автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему: Языковая реализация гибких коммуникативных тактик в английском диалоге
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Козьмина, Вера Николаевна
Введение.
Глава 1. Речевое общение и его основные параметры.
1.1. Язык и коммуникация.
1.1.1. Основные тенденции в изучении языковых явлений.
1.1.2. Место прагматики в современной лингвистике.
1.1.3. Языковая личность.
1.1.4. Влияние коммуникативной культуры на речевое поведение.
1.2. Принципы и правила речевого общения.
1.2.1. Выделение Принципа Кооперации и альтернативные подходы к регулированию коммуникации.
1.2.1Л. Принцип Кооперации и виды его нарушения.
1.2.1.2. Отношение к Принципу Кооперации в современной лингвистике.
1.2.1.3. Альтернативные теории регулирования речевой деятельности.
1.2.2. Лингвистические теории вежливости.
1.2.2.1. Принцип Вежливости Дж. Лича.
1.2.2.2. Другие теории вежливости.
1.2.2.3. Соотношение вежливости и Принципа Кооперации.
1.3. Типы коммуникативных потребностей.
1.3.1. Контактоустанавливающая коммуникативная потребность.
1.3.2. Воздейственная коммуникативная потребность.
1.3.3. Информационная коммуникативная потребность и коммуникативные тактики.
Выводы.
Глава 2. Гибкие коммуникативные тактики в репертуаре английской языковой личности.
2.1. Микродиалоги с эвристической макроинтенцией.
2.1.1. Тактики идентификации при отсутствии идентифицирующего вопроса.
2.1.2. Тактики верификации при отсутствии верификативного вопроса.
2.1.3. Тактики уклонения от ответа.
2.1.4. Тактики введения в заблуждение.
2.2. Микродиалоги с регулятивной макроинтенцией.
2.2.1. Тактики побуждения к выполнению/произнесению директива.
2.2.2. Тактики склонения адресата к точке зрения говорящего.
2.2.3. Тактики нейтрализации реализуемого коммуникативного намерения.
2.3. Микродиалоги с координативной макроинтенцией.
Тактики самоутверждения.
2.4. Микродиалоги с экспрессивной макроинтенцией.
2.4.1. Тактики каузирования положительного эмоционального воздействия на говорящего.
2.4.2. Тактики оказания отрицательного эмоционального воздействия на адресата.
2.5. Микродиалоги с фатической макроинтенцией.
2.5.1. Тактики установления контакта.
2.5.2. Тактики поддержания контакта.
2.5.3. Тактики размыкания контакта.
Выводы.
Введение диссертации2001 год, автореферат по филологии, Козьмина, Вера Николаевна
В настоящее время в центре внимания лингвистов находится изучение эффективности коммуникации, под которой понимается достижение говорящим речевых целей. Этим обусловлен интерес к средствам и способам оказания речевого воздействия, включающим использование различных стратегий и тактик.
Спорным является вопрос о степени регулирования коммуникативного процесса такими принципами речевого общения, как Принцип Кооперации П. Грайса и Принцип Вежливости Дж. Лича, а также зависимость успешности коммуникации от их соблюдения. В настоящее время отсутствует комплексное прагматическое исследование причин и целей, по которым коммуниканты недемонстративно нарушают названные принципы. Подобные целенаправленные нарушения, совершаемые в рамках одного речевого хода, называются в исследовании гибкими коммуникативными тактиками.
Развитие лингвистики на современном этапе характеризуется антропоцентричным подходом к изучению языковых явлений. По этой причине личностным аспектам дискурса и влиянию типа языковой личности на ведение разговора уделяется большое внимание. Особенности и закономерности речевого поведения национальных языковых личностей, в частности, английской языковой личности, являются еще недостаточно изученными.
Изучением вышеназванных проблем обусловлена актуальность настоящей диссертации.
Предметом исследования является функционирование нарушений Принципа Кооперации и Принципа Вежливости в тактических целях в межличностном общении. Объектом исследования служат языковые средства, используемые английской языковой личностью для оказания манипулятивного речевого воздействия на адресата.
Научная новизна диссертации заключается в том, что в работе, насколько нам известно, впервые проводится комплексный анализ функционирования гибких коммуникативных тактик в репертуаре английской языковой личности и языковых средств их реализации. Исследование манипулятивного речевого воздействия в межличностном общении на материале британской коммуникативной культуры является еще мало изученным. В исследовании также уделяется большое внимание недостаточно разработанной проблеме соотношения иллокутивных и перлокутивных функций речевых актов.
Целью настоящей диссертации является проведение комплексного исследования недемонстративных нарушений правил речевого общения английской языковой личностью для реализации речевых намерений, не выраженных вербально.
В соответствии с намеченной целью в диссертации решаются следующие задачи:
1) установить соотношение иллокутивных и перлокутивных актов при осуществлении воздействия на коммуниканта;
2) описать языковые средства, используемые для реализации тактических приемов;
3) выявить особенности функционирования гибких коммуникативных тактик в диалоге;
4) выявить основные факторы, влияющие на использование гибких коммуникативных тактик;
На защиту выносятся следующие положения:
1. В зависимости от соотношения иллокутивного акта (НА) и перлокутивного акта (ПА) гибкие коммуникативные тактики, входящие в репертуар английской языковой личности, можно подразделить на три группы: тактики, в которых наблюдается совпадение векторов ИА и ПА; тактики, в которых векторы ИА и ПА расходятся; тактики, в которых используются ПА, не имеющие соответствующих им иллокутивных формул.
2. В репертуаре адресата выделяется особая многофункциональная тактика мнимого непонимания, получившая в диссертации название некооперативной интерпретации. Она основана на манипуляциях лексическими, грамматическими и прагматическими средствами и используется в различных коммуникативных контекстах.
3. Вводится понятие тактических косвенных речевых актов, показателем которых служит расхождение исходной и конечной интенций. Они реализуются говорящим при помощи нарушения постулата качества, рассчитанного на получение нужной реакции от адресата. В отличие от традиционных косвенных речевых актов в тактических косвенных речевых актах говорящий стремится сделать конечную интенцию своего высказывания трудно выводимой.
4. Гибкие коммуникативные тактики используются английской языковой личностью в инициирующих репликах почти в два с половиной раза реже, чем в ответных репликах. Дистрибуция нарушений Принципа Кооперации адресатом и говорящим отличается. Для реализации гибких коммуникативных тактик в ответных репликах адресатом чаще нарушаются постулаты количества, релевантности и способа, а в инициальных репликах говорящим - постулат качества.
5. Нарушения Принципа Вежливости (ПВ) встречаются достаточно редко, преимущественно в репликах адресата. Намного чаще наблюдается неискреннее соблюдение постулатов ПВ как в речи говорящего, так и адресата, являющегося одновременно воспринимающим и реагирующим субъектом. Чаще всего манипуляциям подвергается постулат согласия.
6. Диапазон оказываемого при помощи гибких коммуникативных тактик речевого воздействия достаточно широк. Их использование обусловлено учетом потребностей позитивного и негативного "лица" одного из коммуникантов. Ядро составляют тактики, направленные на сохранение лица говоря щего/адресата при реализации коммуникативных намерений. К периферии относятся тактики, формирующие положительный образ говорящего, а также тактики, цель которых - потеря лица адресатом.
Теоретической базой являются работы отечественных лингвистов (исследования, проводимые в научно-исследовательской лаборатории "Язык и личность", возглавляемой В.И. Карасиком, модель языковой личности Ю.Н. Караулова, исследования речевых актов А.Г. Поспеловой, работы по прагматике И.П. Сусова и его школы, в частности, типология языковой личности А.А. Пушкина, классификация макроинтенций С.А. Сухих) и зарубежных лингвистов (разработка вопросов, связанных с Принципом Кооперации, П. Грайсом, А. Кэшером, Д. Спербером и Д. Уилсон, Дж. Томас, S. Attardo; основные положения теорий вежливости Р. Лакофф, П. Браун и С. Левинсона, Дж. Лича).
Методы, использованные в исследовании, включают описательный метод и метод функционально-прагматического анализа языковых единиц.
Теоретическая значимость заключается в разработке недостаточно изученных проблем речевого общения, анализе взаимосвязи иллокуций и перлокуций, а также в исследовании особенностей речевого поведения английской языковой личности.
Практическая значимость определяется тем, что полученные результаты могут быть использованы при подготовке лекций по прагматике и речевому общению, а также могут применяться в лингводидактических целях в процессе обучения английской разговорной речи.
Апробация работы. Основные положения исследования докладывались на конференции «Когнитивная лингвистика в конце XX века» (Минск, октябрь 1997), на заседаниях аспирантского семинара кафедры английской филологии и перевода (май 1999, апрель 2000), а также на XXIX межвузовской научно-методической конференции преподавателей и аспирантов СПбГУ (Санкт-Петербург, март 2000). Результаты исследования представлены в трех публикациях.
Материалом исследования послужила английская проза XX века общим объемом 15 000 страниц. Методом сплошной выборки были собраны и проанализированы 415 микродиалогов. Большинство литературных персонажей, речевое поведение которых анализировалось в диссертации, принадлежали к числу образованных представителей среднего класса.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и списка сокращений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Языковая реализация гибких коммуникативных тактик в английском диалоге"
Выводы
В настоящей диссертации было проведено комплексное исследование функционирования гибких коммуникативных тактик в английском диалоге. В результате исследования в репертуаре английской языковой личности были выделены и описаны тринадцать гибких коммуникативных тактик, оказывающих речевое воздействие на разум, волю и эмоции адресата.
Анализ расхождений между исходной и конечной интенциями высказывания при функционировании гибких тактик позволил выявить случаи совпадения и расхождения векторов иллокутивного и перлокутивного актов. Как отдельная категория выделяются перлокутивные акты, не имеющие иллокутивных формулировок.
Наибольшее количество примеров насчитывают тактики, в которых наблюдается совпадение векторов иллокутивного и перлокутивного актов. Они составляют 46% от анализируемого материала. Тактики, относящиеся к этой категории, используются в ответных репликах. Они включают введение в заблуждение, уход от ответа и нейтрализацию реализуемого коммуникативного намерения. Предшествующая реплика накладывает определенные ограничения на второго коммуниканта, так как он стремится создать видимость кооперации. По этой причине говорящим используются традиционные иллокутивно-прагматические варианты ответа. Конечная интенция маскируется при помощи различных лексических, грамматических и прагматических средств.
Первые две тактики объединены одной конечной интенцией - скрыть информацию от адресата, создавая при этом видимость кооперации. В инициальных репликах тактики введения в заблуждение используются очень редко. Они основаны на нарушении постулата способа. Для реализации этих тактик в ответных репликах нарушается постулат количества. Манипулируя количеством информации, сообщаемой в ответе, говорящий способствует активной когнитивной деятельности адресата по вычислению инференций.
Как показал анализ примеров, в большинстве случаев тактики введения в заблуждение используются в ответах на верификативные вопросы. Коммуникант, использующий различные приемы, стремится к тому, чтобы утвердительный или отрицательный ответ адресат получил как результат выводного знания. К числу других используемых языковых средств относятся коммуникативно значимое молчание, сужение референции (существительных), встречные вопросы, апеллирующие к здравому смыслу адресата, отсутствие опровержений высказанных предположений.
В ответах на идентифицирующие вопросы тактики могут использоваться в следующих случаях: если вопрос по своей структуре является эллиптическим . (What about. ?), что позволяет контролировать объем сообщаемой информации; если есть возможность сузить референцию идентифицируемого элемента (например, личного местоимения).
Тактики ухода от ответа наиболее многочисленны. В 60% примеров эти тактики были ответами на идентифицирующие вопросы. При нарушениях постулата количества используются такие лексические средства как клишированные ответы (A little bird told me), пейоративная лексика (fooling around), общереферентные высказывания (everybody/everyone), обобщения (most people, the majority), лексика широкой семантики (thing), омонимия (diamonds: бриллианты; бубновая масть карт). При нарушениях постулата количества также практикуются различные смещения прагма-семантического фокуса предложения. Как правило, это характерно для оценочных высказываний, объектом которых является адресат. В этих случаях абсолютная оценка заменяется относительной.
Среди нарушений постулата релевантности выделяются три типа: нарушения с изменением темы, с формальным сохранением темы и сохранением темы, но с некооперативным семантическим сдвигом в ответе. При некооперативном семантическом сдвиге, вместо сообщения в ответе конкретной информации, адресат, как правило, смещает фокус на причины или цели своих поступков.
Нарушения постулата качества в сочетании с нарушением постулата релевантности используются для реализации тактического приема, который в диссертации предлагается называть некооперативной интерпретацией. Некооперативная интерпретация представляет собой изменение вектора интерпретации высказывания говорящего. Она реализуется при помощи лексических (манипуляции полисемичными словами, например, good), лексико-грамматических (манипуляции семантико-синтаксической структурой вопросительных высказываний, содержащих why, how, what of) и прагматических (манипуляции референцией высказывания) средств.
Этот же прием некооперативной интерпретации используется в тактике нейтрализации реализуемого коммуникативного намерения. Речевым стимулом для описываемой тактики являются, в основном, ассертивные высказывания различных типов. В этом заключается важное отличие функционирования некооперативной интерпретации в целях нейтрализации коммуникативного намерения от ее использования для ухода от ответа. Адресат стремится нейтрализовать коммуникативное намерение говорящего при помощи различных манипуляций (игнорирование просодии во фразеологическом обороте I beg your pardon, разрушение единства значения фразеологических оборотов, игнорирование коннотации слова, интерпретация имени собственного как имени нарицательного, переосмысление полисемичных слов).
Расхождение векторов иллокутивного и перлокутивного актов наблюдается в инициальных репликах, и примеры этой категории составляют 26%. К этой категории относятся следующие тактики: тактики верификации, идентификации, тактики каузирования положительной оценки личности говорящего, склонения собеседника к точке зрения говорящего, тактики побуждения к произнесению/ выполнению директива.
Основным средством маскировки конечной интенции является использование непобудительных иллокуций для оказания побудительного воздействия в широком понимании (включая информационно-побудительное). В отличие от употребления канонических косвенных речевых актов, в которых наблюдается расхождение буквальной и актуальной иллокутивной силы, коммуникант, использующий гибкие тактики, стремится к тому, чтобы конечная интенция оставалась для адресата неясной. Рассматриваемые тактики представляют собой тактические косвенные речевые акты.
Отличительной чертой тактик этой группы является нарушение постулата качества говорящим. В результате этого нарушения со стороны адресата следует сообщение интересующей информации, коррекция предшествующего высказывания или коммуникативно значимое отсутствие опровержения фактов.
Тактики идентификации и верификации позволяют получить необходимую информацию без использования идентифицирующих и верификативных вопросов. При использовании тактик идентификации говорящий демонстрирует свое незнание различными типами ассертивов или ложное знание при помощи ассертивов-утверждений, побуждая адресата заполнить информационные лакуны. Использование лексических и прагматических средств позволяет установить общую тему разговора.
Тактики верификации используются коммуникантом для проверки факта, соблюдает ли его собеседник постулат качества. Для выявления расхождения в объеме знаний коммуникантов говорящий нарушает постулат качества в различных типах речевых актов. Предполагается, что если адресат не искренен, то он сразу выявит "ложные" представления в речи говорящего.
Лексические и грамматические средства позволяют в зависимости от коммуникативной ситуации усиливать (эмфатическое употребление глагола to do, эмоционально-усилительное наречие really) или смягчать (расчлененные вопросы, изменение синтаксической структуры вопроса) выражение информационного интереса говорящего. В основном используются средства смягчения.
При оказании скрытого побудительного воздействия большое значение имеют постулаты Принципа Вежливости.
При склонении адресата к точке зрения говорящего часто нарушается постулат одобрения, или подчеркнуто соблюдается постулат скромности. Сообщаемая неискренне информация порождает опровержение со стороны адресата. Оно используется в дальнейшем первым коммуникантом как довод для убеждения в правоте своей точки зрения.
При реализации тактик побуждения к произнесению/выполнению директива часто нарушаются постулаты скромности, великодушия, а также формально соблюдается постулат согласия.
При каузировании положительной оценки личности говорящего коммуникант подчеркнуто соблюдает постулат скромности, в результате чего адресату приходится высказывать свою положительную оценку собеседника.
Использование перло куш ивных актов, не имеющих своих иллокутивных формулировок
К этой категории относятся тактики, конечная интенция которых не имеет своих иллокутивных формулировок, но их использование влечет за собой определенные перлокутивные следствия. Эту группа включает тактики отрицательного/положительного эмоционального воздействия на адресата, тактики самоутверждения, а также тактики установления, поддержания и размыкания контакта. Они составляют 28% от общего числа примеров. Они объединены тем, что основная коммуникативная цель является вторичной и опосредованной. По этой причине за ними не закреплены иллокутивные формулировки. Эти тактики используются как в инициальных, так и в ответных репликах.
Для английской коммуникативной культуры не характерно прямое выражение отрицательного отношения к собеседнику при конвенциональном общении. Для оказания отрицательного эмоционального воздействия на адресата при помощи гибких тактик употребляются скрытые инвективы, импликации уничижительных оценок, используется эффект обманутых ожиданий, некооперативная интерпретация, подчеркнуто не соблюдается постулат согласия. Так как для английской культуры соблюдение постулата согласия представляет особую ценность, то его нарушение приобретает особую коммуникативную значимость.
Гибкие тактики не используются непосредственно для оказания положительного эмоционального воздействия на адресата, но они функционируют в диалогах для его усиления, выполняя фасцинативную функцию. Нарушение коммуникантом постулата количества может спровоцировать вопрос, на который последует комплимент. Недостаток информации способствует созданию эффекта обманутых ожиданий, в результате чего адресат оказывается расстроен. Следующая реплика говорящего содержит сообщение, которое вызывает у адресата радость.
К фасцинативным приемам относится использование речевых масок, способствующих созданию речевого портрета личности при помощи нарушения постулатов ПК. Нарушения постулатов способа, релевантности, количества дают характеристику возраста, социального статуса и интеллектуальных способностей говорящего. Речевые маски часто используются в микродиалогах, в которых реализуется информационный интерес.
Тактики самоутверждения рассчитаны на извлечение адресатом выводного знания. Для английской коммуникативной культуры очень важным является постулат скромности, поэтому сообщение говорящим хвалебной информации о себе является нарушением правил вежливости. Для самоутверждения в глазах собеседника эффективно используются гибкие тактики. Наиболее часто нарушаемым для этой цели является постулат способа. Возможны также нарушениям обоих постулатов количества, в некоторых случаях используется некооперативная интерпретация.
Для установления, поддержания и размыкания контакта используются системные тактики. Системные тактики, рассматриваемые в настоящей диссертации, имеют специфику. Желание вступить в речевой контакт или его разомкнуть является односторонним. По этой причине говорящим используются гибкие тактики, а не конвенциональные средства.
При установлении или размыкании контакта речевое поведение говорящего противоречит ожиданиям адресата, а при поддержании контакта, наоборот, соответствует им. При установлении контакта чаще всего нарушаются постулаты количества и качества, при его поддержании -нарушается постулат качества и формально соблюдается постулат согласия. При размыкании контакта могут нарушаться любые постулаты Принципа Кооперации.
2. Использование тактик было проанализировано с точки зрения статусов коммуникантов. Исследование показало, что гибкие тактики используются преимущественно коммуникантами, имеющими равный статус (54%). Это, вероятно, объясняется тем, что при равенстве статусов коммуникантов диапазон обсуждаемых ими тем более широкий. В этом случае вопросы чаще касаются личности адресата, чем в случаях статусного неравенства. Тактики каузирования положительной оценки личности говорящего используются только при равенстве коммуникантов. Анализ примеров показал, что вступление в речевой контакт происходит в основном также при равных статусах коммуникантов.
Коммуниканты, имеющие более низкий статус, чем адресат, используют тактики чаще (26%), чем имеющие более высокий (20%). Говорящие с низким статусом чаще используют тактики ухода от ответа и введения в заблуждение, а также тактики самоутверждения.
Для коммуникантов с высоким статусом характерно использование тактик идентификации и верификации. Тактики верификации при низком статусе не применяются. Остальные тактики используются одинаково часто при статусном неравенстве обеими сторонами. При оказании побудительного воздействия коммуникантом с высоким статусом каузируемые действия, как правило, являются бенефактивными не для говорящего, а для адресата.
3. На выбор тактик большое значение оказывают такие характеристики коммуникантов как позитивное и негативное лицо, то есть желание получать одобрение и не испытывать помех в осуществлении своих действий. Тактики могут использоваться для сохранения лица (69%), усиления позиций говорящего (самоутверждение, каузирование положительной оценки личности говорящего) (23%) и ухудшения позиций адресата (отрицательное эмоциональное воздействие) (8%). Гибкие тактики, подобно тактикам вежливости, описанным П. Браун и С. Левинсоном, способствуют оказанию побудительного воздействия, однако без использования ликоущемляющих актов.
Таким образом, можно заключить, что гибкие тактики позволяют осуществлять речевое воздействие на адресата, не прибегая в большинстве случаев к ликоущемляющим актам. Это позволяет поддерживать социальную гармонию и избегать возникновения конфликтных отношений.
Заключение
Одной из важнейших задач, решаемых в современной лингвистике, является оптимизация речевого общения. Эффективность коммуникации связана с проблемой выбора и интерпретации знака. В зависимости от стратегий и тактик ведения разговора, избираемых коммуникантом, можно судить о его типе языковой личности. В частности, использование гибких коммуникативных тактик, под которыми в настоящем исследовании понимается недемонстративное нарушение принципов речевого общения, характерно для манипулятивного типа языковой личности. Однако в различных ситуациях манипулятивные приемы могут использоваться и другими типами языковой личности.
Предпочтение косвенных форм речевого воздействия является общей тенденцией в развитии языка, но в различных коммуникативных культурах она выражается по-своему. Тактики производны от национального характера, и анализ их функционирования позволяют составить портрет национальной языковой личности. Имплицитность, некатегоричность и стремление к косвенности в выражении коммуникативных .намерений являются характерными чертами английской языковой личности. Эти черты находят отражение и в манипулятивном дискурсе, обеспечивая гибкость при выборе средств реализации коммуникативного намерения.
В результате проведенного исследования в репертуаре английской языковой личности были выделены гибкие коммуникативные тактики, использующиеся для воздействия на разум, волю и эмоции собеседника. Посредством этих тактик реализуются пять основных макроинтенций: эвристическая (52%), регулятивная (15%), экспрессивная (14%), координативная (10%) и фатическая (9%).
Анализ речевого поведения говорящего и адресата позволил выявить определенные закономерности в использовании ими гибких коммуникативных тактик. В первую очередь, был отмечен тот факт, что тактики чаще употребляются в репликах адресата (70%), а не говорящего (30%). Адресат, являясь одновременно реагирующим и воспринимающим субъектом, имеет как определенные преимущества, так и ограничения при ведении разговора. Преимущество позиции адресата заключается в том, что он может гибко реагировать на инициальную реплику. В частности, зная каковы коммуникативные ожидания говорящего, (в зависимости от своих собственных целей) адресат может действовать либо в соответствии с ними (тактики поддержания контакта), либо, наоборот, препятствовать их осуществлению (тактики отрицательного эмоционального воздействия, тактики прерывания контакта). Позиция адресата способствует также успешной реализации тактик самоутверждения в ответной реплике. Проявление инициативы для достижения этой цели было бы в британской культуре предосудительным.
Сравнение нарушений правил речевого общения, совершаемых обоими коммуникантами, показало, что при использовании гибких тактик арсенал языковых средств у адресата больше, чем у говорящего. При несоблюдении правил Принципа Кооперации адресатом чаще нарушаются постулаты количества (22%), релевантности (9%), релевантности в сочетании с качеством (12%) и способа (3,2%). Прямое нарушение постулата качества адресатом как ответная реакция на вопрос не характерно для гибких коммуникативных тактик. Для говорящего характерно нарушение постулата качества (19,5%).
Следует подчеркнуть, что нарушения Принципа Вежливости как говорящим (0,6%), так и адресатом (3,9%) встречаются достаточно редко. Чаще всего они используются для побуждения к совершению или произнесению директива, а также для оказания отрицательного эмоционального воздействия. Неискреннее соблюдение Принципа Вежливости говорящим (3,2%) и адресатом (13,5%) наблюдается чаще, чем его нарушение.
Было отмечено, что в тактиках, используемых адресатом, векторы иллокутивных и перлокутивных актов совпадают намного чаще, чем в тактиках, используемых говорящим. К этой группе относятся тактики ухода от ответа, введения в заблуждение и нейтрализации реализуемого коммуникативного намерения. Следует отметить, что именно эта группа тактик отличается наибольшим количеством языковых средств (лексических, грамматических и прагматических), используемых для маскировки конечной интенции. Совпадение векторов иллокутивных и перлокутивных актов в ответных тактиках можно объяснить тем, что предшествующая реплика накладывает определенные ограничения на адресата.
В диссертации выделяется особая многофункциональная тактика мнимого непонимания, которую было предложено назвать некооперативной интерпретацией. При употреблении этой тактики коммуникант изменяет вектор интерпретации, сохраняя при этом видимость кооперативного поведения. Для этой цели могут переосмысливаться полисемичные слова, фразовые глаголы, грамматические конструкции, неадекватно интерпретироваться иллокутивная сила косвенных речевых актов и т.д. Тактики некооперативной интерпретации функционируют в диалогах с любыми макроинтенциями, однако, преимущественно, с эвристической и регулятивной макроинтенцими: для ухода от ответа, а также с целью нейтрализации реализуемого коммуникативного намерения.
Говорящим гибкие тактики используются в основном для оказания побудительного воздействия в широком понимании, к которому можно отнести тактики верификации, идентификации, побуждения к произнесению/директива и каузирования положительного воздействия
Так как побудительное воздействие ограничивает автономию адресата, то говорящий должен замаскировать свою конечную интенцию. Для этой цели используется иллокутивный акт, вектор действия которого расходится с вектором действия перлокутивного акта. Основным средством воздействия являются нарушения постулата качества. Одновременно с нарушением постулата качества часто неискренне соблюдаются или нарушаются постулаты Принципа Вежливости. Цель нарушений заключается в том, чтобы спровоцировать адресата на коррекцию высказывания, определенную эмоциональную реакцию или осуществление определенного речевого действия. Подобные тактики можно рассматривать как особые тактические косвенные речевые акты. От канонических косвенных речевых актов они отличаются тем, что говорящий не хочет, чтобы конечная интенция была адекватно понята адресатом. Таким образом, при помощи тактических косвенных речевых актов осуществляется скрытое речевое воздействие.
Перлокутивные акты, не имеющие соответствующих иллокутивных формулировок, могут использоваться как говорящим, так и адресатом. К этой группе относятся тактики самоутверждения, тактики оказания отрицательного эмоционального воздействия на адресата, системные тактики (установления, поддержания и размыкания речевого контакта).
Не имеют иллокутивных соответствий фасцинативные приемы: усиление положительного эмоционального воздействия на адресата и использование речевой маски. Речевые маски создаются при помощи намеренных нарушений постулатов Принципа Кооперации: качества, количества, способа. Коммуникант создает ложную характеристику своей языковой личности в расчете, что возникший образ поможет в достижении речевых целей.
В ходе исследования было выявлено, какое воздействие на выбор тактик оказывает статус коммуниканта. В 54% примеров речевое общение происходило между коммуникантами равного статуса. При равностатусном общении широко используются все перечисленные тактики.
Коммуниканты с высоким статусом используют гибкие тактики на 6% меньше, чем коммуниканты с низким статусом. Для них более характерно использование инициальных тактик идентификации и верификации. (Примеров использования тактик верификации говорящими с низким статусом вообще не было обнаружено.) Коммуниканты с низким статусом чаще используют ответные тактики ухода от ответа, введения в заблуждение, а также самоутверждения.
При выборе гибких тактик учитывается потребность обоих коммуникантов в получении одобрения, а также обоюдное желание не испытывать ограничений личной свободы. Подавляющее большинство (69%) тактик используется для достижения речевых целей при сохранении своего лица и лица адресата. Количество тактик, усиливающих позиции говорящего (самоутверждение, каузирование положительной оценки личности говорящего), составляет 23%, а для ухудшения позиций адресата (отрицательное эмоциональное воздействие) - почти в три раза меньше (8%). Из этих цифр следует, что основная задача нарушений правил речевого общения при использовании гибких тактик заключается в достижении коммуникативных целей при сохранении социальной гармонии.
Количественный анализ примеров показал, что только в 46% рассмотренных примеров наблюдалось совпадение векторов иллокутивного и перлокутивного актов, в 26% примеров зафиксировано расхождение векторов перлокутивного и иллокутивного актов, а в 28% использовались перлокутивные акты, не имеющие соответствующих иллокутивных формул. Эти данные свидетельствуют о гибкости языка и больших возможностях его неконвенционального использования (т.е. нарушений правил речевого общения) для оказания речевого воздействия.