автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Языковое представление эсхатологических мотивов в англо-саксонской прозе X-XI вв.

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Карыпкина, Юлия Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Иркутск
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Языковое представление эсхатологических мотивов в англо-саксонской прозе X-XI вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Карыпкина, Юлия Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1Л. Эсхатология в картине мира древних германцев.

1.2. Этническая история в истории языка.

1.3. Этнолингвистические традиции в отечественном языкознании.

1.4. Роль и место «культурного концепта» в этнолингвистических исследованиях.

1.5. Концептуальный анализ как метод исследования семантики древнеанглийских существительных.

1.5.1. Особенности семантики древнеанглийских существительных.

1.5.2. Проблема соотношения концепта и языкового значения.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.

ГЛАВА 2. ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КОНЦЕПТОСФЕРЫ ЭСХАТОЛОГИЧЕСКИХ МОТИВОВ В ЯЗЫКЕ АНГЛО-САКСОВ

Х-XI ВЕКОВ.

2.1. Языковое представление «каркаса» концептосферы эсхатологических мотивов.

2.1.1. Концепт СМЕРТЬ.

2.1.1.1. Смерть как физическая кончина.

2.1.1.2. Смерть как путь.

2.1.1.3. Смерть как конец, предел.

2.1.1.4. Смерть как разрушение.

2.1.1.5. Смерть как разрыв во времени или жизни.

2.1.2. Концепт ДУША.

2.1.3. Концепт СУД.

2Л .4. Концепт ГРЕХ.

2.1.5. Концепт АД.

2.1.6. Концепт РАЙ.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Карыпкина, Юлия Николаевна

Настоящее диссертационное исследование посвящено изучению языкового представления эсхатологических мотивов в языке англо-саксов конца X -первой половины XI вв. на материале прозаических памятников.

Лингвистика последних десятилетий характеризуется повышенным интересом к проблемам взаимосвязи и взаимовлияния языка и культуры, а также влияния различных этнокультурных типов сообществ людей на состояние используемых ими языков (Шапошникова, 1999а). Несмотря на длительную историю семантического описания лексического фонда древнеанглийского языка, до сих пор остаётся малоизученной область эсхатологических представлений.

Как составной фрагмент древнегерманской картины мира эсхатология изучалась в работах П.Б. Тайлора (Taylor, 1967), T.B. Топоровой (1987, 1994, 1994а, 1996), С.Г. Проскурина (1990, 1993), P.A. Русяцкене (1990, 1990а), Р. Хокхолцера (Hochholzer, 1996). Интерпретации значений отдельных лексем посвящено исследование Н.В. Феоктистовой (1984).

Целью работы является концептуальный анализ языковых единиц, составляющих концептосферу эсхатологических мотивов англо-саксонской прозы конца X - начала XI вв. Данный анализ учитывает особенности, а также характер восприятия и понимания действительности, определяемые совокупностью когнитивных стереотипов сознания этноса в исследуемый период.

Эсхатология, суть которой характеризует цепь «бытие» - «его уничтожение» - «возрождение», представляет собой учение о Страшном Суде в конце всех времён. Эсхатологию принято делить на две большие части: одна часть - о небесах, о рае и аде - составляет предмет изучения «большой» эсхатологии; другая - о Страшном Суде и судьбе Земли - предмет изучения «малой» эсхатологии. Исследования Т.В. Топоровой (1985а, 1987, 1994а, 1996а) посвящены, главным образом, языковому представлению «большой» эсхатологии в древнегерманских языках и их индоевропейским соответствиям. В связи с тем, что область «малой» эсхатологии не являлась предметом специального изучения в трудах учёных-лингвистов, нам представляется важным исследовать, каким образом данные эсхатологические представления нашли отражение в древнеанглийском языке рассматриваемого периода.

В целях описания микросистемы средств языкового представления необходимо разделить эпоху раннего средневековья условно на три периода, три «культурные парадигмы» (в терминологии Ю.С. Степанова (1993)). Первый период являлся эпохой этнического расширения англо-саксов, определяемой на базе модификации общегерманских ценностей. Второй - как период двоеверия, своеобразный переходный период после принятия англо-саксами христианства. На стыке двух мировоззрений в англо-саксонской традиции возникали ситуации порождения текстов с двойной христианско-языческой тематикой (Степанов, 1993). Суть третьей парадигмы составляют представления, основанные на христианских ценностях. Для данной работы интерес представляет последний, третий, период, в основе которого лежали собственно христианское мировоззрение и представления англо-саксов о мире и человеке. Данное методологическое деление даёт возможность объяснить семантическую специфику древнеанглийских слов в широкой лингвокультурной среде.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи:

1. Определить место эсхатологических представлений в системе мировоззрения англо-саксов конца X - первой половины XI вв.

2. Проанализировать религиозные древнеанглийские прозаические памятники второй половины X - начала XI вв. с целью определить в них степень представленности эсхатологических концептов.

3. Определить набор ключевых концептов, формирующих «каркас» кон-цептосферы «малой» эсхатологии, которые актуализированы в древнеанглийском языке исследуемого периода.

4. Произвести анализ конкретных концептов, составляющих «каркас» концептосферы эсхатологических мотивов в языке поздних англо-саксов.

5. Выявить особенности и специфику менталитета англо-саксов, нашедших отражение в значениях языковых единиц, которыми представлены ключевые концепты.

Объектом исследования выступают лексемы (единицы первичной и вторичной номинации) и лексико-семантические поля, которыми представлены ключевые концепты, формирующие «каркас» концептосферы эсхатологических мотивов на уровне лексико-семантической подсистемы, а также на синтагматическом (текстовом) уровне; степень представленности концептов, их совместной встречаемости и функционирования в текстах, в которых эсхатологические мотивы имеют определённую социальную функцию.

Специфика изучения древних языков заключается в том, что анализ производится только на основании письменных памятников. Поэтому материалом для исследования послужили сохранившиеся до нашего времени прозаические памятники древнеанглийской литературы конца X - начала XI вв., имеющие ценность как целостный текст, общим объёмом около 7000 страниц, таких авторов, как Вульфстан (цикл эсхатологических проповедей), Эльфрик (проповеди, жития святых), тексты анонимных проповедей и житий, тексты «Англосаксонской Хроники» и «Англо-саксонских завещаний», проповеди The Blickling Homilies of the Tenth Century, а также словари англо-саксонского языка, этимологические словари.

В диссертации применяются следующие методы исследования:

- историко-этимологичекий метод;

- метод анализа словарных дефиниций;

- метод концептуального анализа;

- метод анализа лексико-семантических полей;

- дистрибутивный метод;

- историко-филологический метод; метод моделирования (схематического описания концептов).

Новизна работы состоит в том, что впервые предпринимается попытка комплексно рассмотреть языковое представление эсхатологических мотивов в древнеанглийском языке конца X - начала XI вв. на материале прозаических письменных памятников, в частности, проповедей и житий святых, в рамках лингво-этнического подхода. На их основе описывается процесс актуализации концептосферы в языке исследуемого периода. В диссертации делается попытка провести специальное исследование отношений языка и процессов этногенеза с учётом особой символической значимости эсхатологических концептов в языке поздних англо-саксов.

Актуальность работы проистекает из интереса современной лингвистики к анализу тех культурных сведений, которые можно извлечь из древних текстов, с учётом их функционирования в конкретной исторической среде, сочетая изучение языка с изучением культуры, а также обусловлена тем, что в настоящее время большое внимание уделяется проблеме становления концептов в национальной культуре и общей проблеме взаимодействия языка и культуры в лингво-этническом аспекте. Исследование такого рода предполагает понимание характера концепта с точки зрения его значимости для данной этнокультурной языковой общности.

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что она вносит определённый вклад в систематику составляющих элементов концептосферы эсхатологических представлений в лингво-этническом аспекте. Результаты исследования дадут возможность полнее представить лексический состав древнеанглийского языка с позиций когнитивного подхода. Использование концептуального анализа в исследовании значения древнего слова способствует дальнейшей разработке методов семантического описания слов в древнеанглийском и других языках.

Практическая значимость заключается в получении новых сведений о содержании древнеанглийских слов, которые будут способствовать более глубокому пониманию древнеанглийских текстов. Представленный в диссертации материал и результаты его анализа могут оказаться полезными в преподавании таких теоретических дисциплин, как историческая лексикология, теория перевода, а также в разработке различных спецкурсов по средневековой истории, в разработке учебных пособий по истории языка, при руководстве курсовыми и дипломными работами.

Апробация работы. Результаты исследования обсуждались на заседании кафедры теоретической лингвистики ИГЛУ (апрель 2002 г.). По теме диссертации сделаны доклады на Международной научной конференции «Лингвистическая реальность и межкультурная коммуникация» (19-21 апреля 2000 г.), на V Международной научно-практической конференции «Лингвистические парадигмы и лингводидактика» (20-23 июня 2000 г.). Основные положения диссертации нашли отражение в публикациях трёх тезисов, трёх сообщений и двух статей. Материалы исследования послужили основой для создания спецкурса «Категоризация этнокультурного опыта средствами языка». Данный спецкурс был прочитан в ноябре 2001 г. на факультете по обучению иностранных граждан, отделение магистров, ИГЛУ.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

1. В период резкого снижения уровня пассионарности1 в этнической системе (и в последующем процессе этнического старения) эсхатологические представления начинают доминировать в сознании и приобретают особую символическую значимость, что всегда находит эксплицитное выражение в языке.

2. С целью наиболее эффективного эмоционального воздействия на сознание людей древние авторы в текстах проповедей и житий святых апеллиро

1 Данным термином в теории этногенеза Л.Н. Гумилёва обозначается избыток биохимической энергии живого вещества, врождённая способность организма абсорбировать энергию внешней среды и выдавать её в виде работы. вали к словам, обладавшим особой символической значимостью для своей эпохи, а также имевшим богатый и разнообразный ассоциативный фон, что заставляло людей переживать и помогало, таким образом, проповедникам с помощью эсхатологической символизации манипулировать общественным сознанием.

3. «Каркас» концептосферы «малой» эсхатологии в языке англо-саксов конца X - первой половины XI вв. представлен такими ключевыми концептами, как СМЕРТЬ, ДУША, СУД, ГРЕХ, АД, РАЙ.

4. Вся совокупная концептосфера эсхатологических мотивов (включающая концептосферы «большой» и «малой» эсхатологии) служит фоном для анализа конкретных концептов, которые являются сложными по своей природе, поэтому каждый из указанных концептов способен образовать свою отдельную концептосферу.

Структура и объём работы определяются поставленной целью и задачами исследования. Работа содержит 185 страниц машинописного текста и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (207 наименований, из них 39 на иностранном языке) и приложения. Основные выводы по результатам проведённого исследования делаются после каждой главы, а также изложены в заключении. Работа включает список словарей (16 наименований), список изученных письменных памятников и переводов (11 наименований), список источников примеров и их сокращённых обозначений (20 наименований), а также список веб-адресов, содержащих лингвистическую информацию в системе интернет.

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, формулируются цель и конкретные задачи исследования, описываются методы исследования, отмечаются теоретическая и практическая значимость работы, её новизна, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Теоретические предпосылки исследования» - определяется место эсхатологии в картине мира древних германцев, предпринимает

10 ся попытка соотнести язык с процессами этногенеза с целью выявления особой символической значимости эсхатологических мотивов, описываются особенности семантики древнеанглийских существительных, излагаются теоретические основы этнолингвистического подхода к изучению лексики, приводится краткий обзор существующей литературы по различным подходам к изучению концепта.

Во второй главе - «Лингвистический анализ концептосферы эсхатологических мотивов в языке англо-саксов X - XI веков» - рассматривается языковая реализация «каркаса» концептосферы «малой» эсхатологии, даётся анализ конкретных концептов, составляющих концептосферу эсхатологических представлений в исследуемый период.

В заключении подводятся итоги проведённого исследования.

Приложение содержит полный текст древнеанглийской проповеди Вульфстана Secundum Mar сит.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Языковое представление эсхатологических мотивов в англо-саксонской прозе X-XI вв."

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2

1. «Каркас» концептосферы эсхатологических мотивов в языке поздних англо-саксов составляли ключевые концепты СМЕРТЬ, ДУША, СУД, ГРЕХ, АД, РАЙ. Каждый из указанных концептов являлся сложным по своей природе и был способен образовывать свою собственную концептосферу.

2. Понятийное ядро концепта СМЕРТЬ составило представление о смерти как о прекращении существования и уходе из этого мира. Фон концепта составляют языческие представления о смерти как о пути и разрушении судьбы, которые переплелись с новым христианским представлением, уподобившим смерть сну. В состав фона концепта СМЕРТЬ вошли ассоциации с враждебной внешней силой, со страхом и мукой, с отмеренностью пребывания человека на земле, с посмертным состоянием и противопоставлением физической смерти духовной.

3. Понятийное ядро концепта ДУША в прозе конца X -начала XI вв. составляло представление о душе как о бессмертной и витальной основе в человеке. В основу фона концепта ДУША легли ассоциации с вечностью и бессмертием, с жизнью, с божественной природой происхождения, представления о полном подобии души после смерти человека, о средоточении внутренних чувств и жизненных сил, душевных качеств, настроения, представления о душе как о живом существе, обладающем определёнными физическими характеристиками.

4. В основу концепта СУД легли ассоциации, связанные с идеей неизбежности этого события, справедливости, а также равноправия всех людей, независимо от социального статуса. Концепт СУД вызывал у англо-саксов двойственное чувство: с одной стороны, он являлся радостным событием, поскольку окончательно разрешалась их дальнейшая судьба; с другой, суд происходил на фоне всемирной катастрофы, и был связан с чувством ужаса.

154

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Принятие христианства способствовало изменению представлений о загробном существовании, которое стало считаться таким же непреложным, как и реальное. Переход от язычества к христианству сопровождался перестройкой всей структуры временных представлений: христианское понимание времени исходит из идеи уникальности и невозвратности событий. В результате эволюции представлений о времени эсхатология разделилась на две части - на «большую» и «малую» эсхатологии. Выделению «малой» эсхатологии способствовало появление незнакомых язычникам таких нравственных понятий, как добродетель и грех, являвшихся чисто христианскими.

Согласно теории этногенеза Л.Н. Гумилёва (1997), поведение этноса меняется в зависимости от его возраста. Возраст этноса целесообразно описывать через так называемые фазы этногенеза, которые представляют собой совокупность таких уровней пассионарного напряжения системы, каждый из которых определяет господство в стереотипе поведения, единого для всей совокупности уровней императива поведения. Этнос, находящийся в творческих фазах этногенеза, практически неистребим, так как для его покорения нужны такие затраты, которые не окупит никакой успех. Но в последующих фазах, особенно в период резкого снижения уровня пассионарности в этнической системе, а также в процессе этнического старения в сознании людей начинают доминировать страх, угнетённость, бессилие, что всегда находит эксплицитное выражение в языке. Таким образом, создаются благоприятные условия для манипулирования общественным сознанием с помощью эсхатологической символизации, часто с благими намерениями, хотя и не всегда.

Проведённый анализ прозаических письменных памятников древнеанглийского языка конца X - первой половины XI вв., таких, как проповеди и жития святых, показал возрастание символической значимости эсхатологических мотивов и позволил нам составить синтетический текст, отражающий взаимосвязь отдельных элементов христианских представлений о загробном существовании: После смерти из тела, временной оболочки, освобождается помещённая в него Богом вечная душа. Душа должна найти себе приют для вечного проживания. Место дальнейшего пребывания души определяется Богом на Суде. Если душа вела праведный образ жизни и не совершала грехов, то в награду она посылается в рай. Если же душа грешила, то в наказание она отправляется в ад.

На основе данного текста нами был определён набор ключевых концептов, составлявших каркас концептосферы «малой» эсхатологии в языке поздних англо-саксов. Это концепты СМЕРТЬ, ДУША, СУД, ГРЕХ, АД, РАЙ. Ментальную культурную изоглоссу, или исходный инвариант, лёгший в основу формирования концепта, составляет его понятийное ядро. Узел каркаса концептосферы образует такое слово, которое своим понятийным ядром максимально перекрывает исходный инвариант. В нашем контексте в случае с концептом СМЕРТЬ - это существительное dêaô, ядро которого составило представление о смерти как о прекращении существования в этом мире; с концептом ДУША - существительное säwol, в основу понятийного ядра которого легло представление о душе как о бессмертной и витальной основе в человеке; с концептом СУД — это существительное döm, с которым связана идея справедливого приговора; с концептом ГРЕХ - это существительное synn, ядро которого составило представление о грехе как о нарушении отношений между Богом и человеком; с концептом АД - это существительное hell, ядро которого составили ассоциации с местом наказания грешников за совершённые в жизни грехи; в случаи с концептом РАЙ - это существительное heofon, понятийное ядро которого составило представление о рае как о месте, дарованном Богом в награду за праведную жизнь на земле. Совместная встречаемость приводила к наибольшему эффекту, так как концепт раскрывается с максимальной полнотой через ассоциативный блок, воздействующий на эмоции, что приводит к переживанию концепта.

С целью наиболее эффективного эмоционального воздействия на сознание людей древние авторы обращались в текстах к таким словам, которые обладали особой символической значимостью для своей эпохи, а также имели богатый и разнообразный ассоциативный фон, что заставляло людей переживать и помогало таким образом проповедникам установить взаимопонимание с аудиторией своей эпохи и с помощью эсхатологической символизации манипулировать общественным сознанием. Все выделенные нами слова образуют центры семантических полей, поскольку обладают достаточно широкой сочетаемостью, что говорит о большой психологической важности этих слов для носителей языка, и их значения шире значений других слов, входящих в состав данных лексико-семантических полей. Функциональное назначение этих полей заключается в представлении концептосферы этно-культурной доминанты.

Вся совокупная концептосфера эсхатологических мотивов, включающая концептосферы «большой» и «малой» эсхатологий, служит фоном для анализа конкретных концептов, которые по своей природе являются сложными, и каждый из указанных концептов способен образовать свою отдельную концепто-сферу.

Обобщая результаты исследования, следует отметить, что используемый в диссертации подход позволяет комплексно изучать проблему взаимосвязи и взаимовлияния языка и культуры, а также проблему влияния этно-культурных типов сообществ на состояние используемых ими языков. В свете вышесказанного просматриваются перспективы дальнейшего изучения содержания древних текстов, а также дальнейшей разработки методов семантического описания древнего слова.