автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему: Языковой мир немецкого ребенка младшего школьного возраста
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Амзаракова, Ирина Петровна
Введение
Глава 1. Детская речь как объект лингвистического изучения
1.1. Изучение детской речи в России и в Германии
1.2. О понятии «детская речь»
1.3. Языковая способность и периодизация речевого развития 29 ребенка
1.4. Характеристика речи ребенка младшего школьного и 40 дошкольного возраста
1.5. Понятие картины мира и языковой личности ребенка 46 Выводы по первой главе
Глава 2. Языковой мир немецкого ребенка старшего дошкольного 55 и младшего школьного возраста
2.1. Факторы, определяющие речевую личность и мировосприятие 55 ребенка
2.2. Особенности понятийной сферы и номинации образов мира 61 немецкого ребенка
2.2.1. Переосмысления в детском лексиконе
2.2.2. Оценка в речи младшего школьника
2.3. Имя собственное в языке и речи ребенка
2.3.1. Отношение ребенка к имени собственному
2.3.2. Детские гипокористические имена
2.3.3. Прозвища, дразнилки
2.3.4. Имя собственное в текстах для детей
2.4. Словообразовательный аспект номинации в речи немецкого 104 ребенка
2.5. Междометие и звукоподражательная лексика в детской речи
2.5.1. Междометие как функционально-семантический класс слов
2.5.2. Междометия в детской речи и их отражение в словарях
2.5.3. Междометия в детской литературе
2.5.4. Междометие в устной речи детей 142 2.6. Лексикографический аспект описания языкового мира ребенка
2.6.1. Основные словари
2.6.2. Словари детского языка
2.6.3. Частотные словари
2.6.4. Словари детских высказываний
2.6.5. Юмористические детские словари
2.6.6. Словари культурологические
2.6.7. Детские энциклопедии ч
2.6.8. Сборники детских текстов 189 Выводы по второй главе
Глава 3. Дискурсивная деятельность ребенка и текст
3.1. Особенности коммуникативного поведения ребенка
3.1.1. Ребенок - архетип человека играющего
3.1.2. Языковая игра в речи ребенка
3.1.3. Детский фольклор как часть игровой культуры детства
3.2. Метаязыковая способность и языковая рефлексия
3.2.1. Оговорки и самокоррекция
3.2.2. Детские вопросы
3.3. Стратегия самоподачи в речевом поведении ребенка
3.4. Ребенок и окружающие его тексты: телевидение и книга
3.4.1. Влияние телевидение на речевое развитие ребенка
3.4.2. Художественный текст как атрибут мира ребенка
3.4.2.1. Понятие детская литература
3.4.2.2. Мир ребенка в художественной литературе
3.4.3. Образы детских текстов в языковом мире немецкого ребенка
Выводы по третьей главе
Глава 4. Литературное творчество немецкого ребенка
4.1. Звуковая сторона речи ребенка и ее значение для словесного 303 творчества
4.1.1. Отношение поэтов к детской речи
4.1.2. Звуковая игра в детской речи и поэзии
4.2. Фантазия или ложь? К проблеме детского сочинительства
4.3. Воображение и творчество детей младшего школьного возраста
4.3.1. Рассказывание историй как компонент речевой способности
4.3.2. Феномен «дети-писатели»
4.4. Особенности стиля немецких детских текстов
4.4.1. Композиционные особенности детских текстов
4.4.2. Языковые параметры определения стиля детских сочинений
4.4.3. Образность как показатель языковой компетенции
4.4.4. Комическое в дискурсе ребенка 363 Выводы по четвертой главе
Введение диссертации2005 год, автореферат по филологии, Амзаракова, Ирина Петровна
Язык как средство общения способен не только описывать окружающий человека мир, но и выражать способ видения этого мира. Лейтмотив «человек и язык» становится актуальным для всех гуманитарных наук.
Детская речь активно исследуется как в России, так и за рубежом. Однако среди многочисленных психолингвистических и лингвистических исследований детской речи на материале русского, немецкого, английского и других языков не отмечено комплексного и всестороннего изучения речи школьников, нет описания языкового мира немецкого ребенка младшего школьного возраста.
Знания и впечатления, полученные в раннем детстве, уходя в глубины памяти, прочно фиксируется в ассоциативно-вербальной сети. Эти знания, не обнаруживаясь в речи взрослого носителя языка поминутно, во многом определяют способ восприятия им действительности, выбор речевых стратегий. К сожалению, в отрыве от языковой среды, не имея возможности подолгу бывать в Германии или в другой немецкоязычной стране, будущие специалисты в области межкультурной коммуникации не знают многих реалий мира детства, не владеют информацией об особенностях номинации ребенка иной этнокультурной общности.
Идеографическая группа «мир ребенка» остается лексикографически не описанной ни для немецкого, ни для русского, ни для какого-либо другого европейского языка. Перед исследователями встает задача выявить в кодифицированной системе языка лексический инвентарь, описывающий мир детства. С другой стороны, интерес представляет язык самого ребенка, по-своему отражающий мир, так называемый детский идиолект. На материале русского языка в последнее время появились словари, фиксирующие феномены детского языка (С.Н. Цейтлин, В.К. Харченко). Словари детской речи, изданные в 80-х годах XX века на материале немецкого языка (G. Äugst, D. Pregel/ G. Rickheit), не содержат примеров речеупотребления и тем самым затрудняют представление о речевой картине мира немецкого ребенка. Кроме того, в речи детей находят отражение быстро изменяющиеся условия современного мира, и словари должны обновляться и дополняться новыми примерами.
Вывод исследователей детской речи о том, что к школьному возрасту ребенок овладевает обиходно-разговорной формой речи, не позволяет судить, насколько детский разговорный язык отличается, или, напротив, совпадает с разговорным языком взрослого. Интерес представляет, например, выявление классов слов, которым ребенок отдает предпочтение в разные периоды речевого развития. Есть наблюдения, позволяющие предположить более интенсивный рост прилагательных в речи школьника - этот вопрос также нуждается в уточнении.
Требуют лингвистического осмысления стереотипные фразы, используемые взрослыми в общении с детьми (И.В. Захарычева), а также детьми между собой (H.A. Лемяскина, Е.Б. Чернышова). К этой области следует отнести и такое явление, как «сюсюканье» (Babysprache, Ammensprache). Заслуживают внимания клише ведения игры («метаязык игры»).
Исследование такого аспекта коммуникации, как семейное общение, поможет выявить очень важную сторону ментальности немецкой этнокультурной общности. Ведь тип взаимоотношения взрослых и детей во многом определяет тип отношений в обществе.
Достаточно посмотреть на то, как терпеливо относятся матери к кричащему малышу в Германии, чтобы понять истоки толерантности в мире деловых отношений. В Германии не принято кутать детей и укладывать ребенка в постель при первом чихе. Тот факт, что первые дети рождаются у родителей, которым намного больше тридцати лет, также накладывает отпечаток на отношения поколений. Воспитание ранней самостоятельности в ребенке есть следствие естественной защиты родителями своей свободы.
Демократический уклад жизни естественным образом отражается в антиавторитарном стиле воспитания. В немецкой семье дети часто используют имя собственное по отношению к родителям: Gabi (5;4), zu ihrer Mutter: Nora jetz' kannst du kommen [Gabi: 46]. Такое обращение можно считать типичным для Европы [Буркова 2003: 94].
В то же время чрезмерная самостоятельность, автономность ведет к отчуждению, к увеличению дистанции в общении. Этим объясняется преобладание повелительного тона в общении взрослых с детьми, который отмечают исследователи [Захарычева 1997; Лемяскина 1999].
Таким образом, речь ребенка нельзя изучать в отрыве от типа воспитания, господствующего в обществе, от типа семейных отношений.
Очень важным моментом для осмысления тезауруса детства являются реминисценции в речи ребенка, относящие к текстам, знакомым немецкому ребенку и не требующим дополнительных пояснений. Именно этот аспект может затруднять восприятие высказывания для человека, далекого от естественной языковой среды, в частности, для иностранца, изучающего язык. Источниками таких реминисценций являются для современного немецкого ребенка телевидение, детские компьютерные программы и художественный текст, а также фольклор (игры, считалки, рифмовки, анекдоты).
Становится очевидным, что описать языковой мир ребенка только через описание лингвистических особенностей речи невозможно. Необходим комплексный подход, учитывающий социальные, психологические и культурологические факторы. В этом смысле сформировавшийся сегодня антропоцентрический подход к изучению лингвистических явлений как нельзя лучше отвечает цели, поставленной в нашем исследовании. Во-первых, необходимо хорошо представлять себе мир, в котором ребенок живет и развивается, круг его интересов и сферу общения; во-вторых, учитывать личность «ребенка говорящего», особенности его когнитивного развития и психологии восприятия. Таким образом, мир ребенка как объект исследования лежит на пересечении таких наук как психология, социология и лингвистика.
Выявление параметров описания языкового мира ребенка является важной задачей исследования. Мы исходим из наличия трех направлений, по которым ребенок осваивает мир: мир вещей, мир людей и мир языка. Стало быть, и параметры описания заданы этими направлениями. При этом необходимо иметь в виду возрастной фактор. Для ребенка раннего возраста познаваемый им мир ограничивается рамками семьи и окружающих предметов. Языковой мир ребенка старше 5 лет, то есть, старшего дошкольника и младшего школьника, формируется под влиянием иных лингвистических и экстралингвистических факторов.
Младший школьный возраст (6-10 лет) интересен следующими параметрами: в области семантики - освоение переносного значения слов (метафорическая компетенция, по Аугсту); неполнота концептосферы (неполная или иная семантическая структура слов); в области познания -начало формирования научной картины мира, освоение абстрактной лексики (в связи с учебной деятельностью); в области интеракции - активизация метаязыковой деятельности, формирование монологической формы речи (дискурсивная деятельность), языковая игра как фактор социализации.
Поскольку дети младшего школьного возраста в полной мере владеют разговорным вариантом национального языка, то нельзя обойти вниманием тот факт, что немецкая разговорная речь всегда диалектно окрашена. Диалектные вкрапления присутствуют в исследуемом материале и, в целом, позволяют определить регион, в котором производилась запись. Хотя и здесь можно ошибиться, не зная миграционных перемещений семьи, из которой происходит ребенок. В работе мы не ставили задачей исследование диалектных особенностей речи ребенка, поэтому данный аспект нами не затрагивается. Тем более, что в условиях глобализации и социального выравнивания общества каждая семья заинтересована в овладении ребенком литературного варианта языка и всячески способствует этому.
Особо следует сказать о материале, на котором проводится исследование. Анализу подверглись транскрипции записей устных высказываний детской речи, собранных и опубликованных Дортмундским исследовательским центром - Dortmunder Korpus der spontanen Kindersprache, общим объемом 2446 страниц; рассказы детей, изданные редакцией kid Verlag в Бонне (объем - 183 страницы); немецкий перевод сочинений итальянских детей младшего школьного возраста, собранные под редакцией Марчелло Д'Орта и выпущенных издательством Diogenes (общим объемом 504 страницы). В корпус примеров вошли иллюстрации из работ немецких лингвистов, в особенности тексты из приложений, данных в работах G. König, R. Ehlich, H. Helmers, G. Äugst, D. Pregel и др., а также свободные сочинения детей, помещенные ими на сайтах Kinder schreiben fur Kinder и Kinder Schriftsteller. Для анализа текстовой деятельности привлекаются рассказы, собранные в сборнике Da war in der Leiche ein Loch [Roos 1996], литературные этюды, созданные детьми 9-13 лет в рамках творческого семинара Literatur-Werkstatt Graz [Literaturwerkstatt 2004], а также собственные записи и наблюдения за речью немецких детей, сделанные в Германии в период с 2001 по 2004 год.
Принципиально важным мы считаем привлечение к анализу высказываний детей, представленных в художественной литературе. Для этого есть, по крайней мере, две причины. Во-первых, в лучших образцах реалистической художественной литературы - как детской, так и «большой» литературы для взрослых - ребенок предстает в конкретных обстоятельствах и конкретной коммуникативной ситуации. Художник представляет читателю среду обитания ребенка, с типичными для нее предметами и реалиями.
С другой стороны, художественная литература сама является частью мира ребенка, которая отражается в его речи в виде текстовых реминисценций, прецедентных имен, мотивов и сюжетов. Естественны поэтому особые требования, предъявляемые к отбору литературы, привлекаемой для анализа. Это книги для чтения в начальной школе
Германии; книги, удостоенные литературных премий разного рода. Это авторы, произведения которых входят в сокровищницу мировой детской литературы: Урсула Вёльфель, Джеймс Крюсс, Иозеф Гуггенмос, Гудрун Мебс, Мартин Ауэр, Михаэль Энде и др. Как правило, они входят и в так называемый список обязательной литературы - ЬйегаШгкапоп - (хотя некоторые литературоведы и педагоги отрицают существование последнего).
Цель работы заключается в комплексном описании языкового мира немецкого ребенка с точки зрения языковых и речевых особенностей дискурсивной деятельности младшего школьника. Задачи: определить лингвистический статус речи ребенка младшего школьного возраста; разработать принципы описания языкового мира ребенка в позднем онтогенезе; обосновать методологические и теоретические подходы к исследованию феномена «детская речь»; выявить лексические и семантические особенности речи немецкого ребенка, в частности, особенности номинации и словообразования; выявить особенности дискурсивной деятельности немецкого ребенка; определить роль текста в языковом мире ребенка; описать феномен «дети-писатели», выявив его специфику; рассмотреть стилистические особенности детского письменного творчества.
Новизна представленного исследования состоит в выборе объекта, не подвергавшегося в отечественной и германской лингвистике комплексному описанию, а также в новом подходе к описанию языкового мира ребенка. Лингвистика детской речи достаточно интенсивно описывается сегодня в России и за рубежом, в частности, в Германии. Однако фокус внимания сосредоточен на онтогенезе речевого развития ребенка от 0 до 5-6 лет, на становлении лингвистической компетенции - исследования выполняются, таким образом, в русле психолингвистики. С другой стороны, исследованию подвергаются, как правило, отдельные языковые явления без тесной связи с факторами внеязыковой действительности. Речь ребенка младшего школьного возраста впервые рассматривается с позиций языковой картины мира, описание языковых феноменов совмещено с описанием детского мировидения и мировосприятия. Языковой мир немецкого ребенка не являлся до сих пор объектом функционально-коммуникативного и лексико-семантического описания.
Значимость изучения детской речи особенно возросла во второй половине 20 века в связи с новым всплеском интереса к соотношению языка и мышления. Поскольку наблюдения за становлением речи ребенка позволяют теоретически осмыслить механизмы мышления и его связи с речью, то, естественным образом, детская речь становится предметом исследования психолингвистики, которая входит в сферу когнитивных наук. С.Д. Кацнельсон отмечает, что в самом общем виде процессы развития структуры понятий и последовательность этапов развития речи ребенка «воспроизводят филогенетическую схему» [Кацнельсон 1965: 32-33]. Не случайно во многих американских университетах, как отмечает Сергей Аврутин, сегодня открываются отделения, специализирующиеся на теории усвоения языка, существует целый ряд правительственных и частных грантов [Аврутин 1997: 273]. Вопрос освоения языка ребенком, в частности, является одним из центральных и наиболее обсуждаемых вопросов в современной американской психолингвистике [указ.соч.: 261].
Этим определяется актуальность разрабатываемой проблемы.
В исследовании языкового общения выделяются сферы устного и письменного общения, официального и неофициального, профессионального и бытового. Детская речь относится к сфере устного разговорного языка, но границы ее не очерчены четко, ни в отношении возрастных границ - где кончается ребенок и начинается подросток? - ни в отношении лингвистических особенностей. Вслед за В.Н. Топоровым1, можно сказать, что детская речь «представляет собой некую предельную ситуацию, в которой язык проявляется в свойствах, ускользающих обычно от исследователя, анализирующего язык в более обычных сферах его употребления» [цит. по: Буторина 2004, с.193].
Исследователи речевого развития ребенка исходят из того, что каждый отдельный ребенок имеет свой индивидуальный речевой портрет, но существует некоторая над-индивидуальная общность, которая позволяет говорить о речевом портрете ребенка каждой языковой культуры. Ута М. Квастхофф называет это «««/^^индивидуальным» различием и «и«/яериндивидуальной» общностью (intraindividuelle Verschiedenheit und interindividuelle Gleichheit).
Методологической основой является положение о связи языка и мышления (Л.С. Выготский, А.Р. Лурия), о концептуализации действительности средствами языка (P.M. Фрумкина, A.A. Залевская). Теоретической базой для исследования языкового мира немецкого ребенка послужили работы Э.Оксаар, К. Р. Вагнера, В.Д. Девкина. В основу инструментария исследования легли также положения теории языковой личности (Ю.Н. Караулов, Г.И. Богин, К.Ф. Седов), подходы к лингвистическому описанию детской речи, изложенные в работах С.Н. Цейтлин, В.К. Харченко. На разработанной Е.А. Земской, В.Д. Девкиным, Ю.С. Скребневым теории описания разговорной речи строится определение лингвистического статуса детской речи позднего онтогенеза.
Объект изучения - языковой мир немецкого ребенка старшего дошкольного и младшего школьного возраста. Предмет - речевые средства выражения языковой личности ребенка.
1 Топоров В.Н. Некоторые соображения в связи с построением теоретической топономастики // Принципы топонимики. М., 1964, с.З.
Методы, использованные во время исследования: метод лингвистического анализа и наблюдения, элементы ассоциативного эксперимента (анкетирование), параметрического, семантического и функционального анализа, сопоставительного анализа. В качестве вспомогательных приемов применялись методика статистического подсчета, методика комплексного междисциплинарного и интертекстуального анализа феноменов детской речи.
Положения, выносимые на защиту:
- Понятие детская речь не ограничивается рамками дошкольного возраста, а распространяется на речь ребенка вплоть до пубертального периода, то есть до 11-12 лет.
- По своему лингвистическому статусу детская речь младшего школьника является особым видом некодифицированной сферы языка, относится к разговорной речи, обладает динамической уровневой структурой возрастного социолекта.
- Ребенок младшего школьного возраста является социальным речевым субъектом, то есть развивающейся языковой личностью, овладевающей коммуникативной, в том числе метафорической и метакоммуникативной компетенцией.
- Определяющей чертой лингвистической специфики речевой деятельности ребенка является лингвокреативность, которая проявляется на уровне слова и на уровне текста. На уровне слова лингвокреативность выражается в виде лексико-семантических инноваций и переосмысления узуальной лексики, на уровне текста - в виде языковой игры и нарративной деятельности ребенка.
- Языковая игра в речи ребенка младшего школьного возраста является частью игровой деятельности и тактикой самоподачи. Типичными для младшего школьного возраста можно считать звуковые формы языковой игры.
- Для описания языкового мира ребенка необходим комплексный подход, включающий приемы и методы исследования, принятые в лингвистике, психологии, социологии, когнитологии. Принципиально важным для интерпретации языковых фактов детской речи является учет экстралингвистических факторов.
- На речь ребенка младшего школьного возраста в целом и на словесное творчество, в частности, большое влияние оказывает художественная литература и телевидение.
- Феномен «дети-писатели» имеет социальную, психологическую и лингвистическую основу. Социальный фактор заключается в стремлении ребенка посредством устного и письменного рассказывания привязать себя к социуму, выразить себя (самоподача); психологический фактор - в переходе от наглядно-образного к формально-логическому мышлению; лингвистическую основу составляет переход к письменной речи и знакомство с текстом.
- Для текстовой структуры детских сочинений характерны нарушения логического плана высказывания, отсутствие имплицитного содержания, совпадение сюжета и фабулы, своеобразие введения референта высказывания.
- Языковой мир ребенка отражает особую культуру детства, включающую артефакты речевой культуры, адресованной детям, представляющую присущую ей совокупность определенных типов коммуникативного поведения, форм речевого социального взаимодействия, особых способов номинации и интерпретации узуальных именований.
Структура работы включает в себя, в соответствии с поставленными задачами, помимо введения и заключения четыре исследовательских главы. В первой главе рассматриваются подходы к изучению детской речи, принятые в российской и зарубежной лингвистике, понятие онтолингвистика, дается определение понятия детская речь, характеризуются периоды речевого развития ребенка, обосновывается выбор периода позднего онтогенеза, делается вывод о лингвистическом статусе детской речи.
Вторая глава посвящена описанию языкового мира ребенка младшего школьного возраста с точки зрения особенностей номинации и понятийной сферы. Рассматриваются отношение ребенка к имени собственному, особенности оценочной деятельности, реализация лингвокреативности на уровне словообразования, функционирование междометия в дискурсе ребенка. Представлен обзор лексикографических источников, отражающих язык и речь ребенка.
В третьей главе представлена дискурсивная деятельность ребенка и роль текста в рецептивном аспекте этой деятельности. Рассматриваются особенности коммуникативного поведения ребенка, включая стратегии самоподачи. Особое внимание уделяется игровой и метакоммуникативной деятельности. Определяется роль художественного и мультимедийного текста в речевом развитии младшего школьника.
В четвертой главе рассматривается словесное творчество ребенка, выясняются особенности феномена «дети-писатели». Представлены предпосылки письменного творчества ребенка, роль звуковой стороны речи для детского «сочинительства». Выясняются лингвостилистические особенности письменного творчества младшего школьника.
В приложениях представлены междометия и словообразовательные инновации немецкого ребенка, выбранные из словаря Г. Аугста, а также фрагменты транскрипций немецких детских текстов и примеры детского словесного творчества.
В тексте работы ссылки на источник иллюстративного материала даны в круглых скобках, с указанием страницы через запятую. Отсутствие ссылки свидетельствует, как правило, о том, что иллюстрация взята из материалов наблюдений и собственноручных записей автора.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Языковой мир немецкого ребенка младшего школьного возраста"
Выводы по четвертой главе
В развитии речи ребенка важное место занимает звуковая сторона. В младшем школьном возрасте это проявляется в таких аспектах речевой деятельности ребенка как языковая игра и литературное творчество. Не случайно все значительные детские поэты и писатели придавали и придают большое значение музыкальности и ритмичности произведений для детей.
Можно отметить известную долю сходства между ритмом первых детских слов и стихов для детей. И там, и там доминирует хорей как наиболее эмфатическая форма стихосложения. Редупликация, скороговорки, палиндром и метатеза доставляют детям эстетическое удовольствие. Законы звуковой и ритмообразующей формы проявляются в детской речи на уровне слова, предложения и текста. Ритм и звук важны для развития мнемонических способностей ребенка. В семантическом развитии звуковая сторона речи играет также большую роль, соотнося сходное звучание со сходными смыслами. Не случайно мнение психологов и лингвистов о том, что наблюдения за детскими звукоподражательными словами могут многое объяснить в процессе развития номинации в филогенезе.
Звуковая сторона важна для восприятия имени собственного, для мотивирования его семантики. Это используется детскими писателями и поэтами. Детское словесное творчество также начинается с сочинения рифмовок и «кричалок».
Стремление ребенка фиксировать важные для него имена и события в письменной форме, которое обнаруживается еще до прихода в школу, известный факт. В младшем школьном возрасте наблюдается повышенный интерес ребенка к рассказыванию историй и к «писательству». Младший школьник больше доверяет продуктам своей фантазии, чем взрослый человек. Для него понятия ложь, хитрость, фантазия близки по значению и сопряжены с гедонистическим эффектом, с чувством радости и удовольствия от своей речевой ловкости. Сочинительству способствует и не до конца преодоленное убеждение ребенка в магии слова. Мифологичность детского мышления наиболее полно проявляется в детском фольклоре и отражается в мотивах детских сочинений.
Теоретические споры по поводу различения понятий воображение и фантазия в отношении детской речи не существенны. Мы понимаем под воображением способность (вос)создавать образы реального мира, под фантазией же понимаем создание вымышленного, несуществующего мира. В детском сознании эти понятия сливаются воедино. Воображение и фантазия реализуются в школьном возрасте в стремлении ребенка к сочинительству, что является самой характерной формой творческой деятельности ребенка школьного возраста (Л. Выготский).
На первых порах детский письменный текст в лингвистическом отношении не многим отличается от устного рассказа. Считается доказанным, что способность к устному продолжительному высказыванию является маркером уровня языковой личности индивида. Но именно переход к письму позволяет ребенку стать полновластным хозяином своей речи. Поэтому такое большое внимание уделяется в германской школе овладению письменными жанрами. Школьный жанр сочинения существует в германской школе в таких разновидностях, как рассказ о пережитом, рассказ-фантазия, пересказ прочитанного или услышанного, рассказ по картинке, продолжение начатой истории. Кроме того, рассказ о пережитом может варьироваться в виде рассказа о животных, рассказа о смешном и пр.
Умение строить продолжительный текст связано с умением (1) структурировать информацию, (2) выражать данную информацию вербально с использованием адекватных лексико-грамматических средств (лексика, синтаксис, средства связи). Продолжительное высказывание может реализоваться в виде рассказа, инструкции, совета, просьбы, рассуждения и пр. в зависимости от речевого намерения. Наиболее распространенным жанром среди названных является рассказ. Это относится как к разговорной речи вообще, так и к детской речи, в частности. Рассказ становится основой и для письменной формы продолжительного высказывания.
Почему предпочтение отдается рассказу? Жанр рассказа предполагает наличие знания об определенном событии, лежащем вне ситуации говорения. Способность отделять себя от событий окружающего мира, как известно, формируется у ребенка в старшем дошкольном возрасте и закрепляется с приходом ребенка в школу и, в особенности, с освоением письма.
Событие, которое становится для ребенка основой рассказа, связано, как правило, с ситуацией эмоционального переживания и вызывает в сознании наглядно-образные представления. Перестановка частей этой ситуации при рассказывании не играет такой роли для восприятия сообщения, как, например, изменение последовательности высказываний при объяснении или инструкции. Речевое намерение «рассказать» менее связано с практической деятельностью: это, прежде всего, эмоциональное воздействие на слушающего, средство самоподачи говорящего.
Начало 90-х годов прошлого века характеризуется всплеском интереса к детскому литературному творчеству, которое можно назвать движением «дети-писатели». Эти свободные детские сочинения, публикуемые в виде книг или на страницах Интернета, можно отнести к жанрам так называемой наивной литературы. Детское словесное творчество отличается свежестью мировосприятия, тесной связью с поэтикой фольклора, простотой стилистической формы.
Стиль детских сочинений как разновидности рассказывания определяется стратегией, которую избирает пишущий. Анализ показал, что доминирующей является репрезентативная (изобразительная) стратегия, контаминированная с нарративной (повествовательной). Нарративная стратегия проявляется на уровне архитектоники, композиция же, как средство организации языкового материала, строится по информационному (репрезентативному) принципу.
Психолингвистической основой, определяющей специфику композиционного построения, является несформированность логико-понятийной системы и формально-логических операций. Отсюда лоскутность сюжета, потеря сюжетных линий и композиционных частей, как то, отсутствие кульминации, развязки или эпилога, нестыковка начала и конца текста.
Параметром стиля детских сочинений может служить характер введения референта, тесно связанный с использованием имени собственного. Имя собственное всегда мотивировано контекстом или имеет внетекстовую референцию с одним из прецедентных текстов и имен. Наблюдается проекция автора на одно из действующих лиц (интровертивность автора).
Репортажный характер повествования проявляется в контаминации жанров рассказа и сообщения, в эксплицитном развертывании действия. Фабула и сюжет, как правило, совпадают. Кульминация и повороты сюжета маркируются наречием plötzlich, auf einmal, und da.
Характерной чертой композиции является кинематографичность, то есть быстрое локально-временное продвижение сюжета.
Оценочность достигается, главный образом, не через образные средства, а посредством включения в повествование разговорно-бытовой лексики. Тропы используются ребенком не активно. Типичным тропом, используемым в детских текстах, является эпитет. Метафора и сравнение, как правило, контаминированы с гиперболой.
Такой параметр определения зрелости языковой личности' как коэффициент плотности текста - отношение употребленных спрягаемых глагольных форм к количеству использованных слов текста - не позволяет судить о стилистическом своеобразии детских текстов. Можно констатировать, однако, что доля существительных и глаголов в детских текстах в среднем примерно одинакова, что свидетельствует о большой роли действия в детском языковом сознании.
Стиль детской прозы характеризуется к тому же неоднородностью и контаминацией стилистических регистров. В сочинениях присутствуют как элементы возвышенного стиля, так и просторечные слова и выражения, как стереотипы научной речи (дефиниции), так и экспрессивная идиоматика.
Лингвокреативность ребенка младшего школьного возраста на уровне текста проявляется в способности детей воспринимать и продуцировать комическое, что выражается, в свою очередь:
- в предпочтении юмористических произведений литературы и массмедиа перед другими видами текстов;
- в широком использовании вербальных и нон-вербальных средств комического в интеракции со сверстниками.
Детский смех близок к празднично-карнавальному смеху и имеет с ним ряд общих черт, к которым относятся, в частности, «перевернутый» мир, нагромождение чепухи, балагурство, шутовство, обращение к сфере «низкого», осмеяние страшного.
Причиной смеха ребенка могут быть любые противоречия и несоответствия между наблюдаемым действием человека и заложенным в представлениях ребенка предполагаемым типичным результатом. Объектами смеха выступают, как правило, фигуры, олицетворяющие типические мотивы: маленький ребенок, глупый, физически и психически слабый, шут (Kasperl). Объекты осмеяния - школа (учитель, директор), старшее поколение (родители, бабущки-дедушки, старики), сверстники в их человеческих качествах и проявлениях.
Эти мотивы присутствуют в комических высказываниях разных жанров. Ребенок может идентифицировать себя с персонажами, олицетворяющими данные мотивы (например, Fritzchen одновременно и простачок, и плут), а может стоять «над» ними и подвергать их осмеянию.
К речевым жанрам комического в детском дискурсе относятся анекдот, пародия, языковая игра, намек, звуковая и фонационная игра, фольклорные жанры в виде дразнилок, поддевок, рифмовок, страшилок. Ирония и пародия используются детьми предпубертатного периода (10-12 лет) преимущественно в письменном литературном творчестве.
Анекдот является способом моделирования действительности и освоения социального пространства через призму смешного. В немецком детском анекдоте выступают, помимо фольклорных персонажей, реальные действующие лица в типизированном виде: учителя, врачи, полицейские, бабушки, дедушки и родители, а также антропоморфные звери и персонажи известных книг и телепередач. Политический анекдот и черный юмор также зафиксирован в корпусе исследованных текстов. К наиболее распространенным языковым средствам детского анекдота относятся звукоподражание, повтор, акустические средства (в особенности при передаче прямой речи), фразеология, сниженная лексика.
385
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Аксиомой можно считать утверждение, что язык как явление константен, а речь вариативна. На протяжении человеческой жизни язык меняется незначительно - речь претерпевает очень большие изменения. Онтогенез речи не ограничивается только детским возрастом, он продолжается и за рамками школы на протяжении всей жизни. Тип речи и речевого поведения зависит от типа социальных отношений, определяется фактором времени (возраст) и пространства (семья - школа - населенный пункт - страна - мир). Особенности языка ребенка младшего школьного возраста диктуются психолингвистическими параметрами, а именно, переходом от наглядно-образного мышления к формально-логическому (репрезентативному) мышлению, особенности речевого поведения определяются социальным фактором, связанным с пространством, выходом коммуникации за рамки семьи в среду сверстников и «чужих» взрослых.
2. Язык детей привлекает внимание лингвистов, поскольку дает представление о процессе формирования речи, становления понятий, раскрывает механизмы номинации. Не случаен интерес к феномену детская речь со стороны когнитивной лингвистики, сформировавшейся как направление лингвистических исследований на рубеже ХХ-ХХ1 веков. Вопреки сложившейся традиции понимания детской речи как речи языка ребенка от первых слов до поступления в школу, появляется все больше работ, объектом изучения в которых становится речь ребенка младшего школьного возраста. На основании полученных в ходе исследования данных мы можем утверждать, что понятие детская речь не ограничивается рамками дошкольного возраста, а распространяется на речь ребенка вплоть до 11-12 лет, то есть до пубертального периода.
3. По своему лингвистическому статусу детская речь младшего школьника является особым видом некодифицированной сферы языка, относится к разговорной речи, обладает динамической уровневой структурой возрастного социолекта. Ребенок младшего школьного возраста является социальным речевым субъектом, то есть развивающейся языковой личностью, овладевающей коммуникативной, в том числе метафорической и метакоммуникативной, компетенцией.
4. Для описания речевых особенностей детей школьного возраста необходим комплексный подход, суть которого заключается в тесном переплетении лингвистических наблюдений с анализом экстралингвистической ситуации, с учетом возрастной, психолингвистической и социальной характеристики говорящих. Поскольку таким образом воссоздается окружение и атмосфера, в которой живет ребенок, мы предпочитаем говорить о языковом мире ребенка, отражающем мир людей, мир вещей, мир языка. Понятия языковая личность и прецедентность являются элементами аппарата исследования.
5. Для языковой личности ребенка младшего школьного возраста характерно переходное состояние между тезаурусным и мотивационным уровнем, по Караулову, или между уровнем скорости и уровнем насыщенности, по Богину. Главные отличия языковой личности ребенка младшего школьного возраста от других периодов онтогенеза речи заключаются в повышенной лингвокреативности, диалектике клишированности и окказиональности. Клишированность проявляется в использовании готовых форм (стереотипы, в т.ч. фольклорные, цитаты, прецедентные имена, фразы, игровые и оценочные клише), окказиональность - в неполноте концептов, в омонимических конфронтациях, в словообразовательных инновациях.
6. Развитие речи ребенка младшего школьного возраста совершается, в первую очередь, на уровне текста, погруженного в речевую деятельность. Это означает, что описание языкового мира ребенка должно затрагивать как лингвистические элементы «тела текста», так и внешние факторы их функционирования. Описание мира ребенка происходит, таким образом, по трем узловым параметрам: a. Номинация (уровень слова): окказиональные образования (словообразовательные и лексико-семантические), имя собственное, характерные классы слов. b. Коммуникация (уровень высказывания): речевые тактики, метакоммуникация, языковая игра, речевые стереотипы (формулы ведения игры, клише общения взрослых с детьми и детей со взрослыми), интертекстуальность. c. Текст (сверхфразовый уровень): знание готовых текстов (фольклор, детская литература), образов детских текстов (художественного и мультимедийного), создание текстов (устное рассказывание и письменное творчество).
7. Намеченные параметры описания языкового мира ребенка представляют собой триединство, каждая грань которого не существует одна без двух других. Так, интертекстуальность является чертой текста, чертой коммуникации и может служить основой для вторичной номинации (например, прецедентное имя).
8. Определяющей чертой лингвистической специфики речевой деятельности ребенка является лингвокреативность, которая проявляется на уровне слова и на уровне текста. На уровне слова лингвокреативность выражается в виде лексико-семантических инноваций и переосмысления узуальной лексики, на уровне текста - в виде языковой игры и нарративной деятельности ребенка.
9. Лингвистическим механизмом, обслуживающим развивающуюся речевую деятельность ребенка, является, помимо расширения словаря за счет лексики, связанной с учебной деятельностью, словообразование и переосмысление лексики. Как и в дошкольном детстве, метафора и метонимия служат ребенку тактическим средством речевой компенсации и заполнения семантических лакун.
10. Не менее важной характеристикой речи младшего школьника, связанной с эмоциональностью, является использование междометий и звукоподражательной лексики. Междометие и звукоподражательные слова выражают непосредственную эмоциональность ребенка, используются им для усиления эмоционального воздействия и как средство изобразительности, широко применяются в ситуациях игры. Особенностью междометия в детской речи следует считать возможность его использования в номинативной функции.
11. В лексиконе ребенка младшего школьного возраста особое место занимает номинация сферы «низкого». «Крепкие» выражения, которые дети используют среди сверстников и рассматривают как необходимый атрибут своего мира, снабжаются метакоммуникативным комментарием или заменяются эвфемизмами при использовании в иных сферах коммуникации. Такое положение инвективной лексики между эмоциональными потребностями и социальной необходимостью нормирования речи ведет к бурному проявлению словообразовательного и семантического творчества детей в номинации сферы «низкого».
12. Немецкое детское словообразование отличается структурно-семантической и этнолингвистической спецификой. Доминирующая в детском словообразовании тенденция к субстантивности соответствует морфологической системе немецкого языка. По основе производного слова выделяются субстантивные, глагольные, адъективные и наречные композиты. Тенденция к регулярности отражается в окказиональном образовании производных числительных: einzehn (elf), zweizehn (zwölf), Vierzion (Quadrillion). Словообразовательные инновации в детской речи создаются с целью выполнения номинативной и, реже, экспрессивной функции.
В то же время экспрессивность и эмоциональность ребенка ведет к использованию экспрессивно-оценочных средств. Среди оценочных средств, которые использует ребенок, наиболее распространенными являются субстантивные композиты со словообразовательными формантами экспрессивной семантики, а также ограниченный набор качественных прилагательных и наречий, выражающих оценку.
13. В структурно-семантическом плане можно выделить 7 типов словообразовательных инноваций: самостоятельно сконструированные детьми слова; модификаты (преобразования); лексико-семантические инновации; ассоциативные замены; аналогические замены; выравнивание языковой асимметрии. В детском окказиональном словообразовании обнаруживаются как тенденция к языковой экономии (сращения, сдвиги, словосложение), так и тенденция к языковой избыточности (редундантность словообразовательных морфем).
14. Дискурсивная деятельность ребенка подразумевает речевое общение в диалогической и монологической форме, протекающее в различных коммуникативных ситуациях и реализующееся в различных коммуникативных актах. Абсолютное большинство типов высказываний, производимых ребенком в непринужденном общении, связано с игровой деятельностью. Среди других коммуникативных типов высказываний важное место занимают рассказывание, вопросы, ролевая и языковая игра, утверждение и повеление.
16. Языковая игра в речи ребенка младшего школьного возраста является частью игровой деятельности и одной из тактик самоподачи. Типичной для младшего школьного возраста можно считать звуковые формы языковой игры. Уровень продуцирования комического у ребенка опережает уровень рецепции. К уровню продуцирования относятся речевые ошибки, связанные с неполнотой концепта, генерализацией словообразовательных моделей, полисемией, с нарушением лексической сочетаемости. Звуковые оговорки и ошибки фонетического плана, связанные с творческим характером мышления, воспринимаются ребенком как смешное и способствуют, таким образом, развитию коммуникативной компетенции.
17. Игру как тип коммуникативного поведения обслуживает целый пласт специальной лексики и стереотипных фраз, которые составляют метаязык игры. Важное место в ней занимают фонетический аспект речи (тембровые характеристики, мелодика, высота тона), междометия, звукоподражательная лексика, клише для распределения ролей и ведения игры.
18. Ведущей коммуникативной стратегией ребенка младшего школьного возраста является самопрезентация, что соответствует интеграции ребенка в общество и связанной с этим социализацией. Самоподача реализуется в виде таких тактик, как обращение к авторитету, указание на имущественный статус, информационное доминирование и речевое доминирование. Речевое доминирование выражается количественно (заполнение речевых пустот) и качественно (умение рассказывать истории, играть формой слова). Нарративная компетенция ребенка младшего школьного возраста характеризуется использованием двух основных типов повествовательной стратегии: репрезентативно-символической и аналитической, которая ведет к использованию субъективной оценки описываемого, однако не в полной степени учитывается фактор адресата.
19. На речь ребенка младшего школьного возраста в целом и, в частности, на словесное творчество большое влияние оказывает художественная литература и телевидение. Язык лучших произведений детской литературы отражает мировосприятие ребенка, учитывает словообразовательные и звуковые особенности детской речи, создает образы, «впечатывающиеся» в сознание ребенка и имеющие эстетическую ценность. Язык телевидения, отвечая познавательным и эстетическим запросам ребенка, воздействует на чувства и эмоции, не требуя от ребенка выполнения каких бы то ни было обязательств. Переплетение реального и фикционального мира, включение сюжетов и образов из детской литературы, диалогический характер познавательных передач делают телевидение действенным фактором интеграции ребенка в культуру. Книга, телевидение и индустрия игрушек популяризируют образы детских текстов, которые входят в языковое сознание носителей культуры.
20. Феномен «дети-писатели» имеет социальную, психологическую и лингвистическую основу. Социальный фактор заключается в стремлении ребенка посредством устного и письменного рассказывания привязать себя к социуму; психологический фактор - в стремлении выразить себя (самоподача); лингвистическую основу составляет переход к письменной речи и знакомство с правилами структурирования текста.
21. Для текстовой структуры детских сочинений характерны нарушения логического плана высказывания, эксплицитность содержания, совпадение сюжета и фабулы, своеобразие введения референта высказывания (без учета фактора восприятия).
22. Лексикографическое описание языкового мира немецкого ребенка подготовлено рядом теоретических исследований, посвященных, в частности, лингвострановедческому аспекту лексикографии, практическими изданиями словарей детской речи на материале русского и - частично -немецкого языков. Среди лексикографических источников, представляющих мир ребенка, можно выделить (1) издания, в которых языковые средства, описывающие мир ребенка, представлены спорадически; (2) издания, фиксирующие язык ребенка; (3) издания, объясняющие языковые и внеязыковые реалии мира ребенка. Сюда относятся основные словари, тезаурусные и частотные словари детской речи, словари детских высказываний, культурологические и юмористические детские словари, детские энциклопедии и справочники, сборники детских текстов. Описание языка и реалий мира ребенка может существенно расширить представления о языковом сознании лингвокультурного сообщества.
23. Комическое неразделимо связано с детской речью, является ее ингерентной чертой. В детской речи комическое имеет двусторонний характер. С одной стороны, оно может рассматриваться с точки зрения восприятия компетентным носителем языка - и тогда «комическое» относится ко всем детским словам и высказываниям, начиная с первых слов ребенка и голофраз. С другой стороны, мы говорим о комическом в отношении к речи дошкольника и младшего школьника, понимая под этим «юмористическую» компетенцию ребенка. Последняя представляет собой способность ребенка понимать и самому продуцировать комическое в интенциональных высказываниях.
Причиной смеха ребенка могут быть любые противоречия и несоответствия между наблюдаемым действием человека и представлением ребенка о закономерном действии или его результате. Объектами смеха выступают, как правило, фигуры, олицетворяющие, типические мотивы: маленький ребенок, глупый, физически и психически слабый, шут (КаБрег1). Объекты осмеяния - школа (учитель, директор), старшее поколение (родители, бабущки-дедушки, старики), сверстники в их человеческих качествах и проявлениях.
Речевые жанры комического в детском дискурсе обнаруживают большое разнообразие, начиная со звуковой и фонационной игры, включающей абсурд и нонсенс, через фольклорные жанры в виде дразнилок, поддевок, рифмовок, докучных сказок к намеку, иронии, пародии и анекдоту.
Анекдот является способом моделирования действительности и освоения социального пространства через призму смешного. В немецком детском анекдоте выступают, помимо фольклорных персонажей, типизированные «маски» из сферы социального окружения ребенка: учителя, врачи, полицейские, бабушки, дедушки и родители, а также антропоморфные звери и персонажи известных книг и телепередач. Политические деятели также фигурируют в качестве действующих лиц, однако осмеянию в детском анекдоте подвергаются не их социально значимые действия, а внешность и качества характера, известные ребенку на уровне бытового сознания.
В корпусе исследованных текстов зафиксирован и «черный юмор». Внутрижанровая дифференциация детского анекдота требует большего объема исследуемого материала, что в рамках настоящей работы не представилось возможным. Этот интересный аспект детского дискурса может стать предметом отдельного исследования.
К наиболее распространенным языковым средствам, используемым в детском анекдоте, относятся звукоподражание, повтор, акустические средства (в особенности при передаче прямой речи), фразеология, сниженная лексика.
24. Языковой мир ребенка отражает особую культуру детства, включающую артефакты речевой культуры, адресованной детям, представляющую присущую ей совокупность определенных типов коммуникативного поведения, форм речевого социального взаимодействия, особых способов номинации и интерпретации узуальных именований. Иными словами, спецификой детской субкультуры является включение в нее игры и учебы как основных видов деятельности, фольклора и речевых стереотипов, а также печатных и мультимедийных текстов.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Языковой мир немецкого ребенка младшего школьного возраста"
На правах рукописи
Амзаракова Ирина Петровна
ЯЗЫКОВОЙ МИР НЕМЕЦКОГО РЕБЕНКА МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
Специальность 10.02.04 - германские языки
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора филологических наук
Москва 2005
Работа выполнена на кафедре лексики и фонетики немецкого языка факультета иностранных языков в Московском педагогическом государственном университете
Научный консультант:
доктор филологических наук, профессор ДЕВКИН Валентин Дмитриевич
Официальные оппоненты:
доктор филологических наук, профессор РАДЧЕНКО Олег Анатольевич
доктор филологических наук, профессор КОЛЕСНИКОВА Марина Сергеевна
доктор филологических наук, профессор ХАРЧЕНКО Вера Константиновна
Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена
часов на заседании диссертационного совета Д 212.154.16 при ГОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет» по адресу: 117571, Москва, проспект Вернадского, 88, ауд. 602.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119992, Москва, ул. Малая Пироговская, д.1
Ведущая организация:
Защита диссертации состоится
Автореферат разослан «_
2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Мурадова Л.А.
Интерес исследователей к проблемам детской речи наметился давно. Первые наблюдения за речью детей относятся к 18 веку. Однако лишь сегодня, в связи с общим поворотом языковедов от изучения системы языка к объяснению особенностей его функционирования, с вновь вспыхнувшим на рубеже веков интересом к проблемам языка и речи, порождения и восприятия речевого высказывания, можно говорить о своеобразном буме в онтолингвистике.
Поскольку наблюдения за становлением речи ребенка позволяют теоретически осмыслить механизмы мышления и его связи с речью, то вполне естественно, что детская речь становится предметом исследования психолингвистики, входящей в сферу когнитивных наук. С.Д. Кацнельсон отмечает, что в самом общем виде процессы развития структуры понятий и последовательность этапов развития речи ребенка «воспроизводят филогенетическую схему» [Кацнельсон 1965: 32-33]. Вопрос освоения языка ребенком является одним из центральных и наиболее обсуждаемых вопросов в современной (психо)лингвистике [Slobin 1966; Bruner 1974/75,1975; Szagun 1993; Klann-Delius 1999; Hausendorf Quasthoff 1989; Kegel 1987; Klein 1978; Kochendörfer; Kohlberg 1974; Аврутин 1997; Шахнарович 1985, 1999, 2000; Шахнарович/ Юрьева 2000; Протасова 1987, 1998;] и мн. др. Трудно назвать работы филологического и психолого-педагогического направления, в которых не затрагивалась бы проблема усвоения речи ребенком (см., например, работы A.A. Леонтьева, М.Р. Львова).
Исторически сложилось два направления в исследованиях детской речи: теория освоения языка - задача психолингвистики, и описание детской речи - задача лингвистики. Психолингвистический подход является более традиционным, он представлен в России работами A.A. Леонтьева, А.М. Шахнаровича, А.К. Марковой, Н.И. Лепской, К.Ф. Седова и др., в Германии -работами W. Deutsch, J. Weissenborn, G. Grewendorf, К. Wagner, U. Quasthoff. Лингвистический подход убедительно обосновала С.Н. Цейтлин [Цейтлин 1989, 1993, 1996, 2000], им успешно пользуется в своих исследованиях речи русского ребенка В.К. Харченко [Харченко 1990, 1995, 2000, 2002]. В основу реферируемого исследования тоже положен лингвистический подход.
Вокруг крупных специалистов в разных городах России формируются школы изучения детской речи: в Москве это Н.И. Лепская и A.M. Шахнарович, чьи традиции продолжает Е.Ю. Протасова; в Санкт-Петербурге это С.Н. Цейтлин; в Перми - И.Г. Овчинникова, Н.И. Береснева; в Белгороде - В.К. Харченко. Проблемам детской речи уделяют внимание Г.Г. Инфантова (Таганрог), О.И. Блинова и К.В. Сотникова (Томск), Л.Р. Аносова и Е.И. Исенина (Саратов), A.A. Залевская и Т.Ю. Сазонова (Тверь), Т.В. Соколова (Архангельск) и мн. др. Развитие речевой культуры и успешной коммуникации младших школьников становится предметом диссертационных исследований по педагогике [Бойков 1994; Шварко 1995; Колесникова 1995; Иванкина 1996; Иванец 1997; Чепцова 1997; Лозован
В лингвистических работах рассматриваются проблемы тезауруса языковой личности ребенка и семантики слова в лексиконе младшего школьника [Береснева 1996; Дебердеева 1996; Ваганова 1997; Купецкова 1997; Соколова 1999]; вопросы мотивации и идентификации слов [Гарганеева 1999; Сазонова 2000]. Выясняется, какими средствами пользуется ребенок для выражения категорий оценки, качества и эмоций [Бронникова 1997; Палкин 2002; Кобякова 1999], каким образом функционируют части речи [Гагарина 1997; Ященко 1999]. Проблемам синтаксиса посвящено исследование О.Н. Проскуриной [Проскурина 1999], в ряде работ рассматривается речевое общение [Захарычева 1997; Лемяскина 1999; Чернышева 2001], в том числе двуязычное [Протасова 1998].
Таким образом, актуальность разрабатываемой проблемы очевидна. Новизна представленного исследования состоит в выборе объекта -речь немецкого ребенка, - не подвергавшегося в отечественной и германской лингвистике комплексному описанию, а также в новом подходе к описанию языкового мира ребенка. Фокус внимания в большинстве работ по детской речи сосредоточен на онтогенезе речевого развития в возрасте от 0 до 5-6 лет, на становлении лингвистической компетенции - исследования выполняются, таким образом, в русле психолингвистики.
В настоящем исследовании речь ребенка младшего школьного возраста впервые рассматривается с позиций языковой картины мира, описание языковых феноменов совмещено с описанием детского мировидения и мировосприятия, в тесной связи с факторами внеязыковой действительности.
Цель настоящего исследования заключается в комплексном описании языкового мира немецкого ребенка с точки зрения языковых и речевых особенностей дискурсивной деятельности младшего школьника.
В соответствии с поставленной целью определяется следующий круг задач:
определить лингвистический статус речи ребенка младшего школьного возраста;
разработать принципы описания языкового мира ребенка в позднем онтогенезе;
обосновать методологические и теоретические подходы к исследованию феномена «детская речь»;
выявить лексические и семантические особенности речи немецкого ребенка, в частности, особенности номинации и словообразования;
выявить особенности дискурсивной деятельности немецкого ребенка;
определить роль текста в языковом мире ребенка; описать феномен «дети-писатели», выявив его специфику; рассмотреть стилистические особенности детского письменного творчества.
Объектом изучения является, таким образом, языковой мир немецкого ребенка старшего дошкольного и младшего школьного возраста.
Предмет исследования - речевые средства выражения языковой личности немецкого ребенка.
Методологической основой является положение о связи языка и мышления (JI.C. Выготский, А.Р. Лурия), о концептуализации действительности средствами языка (P.M. Фрумкина, A.A. Залевская). Теоретической базой для исследования языкового мира немецкого ребенка послужили работы Э.Оксаар, K.P. Вагнера, В.Д. Девкина. В основу инструментария исследования легли также положения теории языковой личности (Ю.Н. Караулов, Г.И. Богин, К.Ф. Седов), подходы к лингвистическому описанию детской речи, изложенные в работах С.Н. Цейтлин, В.К. Харченко. На разработанной Е.А. Земской, В.Д. Девкиным, » Ю.С. Скребневым теории описания разговорной речи строится определение
лингвистического статуса детской речи позднего онтогенеза.
Методы, с помощью которых осуществлялось решение поставленных t задач: метод лингвистического анализа и наблюдения, элементы
ассоциативного эксперимента (анкетирование), параметрического, семантического и функционального анализа, сопоставительного анализа. В качестве вспомогательных приемов применялись методика статистического подсчета, методика комплексного междисциплинарного и интертекстуального анализа феноменов детской речи.
Материалом исследования послужили транскрипции записей устных высказываний детской речи, собранных и опубликованных Дортмундским исследовательским центром - Dortmunder Korpus der spontanen Kindersprache, общим объемом 2446 страниц; рассказы детей, изданные редакцией kid Verlag в Бонне (объем - 183 страницы); немецкий перевод сочинений итальянских детей младшего школьного возраста, собранные под редакцией Марчелло Д'Орта и выпущенных издательством Diogenes (общим объемом 504 страницы). В корпус примеров вошли иллюстрации из работ немецких лингвистов, в особенности тексты из приложений, данных в работах G. König, R. Elllich, Н. Helmers, G. Äugst, D. Pregel и др., а также свободные сочинения детей, помещенные ими на сайтах Kinder schreiben für Kinder и » Kinder Schriftsteller. Для анализа текстовой деятельности привлекаются
рассказы, изданные в сборнике Da war in der Leiche ein Loch [Roos 1996], литературные этюды, созданные детьми 9-13 лет в рамках творческого ( семинара Literatur-Werkstatt Graz [Literaturwerkstatt 2004], а также
собственные записи и наблюдения за речью немецких детей, сделанные в Германии в период с 2001 по 2004 год.
Принципиально важным мы считаем привлечение к анализу высказываний детей, представленных в художественной литературе. Во-первых, в лучших образцах реалистической художественной литературы -как детской, так и «большой» литературы для взрослых - ребенок предстает в конкретных обстоятельствах и конкретной коммуникативной ситуации. С другой стороны, художественная литература сама является частью мира ребенка, которая отражается в его речи в виде текстовых реминисценций, прецедентных имен, мотивов и сюжетов. Поэтому в качестве материала
послужили также книги для чтения в начальной школе Германии; книги, удостоенные литературных премий разного рода. Это произведения таких авторов, как: У.Вёльфель, Дж. Крюсс, Й. Гуггенмос, Г. Мебс, М. Ауэр, М.Энде и др.
Основные положения, которые выносятся на защиту:
Понятие детская речь не ограничивается рамками дошкольного возраста, а распространяется на речь ребенка вплоть до пубертального периода, то есть до 11 -12 лет.
По своему лингвистическому статусу детская речь младшего школьника является особым видом некодифицированной сферы языка, относится к разговорной речи, обладает динамической уровневой структурой возрастного социолекта. *
Ребенок младшего школьного возраста является социальным речевым субъектом, то есть развивающейся языковой личностью, овладевающей коммуникативной, в том числе ^
метафорической и метакоммуникативной компетенцией.
Становление языковой личности ребенка младшего школьного возраста происходит под влиянием устной текстовой традиции (фольклор/ игровая деятельность), письменной текстовой традиции (художественная литература/ учебная деятельность), мультимедийных текстов (телевидение, интернет), и ярче всего проявляется в лингвокреативной деятельности.
Определяющей чертой лингвистической специфики речевой деятельности ребенка является лингвокреативность, которая проявляется на уровне слова и на уровне текста. На уровне слова лингвокреативность выражается в виде лексико-семантических инноваций и переосмыслений узуальной лексики, на уровне текста - в виде языковой игры, метакоммуникативной и нарративной деятельности ребенка.
Языковая юра в речи ребенка младшего школьного возраста является частью игровой деятельности и тактикой самоподачи. Типичными для младшего школьного возраста можно 1
считать звуковые формы языковой игры.
Для описания языкового мира ребенка необходим комплексный подход, включающий приемы и методы исследования, ,
принятые в лингвистике, психологии, социологии, когнитологии. Принципиально важным для интерпретации языковых фактов детской речи является учет экстралингвистических факторов, в частности, фоновых знаний из области быта, социально-семейных отношений, мира детских текстов.
Феномен «дети-писатели» имеет социальную, психологическую и лингвистическую основу. Социальный фактор заключается в стремлении ребенка посредством устного и письменного рассказывания привязать себя к социуму, выразить себя (самоподача); психологический фактор - в переходе от наглядно-образного к
формально-логическому мышлению; лингвистическую основу составляет переход к письменной речи и знакомство с текстом.
Для текстовой структуры детских сочинений характерны нарушения логического плана высказывания, эксплицитность содержания, совпадение сюжета и фабулы, своеобразие введения референта высказывания.
Языковой мир ребенка отражает особую культуру детства, включающую артефакты речевой культуры, адресованной детям, представляющую присущую ей совокупность определенных типов коммуникативного поведения, форм речевого социального взаимодействия, особых способов номинации и интерпретации узуальных именований.
Теоретическая значимость проведенного исследования и сделанных выводов заключается в разработке комплексного подхода к описанию языкового мира ребенка, в углублении положений теории разговорной речи и теории языковой личности. Определен лингвистический статус детской речи позднего онтогенеза, выявлены параметры описания языкового мира ребенка, которые могут быть применимы к материалу любого языка. Предложенный в работе комплексный подход, учитывающий языковые, психологические и экстралингвистические факторы, может быть применен к описанию детского дискурса на материале различных языков.
Результаты настоящего исследования могут оказать влияние на разработку актуальных проблем современного языкознания. В частности, в диссертации получает развитие теория разговорной речи, представленная в концепции проф. В.Д. Девкина; теория языковой личности, представленная концепциями Г.И. Богина и К.Ф. Седова.
Практическая значимость - результаты и материал работы могут использоваться как основа дальнейших лингвистических исследований в области детского словообразования, коммуникативных стратегам и тактик, анализа стиля детских продолжительных высказываний (устных и письменных). Результаты могут быть использованы в теоретических курсах языкового вуза (лексикология, стилистика, межкультурная коммуникация), в практике преподавания немецкого языка. Возможность применения материала и выводов не ограничивается узкоспециальной областью германистики, а выходит в лингводидактику (проблемы содержания обучения иностранному языку), этнографию детства.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования изложены в 43 российских и зарубежных публикациях (общим объемом 57,4 п.л., в том числе монография, объем 15 п.л.). Результаты работы докладывались на международных, российских и региональных конференциях, в частности: Бохум (Германия) 1997; Красноярск 1998, 2000; Франкфурт-на-Майне 1999; Пассау 2000; Абакан 1995, 2002, 2003, 2004; Минусинск 2002; Улан-Удэ 2001, 2004; Архангельск 2003; Москва 2004; Грац (Австрия) 2005; обсуждались на научных семинарах, совещаниях и заседаниях кафедры в Хакасском государственном
университете, Московском педагогическом государственном университете 2000-2005 гг. Результаты диссертационного исследования нашли отражение в курсе лекций по стилистике немецкого языка, в спецсеминарах по актуальным проблемам коммуникации и по детской речи, которые автор ведет в Хакасском государственном университете, а также в практическом курсе немецкого языка и разработке тематики курсовых и дипломных работ для студентов Хакасского государственного университета.
Объем и структура работы. Структура работы включает в себя, помимо введения, заключения и библиографии, в соответствии с поставленными задачами четыре исследовательских главы, а также приложения.
В первой главе рассматриваются подходы к изучению детской речи, принятые в российской и зарубежной лингвистике, понятие онтолингвистика, дается определение понятия детская речь, характеризуются периоды речевого развития ребенка, обосновывается выбор периода позднего онтогенеза в качестве объекта исследования, делается вывод о лингвистическом статусе детской речи.
Вторая глава посвящена описанию языкового мира ребенка младшего школьного возраста с точки зрения особенностей номинации и понятийной сферы. Рассматриваются отношение ребенка к имени собственному, особенности оценочной деятельности, реализация лингвокреативности на уровне словообразования, функционирование междометия в дискурсе ребенка. Представлен обзор лексикографических источников, отражающих язык и речь ребенка.
В третьей главе представлена дискурсивная деятельность ребенка и роль текста в рецептивном аспекте этой деятельности. Рассматриваются особенности коммуникативного поведения ребенка, включая стратегии самоподачи. Особое внимание уделяется игровой и метакоммуникативной деятельности. Определяется роль художественного и мультимедийного текста в речевом развитии младшего школьника.
В четвертой главе рассматривается словесное письменное творчество ребенка, выясняются особенности феномена «дети-писатели». Представлены предпосылки письменного творчества, роль звуковой стороны речи для детского «сочинительства». Выясняются лингвостилистические особенности письменного творчества младшего школьника.
Каждая глава завершается выводами.
Заключение представляет собой обобщение результатов исследования, сделанное на основании выводов.
В приложениях представлены междометия и словообразовательные инновации немецкого ребенка, а также фрагменты транскрипций немецких детских текстов и примеры письменного детского словесного творчества.
Основное содержание работы
Во введении обосновываются актуальность и новизна избранной темы, определяются подходы и методологическая база исследования, описывается
материал, послуживший основой для анализа. Подчеркивается необходимость учета экстралингвистических, в частности, социальных факторов при анализе речи ребенка: тип семейных отношений, тип воспитания, текстовая культура языкового сообщества. Определяется цель, намечаются задачи исследования.
В первой главе «Детская речь как объект лингвистического изучения» рассматриваются онтологические проблемы избранного объекта: история вопроса, понятие детская речь, связь языковой способности с понятием языковой личности и культуры; дается общая характеристика речевого развития младшего школьника.
Наблюдения за формированием речи ребенка берут начало в ) девятнадцатом веке (B.Sigismund 1856, A.Kußmaul 1859, K.Vierordt 1876,
Ч.Дарвин 1877), дневниковые записи фиксируются еще раньше (например, D.Tiedemann 1787). Примечательно, что первые эмпирические наблюдения k были сделаны не языковедами, а учеными-естественниками. Исследования
лингвистического характера начинаются с конца девятнадцатого - начала двадцатого столетия (В. Прейер 1882, А. Александров 1883, В. Благовещенский 1886, К. и В. Штерн 1907). Изучение генезиса речи в двадцатом веке тесно связано с именами Ж. Пиаже, Г. Хомского, JI. Выготского, Д. Слобина, Дж. Брунера. В Германии это В. Дойч, K.P. Вагнер, Э. Оксаар, К. Элих, У. Квастхофф и мн. др., в отечественном языкознании -Н.И. Жинкин, А.Н. Леонтьев, A.A. Леонтьев, A.M. Шахнарович, С.Н. Цейтлин, В.К. Харченко, Е.Ю. Протасова и др.
Направление лингвистики, изучающее детскую речь, получило название онтолингвистика. В германистике бьггует также термин педолингвистика (Pädolinguistik), теория овладения речью (Spracherwerb, Spracherwerbstheorie). В реферируемой диссертации используется термин онтолингвистика, под которой понимается наука, изучающая становление, функционирование и лингвистические особенности детской речи в тесной связи с экстралингвистическим окружением говорящего индивида.
На основе анализа взглядов отечественных и германских лингвистов * делается вывод, что понятие детская речь не ограничивается возрастом от
первых слов до поступления ребенка в школу, а должно бьпъ распространено вплоть до подросткового возраста, то есть 11-12 лет. С учетом ь неравномерности индивидуального развития ребенка к анализу могут
привлекаться речевые (в особенности, продолжительные) высказывания детей 13-14 лет, то есть, периода «уровня насыщенности», согласно периодизации речевого развития по Г.И. Богину.
Периодизация речевого развития ребенка тесно связана с понятием языковой способности, введенным в научный обиход Н.Хомским, который понимал данное понятие как член оппозиции способность - умение (competence - performance). Языковая способность, в свою очередь, является непременным условием существования личности как культурной сущности [Марголис 1986: 173]. Ребенок как субъект детской речи является
формирующейся языковой личностью, перманентно овладевающей уровнями языковой компетенции.
В отношении ребенка младшего школьного возраста можно говорить о языковой личности с достаточно полно представленным вербально-семантическим уровнем и формирующимися тезаурусным и мотивационным уровнями.
Одним из показателей уровня развития языковой личности является способность ребенка к монологическому высказыванию, к рецепции и производству комического.
В заключение главы делается вывод о том, что детская речь является особым видом некодифицированной сферы языка, относящимся к разговорной речи, обладающим динамической уровневой структурой возрастного социолекта, используемого ребенком в период от первых слов до конца периода спонтанного говорения. Многогранность объекта детская речь требует трансдисциплинарного подхода к изучению, который охватывает психологию, лингвистику, литературоведение, этнографию, этологию, фольклористику и другие смежные дисциплины.
Вторая глава «Языковой мир немецкого ребенка старшего дошкольного и младшего школьного возраста» посвящена лексико-семантическому и лексикографическому аспектам детской речи.
Разговорная речь ребенка формируется под влиянием таких факторов как социальное окружение (люди, среди них взрослые и дети), учебная деятельность (начало формирования научной картины мира), окружающие ребенка тексты (учебные, художественные и мультимедийные). Языковой мир ребенка может быть описан в рамках триады: язык - коммуникация -текст.
Эгоцентризм и анимизм остаются и в младшем школьном возрасте важными психологическими факторами, определяющими восприятие ребенком мира и связанные с этим процессы категоризации и концептуализации действительности. Социально-психологический феномен эгоцентризма означает неспособность ребенка провести границу между своим Эго и внешним миром. Ж. Пиаже отмечает, что дети 3-9 лет не способны четко различать между объективным и субъективным в отношении психологических процессов и явлений, не поддающихся сенсомоторному восприятию [Piaget 1999: 43]. Поэтому в рассуждениях детей младшего школьного возраста о ветре, луне, дожде и солнце границы между объектом наблюдения и субъектом речи становятся нечеткими: Hast du schon Wolken gesehen, die sich vorwärts bewegen? - Wenn man vorwärts geht, gehen sie auch vorwärts (8 лет).
Анимизм и эгоцентризм составляют социально-психологическую основу использования ребенком в речи метонимии и метафоры: Meine Füße waren sehr müde; Mein Kopf ist zu traurig, um sich hochzuheben; ich wollte es nicht, mein Mund hat von selber gesprochen; Die Tage werden in diesen Tagen kürzer, die Sonne wird kürzer.
В связи с изменившимися условиями коммуникации, связанными со сферой школьной жизни, язык все больше используется ребенком в когнитивной и кумулятивной функции, становясь инструментом фиксации духовно-смысловых условий овладения речью, то есть, в конечном итоге, культурой. Врастание ребенка в культуру происходит через овладение ментальными артефактами в виде текстов, стереотипов поведения и ценностных представлений. Вместе с социализацией мышления в целом начинается социализация номинации: возрастает авторитет языковой нормы, дети осваивают образное мышление и иносказательность речи.
В языковом сознании младшего школьника к десяти годам многие понятия картины мира национального языка уже сформированы и во многом совпадают со взрослыми. Однако есть специфические понятия, определяемые средой и интересами ребенка: школа, игра, играть, мама, папа. Кроме того, за целым рядом слов у ребенка и взрослого скрывается разное содержание.
Ассоциативный эксперимент позволяет выявить тип мышления ребенка и основные представления, связанные с тем или иным понятием. Опрос немецких школьников показал, что на опорные слова Eltern (родители), Schule (школа), Haus (дом), Freund (друг) одиннадцати- и двенадцатилетние школьники дают ответы, отмеченные конкретностью: Freund = mein Freund, часто приводится имя собственное и характеристика поведения, например, raucht nicht. Подавляющее количество реакций выражено существительными: по опорным словам Haus, Schule -соответственно 85,5% и 65,5% реакций-существительных; слова-стимулы Eltern, Freund/in - дают соответственно 56,8% и 34,2% реакций-существительных. На слова-стимулы, связанные с миром людей, в ответах детей возрастает доля глагольных реакций, что косвенно свидетельствует о том, что понятие человек связано в сознании детей с деятельностью.
Для характеристики пространственных отношений дети исследуемого возраста используют также прилагательное. Примечательно, что девочки приводят в своих ассоциациях с опорным словом прилагательное как отдельное слово-реакцию, мальчики же включают его в атрибутивное словосочетание, демонстрируя, таким образом, бблыную степень конкретности мышления. В то же время, ответы мальчиков отличаются многообразием разных лексем, в отличие от девочек, которые показывают больше стереотипных, одинаковых ответов.
Речь младшего школьника отличается расширением словаря не только за счет включения абстрактной лексики, научной (школьной) терминологии (в частности, лингвистической), но и углублением и совершенствованием концепта слова. Правда, речевые ошибки свидетельствуют о том, что абстрактные понятия и синонимические отношения ребенком усвоены еще не достаточно прочно das ist ein breiter Sprung в значении weit: ein dünner Ritz вместо schmaler Ritz-, Wenn eine Mama Jungfrau ist, sieht man das.
Как и в дошкольном детстве, метафора и метонимия служат ребенку в устной речи тактическим средством речевой компенсации и заполнения
семантических лакун: Die ganze Natur hat Durst; Die Menschen, die rotten die armen Seerobben, Mütter und Väter aus; Da müssten wir та' Augen aufkleben (Scheinwerfer fiir\i Auto, beim Basteln). Анализ использования данных средств в изобразительно-выразительной функции приводится в четвертой главе реферируемой работы.
Творческий характер мышления, принцип аккомодации ведет к звуковым оговоркам и ошибкам фонетического и семантического плана: Schiesrichter вместо Schiedsrichter, verdünnstet вместо verdünstet, Brotsamen вместо Brosamen.
Значительный пласт переосмысленной лексики ребенка 7-10 лет представляют бранные слова, прозвища и дразнилки. Эта группа метафор выражает оценочное отношение ребенка к миру вещей, людей, действий: Hundskopf, Heuhaufen, Mist, Riesengulasch, Dicbnops, Dickwanst, Fettwanst, Specksau и пр. В отношении маленьких детей говорят - Zwerg; эта метафора используется детьми как компонент сложного слова: ип' 'п Zwergwels der ist so groß (zeigt sechs bis acht Zentimeter) (Markus, 37); в отношении одноклассника, который хвастает своей физической формой: Jetzt kommt der große Herkules. <...> und G ist im Gegensatz zu dem 'n Liliputaner" (Regina, 145). Переосмысления данного вида имеют оценочный характер.
Среди оценочных средств, которые использует ребенок, наиболее распространенными являются субстантивные композиты со словообразовательными формантами экспрессивной семантики, качественные прилагательные, стереотипные экскламативы: Mordsschuh, Riesenpolizist, Milliardenscheißer, Scheiße!; Schiefe!; Leck mich..! u.a.
Обращение ребенка к экспрессивной, по большей части сниженной, лексике связано со стремлением к самоутверждению, а также с интересом к функционированию человеческого организма. Так, в тезаурусе шестилетнего ребенка, согласно словарю Г.Аугста, один только тематический блок «Missbilligung» насчитывает 150 лексем.
Ценности в мире ребенка распределяются иначе, чем в мире взрослых. Для детей 6-11 лет большое значение имеет мир природы, поэтому положительной оценке обычно подвергаются животные или общие явления природы (schöner Tag; schönes Wetter; Feuer ist wunderbar1. а отрицательная оценка часто бывает направлена на предмет и поведение человека (dummer Schuh; Furzstreichholz; Blödes Ding!; Hast du deine Murmel fallen lassen? ... Das ist sehr schlechtf). Наблюдается ярко выраженная эгоцентрическая направленность оценки: положительная оценка имеет центростремительную силу, отрицательная - центробежную.
Лексическая номинация сферы «низкого», наряду с освоением социальных понятий табу и нормы, способствует развитию метакоммуникативной компетенции ребенка. «Крепкие» выражения, которые дети используют среди сверстников и рассматривают как необходимый атрибут своего мира, при использовании в иных сферах коммуникации снабжаются метакоммуникативным комментарием или заменяются эвфемизмами (Например, Scheibe! вместо Scheiße). Такое положение
инвективной лексики между эмоциональными потребностями и социальной необходимостью нормирования речи ведет к бурному проявлению словообразовательного и семантического творчества детей в этой семантической области.
Маркером социализации можно считать отношение ребенка к имени собственному. Сам переход от домашнего имени к форме официального имени изменяет самосознание ребенка и способствует преодолению номиналистического реализма, свойственного дошкольному возрасту. Известно, что в имени собственном заложена оценочность. Гипокористические именования, которые избирают в отношении ребенка взрослые, служат для ребенка образцом оценочной метафорики. 1 Оценочное значение домашнего имени (прозвища), как правило,
положительно, оно содержит эмоциональное отношение к субъекту. Подавляющее большинство гипокористических именований имеет i ироническую окрашенность, родители удовлетворяют тем самым свою
потребность в языковой игре: Dickmops, Krümelmonster. Ср. также завышение статуса (werter Nachwuchs) и видовое именование (Ninababy, Kind, Sprößling, Bürschken).
Гипокористическое имя, как любая метафора, имеет лингвокультурную специфику. Так, зоосемический образ Maus как основа для гипокористического имени типичен для немецкой лингвокультуры, антиподом к нему можно рассматривать русский образ кошки (Киса, Котик). Немецкий образ Kröte в функции ласкового имени так же трудно представить себе в русской лингвокультуре, как русский образ поросенка (.Хрюша, Поросеночек) в немецкой. Много сходного в обеих культурах обнаруживают домашние имена ребенка, построенные на метонимическом переносе признаков поведения ребенка, его манер и привычек: Kuschelinchen, Zippelzappelkind, Dickbauch, Knutschbacke. Ср.: малявка, козявка, поползень, шебергиун, голопопик, писюкатов. Типично для немецкого обращения к ребенку переосмысление на основе материальной ценности: Schatz, Schätzchen, Goldkind, Goldsohn, Goldschatz. * Переход гипокористических имен в разряд дразнилок происходит в
связи с изменившимися условиями общения и статуса адресата и адресанта. Так, имя Kleiner или Baby, использованное по отношению к сверстнику или i старшему, меняют оценку с плюса на минус. Дразнилки в детской
коммуникации выступают, как правило, в виде фольклорного жанра и представляют собой, как любая метафора, текст, отмеченный лингвокультурпой спецификой. Во-первых, имя вызывает звуковые ассоциации, обусловленные звуковой системой языка. Ср.: Christian -Würstelmann и Кристиан — таракан. Во-вторых, дразнилки часто строятся на реалиях и образах, имеющих этнокультурное значение (Klaus - blaue Maus; lahme Ente). В языковом мире ребенка дразнилка выполняет важную коммуникативно-прагматическую роль, заключающуюся в дискредитации противника и гедонистическом эффекте от речевого превосходства говорящего.
Внимание ребенка к имени собственному используется в детской литературе писателями и в детском словесном творчестве самими детьми. Прецедентные имена из текстов художественной литературы и телевидения функционируют в речи детей как готовые стереотипы, составляя важную часть фоновых знаний носителей данной культуры.
Творческий характер речевой деятельности ребенка в период с шести до двенадцати лет проявляется, помимо ассоциативных переосмыслений, в словообразовании и в использовании звукоподражательной лексики и междометий.
Лингвистическое обоснование особенностей детского словотворчества занимало в свое время таких крупных ученых как Ф. де Соссюра, Л.В.Щербу, Р .Якобсона; известны тонкие наблюдения К.ИЛуковского, глубокие исследования А.М.Шахнаровича, С.Н.Цейтлин. Среди работ последнего времени следует назвать исследование А.К.Вагановой (1997), В.К.Харченко/ Е.Г.Озеровой (1999). В немецкой германистике наиболее полно данные вопросы освещены в работах Г.Аугста (1977,1985).
Словообразование в немецкой детской речи отличается своеобразием как в структурно-семантическом плане, так и в отношении национальной лингвистической специфики. Так, по сравнению с русским языком, где в детских словообразовательных инновациях обнаруживается большое количество вербальных основ, немецкое детское окказиональное словообразование демонстрирует высокую долю субстантивных композитов (77,6%) и производных существительных (15,3%). Основным типом номинального словообразования, как и в речи русскоязычных детей, является сложно-суффиксальный тип. В таблице представлены типы детских словообразовательных инноваций немецкого языка в отношении классов
Существительное (всего 398) 70,2% Глагол 20,3% Прилаг 5,1% Наречие 3,2% Прочее 1,0%
Композиты (310) 77,64 % АЫей. 15,33% йЬеНг 7,03%
ч= И о^ + оо 3 %Г51 в + А А<у. + Б 7,74% АС1У+ 8 4,82 % 50 + ¡г О С г- 61 28 115 29 18 6
200 47 24 15 24
В субстантивности немецкого детского словообразования отражается морфологическая система немецкого языка.
По основе анализа более 500 примеров немецких детских окказионализмов были выделены субстантивные, глагольные, адъективные,
адвербиальные словообразовательные инновации. Совсем немногочисленны окказиональные числительные. Часть из них образована по принципу аналогии, из стремления к упорядочиванию языковой системы, к замене супплетивных форм регулярными: einzehn (elf), zweizehn (zwölf), Vierzion (Quadrillion). Неопределенное множество, - число более единицы -eineinhalbdrittel.
В структурно-семантическом плане словообразовательные инновации немецких детей легко вписываются в схему, разработанную С.Н. Цейтлин для русского языка [Цейтлин 2000: 5]. Это самостоятельно сконструированные детьми слова - Weckel, Vormelodie, unstark, langweiligen', морфологические инновации - selbste (<selbste Spur> eigene), hauptste (<ich bin der hauptste> erste), einzehn (elf), verbrechen (zerbrechen); модификаты (преобразования) - Knickboard (Kickboard), Stehuhr (Standuhr), klitzundklein (klitzeklein), schlumpig (schlampig); лексико-семантические инновации -Fortschritt (konkret: aus d. Spielbrett), Höhle (Echo), Lage (Vorlage), verwechseln (umtauschen, austauschen); ассоциативные замены - bevor (gestern), überübergestern (vorvorgestern), punkt (genau), aufgehen (Wolken, по ассоциации с Sonne).
Дополнительно к названным пяти группам представляется возможным выделить еще две, на основании четко выраженных признаков аналогии и асимметрии: аналогические замены - wundergroß (wunderschön), Unterbluse (Unterhemd); выравнивание языковой асимметрии - Hinterzahn (Vorderzahn), Hintersitz (Vorderzitz), Luftkabel (Erdkabel), Größigkeit (Leichtigkeit). Словообразовательные инновации в речи немецких детей 6-11 лет выполняют, в первую очередь, функцию номинации, однако им не чужда и экспрессивная функция, что проявляется в различных коммуникативных ситуациях (прагматика оценки, рефлексия на форму слова и пр.).
Наиболее продуктивные суффиксы, используемые детьми в образовании существительных, -er, -ung, -е {Anorakanzieher = jem., der einen A. anzieht; Ausgebung = Ausgeben beim Kartenspiel; Gucke = Tüte). Сложно-суффиксальные образования и дериваты, образованные при помощи внутренней флексии и нулевой морфемы, эквивалентны слову, а не синтаксической единице: Hochstieg - auf den Berg; Pferdeauftritt - Steigbügel; Sprüh - (Wasscr)strudel).
Суффикс -er используется для номинации лиц; животных, производящих определенное действие; приспособлений; действий или результата действия; предмета, над которым произвели действие. Производные с суффиксом -ung имеют значение конкретного действия, состояния человека, процесса его деятельности и явления, возникшего в результате этой деятельности, техническое устройство, служащее для осуществления действия.
Можно выделить три тенденции в использовании немецкими детьми аффиксоидов. С одной стороны, восприятие слова дошкольником и младшим школьником характеризуется вниманием к форме слова, стремлением мотивировать ее (Sonderbiene = besondere Biene). С другой
стороны, в качестве префиксоидов и суффиксоидов в детских инновациях выступают полнозначные слова, отмеченные в общеупотребительном языке некоторой потерей знаменательности. Например, -mann, -frau как показатель рода: Polizeimann, Schifffrau:, -lente с семантикой собирательности: Schiffleute, Mopedsleute, Besucherleute. Наблюдается использование метафорически переосмысленного компонента -vater как показателя рода взрослой особи: Maulwurfvater. Префиксоиды могут иметь в детских инновациях свое, отличное от узуального, значение, например: Haupthütte, Hauptzahl со значением не главный, а особенный.
Третьей тенденцией можно считать использование полнозначных слов с семантикой оценки в качестве префиксоидов-интенсификаторов. Это специфические детские префиксоиды, отражающие экспрессивность и эмоциональность мировосприятия детей Mords-, Riesen-, (Mordstür = bes. große Tür, Mordsschuh = schwerer Schuh, Riesenpolizist = bes.großer Polizist); Baby-/ baby (babyklein, Babyuhr), mini-, mini- (Miniloch, millibisscheri), Mittel-(Mittelflut, Mittelberg) с семантикой показателя величины; префиксоиды Affen-, Super- (Superkleidung = bes. gute Kleidung, Affenpullover = Pullover, den man nicht gerne trägt) с семантикой экспрессивной оценки. Часть подобных образований имеет тенденцию к переходу в разряд узуальных. Так, лексема Superkleidung, отмеченная в словаре Аугста (1985) как детская инновация, фиксируется в словаре Дуден (2003) как общеупотребительная лексема.
Глагольные инновации составляют 20,3% исследуемого корпуса примеров. Подавляющее большинство из них являются аффиксальными образованиями (префиксы be-, ein-, zer-, полупрефиксы ab-, an-, auf-, aus-, herum-, herein-, hin-, los-, durch и пр.). Лишь пять из 115 глагольных инноваций образованы словосложением (offengehen, vollstruwweln, wegbauen, woandersschicken, zurückkleben); два представляют собой отыменные дериваты (mädeln, abendbroten).
Ведущим семантическим механизмом, обусловливающим детское словообразование, является регуляризация (аккомодация) и генерализация (ассимиляция).
Детское окказиональное словообразование выполняет, прежде всего, номинативную функцию в речи и выражает тенденцию к языковой экономии. Особенно ярко синтагматическое расширение производящей базы проявляется в сдвигах и сращениях. Экономия языковых средств достигается и за счет элиминации словообразовательных компонентов, а также за счет создания лексических инноваций, эквивалентных синтаксической единице. С другой стороны, в детских инновациях проявляется такая черта разговорной и, в частности, детской речи как языковая избыточность. Это происходит как на уровне словообразовательных формантов (Unordnungkeil Ganganschaltung, herumschlafen, nacheingießen, Minischlückcheri). так и на уровне корневых морфем (Wuscheldichthaar. Schaukelwieee. Schlafanzugkleid -Nachthemd, Tauseil = dickes Seil).
Помимо форм, параллельных узуальным (Belähmung = Lähmung, Geschütterung = Erschütterung), ребенок образует новые значения для уже готовых форм, что ведет к образованию своеобразных омонимов: Fahrzeug: mehrere Autos hintereinander (дет.), Maschine zum Fahren (норм.); Stecher: Tier, das sticht (дет.), Kupferstecher, Messerstecher (норм.); Unterlage: Vorlage (дет.), Grundlage, Stütze, Beleg (норм.) и пр. Наличие межстилевой омонимии является еще одним аргументом в пользу того, что детский язык необходимо рассматривать как подсистему, обладающую своими нормами и правилами, а не как несовершенный суррогат языка взрослых.
Детские окказионализмы играют важную роль в развитии метаязыковой способности ребенка. Инновации как яркая черта языкового D мира ребенка, отражающая детскую лингвокреативность, охотно
используются писателями как средство создания речевого портрета ребенка.
Известно, что распределение классов слов является одной из ¡ стилеобразующих характеристик речи. Среди классов слов, наиболее полно
представленных в детской речи, можно назвать дейктические средства (местоимения, наречия), частицы, и, конечно, междометия.
Широкое использование междометий в детской речи связано с психофизиологическими и коммуникативно-прагматическими факторами: с чуткостью ребенка к звуковой форме, с его эмоциональностью и импульсивностью, со стремлением к речевому доминированию (заполнению коммуникативных пустот). Междометие как класс слов, лишенный грамматических показателей, экспрессивно-семантической функцией которого является выражение чувств и эмоций [Ахманова 1969: 225], как нельзя больше соответствует мироощущению ребенка. Именно поэтому в реферируемом исследовании междометию уделено особое внимание: был проведен анализ представленности междометий в словарях детской речи, использование этого класса слов в детских комиксах и в устной речи детей.
В результате анализа словаря немецкой детской речи Г.Аугста (1985) нами было выявлено 149 междометий, которые распределились по тридцати восьми из 10ОО тематических блоков указанного словаря. Наиболее широко 1 междометия представлены в следующих семантических сферах: а)
физический мир: звуки, различные по силе и по характеру; б) органический мир: голоса животных, привлечение внимания в коммуникации; в) сфера ь эмоциональных проявлений: удивление, радость, жалоба, отвращение, гнев,
плач, презрение, веселье. Абсолютное первенство в распределении междометий (50,4%) - за эмоциональной сферой. Наиболее частотными оказались следующие одиннадцать междометий: ach/ach so, ah, oh, oho, Donnerwetter/zum Donnerwetter (удивление, изумление); au/aua, au atsch au (неприятность); Pfui/Pfui Teufel (презрение, пренебрежение); i/igitt (igitt) (неприятный вкус, отвращение); peng (peng). Из них только одно - аиа -имеет в словаре Duden помету как детское.
По способу образования весь корпус выявленных междометий можно представить в виде трех групп: истинные (50,4%), звукоподражательные (38,5%), производные (11,1%).
Наблюдения за междометным языком детских комиксов позволил выделить шесть сфер, которые описываются с использованием междометий: звуки разной высоты и тембра (Klitz! Bautz! Klonk! Schepper! и т.д.); различные шумы (Klatsch! Plitsch! Тоск! Kricks! Zisch!), звуки быстрого движения (Zisch! Witsch! Schwupp! Sausss! Wusch! Hepp!), звукоподражания животным (Tschilp! Tschulp! Kreisch! Wieher!), эмоциональные состояния (Huch! Au Backe! Aua! Oje! Knirrsch!), соматические состояния (Richer! Kicher! Schluchz! Stolper! Seufz!).
Из комиксов дети черпают экспрессивные средства для сопровождения игры и выражения эмоций: boink! Schmatz! Ächz! и др.
В устной речи младшего школьника междометие занимает важное место не только как средство выражения эмоций, оно обслуживает некоторые ситуации, выполняя в них свою коммуникативно-прагматическую роль. Это - обеспечение социального взаимодействия во время настольных игр (eh, he, hey, ach ja; Mann, Mensch, Mannomanri), дейктическая и иконическая функция в ролевой игре, изобразительно-экспрессивная в подвижных играх. Близки к междометиям звуковые сопровождения настольных игр, «припевность» (tralala, dideldumdeî), заполнение хезитационных пауз.
О необходимости уделить более пристальное внимание использованию междометий в детской речи говорит проведенный нами подсчет, выявивший в устной речи играющих в «Монополию» мальчиков 4,55% междометий и звукоподражаний от общего числа использованных ими лексем, что намного превышает представление о доли данного класса слов, приведенное Г.Аугстом. Ср.: 1,3% в [Äugst et al. 1977: 66].
Междометие и звукоподражательные слова используются ребенком-школьником как языковые жесты для усиления эмоционального воздействия, как экономное средство выражения экспрессии, как сопровождение игры. Особенностью функционирования междометия в детской речи следует считать его использование в номинативной функции.
Исследование лексико-семантических и коммуникативно-прагматических особенностей той или иной сферы применения языка невозможно без привлечения лексикографических источников и само по себе требует, как правило, лексикографического обобщения. Этим объясняется включение в реферируемую работу соответствующего обобщающего раздела (п. 2.6).
Настоятельная необходимость создания словарей детской речи, отражающих языковой мир ребенка, исходит из потребностей межкультурной коммуникации и задач описания языковой картины мира. Создание словаря немецкой детской речи подготовлено рядом практических изданий на материале русского и немецкого языков [Харакоз 1971; Мехович 1983; Харченко 2001, 2002; Цейтлин 1996/2000, 2001; Кротов 2003; Палкин 2004; Äugst 1985, 1989; Pregel/ Rickheit 1987] и разработанностью теории лингвострановедческого аспекта лексикографии [Девкин 1986а, 2000, 2001, 2002, 2005; Гудков 2000; Колесникова 2004; Верещагин, Костомаров 2005].
В сложившейся лексикографической практике можно выделить три большие группы изданий, в той или иной мере отражающих мир ребенка. Это издания, (1) в которых языковые средства, относящиеся к миру ребенка, представлены спорадически; специальные издания, (2) фиксирующие язык ребенка; издания, (3) объясняющие реалии мира ребенка. Особо следует подчеркнуть юмористические словари немецких изданий, в полушутливой форме высвечивающие актуальные проблемы повседневной жизни, в частности, проблему взаимоотношений ребенка и взрослого (издательство TOMUS, Мюнхен), а также культуроведческие словари и справочники [Kagelmann 1997; Diederichs 2002; Зельманова 1997, 1998; Минералова 2005].
Представляется целесообразным создание серии словарей и справочников, отражающих (1) язык ребенка, (2) реалии внеязыковой действительности, связанной с ребенком, (3) высказывания ребенка (юмор, афоризмы, текст). В качестве примера изданий второго типа нами разработан справочник [Амзаракова/ Майнагашева 2005], в котором представлены авторы и герои немецких детских текстов (художественных и телевизиошшх), детские издательства, названия телепередач. Среди изданий третьей группы (высказывания детей) в реферируемой работе анализируются сборники стилистических «перлов» (Stilblüten), изданный М. и Э. Ваас; детских сочинений (под ред. М. Д'Орта) и некоторые другие. Упорядоченный в таких сборниках текстовый материал может стать ценнейшим источником лингвострановедческой и культуроведческой информации, объектом лингвистического анализа.
Третья глава «Дискурсивная деятельность ребенка и текст» посвящена исследованию детского языка в действии; рассматривается речевое поведение ребенка, определяется место языковой рефлексии и метакоммуникации, роль текста в детской коммуникации.
Речь и поведение - два взаимосвязанных процесса человеческой деятельности. Каждое конкретное высказывание «стоит в одном ряду с поступками и само является поступком» [Бюлер 1993: 53]. Коммуникативное поведение детей, наряду с детской игрой и детским фольклором, является важной составляющей феномена «культура детства» [Кон 2003: 63].
К приходу в школу языковая компетенция ребенка практически сформирована, речевое поведение же, включающее как языковые, так и неязыковые аспекты, продолжает формироваться, определяя «речевой портрет», или, в других терминах, языковую личность ребенка. Стратегии речевого поведения, поведенческая компетенция, то есть умение ориентироваться в повторяющихся ситуациях речеупотребления, языковые умения составляют важную часть понятия коммуникативной компетенции.
В работе мы исходим из того, что личность ребенка младшего школьного возраста формируется под влиянием двух видов деятельности -игровой и учебной. В реферируемой главе рассматривается понятие дискурсивная деятельность, или дискурсивное поведение ребенка, в которое входит речевое общение в диалогической и монологической форме,
протекающее в различных коммуникативных ситуациях и реализующееся в различных коммуникативных актах
Абсолютное большинство типов высказываний, производимых ребенком в непринужденном общении, связано с игровой деятельностью. Исследователи отмечают, что игра занимает четвертую часть всех коммуникативных ситуаций говорения младших школьников. Это ролевая игра, игры с предметами (игрушками), подвижная игра [Wagner 1974: 343344].
Языковая игра как тип коммуникативного поведения младшего школьника маркирует вехи в формировании языковой личности ребенка. Й.Хейзинга, который ввел в научный обиход понятие homo ludern, отмечает, что поэтическая функция игры есть свойство, присущее, в первую очередь, детям.
Игру обслуживает целый пласт специальной лексики и стереотипных фраз, которые можно обозначить как метаязык игры. Сюда относятся названия игр, элементы хода игры, фразы, определяющие начало, ход и окончание игры. К ним, в частности, относятся такой жанр фольклора, как считалки.
Важное место в метаязыке игры занимают фонетический аспект речи (тембровые характеристики, мелодика, высота тона), междометия и звукоподражательная лексика (bssst /streut Zucker/; Ich muss mir mein Tintenfaß füllen: Prrrtf). клише для распределения ролей и ведения игры (Ich bin Verkäufer!; Das soll... sein; So, Feuer!; Das ist...)
Характерной особенностью названий детских игр является их прагматическая оценочная функция. Каждому возрасту и уровню развития свойственны свои игры, поэтому их названия приобретают характер статусного маркера: на одном уровне лежат Ringelreihen, Topfschlagen, Träten, Schaukelpferd, и совершенно на другом Monopoly, Play-Station, inline-Skate, Kickboard. Поэтому знание детских игр иноязычной культуры является необходимой предпосылкой успешной коммуникации.
В связи с понятием игры в работе рассматривается проблема языковой игры, которая является показателем социальной и коммуникативной зрелости языковой личности ребенка.
Присутствие юмора в поведении ребенка возможно только тогда, когда он в состоянии отличить норму от не-нормы, видеть и осознавать противоречия и парадоксы в окружающей действительности. Лингвистической предпосылкой языковой игры является способность членить языковой знак на форму и содержание.
Комическое как любое коммуникативное действие предполагает двусторонний процесс: восприятие и продуцирование. Уровень продуцирования комического у ребенка опережает уровень рецепции. К уровню продуцирования относятся речевые ошибки, связанные с неполнотой концепта (Beim Roten Kreuz widmen sich die Männer und Frauen der Liebe Einige tun es umsonst, andere werden bezahlt) генерализацией словообразовательных моделей (.Neben Prunksäulen hatten die Ritter auch
heizbare Frauenzimmer), полисемией и нарушением лексической сочетаемости Orgel und Klavier unterscheiden sich vor allem dadurch, dass an der Orgel die größeren Pfeifen sitzen).
Большая роль в формировании способности к языковой игре отводится детскому смеховому фольклору. Среди жанров детского фольклора важное место занимает страшный рассказ, из которого ребенок черпает сюжеты и мотивы для дальнейшего словесного творчества. С фольклорной традицией ребенок знакомится еще в самом раннем детстве через колыбельные песни, потешки и пестушки. Детский фольклор старшего дошкольного и младшего школьного возраста связан со словесным творчеством ребенка и поэтому не может и не должен быть обойден вниманием при описании языкового мира ребенка. Немецкому детскому фольклору посвящен в реферируемой работе отдельный параграф (п. 3.1.3), где представлен анализ считалок, заманок, рифмовок, докучных сказок, страшного рассказа, присутствующих в детском дискурсе.
Речевая деятельность и социальное взаимодействие ребенка было бы невозможно без овладения таким аспектом как метакоммуникация. Овладение метаязьпсовой функцией означает переход на интеллектуальную стадию развития и имеет на начальном этапе характер языковой рефлексии. Для ребенка младшего школьного возраста это вопросы о значении слова, оговорки и самокоррекция, ремотивация и неомотивация, способ дефиниции слов.
Широко используются метакоммуникативные стереотипы: wie soll man das sagen; eine sogenannte...; wie heißt das nun mal; oder wie das heißt; wie heißt es gleich; wie nennt man das; würde man so sagen и пр. Они используются в ситуациях поиска слова, неуверенности в точности обозначения, регулировки последовательности высказывания, рефлексии по поводу уместности или внутренней формы слова. Результатом овладения метакоммуникативной функцией речи можно считать умение ребенка объяснять значение, исходя из словообразовательной структуры слова, либо соглашаясь, либо отвергая конвенциональную форму. Например: Der Mann zählt zu den Säugetieren, obwohl ja die Frau Kinder kriegt und säugt (Kinder); Und dann bin ich erst abends dann nach Hause gekommen, und ~ nicht nach Hause, wir wohnten im Zelt dort (Texte); In den ersten Augenblicken seines Lebens heißt das menschliche Wesen Neugeborenes, in seinen letzten müsste es Vortotes heißen, aber aus Höflichkeit wird es noch Alter genannt (Kinder).
Детские дефиниции отличаются объяснением конкретного через конкретное, соскальзыванием с объяснения на рассказ о конкретных ситуациях: Der Storch ist eine Art Kranich, ich meine Kranich, das Tier, nicht den Kran zum Bauen (Afrika); Hitzewelle - die gibt es im Sommer, wenn es ganz warm ist (Familie&Co); Liebhaber - n 'Ehepaar steht auf, dann frühstückt es / der Mann kommt der Mann fährt zur Arbeit und dann kommt der andere Mann und dann trinken sie Schampania und dann schnuseln [—schmusen] sie и bisschen und dann kommt auf einmal der Mann rein da muss der andere Mann schnell in Kühlschrank ... (Dingsda).
Показателем формирующейся языковой личности являются речевые ошибки, к которым относятся ошибки формообразования и словообразования, связанные, как правило, с неполнотой концепта слова, и оговорки, сигнализирующие о коррекции кода (Elektrotretswerk = Elektrizitätswerk; Lebensliixüs = Lebenszyklus; seit ich die gekauft // bekommen hab //seit Mama sie mir gekauft hat). Для самокоррекции могут использоваться специальные сигналы типа междометий или специальных частиц (ahm, пег), а также повторы и паузы. Самокоррекция может не иметь эксплицитного выражения. Но если за паузой следует вариативный повтор или новое высказывание, то это можно рассматривать как ретроспективный сигнал самокоррекции.
Детские вопросы являются, как известно, важным инструментом познания. Анализ коммуникации младшего школьника показывает, что типичным вопросом в диалоге и во время продолжительного высказывания является вопрос о значении понятий, об уточнении информации: Was ist das '
denn?; sollten wir einfach mal den Akku wechseln? - was denn für Akku?. Для ребенка школьного возраста значение приобретает истинность высказывания: Stimmt denn das? Ist es denn wirklich?
Анализ речевого поведения младшего школьника выявляет определяющую роль самопрезентации, которая вытекает из психологической установки на самоутверждение в новых социальных условиях общения. К способам, или тактикам, самоподачи относятся обращение к авторитету, указание на имущественный статус, информационное и речевое доминирование, языковая игра, речевая агрессия (подтрунивание, насмешка, инвективы и пр.).
Особо выделяется информационное и речевое доминирование, связанное с престижем знаний. Самооценка ребенка возрастает, когда он может продемонстрировать свое знание, приобретенное извне, объясняя что-либо взрослому. Часто это объяснение правил игры. Свое речевое превосходство младший школьник охотно демонстрирует умением рассказывать истории, в том числе, анекдоты. Одним из средств речевого доминирования остается, как и в дошкольном возрасте, акустическое выделение и редундантный повтор: dürfen wir Bäcker? (spielen) dürfen wir Bäcker?; ich möchte Bäcker Bäcker... (Frederik); Herr Brunner, Herr Brunner, Herr Brunner, hier ist das, hier das Auto, alles wunderbar (Markus). j
Ирония и подтрунивание над младшим по возрасту достаточно распространенное явление в речевом поведении младшего школьника. Имитируя отношение взрослого к маленьким детям, школьник утверждает себя и повышает свой статус. Для этого он часто прибегает к способу, используемому взрослыми, к так называемому «сюсюканью». Лингвистическая природа сюсюканья восходит к baby talk, то есть к особому типу общения взрослого человека с младенцем, который характеризуется особыми интонационными, лексическими и синтаксическими средствами (Wata tum Tochen bringen; die Äuglein zumachen; ach das süße kleine Mäuschen и пр.). В целом, под сюсюканьем следует понимать использование
аффективно-эмоциональных речевых средств, демонстрирующих высокую степень привязанности по типу «мать-дитя» в несвойственной им речевой ситуации.
Языковой мир современного ребенка формируется под влиянием средств массовой информации, а именно, телевидения, компьютерных игр и художественной литературы. Текстовая культура составляет важную часть языкового сознания личности, формирует фоновые знания, без которых коммуникация затруднительна. Так, дети используют в речевом общении имена, мотивы и цитаты из текстов художественной литературы, из мультфильмов и фильмов, из детского фольклора. Они выбирают понравившиеся им цитаты из телевизионной рекламы, имеющие широкий спектр применения в разных ситуациях: Schnapp sie dir, alle! (Pokémon); Klar soweit? (Jonny Depp, "Fluch der Karibik"); Kaufen marsch marsch (MediaMarkt); Mein Name ist Bond - James Bond (Werbung). Особую привлекательность для ребенка представляют фразы, содержащие парадокс или алогизм - Lebst du noch oder wohnst du schon? (IKEA), - а также необычное интонационно-тембровое оформление и аллитерацию: Аккии leeeeer??? - Müllerdrink her!\ Bitte ein Bit.
Художественный текст - признанный источник сведений о ребенке. Ребенок является, таким образом, одновременно и субъектом (реципиентом, читателем) и объектом художественного текста (художественный образ, персонаж). В то же время И.С. Кон справедливо отмечает, что исследователь мира детства не должен безоговорочно доверять этому источнику в силу его субъективности: в художественный образ автор привносит свои чувства и мысли [Кон 1988: 9-10].
Однако надо признать тот факт, что язык лучших произведений немецкой детской литературы фиксирует и реалистично отображает стихию детского языка, являясь инструментом формирования языковой личности школьника. По тому, что читает ребенок, кто из персонажей ему импонирует, можно судить о внутреннем мире самого ребенка.
В реферируемой главе рассматривается понятие детская литература, называются имена наиболее популярных немецкоязычных детских писателей (E.Kästner, O.Preußler, Chr. Nöstlinger, U.Wölfel, R.Welsch, G.Mebs, Janosch, E.Moser, P.Maar, H.Manz, J.Guggenmos и мн. др.), анализируются требования к стилю литературы для детей. Мир ребенка, представленный в детской литературе, отличается образностью, добротой, юмором, интересом к имени собственному (в детской литературе нет случайных имен). Это мир природы (времена года, звери и животные), дети (отношения в школе и дома, со взрослыми и между собой), мир приключений и фантазии (необычное в языке, в природе, в людях).
Большое количество времени ребенок проводит перед телевизором и экраном компьютера. Влияние телевидения на детей обусловлено ориентацией программ на чувства и эмоции ребенка, без предъявления к нему каких бы то ни было требований. Переплетение реального и фикционального мира, включение сюжетов и образов из детской литературы,
диалогический характер познавательных передач делают телевидение действенным фактором интеграции ребенка в культуру.
Бытующие в языковом сознании имена, образы и крылатые слова во многом обусловлены влиянием массовой культуры [Варченко 2001], а она, как известно, изменчива и в каждый временной отрезок общественной истории другая. Однако всегда остается определенный «жесткий» каркас образов, общих для нескольких поколений носителей языка. Поэтому для выяснения, какие названия детских книг, какие образы литературы и телевидения являются сегодня знаковыми для немецких детей, мы провели опрос, обратившись не только к детям, но и к «бывшим детям», то есть ко взрослым (среди 127 участников опроса их было 17).
Наибольшие расхождения обнаружились в ответах на вопрос, как '
много читают современные дети. Взрослые респонденты единодушны во мнении, что дети читают мало (16 ответов wenig, один - kaum). Самооценка юных читателей более высока, что сказывается на общих результатах опроса. \
Между тем и сами школьники достаточно критически оценивают свое отношение к чтению: 40% детей считают, что читают недостаточно (большинство из них - учащиеся 4-5 класса).
58% всех опрошенных считают, что дети младшего школьного возраста читают достаточно (genug) или много (viel); чуть больше трети (36,5%) придерживаются мнения, что дети читают мало (wenig) или вряд ли читают вообще (5,5%). Последнее мнение разделяют не только взрослые, но и дети.
Как у взрослых, так и у детей наиболее частотными ассоциациями с понятием детская книга являются книги «Пеппи Длинный Чулок» («Pippi Langstrumpf,>>) шведской писательницы Астрид Линдгрен, «Пятеро друзей» («Die Fünf Freunde») английской писательницы Энид Блайтон и книга Эриха Кестнера «Эмиль и сыщики» («Emil und die Detektive»). Анализ показывает, что детей привлекают, прежде всего, книги, героями которых являются их ровесники. Отметим, что доминируют произведения переводной литературы.
Произведения Михаэля Энде, доминирующие в ответах взрослых респондентов (в первую очередь, «Момо»), отступают в анкетах детей на задний план: у взрослых они занимают вторую планку рейтинга, сразу за книгами Астрид Линдгрен. В детских ответах М. Энде и его роман «Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer» находится на 11 строке рейтингового листа: Pippi Langstrumpf (A.Lindgren), Die 5 Fremde (E.Blyton), Die Kinder \
aus Büllerbü (A.Lindgren), Harry Potter (J.K.Rowling), Michel aus Lönneberga (A.Lindgren), Die wilden Hühner (C.Funke), Das Sams (P.Maar), Emil und die Detektive (E.Kästner), Geschichten vom Franz (Chr.Noestlinger), Die drei Fragezeichen (Alfred Hitchcok). У взрослых на третьем месте - О.Пройслер, за ним следует Э. Кестнер. Вслед за Гарри Поттером, который, как и в детских анкетах, занимает четвертое место в рейтинге детских книг, взрослые респонденты называют сказки и героя книги Г.Гоффмана -Штруввельпетера.
Названия произведений литературы й названия телефильмов, как и имена книжных и телевизионных персонажей, часто пересекаются. Так, на
первом месте по популярности среди персонажей стоит Benjamin Blümchen. А следующие за ними Bibi Blocksberg и Harry Potter могут считаться настолько же телевизионными, насколько и книжными.
В результате анализа были выявлены черты, которые дети младшего школьного возраста ценят в персонажах более всего. Это комическое -характеристики lustig, witzig наиболее часто встречаются в высказываниях детей о любимых героях из книг и мультфильмов; умение персонажа делать что-либо необычное, в особенности, когда это необычное находится в контрасте с положением или внешностью героя; умение постоять за себя и найти выход из сложных ситуаций; коллективизм и готовность прийти на помощь; мужество и сила героев.
Выяснилось, что выбор книг для чтения и героев для подражания не всегда совпадает с тем, что заложено в школьных учебных планах и программах. В этом смысле ситуация в немецких школах мало чем отличается от российской, ее изучение важно для преподавания немецкого языка как иностранного и получения достоверной картины фоновых знаний, которыми располагает ребенок-инофон.
Таким образом, в выборе коммуникативных стратегий, игр, текстов для чтения и программ для просмотра, в предпочтениях цитирования и использования клише и стереотипов ярко проявляется тяга младшего школьника к комическому. Смешное - важная черта, которую дети ценят в героях книг; умение рассказывать анекдоты и смешные истории - тактики коммуникативной стратегии самоутверждения, которыми пользуется младший школьник, наряду с подтруниванием, дразнилками и поддевками. Подробнее комическое в детском дискурсе рассматривается в четвертой главе реферируемой работы.
Четвертая глава «Литературное творчество ребенка» посвящена анализу текстовой деятельности ребенка, его способности к монологической речи в ее письменной разновидности.
Поскольку звуковая сторона речи имеет для ребенка большое значение и в некоторой степени определяет его лингвокреативный потенциал, реферируемая глава начинается с ее анализа. В речевой деятельности ребенка младшего школьного возраста звуковая сторона приобретает значимость для таких аспектов коммуникации, как языковая игра и литературное творчество. Не случайно все значительные детские поэты и писатели придавали и придают большое значение музыкальности и ритмичности произведений для детей.
Достаточно вспомнить отношение российской поэтической мысли начала XX века к ребенку как к тайне бытия и к детскому языку как живому и чистому в противовес «мертвому» языку взрослых. Это отношение ярко проявилось в поэтике «зауми» (А. Белый, В. Хлебников), см.: [Арзамасцева 2002: 12]. Значение слова звучащего в противовес слову графическому подчеркивали еще Ф. де Соссюр, Г. Пауль и другие корифеи лингвистической науки. Для ребенка-дошкольника слово существует только в звучащей форме, это «звуковое» восприятие надолго определяет
представление о слове ребенка-школьника. Доминантность звуковой стороны речи в сознании ребенка имеет, таким образом, когнитивную и психологическую основу.
Можно отметить известную долю сходства между ритмом первых детских слов и стихов для детей: Schuhe an, Hose an, Mama auch, hoch auch, Fenster auf usw. И там, и там доминирует хорей как эмфатическая форма стихосложения. Хореический характер ритма первых детских слов и предложений отмечают исследователи раннего этапа онтогенеза. Звуковые сочетания первых детских слов, по мнению М.П. Чередниковой, не исчезают из памяти, а становятся основой, на которой по аналогии «создаются новые звукосочетания, приобретающие орнаментальный характер и доставляющие ребенку эстетическое удовольствие» [Чередникова 2002: 37]. Ср. «заумь» детской поэзии: Verdaustig wars, und gelbe Wieben / Rotierte gorkicht im Gemank<..> (L. Caroll)
Редупликация ('winke-winke machen, Mausemaus, Wischi-Waschi-Wunsch, Zippelzappel), скороговорки, палиндром (Und er schrieb an einem Trumm: / MUTAKIRORTKATUM. / Ebenso verkehrt herum, / ja, so hieß der Gute -Guggenmos) и метатеза ( Wasserball-Basserwall, Kauderwelsch- Wauderkelsch), языковая игра (Djön ~Ding, Pugzeug=Flugzeug) доставляют детям эстетическое удовольствие. Законы звуковой и ритмообразующей формы проявляются в детской речи на уровне слова, предложения и текста. Ритм и звук важен для развития мнемонических способностей ребенка, что хорошо известно педагогам и медикам.
В семантическом развитии звуковая сторона речи играет также большую роль, соотнося сходное звучание со сходными смыслами. Не случайно мнение психологов и лингвистов о том, что наблюдения за детскими звукоподражательными словами могут многое объяснить в процессе развития номинации в филогенезе. Звуковая сторона важна для восприятия имени собственного, для мотивирования его семантики. Это используется детскими писателями и поэтами. Ср. имена персонажей книг: у Гуго Мозера цапля Albert, мышки - Didi, Elli; у Крюсса - аист Adebar, мышки Mimi, Olli. Имена таких крупных зверей, как слон, лев, медведь практически не строятся на «узких» звуках переднего ряда, ср.: медведи Arnulf, Markus, Bärnd und Bärta, Matthias (kleiner Bär), Mario, Ullysses, слон Bolo. В то время как в именах мышей, как правило, присутствует звук "i", если не в корневой основе, то в качестве гипокористического суффикса: Bambi,, Elli, Linda, Nina und Maxi, Trixi.
Детское словесное творчество также начинается с сочинения рифмовок и «кричалок» (термин К. Чуковского), звуковая оболочка имени собственного подвергается мотивировке как на уровне рецепции (интерпретация имени), так и на уровне словопроизводства (номинация персонажей своих сочинений).
Доминирование звуковой формы речи вовсе не исключает, а порой и стимулирует, интерес дошкольника к возможности графической фиксации слова. Стремление ребенка фиксировать важные для него имена и события в
письменной форме, которое обнаруживается еще до прихода в школу, -известный факт. Имеется целый ряд исследований спонтанного овладения письмом [Äugst 1989, 1995; Baurmann 1995; Hermann-Wyrwa 1995; Steinig 2002]. Как правило, дети передают на письме прежде всего согласные, выпуская гласные как менее информативные: FRT = Fahrrad, HST = Hamster, ATOBN = Autobahn [Steinig 2002: 93]
Проблема раннего «писательства» имеет под собой мнемоническую основу (связана с накоплением знаний и умений письма), когнитивную основу (связана с логикой мышления, умением различать между реальностью и вымыслом) и психологическую основу (внутренняя мотивация). В реферируемой главе рассматривается соотношение понятий «фантазия» и «ложь».
Категории реального и возможного распределяются, однако, в психике ребенка и взрослого по-разному: если у взрослого доминирует реальность, он живет в ней, то для ребенка возможность часто важнее, чем действительное положение вещей. JI.C. Выготский отмечал, что детское воображение не богаче воображения взрослого, но ребенок больше доверяет своей фантазии, чем взрослый человек [Выготский 1930]. Для ребенка понятия ложь, хитрость, фантазия близки по значению и сопряжены с гедонистическим эффектом, с чувством радости и удовольствия от своей речевой ловкости.
Теоретические расхождения в спорах по поводу различения понятий воображение и фантазия в отношении детской речи не существенны. Мы понимаем под воображением способность (вос)создавать образы реального мира, под фантазией же понимаем создание вымышленного, несуществующего мира. В детском сознании эти понятия сливаются воедино. Воображение и фантазия реализуются в школьном возрасте в стремлении ребенка к сочинительству, что является самой характерной формой творческой деятельности ребенка школьного возраста (JI. Выготский).
Письменная культура современного мира знает два типа текстов, отражающих мировидение: это литература, те есть художественный, «фикциональный» текст, и научная vs. деловая проза. Эти два типа текстов есть отражение двух способов познания мира, которые в сознапии ребенка дошкольного и младшего школьного возраста еще не дифференцируются четко (ср. [Steger 1984,98-99]).
На первых порах детский письменный текст в лингвистическом отношении не многим отличается от устного рассказа. Считается доказанным, что способность к устному продолжительному высказыванию является маркером уровня языковой личности индивида. Но именно переход к письму позволяет ребенку стать полновластным хозяином своей речи.
Позитивным фактором, способствующим развитию детского литературного творчества в Германии, можно считать изменения в школьной дидактике обучения письму. Наметившаяся с конца девяностых годов тенденция к выбору аутентичных типов текстов для письма, толерантность в отношении ошибок при написании детьми связных текстов, см.: [Steinig
2002: 98], будит интерес и стремление ребенка к письменному творчеству. В германской школе овладению письменными жанрами уделяется большое внимание. Школьный жанр сочинения существует в таких разновидностях, как рассказ о пережитом, рассказ-фантазия, пересказ прочитанного или услышанного, рассказ по картинке, продолжение начатой истории. Кроме того, рассказ о пережитом может варьироваться в виде рассказа о животных, рассказа о смешном и пр.
Словесное творчество детей в Германии поддерживаются многочисленными общественными объединениями, организующими семинары, конкурсы и летние школы для детей, например: Workshop "Kinder als Antraggeber" bei der Akademie der Künste (Berlin); Förderverein "Kulturtreff Bothfeld" (Hannover); Sonnenwerkstatt der Jugendkunstschule "Klecksel" (
(Freiburg); Hortgruppe "Kita 66" (Frankfurt am Main); Jugend- und Kulturzentrum KOMM (Düren); AG "Kreatives Gestalten" des Gutenberg-Gymnasiums (Erfurt); JugendKunstWerkstatt (Koblenz) и мн. др. В результате (
их стимулирующей деятельности появляются сценарии, фильмы, рассказы и другие произведения детского творчества.
Сочинительству способствует и не до конца преодоленное убеждение ребенка в магии слова. Мифологичность детского мышления наиболее полно проявляется в детском фольклоре и отражается в мотивах детских сочинений.
По названиям мультипликационных фильмов, авторами которых являются дети, можно реконструировать мир интересов немецкого школьника (3-7 классы). Это природа и животные {Der Fuchs und die Gänse; Die Maus mit dem Käse; Freddi, der Delfin; Im Garten eines Kraken; Die kleine Raupe Nimmersatt), в заголовок выносится и экологическая тема: Der Hase und der Müll; Überlebenstraining. Тема «дети» и «школа» также присутствуют в названиях детских произведений, при этом нередко детские страхи и привычки переносятся на персонажей: Der Fisch, der Angst vorm Zahnarzt hatte; Der große Fisch will mitspielen; Max und die wilden Kerle; Lars und sein neuer Freund Anton; Wo kommen die Lehrer her? Das Schulgespenst и др. Притягательна для ребенка и сфера фантастического, поскольку она отвечает 1
направленности детского воображения на будущее: Zukunftsträume; Besuch aus dem All; Marsmeisterschaft, Die wildgewordene Anziehmaschine, - в ней отражается мифотворчество примитивного сознания: Detlev, der Vampir; Das <
Schulgespenst; Das Geisterschloss; Der Totentanz; Von б bis 12.
Жанры, в которых пишут дети - детектив (Kinder schreiben Krimis, Scherz-Verlag 1996), рассказы-триллеры, включающие фантастические образы монстров и людоедов (kid-Verlag), рассказы про животных, сочинения-рассуждения на естественнонаучные темы из области школьной программы. Стихи, которые также входят в перечень излюбленных детских жанров, нами не рассматривались, поскольку сочинение стихов не относятся к массовым текстам, через которые проходят все дети, а, кроме того, их анализ требует особого подхода.
Умение строить продолжительный текст связано с умением (1) структурировать информацию, (2) выражать данную информацию в слове (с использованием адекватных лексико-грамматических средств: лексика, синтаксис, средства связи). Продолжительное высказывание может реализоваться в виде рассказа, инструкции, совета, просьбы, рассуждения и пр. в зависимости от речевого намерения. Наиболее распространенным жанром среди названных является рассказ. Это относится как к разговорной речи вообще, так и к детской речи, в частности.
Бытовой рассказ и литературный рассказ' имеют единые корни -нарративную способность, и пользуются одними схемами, ср.: [Ehlich 1980]. Умение ребенка рассказывать формируется поэтапно: от базисных речевых актов через совместное, диалогическое рассказывание (Geflecht-Erzählen) к монологическому рассказу.
Рассказ становится основой и для письменной формы продолжительного высказывания. Это не случайно. Жанр рассказа предполагает наличие знания об определенном событии, лежащем вне ситуации говорения. Способность отделять себя от событий окружающего мира, как известно, формируется у ребенка в старшем дошкольном возрасте и закрепляется с приходом ребенка в школу и, в особенности, с освоением письма.
Событие, которое становится для ребенка основой рассказа, связано, как правило, с ситуацией эмоционального переживания и вызывает в сознании наглядно-образные представления. Перестановка частей этой ситуации при рассказывании не шрает такой роли для восприятия сообщения, как, например, изменение последовательности высказываний при объяснении или инструкции. Речевое намерение «рассказать» менее связано с практической деятельностью: это, прежде всего, эмоциональное воздействие на слушающего, средство самоподачи говорящего.
Начало 90-х годов прошлого века характеризуется в Германии всплеском интереса к детскому литературному творчеству, которое можно назвать движением «дети-писатели». Эти свободные детские сочинения, публикуемые в виде книг или па страницах Интернета, можно отнести к жанрам так называемой наивной литературы. Детское словесное творчество отличается свежестью мировосприятия, тесной связью с поэтикой фольклора, простотой стилистической формы.
Стиль детских сочинений как разновидности рассказывания определяется стратегией, которую избирает пишущий. Анализ показал, что доминирующей является репрезентативная (изобразительная) стратегия, контаминированная с нарративной (повествовательной) стратегией. Нарративная стратегия проявляется на уровне архитектоники, композиция же, как средство организации языкового материала, строится по информационному (репрезентативному) принципу.
Психолингвистической основой, определяющей специфику композиционного построения, является несформированность логико-понятийной системы и формально-логических операций. Отсюда
лоскутность сюжета, потеря сюжетных линий и композиционных частей, как то: отсутствие кульминации, развязки или эпилога, нестыковка начала и конца текста. Типичная для фабульного рассказа структурная схема Orientierung - Komplikation - Bewertung - Auflösung - Evaluation (Coda) -зачастую нарушается, выпускаются целые звенья, либо элементы схемы не стыкуются в содержательном плане. Исследователи детского рассказывания отмечают, что в рассказах дошкольников чаще всего выпадает такой структурный элемент, как кульминация.
Для композиционной структуры высказываний, в которых дети излагают свои мысли по заданной извне теме, характерна редундантность, одним из проявлений которой является повторение в тексте сочинения темы, сформулированной в заголовке. Чаще всего это наблюдается при вопросительной формулировке темы: Welches ist dein Lieblinzssport? - Für mich also ist der Sport wo mein Lieblings sport ist, ist der Fusball', weil man da vile Tore schieß, aber beim Schi oder beim Pferd schiß man nichmal ein Tor nicht (Afrika, 105). Такой повтор-подхват вопросительной фразы свидетельствует о диалогичности продолжительного высказывания, которое является, по сути, ответной репликой. Подхват последней фразы, так же как подхват мелодического рисунка - закономерное явление в процессе усвоения языка маленькими детьми (см. [Bose 2001:22]).
Параметром стиля детских сочинений может служить характер введения референта, тесно связанный с использованием имени собственного. В использовании имени собственного проявляется и стремление к конкретности изображения, выражающейся, в частности, в том, что имя дано каждому действующему лицу (репрезентативная стратегия), хотя поименованный персонаж может быть полностью лишен индивидуальных черт. Имя собственное всегда мотивировано контекстом или имеет внетекстовую референцию с одним из прецедентных текстов и имен. Наблюдается проекция автора на одно из действующих лиц (интровертивность повествователя).
Еще одной особенностью детских рассказов является мифологичность, использование сказочных элементов. Так, в рассказах встречаются принцы и принцессы, ведьмы и монстры, чудесные превращения и страшные проклятия. Страшные рассказы, создаваемые детьми 11-12 лет, отмечены иронией и пародированием, что позволяет перевести страшное в комическое и свидетельствует о метакоммуникативной способности авторов: Es war doch alles nur ein Traum! Oder???"\ ,JSchreiend erwache ich aus meinem Alptraum oder war es kein Alptraum??? "
Мифологичность сопряжена с фольклорным характером сюжетов и мотивов. Тема чужого, неосвоенного пространства - замок как наиболее таинственное и населенное магическими силами пространство в наивной картине мира (обыденного сознания); школа, класс, то есть помещение, представляющее для ребенка потенциальную опасность; горы и темный лес;
1В примерах сохранена орфография оригинала.
нарушение запрета, голос, предметы-вредители (кукла, компьютер и пр.) -все это живо в детских текстах, как устных, так и письменных.
Репортажный характер повествования проявляется в контаминации жанров рассказа и сообщения, в эксплицитном развертывании действия. Фабула и сюжет, как правило, совпадают. Кульминация и повороты сюжета маркируются наречием plötzlich, auf einmal, und da\ Plötzlich sprang sie die Barhei an; Es war dunkel und auf einmal sah sie ein lebendiges Skelett beim Essen; Es gab ein grelles Licht und einen lauten Knall. Die vier Tiere wurden plötzlich zu vier schönen Prinzen. Они обеспечивают зачастую кинематопзафичность композиции, то есть быстрое локально-временное продвижение сюжета.
К маркерам темпорального продвижения сюжета относится также союз als. Временная перспектива, как правило, четко обозначается и лексическими средствами: Mit der Zeit... - Ein paar Tage später... - Eine Wocher später... -Eines Tages, es war Sonntag... - Etwas später.
Союз und, как самое распространенное средство связи высказываний в речи дошкольника, продолжает играть и в письменном творчестве младших школьников роль универсального способа соединения частей повествования, маркируя неожиданный поворот сюжета или имплицируя пропущенный ход рассуждения или действия: Sie schaute unter das Bett und die Barbie war wes; Susi schaute genauer hin und da sah sie, dass sie zwei glühend rote Augen anstarrten; Es war dunkel und auf einmal sah sie ein lebendiges Skelett beim Essen; Daraufhin ging das ganze Schloß in die Luft und das war das Ende; ...ging plötzlich die Tür auf und herein kam: die Puppe!
Многие лингвисты считают, что показателем уровня языковой компетенции может служить распределение частей речи в устных текстах [Deußing 1969, Neuhaus 1969; Захарова 1975; Klein 1978; Pregel/ Rickheit 1987; Äugst 1989; Fickermann/ Glas 1992; Rothweiler 2001; и др.]. При этом считается, что с началом школьного обучения в тезаурусе ребенка происходит наращивание доли существительных и прилагательных. Подсчеты относительной плотности употребления знаменательных частей речи в детских письменных сочинениях, проведенные в 42 рассказах издательства kid vertag и 25 рассказах из сборника Da war in der Leiche ein Loch по формуле V/(X L); S/(E L); Adj./(£ L), где L - лексическая единица
Тема, возраст Количество сочинений Плотность глагола на лекс.единицу текста Плотность существ-х на лекс.единицу текста Плотность прилаг-х на лекс.единицу текста
Barbie, 10-11 лет 21 0,214 0,205 0,04
Horror, 10-11 лет 12 0,258 0,226 0,03
Puppe, 12-13 лет 9 0,204 0,209 0,01
Da war in der T.eiche ein Loch, 8-13 нет 25 0,191 0,222 Нет данных
Как видим, коэффициент глаголов (и существительных на одну лексическую единицу почти одинаков, с небольшим преимуществом доли глаголов в текстах пятиклассников. В рассказах детей двенадцати лет, а также в конкурсных работах (Da war in der Leiche ein Loch) несколько увеличивается плотность существительных. Наиболее значительное увеличение коэффициента существительных наблюдается в рассказах, отобранных как лучшие в рамках конкурса, проводимого швейцарской газетой Luzerner Neueste Nachrichten в середине 90-х годов. Обращает на себя внимание очень незначительная доля прилагательных во всех работах детей до 13 лет, что, собственно, совпадает с наблюдениями других исследователей. Очевидна зависимость доли глаголов от темы: тема Horror, требующая больше динамизма, повлекла за собой использование большего '
числа глаголов, чем более нейтральная тема Barbie. Представляется, что исследование распределения классов слов в детских текстах с учетом жанров текста и возраста авторов может дать интересные результаты для теории \
жанров и теории формирования языкового сознания.
Маркером речевой зрелости является образность текста. В отношении произведений исследуемого возраста можно говорить, в первую очередь, об оценочности, которая достигается, главным образом, не через образные средства, а посредством включения в повествование разговорно-бытовой лексики. Тропы используются ребенком не активно, наиболее типичным для детских текстов является эпитет. Метафора и сравнение, как правило, контаминированы с гиперболой.
Анализ детских рассказов на тему Horror-Barbie (всего 21 рассказ) выявил 111 прилагательных, использованных в атрибутивной функции, то есть как основу эпитета, и 121 - в предикативной. Интерес представляет не само количество, а семантика наиболее частотных прилагательных. В порядке убывания самыми частотными оказались: klein, schnell, gut, - 11; schön - 10; groß - 8; schrecklich - 7; ganz, rot - 7; alt — 5. Наиболее частым является конкретизирующий эпитет, но в функции оценки используется и характеризующий эпитет: die außergewöhnliche Barbie; du dämliche Barbie; doofe Tussi; dickes Ding; hässliche Barbie; schrecklich kitschig. (
Близок к природе детского мировосприятия такой троп как сравнение. Ведь сравнение - это сопоставление двух явлений с тем, чтобы пояснить одно из них при помощи другого [Розенталь 1968: 400]. К нему дошкольник *
и младший школьник прибегают в следующих случаях: а) при объяснении (в описательной и экспликативной функции); б) логические сравнения, где сравниваются два аналогичных реальных явления или объекта; в) реальный объект или явление с нереальным, предполагамым, субъективным. Детская фантазия ведет к использованию сравнений с ирреальной и оптативной модальностью; г) сравнения, выполняющие изобразительную функцию. В них ребенок в качестве предмета сравнения использует, как правило, хорошо известные ему предметы и явления быта; д) сравнения с прецедентными именами и ситуациями и проч. Дети обнаруживают стремление к использованию для сравнения готовых форм, устойчивых выражений: на
основе идиоматики, экспрессемы-гиперболы, тавтологические, а также традиционные сравнения.
Сравнение, как и большая часть других тропов, используется ребенком исследуемого возраста, в первую очередь, как средство номинации, а не изобразительной выразительности. Отмеченные тропы не относятся к стилевым чертам детских текстов. Напротив, на целое сочинение порой приходится от силы одно сравнение и пара эпитетов. Однако эстетический и прагматический вес этих языковых средств очень высок. Так, можно считать психолингвистической - и, конечно же, стилистической! - особенностью детских криминальных рассказов использование в экспозиции эпитета, характеризующего погоду: An einem nebligen Novembermorgen; An einem kalten Novemberabend; Es war eine pechschwarze Regennacht, Wind pfiff; Es war ein kalter Novembertag, und der Nebel war so dicht, dass...; Fast gespenstisch wirken die Formen, durch die das grelle Licht der alten Bürolampe dringt... и др.
Стиль детской прозы характеризуется неоднородностью и контаминацией стилистических регистров. В сочинениях присутствуют как элементы возвышенного стиля, так и просторечные слова и выражения, как стереотипы научной речи (дефиниции), так и экспрессивная идиоматика.
Лингвокреативность ребенка младшего школьного возраста на уровне текста проявляется в способности детей воспринимать и продуцировать комическое, что выражается, в свою очередь:
- в предпочтении юмористических произведений литературы и массмедиа перед другими видами текстов;
- в широком использовании вербальных и нон-вербальных средств комического в интеракции со сверстниками.
Детский смех близок к празднично-карнавальному смеху и имеет с ним ряд общих черт, к которым относятся, в частности, «перевернутый» мир, нагромождение чепухи, балагурство, шутовство, обращение к сфере «низкого», осмеяние страшного.
Причиной смеха ребенка могут быть любые противоречия и несоответствия между наблюдаемым действием человека и заложенным в представлениях ребенка предполагаемым типичным результатом. Объектами смеха выступают, как правило, фигуры, олицетворяющие типические мотивы: маленький ребенок, глупый, физически и психически слабый, шут (Kasperl). Объекты осмеяния - школа (учитель, директор), старшее поколение (родители, бабущки-дедушки, старики), сверстники в их человеческих качествах и проявлениях.
Эти мотивы присутствуют в комических высказываниях разных жанров. Ребенок может идентифицировать себя с персонажами, олицетворяющими данные мотивы (например, Fritzchen одновременно и простачок, и плут), а может стоять «над» ними и подвергать их осмеянию. К речевым жанрам комического в детском дискурсе относятся анекдот, пародия, языковая игра, намек, звуковая и фонационная игра, фольклорные
жанры в виде дразнилок, поддевок
■р^уви^ашилок. Ирония и пародия
БИБЛИОТЕКУ* С. Петербург ¡ ,,
О» «О мт
используются детьми предпубертального периода (10-12 лет) преимущественно в письменном литературном творчестве.
Анекдот является способом моделирования действительности и освоения социального пространства через призму смешного. В немецком детском анекдоте выступают, помимо фольклорных персонажей, реальные действующие лица в типизированном виде: учителя, врачи, полицейские, бабушки, дедушки и родители, а также антропоморфные звери и персонажи известных книг и телепередач. Политический анекдот и черный юмор также зафиксирован в корпусе исследованных текстов. К наиболее распространенным языковым средствам детского анекдота относятся звукоподражание, повтор, акустические средства (в особенности при передаче прямой речи), фразеология, сниженная лексика.
Пародирование текстов и стереотипных ситуаций является следствием лингвокреативности младшего школьника и одним из средств социализации. Пародирование как лингвокреативная потребность ребенка присутствует не только в текстах детского фольклора, но эксплуатируется как литературоведческий прием в детской художественной литературе.
Таким образом, языковой мир немецкого ребенка является многомерным объектом, исчерпывающее описание которого невозможно в рамках одного исследования. Намеченные в настоящей работе направления исследования, накопленный фактический материал, результаты наблюдений за текстовой деятельностью младшего школьника, за проявлением его лингвокреативности представляют собой основу для выбора дальнейшего пути лингвистического описания мира ребенка.
Выводы по результатам исследования сводятся к следующим положениям:
1. Аксиомой можно считать утверждение, что язык как явление константен, а речь вариативна. На протяжении человеческой жизни язык меняется незначительно - речь претерпевает очень большие изменения. Онтогенез речи не ограничивается только детским возрастом, он продолжается и за рамками школы на протяжении всей жизни. Тип речи и речевого поведения зависит от типа социальных отношений, определяется фактором времени (возраст) и пространства (семья - школа - населенный пункт - страна - мир). Особенности языка ребенка младшего школьного возраста диктуются психолингвистическими параметрами, а именно, переходом от наглядно-образного мышления к формально-логическому (репрезентативному) мышлению, особенности речевого поведения определяются социальным фактором, связанным с пространством, выходом коммуникации за рамки семьи в среду сверстников и «чужих» взрослых.
2. Язык детей привлекает внимание лингвистов, поскольку дает представление о процессе формирования речи, становления понятий, раскрывает механизмы номинации. Не случаен интерес к феномену детская речь со стороны когнитивной лингвистики, сформировавшейся как направление лингвистических исследований на рубеже ХХ-ХХ1 веков. Вопреки сложившейся традиции понимания детской речи как речи языка
ребенка от первых слов до поступления в школу, появляется все больше работ, объектом изучения в которых становится речь ребенка младшего школьного возраста. На основании полученных в ходе исследования данных мы можем утверждать, что понятие детская речь не ограничивается рамками дошкольного возраста, а распространяется на речь ребенка вплоть до 11-12 лет, то есть до пубертального периода.
3. По своему лингвистическому статусу детская речь младшего школьника является особым видом некодифицированной сферы языка, относится к разговорной речи, обладает динамической уровневой структурой возрастного социолекта. Ребенок младшего школьного возраста является социальным речевым субъектом, то есть развивающейся языковой личностью, овладевающей коммуникативной, в том числе метафорической и метакоммуникативной, компетенцией.
4. Для описания речевых особенностей детей школьного возраста необходим комплексный подход, суть которого заключается в тесном переплетении лингвистических наблюдений с анализом экстралингвистической ситуации, с учетом возрастной, психолингвистической и социальной характеристики говорящих. Поскольку таким образом воссоздается окружение и атмосфера, в которой живет ребенок, мы предпочитаем говорить о языковом мире ребенка, отражающем мир людей, мир вещей, мир языка. Понятия языковая личность и прецедентность являются элементами аппарата исследования.
5. Для языковой личности ребенка младшего школьного возраста характерно переходное состояние между тезаурусным и мотивационным уровнем, по Караулову, или между уровнем скорости и уровнем насыщенности, по Богину. Главные отличия языковой личности ребенка младшего школьного возраста от других периодов онтогенеза речи заключаются в повышенной лингвокреативности, диалектике клишированности и окказиональности. Клишированность проявляется в использовании готовых форм (стереотипы, в т.ч. фольклорные, цитаты, прецедентные имена, фразы, игровые и оценочные клише), окказиональность - в неполноте концептов, в омонимических конфронтациях, в словообразовательных инновациях.
6. Развитие речи ребенка младшего-школьного возраста совершается, в первую очередь, на уровне текста, погруженного в речевую деятельность. Это означает, что описание языкового мира ребенка должно затрагивать как лингвистические элементы «тела текста», так и внешние факторы их функционирования. Описание мира ребенка происходит, таким образом, по трем узловым параметрам:
a. Номинация (уровень слова): окказиональные образования (словообразовательные и лексико-семантические), имя собственное, характерные классы слов.
b. Коммуникация (уровень высказывания): речевые тактики, метакоммуникация, языковая игра, речевые стереотипы
(формулы ведения игры, клише общения взрослых с детьми и детей со взрослыми), интертекстуальность, с. Текст (сверхфразовый уровень): знание готовых текстов (фольклор, детская литература), образов детских текстов (художественного и мультимедийного), создание текстов (устное рассказывание и письменное творчество).
7. Намеченные параметры описания языкового мира ребенка представляют собой триединство, каждая грань которого не существует одна без двух других. Так, интертекстуальность является чертой текста, чертой коммуникации и может служить основой для вторичной номинации (например, прецедентное имя).
8. Определяющей чертой лингвистической специфики речевой 1 деятельности ребенка является лингвокреативность, которая проявляется на
уровне слова и на уровне текста. На уровне слова лингвокреативность выражается в виде лексико-семантических инноваций и переосмысления ^
узуальной лексики, на уровне текста - в виде языковой игры и нарративной деятельности ребенка.
9. Лингвистическим механизмом, обслуживающим развивающуюся речевую деятельность ребенка, является, помимо расширения словаря за счет лексики, связанной с учебной деятельностью, словообразование и переосмысление лексики. Как и в дошкольном детстве, метафора и метонимия служат ребенку тактическим средством речевой компенсации и заполнения семантических лакун.
10. Не менее важной характеристикой речи младшего школьника, связанной с эмоциональностью, является использование междометий и звукоподражательной лексики. Междометие и звукоподражательные слова выражают непосредственную эмоциональность ребенка, используются им для усиления эмоционального воздействия и как средство изобразительности, широко применяются в ситуациях игры. Особенностью междометия в детской речи следует считать возможность его использования в номинативной функции.
11. В лексиконе ребенка младшего школьного возраста особое место занимает номинация сферы «низкого». «Крепкие» выражения, которые дети используют среди сверстников и рассматривают как необходимый атрибут
своего мира, снабжаются метакоммуникативным комментарием или *
заменяются эвфемизмами при использовании в иных сферах коммуникации. Такое положение инвективной лексики между эмоциональными потребностями и социальной необходимостью нормирования речи ведет к бурному проявлению словообразовательного и семантического творчества детей в номинации сферы «низкого».
12. Немецкое детское словообразование отличается структурно-семантической и этнолингвистической спецификой. Доминирующая в детском словообразовании тенденция к субстантивности соответствует морфологической системе немецкого языка. По основе производного слова выделяются субстантивные, глагольные, адъективные и наречные
композиты. Тенденция к регулярности отражается в окказиональном образовании производных числительных: einzehn (elf), zweizehn (zwölf), Vierzion (Quadrillion). Словообразовательные инновации в детской речи создаются с целью выполнения номинативной и, реже, экспрессивной функции.
В то же время экспрессивность и эмоциональность ребенка ведет к использованию экспрессивно-оценочных средств. Среди оценочных средств, которые использует ребенок, наиболее распространенными являются субстантивные композиты со словообразовательными формантами экспрессивной семантики, а также ограниченный набор качественных прилагательных и наречий, выражающих оценку.
13. В структурно-семантическом плане можно выделить 7 типов словообразовательных инноваций: самостоятельно сконструированные детьми слова; модификаты (преобразования); лексико-семантические инновации; ассоциативные замены; аналогические замены; выравнивание языковой асимметрии. В детском окказиональном словообразовании обнаруживаются как тенденция к языковой экономии (сращения, сдвига, словосложение), так и тенденция к языковой избыточности (редундантность словообразовательных морфем).
14. Дискурсивная деятельность ребенка подразумевает речевое общение в диалогической и монологической форме, протекающее в различных коммуникативных ситуациях и реализующееся в различных коммуникативных актах. Абсолютное большинство типов высказываний, производимых ребенком в непринужденном общении, связано с игровой деятельностью. Среди других коммуникативных типов высказываний важное место занимают рассказывание, вопросы, ролевая и языковая игра, утверждение и повеление.
16. Языковая игра в речи ребенка младшего школьного возраста является частью игровой деятельности и одной из тактик самоподачи. Типичной для младшего школьного возраста можно считать звуковые формы языковой игры. Уровень продуцирования комического у ребенка опережает уровень рецепции. К уровню продуцирования относятся речевые ошибки, связанные с неполнотой концепта, генерализацией словообразовательных моделей, полисемией, с нарушением лексической сочетаемости. Звуковые оговорки и ошибки фонетического плана, связанные с творческим характером мышления, воспринимаются ребенком как смешное и способствуют, таким образом, развитию коммуникативной компетенции.
17. Игру как тип коммуникативного поведения обслуживает целый пласт специальной лексики и стереотипных фраз, которые составляют метаязык игры. Важное место в ней занимают фонетический аспект речи (тембровые характеристики, мелодика, высота тона), междометия, звукоподражательная лексика, клише для распределения ролей и ведения игры.
18. Ведущей коммуникативной стратегией ребенка младшего школьного возраста является самопрезентация, что соответствует интеграции
ребенка в общество и связанной с этим социализацией. Самоподача реализуется в виде таких тактик, как обращение к авторитету, указание на имуществешшй статус, информационное доминирование и речевое доминирование. Речевое доминирование выражается количественно (заполнение речевых пустот) и качественно (умение рассказывать истории, играть формой слова). Нарративная компетенция ребенка младшего школьного возраста характеризуется использованием двух основных типов повествовательной стратегии: репрезентативно-символической и аналитической, которая ведет к использованию субъективной оценки описываемого, однако не в полной степени учитывается фактор адресата.
19. На речь ребенка младшего школьного возраста в целом и, в частности, на словесное творчество большое влияние оказывает < художественная литература и телевидение. Язык лучших произведений детской литературы отражает мировосприятие ребенка, учитывает словообразовательные и звуковые особенности детской речи, создает образы, «впечатывающиеся» в сознание ребенка и имеющие эстетическую ценность.
Язык телевидения, отвечая познавательным и эстетическим запросам ребенка, воздействует на чувства и эмоции, не требуя от ребенка выполнения каких бы то ни было обязательств. Переплетение реального и фикционального мира, включение сюжетов и образов из детской литературы, диалогический характер познавательных передач делают телевидение действенным фактором интеграции ребенка в культуру. Книга, телевидение и индустрия игрушек популяризируют образы детских текстов, которые входят в языковое сознание носителей культуры.
20. Феномен «дети-писатели» имеет социальную, психологическую и лингвистическую основу. Социальный фактор заключается в стремлении ребенка посредством устного и письменного рассказывания привязать себя к социуму; психологический фактор - в стремлении выразить себя (самоподача); лингвистическую основу составляет переход к письменной речи и знакомство с правилами структурирования текста.
21. Для текстовой структуры детских сочинений характерны нарушения логического плана высказывания, эксплицитность содержания, ' совпадение сюжета и фабулы, своеобразие введения референта высказывания
(без учета фактора восприятия).
22. Лексикографическое описание языкового мира немецкого ребенка подготовлено рядом теоретических исследований, посвященных, в частности, лингвострановедческому аспекту лексикографии, практическими изданиями словарей детской речи на материале русского и - частично -немецкого языков. Среди лексикографических источников, представляющих мир ребенка, можно выделить (1) издания, в которых языковые средства, описывающие мир ребенка, представлены спорадически; (2) издания, фиксирующие язык ребенка; (3) издания, объясняющие языковые и внеязыковые реалии мира ребенка. Сюда относятся основные словари, тезаурусные и частотные словари детской речи, словари детских высказываний, культурологические и юмористические детские словари,
детские энциклопедии и справочники, сборники детских текстов. Описание языка и реалий мира ребенка может существенно расширить представления о языковом сознании лингвокультурного сообщества.
23. Комическое неразделимо связано с детской речью, является ее ингерентной чертой. В детской речи комическое имеет двусторонний характер. С одной стороны, оно может рассматриваться с точки зрения восприятия компетентным носителем языка - и тогда «комическое» относится ко всем детским словам и высказываниям, начиная с первых слов ребенка и голофраз. С другой стороны, мы говорим о комическом в отношении к речи дошкольника и младшего школьника, понимая под этим «юмористическую» компетенцию ребенка. Последняя представляет собой способность ребенка понимать и самому продуцировать комическое в интенциональных высказываниях.
Причиной смеха ребенка могут быть любые противоречия и несоответствия между наблюдаемым действием человека и представлением ребенка о закономерном действии или его результате. Объектами смеха выступают, как правило, фигуры, олицетворяющие типические мотивы: маленький ребенок, глупый, физически и психически слабый, шут (Каврег!). Объекты осмеяния - школа (учитель, директор), старшее поколение (родители, бабущки-дедушки, старики), сверстники в их человеческих качествах и проявлениях.
Речевые жанры комического в детском дискурсе обнаруживают большое разнообразие, начиная со звуковой и фонационной игры, включающей абсурд и нонсенс, через фольклорные жанры'в виде дразнилок, поддевок, рифмовок, докучных сказок к намеку, иронии, пародии и анекдоту.
Анекдот является способом моделирования действительности и освоения социального пространства через призму смешного. В немецком детском анекдоте выступают, помимо фольклорных персонажей, типизированные «маски» из сферы социального окружения ребенка: учителя, врачи, полицейские, бабушки, дедушки и родители, а также антропоморфные звери и персонажи известных книг и телепередач. Политические деятели также фигурируют в качестве действующих лиц, однако осмеянию в детском анекдоте подвергаются не их социально значимые действия, а внешность и качества характера, известные ребенку на.уровне бытового сознания.
В корпусе исследованных текстов зафиксирован и «черный юмор». Внутрижанровая дифференциация детского анекдота требует большего объема исследуемого материала, что в рамках настоящей работы не представилось возможным. Этот интересный аспект детского дискурса может стать предметом отдельного исследования.
К наиболее распространенным языковым средствам, используемым в детском анекдоте, относятся звукоподражание, повтор, акустические средства (в особенности при передаче прямой речи), фразеология, сниженная лексика.
24. Языковой мир ребенка отражает особую культуру детства, включающую артефакты речевой культуры, адресованной детям,
представляющую присущую ей совокупность определенных типов коммуникативного поведения, форм речевого социального взаимодействия, особых способов номинации и интерпретации узуальных именований. Иными словами, спецификой детской субкультуры является включение в нее игры и учебы как основных видов деятельности, фольклора и речевых стереотипов, а также печатных и мультимедийных текстов.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:
I. Монографии и учебно-методические пособия
1. Амзаракова И.П. Языковой мир немецкого ребенка младшего школьного возраста: Учебное пособие для студентов. - Абакан: Изд-во Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова, 2004. -240 с. (15 п.л.)
2. Амзаракова И.П., Майнагашева И.С, Путеводитель по миру образов немецких детских текстов: Культуроведческий справочник. - М.: Флинта; Наука, 2005 - 72 с. (4,4 п.л.) (авторский вклад - 80%).
3. Амзаракова И.П. Стилистика современного немецкого языка: Учебное пособие для студентов специальности 021700 Филология. - Абакан: Изд-во Хакасского гос. ун-та им. Н.Ф. Катанова, 1998. - 54 с. (4,5 п.л.)
4. Амзаракова И.П., Савченко В.А. Обучение детей немецкой национальности родному языку в первом классе: Учебно-методическая разработка. В двух частях. - Абакан: Абаканский гос. пед. институт, 1992. - 72 с. (1 часть); 74 с. (2 часть). (6,0 п.л.) (авторский вклад - 50%).
5. Амзаракова И.П., Савченко В.А. Занимательная грамматика немецкого языка: Учебно-методический комплекс для раннего обучения немецкому /родному/ языку. 100 грамматических игр с вариантами. I-Ш классы. (Тетрадь для ученика) - Абакан: ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 1996. - 63 с. (3,9 п.л.) (авторский вклад - 60%).
6. Амзаракова И.П., Савченко В.А. Занимательная грамматика немецкого языка: Учебно-методический комплекс для раннего обучения немецкому /родному/ языку. 100 грамматических игр с вариантами. I-Ш классы. (Книга для учителя) - Абакан: ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 1996. - 68 с. (4,5 и.л.) (авторский вклад - 50%).
П. Научные статьи и тезисы выступлений и докладов
7. Амзаракова И.П., Пекарская И.В. П Всероссийская конференция «Актуальные проблемы изучения языка и литературы» // Иностранные языки в школе. - М., 2003. - № 3. - С.109 (0,2 п.л.) (авторский вклад 50%)
8. Амзаракова И.П. Междометие в речи немецких детей // Вестник Воронежского государственного университета. Серия «Лингвистика и межкультурная коммуникация». - Воронеж, 2005. - № 2. - С. 54-59. (0,9 пл.)
9. Амзаракова И.П. Стратегии самопрезентации ребенка младшего школьного возраста и способы ее реализации в речи (на материале немецкого языка) // Антропологическая лингвистика: Вестник Иркутского государственного лингвистического университета. Серия Антропологическая лингвистика / Отв. ред. Ю.М. Малинович. -Иркутск: Изд-во Иркутс. гос. лингв, ун-та, 2004. - №7. - С. 22-31. (0,6 п.л.)
10.Amzarakova I. Zwei Welten oder zum Problem des Komischen in der Kinderliteratur // Entwürfe: Russische Studien zur deutschen Literatur des 20. Jahrhunderts // Hrsg. von Paul Gerhard Klussmann, Frank Hoffmann u. Silke Flegel. - Frankfurt a.M.: PETER LANG, 2002. - S. 201-213. (0,8
П.Л.)
11 .Амзаракова И.П. Образы детских текстов как компонент немецкой лингвокультуры // Немецкий язык: Первое сентября (Deutsch). -Москва. - 2005. - № 7. - С. 25-27. (0,5 п.л.)
12.Амзаракова И.П. О некоторых парадоксах детской речи (на материале немецкого языка) // Актуальные проблемы изучения языка и литературы. // Материалы Всероссийской научной конференции, 2527.11.2002. - Абакан: Изд-во ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 2002. - С. 127130. (0,3 п.л.)
13.Amzarakova I. Bewertung im Sprachgebrauch von Grundschulkindern // DAS WORT: Germanistisches Jahrbuch 2002 // Hrsg. von Marina Vollstedt. - Moskau: DAAD. - S. 11-20. (0,5 п.л.)
14.Amzarakova I. Hoffnung oder Resignation? Erwartungen von Schülern und Studenten an die Zukunft // Innovative Ausbildung - neue Eliten?/ Bildungsprozesse in Russland / Hrsg. von K.Eimermacher u. A.Hartmann. -Bochum: Lotman-Institut für russische und sowjetische Kultur, 1997. -S. 125-131.(0,6 п.л.)
15.Amzarakova I. Bewertung im Sprachgebrauch von Grundschulkindern // Sprache, interkulturelle Kommunikation, neue Didaktikansätze. / Beiträge des 18. Germanistentreffens (4.-9- Juni 2001). - Ulan-Ude: DAAD-BGU Verlag 2001. S. 9-10. (0,1 пл.)
lö.Amzarakova I. Kommunikative Kompetenz bei Kindern (zur Ontogenese). // Deutsch als Business-, Kultur- und Ausbildungssprache: 25,- 28. Sept. 2000. n.Internationale Konferenz.. - Staatl. Päd. Univ. -Krasnojarsk 2000. - S. 6. (0,1 п.л.)
17.Amzarakova I. Metapher: Sprachspiel oder Erkenntnisverfahren? // Deutsch als Business-, Kultur- und Ausbildungssprache: 28.Sept. - l.Okt. Internationale Konferenz. - Krasnojarsker Staatl. Päd. Univ. 1998. - S.9-10. (0,1 пл.)
18.Amzarakova I. Personennamen als Zeichen der Sozialisation des Grundschulkindes: Spottnamen, Spottverse, Kosenamen // Материалы Российско-германского форума «Немецкий язык как язык-посредник», июнь 2004. - Улан-Удэ, 2004. - С. 74-76. (0,2 п.л.)
19.Amzarakova I., Sawtschenko V. Frühdeutsch in Chakassien // Kinder lernen europaische Sprachen e.V. Jahrbuch 1993. - Stuttgart: Klett, 1993. - S. 8691. (0,4 п.л.) (авторский вклад 50%)
20.Amzarakova I. Kindersprache: was nützt sie dem DaF-Lehrer? // Begegnungssprache Deutsch: Motivation, Herausforderung, Perspektiven / XIII. Internationale Tagung der Deutschlehrerinnen und Deutschlehrer, 1.-6. August 2005: Thesenband / Hrsg.von Brigitte Sorger. - Graz, 2005. - S.107 (0,1 п.л.). Также в Интернете: http://www.idt-2005.at/beitraege/detail.php?id=459
21.Амзаракова И.П., Савченко В.А. Идеи народной педагогики в раннем обучении немецкому языку // Народная педагогика и современные проблемы воспитания и образования: Материалы научно-практической конференции по народной педагогике. Часть 1. - Абакан, 1993. - С. 101 - 103. (0,2 п.л.) (авторский вклад 50%).
22.Амзаракова И.П. Номинация в речи ребенка младшего школьного возраста. // Вестник Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова. Вып. 2. Серия: Языкознание. - Абакан: Изд-во ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 2001. - С. 144-148. (0,6 п.л.).
23.Амзаракова И.П., Танеева H.A. Метафора в детской речи: языковая игра или способ познания мира // Вестник Хакасского гос. ун-та им. Н.Ф. Катанова, серия 5, выпуск 5. - Абакан: ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 1998. - С. 27-30. (0,5 п.л.) (авторский вклад 80%)
24.Амзаракова И.П. Оценка в речи младших школьников. // Вестник Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова. Вып. 3. Серия: Языкознание. - Абакан: Изд-во ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 2002. -С. 151-154,-(0,4 п.л.)
25.Амзаракова И.П. Персонажи книг, фильмов, телепередач // Немецкий язык: Первое сентября (Deutsch). - Москва. - 2005. - № 7 (с. 27); № 8 (с.27-29); № 10 (с. 27-29); № 11 (с. 27-29,41). -- (2,7 п.л.)
26.Амзаракова И.П., Майнагашева И.С. Путеводитель по миру образов немецких детских текстов: Презентация глоссария. // Актуальные проблемы изучения языка и литературы: Материалы всероссийской научной конференции, ноябрь 2004. - Изд-во Хакас, гос. ун-та им. Н.Ф. Катанова, 2004. - С. 289-293. (0,3 п.л.) (авторский вклад 80%)
27.Амзаракова И.П., Горшкова С.Ю. Считалки как элемент мира детства // Актуальные проблемы изучения языка и литературы: Материалы всероссийской научной конференции, ноябрь 2004. - Абакан: Изд-во Хакасского гос. ун-та, 2004. - С. 285-188. (0,5 п.л.) (авторский вклад 70%)
28.Амзаракова И.П. Языковая рефлексия в речи детей младшего школьного возраста (на материале немецкого языка) // Вестник Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова. Вып. 4. Серия: Языкознание. - Абакан: изд-во ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 2003. -С. 113-116. (0,5 п.л.)
29.Амзаракова И.П., Пекарская И.В. К проблеме систематизации элокутивиых средств в межкультурном контексте (на примере эпитета) // Актуальные проблемы изучения языка и литературы: Материалы 1П Всероссийской научной конференции, посвященной 10-летию образования ХГУ им. Н.Ф. Катанова и 40-летию образования факультета иностранных языков Института филологии, 25-27 ноября 2003. - Абакан: Изд-во Хакасского гос. ун-та им. Н.Ф. Катанова, 2003.
- С. 190-195. (0,4 п.л.) (авторский вклад 50%)
30.Амзаракова И.П., Пекарская И.В. К проблеме системного описания тропов (на материале русского и немецкого языков) // Вопросы исследования и преподавания иностранных языков: Межвузовский тематический сб. науч. тр. Вып. 4 / Под ред. Г.Г. Галич. - Омск: Омск, гос. ун-т, 2003. - С. 3-16. (0,9 п.л.) (авторский вклад 50%)
31. Амзаракова И.П. Народная сказка - текст письменный или устный? // Текст: коммуникативно-прагматический, лексико-семантический и стилистический аспекты: Межвуз. сб. научн. тр. - Абакан: АГПИ, 1991. -С. 77-83.(0,4пл.)
32.Амзаракова И.П. О некоторых структурных особенностях монологического высказывания в разговорной диалогической речи // Вопросы строя немецкой речи: Тематич. сб. науч. тр. - М.: МГТШ им. В.И.Ленина, 1982. - С. 87-94. - (0,7 п.л.)
33.Амзаракова И.П. Немецкая дидактика в повышении квалификации учителей: что получит от этого ребенок? // Подготовка специалистов в современных условиях: ценности, цели, результаты / Научно-практическая конференция. Сборник материалов. - Абакан: «Роса», 2002.-С. 56-59. (0,2 пл.)
34.Амзаракова И.П. Разговорный монолог как объект изучения в национальной школе: К постановке вопроса. // Русский язык и литература в киргизской школе. - Фрунзе: Ала-Тоо, 1986. № 1. - С. 4749. (0,8 пл.)
35.Амзаракова И.П. Разговорный монолог как текст устной речи. // Художественный текст. Структура и семантика: Межвуз. сб. научн. тр.
- Красноярск: КПТИ. 1987. - С. 30-35. (0,4 п.л.)
36.Амзаракова И.П. Разговорный монолог в социолингвистическом аспекте // Проблемы функционального описания языковых единил: Тезисы межвуз. конференции. - Свердловск: Свердл. пединститут, 1990.-С. 173-174. (0,1 пл.)
37.Амзаракова И.П. Эмоциональный и эстетический аспекты раннего обучения немецкому языку. // Вопросы совершенствования подготовки учителей в вузе. Мат-лы 1 республик. Катановских чтений. - Абакан: АГПИ. 1993. - С. 147-148. (0,1 п.л.)
38. Амзаракова И.П. Разговорный монолог- побуждение в коммуникативно-прагматическом аспекте. // Логико-семантические и прагматические проблемы текста: Межвуз. сб. научн, тр. - Красноярск: КГПИ. 1990. - С. 33-38. (0,4 п.л.)
39.Амзаракова И.П., Шведчикова И.Г. Редундантность в детской речи. // Актуальные проблемы подготовки специалистов в пед. вузе. / Мат-лы 2 республ. Кагановских чтений. Том 2. - Абакан. 1995. - С. 106-109. (0,3 п.л.) (авторский вклад 80%)
40.Амзаракова И.П. Роль реплик слушающего в структурировании разговорного монолога // Речевые аспекты изучения современного немецкого языка: Межвуз. сб. науч. тр. - М.:МГПИ им. В.И.Ленина, 1984.-С. 110-122. (0,9п.л.)
41.Амзаракова И.П., Овсянникова В.В. Шукшин в немецком переводе: к проблеме передачи особенностей стиля // Вестник Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова. Вып. 2. Серия: Языкознание. - Абакан: изд-во ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 2001. - С. 120124. (0,6 п.л.) (авторский вклад 70%)
42.Амзаракова И.П., Пекарская И.В., Савченко В.А. Дипломная работа по филологическим специальностям. Требования. Методические рекомендации по написанию, оформлению и защите. - Абакан: Изд-во ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 2004. - 120 с. (7,0 п.л.) (авторский вклад 30%)
43.Amzarakova I., MainagaSeva I. Philologie vs. Literatur? Curriculumentwicklung fuer Germanistenausbildung an einer russischen Universitaet // Germanistik - wohin? Tagungsband der XX. Germanistikkonferenz des DAAD, 12.05.-15.05.2003. - Archangelsk, 2003. - S. 106-114. (0,6 п.л.) (авторский вклад 70%)
n
i
f
<
*
I
í
*
i
Подл, к печ. 07.10.2005 Объем 2.75 п.л. Заказ №.358 Тир 100 экз.
Типография Mill У
1 ? 5 4 8 7
РНБ Русский фонд
2006-4 29857
я