автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Языковой образ политика по данным современных печатных СМИ

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Вагенляйтнер, Наталья Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Омск
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Языковой образ политика по данным современных печатных СМИ'

Текст диссертации на тему "Языковой образ политика по данным современных печатных СМИ"

Таким образом, актуальность темы и проблематики диссертационной работы определяется, во-первых, общелингвистической значимостью системного и многоаспектного описания образа человека в русской ЯКМ, во-вторых, отсутствием в русистике специальных комплексных исследований языкового образа человека политического.

Объект нашего исследования - языковые репрезентации политика (его проявлений, характеристик, оценок) в современных печатных СМИ, а его предмет - языковой образ-концепт «политик» как семантический конструкт, имеющий разноуровневую природу.

Целью исследования является семантическое моделирование языкового образа человека политического как фрагмента русской ЯКМ на основе обобщения его репрезентаций в отечественных печатных СМИ начала XXI века.

Поставленная цель конкретизируется в следующих задачах:

1. Определить лингвистические и экстралингвистические основания лингвоантропологического моделирования языкового образа-концепта «политик» на основе анализа базовых идей и методологических установок антропоцентристской семантики.

2. Исследовать лексико-семантический и семантико-синтаксический аспекты репрезентаций человека политического в современной газетной публицистике.

3. Выявить семантические доминанты образа-концепта «политик» в текстах печатных СМИ, соотносимые с основными направлениями портретирования человека, и на этой основе создать семантическую модель идеального политика.

4. Охарактеризовать семантико-прагматический аспект отображения человека-политика в современных газетных текстах.

5. Обобщить результаты поаспектного описания языковых репрезентаций политика с учетом экстралингвистических факторов,

детерминирующих языковое отображение человека политического в отечественных печатных СМИ начала XXI века.

Основная гипотеза нашего исследования - идея существования языкового образа политика, коррелирующего с языковыми образами человека в других ипостасях, как фрагмента русской ЯКМ, соотносимого в первую очередь с публицистическими текстами, отражающими реалии политической жизни общества. Методологическая гипотеза исследования -признание принципиальной возможности на основе методологии антропоцентристской семантики осуществить семантическое моделирование этого языкового образа-концепта.

Материал исследования составляет 4300 высказываний и текстовых фрагментов, содержащих разнообразные характеристики человека-политика, авторство которых принадлежит как журналистам, так и другим лицам (в том числе и самим политикам), которые становятся героями газетных публикаций. Источниками материала послужили центральные («Аргументы и факты», «Ведомости», «Известия», «Комсомольская правда», «Коммерсантъ», «Московский комсомолец», «Независимая Газета», «Новые известия», «Российская Газета» и др.) и региональные («Ваш Ореол» (Омск), «Домашняя газета» (Омск), «Омское время» и др.) печатные СМИ начала XXI века (2000-2013 гг.).

Выбор газетных текстов в качестве эмпирической базы исследования мотивируется отмеченной выше «генетической» связью публицистики и политики, ориентацией газеты на освещение общественно-политических реалий, главными персонажами которых являются политические деятели.

Поскольку тексты печатных СМИ 2000-2013 гг. отражают современную политическую реальность, осуществленное семантическое моделирование образа политика по их данным характеризуется синхронным подходом к изучению языковых / речевых реалий. Обращение к названным временным рамкам представляется целесообразным с точки зрения того, что данный период характеризуется относительной стабильностью и

В первой главе «Теоретические и методологические основы исследования языкового образа политика по данным современных печатных СМИ» определяются базовые понятия антропоцентристской семантики (ЯКМ и языковой образ человека), осуществляется обзор лингвоантропологических исследований языковой концептуализации ч человека в разных ипостасях и проявлениях, отмечается включенность

диссертационного исследования в широкую проблематику политической лингвистики, обосновывается методология семантического моделирования языкового образа политика, а также приводятся данные гуманитарных наук, служащие экстралингвистическим фоном исследования.

Во второй главе «Лексико-семантический и семантико-синтаксический аспекты моделирования языкового образа политика по ,, данным современных печатных СМИ» систематизированы и описаны

номинации человека политического в современных печатных СМИ, охарактеризованы семантико-синтаксические особенности высказываний о политике, его качествах и проявлениях.

Третья глава «Семантические доминанты языкового образа политика в современных печатных СМИ» посвящена анализу типичных смыслов, доминирующих при характеризации человека-политика в текстах современных печатных СМИ.

Четвертая глава «Языковой образ политика в прагмастилистическом аспекте» содержит наблюдения и выводы, касающиеся таких направлений портретирования человека-политика в современных газетных текстах, как портретная индивидуализация и портретная агитация.

В Заключении содержится обобщающая характеристика основных результатов, представленных в исследовании, и намечаются перспективы дальнейшего изучения феномена человека политического в языке.

Глава 1.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЯЗЫКОВОГО ОБРАЗА ПОЛИТИКА ПО ДАННЫМ СОВРЕМЕННЫХ ПЕЧАТНЫХ СМИ

1.1. Исследование языкового образа политика в контексте базовых положений современной лингвоантропологии

Антропологическая парадигма стала ведущей в современном отечественном языкознании, сформировав гипернаправление -лингвоантропологию, объединившую в себе лингвистические дисциплины, изучающие «язык в человеке» и «человека в языке». Широко представленная предметная область современной лингвоантропологии характеризуется сосредоточенностью на человеке в его субъектных и объектных языковых ипостасях: «мерка человека», по которой изучается язык, и человек как мерило ценностей, в соответствии с которым язык отражает действительность, являются основополагающими факторами научного поиска в области психолингвистики, социолингвистики, лингвокультурологии, когнитивной лингвистики, антропоцентристской семантики и других активно развивающихся направлений лингвистической науки.

Предпринятое нами исследование языкового образа-концепта «политик» базируется на общих методологических принципах и подходах, сформировавшихся в современной антропоцентристской семантике, движущейся от экстралингвистического смысла к его отображению в языке. Особую значимость имеет принцип интегративности, предполагающий использование идей, достижений, методов разных направлений лингвоантропологической мысли. Ориентация на всестороннее исследование такого глобального объекта, каким является человек в различных его ипостасях, в том числе в ипостаси политика, предполагает комплексный

подход к его изучению, заключающийся в обращении ко всем значимым языковым единицам, в комплементаризме практических изысканий и выводов, в междисциплинарном взгляде на языковые / речевые реалии. Современные исследования языкового образа человека демонстрируют именно такой, отличающийся интеграцией идей, методологический принцип: ученые стремятся к наибольшей полноте и адекватности семантического моделирования образа человека в языке, используя широкий арсенал лингвистических методов, а также привлекая в конкретных исследовательских целях данные разных наук о человеке [Апресян, 1995, 19956; Арутюнова, 1999, 1999а; Богуславский, 1994; Булыгина, Шмелев, 1997; Карасик, 2004; Литвиненко, 2006; Никитина, 2004; Одинцова, 1995, 2000, 2000а; Орлова, 2006; Степанов, 2001, 2007; Урысон, 1995; Федяева, 2003; и мн. др.]. Наше исследование продолжает традиции интегрирования лингвистических идей и подходов, а также привлечения экстралингвистического контекста: языковой образ политического деятеля по данным современных печатных СМИ описывается с учетом тех факторов, которые детерминируют его смысловое наполнение.

1.1.1. Человек как объект языковой концептуализации и лингвистической интерпретации

Познавая себя и окружающую действительность, человек запечатлевает процесс и результаты этого познания в языке, во внутренней (семантической) форме бесчисленных высказываний, в которых им типизируются, характеризуются, классифицируются, оцениваются образы мира. Это языковое пространство, вмещающее в себя идеалистические и материалистические, правдивые и вымышленные представления о мире всех носителей языка, условно названо в лингвистической науке языковой картиной мира.

Выдвинутая в XIX веке В. фон Гумбольдтом идея о миросозидательной способности языка, его неразрывном единстве с интеллектуальной деятельностью человека и «духом народа» [Гумбольдт, 1985] послужила началом масштабного и всестороннего изучения взаимосвязи и взаимообусловленности категорий «язык», «сознание», «действительность» в трудах зарубежных и отечественных ученых.

Так, согласно Й. Л. Вайсгерберу, возможность конкретного языка состоит в том, что он содержит в своих понятиях определённую картину мира и передаёт её всем членам языкового сообщества; язык позволяет человеку объединить весь опыт в единую картину мира и заставляет его забыть о том, как раньше, до того, как он изучил язык, он воспринимал [Вайсгербер, 2009, с. 130-131, 146].

В концепции Э. Сепира и Б. Уорфа утверждается, что человек познает мир по «схеме», подсказанной языком; конкретный язык обусловливает способ мышления говорящего на нем народа [Уорф, 1960]. Идеи о национальной специфике ЯКМ были развиты в работах Д. Олфорда, Дж. Кэррола, Д. Хаймса и др. ученых.

Многочисленные исследования ЯКМ и ее фрагментов в отечественной лингвистике базируются на положении, согласно которому язык не формирует своей картины мира, а лишь отображает, запечатлевает действительность, воспринимаемую мышлением [Колшанский, 2005; Одинцова, 2000; Серебренников, 1988; Фрумкина, 2001; и мн. др.].

В современной отечественной лингвистике ЯКМ понимается как совокупность знаний и представлений человека об окружающем мире, запечатленных в его сознании и отображенных в языке [Никитина, 2007, с. 22]; взятое в своей совокупности все концептуальное содержание языка [Караулов, 1976, с. 245]; зафиксированная в языке и специфичная для данного языкового коллектива схема восприятия действительности [Яковлева, 1994, с. 47].

ЯКМ предстает и'' как методологическое понятие. Триада «язык -мышление - действительность» объективирует обращение к внеязыковой действительности при исследовании языковых явлений (что находит выражение в лингвистических принципах интегративности и комплементаризма): «Понятие «языковая картина мира» правомерно представлять в качестве когнитивного способа, инструмента моделирования, интерпретации той своеобразной логики, философии, поэтики, которая и делает язык, по Гумбольдту, воплощением «народного духа», народного (национального) мировидения в тот или иной период истории» [Лингвистика человека, 2012, с. 8].

Центральный фрагмент ЯКМ - человек; он же и ее творец, отображающий в языке свое сознание, то есть все свои состояния, представления, настроения, оценки, свое этническое, культурное, социальное, нравственное, эстетическое «Я».

Языковой образ человека, по определению М. П. Одинцовой, есть «концентрированное воплощение сути тех представлений человека о человеке, которые объективированы всей системой семантических единиц, структур и правил того или иного языка» [Одинцова, 2000, с. 8]. Человек, таким образом, выступает и как субъект, познающий мир и отображающий процесс и результаты познания в языке, и как объект этого познания, одна из многочисленных отображенных в языке ментальных сущностей [Одинцова, 2000в, с. 14; Никитина, 2007, с. 68]. Субъектная и объектная ипостаси образа человека взаимосвязаны; человек как объектная языковая данность обязан своим существованием человеку - «владельцу» субъектных языковых ипостасей: аксиологической, коммуникативной, речетворческой и других. Иными словами, языковой образ-концепт «человек» есть «продукт творческой языковой / речевой деятельности, языкового / речевого самовыражения человека (говорящего) как субъекта мыслящего, чувствующего, оценивающего других или самого себя в рамках традиций, стереотипов и правил, действующих в национально-культурном сообществе,

которому он принадлежит как субъект речи-мысли, как творец этого образаь концепта человека-объекта» [Никитина, 2007, с. 70].

Начатое в конце XX века Ю. Д. Апресяном, Н. Д. Арутюновой, М. П. Одинцовой и ее последователями исследование проблемы языкового образа человека как центрального фрагмента ЯКМ развернулось в масштабное научное направление. Лингвоантропологические исследования языкового образа человека разноплановы, а само понимание «человека в языке» и его «частей» варьируется от одноаспектного, дихотомического до многоаспектного и, далее, предельно широкого [Апресян, 1995, 19956; Арутюнова, 1999а; Булыгина, Шмелев, 1997; Караулов, 1976; Одинцова, 2000; Седова, 2000; Степанов, 2001; Урысон, 1995; Уфимцева, 1986; Шмелев, 2002; и др.].

Так, например, в концепции Ю. Н. Караулова частичный человек представлен органическими составляющими тела [Караулов, 1976]. Т. В. Булыгина и А. Д. Шмелев характеризуют образ человека как единство двух противопоставлений: материального и идеального, интеллектуального и эмоционального (чувственного) [Булыгина, Шмелев, 1997,с. 537; Шмелев, 2002,с. 19]. С позиций линговкультурологии образ человека в языке определяется дихотомией «внешнее - внутреннее»: «внешняя» ипостась человека обращена к социальному и материальному миру и реализуется в трех параметрах: человек в отношении к Миру, к себе подобным, к обществу; «внутренний человек» - это его внутренний облик, столь же неповторимый, как внешний, но причастный не материальному и социальному миру, а миру духовному, божественной сущности, Богу» [Степанов, 2001, с. 698].

В интерпретации Ю. Д. Апресяна человек предстает как «динамичное, деятельностное существо», выполняющее три типа действий - физические, интеллектуальные и речевые. Человеку свойственны определенные состояния - восприятия, желания, знания и т.п.; он определенным образом реагирует на внешние или внутренние воздействия. Образ человека иерархичен: «каждым видом деятельности, каждым типом состояния, каждой

реакцией ведает своя система», занимающая определяемое 'степенью сложности место в иерархии этих систем [Апресян, 1995а, с. 352].

В своей работе мы принимаем предельно широкое толкование языкового образа человека, согласно которому этот образ «заключает в себе все, что люди о себе и себе подобных знают, воображают и в принципе могут вообразить, ассоциируя себя не только с ближайшей действительностью, но и легко переносясь мыслью в иные, возможные и невозможные, миры, превращаясь мысленно в кого угодно и что угодно обращая в свое подобие» [Одинцова, 1994, с. 73].

Всестороннее и глубокое изучение языкового (и речевого) образа человека в различных его ипостасях: творца языка и языковой личности, главного концептуализирующего и причинного фактора в существовании и эволюции языка, субъекта и объекта запечатленных в языке знаний, мнений, оценок, создателя и носителя традиционной национально окрашенной культуры речевой коммуникации, индивидуальных художественных и нехудожественных миров и соответствующих текстов и стилей -осуществляется представителями Омской лингвоантропологической школы. Так, учеными описаны следующие отображенные в языке ипостаси, параметры, проявления человека: человек внутренний (М. П. Одинцова); внешний человек (О. В. Коротун, Е. Н. Гуц); средний человек (Н. Д. Федяева); человек антиномичный (Н. А. Седова); человек как Вселенная, образы целостного и частичного человека (М. П. Одинцова, Н. А. Седова); homo sapiens (JI. Б. Никитина); человек аксиологический (Г. А. Боброва, Г. А. Кривозубова); человек моральный (аморальный), человек любящий (Н. В. Орлова, Ж. П. Белова, Е. В. Лобкова); человек смертный и бессмертный (М. П. Одинцова); человек сквозь призму архетипов жизни - пути, смерти - ухода в другой мир (Н. А. Кузьмина, Е. Г. Малышева); эмоционально-психологические состояния и черты человека: страх, лень, трудолюбие, скупость - щедрость, праведность -порочность (М. П. Одинцова, Е. Н. Белая, В. П. Завальников); человек,

воспринимающий мир зрением (Г. А. Кривозубова,'' Е. Б. Сухоцкая, С. Г. Филиппова), обонянием (Е. В. Гейко); исследованы такие категории русской ментальности, как душа, сердце, духовность (М. П. Одинцова, Ж. П. Белова, А. А. Юнаковская); выявлены тендерные стереотипы в русской речи и культуре (Е. Н. Гуц, О. В. Коротун, Л. В.Попова) (см. об этом:

Полный текст автореферата диссертации по теме "Языковой образ политика по данным современных печатных СМИ"

005533132

ВАГЕНЛЯЙТНЕР Наталья Викторовна

ЯЗЫКОВОЙ ОБРАЗ ПОЛИТИКА ПО ДАННЫМ СОВРЕМЕННЫХ ПЕЧАТНЫХ СМИ

10.02.01 - русский язык

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

1 з СЕН 2013

Абакан - 2013

005533132

Работа выполнена на кафедре русского языка и лингводидактики ФГБОУ ВПО «Омский государственный педагогический университет»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, доцент, профессор кафедры русского языка и лингводидактики ФГБОУ ВПО «Омский государственный педагогический университет» Никитина Лариса Борисовна

доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой риторики и межкультурной коммуникации института филологии, культурологии и межкультурной коммуникации ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет», проректор по научной и инновационной деятельности ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» Чудинов Анатолий Прокопьевич',

кандидат филологических наук, доцент кафедры стилистики русского языка и журналистики Института филологии и межкультурной коммуникации ФГБОУ ВПО «Хакасский государственный университет им. Н. Ф. Катанова» Кобец Елена Валерьевна

Ведущая ФГБОУ ВПО «Новосибирский национальный исследо-

организация: вательский государственный университет»

Защита состоится 9 октября 2013 г. в 10.00 ч. на заседании диссертационного совета Д 212.317.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при ФГБОУ ВПО «Хакасский государственный университет им Н. Ф. Катанова» по адресу: 655017, Республика Хакасия, г. Абакан, пр. Ленина, 92, конференц-зал административного корпуса.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Хакасский государственный университет им. Н. Ф. Катанова» по адресу: 655017, Республика Хакасия, г. Абакан, пр. Ленина, 90.

Автореферат разослан « сентября 2013 г.

Учёный секретарь ^уЫ __ Е. С. Грищева

диссертационного совета /"'с//-/ ^

кандидат филологических __

наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Диссертационная работа, посвященная образу политика по данным современных печатных СМИ, выполнена в русле одного из направлений отечественной лингвоантропологии - антропоцентристской семантики.

Исследовательское внимание к человеку политическому, характерное для ряда гуманитарных наук (история, философия, политология, социология и др.), отражает непреходящий интерес к феномену власти и ее субъектам. Современная лингвоантропология с опорой на идеи меж-дисциплинарности и комплементаризма плодотворно изучает специфику политического дискурса, речевое поведение политических персон, содержательный аспект политических текстов, процессы и результаты ме-тафоризации мира политики (работы Э. В. Будаева, О. С. Иссерс, А. П. Чу-динова, Е. И. Шейгал и др.). В то же время богатый опыт комплексного изучения языкового образа человека в различных ипостасях и проявлениях (работы Ю. Д. Апресяна, Н. Д. Арутюновой, Ю. С. Степанова, А. Д. Шмелева и др., а также исследования представителей Омской лингвоантрополога-ческой школы М. П. Одинцовой, Л. Б. Никитиной, Н. В. Орловой, Н. Д. Фе-дяевой и др.) создает предпосылки обращения к образу политика как объекту языковой концептуализации и одному из фрагментов современной русской языковой картины мира.

Актуальность темы и проблематики диссертационной работы определяется, во-первых, общелингвистической значимостью системного и многоаспектного описания образа человека в русской языковой картине мира, во-вторых, отсутствием в русистике специальных комплексных исследований языкового образа человека политического.

Объект исследования - языковые репрезентации политика (его проявлений, характеристик, оценок) в современных печатных СМИ.

Предмет исследования - языковой образ-концепт «политик» как семантический конструкт, имеющий разноуровневую природу.

Целью исследования является семантическое моделирование языкового образа человека политического как фрагмента русской языковой картины мира на основе обобщения его репрезентаций в отечественных печатных СМИ начала XXI в.

Поставленная цель конкретизируется в следующих задачах:

1.Определить лингвистические и экстралингвистические основания лингвоантропологического моделирования языкового образа-концепта «политик» на основе анализа базовых идей и методологических установок антропоцентристской семантики.

2. Исследовать лексико-семантический и семантико-синтаксичес-кий аспекты репрезентаций человека политического в современной газетной публицистике.

3. Выявить семантические доминанты образа-концепта «политик» в текстах печатных СМИ, соотносимые с основными направлениями порт-ретирования человека, и на этой основе создать семантическую модель идеального политика.

4. Охарактеризовать семантико-прагматический аспект отображения человека-политика в современных газетных текстах.

5. Обобщить результаты поаспектного описания языковых репрезентаций политика с учетом экстралингвистических факторов, детерминирующих языковое отображение человека политического в отечественных печатных СМИ начала XXI в.

Материалом исследования послужили газетные тексты и текстовые фрагменты (4300 единиц), содержащие разнообразные характеристики политического деятеля. Источниками материала явились центральные («Аргументы и факты» (АиФ), «Известия» (И), «Комсомольская правда» (КП), «Московский комсомолец» (МК), «Новые известия» (НИ), «Правда» (П) и др.) и региональные («Ваш Ореол» (ВО), «Московские новости» (МН) и др.) печатные СМИ (2000-2013 гг.).

Выбор газетных текстов в качестве эмпирической базы исследования мотивируется «генетической» связью публицистики и политики: язык СМИ является основным репрезентантом политической сферы.

Теоретической основой исследования являются фундаментальные положения об антропоцентризме языка, связи языка и мышления (В. фон Гумбольдт, Э. Бенвенист, А. А. Потебня, Л. С. Выготский, А. А. Леонтьев, Б. А. Серебренников и др.), идеи существования языковой картины мира и языкового образа человека как ее центрального фрагмента (Ю. Д. Апресян, Н. Д. Арутюнова, Г. В. Колшанский, М. П. Одинцова, В. Н. Телия и др.).

Методология исследования определяется его принадлежностью к антропосемантическому направлению современного языкознания. В основу методики семантического моделирования языкового образа-концепта «политик» положен принцип интегративности, заключающийся в междисциплинарном подходе к объектам лингвистического описания, межу-ровневом характере исследования, комплементаризме практических изысканий и выводов.

Семантическое моделирование языкового образа политика по данным современных печатных СМИ осуществлено с использованием общих методов научного познания (наблюдение, сравнение, абстрагирование, анализ и синтез), а также специальных методов и приемов (концептуальный, компонентный, дискурсивный анализ, метод семантико-синтаксического моделирования). Для аргументации ряда положений и выводов использовался статистический метод.

Научная новизна исследования обусловлена тем, что ранее не подвергавшийся комплексному исследованию языковой образ человека-политика по данным современных печатных СМИ представлен в диссертации как сложный семантический конструкт, имеющий разноуровневую языковую структуру и ярко выраженную экстралингвистическую обусловленность. Семантическое моделирование языкового образа человека политического впервые осуществлено на материале газетных текстов начала XXI в., отражающих представления наших современников о человеке-политике как социальном феномене. В диссертации по данным современных печатных СМИ впервые представлено лексико-семантическое пространство образа-концепта «политик»; описаны типичные структурно-семантические модели характеризации политического деятеля; выявлены семантические доминанты образа человека политического; создана семантическая модель идеального политика; охарактеризованы основные направления портретирования политического деятеля.

Теоретическая значимость диссертационной работы определяется вкладом в дальнейшее развитие одного из направлений антропологической лингвистики, связанного с семантическим моделированием образа человека как объекта языковой концептуализации. Теоретически значимыми являются положения о корреляции языковых субобразов человека в пределах семантико-концептуального пространства «человек политический», а также идея взаимосвязи и взаимообусловленности семантических доминант языкового образа-концепта «политик». Теоретически значимы выводы об иерархической структуре языкового образа политика, а также о возможности моделирования образа идеального политического деятеля на основе анализа и сопоставления оценочных высказываний о человеке-политике и высказываний, содержащих семантику долженствования. Отдельное значение имеют положения о существовании основных направлений портретирования политика в печатных СМИ, представляющих собой речевые жанры, первичные по отношению к публицистическим жанрам.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов в преподавании ряда лингвистических дисциплин, таких как лексикология, семантика, стилистика; спецкурсов лингвоантропологической направленности; курсов междисциплинарного характера (социолингвистика, лингвокультурология, политическая лингвистика, лингвопрагматика, имиджелогия). Материал диссертации может быть востребован в качестве дополнительного в процессе преподавания тех предметов, которые связаны с проблемой человека: философии, политологии, социологии.

Положения, выносимые на защиту:

1 Методология антропоцентристской семантики, опирающаяся на идеи интеграции и комплементаризма лингвистического описания, учет разноуровневой природы и функциональной обусловленности языковой концептуализации объектов действительности, обеспечивает адекватность семантического моделирования языкового образа-концепта «политик» по данным современных печатных СМИ как сложного смыслового конструкта, представленного иерархией базовых характеристик человека, осуществляющего политическую деятельность.

2 Семантическое пространство языкового образа политика в современной газетной публицистике характеризуется иерархичностью, метафоричностью, оценочностью, корреляцией объективированных лексическими и синтаксическими средствами смыслов, представляющих различные внутренние и внешние ипостаси и проявления человека. Языковой образ-концепт «политик» - это фрагмент глобального языкового и концептуального образования «Человек», находящийся в неразрывной связи с другими фрагментами этого феномена (языковыми образами-концептами «внешний человек», «человек разумный», «человек говорящий», «человек развивающийся», «человек этический»).

3 Образ-концепт «политик», смоделированный по данным современных печатных СМИ, характеризуется наличием семантических доминант которые ориентированы на оценку внутренних и внешних качеств и проявлений человека, являющихся составляющими его портрета.

4 Сформированный в СМИ образ идеального политического деятеля репрезентированный высказываниями с положительно-оценочнои семантикой, коррелирующей с семантикой долженствования, регулярно противопоставляется отраженным в языке газет негативным проявлениям

субъекта политической деятельности.

5 Языковой образ политика в современных печатных СМИ представлен такими разновидностями портретирования и первичными по отношению к публицистическим речевыми жанрами, как портретная индивидуализация и портретная агитация. Для портретной индивидуализации характерно преобладание отрицательной оценки проявлении политика, для портретной агитации - идеализация политического деятеля.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждены на международных научных конференциях: «Язык. Человек. Мен-тальность. Культура» (Омск, 2007); «Русско-китайские языковые связи и проблемы межцивилизационной коммуникации в современном мире» (Омск 2009); всероссийской молодежной конференции «Традиции и инновации в филологии XXI века: взгляд молодых ученых» (Томск, 2012); всероссийской научной конференции «Встречи и диалоги в смысловом

поле культуры: Третьи культурологические чтения» (Тара, 2012); межрегиональной конференции «Русский язык как государственный язык Российской Федерации в условиях полиэтнического и поликультурного региона» (Саранск, 2013); региональной научной конференции «Русская филология: язык - литература - культура» (Омск, 2010).

Основные положения диссертации отражены в 11 публикациях, в том числе в трех изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы, списка источников эмпирического материала.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении обосновывается актуальность темы, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, характеризуются его методы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические и методологические основы исследования языкового образа политика по данным современных печатных СМИ» рассматриваются принципиальные для диссертационного исследования теоретические и методологические положения: анализируются базовые понятия антропоцентристской семантики, характеризуются ее методологические принципы, обосновывается возможность семантического моделирования языкового образа политика в контексте базовых положений современной лингвоантропологии, приводятся данные разных наук, дополняющих и расширяющих лингвистический взгляд на проблему человека политического и служащих экстралингвистическим фоном исследования.

В первой части главы «Исследование языкового образа политика в контексте базовых положений современной лингвоантропологии» представлены основополагающие концепции языковой картины мира и языкового образа человека как ее центрального фрагмента и сформулированы вытекающие из них подходы к изучению языкового образа человека политического: 1) языковая картина мира - это совокупность запечатленных в сознании человека и отображенных в языке знаний и представлений об окружающем мире; 2) языковой образ человека (образ-концепт «человек» в языковой картине мира) - это «концентрированное воплощение сути тех представлений человека о человеке, которые объективированы всей системой семантических единиц, структур и правил того или иного языка» (М. П. Одинцова); 3) языковой образ человека имеет

субъектно-объектную природу; человек политический как объект языковой концептуализации есть результат речемыслительной деятельности человека как субъекта, познающего мир и отображающего процесс и результаты этого познания в языке; 4) языковой образ политика отличается многоаспектностью фокусируемых в нем человеческих проявлений (интеллектуальных, речевых, нравственных и т. д.), что обусловливает необходимость его рассмотрения с установкой на выявление языковых репрезентаций этих проявлений как специфических для сферы политической деятельности; 5) исследование языкового образа политика по данным современных печатных СМИ вписывается в контекст современной политической лингвистики как одного из направлений лингвоантропологии, предметом которого является политическая коммуникация, в том числе осуществляемая посредством печатных СМИ.

Во второй части главы «Семантическое моделирование языкового образа политика по данным современных печатных СМИ: сущность, этапы, содержание» дается характеристика избранного метода исследования: 1) семантическое моделирование - это исследовательская процедура, целью которой является создание смыслового конструкта, представляющего в упрощенном и типизированном виде существенные языковые свойства отображаемой реалии; 2) семантическое моделирование языкового образа человека политического базируется на методологических принципах антропоцентристской семантики, заключающихся в интеграции и комплементаризме лингвистического описания, учете разноуровневой природы и функциональной обусловленности языковой концептуализации объекта действительности; 3) в соответствии со сложившейся лингвистической традицией семантическое моделирование исследуемого феномена осуществляется поэтапно: лексико-семантический аспект исследования языкового образа политика предполагает упорядочение лексических единиц, служащих для обозначения политического деятеля в текстах современных печатных СМИ; семантико-синтаксический - ориентирован на типизацию синтаксических конструкций по их ведущему характеризующему значению и выявление наиболее востребованных из них в ситуациях описания и оценки политика; семантико-прагматический фокусирует внимание на доминирующих смысловых точках портрета политика и речежанровых особенностях его репрезентаций в СМИ.

В третьей части главы «Языковой образ политика в междисциплинарном аспекте: экстралингвистический фон исследования» приводятся данные гуманитарных наук, объектом которых является человек политический.

Отмечается непреходящий исследовательский интерес к феномену власти и его субъектам, описываются изменения в восприятии человека

политического, произошедшие в связи с развитием общественных отношений, историческими и социально-экономическими преобразованиями.

На основании обобщения современных научных концепций принимается следующее определение: политик - это человек, который занимается политикой, то есть специфической профессиональной и непрофессиональной (общественной) деятельностью, ведущими мотивами которой является получение, удержание, реформирование либо коренное преобразование власти, осуществляемые различными средствами. В зависимости от своего статуса политик представляет социальные интересы определенных групп общества либо государства в целом. В число деятелей политической сферы входят управленцы разных уровней, от представителей органов местного самоуправления до высшего представителя власти — президента государства.

Во второй главе «Лексико-семантический и семантико-синтак-сический аспекты моделирования языкового образа политика по данным современных печатных СМИ» выявлены и типизированы наименования человека политического и структурно-семантические модели характеризации политика и их регулярные реализации.

В первом параграфе «Лексико-семантические репрезентации языкового образа политика в современных печатных СМИ» выделяются следующие номинации человека политического: 1) наименования политика по занимаемой государственной должности федерального и регионального уровня: президент, премьер-министр, председатель Совета федерации и т. д.; губернатор, мэр, местный чиновник и т. д.; 2) наименования политика по политическим убеждениям, принадлежности к политическому институту: а) наименования руководителей политических партий, лидеров политических течений: лидер правых, руководство «Единой России», глава справедливороссов и т. д.; б) наименования рядовых членов политических партий и приверженцев политических взглядов: член ЛДПР, СПСовец, эсер и т. д. Выделяются наименования структурных подразделений и партийных институтов, являющиеся обобщающими обозначениями их представителей: Госдума, Заксобрание, Правительство, Министерство образования, КПРФ, «Единая Россия» и т. д., а также имена собственные и образованные от них аббревиатуры, называющие политические персоны: Путин (ВВП), Жириновский (ВВЖ), Шойгу и т. д.

Тексты современных печатных СМИ отражают существующую в российском обществе тенденцию сочетания в одном человеке двух политических ипостасей: политик как государственный служащий и политик как приверженец определенных общественных воззрений (.замглавы комитета по образованию член КПРФ..., глава думского аграрного комитета

справедливоросс..., спикер Совета Федерации председатель партии «Справедливая Россия» и т. д.).

Отмечается наличие в лексико-семантическом пространстве образа политика наименований, отражающих характерную для общественной жизни современной России динамичность политической жизни, сменяемость ее политических лидеров, изменение их статуса (семантическая триада «бывший - настоящий - будущий»): бывший (экс-) министр образования, будущий премьер, вчерашний единоросс и т. д.; наименований, конкретизирующих «тип» политического деятеля, его функции и переходные ипостаси: политический менеджер, политик-хозяйственник, полулиберал и т. д., а также наименований с диффузным значением, актуализирующим свой смысловой потенциал в контексте, например, чиновник -это: а) находящийся на государственной службе член политической партии; б) «чистый» исполнитель, лишенный политических пристрастий; в) бюрократ, демонстрирующий пренебрежение к нуждам людей в угоду формальностям.

Универсальным средством обозначения политического деятеля в современных печатных СМИ является лексема власть (ее производные: властные структуры, власть имущие, властный олимп и т. д.).

Установлено, что в современных газетных текстах наименования человека политического носят по преимуществу неоценочный характер; среди оценочных преобладают отрицательно-оценочные, являющиеся результатом метафоризации и языковой игры {политическая проститутка,

всласть имущие и др.).

Во втором параграфе «Семантика-синтаксическая представленность образа политика в современных печатных СМИ» описан ряд типичных для языкового образа политика реализаций базовых структурно-семантических моделей, используемых при характеризации человека: X какой / каков, X есть кто / что, X что делает, X что делает как, У(В) Xесть нечто.

Применительно к каждой из базовых моделей характеризации определяется тип предиката, его частеречная принадлежность, смысловые особенности, связанные с регулярными реализациями в монопропозитив-ных и полипропозитивных структурах и обусловленные центральной или периферийной позицией характеризующего предиката. Например, отмечается, что организующие структурно-семантическую модель X какой / каков предикаты качества, выраженные именами прилагательными, адъективированными причастиями и их косвенно-падежными эквивалентами, обозначают самые разные признаки-характеристики политика, как непосредственно связанные с политической деятельностью (позиция по тому или иному общественно-политическому вопросу, выступление, по-

священное изложению этой позиции и т. д.), так и косвенно определяющие политическое лицо субъекта (качества, черты характера, действия, различные человеческие проявления): За три года, с тех пор, когда Левичев возглавил фракцию, он зарекомендовал себя очень сильным и умным политиком (МК 16.05.11); Лидер ЛДПР резкий и эпатажный (ВО 10.08.11).

В монопропозитивных структурах характеризующий предикат структурно-семантической модели Xкакой /каков занимает центральную позицию, выводя характеризующий смысл на первый план: Медведев -спокойный и рациональный политик (КП 07.05.08); периферийная позиция предиката в полипропозитивных структурах делает характеризующий смысл дополнительным по отношению к основному, заключающемуся в констатации некоторого факта: В правительство пришли новые кадры, однако на ключевых постах остались знакомые люди - Зубков, Кудрин, Иванов, Жуков, Шойгу, Нургалиев, опытные, профессиональные (КП 14.05.08).

Отмечается частотность использования в текстах печатных СМИ структурно-семантических моделей X что делает и X что делает как, что обусловлено необходимостью охарактеризовать специфическую деятельность политика.

Как человек, стоящий по главе различных общественных институтов (от департамента до государства), имеющий властные полномочия, принадлежащий к политическому объединению (партии, движению) и осуществляющий социально значимую деятельность, политик по данным современных печатных СМИ осуществляет следующие основные действия:

- политик управляет общественным институтом; руководит страной, областью, партией; принимает управленческие решения, определяет пути развития страны в целом и ее отдельных регионов и т. д .-.Депутаты приняли стратегию развития региона (МК 02.06.05); Двенадцать лет у нас правит страной один человек (МК 27.01.12); Евгений Урлашов не просто хорошо управляет городом, он, не поверите, нашел общий язык с «Единой Россией» (КП 06.09.12);

- политический деятель борется за власть, стремится ее удержать: «Левые» и «правые» боролись, борются и будут бороться друг с другом за власть, стараться повлиять на путь развития страны (РГ 03.10.03); За кресло градоначальника будут бороться девять человек (КП 06.04.09); Губернатор всеми возможными способами стремится не потерять власть (Прф 16.03.09);

- для получения и удержания власти политик участвует в предвыборных кампаниях, осуществляя при этом соответствующие действия (пропагандирует свои политические установки, дает обещания, вступает в дискуссии с оппонентами): Нижегородский губернатор начал предвыборную кампанию с печати календарей с Владимиром Путиным (РГ

11.11.00); Президент вспомнил про акции протеста и пообещал вернуть выборы губернаторов (АиФ 22.12.11); Владимир Путин лично выступил перед своими сторонниками. Он выразил уверенность в своей победе на выборах (Сбс 23.02.12);

- в рамках своей профессиональной деятельности политик проводит заседания и совещания, дает указания и рекомендации подчиненным, выступает с программными заявлениями, оценивает ситуацию: Вице-премьер Александр Жуков тогда провел специальное совещание, на котором порекомендовал проводить конкурсы по старым правилам и в прежние сроки (Сбс 16.09.09); Дмитрий Медведев выступил с заявлением в связи с ситуацией в Южной Осетии (РГ 08.08.08); Министр финансов выдал пессимистичный прогноз по выходу России из кризиса (КП 13.04.09); Мэр Москвы Юрий Лужков заявил, что «не боится нападок» и будет бороться (АиФ 14.09.10);

- политик устанавливает и поддерживает контакт с народом: участвует в митингах и различных общественных мероприятиях, встречается / общается с населением, обнародует свою позицию: На заседании TOC «Северный» Вадим Коваленко (депутат Совета депутатов Новосибирска) встретился с народом, чтобы рассказать, с какими проблемами удалось справиться в этом году, а решение каких придется перенести (КП 19.11.09); Кандидат в президенты РФ, миллиардер Михаил Прохоров выступил на митинге оппозиции в Москве (АиФ 05.03.12); Обсудив с избирателями насущные проблемы и выслушав все возможные слова любви и благодарности, губернатор-кандидат покинула округ (И 18.08.11);

- политический деятель принимает / обсуждает законы, выступает с инициативами, законопроектами и т. п.: Депутаты заксобрания выступили с инициативой провести слушания по кандидатам на должность уполномоченного по правам человека Новосибирской области (МК 23.04.13); В свой последний рабочий день в этом году депутаты Госдумы приняли в третьем, окончательном, чтении скандальный «антимагнит-ский закон» (КП 21.12.12); Президент останавливает законы, которые могут не понравиться консервативному большинству (МК 07.03.13);

- политик ведет переговоры, вступает в диалог с коллегами-политиками: Медведев провел переговоры с бразильским коллегой (КП 14.04.11); Президент встретился с лидерами профсоюзов стран АТЭС (КП 03.09.12); Российский министр отправится в Женеву, где проведет неофициальную встречу с Верховными комиссарами ООН (Взг 10.04.13).

На страницах газет политик предстает как исполнитель действий двух типов: профессиональных и так называемых общечеловеческих (производимых политиком как обычным человеком); ср.: управляет городским хозяйством, разрабатывает закон, выполняет наказы избира-

телей - читает книги, воспитывает детей, разводится с женой. По данным газетных текстов, политическая деятельность имеет ярко выраженную коммуникативную направленность: политик находится в постоянном диалоге с коллегами, сторонниками и оппонентами, народом; его действия неразрывно связаны со словом.

В целом семантико-синтаксическая представленность образа политика в современных печатных СМИ свидетельствует о том, что этот образ характеризуется разнообразием синтаксических моделей и смысловой насыщенностью.

Третья глава «Семантические доминанты языкового образа политика в современных печатных СМИ» композиционно соотносится с аспектами характеризации политического деятеля, среди которых выделяются: профессионально-деловой, интеллектуально-речевой, морально-нравственный, внешний. Каждый из этих аспектов представлен в современных печатных СМИ устойчивыми, регулярно воспроизводимыми смыслами — семантическими доминантами.

Профессионально-деловой аспект характеризации политика представлен следующими семантическими доминантами: политика - это особая сфера человеческой деятельности, требующая профессионализма: Президент и премьер должны быть профессионалами (КП 12.12.07); профессионализм политика определяется опытом работы: Сергей Неверов возглавлял штаб «Единой России» на выборах в марте этого года, и его профессиональный политический опыт не вызывает сомнений у коллег-парламентариев (И 22.04.11); опыт и профессионализм определяют эффективность деятельности политика: Действующий Президент — эффективный руководитель. Ион может и готов работать и дальше (КП 25.03.08); профессиональная состоятельность политического деятеля определяется верностью своему слову (исполнением обещаний): Соответствие дел Путина его словам - главное достоинство этих 8лет (КП 26.03.08).

Отмечается взаимосвязь и взаимообусловленность характеристик и оценок профессионально-деловых и иных проявлений человека-политика (например, морально-нравственных, интеллектуальных). То или иное профессиональное качество политика может в одной ситуации быть необходимым, а в другой являться причиной политических неудач. Современный политик по данным СМИ в своей профессиональной деятельности должен быть гибким, уметь подстраиваться под ситуацию: Премьер не должен быть слишком популярным и слишком инициативным, чтобы не затмить президента. Он должен четко знать, что его функция - быть исполнителем, а не креативным созидателем (ПЖ 01.10.07).

Языковой образ политика в аспекте характеризации интеллектуально-речевых проявлений представлен следующими семантическими

доминантами: интеллектуальная основа политической деятельности, корреляция речевых и интеллектуальных качеств, коммуникативное лидерство как атрибут политического деятеля.

Интеллектуальная доминанта деятельности политика получает в газетных текстах вполне определенное прочтение: если политик совершает действия, направленные на благо общества, если его деятельность приносит положительные результаты, это преподносится как проявление ума, интеллектуального совершенства; если политик своими действиями (или бездействием) наносит вред, совершает необдуманные поступки, это является свидетельством его интеллектуальной несостоятельности. Положительная оценка интеллекта политика не имеет ограничений с точки зрения формы выражения, в то время как отрицательная по этическим соображениям имплицируется. Ср.: Бывший министр госправового развития Александр Бутаков всегда считался одним из самых головастых министров кабинета Полежаева (ВО 03.11.10). — Не так давно губернатор Калининградской области Георгий Боос возмутился мусором, который накопился вдоль дорог, и не нашел ничего лучшего, как пригрозить гаишникам. Мол, не будет чисто, именно автоинспекторы и займутся уборкой территории (КП 28.11.08). Сказанное имеет отношение и к оценке речевых проявлений политиков, которая часто выражается через цитирование их высказываний (содержание и форма высказывания отражают интеллектуальные способности говорящего): А как же народ? Как он, то есть мы с вами, узнает о слабоумии чиновников, если им законодательно запретят трындеть на сайтах и в персональных блогах? (ВО 10.11.10).

Отмечается частотность обращения СМИ к «речевым находкам» известных политических персон: За 5 месяцев работы в Кремле Д. Медведев заметно пополнил своё языковое меню «солью и перцем». Он призывал чиновников глубже «врубаться» в проблемы и «не кошмарить» бизнес. Бизнесменов - «не скулить» от трудностей. Назвал «идиотской» августовскую выходку Саакашвили. По-прежнему сочен язык и В. Путина, ставшего за 8 лет президентства автором десятков «крылатых фраз». Чего стоят его «в сортире замочим» (о террористах), «от мёртвого осла им уши» (о жадных до нашей территории латышах), «всё сопли жуём и политиканствуем» (о чиновниках), «шакалят у иностранных посольств» (о либералах), «мозги им надо поменять, а не Конституцию нашу» (об англичанах) (АиФ 05.11.08).

Коммуникативное лидерство по данным газетных текстов понимается широко: это не только речевое мастерство, но и умение строить диалог с народом в соответствии с многочисленными ситуативными факторами: Региональный начальник — не просто главный завхоз области. Он обязан быть политиком. Губернатор должен разговаривать с людьми, и глав-

ное — нравиться им. Иначе власть в регионе будет неустойчивой, неэффективной (КП 18.02.09); Успех управления городом напрямую зависит от того, насколько конструктивно мэр может выстроить диалог с жителями, насколько хорошо он знает их потребности (КП 11.03.10).

Морально-нравственный аспект характеризации политического деятеля включает следующие доминирующие смыслы: политическая деятельность соотносится с морально-нравственными нормами, применительно к политической деятельности происходит трансформация названных норм.

В современных печатных СМИ, с одной стороны, обнаруживается присутствие нормативного образца - образа высоконравственного политика, человека высокой морали; с другой стороны, этот нормативный образец, идеал регулярно вступает в противоречие с реальным положением дел: политика (в ее классическом определении грязное дело) предстает настолько далекой от морально-нравственного совершенства, что этот образец, идеал остается практически недостижимым.

По данным газетных текстов политик - это человек, действия и поступки которого слабо согласуются с нормами морали: он часто говорит неправду, не выполняет обещанного, действует в своих личных интересах, проявляет беспринципность, занимает приспособленческую позицию и т. д.: Я лично обращался к губернатору Омской области В. И. Назарову и к чиновникам рангом пониже. Все знают о проблеме - просто цинично решили, что выборы президента и депутатов прошли, теперь можно с народом не церемониться. Интересна позиция имеющей большинство в Законодательном собрании «Единой России», куда я также обращался, — в прошлом году при принятии бюджета голосовали за одно, сменился губернатор — эти же люди голосуют за другое (ВО 26.12.12); Нынешняя бюрократия разворовывает государство. У нее не было собственности, она пришла голой, с одними портфелями, заселила все кабинеты. И принялась воровать (КП 24.03.11).

Отмечается отраженное в газетных текстах противоречие между традиционными представлениями о морально-нравственных нормах применительно к человеку вообще и человеку-политику; например, такое качество, как доброта, оказывается малосовместимым с ролью политика: Обычные люди и политики - это два разных биологических вида. То, что хорошо для обычного человека, для политика не всегда работает на ту роль, которую он выполняет. Например, очень хорошо, когда человек добрый, светлый, милый. Но для политика набор таких качеств скорее минус, потому что симпатизировать ему будут, но будут ли за него голосовать - большой вопрос (МН 29.09.06).

В аспекте характеризации внешних атрибутов и проявлений

языковой образ политика представлен в СМИ такими семантическими доминантами, как гендерно обусловленные атрибуты: Обе (Э. С. Набиул-лина и Т. А. Голикова) были незамедлительно признаны дамой приятной и дамой приятной во всех отношениях... Тонкая светскость, любезность, изящество силуэтов и красота манер - все было при обеих дамах, так ожививших доселе скучные до зубовного скрежета заседания «серых пиджаков» (ББ 07.06.08); возраст: Дмитрию Медведеву 42 года, и если он станет президентом, то это будет самый молодой глава российского государства (КП 14.12.07); состояние здоровья: Грызлов способен легко отбегать все 45 минут (играя в футбол). Спортивность, равно как и умение выигрывать, для политиков дело важное. Ведь только хорошее здоровье позволяет выдерживать объем нагрузки, которую принимает на себя настоящий политик (ВО 26.09.07); наличие / отсутствие внешней привлекательности: Внешние данные российского президента оцениваются женщинами очень высоко, некоторые называют его чуть ли не секс-символом, интересным высоким мужчиной (НИ 09.12.05) и др.

Присущее современным СМИ вторжение во внешний мир политика разрушает свойственную таинству власти дистанцированность. В результате демонстрируемого современными СМИ повышенного внимания к внешним атрибутам политического деятеля (его половой принадлежности, состоянию здоровья, одежде, предметам пользования и т. д.) существенно трансформируется представление о незаурядности, избранности человека, приходящего во власть: политик предстает не только как часть механизма власти, но и как живой человек. Ему не чужды вкусы, привычки, занятия, которые по своей сути к политической деятельности отношения не имеют: например, пристрастия в одежде, тяга к чтению детективов, рыбалка, курение, путешествия, занятия йогой и т. д.: Все-таки это отдых (дачные работы), так как происходит смена деятельности. Инициатор и вдохновитель работ на даче моя супруга. Мои обязанности -грядки вскопать, прополоть траву, скосить газон. Детский городок сам сделал (из интервью с В. Ф. трейдером, мэром Омска) (КП 19.08.10); Лидер КПРФ очень любит цветы и с удовольствием за ними ухаживает:^ «Приедешь после думской грязи сюда, вздохнешь полной грудью, поливкой займешься - сразу полегчает», - говорит он (МК 10.08.12); Миронов (лидер партии «Справедливая Россия») коллекционирует горные породы, которые с удовольствием собирает сам и принимает в дар. Сейчас в коллекции около 1500 экземпляров (ВО 10.08.11).Внешняя атрибутика играет в образе политика роль силы, притягивающей к нему внимание.

Семантические доминанты языкового образа политика характеризуются оценочными смыслами, а также смысловой корреляцией внешних и внутренних проявлений человека.

В заключение третьей главы представлена созданная с опорой на проанализированный языковой материал семантическая модель идеального политика - искусственный конструкт, далекий, судя по многочисленным отрицательно-оценочным высказываниям о политиках, от реального положения дел: идеальный политик - это опытный профессионал, умный и честный человек, хороший оратор, обладатель отменного здоровья, привлекательной внешности и т. д.

Аспекты характеризации человека политического, представленные рядом семантических доминант, соотносятся с составляющими (деталями) его портрета, что позволило в четвертой главе «Языковой образ политика в прагмастилистическом аспекте» рассмотреть исследуемый феномен через призму речевого жанра «портретирование».

С учетом ситуативных факторов выделяется два типа портретных описаний: портретная индивидуализация и портретная агитация, авторами которых может быть сам политик, журналист, а также любой человек, который выступает в газете в качестве автора, интервьюируемого лица, эксперта (писатель, политик, видный общественный деятель и т. д.).

Портретная индивидуализация предполагает акцентирование внимания на индивидуальных особенностях политической персоны, подчеркивает своеобразие ее внешних и внутренних проявлений.

Примерами индивидуализирующих портретов являются биографические описания: Должность и карьера: министр здравоохранения и соцразвития РФ (с 24 сентября 2007года)... Особые отметки: коллеги по Минфину утверждали, что все цифры федерального бюджета (документа объемом eil тысяч страниц!) Голикова помнит наизусть. За это она получила прозвища Королева Бюджета и Мисс Бюджет (МК 01.07.08); физиогномические зарисовки: Внешность Сергея Миронова физиогномика оценивает более сурово. Низкий лоб считается признаком людей замкнутых и хмурых, а если он еще и плоский - то тугодумов. Впрочем, невысокий лоб лидера эсеров украшают большие надбровные дуги, так что последнее к Сергею Миронову не относится (ВО 26.09.07) и т. д.

Портретная индивидуализация политика тесно связана с оценкой его проявлений, которая может быть как положительной, так и отрицательной (в отличие от агитационных портретов, где положительный знак оценки запрограммирован предвыборной ситуацией).

Отмечается частотность высказываний-автопортретов. Приветствуемая этическими нормами скромность в автохарактеристиках и оценках собственных индивидуальных черт политиков приобретает своеобразную форму: политики много и с удовольствием рассказывают о себе, своих личностных качествах и проявлениях и, более того, не стесняются давать себе положительную оценку. С одной стороны, такая ситуация

объясняется публичным характером политической деятельности: политик всегда на виду и вынужден рассказывать о себе, это один из способов завоевать и не потерять симпатии электората. С другой стороны, нескромные автопортреты политиков объективированы действием одного из системообразующих свойств политического дискурса, а именно его театральностью: «Политики, общаясь друг с другом и журналистами, постоянно помнят о «зрительской аудитории» и намеренно или непроизвольно лицедействуют, «работают на публику», стараются произвести впечатление» (Е. И. Шейгал).

Когда политик характеризует свои индивидуальные качества, вне зависимости от повода (политические выборы, юбилей, уход с должности и т. д.) он преследует цель представить себя в наиболее выгодном свете: У меня опыт просто, опыт. Совпадения и актуализация проблем. Мои высказывания всегда касались общества... все мои идеи, мысли оказываются в повестке дня (В. В. Жириновский) (КП 23.04.11); Я даже у знаменитого Ларри Кинга два раза выступал, хотя у него только один раз все выступают! Мне Ларри Кинг грамоту дал. У него такой формат: 15 вопросов за 15 минут, и оказалось, что я первый, кто уложился. Обычно успевают ответить на 5-7 (Г. А. Зюганов) (МК 10.08.12); За время, что я занимал пост мэра и работал на благо Москвы, она стала современным европейским мегаполисом (Ю. М. Лужков) (И 09.11.10).

Портретная агитация востребована в ситуации предвыборной кампании, ее целью является создание образа политического кандидата, максимально привлекательного для аудитории -своего. Оценка политического деятеля, за которого агитируют, всегда положительная и даже сверхположительная: портрет своего кандидата коррелирует с образом идеального политика.

Анализ материала позволяет выделить ключевые смыслы, составляющие идеал политика-кандидата в агитационных портретах.

Гак, при характеризации профессионально-деловой сферы основное внимание уделяется описанию итогов деятельности портретируемого, особенно исполненных обещаний. Также важен опыт работы кандидата в политической должности: Ширшов Владимир Ильич - отличный хозяйственник. Для него давно уже проблемы города, омичей стали его собственными проблемами. Ведь более 10 лет он лично принимает прямое участие в их решениях. Ширшов не на словах, а на деле помогает детским садам, школам, институтам, интернатам, детским домам (МР 01.02.08).

В ряду интеллектуально-речевых свойств акцент делается на уровне образования кандидата: Никита Белых - молодой российский ученый-экономист, лидер партии «Союз правых сил». Никита Белых - профессионал, человек с блестящим образованием. Окончил математическую

школу с золотой медалью, экономический факультет Пермского университета с красным дипломом. Стажировался в Оксфорде (Дет 05.02.07).

При характеризации морально-нравственного облика на первый план выдвигается такой мотив стремления во власть, как желание быть полезным обществу, руководствоваться его интересами, что означает отказ от личных интересов в угоду общественным. Немаловажную роль играет результативность деятельности политического лица или того, кто стремится им стать: На мой взгляд, победа Виктора Шрейдера на прай-мериз вполне заслуженна. Омичи уважают действующего мэра. Это один из ведущих хозяйственников, которых я знаю. Человек дела. Он вникает во все вопросы, он решает реальные проблемы, возникающие у оми-чей( ОБ 10.02.10).

Среди внешних атрибутов политика обязательными компонентами образа идеального кандидата являются увлечение спортом, ведение здорового образа жизни, а также наличие семьи, детей: А. А. Ющенко является членом ЦК КПРФ, руководит пресс службой фракции КПРФ. Увлекается спортом. Имеет спортивный разряд по боксу. Женат. Воспитывает троих детей (КрП 02.11.07).

В предвыборных агитационных портретах востребовано описание того, какой собственностью владеет политик-кандидат. Свой политик, как правило, не обременен материальными благами, скромен в притязаниях на владение материальными ценностями: Наш кандидат человек скромный, живет в двухкомнатной хрущовке и искренне не понимает, как можно купаться в роскоши, когда большинство живет за чертой бедности (ДГ 29.01.10). Если речь идет о небедном политическом сопернике, то имеющаяся у него частная собственность становится поводом для рассуждений о нескромности, а возможно, и о нечестности человека (обладание существенными материальными благами, предметами роскоши традиционно ассоциируется с отрывом кандидата от интересов народа).

Выявлены основные способы портретирования своего политика в газетных текстах агитационного характера: 1) создание портрета своего кандидата посредством актуализации положительной оценки: Виктор Шрейдер — человек уверенный, настоящий профессионал, умеющий работать ответственно и эффективно (ДГ 18.11.09); 2) сравнение или противопоставление своего и чужого (контраст между хорошим и плохим есть скрытая агитация за своего): В нынешнем правительстве днем с огнем не найдешь выходца из сферы реального производства. Потому что эта власть и не собирается возрождать убитую промышленность. Зато профессионалы экстра-класса есть среди коммунистов. Такие, как Петр Васильевич Романов — Герой Социалистического Труда, производственник с тридцатилетним стажем (П 01.02.08); 3) порицание чужого

как косвенный призыв голосовать за своего. Прагматический эффект последнего агитационного хода основан на импликации ситуации выбора: портрет, содержащий негативную оценку, становится косвенным призывом не выбирать плохого кандидата (ч у ж о г о), а выбрать хорошего (своего).

В Заключении содержатся выводы по результатам исследования,

намечаются перспективы.

Специфика языкового образа политика определяется наличием специальных лексических средств его репрезентации; частотностью се-мантико-синтаксических конструкций, в которых человек, занимающийся политикой, представлен как действующий субъект, а также конструкций с семантикой установления причинно-следственной связи между индивидуальными качествами политика и его действиями; отраженными в газетных текстах смысловыми расхождениями представлений о поведенческих нормах, о морали и нравственности, внешней атрибутике человека-политика и человека вне политики; повышенной персонифицирован-ностью и индивидуализированностью портретных описаний; запрограммированностью оценок, связанной с конкретной политической ситуацией или мероприятиями, касающимися выбора обществом политического курса; в целом преобладанием отрицательно-оценочных смыслов.

Перспективы исследования языкового образа политика связываются с изучением его репрезентаций на более широком материале (разговорная речь, телевизионные программы, публичные выступления и т. д.). Перспективно исследование языкового образа политика на других временных отрезках и выявление его содержательных изменений. Возможно также сравнительное исследование этого образа в русском и других национальных языках.

Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

Публикации в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Вагенляйтнер, Н. В. Языковой образ женщины-политика в аспекте характеризации внешности (на материале печатных СМИ) [Текст] / Н. В. Вагенляйтнер // Политическая лингвистика / гл. ред. А. П. Чуди-нов; ГОУ ВПО «Урал. гос. пед. ун-т». - Екатеринбург, 2011. — Вып. 3 (37). -С. 180-184.

2. Вагенляйтнер, Н. В. Языковой образ политика-профессионала по данным современных печатных СМИ [Текст] / Н. В. Вагенляйтнер // Наука о человеке: гуманитарные исследования / гл. ред. А. Э. Еремеев; НОУ ВПО «ОмГА». - Омск, 2012. - Вып. № 2 (10). - С. 191-195.

3. Вагенляйтнер, Н. В. Языковой образ политика в современных СМИ: семантические доминанты внешности [Текст] / Н. В. Вагенляйтнер // В мире научных открытий. - Красноярск: Научно-инновационный центр, 2012. - № 7.2 (31) (Гуманитарные и общественные науки). - С. 23-39.

Публикации в других научных изданиях:

4. Вагенляйтнер, Н. В. Отображение стереотипных представлений о женщине-политике в современных СМИ [Текст] / Н. В. Вагенляйтнер // Гуманитарное знание. Серия «Преемственность»: сб. науч. тр. Ежегодник. - Омск: Изд-во ОмГПУ, 2008. - Вып. 11. - С. 116-118.

5. Вагенляйтнер, И. В. Разновидности жанра политического портрета (на материале предвыборных публикаций) [Текст] / Н. В. Вагенляйтнер // Филологические науки. Вопросы теории и практики. - Тамбов: Грамота, 2008.-№2(2).-С. 13-15.

6. Вагенляйтнер, Н. В. Оценка как способ политической агитации [Текст] / Н. В. Вагенляйтнер // Язык. Человек. Ментальность. Культура. Материалы Всероссийской научной конференции с международным участием. 14-16 декабря 2007 г. Ч. 2. - Омск: Омск. гос. ун-т им. Ф. М. Достоевского: Вариант-Омск, 2008. - С. 29-32.

7. Вагенляйтнер, Н. В. Семантические доминанты образа политического деятеля по данным афористических высказываний [Текст] / Н. В. Вагенляйтнер // Русско-китайские языковые связи и проблемы межцивили-зационной коммуникации в современном мире: материалы Международной науч.-практ. конф. Омск, 18-19 ноября 2009 г. / отв. ред. Л. Б. Никитина. - Омск: Изд-во ОмГПУ, 2009. - С. 170-174.

8. Вагенляйтнер, Н. В. Медиапортрет политического деятеля регионального уровня [Текст] / Н. В. Вагенляйтнер // Русская филология: язык -

литература - культура: материалы науч.-практ. конф. Омск, 30 марта 2010 г. / отв. ред. Е. А. Глотова. - Омск: Изд-во ОмГПУ, 2010. - С. 9-14.

9. Вагенляйтнер, Н. В. Языковой образ женщины-политика: доминирующие темы в печатных СМИ [Текст] / Н. В. Вагенляйтнер // Филологический ежегодник / под ред. Л. О. Бутаковой. - Омск: Вариант-Омск, 2012. - Вып. 11-12. - С. 102-106.

10. Вагенляйтнер, Н. В. Сексуальная привлекательность как атрибут портрета политика в современных средствах массовой информации [Текст] / Н. В. Вагенляйтнер // Гуманитарное знание. Серия «Преемственность»: сб. науч. тр. Ежегодник. - Омск: Изд-во ОмГПУ, 2012. - Вып. 13. -С. 16-19.

11. Вагенляйтнер, Н. В. Особенности языковой репрезентации сексуальной привлекательности политика в современных СМИ [Текст] / Н. В. Вагенляйтнер // Традиции и инновации в филологии XXI века: взгляд молодых ученых: материалы Всероссийской молодежной конференции / отв. ред. Т. А. Демешкина. - Томск: Изд-во Том. ун-та, 2012. -С. 74-77.

Подписано в печать 03.09.2013. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Печ. л. 1,5. Уч.-изд. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ П-1128.

Издательство ОмГПУ. Отпечатано в типографии ОмГПУ, Омск, наб. Тухачевского, 14, тел./факс: (3812) 23-57-93