автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему: Языковые интерпретации авторских характеристик В. Гауффа, Э.Т.А. Гофмана и К. Брентано в немецких литературных сказках
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Стадник, Елена Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. АВТОРСКИЙ ПОРТРЕТ И ЕГО ИМПРОВИЗАЦИЯ В ЯЗЫКЕ НЕМЕЦКИХ ЛИТЕРАТУРНЫХ СКАЗОК.
1.1.Жанровая характеристика немецкой романтической сказки. Структурные особенности художественного хронотопа.
1.2 Лингвистика прагматических функций образа повествователя в народной сказке и авторские языковые позиции в литературной сказке в дискурсах реальных прагматико-семантических реализаций.
Выводы.
ГЛАВА II. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ РЕАЛЬНЫЕ СРЕДСТВА ПЕРЕДАЧИ ОБРАЗА АВТОРА В ТЕКСТЕ
ЛИТЕРАТУРНОЙ СКАЗКИ.
2.1 Эксплицитность выражения авторской позиции в текстовых импровизациях на уровне хронотопных дискурсов.
2.2 Переход непосредственных реализаций авторского обращения к читателю в имманентные дискурсы.
Выводы.
ГЛАВА Ш. ИМПЛИЦИТНОСТЬ СРЕДСТВ,
ХАРАКТЕРИЗУЮЩИХ АВТОРСКОЕ НАЧАЛО.
3.1 Место и значение собственного имени в языке литературных сказок.
3.2 Языковая интерпретация узуального собственного имени.
3.3 Языковая интерпретация окказионального собственного имени.
3.3.1 Языковая интерпретация окказионального собственного имени в текстах сказок В. Гауффа.
3.3.2 Языковая интерпретация окказионального собственного имени в текстах сказок Э.Т.А. Гофмана.
3.3.3 Языковая интерпретация окказионального собственного имени в текстах сказок К. Брентано.
Выводы.
ГЛАВА IV. ДЕСКРИПТИВНОСТЬ АВТОРСКОГО ОБРАЗА В ТЕКСТАХ ЛИТЕРАТУРНЫХ СКАЗОК
СРЕДСТВАМИ РИТМА И ГРАФИКИ.
Выводы.
Введение диссертации2004 год, автореферат по филологии, Стадник, Елена Александровна
Среди проблем современной лингвистики текста, точнее, ее направления, связанного с разработкой системы текстовых категорий, значительное место занимает изучение содержательной (концептуальной) категорий «образ автора». По мнению большинства исследователей (В.В. Виноградова, И.Р. Гальперина, З.Я. Тураевой, Е.А. Гончаровой и др.), она занимает вершинное положение в иерархии текстовых категорий, так как «антропоцентризм языка. проецируясь на художественный текст, делает ведущей категорией текста образ автора» (З.Я. Тураева, 1986, с. 82), и благоприятствует лингвистической теоретизации художественного текста в целом (Ю.В. Коваленко, 2002; И.Р. Красникова, 2003; Л.А. Ноздрина, 1997). Авторские характеристики определяются с опорой на функциональную значимость характеристики как особого теоретико-лингвистического объекта: «Функциональная сущность естественных языков в плане исследования их характеристик, несомненно, должна определяться логикой изыскания, что является основой для рассмотрения любого выражения в контексте определенного речевого акта» (Т.П. Немец, 2004, с. 23). Категория «образ автора» получает, таким образом, языковую интерпретацию.
Термин «образ автора» принадлежит В.В. Виноградову и транспонирован лингвистикой текста из его работ по стилистике художественной речи. В.В. Виноградовым в данный термин был заложен комплекс филологических значений, в том числе и то, что «образ автора» предполагает и активную речетворческую деятельность создателя художественного произведения» (Е.А. Гончарова, 1984, с. 10). В таком транспортировании категории проявляется прогресс научного знания, при котором «параметры категориальной «шкалы» усложняются, обогащаются.»(Л.Ю. Буянова, 2003).
Понимание образа автора как концептуального и, опосредованно, структурного центра текстообразования, как художественного образа субъекта, создающего текст, принимается в нашем исследовании: «Образ автора» - это та цементирующая сила, которая связывает все стилистические средства в цельную словесно-художественную систему, это внутренний стержень, вокруг которого группируется вся художественно-стилистическая система произведения» (М.П. Брандес, 1983, с. 223).
Важность категории привлекала к ней внимание исследователей в течение последних десятилетий (В.Б. Катаев, 1966; М.В. Буковская, 1969; H.A. Николина, 1980; Н.К. Бонецкая, 1986 и др.). Образ автора изучался преимущественно стилистически, развивались и углублялись идеи, высказанные в свое время В.В. Виноградовым (Е.А. Иванчикова, 1985). Нашли продолжение также мысли М.М. Бахтина о «диалогических» отношениях автора и героя художественного произведения (М.М. Бахтин, 1979, с. 7-181). Лингвистика текста, интегративная отрасль современного языкознания, также изучает данную категорию (Е.А. Гончарова, 1984), раскрывающую и «текст как единое смысловое, коммуникативное, структурное целое» (JI.A. Ноздрина, 1997, с. 37). Лингвистика текста при этом обращается к родственным понятиям прагмалингвистики, коммуникативной лингвистики, теории референции - таким, как: «автор-субъект текста», «ЭГО, творящий текст» (Ю.С. Степанов, 1985), что значительно расширяет смысл и значение данной категории и позволяет обращаться к ней при коммуникативно-функциональном подходе к художественному тексту. Для последнего характерно понимание текста как активной деятельности двух субъектов: автора и воспринимающего (G. Michel, 1983). Автор реализует в тексте совокупность своих «коммуникативных намерений», Kommunikationsabsichten (A.A. Леонтьев, 1974; H. Bobek, 1983; M.B. Кас, 2003), «интенций» (Э. Бейтс, 1984;
И.П. Сусов, 1984). Таким образом, современный коммуникативно-функциональный подход объясняет механизмы «диалогичности» художественного текста (М.М. Бахтин, 1979; И.Б. Ильин, 1985).
Объектом исследования служит язык текстов немецких литературных сказок В. Гауффа, Э.Т.А. Гофмана, К. Брентано.
Предметом исследования выступают авторские характеристики в немецких романтических сказках.
Актуальность исследования определяется тем, что образ автора — это концептуальный центр художественного текста. В разных типах текстов он- реализуется по-разному, поэтому актуально изучение лингвистических средств его реализации на материале разных типов текстов. В лингвостилистических характеристиках некоторых из них данный вопрос уже затрагивался, но специальных работ мало; на материале немецкой литературной сказки они еще не проводились. Немецкая литературная сказка - специфический тип текста, поэтому изучение лингвистической реализации образа автора на данном материале актуально.
Целью настоящего исследования является изучение комплекса лингвистических средств, которые, функционируя в текстах немецких романтических литературных сказок, прямо (эксплицитно) или косвенно (имплицитно) реализуют в них образ автора, а также определение степени и способов их участия в прагматическом, семантическом и архитектоническом структурировании текстов исследуемого типа. Поставленная цель обусловила задачи исследования:
1) определить общие содержательные посылки (социоисторические, жанровые, типологические) для исследования текстов романтических литературных сказок; провести сравнительно-типологический анализ генетически родственных текстов народных и литературных сказок;
2) выявить функциональные реальные средства передачи в текстах образа автора;
3) проанализировать наиболее типичные для текстов романтических литературных сказок средства косвенной (имплицитной) характеристики образа автора;
4) рассмотреть случаи контаминиро ванного эксплицитно-имплицитного способа реализации образа автора средствами различных способов организации текста — ритмического и графического.
Целевые установки исследования обусловили выбор методов анализа. Лингвистическое описание текстов литературных сказок производилось на основании методов контекстуального, сопоставительного,' лексикографического анализа, метода симптоматических подсчетов, элементов методов актуального членения и компонентного анализа. При обработке всего текстового материала использовалась комплексная методика, включающая в себя также элементы литературоведческого анализа.
Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые на материале текстов немецких романтических сказок определяются лингвистические средства реализации образа автора в литературной сказке. Комплексный подход к проблеме изучения лингвистических средств реализации образа автора позволил по-новому рассмотреть и осмыслить разноуровневые средства его реализации в коммуникативно-прагматическом плане с учетом достижений различных направлений современного языкознания и некоторых других отраслей филологической науки (лингво фольклористики, структурного литературоведения). Обращение к категории образа автора данного типа текста позволило выделить основные закономерности его текстообразующих возможностей в целом тексте в зависимости от условий коммуникации данного типа текстов, а также определить важнейшую роль данной категории в координации читательского восприятия текста.
Языковым материалом послужили тексты 14 сказок В. Гауффа,
15 сказок К. Брентано, 7 сказок Э.Т.А. Гофмана, т.е. всех тех произведений, которые отмечены авторской пресуппозицией «сказка»: Märchen, Märchen als Almanach, ein nach der Natur entworfenes Märchen. Предлагаемый корпус текстов литературных сказок составлен по принципу обеспечения наибольшей объективности данных анализа: все тексты принадлежат единому направлению, методу, жанру, т.е. занимают общее место в «иерархии стилистических систем и основных текстологических единиц» (Э.Г. Ризель, 1975, с. 3-19). Различия текстов обусловлены рядом естественных внелингвистических причин: все писатели принадлежат разным школам, их творчество связано с разными этапами немецкого романтизма, они представляют разные мировоззрения и социокультурные регионы. Тот же принцип использован при выборе корпуса текстов народных сказок: они являются профессиональными записями произведений фольклора и сделаны в разное время: начало XIX века (Я. и В. Гриммы), середина XIX века (JI. Бехштайн), современные (В. Вёллер).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Текст литературной сказки репрезентирует две пространственно-временные (хронотопные) системы, соответствующие образу фольклорного фантастического и образу «современного реального» мира1. С образом автора связано их различение и маркирование в пределах целого текста.
2. Для текстов литературных сказок (по сравнению с народными) характерно усложнение их тема-рематических цепочек, появление новых смысловых тем, общая тенденция к монотематичности абзаца.
3. Функциональные реальные средства передачи образа автора в текстах литературных романтических сказок представлены личным
1 Художественный образ фантастического фольклорного мира, создающийся в художественной системе литературной сказки, изоморфен образу "замкнутого" мира фантастики народной волшебной сказки; образ нефантастического мира во многом изоморфен миру реальному. местоимением Ich (Я) с соответствующими личными формами повествовательного презенса. Нейтральным языковым фоном их ввода и восприятия является повествование от третьего лица единственного (или множественного) числа с соответствующими личными формами повествовательного претерита.
4. Важнейшие средства косвенной (имплицитной) репрезентации авторского начала в языке литературных сказок представлены языковой интерпретацией окказиональных собственных имен. Нейтральным языковым фоном их ввода в текст и их восприятия является языковая интерпретация узуальных лексем, прежде всего - имен собственных узуальных.
5. Авторская речь, организованная ритмом прозы, служит нейтральным фоном ввода в текст и восприятия в тексте ритмически организованной стиховой речи фантастических персонажей или нефантастических персонажей, попавших в фантастический хронотоп. Эксплицитными визуальными маркерами ритма прозы (репрезентирующего хронотоп реальности, авторский хронотоп) и ритма стиха (репрезентирующего хронотоп фантастики, персонажный хронотоп) являются графостилистические средства: укороченная строка и знак тире.
Теоретическую базу исследования составляют основные идеи В.В. Виноградова, М.М. Бахтина о текстовой категории образа автора и некоторые фундаментальные работы по стилистике, связанные с этой проблемой (Б.О. Корман, 1971; З.И. Хованская, 1975; Е.А. Гончарова, 1984; Е.Е. Земскова, 2002). Методологическая основа работы формировалась положениями общей лингвистики текста (Сильман Т.И., 1967; Солганик Г.Я., 1973; Соссюр Ф., 1933; Gulich Е., Raíble W., 1972; Dressler W., 1978; Hartmann P., 1978; Одинцов B.B., 1979; Coseriu E., 1980; Москальская О.И., 1981; Гальперин И.Р., 1981;). Материал исследования, не изучавшийся ранее типологически, обусловил довольно широкое обращение к трудам по текстотипологии, отрасли лингвистики текста, которая в настоящее время сама находится в состоянии активного становления (Mietrik J., 1973; Werlich Е., 1975*; Gläser R., 1971; Lux F., 1975; Gobyn L., 1984; Saukkonen P., 1982; Isenberg H., 1984; Гвенцадзе M.A., 1986; Kac M.B., 2003) и к ряду диссертаций на соискание ученой степени кандидата филологических наук (Н.М. Анненкова, 1977; Г.Д. Пулатова, 1982; А.Г. Бакланова, 1983; Э.Р. Марченко, 1983; В .И. Коваленко, 1981; X. Рахимов, 1980; И.И. Ибрагимова, 1993; P.M. Рымарь, 1995 и др.). Коммуникативно-функциональный подход к проблеме реализации образа автора и, шире, к проблемам текстообразования, определил обращение к трудам по коммуникативной и прагматической лингвистике (S.J. Schmidt, 1974,1976,1978; Е.В. Падучева, 1985; Ю.С. Степанов, 1985 и др.). Интегративный характер работы по лингвистике текста проявляется в обращении к результатам исследований по теории референции (Д. Серль, 1986; А. Вежбицка,2002), актуальному » членению (К. Boost, 1955; E.Benes, 1973; Е. Danes, 1978; О.И. Москальская, 1981) и теории словообразования (М.Д. Степанова, В. Фляйшер, 1984; Е.С. Кубрякова, 1976, 1983, 1986; Л.В. Сахарный, 1985; N.L. Gilcenok, 1986; Г. Йелитте, Н. Шиндлер, 1995).
Теоретическая значимость диссертации состоит в дальнейшей разработке категории образа автора с точки зрения адресации и рецепции художественного текста. Образ автора рассматривается не только как художественный образ особого рода, присутствующий в художественном произведении, но и как некая совокупность авторских интенций, направленных на руководство восприятием читателя и реализованных комплексов лингвистических средств. Теоретическая значимость диссертации также заключается в том, что лингвостилистическая характеристика типа текста «литературная сказка» дается в сравнении с текстами народных сказок и может занять место в ряду уже осуществленных опытов характеристик текстов разных жанров (драма, баллада, репортаж, роман воспитания и др.).
Практическое значение работы определяется тем, что результаты исследования могут быть применены при чтении лекционных курсов по стилистике современного немецкого языка, по интерпретации текста, на семинарских занятиях по этим дисциплинам, а также по лексикологии. Отдельные положения, касающиеся жанровой и текстотипологической природы литературной сказки, можно использовать при чтении курса истории литературы Германии, а также при написании курсовых и дипломных работ, на занятиях по практике немецкого языка.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседании кафедры общего и славяно-русского языкознания Кубанского государственного университета. Результаты работы были представлены на научных и научно-практических конференциях в рамках «недели науки» (г. Краснодар). Основные положения работы отражены в 4 публикациях.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, представлена на 175 страницах машинописного текста. Библиографический список содержит 197 наименований. Список использованных художественных текстов составляет 17 наименований.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Языковые интерпретации авторских характеристик В. Гауффа, Э.Т.А. Гофмана и К. Брентано в немецких литературных сказках"
Выводы
Стих - важное средство текстообразования немецкой романтической сказки. Чередование в целом тексте пространных прозаических дискурсов с небольшими по объему дискурсами, имеющими стиховую организацию, типично для народных и литературных сказок. Подобную ритмическую и графическую организацию имеют тексты сказок многих писателей-романтиков, в том числе и авторов, тексты которых были исследованы, хотя стих в их индивидуальных авторских стилях в функции стиховых вставок в целый прозаический текст сказок имеет выраженное' различие количественных и качественных характеристик. Особенность текста литературной сказки, по сравнению со сказкой народной, — это не просто введение в текст стихового дискурса, контрастного прочим дискурсам по ритмическому принципу организации, но и его тщательная коммуникативно-прагматическая мотивировка. Она производится в речи повествователя и актуализирует в контексте литературной сказки значение стиха как формы косвенной реализации авторских коммуникативных интенций. В текстах народных сказок стих выполняет функцию маркирования персонажей, органично принадлежащих фантастическому хронотопу, и тех, которые оказались в зоне непосредственного воздействия этого хронотопа. Для текстов литературных сказок Данная функция стиха также релевантна, но несколько видоизменена: в силу того что структура художественного хронотопа литературной сказки негомогенна и строится на взаимодействии двух подсистем, реальности и фантастики, стих в текстах литературных сказок через речевой план персонажей (в первую очередь фантастических) становится маркером именно фантастического хронотопа).
В текстах литературных сказок встречаются дискурсы, репрезентирующие хронотоп фантастики и хронотоп реальности. Появляясь в тексте, стих становится прагматическим сигналом, выражением авторской коммуникативной интенции предупредить читателя о смене хронотопа. Стих открывает новое «пространство содержания»: дискурс меняется после него, происходят качественные изменения в содержательной и структурной организации текста. По признаку ритмического контраста (внешней аритмичности прозы и упорядоченности ритмически подобных рядов стиха) читатель получает представление о том, на восприятие прагматики фантастического вымысла или реальности он должен настраиваться, поскольку с ритмом стиха в текстах данного типа прочно связана речевая компетенция системы персонажей, тогда как ритм прозы художественного текста, изоморфный ритму нормативной разговорной речи в реальном мире, репрезентирует образ автора текста. По признаку ритмического контраста дискурсов составляется представление о степени присутствия образа субъекта, творящего текст, в дискурсе целого текста. Все данные сведения и представления об образе автора читатель получает через систему косвенных средств, которые способны передавать информацию об образе автора благодаря тесному взаимодействию в системе художественного текста его содержательных категорий «автор — персонаж». Коммуникативно-прагматическая функция стиха, способность быть маркером фантастического хронотопа, основывается на его «чужестранной» по звучанию форме, на трудности его восприятия.
Индивидуальный стиль каждого автора обусловливает некоторые естественные различия функционирования стиха в текстах данного типа, различия некоторых его вторичных функций. Для текстов В. Гауффа характерной формой ритмической организации целого текста являются эпизодические, не обязательно представленные в каждом тексте, включения стиховых дискурсов малого объема, традиционной силлабо-тонической организации. Таким образом, сами формы, качественные и количественные характеристики его стиха не свидетельствуют о большом разнообразии его функций. Это — общая с народной сказкой первая и самая типичная функция: маркирование фантастических и нефантастических персонажей в зоне воздействия данного хронотопа; маркирование самого хронотопа фантастики. Редкость стиха на фоне прозы, его четкая ритмическая выделенность, поддержанная рифмой, графическая отмеченность короткой стиховой строкой обусловливают интенсивность выражаемого им коммуникативно-прагматического сигнала, координирующего восприятие пространственно-временной структуры целого текста и исходящего от образа автора.
В текстах сказок Э.Т.А. Гофмана стиховых дискурсов значительно больше; они выполняют ту же генеральную для данного типа текста функцию маркирования фантастического хронотопа, являясь выражением авторского прагматического сигнала смены хронотопных дискурсов. Стих способствует по принципу ритмического контраста разграничению речевых планов автора и персонажей. Особенности стиха в текстах сказок писателя определяются двумя противоположными тенденциями авторских коммуникативных намерений, которые автор косвенно, посредством стиховых дискурсов персонажной речи, выражает: к разграничению фантастических и нефантастических персонажей и их хронотопов - и к их сближению с ритмом прозы, к уподоблению ей и даже растворению в ней (свободный стих, стих, лишенный метра, ритмическая проза). Многие дискурсы имеют ритмическую организацию, одновременно проявляющую черты сходства и различия с ритмом прозы и стиха. Внешним актуализатором сходства и нейтрализатором различий стиха и прозы служит графическая невыделенность стиха в целом прозаическом тексте противопоставлением длинной и короткой строки. В текстах нет признаков их эксплицитного, визуального контраста.
Еще одно дополнительное средство, реализующее тенденцию к разграничению стиха и прозы, не принадлежит к системе узуальных графических маркеров прозы и стиха с точки зрения их ритмичности / аритмичности; им выступает авторское окказиональное графическое средство, разделяющее сплошной стиховой дискурс на подобие упорядоченных рядов, — знак таре. Знак тире в индивидуальном употреблении Э.Т.А. Гофмана как средства, передающего авторские представления о делении текста на ритмические группы, используется в неспецифической для него функции. Это возможно благодаря тому, что знак тире отражает в нормативной письменной речи «естественное для системы речи» деление текста на синтагмы, обозначает паузы. С этой точки зрения он - графическое стилистическое средство, которым отмечены явления, органичные в системе речи.
Стих в сказочных текстах К. Брентано также косвенно реализует авторские интенции по дифференциации хронотопных дискурсов и по определению степени присутствия образа автора в дискурсе. Стиха очень много, значительно больше, чем в текстах Э.Т.А. Гофмана и особенно - В. Гауффа. Таким образом, стих также свидетельствует о структуре художественного хронотопа текстов К. Брентано и передает их сильнейшую тенденцию к преобладанию хронотопа фантастики. Со стихом связана еще одна важная и специфическая для текстов К. Брентано тенденция всякую прямую речь, в том числе и диалогическую, передавать стихом, тем самым отделяя ее от авторского прозаического эпического повествования. В прозаических дискурсах автор «эпически удален» от системы образов персонажей и художественного образа мира, который репрезентируют персонажи.
Стих К. Брентано обнаруживает теснейшую связь с традициями народной поэзии, с ее формами стиха, с жанрами устного народного поэтического творчества и является важным признаком текстообразования его литературных сказок. С одной стороны, тексты сказок К. Брентано стилизованы под образцы народных сказок (структура художественного хронотопа, основные функции стиха, общая с некоторыми народными сказками тенденция всякую прямую диалогическую речь оформлять стихом), и с другой - отталкиваются от них: фольклорным сказкам не свойственны такие масштабы стиховых включений в прозаический текст, вплоть до проявления в некоторых текстах тенденций к преобладанию стиховой организации в целом.
Стих характеризует образ автора литературных сказок К. Брентано с точки зрения поиска новых жанровых и текстовых форм. Традиционная графическая форма, зрительно разграничивающая стиховые и прозаические дискурсы целого текста, является дополнительным смысловым «кодом» (И.В. Арнольд, 1981, с. 241) их роли в процессе текстообразования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ научной литературы, посвященной исследованию категории образа автора, позволил определить закономерность ее транспонирования из стилистики (В.В. Виноградов, 1959, 1980; Н.В. Баландина, 1970; Е.А. Иванчикова, 1985), литературоведения (М.М. Бахтин, 1975; 1979; Б.О. Корман, 1971, 1982; В.Б. Катаев, 1966), эстетики (Н.К. Бонецкая, 1985) в современную лингвистику текста (З.И. Хованская, 1975; И.Р. Гальперин, 1981; З.Я. Тураева, 1986; Е.А. Гончарова, 1984). Функциональный подход к тексту, разработанный в лингвистике текста, позволяет рассмотреть категорию образа автора, признаваемую вершинной в системе текстовых категорий, с позиций адресации и рецепции художественного текста и определить коммуникативно-прагматические механизмы ее участия в текстообразовании, конкретные лингвистические средства ее реализации.
Главная функция категории образа автора с позиций адресации и рецепции состоит в координировании читательского восприятия текста как целого и осуществляется системой прямых и косвенных коммуникативно-прагматических авторских интенций. Формы их реализации разнообразны, они осуществляются комплексом лингвистических средств разных уровней. Лингвистические средства реализации образа автора в тексте служат прагматическими сигналами, которые воспринимаются читателем. Коммуникативно-функциональный подход к изучению категории образа автора выявляет вершинное положение ее как координирующего центра текстообразования, а также тесную связь с другими концептуальными категориями художественного текста, прежде всего хронотопа (пространства и времени) и персонажа (З.Я. Тураева, 1979; Р.И. Енукидзе, 1984; Е.А. Гончарова, 1984). С образом автора также связана мало изученная концептуальная категория образа читателя, реализуемая в художественном тексте косвенно, через связь с категориями «автор» и «персонаж».
Изучение текстообразующих функций образа автора предполагает широкое обращение к лингвистическому аппарату анализа и касается нескольких уровней организации плана выражения текста, от коммуникативно-синтаксического до лексического, морфемного, ритмического и графического, т.е. механизмов лингвистической организации структуры текста.
Для способов эксплицитного и имлицитного выражения авторской позиции характерен общий принцип создания контраста в системе лингвистических средств. Создается нейтральный для данного типа текстов языковой фон, который в текстах количественно преобладает. Благодаря этому языковые средства, отличающиеся от него по принципиальным признакам (род, число, грамматическое время, узуальность / окказиональность лексемы в системе языка, ритмическая и графическая отмеченность / неотмеченность) воспринимаются как контрастные. В восприятии читателя встреча с ними вызывает паузу, происходит их осмысление и вывод механизмов читательского восприятия из привычного автоматизма. И языковая нейтральность, и контекстуальная «аномальность» лингвистических средств не абсолютны в системе языка, а релевантны лишь для данного типа текстов в употреблении его контекста.
Лингвистические средства эксплицитной реализации образа автора литературной романтической сказки представлены личным местоимением первого лица единственного числа и повествовательным презенсом глаголов. В дискурсах изображенной коммуникации автора и читателя к ним присоединяется личное местоимение второго лица единственного числа, также сочетающееся с формами повествовательного презенса. Нейтральный языковой фон создается претеритальным повествованием от третьего лица, на котором единичные сдвиги в персональной и темпоральной системе повествования воспринимаются как речевой контраст, как выход авторского «Я» с его собственным художественным пространством и временем на уровень поверхностной организации текста. Художественный образ пространства и времени автора и читателя един для них, он противопоставлен художественному пространству и времени персонажей. Хронотоп персонажей, прежде всего фантастических, репрезентирует образ фантастического сказочного мира, изоморфного «замкнутому» миру народной волшебной сказки. Хронотоп автора и читателя изоморфен образу мира реального. Структура художественного хронотопа литературной сказки неоднородна, в тексте это отражается в смене дискурсов, репрезентирующих хронотопы реальности и фантастики. Средства эксплицитной передачи образа автора служат прагматическими сигналами смены дискурсов, они осуществляют функцию ориентации читателя в хронотопной системе и повествовательной структуре целого текста.
Средства имплицитной характеризации образа автора демонстрируют тесную связь с концептуальной категорией художественного текста «персонаж», они связаны с номинативной авторской деятельностью по идентификации и сигнификации персонажей, с планом персонажной речи и потому являются не прямыми, а косвенными характеристиками образа автора. Средства имплицитной реализации образа автора объективно связаны с местом и значением имени собственного. В словообразовательной деятельности образа автора как художественного субъекта, создающего текст, проявляются такие его характеристики, как индивидуальные особенности его окказионального словотворчества путем морфемной комбинаторики или образования принципиально новых слов. Количество окказиональных слов, имен существительных собственных, дает представление о числе фантастических персонажей и тем самым об объеме дискурсов художественного хронотопа фантастики в общей структуре художественного хронотопа данного текста. Окказиональное имя, созданное и мотивированное автором в дискурсах авторского повествования, сигнификативно и характеристично. На фоне узуальных идентификативных собственных имен и прочих узуальных лексем текста оно по принципу семантического и словообразовательного контраста воспринимается как «аномальное» и является актуализатором присутствия автора в повествовательной системе текста как центра его словоупотребления и словотворчества. Ритм целого текста литературных сказок (значительного числа проанализированных нами сказок) неоднороден и складывается из двух ритмических подсистем: стиха и прозы. Количественно преобладает ритм прозы, выступающий компетенцией авторского повествования. Ритм стиха реализует дискурсы прямой персонажной речи, причем речи персонажей, непосредственно репрезентирующих фантастический хронотоп. Ритм прозы - нейтральный фон ввода в текст стиха. Так создается ритмический контраст в текстах литературной сказки, причем стиховые дискурсы персонажной речи воспринимаются на нейтральном ритмическом языковом фоне авторского повествования (изоморфного нормативной прозаической речи реального мира) как аномалия. Восприятие стиха в прозаическом тексте также связано с принципом создания контраста, в данном случае ритмического. По ритму стиха либо прозы, по количественному соотношению их дискурсов читатель получает представление о степени присутствия образа автора в повествовательных структурах целого текста, а также об объеме фантастического хронотопа в художественной системе целого текста. Восприятие стиха и прозы поддержано графическими эксплицитными средствами: короткой строкой (создается визуальный контраст с длинной прозаической строкой); выделение стиха производится при помощи неспецифического, авторского использования знака тире в художественной системе литературной сказки Э.Т.А. Гофмана.
Образ автора литературной романтической сказки декодируется читателем как образ творческой личности. Он использует традиции жанро- и текстообразования народных сказок (в прагматикосемантических реализациях текстов, в лексических и фразеологических реминисценциях, в ритмической организации многих текстов). Индивидуальный стиль каждого автора литературной сказки дает дополнительные характеристики художественного типизированного образа автора данного типа текстов, которые продолжают коммуникативную особенность сказки народной: ее камерный доверительный тон, обеспечивающий тесный контакт коммуникантов -«автора - читателя»; колебания ракурса авторской - персонажной повествовательной перспективы в художественной системе В. Гауффа, дискурсы прямых обращений-диалогов образа автора и образа читателя у Э.Т.А. Гофмана, традиции народной лирической поэзии стиха у К. Брентано, служащие стилизации его текстов под народно-сказочные образцы.
По сравнению с традициями жанро- и текстообразования народной сказки, образ автора литературной сказки проявляет качественно новые черты: он комбинирует пространственно-временные системы двух форм коммуникации - фольклорной и собственно литературной; он не анонимен, а проявляет на всех уровнях организации текста свою индивидуальную творческую активность, противопоставленную каноническим нормам, которых придерживается повествователь-рассказчик народной сказки. Диалог повествователя и слушателя текстов народных сказок осуществляется в условиях устной непосредственной коммуникации; в художественной коммуникации письменных текстов литературных сказок диалог этот приобретает специфические черты коммуникации литературных произведений и строится по принципу вежливости коммуниканта-автора с коммуникантом-читателем, нахождение которых в системе художественного пространства и времени типа текста «немецкая романтическая сказка» мыслится в едином хронотопе, изоморфном реальному. Образ читателя литературной сказки декодируется как образ единомышленника и современника образа автора, способного воспринять законы жанра и типа текста «литературная сказка» не только по фольклорным, но и по собственно литературным реминисценциям и аллюзиям (иностранные слова, имена мифологических и литературных героев, создание художественного образа реального, часто современного мира).
В диссертации исследованы типологические черты образа автора лишь одной историко-литературной модификации типа текста «литературная сказка», причем с точки зрения сходства и различия в ее текстообразовании сказочных народных традиций. Между тем на текстообразование литературной сказки оказывают влияние законы других типов текста - новеллы, лирического стихотворения, магического фольклора, как это было отмечено в исследовании (гл. 1,2; 4); особенности словообразования литературной сказки демонстрируют ее связь с большими жанрами эпической прозы (Н.Л. Гильченок, 1965). Лингвистическое изучение литературной сказки на следующих этапах обращения к ее материалу должно быть связано с материалом типа текстов, оказывших влияние на ее текстообразование: новеллы, романа. Большой интерес представляют некоторые более узкие направления изучения литературной сказки, связанные с проблемой подвижности ракурса повествовательной перспективы вне плана несобственно-авторской речи; изучение способа создания новых окказиональных слов, не имеющих контекстуального мотивированного характера путем не морфемной комбинаторики, а выдумывания автором совершенно нового лексического форманта (см. гл. 3, тип окказиональных имен собственных (3), выявленный у всех писателей) - весьма продуктивного пути словотворчества для типа текста «литературная сказка» и, на определенном этапе литературного процесса - «художественная фантастика» (см. Медведева Е.И., 1986, с. 8).
Изучение графической структуры текста следующих модификаций типа текста, намеченное в данной диссертации, оказывается необходимым предварительным этапом, подготовившим в текстах второй половины XIX и XX в. такое явление, как графический рисунок (Холшевников В.Е., 1968; Чепурных В.И., 1986).
Изучение текстов литературных сказок предполагает также обращение к проблемам лингвофольклористики, причем не только сказочных, но и малых жанров, прежде всего - к магическому стихотворному фольклору, так как содержательные функции стиха народной и литературной сказки, демонстрирующие большую степень сходства функций и форм, по жанровому признаку являются разнообразными вариантами заговора - жанра магического фольклора. Закономерности стилизаций под его тексты в народной и литературной сказке могут стать специальным объектом исследования. Их универсальность может получить подтверждение на материале дальнейших исследований различных модификаций самой сказки и родственных типов текста.