автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Языковые модели счета - счисления (сложения, вычитания, умножения, деления) как показатель развития имен числительных в русском языке

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Шелухина, Елена Борисовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Таганрог
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Языковые модели счета - счисления (сложения, вычитания, умножения, деления) как показатель развития имен числительных в русском языке'

Текст диссертации на тему "Языковые модели счета - счисления (сложения, вычитания, умножения, деления) как показатель развития имен числительных в русском языке"

На правах рукописи

Шелухина Елена Борисовна

Языковые модели счёта-счисления (сложения, вычитания, умножения, деления) как показатель развития имён числительных в русском языке.

10. 02. 01 - русский язык

Диссертация

на соискание учёной степени кандидата филологических наук

Научный руководитель доктор филологических наук, профессор Л. Д. Чеснокова

Таганрог -1999

Оглавление.

Введение. 1-6

Теоретические основы анализа. 7-37 Глава I. Языковые модели счёта-сложения.

§1. Языковые модели счёта-сложения с простыми числительными в 38-56 их составе.

§2. Языковые модели счёта-сложения с сложными числительными в 57-72 их составе.

§3. Языковые модели счёта-сложения с составными числительными в 73-86 их составе.

Выводы к I главе. 87-89 Глава II. Языковые модели счёта-вычитания.

§1. Языковые модели счёта-вычитания с простыми числительными в 90-102 их составе.

§2. Языковые модели счёта-вычитания с сложными числительными в 102-108 их составе.

§3. Языковые модели счёта-вычитания с составными числительными 108-114 в их составе.

Выводы к II главе. 115-116 Глава III. Языковые модели счёта-умножения.

§1. Языковые модели счёта-умножения с простыми числительными в 117-130 их составе.

§2. Языковые модели счёта-умножения с сложными числительными в 130-135 их составе.

§3. Языковые модели счёта-умножения с составными числительными 135-141 в их составе.

Выводы к III главе. 142-143

Глава IV. Языковые модели счёта-деления.

§1. Языковые модели счёта-деления с простыми числительными в их 144-151 составе. ; .

§2. Языковые модели счёта-деления с сложными числительными в их 152-158 составе.

§3. Языковые модели счёта-деления с составными числительными в 159-165 их составе.

Выводы к IV главе. 165-166

Заключение. 167-174

Библиография. 175-186 Примечание I Примечание II

Список сокращений.

ГС - Зализняк A.A. Грамматический словарь русского языка. - М., 1977.

ЛЭС - Лингвистический энциклопедический словарь. - М., 1990. MAC - Словарь русского языка в 4-х тт. - М., 1981-1984. СГ - Граудина Л.Д., Ицкович В.В., Катлинская Л.Н. Грамматическая правильность русской речи. Опыт частотно-стилистического словаря вариантов. - М., 1976. СОФ - Орфоэпический словарь русского языка. Под ред. Р. И.

Аванесова. - М., 1985. СОШ - С.И. Ожегов. Словарь русского языка. Под ред. Н. Ю.

Шведовой. - М., 1990. РГ - Русская грамматика в 2-х тт. - М., 1980.

Введение

Настоящая диссертация посвящена выявлению и описанию языковых моделей, выражающих математические модели счёта-сложения, счёта-вычитания, счёта-умножения, счёта-деления в современном русском языке.

Изучение видов счёта и способов его выражения в языке связано с противопоставлением математического языка и естественного языка. Эта проблема являлась предметом исследования различных учёных, начиная с работ А.А.Потебни [Потебня, 1968] и И.А.Бодуэн де Куртенэ [Бодуэн де Кур-тенэ, 1963], в современной лингвистике - в трудах Л.Д.Чесноковой [Чеснокова, 1997] и других.

К настоящему времени поставлен вопрос о влиянии математического мышления на трансформацию имён числительных в сторону аналитизма [Виноградов, 1947; Воробьёва , 1965 ; Милославский, 1981]; в зависимости от характера функционирования числительных ( без сочетания с существительными "в чистом виде" и в сочетаниях с существительными, обозначающими предметы счета) выделяются два варианта значений количественных числительных - значение числа и значение количества [Супрун, 1959, Супрун, 1964, Лукин, 1988], сделана попытка экспериментально показать различия в построении фраз, излагающих содержание математических формул в языке математики и в русском литературном языке [Граудина, 1968], в процессе изучения становления сложных и составных количественных числительных в истории русского литературного языка [Дровникова (Шидлова), 1982, Чеснокова, 1997]; дан прогноз развития сложных и составных числительных и объяснена специфика их склонения в современном русском языке как литературном, так и нелитературном [Граудина, 1976, Дровникова, 1993, Чеснокова, 1997].

Актуальность данного исследования определяется тем, что до настоящего времени в лингвистической науке не было специальных монографических работ, в которых изучалась бы семантика и способы выражения в язы-

ке математических моделей сложения, вычитания, умножения и деления, не решены вопросы о последствиях влияния языка математики на естественный язык и о силе сопротивления русского литературного языка формам языка математики. Впервые описаны математические действия сложения, вычитания, умножения, деления с точки зрения их языкового выражения.

Научная новизна и теоретическая значимость работы заключаются в том, что в ней впервые сделана попытка проанализировать реакцию русского языка на включение в тексты русского языка математических формул сложения, вычитания, умножения, деления и было обнаружено, что язык оказывает определённое сопротивление грамматически инородному материалу.

В современном русском языке как литературном, так и нелитературном выделяются три типа языковых моделей нормативно-оценочного характера:

- нормативные модели, отражающие закономерности словоизменения числительных, по своей синтаксической структуре соответствующие существующим в русском языке нормам связи слов;

- ненормативные модели с неизменяемыми числительными, нарушающими законы управления русского языка именно в силу своей неизменяемости;

- ненормативные модели с числительными, нарушающими нормативность словоизменения и дающими ненормативные изменяемые формы.

В работе дана квалификация этим моделям. Научная значимость работы состоит в том, что в ней впервые использован системный подход к выявлению особенностей склонения числительных в современном русском языке, позволивший обнаружить системность в становлении сложных и составных числительных в выработке грамматической цельнооформленности слова.

Научные выводы работы построены на достаточно широком лингвистическом эксперименте (анализе анкетных данных). Анализу подверглось свыше 4000 вариантов моделей. Анализ языковых моделей при

выражении математических моделей счёта-сложения, счёта-вычитания. счёта-умножения, счёта-деления позволил установить следующее: одной структуре , точно отражающей математическую модель, естественный русский язык противопоставляет от трёх до семи синтаксических структур, позволяющих выразить то или иное математическое действие с учётом (в большей или меньшей степени) грамматических норм русского языка; в парадигме склонения количественных числительных существуют варианты форм косвенных падежей.

Рабочая гипотеза. В качестве рабочей гипотезы мы принимаем положение Л.Д. Чесноковой о том, что в естественном языке наблюдается сопротивление языку математическому. Это проявляется в выработке набора синтаксического ряда структур для выражения действий сложения, вычитания, умножения, деления, а не одной структуры, однозначно представляющей математическую модель, а также в возможности математической модели получить вариативное выражение с сохранением форм словоизменения [Чеснокова, 1997 : 259].

Цели и задачи исследования. Настоящее исследование ставит своей целью выявить и описать языковые модели счёта-счисления, выражающие математические модели счёта-сложения, счёта-вычитания, счёта-умножения, счёта-деления. Для реализации этой цели необходимо решение следующих задач:

1. Выявить языковые модели, выражающие математические модели счёта-сложения, счёта-вычитания, счёта-умножения, счёта-деления.

2. Описать семантику и способы выражения математический действий сложения, вычитания, умножения, деления так, как они представлены в современном русском языке.

3. Определить направленность влияния математического языка на современный русский язык и последствия этого влияния.

4. Поставить вопрос о силе сопротивления русского языка формам языка математики.

5. Выявить вариативные формы изменения числительных в косвенных падежах.

6. Указать причины появления вариативных форм количественных числительных, определить тенденцию дальнейшего развития числительных в современном русском языке.

Методы исследования. В соответствии с поставленными задачами в работе использовались следующие методы исследования:

- метод лингвистического эксперимента (анкетирование информантов), позволяющий получить в письменном виде языковые модели математических моделей счёта-сложения, счёта-вычитания, счёта-умножения, счёта-деления;

- метод обобщения и составления таблиц, позволяющий выделить в пределах каждого математического действия нормативные и ненормативные языковые модели, исходя из возрастных и социальных особенностей групп информантов;

- метод наблюдения и описания, позволяющий проанализировать рассматриваемые нами языковые модели;

- метод сопоставления, позволяющий выявить общие и специфические особенности словоизменения простых, сложных и составных количественных числительных при счёте-сложении, счёте-вычитании, счёте-умножении, счёте-делении;

- метод структурно-семантического анализа, позволяющий определить структуру языковых моделей;

- метод компонентного анализа, позволяющий вскрыть семантику счёта-сложения, счёта-вычитания, счёта-умножения, счёта-деления и способы её выражения в современном русском языке.

Материал исследования. Диссертация выполнена на материале лингвистического эксперимента (анкетирования информантов). Общий объём

полученного для исследования материала составляет свыше четырёх тысяч языковых моделей. Анализ проводился как по нормативным, так и по ненормативным моделям.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Анализ языковых моделей обнаружил, что включение в русский текст математических выражений, формул, символов приводит к нарушению словоизменительных закономерностей русского языка и развитию в нём аналитизма. Однако работа с языковым материалом показала, что естественный язык определённым образом противодействует языку математики. Это проявляется в том, что в русском языке одной математической модели соответствует от трёх до семи языковых моделей; а также в том, что существуют устойчивые по своей структуре модели синтаксических конструкций, состоящих из определённого количества элементов, расположенных в определённой последовательности.

2. В современном русском языке выделяются три типа языковых структур нормативно-оценочного характера с именами числительными в их составе: нормативная структура, отражающая закономерности словоизменения числительных, ненормативная структура с неизменяемыми числительными и ненормативная структура, нарушающая нормативность словоизменения числительных.

3. Процесс сопротивления (противодействия) естественного языка влиянию языка математического проявляется в том, что в языке вырабатывается целый набор синтаксических структур для выражения счёта-сложения, счёта-вычитания, счёта-умножения, счёта-деления ( а не одна структура, однозначно представляющая математическую модель), а также в том, что элементы языковой модели получают возможность вариантного выражения с сохранением форм словоизменения.

4. Имя числительное в современном русском языке находится в состоянии становления, процесс выработки специфических грамматических свойств продолжается. Становление сложных и составных количественных

числительных заключается в выработке грамматической цельнооформлен-ности слова и носит системный характер.

5. Существующие варианты падежного изменения приводят к формированию особой падежной системы сложных и составных количественных числительных, основанной на противопоставлении двух падежей: прямых и косвенных.

Апробация работы. Основные идеи данного исследования получили отражение в докладе на Международной научно-методической конференции Ростовского государственного университета (октябрь 1998г.), а также в двух публикациях по теме исследования:

Шелухина Е.Б. "Действие сложения и способы его выражения в современном русском языке". Сборник научных трудов аспирантов и преподавателей ТГПИ, ч.Ш, Таганрог, 1998, с.5-10. Шелухина Е.Б. "Способы выражения вычитания в современном русском языке". Языковые единицы. Семантика. Грамматика. Функции. Ростов н\Д. 1998. С. 38-43.

Практическая значимость. Полученные результаты позволяют глубже проникнуть в процесс становления числительного как части речи. Материалы и выводы могут быть использованы при создании учебных пособий для вузов, а также в процессе проведения занятий на курсах повышения квалификации учителей словесников. Выборочно материалы диссертации могут быть использованы в школе на занятиях по морфологии (при изучении склонения количественных имен числительных). На материалах диссертации могут быть созданы методические пособия для учителей по курсу "Основы культуры речи".

Структура диссертация. Диссертация состоят из введения, четырёх глав, заключения, библиографии, приложения. В работе имеются таблицы и схемы.

Теоретические основы анализа.

§1 Понятие модели.

Функционирование языка как средства общения предполагает наличие в нём определённых правил построения предложений, так как с одной стороны, без таких правил ограниченные возможности памяти человека стали бы резким препятствием в осуществлении общения, а с другой стороны, в специфике самого языка, в характере его средств заложены возможности их обобщения, что приводит к наличию в области синтаксиса моделей, лежащих в основе структуры предложения и автоматически воспроизводимых говорящим при построении предложения. Таким образом, процесс общения, осуществляющийся с помощью языка и обнаруживающий назначение языка определяет необходимость существования моделей, по которым строится предложение в речи.

Поскольку основные типовые значения модели - отображение взаимосвязи предметов и явлений реального мира, обобщённых ситуаций действительности, то они обращены и к логическими абстракциям, "выражающим глубокую, относительно устойчивую связь предметов и явлений мира" [Уфимцева, 1974 : 92]. Это позволяет говорить о "типовом значении модели и видеть в нём отвлечённый образец для некоторого множества высказываний" [Ефанова, 1991: 12].

Понятие модели, идея которой восходит к Э.Сепиру [8ар1г, 1925 : 34], получила в науке особенно широкое распространение и зачастую различное толкование.

Мы понимаем под языковой моделью "...воспроизведение в схематизированной форме сущностных характеристик объекта" [Гухман,

1970 : 157].

Любая модель, как отмечал А.Ф.Лосев, содержит четыре наиболее общих момента.

Первый момент - это принцип структуры вещи. Второй - сама структура вещи. Третий - структура, данная в своих деталях. Четвёртый - это перенесение данной структуры на новый субстрат и соответствующая организация этого субстрата. [Лосев, 1968 : 28 - 30]. Однако отмеченные четыре признака не равнозначны.

При этом первые три признака противопоставлены четвёртому в том отношении, что они "отражают свойства, уже закрепившиеся в системе синтаксиса" [Валимова, 1967 : 10], и не только синтаксиса, но и на любом из уровней языковой системы, а четвертый признак указывает на то, что "... по образцу данной модели беспрерывно создаются новые конструкции в речи". [Валимова, 1967 : 10]. Это противопоставление обнаруживает диалектическую сущность природы языковой модели, обращенной, по словам Г.В.Валимовой, "и к прошлому, и к будущему".

Однако говоря о той или иной языковой модели, отражающей определённый языковой факт, необходимо рассматривать эту модель как компонент некоторой модельной системы, являющейся результатом процесса моделирования данного языкового факта, как компонент, представляющий определённый этап этого моделирования. С этой точки зрения, выделенные четыре общих признака языковой модели есть в то же время кардинальные моменты, определяющие и этапы процесса моделирования, и, следовательно, саму систему моделей данного языкового факта [Чеснокова, 1972 : 40].

Математические понятия постоянных и переменных в применении к характеристике языковых моделей необходимо получают несколько иную интерпретацию. Это объясняется тем, что математическое понимание "аксиоматически предполагает игнорирование качественной определённости изучаемой единицы, расчленения плана выражения и плана содержания, целостности на сумму составных элементов". [Кодухов, 1967 : 107]. Это важное различие математического и

лингвистического понимания сущностей, высказанное В.И.Кодуховым в отношении понимания функции, имеет характер общего положения, которое необходимо учитывать во всех случаях применения математических понятий в лингвистике.