автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.07
диссертация на тему:
Языковые ориентации русской молодежи в Республиках Российской Федерации (на примере Татарстана и Северной Осетиии)

  • Год: 1996
  • Автор научной работы: Дмитренко, Л.В.
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.07
Автореферат по истории на тему 'Языковые ориентации русской молодежи в Республиках Российской Федерации (на примере Татарстана и Северной Осетиии)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Языковые ориентации русской молодежи в Республиках Российской Федерации (на примере Татарстана и Северной Осетиии)"

од

На правах рукописи

Дмитренко Л.В.

ЯЗЫКОВЫЕ ОРИЕНТАЦИИ РУССКОЙ МОЛОДЕЖИ В РЕСПУБЛИКАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (НА ПРИМЕРЕ ТАТАРСТАНА И СЕВЕРНОЙ ОСЕТИИ)

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ - 07.00.07 - ЭТНОГРАФИЯ. ЭТНОЛОГИЯ И АНТРОПОЛОГИЯ

Москва - 1996 г.

Работа выполнена в Отделе этносоциологии Ордена Дружбы народов Института этнологии и антропологии имени Н.Н.Миклухо-Маклая РАН

Научный руководитель: доктор исторических наук Дробихева Л.М.

Официальный оппоненты: доктор исторических наук Губогло М.Н.

кандидат исторических наук Мухаыедьяров Ш.Ф.

Ведущее учреждение - Кафедра этнологии Московского Государственного Университета им. М.В.Ломоносова

Защита состоится Февраля 1996 г. в _часов на

заседании диссертационного совета К 002.76.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук при Институте этнологии и антрополцгии им.Н.Н.Миклухо-Маклая РАН.

Адрес: 117334 Москва, Ленинский проспект, дом 32-А, кор.В.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института эт-"нологии и антропологии РАН.

Автореферат разослан "_"_1996 г.

Учений секретарь диссертационного Совета, кандидат исторических наук

Л. В.Остапенко

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Лктуальность исследования

Процесс суверенизации в республиках Российской Федерации повлиял на положение русских. В отличие от 25 млн. русских, живших в союзных республиках, русские Российских республик остались представителями большинства в своем государстве и этническим большинством в 13 из 21 республик. Однако, везде они -не титульный этнос. На их самочувствие распад Советского Союза повлиял сильнее, чем на остальную часть русского населения, проживающую в своей этнической среде. В республиках общее недовольство экономическим положением связывалось с политикой центра, и в известной мере, проецировалось на русских.

Вместе с тем этнополитическая, социальная и демографическая ситуация, сложившаяся для русских в республиках, отличается. Поэтому изучение реального состояния и положения русского населения, в том числе и молодежной группы, представляется актуальным и своевременным.

Наиболее чутким барометром изменяющегося положения русских в бывших союзных республиках было, как известно, принятие Законов о государственных языках и реакция на них русских. Именно поэтому изучение восприятия русскими новой этнополитической ситуации через формирование у них языковых ориентации-представляется несомненно актуальным.

В значительной мере языковые ориентации русских позволяют прогнозировать возможности межэтнического согласия в разных субъектах федерации. Поэтому изучение их актуально и с точки зрения необходимости в республиках предусмотреть темпы и методы реализации языкового законодательства.

Язык является одной из главных этнических ценностей, этно-консолидирующим символом общности. Эта функция языка особенно усилилась в условиях межэтнического напряжения и конфликтов, борьбы за статус и власть. Как показал исторический опыт именно языковые требования и интересы народов чаще всего используются соперничающими элитами для быстрой этнополитической мобилизации .

Объектом исследования была выбрана русская молодежь в возрасте от 18 до 30 лет. В масштабах диссертационного исследования не было возможности изучить русскую молодежь во всех республиках Российской Федерации. В силу временных и финансовых

обстоятельств мы выбрали для изучения русскую молодежь в Татарстане и Северной Осетии (Алания).

Выбор этих республик обусловлен тем, что ситуация в ник позволяла анализировать реакцию русских на разную по типу конфликтную ситуацию. В Татарстане русские ощущали последствия конфликта республики с Центром, и одного из наиболее значимых национальных движений; в Северной Осетии наоборот - почти постоянное подчеркивание пророссийской ориентации в ситуации межгруппового конфликта, последствия которого русские могли проецировать на себя.

Из всех социальных групп молодежь считают самой мобильной, способной быстрее усваивать черты рационального и прогрессивного в развитии общества. Поэтому можно надеяться, что анализ процессов в среде молодежи позволит лучше представить содержание происходящих сегодня перемен, в том числе и в сфере межнациональных отношений. От ценностных ориентаций молодежи, их стандартов поведения и установок, и том числе языковых и межэтнических, зависят перспективы трансформации общества.

И поскольку в сложной этнополитической обстановке на территории Российской Федерации от установок и поведения русских в значительной, если не решающей степени будет зависеть сохранение взаимодействия, согласия или межэтнической напряженности в регионах, мы считали возможным избрать для изучения языковые ориентации именно русской молодежи.

V Русские являются одной из самых многочисленных, урбанизированных, образованных и широко расселенных наций.Они устойчиво идентифицируют себя независимо от этнической среды проживания. Вместе с тем национальное самосознание русских, проживающих в своей и иноэтничной среде, различается и зависит от длительности проживания в конкретной этнической среде, особенностей культурного фонда, уровня социально-экономического развития народа, в среде которого они живут, и современной социально-политической ситуации и от характера межнациональных контактов. Поэтому мы исходили из того, что национальное самосознание и социальные интересы вместе с демографической ситуацией определяют и этноязыковые ориентации молодежи.

Степень разработанности и круг источников.

Изучение темы возможно было только как междисциплинарное

исследование. При ее изучении мы опирались на этнографические исследования подрастающего поколения, в которых разрабатывались проблемы образа жизни народов, особенно - его традиционно-бытовые сферы. Предметом серьезных исследований были семья и семейный быт, внутрисемейные взаимоотношения, отношения родителей и детей, методы воспитания, которые рассматривались в работах Анохиной Л.А., Комаровой Г.А., Осориной М.В., Шмелевой М.Н., Юхневой Н.В. и др.

Психологические исследования помогли в понимании глубинных пластов молодежного сознания. В них изучались закономерности психического развития молодых людей; коммуникативного поведения молодежи; механизм складывания и поддержания групповых установок и стереотипов поведения. В этом аспекте плодотворно работали К.Абульханова-Славская, Г.Андреев, Л.Архангельский, В.Бочаров, Л.Вуева, С.Голод, С.Иконникова, И.Кон, Б.Лисин, Д.Эльконин и др. Эти исследования относятся к сфере сравнительной, кросс-культурной или исторической психологии. Однако они весьма важны для этнографии и широко используют ее данные.

^ Рассмотрение молодежи как социологической категории, определяемой не только возрастными границами, но и специфическим социальным статусом, осуществлялось в социологических работах, посвященных анализу молодежной проблематики. В них дается определение молодежи как общественной группы, ее роли и места в воспроизводстве общества; выявление потребностей и способов деятельности; исследование процесса социализации молодых людей, их социально-профессиональные ориентации и адаптация молодых людей в коллективе. Весомым вкладом в разработку этих проблем стали работы В.Боровика, С.Быковой, В.Васильева, С.Григорьева, Г.Журавлева, А.Като, Е.Катульского, Л.Когана, А.Колесникова, В.Лисовского, В.Мансурова, Н.Слепцова и др.

Изучению проблем образования, жизненных планов молодежи посвящены работы М.Руткевич, А.Кулагина, В.Лисовского, которые имели не только практическое значение, но и существенно расширяли представления о типологии молодежного сознания. Подвергалась исследованию общественная активность разных категорий молодых граждан, их политическая культура (А.Копто, Г.Журавлев, Ю.Ожегов). В отечественной науке предпринимались комплексные научные разработки жизни молодого поколения (И.Левйкин, И.Иль-

инскин, Н.Блинов, Б.Чупрои), а также выявлялись формы потребления культуры (Л.Коган, Т.Мачульская, В.Болгов).

Существенную помощь в ознакомлении с системным анализом при подходе к молодежным проблемам оказали исследования зарубежных ученых - К.Маннгейма, С.Эйзспштадта, Н.Райдера, В.Бенг-стона, Дж.Старра.

Однако этнический аспект проблемы в этих работах практически не рассматривался.

Поэтому при изучении этноязыковых ориентаций большое значение имели этносоциологические и этнопсихологические исследования. Именно в этих работах, прежде всего М.Н.Губогло, З.В.Анайбан, Р.Кузеева, А.Д.Коростелева выяснялись факторы, влияющие на языковое поведение, соотнесение знания и употребления того или иного языка, масштабы распространения двуязычия, "значимость языковой компетенции для социальной мобильности, межэтнических установок.

Кроме того, для нашей работы важны были исследования по самосознанию русских, их социальной структуре, этнокультурным и социально-политическим ориентациям (Ю.В.Арутюнян, Л.М.Дробиже-ва, Н.М.Лебедева, Л.В.Остапенко, С.В.Рыжова, С.С.Савоскул, А.А.Сусоколов, И.А.Субботина).

Предметом исследования явилось реальное языковое поведение и установки на изучение русского языка и языка титульной национальности, связь языковых ориентаций с возможным социальным продвижением, этнокультурной адаптацией и межэтническими установками, позволяющими прогнозировать социально-психологическое самочувствие русских в новой этнополитической ситуации в республиках.

Цель нашего исследования заключалась в выявлении языковых ориентаций русской молодежи в иноэтнической среде и реального языкового поведения для изучения возможностей ее приспособления к новым условиям в республиках, влияния этноязыковых установок на перспективы ее социального роста и участия в общественной жизни.

Исходя из основных целей исследования в работе были поставлены следующие задачи:

- провести сравнительный анализ основных социально-культурных характеристик русского населения, влияющих на региональ-

ные особенности этнокультурного развития, о том числе языконой компетенции, русской молодежи в республиках;

- проанализировать воздействие принятого законодательства о государственных языках на реальное языковое поведение и установки русской молодежи на овладение языком титульного этноса;

- выяснить особенности этнической и гражданской идентификации молодежи;

- сравнить их установки на изучение русского языка и языка титульной национальности в разных республиках;

- выявить этноязыковые ориентации в общей системе этнокультурных ориентации молодежи;

- проследить связь этноязыковых ориентаций с этнопол^ти-ческими ориентациями молодежи;

- проанализировать связь этноязыковых ориентаций молодежи с динамикой межэтнического взаимодействия на региональном уровне .

Методологическая и теоретическая основа диссертацни.

В диссертации использовались методы кросскультурного, сравнительного анализа, методы этнологического и исторического исследований, приемы этносоциологических, этнопсихологических исследований.

Автор обращался к опыту, накопленному в трудах российских и зарубежных ученых в ряде научных областей, отраженному в этнологической, социологической, исторической, социально-психологической, политологической научной литературе.

Источником для исследования послужили статистические материалы переписей населения; государственная документация; материалы этносоциологических исследований, проведенных Институтом этнологии и антропологии РАН в 1989-1994 гг.; опубликованные данные других социологических исследований; наблюдения; пресса; некоторые другие литературные источники.

Этносоциологические исследования, на которые мы опираемся, осуществлены в Татарстане и Северной Осетии (Алании) по проекту "Этническая идентичность, национализм и регулирование конфликтов в Российской Федерации". Объем основной выборки, определявшийся аналитическими требованиями, составлял 1000 человек в каждой из названных республик. Этот объем выборки, определяющий величину случайной погрешности, обеспечивает точность данных,

при которой эта величина колеблется в пределах 4-5%.

* В исследовании была применена многоступенчатая стратифицированная выборка. процедура которой сводилась к тому, что на основе статистического описания единиц на соответствующей ступени производится многомерная классификация данных единиц, а затеи определение объектов репрезентации, под которыми понимаются различные локальные общности, включающие в себя элементы выборочной совокупности. В данном случае был применен 3-ступен-чатый отбор, когда на 1-й ступени отбирались поселения, на 2-й - избирательные участки, на 3-й - респонденты.

Основу выборки составили данные Всесоюзной переписи населения 1989 г. по численности, половозрастному составу населения отдельных национальностей городских и сельских поселений автономных республик России, экспертные оценки степени межнациональной конфликтности зон, отдельных поселений республик, а также списки избирателей.

Научная новизна исследования.

-Русская молодежь в республиках Российской федерации не была объектом специального изучения. В данном исследовании впервые проведен анализ этноязыковых ориентации русской молодежи в республиках России в контексте основных жизненных ценностей и интересов.

-Осуществлен комплексный анализ этноязыковых ориентаций русской молодежи в процессе межэтнического взаимодействия в республиках России и сделана попытка прогнозирования этноязыкового поведения русской молодежи в перспективе в разных этнопо-литических и этнокультурных ситуациях.

-Проанализирована взаимосвязь социально-статусных ролей русской молодежи в республиках РФ и ее языковых ориентаций.

-Специально рассмотрено внутриэтническое общение в среде молодежи как канал передачи своей национальной культуры и различные аспекты межэтнического общения как фактор адаптации русской молодежи в новых этнополитических и социально-культурных условиях.

-Выявлена значимость республиканских различий во взаимодействии молодежи русской и титульной национальности.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что полученные результаты позволяют выявить специфические ценности

и ориентации молодежи, как передатчика этнической и культурной межпоколеннон информации. Анализ этих сюжетов может помочь в прогнозировании поведения русского населения в республиках в будущем, и ответить на вопрос - можно ли ожидать от молодежи участия в эскалации конфликтов, насколько значим будет для нее этнический фактор в решении насущных жизненных проблем. Полученные материалы расширяют возможности поиска путей снятия межэтнических напряжений, регулирования межнациональных отношений, могут помочь в управлении языковыми, этнокультурными процессами в полиэтнической среде.

Положения, выносимые на защиту

- Отбор и принятие тех или иных социально-культурных ценностей, в том числе связанных с этнокультурной адаптацией у русской молодежи, зависят от социального происхождения, воспитания и характера деятельности.

- Потребность в групповой этнической сплоченности, этно-консолидационные установки и в тоже время культурная открытость и ориентация на адаптацию с помощью изучения языка титульной национальности у русской молодежи зависят от этнополитической и этнокультурной ситуации в каждой республике. Чем более развита профессиональная культура титульного этноса, увереннее его позиции во власти при демонстрации межэтнической лояльности, тем выше у русской молодежи ориентации на овладение языком титульного этноса.

- Принятие законов о двух государственных языках положительно сказывается на русской молодежи, которая без знания языка титульной национальности может испытывать определенные сложности в социальном продвижении и межкультурном общении.

- В установках молодого поколения русских произошли изменения в сторону увеличения ориентаций на изучение языка титульных национальностей. Это увеличивает расположенность населения к новой этнополитической ситуации в республиках.

- Успешная социально-психологическая адаптация русских находится в зависимости от их включенности в статусную этническую среду, и в первую очередь, от знания или готовности к овладению языком титульного этноса, от общей положительной ориентации к межнациональным контактам и в производственной, и в семейно-бы-товой сферах, а также от наличия дружеского инонационального

окружения.

л М.роба !!>! я__д и с сев та шю 11 ной ра б оты.

Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях отдела этносоциологии Института этнологии и антропологии РАН, а также были изложены в публикациях и в докладе на конференции молодых ученых ИЭА РАН.

Цели и задачи исследования определили структуру диссертации . которая состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения и библиографии.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, оценивается степень ее научной разработки, научная новизна, определяется круг исследуемых проблем, объект и предмет исследования, цели, задачи, а также раскрывается ее теоретическая и методологическая основа.

Перпая глава "Условия формирования языковых ориентаций" состоит из двух параграфов.

В первом параграфе "Социально-демографическая характеристика и политические ориентации русской молодежи" в центре внимания находились особенности формирования современной социально-демографической ситуации, сходство и отличие в социальном составе русской молодежи и молодежи титульной национальности в исследуемых республиках. Татарстан и Северная Осетия являются наиболее урбанизированными республиками России, почти 3/4 населения там проживает в городах. Особенно впечатляющей в последние десятилетия была урбанизация титульных национальностей.

Доля русской молодежи и молодежи титульных национальностей в составе городского населения изучавшихся республик имеет общую тенденцию в соотношении: в Татарстане - 30,3 и 37,8%, в Северной Осетии - 27,8% и 33,1% соответственно. Но необходимо отметить, что русское население сохраняет более высокую степень урбанизированности. В Татарстане русские составляют 85,7% городского населения в составе всего русского населения республики, в Северной Осетии 80,3%, тогда как татары - 63,4%, осетины - 63,8%.

В.главе анализируется образовательный уровень молодых

русских в сравнении не только с молодежью титульной национальности, но и русских в Северной Осетии и Татарстане. В Северной Осетии среди русской молодежи людей, получивших средне-специальное и высшее образованием больше, чем в Татарстане, в котором среди опрошенной русской молодежи больше лиц со средним образованием .

Начавшиеся в 1990-е годы кардинальные перемены в политике, экономике и культуре всей страны существенно отразились и на социальном положении русского населения, в том числе и в бывших автономных республиках. Тяжелое экономическое положение предприятий общегосударственного значения, снижение возможностей социального продвижения, безработица и массовые миграции из некоторых регионов привели к заметному сужению тех сфер деятельности, в которых было занято основное большинство русского населения .

В работе подробно рассматривается структура занятости русской молодежи, которая существенно влияет на ее включенность в новое социально-культурное и политическое пространство республик. Между республиками в этом отношении существуют очевидные различия. В Северной Осетии большая часть опрошенных русских трудится на государственных предприятиях - 72,ЗЯ и 29% в индивидуально-частном секторе. В Татарстане по занятости в секторах по видам собственности русские распределились поровну: 50 на 50 - среди работников государственных и частных предприятий.

Социальные факторы во многом обусловливают и политическое сознание. Поэтому в этом параграфе автором были проанализированы политические настроения, ориентации русской молодежи республик, а также их реальное участие в политических и национальных организациях.

Относительно большее сочувствие у русской молодежи в Северной Осетии вызывают местные партии с коммунистической ориентацией (13,8%), а из федеральных партий - ЛДПР (19,6%) и Коммунистическая партия Зюганова (13,7%). Среди русской молодежи, которая участвует в деятельности партий (в целом участвующих немного), в Северной Осетии 91% принимают участие в деятельности Коммунистической партии трудящихся Северной Осетии.

В Татарстане (судя по небольшому проценту ответивших) русская молодежь оказалась менее политизированной. Среди тех,

кто ответил что участвует гэ деятельности политических партий, большая часть была ориентирована в 1994 г. на Коммунистическую партию Зюганова (10,7%). Далее в равной мере (примерно по 7%) ответы распределились между партиями демократической ориентации и ЛДПР.

Выявленные особенности социально-демографических параметров, политических ориентации позволяют определить ту основу, на базе которой возможно определение позиций русской молодежи в сложных постконфликтных или конфликтных внутриреспубликанских ситуациях, а также выяснение качественных изменений в культурно-языковых ориентациях.

Во втором параграфе "Языковое законодательство в республиках с начала 90-х годов" показана актуальность принятия Законов о языке.

События конца 80-х - начала 90-х годов в бывших Союзных республиках и частично в республиках Российской Федерации показывали, что через языковое законодательство они меняли систему отношении с Центром. Язык неизбежно становился сферой острой политической борьбы.

Усиленное внимание к проблемам государственного языка ориентировали граждан титульных национальностей на осознание необходимости изменения в статусах национальных языков, т.е. закрепление в законодательных актах равноправного использования национального (титульного) и русского языков как государственных. Поскольку основная задача исследования заключалась в отражении языковых процессов в молодежной среде, то проблема, касающаяся законодательства в сфере национального образования, а, следовательно, и национальной школы, как одной из первичных форм социализации молодежи, представляла для нас тоже несомненный интерес.

В диссертации рассмотрены этапы изменений в статусе языков и языковой политике, а также комплекс мер по массовому изучению н расширению сферы функционирования национальных языков.

В работе воссоздается ретроспектива развития национальных школ, в которых происходило постепенное вытеснение языков титульных этносов русским. К концу 80-х г. ситуация изменилась. В Северной Осетии школы начали переходить на осетинский язык обучения в начальной школе. Сейчас там функционирует 78 школ, в

которых начальное обучение детей осетинской национальности ведется на родном языке. В Татарстане в это же время насчитывалось 1059 татарских школ.

Но проблемы с национальным образованием были не только у титульных этносов, но и у русских. Русскоязычные школы тоже были не в состоянии удовлетворить национально-культурное образование, поскольку в обучении доминировала политика унификации-советизации .

Делая выводы и оценивая перспективы, необходимо помнить, что положения республиканских законов о языках в части, касающейся употребления языков в сфере культуры, образования и науки во многом отражают языковые и национально-культурные ориентации и соответствуют скорее идеалам и представлениям о должном и желанном, чем актуальную этноязыковую ситуацию, так как до реального двуязычия еще далеко.

Во второй главе "Языковое поведение и межэтнические установки русской молодежи" исследуется реальное языковое поведение русской молодежи и ее ценностные ориентации по отношению к родному и языку титульных этносов, а также этнокультурные ориентации молодых людей. Особое внимание уделяется анализу межэтнических отношений как наиболее острой социальной проблеме.

В первом параграфе "Установки и реальное языковое поведение русской молодежи" на основе конкретных материалов опроса выявлено реальное языковое поведение и прослежены изменения в языковых установках и ориентациях русской молодежи в связи с трансформирующимися общественными условиями.

В этническом самосознании язык наделяется личностной ценностью и становится этноопределителем, помогающим идентифицировать себя с членами своей этнической общности. На этой базе формируется ряд установок, которые выражают оценочное отношение человека к собственной и к другим национальным группам.

При анализе языковых процессов автор учитывал, что достаточно часто между установками и реальным поведением существует дистанция, которая может изменяться в зависимости от обстоятельств. Потребность русских в знании второго языка носит локальный характер и предопределяется в каждом конкретном случае этноязыковой ситуацией той республики, в которой проживают сами русские. Немалую роль в освоении русскими титульного языка иг-

рает и степень этноязыкового родства, т.н."стыковое национально-языковое пограничье".

В районах нашего исследования русские соседствуют с различающимися этноязыковыми и этнокультурными группами, поэтому освоение и татарского, и осетинского языков представляли и представляют для них дополнительные сложности,- и психологического, и лингвистического характера.

В Татарстане 98,9% владело только русским языком, двумя (татарским и русским) и только татарским не владел никто. В разговорной практике и на работе, и дома использовался родной язык. В Северной Осетии 97,4% русской молодежи свободно владело русским языком, 2,6% - обоими (русским и осетинским), только осетинским языком не владел никто.

Речевое поведение во многом определялось языком обучения. В Татарстане русские обучались только в русских школах (100%), в Осетии основная масса заканчивали русскую школу (97,4%), и небольшой процент (по 1,3%) учились в осетинской, и в смешанном типе школ.

В связи с изменившейся этнополитической и этнокультурной ситуацией существенно изменились з'становки на овладение титульным языком у русской молодежи. Она все чаще осознает необходимость более широкого приобщения к языку титульной национальности. Однако, это осознание в силу многих причин, которые подробно рассмотрены в работе, пока сравнительно слабо связано с практической деятельностью. Выявить установку на изучение языка титульной национальности помог прогностический вопрос программы интервью о желательном языке обучения для детей. Большая доля опрошенной, русской молодежи (в Татарстане-68%, в Осетии- 48% родителей) выразили желание обучать своих детей на татарском и осетинском языках.

Реальное распределение детей по школам с национальным и русским языками обучения сейчас далек от этих ориентаций. В Осетии дети русских респондентов учатся только в русских школах. В Татарстане 12,5% детей из русских семей ходят в национально-русскую школу.

Желание более широкого приобщения и овладения вторым языком на личностном уровне не означает положительного отношения к приданию титульному языку статуса единственного государс-

твенного языка. 89,6% опрошенных в Северной Осетин и 87,4% в Татарстане не одобряли идею придания языку титульного народа единственного государственного статуса.

Постепенное возрастание удельного веса русской молодежи, имеющей положительную установку и ориентацию на овладение языком титульной национальности позволяет сделать вывод о возможном дальнейшем расширении масштабов русско-национального двуязычия и избежание возможного конфликта на этой почве.

Во втором параграфе "Этнокультурные ориентации русской молодежи" дана этнокультурная и некоторая этнопсихологическая характеристика городской русской молодежи. Показано большое значение степени близости или различия контактирующих этнических языков, культур, статуса этих культур в глазах населения.

При исследовании культурных различий использован прием изучения самоотнесения себя молодежью русской, татарской, осетинской национальности к "европейской" и "восточной" культуре.

Типологически-культурное самоопределение у русской молодежи в Татарстане более амбивалентно в сравнении с русской молодежью в Осетии. 82,8% в Северной Осетин ощущает близость с европейской культурой. В Татарстане чуть более половины русских не чувствуют связи с представителям восточной культуры (55,2%). Близость или отдаленность соседствующих этносов по самоотнесению к "восточной" и "европейской" культуре во многом определяет этнокультурные ориентации.

Для определения "культурной" дистанции использованы также ответы на вопрос о месте этнических ценностей в иерархии общественных приоритетов и личных жизненных ценностей людей. Такие ценности, как национальное возрождение народа, его культуры, языка, был выше у русских Северной Осетии, находящихся в более конфликтных условиях, чем в Татарстане. Опросы подтвердили преимущественный интерес русской молодежи к собственной национальной профессиональной культуре, которая является для них одним из важнейших этноинтегрирующих факторов и показателем этнической устойчивости, а также известной культурной самодостаточности .

В исследовании выявлена взаимосвязь между этнокультурными образами разных этнических групп, этнокультурной совместимостью и этнопсихологическими различиями.

Для этого использованы методики измерения факторов психологической "близости-отдаленности" культур: количество "психологических" заимствований от другой культуры, шкалы социаль-но-психологнческой близости, количество сходных характеристик в авто- и гетеростереотипах.

Как показал анализ, русские остаются "открытыми" для культурных и психологических заимствований. В Северной Осетии русские, по их собственным оценкам, переняли у осетин, в основном, местные обычаи и обряды, потом элементы материальной культуры, и позитивные заимствования в психологических чертах. В Татарстане опрошенная русская молодежь чаще указывала, в первую очередь, на заимствования в материальной культуре, потом отмечала заимствования обычаев и обрядов, и некоторых элементов духовной культуры.

В период меняющейся этнополитической ситуации у людей появляется потребность в этнической безопасности, возрастает значимость групповой и личностной этнической идентичности. Свыше 70% русских и в Татарстане, и в Осетии констатировали неизменность своего отношения к собственному народу. Изменения в отношении проявились по-разному в двух республиках. В Северной Осетии молодежь больше стала сопереживать своему народу, в Татарстане стали больше думать о своей семье, чем о народе и испытывать обиду за свой народ.

Среди основных признаков национальной идентификации в первую очередь все опрошенные молодые русские называют язык, который является основным этнообъединяющиы фактором, затем по значимости идут -"культура, обычаи", далее в Осетии называют "черты характера и психологию", в Татарстане - "родная Земля, природа" .

Данные по двум республикам подтвердили гипотезу о различной потребности в групповой этнической солидарности в зависимости от уровня конфликтности в регионе. В Осетии, в ситуации вооруженного конфликта, у людей значительно большая необходимость ощущать себя частью своей национальной группы (71,4%). В Татарстане - более спокойном регионе, она меньше (36,8%). В Татарстане молодые люди в основном (60,9%) считают, что современному человеку не обязательно чувствовать себя частью какой-то национальности.

Третий^параграф "Межэтнические отношения в Татарстане и Северной Осетии в молодежной среде" посвящен взаимоотношениям русской и титульной молодежи.

Своеобразие ситуации российских республик, особенно тех, где нетитульные этносы составляют значительный массив, проявилось в том, что идеологи, снимая возможность межэтнической конфронтации, стали создавать концепцию этнорегионализма единства интересоп всего населения республик. Поэтому в условиях усиления регионализма необходимость анализа внутриреспубли-канских отношений чрезвычайно возросла.

В Татарстане свыше 69% молодых русских оценивают отношения в республике как спокойные и благоприятные, 15% оценили отношения как напряженные. Причини, которые осложняют отношения, молодежь видит в тяжелой экономической ситуации, в политике республиканского руководства и в борьбе за власть в республике. В Северной Осетии, где имеет место пограничный территориальный конфликт, он воспринимается почти столь же острым и на личностном и на межобщинном уровне. 58% русских оценивают межэтнические отношения в республике как напряженные, а 16% как критические, взрывоопасные. Они считают, что отношения в республике ухудшились из-за психологии народов, соседствующих в республике, тяжелого экономического положения и из-за борьба за власть в руководстве Российской Федерации.

По мнению опрошенных, наиболее стабильными отношения оказались в производственной сфере, на работе. В обеих республиках более 60% русской молодежи отметили неизменность отношений за последнее время.

В других сферах отношения в республиках оценивались по-разному. Например, в Осетии русская молодежь ощущала ухудшение отношений на личностном уровне, в быту, в отношениях между людьми. В Татарстане отношения на бытовом уровне оценивались, в основном, положительно.

Различным в республиках оказалось видение причин трудностей в межнациональном общении на повседневном уровне. На первое место русские и в Северной Осетии, и в Татарстане поставили "особенности поведения" соседствующего народа (81% - в Осетии, 53% - в Татарстане от ответивших). На втором месте по значимости в Осетии было "ущемление моих интересов" (38%), на

третьем - "неприязнь к иным этническим группам" (19%). В Татарстане довольно серьезными были сложности в языковой сфере (50% от ответивших упомянули об этом) и такой фактор, как "ущемление интересов" (16%).

Судя по ответам, люди, в основном, не испытывают ущемления своих прав из-за национальной принадлежности. Около 50% всех опрошенных считают, что не национальность определяет социальный успех. Ощущали такое ущемление 1/3 молодежи в Осетии и 1/5 d Татарстане.

В диссертации проанализирована готовность молодых людей к межнациональному общению: в целом в республике, в трудовой, деловой сфере, в семейном, соседском и дружеском окружении. Единодушно псе респонденты выступали за свободу передвижений и готовы к межнациональному общению на соседском уровне. Достаточно благожелательно люди были настроены и к партнерству в совместных делах, независимо от национальной принадлежности.

Наибольшая избирательность была проявлена в вопросах выбора друга и в семейной сфере. В выборе супруга для своих детей респонденты в Осетии были наиболее осторожны, в отличие от более открытой и готовой к межнациональным бракам молодежи в Татарстане .

Оценка перспектив межнациональных отношений в будущем вызывает пока некоторую неуверенность. Большинство либо затруднилось ответить на вопрос "Как изменятся в будущем межнациональные отношения",либо полагает, что межэтнические отношения останутся без изменений. Улучшение межэтнических отношений прогнозирует небольшой процент ответивших и чаще в Татарстане, чем в Осетии.

В сложных политических и экономических условиях люди связывают надежды на улучшение межнациональных отношений, в первую очередь, "с мудростью народа"; потом уже надеются на защиту государства. Причем, В Осетии молодежь надеялась на помощь Президента России, а в Татарстане - на деятельность Президента республики.

Межэтнические отношения тесно связаны с проблемой адаптации и миграции населения, и в частности молодежи. У большинства русской молодежи отсутствует ориентация на отъезд (84% - в Татарстане и 68% - в Осетии) . Но в Северной Осетии потенциальных

желающих выехать было больше (26%, в Татарстане - 10"). Основными мотивами, заставляющими думать об отъезде в Осетии опрошенные назвали "состояние национальных отношений" и "надежду найти лучшую работу". Последний мотив преобладал и у молодежи Татарстана.

Сегодня успешная социально-психологическая адаптация русской молодежи находится в зависимости от знания или готовности к овладению языком титульного этноса, от общей положительной ориентации на межнациональные контакты и в производственной, и в семеино-бытовой сферах.

В Заключении диссертации содержится обобщение полученных в исследовании материалов и выводов, сформулированы перспективы исследования проблем, нерешенных или не в полной мере решенных в работе .

Научные результаты, полученные автором в процессе исследования, состоят в следующем:

- Положения республиканских законов о языках в части, касающейся употребления языков в сфере культуры, образования и науки во многом отражают языковые и национально-культурные ориентации и соответствуют скорее идеалам и представлениям о должном и желанном, чем актуальную этноязыковую ситуацию.

-Постепенное возрастание доли русской молодежи, имеющей положительную установку и ориентации на овладение языком титульной национальности, а также охваченной двуязычием, позволяет сделать вывод о возможном дальнейшем расширении масштабов русско-национального двуязычия и возможных в будущем путей предотвращения конфликтов в этой области, в случае использования постепенного механизма введения реального двуязычия, учитывающего интересы русского населения.

- Повседневная практическая потребность оказывается более весомым фактором, чем нововведения в сфере языкового законодательства для развития русско-национального двуязычия. Поэтому русский язык и русская культура остаются важнейшими факторами этнической идентичности русских и сколько-нибудь заметной языковой и культурной ассимиляции их со стороны титульных этносов, как показывают и результаты опросов, не произойдет.

- Общая потенциальная открытость и предрасположенность говорит о положительных межэтнических ориентациях, что в опреде-

леннои ситуации является предпосылками для возможного толерат-ного развития межнациональных отношений между русским и титульными этносами.

- Выявленная в ходе исследования положительная ориентация среди русской молодежи на овладение языком титульного этноса коррелирует с общей расположенностью к: межэтническому общению. В Татарстане, и в котором межэтнические отношения более спокойные, чем в Осетии,

установка на обучение детей в школе титульному языку выраженее. Хотя прямое сравнение этих двух республик не корректно из-за существенно различающихся внутренних процессов.

- Форсирование введения квалификационных требований об обязательном знании и использовании в ряде социальных сфер только языка титульного этноса без предварительного и длительного обучения русскоязычного населения может быть чревато конфликтной ситуацией.

- Процесс общественной модернизации в республиках формирует у русской молодежи двойственную идентичность, направленную на Россию в целом и на республику проживания. Языковые ориентации содействуют такой двойной идентичности.

- В изменившихся этнополитических условиях формирование этнического самосознания, этнической идентичности русских заметно осложнилось. Достаточно значимым для них, видимо, будет являться региональный аспект в сознании. Зависеть это будет и от степени их включенности во внутриреспубликанскую жизнь по всех ее сферах, от доверия к политическим лидерами, и от этнополитических ориентаций всего населения регионов.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих работах:

1. К вопросу о роли двуязычия в адаптации русского населения в городах Эстонской ССР// Общность судеб народов СССР: история и современность. М., 1989. 0,5 а.л.

2. Межэтнические установки студентов в полиэтнической среде столицы Эстонии// Духовная культура и этническое самосознание. Вып.2. М., 1991. 0,5 а.л.

3. Языковые установки и реальное поведение молодежи в республиках России (на примере Татарстана и Северной Осетии)// Суверенитет и этническая идентичность. М., 1996. 0,5 а.л.