автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Языковые особенности научного текста по международным отношениям

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Вдовина, Ольга Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Языковые особенности научного текста по международным отношениям'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Вдовина, Ольга Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Лексические особенности научных текстов по международным отношениям.

1.1. Общеупотребительная лексика научных текстов по международным отношениям.

1.2. Научная лексика научных текстов по международным отношениям.

1.3. Терминологическая лексика научных текстов по международным отношениям.

ГЛАВА 2. Грамматические особенности научных текстов по меадуна-родным отношениям.

2.1. Морфологические особенности лексических соединений научных текстов по международным отношениям.

2.2. Видовременные формы в научных текстах по международным отношениям

2.3. Неличные формы глагола в научных текстах по международным отношениям

2.4. Способы выражения некатегоричности высказывания в научных текстах по международным отношениям.

2.5. Эмфатические конструкции в научных текстах по международным отношениям.

2.6. Синтаксические конструкции в научных текстах по международным отношениям.

ГЛАВА 3. Передача особенностей научного текста по международным отношениям средствами русского языка.

3.1. Лексические особенности научных текстов по международным отношениям при переводе.

3.2. Грамматические особенности научных текстов по международным отношениям при переводе.

3.3. Лексико-грамматические особенности научного текста по международным отношениям в дидактике (контроль переводческих умений).

ГЛАВА 4. Стилистический аспект научных текстов по международным отношениям.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по филологии, Вдовина, Ольга Александровна

Исследования в области функциональной стилистики продолжают оставаться активно развивающейся отраслью лингвистики, которая широко востребована в практике преподавания иностранных языков. Хотя анализом терминов науки и техники ученые занимались еще в 1930-е годы (JI.B. Морозова, И.И. Михина), "наиболее интенсивно вопрос о функциональных стилях стал развиваться только в 60 - 80-х годах, когда возникла потребность развивать теорию и практику изучения и преподавания тематически объединенных языковых средств, соответствующих узкоспециальным сферам человеческого общения, в силу определенных экстралингвистических причин: ослабление международной напряженности, научно-технический прогресс и расширение научных контактов" [25, 17]. В истории исследования научной речи выделяется три основных этапа. Первый этап связан с решением глобальных проблем языка науки. Ведущая роль в этот и последующие периоды принадлежала О.С. Ахмановой, Р.А. Будаго-ву, В.В. Виноградову, И.Р. Гальперину. "На материале русского языка выявлялись основные категории и понятия стилистики, рассматривались вопросы, определяющие сущность стиля, его функциональные разновидности, выделялись лингвистические и экстралингвистические факторы, устанавливалась взаимосвязь языка и речи, поднимались вопросы экспрессивности и эмоциональности языка" [87, 66]. Также были заложены основы изучения научного стиля, сформулированы основные положения о специфике языка науки (В.В. Виноградов), выявлены особенности научной речи, которые сводились к логичности (Р.А. Будагов), лаконичности и точности (JI.B. Щерба), компактности и целенаправленности (В.М. Солнцев), четкости формулировок, последовательности изложения [87]. Материалом первых исследований научной речи были научно-технические тексты.

Осознание неоднородности лексического состава научной речи, разграничение терминов и слов, употребляющихся для выражения разнообразных научных понятий [32], характеризуют второй этап исследований научной речи. Дальнейшая работа в этой области проводилась на синтагматическом уровне С.Г. Тер-Минасовой. Выявление предельных синтагматических единиц, а также изучение их функционирования в составе научного текста знаменовали принципиально новый подход в исследовании научной речи. В монографии С.Г. Тер-Минасовой "Синтагматика функциональных стилей и оптимизация преподавания иностранных языков" была создана синтагматическая теория и разработан метод синтагматического анализа функционального стиля на материале стиля научной прозы (интеллективного стиля) и стиля художественной литературы (художественного стиля) английского языка. Обосновывая выбор функциональных стилей для анализа, С.Г. Тер-Минасова на основе обобщения материала предыдущих исследований пишет, что важнейшими функциями языка являются функции сообщения и воздействия, "сложное диалектическое единство которых составляет сущность функции общения в широком смысле слова" [126, 11].

На этом же этапе исследовались отдельные аспекты научной речи. Работы ученых того времени были посвящены анализу лексико-фонетических (О.С. Миндрул, И.Ю. Коваленко), морфологических (С.И. Капишникова), грамматических (М.Я. Блох, М.П. Григорьев, М.Н. Кожина, М.П. Котюрова, Т.А. Комова), лексических (Н.Б. Гвишиани, Е.И. Мин-дели, И.В. Федорова, Е.В. Хомутова, Н.А. Шубова), лексико-семантических (В.К. Колобаев, Е.А. Рейман, Н.А. Константинова), ритми-чо-синтаксических (О.В. Александрова, Е.Б. Яковлева), лексико-фразеологических (Т.К. Караулова, JI.A. Чиненова), синтагматических (С.Т. Богатырева, Т.Н. Богданова, Н.Б. Гвишиани, Т.Г. Добросклонская, А.С. Микоян, Р.К. Терешкина, С.Г. Тер-Минасова, Е.Б. Яковлева), структурных (А.И. Комарова, Т.К. Перекальская), стилистических (И.Р. Гальперин, В.Я. Задорнова, М.П. Кожина, Е.Б. Лебедева, A.JI. Маргулис, A.JI. На-заренко, Н.М. Разинкина, М.П. Сенкевич, Ю.С. Сорокин), текстологических (М.В. Вербицкая, М.М. Глушко, И.В. Гюббинет, Т.Г. Добросклопекая, А.П. Коваль, Т.Н. Мальчевская, М.С. Чаковская), языковых (Э.М. Басс, А.С. Герд, М.М. Глушко, Г.В. Колшанский) особенностей научных произведений. Были проведены терминологические изыскания (Г.Н. Агапова, Г.О. Винокур, М.Н. Володина, С.В. Гринев, B.C. Гусятинская, В.П. Даниленко, В.А. Звегинцев, T.JI. Канделаки, JI.A. Капанадзе, Т.Р. Кияк, В.М. Лейчик, А.А. Реформатский, С.Д. Шелов).

На третьем этапе были проведены исследования различных подъязыков технических, естественных и гуманитарных наук на материале английского языка (М.В. Вербицкая, Т.Г. Добросклонская, В.К. Колобаев, А.И. Комарова, А.П. Миньяр-Белоручева, А.Л. Назаренко, Т.Б. Назарова, Н.Н. Разговорова).

Тезис о функциональной вариативности языковых форм единодушно признан филологами: "Language varies as its function varies; it differs in different situations. The name given to a variety of a language distinguished according to use is <register>" [172, 187]. "Сама идея о существовании особого регистра научной речи высказывалась задолго до оформления функциональной стилистики как особой филологической дисциплины" [57]. Однако вопрос о делении языка на ряд функционально-специфических регистров нельзя считать изученным. Вслед за А.И. Комаровой под "функционально-стилистической неоднородностью регистра речи" мы понимаем различие в пропорциях, в которых элементы разных языковых функций используются в текстах, составляющих каждый конкретный регистр. Эта неоднородность выражается в нарастании идиоматичности текстов одной тематики, в усложнении языковой организации текстов, в снятии лексических ограничений, в расширении семантики слов, в появлении экспрессивных элементов [57].

Западные исследователи также внесли огромный вклад в изучение функционально-стилистических разновидностей научных, профессионально-ориентированных и коммерческих текстов, функционирующих под обобщенным названием язык для специальных целей (LSP). Историю возникновения и развития языка для специальных целей ведут с послевоенного периода. "Понятие язык для специальных целей появилось в 1960-х гг. в результате научно-технической и экономической революций, требующих знания английского языка в пределах определенной научной и профессиональной деятельности" [87, 9]. Однако отраслевая направленность изучения языка, хотя и неосознанная, существовала и ранее. В докторской диссертации А.П. Миньяр-Белоручевой "Теоретические основы изучения языка исторической науки" описаны пять стадий развития языка для специальных целей: register analysis - анализ подъязыка (Дж. Ивер, Г. Латорре, П. Стревенз, М. Уэст); discourse analysis - анализ текста (Дж. Ален, М. Бейтс, С.Н. Кандлин, Л. Тримбл, Х.Г. Уидоусон); target situation analysis -анализ целевой ситуации (Дж. Манби); skills and strategies - стадия навыков и способов (Ф. Грелет); learning-centered approach - подход, ориентированный на обучение (А. Уотерз, Т. Хатчинсон). Однако можно говорить уже о появлении шестой стадии развития языка для специальных целей -learner-oriented approach - подход, ориентированный на обучаемого. Отличительной чертой такого подхода является то, что в центре внимания находится обучаемый с его потребностями и интересами. В этой же связи в последнее время все чаще преподаватели говорят не о процессе обучения, а процессе учения, который подразумевает в первую очередь стремление и умение обучаемого учиться. Четыре последние стадии развития языка для специальных целей свидетельствуют об отходе от лингвистического анализа языка и увлечении методикой преподавания. Язык для научных целей

ЕАР / English for Academic Purposes), выделившийся из языка для специальных целей как его функционально-стилистическая разновидность, подразделяется на язык для общих научных целей (EGAP / English for General Academic Purposes) и язык для специальных научных целей (ESAP / English for Specific Academic Purposes). Последний занимается уточнением принципов логической организации научных текстов, установлением их структурного тождества и различия, выявлением их лексических, грамматических и стилистических особенностей в различных областях научного знания [87]. Язык специалиста в области "Международные отношения" (EIRS / English for International Relations Students) является составляющей языка для специальных научных целей, и соответственно его исследование включает анализ языковой структуры, изучение лексико-фразеологического состава, грамматики и стиля.

Исследование языка для специальных целей (LSP / Language for Specific Purposes), который в настоящий момент представляет собой симбиоз филологии и методики преподавания английского языка, чрезвычайно актуально. Это связано с тем, что целью данного направления исследования является разрешение серьезного противоречия между традиционными лингвистическими исследованиями и существующей практикой обучения языку профессиональной деятельности в высшей школе. Практика преподавания языка для специальных целей в настоящее время отстает от достижений теоретического характера. Считая преподавание языка профессиональной сферы общения новым этапом в преподавании иностранных языков, требующим специальной подготовки преподавателей и специализированных учебных пособий, необходимо признать, что преподавание языка для специальных целей не всегда соответствует требованиям, предъявляемым профессиональной деятельностью к специалистам разных профессий и специалистам в области "Международные отношения" в частности. "Методика языка для специальных целей является разновидностью функционального подхода к языку, предполагающего стратификацию его единиц в зависимости от сферы употребления. Этот подход наиболее успешно связывает лингвистическую теорию и практику. Необходимость эффективного обучения языку с целью освоения больших массивов текста вынуждает преподавателей не только полностью изменить характер учебных материалов, но и в ряде случаев оперативно менять цели обучения в зависимости от навыков, требующихся специалисту в работе" [25, 40].

В настоящее время в связи с возросшим интересом к процессам, происходящим на международной арене, особую актуальность приобретает проблема всестороннего изучения текстов по международным отношениям. Нельзя утверждать, что они ранее не исследовались. Прежде всего они были предметом изучения переводчиков (J1.C. Бархударов, Н.П. Беспалова, Е.В. Бреус, А.Ф. Варварин, Т.Н. Гуськова, М.Д. Гутнер, Г.М. Зибо-рова, Т.А. Зражевская, Е.Я. Иофик, А.А. Каримов, К.Н. Котлярова, В.Н. Комиссаров, В.Н. Крупнов, Н.Г. Лазарева, А.В. Михеев, Э.Н. Муратов, П.Р. Палажченко, Я.И. Рецкер, В.Н. Трибунская, Н.В. Федюшкина, А.Д. Швейцер, В.М. Яшин). Объектом же специального лингвистического исследования англоязычные научные тексты по международным отношениям не были, что и определяет актуальность работы. Проблема научных текстов по международным отношениям как функционально-стилистической разновидности языка науки и языка для специальных целей тоже до сих пор не была предметом отдельного исследования.

Согласно С.Т. Богатыревой "лингвистический анализ языка для специальных целей подразумевает выделение элементов общенаучного языка, то есть лексических единиц и грамматических особенностей, свойственных ряду подсистем" [16]. В данной работе письменная форма языка научного текста по международным отношениям, его языковые особенности как "языка для специальных целей" исследуются на лексическом, грамматическом и стилистическом уровнях, а также классифицируется терминология из области "Международные отношения". Для оптимизации языка научного общения большое значение имеет изучение закономерностей построения высказывания на уровне предложения, сверхфразового единства и всего текста.

Понятие "тексты по международным отношениям" находится в области функциональной стилистики. Тексты по международным отношениям могут иметь разную тематическую направленность в рамках проблематики международных отношений, а также характеризоваться терминологической неоднородностью. Однако можно сделать предположение, что объединяющим началом разнообразного материала может быть признана их функциональная направленность, то есть задача служить средством общения, когда выбор термина или нетерминологического выражения может повлиять на исход международных контактов. Научный текст как средство уточнения понятий в области "Международные отношения" обеспечивает условия адекватного понимания и, таким образом, успешной коммуникации при международных контактах.

Итак, согласно существующему определению, международные отношения - это совокупность экономических, политических, идеологических, правовых, дипломатических, военных и культурных связей и взаимоотношений между государствами и системами государств, между основными классами, социальными, экономическими, политическими силами, организациями и движениями, действующими на мировой арене [197]. Соответственно под текстами по международным отношениям подразумеваются тексты, в которых отражаются все виды взаимоотношений между государствами: экономические, политические, правовые и культурные. Тексты делятся на первичные и вторичные. К первичным текстам относятся тексты договоров, конвенций, дипломатическая документация государств - документы, носящие сугубо внутриведомственный характер, посредством которых осуществляются письменные официальные сношения между государствами и выражается позиция государства по вопросам международной жизни. В процессе ознакомления с этими текстами складывается представление о позиции государства по основным международным проблемам на этапе их появления. Эти документы носят конфиденциальный характер и не всегда предаются огласке. Конечно, немалая доля дипломатических документов, затрагивающих важные вопросы международной жизни, публикуется, и по ним судят о том, к чему стремится данное государство в международных делах. Вторичные тексты - это тексты статей и монографий, авторы которых осуществляют анализ первичных документов и теоретическое осмысление событий, происходящих на международной арене. Процессы, имеющие место в международных отношениях, внешнеполитические задачи влияют на содержание, форму, язык означенных текстов, придавая им особенности, отличающие их от научных текстов иного рода и выделяющие их в отдельный регистр - "язык, ассоциирующийся со специфическим контекстом той или иной области знания или сферы использования" [101, 24].

Объектом данного исследования стали вторичные тексты, а именно тексты монографий, проблема изучения которых будет оставаться значимой до тех пор, пока страны всего мира будут стремиться к сохранению и развитию международных отношений. Любой образованный человек хорошо понимает роль международных отношений в нашем неспокойном мире, а также и то, что любое слово, сказанное или написанное со злым умыслом, не придавая значения при этом содержанию и различным языковым тонкостям языка, может привести к международным конфликтам и катастрофам. К сожалению, в истории есть немало примеров, подтверждающих это: неверное выражение мыслей специалистами в области "Международные отношения", неверный перевод - все это может сыграть роковую роль. Соответственно точность выбора языковых средств с целью обеспечения однозначного неконфликтного понимания является прямой задачей не только непосредственно специалиста, но и преподавателя, формирующего умения и навыки будущих специалистов.

Международные отношения - это одновременно и наука, и политика государства. Стремясь избежать конфликтов на международной арене, государственные деятели, послы, дипломаты создавали многоуровневый язык международных отношений. От того, насколько грамотно послы владели языком международных отношений, зависело количество уступок, которые могли быть предоставлены государству. От того, насколько некатегоричен политический деятель в своих высказываниях, могли зависеть престиж и значимость государства. Послы, министры всегда были лицом государств, и от того, как это лицо выглядит и насколько хорошо владеет языком международных отношений, зависит статус всей нации. В истории деятельности дипломатов известны случаи, когда собеседник стремился зывести противника из состояния равновесия, делая попытки спровоцировать его на грубость, необдуманный выпад с целью использовать это против его страны. Для достижения данной цели дипломат прибегает к сравнению, например как уже было в истории, письменных договоренностей с "клочком бумаги", что являлось пренебрежительной оценкой международных обязательств. Такая форма общения повышала вероятность перерастания конфликтов в кризисы, выход из которых участники искали путем военного противостояния.

При разработке данной проблемы была выдвинута гипотеза, согласно которой англоязычный научный текст по международным отношениям обладает языковой спецификой на лексическом, грамматическом и стилистическом уровнях. В соответствии с этой гипотезой материал был проанализирован на разных уровнях изучения языковой системы. Прежде всего с точки зрения особенностей лексического состава, а также особой значимости грамматических форм, регулярно воспроизводимых в данных текстах.

Методологической базой исследования послужила общая теория функциональных стилей и связанные с ними лингвистические исследования, представленные в российской (И.В. Арнольд, О.С. Ахманова, Р.А. Будагов, В.В. Виноградов, И.Р. Гальперин, Н.Б. Гвишиани, А.И. Комарова, А.П. Миньяр-Белоручева, A.JI. Назаренко, А.И. Смирницкий, С.Г. Тер-Минасова, Е.Б. Яковлева) и зарубежной литературе (Дж. Ален, М. Бейтс, Ф. Грелет, Дж. Ивер, С.Н. Кандлин, Г. Латторе, Дж. Манби, Дж. Свейлз, П. Стревенз, Л. Тримбл, Х.Г. Уидоусон, А. Уотерз, М. Уэст, Т. Хатчинсон).

Объект исследования: англоязычные научные тексты по международным отношениям.

Предмет исследования: лексические, грамматические и стилистические особенности англоязычных научных текстов по международным отношениям.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые определяется регистровое своеобразие научных текстов по международным отношениям. Они анализируются как функциональное цельное единство, объединенное общей областью функционирования. Впервые ставится вопрос о языковой специфике англоязычных научных текстов по международным отношениям. Исходя из истории развития международных отношений как науки, впервые рассматриваются этапы формирования терминологии и номенклатурных образований в области "Международные отношения" и проводится их классификация. Также новой является постановка задачи увязать дидактические цели обучения с результатами лингвистического анализа конкретного регистра речи.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в работе развивается теория функциональных стилей, разрабатываются некоторые аспекты учения о предельных синтагматических единицах, закладываются основы для дальнейшего изучения фразеологии.

Практическое значение заключается в том, что выделен основной терминологический ряд, определены наиболее часто воспроизводимые словообразовательные модели, видовременные формы, синтаксические конструкции, выявлены характерные стилистические приемы, а также установлены способы передачи лексико-грамматических особенностей текстов по международным отношениям средствами русского языка. Попытка скоординировать дидактические задачи обучения с результатами лингвистического анализа конкретного регистра речи вносит определенный вклад в практику преподавания языка для специальных целей. В данном исследовании сформулированы предложения по оптимизации учебных материалов, в частности тестовых, что делает возможным использовать результаты исследования в практике преподавания иностранного языка.

Материалом исследования стали монографии по политическим проблемам зарубежных политологов и политических деятелей: Г. Киссинджера, Э. Тоффлера, Ф. Фукуямы, С. Хантингтона (общий объем материала 4400 страниц). Анализу был подвергнут обширный пласт текущих и итоговых тестов, используемых при подготовке студентов, обучающихся по специальности "Международные отношения".

Актуальность исследования обусловлена:

• недостаточной лингвистической разработанностью вопроса специфики научных текстов по международным отношениям;

• назревшей необходимостью рассмотреть научные тексты по международным отношениям в рамках языка для специально-научных целей;

• возросшим интересом к процессам, происходящим на международной арене, расширением международных связей и необходимостью определения специфики языковой подготовки специалистов в области "Международные отношения".

Цель работы заключается в выявлении регистрового своеобразия англоязычных научных текстов по международным отношениям на лексическом, грамматическом и стилистическом уровнях.

Цель, предмет и объект исследования обусловили задачи исследования:

1. Определить специфику словоупотребления, проявляющуюся в рамках англоязычных научных текстов, написанных специалистами в области "Международные отношения", специфику употребления терминов из области "Международные отношения" в означенных текстах, а также характер номенклатурных образований. Произвести отбор аутентичных, клишированных, воспроизводимых предельных синтагматических последовательностей, функционирующих в научных текстах по международным отношениям.

2. Выделить ряд словообразовательных моделей, часто воспроизводимых в текстах по международным отношениям.

3. Установить особенности функционирования видовременных глагольных форм и синтаксических конструкций, характерных для англоязычных научных текстов по международным отношениям, а также выявить наиболее часто используемые образцы, так как усвоение материала требует его минимизации в учебных целях.

4. Провести сопоставительный анализ изучаемых текстов по международным отношениям на английском и русском языках и выделить основные приемы передачи средствами русского языка наиболее часто воспроизводимых лексических единиц, грамматических форм и синтаксических конструкций, необходимых для изложения материала научных текстов по международным отношениям.

5. Выявить стилистическое своеобразие англоязычных научных текстов по международным отношениям.

6. Рассмотреть существующую систему тестирования умений лексико-грамматического оформления высказывания на английском языке, принятую в рамках курса, ориентированного на подготовку специалиста в области "Международные отношения", и сформулировать предложения по тестированию конкретных аспектов английского языка для оптимизации формирования лингвистической коммуникативной компетенции студентов, обучающихся по направлению Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования "Международные отношения".

Для решения поставленных задач был выбран комплексный подход к изучению материала: метод контекстуального анализа, метод сплошного филологического анализа, описательно-аналитический метод, сопоставительный анализ текстов по международным отношениям на английском и русском языках, а также анализ материалов тестирования студентов, обучающихся по специальности "Международные отношения".

На защиту выносятся следующие положения:

1. Язык текстов по международным отношениям представляет собой своеобразную разновидность языка для специальных целей, включающую элементы ряда функциональных стилей и терминологических систем. Языковая специфика научных текстов по международным отношениям проявляется на лексическом, грамматическом и стилистическом уровнях языковой системы, что, с одной стороны, отражает общие особенности научного текста, а с другой - вариативные характеристики научного текста, обусловленные областью применения.

2. Лексический состав англоязычных научных текстов по международным отношениям обусловлен спецификой предметного содержания и изменяется в соответствии с развитием теории и практики международных отношений. Особенность лексического состава текстов по международным отношениям проявляется в научном слое, который подразделяется на общенаучный (to make a comparative analysis) и специально-научный (to analyse political questions), а также в терминологическом слое, который подразделяется на общетерминологический (nation-state) и специально-терминологический (globalization).

3. Данная разновидность научного текста характеризуется специфическими лингвистическими характеристиками в области морфологии слова, использования видовременных форм глагола и синтаксических конструкций. В текстах по международным отношениям функционирует большое количество разнообразных по строению сложных слов. Словообразовательные модели представлены также рядом продуктивных аффиксов, которые неограниченно сочетаются с широким кругом лексических единиц, создавая новые термины. Англоязычные тексты данного регистра характеризуются минимизацией видовременных глагольных форм (Present, Past and Future Simple Active; Present and Past Perfect Active; Present Progressive Active; Present, Past Simple Passive; Present, Past Perfect Passive). Интенсивность использования страдательного залога обеспечивает безличность изложения материала. Наибольшее распространение имеют сложноподчиненные предложения с придаточными причины, следствия, условия, времени, места, цели. Особую роль в текстах по международным отношениям имеют лексико-грамматические средства, способствующие выражению некатегоричности высказывания, а также грамматические jpeflCTBa, выполняющие функцию воздействия, то есть разнообразные эмфатические конструкции.

4. Владение языковой спецификой научных текстов по международным отношениям является основополагающим фактором при переводе текстов данного регистра, поскольку необходимость перевода возникает в условиях межкультурной коммуникации. Сопоставительный анализ английских и русских текстов изучаемых монографий показал, что устойчивые межъязыковые замены наряду с контекстуальными являются основными приемами передачи наиболее часто воспроизводимых лексических единиц и грамматических конструкций означенных текстов средствами русского языка.

5. Специфика научных текстов по международным отношениям проявляется в использовании набора стилистических приемов, позволяющих как изложить фактологический материал, который подкрепляется цифрами, таблицами, графиками и картами, так и создать образную картину развития и функционирования международных отношений с помощью разнообразных экспрессивно-эмоционально-оценочных средств: персонификации, цитирования, аналогии, сравнения, интимизации, метафор, эпитетов, идиом, риторических вопросов и вопросно-ответных комплексов. Все стилистические средства, функционирующие в текстах по международным отношениям, несут как информационную, так и эстетическую нагрузку и являются не окказиональным набором тропов и фигур речи, а своеобразной целостной системой, направленной на решение конкретных задач автора.

6. Выявленные специфические характеристики научных текстов по международным отношениям ставят перед лингвистами и педагогами задачу преодолеть противоречие между традиционными лингвистическими исследованиями и существующей практикой преподавания в плане итогового тестирования, которое в настоящее время основывается на общей иерархии грамматических явлений по сложности и не всегда увязывается с функциональными особенностями текста данного регистра. Для успешного освоения данного регистра тестовые задания должны быть основаны в первую очередь на языковых особенностях текстов по международным отношениям. В этой связи очевидна необходимость оптимизации учебных материалов, в частности тестовых.

Апробация работы.

Основные положения и результаты исследования были представлены на V Международной конференции "Языки в современном мире" (2006 г.) и на IV Всероссийской научно-практической конференции "Учитель, ученик, учебник" (2006 г.) в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова, ежегодно проводимых на факультете иностранных языков и регионоведения, а также прошли апробацию на практических занятиях со студентами Московского государственного института международных отношений (МГИМО (У) МИД России) и отражены в учебных пособиях: "Грамматические трудности при переводе с русского языка на английский", "Make the right choice / Сделай правильный выбор". По результатам проведенных исследований был опубликован ряд статей в сборниках научных трудов: "Филологические науки в МГИМО", "Языки в современном мире", "Учитель, ученик, учебник", а также в научном журнале "Вестник Московского государственного университета / Лингвистика и межкультурная коммуникация".

Структура диссертации состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Языковые особенности научного текста по международным отношениям"

Выводы четвертой главы сводятся к следующему: 1. Помимо средств, используемых для изложения фактологического материала, которое подкрепляется цифрами, таблицами, графиками и картами, авторы монографий используют также разнообразные экспрессивно-эмоционально-оценочные средства: аналогии, сравнения, метафоры, эпитеты, олицетворения, идиомы, риторический вопрос, вопросно-ответный комплекс, интимизацию, разнообразные фигуры речи, оценочные понятия, которые помогают создать образную картину развития и функционирования международных отношений.

2. В текстах по международным отношением особое место занимают такие стилистические приемы как персонификация и цитирование. В текстах по международным отношениям главными действующими лицами являются государства, коалиции государств и цивилизации. Все они не являются пассивными участниками событий, а активно действуют. Цитирование несет как информационную, так и эстетическую функциональную нагрузку. В цитатах может превалировать функция сообщения или функция воздействия. Цитаты по способу введения в текст делятся на органически вплетенные в синтаксис основного текста (косвенное цитирование) и цитаты, выносимые в отдельный абзац (отдельное высказывание). Цитаты используются для подтверждения объективности высказывания ученого, для утверждения собственной позиции автора, для краткого выражения сути того или иного явления или политической ситуации. Цитаты заимствуются из следующих источников: энциклопедий, монографий, письм политических деятелей, художественных произведений, выступлений политических деятелей. С точки зрения соотношения текста цитат и основного текста наблюдается следующая дихотомия. Стиль цитаты может быть однородным с основным стилем изложения и может быть ему противопоставлен (научный vs художественный; научный vs научно-популярный).

3. Все стилистические средства, функционирующие в текстах по международным отношениям, не являются окказиональным набором тропов и фигур речи, а своеобразной целостной системой, направленной на решение конкретных задач автора - донести информацию до читателя и склонить его на свою сторону.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Логика мышления авторов научных текстов по международным отношениям подразумевает совмещение осмысления фактов, событий, процессов, имеющих место в международных отношениях, с необходимостью их преподнести должным образом читателю. В его задачу входит не только регистрация событий, но и их анализ. Для того чтобы оказать воздействие на читателя с целью изменения его информационного поля, специалист в области "Международные отношения" может проводить аналогии и соединять никогда не соприкасавшиеся во времени цивилизации, а также делать прогноз.

Исследование англоязычных научных текстов по международным отношениям позволило сделать следующие выводы:

1. Язык международных отношений и история становления международных отношений как науки взаимосвязаны и взаимообусловлен^!. Осмысление уникальности языка специалиста в области "Международные отношения" достигается посредством его многоуровневого (лексического, грамматического, стилистического) исследования в сочетании с эволюцией международных отношений как системы.

2. Лексика научных текстов по международным отношениям состоит из общеупотребительного, научного и терминологического слоев и изменяется вместе с социально-политическими преобразованиями. Основой построения научных текстов по международным отношениям служат предельные синтагматические последовательности - единицы научной речи, которые подразделяются на общенаучные и специально-научные. Терминологический слой, состоящий из общетерминологических и специально-терминологических единиц, по своим структурно-морфологическим особенностям подразделяется на простые и производные, на лексические и синтаксические соединения.

3. Номенклатурные образования занимают значительное место в научных текстах по международным отношениям и создают характерные особенности и специфику каждой фазы становления международных отношений, а также классифицируются в соответствии с пятью стадиями становления международных отношений, подразделяясь на следующие тематические группы: названия государственных органов, политических партий; названия военных и гражданских союзов; названия государственных и межгосударственных документов, договоров, соглашений, законов, актов; названия войн, революций, кризисов; названия политических и межгосударственных встреч; названия знаменательных дат. Употребление лексических единиц в виде аббревиатур является одним из отличительных признаков номенклатуры, представляя особый тип экономии языковых средств.

4. Словосложение представляет в англоязычных научных текстах по международным отношениям доминирующую словообразовательную группу. Широкое распространение имеют сложные слова с герундиальной основой, которые были созданы для описания современных тенденций и процессов, а также сложные элементы, построенные по моделям: A+N, N+N, N(adj.)+Part.II. В текстах монографий активно реализуется процесс конверсии глаголов с послелогами в соответствующие сложные существительные.

5. В письменных текстах монографий продуктивные аффиксы практически неограниченно сочетаются с широким кругом лексических единиц, создавая новые термины. Высока степень повторяемости аффиксального словообразования с помощью префиксов: anti-, со-, de-, dis-, im-, in-, inter-, ir-, multi-, non-, pre-, post-, pro-, re-, sub-, un-. К частовоспроизводи-мым суффиксам относятся -ade, -age, -al , -cracy, -dom, -er /-or, -ism, -ist, -ment, -ness, -ous, -ship, -sion, -tion, -ty.

6. Научные тексты по международным отношениям характеризуются минимизацией видовременных, категориальных и синтаксических форм. Специалист в области "Международные отношения" оперирует в основном десятью видовременными глагольными формами. Стремление быть максимально объективным побуждает специалиста в области "Международные отношения" активно употреблять страдательный залог и безличные конструкции. Эмфатические конструкции используются для привлечения внимания читателя к событию или личности.

7. Изъявительное наклонение превалирует в данной разновидности научного текста, так как, будучи реалистами, специалисты в области "Международные отношения" избегают построения гипотетических версий последствий настоящих событий. Некатегоричность высказывания достигается с помощью разных средств выражения модальности и является отличительной чертой авторов монографий в силу необходимости оставаться политкорректными и не лишать читателей возможности своего суждения.

8. Владение языковой спецификой научных текстов по международным отношениям является основополагающим фактором при переводе текстов данного регистра, поскольку необходимость перевода возникает в условиях межкультурной коммуникации. Сопоставительный анализ изучаемых английских и русских текстов по международным отношениям показал, что устойчивые межъязыковые замены наряду с контекстуальными являются основными приемами передачи наиболее часто воспроизводимых лексических единиц и грамматических конструкций означенных текстов средствами русского языка.

9. Авторы монографий используют разнообразные экспрессивно-эмоционально-оценочные средства: персонификацию, цитирование, инти-мизацию, аналогии, сравнения, метафоры, эпитеты, олицетворения, идиомы, риторический вопрос, вопросно-ответный комплекс для того, чтобы создать образную картину развития и функционирования международных отношений. Все стилистические средства, функционирующие в текстах по международным отношениям, не являются окказиональным набором тропов и фигур речи, а своеобразной целостной системой, направленной на решение конкретных задач автора - донести информацию до читателя и склонить его на свою сторону.

10. В системе подготовки специалиста в области "Международные отношения" тестированию надлежит подвергать языковые особенности научных текстов по международным отношениям, отражающие функциональную специфику рассматриваемого регистра (терминологический ряд, часто воспроизводимые словообразовательные модели, видовременные формы и синтаксические конструкции). В этой связи очевидна необходимость оптимизации учебных материалов, в частности тестовых, используемых при подготовке студентов, обучающихся по направлению Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования "Международные отношения".

Следует отметить, что методологическая значимость работы состоит в выделении в рассматриваемой сфере нескольких уровней, которые позволяют раскрыть многомерность изучаемого объекта как системы и получить его онтологически целостную картину. Данная работа является начальным этапом изучения языка международных отношений и может быть основой для дальнейшего его исследования.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Языковые особенности научного текста по международным отношениям"

НА ПРАВАХ РУКОПИСИ

ВДОВИНА ОЛЬГА АЛЕКСАНДРОВНА

ЯЗЫКОВЫЕ ОСОБЕННОСТИ НАУЧНОГО ТЕКСТА ПО МЕЖДУНАРОДНЫМ ОТНОШЕНИЯМ (на материале английского языка)

Специальность 10.02.04 - германские языки

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Москва - 2007

Диссертация выполнена на кафедре теории преподавания иностранных языков факультета иностранных языков и регионоведения Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

Научный руководитель: доктор филологических наук

Алла Петровна Миньяр-Белоручева

Официальные оппоненты: доктор филологических наук,

профессор Алеся Александровна Джиоева

кандидат филологических наук, доцент Тамара Николаевна Хомутова

Ведущая организация: Саратовский государственный

университет имени Н.Г. Чернышевского

Защита диссертации состоится " arUjrU-UJL 2007 года в

часов на заседании диссертационного совета Д 501.001.04 при Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова по адресу: 119192, Москва, Ломоносовский проспект 31, корпус 1, факультет иностранных языков и регионоведения.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке МГУ им. М.В. Ломоносова (1-й корпус гуманитарных факультетов). Автореферат разослан JltajmtQ^ 2007г.

Ученый секретарь s/С/^áy/"^ Е.В. Маринина

диссертационного совета

Предметом рассмотрения реферируемой диссертации являются лексические, грамматические и стилистические особенности англоязычного научного текста по международным отношениям.

Англоязычные тексты по международным отношениям были предметом изучения многих переводчиков (JI.C. Бархударов, Е.В. Бреус, М.Д. Гутнер, Г.М. Зиборова, Т.А. Зражевская, В.Н. Комиссаров, В.Н. Крупное, П.Р. Палажченко, Я.И. Рецкер, А.Д. Швейцер). Однако научные тексты профессиональной области «Международные отношения» как функционально-стилистическая разновидность языка науки и «языка для специальных целей» впервые становятся объектом специального лингвистического исследования. В данной работе письменная форма языка научного текста по международным отношениям, его языковые особенности как «языка для специальных целей» исследуются на лексическом, грамматическом и стилистическом уровнях, а также классифицируется терминология из области «Международные отношения».

В настоящий момент чрезвычайно важным является исследование языка для специальных целей (LSP / Language for Specific Purposes), который на современном этапе представляет собой симбиоз филологии и методики преподавания английского языка. Значимость этого исследования обусловлена необходимостью преодоления противоречия между традиционными лингвистическими исследованиями и существующей практикой обучения языку профессиональной деятельности в высшей школе. Практика преподавания языка для специальных целей в настоящее время отстает от достижений теоретического характера. Считая обучение языку профессиональной сферы общения новым этапом в преподавании иностранных языков, требующим специальной подготовки преподавателей и специализированных учебных пособий, необходимо признать, что преподавание языка для специальных целей не всегда соответствует требованиям, предъявляемым профессиональной деятельностью к специалистам разных профессий и специалистам в области «Международные отношения» в частности. Это также относится и к языку для научных целей (ЕАР / English for Academic Purposes), выделившегося из языка для специальных целей как его функционально-стилистической разновидности, который подразделяется на язык для общих научных целей (EGAP / English for General Academic Purposes) и язык для специальных научных целей (ESAP / English for Specific Academic Purposes). Последний занимается уточнением принципов логической организации научных текстов, установлением их структурного тождества и различия, выявлением их лексических, грамматических и стилистических

особенностей в различных областях научного знания1. Язык специалиста в области «Международные отношения» (EIRS / English for International Relations Students) является составляющей языка для специальных научных целей, и соответственно его исследование включает в себя анализ языковой структуры, изучение лексико-фразеологического состава, грамматики и стиля научных текстов по международным отношениям. В настоящее время в связи с возросшим интересом к процессам, происходящим на международной арене, особую актуальность приобретает проблема всестороннего изучения научных текстов по международным отношениям.

Международные отношения, согласно существующему определению, — это научная дисциплина, занимающаяся изучением всех видов взаимодействия между государственными участниками на международной арене - экономического, политического, правового и культурного. Соответственно под текстами по международным отношениям подразумеваются тексты, в которых отражаются все виды взаимоотношений между государствами: экономические, политические, правовые и культурные. Тексты по международным отношениям делятся на первичные и вторичные. Первичные тексты - это тексты договоров, конвенций, соглашений, то есть документов, посредством которых осуществляются письменные официальные сношения между государствами и выражается позиция государства по вопросам международной жизни и которые не всегда предаются огласке. Объектом же данного исследования являются вторичные тексты - тексты монографий, авторы которых осуществляют анализ первичных документов и теоретическое осмысление явлений и процессов, имеющих место в международных отношениях. Эти процессы и влияют на содержание, форму и язык означенных текстов, придавая им особенности, отличающие их от научных текстов иного рода и выделяющие их в отдельный регистр -язык, ассоциирующийся со специфическим контекстом той или иной области знания или сферы использования. Научный текст как средство уточнения понятий в области «Международные отношения» обеспечивает условия адекватного понимания и, таким образом, успешной коммуникации при международных контактах. От того, насколько грамотно специалист в области «Международные отношения» владеет языком международных отношений, зависит статус государства. Соответственно точность выбора языковых средств с целью обеспечения однозначного неконфликтного понимания является прямой задачей не только непосредственно специалиста, но и преподавателя, формирующего умения и навыки будущих специалистов.

1 Миньяр-Еелоручева А.П. Теоретические основы изучения языка исторической науки (на материале современного английского языка). Дне. ... д-ра филол. наук. - М., 2001, с. 13.

При разработке данной проблемы была выдвинута гипотеза, согласно которой англоязычный научный текст по международным отношениям обладает языковой спецификой на лексическом, грамматическом и стилистическом уровнях. В соответствии с этой гипотезой материал был проанализирован на разных уровнях изучения языковой системы, прежде всего с точки зрения особенностей лексического состава, а также особой значимости грамматических форм, регулярно воспроизводимых в данных текстах.

Методологической базой исследования послужила общая теория функциональных стилей и связанные с ними лингвистические исследования, представленные в российской (И.В. Арнольд, О.С. Ахманова, P.A. Будагов, В.В. Виноградов, И.Р. Гальперин, Н.Б. Гвишиани, А.И. Комарова, А.П. Миньяр-Белоручева, А.Л. Назаренко, А.И. Смирницкий, С.Г. Тер-Минасова, Е.Б. Яковлева) и зарубежной литературе (Дж. Ален, М. Бейтс, Ф. Грелет, Дж. Ивер, С.Н. Кандлин, Г. Латторе, Дж. Манби, Дж. Свейлз, П. Стревенз, Л. Тримбл, Х.Г. Уидоусон, А. Уотерз, М. Уэст, Т. Хатчинсон).

Объект исследования: англоязычные научные тексты по международным отношениям.

Предмет исследования: лексические, грамматические и стилистические особенности англоязычных научных текстов по международным отношениям.

Научная новизна и теоретическая значимость работы заключаются в том, что впервые определяется регистровое своеобразие научных текстов по международным отношениям. В результате их анализа как функционального цельного единства, объединенного общей областью функционирования, выявляется языковая специфика научных текстов по международным отношениям на лексическом, грамматическом и стилистическом уровнях. Исходя из истории развития международных отношений как науки, впервые рассматриваются этапы формирования терминологии и номенклатурных образований в области «Международные отношения» и проводится их классификация.

Практическая значимость состоит в том, что выделен основной терминологический ряд, определены наиболее часто воспроизводимые словообразовательные модели, видовременные формы, синтаксические конструкции, выявлены характерные стилистические приемы, а также установлены способы передачи лексико-грамматических особенностей текстов по международным отношениям средствами русского языка. Попытка скоординировать дидактические задачи обучения с результатами лингвистического анализа конкретного регистра речи вносит определенный вклад в практику преподавания языка для специальных целей. В данном исследовании сформулированы предложения по оптимизации учебных материалов, в частности тестовых, что делает

возможным использовать результаты диссертационного исследования в практике преподавания иностранного языка.

Материалом исследования стали монографии по политическим проблемам зарубежных политологов и политических деятелей: Э. Тоффлера, Ф. Фукуямы, С. Хантингтона, Г. Киссинджера (общий объем материала 4400 страниц). Анализу был подвергнут обширный пласт текущих и итоговых тестов, используемых при подготовке студентов, обучающихся по специальности «Международные отношения».

Актуальность исследования обусловлена:

• недостаточной лингвистической разработанностью вопроса специфики научных текстов по международным отношениям;

• назревшей необходимостью рассмотреть научные тексты по международным отношениям в рамках языка для специально-научных целей;

• возросшим интересом к процессам, происходящим на международной арене, расширением международных связей и необходимостью определения специфики языковой подготовки специалистов в области «Международные отношения».

Цель работы заключается в выявлении регистрового своеобразия научных текстов по международным отношениям на лексическом, грамматическом и стилистическом уровнях.

Цель, предмет и объект исследования обусловили задачи исследования:

1. Определить специфику словоупотребления, проявляющуюся в рамках англоязычных научных текстов, написанных специалистами в области «Международные отношения», специфику употребления терминов из области «Международные отношения» в означенных текстах, а также характер номенклатурных образований. Произвести отбор аутентичных, клишированных, воспроизводимых предельных синтагматических последовательностей, функционирующих в научных текстах по международным отношениям.

2. Выделить ряд словообразовательных моделей, часто воспроизводимых в текстах по международным отношениям.

3. Установить особенности функционирования видовременных глагольных форм и синтаксических конструкций, характерных для англоязычных научных текстов по международным отношениям, а также выявить наиболее часто используемые образцы, так как усвоение материала требует его минимизации в учебных целях.

4. Провести сопоставительный анализ изучаемых текстов по международным отношениям на английском и русском языках и выделить основные приемы передачи средствами русского языка наиболее часто воспроизводимых лексических единиц, грамматических форм и

синтаксических конструкций, необходимых для изложения материала научных текстов по международным отношениям.

5. Выявить стилистическое своеобразие англоязычных научных текстов по международным отношениям.

6. Рассмотреть существующую систему тестирования умений лексико-грамматического оформления высказывания на английском языке, принятую в рамках курса, ориентированного на подготовку специалиста в области «Международные отношения», и сформулировать предложения по тестированию конкретных аспектов английского языка для оптимизации формирования лингвистической коммуникативной компетенции студентов, обучающихся по направлению Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования «Международные отношения».

Для решения поставленных задач был выбран комплексный подход к изучению материала: метод контекстуального анализа, метод сплошного филологического анализа, описательно-аналитический метод, сопоставительный анализ текстов по международным отношениям на английском и русском языках, а также анализ материалов тестирования студентов, обучающихся по специальности «Международные отношения».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Язык англоязычных текстов по международным отношениям представляет собой своеобразную разновидность языка для специальных целей, включающую элементы ряда функциональных стилей и терминологических систем. Языковая специфика англоязычных научных текстов по международным отношениям проявляется на лексическом, грамматическом и стилистическом уровнях языковой системы, что, с одной стороны, отражает общие особенности научного текста, а с другой -вариативные характеристики научного текста, обусловленные областью применения.

2. Лексический состав англоязычных научных текстов по международным отношениям обусловлен спецификой предметного содержания и изменяется в соответствии с развитием теории и практики международных отношений. Особенность лексического состава текстов по международным отношениям проявляется в научном слое, который подразделяется на общенаучный (to make a comparative analysis) и специально-научный (to analyse political questions), а также в терминологическом слое, который подразделяется на общетерминологический (nationstate) и специально-терминологический (globalization).

3. Данная разновидность научного текста характеризуется специфическими лингвистическими характеристиками в области морфологии слова, использования видовременных форм глагола и синтаксических конструкций. В текстах по международным отношениям

функционирует большое количество разнообразных по строению сложных слов. Словообразовательные модели представлены также рядом продуктивных аффиксов, которые неограниченно сочетаются с широким кругом лексических единиц, создавая новые термины. Англоязычные тексты данного регистра характеризуются минимизацией видовременных глагольных форм (Present, Past and Future Simple Active; Present and Past Perfect Active; Present Progressive Active; Present, Past Simple Passive; Present, Past Perfect Passive). Интенсивность использования страдательного залога обеспечивает безличность изложения материала. Наибольшее распространение имеют сложноподчиненные предложения с придаточными причины, следствия, условия, времени, места, цели. Особую роль в текстах по международным отношениям имеют лексико-грамматические средства, способствующие выражению некатегоричности высказывания, а также грамматические средства, выполняющие функцию воздействия, то есть разнообразные эмфатические конструкции.

4. Владение языковой спецификой научных текстов по международным отношениям является основополагающим фактором при переводе текстов данного регистра, поскольку необходимость перевода возникает в условиях межкультурной коммуникации. Сопоставительный анализ английских и русских текстов изучаемых монографий показал, что устойчивые межъязыковые замены наряду с контекстуальными являются основными приемами передачи наиболее часто воспроизводимых лексических единиц и грамматических конструкций означенных текстов средствами русского языка.

5. Специфика научных текстов по международным отношениям проявляется в использовании набора стилистических приемов, позволяющих как изложить фактологический материал, который подкрепляется цифрами, таблицами, графиками и картами, так и создать образную картину развития и функционирования международных отношений с помощью разнообразных экспрессивно-эмоционально-оценочных средств: персонификации, цитирования, аналогии, сравнения, интимизации, метафор, эпитетов, идиом, риторических вопросов и вопросно-ответных комплексов. Все стилистические средства, функционирующие в текстах по международным отношениям, несут как информационную, так и эстетическую нагрузку и являются не окказиональным набором тропов и фигур речи, а своеобразной целостной системой, направленной на решение конкретных задач автора.

6. Выявленные специфические характеристики научных текстов по международным отношениям ставят перед лингвистами и педагогами задачу преодолеть противоречие между традиционными лингвистическими исследованиями и существующей практикой преподавания в плане итогового тестирования, которое в настоящее время основывается на общей иерархии грамматических явлений по сложности и

не всегда увязывается с функциональными особенностями текста данного регистра. Для успешного освоения данного регистра тестовые задания должны быть основаны в первую очередь па языковых особенностях текстов по международным отношениям. В этой связи очевидна необходимость оптимизации учебных материалов, в частности тестовых.

Апробация работы.

Основные положения и результаты исследования были представлены на V Международной конференции «Языки в современном мире» (2006 г.) и на IV Всероссийской научно-практической конференции «Учитель, ученик, учебник» (2006 г.) в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова, ежегодно проводимых на факультете иностранных языков и регионоведения, а также прошли апробацию на практических занятиях со студентами Московского государственного института международных отношений (МГИМО (У) МИД России) и отражены в учебных пособиях: «Грамматические трудности при переводе с русского языка на английский», «Make the right choice / Сделай правильный выбор». По результатам проведенных исследований был опубликован ряд статей в сборниках научных трудов -«Филологические науки в МГИМО», «Языки в современном мире», «Учитель, ученик, учебник», а также в научном журнале «Вестник МГУ / Лингвистика и межкультурная коммуникация».

Структура диссертационной работы определена ее целями и задачами. Она состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Во введении обосновываются выбор и актуальность темы, определяются цель и задачи исследования, его структура, раскрываются научная новизна, теоретическое и практическое значения работы, а также приводится краткое содержание глав.

В первой главе «Лексические особенности научных текстов по международным отношениям» устанавливаются особенности и закономерности функционирования лексических единиц в научных текстах по международным отношениям. Также рассматривается история международных отношений с момента их возникновения до становления как науки в XIX в. и их дальнейшее развитие вплоть до наших дней. Данный обзор преследует цель выявления хронологии образования терминологического ряда в области «Международные отношения», поскольку формирование языка специальности как в части понятийного аппарата международных отношений, так и науки неразрывно связано с развитием самого предмета.

Текстология научной речи способствовала разработке системного подхода к изучению лексики, функционирующей в научных текстах (О.С.

Ахматова, И.Р. Гальперин, М.М. Глушко, А.И. Комарова, Е.Б. Лебедева, А.П. Миньяр-Белоручева, С.Г. Тер-Минасова). В результате проведенного в данном исследовании текстологического анализа было установлено, что лексика научных текстов по международным отношениям также неоднородна по своему составу и подразделятся на три основных слоя: общеупотребительный, научный и терминологический.

Общеупотребительный слой лексики представлен высокочастотными глаголами (to be, to get, to do, to come, to take, to declare, to dominate, to affect) и служебными частями речи (in, among, by, during, after, within, throughout, between), которые обрастают в означенных текстах специфической фразеологией.

Научный слой лексики состоит из общенаучных и специально-научных полилексемных образований и представлен различными типами узуальных словосочетаний, подразделяющимися на лексические (core questions, war theory) и синтаксические, которые, в свою очередь, подразделяются на атрибутивные (final analysis, political outlook) и глагольные (to make a survey, to make a political analysis). Хотя в научном тексте по международным отношениям выделяются лексико-фразеологические единицы, благодаря которым происходит объединение научного высказывания, основой построения означенных текстов являются предельные синтагматические последовательности, которые вносятся в текст в готовом виде (as stated above, as illustrated below, it follows from what has been said, the question is bound to arise). В научных текстах по международным отношениям функционируют общенаучные предельные синтагматические последовательности, используемые при формулировании проблем исследования (The core of the problem is...), определении его целей и задач (What we are aiming at is...), комментарии существующих теорий и точек зрения (The view that has been widely held in recent years...), изложении собственной концепции автора (It is more important to consider the result rather than the cause of...), указании на использованные источники (The work covers...), а также при подведении итогов (These facts give rise to important conclusions...), и специально-научные предельные синтагматические последовательности, отражающие особенности научного текста по международным отношениям (It has been the practice in traditional political theorizing to...).

Терминологический слой, составляющий информационное ядро трехслойного лексического состава научных текстов по международным отношениям, подразделяется на общетерминологический (treaty, agreement), нейтральный по своей коннотации, который свойствен всем пяти стадиям развития международных отношений, и специально-терминологический (nuclear war, suicide bomber), характерный для каждой стадии функционирования международных отношений в отдельности. Именно первая стадия становления международных отношений

характеризуется появлением терминов и терминологических сочетаний, которым было суждено функционировать на протяжении пяти этапов развития международных отношений как системы. Например, развитие международных отношений непосредственно связано с возникновением национальных суверенных государств в Европе и установлением определенных межгосударственных контактов, поэтому словосочетание sovereign nation state - суверенное национальное государство является ядром системы терминов международных отношений, которое дает общетерминологический ряд: principle of national sovereignty - npumtun национального суверенитета, principle of sovereign equality - принцип суверенного равенства, equality of states - равенство государств. Терминологическое же словосочетание nuclear war принадлежит к специально-терминологическому слою, поскольку ядерная война стала возможна только после 1945 года, на четвертом этапе развития международных отношений.

Номенклатурные образования, несмотря на их разноплановость, классифицируются в соответствии со следующими тематическими группами: названия государственных органов (Security Council), межгосударственных коалиций (anti-Hitlerite coalition), союзов (Holly Alliance); названия государственных и межгосударственных документов (European Convention of Human Rights), соглашений (Camp Davis Accords), кодексов (Code of Napoleon), договоров (Versailles Treaty), пактов (Kellogg-Briand Pact); названия конгрессов (Congress of Berlin), конференций (Tehran Conference); названия революций (February Revolution), войн (Seven Years' Wars), кризисов (Cuban missile crisis); названия внешнеполитических концепций (Monroe Doctrine), знаменательных дат (Armstice Day), речей (Churchill's Speech).

Научные тексты по международным отношениям характеризуются высокой частотностью употребления топонимов (France, Germany, Great Britain, Indochina), антропонимов (Woodrow Wilson, Winston Churchill, Franklin Delano Roosevelt, Austen Chamberlain), аббревиатур (ASEAN, NATO, NAFTA, OPEC, UN).

Во второй главе «Грамматические особенности научных текстов по международным отношениям» в результате морфологического анализа единиц, используемых в научных текстах по международным отношениям, был выявлен ряд словообразовательных моделей, имеющих широкое распространение в рассматриваемом регистре. В означенных текстах словосложение представлено трех и более элементными словами (oil-rich countries, intermediate-range nuclear-capable missiles). К часто употребляемым относятся сложные элементы, построенные по модели A+N (distinct civilization, major civilizations), лексические синтагмы типа N+N (crime wave, core state), слова, сложенные по модели N(adj.)+Part.II (oil-based, clear-cut), а также ing-формы

(rebuilding, modernizing, reshaping, restructuring, peacekeeping, warming), которые были созданы для описания современных тенденций и процессов. Особую группу составляют отглагольные существительные, образованные от глаголов с послелогами: breakup, bleedoff, buildup, breakdown, hold-down, trade-off, standoff.

Высока степень повторяемости аффиксального словообразования с помощью префиксов: sub- (subcivilization), re- (reaffirm), pre- (pre-modern), post- (post-communist), со- (co-operation), pro- (pro-Russian), inter-(intercivilizational), multi- (multicivilizational), а также префиксов с отрицательным значением: anti- (anti-Western), de- (denounce), dis-(disarmament), il- (illeagal), ir- (irresponsible), im- (immoral), in- (inequality), non- (nonexistent), un- (unpredictable), которые представляют ряд морфологических синонимов. К частовоспроизводимым суффиксам относятся: -er/-or (mover), -tion (bureaucratization), -ism (environmentalism), -dom (serfdom), -age (hostage), -sion (suppression), -ist (monoculturalist), -ty (superiority), -ment (agreement), -cracy (democracy), -ade (blockade), -ship (dictatorship), -ness (assertiveness), -ous (miscellaneous), -al (political).

Как префиксы, так и суффиксы неограниченно сочетаются с широким кругом единиц, создавая новые термины в области «Международные отношения».

Частое использование существительных множественного числа является отличительной чертой научных текстов по международным отношениям (speculators, issues, civilizations, clashes, peoples, values, powers, relations, talks, regimes, ideologies, weapons, consequences, policies).

Основываясь на достижениях предшествующих исследователей, изучавших грамматические категории, характеризующие научные тексты (М.М. Глушко, М.Н. Кожина, А.П. Миньяр-Белоручева), и проанализировав научные тексты по международным отношениям, можно утверждать, что минимизация видовременных, категориальных и синтаксических форм свойственна и научным текстам по международным отношениям. Минимизация видовременных глагольных форм сводится к употреблению: Present, Past and Future Simple Active; Present and Past Perfect Active; Present Progressive Active; Present, Past Simple Passive; Present, Past Perfect Passive.

Благодаря использованию форм страдательного залога достигается безличность изложения материала, обеспечивающая объективность, что важно для поднятия престижа специалиста в области «Международные отношения». Сослагательное наклонение скорее является исключением, чем регулярно используемой грамматической формой. Изъявительное наклонение превалирует.

Основными свойствами научных текстов считаются логическая строгость, последовательность и точность (Р.А. Будагов, И.Р. Гальперин, Н.М. Разинкина, О.А. Швецова, JI.B. Щерба). Это также относится к

научным текстам по международным отношениям. Логическая строгость изложения проявляется в сложных синтаксических конструкциях, что объясняет частое использование сложных синтаксических оборотов: герундиальных, причастных, инфинитивных, особенно в развернутых синтаксических конструкциях, количество которых в речи ограниченно. Они используются для того, чтобы в компактной форме выразить мысль, а также, если специалисту в области «Международные отношения» необходимо сообщить о состоянии или качестве описываемых событий.

While the adoption of Soviet political forms was virtually complete by 1948, the sovietization of the economy did not near completion until 1957, the private sector having by then been reduced to significant proportions2.

Наибольшее распространение имеют сложноподчиненные предложения с придаточными условия, времени, места, цели, причины, следствия, с помощью которых передается аргументированность высказываний специалиста в области «Международные отношения».

Для того чтобы сконцентрировать внимание читателя на определенных событиях, международных конфликтах, проблемах, личностях, участвующих в решении этих проблем, месте и времени состоявшихся событий, а также для усиления эмоционального воздействия используются такие средства, как инверсия, двойное отрицание, разорванная конструкция и эмфатические конструкции (глагол do /did).

Not only is man not determined by his physical or animal nature, but his very humanity consists in his ability to overcome or negate that animal nature3.

Разорванная конструкция, начинающаяся с what - wh-cleft, считается менее гибкой по сравнению с it-cleft, и изначально использовалась только в разговорной речи. Авторы монографий применяют ее для того, чтобы сделать тексты доступными для широкой публики на имплицитном, то есть скрытом уровне.

What is new about the emerging world order is that, for the first time, the United States can neither withdraw from the world nor dominate it4. Чтобы избежать безапелляционности суждений и не лишать читателей возможности интерпретировать события по-своему, оставаясь политкорректным, специалист в области «Международные отношения» использует разные средства некатегоричности высказывания, к которым относятся модальные глаголы (can, could, should, may, might), безличные глаголы (seem, suggest, hold), модальные наречия (unlikely, surely, likely, possibly, probably), выражения приблизительности при введении

2 Huntington S.P. Political Order in Changing Societies. New Haven and London, Yale University Press, 1996, p. 400.

Fukuyama F. The End of History and the Last Man. An imprint of Harper Colins Publishers, 2002, p. 149.

4 Kissinger H. Diplomacy. New York, 1994, p. 19.

числительных (about, less than, nearly, almost), нецифровые обозначения количества (many, minority, majority, much, several, a few), конструкции типа rather than.

Третьи глава «Передача особенностей научного текста по международным отношениям средствами русского языка» посвящена трудностям, возникающим при переводе лексических единиц и грамматических форм, характерных для англоязычных научных текстов по международным отношениям. Задача специалиста в области «Международные отношения» заключается в том, чтобы средствами другого языка передать максимально целостно и точно содержание подлинника, сохранив его особенности, то есть в достижении эквивалентности содержания текстов исходного языка и переводного, поскольку в английском и русском языках отсутствуют формальные соответствия и у каждого из языков имеются коллокационные особенности.

К наиболее распространенным лексическим приемам перевода относятся транслитерация (satellite - сателлит, Washington - Вашингтон, NAFTA - НАФТА), транскрипция (linkage — линкидж, R. Reagan — Р. Рейган), толкование (bandwagoning — примыкание к сильному или следование за сильным, sub-Saharan countries — страны к югу от Сахары или страны ниже Сахары). Калькирование является наиболее характерным приемом при переводе не только единиц терминологического слоя (near abroad — ближнее зарубежье, groupthink - групповое мышление), но и устойчивых полилексемных образований научного слоя, относящихся к «общему коду» (shared code).

При передаче общеупотребительных глаголов и служебных частей речи средствами русского языка на первый план выходит их фразеологическая связанность, так как в научных текстах по международным отношениям они обрастают фразеологией, специфической для этой области интеллектуальной деятельности. При их переводе контекст играет существенную роль, поскольку предлог даже в сочетании с одним с тем же словом может переводиться по-разному (within civilization - в пределах цивилизации, within civilizations — внутри цивилизаций). Следует отметить, что устойчивые межъязыковые замены наряду с контекстуальными являются наиболее распространенными приемами, использующимися при передаче языковых особенностей текста по международным отношениям средствами русского языка. Грамматические приемы перевода сводятся к замене, генерализации, конкретизации, добавлению, опущению и перестановке.

Все виды приемов в чистом виде редко используются, потому что, как правило, взаимодействуют и дополняют друг друга.

В данной главе также обосновывается необходимость обучения и последующего контроля в виде тестирования умений лексического и

грамматического оформления высказывания. Для успешного освоения данного регистра тестовые задания должны быть основаны в первую очередь на языковых особенностях научных текстов по международным отношениям. В результате проведенного исследования становится очевидной необходимость оптимизации учебных материалов, в частности тестовых, используемых при подготовке специалиста в области «Международные отношения».

В четвертой главе «Стилистический аспект научных текстов по международным отношениям» раскрываются стилистические особенности научных текстов по международным отношениям. Логика мышления авторов научных текстов по международным отношениям обусловила форму изложения фактологического материала, которая направлена на оказание воздействия на читателя с целью изменения его отношения к описываемым процессам и проявляется в использовании разнообразных стилистических средств.

Изучение стилистических средств, представленных в текстах по международным отношениям, позволило выделить следующие приемы: цитирование, интимизацию, риторический вопрос, вопросно-ответный комплекс, анафору, катафору, сравнения, аналогии, антитезу, эпитеты, персонификацию, метафоры, идиомы, документальные и графические формы (таблицы, графические документы, карты, фотографии, цифры).

Цитирование несет как информационную, так и эстетическую функциональную нагрузку. Соответственно в цитатах может превалировать либо функция сообщения, либо функция воздействия. Цитаты по способу введения в текст делятся на органически вплетенные в синтаксис основного текста (косвенное цитирование) и цитаты, выносимые в отдельный абзац (отдельное высказывание). Цитаты используются для подтверждения объективности высказывания ученого, для краткого выражения сути того или иного явления или политической ситуации. Они заимствуются из следующих источников: энциклопедий, монографий, художественных произведений, писем и выступлений политических деятелей. С точки зрения соотношения текста цитат и основного текста, наблюдается следующая дихотомия. Стиль цитаты может быть однородным с основным стилем изложения и может быть ему противопоставлен (научный уб художественный, научный уб научно-популярный).

Благодаря интимизации, оказывающей косвенное воздействие, ученый создает основу для общения с читателем, вовлекая его в процесс своего исследования. Характерными способами установления тесного контакта с читателем также являются риторический вопрос и вопросно-ответный комплекс, которые оживляют научное повествование в целом, создавая своеобразный диалог между автором и читателем в рамках монологического повествования.

Для текстов по международным отношениям характерно использование такого стилистического приема как персонификация. В означенных текстах главными действующими лицами оказываются не только государственные деятели, но и сами государства, коалиции государств и даже цивилизации. Все они являются не пассивными участниками событий, а активно действуют. Государства, цивилизации и даже мир совершают как созидательные, так и разрушительные действия -France introduced, Great Britain elaborated, Austria reconstructed, Europe invented, Western countries conquered and colonized, societies cooperate with each other, civilizations clash. Во всех этих «деяниях» четко прослеживаются поступки и действия, свойственные людям.

Лингвистические сравнения используются для того, чтобы подчеркнуть отношение человека к окружающему его миру и событиям, происходящим в нем. Так, внешняя политика для Фридриха Великого была лишь шахматной доской, на которой он выстраивал свои фигуры.

Frederick the Great treated international affairs as if it were a game of chess.5

Стилистический прием антитезы позволяет специалисту в области «Международные отношения» добиться желаемой им объективности, поскольку противопоставляя, ему удается найти золотую середину, которая близка от искомой непреложной истины.

People are discovering new but often old identities and marching under new but often old flags which lead to wars with new but often old enemies.6

В своей творческой лаборатории специалист в области «Международные отношения» постоянно пользуется оценочными понятиями. При этом оценка может быть выражена прямо и косвенно. Прямая оценка выражается в основном благодаря эпитетам, которые подразделяются на положительные (wise policy, mercurial leader, powerful alliances, great religions, triumphant dominance) и отрицательные, выражающие негативное отношение специалиста в области «Международные отношения» к определенному событию или личности (merciless autocracy, cynical methods, hostile army, bloody clash, prickly interlocutor, disastrous war).

К распространенным стилистическим средствам также относятся: • метафоры (iron curtain, the theatre of war, iron will, the international arena, snowball effects), которые позволяют донести до читателя информацию более полно, объемно, образно:

Kissinger H. Diplomacy. New York, 1994, p. 69.

6 Huntington S.P. Political Order in Changing Societies. New Haven and London, Yale University Press, 1996, p. 19.

When America entered the international arena, it was young and robust and had the power to make the world conform to its vision of international relations.7

• фразеологические единицы, которые подразделяются на стилистически нейтральные, лишенные образности и метафоричности, органически вписывающиеся в общий нейтральный фон научного повествования (to take for granted, as a rule, in order to, so as to, in fact, according to) и собственно идиомы (to put one's head in a noose, to miss the forest for the trees, to fall on deaf ears, to see eye to eye, to take the bait, to have second thoughts, to pull a rabbit out of a hat), которые придают живость высказыванию:

When strong, the Papacy had been a thorn in the side of the Holy Roman Emperor and a formidable rival.8

• антономазия (the prince of the Church - князь Церкви - кардинал Ришелье):

The prince of the Church, Armandjean du Plessis, Cardinal de Richelieu was the father of the modern state system. 9

Использование образных, экспрессивных средств в текстах по международным отношениям не является инородным вкраплением. Эти средства способствуют передаче и восприятию интеллективной информации в более доступной форме, привлекают внимание читателя к поставленной проблеме, а также позволяют автору в более доходчивой форме обосновать правомерность своих взглядов, вовлечь читателя в свои рассуждения, способствовать изменению его отношения к какому-либо событию или политическому деятелю.

В заключении изложены выводы проведенного исследования и намечены перспективы дальнейшего изучения языка научных текстов по международным отношениям.

В приложении содержится специально разработанный тест, направленный на проверку выявленных языковых особенностей научного текста по международным отношениям, который может быть использован при подготовке специалиста в области «Международные отношения».

7 Kissinger H. Diplomacy. New York, 1994, p. 19.

' Kissinger H. Diplomacy. New York, 1994, p. 57.

* Kissinger H. Diplomacy. New York, 1994, p. 58.

Результаты исследования можно представить следующим образом:

1. Язык международных отношений и история становления международных отношений как науки взаимосвязаны и взаимообусловлены. Осмысление уникальности языка специалиста в области «Международные отношения» достигается посредством его многоуровневого (лексического, грамматического, стилистического) исследования в сочетании с эволюцией международных отношений как системы.

2. Лексика научных текстов по международным отношениям состоит из общеупотребительного, научного и терминологического слоев и изменяется вместе с социально-политическими преобразованиями. Основой построения научных текстов по международным отношениям служат предельные синтагматические последовательности - единицы научной речи, которые подразделяются на общенаучные и специально-научные. Терминологический слой, состоящий из общетерминологических и специально-терминологических единиц, по своим структурно-морфологическим особенностям подразделяется на простые и производные, на лексические и синтаксические соединения.

3. Номенклатурные образования занимают значительное место в научных текстах но международным отношениям и создают характерные особенности и специфику каждой фазы становления международных отношений, а также классифицируются в соответствии с пятью стадиями становления международных отношений, подразделяясь на следующие тематические группы: названия государственных органов, политических партий; названия военных и гражданских союзов; названия государственных и межгосударственных документов, договоров, соглашений, законов, актов; названия войн, революций, кризисов; названия политических и межгосударственных встреч; названия знаменательных дат. Употребление лексических единиц в виде аббревиатур является одним из отличительных признаков номенклатуры, представляя особый тип экономии языковых средств.

4. Словосложение представляет в англоязычных научных текстах по международным отношениям доминирующую словообразовательную группу. Широкое распространение имеют сложные слова с герундиальной основой, которые были созданы для описания современных тенденций и процессов, а также сложные элементы, построенные по моделям: А+Ы, N+14, 1ч[(а<1].)+Раг1.11. В текстах монографий активно реализуется процесс конверсии глаголов с послелогами в соответствующие сложные существительные.

5. В письменных текстах монографий продуктивные аффиксы практически неограниченно сочетаются с широким кругом лексических единиц, создавая новые термины. Высока степень повторяемости

аффиксального словообразования с помощью префиксов: anti-, со-, de-, dis-, im-, in-, inter-, ir-, multi-, non-, pre-, post-, pro-, re-, sub-, un-, К частовоспроизводимым суффиксам относятся -ade, -age, -al, -cracy, -dorn, -er /-or, -ism, -ist, -ment, -ness, -ous, -ship, -sion, -tion, -ty.

6. Научные тексты по международным отношениям характеризуются минимизацией видовременных, категориальных и синтаксических форм. Специалист в области «Международные отношения» оперирует в основном десятью видовременными глагольными формами. Стремление быть максимально объективным побуждает специалиста в области «Международные отношения» активно употреблять страдательный залог и безличные конструкции. Эмфатические конструкции используются для привлечения внимания читателя к событию или личности.

7. Изъявительное наклонение превалирует в данной разновидности научного текста, так как, будучи реалистами, специалисты в области «Международные отношения» избегают построения гипотетических версий последствий настоящих событий. Некатегоричность высказывания достигается с помощью разных средств выражения модальности и является отличительной чертой авторов монографий в силу необходимости оставаться политкорректными и не лишать читателей возможности своего суждения.

8. Владение языковой спецификой научных текстов по международным отношениям является основополагающим фактором при переводе текстов данного регистра, поскольку необходимость перевода возникает в условиях межкультурной коммуникации. Сопоставительный анализ изучаемых английских и русских текстов по международным отношениям показал, что устойчивые межъязыковые замены наряду с контекстуальными являются основными приемами передачи наиболее часто воспроизводимых лексических единиц и грамматических конструкций означенных текстов средствами русского языка.

9. Авторы монографий используют разнообразные экспрессивно-эмоционально-оценочные средства: персонификацию, цитирование, интимизацию, аналогии, сравнения, метафоры, эпитеты, олицетворения, идиомы, риторический вопрос, вопросно-ответный комплекс для того, чтобы создать образную картину развития и функционирования международных отношений. Все стилистические средства, функционирующие в текстах по международным отношениям, не являются окказиональным набором тропов и фигур речи, а своеобразной целостной системой, направленной на решение конкретных задач автора -донести информацию до читателя и склонить его на свою сторону.

10. В системе подготовки специалиста в области «Международные отношения» тестированию надлежит подвергать языковые особенности научных текстов по международным отношениям, отражающие

функциональную специфику рассматриваемого регистра (терминологический ряд, часто воспроизводимые словообразовательные модели, видовременные формы и синтаксические конструкции). В этой связи очевидна необходимость оптимизации учебных материалов, в частности тестовых, используемых при подготовке студентов, обучающихся по направлению Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования «Международные отношения».

Основные положения диссертации отражены в следующих работах автора:

1. Вдовина O.A. Грамматические трудности при переводе с русского языка на английский: Учебное пособие - М.: Издательский дом «Проспект -АП», 2006- 112 с.

2. Вдовина O.A. Пути достижения эквивалентности при переводе грамматических категорий с русского языка на английский // Сборник научных трудов «Филологические науки в МГИМО» - М.: МГИМО (У) МИД России, 2006, №24 [39], С. 176 - 188.

3. Вдовина O.A. Сделай правильный выбор / Make the right choice. Сборник тестовых заданий по английскому языку: Учебное пособие - М.: «Виарт Плюс», 2006. - 256 с.

4. Вдовина O.A. Тестирование как способ оценки знаний специалиста в области «Международные отношения» // Материалы V Международной конференции «Языки в современном мире», КДУ, 2006. // часть I, С. 151 - 157.

5. Вдовина O.A. Опыт комплексного тестирования // Сборник научных трудов «Филологические науки в МГИМО» - М.: МГИМО (У) МИД России, 2007, №25 [40], С. 160 - 174.

6. Миньяр-Белоручева А.П., Вдовина O.A. Грамматические особенности текстов по международным отношениям // Вестник Московского государственного университета. Сер. 19. Лингвистика и межкультурная коммуникация. - 2007. - №1, С. 19-29.

Отпечатано в копицентре «СТ ПРИНТ» Москва, Ленинские горы, МГУ, 1 Гуманитарный корпус. wwvv.stprint.ru e-mail: zakaz@;stprint.ru тел.: 939-33-38 Тираж 100 экз. Подписано в печать 19.03.2007 г.