автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Языковые особенности поэтического заголовка

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Иванова, Светлана Вячеславовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Ульяновск
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Языковые особенности поэтического заголовка'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Иванова, Светлана Вячеславовна

Введение.3

Глава первая. Поэтический заголовок на уровне языка.11

§ 1. Краткая история вопроса.11

§ 2. Языковые особенности поэтического заголовка.25

Выводы по первой главе.42

Глава вторая. Поэтические заголовки на уровне речи на материале русскоязычной и англоязычной поэзии).44

§ 1. Звуковая организация поэтических заголовков.46

§ 2. Структурно-грамматические аспекты поэтических заголовков .56

Выводы по второй главе.74

Глава третья. Психолингвистические аспекты восприятия поэтических заголовков.76

§ 1. Методы психолингвистического исследования восприятия поэтических заголовков.;.77

§ 2. Психолингвистические особенности восприятия русских поэтических заголовков.84

§ 3. Психолингвистические особенности восприятия английских поэтических заголовков.96

Выводы по третьей главе.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по филологии, Иванова, Светлана Вячеславовна

Заголовок произведения является одним из самых важных элементов текста и постоянно привлекает внимание исследователей [С.,Ц.Кржижановский 1931, И.И.Бирагова 1983, 1985, В.В.Богуславская 1993, Н.А.Веселова, Ю.Б.Орлицкий, М.В.Скороходов 1997, Н.Н.Гавришина 1988, Ф.М.Горленко 1988, Д.К.Гоциридзе 1986, O.K.Дубовик 1988, А.Н.Коваленко 2002, И.Г.Кошевая 1982, Л.А.Лебедева 1980, Л.Лицюнъ

2004, Г.Д.Лочмеле 1988, Д.Н.Медриш 1996, В.И.Муренко 1987, Л.У.Нжабадзе 1995, Н.П.Пешкова 1985, НМПортшьо 1989, Э.И.Турчинская 1986, Н.А.Фатеева (Кожина) 1984, 1985, 1986, 1988, 1991, И.В.Фоменко 1983, 2005, Н.П.Харченко 1986, В.А.Чижаковский 1988, А.А.Ягодова 2003, С.А.Крипке 1980, Дж.М.Уильямс 1995 и многие др.].

Разработкой различных аспектов стихотворного заголовка занимались филологи (А.Н.Гиривенко, Е.В.Джанджакова, Г.В.Иванченко, Н.А.Кожевникова, Ю.Б.Орлицкий, Т.Б.Сухова, Н.А.Фатеева (Кожина), П.Фуссел и др.). Изучалась эволюция заглавия [Е.В.Джанджакова 1979, С.Л.Козлов 1979 и др.], рассматривались его смыслообразующая и эстетическая функции [Н.А.Веселова 1994, 2005, А.Н.Гиривенко 2005, Н.А.Кожевникова 2№5, Н.А.Фатеева (Кожина) 1985, 1991, П.Фуссел 1979 и др.], предлагалась лексическая классификация [Е.В.Джанджакова 1979], ставился вопрос об отсутствии заглавий [Н.А.Веселова 1994, Н.А.Фатеева (Кожина) 1991 и др.], описывался заголовок как элемент заголовочно-финального комплекса [Н.А.Веселова 2005, Ю.Б.Орлицкий

2005, О.В.Тищенко, Н.А.Фатеева 2005 и многие др.].

В то же самое время заголовки стихотворных текстов ещё не подвергались специальному комплексному исследованию.

Постоянное внимание учёных к проблемам заглавия художественного произведения и отсутствие монографического исследования языковых особенностей поэтического заголовка обуславливают актуальность проблематики данной работы.

В нашей работе терминологическое словосочетание "поэтический заголовок" используется в смысле "заголовок, относящийся к поэзии, стихотворному тексту". Таким образом, слово "поэтический" в данном контексте противопоставляется "прозаическому" в традиционном литературоведческом понимании.

Проведение комплексного исследования заголовков позволяет сформулировать цель диссертационной работы — выявить и описать структурные и функциональные особенности поэтического заголовка на материале русского и английского языков.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

• провести комплексное исследование структурной организации поэтического заголовка;

• выявить инвариантные и вариативные особенности поэтических заголовков на материале русскоязычной и англоязычной поэзии;

• организовать и провести психолингвистическое исследование особенностей восприятия русских и английских заглавий к стихотворным произведениям.

Объектом исследования послужили заголовки к стихотворным текстам, написанным на русском и английском языках в XIX — XX веках.

Предметом исследования являются инвариантные и вариативные особенности языкового выражения заголовков к русским и английским стихотворным текстам.

В качестве материала к анализу привлекались поэтические произведения малой формы ■— лирические тексты А.С.Пушкина, М.Ю.Лермонтова, Ф.И.Тютчева, А.А.Фета, И.Ф.Анненского,

К.Д.Бальмонта, С.А.Есенина, М.И.Цветаевой, А.А.Ахматовой, Н.Н.Асеева (русский язык), П.Б.Шелли, Дж.Г.Байрона, Дж.Китса, У.Ландора, У.Блейка, Р.Фроста, О.Уайльда, Э.Бишоп, О.Нэша, С.Смит (английский язык), т.е. тексты поэтов, считающихся классиками мировой литературы. Отбор стихотворных произведений проводился методом сплошной выборки. Всего к анализу привлечено 2000 стихотворных текстов.

Достоверность результатов подтверждается обширностью речевого материала (по 1000 русских и английских стихотворных текстов), а также значительным массивом эмпирических данных (3225 ассоциативных реакций, полученных от 500 русскоговорящих и 145 англо-говорящих испытуемых), использованием статистических приёмов обработки материала.

В работе использовались следующие методы: метод лингвистического наблюдения, метод закрытого ассоциативного эксперимента, лингвостатистический метод, элементы метода компонентного анализа.

Методологической основой для нашей работы послужили базовые положения общего языкознания (В. фон Гумбольдт, Ф. де Соссюр, А.Ф.Лосев, Дж.Лайонз, Б.А.Серебренников, В.Г.Гак, В.А.Звегинцев, Л.Р.Зиндер, Ф.М.Березин, Б.Н.Головин, Ю.Н.Караулов и др.), основные постулаты психологии и психолингвистики (К.Г.Юнг, З.Фрейд, Л.С.Выготский, А.Р.Лурия, А.Н.Леонтьев, О.К.Тихомиров, Л.Д.Столяренко, А.А.Леонтьев, Л.В.Сахарный, Е.Ф.Тарасов, Ю.А.Сорокин, Р.М.Фрумкина, А.А.Залевская, И.Н.Горелов, К.Ф.Седов и др.), достижения фоносемантики (С.В.Воронин, А.П.Журавлёв, А.В.Пузырёв, Л.Г.Ратушная и др.), вариант методологии восхождения от абстрактного к конкретному, предложенный русским философом А.А.Гагаевым и операционализованный для лингвистов проф. А.В.Пузырёвым [А.А.Гагаев 1991, А.В.Пузырёв 1995].

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нём содержится новый эмпирический материал, полученный в результате закрытого (направленного) ассоциативного эксперимента. Обоснован вывод, что поэтический заголовок, являясь результатом напряжённого творческого процесса, обладает низкой прогнозируемостью. Впервые проведено последовательное разграничение аспектов языка и речевой реальности при выявлении структурных особенностей поэтических заголовков, впервые выявлена обычная частотность звуков в английской стихотворной речи.

Теоретическая значимость настоящего исследования состоит в дальнейшем развитии основных положений теоретической лингвистики (последовательное разграничение уровней языка и речи), субстратного подхода применительно к заголовкам стихотворных текстов в русском и английском языках, в описании структурных и функциональных особенностей поэтического заголовка.

Практическая ценность идей и выводов, сформулированных в работе, обуславливается возможностью их применения в преподавании спецкурсов "Лингвистический анализ текста", "Теория стихотворного текста", при составлении рекомендаций по анализу стихотворной речи.

Основная гипотеза данного исследования заключается в том, что функционирование заголовков к русским и английским стихотворным текстам имеет как общие, так и национально специфические свойства. Общее базируется на психофизиологических, психологических и общелитературных предпосылках поэтического заголовка. Отличительные свойства вызваны различием языковых систем русского и английского языков и несовпадением нациокультурных традиций.

На защиту выносятся следующие теоретические положения:

1. Повышенная звучность (относительно к речевому фону поэтической речи) является атрибутом заголовков к английским и русским стихотворным текстам.

2. Синтаксическая конструкция поэтических заголовков характеризуется близостью к синтаксическим примитивам, что выражается в их простоте и краткости.

3. Поэтические заголовки к русским и английским стихотворным текстам являются результатом индивидуального творчества и обладают низкой читательской прогнозируемостью.

Структура работы. Текст диссертационного исследования делится на введение, основную часть, содержащую три главы, заключение, списки исследованной и цитируемой литературы, приложение. Приложение включает таблицы обобщающего характера, отражающие структурные (фонетические и грамматические) и функциональные особенности русских и английских поэтических заголовков, и анкеты закрытого (направленного) ассоциативного эксперимента с результатами их обработки.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Языковые особенности поэтического заголовка"

Выводы по третьей главе

Заложенные независимые переменные — нижняя возрастная граница 17-19 лет, полное среднее или среднее специальное образование, гуманитарный профиль имеющегося или приобретаемого высшего образования — обусловили высокий уровень развитости языковой личности, участвующей в закрытом ассоциативном эксперименте.

Результаты обработки данных полностью подтвердили выдвинутую нами гипотезу о творческом подходе русских и английских/американских поэтов к процессу именования своих произведений. Именно творческий подход поэтов к озаглавливанию стихотворений обусловил низкую степень прогнозируемости аутентичных названий читательской аудиторией.

При обработке и анализе данных проведенного закрытого ассоциативного эксперимента нашли подтверждение предварительно выдвинутые нами положения:

• для читателя поэтических текстов релевантными оказались все пять предложенных вариантов заголовков; предпочтение'того или иного заглавия обусловлено личным опытом реципиента;

• тексты содержат "семантические ключи" к пониманию информационного поля стихотворения и к выбору определенного варианта названия;

• поэтический заголовок — результат творческой деятельности и обладает низкой прогнозируемостью.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Поэтический заголовок, довольно часто оказываясь в центре исследовательской рефлексии, всё-таки не получил комплексного исследования. Восполнению этой лакуны и посвящена настоящая работа. В произведённом диссертационном исследовании поэтические заголовки впервые были подвергнуты комплексному лингвистическому анализу.

Анализ показал, что поэтические заголовки являются полноценными элементами художественного текста и как явление поэтического языка могут быть рассмотрены на уровнях мышления, языка, речи и коммуникации (основное внимание было отдано первым трём уровням исследования).

В настоящей диссертационной работе были установлены психофизиологические и психологические предпосылки поэтического заголовка.

Возникновение поэтического заголовка может быть связано с преобладающей ролью правого или левого полушарий головного мозга. В первом случае он носит эмоционально-образный, во втором — рассудочный характер.

Входя в сильные позиции текста (в которые, кроме заголовка попадают начало и конец произведения), заголовок не может быть не связан — в психофизиологическом отношении — и с действием доминанты, "доминирующего очага возбуждения". Выделенность самой заголовочной позиции по определению связана с доминантным положением этой позиции.

Ограничение объёма оперативной памяти является фактором, определяющим: а) длину продуцируемого либо воспринимаемого заголовка стихотворного текста; б) эволюцию поэтического заголовка в сторону сокращения его длины. Материал исследования показывает, что поэтический заголовок почти всегда вписывается в известный объём оперативный памяти.

Есть основания полагать, что можно говорить о преимущественно сознательной или бессознательной форме обработки поэтами и читателями речевого материала. Несомненно, что в случаях языковой неоднородности заголовков и текста (т.е. в случаях высокой степени использования иноязычных вкраплений в поэтических заглавиях) следует говорить о преобладании рассудочного компонента в мыслительной деятельности. О преобладании рассудочного начала в оформлении поэтического заголовка следует говорить и тогда, когда заголовок становится развёрнутым суждением, когда он представляет собой (в языковом отношении) развёрнутую синтаксическую конструкцию, когда заголовок включает в себя те или иные формы предикации.

В качестве языковых предпосылок поэтического заголовка выступают ассоциативно-звуковая парадигма, ассоциативно-вербальная сеть и синтаксические примитивы. Речевой фон, выступая в качестве речевых параметров существования поэтических заголовков, входит в число предпосылок поэтического заголовка на уровне речи.

В настоящем диссертационном исследовании были установлены параметры речевого фона для звукового состава поэтических заголовков в английской художественной речи. Указанные параметры могут быть использованы при проведении фоносемантических исследований англоязычных литературных произведений. Исследование позволило прийти к выводу, что общее соотношение для гласных и согласных звуков одинаково как для поэзии, так и для прозы в русской и английской художественной литературе. Полагаем одновременно, что в целом это вопрос, заслуживающий специальных исследований.

Результаты настоящего исследования позволяют утверждать, что как поэтическая речь в целом, так и поэтические заголовки в частности обладают высокой степенью звучности.

Использование статистических инструментов позволило выявить статистически существенную разницу в степени звучности поэтических заголовков и поэтической речи вообще: критерий хи-квадрат подтвердил выдвинутую ранее гипотезу о' повышенной звучности поэтического заголовка в обоих языках. Можно утверждать, что звуковая выделенность поэтического заголовка является его инвариантным качеством.

Исследование позволило установить, что в поэтических заголовках к текстам русскоязычных и англоязычных авторов наблюдается различное соотношение материальной выраженности, различная степень включённости иноязычных вкраплений и представленности сложных синтаксических структур, наблюдаются статистически существенные различия в использовании глагольных форм.

Проделанная работа показала, что инвариантными характеристиками поэтических заголовков в русской и английской лингвокультурах являются:

1) доминирование материально выраженных названий (например -«Осеннее утро», «Мой демон», «Прерывистые строки», «Пропавший месяц», «Napoleon's farewell», «Her voice», «Amor intellectualis», «А late walk» и т.п.);

2) ориентация на ресурсы родного языка (так, русскоязычные и англоязычные поэты для создания заголовков к своим стихотворениям чаще используют русские и английские слова соответственно);

3) тяготение к синтаксическим примитивам, или абсолютное преобладание простых синтаксических моделей,

4) абсолютное доминирование именных форм.

Вариативными характеристиками поэтических заголовков являются:

1) различное соотношение материальной выраженности (русскоязычные поэты значительно чаще, чем англоязычные авторы, "позволяют" стихотворению остаться без названия — в нашем материале доля таких стихотворных текстов составила 45 %);

2) различная степень включённости иноязычных вкраплений (англоязычный материал даёт примеров такого рода значительно больше);

3) различная степень представленности сложных синтаксических структур (в заголовках к англоязычным поэтическим текстам такие структуры встречаются значительно чаще, чем в заголовках к стихотворениям русскоязычных авторов, что связывается нами с большей долей рассудочного, рационального компонента в мыслительной деятельности англоязычных поэтов);

4) статистическая существенность различий в использовании глагольных форм (показатель глагольности в русском материале чуть ли не в три раза ниже показателей глагольности в английском языке).

Самое интересное инвариантное качество поэтических заголовков на уровне коммуникации с читателем — их низкая прогнозируемость. Данное качество в диссертации увязывается с напряжённостью и высокой степенью индивидуализированное™ творческого процесса.

Полученные в диссертации результаты позволяют наметить перспективы, вытекающие из произведённого исследования. Во-первых, дальнейшему исследованию могут быть подвергнуты звуковые аспекты поэтических заголовков (в частности, анафонические явления в рамках данного лингвистического феномена). Во-вторых, могут быть проведены специальные исследования в области оснований поэтического заголовка на уровнях мышления и языка (например, могут быть изучены взаимосвязи с архетипами сознания, различными видами мышления, психологическими установками, с семантическими примитивами, с материалом других языков, жанров, поэтов и т.д.). В-третьих, изучение идиостилевых характеристик отдельных авторских поэтических систем, т.е. использования поэтических заголовков отдельными поэтами, позволит филологам выявить специфические, индивидуальные черты данного языкового явления.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Языковые особенности поэтического заголовка"

На правах рукописи

ИВАНОВА СВЕТЛАНА ВЯЧЕСЛАВОВНА

Языковые особенности поэтического заголовка (на материале русского и английского языков)

Специальность: 10.02. ] 9 - теория языка

Автореферат

лиссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Ульяновск 2006

Работа выполнена на кафедре лингвострановедения и коммуникации Института международных отношений ГОУ ВПО Ульяновский государственный университет

Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор

Пузырёв Александр Владимирович

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор

Чалкова Елизавета Григорьевна

кандидат филологических наук, доцент Алексеев Юрий Геннадьевич

Ведущая организация - Институт языкознания РАН

Защита состоится "_"_ 2006 г. в___часов на заседании диссертационного совета КМ 2)2.278.04 при Ульяновском государственном университете по адресу: 432970, г. Ульяновск, ул. Набережная реки Свияги, 1, ауд. 703.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ульяновского государственного университета (ул. Набережная реки Свияги, 40, корпус 1).

Автореферат разослан " " 2006 г.

Отзывы на автореферат просьба присылать по адресу: 432970, г. Ульяновск, ул. Л. Толстого, 42, научный отдел, учёному секретарю совета.

Учёный секретарь диссертационного совета доктор филологических наук, профессор

—— С.А.Борисова

Общая характеристика работы

Реферируемая диссертация посвящена комплексному изучению поэтических заголовков на материале русского и английского языков.

В нашей работе терминологическое словосочетание "поэтический заголовок" используется в смысле "заголовок, относящийся к поэзии, стихотворному тексту". Таким образом, слово "поэтический" в данном контексте противопоставляется "прозаическому" в традиционном литературоведческом понимании.

Вслед за А.Н.Андреевой, Г.В.Иванченко и Ю.Б.Орлицким, мы признаём, что, во-первых, заголовок произведения является неотъемлемой частью текста; во-вторых, он оказывается его ключевым компонентом (прежде всего благодаря своей сильной позиции в этом тексте); и, в-третьих, заглавие признаётся одним из элементов заголовочно-финального комплекса [Поэтика заглавия 2005: 6].

Заголовок текста постоянно привлекает внимание исследователей {С.Д.Кржижановский, И.И.Бирагова, В.Б.Богуславская, И.А Весслова, Н.Н.Гаериишна, Ф.М.Горленко, ДКГоциридзе, О.К.Дубовик, И.Г.Кошевая, Л.А.Лебедева, Г.Д.Лочмеле, Д.Н.Медриш, В.И.Муренко, Л.У.Никабадзе, Ю.Б.Орлицкий, Н.П.Пешкова, Н.М.Портильо, С.А.Сандажиева, Э.И.Турчинская, Н.А.Фатеева, И.В.Фоменко, Н.П.Харченко,

B.А. Чижаковский, А.А.Ягодова, С.А.Крипке, Дж.М. Уильяме и многие др.).

Разработкой различных аспектов заголовка стихотворного произведения занимались филологи (А.Н.Гиривенко, Е.В.Джанджакова, Н.А.Кожевникова, Ю.Б.Орлицкий, Т.Б.Сухова, Н.А.Фатеева (Кожина), П.Фуссел и др.). Изучалась эволюция заглавия [Е.В.Джанджакова 1979,

C.Л.Козлов 1979 и др.], рассматривались его смыслообразуюицая и эстетическая функции [Н.А.Веселова 1994, 2005, А.Н.Гиривенко 2005,

Н.Л.Кожевникова 2005, Н.А.Фатеева (Кожина) 1985, 1991, П.Фуссел 1979 и др.], предлагалась лексическая классификация [Е.В.Джанджакова 1979], ставился вопрос об отсутствии заглавий [Н.А.Веселова 1994, Н.А.Фатеева (Кожина) 1991 и др.], описывался заголовок как элемент заголовочно-финального комплекса [Н.А.Веселова 2005, Ю.Б.Орлицкий 2005, О.В. Тищенко, Н.А.Фатеева 2005, Поэтика заглавия 2005 и многие др.].

В то же самое время заголовки стихотворных текстов ещё не подвергались специальному комплексному исследованию.

Постоянное внимание ученых к проблемам заглавия художественного произведения и отсутствие монографического исследования языковых особенностей поэтического заголовка обуславливают актуальность данной работы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нём содержится новый эмпирический материал, полученный в результате закрытого (направленного) ассоциативного эксперимента. Обоснован вывод, что поэтический заголовок, являясь результатом напряжённого творческого процесса, обладает низкой прогнозируемостью. Впервые проведено последовательное разграничение аспектов языка и речевой реальности при выявлении структурных особенностей поэтических заголовков, впервые выявлена обычная частотность звуков в английской стихотворной речи.

Объектом исследования послужили заголовки к стихотворным текстам, написанным на русском и английском языках в XIX — XX веках.

Предметом исследования являются инвариантные и вариативные особенности языкового выражения заголовков к русским и английским стихотворным текстам.

В качестве материала к анализу привлекались поэтические произведения малой формы - лирические тексты: а) Л.С.Пушкина, М.Ю.Лермонтова, Ф.И.Тютчева, А.А.Фета, И.Ф.Анненского, К.Д.Бальмонта, С.А.Есенина,

М.И.Цветаевой, А.А.Ахматовой, Н.Н.Асеева (русский язык), б) П.Б.Шелли, Дж.Г.Байрона, Дж.Китса, У.Ландора, У.Блейка, Р.Фроста, О.Уайльда, Э.Бишоп, О.Нэша, С.Смит (английский язык), т.е. тексты поэтов, считающихся классиками мировой литературы. При отборе речевого материала были использованы следующие критерии: 1) признанность поэтического творчества конкретного автора; 2) хронологическая однородность речевого материала; 3) отнесённость текста к произведениям малой формы. Отбор стихотворных произведений проводился методом сплошной выборки. Всего к анализу привлечено 2000 стихотворных текстов.

Достоверность результатов подтверждается обширностью речевого материала (по 1000 русских и английских стихотворных текстов), а также значительным массивом эмпирических данных (3225 ассоциативных реакций, полученных от 500 русскоговорящих и 145 англо-говорящих испытуемых), использованием статистических приёмов обработки материала.

Проведение комплексного исследования заголовков позволяет сформулировать цель диссертационной работы - выявить и описать структурные и функциональные особенности поэтического заголовка на материале русского и английского языков.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

• провести комплексное исследование структурной организации поэтического заголовка; ,

• выявить инвариантные и вариативные особенности поэтических заголовков на материале русскоязычной и англоязычной поэзии;

• организовать и провести психолингвистическое исследование особенностей восприятия русских и английских заглавий к стихотворным произведениям.

В работе использовались следующие методы: метод лингвистического наблюдения, метод закрытого ассоциативного эксперимента, лингвостати-

стический метод, элементы метода компонентного анализа.

Методологической основой для нашей работы послужили базовые положения общего языкознания (В. фон Гумбольдт, Ф. де Соссюр, Л.Ф.Лосев, Дж.Лайонз, Б.А.Серебренников, В.А.Звегинцев, Л.Р.Зиндер, Ф.М.Березин, Б.Н.Головин, Ю.Н.Караулов и др.), основные постулаты психолингвистики (А.А.Леонтьев, Р.М.Фрумкина, Ю.А.Сорокин, А.А.Залевская, И.Н.Горелов, К.Ф.Седов и др.), достижения фоносемантики (С.В.Воронин, Л.П.Журавлёв, А.В.Пузырёв, Л.Г.Ратушная и др.), вариант методологии восхождения от абстрактного к конкретному, предложенный русским философом А.А.Гагаевым и операционализованный для лингвистов проф. А.В.Пузырёвым [А.А.Гагаев 1991; 1994; А.В.Пузырёв 1995].

Теоретическая значимость настоящего исследования состоит в дальнейшем развитии основных положений теоретической лингвистики (последовательное разграничение уровней языка и речи), субстратного подхода применительно к заголовкам стихотворных текстов в русском и английском языках, о описании структурных и функциональных особенностей поэтического заголовка.

Практическая ценность идей и выводов, сформулированных в работе, обуславливается возможностью их применения в преподавании спецкурсов "Лингвистический анализ текста", "Теория стихотворного текста", при составлении рекомендаций по анализу стихотворной речи.

Основная гипотеза данного исследования заключается в том, что функционирование заголовков к русским и английским стихотворным текстам имеет как общие, так и национально специфические свойства. Общее базируется на психофизиологических, психологических и общелитературных предпосылках поэтического заголовка. Отличительные свойства вызваны различием языковых систем русского и английского языков и несовпадением нациокультурных традиций.

На защиту выносятся следующие теоретические положения:

]. Повышенная звучность (относительно к речевому фону поэтической речи) является атрибутом заголовков к английским и русским стихотворным текстам.

2. Синтаксическая конструкция поэтических заголовков характеризуется близостью к синтаксическим примитивам, что выражается в их простоте и краткости.

3. Поэтические заголовки к русским и английским стихотворным текстам являются результатом индивидуального творчества и обладают низкой читательской прогнозируемостью.

Апробация научных результатов исследования проводилась в виде отчетов и сообщений на заседаниях кафедр "Английский язык" и "Общее языкознание" Тюменского государственного университета, кафедры "Английский язык" Пензенского государственного университета, кафедры "Иностранных языков" Московского регионального института высшего социально-экономического образования; а также в виде докладов и сообщений на научных конференциях и симпозиумах: межрегиональная научно-практическая конференция "Экология культуры и образования: язык, фольклор, литература" (Тюмень, ТюмГ'У, май 1996 г.), 24-ый Международный Конгресс "Искусство и коммуникации" (Великобритания, Оксфорд, сентябрь 1997 г.), 4-ая Международная конференция "Россия и Запад: диалог культур" (Москва, МГУ, январь 1998 г.), Общероссийская научно-практическая конференция "Славянские духовные традиции Западной Сибири: культура и просвещение, философия и история, язык и литература" (Тюмень, ТюмГУ, май 1998 г.), VII-IX Международные научно-методические конференции "Университетское образование" (Пенза, ПГУ, апрель 2003, 2004, 2005 гг.), III, VI Всероссийская научная конференция "Язык и мышление: психологический и лингвистический аспекты" (Пенза, ППГУ, май 2003 г., Ульяновск, УлГУ, май

2006 г), V Конгресс этнографов России (Омск, ОГУ, июнь 2003 г.), Всероссийская научно-практическая конференция "Актуальные проблемы связей с общественностью в современном Российском обществе" (Пенза, ПГУ, февраль 2005 г.), Международная научная конференция, посвященная 120-летию со дня рождения А.М.Селищева "Селищевские чтения" (Елец, ЕлГУ им. И.А. Бунина, сентябрь 2005 г.), Региональная межвузовская конференция "Исследовательский подход в высшем профессиональном образовании" (Видное, МРСЭИ, сентябрь 2005 г.).

Материалы исследования использовались при руководстве НИРС по теме "Языковые особенности рекламного обращения" у студентов кафедры "Коммуникационный менеджмент" Пензенского государственного университета в 2003/2004 и 2004/2005 учебных годах, а также при составлении электронных учебных пособий по английскому языку "Английский язык для студентов 1 курса i-уманитарных специальностей" в 2003 г. и "Английский язык для студентов специальности Связи с общественностью" в 2005 г., выпушенных Центром Дистанционного Образования Пензенского государственного университета.

По материалам исследования опубликовано 12 работ.

Структура работы. Текст диссертационного исследования делится на введение, основную часть, содержащую три главы, заключение, списки исследованной и цитируемой литературы, приложение. Приложение включает таблицы обобщающего характера, отражающие структурные (фонетические и грамматические) и функциональные особенности русских и английских поэтических заголовков, и анкеты закрытого (направленного) ассоциативного эксперимента с результатами их обработки.

Основное содержание работы Во Введении обосновываются актуальность и научная новизна темы диссертации, формулируются цель и задачи работы, положения, выносимые на защиту, выдвигается гипотеза, определяются методы исследования, теоретическое и практическое значение работы, характеризуются . материал и предмет исследования.

В первой главе "Поэтический заголовок на уровне языка" предлагаются подходы к исследованию языковой природы поэтического заголовка: рассматриваются предпосылки его существования, генетический и логический аспекты изучения этого языкового явления. Здесь же кратко излагается история изучения заглавия, приводятся определения используемых терминов, формулируются теоретические основания исследования заголовка, обосновывается методика работы.

Исходным теоретическим моментом для нас стало принципиально важное суждение В.А.Звегинцева: "Другая двойственность объекта лингвистики (первой двухмерносгью лингвистического объекта В'.А.Звегинпев называет язык и речь ■—• С.И.) проходит по иному сечению — она разграничивает язык и языки. Эга двойственность не породнла столько споров, рассуждений и теоретических размышлений, как первая, она казалась настолько сама собой разумеющейся, что её не замечали ранее и часто продолжают не замечать и ныке. Между тем ориентация на язык или на языки определяет многое: не только сам объект, но и методы изучения, и цели изучения, и теоретические предпосылки изучения, и недоучёт этого часто приводил и продолжает приводить к тяжким недоразумениям, недопонимания и смешениям разных планов" [В.А.Звегинцев ¡996: 317-318].

Настоящее исследование нацелено на изучение избранного объекта с точки зрения Языка (т.е. его теории) и в несколько меньшей степени на изучение с позиций конкретных языков. В связи с этим оно ориентировано, пре-

жде всего, на инвариантные характеристики русских и английских поэтических заголовков, что, конечно, вовсе не отрицает исследования также и вариативных особенностей данного языкового явления.

Комплексное изучение заголовка к стихотворному тексту не может обойтись без рассмотрения генетического и логического аспектов данного языкового явления.

Генетический аспект предполагает, во-первых, учёт психофизиологических и психологических предпосылок поэтического заголовка на уровне мышления. К предпосылкам психофизиологического характера относятся функциональная асимметрия мозга, доминанта А.Л.Ухтомского. Предпосылки психологического характера суть объём оперативной памяти, различные виды мышления, сознательное/бессознательное психическое, установка.

Возникновение поэтического заголовка может быть связано с преобладающей ролью правого или левого полушарий головного мозга. В первом случае он носит эмоционально-образный, во втором - рассудочный характер.

Входя в сильные позиции текста.(в которые, кроме заголовка попадают чаще всего начало и конец произведения), заголовок не может быть не связан - в психофизиологическом отношении — и с действием доминанты, "доминирующего очага возбуждения". Выделешюсть самой заголовочной позиции по определению связана с доминантным положением этой позиции.

Ограничение объема оперативной памяти является фактором, определяющим: а) длину продуцируемого либо воспринимаемого заголовка стихотворного текста; б) эволюцию поэтического заголовка в сторону сокращения его длины.

Есть основания полагать, что можно говорить о преимущественно сознательной или бессознательной форме обработки поэтами и читателями речевого материала. Несомненно, что в случаях языковой неоднородности заголовков и текста (т.е. в случаях высокой степени использования иноязыч-

ю

них вкраплений в поэтических заглавиях) следует говорить о преобладании рассудочного компонента в мыслительной деятельности. О преобладании рассудочного начала в оформлении поэтического заголовка следует говорить и тогда, когда заголовок становится развёрнутым суждением, ко с, да он представляет собой (в языковом отношении) развернутую синтаксическую конструкцию, когда заголовок включает в себя те или иные формы предикации.

Бессознательное психическое считается творческим по своей природе (К.Юнг, З.Фрейд, В.В.Зеленский). Исследователями доказано, что реализация мыслительной деятельности осуществляется как на сознательном, так и на бессознательном уровнях и характеризуется "сложными переходами и взаимодействиями этих уровней" [O.K. Тихомиров 2002: 38J.

Именно бессознательное "определяет языковую личность наиболее интимным образом" [А.В.Пузырёв 1995: 63]. По определению Жака Лакана, "бессознательное есть та часть конкретного трансиндивидуального дискурса, которой не хватает субъекту для восстановления непрерывности своего сознательного дискурса" [Ж.Лакан 1995: 28].

Проявления бессознательного психического в речи поэтов суть использование речевых стереотипов, клише, звуковых повторов (Ж.Лакан, Ю Н.Караулов, А.В.Пузырёв и др.).

Феномены бессознательного в мышлении могут принимать форму ус-пишчвок. которые предопределяют круг гипотез, возникающих у языковой личности (О.К.Тихомиров, А.С.Ребер). Семантическая установка влечёт за собой "бессознательный отбор звуков, ассоциируемых с теми или иными семантическими характеристиками текста или отдельных, наиболее значимых его компонентов (слов)" [А.А Леонтьев 1997: 208].

Все указанные явления уровня мышления в той или иной степени влияют на функционирование и восприятие поэтического заголовка.

Генетический аспект подразумевает, во-вторых, учёт предпосылок

языкового характера. К основным языковым предпосылкам поэтических заголовков относится связь между содержанием и формой его выражения, обусловленная наличием в языке и языковом сознании индивида ассоциативно-вербальной сети (в частности, семантических примитивов), синтаксических примитивов и ассоциативно-звуковой парадигмы.

Наличие семантических примитивов (А.Вежбицкая) в речи поэтов сигнализирует о доминировании правого полушария головного мозга и, как следствие, преобладающей роли бессознательного психического в формировании высказывания, построении поэтического заголовка. Такие-заголовки отличаются индивидуальным авторским своеобразием и редко угадываются читателем.

Под синтаксическими примитивами, вслед за Ю.Н.Карауловым, понимаются все случаи соединения двух и более полнозначных слов, которые выступают как стандартные, т.е. целостно воспроизводимые единицы ассоциативно-вербальной сети. Причём образующая эти соединения связка "может принимать и облик простого, элементарного слова-примитива (типа «и», «это», «значит», «чтобы») и передаваться средствами интонации или порядка слов, порядка следования стимула и реакции" [ЮЛ.Караулов 1993: 191].

Оформленность поэтического заголовка во многом предопределяется ассоциативно-звуковой парадигмой конкретного языка (термин ассоциативно-звуковая парадигма используется А.В.Пузырёвым, см.: [А.В.Пузырёв 1995]). Распространённость в фонетической системе языка тех или иных звуков и звуковых сочетаний (смычных, щелевых, сонорных и г.п.) также является одной из языковых предпосылок особенностей поэтических заголовков в конкретной национальной культуре.

Логический аспект подразумевает описание сущностных особенностей изучаемого языкового явления. Если говорить о сущностных характеристиках поэтического заголовка, то надо отметить следующее. Заголовок занима-

ет сильную позицию текста и имеет с ним прямые и обратные связи. В поэзии заглавие обязательно только в большой поэтической форме, в малой форме его присутствие факультативно, в отличие от прозы, где заглавие является обязательным эстетическим структурообразующим элементом.

Во второй главе "Поэтические заголовки на уровне речи (на материале русскоязычной и англоязычной поэзии)" излагаются результаты исследования структурно-грамматических и функциональных аспектов изучаемого явления.

При изучении звуковой организации заголовков к стихотворениям был установлен речевой фон, или обычная частотность звуков, для соответствующих языков.

При определении речевого фона для русской поэтической речи были использованы табличные данные, приведённые в монографии А.В.Пузырсва "Анаграммы как явление языка: Опыт системного осмысления" [Л.В.Пузырёв 1995: 188-189].

При исследовании английского речевого материала была использована методика А.М.Пешковского. адаптированная к английской стихотворной речи:

• методом сплошной выборки были отобраны стихотворные тексты с их заголовками десяти известных английских и американских поэтов и поэтесс;

• выбранные стихотворения были затранскрибированы по полному стилю орфоэпического произношения (британский вариант) в объеме 10 ООО звуков (по 1000 звуков у каждого автора).

В результате были установлены общее соотношение гласных и согласных звуков и обычная частотность для каждого звука английского стихотворного языка (см. таблицы 1 и 2):

Таблица 1

Частотность английских гласных звуков (на 10 ООО звуков)

Ав- Бай- Би- Клейк Ките Лан- Нэш Смит Уайльд Фрост Шел- Всего

тор рон шоп до р ли

Звук £ % X*

а 11 16 10 19 18 26 25 22 28 25 200 2 3,27

с 29 18 16 27 20 11 19 14 13 23 190 1.9 6,11

3 91 101 83 95 100 95 109 105 93 ЮС 978 9,78 2480

1 65 70 63 84 66 107 105 81 88 81 810 8,1 1494

и 8 5 1 3 5 4 И 3 8 8 56 0,56 129

о 19 21 12 9 9 9 10 17 10 17 133 1,33 39,1

ж 10 17 10 8 11 16 15 9 10 15 121 1,21 49.7

ЕЛ 5 6 2 7 5 5 1 4 4 3 42 0.42 151

13 7 6 1 4 10 3 1 4 8 5 49 0.49 140

из 1 0 0 0 0 1 6 1 1 1 2 12 0,12 204

а) 27 25 52 14 35 27 29 ; 48 27 [27 311 3.11 30,9

о; 0 1 0 1 1 4 о ; 1 0 1 9 0.09 210

п' 23 15 24 16 19 17 14 18 26 8 180 1.8 9.83

аи 3 8 7 10 9 7 5 1 4 8 62 0.62 120

ои 1 ! 8 17 19 19 22 ю ! 18 20 ч 3 167 1.67 ! 6

А * 5 8 Л 13 14 1 8 6 ; } 8 ' 7 76 0.76 101

о: 13 7 , 11 16 18 6 8 10 12 11 112 1.12 58.5

¡: 25 10 40 ' 17 12 ' 11 9 П 16 8 159 1.59 20.5

и: 10 12 6 ~т 13 1 14 ; 2 11 ; 8 ; 10 0 86 0.86 87.8

л: 16 12 8 6 10 | 8 2 ' 1 12 1 ¡0 87 0.87 86.6

Итого; 379 366 365 381 ] | 395 | 1 389 397 ; 382 ; 398 388 3840 38,4 °

Таблица 2

Частотность английских согласных ¿вуков (на 10 ООО звуков)

\втор Баи рон Бишоп Бленк Кип Лан дор 1Ьш Смит Уайльд Фроо Шелли Всего

Звук £ % X1

Р 19 19 23 15 14 18 17 9 17 14 165 1.65 17

Ь 11 22 15 12 20 31 18 14 17 12 172 1,72 13

( 66 73 56 74 74 59 68 68 75 78 691 6,91 946

с1 41 48 34 46 48 21 36 1 50 41 53 418 4,18 160

к 24 35 16 18 18 24 2.2 26 Г 23 22 228 2,28 0,002

а 9 9 6 4 8 11 4 Г~ 8 8 7 74 0,74 103

г 20 16 22 24 16 20 15 12 24 17 186 1,86 0.7,5

V 31 15 23 20 16 13 22 29 24 20~~1 '~~213 2,13 0,9

0 9 3 6 8 7 6 5 8 5 7 64 0,64 117

8 33 37 34 32 3! 35 41 41 40 38 362 3,62 80

5 45 61 67 57 64 43 50 54 56 54 551 5,51 461

г 39 48 47 33 31 41 41 37 27 29 373 1 3,73 93

\ 8 7 6 1 6 6 2 4 7 9 6 61 0,61 122

3 1 0 б 1 0 1 0 2 0 3 0 7 1 0,07 1213

11 20 8 18 22 9 34 27 13 16 13 180 1,8 9,8

.1 7 3 3 5 8 6 5 7 [_6 6 56 0,56 129

аз 1 2 5 4 4 4 5 1 2 3 3 ^ 33 0,33 166

т 36 26 47 27 29 34 43 29 32 28 331 3,31 47

п 69 78 80 79 84 73 69 68 66 69 735 7,35 1134

Ч 8 15 7 13 12 8 24 9 11 19 126 1,26 45

ш 1 23 17 29 30 24 28 22 22 32 38 265 п 2,65 6,26

47 52 65 49 44 69 36 57 44 50 513 5,13 359

г 40 36 24 31 26 28 21 43 22 26 297 2,97 2!

13 1 3 10 11 2 10 5 2 3 60 0,6 123

Итого 62« 634 635 619 605 611 603 618 602 612 6160 61,6 0

Исследование показало, что общее соотношение гласных и согласных звуков как в русской, так и в английской стихотворной речи составляет одну и ту же пропорцию - - примерно 2 : 3 (см, в тексте диссертации)- Этот вывод тем более удивителен, что русский и английский языки входят в разные группы индоевропейских языков и относятся, согласно морфологической классификации языков, к языкам различного строя (русский язык — синтетический, а английский — аналитический).

Имея в наличии параметры речевого фона для англоязычной и русскоязычной поэзии, мы можем проследить особенности фонетического оформления поэтических заголовков в двух названных языках. Для ответа на этот вопрос была составлена таблица 3.

Таблица 3

Степень звучности поэтических заголовков и стихотворной речи

Степень Н стихотворной речи В заголовках

звучности Кол-во %% Кол-во %% X

Русский язык 63368 63,4 3675 65,8 4,88 >3,84

Английский язык 6167 61,7 6869 68,7 37,82 > 3,84

Использование статистических инструментов позволило выявить статистически существенную разницу в степени звучности поэтических заголовков и поэтической речи вообще: критерий хи-квадрат подтвердил выдвинутую гипотезу о повышенной звучности поэтического заголовка в обоих . языках. Вероятно, можно утверждать, что звуковая выделенность поэтического заголовка является его инвариантным качеством.

В качестве собственно структурных особенностей поэтического заголовка выступают: 1) речевая проявленность/'непроявленность (наличие или отсутствие заголовка); 2) степень распространённости поэтического заголовка (в словах как единицах измерения); 3) количество иноязычных вкраплений; 4) соотношение простых и сложных синтаксических структур; 5) степень выраженности предикативного начала.

В плане речевой проявленности/непроявленности заголовков разграни-. чиваются стихотворные тексты: а) с материально выраженными заголовками; б) с нулевыми заголовками; в) без заголовков (редакторы для обозначения таких текстов, как правило, используют первую строку стихотворения).

Примерами текстов с материально выраженными заголовками могут служить "Соловей и роза" А.С.Пушкина, "Одинокий дуб" А.А.Фета, "Душа и имя" М.И.Цветаевой, "Голубень" С.А.Есенина, "That Reminds Me" О.Нэша, "A Cold Spring" Э.Бишоп, "То a Star" П.Б.Шелли, "The Hound of Ulster" С.Смит.

Примером текста с нулевым заголовком может быть стихотворение . пензенского поэта А.Владимирова «На много миллионов лет Расчерчен путь планет...», где явно присутствует нулевое название «Света!» (цит. по: [A.B. Пузырёв 1995: 25]).

Примерами текстов с отсутствием заглавия являются <Из "Федры" Ра-сииа>, <Из Манцони> Ф.ИЛ'ютчева, <"Я вас любил: любовь ещё, быть может...'^ А.С.Пушкина; <'On the dark height ofjura...'>, <'Fierce roars the mid-

night storm...'> П.Б.Шелли. Позиция заголовка в таких случаях занимается тремя звёздочками — * * *.

Не останавливаясь детально на степени распространённости поэтических заголовков, отметим, что и в английской, и в русской стихотворной речи поэтические заголовки характеризуются предельной краткостью. Чаще всего их количественный состав не превышает 1-3 лексических единиц (слов).

Таблица 4

Длина поэтических заголовков (в словах)

Количество слов Русскоязычные заголовки Англоязычные заголовки X2

К-во %% К-во %%

1 244 44,9 143 16,5 63,67>3,84

2 192 35,3 246 28,4 5,05>3,84

3 79 14,5 175 20,2 6,06>3,84

4-5 21 3,8 200 23,1 -

6-9 7 1,3 98 11,3 -

10 и более 1 0,2 31 3,5' -

Итого 544 100,0 865 100,0 -

Из результатов, обобщённых в таблице 4, как непреложный факт вытекает то обстоятельство, что поэтические заголовки русских текстов редко выходят за границы двух-трёх слов, а наиболее распространёнными являются однословные поэтические заголовки (в нашем материале — 44,9%).

Иначе обстоит дело в англоязычной поэзии: наиболее употребительными здесь оказываются заголовки двухсловные (если бы материал таблицы 4 был ранжирован, то однословные заголовки заняли бы позицию всего лишь

четвёртого ранга). Полагаем, что в данном случае следует говорить об одном из проявлений аналитизма английского языка. Использование статистических инструментов свидетельствует о существенности различий русского и английского речевого материала.

По соотношению иноязычных вкраплений англоязычная и русская лингвокультуры разнятся кардинально. Так, если в русской стихотворной речи заголовков, содержащих иноязычные вкрапления в той или иной степени, буквально единицы (типа «Silentium!» Ф.И.Тютчева), то в английской/американской поэзии на долю таких заголовков приходится около 10 процентов. Особо отметим поэзию Оскара Уайльда, где процент иноязычных заголовков к текстам на английском языке составляет 50%. Сводная таблица 5 выглядит следующим образом (степень присутствия иноязычных вкраплений см. в реферируемой диссертации):

Таблица 5

Использование иност ранных языков в поэтических заголовках

Поэтические заголовки Всего заголовков Заголовков с иноязычными вкраплениями

£ %

Русская поэзия 547 22 4

Англ ./амер. поэзия 893 73 8,2

По соотношению простых и сложных синтаксических структур в заголовочных конструкциях русская и английская/американская поэзия продемонстрировали примерно одинаковые результаты (см. табл. 6).

Наблюдения позволяют сделать вывод о том, что в обоих языках наблюдается доминирование простых предложений. Полагаем, что абсолютное преобладание простых синтаксических структур в качестве заголовков под-

тверждает выдвинутую в настоящей диссертации гипотезу о том, что синтаксическая конструкция поэтических заголовков характеризуется близостью к синтаксическим примитивам.

Таблица 6

Синтаксическая структура поэтических заголовков

Заголовки В русской поэзии В английской поэзии гг

По структуре К-во %% К-во %%

Простые 421 78,5 616 74,1 0,84<3,84

Односоставные 381 71,1 519 62,4 -

Двусоставн ы е 40 7,4 97 11,7 -

Сложные 3 0,6 34 4,1 15,00>3,84

Амбивалентные 112 20,9 181 21,8

Итого 536 100,0 831 100,0 *

Использованные статистические приёмы позволили выявить тот факт, что количество сложных синтаксических структур в заголовках англоязычных поэтических текстов существенно выше, чем в заголовках стихотворений русскоязычных авторов. Полагаем, что в данном случае следует говорить об одном из проявлений рационализма англоязычной поэзии.

По степени выраженности предикативного начала в поэтических заголовках русская и английская лингвокультуры также проявили схожие показатели: всего 2 % и 6 % глагольных форм от общего количества словоформ в заголовках соответственно.

Проведённое исследование поэтических заголовков на уровне речевой реальности подтверждает выдвинутую нами гипотезу, что на уровне речи у русских и английских поэтических заголовков обнаруживаются как общие, так и специфические особенности.

В третьей главе "Психолингвистические аспекты восприятия поэтических заголовков" описываются методика и результаты психолингви-

стического эксперимента.

Закрытый (направленный) ассоциативный эксперимент проводился на материале поэтических заголовков к полным стихотворным текстам, принадлежащим перу русских и английских/американских поэтов: "Волна и дума" Ф.И.Тютчева, "Среди миров" И.Ф.Анненского, без названия ("Когда земное склонит лень...") Н.Н.Асеева, "Я не знаю мудрости" К.Д.Бальмонта, "Молитва" А.А.Ахматовой; "A Vision" О.Уайльда, "The Death Sentence" С.Смит, без названия ("How many bards gild the lapses of time!..") Дж.Китса, "Dying Speech of an Old Philosopher" У.С.Ландора, "A Question Answered" У.Блейка.

Эксперимент позволил выявить особенности восприятия поэтических заголовков русскоговорящей и англо-говорящей аудиториями. Оказалось, что независимо от языка, на котором написан тот или иной текст, респонденты продемонстрировали одинаковые результаты. Процент участников эксперимента, указавших именно те заголовки, которые были предложены авторами стихотворных текстов, в среднем составил 22%. На наш взгляд, полученный результат свидетельствует о справедливости одного из положений, выдвинутых на защиту, о том, что поэтические заголовки к русским и английским стихотворным текстам являются результатом индивидуального творчества и обладают низкой читательской прогнозируемостью.

Материал эксперимента позволил обнаружить различные читательские стратегии в поисках авторского заголовка.

Полученные экспериментальные данные свидетельствуют о том, что русскоязычные реципиенты пользуются преимущественно семантическим критерием для озаглавливать стихотворного текста — 89% опрошенных. Особенно наглядно это демонстрируется попыткой подбора заголовка к стихотворению Николая Асеева <"Когда земное склонит лень...">, написанному по законам звукописи и не имеющему названия у поэта. Применяя семантический критерий, некоторые читатели выбрали для этого стихотворного тек-

ста вариант заголовка "Тень": "Стихотворение про тень". "Возникла ассоциация с игрой теней, когда формы причудливо меняются".

Англо-говорящие реципиенты продемонстрировали примерно равное распределение читательских вариантов для каждого отдельно взятого экспериментального стихотворения при выборе заголовка: а) по первой строчке, б) по жанровой характеристике или в) по тематическим, "ключевым" словам.

В Заключении содержится вывод о существовании психофизиологических и психологических предпосылок поэтического заголовка на уровнях мышления и языка, которые обуславливают инвариантные и вариативные особенности поэтических заголовков на уровне речи. Намечаются перспективы дальнейшей работы в направлении изучения идиостилевых характеристик авторских поэтических систем и использования поэтических заголовков отдельными поэтами. Организация и проведение иных типов экспериментов позволит уточнить читательские реакции на имя стихотворного текста.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Терминологический анализ библиографического заголовка // Терми-новедение: Сб. / Под ред. Татаринова В.А. — М.: Московский лицей, 1994. — Вып. 1. —С. 21-22.

2. Национальный колорит поэтического заголовка // 4-ая Междунар. конф. "Россия и Запад: Диалог культур". (Москва, 12-14 янв. 1998 г.) — М.: Изд-во МГУ, 1998. — С. 40.

3. Национальный знаковый признак в поэтическом заголовке // Славянские истоки словесности и культуры в Западной Сибири. Сб. ст.: В 2-х ч. Ч. 2. — Тюмень: Изд-во 'ГюмГУ, 2001. — С. 16-21.

4. Этнос и восприятие времени И Сб. матер. 8-ой Междунар. научно-методич. конф. "Университетское образование" (Пенза, 15-16 апр. 2004). — Пенза: ИИЦ ПГУ, 2004. — С. 241-243.

5. Парадигматические фоносемантические средства, используемые в печатной продукции специалиста по связям с общественностью // Актуальные проблемы связей с общественностью в совр. Рос. обществе: Сб. ст. Все-рос. научно-практич. конф. — Пенза: ИИЦ ПГУ, 2005. — С. 85-87. (В соав. с Ю.В.Мананниковой, И.А.Иващенко)

6. Фоностилистика заголовка рекламного текста И Лингвометод. аспекты преподавания иностранного языка в неяз. вузе: Межвуз. сб. науч. тр. — Вып. 2. — Пенза: ИИЦ ПГУ, 2005. — С. 18-28. (В соав. с И.В.Никулиной.)

7. Фоностилистические приемы в рекламных текстах // Сб. статей: 9-ая Междунар. науч.-метод, конф. "Университетское образование". — Пенза: ИИЦ ПГУ, 2005. — С. 167-169. (В соав. с И.В.Никулиной.)

8. Основные аспекты системного подхода к изучению фоносемантики поэтических заголовков // Сб. ст.: 9-ая Междунар. научно-методич. конф. "Университетское образование". — Пенза: ИИЦ ПГУ, 2005. — С. 373-375.

9. Идейно-эйдетическая терминология: К вопросу определения // Актуальные проблемы массовой коммуникации: опыт прошлого — проблемы настоящего: Кафедр, сб. науч. тр. — Вып. 1. — Пенза: ЦНТИ, 2005. — С. 137142.

10. Homo ludens, или игровая функция языка // Селищевские чтения: Матер. Междунар. науч. конф., поев. 120-летию со дня рождения А.М.Селищева (22-24 сентября 2005, г. Елец). — Елец: ЕлГУ им. И.А.Бунина, 2005. — С. 278-279.

11. "Нить Ариадны", или речь как деятельность // Исследовательский подход в высшем профессиональном образовании. Матер, межвуз. научно-практич. конф. — М.: МПА-Пресс, 2005. — С. 107-109.

12. Исследование психолингвистических особенностей восприятия поэтических текстов // Прикладная психология и психоанализ. — 2006. — № 2. — С. 74-81.

Подписано в печать 06.09.06. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,4. Гарнитура «Тайме». Тираж 100 экз. Заказ 89. Отпечатано в издательском доме «МПА-ПРЕСС» с готового оригинал-макета. Лицензия на издательскую деятельность: Код 221, Серия ИД, № 06351 28.11.01 г.

Тел./факс (495) 182-58-02. 129090, Москва, ул. Щепкина, 9.