автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему: Языковые средства передачи значений лексических и фразеологических единиц в переводе
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Тхаркахо, Сафьят Насурдиновна
Введение
Глава I. Теоретические основы перевода
1Л. К вопросу об истории развития перевода в Республике Адыгея
1.2. Основные принципы перевода
1.3. Анализ и осмысление взглядов современных ученых на процесс перевода
1.4. Понятия эквивалентности и адекватности перевода
1.5. Классификация перевода в зависимости от разновидности переводимого материала
1.6. Единица перевода 44 Выводы
Глава II. Специфика перевода лексических единиц русского языка на адыгейский язык
2.1. Воспроизведение эмотивности и экспрессивности русской лексики в переводе на адыгейский язык
2.2. Перевод на адыгейский язык русских слов-реалий
2.3. Проблемы передачи иноязычных онимов в переводе на адыгейский язык
2.4. Особенности перевода диалектизмов и просторечий с русского на адыгейский язык
2.5. Лексические соответствия при переводе с русского на адыгейский язык 80 Выводы
Глава III. Выбор средств передачи русских фразеологических единиц на адыгейский язык
3.1. Воссоздание семантико-стилистических особенностей фразеологических единиц русского языка при переводе на адыгейский язык
3.2. Фразеологические единицы как средство передачи национально-исторического колорита в переводе 105 Выводы 108 Заключение 110 Библиографический список
Список использованной художественной литературы на русском и адыгейском языках
Условные сокращения
Введение диссертации2006 год, автореферат по филологии, Тхаркахо, Сафьят Насурдиновна
Среди многочисленных сложных проблем, которыми занимается современное языкознание, важное место принадлежит "изучению лингвистических аспектов межъязыковой речевой деятельности, которую называют «переводом» или «переводческой деятельностью» (65 с. 6). Будучи уникальной «сферой речевой деятельности, в которой соприкасаются друг с другом не только разные языки, но и разные культуры» (137, с.З), перевод предстает как мощный культурообразующий фактор и фактор взаимообогащения языков и культур. .
Именно вопросы перевода оказались в центре внимания настоящего исследования, которое посвящено анализу средств передачи лексических и фразеологических единиц в переводе художественных текстов с русского языка на адыгейский. Каждый из этих языков имеет свои особенности на всех уровнях языковой системы. Выявление характерных особенностей различных пар языков имеет большое значение для теории и практики перевода, т.к. определение закономерных соответствий и расхождений между их языковыми системами дает возможность установить закономерности передачи с одного языка на другой художественно-изобразительных средств различных уровней.
Как известно, русский язык относится к славянской группе индоевропейских языков и имеет флективный строй, а адыгейский - к абхазо-адыгской группе иберийско-кавказских языков и имеет агглютина-тивно-полисинтетический строй. Таким образом, эти языки весьма различны по своей строевой системе. Вместе с тем в ситуации билингвизма в Республике Адыгея они находятся в тесном контакте и подвержены взаимодействию и взаимовлиянию.
Предлагаемая работа строится на лингвистической основе. Такой подход предполагает анализ функционально-прагматической роли языковых средств произведения и возможности их адекватной передачи в определенных контекстах, поскольку лингвистический подход к переводу требует комплексности и системности.
Решающее значение при этом приобретает сопоставительное изучение отдельных звеньев двух языковых систем - установление денотативных, коннотативных и стилистических соответствий между знаковыми системами, определение степени семантических и прагматических соответствий.
Структурно-сопоставительное изучение языков указывает на их сходство и расхождения, и это дает богатый материал для разработки переводческих закономерностей, которые определяют возможные пути передачи тех или иных речевых единиц на другой язык. Теория перевода, основываясь на данных сопоставительного анализа, изучает эквивалентность соотносимых разноязычных элементов в конкретных условиях, т.е. в реальных текстах в ситуации двуязычного обмена информацией. Лингвистические закономерности перевода выявляются в результате всестороннего анализа, обобщения и систематизации множества частных случаев (4, с. 14).
Основой данного исследования является главный строительный элемент языка - слово, но это слово, не вырванное из контекстуального окружения, а напротив, функционирующее в нем. Слово в его связях и в особенности его сочетаемости с другими словами является одним из наиважнейших средств воплощения художественного замысла писателя, ибо "изолированное слово не организует коммуникации, оно лишь элемент коммуникативной единицы" (111, с. 109). Слово в рамках текста является организующим высказывание элементом и основным звеном лексической системы языка.
В свете задач, стоящих перед любым исследованием литературоведческого, лингвостилистического или переводоведческого характера, слово представляет интерес, главным образом, как средство косвенной номинации явлений и фактов действительности. Достаточно очевидно, что прямая номинация, несомненно, также реализующаяся в любом художественном тексте, не играет, однако, той решающей роли в художественном переводе, которую играет здесь косвенная номинация. Основной специфической формой воплощения художественного замысла писателя является образно-метафорическая форма, опирающаяся именно на косвенную номинацию в слове, на палитру его многообразных переносных значений: "при косвенной номинации понятий языковое содержание способно по самой своей природе включать в себя оценочные компоненты, отражающие квалификативно-оценочную деятельность сознания как в его отношении к самим значениям языковых форм, опосредующим взгляд на мир" (115, с. 186). Поэтому-то обращение к косвенной номинации может дать более полное представление о специфике языка, стиле писателя, что особенно важно при решении задач перевода.
Актуальность исследования связана с назревшей необходимостью разработки частной теории перевода с русского языка на адыгейский (и с адыгейского на русский). Почти вековой опыт практики перевода с русского языка на адыгейский нуждается во всестороннем осмыслении и обобщении, а используемые принципы и методы перевода - в систематизации с учетом специфики контактирующих в процессе перевода языков и культур. Особый интерес представляет переводоведческое исследование тезауруса художественного текста, поскольку в нем в наибольшей степени проявляется межъязыковая и межкультурная специфика исследуемой пары языков и субъективные установки автора оригинала.
Цель работы заключается в установлении и систематизации лингвостилистических особенностей передачи лексических и фразеологических единиц в переводе художественных произведений с русского языка на адыгейский.
В связи с поставленной целью выдвинуты следующие задачи:
- выявить способы адекватной передачи художественных особенностей и идейно-тематического содержания русскоязычного оригинала на лексическом уровне перевода на адыгейский язык; обосновать отбор в переводе языковых средств путем сопоставительного изучения лексических и фразеологических единиц оригинала и перевода с учетом их функционирования в контексте;
- установить специфику функционирования различных языковых и контекстуально-речевых единиц в контексте художественных произведений и определить особенности воссоздания на адыгейском языке контекстуально обусловленных связей русского оригинала посредством сопоставительного лингвостилистического анализа;
- раскрыть межъязыковые соответствия и расхождения в выражении эмотивного и экспрессивного потенциала текста в произведениях на русском и адыгейском языках;
- выявить специфику передачи социально и национально окрашенных лексем и фразеологических единиц оригинала в переводе на адыгейский язык.
Объектом исследования стали лексические и фразеологические единицы русского языка, функционирующие в художественном тексте, и их эквиваленты в адыгейском языке, использованные в издательских переводах.
Предмет исследования - семантико-стилистическая и функциональная специфика перевода лексических и фразеологических единиц с русского языка на адыгейский.
Методологической основой исследования стали выводы и обобщения теоретического характера, сформулированные в трудах известных теоретиков перевода: А.В.Федорова, К.И.Чуковского, Л.С.Бархударова, А.Д.Швейцера, В.Н.Комиссарова, Г.Р.Гачечиладзе, Р.А.Юсупова, К.Мусаева и др. Теоретической основой анализа перевода лексических и фразеологических единиц стали положения, разработанные С.Влаховым и С.Флорином. Сопоставительное исследование текстов оригинала и перевода базируется на положениях, изложенных в трудах ведущих отечественных лингвистов и литературоведов.
Материал исследования. Исследование базируется на анализе фактического материала (картотека составляет свыше 4500 единиц), включающего примеры, извлеченные из художественных произведений классиков русской литературы и их издательских переводов с русского языка на адыгейский. При исследовании фактического материала также были использованы лексикографические источники, в основном толковые, двуязычные, фразеологические и другие словари.
Анализы переводов произведены в сопоставлении с подлинниками с целью оценки избранных переводческих вариантов в связи с функциональным воплощением семантико-стилистической заданности языковых средств подлинника. Многоаспектность исследования потребовала применения комплексных методов и различных приемов анализа эмпирического материала. Одним из главных является метод семантико-стилистического анализа, который использован в комплексе с компаративно-сопоставительным методом. В то же время анализ лексических и фразеологических единиц контактирующих языков - языка оригинала и языка перевода - обусловил необходимость привлечения специальных методов лингвистического исследования, в частности компонентного и дистрибутивного анализа, в тех случаях, когда рассматривается контекстуальная реализация значений слов в обоих языках.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Перевод в условиях двуязычного региона имеет ярко выраженную специфику, связанную с тесным взаимодействием и взаимовлиянием языков и культур, что создает предпосылки для объективной оценки качества перевода широкими слоями общественности.
2. Наличие ярко выраженных особенностей в функционировании таких разносистемных языков, как русский и адыгейский, создает трудности для адекватного перевода художественного текста. На лексическом уровне перевода наиболее ярко проявляются лингвокультурные особенности функционирования контактирующих в процессе перевода языков.
Преодоление трудностей лексического характера возможно на основе сопоставительного изучения и систематизации особенностей определенной группы лексического состава русского и адыгейского языков и анализа их функциональной специфики.
3. Одним из наиболее ярких проявлений лексических расхождений в сопоставляемой паре языков является различное дозирование эмоциональных компонентов в речи (в том числе и в художественной), что не может не влиять на характер переводческих преобразований художественной информации оригинала в переводе.
4. Типология переводческих преобразований лексических и фразеологических единиц художественного оригинала определяется характером межъязыковых лексических соответствий, а также задачами сохранения художественно-эстетической ценности переводного произведения и передачи его национально-исторического колорита.
Научная новизна диссертации заключается в том, что: впервые обобщены и систематизированы лингвистические способы перевода с русского языка на адыгейский; впервые разработана типология межъязыковых лексико-семантических соответствий и расхождений, подлежащих учету в переводе с русского языка на адыгейский; впервые научно обоснованы способы преодоления трудностей передачи значений социально и национально окрашенных лексических и фразеологических единиц в переводе художественного текста с русского языка на адыгейский.
Теоретическая значимость исследования связана с тем, что оно представляет собой одну из первых попыток последовательной разработки лексических аспектов частной теории перевода для исследуемой пары языков. Установленная типология межъязыковых соответствий и расхождений в лексике русского и адыгейского языков позволяет углубить и расширить научные представления о специфике взаимодействия лексических систем в переводе и объединить вновь полученные результаты с разработанными ранее, что обеспечивает всесторонний комплексный анализ лингвистических аспектов передачи тезауруса художественного текста в переводе с русского языка на адыгейский.
Практическая ценность исследования заключается в том, что его результаты могут найти применение в курсе истории и теории перевода в рамках учебного плана профессиональной образовательной программы по специальности «Литературный работник, переводчик художественного текста». Они могут быть использованы для разработки учебных пособий по теории и практике художественного перевода для высших учебных заведений и для методического обеспечения практических занятий по переводу художественных текстов в национальной аудитории. Сделанные в работе рекомендации будут способствовать совершенствованию практической деятельности по переводу на адыгейский язык не только художественных произведений, но и различных публицистических текстов.
Апробация работы. Основные положения и выводы по работе докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры русского языка и методики его преподавания Адыгейского государственного университета; были освещены в научных докладах на межвузовских научно-методических конференциях в г.Краснодаре («2-я региональная научная конференция по актуальным проблемам теории и практики обучения русскому и иностранным языкам». Краснодар: КГУ, 1992); на 4-й всероссийской научной конференции и Всероссийской научно-практической конференции в г.Майкопе («Проблемы региональной ономастики». Майкоп : АГУ, 2004; «Актуальные проблемы двуязычия и их речевая реализация в полиэтнической среде». Майкоп : АГУ, 2005); выступлениях по республиканскому телевидению и радио по теме «О языках народов Республики Адыгея» (2003 г.).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, а также условных сокращений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Языковые средства передачи значений лексических и фразеологических единиц в переводе"
ВЫВОДЫ
Национальная окраска ФЕ обусловлена национальными особенностями всей системы языка и поэтому воспроизведение национального колорита произведения во многом зависит от осуществления прагматически адекватных переводов ФЕ.
Перевод фразеологических единиц, обладающих национально-историческими особенностями, способом калькирования, позволяя отразить национальное своеобразие оригинала, сохраняя его социально-культурные особенности, дает необходимое представление о средствах и способах образного выражения мысли в языке источника, что способствует обогащению языка перевода новыми устойчивыми выражениями.
Наличие в составе ФЕ сугубо специфических национальных, немотивированных для носителей языка перевода реалий препятствует калькированию единиц в процессе перевода.
Перевод фразеологизмов, обладающих национальной спецификой, при помощи единиц такого же уровня возможен при условии, если соответствующие в плане содержания устойчивые средства обоих языков относятся к фразеологическим сращениям. Когда же соответствующие русские и адыгейские ФЕ относятся к фразеологическим единствам, появляется вероятность придания тексту перевода чужую национальную специфику в силу того, что жива связь между содержанием ФЕ и предметно-логическим значением их компонентов.
При переводе ФЕ, обладающих национальными особенностями, посредством соответствующих единиц - аналогичных вариантов, лишенных такой окраски, вероятность придания тексту перевода национальной особенности языка оригинала устраняется.
Дескриптивный способ перевода ФЕ, обладающих национальными особенностями, допустим лишь для перевода фразеологических сращений, не требующих передачи яркой образности. Фразеологические единства, являющиеся образными единицами, нередко метафорами, при обращении к данному способу лишают перевод яркой образности и экспрессивно-стилистической окраски.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Предпринятое нами исследование является первой попыткой систематизации переводческих проблем, встающих на лексическом уровне перевода с русского языка на адыгейский. До настоящего времени отсутствовало сколько-нибудь последовательное теоретическое осмысление проблем, имеющих отношение к частной теории перевода для данной пары языков.
Данная работа строилась на лингвистической основе. Изучение специальной литературы, проведенные исследования, а также многолетний опыт работы в качестве переводчика убеждают нас в том, что всесторонний и тщательный анализ лигвистических элементов, образующих текст, имеет решающее значение для выработки подхода к переводу и выбора лингвистических эквивалентов, в наибольшей степени способствующих адекватной передаче идеи автора, воплощенной в оригинале.
Разумеется, в рамках одного исследования невозможно охватить всех аспектов лингвистической теории перевода с русского языка на адыгейский. Акцент на лексический уровень анализа в исследовании определяется тем, что в лексической организации художественного текста в наибольшей степени отражаются субъективные установки создателя произведения. Не умаляя важности иных лингвистических особенностей текста оригинала, следует признать, что именно лексические единицы несут наибольшую семантическую и функциональную нагрузку в составе любой вербальной информации. Вместе с тем очевидно, что слова и словосочетания приобретают свой конкретный речевой смысл, лишь будучи интегрированными в речь. Методологически оправданное выделение отдельного лексического уровня анализа не означает, что нами не принимались во внимание не только специфические черты синтаксической и стилистической организации речи, но и её специфическая эстетическая направленность.
Предпринятый в работе анализ передачи лексических особенностей построения русскоязычного оригинала в переводе на адыгейский язык позволил выявить переводческие трудности и наметить основные пути их преодоления для обеспечения адекватного перевода с русского языка на адыгейский.
Установлено, что наибольшие лексические трудности в переводе с русского языка на адыгейский вызывает передача образных эмотивно-экспрессивных компонентов лексических единиц, а также учет национального своеобразия лексического состава контактирующих в процессе перевода языков.
Полноценность восприятия художественного произведения на другом языке в значительной степени определяется характером перевыражения эмотивно-экспрессивных особенностей оригинала на лексическом уровне организации текста. Русский язык обладает широко развитой системой суффиксов субъективной оценки. В адыгейском языке подобных суффиксов гораздо меньше. Кроме того, их функции менее разнообразны, что представляет существенную трудность для передачи всех смысловых нюансов в переводе с русского языка на адыгейский.
Различные стилистические оттенки, передаваемые в русском языке с помощью суффиксов, нередко передаются на адыгейский язык с помощью таких адыгейских префиксов, как т-, си-, а также с помощью лексических единиц ц1ык1у или жъый.
Расхождения в способах передачи эмоционально-оценочных характеристик русской лексики компенсируются в тексте перевода посредством использования функционально-аналогичных выразительных средств, которыми располагает адыгейский язык. Калькирование структурных особенностей построения лексики, не свойственных адыгейскому языку, приводит к досадным буквализмам и нарушает целостность образной ткани художественного произведения.
Естественно, ситуация билингвизма располагает к более широкому использованию приема транслитерации для передачи трудно поддающихся переводу лексических единиц. Однако сопоставление оригинала и перевода показывает, что злоупотребление приемом транслитерации (в частности, транслитерация уменьшительно-ласкательных форм личных имен) приводит к снижению эмотивной составляющей художественной речи. Русские ласкательные суффиксы в адыгейском языке не актуализируются и не создают тех смысловых нюансов, которые могли бы органично вписаться в текст перевода и адекватно отразить замысел создателя оригинала. Более эффективным в этом отношении оказывается использование средств выразительности, присущих адыгейскому языку как языку принимающей культуры.
Лингвокультурная специфика лексики русского и адыгейского языков должна непременно учитываться в переводе. Механическое перенесение экспрессивно окрашенных лексических единиц в текст перевода (в частности, это относится к гипокористическим выражениям) лишает перевод выразительности и образной целостности.
Это же относится и к случаям злоупотреблений транслитерацией лексических единиц, обозначающих национальные реалии, в результате которой нередко создается эффект «коллажности» текста и намеренно подчеркивается экзотичность тех компонентов художественного повествования, которые не должны привлекать повышенного внимания читателей.
Образные фразеологизмы одинаково часто используются в русском и адыгейском языках как средство усиления экспрессивного потенциала текста. В ситуации билингвизма многочисленные русские фразеологизмы пополняют фразеологический состав адыгейского языка. Однако некоторые из них, сохранив свою лексическую структуру, видоизменяют прагматическую функцию и приобретают смысловые нюансы, не свойственные им в русском языке. Формальное сходство ряда фразеологизмов не означает, что в переводе возможна механическая замена русских фразеологизмов их формальными адыгейскими эквивалентами. Решающим критерием передачи образных фразеологизмов в переводе служит ориентация на художественный замысел автора оригинала и учет задач прагматической адаптации к лингвокультурной специфике принимающего языка.
Мы надеемся, что результаты исследования внесут свой вклад в дело разработки частной теории перевода для интересующей нас пары языков. В целом, эта область научных изысканий остается мало исследованной в адыгской филологии. Между тем большой опыт практической деятельности, накопленный за многие годы интенсивной работы по переводу художественной литературы, официальных документов, публицистических и иных материалов, нуждается в научном обосновании и систематизации.