автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Языковые средства полифонии в художественном тексте (на материале английских романов 20 века)

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Амвросова, Светлана Васильевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Языковые средства полифонии в художественном тексте (на материале английских романов 20 века)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Амвросова, Светлана Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.4

ГЛАВА I. ОБЩЕТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ЛИТЕРАТУРНО

ХУДОЖЕСТВЕННОЙ, ПОЛИФОНИИ . 13

§ I. Истоки и развитие понятия полифонии в трудах, М.М.Бахтина.15"

§ 2. Характеристика полифонического повествовательного приема .22

§ 3. Полифония как языковое явление . 29

ГЛАВА - П. ЯЗЫКОВАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПОЛИФОНИЧЕСКОГО

ХУДОЖЕСТВЕННОГО ПРОИЗВЕДЕНИЯ . . . . 53 - 166 Раздел I. Языковые единицы - сигналы персонажного голоса в повествовании.61

§ I. Лексические сигналы.62

§ 2. Грамматические сигналы .106

§ 3. Фонетические сигналы.134

§ 4. Стилистические сигналы.139

Раздел 2» Основные формы взаимодействия повествовательского и персонажных; голосов и их языковые показатели. 149

§ I. Количественные отношения между голосами: двуголосие / многоголосие 150 -

§ 2. Качественные отношения между голосами: сближение / разделение голосов. 155 - 166:

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по филологии, Амвросова, Светлана Васильевна

Настоящая работа выполнена в русле стилистики текста. Она посвящена изучению языковых свойств литературно-художественного явления, известного в филологии под названием "полифония" (термин М.М.Бахтина). Это явление характерно для художественных-, текстов, в которых, рассказ ведется одновременно либо попеременно с позиций разных^ действующих, лиц.

Понятие "полифония" - центральное для настоящей работы -было введено в филологию М. М.Бахтиным. В книге "Проблемы творчества Достоевского" /1929/ он впервые метафорически употребил музыковедческий термин "полифония"* применительно к произведениям словесного творчества. "Множестве н. -ность самостоятельных и неслиян-ных. голосов и сознаний, подлинная полифония полноценных: голосов действительно является основною особенностью романов Д' о стоевского" (разрядка автора- - С. А*),. - писал М. М*Бахтин /1979,В/. С тех пор термин "полифония" стал использоваться в филологии при описании художественного эффекта, который возникает в литературных, произведениях, одновременно передающих. несколько различных, точек зрения на изображаемое.

Такие произведения, как показали исследования советских ученых, широко распространены в современной литературе: рус

1 Полифония в музыке - это "вид многоголосия, основанный на одновременном звучании двух, или более мелодических линий или мелодических- голосов". /Музыкальная энциклопедия.,1978 , 344/. ской /В. В. Виноградов, 1939; 1959, 599-609 и др.; Т. Г. Вино кур, 1979; Б.А.Успенский, 1970; В.В.0динцов, 1980,. Т85-205; Н.А.Кожевникова, 1977; И.А.Егорова, 1984/, немецкой /Е. Мендель с, 1980; Р.Х. Вольперт, 1979 , 73-82/, английской /В.В. Кожинов, 1963,386; А.Д.Прянишникова, 1983; Н.П.Вит, 1984/, чешской

L.Dolezel, I960; 1973/.

Научный интерес к литературно-художественной полифонии возник в литературоведении. М.М.Бахтина и большинство других филологов привлекали, главным образом, такие особенности полифонического произведения, как многоаспектная тема, многоплановая идея, многолинейный сюжет, многоликая авторская позиция, многомерные образы персонажей, многослойная композиция и пр. Языковая сторона полифонического художественного текста изучена еще неполно.

Проблема, в рамках которой лингвистика исследует вопрос о языковой основе полифонического художественного эффекта, далека от окончательного решения. Ее суть можно сформулировать следующим образом: какими языковыми средствами во "внешне линейном" тексте передается одновременное звучание нескольких "голосов"? Детальное изучение языковой фактуры полифонического текста может приблизить нас к удовлетворительному решению этой проблемы.

Актуальность настоящей диссертации заключается в том, что в ней, во-первых, рассматривается распространенное и существенное для современного литературного процесса явление; во-вторых,. выбран малоизученный - лингвистический - аспект исследования; в третьих, применяется современный многоаспектный подход к изучаемому явлению, объединяющий данные смежных; дисциплин: стилистики художественной речи, лингвопоэтики, лингвистики текста. Исследуемые в работе вопросы связаны с такими насущными проблемами современной лингвистики, как создание типологии текстов, изучение особенностей значения слова в контексте, установление закономерностей эстетического использования языковых, единиц в художественном тексте»

Цель работы - определение языковой природы полифонии,, установление ее формального и функционального многообразия. В соответствии с этой целью поставлены следующие конкретные задачи:

1. Определить лингвистический, статус полифонии.

2. Исследовать субъектный текстовый механизм,, передающий звучание "чужого" голоса в повествовании,

3. Обнаружить, сгруппировать и описать языковые средства, характерные для полифонического текста,.

4. Выделить основные формы взаимодействия голосов в полифоническом тексте и выявить их языковые сигналы.

Материалом для исследования послужили современные английские романы следующих, прозаиков: А.Беннета, И,Во, Г.Грина, А,Мердок, У.С,Моэма, Дж,Узйна, Дж.Фаулза, Е.М„Форстера, О.Хаксли и др. Общий объем изученного материала составил 20 романов (свыше пяти тысяч страниц).

При отборе материала учитывалось следующее:. Г. Время создания анализируемых, романов - 20 век - совпадает с периодом расцвета полифонизма в литературе. Хотя отдельные признаки поли-фоничности отмечены и в более ранние периоды /В.В.Виноградов, 1939, I70-I7I; 1959,. 599-600; А.В.Луначарский, 1956/, полифоническая манера письма распространяется примерно со второй половины 19 века и становится особенно популярной в настоящее время /Д.С*Лихачев, 1966, 168; В.ВЛСожинов, 1963,. 384-391 и др.; В.Г.Адмони, 1975, IQ-II; Т.И.Сильман, I9731; Г.А*Белая, 1983, 67-71/.

2* Все отобранные догя анализа произведения относятся к реалистическим. Именно в связи с этим методом рассматривается полифоническое' художественное произведение во многих: авторитетных^, филологических: изысканиях: /Д.С.Лихачев,, 1966, 168; В.В.Виноградов, 1939; 1959,, 600, 609 и: др.; В.В.Кожинов, 1971; Г. А.Белая, 1983 , 67-7I/1.

3. Жанровое ограничение материала - роман - предоставляет наиболее благодатную почву для лингвистического исследования полифонии. Во-первых., роман, как правило, содержит большое количество действующих:лиц,и, следовательно, создаются предпо--сылки для слияния голоса повествователя с голосами м н о г и х: персонажей^ Во-вторых.,, языковые характеристики персонажей в романе обычно достаточно индив идуализ и -р о в а н ы , в этом можно найти лингвистическую основу при определении чужого голоса в повествовании.

4. Содержательные и композиционные особенности рассматриваемых в диссертации романов соответствуют модели полифонического романа, выделенной в работах по литературоведению и Взгляды М.М.Бахтина по этому вопросу менялись. В ранней работе 1929 года он пишет о существовании особого "художественного метода" - "полифонии" /см,- М.М.Бахтин, 1979, 81/. В последующих работах: он определяет характер художественного метода, в рамках, которого создаются полифонические произведения, значительно шире /М.М.Бахтин, 1975; 1976; 1979а/. эстетике*. Основные параметры этой модели сводятся к следующему,. В полифоническом романе ставятся вечные, "последние1' вопросы: жизни - смерти, бытия - сознания,, добра - зла, истины -лжи, пре1фасного - безобразного и т,п. Идея романа сложна и неодномерна. Персонажи исповедуют различные моральные принципы; их мироощущения независимы,; а оценки происходящего разные, причем, не только взаимодополняющие, но нередко и взаимоотрицающие. Отрезки повествования, составляющие композиционное целое романа, передают точки зрения разных персонажей. Одна из важнейших черт полифонического романа - неакцентированность авторской позиции. Автор не стремится определенно и окончательно решить, "закрыть" поставленную проблему, а, скорее, пытается показать различные интерпретации неоднозначного явления или многоаспектной проблемы.

5, В отобранных для анализа романах, повествование ведется от третьего лица. Эта форма дает наиболее полную вариативность языковых проявлений полифонии /М,М. Бахтин, 1979 , 210-237/.

6, При выборе конфетного материала принималась во внимание и интуитивно ощущаемая общность стилевой манеры анализируемых авторов и писателей-"полифонистов", названных в других языковедческих работах/Т. Г. Винокур, 1979; В.Г,Гак, 1972; Т,И.Силь

1 Подробнее см.: Бахтин М,М„, 1975, 1976, 1979, 1979а; Луначарский А.В,, 1956;, Адмони В,Г., 1975; Гаспаров М.Л,, 1979; Поспелов Г,Н., 1965; Шубин Л., 1965;. Иванов Вяч.Вс., 1973; Фридлендер Г.М,, 1971; Успенский Б.А., 1970; Урнов Д,М., 1982, 108-185; Уэллек Р,, Уоррен 0-* 1978, 240-241; Тодоров Ц,, 1975, 50-59, 69-78, 103-105;. 1981; Seduro V., 1957. ман, 1973; Е.И.Шендельс, 1980; А.Д.Прянишникова, 1983; Г.Р.Гаспарян, 1983/.

7. В некоторых случаях выбор конкретных, произведений был обусловлен дополнительными соображениями разного порядка. Например, автор одного из анализируемых, произведений - писатель Олдос Хаксли открыто подчеркивает свою приверженность к полифоническому построению романа уже в самом его названии ("Point Counter Point" - "Контрапункт") и вкладывает свое полифоническое творческое 1федо в уста центрального персонажа - писателя Филипа Нуорлза (ср. "The musicalisation of fiction. on a large scale, in the construction. All you need is a sufficiency of characters and parallel, contrapuntal plots." -Huxley, PCP, 1929, 111-112).

8. Далее, лингвистическая ориентация работы потребовала привлечения не только произведений признанных мастеров, но и менее известного материала.

9. Кроме того, англоязычная литература - наименее изученный в полифоническом аспекте материал. (В большинстве известишь нам работ рассматриваются русские или немецкие произведения). Вместе с тем, неоднократно высказывалось предположение, что "полифоничность" присуща не только русскому художественному тексту, и что это явление универсально для литературы XIX-XX вв.- /М.М.Бахтин, 1975 , 72-233; В.В.Кожинов, 1963, 384386; Е.И.Шендельс, 1980, 146; В.Г.Адмони, 1975, 10-11/.

В работе используется дедуктивно-индуктивный метод. Сначала на основе анализа и обобщения изученной филологической литературы формулируется лингвистический статус полифонии и делается предположение о том, какие языковые параметры могут составить специфику полифонического текста. Затем на большом количестве конкретных, языковых, фактов подтверждается справедливость злого предположения. Специфика полифонического текста конкретизируется при помощи приемов семантико-стилистического (сверхлинеарного) и композиционно-стилистического анализа.

Данная методика позволила выработать способ определения субъектной отнесенности языковых, единиц в полифоническом тексте

Научная новизна исследования обусловлена тем, что настоящая работа является первой диссертацией, специально посвященной проблеме полифонии в английском романе, В работе впервые раскрывается лингвистическая сущность полифонии,. Выявлен и описан комплекс языковых сигналов, присущих, полифоническому тексту. Новым является определение семантической структуры и субъектной принадлежности "многоголосого" слова, одновременно передающего в тексте разные точки зрения.

Теоретическая значимость работы заключается в формулировании лингвистического статуса полифонии, В диссертации предложены определения понятий "полифония", "полифонический повествовательный прием", "полифонический тип повествования", "полифонический текст"» Теоретически важным представляется выделение комплекса языковых средств, характерных для полифонической художественной речи. Это дает возможность сравнить полифоническое повествование с другими типами повествования и отграничить полифонию от смежных, языковых явлений. Определение се-мантико-субъектных характеристик "многоголосого" слова является значимым в русле общей тенденции современного языкознания возможно более полно познать семантические особенности коммуникативных^ единиц.

Практическая ценность диссертации определяется возможностью использования теоретических положений и фактического материала работы в преподавании английского языка в специальных вузах. Результаты исследования могут найти применение в курсах, английской литературы и стилистики английского языка» При дальнейших исследованиях: полифонического художественного произведения практическое значение может иметь предложенный в диссертации способ определения субъектной отнесенности языковых единиц в полифоническом тексте.

Структура диссертации определена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух-глав, заключения, списка использованной литературы*

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Языковые средства полифонии в художественном тексте (на материале английских романов 20 века)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В современной английской литературе распространены романы, для которых- характерен полифонический способ изложения содержания: рассказ ведется формально "от повествователя", а по существу "от персонажей"; в повествовании от 3'липа единственного числа одновременно (либо последовательно) отражаются мировоззренческие, оценочные, этические, психологические, пространственные, временные и пр. точки зрения персонажей.

2. В таких произведениях возникает полифония - художественный эффект одновременного несливающегося звучания голосов повествователя и персонажа (персонажей).

3. Местом образования многоголосого эффекта является повествование. Полифоническое повествование - это компонент текста, в котором (I) объединяются разносубъектные, то есть восходящие к разным субъектам речи - повествователю и персонажам, языковые единицы; (2) возникают многообразные связи между повествователь-скими и персонажными элементами: количественные (двуголосое/многоголосое повествование) и качественные (сближение/разделение голосов).

4. Языковые единицы повествования тяготеют к субъекту речи-повествователю изначально. Это вытекает из композиционных, законов построения художественного текста и оформляется графически (отсутствие кавычек).

Одновременно в полифоническом повествовании существуют языковые единицы, которые восходят к субъекту речи-персонажу. Они или связаны семантическим повтором с прямой речью персонажа или входят в набор языковых, средств, отражающих социальные и индивидуальные параметры образа персонажа и основные черты персонажной ситуации общения.

5. Персонажные языковые единицы в повествовании представлены в английском романе лексическими, грамматическими, фонетическими и стилистическими средствами.

6. Лексические сигналы персонажа - это, во-первых, слова, выражающие персонажное осмысление романных, событий. Во-вторых, -слова со специфическим объемом и аспектом значения, восходящие к образу рефлектирующего персонажа.

7. Грамматические сигналы персонажа подразделяются на следующие группы. а) Морфологические средства. Здесь выделяются части речи с ослабленным лексическим значением: артикль, местоимение» междометие, модальные слова. Реализуя в тексте свои категориальные значения, эти единицы воспроизводят персонажную ситуацию общения, и, тем самым, указывают на стоящего "за текстом" персонажа. б) Синтаксические средства. Среди единиц этой группы в полифоническом повествовании регулярно встречаются: во-первых, вопросительные и побудительные предложения - они восходят к субъекту речи-персонажу, поскольку имитируют жесткую адресованность речи, характерную для персонажной ситуации общения; во-вторых, синтаксические конструкции, традиционно относимые к сфере устной разговорной речи (элипсис, повторы и т.п.) - они воспроизводят диалогический характер персонажной речевой деятельности; в-третьих, восклицательные синтаксические конструкции - они отражают эмоциональную позицию персонажа; в-четвертых, формы так называемого изобразительного синтаксиса - эти средства имитируют ритм персонажных, действий.

8. Фонетические сигналы персонажа представлены в полифоническом повествовании, во-первых, зафиксированными на письме особенностями персонажного произношения; во-вторых, ономатопоэтическими средствами, которые отражают непосредственные звуковые впечатления персонажа.

9. Амплитуда стилистических сигналов персонажного голоса необычайно велика. Это, во-первых, стилистические средства, отражающие социально-характерологические признаки персонажа. Сюда входят слова, относящиеся к профессиональным, социальным, возрастным и т.п. стилистическим пластам. Во-вторых., средства, отражающие разговорный характер устного диалога - формы речи, типичной для персонажной ситуации общения. Здесь отмечены слова, относящиеся к разговорным стилистическим пластам: от обиходно-сниженных, грубых, вульгарных^- до фамильярных, интимно-ласковых.

10. Проникая в повествование, языковая единица-сигнал персонажного голоса взаимодействует с повествовательскими единицами. В полифоническом отрезке текста может объединяться разное количество голосов. Различными могут быть и качественные отношения между голосами.

11. В зависимости от количества субъектов речи, к которым восходят языковые единицы в синкретическом повествовательско-персонажном фрагменте, выделяются две формы повествования: а) двуголосое повествование и б) многоголосое (т.е. более, чем двуголосое) повествование.

Для двуголосого повествования характерны любые (лексические, грамматические,, фонетические, стилистические) сигналы персонажного голоса. В многоголосом повествовании отмечены лишь лексические сигналы - слова, одновременно реализующие несколько разносубъектных, предметно-логических- значений.

12. Качественные связи между персонажными и повествователь-скими элементами повествования лежат в основе выделения двух форм взаимодействия голосов: а) сближение голосов и б) разделение голосов. а) Языковой основой сближения голосов является семантическое согласование между персонажными и повествовательскими единицами. В таком фрагменте повествователь передает близкую ему точку зрения и при этом использует языковые средства близкого ему по речевому облику персонажа. б) Разделение голосов основано на семантическом контрасте между разносубъектными единицами. В этом случае повествователь передает чуждую ему точку зрения и/или пользуется языковыми средствами далекого от него по речевому облику персонажа.

13. Центральным элементом текстового механизма, создающего полифонию, является языковая единица, которая одновременно соотносится: а) с прямой речью персонажа или персонажным набором языковых средств и б) с окружающими персонажными единицами.

Первые связи способствуют проникновению голоса персонажа в повествование. Вторые определяют количественные и качественные нюансы совместного звучания повествовательского и персонажных голосов.

14. Эстетическая роль языковых единиц, создающих, полифонический тип повествования, многообразна и разнопланова:

- они способствуют экономии языковых средств;

- создают иронию в тексте;

- повышают достоверность повествования;

- интимизируют изложение, приближают романный мир к читателю;

- создают иллюзию объективного повествования без посредника-повествователя;

- позволяют передать разные точки зрения на описываемое явление или проблему, осветить ее с разных сторон;

- сводят к минимуму элементы дидактичности, назидательности, морализаторства, которых, стремится избегать современная художественная литература.

15. Лингвистическое исследование литературно-художественной полифонии представляется весьма перспективным. Отношения "субъект речи - его языковая характеристика", которые находятся в фокусе такого исследования, соотносятся с проблематикой "язык

- человек", ставшей особенно актуальной в последнее время. На материале полифонического текста удобно, например, изучать языковые средства, применяемые при передаче разнообразных субъектных точек зрения - оценочной, психологической, пространственной, временной. Не решены и даже не поставлены многочисленные вопросы, касающиеся выделения и изучения существенных, сторон полифонического художественного текста - идеи, темы, системы образов персонажей, образа автора. Разработка этих вопросов будет способствовать формированию понятия литературно-художественной полифонии.