автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Языковые средства репрезентации концептосферы "Creativity"

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Доборович, Анна Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Белгород
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Языковые средства репрезентации концептосферы "Creativity"'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Доборович, Анна Николаевна

Введение

Глава 1. Теоретические основы рассмотрения концептосферы creativity".

1.1. Базовые позиции когнитивной парадигмы в лингвистике.

1.2. Понятия «КОНЦЕПТ» и «КОНЦЕПТОСФЕРА» в качестве базового терминологического инструментария когнитивной лингвистики.

1.3. Психолингвистический подход к проблеме концепта.

1.4. Языковая категоризация и концептуализация

1.5. Некоторые особенности прототипического подхода. Актуализация двух прототипических центров концептосферы "creativity".

1.6. Способы концептуальной организации знаний.

1.7. Методы исследования абстрактных концептов. Особенности сочетаемости абстрактных существительных

1.8. Освещение проблемы творчества в трудах философов и психологов.

Выводы по главе

Глава 2. Основные средства вербализации и принципы категоризации концептов-формаитов концептосферы "creativity"»

2.1. Основополагающие принципы вербализации концептов

2.2. Средства репрезентации ключевого концепта "CREATIVITY".

2.2.1. Результаты дефиниционного анализа концепта "CREATIVITY".

2.2.2. Принципы категоризации концепта "CREATIVITY"

2.2.3. Когнитивный сценарий концепта "CREATIVITY"

2.2.4. Объективация концепта "CREATIVITY" посредством лексем-дериватов имени существительного "CREATIVITY".

2.3. Объективация ядерного концепта "IMAGINATION"

2.4. Объективация концепта "INGENUITY"

2.5. Объективация концепта "ORIGINALITY".

2.6. Объективация концептов "RESOURCEFULNESS", "INVENTIVENESS".

2.7. Анализ результатов свободного ассоциативного эксперимента

Выводы по главе 2.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по филологии, Доборович, Анна Николаевна

Настоящее диссертационное исследование посвящено изучению механизма формирования концептосферы "creativity", а также особенностей языковых средств репрезентации концептов-формантов и их взаимовлияния на материале современного английского языка. В настоящее время в русле когнитивной парадигмы в качестве одной из глобальных задач ставится создание целостной концепции взаимодействия языка и мышления и выявление наиболее оптимальных способов исследования специфики отражения окружающего мира как в языковом сознании отдельного индивида, так и в сознании всего общества.

Актуальность данного исследования обусловлена необходимостью изучения языковых средств репрезентации концептосферы вообще (концептуального поля) и концептосферы «креативность» в частности, а также необходимостью выявления особенностей и закономерностей их комбинаторных связей. Известно, что в настоящее время предметом пристального внимания ученых-когнитологов является изучение природы концепта, принципов его структурирования. Под термином «концепт» в данной работе подразумевается интегральное ментальное образование (entity), содержащее в себе информацию о том или ином предмете или явлении окружающего нас мира. Одним из способов анализа, структурирования и описания концептов в когнитивной лингвистике является изучение семантики языковых единиц и их сочетаемостных способностей, что, в свою очередь, способствует формированию наиболее полноценной языковой картины того или иного концепта. Значит, способствует реализации одной из основных функций языка - коммуникативной.

Актуальным, на наш взгляд, представляется также дальнейшее изучение и разработка таких базовых понятий когнитивной лингвистики, как «концепт», «концептуальная структура», «категория/ категоризация», «концептосфера».

Объектом данного исследования являются имена существительные абстрактной семантики, основные репрезентанты исследуемых концептов-формантов концептосферы "creativity". Соответственно, именные лексемы рассматриваются как слова, называющие в силу своих морфологических особенностей предметы или ситуации, события окружающей действительности. В силу того, что ведущими парадигмами последних десятилетий представляются когнитивная и коммуникативная парадигмы, то категория частей речи, в данном исследовании имен существительных, получает наиболее полное освещение с двух сторон - со стороны ментальной деятельности человека и его коммуникативной деятельности. Ключевыми (базовыми) концептами-формантами являются концепты "creativity" и "imagination", периферийными (факультативными) - концепты "ingenuity", "originality","resourcefulness", "inventiveness".

Специфика объекта исследования заключается в семантической и морфологической неоднородности ключевых лексем-репрезентантов: каждая из анализируемых лексем по-разному актуализирует концептуальные признаки кон-цептосферы "creativity", но в большей или меньшей степени вербализует духовную или практическую стороны творческого процесса.

Структурирование концептосферы "creativity" и анализ лексем-репрезентантов обоснованы наличием общей семантемы и концептемы, другими словами, единого лексико-семантического и когнитивного уровней.

В качестве предмета исследования представлен процесс структурирования концептосферы "creativity" и выявление её лексических репрезентантов.

В соответствии с выбранным объектом исследования основная цель работы состоит в выявлении механизма формирования концептосферы "creativity", её языковых средств репрезентации, а также отличительных особенностей каждого концепта-форманта.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

1. Изучить современные концепции лингвистической когнитивной парадигмы, её терминологического инструментария; проанализировать теоретические предпосылки исследования имен существительных абстрактной семантики - основных лексем, репрезентирующих концепты-форманты концептосферы "creativity".

2. Проанализировать роль психологических и философских факторов в процессе формирования концептосферы "creativity", определить критерии отбора и систематизации лексических единиц, репрезентирующих концепты-форманты.

3. Определить функции формально-морфологических средств, влияющих на лексико-семантические особенности лексем-репрезентантов, с учетом их этимологии.

4. Изучить сочетаемостные свойства существительных абстрактной семантики на основании анализа наиболее рекуррентных компонентов их семантической репрезентации, выявить те содержательные фрагменты абстрактного имени, выводимые на поверхность сознания через языковое знание, то есть через сочетаемость имени.

5. Определить роль принципа когнитивной категоризации в процессе концептуализации понятия "creativity", выявить общие и отличительные признаки концептуальных структур каждого из концептов-формантов.

6. Выявить особенности взаимовлияния результатов лингвистических и психолингвистических методов исследования концепта.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что имена существительные абстрактной семантики на данный момент остаются наименее изученным пластом лексики, так как внутренний мир и интеллект человека, который репрезентируют данные существительные, представляют собой самый сложный объект для изучения в лингвистике. Главным образом, причина заключается в том, что мыслительная деятельность не просто не поддается прямому наблюдению, она не поддается даже объективному самонаблюдению и самоанализу, так как протекает преимущественно на подсознательном уровне, объективными представляются только результаты (в данном исследовании) творческой деятельности. С позиции структурирования и языковой репрезентации данные концепты в качестве интегрированного механизма еще не становились самостоятельным объектом лингвистических исследований.

Более того, абстрактные имена существительные, являющиеся ключевыми репрезентантами исследуемой концептосферы в английском языке, до настоящего момента еще не подвергались концептуальному анализу с точки зрения когнитивной лингвистики.

В работе также предпринята попытка структурировать концептосферу "creativity" и обосновать взаимосвязь между концептами-формантами, основанием которой являются семантическое единство и категориальная конгруэнтность лексем-репрезентантов.

Теоретической базой настоящего исследования послужили положения, разрабатываемые в следующих областях лингвистики:

-в теории общей и когнитивной психологии, психолингвистики: труды Э.Рош, A.A. Залевской, J. Deese, A. Damasio, S. Pinker, Т. Harley, А.Г. Маклако-ва, Я.А. Пономарева, Д. Гилфорда, Г. Уоллеса и др.;

- в области когнитивной лингвистики и концептуального анализа в частности: работы R. Jackendoff, G. Lakoff, W. Croft and D. Alan Cruse, R. Hoffman and R. Honeck, P. Koivisto-Alanko, C. Eliasmith and P. Thagard, E.C. Кубряковой, З.Д. Поповой, И.А. Стернина, О.Н. Прохоровой, H.H. Болдырева, А. Вежбиц-кой, J1.0. Чернейко и др.;

- в логико-семантической и концептуальной теории смысла предложения, содержащиеся в трудах С.Д. Кацнельсона, Ю.С. Степанова, Н.Д. Арутюновой и др.

Фактическим материалом для исследования послужили примеры из произведений английских и американских авторов, полученные методом сплошной выборки общим объемом около 4000, данные газетных и журнальных статей, наиболее авторитетных англоязычных толковых словарей, а также примеры из электронных корпусов British National Corpus, Brown Corpus, Word Net.

Среди методов исследования основополагающим является метод концептуального анализа, применение которого подразумевает структурирование того или иного концепта, анализ его концептуальных характеристик, выявляемых через значения языковых единиц, репрезентирующих концепт, а также через их словарные толкования. Верификация концептуальных признаков осуществлялась в процессе применения следующих приемов анализа концептов: 1) выбор ключевого слова для исследования; 2) анализ лексической сочетаемости ключевого слова; 3) анализ синонимов ключевого слова; 4) построение и анализ деривационного поля ключевого слова-репрезентанта. Исследование также проводилось на основании применения дефиниционного и компонентного анализа.

В качестве одной из экспериментальных методик в настоящем исследовании был применен метод свободного ассоциативного эксперимента, позволяющий интерпретировать когнитивный слой ключевого концепта "creativity".

Проведенное исследование позволяет вынести на защиту следующие основные положения:

1. Концептосфера "creativity" структурируется посредством ключевых концептов "creativity" и "imagination", которые в совокупности представляют ядро исследуемой концептосферы. Периферийными концептами-формантами представлены концепты "originality", "ingenuity", "resourcefulness", "inventiveness", объединенные концептемой «свойства творческого воображения». Структурирование концептосферы обусловлено наличием исторически сложившихся факторов, являющихся одним из предметов пристального внимания в философской науке и в психологии.

2. Ключевыми лексемами-репрезентантами каждого из представленных концептов являются имена существительные абстрактной семантики, объединенные, в первую очередь, своей этимологией, а также общим способом словообразования (аффиксальный). Соответственно, суффиксы-функторы -ty, -tion, -ness служат для образования абстрактных существительных и актуализируют их базовое значение - "quality; state". Исследуемые абстрактные существительные номинируют рациональные параметры человека, в частности - его возможности, качества и способности. В соответствии со шкалой абстрактности-конкретности имена, называющие качества, выражают наибольшую степень отвлеченности.

3. Отличительным свойством абстрактных имен представляется их достаточно свободная сочетаемость (лабильность), так как именно через сочетаемость осуществляется символизация абстрактной сущности, стоящей за абстрактным именем. Имена абстрактные контекстуально наделяются чувственно воспринимаемыми признаками, опредмечивая умопостигаемое. Однако для исследуемой группы существительных абстрактной семантики характерны комбинаторные связи с группами глаголов, объединенных единой семой, по действующим схемам VERB+NOUN, NOUN+VERB, с оценочными прилагательными, квантификаторами, а также типичной представляется сочетаемость с предлогом "IN".

4. В предложении/ высказывании, тождественной им концептуальной структуре, формируются базисные концептуальные категории, актуализирующие концептуальные признаки концепта. В настоящем исследовании лексемы-репрезентанты в контексте актуализируют следующие концептуальные категории: [STATE], [EVENT], [OBJECT], [INSTRUMENT], [PROPERTY], [AMOUNT], [PRODUCT],

5. В соответствии с теорией прототипов, являющейся моделью лингвистической категоризации, согласно которой допускается расплывчатость границ между словами, в рамках исследуемой концептосферы выделяется так называемый прототипический центр, представленный двумя ключевыми прототипами COGNITION и EMBODIMENT. Репрезентация когнитивного слоя концептов-формантов частично может осуществляться посредством слов-ассоциатов, полученных в результате проведенного свободного ассоциативного мини-эксперимента.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что описание значений и определение семантических компонентов осуществляется методом интегрирования их лингвистического анализа и данных психологии восприятия, благодаря чему определение семантических примитивов является результатом психологического и лингвистического исследования. Соответственно, структурирование концептов-формантов представляется логичным с позиции теорий о концептуальной структуре (КС), которая (КС) считается результатом языковой концептуализации реальности или какого-то её фрагмента. Теоретические положения и результаты, полученные в настоящей работе, могут быть использованы в дальнейшей разработке проблемы языковой репрезентации абстрактных концептов.

Практическая ценность диссертации определяется тем, что её результаты могут быть использованы в учебном процессе с целью систематизации языкового материала - для написания учебных пособий, в лексикографической практике при составлении толковых словарей, ассоциативного тезауруса, а также на лекционных и практических занятиях по лексикологии, когнитивной семантике, общему языкознанию.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования были представлены на ежегодных заседаниях кафедры английского языка факультета романо-германской филологии БелГУ, Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы лингвистики, психолого-педагогические и методические аспекты обучения иностранным языкам» (г. Шадринск, 2004), Межвузовской научной конференции «Функционально-системный подход к исследованию языковых единиц разных уровней» (г. Ростов-на-Дону, 2004), на научно-практической студенческой конференции (г. Белгород, апрель 2005 года), на Международной научной конференции «Единство системного и функционального анализа языковых единиц» (г. Белгород, 11-13 апреля, 2006 года), XI Международной конференции «Франщя та Украша» (г. Днепропетровск, Украина, 2006). По теме диссертационного исследования опубликовано 9 статей.

Структура и объем диссертации. Диссертация, объемом 194 страницы, состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, списка источников фактического материала, электронных корпусов и источников, списка словарей и энциклопедий.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Языковые средства репрезентации концептосферы "Creativity""

Выводы по главе 2

Анализ практического материала, проведенный в главе 2 данной диссертационной работы, позволил сделать следующие выводы:

1. Ряд взаимообусловленных концептов представляет собой концепто-сферу, которая является одним из составных элементов национальной концеп-тосферы отдельной личности и всего народа. Под концептосферой понимается совокупность семантических, понятийных и ассоциативных признаков, актуализирующих концепты-форманты той или иной концептосферы.

2. Ядро концепта лучше всего отражает семантика ключевого слова (лексемы), именующего концепт. Поэтому в данной работе была предпринята попытка проанализировать ключевые лексемы-репрезентанты одноименных концептов, что, в первую очередь, было сделано посредством дефиниционного анализа. Помимо абстрактных существительных "creativity", "imagination", "ingenuity", "originality", "inventiveness", "resourcefulness", наиболее рекуррентными лексемами-репрезентантами являются также имена прилагательные, актуализирующие качественные признаки исследуемых концептов.

3. Ключевыми концептами-формантами концептосферы "creativity" являются концепт "creativity" и концепт "imagination". Наиболее полноценный концепт формируется в результате сочетания разных способов его формирования, поэтому с целью исследования базового концепта "creativity" использовалось несколько приемов описания данного концепта: 1)дефиниционный анализ, в результате которого были выявлены содержательные концептуальные признаки; 2) построение деривационного поля ключевой лексемы "creativity", семантический анализ выявленных дериватов (creator, creature, creation, creative) позволил обнаружить ряд дополнительных когнитивных признаков исследуемого концепта; 3) анализ лексической сочетаемости ключевого поля, в результате которого были обнаружены концептуальные категории, актуализируемые контекстуально в концептуальной структуре (CS). Базовой (глубинной) оппозицией для анализируемого концептуального поля являются бинарные параметры "divine making - human making" в зависимости от того, кто является творцом/создателем.

Анализ ключевого концепта "imagination" показал, что лексема "imagination" представляется наиболее ярким репрезентантом по сравнению с другими лексемами, так как она обладает наиболее устойчивыми комбинаторными связями. Характерной чертой является наличие фразеологического пласта лексики, что говорит о достаточно широком диапазоне воплощения концепта "imagination" в семантическом пространстве английского языка. В процессе анализа данного концепта в концептуальной структуре выявлена дополнительная (в сравнении с другими концептами-формантами) концептуальная категория -[STORAGE/ LOCATION].

4. Типичными для всех концептов-формантов исследуемой концептосфе-ры являются концептуальные категории, актуализируемые лексемами-репрезентантами в концептуальных структурах: [STATE], [EVENT], [OBJECT], [PROPERTY], [AMOUNT], [PRODUCT], [INSTRUMENT/ TOOL].

5. Актуализация концептуальных признаков «продуктивная способность» и «духовное преобразование» (на ментальном уровне) позволяет акцентировать два прототипа, характерных для каждого из концептов-формантов: [COGNITION] - [EMBODIMENT].

6. Несмотря на то, что абстрактные концепты с трудом поддаются анализу и описанию, построение и изучение словообразовательного поля ключевого репрезентанта, в отличие от имен существительных высокой степени конкретности, и семантический анализ выявленных дериватов позволяет обнаружить значительный слой когнитивных признаков, не выявляемых другими методами анализа.

7. Имена абстрактные контекстуально наделяются чувственно воспринимаемыми признаками, опредмечивая умопостигаемое, что реализуется, несмотря на лабильность, в достаточно устойчивых сочетаниях с глаголами, объединенными в семантические группы единой семой. Характерным для ключевых лексем-репрезентантов (абстрактных имен существительных) всех концептов-формантов является их стабильная сочетаемость с глаголами, объединенными в группы по принципу гиперонимии, выделения единицы, в наиболее типизированном виде актуализирующей в своем значении определенный концептуальный признак.

Абстрактным существительным, которые являются основными языковыми средствами репрезентации концептосферы, свойственна сочетаемость с оценочными прилагательными высокой степени интенсивности, относительными прилагательными, актуализирующими параметр «область применения», и с квантификаторами.

8. Отличительной особенностью ключевых лексем-репрезентантов является наличие функторов: - ness, -ty, -tion (словообразовательных суффиксов), актуализирующих концептему "ability, quality" на морфологическом уровне.

9. Проведение свободного ассоциативного эксперимента является достаточно эффективным методом исследования структуры абстрактного концепта "creativity", так как ассоциативные характеристики формируют непосредственно когнитивный слой концепта, отражающий определенный результат познания внешнего мира, то есть результат когниции. Ядро абстрактного концепта репрезентируется на когнитивном уровне посредством конкретных понятий и представлений.

181

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей диссертационной работе рассмотрена проблема структурирования концептосферы "creativity" в английском языке и выявлены особенности репрезентации концептов-формантов данной концептосферы существительными абстрактной семантики.

В качестве объекта исследования проблема творчества достаточно широко освещена в трудах философов и психологов, некоторые языковые репрезентанты (имена существительные) исследованных концептов изучались с позиции когнитивной лингвистики в русском языке. В качестве периферийного (факультативного) компонента того или иного концептуального поля концепт "creativity" исследовался также некоторыми зарубежными лингвистами. Но с позиции структурирования и языковой репрезентации данные концепты в качестве интегрированного механизма еще не становились самостоятельным объектом лингвистических исследований.

В настоящей работе была предпринята попытка проанализировать особенности репрезентации концептов-формантов синонимичными существительными абстрактной семантики и объяснить взаимообусловленность и взаимосвязь исследуемых концептов в целостной концептуальной структуре - концеп-тосфере "creativity" - именуемой так по названию ключевого концепта-форманта. В результате проведенного анализа мы пришли к выводу, что наиболее полное описание содержания абстрактных именных лексем осуществимо при интеграции нескольких методов исследования, в данной работе: метод де-финиционного анализа, анализ синонимов и лексической сочетаемости ключевого слова-репрезентанта, построение деривационного поля, концептуальный анализ, основанный на принципе вычленения наиболее характерных категорий, актуализируемых лексемами-репрезентантами, а также выделение прототипи-ческого центра концептосферы.

Поскольку исследуемые нами концепты относятся к категории абстрактных и актуализируют способности и качества человека, анализ различных подходов к изучению творчества в философии и психологии, на наш взгляд, представляется целесообразным с точки зрения выделения бинарных прототипиче-ских центров, актуализирующих две концептуальные области: "cognition" как совокупность ментальных (духовных) признаков и "embodiment" («овеществление») как комплекс материальных (опредмеченных) признаков концептосфе-ры. Истоки этого предположения заложены в основополагающем художественно-творческом принципе, основываясь на котором, Аристотель формирует ступени жизни и бытия, начиная с низших форм и постепенно переходя к высшим, к которым относится и душа (духовное начало). В призме философских исследований творческий процесс рассматривается как процесс познавательный, духовный, субъективный. Актуализация как субъективных, так и объективных факторов концептосферы "creativity" находит подтверждение в лингвистических исследованиях. В психологии творчество трактуется как деятельность, результатом которой является создание новых материальных и духовных ценностей». Таким образом, выделение прототипических центров "embodiment" и "cognition" представляется уместным.

Исследование абстрактных существительных в рамках когнитивного подхода предполагает анализ средств языковой объективации концептов в целях представления в речи разных признаков концепта, актуализируемых концептуально.

Проблема вербальной, языковой репрезентации, объективации концептов -это особая проблема, связанная с коммуникативными потребностями индивидов. Человек в ходе мышления комбинирует отдельные концепты в пучки/ кластеры или концептуальные комплексы, в нашем исследовании - концептосферы.

Каждый из концептов-формантов акцентирует дифференциальные концептуальные признаки концептосферы "creativity". Концепт "creativity" представляет ядро концептосферы, лексема-репрезентант номинирует комплексный параметр "original+innovating+productive". Ключевым концептом является также концепт "imagination", основной компонент - "active fancy=visualizing", для концепта "originality" - компонент "different, individual", "ingenuity" - "inven-tive+resourceful+brilliantly clever", "inventiveness" - "strikingly original + practical", resourcefulness" - "capable+innovative". Каждый из концептов служит объяснению ментальных или психических ресурсов нашего сознания и той информационной структуры, которая отражает знание и опыт человека.

Концепт детерминирует, как предметы соотносятся друг с другом, и как они категоризуются. Можно сказать, что концепт - ментальная репрезентация категории, что помогает нам группировать предметы по принципу схожести их значений. В концептуальных структурах посредством ключевых лексем-репрезентантов актуализируются концептуальные категории: [STATE], [EVENT], [OBJECT], [PROPERTY], [INSTRUMENT/ TOOL], [AMOUNT], [PRODUCT]. Эти сущности интерактивны в формальной системе, которая, в определенном смысле отражает иерархическую структуру синтаксиса.

Изучение сочетаемостных особенностей лексем-репрезентантов способствует акцентуации концептуальных категорий в контексте. Абстрактные имена-существительные, основные репрезентанты концептов-формантов, объединенные гиперсемой "ability/ quality", формируют комбинаторные связи с несколькими группами глаголов. Глаголы сгруппированы в соответствии с наличием единого семантического компонента. Существенной представляется способность лексем-репрезентантов сочетаться с оценочными прилагательными и квантификаторами.

Построение и изучение словообразовательного поля ключевого репрезентанта "creativity" позволяет выявить целый ряд когнитивных признаков и способствует типизации механизма творческой деятельности по схеме когнитивного сценария, пользуясь которым на ментальном уровне, на наш взгляд, носители английского языка вычленяют определенный вид деятельности (в данной работе-творческой).

Концептосфера отдельной личности формируется постепенно: первичные концепты обогащаются новыми концептуальными признаками, появляются новые компоненты и слои. В первую очередь, концепты формируются в сознании человека из его непосредственного сенсорного опыта, из его предметной деятельности, в процессе общения. Образная основа концепта носит индивидуально-сенсорный характер, формирующийся на базе личного чувственного опыта человека. Проведение свободного ассоциативного эксперимента позволяет обнаружить дополнительные концептуальные признаки концепта. Ядро абстрактного концепта репрезентируется на когнитивном уровне посредством конкретных (объективных) понятий и представлений, сформированных в результате какого-либо чувственного опыта, предметной деятельности. Образная сторона концепта является также отражением релевантных признаков практического знания. Таким образом, полноценный концепт формируется в сознании человека в результате сочетания образного, языкового (понятийного), то есть оражающего языковую фиксацию концепта, и ценностного слоев концепта. Ценностная сторона концепта акцентирует важность понятия "creativity" как для индивида, так и для коллектива.

Изучение механизма структурирования абстрактных концептов и выявление языковых средств репрезентации концептосферы "creativity" представляется одним из способов исследования абстрактных понятий в концептуальной структуре. В данной работе была предпринята попытка проанализировать особенности абстрактных существительных, ключевых репрезентантов концептосферы, в процессе формирования концептосферы "creativity".

Полный текст автореферата диссертации по теме "Языковые средства репрезентации концептосферы "Creativity""

ДОБОРОВИЧ Анна Николаевна

ЯЗЫКОВЫЕ СРЕДСТВА РЕПРЕЗЕНТАЦИИ КОНЦЕПТОСФЕРЫ "CREATIVITY" (на материале синонимичных существительных абстрактной семантики современного английского языка)

Специальность 10.02.04 — германские языки

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Белгород - 2006

Работа выполнена на кафедре английского языка Белгородского государственного университета

Научный руководитель:

доктор филологических наук, профессор Прохорова Ольга Николаевна

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, профессор Гольдберг Вера Борисовна

кандидат филологических наук, доцент Дегтярь Инна Григорьевна

Ведущая организация

Казанский государственный университет

Защита состоится 1 декабря 2006 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.015.03 по присуждению ученой степени доктора филологических наук в Белгородском государственном университете по адресу: 308015, г. Белгород, ул. Победы, 85, ауд. б-б.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Белгородского государственного университета.

Автореферат разослан «3/» 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

М.Ю. Казак

Общая характеристика работы

Реферируемое диссертационное исследование посвящено изучению механизма формирования концептосферы "creativity", а также особенностей языковых средств репрезентации концептов-формантов и их взаимовлияния на материале современного английского языка. В настоящее время в русле когнитивной парадигмы в качестве одной из глобальных задач ставится создание целостной концепции взаимодействия языка и мышления и выявление наиболее оптимальных способов исследования специфики отражения окружающего мира как в языковом сознании отдельного индивида, так и в. сознании всего общества.

Актуальность данного исследования обусловлена необходимостью изучения языковых средств репрезентации концептосферы вообще (концептуального поля) и концептосферы «креативность» в частности, а также необходимостью выявления особенностей и закономерностей их комбинаторных связей. Известно, что в настоящее время предметом пристального внимания ученых-когнитологов является изучение природы концепта, принципов его структурирования. Под термином «концепт» в данной работе подразумевается интегральное ментальное образование/ сущность (entity), содержащее в себе информацию о том или ином предмете или явлении окружающего нас мира. Одним из способов анализа, структурирования и описания концептов в когнитивной лингвистике является изучение семантики языковых единиц и их сочетаемостных особенностей, что, в свою очередь, способствует формированию наиболее полноценной языковой картины того или иного концепта; значит, способствует реализации одной из основных функций языка — коммуникативной.

Актуальным, на наш взгляд, представляется также дальнейшее изучение и разработка таких базовых понятий когнитивной лингвистики, как «концепт», «концептуальная структура», «категория/ категоризация», «концептосфера».

Объектом, данного исследования являются имена существительные абстрактной семантики, основные репрезентанты исследуемых концептов-формантов концептосферы "creativity". Ключевыми (базовыми) концептами-формантами являются концепты "creativity''' и "imagination", периферийными (факультативными) - концепты "ingenuity", "originality'\ "resourcefulness", "inventiveness".

Специфика объекта исследования заключается в семантической и морфологической неоднородности ключевых лексем-репрезентантов: каждая из анализируемых лексем по-разному актуализирует концептуальные признаки концептосферы "creativity", но в большей или меньшей степени вербализует духовную или практическую стороны творческого процесса, что позволяет выделить прототкпический центр изучаемой концептосферы, представленный прототипами COGNITION и EMBODIMENT.

В качестве предмета исследования представлен процесс структурирования концептосферы "creativity" и выявление её основных лексических репрезентантов.

В соответствии с выбранным объектом исследования основная цель работы состоит в выявлении механизма формирования концептосферы

"creativity", её языковых средств репрезентации, а также отличительных особенностей каждого концепта-форманта.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

1. Изучить современные концепции лингвистической когнитивной парадигмы, её терминологического инструментария; проанализировать теоретические предпосылки исследования имен существительных абстрактной семантики — основных лексем, репрезентирующих концепты-форманты концептосферы "creativity".

2. Проанализировать роль психологических и философских факторов в процессе формирования концептосферы "creativity", определить критерии отбора и систематизации лексических единиц, репрезентирующих концепты-форманты.

3. Определить функции формально-морфологических средств, влияющих на лексико-семантические особенности лексем-репрезентантов, с учетом их этимологии.

4. Описать сочетаемостные свойства существительных абстрактной семантики на основании анализа наиболее рекуррентных компонентов их семантической репрезентации, выявить содержательные фрагменты абстрактного имени, выводимые на поверхность сознания через языковое знание, то есть через сочетаемость имени.

5. Определить роль принципа когнитивной категоризации в процессе концептуализации понятия "creativity", выявить общие и отличительные признаки концептуальных структур каждого из концептов-формантов.

6. Выявить особенности взаимовлияния результатов лингвистических и психолингвистических методов исследования концепта.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что имена существительные абстрактной семантики на данный момент остаются наименее изученным пластом лексики, так как внутренний мир и интеллект человека, который репрезентируют данные существительные, является самым сложным объектом изучения в лингвистике. Причина, главным образом, заключается в том, что мыслительная деятельность не просто не поддается прямому наблюдению, она не поддается даже объективному самонаблюдению и самоанализу, так как протекает преимущественно на подсознательном уровне, объективными представляются только результаты (в данном исследовании) творческой деятельности. Более того, абстрактные имена существительные, являющиеся ключевыми репрезентантами исследуемой концептосферы в английском языке, до настоящего момента еще не подвергались концептуальному анализу с позиций когнитивной лингвистики.

Проблема творчества достаточно широко освещена в трудах философов и психологов, некоторые языковые репрезентанты исследуемых концептов (имена существительные, глаголы) изучались с позиции когнитивной лингвистики в русском языке. В качестве периферийного (факультативного) компонента того или иного концептуального поля концепт "creativity" исследовался также некоторыми зарубежными лингвистами (Koivisto-Alanko, 2004). Но с позиции структурирования и языковой репрезентации данные концепты в качестве

интегрированного механизма еще не становились самостоятельным объектом лингвистических исследований. В работе также предпринята попытка структурировать концептосферу "creativity" и обосновать взаимосвязь между концептами-формантами, основанием которой являются семантическое единство и категориальная конгруэнтность лексем-репрезентантов.

Теоретической базой настоящего исследования послужили положения, разрабатываемые в следующих областях лингвистики:

— в теории общей и когнитивной психологии, психолингвистики: труды Э.Рош, А.А. Залевской, J. Deese, A. Damasio, S. Pinker, Т. Harley, А.Г. Маклакова, Я.А. Пономарева, Д. Гилфорда, Г. Уоллеса и др.;

— в области когнитивной лингвистики и концептуального анализа, в частности: работы R. Jackendoff, G. Lakoff, W. Croft and D. Alan Cruse, E.C. Кубряковой, З.Д. Поповой, И.А. Сгернина, О.Н. Прохоровой, Н.Н. Болдырева, А. Вежбицкой, P. Koivisto-Alanko, JI.O. Чернейко и др.;

— в логико-семантической и концептуальной теории смысла предложения, содержащиеся в трудах С.Д. Кацнельсона, Ю.С. Степанова, Н.Д. Арутюновой, Н. Ф. Алефиренко и др.

Фактическим материалом для исследования послужили примеры из произведений английских и американских авторов, полученные методом сплошной выборки, общим объемом около 4000, данные газетных и журнальных статей, наиболее авторитетных англоязычных толковых словарей, электронных словарей, а также примеры из электронных корпусов British National Corpus, Brown Corpus, Word Net.

Среди методов исследования основополагающим является метод концептуального анализа, применение которого подразумевает структурирование того или иного концепта, анализ его концептуальных характеристик, выявляемых через значения языковых единиц, репрезентирующих концепт, а также через их словарные толкования. Верификация концептуальных признаков осуществлялась в процессе применения следующих приемов анализа концептов: 1) выбор ключевого слова для исследования; 2) анализ лексической сочетаемости ключевого слова; 3) анализ синонимов ключевого слова; 4) построение и анализ деривационного поля ключевого слова-репрезентанта. Исследование также проводилось на основании применения дефиниционного и компонентного анализа. В качестве одной из экспериментальных методик в данной работе был применен метод свободного ассоциативного эксперимента, позволяющий интерпретировать когнитивный слой ключевого концепта "creativity".

Проведенное исследование позволяет вынести на защиту следующие основные положения:

1. Концептосфера "creativity" структурируется посредством ключевых концептов "creativity" и "imagination", которые в совокупности представляют ядро исследуемой концептосферы. Периферийными концептами-формантами являются концепты "originality", "ingenuity", "resourcefulness", "inventiveness", объединенные концептемой «свойство творческого воображения». Структурирование концептосферы обусловлено наличием исторически

сложившихся факторов, являющихся одним из предметов пристального внимания в философской науке и в психологии.

2. Ключевыми лексемами-репрезентантами каждого из представленных концептов являются имена существительные абстрактной семантики, объединенные, в первую очередь, своей этимологией, а также общим способом словообразования (аффиксальный). Соответственно, суффиксы-функторы -ty, -tion, -ness служат для образования абстрактных существительных и актуализируют их базовое значение - "quality, state". Исследуемые абстрактные существительные номинируют рациональные параметры человека, в частности - его возможности, то есть качества и способности. В соответствии со шкалой абстрактности-конкретности имена, называющие качества, выражают наибольшую степень отвлеченности.

3. Отличительным свойством абстрактных имен представляется их достаточно свободная сочетаемость (лабильность), так как именно через сочетаемость осуществляется символизация абстрактной сущности, стоящей за абстрактным именем. Имена абстрактные контекстуально наделяются чувственно воспринимаемыми признаками, опредмечивая умопостигаемое. Однако для исследуемой группы существительных абстрактной семантики характерны комбинаторные связи с группами глаголов, объединенных единой семой, по действующим схемам VERB+NOUN, NOUN+VERB, с оценочными прилагательными, квантификаторами.

4. В предложении/ высказывании формируются онтологические категории, актуализирующие концептуальные признаки концепта. В настоящем исследовании лексемы-репрезентанты в контексте актуализируют следующие категории: [EVENT], [STATE], [OBJECT/ THING], [INSTRUMENT/ TOOL], [PROPERTY], [AMOUNT], [PRODUCT],

5. В : соответствии с теорией прототипов, являющейся моделью лингвистической категоризации, согласно которой допускается континуальность границ между словами, в рамках исследуемой концептосферы выделяется так называемый прототипический центр, представленный двумя ключевыми прототипами COGNITION и EMBODIMENT. Репрезентация когнитивного слоя концептов-формантов частично может осуществляться посредством слов-ассоциатов, полученных в результате проведенного свободного ассоциативного мини-эксперимента.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что описание значений и определение семантических компонентов осуществляется методом интегрирования их лингвистического анализа и данных психологии восприятия, благодаря чему определение семантических примитивов является результатом психологического и лингвистического исследования. Соответственно, структурирование концептов-формантов представляется логичным с позиции теории о концептуальной структуре (далее КС), которая считается результатом языковой концептуализации реальности или какого-то её фрагмента. Теоретические положения и выводы, полученные в настоящей работе, могут быть использованы в дальнейшей разработке проблемы языковой репрезентации абстрактных концептов. Результаты данного исследования

вносят определенный вклад в разработку таких понятий, как «концепт», «концептосфера», «прототип».

Практическая ценность диссертации определяется тем, что её результаты могут использоваться в учебном процессе с целью систематизации языкового материала — в лексикографической практике при составлении толковых словарей, ассоциативного тезауруса, на лекционных и практических занятиях по лексикологии, когнитивной семантике, общему языкознанию, а также для написания учебных пособий, магистерских и дипломных работ,

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования были представлены на ежегодных заседаниях кафедры английского языка факультета романо-германской филологии БелГУ, Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы лингвистики, психолого-педагогические и методические аспекты обучения иностранным языкам» (г. Шадринск, 2004), Межвузовской научной конференции «Функционально-системный подход к исследованию языковых единиц разных уровней» (г. Ростов-на-Дону, 2004), II Международной конференции «Язык. Дискурс. Текст» (г. Ростов-на-Дону, 20 апреля, 2005 года), на научно-практической студенческой конференции (г. Белгород, апрель, 2005 года), на Международной научной конференции «Единство системного и функционального анализа языковых единиц» (г. Белгород, 11-13. апреля, 2006 года), XI Международной конференции «Фрапшя та Украша» (г. Днепропетровск, Украина, 2006). По теме диссертационного исследования опубликовано 9 статей.

Структура и объем диссертации. Диссертация, объемом 194 страницы, состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, списка источников фактического материала, электронных корпусов и источников, списка словарей и энциклопедий.

Во Введении дается общая характеристика работы, обосновывается актуальность выбора объекта и предмета исследования, обозначаются основные цели и задачи, указываются методы исследования поставленной проблемы, отмечается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе рассматриваются различные концепции, являющиеся основой изучения абстрактных концептов; раскрывается сущность структурирования концептов-формантов, основанная на принципе категоризации и концептуализации; исследуются философские и психологические особенности концептосферы; описываются основные положения когнитивной лингвистики.

Вторая глава посвящена особенностям объективации концептов-формантов основными лексемами-репрезентантами. Даётся описание сочетаемостных свойств имен существительных абстрактной семантики, проводится анализ концептуальных структур, основанный на выявлении базовых онтологических категорий; анализируются данные, полученные в результате свободного ассоциативного мини-эксперимента.

В Заключении излагаются результаты исследования в соответствии с основными положениями, вынесенными на защиту.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Первая глава: «Теоретические основы рассмотрения концептосферы "creativity"».

В параграфе 1 рассматриваются базовые позиции когнитивной парадигмы в лингвистике, описывается генезис развития когнитивной лингвистики (далее КЛ) в целом, определяются её цели и задачи, отмечается, что центральной задачей КЛ является описание и объяснение языковой способности и знаний языка как внутренней когнитивной структуры и динамики говорящего-слушающего, рассматриваемые как система переработки информации. В данном диссертационном исследовании поддерживаются три основные гипотезы, характеризующие когнитивный подход к изучению языка:

• язык - это не автономная когнитивная способность;

• грамматика — это концептуализация;

• знание языка приобретается посредством его употребления (Croft, Cruse 2004).

В сферу когнитивной лингвистики входят ментальные основы понимания и

продуцирования речи, при которых языковое знание участвует в переработке информации, её концептуализации и категоризации. К ним также относятся проблемы языковой картины мира, проблемы частей речи, то есть все то, с чем связано изучение ментальных репрезентаций и коррелятивных им языковых форм.

Проблема ментальных репрезентаций знаний напрямую связана с наиболее актуальными понятиями в KJI — «концептом» и «концептосферой», представляющими базовый терминологический инструментарий в настоящем исследовании. В параграфе 2 осуществляется обзор существующих точек зрения относительно концепта, концептосферы. Поскольку формирование языкового сознания осуществляется постоянно, а система знаний и мнений о мире, отражающая познавательный опыт человека, рассматривается как концептуальная система, понятия «концепт» и «концептосфера» представляются основополагающими.

Термин «концепт», впервые введенный в терминологический инструментарий лингвистики С.А.Аскольдовым в середине 20-х годов XX века, на протяжении всей своей истории претерпевал изменения, но, несмотря на многолетние лингвистические исследования и разнообразные подходы к изучению концепта, история ясно продемонстрировала тот факт, что концепт является автономной сущностью, не тождественной смыслу и понятию (Алимурадов 2003). Каждая лексическая единица связана с концептуальным содержанием, так называемой концептемой ("purport", Croft, Cruse 2004), которая представляет общий смысл, закладывающийся лексемой при формировании коннотативного значения, а формирование концептуального значения осуществляется посредством ассоциированных связей между вербальными формами и концептемой. У. Крофт полагает, что концептема является функциональным отражением совокупности всех концептуальных признаков той или иной лексемы в разнообразных ситуациях. Более того, «концепт значительно шире, чем та его часть, которая актуализируется лексической единицей в каждом конкретном случае при вхождении в определенную структуру предложения» (Прохорова, 2002: 50).

В результате комплексного анализа существующих теорий концепта базовыми положениями мы считаем следующие:

• концепт — ментальное национально-специфическое образование, планом содержания которого представляется вся совокупность знаний об объекте, а планом выражения — совокупность языковых средств;

• концепт — мыслительная единица, репрезентируемая словом в языке; объективация концепта обоснована коммуникативными потребностями человека;

• в процессе мыслительной деятельности человека концепты комбинируются в пучки/ кластеры или концептуальные комплексы, в нашей терминологии - это тематические концептосферы;

• концепт актуализирует множественность признаков того или иного предмета, вербализуемых семантически взаимозависимыми языковыми средствами;

• с момента означенности концепт существует в структуре определенных речемыслительных модусов.

В данном исследовании одним из базовых терминов является также понятие «концептосфера», которое представляется отличным от термина «национальная концептосфера языка». Существенной особенностью концептов является то, что концепт формируется в результате столкновения словарного значения слова с личным и народным опытом человека. В концепте, таким образом, сконцентрирован многовековой опыт, культура и идеология каждого народа, которые синтезируются и фильтруются в тезаурусе языковой личности. По мнению Д.С. Лихачева, «концепт не только подменяет собой значение слова и тем самым снимает разногласия, различия в понимании значения слова, чем облегчается общение, он в известной мере и расширяет значение, оставляя возможности для сотворчества, домысливания, «дофантазирования» и для эмоциональной ауры слова» (Лихачев, 1997: 282). Значимость исследования национальной концептосферы состоит в том, что богатство языка определяется богатством концептуального мира, концептуальной сферы, носителями которой является язык человека и его нации.

В настоящей работе под концептосферой "creativity" понимается ряд взаимообусловленных концептов, структурирующих тематическую концептосферу, которая является одним из составных элементов национальной концептосферы отдельной личности и всего народа. Концептосфера представляет собой совокупность семантических, понятийных и ассоциативных признаков, актуализирующих концепты-форманты тематической концептосферы. На наш взгляд, лингвистическое исследование подобных концептосфер позволит разобраться в когнитивном процессе формирования, структурирования и обобщения понятий.

Концептами-формантами концептосферы "creativity" являются ядерные концепты: "CREATIVITY", "IMAGINATION" и периферийные концепты "INGENUITY", "INVENTIVENESS", "ORIGINALITY", "RESOURCEFULNESS", частично объективируемые в языке синонимичными существительными

абстрактной семантики. Взаимообусловленность и взаимозависимость обозначенных концептов можно представить в виде следующей схемы:

inspiration (вдохновение)

originality (оригинальность)

Концептосфера "creativity"

artistry

(мастерство) talent (талант)

Inventiveness (изобретательность)

fantasy (фантазия)

ingenuity

(изобретательность, искусство)

resourcefulness (находчивость)

insight (озарение)

intuition (интуиция)

Термином «концепт» оперируют не только в КЛ, но и в других областях знаний, например, в психолингвистике. Изучению особенностей его рассмотрения в психолингвистической науке посвящен параграф 3 диссертационного исследования, в котором предпринята попытка объяснить обоснованность применения психолингвистических исследований в разработке проблемы концепта. В качестве основной представлена концепция А.А. Залевской, согласно которой концепт определяется как продукт, полученный в результате совокупности индивидуального опыта и опыта, накопленного в определенном социуме или культуре. Из этого следует, что изучение концепта должно предприниматься с позиций комплексного подхода, интегрирующего результаты исследований во многих областях знания (Залевская 2001).

Параграф 4 посвящен основным принципам исследования концептов — принципам категоризации и концептуализации. Понятиями, занимающими центральное место в когнитивной лингвистике, являются понятия концептуализации и категоризации. Вся познавательная деятельность человека направлена на освоение окружающего мира и развитие умения ориентироваться в этом мире на основе полученных знаний. В свою очередь, это связано с необходимостью выделять и сравнивать объекты и события. В этой классификационной деятельности центральное место занимают процессы концептуализации и категоризации, которые различаются по своему конечному результату и цели. Процесс концептуализации направлен на выделение минимальных содержательных единиц человеческого опыта, структур знания, а процесс категоризации - на объединение сходных или тождественных единиц в

более крупные категории (Кубрякова 1996). Под категорией в данном исследовании понимается набор сходных признаков объединяемых единиц, лексем-репрезентантов того или иного концепта-форманта.

Для когнитивной лингвистики характерно акцентирование функциональных компонентов значения. На основе значения происходит концептуализация действительности в качестве способа обобщения человеческого опыта, который говорящий вербализует, выражает языковыми средствами. Различные средства репрезентации, то есть выражения, способы передачи концептов в языке составляют один из основных предметов исследования когнитивной лингвистики. Языковая репрезентация заключается в возможности объективации мыслительного содержания и представления его в виде некоторых ментальных структур, поддающихся формализации (Ковалева 2000). Под языковыми средствами репрезентации мы понимаем те элементы системы языка, которые вербализуют актуальные характеристики исследуемых концептов. Способы формирования категорий также рассматривались в рамках теории прототипов.

В параграфе 5 представлены основные положения теории прототипов и аргументы в пользу выделенного прототипического центра концептосферы "creativity". Понятие прототипа, введенное Э. Рощ, является ключевым для описания семантических категорий и языковых значений. В категории выделяются прототип и периферия. Основным признаком прототипа является его лучшая распознаваемость, его очевидная частотность в соответствии с той или иной категорией. Прототипическая организация значения обусловлена ограниченностью ресурсов человеческой памяти, так как количество подлежащих категоризации объектов бесконечно. Значит, прототипический подход рассматривает в системе проблему полисемии, которая описывается с помощью понятия семантической сети, в центре которой находится прототипическое значение (Кронгауз 2001). Таким образом, полисемия представляется результатом когнитивной структуры категорий (Koivisto-Alanko 2000).

Известно, что абстрактные понятия с трудом поддаются точному описанию, зачастую вызывая определенные трудности даже у носителей языка. Границы различий в значении синонимичных слов расплывчаты. Для таких абстрактных понятий ключом к адекватной интерпретации значений лексем может послужить, на наш взгляд, теория прототипов и выделение наиболее характерных прототипических центров. Под прототипическим центром понимается некий кластер схожих значений внутри какой-либо категории (Geeraerts 1985). В нашей работе была предпринята попытка выделения прототипического центра (далее ПЦ), актуализируемого лексемами-репрезентантами концептосферы "creativity". ПЦ представлен прототипами [COGNITION] и [EMBODIMENT]. Прототипы дифференцируются по характеру творческой деятельности, которая может быть духовной (мыслительной) или практической (физической), а также по области применения творческих способностей. Прототип [COGNITION] объективируется лексемами, модифицирующими значения, связанные с духовной (мыслительной) деятельностью, а прототип [EMBODIMENT] объединяет репрезентанты, вербализующие значения, характерные для актуализации практической (физической) сферы творческой деятельности,

соответственно, результаты творческой деятельности дифференцируются по тем же признакам — они либо ментальны, либо овеществлены.

Основанием для акцентуации прототипического центра лексем-репрезентантов концептосферы "creativity" послужили данные наиболее авторитетных аутентичных синонимических словарей и данные тезауруса Роже. К примеру, в "Cassel's Modern Guide to synonyms and related words" определена следующая синонимическая цепочка лексемы "creative" -"imaginative", "ingenious", "inventive", "original", "resourceful". В качестве основной лексемы-репрезентанта концепта "creativity" представлено имя прилагательное "creative", которое, как подтверждает анализ фактического материала, является наиболее рекуррентной лексемой-репрезентантом ядерного концепта. Остановимся на отличительных концептуальных признаках, актуализирующих каждый из представленных концептов.

Каждая из этих лексем-репрезентантов вербализует общий для всех концептов смысл — активный, исследовательский ум и продукты деятельности такого рода, причем все указанные лексемы играют роль определений, актуализирующих категорию [PROPERTY], и служат для описания самих творцов-создателей (субъектов творческой деятельности) или результатов/продуктов таковой деятельности, в процессе которой обычные вещи применяются неординарным способом.

Лексема "creative" вербализует, как правило, весь творческий процесс, в котором вещи/субъекты, не существовавшие ранее, приобретают форму и становятся реальными. У лексемы "original" более узкие рамки, она актуализирует некоторые специфичные концептуальные признаки, указывая на творца не как на создателя, а как на источник: original mind продуцирует новые идеи, оригинальный подход. Creative mind имеет более широкие границы в языковом сознании носителя языка, как бы объединяя плоды жизненного опыта и воображения оригинальным способом с целью воссоздания реальности в новой форме (Hayakawa, Fletcher 1971). В то время как лексемы "creative" и "original" в тандеме актуализируют категориальный признак (далее КП) «ум/ умственные способности», "creative" и "imaginative" номинируют КП «воображение». Так, великие литературные труды являются продуктом работы творческого воображения (creative imagination), но сами творцы/создатели таких трудов, как правило, детерминируются как imaginative writers (писатели, работающие в жанре художественной литературы, наделенные богатым воображением), но не creative. Лексема "creative" номинирует КП «выдающиеся способности», акцентируя особые творческие способности человека. К примеру, в рекламном агентстве creative people are the artists and writers, в отличие от бизнесменов, бухгалтеров. Стоит особо отметить, что в современном языковом сознании лексема "creative" — репрезентант концепта "creativity" претенциозно применяется в рекламном бизнесе с целью вербализации понятия «что-то новое, другое/отличное от других»: e.g. creative hair styling — креативные прически.

Лексемы "imaginative" и "inventive" репрезентируют КП «фантазия/ гибкость ума», обе лексемы вербализуют КП «чрезвычайно оригинальный». Но между ними также есть и отличительные признаки. Так, "imaginative person — одаренный богатым воображением" обладает способностью

представлять/рисовать в своем воображении образы предметов, отличающиеся от их реального вида. "Inventive person — изобретательный человек" находит способ как по-новому использовать привычные вещи/предметы. Таким образом, можно сделать вывод, что лексема "inventiveness" актуализирует практический признак концептосферьт "creativity", в то время как "imagination" является ключевой лексемой, номинирующей признак ментальной репрезентации исследуемой концептосферы.

"Resourceful mind - находчивый ум" разрешает проблемы, несмотря ни на какие существующие препятствия, применяя всевозможные имеющиеся в наличии средства по получению результата. К примеру, находчивый ребенок накроет каким-нибудь полотном обычный столик, тем самым превратив его в домик для своих игр (Hayakawa, Fletcher 1971).

"Ingenious child - искусный (изобретательный+находчивый) ребенок/ выдумщик" помимо того, что, например, такой ребенок изобретательный и находчивый, он к тому же ещё и необыкновенно умный. Проявление такого ума и, возможно, изобретательности может быть абсолютно спонтанным, т.е. без особой для этого необходимости. Зачастую эта лексема является комплиментарной, одним из языковых средств выражения удивления/поражения по поводу необыкновенной способности человека умело, ловко разрешать проблему очень оригинальным способом.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что семантическое ядро лексем "inventive" и "resourceful" концептов-формантов "inventiveness" и "resourcefulness" актуализировано прототипом [EMBODIMENT], а семантема лексем "imagination", "originality", "ingenuity", "creativity", объективирующих одноименные концепты, формирует прототип [COGNITION].

В параграфе 6 «Способы концептуальной организации знаний» приводятся основания привлечения теории концептуальной структуры, избранной в качестве базовой для изучения концептосферы "creativity", и ключевые положения данной концепции, на которые мы опираемся в данном исследовании.

Согласно концепции Р. Джакендоффа, связующим звеном между теорией языка и теориями других когнитивных способностей человека является семантика, связанная с познанием. Для разрешения традиционных проблем семантики в качестве критериев адекватности вводятся два ограничения -грамматическое и когнитивное. В соответствии с когнитивным ограничением существует уровень ментальной репрезентации, на котором осуществляется совмещение лингвистической, сенсорной и моторной информации, и называемый концептуальной структурой (CS) (JackendofT 1986, 1993).Таким образом, CS представляют собой сущности (entities), концептуализирующие физические объекты, события, свойства/качества, время, количество и интенции/намерения. Как подразумевается, эти' сущности интерактивны в формальной системе, которая в определенном смысле отражает иерархическую структуру синтаксиса. Концептуальная структура представляет основу системы правил инференции и взаимодействия языка с мировым знанием.

С целью практического применения подобных сущностей непосредственно в высказывании предлагается так называемый «реквизит» -набор онтологических категорий/ "ontological category features", которые, по

крайней мере, включают следующие: [OBJECT], [PLACE], [PATH], [ACTION], [EVENT], [SOUND], [MANNER], [AMOUNT], [NUMBER], [PROPERTY], [SMELL], [TIME] — данные элементы могут также исполнять роль «примитивных/ семантических частей речи». В настоящем диссертационном исследовании мы придерживаемся такого способа категоризации и, соответственно, актуализации определенных категориальных признаков в предложении, в словосочетании, уделяя особое место сочетаемостным свойствам лексем-репрезентантов того или иного концепта.

Рассмотрим, как онтологические категории актуализируются в языке. Известно, что в грамматике существительное называет человека, место или вещь, глагол называет действие или состояние и т.д. К примеру, категория [OBJECT] по обыкновению номинируется только существительным, но в ситуации все оказывается гораздо сложнее. Категория [EVENT] актуализирует предложение, но, например, существительное "creativity" также может номинировать категорию [EVENT] в соответственном речевом модусе в зависимости от его комбинаторных связей. Другими словами, лексическое значение слова фиксирует определенную часть знаний об обозначаемом предмете/ объекте, которая связана с актуализацией того или иного значения в типовых ситуациях (Кубрякова 1997).

Вычленение онтологических категорий основывается на гипотезе тематических отношений (Thematic Relations Hypothesis) (Gruber 1965, Jackendoff 1972, 1976), согласно которой основными категориями представляются [EVENT] и [STATE]. Данные категории являются результатом анализа исследуемых сущностей (entities) с позиции пространственной локализации, движения и времени. Остальные категории выделяются в результате анализа комбинаторных связей исследуемых лексем-репрезентантов и анализа их функциональных характеристик в речевом модусе. В результате исследования лексем, репрезентирующих концепты-форманты, были выявлены следующие категории, актуализируемые лексемами-репрезентантами: [EVENT], [STATE], [OBJECT/ THING], [INSTRUMENT/ TOOL], [PROPERTY], [AMOUNT], [PRODUCT], Мы пришли к выводу, что немаловажную роль в выявлении ключевых категорий, актуализируемых существительными абстрактной семантики, играет этимологический и морфологический фактор, в частности, модификация значений посредством суффиксов-функторов -ty, -tion, -ness, которые служат для образования абстрактных существительных и актуализируют их базовое значение - "quality, state". Исследуемые абстрактные существительные номинируют рациональные параметры человека, то есть его возможности, качества и способности.

В параграфе 7 в силу специфики объекта исследования проанализированы различные методы изучения абстрактных концептов (Чернейко 1997, Фесенко 1999, Грищук 2000, Осколкова 1985, Ирисханова 1997, Пупынина 2004 и др.) с позиции когнитивной семантики, концептуального анализа, которому подвергается сочетаемость имени в качестве исходного объекта, и сделан вывод о том, что когнитивный подход весьма продуктивен при рассмотрении различных семантических пространств, так как он позволяет довольно-таки четко определить их границы и уточнить их внутреннюю структуру, что способствует повышению степени адекватности теоретических построений. К подобному семантическому

пространству, на наш взгляд, представляется возможным отнести исследуемую концептосферу "creativity", репрезентируемую, в основном, существительными абстрактной семантики. В качестве когнитивной модели семантики слова в данном диссертационном исследовании используется понятие концептуальной структуры, представляющей собой исходную структуру признаков, обозначаемых словом или группой слов речевого модуса, и активизирующуюся при функционировании этих признаков в речи.

В параграфе 8 главы I освещены проблемы творчества в трудах философов и психологов. Проблема человека ставилась еще первыми философами Индии, Китая, Древней Греции, в последствии во всех направлениях философской школы или учения поднимался вопрос о происхождении человека, его способностях, структуре сознания, смысле существования. Основными феноменами бытия человека, определяющими его жизнь, принято считать творчество, любовь, счастье, игру, труд, веру, смысл жизни и др. Результаты анализа трудов философов и психологов обусловили аргументированное объяснение выделенного прототипического центра исследуемой концептосферы.

Проблема творчества остаётся одной из самых загадочных, волнующих и актуальных на сегодняшний день. Никогда в прошлом оно не было предметом такого пристального внимания со стороны психологов, философов, социологов, как сейчас. В современных научных работах прослеживается тенденция исследовать конкретные виды творчества - творчество в науке, технике, искусстве, его психологические основы. В философии проблема творчества стала предметом специального изучения только в XX веке в связи с появлением массовой культуры.

Как уже упоминалось выше, проблемы творчества волновали философов с давних времен. Следует указать на центральную позицию Аристотеля в вопросе соотношения «эйдоса», или формы, и материи, которая основывается на обязательном и общем творческом принципе. Основываясь на художественно-творческом принципе, Аристотель формирует ступени жизни и бытия, начиная с низших форм и постепенно переходя к высшим: 1) материя; 2) природа»', 3) поднимаясь выше по ступеням жизни и бьггия, мы наталкиваемся на мир одушевленных существ, включая и весь человеческий мир (Лосев, Тахов-Годи 2000). Спецификой этой ступени является душа, которая, по Аристотелю, управляет телом, и это управление тела душою не логическое, не механическое и не этическое, а жизненно-творческое. Здесь, на наш взгляд, заложены истоки творческого процесса как процесса духовного, познавательного. Творчество в современной философии трактуется, в основном, как конструктивная деятельность с целью создания нового, другими словами, важна способность порождать, созидать и изменять социум, т.е. важна практическая сторона творческого процесса.

Психологическое обоснование механизма формирования концептосферы "creativity" представляется необходимым, так как понятие «креативность» относится, в первую очередь, к категории психологического инструментария и достаточно широко освещено в работах психологов. Основополагающим представляется следующее определение творчества: «...это деятельность, результатом которой является создание новых

материальных и духовных ценностей» (Петровский, Ярошевский, 1989: 187), творчество предполагает наличие у личности способностей, мотивов, знаний и умений, благодаря которым создается продукт, отличающийся новизной, оригинальностью, уникальностью.

Анализ ряда работ отечественных и зарубежных авторов (Д. Гилфорда, Е. Торренса, Я.К. Пономарева) привел к выводу, что общим для них оказывается положение, согласно которому креативность выступает как совокупность тех особенностей психики, которые обеспечивают продуктивные преобразования в деятельности личности.

На основании анализа теоретических предпосылок структурирования концептосферы "creativity" представлены выводы по главе I.

Вторая глава «Основные средства вербализации и принципы категоризации концептов-формантов концептосферы "creativity"» содержит концептуальный анализ синонимичных лексем-репрезентантов, объективирующих каждый из исследуемых концептов. В данной главе предпринята попытка изучить результаты дефиниционного анализа, особенности комбинаторных связей абстрактных существительных; на основе тезаурусного анализа выявлены ядерные (creativity imagination) и периферийные (ingenuity, originality, resourcefulness, inventiveness) концепты-форманты; с целью выявления когнитивного слоя концепта "creativity" был проведен свободный ассоциативный мини-эксперимент, результаты которого приведены в параграфе 8. Таким образом, применение комплексного анализа, на наш взгляд, способствовало представлению достаточно полной картины механизма формирования исследуемых концептов-формантов.

Следует отметить, что абстрактные концепты, в отличие от конкретных, вызывают некоторые трудности при описании и анализе, но все же представляют не меньший интерес со стороны лингвистов-когнитологов. Наиболее полноценный концепт формируется в результате сочетания разных способов его формирования. Но независимо от того, каким способом происходит формирование концептов, одним из основных средств познания, концептуализации и категоризации окружающего мира является язык, который требуется для обмена концептами и их реализации в процессе общения (Болдырев 2002). Следовательно, концепты необходимо вербализовать. Концепт может быть вербализован отдельными словами и словосочетаниями, фразеологическими единицами, предложениями и даже текстами. Исследуемые концепты относятся к категории абстрактных концептов, которые требуют, в основном, развернутых описаний.

Результаты дефиниционного анализа ядерного концепта-форманта "creativity" показали, что концепт объективируется лексемами create, creation, creational, creationism, creationist, creative, creativeness, creativity, creator, creatorship, creatrix, creature, creaturely. Был сделан вывод, что концепт "creativity" обычно ассоциируется в общественном сознании с продуцированием новых идей, с различными формами проявления воображения, изобретательности, неконвенционального подхода к любому делу: it is "...the ability to make or otherwise to bring into existence something new,

whether a new solution to a problem, a new method or device, or a new artistic object or form" (Britannica 2002).

Анализ словарных толкований данных слов дает возможность актуализировать следующие содержательные признаки концепта "creativity" в англоязычной концептосфере:

1) креативная способность и творческая изобретательность;

2) созидание (сотворение) чего-либо нового;

3) сотворение Мира (Вселенной) в теологическом аспекте;

4) духовное или физическое преобразование;

5) духовные или материальные ценности, созданные в результате научных исследований, практической и духовно-эстетической сферы деятельности;

6) присвоение новых званий, титулов и назначение на определенную должность;

7) наличие продуктивной способности созидать, творить что-то новое, конструктивное, полезное, прекрасное;

8) созданные в процессе сотворения живые существа, в том числе, представители человеческой особи (характеристика которых в данном смысле приобретает эмоциональную окрашенность);

9) уникальное, неповторимое создание/воплощение художественных образов, т.н. «театральный» содержательный концептуальный признак;

10) оригинальный продукт интеллектуальной деятельности, мышления;

11) характерные черты человека, который влачит свое существование и является так называемым «продуктом» деятельности другого человека, инструментом в его руках.

12) умение использовать способности и особенно воображение в создании предметов искусства, продуцировании новых идей;

13) атипичные (странные) характеристики, присущие человеку, порой вызывающие страх и удивление;

14) вербальный способ выражения презрительного отношения к человеку -«существу».

Выявленные содержательные характеристики позволили перейти к более глубокому концептуальному анализу концепта "creativity".

Частеречная принадлежность абстрактного имени свидетельствует о том, что явления, репрезентируемые подобного рода именами, имеют характер субстанции и являются носителями свойства, признака, состояния, действия, а также благодаря своим комбинаторным свойствам представляют стоящую за ними сущность и могут выступать как в роли субъекта действия, так и выполнять функцию объекта воздействия, С лингвистической точки зрения характеристика объекта нашего исследования представляет некоторую трудность: по мнению Е.В. Рахилиной, «обычный инструмент семантических исследований - сочетаемость — к именам применим гораздо менее, чем к глаголам» (Рахилина, 2000: 27). Это объясняется тем, что все представления о семантике глагола основаны на жестком синтаксисе глагольных лексем: глагол обозначает ситуацию и её участников посредством устойчивых синтаксических связей, существующих в качестве модели его управления. В отличие от глаголов у имен нет такой жесткой зависимости от

определенной ситуации. Е.В. Рахилина называет это свойство имен существительных лабильностью (Рахилина 2000).

Тем не менее, на наш взгляд, для имен существительных свойственно иметь определенные комбинаторные связи, особенности которых заключаются в некоторой степени в их происхождении. В рамках существительного различаются предикатные и непредикатные (идентифицирующие) слова. Термин «предикатные слова», предложенный В.Порцигом, характеризует абстрактные существительные, соотносящиеся с глаголами и прилагательными (Porzig 1930), что, в принципе, представляется обоснованным, так как суть предиката состоит в обозначении и оценке статических свойств и динамических проявлений предметов действительности. Таким образом, предикатные существительные, наряду с общей категориальной семой «предметность», содержат также категориальные лексические семы: «процессуальность» — для существительных, соотносящихся с глаголами, и «признаковость» — для существительных, соотносящихся с прилагательными.

Из этого следует, что сочетаемостные свойства существительных более многообразны. Однако, согласно современным тенденциям в семантике, сочетаемостные характеристики не существуют сами по себе, а в большинстве случаев мотивированы содержательными (семантическими) свойствами (Wierzbicka 1985, 1988). Изучение сочетаемости абстрактного имени необходимо для постижения структуры коллективного бессознательного, что обеспечивается в определенной степени концептуальным анализом.

Концепт "creativity" складывается на основе конкретных фактов человеческой деятельности, серии поступков, которые возможно представить в виде сценария. Подобно прочим именам, образованным от прилагательных с помощью суффикса -ity, пришедшего в английский язык из латинского, слово «creativity» имеет значение, связывающее определенную способность человека к творческой деятельности с определенным когнитивным сценарием, который, в свою очередь, подразумевает следующую цепочку событий и участников:

(а) X — creator- обладает определенными творческими способностями: creative ability, creative i vay of thinking (out-of-the-box thinking);

(б) под воздействием озарения {insight) или вдохновения (inspiration) creator способен создать нечто новое, конструктивное, полезное (original, constructive, useful);

(в) также существует возможность возникновения необходимости создания какого-либо изобретения {invention). В настоящее время креативность в мировом сообществе является ключевой деятельностью во все разрастающейся отрасли глобальной экономики, т.н. "creative industries", в процессе которой (деятельности) продуцируются различные блага, достижения посредством эксплуатации интеллектуальной собственности {intellectual property) или же путем предоставления т.н. креативных услуг {creative services);

(г) для создания чего-то нового необходимы такие человеческие качества, как imagination/creative imagination, inspiration, artistic skill/artistry, originality, ingenuity;

(д) результатом такой творческой деятельности является само авторское творение {creation/creations) или creature.

Итак, это типичный когнитивный сценарий, пользуясь которым, носители английского языка формируют на уровне ментального сознания концепт "creativity", кодируемый, в первую очередь, лексемами-дериватами: creativity, creator, creature, creation, creative .

В результате тезаурусного анализа были выявлены ключевые концепты-форманты: концепт "creativity" и концепт "imagination". "Imagination" is often regarded as the more seriously and deeply creative faculty". Остановимся на фрагментарном анализе наиболее яркого с точки зрения языковой репрезентации концепта "imagination", который приводится в параграфе 2.3. Результаты дефиниционного анализа показали, что содержательные признаки ключевого концепта "imagination" концептосферы "creativity" таковы:

• Способность воображать, творчески мыслить, фантазировать.

e.g. The great requisite for the prosperous management of ordinary business is the want of imagination (BNC). - В данном примере лексема "imagination" актуализирует содержательный признак «воображение как способность».

• Мысленное представление, концепция, идея.

e.g. Sometimes despair darkens all her imaginations (OALD).

• Домысел, плод воображения, пустая фантазия.

e.g. Is it my imagination or have you quit smoking? (OALD) - актуализация содержательного признака «плод воображения/пустая фантазия/домысел/ выдумка».

• Изобретательность, находчивость.

e.g. It takes a lot of imagination to be a good photographer (OALD). - В этом предложении лексема "imagination" репрезентирует содержательный признак «находчивость/ изобретательность — способность справляться с трудностями, находить неординарное решение в той или иной ситуации».

Е.В. Рахилина в процессе проведения когнитивного анализа имен отмечает их неспособность иметь жесткую сочетаемость, связанную с кластерным эффектом (возможностью обозначать множество свойств, что характерно для класса имен). Но, тем не менее, сочетаемость имен неслучайна и несвободна. Этот факт находит подтверждение в нашем исследовании и позволяет актуализировать характерные онтологические категории. Остановимся на категории [OBJECT], актуализируемой лексемой-репрезентантом "imagination" в сочетании с глаголами по схеме VERB+IMAGINATION. Глагольные лексемы можно подразделить на группы в соответствии с актуализируемым признаком:

1 группа: категориальный признак (КП) «наличие — отсутствие воображения» номинирован глагольными лексемами to have-to lack: к этой же группе глаголов мы также можем отнести глагол to show в значении «проявлять/демонстрировать воображение», как следствие «имеющегося в наличии» качества/способности воображать. Например:

e.g. If a person has sensitivity, culture and imagination, it is not difficult to become a writer (BNC) - «наличие воображения».

e.g. Reporting facts is the refuge of those who have no imagination (BNC) -«отсутствие воображения».

e.g. Her play seems to lack imagination and she is manifestly terrified of Keith (BNC) - «отсутствие воображения».

Как подтверждает анализ фактического материала, наиболее рекуррентным является сочетание «to use your imagination» (использовать/ применять воображение), посредством которого репрезентируется КП «способность», категория [INSTRUMENT/TOOL]. Категория подтверждается семантическим наполнением глагола to use: "to do something with a machine, a method, an object, etc. for a particular purpose" (OALD) - «делать что-либо с помощью какой-нибудь машины, инструмента, предмета и т.д.». Например:

e.g. Не uses his imagination (BNC) — «воспользоваться воображением как каким-либо инструментом».

II группа. — К следующей группе глаголов, употребляющихся с существительным "imagination" по схеме VERB+IMAGINATION, относятся глаголы to capture, to captivate, to catch, to excite, to fire, to seize, to stimulate, to stir, объединенные единым категориальным признаком «интерес», который, в свою очередь, является стимулирующим фактором для осуществления творческой/ созидательной деятельности, где воображение играет решающую роль. Приведем пример:

e.g. For most gardeners the passing seasons each capture the imagination anew and also provide further inspiration and pleasure (BNC) - в приведенном примере сочетание "to capture the imagination" («захватывать чьё-либо воображение») актуализирует категориальный признак «интерес /'заинтересованность». В рамках концептуального анализа лексема "imagination" является репрезентантом категории [OBJECT/THING].

Категорию [OBJECT! концепта "imagination" актуализирует также сочетание to stir imagination, в котором глагольная лексема to stir в соответствии с данными толкового словаря имеет значение: "to make someone have a strong feeling or emotion" (LDCE). Поскольку в лексическом значении глагола "to stir" представлены следующие семы: "to mix - смешивать" и 'Чо cause trouble — тревожить", то наиболее удачным вариантом соответствия в русском языке мы считаем выражение «будоражить воображение». Например:

e.g. The songs stirred the imaginations of the generation growing up in the sixties (Encarta).

III группа. - Следующее звено представляют глаголы "to grip, to hold". которые также актуализируют категорию [OBJECT] концепта "imagination" и вербализуют признак «удерживание/фиксирование воображения/позессивность ».

В процессе анализа репрезентантов, актуализирующих признак «удерживание/ позессивность» в сочетании с лексемой "imagination" были выявлены бинарные параметры: 'Чо take hold upon smb's imagination/ to hold a grip on smb's imagination - to lose hold upon smb's imagination" - «овладевать воображением — терять контроль/ власть над воображением». Лексема "imagination" номинирует категориальный признак "creative power".

К другой группе глаголов, актуализирующих категорию [OBJECT] исследуемого концепта, относятся глаголы to stretch, to tax, которые репрезентируют КП «границы воображения/предельность».

Следовательно, схема VERB+IMAGINATION объединяет глаголы, которые в сочетании с именем существительным "imagination" репрезентируют категорию [OBJECT] с признаками, заявленными в виде комплекса {стимул/интерес — удерживание/ позессивность - предельность воображения). Комплексное представление концептуальных признаков является, на наш взгляд, логичным, так как в соответствии с первым содержательным признаком концепта "imagination" -«способность создавать в уме образы реальных вещей или новые представления — творческое воображение, фантазия» - данный признаковый комплекс в наибольшей степени характеризует воображение как творческую способность.

Употребление лексемы "imagination" в предложной конструкции in one's/ the imagination актуализирует категорию [STORAGE/LOCATION], «воображение как вместилище мысленных образов», причем хранимые образы, в основном, соответствуют чему-то реально виденному или пережитому.

Языковым репрезентантом категории [PRODUCT] является сочетание "figment of one's imagination": "something that somebody has imagined and that doesn't really exist" (OALD) - плод чьего-либо воображения.

В параграфах 4, 5, б комплексно анализируются языковые средства репрезентации периферийных концептов-формантов. Современные лингвисты по-разному оценивают новые подходы к концептуализации знаний. В этих концепциях предпринимается попытка по-новому продемонстрировать зависимость между разноуровневыми признаками частей речи и/ или изменить представление об их иерархии. С позиции ономасиологического подхода части речи рассматриваются как «слова, называющие с помощью разных структур разные по своей природе фрагменты мира» (Кубрякова, 2004: 132). Поэтому в данной работе предпринята попытка изучить те лексемы, которые в полной мере объективируют каждый из концептов-формантов. Наиболее рекуррентными языковыми средствами, репрезентирующими концепт "ingenuity", к примеру, являются имя существительное абстрактной семантики "ingenuity" и имя прилагательное "ingenious". Лексема "ingenuity" в сочетании с глаголами, прилагательными и квантификаторами (также как и лексемы, номинирующие ядерные концепты "creativity", "imagination" исследуемой концептосферы) актуализирует следующие онтологические категории: [OBJECT/THING], [PRODUCT),

[TOOL/INSTRUMENT), [PROPERTY], [AMOUNT/DEGREE].

Ключевыми лексемами-репрезентантами концептов "originality", "resourcefulness" и "inventiveness" являются абстрактные имена существительные "originality", "resourcefulness", "inventiveness" и имена прилагательные "original", "resourceful", "inventive". Данные лексемы-репрезентанты актуализируют практически те же самые категории, что и предыдущие концепты, что объясняется аналогичным семным наполнением и универсальной для всех ключевых лексем-репрезентантов, представленных абстрактными существительными, гиперсемой "ability".

В целях представления более полной репрезентативной картины концептосферы "creativity" в английском языковом сознании нами был проведен свободный ассоциативный мини-эксперимент. Полученные данные были распределены по семантическим группам/ кластерам - всего 11 групп:

1) ассоциаты по цвету; lime green- 2 %;

2) эмотивные ассоциаты: pain, emotion, anguish, envy, exhilaration- 8 %.;

3) возрастные: youth — I %;

4) оценочные: odd, unique, original, modern, fashionable- 7 %;

5) теологические ассоциаты: God, Master—1

6) ассоциаты по профессиональной принадлежности: architects, dramatists, artists, novelists, poets, students — 9 %;

7) ассоциаты по сфере творческой деятельности: graphics, window displays, design, art, embroidery, knitting Jlower arranging, cake decorating— 35 %;

8) ассоциаты по психологическим способностям и качественным характеристикам: imagination, individuality, intuition, thinking "outside-the-box", open-mindedness, knowledge, free-association, personalization, creative potential—23 %;

9) ассоциаты по фазам механизма творческого процесса: production, planning, people getting together, brainstorming, interaction, movement, exploration — 5

10) ассоциаты по конечному продукту творческой деятельности (в основном, в искусстве): painting, drawing, masterpiece, sculpture, fabrics S %;

11) персонифицированные ассоциаты: Picasso, my friend (Marina) — 1 %.

В результате проведенного мини-эксперимента можно сделать вывод о том, что когнитивный слой концепта "creativity" представлен, в основном, психологическими ассоциатами (mental skills - 23 %) и ассоциатами по сфере творческой деятельности (35 %). Как подтверждают результаты эксперимента, чувственно-образный слой абстрактного концепта репрезентируется посредством конкретных понятий и представлений. Данные, полученные экспериментальным путем, убеждают нас в том, что создание наиболее полной языковой картины того или иного концепта заключается в умелом сочетании метода ассоциативного эксперимента с другими лингвистическими методами и приемами исследования концептов.

В Заключении подведены итоги диссертационного исследования.

В настоящей диссертационной работе рассмотрена проблема структурирования концептосферы "creativity" в английском языке и выявлены особенности языковой репрезентации концептов-формантов данной концептосферы существительными абстрактной семантики. Изучение механизма структурирования абстрактных концептов и выявление языковых средств репрезентации концептосферы "creativity" представляется одним из способов исследования абстрактных понятий в когнитивной лингвистике.

Основные положения диссертационного исследования отразились в следующих публикациях:

1. Прохорова, О. Н.; Доборович, А. Н. Структурирование концептосферы "creativity" в психолингвистическом аспекте / О. Н. Прохорова, А. Н. Доборович // Вестник Белгородского университета потребительской кооперации. - Белгород, 2006. - № 4 (19). - С. 254-256.

2. Доборович, А. Н. Генезис развития когнитивной лингвистики / А. Н. Доборович И Коммуникативно-парадигматические аспекты исследования языковых единиц : сб. ст. тр. к юбилею проф. М. Я. Блоха : в 2 ч. - Барнаул, 2004. -Ч. II.-С. 161-163.

3. Доборович, А. Н. Лингвокреативность и «креативность» в когнитивной семантике / А. Н. Доборович // Функционально-системный подход к исследованию языковых единиц разных уровней : материалы межвуз. науч. конф., посвящ. юбилею д-ра филол. наук, проф. Ю. Н. Власовой. — Ростов н/Д, 2004. — С. 48-51.

4. Доборович, А. Н. Механизм формирования концептосферы "creativity" / А. Н. Доборович // Язык. Дискурс. Текст : II Междунар. науч. конф. посвящ. юбилею проф. Г.Ф. Гавриловой : тр. и материалы. — Ростов н/Д, 2005. — Ч. I. —

t С. 79-81.

5. Доборович, А. Н. Средства репрезентации концептосферы "creativity" в когнитивной семантике / А. Н. Доборович // Единство системного и функционального анализа языковых единиц : межвуз. сб. науч. тр. / БелГУ ; под рея. О. Н. Прохоровой. - Белгород, 2005. - Вып. 7, ч. I. - С. 130-134.

6. Доборович, А. Н. Психологические и лексико-семантические особенности репрезентации концептосферы "creativity" / А- Н. Доборович // Единицы языка и их функционирование : межвуз. сб. науч. тр. — Саратов, 2005. — Вып. 11.-С. 131-136.

7. Доборович, А. Н. Особенности концептуального анализа абстрактных существительных на примере концептосферы "creativity" / А. Н. Доборович // Франщя та Украша, науково-практичний досвщ у контекст! диалогу нацюнальних культур : XI М1жнар. конф. : материал и / упорядник Л. В. Пономарьова. — Дшпропетровськ, 2006. - С. 100-105.

8. Доборович, А. Н. К проблеме концептуального анализа концепта "creativity" / А. Н. Доборович // Единицы языка и их функционирование: межвуз. сб. науч. тр. - Саратов, 2006. - Вып. 12. - С. 198-203.

9. Доборович, А. Н. Объективация концепта "creativity" именами существительными-дериватами / А. Н. Доборович // Единство системного и функционального анализа языковых единиц : материалы Междунар. науч. конф., г. Белгород, 11-13 апр. 2006 г. / БелГУ ; под ред. О. Н. Прохоровой, С. А. Моисеевой. - Белгород, 2006. - Вып. 9, ч. I. - С. 111-115.

Подписано в печать 20.10-2006. Формат 60x84/16. Гарнтура Times. Усл. п. л 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 259. Оригинал-макет подготовлен и тиражирован в издательстве Белгородского государственного университета. 308015, г. Белгород, ул. Победы, 85