автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Языковые средства создания прагматического потенциала английского художественного текста

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Дорджиева, Елена Владиславовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Пятигорск
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Языковые средства создания прагматического потенциала английского художественного текста'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Дорджиева, Елена Владиславовна

Введение

Впервые о прагматике писал Ч.Пирс, а её основные параметры применительно к философии прагматизма сформулировал позднее Ч.Моррис. Однако, современная лингвистически-ориентированная прагматика, развивается скорее под влиянием позднего JI. Витгенштейна.

Из трёх традиционных разделов семиотики - семантики, синтактики и прагматики - последний, то есть прагматика, является сравнительно новой областью языкознания, и поэтому открывающей обширные возможности для изучения высказывания с позиций лингвистической прагматики и теории коммуникации.

Несмотря на то, что в последние годы границы прагматики значительно расширились, и она не имеет чётко очерченного предмета, тем не менее многие исследователи прагматических свойств языка ставят перед собой задачу дать собственное определение прагматики.

По мнению Н.Д.Арутюновой и Е.В.Падучевой, область лингвистической прагматики не имеет чётких контуров в связи с тем, что выдвинув в качестве объединяющего принцип употребления языка говорящими, прагматика охватила многие темы в таких разделах лингвистики, как риторика и стилистика, актуальной синтаксис, теория речи и речевой деятельности, социо- и психолингвистика и др. (Арутюнова, Падучева 1985).

Прагматика является неотъемлемой частью исследования речи, поскольку, помимо прочего, обращает своё внимание на то, какой внешне-лингвистической ситуацией мотивируется выбор и употребление тех или иных языковых средств. Другими словами, она направляет свое внимание на коммуникативное содержание высказывания в разных условиях общения.

Прагматический подход к описанию языковых явлений и в настоящее время находится в состоянии становления. Однако, его влияние ощущают на себе все отрасли языкознания, что нашло выражение в повороте лингвистических исследований в сторону текста как единицы описания прагматического аспекта лингвистики. Текст рассматривается в качестве сложного речевого образования, определенного его объективным назначением и функционированием в речевой коммуникации, а также обладающего содержательной целостностью, синтактико-смысловой связанностью составляющих его компонентов, и как сложная макроструктура, венчающая пирамиду языковых единиц, на первом плане которой выступают коммуникативные свойства. Под коммуникативными свойствами языковых единиц подразумеваются лингвистические характеристики текста с учетом соотношения автор - текст — адресат. Взаимосвязь трех названных компонентов является общеизвестным положением лингвистической прагматики. Коммуникативный подход к языку способствовал повышению интереса лингвистов к языковой личности адресанта и адресата, через коммуникативную деятельность которых осуществляется формирование и восприятие лингвистических структур.

Исследование языковых средств художественного текста требует коммуникативно-прагматического подхода, поскольку их прагматическая значимость создается только в определенных речевых ситуациях, и их интерпретации зачастую являются контекстно-обусловленными.

С позиции когнитивного подхода, в основе понимания языка и текста лежит процедура построения прагматического вывода.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по филологии, Дорджиева, Елена Владиславовна

Актуальность исследования также обусловлена возросшим интересом к прагматике как к науке, ориентирующейся на субъект языкового общения и рассматривающей диалог как способ языкового взаимодействия. Прагматика, исследуя язык как систему средств выражения, своей задачей определяет не исследование устройства языка, а его функционирование в конкретных условиях коммуникации. Всестороннее изучение процесса коммуникации требует осмысления и выявления роли всех ее компонентов, где важную роль играет прагматический аспект общения. Прагматика, развиваясь, оказывает свое влияние на лингвистику в целом. Семантика становится все более прагматически и функционально ориентированной. Внимание с языка и его системных свойств переключается на его функции и употребление.

Основной целью исследования является выявление языковых средств создания и усиления прагматического потенциала английского художественного текста и описание лингвистических особенностей лексико-фразеологических, структурно-грамматических, синтаксических способов выражения прагматических значений на материале пьес британских и американских драматургов Дж.Б.Пристли, Б.Шоу, О.Уальда, П.Шеффера, Дж.Олдриджа, Г.Пинтера, Э.Бонда, и художественной прозы.

Для нас важно установить, как автор использует набор знаний (представление об окружающем мире, личный опыт, знание жизненной ситуации и социальной сферы общения людей и т.п.) в прагматически ориентированных художественных текстах для решения проблемы коммуникации и как эти знания воздействуют на адресата данного текста и воспринимаются им.

Исходя из поставленной цели, определяются следующие конкретные задачи исследования:

- рассмотреть некоторые теоретические подходы к прагматическому описанию текста;

- выявить языковые средства, создающие и усиливающие прагматический потенциал английского художественного текста (драмы и прозы);

- описать особенности актуализации средств языка в исследуемых прагматически-ориентированных произведениях на уровне коммуникативно-прагматического контекста и определить основные принципы влияния контекста на читателя; установить прагматические значения средств создания прагматики текста с учетом особенностей прагматических установок английской пьесы и прозы; выделить окказиональные прагматические смыслы стилистических приемов в тексте и определить их роль в формировании прагматической информации как одной из составляющих содержательно-концептуальной информации художественного текста.

Для решения поставленных задач в работе применяется комплекс методов лингвистического исследования:

-сплошная выборка рассматриваемых единиц из текстов художественной литературы; метод лингвистического описания; компонентный анализ; контекстуальный анализ;

-сквозной анализ актуализируемых единиц в художественном произведении с привлечением данных культурного, ситуативного и стилистического контекстов; метод количественного анализа;

Научная новизна диссертации заключается в комплексном подходе к изучению прагматики текста, при котором его структурно-грамматические, лексико-фразеологические и синтаксические особенности рассматриваются в свете прагматических характеристик, что позволяет исследовать текст в диалектическом единстве его пропозициональной и коммуникативно-интенциональной отнесённости. Новым также является установление прагматической направленности средств языка, способствующей созданию и усилению прагматического потенциала художественного текста.

Теоретическая значимость настоящей работы состоит в дальнейшей разработке теории коммуникации с точки зрения ее прагматического аспекта, в том, что ее результаты могут послужить определенным вкладом в решение проблемы прагматической значимости единиц языка и их текстообразующего потенциала, а также в разработку отдельных вопросов лингвистической прагматики, лексикологии, функциональной стилистики, лингвистики текста и теории перевода.

Практическая ценность работы заключается в возможности использования ее результатов в учебном процессе в языковых вузах: в лекционных курсах по лексикологии, стилистике, в спецкурсах и спецсеминарах по проблемам германских языков, по интерпретации художественного текста, при написании магистерских, дипломных и курсовых работ, а также в практике преподавания английского языка.

Материалом для исследования послужили тексты английской художественной литературы конца XIX в. - начала ХХв. Художественный текст рассматривается как определенная коммуникативная единица, где контекстом выступает не только данное окружение слов, словосочетаний или высказываний, но и широкий коммуникативный контекст.

Для исследования выделено и подвергнуто анализу 3200 фрагментов текста с различными языковыми средствами создания и усиления прагматического потенциала художественного произведения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Решение вопроса о разграничении семантики и прагматики приводит к необходимости рассматривать эти две дисциплины Kaic дополняющие друг друга. 2. Прагматика является выражением отношения между адресантом и адресатом и их отношения к конкретной информации, содержащейся в тексте. Реакция адресата выражается имплицитно, но формируется на основе выводов, умозаключений, исходя из эксплицитно используемых языковых и неязыковых средств.

3. Прагматическое содержание слова формируется в речи, в реальных коммуникативных ситуациях. Прагматическая направленность драмы отражается в четком делении на персонажную речь и авторские ремарки. Авторские ремарки в тексте драматического произведения осуществляют воздействие в двух направлениях: на актера и на читателя (зрителя) и интегрируясь, создают прагматический потенциал, дополняя прагматику персонажной речи.

4. На лексическом уровне прием смешения стилей создает комический эффект или придает документальность и серьезность сообщаемому. Диалектные вкрапления могут представлять экспрессивный компонент прагматики (создают локальный колорит, комический эффект) и культурный компонент (сообщают читателю о социальном положении героев). Прагматическая коннотация создает подтекст и имеет сложную и разнообразную структуру. Прагматическая коннотация выражается в закрепленности за определенным словом (ингерентная и адгерентная коннотация), которое переосмысляясь в контексте, наполняется дополнительным содержанием; может быть результатом последовательного повторения одного слова (форм слова или синонимов), которое наполняется особым смыслом (концептуальная коннотация) и может выражаться в нелокализованности, разлитости по всему тексту, когда дополнительным эмоционально-экспрессивным значением обладают не конкретные лексические единицы, текст или отрезок, за пределом которого коннотация теряет смысл и перестает существовать (текстообразующая коннотация).

5. Метафора — одно из самых частотных и мощных средств воздействия на адресата на лексическом уровне. Эпифоры и диафоры способствуют созданию, а гиперболические и зоонимические метафоры — усилению прагматического потенциала художественного произведения.

6. На фразеологическом уровне сила прагматического эффекта фразеологической единицы определяется воздействием на ее семантическую структуру различных семантических коррелятов. Прагматические характеристики фразеологических единиц в узуальной форме определяются прагматическими факторами самой ситуации. При окказиональном использовании фразеологических единиц всегда сохраняется связь с узуальным прототипом.

7. На синтаксическом уровне прагматический потенциал создается в основном за счет общих вопросов с прямым порядком слов, которые стимулируют положительный ответ, но пресуппозиция такого ответа варьирует от низкой до высокой; эллиптических и неполных предложений, являющихся характерной чертой синтаксиса драмы. Параллелизм, основанный на синтаксическом повторе, выполняя функции синтаксического выделения, контраста и подъема усиливает прагматику текста. Лексико-семантические повторы (тавтологический и синонимический) привлекая внимание читателя, создавая экспрессивность и ритмичность высказывания, выполняют вспомогательную роль в формировании прагматического потенциала текста.

8. Пунктуационные знаки как и авторские ремарки в драматическом тексте, действуют на исполнителя роли и на читателя и тем самым создают прагматический потенциал текста.

Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены на региональной научно-практической конференции, посвященной 60-летию РАО и 200-летию Кавминвод в 2003г., на Международной научной конференции, посвященной 65-летию Пятигорского государственного лингвистического университета в 2004г. и на заседаниях кафедры английской филологии ПГЛУ в 2004г.

Материалы работы отражены в следующих публикациях автора:

1.0 некоторых подходах к проблеме значения // Некоторые проблемы грамматических категорий и семантики единиц языка: Межвузовский сборник научных трудов. - Пятигорск, 2003. - С. 183-190.

2.Коммуникативно-прагматическая категория акцентирования // Проблемы и перспективы научных исследований и образовательной практики в высшей школе в XXI веке: Материалы региональной научно-практической конференции, посвященной 60-летию РАО и 200-летию Кавминвод. -Пятигорск, 2003. - С.77-82.

3.Языковые средства создания прагматики художественного текста //

Актуальные проблемы коммуникации и культуры: Сборник научных трудов, посвященный 65-летию Пятигорского государственного лингвистического университета. - Пятигорск, 2004. - С.54-58.

4.0собенности прагматических исследований языка // Классическое лингвистическое образование - в современном мультикультурном пространстве: Материалы Международной научной конференции, посвященной 65-летию Пятигорского государственного лингвистического университета. - Москва-Пятигорск, 2004.- С.65-69.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, списков использованной теоретической литературы, словарей и художественной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Языковые средства создания прагматического потенциала английского художественного текста"

Результаты исследования фактического языкового материала подтвердили одно из основных положений лингвопрагматики о том, что прагматическое содержание слова формируется в речи, в реальных коммуникативных ситуациях.

Рассматривая коммуникацию как целенаправленный процесс передачи информации, как общение в котором существуют два участника — говорящий (адресант) и слушающий (адресат) и анализируя основную функцию того общения - обмен информацией, исследование обнаружило, что акт коммуникации - это не способ осуществления интенции говорящего, а результат взаимодействия интенций всех участников коммуникации. Хотя интенция говорящего по преимуществу активна, а интенция слушающего рецептивна, тем не менее, коммуникативный акт необходимо изменяет тем или иным образом психическое, ментальное состояние как первого так и второго. Адресат - такой же человек, как и говорящий, и его интенция в коммуникативном акте не менее важна, чем интенция адресанта.

Изучение языковых средств английского художественного текста позволило установить, что их прагматические характеристики и значения в английском художественном тексте могут создаваться практическина всех уровнях языка (лексическом, фразеологическом, синтаксическом, графическом).

Согласно проведенному анализу, самым мощным средством воздействия на адресата на лексическом уровне является метафора. Но метафора, помимо воздействия, направлена и на восприятие, в связи с чем, можно говорить о диалогизме метафоры или о сотворчестве адресанта и адресата.

Исследование функционирования метафор в английском языке на уровне текста показало, что эпифоры и диафоры способствуют созданию, а гиперболические метафоры и зоометафоры — усилению прагматического потенциала художественного произведения.

Анализ прагматической коннотации позволяет сделать вывод о том, что, реализуясь в контексте и оказывая воздействие на адресата, она добавляет к эмоционально-экспрессивно-оценочному значению значение ситуативное и тем самым усиливает функциональную значимость коннотации в тексте.

По способам реализации коннотации в организации текста, выделенные нами три основных типа коннотации, обладают различной степенью прагматической обусловленности: коннотация, выражаемая словом (ингерентная или адгерентная), способствует реализации прагматической коннотации, развивающейся на широком пространстве текста; концептуальная коннотация выражает основную идею, заложенную автором в произведении и через интерпретацию неуловимого значения она ведет читателя к постижению скрытого смысла; текстообразующая коннотация создает подтекст на фоне широкого пространства речевого сегмента, который является следствием реализации значения высказывания, связанного с интенцией говорящего.

Анализ эмоционально-окрашенных прилагательных позволяет сделать вывод, что одной из важных особенностей данных прилагательных является •то, что в них могут совмещаться семантический и прагматический аспекты языка. Прилагательные эмоционального состояния, включаясь в семантическую структуру предложения и делая его эмоционально окрашенным, несут определенную прагматическую нагрузку предложения.

Изучение прагматической направленности фразеологизмов в художественном тексте позволило установить, что, функционируя в том или ином контексте, фразеологические единицы способны вносить в него дополнительный, скрытый смысл. Фразеологические единицы с ярко выраженной прагматической предназначенностью апеллируют скорее к эмоциональной сфере психики человека и, следовательно, к осознанию происходящего. Мнение многих лингвистов о том, что фразеологические единицы в той или иной степени являются интенсификаторами, также находит подтверждение в данном исследовании. Кроме того, структурно-семантические преобразования фразеологических единиц, компаративные фразеологические единицы, а также сами фразеологические интенсификаторы способствуют усилению прагматического потенциала текста.

Прагматическая направленность пословиц проявляется как в узуальной форме, так и в окказиональном использовании. Мнение некоторых лингвистов о штампованности и канцеляризме пословиц, употребляемых в узуальном виде, не всегда находит подтверждение в данном исследовании. За узуальной формой пословиц можно прочесть большое количество информации, беря во внимание прагматические факторы (интенции адресанта и его отношение к адресату). При окказиональном употреблении пословицы наиболее эффективными в прагматическом смысле признаны такие приемы, как добавление и аллюзия.

Особенной прагматической эффективностью обладают различные виды синтаксических повторов. Реализация таких функций параллелизма, основанного на синтаксическом повторе, как синтаксическое выделение, синтаксический контраст и синтаксический подъем, а также большое скопление параллелизмов и их последовательное появление способствует созданию прагматического потенциала текста, а также выделению определенных моментов высказывания из общего текста, с целью привлечения большего внимания читателя к сообщаемому.

Как показало исследование, авторские ремарки в пьесе, а также одно из дополнительных средств — пунктуация, позволяющие лучше понять намерение автора, являются также прагматически эффективными, так как действуют в двух направлениях: на исполнителя роли, а также на читателя.

Анализ функционирования языковых средств на уровне целостного английского текста показал, что одни и те же языковые средства могут создавать прагматический потенциал, а в определенных контекстных условиях и в зависимости от коммуникативной ситуации способны его усиливать.

Заключение

В настоящей диссертации проведено исследование основных языковых единиц, участвующих в создании и усилении прагматического потенциала текста английской драмы и прозы.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Языковые средства создания прагматического потенциала английского художественного текста"

На правах рукописи

ДОРДЖИЕВА ЕЛЕНА ВЛАДИСЛАВОВНА

ЯЗЫКОВЫЕ СРЕДСТВА СОЗДАНИЯ ПРАГМАТИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА АНГЛИЙСКОГО ХУДОЖЕСТВЕННОГО ТЕКСТА

Специальность 10.02.04 - германские языки

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Пятигорск - 2005

Работа выполнена на кафедре английской филологии Пятигорского государственного лингвистического университета

Научный руководитель: кандидат филологических наук,

доцент

Бердникова Людмила Петровна

Официальные оппоненты: доктор филологических наук,

профессор

Анашкина Ирина Александровна

кандидат филологических наук Кравченко Светлана Юрьевна

Ведущая организация: Волгоградский государственный

университет

Защита состоится 15 апреля 2005 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.193.02 в Пятигорском государственном лингвистическом университете по адресу: 357532, Пятигорск, проспект Калинина, 9.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пятигорского государственного лингвистического университета.

Автореферат разослан /2005 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доцент

Л.М.Хачересова

жш

Реферируемая диссертация посвящена языковьш средствам соз-

дания и усиления прагматического потенциала английского художественного текста (драмы и прозы). Характерной чертой современной лингвистики является заметное увеличение количества исследований, в центре внимания которых оказываются не системно-структурные аспекты языка, а функционирование языка как средства общения.

Актуальность темы настоящего исследования обусловлена её связью с важнейшими лингвистическими задачами по всестороннему и системному описанию функционирования языка в различных коммуникативных сферах и необходимостью исследования и описания прагматики английской драмы и прозы, средств создания и усиления прагматического эффекта художественного текста, что имеет выход в теорию речевой деятельности, стилистику, лексикологию, лингвистику текста, социо- и психолингвистику.

Актуальность исследования также обусловлена возросшим интересом к прагматике как науке, ориентирующейся на субъект языкового общения и рассматривающей коммуникацию как способ языкового взаимодействия. Прагматика, исследуя язык, как систему средств выражения, своей задачей определяет анализ его функционирования в конкретных условиях коммуникации. Всестороннее изучение процесса коммуникации требует осмысления и выявления роли всех её компонентов, где важную роль играет прагматический аспект общения. Прагматика, развиваясь, оказывает своё влияние на лингвистику в целом. Семантика становится все более прагматически и функционально ориентированной. Внимание с языка и его системных свойств переключается на его функции и употребление.

Актуальность значимости изучения общения как процесса порождения и восприятия речевого произведения (текста) обусловливает необходимость рассмотрения речевого общения с точки зрения всех факторов, связанных с процессом передачи информации.

Теоретической базой исследования послужили положения, разрабатываемые в теории прагматического значения, нашедшие отражение в работах Г.П.Грайса, Л.Линского, Т.А.ван Дейка, Дж.Катца и Т.Фодора, Дж.Лича, Дж. Юла, а также в исследованиях, посвященных функционально-прагматическому подходу к описанию текста -Н.Д.Арутюновой, Е.В.Падучевой, Э.С.Азнауровой, Ю.С.Степанова, О.Г.Почепцова, Г.В.Колшанского, И.П.Сусова, В.Л.Наера, Дж.Остина, Дж.Серля, Ф.Кифера, Г.П.Грайса, Дж.Олвуда.

Научная новизна диссертации заключается в комплексном подходе к изучению прагматики текста, при котором его структурно-грамматические, лексико-фразеологические и синтаксические особен-

Р.Н I >

ности рассматриваются в свете прагматических характеристик, что позволяет исследовать текст в диалектическом единстве его пропозициональной и коммуникативно-интенциональной отнесённости. Новым также является установление прагматической направленности средств языка, способствующих созданию и усилению прагматического потенциала художественного текста.

Цель диссертации заключается в выявлении языковых средств создания и усиления прагматического потенциала текста и в описании лингвистических особенностей лексико-фразеологических, структурно-грамматических, синтаксических способов выражения прагматических значений на материале пьес британских и американских драматургов Дж.Б.Пристли, Б.Шоу, О.Уайльда, П.Шеффера, Дж.Олдриджа, Г.Пинтера, Э.Бонда, и художественной прозы.

Для нас важно установить, как автор использует набор знаний (представление об окружающем мире, личный опыт, знание жизненной ситуации и социальной сферы общения людей и т.п.) в прагматически ориентированных художественных текстах для решения проблемы коммуникации и как эта знания воздействуют на адресата данного текста и воспринимаются им.

Исходя из поставленной цели, определяются следующие конкретные задачи исследования:

- рассмотреть теоретические подходы к прагматическому описанию текста;

- выявить языковые средства, создающие и усиливающие прагматический потенциал английского художественного текста (драмы и прозы);

- описать особенности актуализации средств языка в исследуемых прагматически-ориентированных произведениях на уровне коммуникативно-прагматического контекста и определить основные принципы влияния коммуникативной ситуации на читателя;

- установить прагматические значения средств создания прагматики текста с учетом особенностей прагматических установок английской пьесы и прозы;

- выделить окказиональные прагматические смыслы стилистических приемов в тексте и определить их роль в формировании прагматической информации как одной из составляющих содержателыю-концептуальной информации художественного текста.

Для решения поставленных задач в работе применяется комплекс методов лингвистического исследования:

- сплошная выборка рассматриваемых единиц из текстов художественной литературы;

- метод лингвистического описания;

- компонентный анализ;

- контекстуальный анализ;

- сквозной анализ актуализируемых единиц в художественном произведении с привлечением данных культурного, ситуативного и стилистического контекстов;

- метод количественного анализа;

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Решение вопроса о разграничении семантики и прагматики приводит к необходимости рассматривать эти две дисциплины как дополняющие друг друга.

2. Прагматика является выражением отношения между адресантом и адресатом и их отношения к конкретной информации, содержащейся в тексте. Реакция адресата выражается имплицитно, но формируется на основе выводов, умозаключений, исходя из эксплицитно используемых языковых и неязыковых средств.

3. Прагматическое содержание слова формируется в речи, в реальных коммуникативных ситуациях. Прагматическая направленность драмы отражается в четком делении на персонажную речь и авторские ремарки. Авторские ремарки в тексте драматического произведения осуществляют воздействие в двух направлениях: на актера и на читателя (зрителя) и интегрируясь, создают прагматический потенциал, дополняя прагматику персонажной речи.

4. На лексическом уровне прием смешения стилей создает комический эффект или придает документальность и серьезность сообщаемому. Диалектные вкрапления могут представлять экспрессивный компонент прагматики (создают локальный колорит, комический эффект) и культурный компонент (сообщают читателю о социальном положении героев). Прагматическая коннотация создает подтекст и имеет сложную и разнообразную структуру. Прагматическая коннотация выражается в закрепленности за определенным словом (инге-рентная и адгерентная коннотация), которое переосмысляясь в контексте, наполняется дополнительным содержанием; может быть результатом последовательного повторения одного слова (форм слова или синонимов), которое наполняется особым смыслом (концептуальная коннотация) и может выражаться в нелокализованности, раз-литости по всему тексту, когда дополнительным эмоционально-экспрессивным значением обладают не конкретные лексические единицы, а сам текст или отрезок, за пределами которого коннотация теряет смысл и перестает существовать (текстообразующая коннотация).

5. Метафора - одно из самых частотных и мощных средств воздействия на адресата на лексическом уровне. Эпифоры и диафоры способствуют созданию, а гиперболические и зоонимическис метафоры - усилению прагматического потенциала художественного произведения.

6. На фразеологическом уровне сила прагматического эффекта фразеологической единицы определяется воздействием на ее семантическую структуру различных семантических коррелятов. Прагматические характеристики фразеологических единиц в узуальной форме определяются прагматическими факторами самой ситуации. При окказиональном использовании фразеологических единиц всегда сохраняется связь с узуальным прототипом.

7. На синтаксическом уровне прагматический потенциал создается в основном за счет следующих структур: общих вопросов с прямым порядком слов, которые стимулируют положительный ответ, но пресуппозиция такого ответа варьирует от низкой до высокой; эллиптических и неполных предложений, являющихся характерной чертой синтаксиса драмы; параллелизма, основанного на синтаксическом повторе, который выполняя функции синтаксического выделения, контраста и подъема усиливает прагматику текста; лексико-семантических повторов в составе синтаксических конструкций (тавтологический и синонимический), которые привлекая внимание читателя, создавая экспрессивность и ритмичность высказывания, выполняют вспомогательную роль в формировании прагматического потенциала текста.

8. Пунктуационные знаки, как и авторские ремарки в драматическом тексте, воздействуют определенным образом на исполнителя роли и на читателя (сигнализируя об эмоциональности высказывания) и тем самым создают прагматический потенциал текста.

Теоретическая значимость настоящей работы состоит в дальнейшей разработке теории коммуникации с точки зрения ее прагматического аспекта, в том, что ее результаты могут послужить определенным вкладом в решение проблемы прагматической значимости единиц языка и их текстообразующего потенциала, а также в разработку отдельных вопросов лингвистической прагматики, лексикологии, функциональной стилистики, лингвистики текста и теории перевода.

Практическая ценность работы заключается в возможности использования ее результатов в учебном процессе в языковых вузах: в лекционных курсах по лексикологии, стилистике, в спецкурсах и спецсеминарах по проблемам германских языков, по интер-

претации художественного текста, при написании магистерских, дипломных и курсовых работ, а также в практике преподавания английского языка.

Материалом для исследования послужили тексты английской художественной литературы конца XIX в. - начала ХХв. Художественный текст рассматривается как определенная коммуникативная единица, где контекстом выступает не только данное окружение слов, словосочетаний или высказываний, но и широкий коммуникативный контекст.

Для исследования выделено и подвергнуто анализу 3200 фрагментов текста с различными языковыми средствами создания и усиления прагматического потенциала художественного произведения.

Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены па региональной научно-практической конференции, посвященной 60-летию РАО и 200-летию Кавминвод в 2003г., на Международной научной конференции, посвященной 65-летию Пятигорского государственного лингвистического университета в 2004г. и на заседаниях кафедры английской филологии ПГЛУ в 2004г.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, списков использованной теоретической литературы, словарей и художественной литературы.

Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность, цель и конкретные задачи исследования, раскрывается научная новизна, определяется теоретическая значимость и практическая ценность работы, выдвигаются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе проводится анализ научной литературы, посвященной теоретическим подходам к прагматическому описанию текста, а также рассматриваются вопросы соотношения семантического и прагматического компонентов в содержательной структуре слова, вопросы соотношения прагматики адресанта и адресата, определяются языковые средства создания и усиления прагматического потенциала текста.

Во второй главе исследуются различные языковые уровни, формирующие и усиливающие прагматику текста. Рассматриваются их функциональные характеристики в условиях коммуникативно-прагматического контекста, анализируются окказиональные изменения узуального прагматического компонента семантической структуры языковых средств - их интенсификация и контекстуальная модификация.

В заключении обобщаются результаты исследования и формулируются выводы.

* * *

В связи с неоднозначностью понимания термина «прагматика» и нечёткостью представления о границах предмета, задачах и методах прагматических исследований в работе даётся анализ разных точек зрения по этой проблеме. Выделены некоторые основные моменты, связанные со сложностью и многоаспектностью прагматической проблематики и приведены развернутые определения прагматики, данные Т.А. ван Дейком и Дж. Юлом.

Выдвинув принципы употребления языка в качестве объединяющих, прагматика охватила многие разделы макролингвистики -риторику, стилистику, психолингвистику, коммуникативный синтаксис, социолингвистику, теорию и типологию речи. Прагматика, имея с данными разделами обширные области пересечения исследовательских интересов, в то же время не может с ними отождествляться.

Главную идею в категории значения Г.П.Грайс видит в том, что кроме собственного смысла, предложение может выражать нечто большее: предупреждать, приказывать, просить и т.п. (Грайс 1985, с.217-237). В.З.Демьянков указывает на различие информационных и «сопровождающих» аспектов высказывания, что соотносится с разграничением чисто семантической и энциклопедической информации (Демьянков 1981, с.373-374).

По мнению Н.Д.Арупоновой, лингвистическая прагматика включает в себя комплекс вопросов, связанных с говорящим субъектом, адресатом и их взаимодействием в коммуникации с ситуацией общения (Арутюнова 1990, с.390), го чего следует, что правила выбора и употребления языковых единиц рассматриваются с точки зрения говорящего и в соответствии с параметрами контекста.

Прагматическим аспектом, по мнению В.Л.Наера, обладают тексты различных функциональных стилей и жанров, а различия носят количественный (интенсивность воздействия) и качественный характер (тексты отличаются содержанием прагматики и средствами её реализации в процессе коммуникации) (Наер 1981, с.106-111).

Текст актуализируется в процессе творчества автора и в сознании получателя и понимается не как статическая единица языка, а как подвижная языковая единица, границы которой динамичны. Текст имеет структурно смысловые признаки, где в качестве смыслового параметра выступает единица информации, а в качестве структуры - законченность текста.

В современной науке вопрос о соотношении семантического и прагматического компонентов в содержании слова остается дискусси-

онным и решается неоднозначно. Существующие точки зрения по данной проблеме характеризуют два различных направления.

К первому из них относится позиция разграничения семантики и прагматики Д.Вундерлиха. Это разграничение, главным образом, проводится по линии значения и употребления слова в речевой коммуникации: семантика изучает буквальное значение, т.е. способы смысловой интерпретации предложений и их фрагментов в нейтральном контексте. Прагматика же занимается интерпретацией предложения или высказывания в обогащенном контексте, который включает в себя предшествующий связный текст, убеждения и ожидания участников коммуникации, их взаимоотношения, взаимные обязательства, совокупность имеющихся знаний и т.п. (Wunderlich 1980, р.304). К этому направлению относятся также взгляды Р.Познера (Posner 1980, р. 198199), Дж.Катца и Т.Фодора (Katz, Fodor 1963), Т.В.Булыгиной (Булы-гина 1981, с.340-341) и др.

Второе направление характеризуется тенденцией рассматривать семантику и прагматику как дисциплины, дополняющие друг друга. По этому поводу свою точку зрения высказывает Дж.Олвуд, считая, что вероятно, было бы лучше отказаться от противопоставления в пользу семантико-прагматического подхода, при котором основной функцией языкового значения признавалась бы его контекстуальная адаптируемость (Allwood 1981, р.177). Взгляды П.Сгалла (Sgall 1983, р.Ю), ДжЛича (Leech 1985, р.5-6), Ю.С.Степанова (Степанов 1971, с.81) направлены на необходимость рассматривать семантику и прагматику в единстве.

Коммуникативный подход к языку подразумевает исследование лингвистических характеристик текста с учетом соотношения автор - текст - адресат. Взаимосвязь трёх названных компонентов является общеизвестным положением лингвистической прагматики, в частности прагматики текста, в рамках которой проводится аналогия между текстом и речевым актом. Декодирование информации возможно лишь с учетом того, кто, кому, при каких обстоятельствах делает то или иное сообщение. Коммуникативный подход к языку способствовал повышению интереса лингвистов к языковой личности адресанта и адресата, через коммуникативную деятельность которых осуществляется формирование и восприятие лингвистических структур.

Существенность фактора адресата, который наряду с другими экстралингвистическими факторами обусловливает коммуникативную природу любого речевого произведения, признается многими лингвистами (М.М.Бахтин, О.П.Воробьёва, В.А.Кухаренко, Э.С.Азнаурова)

В акте речевого сообщения прагматика адресанта и прагматика адресата весьма отличаются. Адресант выражает своё отношение к передаваемым событиям, а также к слушающему, используя для этого языковые знаки, обладающие необходимыми прагматическими значениями и стремясь оказать воздействие на адресата. Прагматические отношения адресата не менее сложны. Результат этих отношений -определенная реакция, действия и поступки. Отношение адресата к передаваемой информации определяется рядом факторов: его предыдущими знаниями о предмете коммуникации, его собственными суждениями об этом предмете, отношением адресата к адресанту, интеллектуальными возможностями адресата, уровнем его образования, его социальным статусом и др.

Коммуникативный акт определяется как акт взаимодействия между отправителем и получателем, в основе которого лежит сообщение и как процесс, начальным этапом которого является реализация сообщения отправителем, а конечным - обработка сообщения получателем.

Коммуникативный акт, в котором каналом связи является художественное произведение, обладает особенностями, обусловленными сложной, многослойной композиционно-структурной организацией текста пьесы и прозы, в которой следует различать макро- и микрокоммуникативные акты: 1) автор - массовый читатель; 2) персонаж -персонаж, персонаж - массовый читатель.

Первым этапом на пути создания прагматики текста является возникновение у автора побуждения создать определенный текст, т.е. появление замысла. Замысел постепенно переходит в интенцию.

По мнению Н.А.Левковской, интенция относится к явлению до-вербальному и получает свое вербальное воплощение в тексте через его прагматическую установку. Прагматическая установка трактуется ею как «материализованное в тексте осознанное намерение отправителя сообщения, оказать соответствующее воздействие на получателя» (Левковская 1990, с.25-30).

Определяя прагматическую установку текста как его органическое свойство и первостепенный параметр, И.Р.Гальперин также считает, что она в значительной мере предопределяет идентификацию лингвистических характеристик и лежит в основе отбора языковых единиц и их комбинаторности (Гальперин 1976, с.280).

Для того, чтобы прагматическая установка адресанта могла оказать целенаправленное воздействие на адресата, автор выбирает соответствующую форму выражения, используя тот или иной функциональный стиль, жанр, целенаправленно отбирает языковые и неязыко-

вые средства, опираясь на их информативный и воздействующий потенциал.

Проведенное исследование позволяет утверждать, что выбор необходимых единиц языка отправителем текста играет важнейшую роль в речевом общении, а именно в воздействии на получателя. Обращение к понятию прагматического потенциала речевых единиц в современной прагмалингвистике определяется комплексным подходом к изучению языка. Прагмалингвистика ставит перед собой задачу выявить некие закономерности в выборе речевых средств теми или иными коммуникантами. Под прагматическим потенциалом в данной работе понимается корреляция между выбором языкового материала отправителем текста и его речевым поведением, а также возможность актуализации нюансов смысла языковых единиц в условиях речевого общения Прагматический потенциал текста есть производное от прагматического потенциала его микрокомпонентов.

Второй этап исследования посвящен непосредственному анализу языковых средств создания и усиления прагматического потенциала художественного текста. При рассмотрении языковых средств уделялось большое внимание особенностям диалога в драматических и прозаических произведениях.

Коммуникативное воздействие драматургического произведения может осуществляться двояко: через театральное действие и в процессе его ч гения как литературного произведения. В пьесе два адресанта: авторские ремарки и персонажные тексты. В тексте драматургического произведения авторские ремарки выполняют важную функцию: они определяют материальную ситуацию сценического действия и поведение персонажей, а также дают необходимую информацию о действующих лицах. Они являются механизмом, который обеспечивает соответствующее, желаемое драматургом восприятие драматургического произведения, одной из форм направления и корректирования восприятия адресатом.

Исследованию были подвергнуты три основных вида авторских ремарок:

1) ремарки, связанные с передвижением актеров по сцене.

2) ремарки паралингвистического характера.

3) ремарки, как пояснения к тексту пьесы: описание места действия или характеристики персонажей.

Особой прагматической маркированностью отмечены авторские ремарки паралингвистического характера. Такие невербальные воздействия на адресата, как смех или плач могут выражать отрицательные и положительные эмоции действующих лиц. Молчание в автор-

ских ремарках многозначно и определяется условиями конкретного речевого акта.

Многие авторские ремарки на первый взгляд выполняют преимущественно информативную роль, тем не менее, в них прослеживается диалогическое единство двух основных функций языка: сообщение и воздействие. Такие ремарки, как «laughing heartily», «deeply injured», «in great distress» не могут быть отнесены к чисто информативным, потому что в их состав входят слова с ярко выраженной экспрессивно-эмоционально-оценочной окраской.

Анализ авторских ремарок в английской драме в плане взаимопроникновения функции сообщения и воздействия показывает, что характер этого взаимопроникновения не одинаков у разных драматургов, что обусловлено творческим методом драматурга, особенностями его стиля и т.п. Однако существует одна общая закономерность: ремарки, являясь составной частью пьесы как художественного целого, всегда подчинены глобальному авторскому замыслу. В конечном счете, характер авторской ремарки всегда определяется функцией воздействия.

Проведенное исследование показало, что авторские ремарки в пьесе способны как создавать, так и усиливать прагматику текста. Усиление прагматического потенциала текста авторскими ремарками происходит за счет нарастания эмоционального напряжения, которое передается последовательным их употреблением (A pause. She does not reply.. .Betty just keeps still and looks defiant).

На лексическом уровне прагматический потенциал текста создают, главным образом, прием смешения стилей, диалектные вкрапления, прагматическая коннотация, прилагательные эмоционального состояния и метафоры (гиперболические, зоонимиче-ские, эпифоры и диафоры).

К средствам, усиливающим прагматический потенциал текста относятся гиперболическая и зоонимическая метафоры; конструкции: указательное местоимение + прилагательное + существительное (these little hard, dry jobs) и указательное местоимение + оценочный эпитет + существительное + притяжательное местоимение (that little husband of yours).

Художественный текст при глобальности своего художественного замысла не всегда однороден. В нём могут присутствовать такие его части, которые «противоречат» общему содержанию всего текста. Но такие «противоречия» приобретают особые свойства, когда в ткань художественного текста вкраплены разные стили. Сама по себе информация, сообщаемая в стиле, отличающемся от общего стиля произведения или его фрагмента, может не содержать ничего

произведения или его фрагмента, может не содержать ничего особенного. Особый эффект возникает в силу неуместности такого рода сообщения. Анализ приёма смешения стилей показал, что автор использует его в произведениях определенных жанров для создания комического эффекта ситуации, для придания повествованию специального характера, для усиления общего впечатления сообщаемого.

Диалектные вкрапления в тексте отображают состояние людей в непринужденной обстановке. Если диалектная речь используется в официальной или деловой обстановке, то сигнализирует о нарушении языковых норм. Согласно проведенному исследованию, диалектные вкрапления могут свидетельствовать о смене эмоций героя и перемене его настроения, что составляет экспрессивный компонент прагматики, а также указывать на социальные особенности культуры, истории, духовной и материальной жизни персонажа, что составляет культурный компонент прагматики.

Нами выделяются три типа коннотаций, обладающие различной степенью прагматической обусловленности: коннотация, выражаемая словом, концептуальная коннотация и текстообразующая коннотация. Функция коннотации, выражаемой словом, сводится к осуществлению определенного коммуникативного намерения, при котором автор сообщает читателю минимум информации, необходимой для понимания и дает ему возможность декодировать остаток информации. Концептуальная коннотация выражает основную идею произведения и подводит читателя к постижению её смысла. Текстообразующая коннотация отличается от первых двух типов тем, что область её применения ограничена драматическими произведениями или жанром разговора в составе художественной прозы.

Одна из важнейших особенностей прилагательных состоит в том, что в них могут совмещаться семантический и прагматический аспекты языка. Прилагательные эмоционального состояния несут определенную прагматическую нагрузку в предложении, делая его эмоционально-окрашенным, передают чувства, переживания говорящего.

В прагматическом воздействии художественного текста чрезвычайно важную роль играют стилистические средства языка (метафоры, сравнения, эпитеты, метонимия и др.), самым частотным из которых является метафора. Мы сконцентрировали своё внимание на метафоре потому, что она является наиболее распространенным и излюбленным стилистическим средством в творческом арсенале писателей.

Метафора полифункциональна, но во многих её функциях изначально заложено определенного рода воздействие на адресата. По характеру оказываемого воздействия метафоры делятся на эпифоры

(экспрессивная функция превалирует над суггестивной), диафоры (суггестивная функция преобладает). Говорящий, использующий метафору, направленную на прагматическое содержание, ничего не добавляет к высказыванию количественно, но изменяет его качественно. Помимо перечисленных двух функций метафора в художественном тексте может обладать моделирующей способностью, с помощью которой открывается путь к пониманию содержания целого произведения или его фрагмента.

Одним из ярких и производящих глубокое впечатление способов выражения прагматической информации является гиперболическая метафора.

Метафора гиперболическая (гипербола метафорическая) основана на гиперболическом преувеличении качества или признака. Заведомое преувеличение одного из признаков (качества) до абсурдности усиливает выразительность, придает высказываемому эмфатический характер, обостряет способность адресата логически оценить высказывание (Ахманова 1969, с.231).

В основе гиперболической метафоры лежит двуплановость, возникающая в результате взаимодействия гиперболической меры и переосмысленной под ее влиянием реальной меры признака. Прагматическая ценность гиперболической метафоры в художественном тексте определяется, главным образом, совмещением в ней таких характеристик, как образность, эмоциональность, оценочность и экспрессивность, направленных на воздействие на реципиента.

Гиперболическая метафора характеризуется коннотативными признаками: 1) высокая степень меры признака; 2) психологическая характеристика именующего объекта: а) его склонность гиперболически воспринимать и отражать окружающую действительность; б) его эмоциональное состояние в момент речи; 3) интенция говорящего.

Например: You see this creature with her kerb-stone English, You squashed cabbage leaf, you disgrâce to the noble architecture of these columns you incarnate insuit to the English language (Shaw, p. 19-20); Не is made of iron (Shaw, p. 35); Theres nobody in the world now but you and me (Shaw, p. 84).

Нереальность высказывания проявляется в применении к персонажам (Элизе, Хиггинсу) гипертрофированных характеристик.

Выбор говорящим гиперболической метафоры предопределяется тем, что она может вызвать определенные ассоциации по аналогии, смежности, а также причинно-следственного характера и тем самым выполнить и коммуникативную, и прагматическую интенцию, усиливая прагматический потенциал текста.

Б.Шоу пишет о гиперболической метафоре: «Чтобы ошеломить людей и заставить их обратить внимание на явление, и вынудить их предпринять какие либо меры в отношении этого явления, нужно всегда потрясающе утрировать последнее. Я сам это делаю привычно и I намеренно» (Shaw 1944, р.49).

Особый интерес в исследовании представлял анализ зоометафор, так как именно эти метафоры несут четкие и постоянные оценочные коннотации, хотя сами названия животных оценки не содержат. Как показывают примеры речевого употребления, зооморфизмы представляют собой метафору или сравнение, ориентированные на прагма шческий эффект. Сам выбор уподобления человека животному делается с целью выделить в номинации положительный или отрицательный эмотивный эффект. Специфика зооморфизмов как разновидности экспрессивной лексики состоит в способности сигнализировать о ценностном отношении говорящего субъекта к миру и о способности высказывания, содержащего зооморфную характеристику, производить прагматический эффект.

На фразеологическом уровне высокой прагматической эффективностью обладают те фразеологические единицы, в которых происходят структурно-семантические преобразования.

И.И.Сущинский, рассматривая фразеологический способ усиления значимости высказываемого, пришел к выводу о том, что значительное место среди фразеологизмов со значением высокой степени признака занимают компаративные единицы (Сущинский 1977).

Фразеологические единицы сами по себе в той или иной степени являются интенсификаторами, так как по сравнению с лексическими единицами выражение понятия фразеологическими средствами языка «усиливает» высказываемое, повышает его экспрессивность (Чернышева 1970, Телия 1996).

Фразеологические интенсификаторы обладают синтаксической связностью, т.к. прикреплены к определенным частям речи, и могут рассматриваться как своеобразные полукомпаративные обороты. А.В.Кунин делит их на два типа: интенсификаторы прилагательных и наречий и интенсификаторы глаголов (Кунин 1996, с.290).

Н.В.Полшцук выделяет эмотивные интенсификаторы (Полищук 1988).

Прагматические характеристики пословиц, употребленных в узуальной форме, зависят от контекста и коммуникативной ситуации текста. Оставаясь узуальной по форме, пословица при каждом случае употребления наделяется новым смыслом.

При окказиональном использовании пословицы происходит изменение её компонентного состава. Анализ фразеологических единиц

в окказиональном употреблении показал, что все данные единицы в конкретной речевой ситуации имеют прагматические характеристики, которые предопределяются прагматическими факторами самой ситуации. В основе любого преобразования фразеологических единиц лежит интенция говорящего.

Синтаксический уровень прагматического потенциала текста художественного произведения представлен в работе общими вопросами с прямым порядком слов, эллиптическими, неполными предложениями и обрывами (создающими прагматику текста) и лексико-семантическими, синтаксическими повторами, параллельными конструкциями, эллиптическими повторами (усиливающими прагматику текста).

Общий вопрос с прямым порядком слов - прагматически-маркированная структура, стимулирующая положительный ответ. Как показывает проведенный анализ, пресуппозиция вопроса с прямым порядком слов, направленная на утвердительный ответ, не является постоянной, а варьируется от низкой до высокой, то есть передает большую или меньшую уверенность спрашивающего в положительном ответе:

«Ком know Adam?» Teddy asked him.

«Do I know who?»

«Adam. In the Bible».

Nickolson smiled. «Not personally», he said dryly (Salinger 2, p. 168).

В данном примере о низкой пресуппозиции общего вопроса с прямым порядком слов можно судить по следующей фразе, содержащей в себе вопрос-переспрос: «Do I know who?».

Анализ текстовых выборок художественной литературы выявил, что нередко вероятность положительного ответа на вопросы с прямым порядком слов не оправдывается, что придает высказыванию эффект обманутого ожидания, выражая нежелание адресата продолжать беседу.

Ernest: I bought a share in that paper mill - Eckersley's - out at west Newlingham - you know if!

Hazel (no encouragement from her): No (Priestley 1, p. 109).

В данном исследовании прагматическому, контекстуальному рассмотрению подвергались эллиптические и неполные предложения. Отсутствие какого-либо члена предложения в данных структурах может быть обусловлено контекстом или ситуацией.

Л.В.Косоножкина, исследовавшая эллиптические предложения в составе вопросно-ответного диалогического единства, пришла к выводу, что к прагматическим факторам, влияющим на семантическую

структуру предложений данного типа относятся пресуппозиция и кон-ситуация (Косножкина 1988, с.80).

Исследование выявило, что в диалогических единствах особое место занимают общие эллиптические вопросы. Как один из типов прагматической обусловленности в диалогическом единстве с общим вопросом, выступает тот случай, когда эллиптический вопрос имплицитно содержит в себе специальный вопрос, а ответ дается по принципу опережающей реакции:

Taximan: Ever been in a taxi before?

Liza (with dignity): Hundreds and hundreds of time, young man (Shaw, p.22).

Прагматика вопроса, вызвавшего такой ответ, заключается в том, что адресант выражает свое удивление, и диалог в целом приобретает комический эффект.

Как показывает фактический материал, эллиптические вопросы с репрезентированными членами создают прагматический потенциал речевого сегмента, что придает речи добавочный смысл, выражающийся в насмешках, удивлении, испуге, нежелании вести беседу. Эллиптические вопросы с репрезентированными членами могут быть омонимичны присоединительным частям вопросов типа «question tags» и обладать семой «сомнение» (Чейф 1975), могут относиться к реагирующему типу, «выражают реакцию на замечание, сделанное первым говорящим» (Писанко 1971).

При описании эллиптических предложений было установлено, что одночленные адъективные эллиптические вопросы обладают оце-ночно-квалификативной семантикой, эллиптические структуры, состоящие из одного вопросительного слова, выражают резко субъективное отношение говорящего к высказыванию. Эллиптические предложения также могут служить показателем эмоциональности, передающим такие эмоции как удивление, возмущение, негодование, несогласие, сопровождающиеся оттенком иронии.

Наряду с эллиптическими предложениями велик удельный вес обрывов. По проведенному исследованию можно сказать, что в тексте драмы обрывы встречаются чаще, чем в прозе (на 1 страницу драмы приходится 1,1 случай обрывов, а в тексте прозы на 3 страницы -1 случай). Обрывая речь персонажей, автор заставляет читателя сопереживать вместе с его героями. Обрывы в речи персонажей пьесы могут использоваться автором, когда герой взволнован, рассержен или раздражен, а также из-за вмешательства третьего лица. Когда говорящий перебивает себя сам, внезапно вспоминая о чем-то тревожном или запретном, о чем не стоит говорить вслух, обрыв его речи обычно подтверждается ремаркой автора.

Анализ языкового материала показывает, что и такое средство как параллелизм, основанный на синтаксическом повторе, также несет определенное прагматическое содержание, включающее в себя стилистические свойства, которые определяют его функции и частоту использования. Основные функции параллелизма, основанного на синтаксическом повторе: синтаксическое выделение, синтаксический контраст и синтаксический подъем сцособствуют усилению прагматического потенциала текста, а семантические повторы (тавтологический и синонимический), выполняя функцию экспрессивного выделения, ритмической организации, создают прагматическую эффективность текста.

Эллиптические повторы на уровне вопросно-ответного диалогического единства могут представлять собой вопросы-переспросы, повторы-ответы, эллиптические расширенные повторы, которые придают тексту различные прагматические эффекты в зависимости от контекста и коммуникативной ситуации.

Исследование на графическом уровне показало, что такие пунк-туациошше знаки как восклицательный знак, запятая и тире способны создавать наибольший прагматический эффект, а также являются самыми частотно употребляемыми в тексте пьесы. Анализ этих знаков свидетельствует о том, что не только их присутствие в тексте, а также отсутствие в тех частях произведения, где они грамматически необходимы, создает прагматический потенциал текста.

Итак, проведенный анализ языкового материала, создающего и усиливающего прагматический потенциал художественного текста, позволяет сделать вывод о том, что прагматическая направленность языковых средств представлена практически всеми уровнями языка.

Перспективным представляется дальнейшее изучение роли языковых средств в реализации прагматических установок в текстах других жанров и стилей.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. О некоторых подходах к проблеме значения // Некоторые проблемы грамматических категорий и семантики единиц языка: Межвузовский сборник научных трудов. - Пятигорск, 2003. - С.183-190.

2. Коммуникативно-прагматическая категория акцентирования // Проблемы и перспективы научных исследований и образовательной практики в высшей школе в XXI веке: Материалы региональной научно-практической конференции, посвященной 60-летию РАО и 200-летию Кавминвод. - Пятигорск, 2003. - С.77-82.

3. Языковые средства создания прагматики художественного текста // Актуальные проблемы коммуникации и культуры: Сборник на-

учных трудов, посвященный 65-летию Пятигорского государственного лингвистического университета. - Пятигорск, 2004. - С.54-58.

4. Особенности прагматических исследований языка // Классическое лингвистическое образование - в современном мультикультурном пространстве: Материалы Международной научной конференции, посвященной 65-летию Пятигорского государственного лингвистического университета. - Москва-Пятигорск, 2004. - С.65-69.

Подписано в печать 28.02.2005.

Формат 60x84 '/]6. Бумага офсетная. Печать офсетная.

Усл.печ.л. 1,0. Уч.-изд.л. 1,0. Тираж 70 экз. Заказ 40.

Издательство Пятигорского государственного лингвистического университета 357532, г. Пятигорск, пр. Калинина, 9

Отпечатано в центре информационных и образовательных техноло! ий ПГЛУ

t é

<

РНБ Русский фонд

2005-4 45318

683