автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему: Языковые средства ценностного воздействия в американском президентском дискурсе
Текст диссертации на тему "Языковые средства ценностного воздействия в американском президентском дискурсе"
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ПЯТИГОРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ
УНИВЕРСИТЕТ»
04201357841 Правах рукописи
ДОТ ДАЕВА ФАТИМА ИДРИСОВНА
ЯЗЫКОВЫЕ СРЕДСТВА ЦЕННОСТНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ В АМЕРИКАНСКОМ ПРЕЗИДЕНТСКОМ ДИСКУРСЕ
Специальность 10.02.04 - германские языки
Диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Научный руководитель: кандидат филологических наук, профессор
Бердникова Людмила Петровна
Пятигорск - 2013
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ......................................................................................3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОВРЕМЕННОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЛИНГВИСТИКИ.......................................................9
1.1. Политическая лингвистика в современной науке о языке...................9
1.2. Президентский институциональный дискурс как центральный жанр политического дискурса.............................................................. 19
1.3. Концепт и аксиологема как единицы актуализации ценностей в политическом дискурсе..............................................................29
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1 .....................................................................39
ГЛАВА 2. ЯЗЫКОВОЕ ВЫРАЖЕНИЕ ЦЕННОСТЕЙ И АНТИЦЕННОСТЕЙ В АМЕРИКАНСКОМ ПРЕЗИДЕНТСКОМ ДИСКУРСЕ....................................................................................41
2.1. Актуальные проблемы теории ценностей в современной
науке о языке...........................................................................41
2.2. Языковые средства актуализации политических ценностей и антиценностей в американском президентском дискурсе................... 46
2.3. Языковые средства актуализации социальных ценностей и антиценностей в американском президентском дискурсе...................81
2.4. Языковые средства актуализации экономических ценностей
и антиценностей в американском президентском дискурсе................ 113
2.5. Ценностно-личностные микророли самопрезентации
президентов США.................................................................. 144
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.................................................................... 176
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.............................................................................. 180
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК................................................... 189
ЛЕКСИКОГРАФИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ...........................................209
ИСТОЧНИКИ ФАКТИЧЕСКОГО ЯЗЫКОВОГО МАТЕРИАЛА................211
ПРИЛОЖЕНИЕ...............................................................................229
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность данного исследования обусловлена важностью междисциплинарного изучения ценностей в президентском дискурсе, а также необходимостью экспликации интенционального плана ценностно насыщенного дискурса президентов США. В современном обществе растет внимание к глобальным политическим процессам, на которые в значительной степени оказывает влияние политическая, следовательно, и дискурсивная деятельность глав США. Изучение ценностной составляющей американского президентского дискурса способствует выявлению подлинного смысла выступлений лидеров США и соотнесению с реальной политической картиной, пониманию действительных целей и мотивов, стоящих за демократическими лозунгами президентов этой страны.
Объектом исследования выступает американский президентский дискурс 1933-2013 гт. Дискурс президентов США в этих временных рамках демонстрирует эволюцию ценностей и антиценностей в социально-политической и экономической жизни американского общества.
Предметом исследования являются языковые средства актуализации ценностей и антиценностей в американском президентском дискурсе, а также языковая реализация ценностно-личностных микроролей самопрезентации президента США.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые в рамках политической лингвистики исследованы ценности и антиценности в американском президентском дискурсе за столь значительный исторический период (1933-2013 гт.), что позволило: выявить и систематизировать языковые средства ценностного воздействия на аудиторию; проследить эволюцию исследуемых ценностей в рамках данного исторического отрезка; выявить коммуникативный потенциал ценностей в американском президентском дискурсе; обнаружить и описать коммуникативные тактики и стратегии с ценностным содержанием; определить связь ценностного воздействия на аудиторию с лексико-семантическими и
стилистико-синтаксическими особенностями американского президентского дискурса; выявить ценностно-личностные микророли и языковые средства их актуализации в рамках самопрезентации президента США.
Цель исследования состоит в выявлении, анализе и систематизации языковых средств актуализации ценностей и антиценностей и ценностно-личностных микроролей самопрезентации в выступлениях президентов США за период 19332013 гт. и изучении их коммуникативного воздействия на аудиторию.
Достижение поставленной цели предусматривает решение следующих задач:
- обосновать целесообразность исследования языковых средств актуализации ценностей и антиценностей в президентском (политическом) дискурсе;
- выявить количественное и качественное соотношение языковых средств актуализации ценностей и антиценностей в американском президентском дискурсе, систематизировав их по следующим сферам: политическая, социальная и экономическая;
- определить воздействующий на аудиторию потенциал языковых средств актуализации ценностей и антиценностей в американском президентском дискурсе;
- выявить связь ценностей/антиценностей с лексико-стилистическими и стилистико-синтактическими особенностями американского президентского дискурса;
- выделить ценностно-личностные микророли в рамках самопрезентации президентов США, языковые средства актуализации этих микроролей и их ценностно воздействующий потенциал.
Фактическим материалом для исследования послужили тексты официальных выступлений президентов США с 1933 по 2013 гг., включающие инаугураци-онные обращения, послания Конгрессу о положении в стране, обращения к Генеральной Ассамблее Организации Объединенных Наций, еженедельные субботние радиообращения, прощальные речи и др. Общий объем фактического языкового
материала составил 383 текста.
В работе использованы следующие методы исследования: метод контент-анализа, критический анализ дискурса, метод лингвистического описания, количественный анализ, методы дефиниционного, семантического и контекстуального анализа.
Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что его материалы, положения и выводы вносят вклад в развитие современной теории коммуникации, теории речевого воздействия, лингвистики текста, политической и аксиологической лингвистики.
Практическая значимость работы состоит в возможности использования полученных результатов при подготовке спецкурсов и спецсеминаров по таким теоретическим курсам, как теория коммуникации, теория и практика перевода, лингвистика текста и дискурса, политическая лингвистика, стилистика, лингво-культурология, при подготовке специалистов по межкультурной коммуникации, имиджелогии, политической аналитике и прогностике, а также при написании дипломных работ, магистерских и кандидатских диссертаций.
Теоретической базой диссертационного исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых: по теории языкового изучения ценностей -В.И. Карасика [1992, 1996, 2001, 2004], Г.Г. Слышкина [2000, 2004], Е.А. Бабаевой [2004], С.Г. Воркачева [2001, 2002], Ю.С. Степанова [1993, 2001]; по разработке методологии исследования политического дискурса - N. Fairclough [1996, 1997], Т.А. van Dijk [1983, 1995, 1996], R. Wodak [1996, 1997, 1999, 2000], C.A. Наумовой [2000]; в области семантики и прагматики политического дискурса - А.П. Чудино-ва [2009], Г.Г. Почепцова [1997, 1998, 1999], Е.И. Шейгал [1999, 2000, 2001]; по когнитивной лингвистике и психолингвистике - G. Lakoff [1988], Е.С. Кубряковой [1994], А.Н. Баранова [2001], A.A. Залевской [2001], М.В. Гавриловой [2004]; политической психологии - Г.Г. Дилегенского [1996]; по разработке теории ролевого аспекта институционального дискурса - О.С. Иссерс [1996], Е.В. Бакумовой [2000, 2001,2002] и др.
Положения, выносимые на защиту:
1. В данном исследовании для описания языковых средств актуализации ценностей и антиценностей определен термин «аксиологема». Аксиологема представляет собой «ценностно-ментально-языковое» явление, элемент ценностно-языковой системы индивидуума или определенного сообщества людей, объединяющий в себе как положительное, так и отрицательное ценностное значение обозначаемых языковых средств, которые в числе прочего используются для ценностного воздействия на реципиента(-ов). В настоящей работе термин «аксиологема» используется в качестве гиперонима по отношению к терминам «концепт-ценность» и «концепт-антиценность».
2. Количественное преобладание в американском президентском дискурсе ценностей над антиценностями в политической, социальной и экономической сферах свидетельствует о следующей закономерности: президенты США избегают описания своих непопулярных политических действий и других негативных реалий языковыми средствами в их прямом значении. Вместо этого американский президентский дискурс характеризуется эвфемистическим использованием концептов-ценностей в абстрактных формулировках.
3. Умелое выстраивание макроконтекста и микроконтекста позволяет президентам США убеждать аудиторию в ценностном или антиценностном значении различных языковых средств, обозначающих политические реалии, вопреки их словарным определениям. Макроконтекст, таким образом, служит благоприятной средой для деформации семантики и прагматики языковых средств в президентском дискурсе США.
4. Ценностное воздействие в американском президентском дискурсе осуществляется с помощью следующих лексико-стилистических средств: метафора, метонимия, эпитет, синекдоха, и стилистико-синтаксических средств: лексические повторы, параллельные конструкции, градация, анафора, риторический вопрос, выдвижение (fronting).
5. Метафора используется в американском президентском дискурсе в боль-
шей степени для актуализации антиценностного воздействующего эффекта высказываний.
6. Для достижения коммуникативных целей в американском президентском дискурсе языковые средства манифестации ценностей и антиценностей выполняют идеологическую, манипулятивную, камуфляжную, интегративную и эвфемистическую функции.
7. Лингвистическая составляющая имиджа президента США состоит из доминанты - макророль «Президент» и ценностно-личностных микроролей самопрезентации двух видов:
I. Институциональные (облигаторные) - 1) лидер Leader, 2) защитник Defender, 3) реформатор Reformer, 4) борец Fighter, 5) избранник народа Elected representative, 6) продолжатель традиций, преемник Successor, 7) патриот Patriot, 8) ответственное лицо Responsible official;
II. Нравственные - 1) набожный человек Pietist, 2) заботливый семьянин Caring family man, 3) мудрый правитель Solon.
Превалирование глагольных форм в актуализации ценностно-личностных микроролей свидетельствует о деятельностной составляющей вербальной самопрезентации президенов США, что способствует интенсификации их ценностного воздействия на аудиторию.
Апробация работы. Результаты исследования были представлены в виде докладов на следующих научных конференциях: I Международная научная конференция «Перспективы развития современной филологии» (Санкт-Петербург, 2011); I Международная научная конференция, посвященной памяти профессора В.А. Хомякова «Новые идеи в лингвистике XXI века» (Пятигорск, 2009); региональная межвузовская научно-практическая конференция «Молодая наука - 2009» (Пятигорск, 2009); региональная научно-методическая конференция «Университетские чтения - 2010» (Пятигорск, 2010); V Международная научно-практическая конференция «Современная филология: теория и практика» (Москва, 2011); VII Международная научно-практическая конференция «Nastolení moderní védy -
2011» (Прага, 2011). Основные положения работы отражены в 12 публикациях автора, в том числе в трех статьях, опубликованных в ведущих научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов кандидатских диссертаций (общий объем публикаций - 9,5 п.л.).
Структура диссертации. Композиционно диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, объединяющих восемь параграфов, выводов, заключения, библиографического списка, списка словарей, списка источников фактического языкового материала и приложений.
Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются объект, предмет, цели, задачи и научная новизна работы, аргументируется теоретическая значимость и практическая ценность диссертации, излагаются положения, выносимые на защиту, а также дается описание материала исследования и методов исследования.
В первой главе освещаются основные теоретические проблемы политической лингвистики, рассматриваются основные характеристики президентского институционального дискурса как центрального жанра политического дискурса, обосновывается целесообразность концептуального подхода к исследованию языковых средств актуализации ценностей и антиценностей в политическом дискурсе.
Во второй главе выявляются, анализируются и систематизируются языковые средства актуализации ценностей и антиценностей, ценностно-личностные микророли самопрезентации и их языковая реализация в выступлениях президентов США за период 1933-2013 гт.
В Заключении подводятся итоги проведенного исследования.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОВРЕМЕННОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЛИНГВИСТИКИ
1.1. Политическая лингвистика в современной науке о языке
Политическая лингвистика, как и современное языкознание, характеризуется мультидисциплинарностью (использование методологий различных наук), антропоцентризмом (человек, языковая личность является точкой отсчета для исследования языковых явлений), взаимосвязью с такими науками, как политология, философия (аксиология), социология, культурология, психология, когнитология. Становление политической лингвистики как самостоятельной отрасли языкознания началось в 20-е годы XX века, но ее стремительное развитие пришлось на конец прошлого столетия.
Своими исследованиями в области политической лингвистики известны такие отечественные и зарубежные ученые, как Е.В. Бакумова, А.Н. Баранов, Э.В. Будаев, В.И. Карасик, О.Л. Михалева, Т.А. Светоносова, А.П. Чудинов, Е.И. Шей-гал, A.A. Филинский, Т.А. Ван Дейк, Н. Ферклоу, Р. Водак, А. Вежбицкая, Н. Хом-ский, и другие.
Политическая лингвистика является самостоятельной научной дисциплиной, обладающей объектом и предметом исследования, методологией исследования, междисциплинарными связями, направлениями исследования.
Доминирующей целью политической лингвистики является изучение многообразных связей между языком, мышлением, коммуникацией, субъектами политической деятельности и политическим состоянием общества, а также стратегий и тактик политической деятельности [Чудинов, 2007, с. 7].
Исследование работ в области политической лингвистики позволило выявить ее тесные связи с такими лингвистическими направлениями, как аксиологическая лингвистика, прагмалингвистика, психолингвистика, когнитивная лингвистика, социолингвистика, функциональная стилистика, риторика, лингвистика текста.
Важнейшими направлениями политической лингвистики являются исследование общих проблем политической коммуникации, изучение политического медиа-дискурса, жанров политического дискурса, изучение отдельных политических концептов, исследование коммуникативных стратегий, тактик, приемов политического дискурса, а так же рассмотрение семиотики, стилистики, фразеологии политического дискурса, изучение ролевой структуры политического дискурса.
Объектом всестороннего изучения в рамках политической лингвистики стал политический дискурс, этому способствовали следующие обстоятельства: 1) внутренние потребности лингвистической теории, обращающейся к реальным сферам функционирования языковой системы; 2) необходимость определения методов анализа политического дискурса с целью выявления различных тенденций в сфере общественно-политического сознания; 3) собственно политологические проблемы изучения политического мышления, его связи с политическим поведением [Фи-линский, 2002, с. 34].
Известный отечественный лингвист А.Н. Баранов предметом политической лингвистики называет политический дискурс, который, по его мнению, являет собой общность дискурсивных практик, которые идентифицируют участников политического дискурса или формируют конкретную тематику политической коммуникации [Баранов, 2001, с. 261].
Другой авторитетный российский исследователь в области политической коммуникации, А.П. Чудинов называет более объемный термин в качестве предмета политической лингвистики - политическая коммуникация, которая представляет собой речевую деятельность, направленную на пропаганду тех или иных идей, эмоциональное воздействие на граждан страны и побуждение их к определенным политическим решениям.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Языковые средства ценностного воздействия в американском президентском дискурсе"
На правах рукописи
ДОТДАЕВА ФАТИМА ИДРИСОВНА
ЯЗЫКОВЫЕ СРЕДСТВА ЦЕННОСТНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ В АМЕРИКАНСКОМ ПРЕЗИДЕНТСКОМ ДИСКУРСЕ
Специальность 10.02.04 - германские языки
6 ИЮН 2013
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Пятигорск-2013
005060803
005060803
Работа выполнена на кафедре английской филологии Института международного сервиса, туризма и иностранных языков
в ФГБОУ ВПО
«Пятигорский государственный лингвистический университет»
Научный руководитель: кандидат филологических наук, профессор
Бердникова Людмила Петровна\
Официальные оппоненты: доктор филологических наук, доцент
Склярова Наталья Геннадиевна ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет», профессор кафедры теории и практики английского языка
доктор филологических наук, профессор Чиршева Галина Николаевна ФГБОУ ВПО «Череповецкий государственный университет», заведующая кафедрой германской филологии и межкультурной коммуникации
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Астраханский
государственный университет»
Защита диссертации состоится 14 июня 2013 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.193.02 в ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет» по адресу: 357532, г. Пятигорск, проспект Калинина, 9.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет».
Автореферат разослан 13 мая 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Л.М. Хачересова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность данного исследования обусловлена важностью междисциплинарного изучения ценностей в президентском дискурсе, а также необходимостью экспликации интенционального плана ценностно насыщенного дискурса президентов США. В современном обществе растет внимание к глобальным политическим процессам, на которые в значительной степени оказывает влияние политическая, следовательно, и дискурсивная деятельность глав США. Изучение ценностной составляющей американского президентского дискурса способствует выявлению подлинного смысла выступлений лидеров США и соотнесению с реальной политической картиной, пониманию действительных целей и мотивов, стоящих за демократическими лозунгами президентов этой страны.
Объектом исследования выступает американский президентский дискурс 1933-2013 гг. Дискурс президентов США в этих временных рамках демонстрирует эволюцию ценностей и антиценностей в социально-политической и экономической жизни американского общества.
Предметом исследования являются языковые средства актуализации ценностей и антиценностей в американском президентском дискурсе, а также языковая реализация ценностно-личностных микроролей самопрезентации президента США.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые в рамках политической лингвистики исследованы ценности и антиценности в американском президентском дискурсе за столь значительный исторический период (1933-2013 гг.), что позволило: выявить и систематизировать языковые средства ценностного воздействия на аудиторию; проследить эволюцию исследуемых ценностей в рамках данного исторического отрезка; выявить коммуникативный потенциал ценностей в американском президентском дискурсе; обнаружить и описать коммуникативные тактики и стратегии с ценностным содержанием; определить связь ценностного воздействия на аудиторию с лексико-семантическими и стилистико-синтаксическими особенностями американского президентского дискурса; выявить ценностно-личностные микророли и языковые средства их актуализации в рамках самопрезентации президента США.
Цель исследования состоит в выявлении, анализе и систематизации языковых средств актуализации ценностей и антиценностей и ценностно-личностных микроролей самопрезентации в выступлениях президентов США за период 1933-2013 гг. и изучении их коммуникативного воздействия на аудиторию.
Достижение поставленной цели предусматривает решение следующих задач:
- обосновать целесообразность исследования языковых средств актуализации ценностей и антиценностей в президентском (политическом) дискурсе;
- ВЫЯВИТЬ количественное И качественное соотношение ЯЗЫКОВЫХ средств актуализации ценностей и антиценностей в американском президентском дискурсе, систематизировав их по следующим сферам: политическая, социальная и экономическая;
- определить воздействующий на аудиторию потенциал языковых средств актуализации ценностей и антиценностей в американском президентском дискурсе;
- выявить связь ценностей/антиценностей с лексико-стилистическими и стилистико-синтактическими особенностями американского президентского дискурса;
- выделить ценностно-личностные микророли в рамках самопрезентации президентов США, языковые средства актуализации этих микроролей и их ценностно воздействующий потенциал.
Фактическим материалом для исследования послужили тексты официальных выступлений президентов США с 1933 по 2013 гг., включающие инаугурационные обращения, послания Конгрессу о положении в стране, обращения к Генеральной Ассамблее Организации Объединенных Наций, еженедельные субботние радиообращения, прощальные речи и др. Общий объем фактического языкового материала составил 383 текста.
В работе использованы следующие методы исследования: метод контент-анализа, критический анализ дискурса, метод лингвистического описания, количественный анализ, методы дефиниционного, семантического и контекстуального анализа.
Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что его материалы, положения и выводы вносят вклад в развитие современной теории коммуникации, теории речевого воздействия, лингвистики текста, политической и аксиологической лингвистики.
Практическая значимость работы состоит в возможности использования полученных результатов при подготовке спецкурсов и спецсеминаров по таким теоретическим курсам, как теория коммуникации, теория и практика перевода, лингвистика текста и дискурса, политическая лингвистика, стилистика, лингвокультурология, при подготовке специалистов по межкультурной коммуникации, имидже-
логии, политической аналитике и прогностике, а также при написании дипломных работ, магистерских и кандидатских диссертаций.
Теоретической базой диссертационного исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых: по теории языкового изучения ценностей - В.И. Карасика [1992, 1996, 2001, 2004], Г.Г. Слышкина [2000, 2004], Е.А. Бабаевой [2004], С.Г. Воркачева [2001, 2002], Ю.С. Степанова [1993, 2001]; по разработке методологии исследования политического дискурса - N. Fairclough [1996, 1997], Т.А. van Dijk [1983,1995,1996], R. Wodak [1996,1997,1999,2000], C.A. Наумовой [2000]; в области семантики и прагматики политического дискурса - А.П. Чудинова [2009], Г.Г. Почепцова [1997, 1998, 1999], Е.И. Шей-гал [1999,2000, 2001]; по когнитивной лингвистике и психолингвистике - G. Lakoff [1988], Е.С. Кубряковой [1994], А.Н. Баранова [2001], A.A. Залевской [2001], М.В. Гавриловой [2004]; политической психологии - Г.Г. Дилегенского [1996]; по разработке теории ролевого аспекта институционального дискурса - О.С. Иссерс [1996], Е.В. Баку-мовой [2000, 2001, 2002] и др.
Положения, выносимые на защиту:
1. В данном исследовании для описания языковых средств актуализации ценностей и антиценностей определен термин «аксиологе-ма». Аксиологема представляет собой «ценностно-ментально-языковое» явление, элемент ценностно-языковой системы индивидуума или определенного сообщества людей, объединяющий в себе как положительное, так и отрицательное ценностное значение обозначаемых языковых средств, которые в числе прочего используются для ценностного воздействия на реципиента(-ов). В настоящей работе термин «аксиологема» используется в качестве гиперонима по отношению к терминам «концепт-ценность» и «концепт-антиценность».
2. Количественное преобладание в американском президентском дискурсе ценностей над антиценностями в политической, социальной и экономической сферах свидетельствует о следующей закономерности: президенты США избегают описания своих непопулярных политических действий и других негативных реалий языковыми средствами в их прямом значении. Вместо этого американский президентский дискурс характеризуется эвфемистическим использованием концептов-ценностей в абстрактных формулировках.
3. Умелое выстраивание макроконтекста и микроконтекста позволяет президентам США убеждать аудиторию в ценностном или антиценностном значении различных языковых средств, обозначающих политические реалии, вопреки их словарным определениям. Макроконтекст, таким образом, служит благоприятной средой для дефор-
мации семантики и прагматики языковых средств в президентском дискурсе США.
4. Ценностное воздействие в американском президентском дискурсе осуществляется с помощью следующих лексико-стилистических средств: метафора, метонимия, эпитет, синекдоха, и стилистико-синтаксических средств: лексические повторы, параллельные конструкции, градация, анафора, риторический вопрос, выдвижение (fronting).
5. Метафора используется в американском президентском дискурсе в большей степени для актуализации антиценностного воздействующего эффекта высказываний.
6. Для достижения коммуникативных целей в американском президентском дискурсе языковые средства манифестации ценностей и антиценностей выполняют идеологическую, манипулятивную, камуфляжную, интегративную и эвфемистическую функции.
7 Лингвистическая составляющая имиджа президента США состоит ' из доминанты - макророль «Президент» и ценностно-личностных микроролей самопрезентации двух видов:
I. Институциональные (облигаторные) - 1) лидер Leader, 2) защитник Defender, 3) реформатор Reformer, 4) борец Fighter, 5) избранник народа Elected representative, 6) продолжатель традиций, преемник Successor, 7) патриот Patriot, 8) ответственное лицо Responsible official;
И. Нравственные - 1) набожный человек Pietist, 2) заботливый семьянин Caring family man, 3) мудрый правитель Solon.
Превалирование глагольных форм в актуализации ценностно-личностных микроролей свидетельствует о деятельностной составляющей вербальной самопрезентации президенов США, что способствует интенсификации их ценностного воздействия на аудиторию.
Апробация работы. Результаты исследования были представлены в виде докладов на следующих научных конференциях: I Международная научная конференция «Перспективы развития современной филологии» (Санкт-Петербург, 2011); 1 Международная научная конференция, посвященной памяти профессора В.А. Хомякова «Новые идеи в лингвистике XXI века» (Пятигорск, 2009); региональная межвузовская научно-практическая конференция «Молодая наука - 2009» (Пятигорск, 2009); региональная научно-методическая конференция «Университетские чтения - 2010» (Пятигорск, 2010); V Международная научно-практическая конференция «Современная филология: теория и практика» (Москва, 2011); VII Международная научно-практическая конференция «Nastoleni modemi \Му - 2011» (Прага, 2011). Основные положения работы отражены в 12 публикациях авто-
ра, в том числе в трех статьях, опубликованных в ведущих научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов кандидатских диссертаций (общий объем публикаций - 9,5 пл.).
Структура диссертации. Композиционно диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, объединяющих восемь параграфов, выводов, заключения, библиографического списка, списка словарей, списка источников фактического языкового материала и приложений.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются объект, предмет, цели, задачи и научная новизна работы, аргументируется теоретическая значимость и практическая ценность диссертации, излагаются положения, выносимые на защиту, а также дается описание материала исследования и методов исследования.
В первой главе «Теоретические аспекты современной политической лингвистики», состоящей из трех параграфов (/. Политическая лингвистика в современной науке о языке; 2. Президентский институциональный дискурс как центральный жйнр политического дискурса; 3. Концепт и аксиологема как единицы актуализации ценностей в политическом дискурсе), освещаются основные теоретические проблемы политической лингвистики, рассматриваются основные характеристики президентского институционального дискурса как центрального жанра политического дискурса, обосновывается целесообразность концептуального подхода к исследованию языковых средств актуализации ценностей и антиценностей в политическом дискурсе.
Во второй главе «Языковое выражение ценностей и антиценностей в американском президентском дискурсе» состоящей из пяти параграфов, (1. Актуальные проблемы теории ценностей в современной науке о языке; 2. Языковые средства актуализации политических ценностей и антиценностей в американском президентском дискурсе; 3. Языковые средства актуализации социальных ценностей и антиценностей в американском президентском дискурсе; 4. Языковые средства актуализации экономических ценностей и антиценностей в американском президентском дискурсе; 5. Ценностно-личностные микророли самопрезентации президентов США), выявляются, анализируются и систематизируются языковые средства актуализации ценностей и антиценностей, ценностно-личностные микророли самопрезентации и их языковая реализация в выступлениях президентов США за период 1933-2013 гг.
В заключении подводятся основные итоги проведенного исследования.
Библиографический список включает использованные теоретические работы отечественных и зарубежных авторов, список лексикографических источников, список источников фактического языкового материала и список сокращений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Политическая лингвистика, как и современное языкознание, характеризуется мультидисциплинарностью, антропоцентризмом, взаимосвязью с такими науками, как политология, философия, аксиология, социология, культурология, психология, когнитология.
Объектом всестороннего изучения в рамках политической лингвистики стал политический дискурс, чему способствовали следующие обстоятельства: 1) внутренние потребности лингвистической теории, обращающейся к реальным сферам функционирования языковой системы 2) необходимость определения методов анализа политического дискурса с целью выявления различных тенденций в сфере общественно-политического сознания; 3) собственно политологические проблемы изучения политического мышления, его связи с политическим
поведением [Филинский, 2002: 34].
Для нашего исследования релевантным является такой жанр политического дискурса, как президентский институциональный дискурс. Несомненно, дискурс, исходящий от президентов, находится в центре политического дискурса и является объектом исследовании, как с позиций лингвистики, так и политологии, аксиологии, социологии, психологии и других научных дисциплин.
Исследователи президентского дискурса выделяют его следующие характеристики: 1) инстшуциональность, 2) идеологичность, 3) риторичность, 4) интертекстуальность, 5) прецедентность (событийность).
Еще одной важнейшей характеристикой американского президентского дискурса, по нашему мнению, является имплицитность. Сущностью имплицигности является подразумевание. При всех разночтениях в определении имплицигности большинство ученых согласны
с данным мнением.
Проблема имплицитного при изучении президентского дискурса становится очевидной, когда возникают следующие вопросы: что именно говорит президент; что он хочет сказать тем, что он говорит; что он имеет в виду; каков скрытый смысл, подтекст его слов и т.д.
Выявление и изучение имплицитной составляющей и интенцио-нального плана президентского дискурса представляется логичным осуществлять через изучение ценностей в этом виде дискурса. Поли-
тическое сознание отдельного человека, социума или нации в целом в значительной степени определяет принимаемая система ценностей и антиценностей. Мы солидарны с мнением А.П. Чудинова и Т.А. Све-тоносовой, что ценности представляют собой то, за что президент планирует бороться, к чему он обещает стремиться, что он признает наиболее важным. Ценности - это цели, ориентирующие его поведение. Соответственно, антиценности являют собой то, что президент считает нежелательным, тормозящим развитие страны [Чудинов, 2007; Свето-носова, 2006:18].
Для исследования языковых средств актуализации ценностей и антиценностей в настоящей работе использовались положения как концептологии, так и аксиологии. Для обозначения языковых средств актуализирующих ценности представляется целесообразным использование термина «концепт-ценность», для обозначения языковых средств актуализирующих антиценности - «концепт-антиценность».
Термин «концепт» нами рассматривается как с лингвокультуро-логической, так и с когнитивной точки зрения. Это обусловлено тем, что лингвокультурный концепт является такой структурой сознания, в которой зафиксированы ценности социума. Лингвокультурный концепт противопоставлен лингвокогнитивному концепту по ценностной наполненности. Когнитивная лингвистика рассматривает концепт как структуру организации знаний и стремится к представлению концеп-тосферы в виде определенным образом упорядоченной совокупности концептов. В центре лингвокультурного концепта обязательно располагается ценность. При этом каждый лингвокультурный концепт является и когнитивным, так как соизмеряется с определенными структурами сознания. Когнитивная лингвистика детально исследует типы концептов, их взаимосвязи и системные организации концептов, тогда как лингвокультурология направлена на выявление ценностных ориентиров общества.
В данном исследовании для описания языковых средств актуализации ценностей на основе лингвокультурологического и когнитивного концепта определен термин «аксиологема». Аксиологема представляет собой «ценностно-ментально-языковое» явление, элемент ценностно-языковой системы индивидуума или определенного сообщества людей, объединяющее в себе как положительные, так и отрицательные ценностные смыслы обозначаемых языковых средств, которые в числе прочего используются для ценностного воздействия на реципиента(-ов).
В настоящей работе термин «аксиологема» используется в качестве гиперонима по отношению к терминам «концепт-ценность» и «концепт-антиценность».
Исследование американского президентского дискурса проводилось нами с учетом, в первую очередь, такой характеристики данного вида дискурса, как инсппуциональность. Этот критерий лег в основу выбора нами классификации ценностей по сферам деятельности современного общества: политические, социальные, экономические ценности. Что и обусловило структуру и логику изложения материала в
данной работе. ___ „
В американском президентском дискурсе нами выявлен широкий
ряд политических ценностей и антиценностей. Наиболее часто в исследованном материале представлены: safety, security (безопасность) -danger (опасность), threat (угроза); freedom, liberty (свобода) - slavery, servitude (рабство), imprisonment (лишение свободы); peace (мир) - war (война); democracy (демократия) - tyranny (тирания); citizen (гражданин) - slave (раб); independence (независимость) - dependence (зависимость); legitimacy, legality (законность) - illegality (противоправность)^ Анализ языковых средств аюуализации политических ценностей и антиценностей в американском президентском дискурсе выявил, что президенты США чаще всего используют в своих обращениях концепт-ценность safety (1179 единиц), реже употребляется концепг-ценность freedom (1110 единиц), что свидетельствует о превозносимой значимости названных ценностей в американском президентском дискурсе. Значительно меньшей количественной представленностью отмечены концепты-ценности peace (665 единиц), democracy (616 единиц), citizen (551 единица), и наименьшее количество раз актуализируются концепты-ценности independence (231) и leg.t.macy 177) что указывает на первостепенную важность для президентов США безопасности и свободы, по сравнению с которыми мир, демократия, и тем более законность имеют меньшее значение.
Разница в актуализации концептов-ценностей freedom и independence - 1110:221 прослеживается в контекстах некоторых высказываний американских президентов. Например, говоря о свободе, президенты США подразумевают чаще свободу для своей страны, как это видно из примеров:... our freedom, We know what's nght: Freedom is right "freedom" is the key to the second American revolution, ... true freedom for our Nation and ourselves, ...voyage from slavery to freedom, тогда как о независимости говорилось в основном применительно к другим странам: For the Palestinian people, the only path to independence, independence of Namibia, ... to help South Vietnam defend its mde-pendence. Судя по разнице в количестве репрезентаций этих двух концептов-ценностей, для американских президентов более приоритетной ценностью является свобода США, чем независимость других стран, в то время как каждое вмешательство в дела других государств амери-
канские президенты на протяжении многих десятилетий неизменно оправдывают необходимостью борьбы за независимость той или иной страны (Южный Вьетнам, Ирак, Югославия, Афганистан и др.).
Количество концептов-ценностей из сферы политики в выступлениях президентов США составляет 4529 единиц (79.9%), тогда как количество концептов-антиценностей всего лишь - 1139 единиц (20.1%). Это объясняется высокой идеологической и манипулятивной направленностью американского президентского дискурса, что требует более частого использования положительных ценностных языковых средств, вследствие чего сам президент и проводимая им политика ассоциируются у аудитории с теми эмоциями и переживаниями, которые он вызывает у реципиентов своими выступлениями. Следовательно, позитивный настрой и общее впечатление благополучия главы США создают в своем дискурсе с помощью концептов-ценностей. Тем более что американским президентам с их столь неоднозначной политикой это просто необходимо.
Высокая доминантность количественной представленности концептов-ценностей и концептов-антиценностей в президентском дискурсе обусловлено тем, что они оказывают идеологическое и интеллектуальное воздействие на аудиторию, то есть являются необходимым средством не только для введения президентом в сознание аудитории определенной информации, но и обязательным условием для положительного восприятия реципиентами данной информации, и, следовательно, для поддержки аудиторией политического курса, проводимого президентом.
Несомненно, умелое апеллирование президентом в речи к тем или иным ценностям и антиценностям обусловливает поддержку его политической деятельности большинством аудитории. Объяснением этому служит то обстоятельство, что и убеждающая функция политического дискурса, и идеологическое воздействие, и политическая агитация, и манипулирование общественным сознанием реализуются благодаря умению президента подать аудитории соответствующие его коммуникативной цели ценности в выгодном ракурсе. Таким образом, он демонстрирует идентичность своей ценностной ориентации и ценностной ориентации аудитории. При этом политик имплицитно вводит в сознание реципиентов новую или искаженную информацию (в абсолютном большинстве случаев идеологического характера), которая уже не вызывает отторжения у аудитории, так как была когерентно ценностно аргументирована.
Ввиду того, что манипуляция осуществляется при помощи языка - имплицитной информации, различных коммуникативных тактик и
стратегий, не вызывает сомнения факт, что слово превратилось в мощнейшее оружие.
Необходимо отметить, что актуализацию тех или иных политических ценностей и/или антиценностей в американском президентском дискурсе определяет исторический политический метаконтекст и развитие общества в XX-XXI вв.: от индустриального к постиндустриальному - информационному.
В исследованных нами выступлениях президентов США были выявлены следующие антиномичные пары из концептов, обозначающих социальные ценности и антиценности: education (образование) -ignorance (необразованность); tolerance (толерантность) - bigotry (нетерпимость); equality (равноправие) - discrimination (дискриминация); friendship (дружба) - enmity (вражда); cooperation (сотрудничество) -segregation (сегрегация); respect (уважение) - contempt (неуважение). Следующие ценности представлены в исследованном нами американском президентском дискурсе без соответствующих антиценностей: family (семья); health саге, public health, health protection, health service (здравоохранение); patriotism (патриотизм); heroism (героизм). И следующие антиценности - без ценностей: crime (преступность), terror (террор).
Исследование языковой манифестации социальных ценностей и антиценностей выявило, что наибольшее внимание в американском президентском дискурсе приковано к концепту-ценности health care (здравоохранение), который представлен 715 единицами в исследованном экспериментальном материале. Но это количество не свидетельствует о равной озабоченности всех рассматриваемых нами президентов вопросами здравоохранения. Так, 653 единицы, а это 91%, обнаружены в дискурсе президента Б.Х. Обамы, тогда как в исследованных нами обращениях президентов Л.Б. Джонсона, Дж.Ф. Кеннеди, Д.Д. Эйзенхауэра, Г.С. Трумэна, Ф.Д. Рузвельта не обнаружено ни единого упоминания о вопросах здравоохранения.
Далее, по частоте упоминания, следует концепт-ценность family, актуализирующийся 477 раз. Это неудивительно, так как общеизвестно, что семья представляет собой основу общества и в норме является априорной ценностью для любого человека.
С меньшей количественной представленностью актуализируется концепт-ценность education - 263 единицы, и снова президент Б.Х. Обама проявляет наибольшую озабоченность проблемами образования, так как в его обращениях концепт-ценность education представлен 206 единицами, что составляет 73%, а это несравнимо больше всех остальных 11 президентов США вместе взятых, которые проблему образования озвучивали всего 57 раз.
Следует обратить внимание, что наименьшей количественной представленностью в американском президентском дискурсе характеризуется концепт-ценность tolerance - всего 16 единиц, при этом президенты Дж.Э. Картер, Р.М. Никсон, Л.Б. Джонсон, Дж.Ф. Кеннеди, Д.Д. Эйзенхауэр, Г.С. Трумэн ни разу не упомянули о толерантности, терпимости, что свидетельствует о недостаточном внимании американских президентов к вопросам толерантности. Это объясняется тем обстоятельством, что в США до сих пор одной из актуальных социальных проблем остается расовая дискриминация.
Анализ количественной представленности социальных антиценностей в американском президентском дискурсе показал, что чаще всего использовался концепт-антиценность terror - 576 единиц, при этом наибольшую обеспокоенность по этому поводу выказал президент Дж.У. Буш, в обращениях которого обнаружено 399 единиц, то есть 69% от общего количества актуализации этого концепта-антиценности, что объясняется тем, что именно он в свое время объявил войну с террором.
Концепт-антиценность crime (преступность) представлен в исследованном нами экспериментальном материале 46 единицами, при этом обнаружены они были в обращениях всего пяти президентов, тогда как президенты Дж.Э. Картер, Р.М. Никсон, Л.Б. Джонсон, Дж.Ф. Кеннеди, Д.Д. Эйзенхауэр, Г.С. Трумэн, Ф.Д. Рузвельт ни разу не упомянули о преступности, в то время как всему миру известен период всплеска преступности в США в 1930-1940 гг. Это позволяет сделать вывод о том, что президенты США предпочитают умалчивать о социальных проблемах либо говорят о них, прибегая к эвфемистическим формулировкам.
В американском президентском дискурсе в значительно большей степени представлены социальные концепты-ценности - 2008 ед. (75,1 %), чем социальные концепты-антиценности - 667 ед. (24.9%). По нашему мнению, это объясняется тем, что президенты США предпочитают оказывать благоприятное впечатление на аудиторию и убеждать ее в том, что в целом ситуация благополучна и предпринимаемые ими действия для улучшения жизни американского общества являются единственно верными.
В проанализированном президентском дискурсе США нами выявлены следующие экономические ценности: economy (экономика); income (доход); budget (бюджет); business (бизнес); money (деньги); investment (инвестиция); экономические антиценности: crisis (кризис); inflation (инфляция); deficit (дефицит); экономические ценностные диады: (economic) growth (рост) - recession, depression (спад); work, job,
employment (работа) - unemployment (безработица); wealth, prosperity (богатство) - poverty (бедность).
В американском президентском дискурсе чаще остальных анализируются концепты-ценности economy (1742 единицы), work, job, employment (1286 единиц), economic growth (878 единиц), что объясняется заинтересованностью президентов США в росте экономики своей страны и восприниманием трудоустроенное™ населения как важнейшего условия сильной экономики. Меньшей частотой актуализации характеризуются концепты-ценности business (651 единица), investment (591 единица), money (490 единиц), wealth, prosperity (470 единиц), budget (407 единиц), что свидетельствует об отношении к перечисленным ценностям как к средствам достижения основной цели - сильной экономики (economy, economic growth).
Наименьшей частотой актуализации отмечен концепт-ценность income (172 единицы). Это объясняется тем, что, говоря о доходах, президенты США в большей степени подразумевают благосостояние граждан или групп граждан (например, personal income, family income, income for American farmers, income of all the individual citizens).
Анализ представленности в американском президентском дискурсе экономических концептов-антиценностей показал, что наибольшую обеспокоенность у глав США вызывают такие негативные явления, как crisis (334 единицы), deficit (304 единицы), recession (223 единицы), unemployment (216 единиц). Это объясняется тем, что перечисленные экономические антиценности мешают достижению главной цели глав США - формированию сильной экономики.
О том, что сильная экономика является главной целью американских президентов, свидетельствует высокая репрезентируемость концепта-ценности economy.
Наименьшей количественной представленностью характеризуются концепты-антиценности inflation (192 единицы) и poverty (132 единицы). Объяснением этому служит то обстоятельство, что денежная единица США (доллар) является конвертируемой валютой по всему миру. Говоря о бедности, американские президенты в большей степени имеют в виду бедность отдельных граждан или групп граждан своей страны либо бедность в других странах, что следует, по нашему мнению, из микроконтекстов выступлений президентов США.
В выступлениях американских президентов обнаружено 8091 единиц аксиологем из сферы экономики. Из них 6687 единиц (82.6%) концепты-ценности и 1404 единиц (17.4 %) концепты-антаценности, то есть об экономических ценностях американские президенты говорят в 4.8 раз больше, чем об антиценностях. Президенты США говорят чаще об экономических ценностях независимо от того, какая экономи-
ческая ситуация складывается в государстве. Даже во время Великой Депрессии, которая пришлась на правление президента Ф.Д. Рузвельта, американский президентский дискурс характеризуется превалированием экономических концептов-ценностей над концептами-антиценностями 333 единицы против 94 единиц, соответственно
Контекстуальный и дефиниционный анализы американского президентского дискурса позволили выявить, что когерентное выстраивание макроконтекста и микроконтекста президентами США способствует идеологическому и манипулятивному воздействию на аудиторию, то есть позволяет внушать аудитории ценностное или антиценностное значение различных языковых средств, обозначающих политические реалии, вопреки их словарным определениям. Например:
We have an energy crisis that is hampering our economy, threatening our planet, and enriching our adversaries [Obama, 2009b].
Мы в энергетическом кризисе, который тормозит нашу экономику, угрожает нашей планете и делает богаче наших врагов.
В приведенном фрагменте президент Б.Х. Обама умышленно си-нонимизирует в сознании аудитории такие антиценностные явления, как энергетический кризис, торможение экономики, угроза планете, богатство врагов. Эти пресловутые враги США не называются открыто главой государства, но, согласно макроконтексту данного выступления, они являются врагами этой страны только потому, что обладают энергоресурсами. Президент Б.Х. Обама в приведенном фрагменте поставил семантический знак равенства между такими явлениями, как торможение американской экономики и угроза планете, чем в полной мере реализовал манипулятивный потенциал концептов-антиценностей crisis, threat, adversary.
Ценностное значение в американском президентском дискурсе актуализируется также при помощи стилистических средств:
For years, we've talked about overcrowded classrooms and crumbling schools and corridors of shame across this country. We've talked these problems to death, year after year, decade after decade, while doing all too little to solve them [Obama, 2009u].
В приведенном фрагменте президент Б.Х. Обама использует стратегию дискредитации предшественников на посту президента США, и на их фоне выделяет себя как «человека дела», имплицитно утверждая «они только говорили о необходимости реформ, а я буду их претворять в жизнь на самом деле». Для усиления эмоционального антиценностного воздействия здесь используются метафоры crumbling schools и corridors of shame across this country, а также градация с лексически- ми повторами year after year, decade after decade.
Исследование аксиологем в американском президентском дискурсе, как нам представляется, было бы неполным без рассмотрения ценностно-личностной самопрезентации президентов США.
Термин «микророль» использован нами как составная часть макророли «Президент», которая является ядром имиджа президента США. Микророли призваны поддерживать целостность и политическую привлекательность «глобальной» роли или макророли президента, то есть каждая из микроролей выполняет тактическую задачу придания объемности образу, построения когерентной, многомерной модели макророли президента США.
Макророль «Президент» представляет собой модель поведения человека, объективно обусловленная социальной позицией личности в системе социальных, общественных и личных отношений, то есть это поведение, ожидаемое от человека, имеющего статус президента США. Концепт «президент» представлен нами как макророль, которая является родовой категорией по отношению к микроролям, входящим в ее состав.
В результате изучения лингвистического аспекта ролевой самопрезентации президентов США представляется обоснованным введение понятия «ценностно-личностные микророли самопрезентации», которое являет собой совокупность личностных черт и характеристик, в обладании которыми политики эксплицитно и имплицитно убеждают аудиторию. Необходимо здесь указать на то обстоятельство, что речь идет о создании имиджа политика, составными частями которого являются ценностно-личностные микророли его самопрезентации. То есть политик, в частности президент, в действительности может и не обладать теми чертами характера и характеристиками, которые на коммуникативном уровне актуализируются его самопрезентацией
В изученном языковом материале мы выявили следующие ценностно-личностные микророли самопрезентации президентов США: 1) лидер Leader, 2) защитник Defender, 3) реформатор Reformer, 4) борец Fighter, 5) набожный человек Pietist, 6) избранник народа Elected representative, 7) заботливый семьянин Caring family man, 8) патриот Patriot, 9) продолжатель традиций, преемник Successor, 10) ответственное лицо Responsible official, 11) мудрый правитель Solon.
Американский президентский дискурс представляет собой институциональный вид дискурса и это обстоятельство позволяет разделить выявленные нами ценностно-личностные микророли самопрезентации на микророли институционального статуса, или облигаторные микророли, то есть те микророли, наличие которых в самопрезентации президента США продиктовано его должностным статусом, например: 1) лидер Leader, 2) защитник Defender, 3) реформатор Reformer, 4) борец
Fighter, 5) избранник народа Elected représentative, 6) продолжатель традиций, преемник Successor, 7) патриот Patriot, 8) ответственное лицо Responsible officiai. Остальные микророли (набожный человек Pietist, заботливый семьянин Caring family man, мудрый правитель Solon) принадлежат области нравственного. То есть, президент США необязательно должен иметь семью или быть набожным или обладать мудростью — эти характеристики не продиктованы статусом американского президента - что ни в коей мере не умаляет значения нравственных микроролей самопрезентации, так как без них макророль «Президент» является неполной, лишается личностной привлекательности, ценностной насыщенности.
Подробное рассмотрение каждой из выявленных ценностно-личностных микроролей самопрезентации в американском президентском дискурсе показало, что президенты США актуализируют каждую из микроролей, используя для этого когерентные языковые средства с ценностным значением и эффективные коммуникативные тактики и стратегии.
Языковая актуализация перечисленных микроролей в американском президентском дискурсе осуществляется в обнаруженных 798 случаях (53%) с помощью глаголов (например, to lead, to fïght, to defend, to reform, to elect и др.), в 512 случаях (34%) - с помощью существительных (например, tradition, patriotism и др.; в 195 случаях (13%) - с помощью прилагательных и наречий (например, wise, free, légal и ДР-Х
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключении подводятся итоги работы и формулируются выводы, в том числе положения, выносимые на защиту.
Первое лицо государства в большей степени влияет на направление развития страны, это требует наличия у него определенных ценностных приоритетов и установок, которые он актуализирует в своих выступлениях перед избравшей его аудиторией. Он не просто информирует реципиентов, но и воздействует на их эмоции, с целью вызвать чувство симпатии, сопереживания и поддержки со стороны избирателей.
Актуализация ценностей в американском президентском дискурсе выполняет такие функции, как идеологическая, интегративная, инспи-ративная, декларативная, камуфляжная и эвфемистическая.
Для скрытного воздействия на сознание аудитории и манипулирования ею посредством передачи информации языковыми средствами актуализации ценностей и антиценностей в американском президент-
ском дискурсе используется такой лингвистический аспект, как им-
™ИЦМа1дантекст служит благоприятной средой для деформации семантики и прагматики языковых средств в американском президент-
°К0М Исследование аксиологем в дискурсе президентов США выявило
эволюцию ценностей, которая определяется экстралингвистическими фа^рТи: историческим, внешне- и внутриполитическим контекстом. Этим обусловливается актуализация конкретных аксиологем в американском президентском дискурсе.
Проведенный квантитативный анализ всех языковых средств актуализирующих ценности и антиценности в американском президентском дискурсе выявил, что ценности представлены 13224 ед. (80 /о), тогда как антиценности 3210 ед. (20 %). Это свидетельствует о том, что президенты США на первый план выдвигают ценностные концепты чаще говорят о положительных реалиях и псевдореалиях, с высокой доминантностью используют эвфемистические формулировки, предпочитая не акцентировать внимание аудитории на нелицеприятных проявлениях внешней и внутренней политики.
В ходе исследования выявлено широкое использование коммуникативных тактик и стратегий ценностного содержания. Выявлены следующие коммуникативные стратегии в выступлениях американских президентов: стратегия дискредитации политического противника, стратегия интеграции нации, самовосхваления, оправдания политических действий. Для реализации перечисленных стратегий в исследованном нами американском президентском дискурсе использовались следующие коммуникативные тактики ценностного содержания: тактика апелляции к эмоциям, тактика повтора, мы-дискурс, тактика эмоционального давления, тактика «искусственного» противопоставления политических явлений путем «искусственного» создания антонимов, тактика эмфатизации, тактика нагнетания, тактика риторического вопроса, тактика создания очевидности.
В целях ценностного воздействия в американском президентском дискурсе используются также следующие лексико-стилисгические средства: метафора, метонимия, эпитет, синекдоха, и сшлисгико-сингаксические средства: лексические повторы, параллельные конструкции, градация, анафора, риторический вопрос, выдвижение
^"'проведенный представленности метафоры в американ-
ском президентском дискурсе выявил, что главы США используют этот лексико-сгилисгический прием в большей степени для актуализации антиценносгных значений, чем ценностных. Такое явление объяс-
няется стремлением политических лидеров США завуалировать упоминания о негативных политических явлениях.
В американском президентском дискурсе выявлена ценностная доминанта лингвистической составляющей имиджа первого лица -макророль «Президент». Компонентами данной макророли определены ценностно-личностные микророли самопрезентации президентов США, которые обеспечивают целостность, объемность и привлекательность макророли «Президент» для избирателей различного возраста, социального положения, вероисповедания и т.д.
По институциональному признаку выявлены два вида ценностно-личностных микроролей самопрезентации президентов США: институциональные (облигаторные) и нравственные.
Проведенное исследование позволило выявить превалирование глагольных форм в актуализации ценностно-личностных микроролей, свидетельствующее о деятельностной составляющей вербальной самопрезентации президентов США, что способствует интенсификации ценностного воздействия на аудиторию. Это подтверждается и тем обстоятельством, что названия этих микроролей в 5 случаях из 11 (45.4%) представлены отглагольными существительными: Leader, Defender, Reformer, Fighter, Successor.
В исследованном американском президентском дискурсе в рамках доминантной коммуникативной стратегии самопрезентации макророли «Президент» выявлены следующие коммуникативные стратегии ценностного содержания: дискредитации предшественника на посту президента, восхваления своих достижений, интеграции, установления доверительных отношений с аудиторией.
Исследование ценностно-личностных микроролей самопрезентации в американском президентском дискурсе позволило сделать вывод о высоком манипулятивно-идеологическом потенциале институциональных и нравственных ценностно-личностных микроролей самопрезентации президентов США в рамках языкового ценностного воздействия на аудиторию.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
Научные статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях (по перечню ВАК РФ):
1.Дотдаева, Ф.И. Языковые средства манифестации функций инаугу-рационного обращения Президента США [Текст] / Ф.И. Дотдаева II Вестник Пятигорского государственного лингвистического универ-
сигета: научный журнал. - Пятигорск: ПГЛУ, 2009. - № 3. - С. 120125. (1.12 пл.)
2. Дотдаева, Ф.И. Самопрезентация президентов США (на материале американского президентского дискурса) [Текст] / Ф.И. Дотдаева // Политическая лингвистика: научный журнал. - Екатеринбург: ФГБОУ ВПО «Урал. гос. пед. ун-т», 2011. - Вып. 4 (38). - С. 87-96. (1.87 пл.)
3. Дотдаева, Ф.И. Актуализация ценностей в американском президентском дискурсе в сфере экономики [Текст] / Ф.И. Дотдаева // Перспективы науки. - Тамбов, 2013. - №3 (42). - С. 62-65. (0.37 пл.)
Публикации в других изданиях:
4. Дотдаева, Ф.И. Когнитивная теория метафоры [Текст] / Ф.И. Дотдаева // Молодая наука - 2009: материалы региональной межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. - Часть II. - Пятигорск: ПГЛУ, 2009. - С. 17-21. (0.29 пл.)
5.Дотдаева, Ф.И. Проблема метафорических отношений в языке [Текст] / Ф.И. Дотдаева // Молодая наука - 2009: материалы региональной межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. - Часть И. - Пятигорск: ПГЛУ, 2009. - С. 21-26. (0.26 пл.)
6. Дотдаева, Ф.И. Политические ценности в официальных обращениях президентов США [Текст] / Ф.И. Дотдаева // Новые идеи в лингвистике XXI века: Материалы I Международной научной конференции, посвященной памяти профессора В.А. Хомякова. Часть II. - Пятигорск: Пятигорский государственный лингвистический университет, 2009.-С. 37-43.(0.38 пл.)
7. Дотдаева, Ф.И. Языковые средства актуализации социальных ценностей в американском президентском дискурсе [Текст] / Ф.И. Дотдаева // Университетские чтения - 2010. Материалы научно-методических чтений ПГЛУ. - Часть И. - Пятигорск: ПГЛУ, 2010. -С. 248-253. (0.3 пл.)
8. Дотдаева, Ф.И. Аксиологическая составляющая американского президентского дискурса в сфере образования [Текст] / Ф.И. Дотдаева // Перспективы развития современной филологии: материалы I Международной научной конференции, 30-31 августа 2011 года, г. Санкт-Петербург. - Петрозаводск: ПетроПресс, 2011. - С. 38-42. (0.28 пл.)
9. Дотдаева, Ф.И. Константные и вариабельные политические ценности и антиценности в американском президентском дискурсе [Текст] /
Ф.И. Дотдаева // «Современная филология: теория и практика»: Материалы V международной научно-практической конференции 29-30 сентября 2011 г. - Москва: Институт стратегических исследований, 2011.-С. 65-69. (0.4 пл.)
10. Дотдаева, Ф.И. Роль эвфемизмов с ценностной коннотацией в дискурсе президента США Дж.У. Буша [Текст] / Ф.И. Дотдаева // Mate-riäly VII mezinärodni vödecko-praktickä conference "Nastoleni modemi vödy - 2011". - Dil 7. Pedagogika. Filologicke v6dy: Praha. Publishing House "Education and Science" s.r.o. - С. 89-92. (0.4 пл.)
11. Дотдаева, Ф.И. Аксиологический аспект американского инаугура-ционного дискурса [Текст] / Ф.И. Дотдаева. - Saarbrücken, Germany. LAP LAMBERT Academic Publishing GmbH & Co.KG, 2013. - 54 c. (3.4 пл.)
12. Дотдаева, Ф.И. Эволюция политических ценностей и антиценостей в американском президентском дискурсе [Текст] / Ф.И. Дотдаева // Разноуровневые черты языковых и речевых явлений: Межвузовский сборник научных трудов. - Вып. XXIV. - Пятигорск: Пятигорский государственный лингвистический университет, 2012. - С. 39-46. (0.44 пл.)
Подписано в печать 08.05.2013. Формат 60x84 '/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл.печл. 2,1. Тираж 80экз. Заказ 128.
ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет»
357532, Ставропольский край, г. Пятигорск, пр. Калинина, 9 Отпечатано в центре информационных и образовательных технологий ПГЛУ