автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Языковые средства воздействия в радио- и тележурналистике

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Рунов, Владимир Викторович
  • Ученая cтепень: доктора филологических наук
  • Место защиты диссертации: Краснодар
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Языковые средства воздействия в радио- и тележурналистике'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Рунов, Владимир Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.

КАТЕГОРИЯ ВОЗДЕЙСТВИЯ И ЕЕ ПРАГМАЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ КАК ОБЪЕКТЫ ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ РУСИСТИКИ

И ТЕОРИИ ЖУРНАЛИСТИКИ.

1.1. ОБЪЕКТНЫЕ ПЛАНЫ КАТЕГОРИИ ВОЗДЕЙСТВИЯ.

1.2. ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ ВОЗДЕЙСТВИЯ В СВЯЗИ С АУДИТОРИЕЙ.

1.3. ЯЗЫКОВЫЕ ПРИЕМЫ ВОЗДЕЙСТВИЯ.

1.4. АССОЦИАТИВНЫЕ СВЯЗИ ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ.

ГЛАВА 2.

ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПУБЛИЦИСТИКИ; ТРАДИЦИИ И НОВЕЙШИЕ

ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ.

2.1. ЖАНРОВО-СТИЛИСТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ

РЕЧЕВОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ.

2.1. ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СВОЕОБРАЗИЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ

В ТЕЛЕКОММУНИКАЦИИ.81 V/

2.3. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ УЧАСТНИКОВ ОБЩЕНИЯ

В ЭЛЕКТРОННЫХ СМИ: ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ.

2.4. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

СОДЕРЖАНИЯ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ.

ГЛАВА 3.

ОБЩИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ВОЗДЕЙСТВИЯ В РЕЧЕВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ "ГОВОРЯЩЕГО ЖУРНАЛИСТА".

3.1. УСТАНОВКА НА ВОСПРИЯТИЕ

КАК ЗАКОНОМЕРНОСТЬ ВОЗДЕЙСТВИЯ.

3.2. САМОАКТУАЛИЗАЦИЯ И ЕЕ ЗАКОНОМЕРНЫЙ ХАРАКТЕР

3.3. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ВОСПРИЯТИЯ

КАК ОТРАЖЕНИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ВОЗДЕЙСТВИЯ.

3.4. ВОЗДЕЙСТВИЕ И ВОСПРИЯТИЕ СТЕРЕОТИПОВ:

ЯЗЫКОВЫЕ АСПЕКТЫ.

ГЛАВА 4.

СООТНОШЕНИЕ ЯЗЫКОВЫХ СРЕДСТВ ВОЗДЕЙСТВИЯ В РАДИО- И ТЕЛЕЖУРНАЛИСТИКЕ.

4.1. К ОСНОВАМ СООТНОШЕНИЯ ЯЗЫКОВЫХ СРЕДСТВ

В ДВУХ КАНАЛАХ ЭЛЕКТРОННЫХ СМИ.

4.2. ХАРАКТЕР АДРЕСАТА РЕЧИ КАК ЯЗЫКОВОЙ ЛИЧНОСТИ

ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ В РАДИО- И ТЕЛЕЖУРНАЛИСТИКЕ.

4.3. ЯЗЫКОВЫЕ ОСОБЕННОСТИ ОБРАБОТКИ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ

В РАДИО- И ТЕЛЕЖУРНАЛИСТИКЕ.

 

Введение диссертации1998 год, автореферат по филологии, Рунов, Владимир Викторович

АКТУАЛЬНОСТЬ исследования языковых средств воздействия в радио- и тележурналистике определяется их значимостью для теоретической русистики и для теории журналистики. Поставленный комплекс проблем актуализирует характеристику важнейших элементов знания: категорий /прежде всего категории воздействия/, тенденций, закономерностей.

Указанная сфера - в числе тех, которые, будучи объективными, пока не дефинированы, "однако получат завтра логическое обоснование на стыке сопредельных дисциплин" (Немец 1993, 11).

Актуальность усиливается общепознавательными возможностями воздействия и тем, что в текстообразовании отражаются негативные установки, требующие преодоления: "В сознание каждого из нас внедрялся "водораздел" .единствено, чего бы не хотелось, так это нового затмения сознания, для которого сначала все белые были плохи, а теперь таковыми станут все красные" (Юдин 1994, 206-207).

ЦЕЛЬ исследования - сформулировать и обосновать на адекватном материале основные теоретические положения, определяющие роль языковых средств воздействия в радио- и тележурналистике. Эта цель естественно соединяет проблематику лингвистики и журналистики.

Цель реализуется путем решения следующих основных ЗАДАЧ: 1. Соотнести концептуальные аспекты воздействия и его прагмалингвистической сущности в двух объектных планах: теоретпк-лингвистическом /на материале русского языка/ и теоретике»-журнал метеком.

2. Выявить взаимную значимость языковых средств воздействия п тенденций развития публицистики.

3. Обосновать специфику проявления общих закономерностей воздействия в речевой деятельности "говорящего журналиста".

4. Определить корреляции между языковыми средствами воздействия в двух сферах электроных средств массовой информации /и деятельности "говорящего журналиста"/: в даиожурналистике и тележурналистике.

5. Обосновать типологию единиц языка в аспекте воздействующего потенциала.

ОБЪЕКТ исследования - система языковых средств воздействия, актуализованная в радио- и тележурналистике.

МАТЕРИАЛОМ исследования служат тексты радио- и телепрограмм (при необходимости привлекаются сотносительные тексты печатных СМИ: газет и журналов). Всего использовано 12 тысяч контекстов как единиц описания.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АППАРАТ работы определяется опорой на аналитический общенаучный метод и общую теорию систем (см. Борботько 1998, 3). Функциональный подход привлекался в аспекте соотнесения "знание - реальность" в русле методологии функционального обновления СМИ (см. Коханова 1997, 8). Методологически определяющими для лингвистического плана исследования служат системные семантические отношения.

Использовался также прием трансформации фрагментов текста. Учитывалось, что "современные оценки научного познания и научного познания все более активно выходят за рамки. традиционно сложившихся методологий, а также методов и методик, порожденных архаичностью путей поиска" (Немец 1993,7).

НАУЧНАЯ НОВИЗНА диссертация определяется разработкой и обоснованием нового подхода к языковым средствам (в аспекте возможностей воздействия), вытекающей из него новой типологии языковых средств и следующих из этого характеристик языковой системы, ее единиц и связей, а также журналистского произведения:

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования заключается в разработке положений, совокупность которых определяет перспективное направление - обоснование развития публицистики в связи с возможностями языкового воздействия. На этой основе оспариваются представления некоторых авторов о том, будто в телепублицистике языковое, словесное начало выполняет третьестепенную, подчиненную роль; разивается система доказательств "антикультурности" подобного подхода.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ работы состоит в возможности разрешить на ее основе систему лексикографических, производственных, учебных задач, связанных с подготовкой будущих филологов и журналистов и с реализацией воздействующего потенциала языковых средств в позитивных, гуманистических целях. Результаты работы внедряются на межотраслевом уровне. (См. акты внедрения).

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСИТСЯ 9 ОСНОВНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ.

1. Языковые средства воздействия закономерно определяются как объекты и лингвистики, и теории журналистики; два указанных объектных измерения естественно и многопланово взаимодействуют.

2. Взаимообусловленность лингвистического и журналистского объектных планов основана на прагмалингвистической сущности исследуемого воздействия.

3. Функциональные характеристики публицистики в их динамике определяются усиленной установкой на воздействие. Языковые средства воздействия становятся фактором, все более значимым для функциональной системы радио- и особенно тележурналистики.

4. В исследованном объекте наиболее функционально значимы такие языковые средства воздействия, которые обеспечивают эффект парадокса. В данной подсистеме ведущую роль играют системные семантические отношения, в первую очередь ассоциативные и ассоциативно-деривационные.

5. Общие закономерности воздействия специфически проявляются в языке электронных средств массовой информации. И в радио-, и в тележурналистике, при всем разнообразии возможностей, представлены те, которые усиливают смешанный /рассудочно-чувственный/ эффект в условиях экстремального впечатления.

6. В современной радио- и тележурналистике создаются благопрпятные условия для развития таких языковых средств воздействия, которые аккумулируют разноплановые системные связи и поэтому обладают особой смысловой емкостью. Их экспрессивные возможности вытекают именно из этой семантической характеристики.

7. Ввиду отмеченного электронные средства массовой информации оказываются необходимой сферой, где испытываютс тенденции, актуальные для укрепления и обогащения экспрессивно-семантических подсистем.

8. Соотносительность между воздействием в радио- и в тележурналистике определяется не только их собственно журналистским планом дифференциации, но и характеристиками языковых средств, сложившимися в ходе функционально-прагматического размежевания между двумя данными каналами СМИ.

9. Для типологии исследованных языковых средств в аспекте воздействующего потенциала значима их взаимообусловленность с аудио- и видеорядом. В одних измерениях определяющими служат языковые средства, в других - неязыковые.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ заключается в представлении докладов, отражающих основные положения диссертации, на 16 конференций и семинаров различного уровня, в том числе международные конференции: в МГУ им. М.В.Ломоносова "Журналистика в 1992 году", "Журналистика в 1995 году", "Журналистика в 1996 году", в Харьковском госуниверситете "Вольтер и современность" (1994 г.) и др. 9

СТРУКТУРА РАБОТЫ: диссертация состоит из Введения, четырех глав, Заключения, Библиографического списка, и Приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Языковые средства воздействия в радио- и тележурналистике"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обобщение результатов исследования позволяет обосновать следующие закономерности и онтологические характеристики объекта.

1. Воздействие в средствах массовой информации, включая радио и телевидение, адекватно объяснимо при учете двух его объектных планов: лингвистического и теоретико-журналистского. Их обособление, допустимое в узких исследовательских целях, наблюдается достаточно редко. Значительно чаще сближение этих планов происходит - но в рамках частных замечаний.

Целенаправленное же соотнесение языковой и собственно-журналистской граней воздействия позволило установить ранее не изученные закономерности.

2. Два основных объектных плана публицистического воздействия - языковой и журналистский - могут быть выводимы из различных сущностных характеристик: системной, функциональной, прагматической, коммуникативной, когнитивной - и их взаимодействия.

Как подтвердилось в исследовании, именно прагмалингвис-тическое измерение служит той сущностной опорой, на базе которой объяснима и сама взаимообусловленность объектных планов, и отбор языковых средств для осуществления воздействия.

3. Прагмалингвистическое измерение воздействия не оторвано от смежных планов. Наиболее показательна его связь с функциональным планом. Современная публицистика характеризуется особой функциональной динамикой. Развивающуюся функциональную систему радио- и телепублицистики определяет - в единстве с собственно-журналистскими факторами - языковая основа обновляемого, все более эффективного воздействия.

4. Наибольшим потенциал воздействия выявлен у тех языковых средств, которые обеспечивают эффект парадокса. Подчеркнем познавательную ценность этого результата в трех аспектах. Во-первых, сфера радио- и телепублицистики оказывается по данному признаку противопоставленной иным - художественному познанию мира и, соответственно, языку художественной литературы (болшинству жанров). Во-вторых, электронные СМИ в этом плане достаточно неожиданно близки научному стилю познания с его важной установкой на парадоксализацию (Фейерабенд 1994, 162-166). В-третьих, "парадоксообразующие" языковые средства воздействия становтся значимы для развития жанров радио- и тележурналистики.

5. Языковое "обеспечение" воздействия - включая парадокс -в электронных СМИ связано с глубоко специфическим соотнесением установок (на рассудок - подсознание - эмоциональные полисферы). Исключительную роль при этом играют такие системные семантические отношения, как ассоциативно-дериваицион-ные.

Они, в свою очередь, споосбствуют двум противоположным тенденциям. Воздействие СМИ может притуплять сферу восприятия - этому сопутствуют одномерные стандартные ассоциации. Но в дайной области отмечается п другая тенденция - повышение уровня восприятия, духовное обогащение; ему сопутствуют многоплановые системно обусловленные асоциации.

6. Исследованными объектами и объектными планами подтверждается часть предположений, высказанных специалистами (Л.А.Киселевой, Г.Г.Почепцовым) о ведущих языковых признаках, способствующих активному использованию единицы в радио-и телекоммуникации, - например, о признаке экспрессивности. В то же время не всякая экспрессивная единица "допускается" в электронные СМИ - даже теперь, в пору "разрушения барьеров". Следовательно, экспрессивность в данном плане - не ведущий признак, а следствие каких-то иных свойств.

Возникающую проблему УСЛОВИЙ и взаимообусловленности между тенденциями СМИ и языковых средств воздействия естественно решать с опорой на функциональные и семантические свойства. Выявлено, что потребностям современных СМИ наиболее соответствуют те единицы, которые обладают особой смысловой емкостью, поскольку аккумулируют разноплановые системные отношения.

7. В русистике все более актуально определение тех сфер, где испытьгвались и испытываются продуктивные тенденции развития языка. В разные его периоды определялись такие сферы, как церковное и светское красноречие, разговорная речь, художественная литература.

Электронные СМИ - в отличие от печатных - обладают в этом плане особыми синтезирующими возможностями. Функционально-жанровое многообразие и спнергетическая установка /от телепроповеди, радиоуроков - до массового многостороннего взаимодействия с аудиторией при учащенных обратных связях/ позволяет вовлечь в исследуемую сферу целую полисистему испытываемых "на прочность" тенденций.

8. Анализ языковых средств привел к дополнительному обоснованию "распределения ролей" между радио- и телекоммуникацией. Появление нового канала информации обычно побуждает многих исследователей, наблюдателей прогнозировать угасание прежних.

Однако познавательно более значимы оказываются тенденции взаимодействия (в том числе конкурентного), а не взаимоуничтожения. Так, радиовещанию в период "первого расцвета телевидения" предсказывали прозябание и даже "коммуникативную агонию". Эти предположения оказались несостоятельны ввиду игнорирования, во-первых, функционального анализа и, во-вторых, прагмалингвистического подхода. В действительности, как показывают наши результаты, между двумя каналами электронных СМИ определяется функционально-прагматическое размежевание. Ему соответствует отбор языковых средств, нацеленных а/на слушателя, нуждающегося в смене телевоздействия "зрительным са-мостятельностыо"; б/на реципиента, естественно тяготеющего после радновоздействия к информационному обогащению за счет видео-аудно-вербального единства.

9. Для типологической характеристики языковых единиц оказывается существенным воздействующий потенциал. Его объяснительная сила проявляется, во-первых, в подтверждении уже известных классификационных характеристик (семантических, функциональных) этим новым измерением. При семантической, функциональной общности языковые единицы нередко обладают сходными возможностями воздействия; при соответствующих различиях - и воздействие носит различный характер. Во-вторых, тип и направленность воздействия выступает как особое классификационное основание. По данному признаку у языковых единиц наблюдается сближение и дифференциация, не повторяющие иных оснований деления.

Такое классификационное многообразие обусловлено природой воздействия - феномена специфичного, но при этом тесно связанного с явлениями собственно-семантическими и функциональными. получили обоснование. подтверждаются на практике

Приведенными обобщениями определяются и дальнейшие перспективы исследования. Они заключаются в двух основных направлениях. Во-первых, развития требует категориальный аппарат теории журналистики - на базе обоснованных в работе положений могут быть концептуально систематизированы такие понятия, как жанр, авторская манера, действенность журналистского тескста. Во-вторых, современная публицистика, как никогда, характери

243 зуется различными линиями взаимодействия между печатными и электронными СМИ; воздействие печатных СМИ может быть полнее изучено - и усилено - на основе закономерностей, выявленных в диссертации. Эти же закономерности целесообразно учитывать при анализе явлений комбинированного и принципиально нового характера (в деятельности газетно-радио-телевизионных комплексов, в ИНТЕРНЕТ с особыми языковыми и надтекстовыми средствами воздействия, присущими этой сети изначально и развивающимися многопланово и интенсивно).