автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Языковые средства выражения качественных характеристик в контексте

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Норкина, Лариса Жиганшовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Киев
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Языковые средства выражения качественных характеристик в контексте'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Норкина, Лариса Жиганшовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СООТНОШЕНИЕ ЛОГИКО-ПОНЯТИЙНОЙ И

ЛИНГВИСТИЧЕСКОЙ КАТЕГОРИИ "КАЧЕСТВО" . II

1.1. Понятие "качество" как объект лингвистического исследования . II

1.2. Связь логико-понятийной категории "качество" с теорией языковой номинации

1.3. Структура функционально-семантического поля качественной характеризации лица.

Выводы по главе

ГЛАВА .2. ТИПЫ КАЧЕСТВЕННОЙ ХАРАКТЕРИЗАЦИИ ЛИЦА.

2.1. Лексическая качественная характеризация лица

2.2. Прямая контекстная качественная характеризация лица.

2.3. Опосредованная контекстная качественная характеризация лица.

2.3.1. Опосредованная контекстная характеризация с имплицитным звеном.

2.3.2. Опосредованная контекстная характеризация с эксплицитными звеньями

2.3.3. Опосредованная контекстная характеризация с эксплицитным и имплицитным звеньями

2.4. Косвенная качественная характеризация лица . 85 Выводы по главе

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ РЕАЛИЗАЩИ КАЧЕСТВЕННЫХ

ХАРАКТЕРИСТИК ЛИЦА. В ТЕКСТЕ.

3.1. Общие замечания.

3.2. Текстообразующие функции эксшшкаторов качественных характеристик лица.

3.3. Типы-семантических связей в текстах качественной характеризации

3.3.1. Интегрирующая связь

3.3.2. Спецификативная и спецификативно-интегрирующая связи

3.3.3. Причинно-следственная и интенсифицирующая связи

3.3.4. Этапы построения текста качественной характеризации лица

Выводы по главе

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по филологии, Норкина, Лариса Жиганшовна

Процесс человеческого познания ставит перед современной лингвистической теорией задачу выявить наиболее эффективные способы и средства реализации качественных сторон окружающей действительности, что заставляет выйти за рамки самого языка и обратиться к сфере взаимодействия объективной реальности, мышления и языка. На современном этапе развития языкознания одной из главных задач является решение проблемы языкового выражения определенного мыслительного содержания, которое, как ведущий компонент семантической структуры языка, становится объектом лингвистических исследований. Е<динство языкового и мыслительного содержания предполагает, что последнее "реализуется в языковом содержании, находит в нем один из способов своего представления, оказывает влияние на функционирование языковых единиц" /Бондарко 1978: 4/. Элемент каждого уровня языка, кавдая языковая подсистема вносит определенный вклад в реализацию мыслительного содержания. В связи с этим возникает необходимость исследовать влияние мыслительной, практической деятельности человека на "становление и принятие обществом языковых знаков, на их семантическую структурацию и правила функционирования" Дфимцева, Азнаурова, Еубрякова, Телия 1977: 13/. Обращение современных исследований к одному из важнейших признаков языка, а именно: соединению формы со значением, плана выражения с планом содержания, нацеленности всех звеньев, всех сторон и уровней языка и речи на осуществление подобного соединения /Адмони 1975: 39/, - ставит в центр внимания проблему выявления и описания закономерностей и правил функционирования языковых единиц, участвующих в передаче заданного смыслового содержания, частным аспектом которого является качественная характеризация лица.

Настоящая диссертационная работа посвящена исследованию структурных, семантических, функциональных особенностей как одноуровневых, так и разноуровневых языковых средств выражения качественных характеристик лица в рамках микро- и макроконтекстов .

Выбор темы диссертационной работы и ее актуальность обусловлены:

- общей тенденцией современных лингвистических исследований на всестороннее раскрытие функционального взаимодействия грамматической формы, лексики и контекста, ориентированных на передачу определенного смыслового содержания;

- важностью лингвистической категории качества для реализации коммуникативных потребностей языка;

- отсутствием последовательных взаимовытекающих принципов описания языковых средств репрезентации качественных характеристик с учетом взаимодействия разноуровневых и одноуровневых языковых единиц, объединенных общностью семантической функции в рамках микро- и макроконтекстов;

- перспективностью исследования коммуникативной значимости языковых средств выражения качественных характеристик лица, а также их роли в структурной и семантической организации как предложения, так и текста.

Материалом исследования послужили 3.000 цельных в смысловом отношении фрагментов текстов, выбранных из произведений художественной литературы английских и американских tписателей XIX и XX столетий (11.166 страниц художественного текста).

Основной целью данного диссертационного исследоваt ния является определение языковых средств выражения содержательных вариантов качественной характеризации лица, что достигается посредством решения ряда таких задач, как:

1. Определение набора разноуровневых языковых единиц, способных репрезентировать качественные характеристики лица.

2. Структуирование системы функционально-семантического поля качественной характеризации лица.

3. Выявление структурно-семантических особенностей языковых средств выражения качественных характеристик лица в процессе их функционирования в рамках микро- и макроконтекстов, а также раскрытие их текстообразующих потенций.

4. Установление типов семантических связей между консти-туентами текстов, ориентированных на описание качественной ха-рактеризации лица.

Методологической основой данного исследования являются марксистско-ленинское определение логико-понятийной категории качества, положение марксизма-ленинизма о диалектическом единстве философских категорий "форма и содержание", "качество и количество", "система и структура".

Методика проведения диссертационной работы носит комплексный характер и включает наряду с логико-индуктивным методом элементы трансформационного анализа, а также методы конструктивного, функционально-текстового и компонентного анализов^

Новизна проведенного исследования заключается в определении набора моделей качественной характеризации лица; выявлении структурно-семантических потенций элементов разных уровней языка для выражения качественных характеристик; установлении определенных семантических отношений между взаимодействующими языковыми единицами, что привело к выделению экспли-каторов, спецификаторов, интенсификаторов; в раскрытии роли семантических типов связей между составными элементами текста в процессе достижения адекватного описания качественной характеризации лица.

Теоретическая значимость состоит в том, что проведенное исследование является конкретной разработкой одного из аспектов общетеоретической проблемы соотношения логико-понятийной и лингвистической категории качества; вносит определенный вклад в разработку ряда проблем функциональной грамматики, в частности в решение вопроса функционального взаимодействия разноуровневых единиц, ориентированных на выражение качественной характеризации лица; способствует дальнейшему развитию теории текста, таких ее аспектов, как текстообразова-ние и тематическая прогрессия.

Практическая ценность заключается в том, что отдельные выводы и положения могут быть использованы в разделах лекционного курса грамматики английского языка "Словосочетание", "Предложение", на семинарских занятиях по спецкурсу "Лингвистика текста", а также на занятиях по практике устной и письменной речи, способствуя решению задач интенсификации учебного процесса, на что нацеливают материалы ХХУ1 съезда КПСС.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка основной использованной литературы и художественных произведений, составивших фактический материал исследования.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Языковые средства выражения качественных характеристик в контексте"

Выводы по главе

Функционально-текстовый подход к проблеме языковой репрезентации качественных характеристик лица направлен на исследование языковых средств выражения содержательных вариантов качественной характеризации с опорой на связи и отношения компонентов текста, который понимается нами как система коммуникативных единиц, функционально объединенных общей прагматической установкой.

Развертывание смыслового содержания текста, развитие его тематической прогрессии представляет собой процесс фокализации и обеспечивается переключением фокусов. Сигнализаторами процесса фокализации выступают единицы разных уровней языка: морфологического, синтаксического, логико-семантического.

Построение текстов, включающих качественную характериза-цию, базируется на установлении определенного соотношения между его константными и вариативными элементами. Константные элементы выражены экспликаторами классифицирующих признаков, отражающих наиболее существенные и типичные черты объекта сообщения как представителя своего класса. Экспликаторы классифицирующих качественных признаков участвуют в структурном оформлении текста, лишены коммуникативной значимости. Под вариативными элементами текста подразумеваются экспликаторы индивидуализирующих характеристик, ориентированные на репрезентацию специфичных черт объекта сообщения. Экспликаторы подобного типа не только структуируют текст, но также обеспечивают его тематическую прогрессию.

В зависимости от освещаемых качественных характеристик лица нами выделены семантические типы текстов: описательные, импрессивные, характеризующие.

Анализ конкретного фактического материала показал, что на уровне логико-семантических отношений между конституирующими текст элементами устанавливаются следующие типы связей: интегрирующая, спецификативная, спецификативно-интегрирующая, причинно-следственная, интенсифицирующая.

В процессе установления интегрирующей связи происходит объединение отдельных, относительно самостоятельных, параллельно сосуществующих качественных характеристик посредством общей темы текста.

Спецификативная связь детерминирует появление таких семантических отношений между соседствующими частями текста, при которых репрезентируемый качественный признак освещается с какой-то определенной точки зрения.

Спецификативно-интегрирующая связь охватывает несколько качественных признаков лица, подвергшихся уточнению.

Тексты с причинно-следственной связью включают не только элементы, которые непосредственно отражают тот или иной качественный признак, но также единицы, раскрывающие причину возникновения данного признака.

Интенсифицирующая связь обеспечивает такое развитие тематической прогрессии текста, при котором происходит усиление или ослабление уже представленного качественного признака.

Этапы построения текстов, ориентированных на выражение качественной характеризации лица, предполагают на первой ступени репрезентацию классифицирующих признаков, создающих базис для второй ступени, где эксплицируются индивидуализирующие качественные признаки.

Функционирующий в данных текстах принцип "дозировки информации" предполагает, с одной стороны, установление катафориче-ской связи (если начальное предложение обладает обобщенным характером репрезентации качественных признаков лица); с другой стороны, наблюдается синтез анафорической и катафорической связей (если конечное предложение носит обобщенный характер).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение языковых средств реализации качественных характеристик лица базируется на принципах диалектического материализма: историзме, системности, всесторонности рассмотрения предмета, свойств, отношений в их тесной взаимосвязи, - что требует осознанного понимания закономерностей взаимодействия таких философских категорий, как "форма и содержание", "система и структура", "качество и количество".

Комплексный подход, принятый в настоящем исследовании, основывается на марксистско-ленинском определении качества как функционального единства существенных свойств предмета, которые проявляются в отношении к другим предметам. Данный подход в отличие от традиционного характеризуется функциональной направленностью изучения отношений между смысловым содержанием и языковыми формами его выражения.

При рассмотрении элементов номинативной системы, выражающих качественные признаки, мы исходим из положения о том, что любая единица языкового уровня обладает некоторым содержанием и отражает определенный сегмент изучаемого объекта, в данном случае качественной характеризации лица. Поэтому при определении набора материальных средств выражения качественных характеристик лица необходимо выявить потенциальные возможности элементов разных уровней при передаче определенного аспекта качественной характеризации.

Лингвистический анализ языковых средств репрезентации качественных характеристик лица включает два этапа:

- вначале выделяются существенные черты в структуре и семантике языковой единицы, рассматриваемой вне связи с другими элементами языковой системы;

- затем определяются свойства данной единицы в ее взаимодействии с другими элементами в рамках контекста.

При парадигматическом рассмотрении языковые средства выражения качественных характеристик лица организуются в систему, ориентированную на называние качеств лица, а в синтагматическом аспекте данные языковые единицы отбираются и располагаются в линейную последовательность в соответствии с коммуникативными задачами высказывания.

Номинативные единицы, принимающие участие в репрезентации качественных характеристик лица, определяются нами как экспликаторы качественной характеризации. Данное понятие включает взаимодействующие элементы разных уровней языка, способных в определенной ситуации выражать разнообразные свойства объекта сообщения. функциональная значимость слова определяется позицией, которую занимает данная единица в системе отношений к другим словам. При этом языковые единицы, включенные в систему элементов качественной характеризации лица, проявляют системообразующие или системоприобретенные свойства. Системообразующие характеристики являются ингерентными, потенциальными свойствами, которые позволяют языковой единице функционировать в роли экспликатора качественных характеристик до вхождения в систему качественной характеризации лица. Системоприобретенные свойства - это адгерентные характеристики, которые обнаруживаются после включения языкового элемента в систему отношений качественной характеризации и позволяют ему выступать в функции экспликатора.

Анализ качественных признаков, представленных в структуре номинативных единиц, позволил подразделить их на классифицирующие и индивидуализирующие. Классифицирующие качественные признаки заключены в семах, которые отражают наиболее существенные типичные черты предмета как представителя своего класса и составляют стабильную часть смыслового содержания слова. Классифицирующие признаки служат основой для репрезентации индивидуализирующих характеристик лица. Индивидуализирующие признаки представлены в семах, которые раскрывают специфичные черты предмета сообщения.

В зависимости от типа качественных признаков в смысловом содержании экспликаторы качественной характеризации подразделяются на монофункциональные и бифункциональные. Бифункциональные экспликаторы - это номинативные единицы, включающие в смысловую структуру классифицирующие и индивидуализирующие признаки. Под монофункциональными экспликаторами понимаются номинативные единицы, в смысловом содержании которых наличествует лишь один тип качественных признаков: классифицирующие или индивидуализирующие.

Выделенные структурные, семантические и функциональные свойства экспликаторов позволили объединить их в функционально-семантическое поле качественной характеризации лица, принципы построения которого связаны с философской проблемой соотношения системы и структуры. Основополагающие свойства системы -относительная неделимость элементов системы, иерархичность ее структуры - находят свое преломление в составе данного поля.

Относительная неделимость элементов системы выражается в наличии двух микрополей: лексического и синтаксического, которые являются неделимыми конституентами по отношению ко всей системе функционально-семантического поля качественной характеризации лица, хотя сами они могут выступать в виде подсистем и подвергаться дальнейшему членению.

Иерархичность, предполагающая деление системы на подсис- . темы, которые находятся в отношении соподчинения, отражена в конструкции функционально-семантического поля в форме ядер (представленных двумя микрополями: лексическим и синтаксическим) и периферии (включающей в свой состав морфологические элементы).

Структурность, как способ организации элементов системы, представлена в сложных формах связей между конституентами поля: между лексическим и синтаксическим микрополями существуют равноправные отношения; морфологические же элементы, находящиеся на периферии, выполняют роль вспомогательных факторов реализации качественных характеристик лица.

Доминирующим элементом лексического микрополя выступает бифункциональный экспликатор качественных признаков - нарицательное имя существительное. Основанием для выделения существительного как доминанты является способность данной языковой единицы представлять объект наименования как некое целое, обладающее комплексом как существенных, так и нерелевантных характеристик /Уфимцева, Азнаурова, Кубрякова, Телия 1977: 58/. Неядерные конституенты лексического микрополя участвуют в "обогащении признаками денотата" /Арутюнова 1976: 337/. Число актуализируемых на синтагматической оси признаков предмета, обозначаемого именем как целое, неограничено, ибо предмет обладает потенциально бесконечным количеством характеристик.

Функционирование элементов лексического микрополя необходимо рассматривать через проекцию на него синтаксических связей и отношений. Коммуникативно-конструктивные свойства лексических единиц устанавливаются в синтаксическом контексте, где реализуются их семантические потенции. В роли исходного элемента, т.е. доминанты синтаксического микрополя, выступает глагол, обладающий разнообразными сочетательными возможностями.

Функционирование номинативной единицы в роли экспликатора качественных признаков находится в прямой зависимости от позиции, которую она занимает при наполнении моделей качественной характеризации лица. В связи с этим мы считаем возможным выделить два типа качественной характеризации лица: лексическую и контекстную.

Лексическая качественная характеризация имеет место в процессе актуализации релевантных качественных признаков, которые содержатся в смысловой структуре номинативной единицы, занимающей позицию субъекта. Логическим основанием для выделения лексической характеризации является однопризнаковая отнесенность номинативной единицы или сочетания единиц, называющих субъект. Сущность однопризнаковой отнесенности заключается в лексической актуализации сем номинативной единицы, областью референции которых является какой-то один качественный признак лица-субъекта. Реализуемые семы номинативной единицы эксплицируют минимальный отрезок информации, необходимый для опознания номинируемого лица. При етруктуировании системы лексической характеризации происходит объединение номинативных единиц на основе класси^цирующих признаков: одушевленное существо, человек, женский/мужской пол. Классифицирующие признаки являются основными характеристиками, по которым предметы объединяются в систему отношении лексической качественной характеризации. Индивидуализирующие признаки предопределяют наличие дифференциальных черт в данной системе, по которым организуются подсистемы лексической характеризации. Признаки лица могут быть классифицирующими в одной системе отношений и оказаться индивидуализирующими в другой. Качественные признаки конституентов структуры лексической характеризации: род занятий, социальный статус, межличностные отношения, национальная принадлежность, являются индивидуализирующими по отношению ко всей системе лексической характеризации лица. Каждый конституент представляет собой подсистему с определенными связями и отношениями. Вследствие этого указанные качественные характеристики оказываются классифицирующими, но уже по отношению к элементам подсистем.

Простейшим примером лексической характеризации является употребление бифункционального экспликатора - нарицательного имени существительного в позиции субъекта. Условием реализации тех или иных качественных характеристик, заключенных в бифункциональном экспликаторе лексической характеризации, служит признание комплексного характера его предметно-логической части. Данный компонент смыслового содержания экспликатора представляет собой вариативную величину, которая состоит из попеременно актуализируемых классифицирующих и индивидуализирующих признаков в соответствии с требованиями коммуникации.

Семантическая структура лексической характеризации, реализованной посредством именного словосочетания, включает в свой состав два конституента: спецификатор и экспликатор. Данный тип лексической характеризации базируется на логической операции по уточнению, спецификации признаков, содержащихся в существительном-ядре. Уточнение признака, актуализируемого из числа представленных в смысловом содержании существительного-ядра, называющего лицо-субъект, происходит с помощью спецификатора. Вследствие этого словосочетание в целом имеет однопри-знаковую отнесенность и не является абсолютно свободным, что позволяет интерпретировать данное словосочетание как "сложную номинативную единицу, эквивалент слова" /Долгова 1980: 143/.

Контекстная качественная характеризация выходит за рамки внутренних (семантических) свойств номинативной единицы и реализуется посредством взаимодействия номинативных элементов разных уровней языка. По силе воздействия контекста на структурно-семантические связи элементов номинативной системы в процессе функционирования выделяются микро- и макроконтексты. К

-L микроконтексту относим предложение и словосочетание, к макроконтексту - связный текст.

В основе контекстной характеризации лица лежат субъектно-предикатные отношения. Языковые единицы, включенные в сферу предикатных отношений, служат эксшшкаторами качественных характеристик, расчленение и конкретизация содержания которых осуществляется через глагол и синтаксически зависимые от него элементы. Отсюда следует возможность выделения двух типов контекстной качественной характеризации лица: прямой и опосредованной.

Прямая качественная характеризация лица-субъекта имеет формально реализованное звено, связывающее признак с Шлицом-субъектом. Сущность данного типа характеризации заключается в изоморфизме структурной и семантической организации предложения, что предполагает наличие прямого соответствия формы содержанию.

Возможно выделить два типа связующих звеньев в моделях прямой контекстной характеризации: номинативные единицы с максимально грамматикализованным лексическим значением - глаголы-связки to be, look, feel, etc., - и номинативные единицы с полнозначным для экспликации качественных характеристик смысловым содержанием, которые актуализируются посредством участия в субъектно-предикатных отношениях: to chafe, redden, love, hate, etc.

Опосредованная контекстная качественная характеризация лица осуществляется посредством либо двух звеньев с обязательной экспликацией на поверхностном уровне хотя бы одного из них, либо одного имплицитного звена. Вследствие этого мы различаем три типа опосредованной контекстной характеризации:

1) с одним имплицитным звеном;

2) с двумя эксплицитными звеньями;

3) с эксплицитным и имплицитным звеньями.

Особенностью опосредованной контекстной характеризации с имплицитным звеном является существование имплицитной копуля-тивной связи между признаком и его носителем. Данный тип характеризации включает в свой состав лишь экспликаторы, которые выражают разнородные, параллельно сосуществующие признаки лица-субъекта. Опосредованная характеризация с имплицитным звеном имеет место в отношениях между конституентами именного словосочетания, выполняющего функцию субъекта. Конституенты данного словосочетания характеризуются разнопризнаковой отнесенностью и, следовательно, являются относительно синтаксически свободными. Опосредованная контекстная характеризация с имплицитным звеном также существует между конституентами словосочетаний, включающих аппозитивы; проявляется в отношениях между субъектом и обособленными элементами, абсолютными конструкциями. Экспликаторы, соединенные с лицом-субъектом посредством имплицитной копулятивной связи, параллельно с основной информацией, вводят коммуникативно релевантные характеристики разных сфер человеческой деятельности.

В моделях качественной характеризации с эксплицитными звеньями в роли первого связующего элемента выступает глагол, вторым - классификатор либо какое-то другое существительное, проявляющее с ним черты сходства, которое заключается в отсутствии признаковых сём как таковых, что позволяет реализовать семантическую валентность на признак.

К моделям с эксплицитными звеньями относятся N^ УЪе AN2, Nл типичные для выражения черт характера, внешности, эмоционально-психического состояния, рода занятий.

Классификаторы в позиции предикатива модели n^ vbQ ш2 повторно актуализируют классифицирующие признаки, уже представленные в смысловом содержании лица-субъекта. В силу этого классификатор создает основу для выполнения адъюнктами роли экспликаторов индивидуализирующих качественных признаков.

В зависимости от характера семантических особенностей номинативных элементов, занимающих позицию объекта в модели

Vhave ^2» нами выделяются варианты, второе связующее звено которых выражено: а) существительными широкой семантики (sense, feeling, mood); б) существительными - "родственными дополнениями" /Почепцов I976: 84/; в) существительными, которые выражают "признак, имманентно присущий" /Почепцов I976: 84/ лицу-субъекту.

При выражении качественных характеристик лица выделяются модели, представленные синтаксическими комплексами, т.е. сочетаниями глаголов широкой семантики (to take, give, make) с существительными, значение которых модифицируется адъюнктами. С одной стороны, существительное-объект эксплицирует по отношению к глаголу-предикату индивидуализирующие признаки, что позволяет отнести данный глагол к определенному семантическому типу; с другой стороны, те же признаки, но уже по отношению к адъюнктам выступают классифицирующими характеристиками, которые создают основу для экспликации разнообразных признаков лица.

Таким образом, введение качественных признаков в представленных моделях осуществляется посредством реализации существительным семантической валентности на признак, заключенный в его адъюнктах, с последующим присоединением к лицу-субъекту через глагол-предикат.

Специфика опосредованной контекстной характеризации лица с эксплицитным и имплицитным звеньями заключается в "наличии.в глубинной структуре денотативно-тождественных элементов . На глубинном уровне включает конъюнкцию двух предикаций с повторяющимся субъектом" /Старикова 1976: 10/. В подобном типе контекстной характеризации наблюдается расхождение между ее смысловой и структурной организацией: структурно зависимый от глагола-предиката элемент оказывается семантически независимым и относящимся к лицу-субъекту. Иными словами, синтаксический модификатор глагола-предиката не проявляет связи с внутренней семантикой глагола и обозначает признаки, которые "врядли можно интерпретировать как признаки действия" /Почепцов 1981: 63/. Вследствие этого, между лицом-субъектом и элементом глагольного окружения, экспликатором качественных признаков, на синтаксическом уровне существует имплицитная копулятивная связь.

Изменение смыслового содержания представляемых качественных признаков может рассматриваться в двух аспектах: с точки зрения интенсивности и с точки зрения уточнения.

Степень интенсивности проявления качественного признака отражается в моделях, включающих в свой состав интенсификато-ры, которые указывают на изменение данного признака по линии его усиления или ослабления и могут быть выражены средствами морфологического, синтаксического, лексического уровней.

Спецификаторы, характеризующие описываемый признак с какой-то определенной точки зрения, вступают в семантические отношения с эксшшкаторами:

I) осуществляют уточнение смыслового содержания экспликатора;

2) вступают в противоречие со смысловым содержанием эксп-ликатора и обусловливают, тем самым, нейтрализацию качественного признака, заключенного в исходном лексическом значении;

3) актуализируют релевантные для данного контекста значения полисемантичного экспликатора;

4) дают субъективную оценку представляемому признаку;

5) вводят элементы метафорического/неметафорического сравнения.

Адекватное описание качественной характеризации лица может достигаться не только путем прямого отражения в языке свойств и признаков, но и посредством указания на предметы и явления, соприкасающиеся со сферой человеческой деятельности. Языковые элементы, обозначающие предметы и явления, наделяют их специфичными по содержанию признаками, несвойственными классу объектов, к которому они относятся. Это приводит к переосмыслению функционального назначения взаимодействующих единиц, обусловленному контекстом. В результате указанного взаимодействия создается новый тип характеризации лица - косвенная характеризация, которая базируется на несовпадении предметно-логических частей сочетающихся номинативных единиц. Сочетания номинативных единиц, реализующих качественную характеризацию, обладают относительно свободным семантическим составом при явно выраженной тенденции к наполнению позиции адъюнкта существительного-ядра экспликаторами эмоционально-психического состояния.

Исследование материальных средств выражения качественных признаков в рамках макроконтекста предполагает выявление содержательных вариантов качественной характеризации лица с опорой на взаимодействующие элементы текста, который понимается как система коммуникативных единиц, функционально объединенных общей прагматической установкой.

Построение текста, развитие его тематической прогрессии базируется на явлении фокализации, что позволяет представить текст как непрерывную цепочку заменяющих друг друга отрезков информации, т.е. фокусов. Сигнализаторами процесса фокализации выступают единицы разных уровней языка: морфологического, синтаксического , логико-семантического.

Структура текста представляет собой соотношение константных и вариативных элементов. Константные элементы выражены экспликаторами классифицирующих признаков. Экспликаторы классифицирующих признаков структуируют текст, однако не обладают коммуникативной значимостью.

Под вариативными элементами noHHMaroicfl экспликаторы индивидуализирующих характеристик, ориентированных на репрезентацию специфичных черт объекта сообщения. Экспликаторы подобного типа не только принимают участие в структурном оформлении текста, но также обеспечивают его тематическую прогрессию. Доминирующую роль в процессе реализации качественных характеристик выполняют индивидуализирующие признаки, в то время как классифицирующие представляют базис для индивидуализирующей номинации.

В зависимости от представляемых качественных характеристик лица нами выделены следующие семантические типы текстов: а) импрессивные тексты, отражающие эмоционально-психическое состояние, межличностные отношения; б) описательные, направленные на выражение внешности человека, его (физического состояния; и характеризующие тексты, указывающие на род занятии, со циальный статус, черты характера, национальность.

В данном диссертационном исследовании на уровне логико-семантических отношений установлены следующие семантические связи между составными единицами текста: интегрирующая, специ-фикативная, спецификативно-интегрирующая, причинно-следственная, интенсифицирующая.

Интегрирующая связь наблюдается в тех случаях, когда отдельные качественные характеристики отличаются определенной степенью конкретности и самостоятельности, объединяются в единое целое темой текста.

Спецификативная связь детерминирует установление таких семантических отношений мевду соседствующими элементами текста, при которых представленный качественный признак освещается под определенным углом зрения.

Спецификативно-интегрирующая связь охватывает несколько качественных признаков лица, подвергшихся уточнению.

Тексты с причинно-следственным типом связи включают не только элементы, непосредственно отражающие тот или иной качественный признак, но также и те, которые раскрывают причину возникновения данного признака.

При сохранении линейной однородности текста наблюдается поступление информации о взаимовытекающих причинах возникновения качественного признака. При синтезе темы текста для отрезков информации о качественных характеристиках лица типично дистантное расположение.

При сохранении линейной однородности текста наблюдается функционирование интенсифицирующей связи, которая направлена на отражение усиления или ослабления описываемого качественного признака.

Построение текстов, ориентированных на выражение качественной характеризации лица, включает несколько этапов. На первом этапе происходит репрезентация классифицирующих характеристик, которые создают базис для второй ступени, где вводятся индивидуализирующие признаки. Между конституирующими единицами текста в зависимости от способа подачи информации устанавливается либо катафорическая связь (если начальное предложение обладает обобщенным характером представления качественных признаков), либо наблюдается синтез анафорической и ката-форической связей (если конечное предложение носит обобщенный характер).

Принятый в данном диссертационном исследовании комплексный подход к материальным средствам выражения качественных характеристик лица может найти применение при анализе функционирования языковых единиц, репрезентирующих другие аспекты объективной реальности.

Перспективным является дальнейшее исследование и разработка проблемы соотношения языкового и мыслительного содержания с учетом функциональных особенностей взаимодействующих единиц разных уровней. Данное направление позволяет выявить новые формы и закономерности перехода от единиц содержания к единицам языка.