автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.07
диссертация на тему: Диалектическая природа значения языковых выражений (логико-методологические аспекты)
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Новолодская, Татьяна Алексеевна
Введение
Глава I. Логический позитивизм и референциальная концепция значения
§ I. Формирование референциальной концепции значения.• •
§ 2. Неопозитивизм о проблеме значения эмпирических и теоретических терминов. 31 ч
Глава П. Лингвистический идеализм и функциональная концепция значения
§ I. Формирование функциональной концепции значения.
§ 2, Несостоятельность лингвистического идеализма Сепира^-Уорфа,.
§ 3. Критика неопозитивизма представителями "новой философии науки" и "британского реализма".
Глава Ш. Значение языковых выражений как единство предметного и смыслового аспектов
§ I. Структура значений языковых выражений.
§ 2. Некоторые философские аспекты теории значения.
Введение диссертации1983 год, автореферат по философии, Новолодская, Татьяна Алексеевна
Актуальность проблемы значения языковых выражений обусловлена теорией и практикой научного познания. В анализе научного знания важное место принадлежит исследованию его методологического и концептуального аппарата. За последние десятилетия в научном познании наблюдаются качественные изменения, которые связаны с ростом процесса, математизации и формализации научного знания и широким использованием кибернетических устройств, моделирующих содержа,-тельные методы решения человеком различных теоретических и практических задач. Возникает необходимость философского и логического анализа языка науки, исследования его формальных и содержательных аспектов. Теоретическая разработка проблемы значения диктуется необходимостью еыяснить механизмы возникновения и изменения содержания научных терминов, понять их природу и функции в структуре развивающегося знания. Многообразие аспектов и глубина проблемы значения сделали ее предметом анализа ряда научных дисциплин: логики и лингвистики, психолонии и математики, кибернетики и теории информации.
Постановка и успешное решение научных проблем зависят от методов исследования. Необходимость иметь общую методологическую и мировоззренческую основу для исследования различных семантических аспектов языка определяет актуальность и конструктивность философского анализа. Как отмечается в Материалах Июньского (1983г) Пленума ЦК КПСС, "нельзя, оставаясь на почЕе науки, "за,бывать" об основополагающих принципах материалистической диалектики" ( 9, с.34). Достигнутый ныне высокий уровень изучения семантических аспектов языка настоятельно демонстрирует потребность разработки общей диалектико-материалистической теории значения языкоеых выражений.
В бургу азной философской науке имеется ряд концепций смысла и значения языковых выражений, которые можно свести к двум основным - референциальной и функциональной. В референциальной концепции значение языкового выражения отождествляется либо с обозначаемым объектом, либо с отношением между выражением и его референтом. Внимание здесь, в основном акцентрируется на выделении "жестких", локальных смыслов, но при этом игнорируется смыслообразующая роль контекстоЕ. Референциальный подход оказался плодотворным при исследовании искусственных и формализованных языкое, где принято статичное рассмотрение строго определяемых научных терминов. Однако этот подход совершенно недостаточен для анализа естественных языкое, когда приходится выяснять изменение и развитие смыслового содержания языкоеых выражений. С другой стороны, функциональная концепция значения ориентирована, прежде Есего на изучение контекстуальных аспектов естественного языка. Представители функциональной концепции односторонне преувеличивают роль контекста в формировании значений слое, игнорируя а.спект предметной отнесенности языковых систем. Значение языкоеого выражения в этой концепции определяется как способ его употребления в языковом и внеязыковом контекстах. Функциональный подход сопровождается обычно отрицанием применимости формально-логических методов анализа, знания. Однако, референциальная и функциональная концепции рассматривают различные аспекты языковых значений, и каждая из них имеет вполне определенную, но ограниченную область применения в научном познании. Поэтому как перЕая, так и Еторая совершенно несостоятельны в качестве философских концепций значения, поскольку обе они являются метафизическими и развивались на неприемлемой с диалектико
О U
-материалистическом точки зрения идеалистическом основе.
В работах классиков марксизма-ленинизма, содержится диалектическая концепция значения языковых выражений. На ее основе в диссертации предпринят 1фитический анализ основных направлений в теории значения и показано, что только благодаря ей можно преодолеть идеалистические концепции значения, В работе используются материалы исследований по проблеме значения: Б.В.Бирюкова, И.Н.Бродского, Г.А.Брутяна, Е.К.Вой-швилло, Б.С.Грязнова,, Д.П.Горского, М.С.Козловой, В.И.Курае-ва, Е.Е.Ледникова, В.А.Лекторского, Й.С.Нарского, Р.И.Пави-лениса, В.В.Петрова, М.В.Поповича, Л.О.Резникова, В.С.Тюх-тина., В.А.Штоффа. Отражаются успехи, достигнутые отечественной психологией (Л.С.Выготский, А.А.Леонтьев, Д.Н.Узнадзе) и лингвистикой (С*Д.Кацнельсон, А.А.Потебня, Ю.С.Степанов).
По проблемам семантики языка уже накопилась обширная литература и сохраняется тенденция к ее росту. Но имеющийся материал не исчерпывает в полной мере все аспекты проблемы значения. Еще мало изучена диалектическая природа, значений слов естественного языка и их структура. В этой связи своевременной и актуальной представляется попытка рассмотреть влияние философских и логико-методологических исследований на разработку общей теории значения и сконцентрировать внимание на анализе указанных аспектов языковых значений. Соответственно цели диссертации предполагается решить следующие конкретные задали:
- выявить и подвергнуть критическому анализу философские принципы, которыми руководствовались представители референ-циальной и функциональной концепций значения;
- дать критическую оценку решения проблемы значения, предложенного представителями, так называемой "новой философии науки" и "британского реализма";
- оценить достижения советской науки (философии, логики, психологии, лингвистики) ит на этой основе исследовать структуру языковых значений и рассмотреть вопрос о возможных путях построения общей теории значения, диалектически сочетающей в себе референциальный и контекстуальный аспекты языка.
Диссертация состоит из трех глав, распадающихся на параграфы. Первая глава "Логический позитивизм и референциальная концепция значения" - посвящена анализу различных вариантов референциальной концепции значения, исследованию ее основных принципов, этапов становления и эволюции. Дается критическая оценка, философских предпосылок создателей этой концепции, которые связали свою гносеологическую программу с идеалистическим направлением эмпиризма, с его принципом "непосредственно данного". Обсуждается позитивистская программа идеального языка, науки, ориентированная на, исследование смысловых характеристик эмпирических и теоретических терминов в рамках референциальной методологии.
Во второй главе - "Лингвистический идеализм и функциональная концепция значения" - раскрываются традиционные для представителей функциональной концепции способы определения значения языковых выражений. Дается анализ мировоззренческих и методологических основ контекстуальной теории смысла, выражений естественного языка, прослеживаются попытки некоторых лингвистических философов усовершенствовать релятивистскую модель значения с идеалистических позиций. Отмечается принципиальная несостоятельность положений лингвистического идеализма о природе смысла слов и словосочетаний и их несоответствие данным современной психологии и лингвистики по изучению семантики естественного языка.
Выясняются слабые и сильные стороны критики референциальной и функциональной концепций значения представителями, так называемой, "новой философии науки" и "британского реализма". Объясняется невозможность решить проблему значения языковых выражений на основе сочетания принципов релятивистской и метафизической методологии в рамках идеалистических концепций научного знания.
В третьей главе - "Значение языковых выражений как единство предметного и смыслового аспектов" - язык рассматривается как целостная функциональная система, имеющая открытый характер и адресованная к реальности. Использование принципов материалистической диалектики и теории отражения в решении проблемы значения позволяет преодолеть метафизическую узость методологических установок референциальной и функциональной концепций значения и проследить взаимосвязь и взаимообусловленность предметных и смысловых аспектов языка,. Исследование структуры значений общих терминов естественного языка показало необходимость выделить в зна,-чении смысловое "ядро" и изменяющуюся в зависимости от контекста смысловую "периферию". Рассмотрение диалектического взаимоотношения "ядра" и "периферии" осуществляется на анализе материала толковых словарей и энциклопедий, подчеркивается роль концепции "ядра" и "периферии" значения слов душ различения явления полисемии и омонимии в естественном языке. Диалектическая природа значения языковых выражений раскрывается при выяснении специфики отражения диалектики общего, особенного, отдельного, абстрактного и конкретного, устойчивого и изменчивого в структуре значений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Диалектическая природа значения языковых выражений (логико-методологические аспекты)"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Критический анализ референциальной и функциональной концепций смысла и значения дает возможность вскрыть их метафизическую односторонность и философскую ограниченность. Обращение к методологии материалистической диалектики позволяет преодолеть идеалистические концепции значения и найти пути к решению актуальной задачи философского осмысления природы и структуры значений слов естественного языка.
Предлагаемое нами ввделение в структуре значений общих терминов смыслового "ядра" и смысловой "периферии" объясняет необходимость учитывать в языковых значениях единство предметного и смыслового аспектов. Функциональная концепция значения, отмечающая подвижность, изменчивость отдельных слов, без которых язык не может служить средством отражения развивающейся действительности, оказывается нуждается, как в своем дополнении, в референциальной, с ее идеей вццеления устойчивых смысловых характеристик термина и соотношения языковых значений с внеязыковой реальностью. В свете современных научных фактов и методов предемонстрировано принципиальное значение марксистской идеи о связи мышления и языка, о репрезентации мира и языке, о предметной природе значений языковых выражений.
Содержание и принципиальные установки развиваемой в работе концепции значения определяются диалектико-материа-листическим учением о категориях общего и отдельного, абстрактного и конкретного, устойчивого и изменчивого. Смысловое "ядро" значения общего термина выступает в языке в форме инварианта ряда его контекстуальных значений и отражает устойчивые характеристики самих обозначаемых объектов, которые
- 174 проявляются в системе практических действий с предметами. Смысловое "ядро" не отделено от "периферии" значения, через "периферию" происходит обогащение смыслового "ядра" новым содер*-жанием. "Периферия" значения охватывает всю сумму смысловых характеристик данного слова, зафиксированных в кладовой человеческой памяти. "Периферия" создается контекстами использования данного слова, она выражает динамику значения, его непрерывное обогащение новыми свойствами, отношениями. Наличием у слов развитой "периферии" обеспечивается богатство выразительных возможностей естественного языка. Отдельно взятое "ядро" общего термина - это абстрактно общее, а вместе с "периферией" - то конкретно-всеобщее понятие, которое воплощает все богатство развивающегося смыслового содержания, языковых выражений.
В диссертации показана относительность границы между "ядром" и "периферией". Отмечается, что не только "ядро" формирует и обусловливает "периферию", но и "периферия" влияет на определение "ядра", вплоть до его качественного изменения. Развитие "периферии" может привести к тому, что одно из "периферических" значений слова постепенно становится его смысловым "ядром", а прежнее "ядро" переходит в разряд сопутствующих "периферических" значений. Изменение основных смысловых характеристик слова может быть обусловлено либо изменением самих объектов обозначения, либо изменением и развитием наших знаний о них. Относительность и историческая обусловленность смысловых"ядер " слов естественного языка есть результат доминирования в диалектической структуре значения языковых выражений моментов изменчивости и развития, как это имеет место в самих вещах и явлениях.
Концепция " ядра " и " периферии " отражает единство моментов устойчивости и изменчивости в смысловой структуре слов естественного языка и показывает, что значение и контекст выступают как единое целое. В рамках этой концепции получают дополнительную интерпретацию ленинские положения о диалектической гибкости понятий."
В результате проведенного исследования:
Предлагается новый подход к решению ряда важных философских и логических проблем анализа значения языковых выражений. Показана необходимость выделения в структуре значений общих терминов естественного языка относительно устойчивого смыслового ядра и зависящей от контекста "периферии и. На этой основе выявлена диалектическая,взаимосвязь референциальных и контекстуальных аспектов языка;' t
В структуре значений языковых выражений прослежена диалектика общего и отдельного, абстрактного и конкретного, устойчивого и изменчивого,
3, В рамках предложенного подхода выясняется диалектическая взаимосвязь смысловых характеристик теоретических и эмпирических терминов»^ и дается критика таких направлений современной оуржуазной философии, как "британский реализм" и "новая философия науки".