автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Языковые средства выражения семантики интенсивности в произведениях А. П.Чехова о детях и для детей

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Кокина, Ирина Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Языковые средства выражения семантики интенсивности в произведениях А. П.Чехова о детях и для детей'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Кокина, Ирина Александровна

ВведениеЗ

Глава I. Теоретические основы исследования

1.1 Своеобразие феномена художвенного теа и его отражение в языке произведений А.П.Чехова

1.2 Понятия категорий интевни, эривни и ихотношение

1.3 Терминстема, ользуемая в работе

Глава II. Особенности употребления способов выражения категории интенсивности в произведениях А.П.Чехова о детях и для детей

2.1 Разноуровневые средства выражения категории интенсивности в произведениях А.П.Чехова о детях и для детей

2.2 Коммуникативные функцииев выражения категории интевни

2.3 Связь категории интевниприемом "ранения"

2.4 Приемы авторизации и языковыеева интефикации в произведениях А.П.Чехова о детях и для детей: ихязь и взаимозавмь

2.5 Срева выражения категории интевни как оваиличих фигур и тропов

Глава III. Композиционные функции языковых средств интенсификации в произведениях А.П.Чехова о детях и для детей

3.1 Роль языковой лични автора и лични пенажа в выборе языковых композиционныхев в рказах А.П.Чехова

3.2 Языковые способы выражения интенсивности в произведениях А.П.Чехова о детях и для детей как средство структурирования текста.c.l

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по филологии, Кокина, Ирина Александровна

В последние годы заметно возрос интерес к исследованию категории интенсивности и способов ее репрезентации посредством языковых средств, относящихся к разным уровням языка (словообразовательному, лексическому, морфологическому, синтаксическому) и различным комбинациям средств контекста. Данная проблема находится в центре внимания многих ученых (см. работы И.И.Туранского, И.И.Убина, Г.Ф.Гавриловой, Т.Л.Павленко, Т.В.Гридневой, А.А.Ховалкиной, Н.В.Карповской и других), которые анализируют интенсивность как функционально-семантическую категорию с полевой структурой, создающейся в результате взаимодействия разнородных элементов, обладающих при всех различиях в плане выражения общими инвариантными семантическими признаками.

Объектом данного исследования является категория интенсивности и способы ее выражения в языке художественных произведений А.П.Чехова о детях и для детей. Чехов, как никто другой, сумел отразить особенности детской психологии, специфику детской речи, образной и эмоциональной. Ментальная сфера ребенка представляет собой главную прагматическую составляющую малой прозы писателя, а сама категория интенсивности рассматривается нами как один из способов чеховского отражения действительности разноуровневыми средствами русского языка.

Актуальность избранной темы определяется первостепенной важностью категории интенсивности в формировании семантики текста классика русской литературы А.П.Чехова, недостаточной изученностью рассматриваемой проблемы. В значительной степени это касается фиксируемой в художественном тексте детской речи, для которой категория эта в известной мере предстает как вербальное выражение особенностей речи ребенка-повествователя.

Понятие "интенсивность" не является новым для современной лингвистики. В литературе, посвященной проблемам экспрессивной 4 стилистики, эмоциональности текста, категории оценочности и оценочным характеристикам предмета речи, очень часто встречаются такие термины, как "интенсивы", "интенсификация", "степени интенсивности качества", "интенсивность".

Категория интенсивности имеет отношение к любому языковому уровню и аспекту: интенсивность может выражаться не только лексическими и морфолого-синтаксическими, но и контекстуальными средствами. Однако способ выражения и сила интенсивности зависят от личности самого автора, его индивидуальных предпочтений, речевого темперамента, степени проявления в его произведениях чувственных и интеллектуальных эмоций. Язык произведений А.П.Чехова о детях и для детей мало изучен, отбор языковых средств для детских рассказов по сравнению с его произведениями для взрослых, несомненно, отличается своей спецификой, так как в них отражены особенности образа мира в речевом сознании ребенка. В основе категории интенсивности, отчетливо прослеживающейся в языке детских рассказов, лежит прием остранения (от "странный"), сущность которого состоит в том, что вещь описывается как в первый раз виденная, а случай как в первый раз происшедший: "Крылья у него (гуся - И.К.)были растопырены и клюв раскрыт, и вообще он имел такой вид, как будто очень утомился и хотел пить" (Каштанка). Поэтому исследование способов выражения категории интенсивности применительно к детским рассказам Чехова связано с изучением целого ряда других особенностей художественного текста.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в обращении к специальному системному анализу функционально-семантической категории интенсивности, разноуровневых средств ее выражения в языке чеховских произведений для детей, выявлению их стилистических и композиционных функций. Признавая антропоцентрический принцип в качестве главенствующего, мы анализируем категорию интенсивности как неизменный 5 компонент фоновых знаний персонажей-детей, оказывающий влияние на структурное оформление их высказываний.

Фактор возраста играет немаловажную роль в восприятии и речевом отображении человеком облика мира. В этой связи в нашем исследовании при анализе категории интенсивности большое внимание уделяется способам отражения в рассказах А.П.Чехова особенностей детской психологии, языковым средствам авторизации и приему остранения как фактору интенсификации изображения.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что в ней представлены и описаны средства выражения категории интенсивности применительно к языку произведений великого русского писателя А.П.Чехова о детях и для детей в тесной связи с целым рядом общих проблем исследования художественного текста, в частности со средствами индивидуализации псевдоавторской речи, ее субъективизации. Результаты работы могут быть учтены при дальнейшем исследовании теоретических проблем взаимодействия категории интенсивности и средств ее выражения в русском языке с другими категориями художественного текста.

В диссертации разработан комбинированный подход к описанию функционально-семантической категории интенсивности, охватывающий структурно-семантический и прагматический аспекты ее изучения. Результаты, полученные в работе, могут служить базой для последующего текстового изучения функционально-семантических категорий на примере языка других писателей.

Цель диссертационного исследования заключается в изучении разноуровневых способов выражения категории интенсивности как одного из основных языковых средств создания экспрессии, образности языка, в исследовании их стилистико-композиционных функций в рассказах А.П.Чехова о детях и для детей, в выявлении роли категории интенсивности в характеристике чеховских персонажей-детей как одного из средств 6 художественного изображения сложной и богатой языковой картины мира маленького человека.

Из поставленной цели вытекает ряд задач:

1.Выявить лексические, морфологические и синтаксические средства интенсификации, используемые в произведениях А.П.Чехова о детях и для детей и служащие авторизации и субъективации повествования; определить художественные особенности их употребления.

2. Проследить связь категории интенсивности с модальностью, персональностью и другими текстовыми категориями в языке А.П.Чехова.

3. Описать экспрессивные стилистические функции языковых средств, использующихся в качестве интенсивов и интенсификаторов в языке произведений А.П.Чехова, показать их роль в образовании стилистических фигур и тропов.

4. Проанализировать особенности употребления способов выражения категории интенсивности в языке исследуемых произведений А.П.Чехова как композиционного, текстообразующего средства и, тем самым, определить структурно-организующую функцию исследуемой категории в рамках чеховского художественного текста, героем которого является ребенок (или животное).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В языке произведений А.П.Чехова о детях и для детей категория интенсивности реализуется в результате взаимодействия разнородных (относящихся к разным сторонам и уровням русского языка) средств, которые при разной языковой форме выражают одно и то же инвариантное содержание - степень проявления признака, качества, действия.

2. Средства эти являются основой усиления, градации и гиперболизации, одним из основных художественных языковых средств отображения восприятия действительности глазами ребенка, основой ряда стилистических фигур и тропов. 7

3. Категория интенсивности в рассказах о детях и для детей используется в качестве средства остраненного изображения действительности, которое позволяет актуализировать языковой образ мира ребенка. Автор показывает возрастные психологические особенности ребенка, проявляющиеся в зависимости от ситуации, в которых оказывается маленький человек. В ряде случаев А.П.Чехов фактически поручает повествование персонажу-ребенку или "очеловеченному" животному, которые сталкиваются с многими жизненными явлениями впервые. При этом использование интенсифицирующих эмоционально-оценочных средств характеризуется большей образностью, чем у персонажей-взрослых.

4. Средства выражения интенсивности служат А.П.Чехову для создания композиционного единства текста, объединения фрагментов повествования одной тематики в единое целое. Функциональная направленность категории интенсивности особенно ярко обнаруживается при оперировании целым композиционно-организованным фрагментом художественного текста.

5. Категория интенсивности и способы ее выражения органически связаны с характером авторизации "модусных рамок", полимодальностью художественного текста в целом и служат в произведениях А.П.Чехова о детях и для детей средством речевой характеристики персонажей-повествователей, способом языковой актуализации их мыслей, чувств, эмоциональных реакций, передаваемых неизменно присутствующим в тексте имплицитным автором.

В исследовании использованы:

Антропоцентрический подход, так как в центре исследуемых произведений А.П.Чехова - персонаж-псевдоавтор (ребенок или "очеловеченное" животное), психология которого отражена языковыми средствами, а колоритность личности - в стиле речи автора; функциональный подход в рассмотрении категории интенсивности и способов ее выражения в тексте (от значения к многообразным формальным средствам его выражения), 8 предполагающий изучение взаимодействия элементов разных уровней на функциональной основе.

Использованы методы:

1. Оновной метод исследования - традиционный: наблюдение, сопоставление и обобщение языковых фактов с элементами статистического подсчета.

2. Элементы когнитивного метода, потребовавшего обращения к данным детской психологии, так как при исследовании учитываются психологические особенности повествователя - ребенка;

3. Метод контекстного анализа ассоциативных и коннотативных, образных текстовых значений.

4. Метод эксперимента и субституции, связанный с заменой предполагаемого интенсификатора словом "очень", более ярко реализующим интенсифицирующую функцию.

Практическая значимость работы. Результаты данного исследования могут быть использованы в практике преподавания современного русского языка, детской литературы в вузе, лингвистического анализа художественной речи, стилистики, а также русского языка в колледжах, лицеях, гимназиях, общеобразовательных школах с углубленным изучением функциональных аспектов устной и письменной речи.

В работе языковые факты анализируются не только с точки зрения лингвистики, но и с учетом детской психологии. Точка зрения маленького человека может рассматриваться как позиция, обладающая познавательной ценностью, поскольку ребенок обладает обостренным образным мышлением и восприятием. Факты объективной действительности, признаки предметов, явлений воспринимаются им с необычной степенью интенсивности. Часто интенсивность в речи детей выражается путем сравнения с признаками уже знакомых предметов и явлений, что обусловливает обилие в тексте соответствующих синтаксических конструкций, морфологических форм 9 интенсификаторов. Результаты, полученные в работе, могут служить базой для последующего изучения в детской речи плана выражения других языковых категорий на функционально-семантическом и психолингвистическом уровнях.

Материалом для работы послужили языковые единицы, выбранные из тринадцати рассказов А.П.Чехова для детей и о детях и повести "Степь". Общая картотека выявленных контекстов составила более 2500 примеров.

Апробация работы. Основные положения данной диссертационной работы обсуждались на межвузовских и международных конференциях, в том числе на научно-практической межвузовской конференции "Речь. Речевая деятельность. Текст." (Таганрог, 2000г.), на международной конференции "Личность А.П.Чехова . Истоки, реальность, мифы." (Таганрог, 2000г.)

10

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Языковые средства выражения семантики интенсивности в произведениях А. П.Чехова о детях и для детей"

Выводы нашего исследования дают возможность предположить, что изучение семантико - грамматических особенностей художественных текстов с позиции семантико - грамматических категорий является эффективным путем изучения стиля писателя. В языке А.П.Чехова интенсивность

134 оказывается той семантической категорией, которая предстает в качестве одной из ведущих языковых доминант, во многом определяющих неповторимость стиля произведений великого писателя о детях и для детей.

135

Заключение

Изучив категорию интенсивности как одно из основных средств создания образности и эмоциональности в языке произведений А.П.Чехова о детях и для детей, описав разноуровневые средства и способы ее репрезентации и выявив ее стилистические и композиционные функции, мы пришли к следующим выводам:

1. В языке произведений А.П.Чехова обнаруживаемая полевая структура функционально-семантической категории интенсивности включает 2 центра: поля интенсификации и деинтенсификации, а внутри каждого из них микрополя квантитативности и квалитативности, в рамках которых выделяются интенсивы, интенсификаторы, деинтенсивы, деинтенсификаторы. Это можно представить в виде таблицы:

Интенсивность

По оттенкам значения Интенсификация Деинтенсификация

Квалитатив-ность Квантитатив-ность Квалитатив-ность Квантитатив-ность

По функции Интенсивы Интенсификаторы Интенсивы Интен- сифик а-торы Деинте н-сивы Деин-тенсиф и-каторы Деинтенсивы Деинтенсификаторы

2. В языке чеховских рассказов и повестей о детях и для детей категория интенсивности репрезентируется разноуровневыми средствами выражения. В большинстве случаев преобладают средства интенсификации. Средства же деинтенсификации выполняют в основном композиционную функцию. Наиболее распространенным средством интенсификации является наречие "очень" (в "Каштанке" около 25 раз, в "Степи" - 43 раза) в сочетании с различными частями речи и модусными рамками. Средства интенсификации соотносятся со способами субъективации, отражающими языковую личность псевдоавтора, ее возрастные и многие другие особенности.

129

Из ряда синтаксических средств выражения категории интенсивности А.П.Чехов предпочитает местоименно-соотносительные сложноподчиненные предложения фразеологизированного типа. Они неизменно присутствуют в речи автора и взрослых персонажей-повествователей и не прослеживаются в речи повествователя-ребенка или животного. Это, по-видимому, объясняется семантической емкостью данных конструкций, совмещением в них логического и эмоционального, что не свойственно наглядно-образному мышлению ребенка.

Менее распространены изъяснительные предложения с интенсивом -союзным словом. В языке произведений А.П.Чехова они призваны раскрыть точку зрения детей на окружающий мир, их психологию, особенности восприятия эмоций, а также выразить оценочную позицию автора.

Посредством изъяснительных и местоименно-соотносительных конструкций автор показывает всю сложность и многообразие изображаемого им мира с собственной позиции, а также с позиции взрослых и детей -персонажей его произведений.

В процессе исследования категории интенсивности в языке произведений А.П.Чехова нами были установлены наиболее употребительные формы ее выражения, отражающие особенности детского восприятия и детской речи.

3. Регулярность ряда средств интенсификации у А.П.Чехова вполне объяснима с точки зрения детской психологии и уровня языковой компетентности ребенка. Они просты и доходчивы. Такие конструкции, как правило, акцентируют внимание читателя на психической, эмоциональной, физической реакции детей на неожиданность жизненных явлений, оцениваемых ребенком впервые, а поэтому проявляющихся с высокой степенью интенсивности. Выбор языковых средств интенсификации и их организация во многом определяется приемом "остранения", который является достаточно типичным для детских произведений А.П.Чехова.

130

Затрагивая философские, социальные, психологические проблемы, А.П.Чехов несколько усложняет свой язык, стиль, но в то же время делает его понятным и доступным для детского сознания. Это проявляется, в частности, в многообразии способов и форм выражения категории интенсивности при обращении к теме смерти в рассказах "Каштанка" и "Беглец". Остраненное изображение мира позволяет А.П.Чехову передать эмоциональное восприятие фактов персонажем под влиянием чувства страха, растерянности: ребенок (или "очеловеченное" А.П.Чеховым животное) многие факты воспринимает впервые, попадая в незнакомую или экстремальную ситуацию. Здесь многое им видится в первый раз, и новое сравнивается с уже известным. Отсюда - и субъективация, отраженная в языке повествования, и языковые средства интенсификации. Прием "остраненности" помогает автору интенсифицировать повествование и сделать его более эмоциональным, при этом писатель не опасается показаться наивным.

4. Прием "остранения" у А.П.Чехова зачастую тесно связан в стилистическом плане с антитезой, градацией, фигурами и тропами усиления, так как факты, происходящие, например ночью, могут быть восприняты ребенком как нечто ужасное или сверхъестественное, гиперболизированное. Поэтому автор прибегает к гиперболизации и усилению путем концентрации интенсивов и интенсификаторов в рамках одного предложения. Это также создает эмоциональность и экспрессию фразы в целом.

5. Разноуровневые средства выражения интенсивности можно рассматривать как косвенные средства выражения субъективации и авторства повествования, отражения особенностей языковой личности псевдоавтора -персонажа, его наивного восприятия мира, несформировавшегося мировоззрения. В языке произведений А.П.Чехова для детей они, как правило, органически связаны и с семантической точки зрения соответствуют средствам выражения модусных рамок - явным авторизаторам. Например, в замечательной повести А.П.Чехова "Степь", где повествователем является

131 псевдоавтор-девятилетний ребенок, преобладают примитивные интенсивы и интенсификаторы, наложение одних интенсивов на другие в целях усиления, то есть то, что соответствует психологии, речевой активности ребенка. В высказываниях с данными языковыми показателями чаще всего присутствуют ментальные модусные рамки, характеризующие приблизительность, неуверенность, нечеткость восприятий и суждений о фактах, то есть отражено то, что так характерно именно для детской психологии.

Характер авторизаторов, в свою очередь, тесно связан с определенными способами выражения категории интенсивности. При этом различие в интенсификаторах, их языкового выражения, как правило, - сигнал передачи авторства другому лицу-персонажу или самому автору, так как семантика модусных рамок в определенной мере предопределяет выбор конкретных языковых средств выражения интенсивности.

Интенсивы и интенсификаторы - это штрихи к речевой характеристике персонажа, отражаемой не только в диалоге, но и в дискурсе (в том случае, когда повествование поручается псевдоавтору). Так как повествование чаще всего ведется именно от лица персонажа-ребенка, то средством выражения интенсификации являются слова, понятные ребенку на данном этапе его ментального и духовного развития. Это наречия - интенсификаторы "очень, крайне, ужасно, особенно", прилагательные и наречия - интенсивы "громадный", "страшный", "сильно" и т. д. Кроме этих средств обнаруживаются и элативы и суперлативы прилагательных и наречий, также способствующие интенсификации эмоциональных оттенков значения высказываний.

6. Как показал анализ, разноуровневые языковые формы выражения категории интенсивности помимо образных, эмоциональных и экспрессивных функций в произведениях А.П.Чехова для детей выполняют также и строевую роль. Находясь в центре авторских языковых приемов и обладая значительной текстообразующей, композиционной нагрузкой, формы эти способствуют

132 семантической, смысловой организации всего текста. Другими словами, категория интенсивности является тем приемом, который обслуживает внутреннюю структуру рассказов писателя. Нарастание частотности форм выражения интенсивности по мере развития сюжета в анализируемых текстах А.П.Чехова - отражение того постепенного эмоционального накала, который и составляет сущность содержания произведений великого мастера художественного слова.

Исследование композиционной роли средств выражения категории интенсивности в художественном произведении представляется перспективным и в том плане, что дает возможность получить дополнительные сведения о функциональной эффективности этих средств, их прагматической направленности в художественной языковой коммуникации.

Разные композиционные части детских рассказов А.П.Чехова характеризуются своим уникальным набором средств интенсификации и деинтенсификации. Иногда это могут быть средства одной семантики в разных композиционных частях, создающих эффект как "малого колюра", так и "кругового колюра", внутри которых объединяющим началом служит повтор деинтенсифицирующего или же интенсифицирующего значения.

Все проанализированные средства интенсификации и деинтенсификации свидетельствуют о высоком художественном мастерстве А.П.Чехова как писателя и детского психолога. Анализ категории интенсивности позволяет охарактеризовать А.П.Чехова как тонкого знатока детской речи, а также выделить языковые приемы и средства интенсификации повествования, которые во многом характеризуют идиостиль писателя. Они делают его речь живой, яркой, образной и эмоциональной применительно к определенному жанру, ориентированному на восприятие произведения читателями-детьми или же на раскрытие детской психологии в произведениях, адресованных взрослому читателю.

133

Изучая язык произведений великого Чехова, мы заметили, что средства выражения категории интенсивности признака или действия способствуют эмоциональности художественного текста, а также играют текстообразующую роль, ибо эти средства как бы нанизываются, нагнетаются в кульминации чеховского произведения, способствуя при этом экспрессивности повествования. Чехов - выдающийся стилист, тонко чувствующий своего читателя, что особенно ярко проявляется в его произведениях о детях и для детей.

Отобранный и изученный нами материал может послужить основой для создания иллюстраций, карточек, таблиц. Данный материал может быть использован на уроках русского языка и литературы в школе, гимназии, лицее, на факультативных занятиях, на уроках детской литературы в колледжах, а также в вузе в преподавании лингвистического анализа художественной речи, стилистики, истории русского литературного языка, риторики.

На уроках литературы, (в т.ч. детской), лингвоанализа учитель на примерах категории интенсивности и способов ее выражения в произведениях Чехова, может показать, как проявляются в языке основные признаки идиостиля писателя, как сочетаются в нем разные стилистико - языковые средства образного изображения действительности, психологии ребенка, детских поступков, чувств, для чего служат те или иные конструкции и лексемы.

Изучая язык произведений Чехова, можно проследить роль способов интенсификации проявления признаков и действий в композиции текста, в постепенном усилении эмоционального компонента значения по мере движения к кульминационному моменту в содержании произведения.