автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему:
Йезидизм - национальная религия курдов

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Усоян, Ханна Рзаевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.13
Диссертация по философии на тему 'Йезидизм - национальная религия курдов'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Усоян, Ханна Рзаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Глава I. Национальная религия курдов. Основные сведения о йезидизме

Происхождение йезидизма

Священные писания йезидов

Богопознание в йезидизме и виды клятв ф Реформатор йезидизма Шейх Ади и образ Селтан Эзида

Святилища йезидов

Тауси Малак и образ павлина в религии йезидов.

Интерпретация йезидского символа Малаки Тауса

Образ барана в йезидизме и употребление слова «архар» в курдском фольклоре

Культ и религиозные представления йезидов. Табу

Отличительный знак приверженцев йезидизма и обряд инициации в йезидизме, зороастризме и ведической традиции

Народные праздники. Зороастрийские гахамбары k Этническая идентичность курдов-йезидов

Глава П. Структура йезидского общества

Кастово-теократический принцип деления традиционного йезидского общества

Три наследственные касты в йезидизме.

Шейхани, Пирани, Мридхана

Глава HI. Пять религиозных принципов йезидизма

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по философии, Усоян, Ханна Рзаевна

Актуальность диссертационного исследования. На сегодняшний день в большей или меньшей степени изучены такие национальные религии, как индуизм, джайнизм, сикхизм, парсизм, конфуцианство, даосизм, иудаизм и некоторые другие. Йезидизм1 - самобытная религия курдов - одна из наименее исследованных национальных религий.

Сложные условия формирования йезидизма, а также его развитие в условиях многовековых гонений привели к тому, что на протяжении многих столетий эта религия существовала как «катакомбное» учение. Иезиды скрывали религиозные представления и придерживались религии своих предков, тайно отправляя культ и устно передавая основы вероучения. Именно это, несмотря на большой интерес исследователей, значительно осложняло его изучение.

В последнее время отсутствие серьезных исследований привело к тому, что все чаще появляются, особенно в Интернете, статьи некомпетентных авторов, запутывающихся в десятках и сотнях непроверенных и малодостоверных фактах. Именно благодаря таким «исследователям» за йезидами закрепились эпитеты «огнепоклонники», «дьяволопоклонники», «языческая секта» и т.д. Это обстоятельство также свидетельствует о необходимости комплексного исследования религии йезидов, основанного на изучении источников, не опирающегося на ложные стереотипы.

Исследование йезидизма чрезвычайно актуально, поскольку йезиды живут не только в более пятнадцати государствах, но и на территории России, где их численность достигает 80 тыс. человек. А в связи с тем, что отсутствуют специальные монографические исследования по йезидизму, изучение основ национальной религии курдов представляется очень актуальным и своевременным.

1 В литературе можно встретить также «езидизм», «язидизм», «язид», «йазидизм», «йазид» и др., однако форма «йезид» и «йезидизм» более точна.

Состояние исследования проблемы. Сведения о сущности, основах вероучения, сложной обрядовости, догматике и социальной организации йезидского теократического общества, как правило, очень малочисленны. В заметках путешественников, чей путь проходил по территории проживания курдов-йезидов, обычно можно встретить обрывочные сведения в основном об их нравах и обычаях. Однако почти никому не удалось приподнять завесу тайны и достоверно описать догматику йезидизма, религиозные воззрения ее приверженцев.

Нехватка сведений и недостаточная изученность йезидизма породила многочисленные противоречия в оценке его основных принципов. Неизученность происхождения йезидизма приводила к невероятным, порой абсурдным выводам. Это ясно показано в нижеследующем фрагменте из книги A.M. Ментешашвили: «Английский исследователь Роулинсон и американец Грант связывают происхождение езидизма с иудаизмом; немецкий ученый Вагнер считает, что езидизм связан с древнеперсидскими верованиями, а также с христианством и мусульманской религией; австриец Хаммер утверждает, что езиды являются потомками древних мардов, которых переселил из Персии в Месопотамию персидский царь Аршак V. Свою религию езиды, по его мнению, переняли от зороастрийцев. Русский путешественник И. Березин предполагал, что езиды — персидского происхождения. Некоторые арабские авторы стараются приписать езидам арабское происхождение. Часть армянских авторов XIX в. принимает езидов за еретиков, отколовшихся от армянской церкви. А французский ученый Р. Леско старается доказать, что езиды - бывшие мусульмане» [Ментешашвили, 1984: 196].

Из литературы на русском языке заслуживают внимания работа крупнейшего ираниста-курдоведа В.Ф. Минорского [Минорский, 1915], очерк С.А. Егиазарова [Егиазаров, 1891], и статья академика Н.Я. Марра, где затронут вопрос о происхождении йезидизма [Марр, 1911].

Большинство российских исследователей в своих работах обходят стороной сложный и важный вопрос о священных писаниях йезидов. Особое место среди трудов по этой теме занимает работа А.А. Семенова (представляющая собой развернутый отзыв на книгу И. Джозефа), поскольку в ней впервые приводится перевод на русский язык двух религиозных текстов йезидов и комментарии к ним [Семенов, 1927: 62-72]. Работа А.А. Семенова не утратила своей актуальности вплоть до сегодняшнего дня. Алфавиту священных писаний йезидов посвящены интересные статьи К.К. Курдоева на русском и курдском языках. Статья на курдском языке более развернута, и в ней рассматривается еще и вопрос об авторстве йезидских религиозных текстов [Qenate Kurdo, 1973: 132-179]. Впервые йезидское письмо расшифровал Максимилиан Биттнер [Bittner, 1911].

Интересные сведения содержатся в работах этнографа Т.Ф. Аристовой [Аристова, 1966], курдоведа O.JI. Вильчевского [Вильчевский, 1930], В. Никитина [Никитин, 1964], курдоведа М.Б. Руденко [Руденко, 1982].

В 2003 г. в Санкт-Петербурге вышла в свет книга курдского этнографа Рашада Сабри Рашида (спустя пятнадцать лет после защиты диссертации), посвященная этноконфессиональной ситуации у современных курдов. В работе йезидам посвящен отдельный раздел, написанный на основе различных источников, в том числе арабских [Рашад Сабри, 2003: 61-110]. Существуют также ряд работ о йезидах на арабском языке.

В последнее время за рубежом ведется активное изучение йезидизма на основе религиозных гимнов и песнопений, йезидских легенд и преданий, в результате чего появляются новые работы, центральное место среди которых заслуженно заняла книга профессора Филиппа Краенбрека из Геттингенского университета, представляющая собой обширное исследование по истории и современности йезидизма [Kreyenbroek, 1995] и являющаяся результатом двух его поездок в Лалеш. Книга, состоящая из двух частей, посвящена

2 Joseph I. Devil Worship. The sacred books and traditions of the Yezidis. Boston, 1919.222 p. ранней истории общины на основании фактических источников и легенд. В 2001 году в Лондоне вышла в свет книга доктора Кристины Эллисон [Allison, 2001], посвященная устной традиции йезидов в иракском Курдистане. Работа состоит из двух частей: в первой рассматривается история устной традиции курдов-йезидов и ее изучение, обсуждаются различные сюжетные мотивы: описание сражений, восхваление героев, лирические песни, смерть и оплакивание. Вторая часть включает в себя тексты и переводы историй и песен о сражениях, "лирические песни и песни-причитания.

Вопрос о йезидах недостаточно освещен в литературе на курдском языке. Возможно, это объясняется тем, что курды-йезиды не должны были посвящать иноверцев в сущность своей религии и, поэтому сами никогда не писали о ней и избегали таких разговоров с приверженцами иных вероисповеданий. Постепенно появляется тенденция к религиозному просвещению йезидов - например, в иракском Курдистане издавались своего рода пособия по изучению йезидизма с приложением описания обрядов,

А А праздников, молитв, святыни и т.д. [Ezidyati. Wane bo ferxwazen Ezidya, 19982000; Ezidyati. Wane bo qutabiyen Ezidyan, 2000]. В них также напечатаны религиозные гимны, имеются некоторые сведения о духовной иерархии в Лалеше. Сбором материала занимался Пир Хедер Селеман. Пособия написаны арабской графикой на диалекте курманджи, однако в них присутствует много лексики из южного диалекта курдского языка - сорани. Это, объясняется тем, что на данный момент сорани является наиболее активно развивающейся формой курдского литературного языка в иракском Курдистане. (Все йезиды же говорят на северном диалекте курдского языка — курманджи). В иракском Курдистане также издавался периодический просветительский журнал под названием «Лалеш» [Lali§. Govareka., 19982000]. Тематика печатаемых в нем статей очень разнообразна: от песенного фольклорного материала, религиозных йезидских гимнов до сведений в области политики, литературы и культуры.

Особое место в курдской литературе занимает книга курдского ученого из Ирака Шакира Фаттаха, написанная на диалекте сорани. В предисловии к своей книге «Йезиды и йезидская религия» он пишет: «Действительно, о наших братьях йезидах на курдском языке, кроме нескольких статей, к сожалению, ничего больше не написано., поэтому я счел необходимым написать книгу об истории и религии йезидов и подарить ее курдским читателям.» [Фаттах, 1969: 1]. Собирая материал для своей книги, автор пишет, что провел около полутора лет среди йезидов.

Несмотря на то, что существует определенная литература о йезидах на разных языках, приводимые в них сведения часто противоречивы и не полны. Отдельного научного исследования, посвященного йезидам на русском языке, нет вовсе.

Цель и задачи исследования. Целью данной диссертационной работы является восполнение имеющегося пробела в отечественном религиоведении, а именно: проведение комплексного религиоведческого исследования национальной религии курдов - йезидизма.

Реализация этой цели обусловила постановку и решение следующих задач:

1. исследование вопроса о генезисе йезидизма;

2. описание национальной курдской религии и исследование йезидской догматики и культа, структурированное изложение религиозных представлений йезидов;

3. максимально детально исследовать кастово-теократический принцип деления традиционного йезидского общества, сохранившийся с древности, подвергшийся в XII в. реформации, и существующий по сей день;

4. перечислить существующие на сегодняшний день йезидские роды шейхов, пиров и мридов;

5. исследовать пять религиозных принципов йезидизма, которым подчинены йезидские праздники, ритуалы, отправление культа, инициация, совершение свадебного и погребального обрядов. Знание пяти йезидских религиозных принципов необходимо для верного понимания йезидизма;

6. описать и исследовать религиозную терминологию, ранее никогда не становившуюся отдельным предметом исследования. Источники диссертационного исследования. Диссертация написана на основе изучения трех групп источников:

1. Полевые материалы.

Основной корпус работы диссертанта базируется по большей части на обработанных материалах полевых исследований, проведенных в 2002-2005 гг. среди йезидов Армении, Грузии и России, а также на проведенных интервью с представителями йезидского духовенства. Сведения, собранные в результате полевых исследований, представляют собой наиболее ценный и новый материал в истории исследования йезидизма.

2. Йезидские Священные писания «Джилве» и «Масхафа Раш», религиозные гимны, молитвы и предания.

В качестве источников в работе также были использованы как письменные йезидские Священные тексты, так и религиозная устная поэзия: ряд гимнов, молитв и значительное количество преданий, которые были записаны диссертантом в ходе работы с носителями религии и проведения интервью.

Огромное значение для изучения и описания йезидизма, особенно его развития с XII в., имеют йезидские религиозные гимны, так называемые каулы и бейты (qewl u beyt). Они составлены на северном диалекте курдского языка курманджи. Каулы - гимны, без которых нельзя представить религиозное учение и богослужение курдов-йезидов, обычно поются в сопровождении бубнов и флейты - даф и шебаб (def u §ibab). Центральными темами каулов являются космогонические предания, ранняя история веры и сообщества, предания о чудесах святых, мистические темы и другие. Бейты, связанные уже традиционно с каулами, представляют собой религиозные песнопения йезидов, в которых обычно повествуется о жизни и деяниях святых, описываются мифологические сюжеты. Иезидские религиозные гимны представляют собой богатейший материал для изучения религии йезидов. Сбором и изданием религиозных гимнов йезидов на территории иракского Курдистана занимались Пир Хедер Селеман и доктор Халил Джинди Рашо. В 2004 г. доктор Х.Дж. Рашо издал двухтомный труд, в котором впервые были опубликованы более 150 йезидских религиозных текстов [Ra§o, 2004]. Сбором религиозных гимнов курдов-йезидов в бывшем Советском Союзе занимались братья О. и Дж. Джалил [Zargotina Kurda. М., 1978: 5-53; Zargotina Kurda. Ереван, 1978: 302-464]. Каулы и бейты также собраны и напечатаны в других работах . Перевод на английский язык девятнадцати йезидских религиозных гимнов и комментарии к ним приводятся во второй части книги профессора Филиппа Крайенбрека [Kreyenbroek, 1995]. В 2005 г. вышла в свет книга проф. Ф. Крайенбрека в соавторстве с доктором Х.Дж. Рашо, в которой приводится большое количество йезидских религиозных гимнов, их перевод на английский язык и комментарии к ним [Kreyenbroek, Rashow, 2005]. Интересные йезидские космогонические предания и легенды, религиозные гимны и песнопения содержатся в книге, подготовленной К. Анкоси [Ayin u qirare., 2001], в которой опубликованы материалы, собранные йезидским шейхом Халойе Али.

3. Заметки путешественников.

Среди заметок путешественников XIX в. следует выделить работу Р. Лейарда [Layard, 1849], в которой приводятся ценные сведения о йезидах. Он

3 Ezidyati. Wane bo ferxwazen Ezidya. (Йезидизм. Упражнения для обучающихся йезидов). Собр. Хедер Пир Селеман. №1-6, Эрбиль, 1998, 1999, 2000; Ezidyati. Wane bo qutabiyen Ezidyan. (Йезидизм. Упражнения для учащихся йезидов). Собр. Решан Хасан Джинди, Хери Лийас Али. №1-3, Эрбиль, 2000; Lali§. Govareka rew§enbiri demdemiye bingehe Lali§ bi zimanen kurdi fl erebi derdexit. (Лалеш. Периодический просветительский журнал Лалеша на курдском и арабском языках). Дохук, №9, 1998; №10, 11, 1999; № 12,13,2000. присутствовал на одном из йезидских праздников в Лалеше (святилище всех йезидов), общался с йезидским эмиром и впоследствии подробно описал все, свидетелем чему он был. Интересно отметить, что у Александра Сергеевича Пушкина в «Путешествии в Арзрум. Во время похода 1829 года» есть небольшая глава, в которой он также повествует о «язидах» [Пушкин, 1964].

Методология диссертационного исследования базируется на принципах комплексного анализа поставленных проблем. Диссертация основывается на проблемном изложении материала. В ее основу был положен религиоведческий и культурологический подходы, а также метод аналитического исследования источников, проясняющий их логику и содержание, и предполагающий терминологический, сравнительный и сопоставительный анализ текстов.

Научная новизна исследования. Представленная диссертация -первое в отечественной литературе научное исследование основ йезидского вероучения. В диссертации впервые:

1. вводится в научный оборот новый фактический материал о религии йезидов (в особенности йезидов Армении и Грузии), собранный в ходе работы с информантами;

2. излагается новый подход к проблеме происхождения йезидизма;

3. дается структурированное описание йезидского вероучения и культа;

4. исследуются особенности пяти йезидских принципов (репс ferz)\

5. выявляется своеобразие кастового деления общества курдов-йезидов и его значение для религиозной практики; приводятся основные схожие и отличные черты кастовой системы у йезидов Армении, Грузии и йезидов Ирака, Сирии и Турции.

6. дается словарь йезидских религиозных терминов, включающий более двухсот понятий;

7. прилагается подробный структурированный список йезидских родов шейхов, пиров и мридов, данный в таблицах.

Основные выводы, выносимые на защиту:

1. Проведенное исследование вероучения и ритуалов религии йезидов указывает, что истоки йезидизма, вероятно, следует искать в религии индоиранской общности, элементы которой были в дальнейшем восприняты зороастризмом и ведической традицией.

2. Результаты исследования кастового деления йезидского общества (в том числе и брачной эндогамии) и его влияния на особенности религиозного вероучения и культа позволяют рассматривать йезидизм как национальную религию, последователем которой можно стать только по праву рождения.

3. Суть пяти религиозных обязательств йезидизма сводится к тому, что у каждого йезида должен быть пир, шейх, мастер, наставник и брат или сестра по загробной жизни со своими строго определенными функциями.

4. Результаты изучения более чем двухсот религиозных понятий, йезидизма, приведенных в терминологическом словаре диссертации, позволяют заключить, что несмотря на то, что в понятийном словаре религиозной доктрины йезидов присутствует определенное количество мусульманской лексики (появившейся под влиянием ислама с VII -VIII вв., а с XII - XIII вв. его мистического направления - суфизма), большая часть терминов, используемых в йезидизме, относится непосредственно к нему и не применяется по отношению к другим религиям, поскольку содержит информацию только о йезидских реалиях.

5. Тщательный анализ собранных названий родов йезидов позволил проследить их историю, а также выявил то, что ряд курдских племен исповедуют не только ислам, но и йезидизм, как исторически более ранний компонент курдский культуры.

Научно-практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что материалы, выводы и результаты исследования будут востребованы для дальнейшей научной разработки обозначенного в диссертации круга проблем. Материалы и результаты настоящего исследования могут быть использованы в учебно-педагогической практике в высшей школе при составлении учебников и пособий, для чтения лекций и проведения семинарских занятий по курсам «История и культура религий мира» и «Религиоведение».

Апробация работы. Основные идеи и выводы диссертационного исследования были изложены в монографии и научных статьях диссертанта общим объемом 14 печатных листов на русском и английском языках. Материалы и основные результаты диссертации использовались в лекциях курса «Йезидизм. Язык священных религиозных гимнов йезидов», который читался диссертантом в Геттингенском Университете имени Георга Августа в Германии в 2005-2006 гг. (Georg-August-Universitat, Gottingen), а также в научно-популярных статьях диссертанта (общим объемом в два п.л.), напечатанных в 2003-2006 гг. на страницах периодических изданий, вышедших в Санкт-Петербурге, Москве, Бонне, Вуппертале и Ганновере.

Результаты исследования были освещены диссертантом в докладах на следующих конференциях 2003-2006 гг.: Международные научные конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов — 2003» и «Ломоносов - 2004», (Москва); Научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Школа Молодого Востоковеда - 2004», (Санкт-Петербург, 2004); Молодежная конференция «Путь Востока» на тему «Культурная, этническая и религиозная идентичность», (Санкт-Петербург, 2004); Международная конференция молодых востоковедов, (Краков, Польша, 2004); Международная конференция по курдоведению, (Краков, Польша, 2004); Международная конференция «Иерархия и власть в истории цивилизаций», (Москва, 2004); Научный семинар, организованный Всемирной Зороастрийской Организацией (WZO - The World Zoroastrian

Organization, Лондон, Великобритания, 2005); Международная научная конференция «Иран: культурно-историческая традиция и динамика развития», (Москва, 2006); Международная научная конференция «Востоковедение и африканистика в университетах Санкт-Петербурга, России, Европы. Актуальные проблемы и перспективы» (Санкт-Петербург, 2006).

Диссертация обсуждена на заседании кафедры философии религии и религиоведения СПбГУ.

Структура диссертационного исследования определена поставленными задачами исследования и опирается на проблемный принцип изложения материала. Исследование состоит из введения, трех глав, включающих тринадцать параграфов, заключения, списка использованной литературы на русском, английском, немецком, французском и курдском языках, а также приложения. В приложении дается словарь религиозных йезидских терминов, приводится курдский алфавит, перечисление йезидских родов и список информантов. В конце исследования приводится список сокращений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Йезидизм - национальная религия курдов"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Йезидизм - одна из самых древних таинственных и самобытных религий мира. В йезидском вероучении явно просматриваются древнейшие культы, корни которых уходят вглубь тысячелетий. Возникновение йезидизма, по-видимому, следует искать в религии индоиранской общности, элементы которой в дальнейшем были восприняты ведической религией и зороастризмом. Особенности этой религии, которые включали в себя почитание природных стихий, таких как огонь, вода, земля и ветер, а также строгое разделение между семьями духовенства и мирян, до сих пор составляют основу йезидского вероучения.

Йезидизм - религия строго монотеистическая. В йезидских религиозных гимнах Бог именуется бессмертным, всемогущим, всеведущим, вечным и безграничным.

На ряде примеров мы попытались показать, что в йезидизме присутствуют не только некоторые элементы нормативного ислама и суфизма, привнесенные, по-видимому, Шейхом Ади в XII в., но и большое количество следов древнейших культов, которые можно найти не только в зороастризме, но и в ведической традиции, что позволяет нам делать вывод об индоиранском субстрате в йезидизме и, что до появления Шейха Ади, несомненно, уже существовала развитая и стойкая йезидская религиозная система. На данном этапе, к сожалению, мало известно о состоянии йезидизма до Шейха Ади. Письменные источники того времени смогли бы приподнять завесу тайны с одной из древнейших монотеистических религий мира.

Центром культовых и обрядовых ритуалов является храм - Лалеш -место паломничества всех йезидов. Предполагается, что архитектура йезидских строений свидетельствует об их возведении в дохристианские времена. Святилища йезидов иракского Курдистана и йезидов Армении и Грузии отличаются: у йезидов Ирака многие святыни непосредственно связаны с долиной Лалеш, со священными местами, с храмом, а у йезидов Армении, учитывая отсутствие храма и религиозного центра, существуют отличные от йезидской общины иракского Курдистана святыни, которые именуются Стерами.

В диссертации исследуется комплекс йезидских инициационных ритуалов и сравнивается с обрядами инициации в зороастризме и ведической традиции, на примере которых становится очевиден единый исторический субстрат этих религиозных систем. Сложная история йезидов предопределила исключительную роль календарных обрядов, равно как и праздников годового цикла, как сокровищницы и важнейшего хранилища в деле сохранения и непрерывного возрождения традиционной культурной самобытности народа.

Йезидизм - национальная религия курдов, к которой не применим прозелитизм. Связано это с тем, что вся религиозная практика йезидизма основана на кастово-теократическом принципе деления общества, как известно, имеющим древнеарийское происхождение. Йезиды делятся на три наследственные эндогамные касты: шейхов, пиров и мридов. Первые две касты представляют йезидское духовенство, а последняя — мирян. Браки между кастами запрещены, но позволительны внутри каждой касты (существуют и определенные запреты внутри них). Все социальные навыки и обычаи йезидов приспособлены к кастовой структуре и связаны с ее существованием.

Права исполнять функции служителей религиозного культа в йезидском обществе переходят по наследству. Основной обязанностью шейхов, так же как и пиров, является совершение йезидских религиозных обрядов, связанных с главными жизненными событиями человека — рождением, свадьбой и смертью; проведение религиозных праздников. В зороастризме миряне также полагались на представителей духовенства — жрецов - при совершении различных обрядов.

Для всей общины йезидов используется собирательное название а

Эздихана (Ezdixane). Шейхи, в свою очередь, подразделяются на три эндогамных рода: Адани, Катани и Шамсани. Все три касты делятся на множество родов. Иезиды и по сей день, сохраняют раздельность и чистоту своих каст, которые фактически являются основой йезидского теократического общества. Йезидам удалось донести эту систему до сегодняшнего дня. Главной отличительной чертой йезидизма является то, что принять эту религию нельзя: йезидом можно только родиться, причем уже представителем определенной касты. Результаты исследования кастового деления йезидского общества (в том числе и брачной эндогамии) и его влияния на особенности религиозного вероучения и культа позволяют рассматривать йезидизм как национальную религию, последователем которой можно стать только по праву рождения.

Тщательный анализ собранных названий родов йезидов позволил проследить их историю, а также выявил то, что ряд курдских племен исповедуют не только ислам, но и йезидизм, как исторически более ранний компонент курдской культуры.

В жесточайших обстоятельствах противоборства с чуждым ему миром йезидизм сумел не только сохранить, но и развить невероятно устойчивую и жизнеспособную религиозную систему, опирающуюся на кастово-теократическую структуру. Эта кастовость общества выдержала даже угрозы XX века, связанные с всеобщей секуляризацией (обмирщением) и повсеместным упадком религиозности. Религиозность настолько пронизывает йезидское общество, что каждый йезид считает себя не только причастным, но и лично ответственным за судьбу йезидизма.

Благодаря своей консервативности и замкнутости йезидской общине удалось донести эту систему до сегодняшнего дня. Относительная устойчивость йезидизма, несомненно, является средством защиты от более сильных соседей и их религий. Кастовая система отражает своеобразие общественного строя йезидов. Все социальные навыки и обычаи йезидов приспособлены к кастовой структуре и связаны с ее существованием.

В йезидизме существуют «пять религиозных принципов» - пять религиозных императивов, которым следует каждый верующий йезид в своей повседневной жизни. Суть этих принципов (обязательств) сводится к тому, что у каждого йезида вне зависимости от пола и кастовой принадлежности должен быть пир, шейх, мастер (хоста), наставник (мараби) и брат и/или сестра по загробной жизни (бре/хушка ахрате) со своими строго определенными функциями. В работе описывается особый ритуал избрания брата по загробной жизни, который относится к так называемым ритуалам родства (избирается названный брат). Вышеописанные пять принципов обязательны как для мирян, так и для представителей духовных каст. Организация йезидского общества, строго подчиненная этим пяти принципам, очень устойчива, поскольку практически каждое событие в жизни йезида сопровождается особым ритуалом, в котором обязательно присутствие и участие духовных лиц.

Результаты изучения более чем двухсот религиозных понятий, йезидизма, приведенных в терминологическом словаре диссертации, позволяют заключить, что несмотря на то, что в понятийном словаре религиозной доктрины йезидов присутствует определенное количество мусульманской лексики (появившейся под влиянием ислама с VII - VIII вв., а с XII - XIII вв. его мистического направления - суфизма), большая часть терминов, используемых в йезидизме, относится непосредственно к нему и не применяется по отношению к другим религиям, поскольку содержит информацию только о йезидских реалиях.

В наши дни множество людей оторвано от своих религиозных корней и мало кто знает о вере своих предков. Иезиды — одно из немногих в мире сообществ, все члены которого до сих пор безошибочно знают из какого они рода, что является признаком их верности йезидизму и его кастовой структуре, которая дала им возможность пройти и выстоять через жесточайшие испытания.

Верность своим устоям оказалось главной добродетелью йезидов во все века. К истории йезидов в наибольшей степени применимо известное выражение Карамзина: «Народы верностью счастливы!»

Полный текст автореферата диссертации по теме "Йезидизм - национальная религия курдов"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

УСОЯН ХАННА РЗАЕВНА

ЙЕЗИДИЗМ - НАЦИОНАЛЬНАЯ РЕЛИГИЯ КуРДОВ

Специальность: 09.00.13 - религиоведение, философская антропология,

философия культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Санкт-Петербург 2006

Работа выполнена на кафедре философии религии и религиоведения Философского факультета Санкт-Петербургского государственного университета.

Научный руководитель: Доктор философских наук, профессор

Шахпович Марианна Михайловна

Официальные оппоненты: Академик Российской Академии Наук,

доктор филологических наук, профессор Стеблин-Каменский Иван Михайлович

Кандидат философских наук, доцент Гайдуков Алексей Викторович

Ведущая организация: Российский этнографический музей

Защита состоится 29 июня 2006 г. в часов на заседании Диссертационного совета Д. 212.232.11 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, Санкт-Петербург, В.О, Менделеевская линия, д. 5, Философский факультет, ауд.__.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. А.М Горького Санкт-Петербургского государственного университета.

Автореферат разослан «19 » мая 2006 г.

Ученый секретарь

Диссертационного Совета

Доктор философских наук, профессор

<■ ■ * Е.Г Соколов

2_ООб А

447^4 з

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность диссертационного исследования. На

сегодняшний день в большей или меньшей степени изучены такие национальные религии, как индуизм, джайнизм, сикхизм, парсизм, конфуцианство, даосизм, иудаизм и некоторые другие. Йезидизм1 -самобытная религия курдов - одна из наименее исследованных национальных религий. Сложные условия формирования йезидизма, а также его развитие в условиях многовековых гонений привели к тому, что на протяжении многих столетий эта религия существовала как «катакомбное» учение. Йезиды скрывали религиозные представления и придерживались религии своих предков, тайно отправляя культ и устно передавая основы вероучения. Именно это, несмотря на большой интерес исследователей, значительно осложняло его изучение.

В последнее время отсутствие серьезных исследований привело к тому, что все чаще появляются, особенно в Интернете, статьи некомпетентных авторов, запутывающихся в десятках и сотнях непроверенных и малодостоверных фактах. Именно благодаря таким «исследователям» за йезидами закрепились эпитеты «огнепоклонники», «дьяволопоклонники», «языческая секта» и т.д. Это обстоятельство также свидетельствует о необходимости комплексного исследования религии йезидов, основанного на изучении источников, не опирающегося на ложные стереотипы.

—__Исследование йезидизма чрезвычайно актуально, поскольку

йезиды живут не только в более пятнадцати государствах, но и на ¡^территории России, где их численность достигает 80 тыс. человек. А в § связи с тем, что отсутствуют специальные монографические исследования " по йезидизму, изучение основ национальной религии курдов

-г Л? §?/ представляется очень актуальным и своевременным.

Состояние исследования проблемы. Сведения о сущности, основах вероучения, сложной обрядовости, догматике и социальной организации йезидского теократического общества, как правило, очень малочисленны. В заметках путешественников, чей путь проходил по территории проживания курдов-йезидов, обычно можно встретить обрывочные сведения в основном об их нравах и обычаях. Однако почти никому не удалось приподнять завесу тайны и достоверно описать догматику йезидизма, религиозные воззрения ее приверженцев. Нехватка сведений и недостаточная изученность йезидизма породила

' В лшерагуре можно встретить также «езидизм», «язидизм», «язид», «йазидизм», «йазид» и др , однако форма «йезид» и «йезидизм» более точна

многочисленные противоречия в оценке его основных принципов. Неизученность происхождения йезидизма приводила к невероятным, порой абсурдным выводам. Это ясно показано в нижеследующем фрагменте из книги A.M. Ментешашвили' «Английский исследователь Роулинсон и американец Грант связывают происхождение езидизма с иудаизмом; немецкий ученый Вагнер считает, что езидизм связан с древнеперсидскими верованиями, а также с христианством и мусульманской религией; австриец Хаммер утверждает, что езиды являются потомками древних мардов, которых переселил из Персии в Месопотамию персидский царь Аршак V. Свою религию езиды, по его мнению, переняли от зороастрийцев. Русский путешественник И Березин предполагал, что езиды - персидского происхождения. Некоторые арабские авторы стараются приписать езидам арабское происхождение. Часть армянских авторов XIX в. принимает езидов за еретиков, отколовшихся от армянской церкви. А французский ученый Р. Леско старается доказать, что езиды - бывшие мусульмане»2.

Из литературы на русском языке заслуживают внимания работа крупнейшего ираниста-курдоведа В.Ф. Минорского3, очерк С.А. Егиазарова4, и статья академика И.Я. Марра5, где затронут вопрос о происхождении йезидизма.

Большинство российских исследователей в своих работах обходят стороной сложный и важный вопрос о Священных писаниях йсзидов. Особое место среди трудов по этой теме занимает работа A.A. Семенова6 (представляющая собой развернутый отзыв на книгу И. Джозефа7), поскольку в ней впервые приводится перевод на русский язык двух религиозных текстов йезидов и комментарии к ним.

Работа A.A. Семенова не утратила своей актуальности вплоть до сегодняшнего дня. Алфавиту священных писаний йезидов посвящены

2 Ментешашвили Л M Курды Очерки общественно-экономических отношений, культуры и быта. М., 1984. С. 196.

1 Минорский В Ф Курды. Заметки и впеча!ления (с прил карты) Петроград, 1915

4 Пгиа lapon С А Краткий этнографическо-юридический очерк ечидов Эриванской губернии //ЗКОИРГО Кн XIII, вып. 2-ой. Тифлис, 1891 С. 171-234.

5 Марр H Я. Еще о слове «челеби» К вопросу о культурном значении курдской народности в истории Передней Лчии // ЗВОИРАО. Т XX, СПб., 1911 С 99-151

6 Семенов А А Поклонение сатане у переднеазиатских курдов-йезидов (кн. Joseph I Devil Worship The sacred books and traditions of the Yezidis Boston, 1919 222 p) // Бюллетень Среднее-аз roc ун-та, №16, Ташкент, 1927, с 59-81 ; «Книга Откровения» и «Черпая книга», с 62-72.

7 Joseph I. Devil Worship The sacred books and traditions of the Yezidis Boston, 1919

222 p.

интересные статьи К.К. Курдоева8 на русском и курдском языках. Статья на курдском языке более развернута, и в ней рассматривается еще и вопрос об авторстве йезидских религиозных текстов. Впервые йезидское письмо расшифровал Максимилиан Биттнер9.

Интересные сведения содержатся в работах этнографа Т.Ф. Арисговой10, курдоведа О.Л. Вильчевского", В. Никитина12, курдоведа М.Б. Руденко13. В 2003 г. в Санкт-Петербурге вышла в свет книга курдского этнографа С.Р. Рашада14 (спустя пятнадцать лет после защиты диссертации), посвященная этноконфессиональной ситуации у современных курдов. В работе йезидам посвящен отдельный раздел'5, написанный на основе различных источников, в том числе арабских. Существуют также ряд работ о йезидах на арабском языке

В последнее время за рубежом ведется активное изучение йезидизма на основе религиозных гимнов и песнопений, йезидских легенд и преданий, в результате чего появляются новые работы, центральное место среди которых заслуженно заняла книга профессора Филиппа Крайенбрека16 из Геттингенского университета, представляющая собой обширное исследование по истории и современности йезидизма и являющаяся результатом двух его поездок в Лалеш. Книга, состоящая из двух частей, посвящена ранней истории общины на основании фактических источников и легенд. В 2001 году в Лондоне вышла в свет книга доктора Кристины Эллисон17, посвященная устной традиции йезидов в иракском Курдистане. Работа состоит из двух частей: в первой рассматривается история устной традиции курдов-йезидов и ее изучение, обсуждаются различные сюжетные мотивы: описание сражений, восхваление героев, лирические песни, смерть и оплакивание Вторая

* Qenatc Kurdo Li babet nivîskar, л man û ehfbayê pcrlûkêt dîne czîdiyan (Об автороте, тыке и алфавше йезидских религиозных книг) Журнал Курдской Академии I I, часы. I Багдад, 1973 С 132-179

" Butner M Die beiden heiligen Bucher der Je/iden im Lichte der Textkritik // Anthropos Wein, 1911 Bd. VI. S 628-639.

10 Аристова Г.Ф. Курды Закавказья (исюрико-этнографический очерк) M , 1966 " Вильчевский О Ч Очерки по истории езидства//Атеист М, 1930 №51

12 Никитин В Курды Пер с франц., вегуншельная статья и редакция И. О Фаризова. M,1964

11 Руденко M Б Курдская обрядовая по'ния Похоронные причитания Отв. ред M H

Ьотлюбов M , 1982

14 Рашад СР Отпоконфессиональная ситуация в современном Курдискше Под редакцией L.M Васильевой СПб , 2003

" 1ам же С. 61-110

Kreyenbroek Ph G Yezidism its Background. Observances and Textual tradition

Idwin Mellen Press. Lewiston N Y , 1995

17 Allison [-' С The Ye/idi oral tradition in Iraqi Kurdistan Cur/on Press. London, 2001

часть включает в себя тексты и переводы историй и песен о сражениях, лирические песни и песни-причитания.

Вопрос о йезидах недостаточно освещен в литературе на курдском языке Возможно, это объясняется тем, что курды-йезиды не должны были посвящать иноверцев в сущность своей религии и, поэтому сами никогда не писали о ней и избегали таких разговоров с приверженцами иных вероисповеданий.

Постепенно появляется тенденция к религиозному просвещению йезидов например, в иракском Курдистане издавались своего рода пособия18 по изучению йезидизма с приложением описания обрядов, праздников, молитв, святыни и тд. В них также напечатаны религиозные гимны, имеются некоторые сведения о духовной иерархии в Налете Сбором материала занимался Пир Хедер Селеман Пособия написаны арабской графикой на диалекте курманджи, однако в них присутствует много лексики из южного диалекта курдского языка - сорани. Это, объясняется тем, что на данный момент сорани является наиболее активно развивающейся формой курдского литературного языка в иракском Курдистане. (Все йезиды же говорят на северном диалекте курдского языка курманджи).

В иракском Курдистане также издавался периодический просветительский журнал под названием «Лалеш»19 Тематика печатаемых в нем статей очень разнообразна: от песенного фольклорного материала, религиозных йезидских гимнов до сведений в области политики, литературы и культуры.

Особое место в курдской литературе занимает книга курдского ученого из Ирака Шакира Фаттаха20, написанная на диалекте сорани. В предисловии к своей книге «Йезиды и йезидская религия» он пишет: «Действительно, о наших братьях йезидах на курдском языке, кроме нескольких статей, к сожалению, ничего больше не написано..., поэтому я счел необходимым написать книгу об истории и религии йезидов и подарить ее курдским читателям...»21. Собирая материал для своей книги, автор пишет, что провел около полутора лет среди йезидов.

111 Ezidyati. Wane bo fSrxwazSn Ezidya (Йезидизм Упражнения для обучающихся йезидов). Собр. Хедер Пир Селеман №1-6, Эрбиль, 1998, 1999, 2000; Ezidyati. Wane bo qutabiyen Ezidyan (Йезидизм. Упражнения для учащихся йезидов). Собр Решан Хасан Джинди, Хери Лийас Али. №1-3, Эрбиль, 2000.

19 Lali$. Govareka rewjenbiri demdermye bingel^ I.ali? bi zimanen kurdi u erebl derdexit. (Лалеш Периодический просветительский журнал Лдлеша на курдском и арабском языках) Дохук, №9, 1998, №10, 11, 1999; № 12, 13,2000

20 Fettah Yezidiyckan 0 ainl yezidi (Йезиды и йечидская релш ия) Сулейманис, 1969

21 Там же С 1.

Несмотря на то, что существует определенная литература о йезидах на разных языках, приводимые в них сведения часто противоречивы и не полны. Отдельного научного исследования, посвященного йезидам на русском языке, нет вовсе.

Цель и задачи исследования. Целью данной диссертационной работы является восполнение имеющегося пробела в отечественном религиоведении, а именно: проведение комплексного религиоведческого исследования национальной религии курдов - йезидизма.

Реализация этой цели обусловила постановку и решение следующих задач:

1. исследование вопроса о генезисе йезидизма;

2. описание национальной курдской религии и исследование йезидской догматики и культа, структурированное изложение религиозных представлений йезидов;

3. максимально детально исследовать кастово-теократический принцип деления традиционного йезидского общества, сохранившийся с древности, подвергшийся в XII в. реформации, и существующий по сей день;

4 перечислить существующие на сегодняшний день йезидские роды шейхов, пиров и мридов;

5. исследовать пять религиозных принципов йезидизма, которым подчинены йезидские праздники, ритуалы, отправление культа, инициация, совершение свадебного и погребального обрядов Знание пяти йезидских религиозных принципов необходимо для верного понимания йезидизма;

6. описать и исследовать религиозную терминологию, ранее никогда не становившуюся отдельным предметом исследования. Источники диссертационного исследования. Диссертация

написана на основе изучения трех групп источников: / Полевые материалы

Основной корпус работы диссертанта базируется по большей часги на обработанных материалах полевых исследований, проведенных в 2002-2005 гг. среди йезидов Армении, Грузии и России, а также на проведенных интервью с представителями йезидского духовенства. Сведения, собранные в результате полевых исследований, представляют собой наиболее ценный и новый материал в истории исследования йезидизма.

2 Йезидские Священные писания «Джилве» и «Масхафа Раш», религиозные гимны, молитвы и предания

В качестве источников в работе также были использованы как письменные йезидские Священные тексты, так и религиозная устная

поэзия: ряд гимнов, молитв и значительное количество преданий, которые были записаны диссертантом в ходе работы с носителями религии и проведения интервью.

Огромное значение для изучения и описания йезидизма, особенно его развития с XII в., имеют йезидские религиозные гимны, гак называемые каулы и бейты (qewl u beyt) Они составлены на северном диалекте курдского языка курманджи Каулы - гимны, без которых нельзя представить религиозное учение и богослужение курдов-йезидов, обычно поются в сопровождении бубнов и флейты - даф и шебаб (def u §ibab). Центральными темами каулов являются космогонические предания, ранняя история веры и сообщества, предания о чудесах свяшх, мистические темы и другие. Бейты, связанные уже традиционно с каулами, представляют собой религиозные песнопения йезидов, в которых обычно повествуется о жизни и деяниях святых, описываются мифологические сюжеты. Йезидские религиозные гимны представляют собой богатейший материал для изучения религии йезидов Сбором и изданием религиозных гимнов йезидов на территории иракского Курдистана занимались Пир Хедер Селеман и доктор Халил Джинди Рашо. В 2004 г. доктор Х.Дж Рашо издал двухтомный труд22, в котором впервые были опубликованы более 150 йезидских религиозных текстов. Сбором религиозных гимнов курдов-йезидов в бывшем Советском Союзе занимались братья Ордихан и Джалиле Джалил23. Каулы и бейты также собраны и напечатаны в других работах24. Перевод на английский язык девятнадцати йезидских религиозных гимнов и комментарии к ним приводятся во второй части книги профессора Филиппа Крайенбрека25. В 2005 г. вышла в свет книга проф. Ф. Крайенбрека в соавторе iee с доктором Х.Дж. Рашо, в ко юрой приводится большое количество йезидских религиозных гимнов, их

22 Ra?« ХС Pern ji edebé dine C7idiyan. (Часть религиозной лтературы нешдо» ) Dihok, 2004.

23 7argotma kurda (Курдский фольклор). Собр , cocí , снабдили прим и пред О и Дж Джалил Т. II, Москва, 1978. Йезидские гимны и оды, с. 5-53; Ztirgotina kurda (Курдский фольклор) Собр. сост., снабдили прим и пред О и Дж Джалил. Г I, Грсвап, 1978 Йезидские религиозные гимны, с. 302-464.

24 Ézidyatí Wane bo ferxwazén Ё/idya (Йезидизм Упражнения для обучающихся йезидов) Собр Хедер Пир Селеман №1-6, Орбиль, 1998, 1999, 2000. Ézidyatí Wane bo qutabiyen Ézidyan (Йезидизм Упражнения для учащихся йешдов) Собр Решал Хасан Джинди, Хери Лийас Лли №1-3, Эрбиль, 2000, Lali? Govareka rew§enbiri demdemíye bmgehc I ali$ bi /imanen kurdi ú eicbi derdéxil (Лалеш Периодический просношельский журнал Лалеша на курдском и арабском языках) Дохук, №9, 1998, №10, 11, 1999, № 12, 13,2000

25 Kreycnbroek Ph G. Yczidisnr its Background, Observances and Textual Tradition Edwin Mellen Press. Lewiston N.Y , 1995.

перевод на английский язык и комментарии к ним25. Интересные йезидские космогонические предания и легенды, религиозные гимны и песнопения содержатся в книге, подготовленной К. Анкоси27, в которой опубликованы материалы, собранные йезидским шейхом Халойе Али. 3 Заметки путешественников

Среди заметок путешественников XIX в. следует выделить работу Р. Лейарда28, в которой приводятся ценные сведения о йезидах. Он присутствовал на одном из йезидских праздников в Лалеше (святилище всех йезидов), общался с йезидским эмиром и впоследствии подробно описал все, свидетелем чему он был. Интересно отметить, что у Александра Сергеевича Пушкина29 в «Путешествии в Арзрум. Во время похода 1829 года» есть небольшая глава, в которой он также повествует о «язидах».

Методология диссертационного исследования базируется на принципах комплексного анализа поставленных проблем. Диссертация основывается на проблемном изложении материала. В ее основу был положен религиоведческий и культурологический подходы, а также метод аналитического исследования источников, проясняющий их логику и содержание, и предполагающий терминологический, сравнительный и сопоставительный анализ текстов.

Научная новизна исследования. Представленная диссертация - первое в отечественной литературе научное исследование основ йезидского вероучения. В диссертации впервые:

1 вводится в научный оборот новый фактический материал о религии йезидов (в особенности йезидов Армении и Грузии), собранный в ходе работы с информантами;

2. излагается новый подход к проблеме происхождения йезидизма;

3. дается структурированное описание йезидского вероучения и куль га,

4. исследуются особенности пяти йезидских принципов (рёпс/егг);

5. выявляется своеобразие кастового деления общества курдов-йезидов и его значение для религиозной практики, приводятся

26 Krcyenbroek Ph.G., Rashow Kh.J God and Sheikh Adi are perfect Sacred Poems and Religious narratives from the Yezidi tradition. 2005

27 Ayîn û qirarê dîné Êzdîtiyc (Вера и законы йешдизма) Текпы, собр шейхом Халойе Дли Под1 Караме Анкоси Тбилиси, 2001

21 I ayard A.Il Nineveh and its remains, with an account of a visit to the chaldeans christians of Kurdistan, and the Yezidis, or Devil-Worshippers Volume I, 11 -New-Work, 1849.

" Пушкин А С. Путешествие в Арзрум во время похода 1829 года Сочинения в трех юмах 1 III. М, 1964.

основные схожие и отличные черты кастовой системы у йезидов Армении, Грузии и йезидов Ирака, Сирии и Турции;

6. дается словарь йезидских религиозных терминов, включающий более двухсот понятий;

7 прилагается подробный структурированный список йезидских родов шейхов, пиров и мридов, данный в таблицах. Основные выводы, выносимые на защиту:

1. Проведенное исследование вероучения и ритуалов религии йезидов указывает, что истоки йезидизма, вероятно, следует искать в религии индоиранской общности, элементы которой были в дальнейшем восприняты зороастризмом и ведической традицией.

2. Резулыаты исследования кастового деления йезидскою общества (в том числе и брачной эндогамии) и его влияния на особенности религиозного вероучения и культа позволяют рассматривать йезидизм как национальную религию, последователем которой можно стать только по праву рождения.

3. Суть пяти религиозных обязательств йезидизма сводится к тому, что у каждого йезида должен быть пир, шейх, мастер, наставник и брат или сестра по загробной жизни со своими строго определенными функциями.

4. Результаты изучения более чем двухсот религиозных понятий, йезидизма, приведенных в терминологическом словаре диссертации, позволяют заключить, что несмотря на то, что в понятийном словаре религиозной доктрины йезидов присутствует определенное количество мусульманской лексики (появившейся под влиянием ислама с VII - VIII вв., а с XII - XIII вв. его мистического направления - суфизма), большая часть терминов, используемых в йезидизме, относится непосредственно к нему и не применяется по отношению к другим религиям, поскольку содержит информацию только о йезидских реалиях.

5. Тщательный анализ собранных названий родов йезидов позволил проследить их историю, а также выявил то, что ряд курдских племен исповедуют не только ислам, но и йезидизм, как исторически более ранний компонент курдской культуры. Научно-практическая значимость диссертационного

исследования заключается в том, что материалы, выводы и результаты исследования будут востребованы для дальнейшей научной разработки обозначенного в диссертации круга проблем Материалы и результаты настоящего исследования могут быть использованы в учебно-педагогической практике в высшей школе при составлении учебников и

пособий, для чтения лекций и проведения семинарских занятий по курсам «История и культура религий мира» и «Религиоведение».

Апробация работы. Основные идеи и выводы диссертационного исследования были изложены в mohoi рафии и научных статьях диссертанта общим объемом 14 печатных листов на русском и английском языках. Материалы и основные результаты диссертации использовались в лекциях курса «Йезидизм. Язык священных религиозных гимнов йезидов», который читался диссертантом в Геттингенском Университете имени Георга Августа в Германии в 2005-2006 гг. (GeorgAugust-Universität, Göttingen), а также в научно-популярных статьях диссертанта (общим объемом в два п.л.), напечатанных в 2003-2006 гг. па страницах периодических изданий, вышедших в Санкт-Петербурге, Москве, Бонне, Вуппертале и Ганновере.

Результаты исследования были освещены диссертантом в докладах на следующих конференциях 2003-2006 гг.: Международные научные конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2003» и «Ломоносов-2004», (Москва); Научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Школа Молодого Востоковеда - 2004», (Санкт-Петербург, 2004); Молодежная конференция «Путь Востока» на тему «Культурная, этническая и религиозная идентичность», (Санкт-Петербург, 2004); Международная конференция молодых востоковедов, (Краков, Польша, 2004); Международная конференция по курдоведению, (Краков, Польша, 2004); Международная конференция «Иерархия и власть в истории цивилизаций», (Москва, 2004); Научный семинар, организованный Всемирной Зороасгрийской Организацией (WZO - The World Zoroastrian Organization, Лондон, Великобритания, 2005); Международная научная конференция «Иран: культурно-историческая традиция и динамика развития», (Москва, 2006), Международная научная конференция «Востоковедение и африканистика в университетах Санкт-Петербурга, России, Европы. Актуальные проблемы и перспективы» (Санкт-Петербург, 2006).

Диссертация обсуждена на заседании кафедры философии религии и религиоведения СПбГУ.

Структура диссертационного исследования определена поставленными задачами исследования и опирается на проблемный принцип изложения материала. Исследование состоит из введения, трех глав, включающих тринадцать параграфов, заключения, списка использованной литературы на русском, английском, немецком, французском и курдском языках, а также приложения. В приложении дается словарь религиозных йезидских терминов, приводится курдский алфави!, перечисление йезидских родов и список информантов. В конце исследования приводится список сокращений.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении дается обоснование темы, ее актуальность и степень исследования, научная новизна. Определяется предмет, цель и задачи исследования, представлен обзор важнейших источников и основных научных публикаций, использованных при подготовке диссертации. Приводятся методологические основания исследования, его научная новизна и научно-практическая значимость, апробация исследования и его структура.

Первая глава исследования «Национальная религия курдов. Основные сведения о йезидизме» состоит из одиннадцати параграфов, в которых приводится главная информация о йезидском вероучении. В ней представлены основные сведения о йезидизме и впервые подробно рассмотрены фундаментальные аспекты религиозного культа. В этой главе приводятся общие сведения о курдах и о религиях, распространенных среди курдов, приводятся подробные данные о численности адептов йезидского вероучения и местах их проживания Подробно перечислены названия городов и районов, где живут йезиды.

По некоторым данным, йезидов во всем мире насчитывается около 800 тыс. человек, большинство из которых живут в Ираке, особенно в районах Шенгал (или Синджар) и Шейхан, где находится Лалеш -священная долина, единственный религиозный центр всех йезидов. Йезиды населяют города и села Сирии, в основном, районы Сруджа, Африна и Камышлы. Небольшая часть йезидов живет в Иране, преимущественно в окрестностях Керманшаха. Йезиды также живу г в Турции. Во время геноцида йезидов, проводимого Османской империей в начале XX в., большинство йезидов были вынуждены бежать на территорию Армении и Грузии В 1980-е гг. большая йезидская община в результате религиозных гонений была вынуждена из Турции переселиться в Западную Европу, в основном, Германию. После распада СССР часть йезидов из Армении и Грузии переселилась в Россию, Украину, Германию, Францию, Бельгию, Голландию и ряд других стран. В России йезиды живут в основном в Москве и Московской области, в Краснодарском, Ставропольском и Красноярском краях, в Саратовской, Тамбовской, Ярославской, Горьковской областях и многих других.

В первом параграфе освещается такой вопрос, как название йезидизма и генезис религии, перечисляются различные точки зрения, и дается новый авторский подход к этому вопросу.

Самоназвание йезидов - «эзди» (ёгс1Т), а свою религию они называют «эздити» (ёгсШ) или «эзедйати» (ё'/лйулй). Ряд авторов называют всех йезидов «дасени» (йаятТ), считая, что это их другое

наименование. Так их называют некоторые авторы, например, Амин Заки Мухаммед, Л. Вахид и др.30. В. Никитин, как и А. Лейард считает, что лишь некоторые йезиды называют себя «дасенами»31. Один из крупнейших курдских деятелей XVI в. Шараф-хан Бидлиси32 в своем фундаментальном труде по истории курдов - «Шараф-наме» - упоминал племя под названием «тасни», исповедующее «езидский толк»33. Сейчас «дасени» - название одного из родов мридов.

Вплоть до сегодняшнего дня не выработалось единого мнения и относительно происхождения йезидизма. В йезидском вероучении явно просматриваются древнейшие культы, корни которых уходят вглубь тысячелетий. Возникновение йезидизма, по-видимому, следует искать в рели! ии индоиранской общности, элементы которой в дальнейшем были восприняты ведической религией и зороастризмом. Особенности той религии времен индоиранской общности, которые включали в себя почитание природных стихий, таких как огонь, вода, земля и ветер, а также строгое разделение между семьями духовенства и мирян, до сих пор составляют основу йезидского вероучения.

Во втором параграфе рассматриваются дошедшие до нас два Священных писания йезидов - «Джилве» («Блеск»; в литературе чаще употребляется название «Книга Откровения») и «Масхафа Раш» («Черная книга»), их структура, кратко описывается алфавит йезидских религиозных текстов, который был дешифрован М. Биттнером34 в начале XX в Правом чтения и толкования священных текстов наделялось только духовенство, и по этой причине эти тексты не имели всеобщего распространения и не влияли на повседневную религиозную жизнь йезидов. Религию йезидов называют практически бесписьменной, поскольку в ее основе - устная традиция, передаваемая из поколения в поколение. Согласно преданиям, йезиды издревле имели свое Священное писание, которое было либо уничтожено, либо хранится в доме пира или шейха На него, по-видимому, позднее опирались авторы дошедших до пас двух небольших религиозных текстов: «Джилве» и «Масхафа Раш»,

111 Ментешашвили А М , 1984. С 40

31 Никитин В Курды Пер. с франц , вступительная статья и редакция И О Фаризова М., 1964 С 336; Layard А.Н Nineveh and its remains: with ail account of a visit to the chaldcans christians ol Kurdistan, and the Yezidis, or Devil-Worshippers. Volume I, 11. New-Work, 1849 P. 253.

32 О жизни Шараф-хана Бидлиси и его уникальном труде - истории курдов см Васильева L И Шараф-хан Бидлиси. Эпоха Жизнь Бессмертие СПб, 2003

" Бидлиси, Шараф-хан ибн Шамсаддии Шараф-наме Перевод, предисловие, прим и приложения К И Васильевой М , ППВ, Т 1,1967. С 83.

14 Bittner М Die beiden heiligen Bucher der Ic/iden im Lichte der Textkritik // Anthropos Wein, 1911 Bd VI S. 628-639

написанных особым йсзидским шрифтом. Основа йезидского вероучения изложена не только и не столько в вышеупомянутых религиозных текстах, а хранится в устном предании в виде религиозных гимнов, легенд и преданий и передается от старшего поколения к младшему.

К этому параграфу прилагаются введение и начало Священного писания «Джилве», а также йезидский алфавит и соответствия его буквам в арабском, несторианским и курдском алфавитах.

Третий параграф посвящен пониманию Бога в этой религии; в нем приводятся два фрагмента из йезидских молитв и перевод к ним на русский язык. Йезидизм - религия строго монотеистическая В йезидских религиозных гимнах Бог именуется бессмертным, всемогущим, всеведущим, вечным и безграничным. В этом параграфе также приводятся основные клятвы йезидов Армении с переводом, а иногда и пояснением их значения.

Четвертый параграф посвящен йезидскому подвижнику и реформатору Шейху Ади \ Его воззрения сыграли важнейшую роль в реформировании йезидизма, оставив глубокий след в этой религии. Йезидский подвижник, полное имя которого Шараф ад-Дин Абу л-Фадаил Ади б. Мусафир б Исмаил б. Муса б. Марван б. ал-Хасан б Марван, родился где-то между 1073 и 1078 гг. в Бейт-Фаре, в области Баальбек, в долине Бекаа (нынешняя территория Ливана). Йезидское вероучение было подвергнуто реформации в XII в. Шейхом Ади, а позже и его последователями. Тем не менее, в йезидизме прослеживается большое количество древнейших культов, которые можно найти не только в раннем зороастризме, но и некоторые в ведической традиции, что позволяет делать вывод об индоиранском субстрате в йезидизме и, что до появления Шейха Ади, несомненно, уже существовала развитая и стойкая йезидская религиозная система. В этом же параграфе рассматривается образ Селтан Эзида в этой религии, прилагается генеалогическое древо рода Шейха Ади.

В пятом параграфе рассматриваются святилища йезидов. Центром культовых и обрядовых ритуалов является храм - Лалеш - место паломничества всех йезидов Предполагается, что архитектура йезидских строений свидетельствует об их возведении в дохристианские времена. Согласно йезидской мифологии, Лалеш был воздвигнут на том же месте, где Господь впервые создал земную твердь. Святилища йезидов иракского

" Имя Шейха Ади (реформатора йезидиша Х1-ХН вв) в релшиозных гимнах и песнопениях употребляется как имя собственное и произносится слитно, в одно слово 1 Пехали (Шихади) Однако здесь и далее будет часто употребляться полная форма имени Шейх Ади («Шейх» с забавной буквы, поскольку он считается одним из наиболее почитаемых святых у йезидов).

Курдистана и йезидов Армении и Грузии отличаются: у йезидов Ирака многие святыни непосредственно связаны с долиной Лалеш, со священными местами, с храмом, а у йезидов Армении, учитывая отсутствие храма и религиозного центра, существуют отличные от йезидской общины иракского Курдистана святыни, которые именуются Стерами. Раньше они были в каждом доме йезида, вне зависимости от его кастовой принадлежности и социального положения. Сейчас Стеры сохранились, по большей части, в деревнях Армении. На Стере или в нем часто хранится священная атрибутика. Во время празднования каких-либо мероприятий, йезиды собираются в доме знающих пиров или шейхов, у которых есть Стер, поскольку такие дома заменяют им место поклонения, считаются священными очагами.

Очевидно, йезидам из Армении удалось сохранить очень древний обычай, которому мы можем провести аналог в раннем зороастризме, где, по-видимому, ранние зороастрийцы также не нуждались в священном доме для совершения ритуалов и отправления культов- их заменяли дома очаги жрецов представителей духовенства. Все праздники и религиозные мероприятия, по-видимому, отмечались именно в домах духовенства, которые заменяли им храмы.

В шестом параграфе, посвященном описанию образа архангела Тауси Малака, занимающего верховное положение в йезидской космогонии, рассматривается значение образа павлина в йезидизме и проводятся параллели с образом этой птицы в других религиях. Образ павлина, изображающий самого архангела, является одним из священных символов, играющих важную ритуальную роль в йезидизме. С его образом связаны наиболее противоречивые сведения: некоторые исследователи называют его «дьяволом», однако йезиды отрицают какую-либо связь их главного архангела со злом Иногда йезиды почитают Тауси Малака как посланника Бога, а иногда считают, что Тауси Малак и есть сам Господь.

В этом параграфе также дана интерпретация одного из символических изображений архангела Тауси Малака в виде птицы Литое изображение архангела в виде птицы на подставке называется «санджак». Раньше их было известно семь: Тауса Анзал, Тауса Шенгап, Тауса Халаб36, Тауса Халетиа37, Тауса Зозан38, Тауса Месковиа39, Тауса Таврезе, однако сейчас лишь два' Тауса Анзал - главный санджак, в районе Шейхана и Тауса Шенгал.

Поскольку известно, что йезиды Армении возводили надгробные

36 Халаб, т е Алеппо.

37 Санджак Тауса Халети или Халти относится к району Диярбакера в Турции.

и Тауса Зо)ан - в районе Хаккари

39 Санджак, направляемый в окрестности Армении и Грузии

памятники в виде барана, седьмой параграф исследования посвящен значению образа барана в йезидизме. В этом параграфе проводится сравнение образа барана у йезидов Армении с образом архара в курдском фольклоре и делается предположение, что образ горного барана в курдском устном творчестве, равно как и возведение надгробий в виде этого животного на могилах некоторых йезидов Армении, возможно, связан с авестийским Хварно и среднеперсидским Фарром (Фарном) - в искусстве Сасанидского времени Фарн или Фарр чаще всего изображается в виде горного барана40.

В восьмом параграфе, главным образом, на материале авторских полевых исследований описаны йезидский культ и основные религиозные представления йезидов. В этом параграфе также рассматривается особое почитание огня и Солнца йезидами, обсуждается вопрос о существующих табу в йезидизме. Каждый верующий йезид должен руководствоваться в своей повседневной жизни множеством предписаний, направленных, главным образом, на сохранение чистоты религии. В параграфе описывается символика различных цветов, табу на ношение одежды синего цвета, а также другие ограничения и предписания.

В йезидизме, как уже отмечали многие исследователи, имеется ряд элементов, присущих другим религиям, что дает основание многим из них называть йезидизм синкретической религией. Как верно писал Ю В. Бромлей41, в процессе исследования той или иной религиозной системы, как и культуры в целом, необходимо обращать внимание, на наличие в ней двух генетически различных слоев (которые мы можем видеть и в йезидизме): более ранний («нижний») слой, который состоит из унаследованных от прошлого компонентов культуры, и более поздний («верхний»), включающий новые современные культурные явления42. Основу йезидской религиозной догматики можно рассматривать как исторически более ранний компонент культуры, который, несомненно, является наиболее устойчивым. Именно «нижний» слой религиозной системы несет основную нагрузку и составляет корпус йезидизма.

В девятом параграфе рассматривается отличительный знак приверженцев йезидизма. В этом параграфе исследуется связанный с отличительным знаком йезида обряд инициации, относящийся, согласно классификации А. ван Геннепа, к ритуалам перехода, роль которых исключительна важна. Комплекс йезидских инициационных ритуалов сравнивается с обрядами инициации в зороастризме и ведической

4,1 Авеста в русских переводах (1861-1996) Сост, общ ред, примем, справочный ра«ел И П Рака Изд 2-е, исправл СПб., 1998 С 467

41 Бромлей 10 В Очерки теории нчоса М , 1983

42 Там же. С. 128-129.

традиции, на примере которых становится очевиден единый общий субстрат этих религиозных систем, а именно - религия индоиранской общности

Отличительным знаком йезидов является нижняя хлопчатобумажная рубашка - крас (ИгаБ), которая носится йезидом всю жизнь, с круглым вырезом, называемым тока Эзид (Шка Е7М) или геривап ^¡пуап). Схожий обычай можно найти в зороастризме в виде священного пояса кусти, который повязывается поверх белой нижней рубашки, называемой судра, к которой пришит небольшой карманчик - геребап, напоминающий верующему о трех морально-этических принципах' о благом деле, благой мысли и благом слове, которые надо «накапливать» в этой жизни.

У йезидов в комплекс инициационных ритуалов входит также обряд срезания волос с головы мальчика, который совершается так называемым Шейхом Беске Мальчика до этого дня специально не стршут со дня рождения. Обряд осуществляется, как правило, на первом году

»1 жизни мальчика, однако бывают исключения, и обряд совершается в

возрасте двух, трех, а также (редко) семи, восьми лет. У последователей ведической религии в комплексе инициационных процедур также существует обряд срезания волос с головы мальчика, который полагается совершить, однако в отличие от йезидов в более позднем возрасте.

В десятом параграфе первой главы перечислены и описаны около десяти главных религиозных празднеств йезидов, такие как Хедер Наби и Хедер Айлас, Клоча Саре Сале, Чаршама Сор, Челе Хавине, Джемайе, Рожиен Эзид, Беленде, Челе Зевестане и др., а также основные зороастрийские праздники - гахамбары. Сложная история йезидов предопределила исключительную роль календарных обрядов, равно как и праздников годового цикла, как сокровищницы и важнейшего хранилища п деле сохранения и непрерывного возрождения традиционной кулыурной самобытности народа Этот параграф практически полностью базируются на полевых исследованиях, проведенных диссертантом.

> Одиннадцатый параграф диссертационно! о исследования

посвящен рассмотрению этнической идентичности курдов-йезидов. Это очень актуальный вопрос па сегодняшний день, поскольку поиски стабильности в прошлом и знание истории своего рода имеют для йезидов большое значение. Следует отметить, что некоторые йезиды Армении и Грузии (т е потомки тех, кто спасся после резни в Османской империи в начале прошлого столетия) и некоторые другие йезиды, например, из Синджара (Ирак) иногда не причисляют себя к курдам и считают йезидов отдельной нацией. Даже в паспортах йезидов Армении в графе национальность писали «езид». Этому способствовали определенные исторические и политические события, а также и то, что, у каждой

социальной общности, обладающей устойчивой эндогамией, просматриваются определенные этнические черты (см.: мнение Ю.В. Бромлея43). Большинство йезидов считают себя курдами и утверждают, что являются носителями исконной религии всех курдов и даже «этнически чище», поскольку на протяжении многих веков придерживаются кастовой системы и не допускают браков с иноверцами. Несмотря на сильнейшее влияние на протяжении веков доминирующих чуждых культур, как у курдов-йезидов, так и курдов других вероисповеданий практически всегда «этничность» совпадает с «этнической идентичностью».

Вторая глава диссертационного исследования «Структура йезидского общества» включает два параграфа и посвящена описанию традиционного йезидского общества. Йезидизм - это не миссионерская, а (

национальная религия, к которой не применим прозелитизм, более того, она не допускает принятия йезидизма иноверцем или иноплеменником. Связано это с тем, что вся религиозная практика йезидизма основана на кастово-теократическом принципе деления общества, как известно, •

имеющим древнеарийское происхождение.

В первом параграфе «Кастово-теократический принцип деления традиционного йезидского общества» даются сведения о кастовом принципе деления, на котором основано все йезидское общество.

Йезиды делятся на три наследственные эндогамные касты: шейхов, пиров и мридов. Первые две касты представляют йезидское духовенство, а последняя - мирян. Браки между кастами запрещены, но позволительны внутри каждой касты (хотя существуют и свои запреты внутри них) Все социальные навыки и обычаи йезидов приспособлены к кастовой структуре и связаны с ее существованием.

Права исполнять функции служителей религиозного культа в йезидском обществе переходят по наследству. Для всей общины йезидов используется собирательное название - Эздихана (ЁгсИхапе). Шейхи, в свою очередь, подразделяются на три эндогамных рода: Лдани, Катани и Шамсани Все три касты делятся на множество родов. Йезиды и по сей *

день, сохраняют раздельность и чистоту своих каст, которые фактически являются основой йезидского теократического общества. Йезидам удалось донести эту систему до сегодняшнего дня. Главной отличительной чертой йезидизма, как и других национальных религий, является ю, что принять эту религию нельзя: йезидом можно только родиться, причем уже представителем определенной касты.

Ряд исследователей, писавших о йезидах, часто неправильно перечисляли йезидские касты, поскольку смешивали их со ступенями

41 Ьромлей Ю.В. Этнос и эндогамия // СЭ, 1967 № 6 С. 90

духовной иерархии в Лалеше. Поэтому, во избежание путаницы, в этом параграфе кратко перечисляются и представители иерархии в Лалеше, их названия, особенности традиционного одеяния, основные функции Главой всех йезидов является мир, в руках которого сосредоточена как духовная, так и светская власть. Йезидским миром сейчас является Мир Тахсин Бег-сын Сайд Бега, внук Али Бега, родившийся в 1931 году в Баадре. В духовную иерархию йезидов в Лалеше входят также бабашейх, пешимамы, Шейхе Вазирь, Баба Чавуш, Баба Гаван, меджевере Канийа Спи, шейхи, пиры, каввапы, факиры, кочаки, чавуши, фарраши и др. Незамужние женщины и вдовы, дающие обет безбрачия, формируют так называемую группу факраев, главу которых называют кабана.

Во втором параграфе «Три наследственные касты в йезидизме. Шехани, Пирани, Мридхана» рассматриваются подробнее три наследственные касты, описываются взаимоотношения между их представителями, их обязанности. В Священном писании йезидов, «МезИеГа Яе?» («Черной книге»), повествуется о создании семи архангелов: «В первый день, в воскресенье, Бог создал ангела Азазила, он же Тауси Малак, глава всего. В понедельник Бог создал ангела Дардаила, он же Шейх Хасан. Во вторник был сотворен ангел Исрафил, он же Шейх Шамс ад-Дин. В среду был создан ангел Микаил, он же Шейх Абу Бакр В четверг Бог сотворил ангела Азраила, он же Садж ад-Дин. В пятницу Он создал ангела Шемнаила, он же Наср ад-Дин В субботу был сотворен ангел Нураил, он же Фахр ад-Дин. И поставил Бог Малаки Тауса правителем над всеми»44. Йезиды представляют вышеперечисленных шесть архангелов (не считая Азазила, который олицетворяет Малаки Тауса) в виде шейхов, через посредство которых они иногда обращаются к Богу. Представители касты шейхов возводят свою родословную к шести ученикам Шейха Ади и их потомкам.

Основной обязанностью шейхов, так же как и пиров, является совершение йезидских религиозных обрядов, связанных с главными жизненными событиями человека - рождением, свадьбой и смертью; проведение религиозных праздников. В зороастризме миряне также полагались на представителей духовенства - жрецов - при совершении различных обрядов. В параграфе дается информация о некоторых основателях домов шейхов, пиров и мридов.

К параграфу прилагаются две таблицы: «Структура йезидского

44 См Семенов А А Поклонение caiane у переднемшатских курдов-йезидов // Бюллетень С'реднее-аз гос ун-та, №16, Ташкент, 1927 С 64, Frayha A New Ye/TdT texts from Beled Sinjar, Iraq//JAOS Editor 7elling S Harris Volume 66 Number I March 31 1946 С 24; Fettah § YezTdiyekan u ami yezTdi (Йезиды и йезидская религия) Сулеимание, 1969. С 32

общества» и «Роды шейхов». В конце главы подводятся итоги и излагаются основные особенности кастовой системы в йезидизме, общие для йезидских общин Армении, Грузии, России и общины Ирака, Турции и Сирии, а также основные отличия кастовой системы этих общин.

Третья глава исследования «Пять религиозных принципов йезидизма» посвящена рассмотрению проблемы пяти религиозных императивов, которым следует каждый верующий йезид в своей повседневной жи!ни Все йезидские ритуалы, обряд инициации, совершение свадебног о и погребального обрядов подчинены им Сведения о пяти религиозных принципах, приведенные в этом диссертационном исследовании, полностью базируются на обработанных полевых исследованиях диссертанта.

Суть этих принципов (обязательств) сводится к тому, что у каждого йезида вне зависимости от пола и кастовой принадлежности должен быть пир, шейх, мастер (hosta), наставник (merebí) и брат и/или сестра по загробной жизни (bire/xü?ka axireté) со своими строго определенными функциями В работе описывается особый ритуал избрания брата по загробной жизни, который относится к так называемым ритуалам родства (избирается названный брат) Каждый йезид должен иметь «брата по загробной жизни» - бре ахрате, избирающегося из представителей касты духовенства, который после его смерти будет заступаться за него, ходатайствовать перед Богом и поможет его душе переправиться через мост Салахат, проведя душу своего ученика-мюрида через него, только после чего та попадает в рай. В связи с этим, затрагивается вопрос о трех смертных грехах, называемых йезидами Армении «се харф» (sé herí), а йезидами Ирака, Турции и Сирии - «харам» (heram), суть которых сводится к следующему: вступление в брак с представителями своего духовенства запрещены, как и браки с иноверцами, а также то, что йезид не имеет права поднять руку на «облаченного в рубище» - факиров (у йезидов Ирака), на представителей духовенства (у йезидов Армении).

Вышеописанные пять принципов обязательны как для мирян, так и для представителей духовных каст. Организация йезидского общества, строго подчиненная этим пяти принципам, очень устойчива, поскольку практически каждое событие в жизни йезида сопровождается особым ритуалом, в котором обязательно присутствие и участие духовных лиц.

В Заключении подводятся общие итоги диссертационного исследования, совпадающие с основными выводами, выносимыми на защиту.

В Приложении к диссертационному исследованию приводится: «Словарь терминов», «Курдский алфавит», «Йезидские роды» и «Список информантов».

В работе впервые дается «Словарь терминов», включающий в себя более двухсот основополагающих йезидских религиозных понятий с объяснением их значений йезидские священные символы, религиозные праздники, посты, перечисление представителей каст и их функций, также йезидской духовной иерархии, существующей в Лалеше. Словарь содержит комментарии к ряду наименований родов, сведения о родоначальниках некоторых из них, йезидских покровителей и святых, шейхов, пиров, архангелов, а также мифических персонажей, информацию о йезидских священных текстах, религиозных гимнах, молитвах и многое другое, без знания которых осложнено понимание йезидских религиозных гимнов и йезидской догматики как таковой. Большинство статей словаря базируется на полевых исследованиях, проведенных диссертантом среди йезидов Термины приводятся на курдском языке на основе латинской графики и кириллицы

Для их прочтепия в приложении приводится курдский алфавит В диссертационном исследовании употребляются йезидские термины, названия святых и покровителей, священной атрибутики и гд на курдском языке, поэтому в приложении дается курдский алфавит, как на основе латиницы и персидско-арабского шрифта, так и на основе кириллицы, который использовался курдами в Армении

В приложении приводится список названий «Йезидских родов», собранных и записанных диссертантом В этом разделе рассматривается проблема употребления различных терминов, используемых для обозначения патронимических групп йезидами Армении, Грузии и йезидами Ирака, Турции и Сирии. Йезидские роды, собранные в таком объеме (около 200), и их распределение по трем кастам и домам приводится впервые.

Публикация материалов исследования

Основное содержание диссертации нашло отражение в с 1едующих научных пубчикапиях диссертанта:

а) монография:

I Усоян (Омархали) ХР Иезидизм Из глубины тысячелетий Изда1ельс1во Санкт-Петербургского государственного

университета, Санкт-Петербург, 2005. 192 с. (10 п.л.) (Рецензия: Фирсов СЛ. Тайна Востока. Монотеизм не ограничивается христианством, иудаизмом и исламом // «Независимая Газета Религии». №4 (176), 1 марта 2006. С. 7.)

б) статьи в периодических и продолжающихся изданиях, включенных в список ВАК РФ для публикации основных положений кандидатских диссертаций:

2. Усоян (Омархалиj X Р. Езидизм и кастовое деление езидского общества // Религиоведение. Благовещенск. N 1, 2006. (1 п.л )

в) статьи, материалы докладов и другие публикации в иных изданиях, отражающие содержание диссертационного исследования:

3 Усоян Х.Р Езидизм и кастово-теократический принцип деления езидского общества // Материалы международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых ' «Ломоносов - 2003» (15-19 апреля 2003). Секция «Востоковедение, африканистика». - Москва: Издательство ИСАА, Московский Государственный университет, 2003. С. 34-36. 4 (0,1 п.л.)

4 Усоян X Р Интерпретация езидского символа - Малаки Тауса // Материалы научной конференции «Школа молодого востоковеда - 2004» (26-28 февраля). Санкт-Петербург, 2004, С. 127-130. (0,15 п.л.)

5 Усоян X Р. К вопросу о генезисе езидизма // Материалы XI Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2004» (12-15 апреля 2004). Выпуск 11 - Москва, Изд-во МГУ, 2004. Т. I. С. 100-101. (0,1 п.л.)

6. Усоян (Омархали) X Этническая идентичность курдов и самоидентификация курдов-езидов. Взаимодействие с представителями других культур // Путь Востока. Культурная, этническая и религиозная идентичность. Материалы VII Молодежной научной конференции по проблемам философии, религии, культуры Востока. Серия «Symposium» Выпуск 33 <

СПб.: Санкт-Петербургское философское общество 2004. С. 100-105.(0,25 п.л.)

7 Усоян (Омархали) X Кастово-теократический принцип деления традиционного езидского общества // Востоковедение' codex juvenalis. Санкт-Петербург, 2004. С. 117-130. (0,7 п.л.)

8. Усоян (Омархали) X. К вопросу об употреблении эпитета «баран» в курдском фольклоре и авестийском «Хварно» или пехлевийском «Фарре» // Востоковедение: codex juvenalis. Санкт-Петербург, 2004. С. 60-64. (0,2 п.л.)

9. Усоян (Омархали) XР Зороастризм // Учебное пособие «Религии

мира». Под ред. М.М Шахнович. Санкт-Петербург: Изд-во С-Петерб. ун-та, 2005. С. 103-110 (0,5 п.л.)

10 Усоян (Омархали) X Р Йезидизм - национальная религия курдов // Сборник статей: Наука, религия, общество. Под ред. Проф. М.М. Шахнович Санкт-Петербург, 2005. С. 35-43 (0,35 п.л )

11. Усоян (Омархали) ХР Зороастризм // Учебное пособие «Религиоведение». Под ред М.М. Шахнович. Санкт-Петербург, 2006. С. 122-130. (0,5 п.л.)

12. Усоян (Омархали) X Р Стер: святыни йезидов Армении и Грузии // Тезисы докладов международной научной конференции «Востоковедение и африканистика в университетах Санкт-Петербурга, России, Европы. Актуальные проблемы и перспективы», посвященной 150-летию Восточного факультета СПбГУ. 4-6 апреля 2006 г. Санкт-Петербург, 2006. С. 258-259. (0,05 п.л.)

13 Usoyan R Hanna. Formation of the Yezidian Priesthood Hierarchy in Lalish // Proceedings of the reports of third International Scientific Conference "Hierarchy and Power in the History of civilizations". June 18-21 2004. Moscow, 2004. P. 218-219. (0,1 п.л.)

14 Usoyan (Omarkhali) R. Khanna. Rites de passage in Yezidism, Zoroastrianism and Vedic Religions // Iran' Cultural and historical tradition and dynamics of development. Proceedings of the International Conference. February 14-15. Moscow, 2006. P. 116-118 (0,1 п.л.)

»

4

4

11од1Шсано в печать 15 05 2006 Формах 60x84/16 Бумага офсетная 11ечать офсетная Уел печ л 1,4 Тираж 100 окз Закат №29

Типография Издатсльыва СНбГУ 199061, С-11етербург, Срсдиий пр , 41

»♦4714

i

1