автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Юристы и власть

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Олейник, Ирина Ивановна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Иваново
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Юристы и власть'

Текст диссертации на тему "Юристы и власть"

Ы ' ■ ■ - -1 .......1

Ивановский государственный университет

На правах рукописи

Олейник Ирина Ивановна

ЮРИСТЫ И ВЛАСТЬ: КАДРЫ РАБОТНИКОВ ОРГАНОВ ЮСТИЦИИ В 1929 — 1936 гг.

(На материалах Ивановской промышленной области)

07.00.02. — "Отечественная история"

Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор, Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации Меметов Валерий Сергеевич

Иваново — 1998

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение.........................................................................................................3-39

Глава I. ПОЛИТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РАБОТНИКОВ ОРГАНОВ ЮСТИЦИИ В 1929 —1936 гг...........................................................................40-109

§1. Партийно-государственная политика в области права: характерные черты и тенденции в конце 20-х — середине 30-х годов.......................................................................................40-74

§2. Развитие судебно-прокурорских органов и основные принципы партийного руководства их деятельностью в 1929 — 1936 гг..............................................................75-109

Глава II. КАДРЫ РАБОТНИКОВ ОРГАНОВ ЮСТИЦИИ ИВАНОВСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОЙ ОБЛАСТИ В 1929—1936 гг........................................................................110-211

§1. Структура и формы подготовки советских юридических

кадров и ее осуществление в ИПО..............................................110-142

§2. Судебно-прокурорские работники ИПО: проблемы развития кадрового состава и профессиональной деятельности................................................................................ 143-181

§3. Члены коллегии защитников ИПО и их взаимоотношения

с властными структурами...........................................................182-211

Заключение................................................................................................212-219

Список источников и использованной литературы........................... 220-232

Приложения.............................................................................................. 233-277

Введение.

Актуальность темы исследования. Трудности современного развития российского общества определяются не только экономическими и социально-политическими факторами, но и широким спектром правовых проблем: состоянием законности и правопорядка, уровнем общественного правосознания, эффективностью законотворчества, реалиями развития органов юстиции. Основная тяжесть решения этих проблем ложится на плечи юристов, призванных быть главной опорой здания государственности. Не случайно, еще римский юрист Ульпиан называл людей этой профессии носителями государственной мудрости. Посредством их деятельности в значительной мере должны осуществляться охрана, контроль и регулирование не только правовых механизмов государственной власти, но и всей системы общественных отношений.

Юридическая деятельность является важным компонентом социального духовно-практического производства1. Она затрагивает различные стороны отношений между людьми, из чего вытекает важность в ней человеческого фактора, ее акцентированность на людях: их интересах, поступках, судьбах. Именно поэтому субъекты юридической деятельности должны рассматриваться не только в их обезличенном виде или структурно-организационном аспекте (органы, учреждения, организации с их подразделениями), а на личностном, индивидуальном уровне. Чрезвычайно важно и актуально также разностороннее конкретно-историческое изучение юристов как особой социально-профессиональной группы.

Профессия юриста требует наличия не только соответствующих образовательных и квалификационных критериев, но и высоких нравственных

1 Юридическая деятельность: сущность, структура, виды: Сб. науч. тр. Яро-

славль, 1989. С. 13, 41; Соколов Н.Я. Профессиональное сознание юристов: структура, функции и развитие: Дис. ... канд. юрид. наук. М., 1988. С. 54-59.

3

качеств, тонкого понимания психологии людей, всестороннего и глубокого интеллектуального развития, общей и правовой культуры.

Однако до настоящего времени вопросы подготовки, качественного состава и деятельности юристов в конкретные периоды истории страны в целом, и отдельных ее регионов - в частности, еще не стали предметом обстоятельного научного анализа. Корпус юристов остается наименее исследованным и в контексте анализа исторического развития отечественной интеллигенции1.

В этой связи замечу, что на Западе в послевоенный период, пока существовал СССР, сформировалось и в течение нескольких десятилетий успешно развивалось целое направление исторического и политико-правового исследования — юридическая советология. Оно представляло собой самостоятельное течение зарубежной юридической науки, опирающееся на широкую сеть исследовательских центров, разбросанных по всему миру и пользующееся финансовой поддержкой правительственных организаций и различных фондов2. В рамках этого направления значительное внимание уделялось и продолжает уделяться сегодня истории формирования и деятельности юридических органов, взглядам известных юристов в России и СССР3.

В последние годы отечественные исследователи также стали обращать более пристальное внимание на задачи теоретико-методологического и конкретно-исторического изучения юридических кадров. Это вызвано во-первых, качественным повышением места и роли юристов в общественно-

1 Первая попытка специально поставить данную проблему была предпринята лишь несколько лет назад (См.: Олейник И.И., Олейник О.Ю. О понятии "юридическая интеллигенция": (Методологический и Историографический аспекты изучения юристов как социально-профессиональной группы) // Проблемы методологии истории интеллигенции: поиск новых подходов: Межвуз. сб. науч. тр. Иваново, 1996. С. 72-83.

Крыжановский В.В. Юридическая советология в США: (Становление и тенденции эволюции): Автореф. дисс. ... канд. юридич. наук. Киев, 1989. С. 1.

Не случайно, западным исследователям принадлежит ряд обстоятельных работ, связанных с изучением российской юридической интеллигенции, о чем будет сказано ниже.

политической жизни современной России, а также ростом престижности юридических профессий; во-вторых, — постепенным обращением исследователей к тем сферам истории юридических органов, которые раньше по различным причинам не получали должного отражения в научных разработках; в-третьих — практической потребностью в освоении профессионального опыта и правового наследия наших юристов и правоведов.

Объект исследования. Формулировка темы диссертации предполагает необходимость обстоятельной характеристики объекта исследования и определения соответствующего понятийного аппарата.

Замечу, что в дореволюционной России наряду с термином "юрист" употреблялись синонимичные по значению слова "юриспрудент", "законовед", "правовед". Все они обозначали лиц, занимавшихся квалифицированной юридической деятельностью. К ним относились судьи, прокуроры, следователи, нотариусы, адвокаты, преподаватели права. Чтобы стать юристом, надо было получить юридическое образование, а оно в России было только очное, только высшее и наиболее престижное1. Примечательно, что к концу XIX в. юридические факультеты университетов были самыми многочисленными, там обучалось 43% от общего числа студентов2.

После Октябрьской революции распространилось пренебрежительное отношение к праву, и слово "юрист", пришедшее из старого лексикона, в официальных кругах вызывало неприязнь. Оно воспринималось тогда как категория буржуазной юриспруденции, годившаяся для обозначения дореволюционных и зарубежных специалистов в области права, но не подходящая для советского строя3.

1 Демидовский юридический лицей в Ярославле, Александровский в Петербурге и столичное Училище правоведения выпускали специалистов, чьи дипломы приравнивались к университетским.

2 Лейкина-Свирская В.Р. Интеллигенция в России во второй половине XIX ве-

ка. М., 1972. С. 57.

Замечу, что и в юридических словарях 1987 и 1997 годов издания отсутству-

5

С 20-х годов применительно к советским судьям, прокурорам и следователям (до 1936 г. работавшим в одном ведомстве — наркомате юстиции РСФСР) обобщающими понятиями обычно служили словосочетания "работники органов юстиции", либо "судебно-прокурорские работники"1. Несколько особняком от них стояли члены коллегий защитников, которые хотя и функционировали при судебных учреждениях, обычно не включались в состав судебно-прокурорских работников2.

Положение стало несколько меняться лишь в середине 30-х годов. На мой взгляд, определенным условием для этого служила позиция Прокурора СССР А.Я.Вышинского. В мае 1935 г., в одном из своих выступлений он выдвинул задачу не только политического, профессионального, интеллектуального и культурного развития работников советской юстиции, но и прямо указал на необходимость формирования особого корпоративного самосознания советских юристов, фактически вернув в официальный оборот высокое значение

ет определение слова "юрист". Однако сегодня данное обстоятельство объясняется уже не негативным восприятием данного термина, а отсутствием его теоретически проработанной и устоявшейся трактовки.

1 Так, в материалах переписи 1926 г. для обозначения работников правовой сферы употребляются три категории: "судьи", "прокуроры" и "юридический персонал", В последнюю, очевидно, включались защитники, юрисконсульты, нотариусы, секретари в судах, судебные исполнители. Понятие "работники правоохранительных органов" тогда еще не употреблялось.

2 Перечень ответственных работников юстиции, утвержденный Наркомюстом

РСФСР 10 августа 1933 г. включал следующие должности. По центральному аппарату. помощники прокурора республики, члены Верховного суда РСФСР, завотделами НКЮ, их заместители и помощники, управляющий делами НКЮ, прокуроры при Управлении прокуратуры РСФСР и НКЮ РСФСР, следователи по важнейшим де-

лам, консультанты, заведующий секретариатом наркома юстиции и секретари управлений и отделов Наркомюста, президиума и коллегий Верховного Суда РСФСР. По местным органам: прокуроры АССР, автономных округов, краев, областей и районов, их заместители и помощники, председатели и члены главных, краевых, областных и окружных судов, народные судьи, народные и старшие следователи, директора институтов советского права, заведующие юридическими курсами и их заместители. В данном документе не упоминаются защитники (адвокатов до 1939 г. официально именовали "защитниками по уголовным (гражданским) делам"), хотя

они также должны быть отнесены к работникам органов юстиции.

6

самого термина "юрист"1.

В 1920 - 30-е гг., ввиду недостатка юридических кадров и в условиях практики выдвиженчества, оформились системы среднего и заочного образования2. К юридическим кадрам фактически причислялись все лица, профессионально занятые юридической деятельностью независимо от наличия юридического образования. По переписям населения 1926, 1937, 1939 гг. судьи и прокуроры относились к категории руководителей государственных учреждений, а защитники (адвокаты), юрисконсульты и другие работники юридических органов - к юридическому персоналу3. В последующих переписях населения (начиная с 1959 г.) судьи и прокуроры также стали включаться в состав юридического персонала. При этом юристами считались не просто лица, профессионально занятые юридической деятельностью, а лишь имеющие юридическое образование4.

К настоящему времени существует несколько подходов к определению понятия "юрист". Наиболее распространенное понимает под ним специалиста по правоведению, занимающегося практически или научно юридическими вопросами5. С.С. Алексеев в своем определении акцентирует внимание на образовательной подготовке юриста, понимая под ним "сведущее лицо в юриспруденции, обладающее профессиональными (фундаментальными и специализированными) правовыми знаниями и умеющее применять их в практической

1 См.: Приложение^.

К началу 90-х годов 2/3 юристов в России готовились по заочной форме обучения, в рамках которой выпуск из стен вуза квалифицированного правоведа многими специалистами рассматривался скорее как исключение, чем правило (См., напр.: Грось А. Юридическое образование: проблемы и решения // Сов. Юстиция. 1993. № 9. С. 12.). Сегодня данные показатели принципиально не изменились.

3 См., напр.: Всесоюзная перепись населения 1939 года: Основные итоги. М., 1992. С. 104, 106.

4 См., напр.: Систематический словарь занятий для шифровки ответов на 13 вопрос переписного листа (о занятии) Всесоюзной переписи населения 1979 г. М. , 1978. С. 79.

5 Словарь русского языка: В 4 т. 3-е изд. М. , 1988. Т. 4. С. 775. Как ни пара-

доксально, но в "Юридическом словаре" определение "юрист" отсутствует.

7

работе"1. В.Н. Карташев, наоборот, делает упор на профессионализм юристов, определяя их как специалистов, обладающих "соответствующими правовыми знаниями, навыками и квалификацией, умением применять их в своей работе, избравших юридическую работу основным своим занятием"2. Н.Я. Соколов называет юристами специалистов, "профессионально занимающихся юридической деятельностью, которая требует специальной образовательной и практической подготовки"3. Однако спорным является выделение им в качестве обязательного признака юриста участия в государственном управлении, а также исключение из состава юристов-профессионалов ученых-правоведов и преподавателей права4.

На мой взгляд, к юристам следует относить лиц, обладающих правовыми знаниями, полученными в результате специальной образовательной подготовки, профессионально занимающихся высоко квалифицированной практической или научно-преподавательской юридической деятельностью в государственных, коммерческих и общественных учреждениях и организациях, а также частным порядком.

Определяя в качестве объекта своего исследования работников органов юстиции, автор не включил в их число сотрудников органов госбезопасности и милиции, которые входили в структуру ОГПУ-НКВД и к системе юстиции не относились. Кроме того, специально не анализируются в диссертации нотариусы и юрисконсульты. Нотариусы считались техническими работниками, деятельность которых не требовала специального образования. Их функции часто выполняли члены коллегий защитников, либо — в учреждениях и предприятиях — бухгалтерии и отделы кадров. Поэтому в 1932 г. на территории всей ИПО

1 Алексеев С.С. Введение в юридическую специальность. М., 1976. С. 73.

2 Карташев В.Н. Профессионализм субъектов юридической деятельности // Правовая реформа и проблемы совершенствования профессиональной юридической деятельности: Сб. науч. тр. Ярославль, 1990. С. 8.

3 Соколов Н.Я. Профессиональное сознание юристов. М. , 1989. С. 12.

4 Там же. С. 13 - 14.

было лишь 13 нотариусов, для которых их работа была основной1. Что касает-

\

ся юрисконсультов, то в рассматриваемый период их могли иметь государственные, кооперативные и общественные учреждения и предприятия. Их деятельность в РСФСР регулировалась Положением о юрисконсультах от 30 марта 1927 г.2, согласно которому они должны были иметь высшее юридическое образование, стаж работы в государственных учреждениях не менее 2 лет и специализироваться в области хозяйственного права3. Однако изучение этой категории юристов затруднено двумя обстоятельствами. Во-первых, — отсутствием источников об их составе и деятельности, протекавшей в рамках конкретных предприятий и учреждений; каких-либо руководящих органов или профессиональных объединений у них не было ни в центре, ни на местах. Во вторых, — в рассматриваемый период юрисконсультские функции выполнялись чаще всего по совместительству и далеко не во всех предприятиях и учреждениях юрисконсульты были штатными сотрудниками4.

Таким образом, объектом изучения в диссертации являются работники суда, прокуратуры, следствия и члены коллективов защитников (адвокаты).

Предмет исследования. Сущность права и юридической деятельности

1 Государственный архив Ивановской области. Ф. 546. Оп. 1. Д. 3. Л. 45.

2 СУ. 1927. № 36. Ст. 238.

На практике это требование соблюдалось не всегда, поскольку администрация предприятий и учреждений рассматривала эту должность как техническую, а не юридическую (Захаров Вл. Правовое положение юрисконсультов // Советская юстиция. 1932. № 34. С. 10).

4 Юрисконсульты не могли заниматься частной практикой, не оказывали правовой помощи отдельным гражданам. Их главной функцией являлось консультирование по правовым вопросам руководителей учреждений и предприятий, которые их принимали на работу и увольняли по собственному усмотрению (причем свое увольнение юрисконсульт не мог обжаловать в суде). Поскольку функционирование юрисконсультов сводилось в основном к представительству в арбитражных судах, к ним обращались от случая к случаю и не было особой нужды иметь их в постоянном штате. Тем более, что в 30-е годы все больше и больше производственные споры решались не судебным порядком, а через партийные органы и исполкомы.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Юристы и власть"

, ц ДО «98

На правах рукописи

ОЛЕЙНИК Ирина Ивановна

ЮРИСТЫ И ВЛАСТЬ: КАДРЫ РАБОТНИКОВ ОРГАНОВ ЮСТИЦИИ В 1929 — 1936 гг. (На материалах Ивановской промышленной области).

Специальность 07.00.02 — Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Иваново 1998

Работа выполнена в Ивановском государственном университете.

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации

Меметов В.С.

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор кандидат исторических наук, доцент

Веселое В.Р. Веселое В.П.

Ведущая организация:

Ивановский государственный энергетический университет.

Л

Защита состоится З^лтГ"1998 г. в'../., часов на заседании

диссертационного совета Д. 063.84.и5 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук в Ивановском государственном университете по адресу: 153025, г. Иваново, ул. Ермака, 37/7, ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ивановского государственного университета по адресу: 153025, г.Иваново, ул. Ермака, 37/7, корп. 1.

Автореферат разослан

¿11"

года.

Ученый секретарь диссертационного совета

МОИСЕЕВ С. А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы исследования. Трудности современного развития российского общества определяются не только экономическими и социально-политическими факторами, но и широким спектром правовых проблем: состоянием законности и правопорядка, уровнем общественного правосознания, эффективностью законотворчества, реалиями развития органов юстиции. Основная тяжесть решения этих проблем ложится на плечи юристов, призванных быть главной опорой здания государственности.

Юридическая деятельность затрагивает различные стороны отношений между людьми, из чего вытекает важность в ней человеческого фактора, ее акцен-тированность на людях: их интересах, поступках, судьбах. Именно поэтому субъекты юридической деятельности должны рассматриваться не только в их обезличенном виде или структурно-организационном аспекте (органы, учреждения, организации с их подразделениями), а на личностном, индивидуальном уровне. В этой связи важно и актуально конкретно-историческое изучение юристов как особой социально-профессиональной группы.

Однако до настоящего времени вопросы подготовки, качественного состава и деятельности юристов в конкретные периоды истории страны в целом, и отдельных ее регионов - в частности, еще не стали предметом обстоятельного научного анализа.

Объект исследования. После Октябрьской революции слово "юрист", пришедшее из старого лексикона, воспринималось как категория буржуазной юриспруденции и применительно к советским судьям, прокурорам, следователям, защитникам (до 1936 г. работавшим в одном ведомстве — наркомате юстиции РСФСР) обобщающими понятиями обычно служили словосочетания "работники органов юстиции", либо "судебно-прокурорские работники". Положение стало несколько меняться лишь в середине 30-х годов. В мае 1935 г., А.Я.Вышинский выдвинул задачу политического, профессионального, интеллектуального и культурного развития работников советской юстиции, прямо указал на необходимость формирования особого корпоративного самосознания советских юристов, фактически вернув в официальный оборот высокое значение самого термина "юрист". В диссертации анализируются основные подходы к определению этого понятия, имеющиеся к настоящему времени. С точки зрения автора, к юристам следует относить лиц, обладающих правовыми знаниями, полученными в результате специальной образовательной подготовки, профессионально занимающихся высоко квалифицированной практической или научно-преподавательской юридической деятельностью в государственных, коммерческих и общественных учреждениях и организациях, а также частным порядком.

Определяя в качестве объекта своего исследования работников органов юстиции, автор не включил в их число сотрудников органов госбезопасности и милиции, которые входили в структуру ОГПУ-НКВД и к системе юстиции не относились. Кроме того, специально не анализируются в диссертации нотариусы и юрисконсульты. Нотариусы считались техническими работниками, деятельность которых не требовала специального образования. Их функции чаще всего выполняли члены коллегий защитников, либо — в учреждениях и предприятиях — со-

трудники бухгалтерии и отделов кадров. Что касается юрисконсультов, то в рассматриваемый период их могли иметь государственные, кооперативные и общественные учреждения и предприятия. Однако изучение этой категории юристов затруднена двумя обстоятельствами. Во-первых, — отсутствием источников об их составе и деятельности, протекавшей в рамках конкретных предприятий и учреждений; каких-либо руководящих органов или профессиональных объединений у них не было ни в центре, ни на местах. Во вторых, — в рассматриваемый период юрисконсультские функции выполнялись чаще всего по совместительству и далеко не во всех предприятиях и учреждениях юрисконсульты были штатными сотрудниками1.

Таким образом, объектом изучения в диссертации являются работники суда, прокуратуры, следствия и члены коллективов защитников (адвокаты).

Предмет исследования. Как известно, сущность права и юридической деятельности не может быть раскрыта без анализа категории власти. В советской историографии юристы и рассматривались преимущественно как носители государственно-властной функции, а сама юридическая деятельность — как правовая форма государственной деятельности. Столь категоричная трактовка представляется достаточно односторонней. Так, защитники (адвокаты) и в советский период не включались в структуру государственных органов. Кроме того, юристы в целом призваны выражать и отстаивать не только государственный, но и частный интерес, служить не только государству, но и гражданскому обществу, гарантировать и обеспечивать реализацию каждым человеком его прав и свобод, осуществлять юридическую защиту граждан, в том числе и от государства, его органов и должностных лиц. Определенная часть юристов, к тому же, профессионально занималась и занимается юридической деятельностью в общественных и коммерческих учреждениях и организациях или частным образом. Поэтому причисление юристов только к разряду государственных служащих не совсем оправдано. Но взаимосвязь с органами власти составляла и составляет необходимую черту их деятельности.

Предмет данного диссертационного исследования - кадры работников органов юстиции Ивановской промышленной области, анализируемые в контексте общественно-политических условий и организационных основ их формирования и профессиональной деятельности, а также взаимосвязи с властной системой советского общества конца 20-х - середины 30-х годов.

1 Юрисконсульты не могли заниматься частной практикой и оказывать правовую помощь отдельным гражданам. Их главной функцией являлось консультирование по правовым вопросам руководителей учреждений и предприятий, которые их ' принимали на работу и увольняли по собственному усмотрению (свое увольнение юрисконсульт не мог обжаловать в суде). Поскольку функционирование юрисконсультов сводилось в основном к представительству в арбитражных судах, к ним обращались от случая к случаю,, не было особой нужды иметь их в постоянном штате. Тем более, что в 30-е годы все больше и больше производственные споры решались не судебным порядком, а через партийные органы и исполкомы. Иметь или нет юрисконсульта решала администрация конкретного предприятия или учреждения, также как и вопрос об определении вознаграждения за его труд, которое производилось на хозрасчетной основе.

Хронологические рамки исследования охватывают 1929 — 1936 годы, занимающие важное место в истории советского общества и вполне обоснованно могут рассматриваться в качестве самостоятельного и исторически цельного этапа развития взаимоотношений юристов и власти в СССР.

Во-первых, развитие органов советской юстиции в обозначенный период происходило в условиях утверждения режима личной власти Сталина: начиная от провозглашения им "великого перелома" и до инициации им массовых репрессий в стране. В эти годы произошел переход от России "нэповской" к России "сталинской", сопровождавшийся кардинальным изменением в официальных трактовках сущности государства и права, а также в правовой политике. Во-вторых, и в 1929, и в 1936 годах произошли важные структурно-организационные изменения в деятельности советских правоохранительных органов, что получило закрепление в ряде нормативных актов государственной власти. 3 июня 1929 г. было принято новое положение о Народном комиссариате юстиции РСФСР, 24 июля 1929 г. постановлением ЦИК И СНК СССР утверждено "Положение о Верховном суде Союза ССР и прокуратуре Верховного Суда Союза ССР". В течение 1929 г. сначала в РСФСР, а затем и на территории всего СССР была осуществлена передача следователей из судов в подчинение прокуратуры. Практически в течении 1929 — 1936 годов осуществлялась и реформа института защитников, главная цель которой заключалась в "коллективизации" их деятельности. До 1936 г. судебные, прокурорско-следственные органы и коллегии защитников входили в состав наркоматов юстиции союзных республик. Согласно постановлению ЦИК и СНК СССР от 20 июля 1936 г. "Об образовании Народного Комиссариата Юстиции Союза ССР" органы прокуратуры были выделены из системы НЮО и переданы непосредственно в Прокуратуру СССР, что было окончательно закреплено постановлением СНК СССР от 5 ноября 1936 г. "О структуре Прокуратуры Союза ССР". В целом, в указанные годы сформировалась система юридических органов, в основе своей функционировавшая и на протяжении последующих десятилетий, что было закреплено в Конституции 1936 г. В-третьих, к этому времени относится оформление первого поколения советских юристов как особой соцально-профессиональной группы. В-четвертых, указанные хронологические рамки совпадают с периодом существования Ивановской промышленной области, в территориальных рамках которой автором проведено изучение заявленной темы.

Территориальные рамки исследования. Ивановская промышленная область (ИПО) существовала в 1929 — 1936 годах и в ее состав тогда входили территории современных Владимирской, Ивановской, Костромской и Ярославской областей. Это был не только обширный, но и один из важнейших регионов страны с точки зрения промышленного потенциала. Он был известен всей стране своими революционными традициями и воспринимался как своего рода "сердцевина" пролетарского отечества. Не случайно, поэтому, для руководства страны деятельность правоохранительных органов и их работников на территории ИПО имела во многом показательный характер. Кадры работников органов юстиции здесь были одними из самых многочисленных в сравнении с другими областями РСФСР. Однако до настоящего времени история их развития остается "белым пятном".

Историография проблемы. Анализ состояния научной разработки темы исследования проводится в двух аспектах: выделение основных этапов ее разви-

тия и анализ историографии изучения конкретных органов советской юстиции их кадрового состава.

Первый этап освещения проблемы охватывает 30-е — середину 50-х годо и характеризуется преимущественно ведомственно-публицистической трактовке проблемы. Авторы большинства публикаций являлись работниками центральной аппарата Наркомюста и Прокуратуры основное внимание уделяли актуальны; задачам соответствующих органов и пропаганде их роли и места в ходе социапи стического строительства Вопросы развития их кадрового состава еще не получа ли научного анализа В этом смысле изданная литература имеет не столько исто риографическое, сколько исгочниковое значение.

Второй этап в изучении проблемы начался с середины 50-х и продолжалс: до середины 80-х годов. Он характеризуется появлением обобщающих моногра фий, сборников статей и диссертаций, посвященных развитию суда, прокуратурь и адвокатуры в СССР. Примечательно, что в тематике работ не получили отраже ния формулировки о руководящей роли партии в развитии органов юстиции I формировании их кадрового состава. На мой взгляд, это было вызвано тем, чте проблему разрабатывали не историки, а юристы. Хотя публикации этих лет не сколько расширили горизонт научного поиска, они страдали односторонней трак товкой фактов и явлений общественной жизни страны в конце 20-х — середин« 30-х годов, по-прежнему носили ведомственный характер, не вышли на анали: проблем формирования и деятельности юридических кадров.

В целом, советской историографией не уделялось серьезного внимания ко» кретно-историческому анализу юристов как социально-профессиональной группы: их численности, качественного состава, условий и критериеЕ профессиональной деятельности, уровня квалификации. В частности, не было защищено ни одной диссертации, объектом которой являлись бы "юристы", "юридические кадры" и т.п.

Третий этап изучения проблемы начался в конце 80-х годов и продолжается по настоящее время. В его основе лежат изменения, произошедшие в отечественной общественной и политической системе, а также формирование новой теоретико-методологической базы научных исследований. Вместе с тем, если говорить о конкретно-историческом подходе, то следует признать, что тема "юристы и власть" и на этом этапе еще не получила должной разработки. Подтверждением этого может служить конкретный историографический анализ изучения различных отрядов юристов.

К проблемам исторического развития советской судебной системы одними из первых обратились И.Т.Голяков и М.В.Кожевников1. Очерк исторического законодательства СССР и РСФСР по организации суда был предпринят в 1955 г. в работе Л.Н.Гусева, содержавшей обширную подборку соответствующих документов2. Почти одновременно с этим появляются работы учебного плана, популяри-

1 Голяков И.Т. Социалистическое правосудие на различных исторических этапах развития советского государства И Всесоюзный институт юридических наук. Ученые труды. Вып. 8. М., 1946; Кожевников М.В. История советского суда (1917 — 1956 гг.). М., 1957.

2 Гусев Л.Н. История законодательства СССР и РСФСР по уголовному процессу и организации суда и прокуратуры, 1917 — 1954 гг.: Сб. док. М., 1955.

зировавшие вопросы об основных этапах развития и сущности советского судоустройства и системы правосудия'. В дальнейшем вышло еще несколько работ такого плана2. Обстоятельно, в том числе на уровне диссертационных исследований, изучался вопрос о развитии органов судебного управления РСФСР в 20 — 30-е годы3. Однако идеологическая заданность, привлечение в качестве источниковой базы лишь опубликованных партийно-государственных актов и практически полное отсутствие архивных материалов предопределило их невысокий научный уровень. В 90-е годы начинают получать разработку новые аспекты становления и функционирования советских судебных органов, вопросы эволюции их отдельных структур и механизмов. Но большинство исследователей сосредоточивает внимание исключительно на рассмотрении центральных органов судебного управления и не выходит за рамки двадцатых годов4.

Одновременно с судебными органами началось и изучение истории советской прокуратуры5. Однако данная проблематика рассматривалась преимущественно в рамках закрытых ведомственных разработок, предназначенных для служебного пользования6. Публикация первых обобщающих сборников по этой тематике осуществляется лишь в середине 70-х годов7. Но в них речь шла именно об органах прокуратуры, а не о прокурорах и следователях. В 1990 г. в серии "Возвращение к правде" была издан двухтомник "Расправа. Прокурорские судьбы", посвященный репрессированным военным прокурорам8. Его составители высказали мнение, что в 30-е годы были реальные возможности для противостояния фактам беззакония и массовых репрессий. Однако борьба, которую многие прокуроры вели за утверждение подлинной социалистической законности для большинства из них закончилась трагически. Данный вывод подкрепили статьи Е.Глущенко и М.Хазина9. Попытка по-новому взглянуть на историю советской

' Карев Д.С. Советское судоустройство М., 1951.

2 См., напр.: Семенов В.М. Суд и правосудие в СССР. М., 1976; Суд в СССР. М., 1977; Шаламов М.П. Суд и правосудие в СССР М., 1974 и др.

3 Смыкании А.С. Органы судебного управления РСФСР в период с 1922 по 1929 годы: Автореф. дис.... канд. юрид. наук. Свердловск, 1981; Казаков А.И. Органы судебного управления РСФСР в период с 1930 по 1970 год: Автореф: дис.... канд. юрид. наук. Свердловск, 1984.

4 Портнов В.П., Славин М.М. Становление правосудия Советской России (1917 — 1922). М., 1990.; Титов Ю.П. Создание и развитие революционных трибуналов в РСФСР: Автореф. дис.... д-ра юрид. наук. Харьков, 1990; Буков В.А. От российского суда присяжных к пролетарскому правосудию. М., 1997.

Кожевников М.В. Пути развития советской прокуратуры // Труды юридического факультета МГУ. 1950. Кн. 5. Лебединский В. Г., Каленов Ю.А. Прокурорский надзор в СССР. М., 1957.

6 См., напр.: Из истории прокуратуры Российской Федерации. 1917 — 1932.: Сб. ст. / Для служебного пользования. М., 1967.

Становление и развитие прокурорского надзора в СССР. Торжество ленинских идей: Сб. науч. тр. М., 1976; Советская прокуратура. История и современность. М., 1977.

8 Расправа. Прокурорские судьбы. В 2 ч. М., 1990.

9 Глущенко Е. Прокуроры — жертвы "соцзаконности" // Законность. 1993. № 5; Хазин М. За что расстреливали прокуроров // Записки криминалистов. Вып. 2. М., 1993.

прокуратуры была предпринята в 1993 г. в сборнике статей, подготовленном в НИИ проблем укрепления законности и правопорядка'. Но о кадрах прокуроров и следователей в нем практически ничего не говорится. Обобщающей работой в этом плане стала вышедшая в издательстве "РОССПЭН" объемная (511 с.) монография А.Г.Звягинцева и Ю.Г.Орлова2. В ней приведены документальные и биографические сведения о жизни, профессиональной деятельности и судьбах руководителей центрального аппарата прокуратуры в 1922- 1936 гг. Наряду с этим, появляются первые работы, посвященные истории органов прокуратуры на местах3. Однако здесь рассмотрение кадрового аспекта сводится к характеристике судеб отдельных представителей руководящего звена прокурорских органов, в большинстве своем, в дореволюционный период и в послевоенные десятилетия. Таким образом, на сегодняшний день историческая наука пока незначительно продвинулась вперед в изучении проблем формирования и деятельности корпуса прокуроров и следователей в 1920-30-е годы.

Отдельные вопросы, касающиеся взаимоотношений прокуроров и следователей с органами О ГПУ-НКВД получили отражение в ряде публикаций последних лет об истории органов внутренних дел и государственной безопасности4. В них, кроме очерка развития подразделений ВЧК-ГПУ-ОГПУ-НКВД, содержатся некоторые ранее не публиковавшиеся документы, характеризующие их структуру, функции, деятельность и характер взаимосвязи с другими правоохранительными органами в интересующий нас период.

До настоящего времени малоисследованной областью остается история адвокатуры в советском государстве, особенно в 30-е годы. Первые публикации об этом появились еще в 1939 г.3 Внимание авторов в них сосредотачивалось на пересказе соответствующих статей Конституции СССР 1936 г. и Положения об адвокатуре 1939 г. Аспекта, связанные с кадровым составом адвокатуры не освещались. В дальнейшем, в ряде сборников в очерковой форме кратко характеризовался исторический путь, пройденный адвокатурой в СССР6. При этом основное внимание уделялось лишь комментированному изложению нормативных актов, определявших общие организационно-правовые принципы ее деятельности.

Первым научным исследованием, специально посвященным ретроспектив-

1 Советская прокуратура. Очерки истории. М., 1993. Звягинцев А.Г., Орлов Ю.Г. Распятые революцией: Российские и советские прокуроры XX века. 1922 — 1936 гг. М., 1998.

Барышев В.В. Часовые закона: Из истории Тверской прокуратуры (1722 — 1997). Тверь, 1996.

Рассказов Л.П. Карательные органы в процессе формирования и функционирования административно-командной системы в советском государстве: Уч. пособ. •Уфа, 1994; Коровин В.В. История отечественных органов безопасности: Уч. пособ

М., 1998.

7 ^

Кожевников М.В. Советская адвокатура. М., 1939; Шаламов М.П. История советской адвокатуры. М., 1939.

См., напр.: Адвокатура в СССР. М., 1971; Адвокатура и современность: Сб. ст. М., 1986; 50-летие Советского государства и адвокатуры. М., 1967; 50 лет советской адвокатуры: Краткие тез. докл. к науч.-практ. конф. Ленинград, июнь 1972 г. Л., 1972.; Синайский Э.Д. У истоков советской адвокатуры // Советская юстиция. 1967 №21.

ному анализу развития советской адвокатуры на общесоюзном уровне, стала кандидатская диссертация А.Д.Святоцкого1. Однако в этой, сугубо юридической, работе предметом анализа является прежде всего законодательная база развития адвокатуры, задача анализа адвокатского корпуса специально не ставится, периоду 1929 —. 1936 гг. уделено незначительное внимание. Кроме того, авторская позиция характеризуется односторонне-позитивной оценкой роли партийно-государственных органов в судьбе адвокатуры, что не соответствует реалиям того времени. Заметной публикацией последнего времени, специально рассматривающей возникновение и развитие советской адвокатуры, стала монография Ю.Хаски, в которой автор попытался дать обобщенную картину истории адвокатуры в первые два десятилетия советской власти, специфики и характерных трудностей ее развития в данный период2. Особый интерес, на мой взгляд, представляет попытка исследователя осуществить постановку проблемы в плоскости отношений адвокатуры и советского государства, власти. Он приходит к выводу, что юристы и в 30-е годы продолжали пользоваться значительной степенью независимости, так как их профессия имела практическую ценность, обеспечивая веру народа в систему правосудия. В работе отсутствует анализ кадрового состава адвокатов, динамика его изменения. Практически весь материал сосредотачивается на 20-х годах и второй половине 30-х годов, в то время как интересующий нас период охарактеризован достаточно бегло и поверхностно. Эмпирическую базу работы составляют, в основном, сведения, почерпнутые из периодики, причем преимущественно 20-х гг., а также официально публиковавшиеся распоряжения и циркуляры руководящих органов юстиции. Не привлекаются архивные источники, очень слабо представлен материал о деятельности адвокатов на местах, в провинции.

Исходя из вышеизложенного в диссертации делается вывод, что еще не предпринималось серьезной научной разработки проблемы формирования и профессиональной деятельности юристов в советском обществе в 1929 - 1936 гт. В немногочисленных работах, посвященных общим вопросам истории советских судебных органов, прокуратуры и адвокатуры слабо привлечены архивные материалы, содержатся скудные разрозненные данные о характере подготовки, составе и уровне квалификации работников органов юстиции, условиях их деятельности, взаимоотношениях с партийно-государственным аппаратом.

Цель и задачи исследования. В рамках конкретно-исторического изучения проблемы "юристы и власть" автор ставит своей целью анализ характерных условий и организационных основ формирования и профессиональной деятельности работников органов юстиции, а также их состава в Ивановской промышленной области в конце 20-х — середине 30-х годов. Исходя из этого, основными задачами, решаемыми диссертанткой, являются следующие:

— раскрыть и дать оценку развития партийно-государственной политики в области права в конце 20-х — середине 30-х годов;

1 Святоцкий А.Д. Учреждение и развитие советской адвокатуры: (Историко-правовой аспект): Дне. ... канд. юрид. наук. Львов, 1986.

2 Хаски Ю. Российская адвокатура и советское государство: Происхождение и развитие советской адвокатуры, 1917 - 1939. М., 1993.

—. показать происходившие в этот период организационно-структурные изменения в деятельности органов советской юстиции;

— рассмотреть формы и итоги подготовки юридических кадров в СССР и проблемы се осуществления в ИПО;

— изучить кадровый состав, а также место и роль в системе государственной власти работников суда, прокуратуры и следствия ИПО;

— проанализировать статус, функции и характерные черты взаимоотношений с властными структурами членов коллегий защитников ИПО.

Методы исследования. За основу методологии в данной диссертации взята материалистическая диалектика, а в качестве определяющего принципа исследования для автора выступает историзм, требующий рассмотрения каждого явления в его развитии. При анализе предмета исследования диссертант использовал такие методы научного познания как объективность и всесторонность изучения явлений общественной жизни, юридической деятельности и взаимоотношений юристов с властными структурам в конкретно-исторических условиях; сравнение, позволяющее выявить общее и особенное в процессе развития системы органов юстиции, в положении, составе и особенностях формирования и функционирования юридических кадров; абстрагирование и восхождение от абстрактного к конкретному необходимые для определения категориального аппарата исследования, для осмысления сущностных черт юристов как социально-профессиональной группы и характеристики их облика в конкретный исторический период; анализ и синтез позволяющие определил? и раскрыть содержание предмета исследования и причинно-следственные связи, обусловливавшие его развитие.

Источники исследования.

1. Делопроизводственные документы. Сюда относятся опубликованные документы законодательных органов и учреждений: постановления правительства СССР и РСФСР, а также нормативные акты, включенные в регулярно выходившие "Собрание законод и распоряжений рабоче-крестьянского правительства СССР"(СЗ СССР) и "Собрание постановлений и распоряжений правительства РСФСР" (СП РСФСР). Документы и материалы ВКП(б), в том числе стенограммы и материалы партийных съездов, пленумов, конференций, совещаний, документы центральных и низовых организаций ВКП(б). Из архивных документов данного ряда в диссертации использованы хранящиеся в РЦХИДНИ дела из следующих фондов: Ф. 17. Оп. 3 (Политбюро ЦК ВКП(б)), Оп. 114, 117. (Оргбюро, Секретариат ЦК ВКП(б)). В делах, включенных в данные описи, удалось обнаружить ценные факты о влиянии центральных партийных органов на развитие юридических кадров. Автором впервые проанализирован ряд постановлений, докладных записок, справок и т.д., касающихся вопросов правовой политики и партийного руководства деятельностью различных юридических органов в рассматриваемый период. Изучено также 12 фондов областных, районных и первичных партийных организаций и партийных фракций в Центре хранения документации новейшей истории Ивановской области (далее — ЦХДНИИО). Данный круг источников содержит наиболее ценные сведения о взаимоотношения юристов и юридических органов с партийно-советскими структурами. Архивные документы, сосредоточенные в ЦХДНИИО и относящиеся к периоду существования ИПО (1929— 1936 гг.), позволяют раскрыть рассматриваемые вопросы применительно

ко всей территории области. Практически все почерпнутые отсюда данные впервые вводятся в научный оборот. Наряду с этим привлечены архивные материалы государственных учреждений, находящиеся на хранении в ГАРФ в Ф. 5148. (Институт Красной профессуры советского строительства и права при ЦИК СССР), Ф. 5446 (Управделами СНК СССР), Ф. 5468 (ЦК профсоюза совторгслу-жащих), Ф. 8131. (Прокуратура СССР). Автором были проанализированы также сборники документальных материачов, относящихся к деятельности органов юстиции. Это материалы известных судебных процессов 1928 — 1938 гг., сборник "Реабилитация. Политические процессы 30 — 50-х годов"(М., 1991), а также "Сборник приказов Прокуратуры СССР" (М., 1939), "История советской прокуратуры в важнейших документах" (М., 1952), "Советская прокуратура: Сб. док." (М., 1981) и др. Существенное место в источниковой базе диссертации принадлежит делам, содержащим переписку местных органов ОГПУ-НКВД, суда и прокуратуры с партийными комитетами. Автором изучен ряд таких дел в Центрах хранения документов новейшей истории Владимирской области (ЦХДНИВО) в Ф. 100. (Владимирский городской комитет партии), Ивановской области (ЦХДНИИО) в Ф.327. (Ивановский областной комитет партии), Ярославской области (ЦХДНИЯО) в Ф. 263. (Рыбинский городской комитет партии) и др.

В диссертации впервые вводятся в научный оборот документы, хранящиеся в местных ведомственных архивах: Архиве Прокуратуры Ивановской области (АПИО) и Архиве Управления юстиции Ивановской области (АУЮИО). С делами этих архивов никогда прежде исследователи не работали. В них содержится материал, касающийся всей территории Ивановской промышленной области. Это приказы по облпрокуратуре, облсуду и областным юридическим курсам, личные учетные карточки кадрового состава, переписка с вышестоящими инстанциями, докладные и служебные записки отдельных прокуроров, судей, следователей. Автору удалось выявить ценные сведения о персоналиях работников органов юстиции ИПО, их перемещении, проблемах подготовки и профессиональной деятельности в рассматриваемый период. Трудность работы с этим пластом источников заключалась в том, что большинство дел представляют собой тематические папки, хранящиеся хаотично, без сопроводительных описей. В АУЮИО это преимущественно россыпи непронумерованных страниц, зачастую разнородных тематически. Автором впервые выявлены, изучены и использованы в тексте диссертации и ценнейшие сведения из Архива Управления ФСБ по Ивановской области (АУФСБИО). Это 14 единиц хранения с материалами уголовных дел в отношении ряда руководящих работников органов юстиции, репрессированных в 1937 — 1938 гг. В них содержатся важные факты об условиях деятельности в рассматриваемый период и судьбах судей, прокуроров, следователей. Наряду с показаниями обвиняемых и свидетелей, к которым сегодня следует относиться критически, в следственных материалах содержится большое количество справок и статистических отчетов о деятельности органов юстиции в первой половине 30-х годов, о проводимой ими карательной политике и, что особенно важно, о их кадровом составе. Эти сведения имеют высокую степень достоверности, поскольку в большинстве своем составлялись для вышестоящих инстанций и, кроме того, в ряде случаев их можно проверить данными из других архивных источников.

К числу таких источников относятся материалы об органах юстиции ИПО

из Государственного архива Ивановской области (ГАИО). Автором впервые изучен фонд Ивановской областной коллегии адвокатов (Ф.234). содержащий протоколы заседаний Президиума областной коллегии защитников и стенограммы трех съездов членов коллегии защитников ИПО, состоявшихся в 1932-1937 гг. Их детальное изучение позволило восстановить основные аспекты организации, состава и деятельности коллегии. Впервые стали объектом научного анализа и материалы Прокуратуры Ивановской области (Ф. 546). Документы в этом фонде подбирались тщательно, регулярно и систематизировались по отделам: канцелярии, следственному, по надзору за рассмотрением в судах уголовных дел и т.д. В качестве самостоятельного раздела выделен в описи отдел кадров. Очень обстоятельно представлены директивные материалы руководящих органов: циркуляры и инструкции НКЮ и Прокуратуры РСФСР и СССР. Важный материал содержится в протоколах камерных совещаний и в приказах облпрокуратуры, в материалах по обследованию райпрокуроров, в годовых отчетах о работе прокуратуры. В меньшей степени обобщались статистические сведения о кадровом составе и здесь автору пришлось перепроверять данные, восполнять существующие пробелы из других источников. Одним из них стал еще один фонд в ГАИО — Ивановского облисполкома (Ф.1510), где сохранились некоторые личные дела руководящих работников облсуда и прокуратуры. Целый массив интереснейших сведений и фактов о деятельности органов юстиции на местах выявлен в Ф.367. в ЦХДНИИО (Уполномоченный Комиссии партийного контроля при ЦК ВКП(б) по Ивановской промышленной области). Здесь представлены дела начиная с 1934 г. — постановления бюро КПК по административно-правовым вопросам, материалы о фактах нарушения социалистической законности и принятых по ним органами юстиции мерах, переписка партколлегии с этими органами, докладные записки и другие материалы, содержащие сведения о кадровом составе и взаимоотношениях работников суда, прокуратуры, следствия, о персональных делах на некоторых из них.

Следует подчеркнуть особое значение для раскрытия темы диссертационного исследования прежде не исследовавшихся фондов первичных партийных организаций прокуратуры Ивановской области (Ф.706) и областного суда (Ф.731). Сведения, содержащиеся в более чем 50 изученных автором делах, относящихся к рассматриваемому периоду, позволили раскрыть важные стороны развития кадрового состава органов юстиции на территории ИПО. Этому способствовали также факты, почерпнутые автором из Ф. 455 — ячейка ВКП(б) органов юстиции г.Шуя (дела отложились с 1931 г.), Ф. 868 — первичная партийная организация суда и' прокуратуры г.Кинешма (дела отложились с 1934 г.), Ф.1217 — первичная партийная организация суда и прокуратуры с.Ильинское-Хованское (дела отложи-,лись с 1932 г.), Ф. 2425 — первичная партийная организация суда и прокуратуры г.Вичуга (дела отложились с 1934 г.), Ф.4556 — первичная партийная организация Родниковского районного суда и прокуратуры (дела отложились с 1930 г.). В своей совокупности сведения, из местных архивов, почерпнутые и проанализированные автором, дают возможность составить обстоятельную картину об условиях, составе и характерных чертах деятельности работников органов юстиции ИПО в рассматриваемый период.

2. Выступления и работы руководителей советского государства и органов

юстиции. К этой группе источников относятся использованные в диссертации собрания сочинений, сборники произведений, брошюры и отдельные статьи А.Я.Вышинского, Л.М.Кагановича, М.И.Калинина, Н.В.Крыленко, В.М.Молотова, И.В.Сталина и др. Кроме такого рода опубликованных материалов личного происхождения, в РЦХИДНИ были изучены архивные дела из Ф. 81 (Л.М.Каганович). Как секретарю ЦК Кагановичу после XVII съезда ВКП(б) было поручено курировать деятельность органов юстиции. В этой связи большой интерес представляют материалы, связанные с выполнением им этой обязанности, в том числе: его выступления на заседаниях работавшей в мае-декабре 1932 г. комиссии Политбюро по укреплению революционной законности (Д. 43), а также на заседаниях Оргбюро ЦК ВКП(б) в 1929 — 1936 гг. (Д. 113). Все почерпнутые из данного фонда сведения и факты вводятся в научный оборот впервые. Они позволили автору существенно обогатить сведения о политике в области права, проводимой советским руководством в первой половине 30-х годов.

3. Периодическая печать. При подготовке диссертации были изучены материалы, публиковавшиеся в газетах "Правда" и "Известия", которые помимо общих идеологических установок, отражали и вопросы официальной правовой политики. Автором были изучены также номера газеты "Рабочий край" — органа Ивановского обкома ВКП(б), облисполкома и облпрофсовета. В них встречаются материалы о конкретных случаях нарушения социалистической законности, сообщения о разного рода судебных делах, перепечатки из центральной прессы о тех или иных проблемах в деятельности органов юстиции, но сведения об их кадровом составе на местном уровне практически отсутствовали, так же как и статистика преступности. Особое внимание автором уделено содержанию журнала "Советская юстиция" (до 1929 г. выходил под названием "Еженедельник советской юстиции"). Это ведомственное издание Народного комиссариата юстиции РСФСР, печатавшее материалы, касающиеся деятельности правоохранительных органов и предназначавшиеся прежде всего для их работников. Важные сведения о работе органов прокуратуры и следствия содержатся в журнале "Социалистическая законность" , издававшемся с 1934 г. (до №10 за 1935 г. назывался "За социалистическую законность").

Изученные материалы прессы сыграли существенную роль в составлении обобщающей картины развития структуры и функций органов юстиции в течение рассматриваемого периода. Вместе с тем, следует отметить, что сведения об их кадровом составе в общесоюзном масштабе и на территории РСФСР, публиковавшиеся на рубеже 20 — 30-х годов, к середине десятилетия перестали отражаться на страницах этих ведомственных изданий. Это явилось следствием усиления закрытости деятельности органов юстиции.

4. Мемуары, дневники и эпистолярные источники. Данный крут источников носит субъективный характер и работа с ним требует критического отношения к приводимым фактам и сведениям, отражающим нередко определенную политическую конъюнктуру и меркантильные интересы пишущего. В диссертации использованы воспоминания политических деятелей и записи бесед с ними, а также мемуары работников правоохранительных органов,

В целом, собранный корпус источников содержит в себе репрезентативную базу информации и позволяет провести научное исследование по избранной теме.

Научная новизна исследования. Диссертация представляет собой первую попытку постановки и научного анализа самой темы "юристы и власть", на основе конкретно-исторического изучения работников органов юстиции как специфической социально-профессиональной группы.

Поскольку исследуемая автором тематика ранее не становилась предметом самостоятельного научного рассмотрения, в диссертации впервые определяются подходы к ее освещению, разрабатываются структура и принципы изложения материала.

В работе впервые подводятся основные итоги и дается оценка развития историографии в области изучения проблемы, вводятся в научный оборот новые материалы о проблемах формирования кадрового состава органов советской юстиции в конце 20-х — середине 30-х годов.

С позиций современного научного знания и опираясь на широкий круге источников, автор предпринимает попытку характеристики тенденций и черт партийно-государственной политики в области права, а также организационных принципов формирования и профессиональной деятельности работников суда, прокуратуры, следствия и членов коллегий защитников в 1929—1936 гт.

Кадровый состав органов юстиции изучается в работе в контексте анализа осуществления ими в своей деятельности специфических властных функций, а также их взаимоотношений с соответствующими центральными ведомствами и с другими учреждениями, являющимися субъектами административно- . политической власти — комитетами ВКП(б), исполкомами, органами Рабоче-крестьянской инспекции, ОГПУ-НКВД.

По-новому соискательница подходит к освещению проблемы развития системы юридического образования: не только характеризуя образовательную деятельность учебных заведений, готовивших юристов (как юридических вузов, так и областных юридических курсов, дававших средне-специальную подготовку), но и проведя обстоятельный .анализ эволюции показателей общего и профессионального образования среди работников юстиции на местах.

В приложения включены составленные автором на основании архивных материалов таблицы, отражающие в динамике показатели, характеризующие численность, социальный и партийный состав, образовательный уровень работников юстиции ИПО. Впервые приводятся собранные автором биографические данные сотрудников областной прокуратуры, областного суда и членов областной коллегии защитников в 1929 — 1936 гг.

Данная диссертация является первой с точки зрения рассмотрения проблемы на конкретном региональном уровне и открывает перспективу продолжения научного поиска в изучении истории юридических кадров на основании привлс-. чения местного материала в других территориальных рамках.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Изучение проблемы имеет исключительно важное значение для более глубокого осмысления процессов, происходивших в советском обществе в конце 20-х — середине 30-х годов. Прежде всего, это касается развития правосознания и правовой культуры, места и роли органов юстиции в системе государственной власти, облика судей, прокуроров, следователей, защитников.

Диссертация закладывает определенную основу для дальнейших исследо-

ваний по проблеме "юристы и власть". Рассматриваемые в работе вопросы, предлагаемые подходы к их изучению, формулируемые положения и выводы позволяют поднять на качественно новый уровень конкретно-историческое изучение юристов как отдельной социально-профессиональной группы.

Данное исследование представляет значительный интерес для понимания и оценки специфики развития системы правосудия, факторов и характера деятельности органов юстиции в конце 20 — середине 30-х годов.

Сведения, собранные и проанализированные автором, могут бьггь полезны для осмыслений современных проблем выработки правовой политики и деятельности правоохранительных органов в России, извлечения уроков из прошлого опыта их развития.

Материалы диссертации могут использоваться при чтении курсов по истории отечества, истории государства и права России, истории правоохранительных органов. Собранные и обобщенные в работе факты и биографические данные позволяют расширить эмпирическую базу для дальнейших краеведческих исследований.

Апробация результатов исследования. Всего по теме диссертации автором опубликовано 15 работ общим объемом 4 п.л., в том числе в 4 статьях. Основные положения и выводы были апробированы на 9 научных конференциях, в том числе на 5 международных и межгосударственных, на 2 Всероссийских, на 2 межвузовских. Различные вопросы и выводы, отражающие содержание работы, были изложены и обсуждены на заседаниях кафедры истории и культуры России Ивановского государственного университета в течение 1995 — 1998 гг. Диссертационные материалы использовались автором и его коллегами при чтении лекционных курсов по истории Отечества и истории государства и права России.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и использованной литературы, 11 приложений. Во введении обосновываются актуальность, предмет, цель, научная новизна и практическая значимость исследования, дается характеристика его источниковой базы.

В главе 1 "Политические условия и организационные основы формирования и профессиональной деятельности работников органов юстиции в 1929 — 1936 гг." автором анализируется понятие "правовая политика" и на основе широкого крута опубликованных и архивных источников характеризуются определяющие черты и тенденции партийно-государственной политики в области права в конце 20-х — середине 30-х годов. Показывается, что классовая трактовка социалистической законности включала в себя не только репрессии. Одними карательными мерами решить существовавшие проблемы было невозможно. Для власти важно было говорить не только о врагах и трудностях, но и о героях и успехах, не только убеждать в правомерности и адекватности проводимой политики, но и демонстрировать ее результаты, а также стремление бороться с негативными чертами и извращениями в ходе ее реализации. Это понуждало власть к шагам, демонстрирующим приверженность закону.

Примером этого являлись утвержденная 8 мая 1933 г. Политбюро инструкция ЦК ВКП(б) и СНК "Всем партийно-советским работникам и всем органам ОГПУ, суда и прокуратуры". Она предопределила смягчение карательной до декабря 1934 г. Автор приходит к выводу, что учреждение Особого совещания 5 ноября 1934 г.1 также следует рассматривать в русле продолжения этой линии, а не ее ужесточения, как это обычно считается. Дело в том, что полномочия Особого совещания были уже, чем у Судебной коллегии ОГПУ, оно не могло применять расстрела, а срок ссылки и высылки ограничивался 5 годами. Кроме того, в его состав вводился Прокурор СССР и его заместитель.

Однако дальнейшего развития данная тенденция не получила в связи с убийством Кирова. Официальная пропаганда заговорила о переходе "соцально-враждебных элементов" к террористическим действиям. Вместе с тем, развернувшаяся деятельность по уничтожению "троцкистских гнезд" — с одной стороны, не исключала призывов к соблюдению социалистической законности — с другой. В этой связи дается оценка и некоторым практическим мерам по определенному смягчению правоприменительной практики, обусловленному требованиями идеологического порядка в контексте обсуждавшегося проекта новой Конституции, значительное внимание уделявшей правам и свободам личности в СССР.

В целом же периоды некоторого ослабления политических репрессий не исключали общего нарастания масштабов уголовного преследования в течение рассматриваемого периода. Приоритетное место в сфере юридической деятельности отводилось государственному принуждению.

Реально сложившиеся в стране политические условия в значительной мере обесценивали те преимущества, которые действительно давал человеку труда советский строй, в том числе — в юридической сфере. Развитие органов юстиции и профессиональная деятельность их работников оказывались в раздвоенной реальности, характеризовавшейся, с одной стороны, установками социалистической идеологии на достижение социальной справедливости, а, с другой, — жесткой политической целесообразностью, диктуемой сталинским руководством.

Задача изучения взаимоотношений юристов с властью обусловливает потребность в определении места и роли собственно юридических органов как специфического субъекта властно-правовых функций. Поэтому в главе во взаимосвязи общесоюзного и местного материала дается анализ структурно-функционального развития органов юстиции и основные принципы партийного руководства их деятельностью в 1929 — 1936 гг. Показывается, что отношения с соответствующими партийными органами составляли одну из определяющих сторон деятельности судебно-прокурорских работников. Все назначения на должно. сти судей, прокуроров и следователей, а также решения об их перемещении и снятии с работы осуществлялись соответствующими партийными комитетами и лишь после этого передавались для формального утверждения в исполкомы советов. Как свидетельствуют проанализированные автором материалы, работники орга-

1 СЗ СССР. 1935. №11. Ст. 84. Как установлено автором, первоначально Положение об Особом совещании при НКВД было принято опросом членами Политбюро 28 октября 1934 г. (РЦХИДНИ. Ф. 17. Оп. 3. Д. 954. Л. 7, 38).

нов юстиции находились в прямой организационной зависимости от решений партаппарата и, в известном смысле, являлись "производной" от него, рассматривались им в качестве своих "полпредов". В частности, судьи, прокуроры и следователи на всем протяжении рассматриваемого периода участвовали в различных хозяйственных кампаниях непосредственно как уполномоченные соответствующих партийных комитетов. Руководители партийных комитетов в центре и на местах стремились манипулировать юстицией в своих интересах и не воспринимали ее как самостоятельную силу, выражающую интересы права. Правосудие превращалось в составную часть политики, право выводилось из правил, санкционированных высшим партийно-государственным руководством страны и в силу этого власть права подменялась правом власти.

В главе II "Кадры работников органов юстиции Ивановской промышленной области в 1929—1936 гг." в сравнении с показателями по РСФСР дается разноплановый анализ состава судей, прокуроров, следователей и защитников.

Впервые с привлечением широкого круга источников проанализированы структура и формы юридического образования в рассматриваемый период — от низшего к высшему звену, выявлены характерные черты и проблемы ее развития, обстоятельно прослежена динамика профессиональной подготовки работников юстиции и дана оценка ее итогам — как на общесоюзном и республиканском уровне, так и применительно к региону, входившему в состав ИПО. Показывается, что во второй половине 20-х - середине 30-х годов численность юридических кадров в стране удвоилась, а удельный вес в их среде специалистов, имевших высшее и среднее юридическое образование практически не изменился. Это объяснялось не только отставанием темпов профессиональной подготовки юристов, но и большой текучестью кадров, на смену которым приходили работники обычно вообще без юридического образования. Начало работы в юридических органах как правило предшествовало его получению. Таким образом, юридической деятельностью занимались люди, по своей квалификации юристами не являющиеся. Поэтому сам термин "юристы" не может без оговорок употребляться применительно к практическим работникам правоприменительной и правоохранительной сферы в рассматриваемый период. Автором показывается, как с конца 20-х годов на уровне профессиональной квалификации юридических кадров стало сказываться негативное влияние "выдвиженчества", "спецеедства", "чисток". Решающее значение для подбора судебно-прокурорских работников имело не столько образование, сколько социальное происхождение, членство в ВКП(б), безукоснительное следование "генеральной линии партии", активная борьба с "врагами" социалистического строительства и т.п. Наличие даже высшего юридического образования не являлось существенным фактором в продвижении по служебной лестнице. Идеологическая выдержанность, классовая бдительность, партийная дисциплина, анкетные данные оказывались критериями более важными. В самом содержании юридического образования политико-идеологический компонент был определяющим. В этом смысле в сфере формирования юридических кадров утвердились принципы, разрывавшие с дореволюционной традицией. Вместе с тем, в диссертации приводятся примеры, доказывающие, что среди них встречались действительные профессионалы, ответственно относившиеся к своим обязанностям, служившие не катализатором, а,

наоборот, амортизатором "чрезвычайщины" и сталинской репрессивной политики. Однако их профессиональные и личные качества не востребовались в полной мере и дискриминировались официально установленными классово-политическими принципами и критериями юридической деятельности.

В главе отдельно анализируются проблемы развития кадрового состава и профессиональной деятельности судебно-прокурорских работников ИПО. Приводится обширный фактический материал, раскрывающий характерные черты реализации судьями, прокурорами и следователями своих профессиональных функций в правоприменительной и правоохранительной сферах, прослеживается динамика изменения их социального и количественного состава, причины текучести и степень укомплектованности кадров, причины и результаты участия в хозяйств венно-политических кампаниях, проблемы их материально-бытового положения, сущность и роль социалистического совместительства в органах юстиции,, ответственность за свои обязанности, и т.д Автор подчеркивает, что следует уделять внимание не только той реальной негативной роли, которую судьи, прокуроры, следователи сыграли в жизни советского общества 30-х годов в ходе реализации карательной политики, но и фактам проявления со стороны их представителей — даже в тех условиях — профессиональной ответственности за принимаемые решения многих судей и прокуроров. В этой связи показывается, как непросто складывались взаимоотношения судебно-прокурорских работников и органов НКВД. По мере раскручивания маховика массовых репрессий судебно-прокурорские работники лишались предоставленной им законом возможности влиять на действия органов НКВД. За попытки прокуроров хоть как-то проконтролировать дела "тройки" НКВД, а судей переквалифицировать составы преступлений с государственных на уголовные, выдвигались обвинения в клевете на органы госбезопасности и в "смазывании" карательной полигики.

Отдельный параграф посвящен анализу состава членов коллегии защитников ИПО, а также проблем их профессиональной деятельности и взаимоотношений с властными структурами. Если деятельности судебно-прокурорских органов со стороны партаппарата уделялось самое пристальное внимание, то коллегии защитников практически не попадали в поле их зрения. Члены коллегии защитников (чкз), в отличие от судебно-прокурорских работников, не входили в партноменклатуру, не назначались и не утверждались партийными комитетами. Прием новых членов и вопросы о их перемещении решались на общих собраниях коллективов, а решения утверждались президиумом областной коллегии защитников. Практически никакой организационно-функциональной зависимости не было у чкз и от исполкомов. Вместе с тем, делая вывод о большей степени автономности защитников и их относительной свободы с точки зрения организации труда, автор не может согласиться с мнением Ю.Хаски о том, что они имели и большую про' фессиональную независимость. Поле их деятельности было тем же, что у судебно-прокурорских органов — советское право. Различие статуса и задач не означало разницы в политико-правовой позиции.

Члены коллегии защитников не были свободны от властной опеки. Структурно она осуществлялась посредством судебных органов, а содержательно реа-лизовывалась в рамках судебного процесса. Как показано в диссертации, на практике защитники очень мало могли влиять на совершенствование системы совет-

ского правосудия, нередко подвергались дискриминации со стороны судей и прокуроров. Но тем не менее, ими предпринимались попытки отстаивать приоритет законности в судебной практике, они стремились, в массе своей, бороться с принижением своего статуса, отстаивать свою роль в суде, выступать за соблюдение прав подсудимых, гарантированных законом.

Отмечается более высокий, в сравнении с судьями, прокурорами и следователями, уровень правовой культуры защитников в 30-е годы. В определяющей мере это обуславливалось значительным удельным весом в их рядах (около 50%) представителей дореволюционного адвокатского корпуса. Так, из 139 чкз ИПО к 1933 г. 76 (55%) окончили вузы в дореволюционный период, только 3 - советские вузы и курсы, 8 человек имели незаконченное высшее, 32 - среднее и только 20 -низшее образование1. Среди судей с высшим юридическим образованием было 2%, со средним — 58%, среди прокуроров — соответственно 1,2% и 64,6%, среди следователей — 6,2% и 50%2. Но это все же не дает оснований рассматривать чкз в качестве неких благородных "диссидентов" в области права, в противовес примитивным "служакам": судьям, прокурорам и следователям. Нельзя представлять дело так, что прокуроры и судьи чинили расправу над людьми, а защитники их спасали. Все они действовали в одном правовом поле, все рассматривались как работники органов юстиции, среди и тех, и других встречались примеры высокой квалификации и образцы добросовестного отношения к своему профессиональному долгу в то непростое время.

В Заключении подводятся основные итоги исследования, приводятся обобщения и выводы, вытекающие из содержания работы. Определяются перспективы и некоторые актуальные проблемы дальнейшего изучения истории юридических кадров. В их числе: 1). Формирование юристов в различные периоды отечественной истории. 2). Развитие юридического образования в России. 3). Изучение жизни и творческого наследия выдающихся представителей отечественной плеяды ученых-юристов, взаимосвязь их профессиональной деятельности с современными им общественно-политическими процессам, их отношения с властными структурами. 4). Актуальной представляется разработка темы "Юристы российского зарубежья 20 - 30-х годов XX века". На сегодняшний день опубликовано немало работ, посвященных философам, литераторам, деятелям науки и искусства российского рассеяния "первой волны". Однако о юристах в эмиграции исследований не проводилось. Автор приходит к выводу, что на сегодняшний день существует потребность и возможность продолжения исследований по проблеме "юристы и власть", которые позволили бы поднять на качественно новый уровень конкретно-историческое изучение юристов как отдельной социально-профессиональной группы.

В конце диссертации даны Приложения, включающие собранные автором биографические данные сотрудников областной прокуратуры, областного суда и членов областной коллегии защитников в 1929 — 1936 гг., а также таблицы, отражающие в динамике показатели, характеризующие численность, социальный и

1 Государственный архив Ивановской области. Ф. 234. Оп. 1. Д. 1. Л. 134.

2 Подсчитано автором по: ГАИО. Ф. 546. Оп. 1. Д. 3. Л. 2, 6, 45. ЦХДНИИО. Ф. 327. Оп. 4. Д. 626. Л. 2.

партийный состав, образовательный уровень работников юстиции ИПО.

Основные положения диссертации получили отражение в следующих публикациях:

1. Юристы и власть: проблемы взаимоотношений в конце 20 • середине 30-х гг. И Российская интеллигенция: XX век: Тез. докл. и сообщ. науч. конф. Екатеринбург, 23-24 февраля 1994 г. Екатеринбург, 1994. 0,2 п.л.

2. К анализу историографии формирования и деятельности юридических кадров в советский период // VII Бенардосовские чтения: Тез. докл. международ. науч.-техн. конф. Иваново, 25 — 27 мая 1994 г. Иваново, 1994. 0,1 п.л.

3. Юридическое образование и юридические кадры в конце 20-х - середине 30-х годов И Интеллигенция России: уроки истории и современность: Тез. докл. межгосударств, науч.-теорет. конф. Иваново, 20 - 22 сентября 1994 г. Иваново, 1994.0,2 п.л.

4.0 понятии "юридическая интеллигенция". (Методологический и историографический аспекты изучения юристов как социально-профессиональной группы) П Проблемы методологии истории интеллигенции: поиск новых подходов. Межвуз. сб. науч. труд. Иваново, 1995. (В соавт. с Олей-ником О.Ю.). 0,8 п.л.

5. "Большевигенция": к трактовке понятия // Российская интеллигенция в отечественной и зарубежной историографии: Тез. докл. межгосуд. науч.-теоретич. конф. Иваново, 20-21 сентября 1995 г. Т.1. Иваново, 1995. (В соавт. с Олейником О.Ю.). 0,2 п.л.

6. Некоторые аспекты изучения юристов как социально-профессиональной группы I/ Российская интеллигенция в отечественной и зарубежной историографии: Тез. докл. межгос. науч.-теорет. конф. Иваново, 199S. Т.2. 0,2 п.л.

7. Интеллигенция как объект исследования в диссертационных работах 1954 — 1994 годов: Аналитический обзор // Актуальные проблемы историографии отечественной интеллигенции: Межвуз. респ. сб. науч. тр. Иваново, 1995. (В соавт. с Меметовым B.C. и Олейником О.Ю.) 0,5 п.л.

8.0 статусе и условиях деятельности членов коллегий защитников в конце 20-х — середине 30-х годов II Интеллигенция России: уроки истории и современность: Межвуз. сб. науч. тр. Иваново, 1996. 0,5 п.л.

9. Коллегии защитников Ивановской промышленной области в конце 20-х - середине 30-х гг.: состав и взаимоотношения с властными структурами И Интеллигенция, провинция, отечество: проблемы истории, культуры, политики: Тез. межгосуд науч.-теорет. конф. Иваново, 4-25 сентября 1996 г. Иваново, 1996. 0,2 п.л.

10. Прокуроры и следователи Ивановской промышленной области в первой половине 30-х годов: к анализу уровня профессиональной подготовки И Интеллигент в провинции: Тез. докл. Всероссийской науч. конф. Екатеринбург, 4-5 февраля 1997 г. Екатеринбург, 1997. 0,3 п.л. •

11. Формирование юридических кадров в 1929-1936 годах : характерные вехи и новации Н Интеллигенция России: традиции и новации: Тез. докл. межгосуд. науч.-теоретич. конф. Иваново, 25-27 сентября 1997 г. Иваново, 1997. 0,2 п.л.

12. Революция 1917 года и проблема прее.чствепности развития отечественной интеллигенции (к анализу историографии) //1917 год в судьбах российских 1-раждан: Тез. докл. республ. науч.-практ. конф. Иваново, 27-29 октября 1997 года. Иваново, 1997. (В соавт. с Олейникои О.Ю.). 0,2 п.л.

13. Формирование юридических кадров в 1929 - 1936 годах: характерные вехи и новации Н Интеллигенция России: традиции и новации: Тез. докл. меж-дун. науч.-теорет. конф. Иваново, 25 — 27 сентября 1997 г. Иваново, 1997. С. 367 — 370.

14. Право и юридическая деятельность как властные феномены // Актуальные проблемы развития правосознания и политической культуры в России: "Тез. докл. науч.-теорет. конф., Иваново, 2 июня 1998 г. Иваново-Владимир, 1998. 0,1 п.л.

15. Проблема нравственных критериев профессиональной деятельности работников прокуратуры в первой половине 30-х годов.: (на материалах Ивановской промышленной области) Н Нравственный императив интеллигенции: прошлое, настоящее, будущее: Тез. докл. межцународ. науч.-теорет. конф. Иваново, 23-25 сентября 1998.0,2 п.л.