автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Профессиональная мораль юриста как социокультурное явление
Полный текст автореферата диссертации по теме "Профессиональная мораль юриста как социокультурное явление"
На правах рукописи
КАМАЛЕТДИНОВ ЭДУАРД САЛАВАТОВИЧ
ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ МОРАЛЬ ЮРИСТА КАК СОЦИОКУЛЬТУРНОЕ ЯВЛЕНИЕ
Специальность 09.00.11 - социальная философия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
2 4 ИЮЛ 2014
Уфа-2014
005550803
005550803
Диссертация выполнена на кафедре этики, эстетики и культурологии факультета философии и социологии ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный университет»
Научный руководитель:
Рахматуллина Зугура Ягануровна
доктор философских наук, профессор кафедры этики, эстетики и культурологии факультета философии и социологии ФГБОУ ВПО «Башкирский
государственный университет»
Официальные оппоненты:
Орешников Игорь Михайлович
доктор философских наук, профессор кафедры философии ФГБОУ ВПО «Уфимский государственный нефтяной технический университет»
Ахмадиев Фарит Вафиевич
кандидат философских наук, заместитель директора ГУП РБ Башкирское книжное издательство «Китап» им. З.Биншевой
Ведущая организация:
ФГБОУ ВПО «Уфимский государственный университет экономики и сервиса»
Защита состоится 19 сентября 2014 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.013.03 в Башкирском государственном университете по адресу: 450076, г. Уфа, ул.З.Валиди, 32, физматкорпус, ауд.400.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Башкирского государственного университета и на официальном сайте: ЬЦр.7Лу\¥\у.Ьа5Ье(1и.ги/сП550Уе15?<1=3
Автореферат разослан » июля 2014 г.
И.о. ученого секретаря диссертационного совета ________Р.Х. Лукманова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена прежде всего возрастающим интересом общества и государства к вопросам профессиональной морали юристов, вызванным острой необходимостью современного российского общества, вставшего на путь строительства правового государства, в высоконравственных юристах-профессионалах, а также в повышении авторитета всего юридического сообщества в целом и каждого отдельного юриста, в частности.
Проблема морального измерения профессиональной деятельности юриста в современных условиях актуализировалась в связи с происходящими радикальными переменами в жизни Российского государства эпохи цивилизационных трансформаций. Общественно-политические, социально-экономические и духовно-ценностные изменения в социокультурном пространстве постперестроечной России привели к широкому материальному и духовному расслоению, углублению ценностного кризиса, затронувшего все жизненно важные сферы, росту асоциального поведения граждан, ослаблению правопорядка и законности как в общественной, так и личной жизни. Для многих граждан процессы демократизации и либерализации стали поводом для безответственности и вседозволенности, не все смогли рационально воспользоваться возможностями гражданского общества, что в реальной жизни привело к распространению противоправного поведения индивидов, а в правоприменительной практике и юридическом сообществе — коллизий и вопросов этического характера. Безусловно, в этой ситуации нравственные основы деятельности работников правоохранительных органов, судей, прокуроров, адвокатов, нотариусов приобретают особую значимость, так как именно они стоят на страже закона. Отчуждение юристов от этических принципов дискредитирует данную сферу социальной деятельности, разрушает правосознание, способствует росту правового нигилизма как во всем обществе, так и в профессиональной среде, обусловливает падение авторитета России на международной арене как общества, вставшего на путь строительства демократического государства. Без повышения нравственной культуры юристов невозможно достичь успеха в развитии демократии, в строительстве гражданского общества, в снижении преступности в стране.
Степень научной разработанности проблемы. Проблема этического измерения функционирования нормативно-правового механизма в обществе и деятельности юриста привлекала исследовательское внимание многих отечественных и зарубежных философов, социологов, политологов, правоведов.
3
В научных трудах зарубежных и отечественных исследователей (социально-философского, социологического, педагогического, этического, юридического направлений) прослеживаются различные методы определения сущности и специфики юридической этики, выявления нравственных аспектов функционирования нормативно-правового механизма и их значительной роли в повышении правовой и этической культуры всего общества. В отечественной научной литературе данной проблеме посвящены в основном исследования общефилософского направления, которые отражают различные стороны профессиональной деятельности юриста как вида общественной деятельности и затрагивают нравственные аспекты деятельности юриста. В частности, для анализа духовно-нравственных основ правоприменительной деятельности огромное значение имеют труды таких авторов, как Р.Г. Апресян, A.A. Гусейнов, О.Г. Дробницкий,
A.И.Павловский и др.
Проблема нравственных основ деятельности юриста ввиду своей актуальности, теоретической и практической значимости всегда была в центре внимания отечественных исследователей. Многие аспекты данной проблемы освещались в трудах дореволюционных юристов (А.Ф. Кони и др.), ученых советского и современного периодов (B.JI. Васильев, Д.П.Ватман, A.C. Кобликов, Л.Д. Кокорев, Д.П. Котов, H.H. Полянский, Н.В. Радутная, М.С. Строгович и др.).
Большой вклад в осмысление нравственных основ деятельности прокурорских работников внесли исследования И.А. Антонова, С.Н.Будая, H.H. Карпова, H.A. Кулаковой, Т.Н. Москальковой,
B.П.Рябцева и др.
Изучением судейской этики активно занимаются современные исследователи Л.Е. Ароцкер, А.Ф. Закомлистов, И.В. Калинников, Н.А.Колоколов, И.М. Мирзоев, С.А. Пашин, В.Р. Пейент, А.Н. Сачков и др.
Огромное значение в исследовании проблем профессиональной морали адвоката имеют работы таких авторов, как М.Ю. Барщевский, А. Д. Бойков, В.М. Домбровский, Т.З. Зинатуллин, Ю.С. Пилипенко и др.
Осмысление проблем гуманитарной культуры, профессиональной этики, нравственной ответственности индивида нашло отражение в исследованиях представителей философской школы Республики Башкортостан - Ф.В. Ахмадиева, A.M. Багаутдинова, O.A. Беленковой, Д.Ж. Валеева, З.Р. Валеевой, В.Р. Ибрагимовой, Л.А. Иткуловой, А.А.Кулыевой, A.B. Лукьянова, И.М. Орешникова, З.Я. Рахматуллиной, А.Я. Фаткуллиной и др. Также при изучении профессиональной этики юриста имеют большое значение труды юристов Республики Башкортостан - Л.М. Ашировой, З.Д. Еникеева, Р.З. Еникеева и др. В то
4
же время анализ современных исследований по данной проблеме позволяет сделать вывод о том, что теоретические вопросы профессиональной морали юриста в современном российском обществе эпохи цивилизационных трансформаций приобретают особую значимость в условиях строительства правового государства и требуют философского осмысления с учетом происходящих изменений в социально-экономическом пространстве и духовно-правовом поле страны.
Объект исследования — мораль как социокультурный феномен.
Предмет исследования - содержание и своеобразие профессиональной этики юриста.
Цель исследования - изучение этических основ профессиональной деятельности юриста и выявление взаимосвязи юридической этики с социокультурной ситуацией в современном российском обществе.
С учетом поставленной цели решались следующие задачи:
— определить содержательное поле, особенности и ключевые принципы юридической этики как социального явления;
— рассмотреть специфику норм профессиональной морали юриста и определить его «идеальный тип»;
— проанализировать взаимообусловленность и взаимосвязь между социокультурными и духовно-нравственными реалиями российского общества и актуализацией профессиональной морали и нравственной ответственности юриста в современных условиях;
— выявить механизмы формирования нравственной культуры юриста.
Методологической основой исследования выступает социокультурный подход, в рамках которого каждое социальное явление и любая общественная деятельность анализируется с позиций их обусловленности конкретными социокультурными факторами, влияющими на бытие общества и человека. В работе использованы также аксиологический и диалектический подходы.
Источниковая база исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования основывались на научно-гуманитарных исследованиях, осмысливающих духовно-нравственную ситуацию и нормативно-правовое состояние современного общества и поднимающих проблему нравственной ответственности деятельности юристов, также изучались историко-теоретические материалы, нормативно-правовые источники, судебная практика.
Научная новизна состоит в том, что автором:
- определены содержательное поле и особенности юридической этики как системы нравственных ценностей, моральных идей, взглядов и принципов, очерчивающих конкретные модели этически должного поведения и нравственный характер служебной и внеслужебной деятельности представителей юридического сообщества, направленные
на формирование «морального юриста», на повышение общественного авторитета данного вида социальной деятельности, на культивирование уважительного отношения к юридическому сообществу как функционально и социально ответственной организации;
- обоснованы основные нормы профессиональной этики юриста (судьи, прокурора, адвоката) и определен «идеальный тип» юриста, отвечающий современным требованиям;
- доказана взаимосвязь социокультурной ситуации, сложившейся в современном российском обществе, вставшем на путь строительства новых общественных отношений, демократического правового государства, и состояния уровня личного и общественного правосознания с актуализацией проблемы целенаправленного культивирования ценностей юридической этики в современном правовом поле и необходимостью повышения нравственной ответственности представителей юридического сообщества;
- выявлены специфика нравственной культуры современного юриста как одного из эффективных средств духовного оздоровления общества и совершенствования его правосознания и механизмы преодоления ее деформации в современном российском обществе.
Положения, выносимые на защиту:
- Демократическое строительство и становление современного российского общества как социально ориентированного правового государства неразрывно связаны не только с качественно новым этапом морального развития гражданского общества, но и с совершенствованием профессионального этоса представителей юридического сообщества. Юридическая этика, ее ценностные смыслы и принципы выступают сегодня как духовная основа преодоления кризиса законности в стране, соблюдения норм и требований права независимо от социальной принадлежности индивида, противодействия противоправной деятельности и асоциальным явлениям во всех сферах общественной жизни;
- В условиях укрепления в обществе демократических принципов, нацеленности на признание как безусловной ценности прав и свобод человека и создание эффективно функционирующего юридического сообщества с высокими моральными принципами особо возрастает социальная, духовная, правозащитная роль норм юридической этики как действенных инструментов формирования ценностной среды в профессиональном сообществе юристов и культивирования профессиональной идентичности. Нарушение норм юридической этики разрушает ключевую, социально обоснованную роль, которую выполняет юридическое сообщество, - правовую и социальную защиту конкретного человека и его интересов;
- Цнвилизационные проблемы современного российского общества оказывают влияние на состояние общественного правопорядка, соблюдение норм закона, уровень моральности нормативно-правового поля и этические позиции представителей юридического сообщества, что особо актуализирует востребованность в правосознании и правоприменительной практике требований юридической этики и значимости нравственной ответственности юриста. Нравственная ответственность как базовый ориентир в системе принятых в обществе моральных координат и ценностей представляет собой духовный фундамент мотивации этически должного профессионального поведения юриста, с одной стороны, и, с другой стороны, является своеобразным критерием оценки общественным сознанием его деятельности;
- Проявление правовой антикультуры и аморализма в правовом пространстве современного российского общества во многом обусловлены и низким уровнем этической культуры представителей юридического сообщества. Формирование нравственной культуры современного юриста как одного из ключевых направлений укрепления правопорядка, задействование в этот процесс всех потенциальных механизмов - актуальная социальная потребность и жизненно важная задача Российского государства.
Теоретическая значимость исследования заключается в социально-философском анализе значимости и роли юридической этики в жизни современного российского общества в процессе ее движения к гражданскому и демократическому обществу, правовому государству, что дает возможность выработать новые, отвечающие современным реалиям концептуальные положения о повышении роли этического фактора в деятельности юриста в современном российском обществе.
Практическое значение исследования состоит в том, что основные положения и выводы работы могут быть использованы в практической работе при преподавании социально-гуманитарных дисциплин; при разработке вузовских курсов по философии, этике, юриспруденции, социологии, при профессиональной подготовке юридических кадров в вузах и курсах повышения квалификации юристов, при разработке этических кодексов отдельных юридических специальностей; в юридической практике для воспитания нравственной культуры юристов; в деятельности юридического сообщества.
Апробация исследования. Выводы и основные идеи диссертационного исследования были апробированы на научно-практических конференциях, в том числе: «Культура мира на современном этапе» (г. Уфа, 2011 г.), «Правовая система и вызовы современности» (г. Уфа, 2011 г.), «Духовный мир молодежи в контексте устойчивого развития» (г. Уфа, 2011 г.), «Межкультурное взаимодействие
7
и социально-экономическое развитие в многонациональном и поликонфессиональном обществе» (г. Уфа, 2012 г.), «Общество, государство и право России: история - современность - перспективы развития» (г. Нижний Новгород, 2012 г.), «Экология духовности в интересах устойчивого развития» (г. Уфа, 2013 г.), «Культура как вдохновитель устойчивого развития (г. Уфа, 2014 г.)».
Основные результаты и положения диссертационного исследования нашли отражение в 12 научных публикациях автора, общий объем которых составляет более 3 п.л.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, четырех параграфов, заключения и списка использованной литературы, включающего 283 наименования, из которых 7 на иностранном языке. Общий объем диссертации - 168 страниц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении автором обосновывается актуальность и практическая значимость темы исследования, определяется позиция диссертанта, сформулированы цель и задачи работы, характеризуются методологическая база и научная новизна работы, указываются формы апробации основных результатов работы и ее структура.
В первой главе диссертации «Философско-методологические аспекты рассмотрения юридической этики» автором определены сущность и своеобразие профессиональной морали юриста, рассмотрены принципы и основные нормы юридической этики как социального явления.
Первый параграф первой главы «Профессиональная мораль юриста как социальный феномен» посвящен анализу социокультурной сущности профессиональной морали юриста, ее специфических характеристик и ключевых принципов ее функционирования в профессиональной среде и обществе.
Автор отмечает, что в эпоху цивилизационных трансформаций современного российского общества, обусловивших рост многочисленных социальных и духовно-нравственных противоречий, распространение в моральной практике разнообразных этических кодексов, не всегда соответствующих общепринятым в обществе представлениям о добре и справедливости и др., особо актуальными становятся вопросы профессиональной этики как учения о нормах поведения, которые устанавливают особый тип социально-нравственных взаимоотношений индивидуумов в обществе, представляющихся наиболее приемлемыми с точки зрения выполнения ими своих служебных обязанностей. Диссертант исходит из того, что социально-философская
8
интерпретация культурно-гуманистического назначения тех сфер социальной деятельности, которые имеют особый духоформирующий потенциал и играют значительную роль в обеспечении в обществе высокого уровня гуманности и цивилизованности (образование, юриспруденция, здравоохранение и др.), приобретает в современных условиях особую научно-практическую значимость. Изучение этоса этих профессий как совокупности согласованных правил, образцов социального и профессионального поведения их представителей, смогут внести определенную лепту в преодоление моральных противоречий и духовное оздоровление общества.
Рост критицизма в общественном сознании, открытость и доступность информационного пространства активизируют сегодня этическую рефлексию не только в личном и массовом сознании, но и в научной мысли, прежде всего, в моральной философии, заинтересованной в позитивных изменениях в духовно-нравственной сфере современного общества, в том числе и в сфере правовой деятельности. Значительное внимание в исследовании уделяется рассмотрению сформировавшихся в постмодернистской отечественной моральной философии ключевых подходов к осмыслению актуальных проблем этической науки, в частности вопросов прикладной этики и прежде всего различных аспектов профессиональной морали, востребованной сегодня практически во всех сферах социальной деятельности.
Определяя сущность морали как социокультурного явления, автор рассматривает существующие в современной этико-философской науке различные подходы в определении ее сущностных особенностей и предпосылок ее возникновения. Автор определяет мораль как нормативно-оценочную систему, которая отражает и регулирует взаимоотношения людей через противопоставление добра и зла для достижения целостности человека и общества. Диссертант понимает мораль и как духовный механизм регуляции межличностного общения и социального поведения, и как вид общественных отношений, утверждающих ценности добра, гуманизма, справедливости. Мораль как способ осмысления индивидом изменчивых процессов социального бытия, в том числе и профессиональная мораль, появляется благодаря самим общественным потребностям людей в упорядоченной, совместной жизни и является, как исследуется в работе, способом социализации и духовного развития человека как в личностном, так и в общественно-профессиональном плане.
Диссертант выстраивает содержательную и смысловую субординацию категорий «этика», «мораль», «нравственность», рассматривает процесс возникновения и развития морали, формирования профессиональной этики, отмечая появление философского осмысления
9
сущности профессиональной морали уже в философских учениях времен античности.
Разнообразные профессиональные кодексы этики формировались совместно с возникновением тех профессий, которые связаны с конкретизацией нравственной позиции в осуществлении социальной деятельности. Автор исходит из того, что высокая мера нравственной ответственности, повышенное чувство долга, неукоснительное соблюдение правил поведения необходимы, прежде всего, в юридической, педагогической, врачебной и др. деятельности, то есть именно там, где от степени эффективности труда этих людей напрямую зависят духовное состояние, безопасность, здоровье, духовный мир и положение человека в обществе. Успешная реализация социальных функций в указанных сферах труда предполагает единство высокой квалификации работника с его нравственной позицией и ответственностью, способностью безупречно исполнять свой профессиональный долг.
Диссертант подробно анализирует зарождение и развитие профессиональной морали, акцентируя внимание на том, что профессиональная этика изучает моральные качества специалиста, обязательные для надлежащего выполнения служебных обязанностей; нравственные отношения специалистов и объектов их профессиональной деятельности; взаимоотношения специалиста с обществом; взаимоотношения людей в профессиональном сообществе и нормы, которые их регулируют. Автор особо подчеркивает, что профессиональная мораль исторически формировалась, прежде всего, как система нравственных отношений между представителями данной профессии, между представителями профессии и клиентурой, и др. Профессиональная мораль — это система норм нравственного поведения руководства, персонала конкретной сферы профессиональной деятельности, объективирующаяся в общении как между собой, так и во взаимоотношениях с представителями внешней среды. Этические нормы регулируют ситуативное поведение участников профессиональных отношений. Субъект морали исходит из требований добросовестности, разумности, справедливости и партнерства, способствующих осуществлению успешного творчества в конкретной сфере деятельности.
По мнению диссертанта, профессиональная мораль есть духовный механизм, способствующий объединению индивидов, вовлеченных в конкретную сферу деятельности, в единый социальный организм. Под воздействием общих согласованных норм и ценностей, имеющих нравственное значение, процедур и механизмов контроля деятельность работников организуется не столько на основе указаний и директив «сверху», сколько за счет внутренней духовной согласованности их
10
ориентиров и стремлений. Любое профессиональное сообщество, построенное на единстве мировоззрения и ценностных установок его членов, становится наиболее гармоничной и динамичной формой профессионального объединения индивидов. В исследовании уточняется сущность профессиональной морали юриста как совокупности требований и норм морали, которые юрист реализует в своей деятельности, и подчеркивается, что своеобразие данного феномена обусловливается главным образом спецификой юридической деятельности.
Значительное место в диссертации занимает анализ специфических особенностей юридической этики, которая складывается на основе неразрывной взаимосвязи принципов закона и морали, норм правового и нравственного сознания. Юридическая этика включает, прежде всего, те моральные качества, которым обязан отвечать настоящий юрист независимо от рода его служебной деятельности, и нравственные аспекты осуществляемой им профессиональной деятельности. Автор особо подчеркивает, что деятельность представителей юридических специальностей, как правило, имеет государственный характер, в их руках сосредоточены огромные полномочия, и нарушение ими норм профессиональной этики наносит авторитету государства и системе правосудия существенный ущерб.
Большое внимание автор уделяет изучению принципов профессиональной этики юриста, под которыми автор понимает «руководящие идеи», обобщенные направления профессиональной деятельности, ориентирующие на общую духовно-нравственную стратегию профессионального поведения и служащие основанием для конкретных нравственных норм и требований. Принципы юридической этики опираются на объективные закономерности взаимодействия профессионального юридического сообщества с обществом в целом. Основными принципами юридической этики, как анализируется в исследовании, являются признание приоритета интересов общества и общечеловеческих гуманистических ценностей перед групповыми и проявление во всех случаях профессионального поведения принципиальной, беспристрастной и объективной гражданской позиции; ориентация на выполнение общепризнанных международных и российских нормативно-правовых актов, уважение к демократическим институтам государства; руководство в профессиональной деятельности общепринятыми моральными нормами, стандартами культуры взаимоотношений, добросовестности, мужества, честности, порядочности; независимость и подчинение только закону. Характеризуя принципы юридической этики, диссертант особо подчеркивает, что они защищают современных юристов от многочисленных опасностей,
11
обусловленных социальными, психологическими, культурными и другими особенностями юридической профессии.
Во втором параграфе «Идеальный тип» юриста как объективация норм профессиональной морали юриста» рассматриваются актуальные вопросы функционирования в современных условиях основных моральных норм в профессиональной деятельности юриста, и выделяется «идеальный тип» юриста. Определяя содержание понятия «нравственная норма», диссертант опирается на то, что нравственная норма - одна из вариаций этических требований, являющаяся элементом моральных отношений в обществе. Автор особо отмечает, что профессионально-нравственная норма — это правило поведения, постоянно воспроизводимое в процессе выполнения служебных обязанностей представителями определенной профессии как нравственный закон, обязательный для всех членов профессионального сообщества. Нормы профессиональной морали юриста - это не всегда юридически фиксируемые, но принятые в юридическом сообществе моральные требования, которые имеют поддержку общества и профессиональных организаций.
В настоящее время для многих профессиональных групп в рамках юриспруденции существуют разнообразные кодексы поведения (кодекс этики судьи, прокурора, адвоката, нотариуса и др.), в которых зафиксированы основные нормы юридической этики. Автор выделяет и подробно анализирует следующие нормы профессиональной этики юриста: честность и ответственность, порядочность и гуманность, добросовестность и бескорыстность, справедливость и беспристрастность, терпимость и объективность.
Значительное место в исследовании автор уделяет осмыслению содержания «идеального типа» юриста. Огромное значение в соблюдении норм профессиональной этики юриста, по мнению автора, имеет этический уровень юристов «высшего звена» - судей, прокуроров, адвокатов, поскольку именно они олицетворяют юридическое сообщество и именно от их нравственного уровня зависят состояние профессиональной этики юриста и мнение общества о представителях юридического мира. Диссертант подчеркивает, что «идеальная модель» юриста является критерием и ориентиром должного поведения в деятельности юристов, и подробно анализирует качественные характеристики «идеального типа» юриста: судьи, прокурора, адвоката.
«Идеальный юрист» должен быть профессионалом с развитым чувством нравственного долга, быть примером честности, порядочности и неподкупности как на службе, так и вне ее. Формирование в сознании молодого поколения юристов «идеального типа» имеет большое воспитательное значение, способствует развитию нравственных качеств и
12
принятию правильных решений в непростых ситуациях. Идеальный облик юриста неразрывно связан с такими нравственными категориями, как «достоинство», «ответственность», «нравственный выбор», «долг», «честь», «совесть», «справедливость». «Идеальный юрист» должен быть честным, справедливым, гуманным, с развитым чувством профессионального долга и совести, беспристрастно выполнять возложенные на него обязанности. Поведение юриста на работе и вне ее должно быть примером соблюдения требований этики для всего общества и, прежде всего, для молодых специалистов в области юриспруденции. Культивируя образ «идеального типа» юриста среди начинающих юристов, по мнению автора, представляется возможным повышение степени их нравственной ответственности.
Современное российское общество, вставшее на путь демократизации и строительства правового государства, должно быть заинтересовано в целенаправленном формировании «идеальных юристов», которые могут стать моделью для подражания для молодых специалистов-юристов и олицетворением честности, справедливости, беспристрастности, объективности и принципиальности системы правосудия Российского государства.
Диссертант особо подчеркивает, что вопреки тому, что «идеальная модель» не всегда может соответствовать действительности, она есть общественно значимая сущность, которая направляет действия современного юриста в русло основных норм профессиональной морали юриста, актуализирующейся в современных условиях.
Автор считает, что «идеальный юрист» - это «профессионал», неукоснительно соблюдающий нормы права и профессиональной этики, пример для подражания. Он есть результат духовного самовоспитания и самосовершенствования. Безусловно, в современном обществе невозможно сформировать все характеристики «идеального типа» юриста в определенном человеке, но тем не менее воспитание юристов, наиболее соответствующих идеальной модели, - социальная и духовная потребность государства и общества в современных условиях.
Вторая глава «Этнко-философские проблемы профессиональной деятельности юриста в современном российском обществе» посвящена анализу влияния социокультурных реалий современного российского общества на нравственные аспекты деятельности юриста и поискам методов повышения уровня нравственной культуры юриста.
В первом параграфе второй главы «Взаимосвязь социокультурных реалий современной России и актуализации профессиональной морали юриста» автор определяет взаимосвязь существующей в современном обществе социокультурной ситуации с актуализацией проблемы профессиональной этики юриста.
Либеральные реформы современной России, как исследуется в работе, оказали огромное воздействие на всю общественно-политическую жизнь. Исследователи отмечают падение духовной культуры и нравственного состояния общества, кризис морали, девальвацию таких важнейших нравственных категорий, как добро, совесть, ответственность, которые и определяют уровень цивилизованности и гуманности в государстве и охраняют «человеческое в человеке». В ходе этих реформ произошли негативные изменения в духовно-нравственном и правовом пространстве общества, рост коррупции, всплеск преступности, огромный разрыв уровня жизни между бедными и богатыми и др. Проблема формирования нравственной личности профессионального юриста в современном российском обществе, приближение к «идеальному типу» в сложившихся условиях становится не просто актуальной в практическом плане, но и приобретает новый смысл. Особую озабоченность, по мнению диссертанта, вызывают духовные проблемы современной молодежи — «главного мобилизационного ресурса» страны. В молодежной среде распространяются прагматизм, неуважение к закону, рост правового бескультурья и нигилизма, идет смещение ценностных ориентации современного молодого поколения в сторону полезности и выгоды, порой даже вопреки законам, что закономерно обуславливает рост поведенческих девиаций, противоправного и асоциального поведения, увлечения криминальной идеологией.
Значительное место в исследовании уделяется анализу проблем современной отечественной правовой системы. В силу происходящих политических, социальных, экономических изменений в государстве российская правовая система особенно остро нуждается в планомерной реформе. Право сегодня перестало быть феноменом национальной культуры, вследствие чего снизился уровень правовой культуры не только рядовых граждан, но и юристов. Право лишилось духовности, а правоприменительная практика зачастую теряет нравственные координаты. Определенная бессистемность законодательства, несогласованность норм права, отсылочный характер, противоречие друг другу и возможность их произвольного толкования создают широкие возможности для коррупции.
Важнейшей задачей современной России, как считает диссертант, остаются построение правового государства и формирование гражданского общества, основанных на «нравственной реформе» судебной и правоохранительной системы, создании не только независимой и компетентной, но и моральной судебной власти, эффективной полиции. Проводимая судебная реформа и реформа органов МВД не приносит видимых результатов - недостаточно изменить
14
наименование структуры, необходима комплексная, имеющая нравственное измерение реформа как самой системы, так и кадровой политики. В обществе сохраняется неудовлетворенность российской судебной системой, граждане открыто высказывают недоверие суду, что свидетельствует о низких результатах проводимой реформы. Судьи, в тех случаях, где из обстоятельств дела и личности подсудимого можно было бы обойтись более мягкими мерами наказания, не связанными с лишением свободы, вопреки здравому смыслу порой устанавливают максимальные сроки лишения свободы. С другой стороны, рецидивистов, убийц, насильников и педофилов нередко приговаривают к незначительным срокам лишения свободы, в то же время чиновники высокого ранга при совершении должностных, коррупционных правонарушений в особо крупных размерах приговариваются к штрафам, обязательным работам, домашнему аресту с правом иметь личного парикмахера и другой обслуживающий персонал. Безусловно, все это, прежде всего, имеет негативный нравственный резонанс в массовом сознании и вызывает негативную реакцию общества, подрывая веру не только в справедливое правосудие, снижая авторитет судебной власти, но и в общественную мораль.
«Конвейерное» правотворчество и рост количества нормативно-правовых актов зачастую сопровождаются проявлением различных юридических дефектов - противоречий, дублирования, пробелов. Такие факты свидетельствуют о низкой правовой и нравственной культуре самого законодателя. Принятие нормативных актов, содержащих чрезмерную декларативность и неопределенность, вызывают моральное недоверие. В этих актах зачастую не содержится механизм реализации закрепленных норм, выявляется нечеткость, аморфность нормативных инструкций.
По мнению автора, состояние современного правового пространства России, актуальные вопросы правотворческого процесса, проведение реформы судебной системы не находят должного отражения в сознании общества и СМИ. Зачастую судебная система оказывается в информационной блокаде, не имея возможности публично защищать свои интересы, делая себя уязвимой и зависимой как от отдельных социальных групп, так и от конкретных лиц. Эти явления противоречат интересам общества, подрывая моральную веру людей в независимую и самостоятельную судебную власть и правосудие.
В связи с этим значительное место в исследовании занимает рассмотрение такого асоциального явления, как коррупция, которая сегодня является не просто криминальной проблемой, но и угрозой национальной безопасности страны. Диссертант подробно анализирует причины распространения коррупции, специфику и формы ее
проявления, предлагает конкретные пути и механизмы противодействия и профилактики. По мнению автора, бороться с коррупцией предстоит каждому юристу, независимо от того, является ли он судьей, прокурором, следователем и т.п. Решать такие задачи может только юрист с высоким чувством нравственного долга, деятельность которого обеспечивает каждому человеку личную свободу и защиту его интересов, господство права, торжество закона и порядка в государстве, а следовательно, и безопасность личности, общества и всего государства. Диссертант подчеркивает, что особое внимание должно быть уделено активному вовлечению граждан, общественных объединений, трудовых коллективов в деятельность по борьбе с коррупцией, использованию средств массовой информации в пропаганде антикоррупционного поведения. По мнению автора, строительство в современном российском обществе демократического правового государства невозможно без укрепления законности, установления в обществе правопорядка, без создания независимой, эффективной, беспристрастной и в то же время гуманной судебной власти, системы правоохранительных органов, стоящих на защите правосудия и исполнения закона и руководствующихся принципами и нормами юридической этики. В связи с этим, как исследуется в работе, особо актуализируется проблема социальной и моральной ответственности и формирования правовой культуры юриста и общества. Правовая культура, анализ которой занимает значительное место в диссертации, включает в себя правовую культуру населения, правовую культуру должностных лиц, органов власти и государства в целом.
В диссертации затрагивается также актуализирующаяся в современных условиях проблема качественного юридического образования в стране. Появление большого числа юридических высших учебных заведений и юридических факультетов практически во всех высших учебных заведениях страны, отсутствие должного контроля над юридическим образованием, формализм и беспринципность в обучении привели к расшатыванию системы правового образования и понижению его качества и духовно-нравственной направленности.
По мнению диссертанта, достижение правопорядка, развитого гражданского общества включают в себя не только функционирование отлаженной системы законодательства, качественной (и профессиональной, и духовной) подготовки юридических кадров, уважение общества к закону, к лицам, служащим закону и охраняющим его - судьям, прокурорам, полицейским, адвокатам и частным юристам, но и нравственно-ответственное отношение служителей Фемиды к своей деятельности. Юрист несет моральную ответственность перед обществом за правильное применение нормативных актов, за качественно оказанную
16
юридическую помощь, за авторитет всей системы правосудия, правотворчества и правоприменения, без которых невозможно построить стабильное в духовном, политическом, социально-экономическом плане государство.
Во втором параграфе «Формирование нравственной культуры юриста как социальная потребность» рассматриваются проблемы формирования нравственной культуры современного юриста. Диссертант определяет сущность нравственной культуры личности как сложную программу, творчески освоенный моральный опыт человечества, обеспечивающий возможность поступать должно в различных ситуациях выбора и принимать подлинно моральные и правовые решения. Автор исходит из того, что становление юриспруденции в современном российском обществе, основанной на моральных нормах и принципах, повышение уровня нравственной культуры юристов предполагает задействование в этот сложный и ответственный процесс всех возможных механизмов и средств.
Нравственная культура юриста как одна из ипостасей гуманитарной и нравственной культуры общества и личности, как исследуется в работе, неотделима от его личностных качеств и влияния профессиональной среды. Повышение нравственной культуры юриста - серьезная задача по самосовершенствованию себя как высокодуховной личности. Особенно в современных условиях становится очевидным, что юридическое сообщество должно уделять большое внимание духовному развитию молодых профессионалов-юристов, быть примером высокого профессионализма и духовности, целенаправленно культивировать нравственные ценности как в данной профессиональной среде, так и среди населения. Выполняя общую задачу по обеспечению правопорядка и повышения правовой культуры граждан, юристы, как исследуется в работе, и сами должны быть культурными и действовать в рамках профессиональной этики. Важнейшим способом повышения нравственной культуры юриста, безусловно, является разработка кодекса этики для каждого коллектива, юридической компании. Без понимания необходимости нравственной юриспруденции сложно говорить о положительных сдвигах в повышении нравственной культуры юристов.
Необходимым условием повышения нравственной культуры юриста, как исследуется в работе, становятся неразрывно взаимосвязанные задачи стимулирования свободы и укрепления законности, правовой политики государства и дееспособности гражданского общества, создание эффективного механизма правовой социализации, адекватного состоянию правовой жизни современного российского общества, воспитание законопослушных граждан, повышение их нравственной
культуры и правосознания, преодоление правового нигилизма и дилетантизма.
Немаловажным механизмом повышения уровня нравственной культуры юриста, как подчеркивается в диссертации, является планомерное развитие российского законодательства и правоприменительной практики в соответствии с международным опытом, в том числе и в сфере юридической этики и общественной морали.
Одним из существенных факторов повышения нравственной культуры юридического сообщества является также качественная подготовка и воспитание кадров, поскольку основы нравственной культуры юриста закладываются еще в студенческие годы. Значительную лепту в моральное развитие начинающих юристов, по мнению автора, может внести решение проблемы гуманитаризации образования, анализ которой занимает значительное место в диссертации.
Автор особо подчеркивает, что качественное юридическое образование - важнейшая социальная потребность государства, вставшего на путь строительства духовного, правового и гражданского общества. По мнению автора, правовые знания нужны любому человеку, так как невозможно создать цивилизованное, свободное гражданское общество и строить правовое, демократическое, справедливое, эффективное государство в обществе, где граждане не имеют представления о своих правах и обязанностях. Автор отмечает острую потребность в поиске путей оптимизации и приближения к практике проблем юридического образования и юридической этики и подробно анализирует тему модернизации юридического образования в современных условиях.
Автор доказывает, что значимое место в процессе формирования и повышения нравственной культуры юриста имеют этическое просвещение и нравственное воспитание, анализу сущности которых уделяется большое внимание в исследовании. В то же время при реализации способов повышения нравственной культуры юриста стоит уделять внимание не только их этическому обучению и воспитанию: в данном случае нужен комплексный подход со стороны государства в решении как духовных, так и материальных потребностей юристов.
Автор присоединяется к высказанной в литературе позиции, что этическое образование в стране в рамках самостоятельной учебной дисциплины или в рамках других социальных и гуманитарных предметов должно стать органической частью образовательного процесса. В условиях трансформирующейся России, обострившей проблемы не только в сфере общественной и личной морали, но и в сфере профессиональной этики, необходимость создания современного
18
образовательного пространства, имеющего духовно-нравственную наполненность, становится одной из судьбоносных задач.
Важнейшим механизмом поддержания должного уровня нравственной культуры в юридической среде является, как исследуется в работе, воспитание новых поколений юристов на примере достойных представителей профессионального сообщества. В связи с этим особо актуализируются задача повышения авторитета профессии юриста, создание его положительного имиджа, направленность на его «идеальный тип». «Идеальный тип» юриста необходим в целях воспитания достойных представителей юридического сообщества. Доверие молодого поколения выражается в желании быть похожим на воспитателя, и именно поэтому, по мнению диссертанта, очень важны авторитет прокуроров, председателей судов, руководителей адвокатских служб в коллективе, преподавателя в студенческой аудитории, оказывающих непосредственное влияние на свою аудиторию личным поведением, своим профессиональным уровнем, человеческими качествами, культурой общения, своим моральным обликом, уровнем нравственной культуры.
Одним из механизмов повышения нравственной культуры юристов, как исследуется в работе, является также формирование посредством СМИ позитивного общественного мнения о всей системе правоохранительных органов, открытый и принципиальный разговор о проблемах и противоречиях, в том числе и нравственных, в данной сфере.
Автор последовательно доказывает, что высокий уровень нравственной культуры юриста — это одно из эффективных средств духовного оздоровления современного общества и совершенствования его правосознания. О степени нравственной культуры юриста можно судить, главным образом, по тому, как он лично активно утверждает в отношениях с коллегами, обществом и в отношении к самому себе нравственные ценности, принципы и нормы юридической этики. Повышение нравственной культуры юристов будет способствовать и совершенствованию правового пространства общества, и развитию его нравственных устоев, и укреплению правопорядка и гражданского мира.
В Заключении подведены итоги исследования, сформулированы выводы, определены направления дальнейших исследований в данной области.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:
Статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки Российской Федерации для публикации результатов диссертационных исследований на соискание ученой степени кандидата (доктора) наук:
]. Камалетдинов Э.С. «Идеальный тип» юриста в современном российском обществе: сущность и качественные характеристики // Вестник Башкирского университета. 2012. №4. Т.17. С.1859-1861. (0,4 п.л.)
2. Камалетдинов Э.С. Нравственные аспекты деятельности юриста: современное измерение // Вестник Башкирского университета. 2013. №1. Т.18. С.217-219. (0,4 п.л.)
3. Камалетдинов Э.С., Фаткуллина А.Я. Мораль как социальный феномен: причины актуализации в современном российском обществе // Вестник ВЭГУ. 2013. № 2 (64). С. 138-142. (0,2/0,1 п.л.)
Другие публикации:
4. Камалетдинов Э.С. Моральная рефлексия как принцип деятельности молодых специалистов — юристов в современных условиях // Правовая система и вызовы современности. Материалы VIII Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (8-10 ноября 2011 г.) Часть I. - Уфа: РИЦ БашГУ, 2011. - С. 9-13. (0,2 п.л.)
5. Камалетдинов Э.С., Рахматуллина З.Я. Формирование нравственной и правовой культуры молодежи как социальная потребность // Духовный мир молодежи в контексте устойчивого развития. Сборник научных статей. - Уфа: РИО РУНМЦ МО РБ, 2011. - С. 59-62. (0,2/0,1 п.л.)
6. Камалетдинов Э.С. Роль правовой культуры в формировании культуры мира в современном российском обществе // Культура мира на современном этапе. Материалы Республиканской научно-практической конференции (28 апреля 2011 г.). - Уфа: Вагант, 2011. - С. 174-176. (0,2 п.л.)
7. Камалетдинов Э.С. О некоторых аспектах актуализации правовой культуры в современном российском обществе // Межкультурное взаимодействие и социально-экономическое развитие в многонациональном и поликонфессиональном обществе. Сборник научных статей. - Уфа: РИЦ БашГУ, 2012. - С. 79-84. (0,25 п.л.)
8. Камалетдинов Э.С. Роль правовой культуры в современном российском обществе // Общество, государство и право России: история — современность - перспективы развития. Материалы VII межрегиональной научно-практической конференции (6 декабря 2012 года). - Нижний Новгород: Нижегородский филиал ИБП, 2013. — С. 118-124. (0,35 п.л.)
9. Камалетдинов Э.С. Экология духовности в современном российском обществе: проблема нравственной ответственности юриста // Экология духовности в интересах устойчивого развития: сборник научных статей. -Уфа: РИЦ БашГУ, 2013. - С. 83-87. (0,3 п.л.)
10. Камалетдинов Э.С. Нравственная культура юриста как актуальная социально-духовная потребность // Экология духовности в интересах
устойчивого развития: сборник научных статей. - Уфа: РИЦ БашГУ, 2013. - С.87-92. (0,3 п.л.)
11. Камалетдинов Э.С. Взаимосвязь социокультурных реалий современной России и актуализации профессиональной морали юриста // Культура как вдохновитель устойчивого развития. Материалы научной конференции с международным участием (25 апреля 2014 года). - Уфа: РИЦ БашГУ, 2014. С.113-118. (0,25 п.л.)
12. Камалетдинов Э.С. Формирование нравственной культуры юриста как социальная потребность // Культура как вдохновитель устойчивого развития. Материалы научной конференции с международным участием (25 апреля 2014 года). - Уфа: РИЦ БашГУ, 2014. С.200-207. (0,35 п.л.)
Камалетдинов Эдуард Салаватович
ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ МОРАЛЬ ЮРИСТА КАК СОЦИОКУЛЬТУРНОЕ ЯВЛЕНИЕ
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Лицензия на издательскую деятельность ЛР № 021319 от 05.01.99
Подписано в печать 10.07.2014 г. Формат 60x84/16 Усл. печ. л. 1,3. Тираж 100. Заказ 103.
Редакционно-издателъский центр Башкирского государственного университета 450074, РБ, г Уфа, ул. ЗакиВалиди, 32.
Отпечатано в редакционно-издателъском отделе Института права Башкирского государственного университета 450005, РБ, г.Уфа, ул. Достоевского, 131-105.