автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.06
диссертация на тему:
Ювелирное дело в городах "Земли вятичей" в XI-XIII вв.

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Зайцева, Ирина Евгеньевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.06
Диссертация по истории на тему 'Ювелирное дело в городах "Земли вятичей" в XI-XIII вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Зайцева, Ирина Евгеньевна

Введение.

Глава 1. Города в «Земле вятичей». История изучения

1.1. «Земля вятичей».

1.2. Изучение городов «Земли вятичей»: локализация, происхождение, социальная типология

1.3. Археологические исследования городищ «Земли вятичей».

1.4. Серенск, Слободка, Спас-Городок: археологическая характеристика городов с остатками ювелирного производства.

Глава 2. Ювелирные производственные комплексы в городах

Верхнего Поочья (структура, топография, хронология)

2.1. Ювелирные производственные комплексы Серенского городища

2.1.1. Детинец.

Комплекс №

Комплекс находок, связанных с ювелирным производством

Комплекс №

Комплекс №

Материалы вне комплексов

2.1.2. Окольный город.

2.2. Литейные формы Серенска

2.3. Обработка цветных металлов в Слободке.

2.4. Обработка цветных металлов в Спас-Городке

Глава 3. Химический состав цветного металла

3.1. Очерк истории изучения химического состава цветного металла древнерусских памятников.

3.2. Подготовка аналитических данных и основные задачи исследования.

3.3. Автоматическая классификация объектов.

3.4. Классификация объектов по заранее определенным параметрам.

3.5. Связь типов сплавов с категориями ювелирных изделий и находками производственного характера.

3.6. Сплавы Серенска и их место в вятичской ювелирной традиции

3.7. Сплавы Серенска в контексте сплавов окружающих территорий

Глава 4. Предметы из цветных металлов и технология их изготовления

4.1. История изучения технологии изготовления древнерусских металлических украшений и методические основы исследования.

4.2. Микроструктурное исследование предметов и выделение технологических схем

4.3. Изготовление предметов из цветных металлов в разных центрах.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по истории, Зайцева, Ирина Евгеньевна

На обширной территории средней полосы России, выделяемой археологами по находкам семилопастных в курганах височных колец как "Земля вятичей" (Спи-цын, 1899), исследовано значительное количество городищ древнерусского времени (Никольская, 1981а, вкладка, рис. 1а; с. 121 рис. 42). Их материальная культура в настоящее время изучена достаточно полно. Основными категориями находок на городищах наряду с фрагментами керамики являются разнообразные бытовые предметы из железа, детали вооружения, металлические украшения, стеклянные бусы, браслеты и пр. Обнаруживаемые на городищах украшения из цветных металлов, как правило, немногочисленны и довольно стандартны. Большинство из них составляют семилопастные височные кольца, витые и пластинчатые браслеты, решетчатые перстни, т. е. это типичный набор вятичских древностей, находимый в расположенных в округе курганах. На некоторых укрепленных поселениях археологически зафиксированы следы ремесленной деятельности: как отдельные инструменты, фрагменты шлаков и сырьевых материалов, так и целые производственные сооружения (Никольская, 1981а, с. 214-224).

На общем фоне памятников значительно выделяется Серенск — небольшое городище, расположенное в бассейне Верхней Оки. Культурный слой детинца Се-ренска площадью 2,5 га чрезвычайно насыщен железными предметами, как хозяйственными, так и деталями вооружения и доспеха, обломками стеклянных браслетов (собрано более 8 тыс. фрагментов), изделиями из цветных металлов (обнаружено около 2 тыс. предметов). На городище открыты металлообрабатывающие мастерские по изготовлению предметов из железа, цветных и благородных металлов: производственные сооружения, инструментарий, в том числе каменные литейные формы, сырьевые материалы. Археологические исследования поставили небольшой, затерянный в лесах и внешне ничем не примечательный Серенск в один ряд с крупнейшими древнерусскими центрами ремесленного производства. Обилие и разнообразие находок на этом городище удивляет и требует своего объяснения.

Основной задачей настоящей работы является детальное и всестороннее рассмотрение ювелирного производства, существовавшего в XI-XIII вв. в Серенске и других городках верхней Оки - Слободке и Спас-Городке. Изучение ювелирного дела предполагает комплексный анализ всех имейщихся материалов:

• археологически раскрытых производственных мастерских, универсальных и специальных ювелирных инструментов и приспособлений, остатков сырья, а также бракованных и незаконченных изделий, обнаруженных на городищах;

• состава сплавов цветных металлов, используемых местными ювелирами для производства своей продукции;

• ассортимента обнаруженных на памятниках украшений и технологии их изготовления.

Проведение подобного исследования стало возможным благодаря широкому внедрению в археологическую науку естественно-научных методов анализа древних сплавов и технологии изготовления предметов, а также активному использованию компьютеров, позволяющих осуществлять процедуры статистической обработки больших массивов данных.

Наличие исследований, проведенных по сходным методикам, по сельским памятникам вятичей (курганные инвентари) и по крупным городским центрам Древней Руси позволяет сравнить полученные нами результаты и представить ювелирное ремесло Серенска на фоне синхронных производств, существовавших как в городских и сельских центрах вятичского региона, так и в крупных городах других областей Древней Руси.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Ювелирное дело в городах "Земли вятичей" в XI-XIII вв."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Комплексное исследование цветной металлообработки Серенска, Слободки и Спас-Городка, включающее анализ археологически засвидетельствованных производственных мастерских, рассмотрение металлов и сплавов, используемых местными ювелирами, а также особенностей технологии изготовления украшений в этих центрах, позволяет во всех деталях охарактеризовать ювелирное ремесло этих небольших древнерусских городков северо-востока Черниговского княжества в XI-XIII веках. В трех рассмотренных центрах ювелирное производство существовало в различных масштабах, и поэтому его исследование дает возможность увидеть весь спектр функционирования этого вида ремесла в так называемых «малых» городах. Если в Слободке мы можем фиксировать только отдельные свидетельства обработки цветных металлов, а большая часть обнаруженных там украшений не была изготовлена на месте, то в Спас-Городке и Серенске открыты целые ювелирные производственные комплексы. В собранной в Спас-Городке небольшой коллекции предметов из цветных металлов имеются находки, свидетельствующие об оригинальном подходе местных мастеров к изготовлению своих изделий. Княжеские ювелирные мастерские Серенска демонстрируют широкомасштабное производство украшений, включающее в себя изготовление как дорогих предметов для богатых уборов, так и продукции массового спроса для распространения среди городского и сельского населения.

Как и ювелирные мастерские многих «малых» городов, ремесленные комплексы Серенска и Спас-Городка занимают периферийные участки детинцев около валов укреплений (см., например, мастерские в Изяславле, Листвене (Коваленко, 1990, с. 160), Любече, Вышгороде (Голубева, 1968, с. 25), Райковецком городище (Гончаров, 1950, с. 102), и др. Наряду со специальными производственными сооружениями, ювелирные работы зафиксированы в жилых постройках и на участках дворов. Мастерские Серенска по своему статусу являлись владельческими вотчинными (Куза, 1989, с. 126). Изготовление ювелирных изделий, особенно из драгоценных материалов, требовало обеспечения мастера дорогостоящим сырьем и гарантированным сбытом готовой продукции. А потому этот вид ремесленной деятельности более других был связан с высокими покровителями-заказчиками -князьями и аристократией (Толочко, 1982, с. 102; Коваленко, 1994, с. 137-138).

Обращаясь к проблемам организации и функционирования древнерусского ремесла, исследователи отмечают его узкую специализацию, начиная уже с XII-XIII веков. Особенно это касается одной из самых элитных отраслей ремесла -ювелирного дела (Седова, 1996, с. 414). Подобное заключение базируется как на изучении самой природы ремесла, необходимости овладеть довольно значительным объемом специальных знаний и навыков (Щапова, 1988, с. 179), так и на анализе упоминаний ремесленных профессий в письменных источниках (Макарова, 1988, с. 99-100). Узкая специализация чаще всего связывается с мастерской, производящей 1-2 вида продукции (Седова, 1996, с. 414; Макарова, 1988, с. 101-102). Наиболее радикальную позицию в этом вопросе занимал американский исследователь Т.С. Нунан, проанализировавший динамику функционирования мастерских различного профиля в Киеве в домонгольское время. В тех случаях, когда открытые производственные комплексы представляют более одного вида ремесла, они или участвуют в его подсчетах как различные мастерские, или выбирается наиболее представительный, с точки зрения автора, род занятий их обитателей (Нунан, 1998, с. 298). Отечественные исследователи тоже, зачастую, склонны "вырезать" из контекста комплекса мастерской материалы, связанные непосредственно с ювелирным делом, оставляя за пределами анализа остальные виды производств.

Между тем, детальное рассмотрение городских производственных комплексов, в рамках которых изготавливались украшения, показывает, что многие из них были многоотраслевыми. Чаще всего с ювелирным делом в них сочетались обработка черного металла, янтаря, живописные работы, работы со стеклом и эмалями. И, если последние четыре вида деятельности не кажутся странными и неуместными в соседстве с обработкой драгоценных и цветных металлов, то изготовление железных вещей в этом контексте, на первый взгляд, представляется маловероятным. Такая посылка исходит из представления о связи мастерской с одним сооружением и одним мастером, работающим или в одиночку, или с учениками (Щапова, 1988, с. 180). Соседние постройки с остатками близкой по характеру ремесленной деятельности считаются разными мастерскими, даже если они располагаются в пределах одной усадьбы (см., например, Даркевич, Борисевич, 1995, с. 150-153). Мастерские, сочетающие в своей деятельности обработку и цветного, и черного металлов, полагаются некоторыми исследователями более свойственными деревенскому ремеслу с его неразвитой технологией, ограниченным рынком сбыта и невысокими запросами потребителей (Стоскова, 1954, с. 195; Голубева, 1968, с. 33).

Тем не менее, анализ конкретных комплексов мастерских, открытых в древнерусских городах, показывает, что многие из них состояли из нескольких сооружений. Для производственных целей использовалось также открытое пространство двора. Работа с черным и с цветным металлами велась зачастую в одних и тех же стенах при помощи одних и тех же печей98. Кроме Серенска и Спас-Городка подобные мастерские открыты в Смоленске у подножия Соборной горы (Асташова, 1990, с. 94), на Южном городище Рязани (Даркевич, Борисевич, 1995, с. 155-159), Среднем городе Пскова (Королева, 1992, с.27-32), в детинце и на посаде Киева (Боровский, Калю к, 1993, с. 27; Ивакин, Степаненко, 1985, с. 94-101; Зоценко, Брай-чевская, 1993, с. 94-94 и др.), детинцах Вышгорода (Голубева, 1968, с. 25-33; Ивакин, Степаненко, 1985, с. 104), Райковецкого городища (Гончаров, 1950, с. 103), Листвена (Коваленко, 1990, с. 160), Дмитрова (Рыбаков, 1948, с. 209), в Тушкове (Рабинович, 1959, с. 268-271). Менее выразительны материалы из Белоозера (Голубева, 1973, с. 121-122) и Суздаля (Седова, 1997, с. 80), однако и они позволяют говорить о совместном существовании в одних комплексах и на одних участках разных направлений металлообработки. Как видно из приведенного перечня мастерских, многие из них располагались в крупных и даже столичных городах с богатыми ремесленными традициями, развитой специализацией мастеров и высоким

98 В одной из мастерских киевского Подола осуществлялась кузнечная обработка железа, изготовление стали, работы с золотом и эмальерное дело (Ивакин, Степаненко, 1985, с. 97-99). уровнем развития ювелирного дела. Часть открытых комплексов принадлежала владельческому вотчинному производству, однако, многие мастерские относились к свободному городскому ремеслу. Наиболее яркие примеры таких комплексов на сегодняшний день открыты в западной части Киевского Подола (Ивакин, Степа-ненко, 1985, с. 94-104; Зоценко, Брайчевская, 1993, с. 43-103) и Среднем городе Пскова (Королева, 1992, с.27-32).

Сочетание в одних мастерских различных видов металлообработки, как справедливо отмечал Б. А. Рыбаков, является свидетельством не примитивности, а наоборот, высокого уровня функционировавшего в них производства (Рыбаков, 1948, с. 507). В этих комплексах, состоящих зачастую из нескольких производственных помещений, работали мастера различных узких специальностей: кузнецы по железу, в том числе инструментальщики, литейщики и ювелиры, резчики форм, мастера по стеклу и т.п. Вместе с ними трудились подмастерья, ученики и подсобные рабочие. Организатором производства был сам мастер-хозяин, нанимающий работников, купец, а также князь или боярин (Пеняк, 1991, с. 30).

Самые ранние мастерские подобного типа, относящиеся к IX-X вв., открыты на древнерусской территории в Старой Ладоге и Гнездово (Рябинин, 1994, с. 25; Ениосова, 1999а, с. 11-12), на Григоровском поселении (Ивакин, Степаненко, 1985, с. 104-105). Ремесленный участок этого же времени по обработке железа и цветных металлов исследован во внутренней части древнеудмуртского городища Иднакар (Иванова, 1998, с. 43-48). Остальные комплексы датируются более поздним временем, начиная с XII века". Их возникновение, очевидно, нужно связывать с широким развитием рынка, отмечаемом многими исследователями в XII веке (Рыбаков, 1948, с. 521; Колчин, 1985, с. 243 и др.), и его конъюнктурой. Подобные мастерские могли изготавливать достаточно обширный ассортимент продукции, быстро и гибко реагировать на возникающие потребности рынка и его заказы.

Таким образом, развивающиеся в непосредственной связи и взаимозависимости рыночные отношения и ремесленная специализация вызывали к жизни разные типы организации производства: от небольших мастерских, специализирую

99 Только на посаде Киева открыты мастерские, одна из которых существовала непрерывно с рубежа X - XI до середины XIII в. (Ивакин, Степаненко, 1985, с.105), а другая со второй половины XI в. (Зоценко, Брайчевская, 1993, с. 98). щихся на стандартизованном изготовлении ограниченного ассортимента однотипных изделий, до крупных многопрофильных комплексов, способных выпускать большое количество разнообразной по материалу, технологии изготовления и номенклатуре продукции.

В более позднее время многопрофильное производство отмечается исследователями, в основном, во владельческом, вотчинном секторе экономики. Свободное городское ремесло развивается преимущественно по пути создания узкоспециальных производств (Макарова, 1988, с. 103). Археологически изучены многопрофильные комплексы XIV-XV вв. в Москве на территории Кремля100 и в Зане-глименье (Беленькая, 1967, с. 123).

Исследование состава металла готовых предметов и сырьевых материалов из Серенска и сравнение полученных результатов с данными по сельским украшениям из курганов вятичей показало, что, несмотря на участие черниговских мастеров в создании серенских ювелирных мастерских, по набору используемых сплавов этот город входил в вятичскую зону цветной металлообработки, характеризующуюся широким употреблением оловянных и оловянно-свинцовых бронз. Металл изделий из Серенска имеет прямые аналогии в металле украшений курганов вятичей, что позволяет говорить о Серенске как об одном из центров производства вятичских украшений, находящих своих потребителей среди сельских жителей. Преобладание сплавов с небольшими концентрациями олова отличают серенскую ювелирную традицию в общей массе курганного материала, для которого более обычны высокооловянные сплавы.

Наиболее характерным для серенских мастерских первой половины XIII века был сплав с содержанием олова в пределах 1-10% и свинца в пределах 0,5-2%. Из него изготовлено большинство украшений, как относящихся к кругу вятичских -решетчатых перстней, витых из проволок браслетов, семилопастных височных колец, так и общерусских типов. Исследованиями И.Г. Равич установлено, что такая рецептура сплава является наиболее универсальной с технологической точки зрения для производства мелких вещей. Такой сплав хорош как для литья, так и для операций деформации металла - косметической и формообразующей ковки (Ра

100 Устное сообщение к.и.н. Т.Д. Пановой вич, 1982, с. 10-11). Одновременно с очевидными преимуществами сплав с невысокой концентрацией олова и свинца подвержен газовой пористости, что можно наблюдать на многих украшениях из Серенска, имеющих «ноздреватую» поверхность. Поверхность украшений, в составе металла которых концентрация олова выше, как правило, плотная и гладкая. Преобладание низкооловянных бронз характерно не только для Серенска, но и для других древнерусских городов, материалы которых подверглись аналитическому изучению, - Новгорода, Пскова, Донецкого городища.

Анализ всей совокупности данных позволяет считать, что серенские ювелиры преимущественно использовали для производства украшений непосредственно сырьевые материалы. Узкие границы рецептурных норм изделий и немногочисленность предметов, изготовленных из сплавов, выходящих за их пределы, свидетельствует о незначительном использовании лома и вышедших из моды украшений в качестве сырья. Местные ювелиры, деятельность которых обеспечивалась княжеской казной, практически не испытывали дефицита сырья. Эта черта отличает Се-ренск от других проанализированных древнерусских памятников X-XIV вв. Все исследователи отмечают большой процент лома, используемого древнерусскими ювелирами для переплавки. Неоднократные следы переплавок были выявлены и в результате статистического анализа вятичской курганной выборки (Коновалов, 19696, с. 60; Королева, 19976, с. 173; Ениосова, 19996, с. 7, Сарачева, 19996, с. 21). Тем не менее, чистые металлы, прежде всего медь и свинец, фиксируются среди находок производственного характера практически во всех древнерусских городских мастерских. Этот факт является хорошим доказательством того, что местные ювелиры не были безучастными пользователями поступившего к ним сырья. Они хорошо знали свойства различных сплавов и создавали их в соответствиями со стоявшими перед ними задачами.

Исследование технологии изготовления украшений из Серенска вместе с анализом найденного на городище ювелирного инструментария показывает, что местные мастера владели широким набором приемов металлообработки. Серенские кузнецы умели изготавливать как универсальные, так и специальные ювелирные инструменты. В многопрофильных мастерских работали специалисты-камнерезы, производившие литейные формы из местных известняковых пород камня. На высоком уровне находилась литейная техника. Серенские ювелиры использовали различные виды литья в каменные и пластичные формы. Каменные формы были одно и многостворчатыми, употреблялись формы со вставным стержнем, формы для литья «навыплеск». Литье в пластичные разъемные формы производилось по оттиску специальных моделей или готовых изделий, литье в неразъемные формы осуществлялось по восковым моделям.

Серенские мастера стремились к достижению высокого качества литых изделий. После отливки большинство экземпляров подвергалось доработке - удалению литейных швов и пороков, нанесению или углублению орнамента. Эта черта отличает продукцию городских мастеров от изделий сельских вятичских ремесленников, в большинстве своем не доработанную после отливки. Наряду с предметами высокого качества, на городище найдены литые бракованные украшения. Чаще всего брак (непролив, искажающий форму изделия) возникал из-за неправильного выбора температурного режима литья, вследствие чего расплав не успевал заполнить полость формы.

Одновременно с литьем серенские ювелиры в совершенстве владели техникой пластической деформации металла, которая широко использовалась ими для изготовления украшений. Формующая ковка чаще велась вхолодную с промежуточными отжигами изделий при температуре красного каления (600-700°). В одном случае зафиксирована низкотемпературная ковка при нагревании заготовки до 300400° и в 6 случаях (8,1% всех наблюдений) формующая горячая ковка. Эта операция была наиболее сложной и часто приводила к браку, а потому древнерусские мастера старались ее избегать (Королева, 1997а, с. 123; Ениосова, 1999а, с. 169). Использование формующей горячей ковки может рассматриваться как один из показателей большой искусности серенских ювелиров. Формующая ковка в большинстве случаев сопровождалась косметической холодной ковкой, направленной на повышение качества производимой продукции.

Технологическое изучение украшений из Серенска показало, что для их изготовления местные мастера использовали большое количество видов ковки: свободную ковку на жесткой и мягкой наковальнях, ковку в оправках (например, на наковальне с желобком), вытяжку и плющение, осадку, выколотку, рубку, гибку, тиснение, штамповку, чеканку и др. Им были знакомы операции сверления отверстий и пайки. Из разбитых стеклянных браслетов делались вставки в металлические украшения, возможно, существовало и местное изготовление эмалей. Найденные на городище специальные инструменты-гладилки служили для окончательной доводки и полировки изделий.

Широкое использование операций ковки при изготовлении украшений отличает Серенск от сельских материалов вятичей. В курганных древностях этого региона на протяжении всего хронологического периода господствует литейная техника (Сарачева, 1999а, с. 167). Рост в XIII-XIV вв. по сравнению с предыдущим столетием кованых изделий отмечен Э.В. Королевой на материалах Пскова (Королева, 1997а, с. 171).

В первой половине XIII века ювелирные мастерские Серенска производили украшения, составлявшие парадный убор богатых горожанок: серебряные колты и щитковые перстни с черневым декором, трехбусинные височные кольца, и, вероятно, створчатые браслеты. К числу городских украшений относятся браслеты из литого дрота разных сечений. Интересным вкладом местных ювелиров в ассортимент древнерусских украшений стало создание литых толстопластинчатых браслетов с выпуклым орнаментом и рядами колечек вдоль длинных сторон. Эти браслеты сочетали в себе финно-угорскую традицию шумящих украшений и собственно древнерусскую моду створчатых и пластинчатых браслетов с растительным декором. Другое оригинальное изобретение - выпуклые овальные подвески, украшенные крупными шариками.

Для распространения среди сельского населения в городе изготавливались решетчатые перстни, перстнеобразные, бусинные и лопастные (?) височные кольца, криновидные, монетовидные и трефовидные подвески, небольшие кресты-тельники и другие категории изделий. Однако, самым массовым в Серенске было производство витых и плетеных из проволоки браслетов. В мастерских города осуществлялся полный цикл изготовления браслетов: от производства проволоки до окончательной отделки и доводки изделий. Визуальное и металлографическое изучение образцов проволоки позволило выявить несколько способов ее изготовления. Волочение проволоки, доминирующее в украшениях вятичей, практиковалось и в Серенске. Как правило, оно сопровождалось промежуточными и финальным разупрочняющими отжигами. Однако, в мастерских города широко использовались и другие виды получения проволоки: ковка на наковальне с желобком, холодная с промежуточными отжигами и горячая. Исходными полуфабрикатами для такой операции являлись кованые и литые прутки разных сечений и сложенные пополам пластины.

Комплексный анализ инструментария, использовавшегося серенскими ювелирами, и выпускаемой ими готовой продукции позволил выявить несколько производственных традиций в местной цветной металлообработке. Покровительство владельца мастерских Черниговского князя Михаила Всеволодовича позволило привлечь в Серенск лучших ювелиров Чернигова, ставших, вероятно, создателями ювелирных мастерских в этой крепости. Свой вклад в развитие местной металлообработки внесли киевские и новгородские мастера. Такие обширные связи способствовали постоянному совершенствованию местного производства, быстрому появлению в мастерских всех современных достижений этого вида ремесла, поиску оптимальных сплавов и технологий изготовления украшений. Все эти факты дают возможность рассматривать ювелирное производство Серенска в одном ряду с ремеслом Киева и других крупных городов Древней Руси.

В отличие от Серенска набор технологических операций, использовавшихся мастерами Спас-Городка и Слободки, более ограничен. Среди изделий местного ремесла преобладают литые, полученные по восковым моделям в неразъемных пластичных формах. Засвидетельствован факт использования деревянных моделей. Основным видом брака, как и в Серенске, является недолив в результате неправильно подобранного температурного режима. Проволока витых браслетов изготовлена волочением, чаще без финального отжига. Представляется, что ювелирное дело этих небольших городков по уровню своего развития и масштабам выпуска продукции сопоставимо с сельским ремеслом, существовавшем в окружающих эти городки поселениях вятичей. Вместе с тем, необходимо отметить определенную оригинальность в изделиях ювелиров из Спас-Городка, столь несвойственную средневековому производству.

Материалы Серенска позволяют обратиться к еще одной важной теме: сохранение древнерусского наследия в ремесле последующих столетий. В середине XIII века, несмотря на изменение политической ситуации после разорения Черниговского княжества татарами, ювелирное производство в Серенске продолжается. Исследования O.JI. Прошкина установили, что регион Верхнего Поочья не подвергся значительным разрушениям в 30-е - 40-е годы XIII века (Прошкин, 2001, с. 170-171). Политическая история крепости в это время не нашла отражения в документах. Тем не менее, можно предположить, что ее владельцами стали брянские князья - наследники черниговских. Брянское княжество до 80-90-х годов XIII века сохраняло свое единство и было одним из самых значительных в южнорусских землях (Александров, 1994, с. 98, 109). Косвенно на значимость Серенска во второй половине XIII века могут указывать находки поливной керамики северопричерноморского и иранского происхождения, доступной преимущественно князьям и их ближайшему окружению (Коваль, с. 8-9).

Брянские князья возрождают в Серенске разрушенное ювелирное производство. В отличие от многопрофильных мастерских домонгольского времени, мастерская второй половины XIII века была специализированной ювелирной. Несколько изменяется набор используемых сплавов: наряду с традиционными оло-вянно-свинцовыми бронзами в Серенске появляются сплавы с цинком (латуни). Увеличение доли многокомпонентных сплавов в цветной металлообработке показывает, что теперь местные ювелиры находятся в более стесненных условиях получения сырьевого металла и вынуждены перерабатывать лом.

Деятельность новой мастерской продолжает ремесленные традиции первой половины XIII века. Основными видами продукции по-прежнему являются витые из проволоки и литые дротовые браслеты разных сечений. Из других категорий изделий можно назвать булавки с головками сложных форм. Одним из важных направлений деятельности мастерской стало изготовление крестов-энколпионов. Наряду с высококачественными булавками, многие украшения отличает невысокое мастерство исполнения. На литых предметах часты значительные недоливы, искажающие форму изделий.