автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.06
диссертация на тему: Ювелирные изделия вятичей второй половины 11 - первой половины 13 вв.
Текст диссертации на тему "Ювелирные изделия вятичей второй половины 11 - первой половины 13 вв."
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова
на правах рукописи
Сарачева Татьяна Григорьевна Ювелирные изделия вятичей второй половины XI — первой половины XIII вв.
(химико-технологический аспект проблемы)
Том I
Специальность — 07.00.06 — археология
Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Научный руководитель доктор исторических наук, профессор Ю.Л. Щапова
Москва -1999
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ.......................................................................................................с. 4
ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИСТОЧНИКА
1.1. База данных "Ювелирные изделия вятичей".......................................с. 10
1.2. Общая характеристика украшений........................................................с. 11
ГЛАВА 2. ТЕХНОЛОГИЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ УКРАШЕНИЙ
2.1. История изучения....................................................................................с. 43
2.2. Методы исследования.............................................................................с. 47
2.3. Изготовление украшений.......................................................................с. 51
2.4. Динамика использования приемов металлобработки и технологических схем. Предполагаемые пути движения изделий от изготовителя к потребителю.............................................................................................................с. 112
ГЛАВА 3. ИНСТРУМЕНТАРИЙ ВЯТИЧСКИХ ЮВЕЛИРОВ
3.1. Анализ инструментов, обнаруженных во время археологических раскопок....................................................................................................................с. 125
3.2. Реконструкция набора инструментов по следам технологических операций на изделиях.............................................................................................с. 129
ГЛАВА 4. ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ МЕТАЛЛА УКРАШЕНИЙ
4.1. История изучения.............................................
4.2. Методика обработки аналитических данных
с. 159 с. 162
4.3. Характеристика металлов и их сплавов.............................................с. 165
4.4. Связь типов сплавов с категориями изделий.....................................с. 172
4.5. Связь типов сплавов и технологии изготовления изделий..............с. 174
4.6. Вятичская зона металлообработки и ее сырьевая база....................с. 184
ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................................................с. 188
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ............................................................................с. 198
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ..........................................................................с. 215
Отдельный том: АЛЬБОМ ИЛЛЮСТРАЦИЙ ПРИЛОЖЕНИЯ! —VI
ВВЕДЕНИЕ
Ювелирные изделия — одно из ярких проявлений материальной культуры. Они дают представление о художественных традициях, эстетических вкусах потребителей, о мастерстве ювелиров. Слово "ювелирный" употребляют не только в значении "драгоценный". Любую мастерски выполненную работу называют ювелирной. В археологической литературе ювелирными называют изделия из цветных и драгоценных металлов, прежде всего, украшения и детали костюма. Они являются полноценным информационным источником различных историко-культурных реконструкций прошлого. Женские украшения в совокупности с деталями погребальной обрядности, известные по древнерусским курганам, позволили A.A. Спицыну в конце XIX в. выделить области расселения восточнославянских племен, соответсвующие летописным данным. По находкам височных семилопастных колец и решетчатых перстней он определил границы расселения вятичей (Спицын, 1899).
Выводы A.A. Спицына получили дальнейшее развитие. A.B. Арциховский впервые систематизировал материал погребальных памятников вятичей, разработал типологию и терминологию вещевого инвентаря. Результатом этого стало определение археологической и исторической территории племени. Исследователь дополнил перечень племенных этноопределяющих признаков пластинчатыми загнутоконечными браслетами, хрустальными и стеклянными желтыми шарообразными бусами. Комплексы, в которых были найдены эти украшения, автор считал вятичскими и датировал их XII - XIV вв. (Арциховский, 1930а).
Хронология вятичских древностей впоследствии была пересмотрена: их относят ко второй половине XI - первой половине XIII вв. (Никольская, 1949, с. 31-41; 1981; Горюнова, 1961, 183-248; Недошивина, 1974; Равдина, 1975а). Эта датировка определяет хронологические рамки работы.
Племя вятичей впервые упоминается в летописи под 859 г., однако область его расселения — бассейн верхней и средней Оки, выделена по более позднему материалу. Этническое единство племени явственно выражено в археологическом материале лишь с конца XI в. Правомерность отождествления находок XI - XIII вв. с летописным именем вызывала немало возражений, начиная с П.Н. Третьякова (Третьяков, 1937). По мнению Т.В. Равдиной, связывать их с летописным племенем нет достаточных оснований (Равдина, 1975, с. 18). Она убедительно показала, что на территории, традиционно приписываемой археологами вятичам, во второй половине XI — первой половине XIII вв. был распространен характерный набор украшений, среди которых преобладают металлические. Их лишь условно можно назвать "вятическими древностями". Именно эти ювелирные изделия и являются предметом нашего изучения.
В работе использованы материалы преимущественно погребальных памятников бассейна верхней и средней Оки. Они являются важным источником по истории деревенского быта и культуры в домонгольский период. Археологические раскопки вятичских городов выявили многочисленные свидетельства наличия в них высокоразвитого ювелирного дела. Однако основное внимание в работе сосредоточено на изучении ювелирных изделий, бытовавших в деревенской среде, поскольку тему городских украшений и ювелирного дела разрабатывают в ИА РАН.
Археологическое исследование курганов вятичей проводится с 1838 г. Яркие и богатые коллекции ювелирных изделий постоянно привлекают внимание историков и археологов. Однако большинство работ посвящены морфологии, типологии и хронологии украшений. Технология их изготовления лишь затронута в некоторых исследованиях. Массовому технологическому и химическому анализу эти богатейшие коллекции не были подвергнуты. Необходимость такого исследования давно очевидна (Рыбаков, 1967, с. 6).
Современный уровень развития археологической науки, для которого характерно широкое применение естественнонаучных методов, позволяет
проводить комплексные, обобщающие исследования истории развития цветной металлообработки вятичей. Ее составляют следующие ключевые проблемы:
1) технология изготовления ювелирных изделий, приемы обработки металлов и динамика их использования;
2) ювелирный инструментарий;
3) металлы и их сплавы, используемые для изготовления ювелирных изделий;
4) пути поступления сырья на территорию вятичей;
Кроме того, затронут вопрос организации ювелирного ремесла.
К настоящему времени раскопано более 3 ООО погребальных комплексов, число обнаруженных в них украшений превышает 10 ООО. Мы не ставили перед собой цель изучить все известные в настоящее время украшения. Их число увеличивается с каждым полевым сезоном, этот рост бесконечен. Самое подробное их изучение всегда будет отражать лишь часть массива данных.
Основная цель нашей работы — химико-технологическое изучение ювелирных изделий с помощью трассологического, микроструструктурного и рентгено-спектрального и других методов. Нами изучено 1878 предметов. Вероятностно-статистический метод исследования позволяет распространить полученные выводы на генеральную совокупность, т.е. еще на несколько тысяч украшений, с необходимой надежностью (0,95) и точностью (± 0,05) (Щапова, 1988а, с. 54).
В выборку включены только те украшения, которые изучены визуально в фондах и экспозициях музеев и учреждений гг. Москвы, Воронежа, Рязани. В нее не вошли ювелирные изделия, известные по публикациям, поскольку в них нет информации того качества, которая необходима для реконструкции технологии изготовления. Нами учтены материалы более 70 памятников, расположенных преимущественно в Калужской, Московской, Рязанской, Смоленской и Тульской областях1 (АИ, рис. 1; Приложение I, табл. 1). Кроме материалов погребальных
1 Точное количество памятников назвать сложно, так как нами использованы материалы из раскопок Н.И. Булычова и В.К. Лабунского на территории Смоленской (Ельниский уезд) и
комплексов, привлечены единичные находки с поселений (Борки, Переяславль Рязанский, Семилуки2) и украшения из Белевского клада. Сведения о том, кто и когда исследовал эти памятники, а также степень их изученности и основные публикации содержатся во многих работах (Арциховский, 1930а, с. 165 - 197; Бадер 1947, с. 88 - 167; Богоявленский, 1947, с. 168 - 178; Розенфельдт, Юшко, 1973; Равдина, 1975а; Археологическая карта России: Калужская область, 1992; Археологическая карта России: Рязанская область, Ч. 1 - 3, 1993, 1994, 1996; Археологическая карта России: Московкая область. Ч. 1 - 4, 1994 - 1997). Материалы большинства памятников уже введены в научный оборот. Погребальный инвентарь 31 курганной группы ранее не был опубликован.
Географические пункты находок вятичских древностей мы объединили в пять районов вслед за Т.В. Равдиной (Равдина, 1975а). Заселение славянами вятичской территории проводилось поэтапно в направлении с запада на восток (Недошивина, 1974; Равдина, 1975а, с. 15 - 18). Наиболее ранними пунктами находок вятичских древностей считают памятники западной и северо-западной части вятичской территории, расположенные в бассейне левых притоков верховья Оки (район I), а также некоторые памятники среднего течения Оки (Борки, Городище, Милославское). Они датируются второй половиной XI — началом XII в. С середины XII в. вятичские украшения появляются в бассейне Москвы (район П) и в бассейне среднего течения Оки (район III). Памятники этих районов существовали и в первой половине XIII в. Северная территория (бассейн Клязьмы и Левобережье Москвы) представлены материалами конца XI -XII вв. (район IV). Эту территорию традиционно считают пограничной зоной между вятичами и кривичами (Горюнова, 1961, с. 214-220). Памятники первой половины - середины Х1П в. расположены на юге, в бассейне правых притоков Оки и верховья Дона
Калужской (Жгодринский уезд) губерний без указания точного места нахождения, а также депаспортизованные материалы из музея археологии МГУ и РИАМЗ.
2 Несмотря на то, что территория Донского бассейна не входит в границы земли вятичей по Т.Н. Никольской, комплекс украшений из Семилукского городища явственно тяготеет к вятичскому кругу древностей (Пряхин, Цыбин, 1991, с. 93 - 106; 1996, с. 29 - 62). Это самый южный пункт, из которого происходят материалы нашей выборки.
(район V). Украшения из грунтового могильника Бутырки являются наиболее поздними из исследованных (Гоняный, Недошивина, 1991, с. 246 - 254).
36 предметов происходят из памятников вне вятичской территории (Кубаево, Сизино, Сельцо). Это височные лопастные кольца, привески, перстни. Они исследованы с целью выяснения некоторых вопросов технологии изготовления.
Распределение изученных ювелирных изделий по районам неравномерно; оно отражает степень археологической изученности территории (Приложение I, табл. 2). Лучше других исследованы погребальные памятники Подмосковья (районы II и IV). Отсюда и происходит большая часть украшений.
Работа состоит из введения, 4-х глав, заключения, альбома иллюстраций и шести приложений. История и методика изучения морфологии, технологии и химического состава украшений, ювелирных инструментов рассмотрены в соответствующих главах. Справочный и иллюстративный материал размещен в основном тексте и в отдельном томе, состоящего из альбома иллюстраций и приложений в виде рисунков, фотографий, различных таблиц и описаний. Нумерация ювелирных изделий, которая используется в тексте, альбоме иллюстраций и приложениях, соответствует номеру, присвоенному нами каждому предмету при создании базы данных "Ювелирные изделия вятичей". Рисунки и таблицы в тексте имеют свою нумерацию внутри глав с обозначением номера главы. Ссылка в тексте на рисунки из Альбома иллюстраций состоит из буквенного сокращения АИ (Альбом иллюстраций) и соответствующего номера рисунка. В каждом приложении приводится своя нумерация таблиц и рисунков. При ссылке в тексте на материал приложений указывается номер приложения и номера таблиц и рисунков.
SjC «j»
Изучение ювелирных изделий вятичей вряд ли было бы возможным без активного участия и помощи моих учителей, коллег и моей семьи. Хочется выразить всем им глубокую признательность за творческое содействие и поддержку. Это Ю.Л. Щапова, Н.В. Рындина, Н.Г. Недошивина, И.Г. Сарачев, P.A. Митоян, М.Р. Митоян, Н.В. Ениосова, В.В. Мурашева, Э.В. Королева, С.Н. Орлов, A.B. Григорьев, A.C. Агапов, Л.Л. Савченкова, С.М. Леонов. В сборе аналитических материалов огромную помощь оказали сотрудники музеев и исследовательских организаций: Н.Г. Недошивина, В.Л. Янин, Л.Р. Кызласов, Н.Л. Подвигина, В.В. Судаков, Е.В. Финогенова, М.В. Цыбин, С.С. Ширинский, Ю.Л. Щапова. Они предоставили в мое распоряжение все необходимые коллекции, в том числе, неопубликованные материалы археологических раскопок.
Глава 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИСТОЧНИКА 1.1. База данных "Ювелирные изделия вятичей"
Информация, которую можно извлечь при изучении вятичских украшений, огромна и разнопланова. Для организации такого массива данных создана компьютерная база данных "Ювелирные изделия вятичей". В качестве ее модели мы предпочли так называемую реляционную (Смирнов, 1995, с. 3; Лихтер Ю.А., 1995, с. 357 - 369). Эта модель предполагает структурирование и хранение информации в виде таблиц - матриц, каждая из которых составляет отдельный файл. Такая организация рассчитана на длительное ее использование, поскольку позволяет вносить изменения и дополнения в уже существующую базу данных быстро и безболезненно на любом этапе работы. База данных может стать основой иных баз, созданных другими исследователями; она совместима со многими прикладными программами, что значительно увеличивает ее потенциал и расширяет исследовательские возможности. Системный подход и нормированное описание археологических предметов, разработанное участниками семинара "Морфология древностей" под руководством Ю.Л. Щаповой на кафедре археологии МГУ, значительно облегчило создание базы данных.
База данных включает в себя ряд файлов, которые в свою очередь состоят из определенного числа полей (признаков). Основные типы использованных полей — числовые и текстовые (символьные). Коренной файл "Паспорт"содержит общую информацию о всех украшениях: паспортные данные, место хранения. На основании этого созданы остальные файлы. Они содержат информацию по морфологии и технологии предметов. Морфология украшений одной категории, например, височных колец, может быть настолько разной, что мы сочли необходимым разбить эту информацию на несколько файлов.
Все файлы связаны между собой в единую информационно-поисковую систему ключевым полем — номером, который мы присвоили каждому
изученному украшению. Такой подход позволяет представить компактно информацию и обеспечить удобное пользование базой, позволяющей легко извлекать любую введенную информацию.
Химический состав металла изученных украшений известен лишь отчасти. Сведения о нем сгруппированы в отдельный компьютерный каталог, который помимо аналитических, содержит паспортные данные для предметов, состав которых известен по публикациям (Приложение VI). Каталог связан с базой данных "Ювелирные изделия вятичей" номером предмета.
Ввод и первичная обработка данных проведена в программной среде dBase 1П+ (русифицированный вариант - РЕБУС1). РЕБУС позволяет быстро вносить новые данные, редактировать уже введенные, производить поиск, выборку, подсчет данных и осуществлять ряд других операций. Возможности, предоставляемые РЕБУСом, а также простота в обращении, объясняют наш выбор. Окончательное оформление и печать базы данных проведены в программной системе электронных таблиц Excel (Приложение II).
1.2. Общая характеристика украшений
Предмет нашего изучения — ювелирные изделия, которые относят к личным украшениям, предназначенным для ношения на теле и одежде человека (Новиков, Павлов, 1993, с. 144). Личные украшения представляют собой систему артефактов, выделенную по функциональному признаку. Их специфика состоит в огромном разнообразии форм и материалов, из которых они изготовлены, что определило традицию, сложившуюся в археологии, изучать отдельно стеклянные, каменные или металлические изделия.
1 Создание базы данных начато в 1992 г.
Металлические украшения — наиболее характерны для вятичского круга древностей. Именно на них мы и сосредоточим свое внимание.
Многообразие форм украшений предопределяет необходимость их деления на группы. Ювелирные изделия традиционно делят на две группы: одни имеют и эстетическое значение, и выполняют утилитарные функции крепления деталей одежды (пряжки, поясные кольца, пуговицы и др.); другие же служат для украшения тела или одежды и не имеют практического значения (перстни, серьги, ожерелья и др.).
В современном ювелирном деле украшения делят на группы по двум признакам: