автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему:
История археологического изучения Южного Зауралья

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: Шилов, Степан Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Курган
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.09
Автореферат по истории на тему 'История археологического изучения Южного Зауралья'

Полный текст автореферата диссертации по теме "История археологического изучения Южного Зауралья"

о

2>

о

о-, • <\/

Си На правах рукописи

ШИЛОВ Степан Николаевич

ИСТОРИЯ АРХЕОЛОГИЧЕСКОГО ИЗУЧЕНИЯ

ЮЖНОГО ЗАУРАЛЬЯ (ВТОРАЯ ПОЛОВИНА XVIII - 90-е года XX веков)

Специальность 07.00.09. - Историография, источниковедение и методы

исторического исследования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Курган -1997'

Работа выполнена на кафедре истории России Курганского государственно

университета — КГУ.

Научный руководитель — доктор исторических наук,

профессор В.В. Пундани. Официальные оппоненты — доктор исторических наук,

профессор В.И.Усанов — кандидат исторических наук, Н.П. Матвеева

Ведущее учреждение — Самарский государственный

университет.

Защита диссертации состоится с^^Щх^ 1997 г. в/2- часов

заседании диссертационного совета К. 064.18. 03. по присуждению ученой степс кандидата исторических наук в Курганском государственном университете, нахо щемся по адресу: 640000, г. Курган, ул. Пушкина, 137, корп. 3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Курганского государств ного университета.

Автореферат разослан ИО&Л^И 1997г

Ученый секретарь диссертационного совета доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. До настоящего времени мы не имели истории изучения доисторического прошлого зауральского края. Подобная ситуация достаточно характерна и для других регионов России. Только в последние полтора-два десятилетия археологи стали обращать внимание на исследование истории своей науки. В связи с этим представляется весьма актуальным восполнить существующие пробелы изучения археологического прошлого Южного Зауралья со второй половины XVIII века до настоящего времени.

Особый интерес представляет проведение всестороннего анализа литературы по изучению памятников археологии та территории Зауралья, который дает возможность проследить особенности исследования археологического прошлого края и выявить неразрешенные проблемы местной археологии.

Хронологические рамки. Хронологические рамки диссертации определяются общей историей развития археологии в России и особенностями местного исследования древностей. Они охватывают длительный промежуток времени со второй половины XVIII в. по 90-е гг. XX в. Его следует подразделить на два больших периода, рубежом между которыми являются 20-е гг. нашего столетия. Эти периоды различаются не только объемом и качеством археологических исследований, но и совершенно различными методологическими формами исследований. Первый период со второй половины XVIII в. по 10-е гг. XX в. характеризуются исключительно описательной формой результатов исследования, когда накапливались только археологические данные и факты. Второй период (с 20-х гг. XX в. и по наши дни) вобрал в себя анализ и синтез найденного археологического материала, установившего за определенными археологическими фактами определенные закономерности.

Внутри второго периода выделяются три этапа: 30-е - 60-е гг. - работы по освещению археологической истории Южного Зауралья в целом, прошедшие под эгидой К.В.Сальникова; 60-е - 80-е гг. - углубленное изучение отдельных археологических

эпох ( бронзовый век - Т.М.Потемкина, ранний железный век - В.Е.Стоянов); 80-е -90-е гг. - наряду с исследованием отдельных археологических периодов ( энеолит -М.П.Вохменцев) уделяется внимание комплексной работе над отдельным памятником археологии для получения результатов по освещению идеологических, хозяйственных, культурных и прочих аспектов жизни древнего общества.

Территориальные рамки. Территориальными рамками нашего исследования является район Южного Зауралья, территория которого совпадает, в основном, с границами современной Курганской области, включающей в себя незначительную территорию востока Челябинской области и юг Тюменской. С географической точки зрения Южное Зауралье представляет собой равнинную лесостепь, является составной частью Западно-Сибирской низменности. К этому региону относится часть бассейна р. Тобол, что находится между его левыми притоками - р. Исеть на севере и р. Уй на юге. Вся территория относится по ландшафтным особенностям к Притобольной провинции ( по Ф.Н.Милюкову - к Урало-Тобольной ). В нее входит территория по среднему течению р. Тобол и Исетско-Миасское междуречье.

В физико-географическом отношении данный регион представляет удобную равнинную лесостепь. По ней протекает главная р.Тобол с наиболее крупными левыми притоками Миасс, Юргамыш, Куртамыш, Уй; правыми - Убаган, Глядянка, Утяк, Суерь. Южное Зауралье находится в трех природных зонах - лесной, лесостепной и степной.

Выгодное географическое положение, которое занимает Южное Зауралье, издревле определило для нашего края важную роль в тех процессах, что протекали на Урале и в Сибири от времен неолита до средневековья. Именно лесостепь Зауралья фиксирует контакты степных и лесных групп населения, начавшиеся еще в VII тыс. до н.э. На территории Южного Зауралья существовали десятки археологических культур,

оставивших после себя сотни памятников. На 1989 г. их на территории края было открыто 960; из них археологическими раскопками исследованы всего 150 (15,6%).

Степень научной разработанности темы. Литература по истории изучения археологической науки не так обширна. Крупнейшим специалистом в этой области является

A.А.Формозов, опубликовавший серию книг и статей по данной теме. Во второй половине 80 - первой половине 90-х гг. выходит в свет работа В.Ф.Генинга и

B.М.Левченко о зарождении археологической науки, учебное пособие по истории зарождения археологических исследований в Сибири (до конца 30-х гг.) В.И.Матющенко, книга Г.С.Лебедева "История отечественной археологии (1700 -1917)".

Появляются публикации по изучению истории археологии в отдельных регионах России. Так, опубликованы работы М.Ф.Обыденного об истории археологии Зауралья - "История археологического изучения Урала XVIII- начала XX вв. " и "История археологического изучения бронзового века Урала". Эти работы представляют несомненный интерес как первая попытка осуществить последовательный анализ археологических исследований в таком богатом памятниками древностей районе как Урал.

На общем фоне научных и научно-популярных изданий, посвященных истории археологических исследований Южного Зауралья является наименее изученным. Самую первую попытку рассказать о памятниках древности края и затронуть историю их исследования предпринял Н.Н.Бортвин. Он ограничился историографической страничкой в статье "Доисторическое прошлое Курганского округа". В 60-е гг. Т.М.Потемкина в популярной форме рассказала о памятниках археологии Зауралья и истории их раскопок. Позднее в середине 80-х гг. в своей монографии Т.М.Потемкина написала обстоятельный очерк о истории исследования эпохи бронзы Лесостепного Притоболья. Кратко осветив дореволюционные исследования, автор рассмотрел этапы в изучении бронзового века в советское время.

Обзор исследований археологических памятников в Зауралье предпринял Н.Б.Виноградов. Он обобщил сведения о всех памятниках археологии этого региона, известных к 1989 г. и определил их размещение по административно-территориальным районам. Была приведена информация об истории изучения памятников, указывалась их датировка и культурная принадлежность. Им написана вводная статья, освещающая историю изучения памятников археологии Зауралья. Н.Б.Виноградов стал первым, кто подробно рассказал с до революционных археологических открытиях в крае , начиная с ученых XVIII в. П.И.Рычкова, И.П.Фалька,П.С.Палласа и заканчивая деятельностью В.П.Бирюкова и В.Я.Толмачева в начале XX века. Рассматривая историю археологического изучения края исследователь подразделяет ее на два периода : с 60-х гг. XVIII в. по 20-30-е гг. XX в. и с 30-х гг. по наши дни.

Об истории изучения древности Южного Зауралья упоминает М.Ф.Обыденнов в своих учебных пособиях. Он сообщил об Р.Г.Игнатьеве, описавшем городище Чудаки у д.Горохово, о А.Н.Зырянове и о А.Геикеле , который произвел первые научные раскопки в нашем крае . Упомянуты раскопки В.Я.Толмачевым и В.П.Бирюковым погребении бронзового века у с. Бакланского.

Больше специальных исследовании и обзоров, касающихся истории археолога Урала и Зауралья ,не существует, за исключением кратких археологических разделог , носящих в большинстве своем справочный характер, в трудах и статья; К.В.Сальникова, В.Ф.Генинга ,В.А.Могильникова,Г.Б. Здановича, В.Е.Стоянояа Н.П.Матвеевой и др..

Проведенный анализ свидетельствует о недостаточной изученности истории ар хеологических исследовании в Южном Зауралье, особенно деятельности археологов : 30-90-е гг. XX в.. Такая ситуация .подчеркивая актуальность темы в научном план

,делает необходимым воссоздание подробной картины возникновения и развития археологических исследовании в данном регионе .

Цели и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является анализ истории археологических исследований в Южном Зауралье в период со второй половины XVIII в. до 90-х гг. XX в..

В данной работе достижение цели исследования возможно при решении следующих задач: обобщить материалы научных периодических изданий, статей и монографий, в которых освещены археологические раскопки на территории Курганской области; изучить дореволюционные публикации; наметить основные вехи в истории археологического исследования Южного Зауралья; показать особенность каждого из периодов; проанализировать проблемы, связанные с изучение археологических эпох и культур или отдельных конкретно-исторических памятников, с которыми столкнулись исследователи данного региона.

Методологические основы исследования. Ведущим методологическим принципом данной работы стал принцип историзма, под которым следует понимать принцип научного познания, требующий изучения всякого общественного явления в его конкретно-исторической обусловленности и развитии. В ходе конкретно-исторического исследования использовались методы эмпирического обобщения материала и метод сравнительно-исторического анализа.

Научная новизна. Научная новизна данной работы заключается в том, что это первая обобщающая работа по истории археологических исследований в Южном Зауралье со второй половины XVIII в. и по 90-е гг. XX в. Освещены особенности каждого из периодов. Выделены также "белые пятна" в истории изучения археологических эпох от мезолита до средневековья. Они позволили определить достаточно четкие ориентиры во всей последующей работе археологов изучающих Южное Зауралье.

Выявлена дискуссионность ряда проблем по различным археологическим периодам прошлого данного региона.

Практическая значимость. Материалы диссертации могут быть привлечены для написания обобщающих трудов по истории изучения археологических памятников на территории России в целом, так и в отдельных регионах страны; в преподавании курса археологии, исторического краеведения и истории края, при написании студентами курсовых и дипломных работ, в работе учителей, сотрудников библиотек, музеев, в лекционной работе по линии общества "Знание", при написании научно-популярных книг по археологии.

Апробация работы. Текст диссертации обсуждался на заседаниях кафедр Истории России Курганского университета. Основные положения диссертации нашли отражение в докладах на Урало-Поволжских археологических студенческих конференциях и местных краеведческих конференциях Курганского университета. Результаты исследования излагались диссертантом во "Введении" к коллективной монографии по "Истории Курганской области (с древнейших времен до 1861 г.)"(Курган, 1995 г.), а также в пяти научных статьях и некоторых газетных публикациях.

Структура диссертации обусловлена поставленными задачами и включает в себя введение, две главы, заключение и приложение. Список использованных источников и литературы включает более 200 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении показана актуальность темы, обосновывается научная значимость, выявляется степень изученности, определяются хронологические и территориальные рамки, формулируются цели и задачи исследования. Здесь же дается анализ научной литературы.

Первая глава "История археологического изучения Южного Зауралья со второй половины XVIII в. по 10-е гг.ХХ в.". В ней дается обширная характеристика археологи-

ческих изысканий, проводившихся в регионе до революции, когда только накапливались археологические данные и факты.

История раскопок археологических памятников Зауралья начинается с поисков местными крестьянами "чудского золота" в недрах курганных насыпей. В XVIII в. было разграблено подавляющее большинство древних курганов. Этот массовый грабеж отразился в местных преданиях (например, легенда о Царевом Кургане). Разграблением курганов в Зауралье занималось и государство направляя специальные отряды "для прииску золота, серебра и иных вещей в недрах насыпей". К XVIII в. местные жители замечали памятники старины, пытались найти им объяснение и использовать в практических и корыстных целях.

С изданием 13 февраля 1718 года указа Петра I о покупке для Кунсткамеры, начинается поворотный этап в истории отечественной археологии, когда научно выявляются и фиксируются археологические памятники. В Южном Зауралье интерес к археологии нашел отражение в трудах Великих Академических экспедиций. Первым из ученых древние памятники Зауралья описал П.И.Рычков в "Топографии Оренбургской губернии" (1762 г.).

Во второй половине XVIII в. памятники старины в данной области описывали участник Второй Академической экспедиции ¡768-1774 гг. - академики П.С.Паллас и И.П.Фальк. Именно П.С.Палласу принадлежит подробное описание знаменитого Царева Кургана. Упоминает о древностях зауральского края и П.А.Словцов в " Историческом обозрении Сибири". Итак, в XVIII- первой половине XIX вв. в Южном Зауралье начинается описание и собирание древностей. Однако с перемещением центра интересов ученых к античным памятникам Причерноморья археологическая активность в Урале и Сибири резко понижается.

Новый подъем внимания к археологическим памятникам Южного Зауралья возникает в 40-60-е годы, когда в России создаются Русское археологическое общество

(1846 г.), Археологическая комиссия (1859 г.) и Московское археологическое общество (1864 г.). В это время появляются публикации И.И.Кожина, Т.Успенского, Н.А.Абрамова о древностях Зауралья.

В 1870 г. в Екатеринбурге создается Уральское Общество любителей естествознания (УОЛЕ), которое поставило себе целью комплексное изучение края, в том числе проведение археологических исследований. В 70-х годах в Общество стали поступать археологические находки коллекции и статьи. Из Зауралья первым прислал материалы по археологии шадринский краевед А.Н.Зырянов. Он один из первых в крае начинал самостоятельные научные археологические раскопки в значительном масштабе. Он также проводит работу по выявлению и осмотру древних городищ и курганов. Он раскапывает могильники у с.Замараево, публикуя их материалы в кратких статьях и заметках различных изданий.

Первые систематические, профессиональные для того времени исследования археологических памятников в Зауралье проводит Р.Г.Игнатьев. С 1863 по 1865 гг. он обследовал разведками огромную территорию Южного Урала, и особенно активно работал в Южном Зауралье, считая эту местность богатейшей по числу древних памятников. Он открывает городище "Чудаки" у д. Горохово и Алакульский могильник. Результаты его деятельности опубликованы в работе "Памятники древности в Курганском округе Тобольской губернии" (1873 г.). Это был первый свод археологических памятников, расположенных на территории современной Курганской области. В конце 70-90-х гг. XIX в. археологическое изучение Урала и Зауралья заметно активизируется. В 1876 г. И.С.Поляков публикует а Москве коллекцию каменных орудий Курганского округа, в 1878 г. - Н.Ю.Зограф, а в 1887 г.-Д.Н.Анучин и Ф.А.Уваров раскапывают ЗадМараевский могильник.

К 80-90-м гг. XIX в. в археологии России завершается этап первичного накопления материала и подготовлена почва для создания единой археологической науки .

В этот период активно развиваются научные общества Урала, изучавшие древности родного края. Большую деятельность проводит Оренбургская ученая архивная комиссия (ОУАК). Заметно расширилась сфера деятельности УОЛЕ. В конце XIX в. у г. Кургана самые первые по научной грамотности археологические раскопки проводит финский археолог А.Гейкель.

Активизируется в Южном Зауралье и краеведческое движение, особенно выделяется деятельность П.Ф.Первухина, открывшего ряд памятников и собравшего большую археологическую коллекцию. Необходимо отметить также изыскания П.С.Кузьминых и Ю.П.Аргентовского. Значительный след в истории археологического прошлого Южного Зауралья оставил археолог УОЛЕ В.Я.Толмачев. Археологическую деятельность в начале XX в. вел известный краевед В.П.Бирюков, сформировавший археологическую коллекцию Шадринского научного хранилища. Им же проведены раскопки Бакланского могильника.

Первая мировая война, революция и годы гражданской войны прервали археологическое изучение Зауралья. Закончился первый период в истории изучения местных древностей. Он завершился становлением археологических исследований в регионе. В это время успешно работали в областной археологии УОЛЕ и ОУАК. Активно вели раскопки краеведы-любители. Составляются первые своды археологических памятников Южного Зауралья, делаются попытки охраны памятников археологии. Однако в освещении данного периода необходимо отметить низкий уровень раскопок, когда все сводилось к получению вещественного материала. Раскопки велись бессистемно, коллекции оказывались в частных руках. Попытки анализа древностей, их датировки предпринимались крайне редко.

Несмотря на недостатки, в первом периоде археологического изучения края был сделан ряд интересных открытий, составлены археологические карты. Было доказано, что на территории Южного Зауралья человек проживал с эпохи камня и в после-

дующие периоды. Археологи совершенствуют методику раскопок и обработку материала, но все исследования древностей в Южном Зауралье до 20-х гг. не имели систематического и строго научного характера.

Вторая глава "История изучения Южного Зауралья в 20 - 90-е гг. XX в." ставит задачу рассмотрение процессов археологических исследований в регионе в данный период и круг проблем, с которыми столкнулись археологи, изучавшие памятники древности от палеолита до средневековья. Данная глава состоит из трех параграфов.

В первом параграфе "История изучения каменного века" освещается деятельность по изучению местного палеолита, мезолита и неолита. В нем говорится об открытии редких палеолитических стоянок Шикаевка I, II, раскрывается степень изученности зауральского мезолита, который хронологически разделяется на раннюю и позднюю группы - финальный палеолит - ранний мезолит и поздний мезолит. Для территории лесостепного Зауралья выделяется локальный вариант на фоне единой микролитической культуры. Специфика местных мезолитических комплексов позволило Т.М.Потемкиной и В.Ф.Зайберту предположить культурную обособленность местных памятников. Выдвигается гипотеза об объединении мезолитических комплексов в пределах рек Убаган и Тобол в убагано-камышненскую группу. Однако, в мезолите Южного Зауралья еще много "белых пятен". Дискуссионными остаются вопросы о происхождении и хронологии зауральского мезолита, не разрешена проблема соотношения мезолита и раннего неолита в плане их генетической преемственности. Первые такие предположения высказали Л.Я.Крижевская, В.Ф.Старков, В.Т.Ковалева.

Эпоха неолита Южного Зауралья изучена намного лучше. Исследование неолита в крае началось в 60-е гг. К.В.Сальниковым, выделевшим боборыкинскую археологическую культуру . Ряд стоянок неолита в регионе - Охотино, Белый Яр XII, Лисья Гора раскапывает Т.М.Потемкина. По бассейнам рек Исети и Тобола археологами Уральского университета открываются десятки неолитических памятников. Как ре-

зультат интенсивного исследования неолитических комплексов на Урале и в Зауралье в регионе появляются обобщающие работы В.Н.Чернецова и О.Н.Бадера, в которых утверждается общая схема развития неолита Южного Зауралья, объединенного в Восточно-Уральскую культуру с тремя преемственными фазами развития.

Вопрос о пересмотре периодизации неолита, предложенный В.Н.Чернецовым и О.Н.Бадером, возник с изучением кошкинских древностей, выделенных Л.Я.Крижевской. Это поставило под сомнение культурное единство неолита. По мнению В.Т.Ковалевой в Зауралье существовали две линии этнокультурного развития. В эпоху раннего неолита это козловская и кошкинская группы памятников с единым ареалом, а в период позднего неолита полуденковская и боборыкинская.

При этом выдвигается точка зрения о генетической преемственности кошкинских и боборыкинских, а также козловских и полуденковских комплексов. Но на ряду с этим существует точка зрения В.А.Заха, который считает боборыкинскую культуру пришлой и синхронной полуденковской, а кошкинскую культуру более поздней, сложившейся при взаимодействии местных (полуденковских) и пришлых (боборыкинских) групп населения.

В изучении каменного века Южного Зауралья открыт вопрос о происхождении боборыкинской культуры. Часть исследователей находят ее истоки в Прикаспии, но более аргументированным является мнение В.Т.Ковалевой, которая предпологает формирование боборыкинской культуры в лесостепном Притоболье на основе кошкинских древностей со значительной долей южного компонента из степной зоны Казахстана. Однако несмотря на возросший интерес к неолитической эпохе недостаточность источниковедческой базы затрудняет решение таких спорных проблем как дальнейшая судьба боборыкинской культуры , датировка сосново-островских древностей и пр.

Во втором параграфе "История изучения энеолита и эпохи броазы" исследуется история изучения памятников данного времени.

Изучение меднокаменного века в крае началось в 50-е годы К.В.Сапьниковым, но основные исследования данной эпохи начинаются в 70-е годы . Первые общие представления об энеолите сформулированы Т.М.Потемкиной на основе энеолитических памятников в устье р. Убаган и могильника Верхняя Алабуга , который обнаруживает близость к древностям явного круга. Т.М.Потемкиной отмечено также, что своеобразие неолитической керамики региона связано с местными традициями, восходящими еще к позднему неолиту. В конце 70-х гг. энеолитические комплексы раскапывает В.Т.Ковалева. С 80-х гг. ведущим исследователем меднокаменного века в Южном Зауралье становится М.П.Вохменцев, достаточно полно охарактеризовавший историю края в ту эпоху. Памятники этого времени исследователем подразделены на южную и северную группы, а в хронологическом плане на ранние (IV - на. Штыс. до н.э.) и поздние (1П -II тыс. до н.э.).

Работа по изучению энеолитических древностей позволила поднять вопрос об этнической принадлежности местных племен, где северная группа памятников связана с прауграми, а южная - с индоевропейцами. Южное Зауралье в этот период являлось важной контактной зоной. Исследование Т.М.Потемкиной и М.П.Вохменцева такого уникального памятника как Савин I, позволило интерпретировать данный комплекс как древнейшую обсерваторию. На примере Савина I Т.М.Потемкина доказала, что в зауральском крае существовали самые древние в России памятники с четкими астрономическими ориентациями, являясь одновременно солнечно-лунными обсерваториями и святилищами.

Эпоха ранней бронзы Южного Зауралья изучена недостаточно из-за малочисленности памятников, но которые также можно подразделить на две группы - северную и южную. Впервые вопрос о выделении ранней бронзы в крае поставила

Л.Я.Крижевская, а исследования данного периода продолжила Т.М.Потемкина. Ее исследования дали материалы, сопоставимые с одиновско-крохалевскими и вишневскими, которые предшествовали раннеалакульским и приняли участие в их формировании. Одиновско-крохалевские древности являются южной группой раннебронзо-вых памятников. Северную группу представляют памятники ташковской культуры, выделенной В.Т.Ковалевой.

Бронзовый век является наиболее полно исследованным периодом в археологической истории Зауралья. Первым его исследователем стал К.В.Сальников, накопивший значительное количество материала, способного помочь в создании четкой периодизации андроновских памятников зауральского края. Им исследован Алакуль-ский могильник, который позволил выделить алакульский этап в андроновской культуре. К.В.Сальников проводил работы на Кипельском и Замараевском селищах. По-лученнные в ходе раскопок материалы позволили ему выработать свою схему периодизации и хронологии памятников бронзового века на территории Южного Зауралья - федоровский (XVIII - XVI вв. до н.э.); алакульский ( XV - XII вв. до н.э.); замараев-ский ( XII - VIII вв. до н.э. ). Данная периодизация была пересмотрена В.С.Стоколосом, разделившим бронзовый век Зауралья лишь на алакульский и зама-раевский периоды, указав на отсутствие генетической преемственности между ала-кульскими и замараевскими древностями.

С 70-х гг. большую деятельность по изучению памятников бронзового века ведет Г.Б.Зданович, создавший периодизацию и хронологию культур эпохи бронзы Северного Казахстана, разделив ее на периоды развитой и поздней бронзы. Г.Б.Зданович выделяет памятники петровской культуры. Работу по изучению финальной бронзы проделала и С.Я.Зданович, которая выделила саргаринскую культуру, сложившуюся в результате взаимодействия потомков населения'алакульской и федоровской культур и носителей черкаскульских традиций.

Главным исследователем бронзового века на территории Южного Зауралья является Т.М.Потемкина, которая исследовала десятки памятников той эпохи и получила богатый вещественный материал. Ее трудами обобщены коллекции поселений и могильников данного времени. В работах исследовательницы доказывается, что Южное Зауралье входит в район формирования алакульской культуры, истоки которой в местных памятниках неолита и ранней бронзы с участием пришпого компонента в виде полтавкинских и абашевских племен. Т.М.Потемкиной выделено также алексеевская культура поздней бронзы по материалам Алексеевского поселения.

В своем труде " Бронзовый век лесостепного Притоболья" она вводит в оборот все археологические памятники данного времени, раскопанные ею в 60-70-е гг. В нем дана подробная периодизация и хронология культурных комплексов бронзового века Зауралья, показаны характер и направления связей населения региона в эпоху бронзы.

Большое внимание Т.М.Потемкиной было уделено рассмотрению керамического материала. Главной в ее исследованиях проходит идея о двух параллельных линиях в андроновской культуре, представленных с одной стороны алакульскими материалами, и федоровскими - с другой. Причем их взаимодействие на разных стадиях своего существования приводило к возникновению явлений смешанного типа, но всегда при доминировании алакуля.

С критикой идеи о двух генетических стволах в андроновской культурно-исторической общности выступил Г.Б.Зданович. По его мнению нет оснований утверждать о существовании в урало-казахстанских степях различных по происхождению групп населения. Следует говорить о единой генеральной линии развития родственных, последовательно сменяющих друг друга культур в рамках одной андроновской общности, при этом высказывается концепция о генетической преемственное« алакульской и федоровской культур. Но в данной дискуссии для Южного Зауралы

кажется наиболее приемлемой и аргументированной точка зрения Т.М.Потемкиной. Ею подробно рассмотрены контакты и взаимодействия древних культур бронзового века на территории зауральского края, где наиболее ярко прослеживались взаимодействия финно-угорских и индоиранских народов.

Но в изучении бронзового века, казалось бы так хорошо изученного, сохраняется еще много неразрешенных проблем, таких как вопрос о ранних федоровских памятниках, о связи алакульских и андроновских комплексов как генетической или параллельной, разграничение позднефедоровских и позднеалакульских комплексов, их участие в формировании саргарино-алексеевской культуры. Важен также вопрос об этнической принадлежности местных племен бронзового века.

В третьем параграфе "История изучения раннего железного века и средневековья" освещается деятельность археологов по исследованию этих двух археологических эпох. По сравнению с другими периодами ранний железный век представлен самым большим количеством археологических памятников. Обилие "царских" курганов и городищ в Южном Зауралье естественно ставило вопрос о существовании в регионе мощных племенных объединений в ту эпоху.

Впервые к исследованию столь многочисленных памятников древности приступил Н.Н.Бортвин, раскопавший в 1928 г. Вагинский курган. Главным же исследователем раннего железного века в Южном Зауралье являлся К.В.Сальников, начавший планомерные научные раскопки в 40-50-е гг. Особое внимание ученый уделял городищу Чудаки у с.Горохово. Полученные в ходе его раскопок материалы позволили К.В.Сальникову высказать мнение о существовании в Зауралье особой гороховской археологической культуры. Им первым исследованы погребальные комплексы гороховских племен, в одном из которых обнаружен обломок орнаментированной чаши из человеческого черепа. Раскопав знаменитый Царев Курган, К.В.Сальников стал первым ( и единственным! ) исследователем "царских" курганов в Зауралье. Ученый

достаточно правильно очерти ареал гороховской культуры и отнес ее к угорской общности.

Следующий этап в изучении зауральских древностей в эпохе раннего железа связан с массовыми полевыми исследованиями в 60-70-е гг. Уральского университета под руководством В.Ф.Генинга. Им раскопаны Прыговские могильник и городище, а также Шадринские и Шмаковские курганы.

Важную роль в изучении памятников раннего железного века Южного Зауралья сыграла деятельность В.Е.Стоянова ( УрГУ). Он руководил раскопками Воробьев-ского городища и Носиловского II поселения, а также курганными могильниками I, II у д. Воробьево, исследовал Речкинское поселение. Он обобщил обширные материалы, накопленные по данной эпохе и выделил памятники начала раннего железного века носиловского и воробьевского типов в Притоболье и баитовского в Прито-болье и Приишимье.

В.Е.Стоянов отмечает сходство между баитовскими и носиловскими памятниками, которые обнаруживают непрерывность и единство в развитии культуры.

В.А.Могильников и Н.П.Матвеева памятники носиловского и баитовского типов рассматривают в рамках одной баитовской культуры, но в науке не решены такие проблемы баитовско-носиловских памятников как погребальные обряды, этническая принадлежность и хронология. В.Е.Стояновым выделены также памятники воробьевского типа, сменившие носиловско-баитовские. Однако в науке не разрешены вопросы происхождения и исчезновения воробьевской культуры. Н.П.Матвеева считает воробьевский тип первым этапом гороховской культуры. В.Е.Стояновым классифицированы и могильники зауральской лесостепи эпохи раннего железа и уточнена хронология гороховских древностей. Им выделены речкинские комплексы, отнесенные позже к саргатской культуре.

В 70 - 80-е гг. на территории Курганской области памятники раннего железного ве ка раскапывают Г.В.Бельтикова, В.А.Могильников, Л.Н.Корякова, Н.П.Матвеева и др.

Большой вклад в изучение местных раннежелезных памятников внесла Т.М.Потемкина, исследовавшая ряд поселений и могильников ( Лисья Гора, Белый Яр XII, Язево I, Раскатиха ). Особы интерес представляет Шикаевское захоронение, содержащее богатый инвентарь из уникальных золотых украшений.

В конце 80 -90-х гг. в связи с накоплением археологического материала выходят в свет монографии Н.П.Матвеевой и Л.Н.Коряковой, посвященные саргатской культуре, ареал распространения которой захватывал и территорию современной Курганской области. Авторы исследуют памятники саргатской культуры, изучают особенности ее развития, вопросы хронологии, культурные связи, реконструируют быт, хозяйство, социальную организацию саргатского общества.

Обобщающая работа, посвященная всей эпохе раннего железного века на территории лесостепного Зауралья, написана В.А.Могильниковым. В ней в общих чертах освещается генезис и развитие местных культур - баитовской, носиловской, гороховской, саргатской и др. Л.Н.Корякова издает монографию, обобщающую материалы исследований археологических памятников начальной стадии железного века в Зауралье и Западной Сибири. В публикации предлагается модель развития местных культурно-исторических общностей в I тыс. до н.э. и дается сжатая характеристика основных этапов ее развития.

Но несмотря на успехи в изучении раннего железного века в крае, данная эпоха нуждается в более подробном освещении по таким вопросам как изучение воробьев-ских, носиловских, баитовских памятников, в исследовании хронологии и периодизации гороховской культуры, а также проблемы гор'оховско-саргатского взаимодействия.

Средневековье Южного Зауралья изучено наиболее слабо. К 50-м гг. XX в. исследование средневековых древностей было в зачаточном состоянии. Толчок им дал К.В.Сальников, открывший по материалам рекогносцировочных разведок ряд городищ в бассейне среднего течения р. Исети бакальскую культуру. К этой культуре археолог отнес небольшую группу памятников - Большое и Малое Бакальские, Большое и Малое Мыльниковские и Полевское городища в Шадринском районе и датировал эпохой средневековья.

В 1961г. археологической экспедицией Уральского университета под руководством В.Ф.Генинга частично раскопаны Большое и Малое Бакальские городища, по которым была определена дата бакальской культуры - IX - XIV- XV вв Б.Б.Овчинниковой была сделана попытка проследить генетическую преемственностс бакальских комплексов IX - XIII вв. с предшествующими местными памятникам! саргатской культуры эпохи раннего железа. Ею отмечено сходство зауральских ( ба кальских ) памятников с приуральскими, считая, что следует объединить памятник! IX - XV вв. этих областей в общий этнокультурный регион, который необходимо на звать "сылвенским". Но при этом нельзя забывать, что в нем четко выделяются дв1 территориальные группы памятников - приуральская и зауральская.

Иной точки зрения на проблему зауральских средневековых древностей придер живается В.А.Мошльников, являющийся автором обобщающей работы по бакаль ской культуре. Он считает, что за памятниками в районах лесостепного Зауралья еле дует оставить наименование "бакальские". Не отрицая несомненные черты общне сти, ученый указывает на различия приуральских и зауральских комплексов, которы прослеживаются прежде всего в керамике.

Что касается финала бакальской культуры, то в этом вопросе все исследовател единодушно полагают, что проникновение тюркских племен с юга привело к том; что угорское население бакальской ( сылвенской ) культуры интенсивно ассимилир;

гея тюрками и входит в состав Сибирского ханства. К последним значительным от-рытиям средневековым памятников на территории края можно отнести раскопки 589 г. могильника Усть-Суерское IV, подарившего ценный материал по эпохе ранне-э средневековья в Зауралье.

Но несмотря на прошедшие исследования средневековье Курганской области по режнему остается закрытой страницей для исследователей.

Заключение. В заключении подводятся итоги и обобщены результаты исследова-ия. Так, историю археологического изучения Южного Зауралья можно подразде-ить на два больших периода, рубежом между которыми являются 20-е гг. XX а. В снове выделения этих двух частей истории археологии края лежат методологические юрмы археологического исследования. В первом преобладало только накопление рхеологических данных и фактов с описательной формой результатов исследования, во второй за определенными археологическими фактами усматривались определение закономерности, вобравшие в себя анализ и синтез полученных материалов ар-сологии.

К настоящему моменту за время археологических работ в крае получены материа-1Ы по всем эпохам. Рассматривая историю изучения доисторического прошлого За-'ралья по основным археологическим периодам, можно выделить важнейшие откры-ия, сделанные археологами при изучении отдельных археологических эпох и культур ми конкретно-исторических памятников и выявить нерешенные учеными задачи. В инной работе отмечен ряд лакун и пробелов в исследовании того или иного из ар- . (еологических периодов и намечены перспективы воссоздания археологического грошлого Южного Зауралья.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Средневековый могильник Усть-Суерское IV // Земля Курганская: прошлое и на стоящее. Вып. 2. - Курган, 1991, с. 7-9, 190.

2. Вклад В.П.Бирюкова в археологическое изучение Зауралья // В.П.Бирюков - уче ный, писатель, краевед. Земля Курганская: прошлое и настоящее. Вып. 7. - Курган 1994, с. 24 -27.

3. К вопросу местонахождения Салтысаранской крепости эпохи позднего средневеко вья II Земля Курганская: прошлое и настоящее. Вып. 8. - Курган, 1994, с. 80 - 82.

4. К истории изучения археологических памятников Курганской области // XXV Ура ло-Поволжская археологическая студенческая конференция ( тезисы докладов ). Самара, 1994, с. 11-12. ( В соавторстве: Фомин Ю., Ежков И. ).

5. Южноуральские плитки с изображением головы барана из Курганского и Шадрин ского музеев // Шадринская старина. Краеведческий альманах. - Шадринск, 1994, с 128 -148. ( В соавторстве: Колеватова Н.Ю., Ченченкова О.П.).

6. Введение // История Курганской области ( с древнейших времен до 1861 г. ). T.I. Курган, 1995, с. 27 - 40.