автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.04
диссертация на тему: Забастовочная борьба рабочего класса Англии в конце 60-х - начале 70-х годов
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Малашенок, Галина Петровна
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. НАСТУПЛЕНИЕ МОНОПОЛИЙ И ПРАВИТЕЛЬСТВА КОНСЕРВАТОРGB НА ЖИЗНЕННЫЙ УРОВЕНЬ И ДЕМОКРАТИЧЕСКИЕ ПРАВА ТРУДЯЩИХСЯ
1.1. Социально-экономическое положение рабочего класса в конце 60-х - начале 70-х годов, "замораживание" заработной платы, усиление интенсификации труда и рост безработицы.
1.2. Наступление монополий и правительства консерваторов на демократические права трудящихся. Антипрофсоюзный закон "Об отношениях в промышленности"
I 971 года.
1.3. Правящий- класс Великобритании в борьбе с забастовочным движением.
Глава П. БОРЬБА РАБОЧЕГО КЛАССА ВЕЛИКОБРИТАНИИ В ЗАЩИТУ
СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРАВ.
2.1. Стачечное движение в 1969-1971 годах. "Уорк-ин" на Клайде.
2.2. Всеобщая забастовка горняков / январь-сЬевраль
1972 года /.
2.3. Дальнейшее нарастание стачечной борьбы / 19721974 года /.
2.4. Борьба рабочего класса против антипрофсоюзного законодательства
2.5. Эволюция позиции тред-юнионов по вопросу стачечной борьбы.
2.6. КПВ в борьбе за единство действий трудящихся против наступления монополий и правительства
АКЛЮЧЕНИЕ.
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ.
СПИСОК АББРЕВИАТУР . Й
Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Малашенок, Галина Петровна
Конец 60-х - начало 70-х гг. отмечены дальнейшим обострением противоречий капиталистической системы, возникновением новых кризисных явлений в социально-экономическом и политическом развитии ряда империалистических держав, углублением общего кризиса капитализма. "Империализм запутался во внутренних и межгосударственных антагонизмах, потрясениях, конфликтах", - указывалось на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС /2.5., c.24/s. Зто нашло проявление в валютно-финансовом и энергетическом кризисах,стремительном росте цен и безработицы, в замедлении темпов экономического развития и сокращении производства в ряде отраслей, в кризисе политики и идеологии империализма, в подъеме классовой борьбы.
В конце 60-х - начале 70-х годов произошло дальнейшее ослабление позиций британского империализма. Снизились темпы роста производства, участились периоды застоя, а ряд отраслей экономики оказался в состоянии хронического кризиса. В результате уменьшилась доля Великобритании в промышленном производстве капиталистического мира - с 10,2$ в 1948 г. до 5,6$ в 1972 г. /5.61., с.63/. По объему промышленного производства Великобритания переместилась со второго места, которое она занимала в капиталистическом мире в первые послевоенные годы, на пятое после США, ФРГ, Японии, Франции. Страна испытывала трудности и в области внешней торговли. Правящие круги Великобритании пытались форсировать экспорт. Тем не менее доля страны в мировом капиталистическом экспорте сократилась с 12,1$ в 1948г. до 6,2$ в 1973 году /5.25., с.II; 5.29., с.10/.
Одним из проявлений экономического отставания является кризис платежного баланса. Его дефицит составил в 1974 г. I млрд. й Ссылки на литературу и источники приводятся в тексте в квадратных скобках. Первая цифра указывает на номер в списке литературы, последующие - на тог л и страницы (для периодических издании - на дату и номер выпуска). ф.ст. /7.47., с.6/. Великобритания из страны, бывшей мировым кредитором, превратилась в одного из самых крупных должников. Ее экономические трудности усугубляла инфляция, достигшая в 1974 г. 28% /7.47., с.6/. Поэтому не случайно об Англии конца 60-х -начала 70-х годов заговорили как о больном человеке Европы.
Позиции британского империализма значительно ослабли после второй мировой войны в результате распада под ударами нацио -нально-освободительного движения колониальной системы. Правда, бывшая метрополия стремилась сохранить свое влияние и сверхприбыли монополий с помощью неоколониализма и вооруженных интервенций. Вывоз капитала проявлял тенденцию к росту и превысил довоенный уровень долгосрочных вложений в два раза /5.1., с.10; 5.22., с.209/.
Антинациональная политика правящих кругов Великобритании - одна из важнейших причин переживаемых страной трудностей. Экспорт капитала в 1973 г. - 1,273 млн.ф.ст. /5.217., с. 187 / обеспечивал монополиям высокие прибыли, но обескровливал экономику Англии, лишал средств, необходимых для модернизации, усиливая дефицит платежного баланса и ослабляя конкурентоспособность промышленности. "Космополитизм капитала, - отмечал коммунист Дж.Тернер, - проявляется в Англии особенно остро" /5.159.; с.94/. Кроме того, большой ущерб экономике наносит военная политика правящих кругов страны, связанная с огромными и растущими военными расходами. По уровню военных расходов (в 1974 г. -почти 4 млрд.ф.ст. /5.25., с.13/)Великобритания занимает второе место в капиталистическом мире после (Ж и первое - в Западной Европе.
В результате ослабления позиций британского империализма изменяются условия классовой борьбы, сокращаются возможности предпринимателей в области социального маневрирования. Среди методов, используемых господствующим классом Великобритании с целью упрочения своих позиций, следует отметить широкое применение государственно-монополистического регулирования экономических и социальных процессов, различные формы усиления эксплуатации трудящихся, ускорения концентрации производства и капитала, подчинения государственного сектора частному, использование достижений НТР и рационализации промышленности. Наступление на права трудящихся было одним из звеньев в системе мероприятий, проводимых британским капиталом накануне вступления в ЕЭС (I97S г.) с целью обеспечения более выгодных позиций в системе западноевропейской интеграции.
Усиление наступления монополий, лейбористского и особенно консервативного правительств на жизненный уровень и демократические права трудящихся, привело в конце 60-х - начале 70-х годов к резкому обострению классовой борьбы в Великобритании. Небывалого размаха достигло забастовочное движение, рабочий класс выработал новые формы и методы борьбы. Как отмечалось на ХХ1У съезде КПСС, "по масштабам и количеству участников нынешние стачки (в Англии - Г.М.) можно сравнить лишь со всеобщей забастовкой 1926 года" /2.2., с.17/.
Стимулирующее влияние на антиимпериалистическую борьбу английских трудящихся оказали и успехи народов стран социализма,благоприятная обстановка на международной арене, явившаяся результатом последовательной политики СССР. Рабочий класс Великобритании, объединяя противостоящие монополиям силы, не только оборонялся, но и наступал, предъявляя монополиям и государству все более радикальные требования, оставляя им все меньше возможности для маневра.
Предметом исследования .диссертации является забастовочное движение указанного периода. Выбор данной теш обусловлен тем обстоятельством, что стачечное движение является основной формой борьбы английского рабочего класса в условиях IMK и НТР и изучение этого движения позволяет лучше понять расстановку классовых сил в стране, правильно оценить те позитивные сдвиги, которые произошли в профсоюзном и лейбористском движении на современном этале.
Хронологические рамки исследования - конец 60-х - начало 70-х годов (точнее 1969-1974 гг.) - это годы наивысшего подъема забастовочного движения в Великобритании в послевоенный период, важный этап в развитии забастовочного движения страны. К 1969 г. забастовочное движение достигло значительного размаха, резко увеличилось количество стачек, их участников, потерянных человеко-дней. В 1969 г. была одержана крупная победа: настойчивыми действиями рабочий класс вынудил правительство лейбористов отозвать реакционный законопроект "Вместо борьбы" уже внесенный в парламент. 1974 г. также является логической вехой. Массовое движение протеста нанесло поражение правительству консерваторов и привело к власти лейбористов в результате внеочередных парламентских выборов в феврале 1974 г.
Актуальность теш. Вопрос о тенденциях развития межклассовых отношений в капиталистическом мире занимает одно из центральных мест в современной идеологической борьбе. Английские буржуазные социологи, теоретики консервативной партии Я.Гилмор,К.Джозеф, П.Косгрэйв, К.Хэйлшем /5.227., 5.253, 5.259, 5.292, 5.293/, социал-реформистские идеологи А.Крослэнд, Д.Стрэчи и другие /5.230, 5.231, 5.352/ утверждают, что с развитием капитализма классы исчезают, классовая борьба затухает, а рабочий класс интегрируется в капиталистическое общество. Спекулируя на объективных изменениях в структуре общества и рабочего класса, вызванных НТР, буржуазные социологи пытаются доказать, что происходит уменьшение численности рабочего класса, как следствие, утрата им роли революционного авангарда. Только конкретный анализ забастовочной борьбы может показать обострение антагонизма между трудом и капиталом. В разоблачении фальсификаций буржуазной историографии состоит один из аспектов актуальности данного исследования. Исторический опыт борьбы рабочего класса опровергает домыслы апологетов капитализма. В ходе стачечной кампании конца 60-х - начала 70-х годов произошли прогрессивные изменения в рабочем движении, наметился сдвиг влево в профсоюзах и лейбористской партии.
Тема приобретает особую актуальность в связи с приходом к власти в Великобритании консерваторов (на парламентских выборах в 1979 и 1983 гг.) и обострением классовой борьбы в стране в настоящее время. Забастовочная борьба трудящихся против политики кабинета М.Тэтчер, наиболее реакционного кабинета в послевоенной истории страны, основывается на опыте движения исследуемого периода. Поэтому анализ основных форм и особенностей классовой борьбы английских трудящихся 1969-1974 гг. позволяет раскрыть ее закономерности, выявить новые элементы, появившиеся в этот период, определить ее уроки и некоторые перспективы развития рабочего движения в 80-е годы. Такой подход соответствует задачам, сформулированным в документах съездов и пленумов ЦК КПСС. Так, в выступлении на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС тов.К.У.Черненко указал на необходимость изучения "особенностей государственно-монополистического капитализма и классовой борьбы пролетариата" /3.1., с.578/.
Основные задачи исследования состоят в том, чтобы: I/ показать ухудшение положения рабочего класса Великобритании в рассматриваемый период, вскрыть классовый характер политики консерваторов, направленной на снижение жизненного уровня трудящихся, ограничение их демократических прав и свобод; 2/ проанализировать причины подъема классовой борьбы в стране, роста стачечного движения, исследовать его характер и особенности, рассмотреть основные выступления английских трудящихся в защиту экономических и политических требований, выявить то новое, что они внесли в классовую борьбу, определить основные результаты движения; 3/ выявить трудности, стоящие на пути развития забастовочного движения; 4/ исследовать стратегию и тактику правящего класса в борьбе с забастовочными выступлениями в условиях ГМК; 5/ проанализировать происходившие в профсоюзах под влиянием стачечной борьбы трудящихся прогрессивные изменения; б/ показать самоотверженную борьбу Коммунистической партии Великобритании за интересы рабочего класса, ее роль в борьбе левых сил; 7/ доказать несостоятельность буржуазных и реформистских теорий затухания классовой борьбы.
Научная новизна работы состоит в исследовании забастовочного движения рабочего класса Англии 1969-1974 годов, раскрывающем его специфику как этапа в развитии рабочего движения страны, ознаменовавшегося наивысшим накалом классовой борьбы в послевоенный период, возникновением качественно новых явлений в рабочем движении, усилением тенденции к единству левых сил.
В работе определены особенности и характерные черты периода 1969-1974 гг. в развитии рабочего движения Великобритании, изучен механизм появления в результате активного творчества масс новых форм стачечной борьбы, процесс перерастания экономических забастовок в политические, определено соотношение экономических и политических требований трудящихся в стачечных битвах, определены и суммированы антимонополистические элементы требований трудящихся, восполнен пробел в советской историографии стратегии и тактики КПВ в массовой борьбе. ,
Автор сконцентрировал внимание на рассмотрении недостаточно изученных в советской литературе вопросов, касающихся борьбы трудящихся за улучшение экономического положения, в защиту демократических прав в условиях ГМК и НТР, таких как: антирабочий закон консерваторов 1971 г., борьба трудящихся против его принятия и за его отмену; методы борьбы английской буржуазии с рабочим движением в конце 60-х - начале 70-х годов; анализ общих черт и специфических особенностей двух крупнейших забастовок горняков 1972 и 1974 гг., стачки-наоборот на Клайде, выступлений докеров, строителей в 1972 г., движения шоп-стюардов. Автор стремился выявить и дать оценку новым явлениям и тенденциям в рабочем движении Великобритании, выделить сильные и слабые стороны движения английских трудящихся.
Автором введен в научный оборот и обобщен новый фактический материал, привлечен значительный круг источников, позволивших вскрыть причины активизации рабочего движения и определить его масштабы.
Практическое значение диссертации заключается в возможности использования ее материалов и выводов при написании обобщающих работ по новейшей истории Великобритании и рабочего движения страны, при чтении лекций по истории Великобритании, международного рабочего и коммунистического движения в высших учебных заведениях, в агитационной и пропагандистской работе. Основные положения диссертации апробированы в лекционном курсе "История, география и культура Англии", прочитанном студентам Киевского государственного педагогического института иностранных языков, в публикациях автора.
Теоретической и методологической основой диссертации являются произведения классиков марксизма-ленинизма, Программы КПСС /2.1/ и КПВ /2.8-2.9./, документы и материалы Совещания коммунистических и рабочих партий 1969 года /2.7. /, ХХ1У-ХХУТ съездов КПСС /2.2.-2.4./ и ХХХ1-ХХХ1У съездов КПВ /2.10.-2.13./, речи и статьи руководителей КПСС и КПВ.
В трудах К.Маркса и Ф.Энгельса дан анализ положения английских трудящихся и рабочего движения в этой стране, выяснена роль экономических и политических стачек как форм рабочего движения, выявлены особенности проявления классовой борьбы в Англии, указаны сильные и слабые стороны рабочего движения страны. Выводы К.Маркса и Ф.Энгельса имеют важное значение и для понимания процессов, происходящих в современном рабочем движении Великобритании.
В.И.Ленин уделял значительное внимание событиям, происходившим в Англии, выступлениям трудящихся в защиту своих прав. Он дал глубокий анализ особенностей английского империализма, вскрыл объективные причины, приведшие к господству оппортунизма в английском рабочем движении, дал характеристику развития и борьбы в нем двух течений - революционного и реформистского, неоднократно указывал на то, что без преодоления влияния идеологии реформизма невозможно добиться освобождения рабочего класса и его союзников.
В материалах ХХ1У-ХХУТ съездов КПСС, Совещания;., коммунистических и рабочих партий 1969 года, ХХХ1-ХХХ1У съездов КПВ дана характеристика третьего этапа общего кризиса капитализма, показано влияние НТР на развитие революционного процесса, содержатся теоретические положения о забастовочной борьбе в капиталистических странах, охарактеризованы пути борьбы за единый антимонополистический фронт, разработана программа борьбы против империализма.
Источники и литература. Важным источником при исследовании данной темы явились материалы ХХХ1-ХХХ1У съездов ЕПВ /2.10.-2.13.^ заседаний Исполкома партии /3.19., 3.20., 3.23., 3.35.-3.36., 3.46./, предвыборные манифесты КПВ /2.14-2.16./. В них содержится материал об экономическом положении и внутриполитической обстановке в стране, о процессах, происходивших в профсоюзах и лейбористской партии, о важнейших выступлениях рабочего класса, о роли КПВ в организации борьбы масс.
Непосредственными документальными источниками, отражающими развитие классовой борьбы в рассматриваемый период, являются выступления и публицистика видных деятелей Компартии Великобритании Г.Макленнана /3.9-3.11., 3.34.-3.38./, Дд.Голлана /3.4.-3.5., 3.27.-3.29./, П.Керригана /3.17./, Дж.Коэна /3.21./, А.Мэррея /3.39./, Б.Мэттыоз /3.31.-3.33./, Б.Рамелсона /3.13.-3.16., 3.41.3.45./, Дж.Уоддиса /3.4-9./, Р.Фолбера /3.22.-3.26./, Ф.Харта /3.46./, А.Чейтера /3.17., 3.18./. Многие из них принимали активное участие в событиях. Эти работы могут также рассматриваться и как первые опыты марксистской историографии проблемы. В них дается анализ событий, сделаны важные выводы. Исследованию социально-экономических проблем Британии на рубеже двух десятилетий посвящена книга Дж.Уоддиса "Пора изменить курс" /3.48./. Автор дает анализ кризиса британского империализма, указывает на то, что политика как консервативных,так и лейбористских правительств отвечает интересам монополий, рабочему классу она несет снижение жизненного уровня. Единственный для трудящихся выход - изменение системы, борьба за победу социалистической революции в Британии. Уоддис, анализируя события классовой борьбы начала 70-х годов, и, в частности, выступление судостроителей Верхнего Клайда,стачку в защиту "Пентонвилльской пятерки", указывает на подъем рабочего движения, на тенденцию усиления в профсоюзах левых сил и ослабления правого крыла, на возрастание роли Компартии и делает вывод о возникновении новой ситуации в рабочем движении страны. Автор справедливо видит главное препятствие на пути осуществления рабочим классом Великобритании его миссии завоевания политической власти и перехода к социализму в еще сильном влиянии на массы реформистской идеологии, считает необходимым усиление идеологической работы партии, борьбы за завоевание масс на сторону марксизма-ленинизма.
В публицистических работах Б.Рамелсон откликается на злободневные вопросы, дает оценку антипрофсоюзным мероприятиям правительства, показывает роль соглашений о производительности как средства усиления эксплуатации трудящихся, выдвигает альтернативные предложения.
В работе В.Томпсона и Ф.Харта "АКШ - забастовка наоборот" /3.46/ раскрыты предпосылки, ход и значение крупнейшего выступления трудящихся Верхнего Клайда за сохранение рабочих мест, показана роль коммунистов в ее организации и проведении, даны яркие портреты руководителей стачки.
Ценным источником, использованным при написании диссертации, послужила коммунистическая печать: газета "Морнинг стар", журналы "Марксизм Тулей", "Лейбор Манеж", еженедельник "Кошент",где содержится большой фактический материал по рабочему движению. На их страницах отражены важнейшие события конца 60-х - начала 70-х годов, забастовочные выступления, деятельность тред-юнионов,борьба течений в лейбористской партии. Здесь можно почерпнуть материал о позиции компартии по вопросам внутренней и внешней политики правительства, о роли КПВ в развертывании классовой борьбы в стране.
В процессе работы над диссертацией автор привлекал такие источники как материалы ежегодных конгрессов тред-юнионов /4.23г 4.28./, конференций лейбористской партии /4.36-4.42./ и консервативной партии /4.46.-4.51./. Их анализ дает возможность выяснить процессы, происходившие в тред-юнионах, увидеть появление в . их деятельности новых тенденций, борьбу течений в лейбористской и консервативной партиях.
Для изучения положения и борьбы рабочего класса были использованы официальные публикации правительственных органов и антирабочие законы /4.5.-4.10./, стенографические отчеты заседаний палаты общин британского парламента /4.1.-4.4./, статистические сборники, издаваемые министерством занятости и производительности труДа /4.17.-4.19./» экономико-статистические издания ООН /4.20.-4.22./. Содержащиеся там материалы позволяют выяснить основные направления политики правительства,методы его борьбы с рабочим движением, убеждают в отсутствии принципиальных различий между консерваторами и лейбористами в проведении политики доходов, антипрофсоюзного курса.
При исследовании данной темы диссертант использовал как материалы советской периодической печати, так и английские периодические издания разных направлений.
Большую помощь автору в проведении данного исследования оказали работы советских историков и экономистов, в которых рассматриваются проблемы современного капитализма, рабочего, профсоюзного и коммунистического движения в условиях ГМК и НТР. Это труды
Б.Н.Пономарева /3.2., З.З./, М.В.Баглая /5.5.-5.8./, Л.Л.Галкина /5.27.-5.28./, В.В.Загладина /5.54./, К.И.Зародова /5.59./, Н.Н.Иноземцева /5.61.-5.63./, Л.Е.Кертмана /5.68./, А.Г.Милей-ковского /5.98./, Т.Т.Тимофеева /5.160.-5.162./, И.Н.Ундасыно-ва /5.165./, П.Н.Федосеева /5.87; 5.176./.
Процессы, происходящие в английском рабочем .движении в послевоенный период, освещены в советской историографии в ряде коллективных /5.21., 5.22., 5.57., 5.130./ и индивидуальных монографий А.Н.Байковой /5.9./, И.Д.Бирюкова /5.15./, В.Л.Горбика /5.32., 5.36./, И.И.Шгалова /5.50.-5.53./, В.П.Зайцева /5.65./, С.В.Михайлова /5.101./, В.В.Песчанского /5.123., 5.125./. Однако, отдельные периоды исследованы неравномерно. Особое внимание советские авторы: В.Л.Горбик, й.И.Нйгалов, В.П.Зайцев, В.В.Пес-чанский уделяли изучению развития рабочего движения в первые послевоенные годы, а Ю.Н.Барабанов /6.2./, И.Д.Бирюков /5.15., 6.З./, В.Татаринцев /5.158./, А.Ф.Трубайчук /6.10./ - в период пребывания у власти лейбористских кабинетов Г.Вильсона /19641970, 1974-1976 гг./ и Дж.Каллагэна /1976-1979 гг./.
Среда работ, посвященных рабочему движению Англии рассматриваемого периода следует отметить книги и статьи А.Н.Байковой /5.9.-5.13/, в которых дана характеристика процессов, происходивших в рабочем движении во второй половине 60-х годов,содержится анализ борьбы профсоюзов за демократический контроль на производстве, дана оценка выступлений английского рабочего класса первой половины 70-х гг.: стачки-наоборот судостроителей Верхнего Клайда» забастовки горняков 1972 г., вскрыты сильные и слабые стороны тред-юнионизма, сделаны важные выводы. Общетеоретические аспекты влияния НГР на социально-экономическое положение рабочего класса и деятельность тред-юнионов освещены в работе Б.Ф.Пичугина /5.126/. Наступлению правительства консерваторов на демократические права английского народа и росту оппозиции в тред-юнионах антирабочему курсу лейбористов и консерваторов посвящены статьи Н.Ф.Мочульского /5.102./, С.П.Перегудова /5:121./, В.В.Песчанского /5.117./, С.Рощина /5.140./.
Изменения, происходящие в лейбористской партии, сдвиг влево этой крупнейшей политической организации в Великобритании рассматриваются в книгах и статьях Ж.Ф.Осадчей /5.109./, С.П.Пере-гудова /5.114., 5.119./, в диссертации С.А.Чернецкого /6.13./.
Зарождение и развитие движения сторонншсов мира в Англии анализируют И.И.Жигалов /5.50.-5.53./ и Т.А.Шилина /6.15./, Отношение рабочего класса страны к ЕЭС - В.А.Егошин /5.44./.
Помощь автору в написании работы оказали диссертации; С.А.Абрамяна /6.1./» В.Сотирова /6.8./, К.К.Худолея /6.12./. В диссертации С.А.Абрамяна исследуются причины, ход и результаты общенациональной стачки шахтеров в 1974 г. и ее влияние на результаты парламентских выборов в феврале 1974 г. Работа К.К.Худолея посвящена изучению забастовки-наоборот судостроителей Верхнего Клайда и ее влиянию на антимоншащсти^кую- борьбу в Великобритании. В.Сотиров в диссертации анализирует вопросы, связанные с разработкой и принятием нового варианта программы КПВ "Путь Британии к социализму", борьбу КПВ с идеологией социал-реформизма,за укрепление связей с массами.
В последние годы значительно усилился интерес отечественных авторов к исследованию механизма функционирования политических партий Великобритании. Так, основные направления эволюции консервативной партии освещаются в книге и докторской диссертации В.А.Горбина /5.34., 6.4./. Интересную монографию о консерваторах опубликовала Н.М.Степанова /5.156./. Борьбу партий за завоевание голосов избирателей исследовали И.Е.Городецкая /5.38./, В.В.Пес-чанский /5.123/. Социальная политика консервативных и лейбористских правительств рассматривается в монографиях В.Г.Каленского /5.65./, Ф.Э.Бурджалова /5.18./. Много книг и статей посвящено лейбористской партии, ряд - либеральной. Это работы Ж.Ф.Осадчей /5.109./, С.П.Перегудова /5.112-5.116, 5.119/, В.А.Рыжикова /5.144./, Н.В.Шевцова /6.14./, А.Н.Шеина /5.177./, В.Д.Щуверовой /6.16./. Борьба Компартии Великобритании за укрепление связей с массами, за единство рабочего класса, антиимпериалистических сил, рост ее авторитета и влияния рассматриваются в книге Н.А.Акимки-ной /5.З./, в диссертациях А.В.Епишевой /6.7./, Г.А.Данишевской /6.6./.
В зарубежной, и, в частности, английской историографии отсутствуют работы, в которых бы достаточно полно освещалась тема исследования. Английская буржуазная и праволейбористская историография не уделяет внимания забастовочным выступлениям трудящихся. В 70-х - 80-х годах увеличилось количество работ /Т.Ван ден Берг /5.366./, Г.Вильямсон /5.371./, Э.Гард /5.252./,Х.Клегг /5.213.-5.214./, В.Маккарти /5.310.-5.311./, С.Миллиган. /5.315./, Л.Нил /5.320./, В.Уайтт /5.378./, А.Флэндерс /5.248.-5.249./, С.Хейэлер /5.264.-5.265./, К.Хит /5.267./, Дж.Элдридж /5.241./, посвященных английским профсоюза!-.! и лейбористской партии, но в них, как правило, стачечное движение не исследуется. Авторы рассматривают в лучшем случае так называемые "трудовые отношения", отношения между предпринимателями с одной стороны и рабочими, цеховыми старостами, профсоюзами с другой.
Буржуазные и праволейбористские авторы отрицают существование классов и классовую борьбу, рассматривают государство, как институт, действующий в интересах всего общества, едины в стремлент к установлению сотрудничества предпринимателей и рабочих. Массовые выступления трудящихся, в том числе в конце 60-х - начале 70-х годов замалчиваются. Так, Р.Паннетт пытается доказать, что в Великобритании не существует более резкого неравенства между богатством и бедностью, которые были характерны для XIX века /5.334., с. 19/. На сглаживание классовых различий, будто бы происходящее в Англии указывает Дж.Райдер /5.342., с.211/. В.Вестли /5.369., с.112/ выдвигает тезис об улучшении положения трудящихся с развитием капитализма и о постепенной интеграции рабочих в капиталистическое общество. Х.Клегг рассматривает массовые выступления как результат действий подстрекателей /5.213, с.318, 323, 335/. Дж.Элдридж солидаризуется со взглядами тех социологов, которые считают, что конфликты между администрацией и рабочими, - это "социальная болезнь", а сотрудничество - "социальное здоровье". Выступает в поддержку Росса и Хартмана, Керра и Сигела, утверждающих, что происходит упадок стачечной активности масс /5.241., с.30, 32, 72/. 0 затухании классовой борьбы, о взаимном доверии и взаимопонимании, которое воцарится между рабочими и предпринимателями в будущем и необходимо для процветания промышленности и страны - пишет Т.Ван ден Берг /5.366/. Что касается настоящего, автор вынужден констатировать, что несмотря на взаимные консультации, заводские советы, системы подготовки и журналы, для рабочего в цехе "боссы" - "они", которые виновны во всех отрицательных изменениях, касающихся зарплаты или условий труда.
Сталкиваясь на практике с массовыми выступлениями трудящихся в защиту своих прав, буржуазные и праволейбористские авторы предлагают рецепты излечения буржуазного общества от классовой борьбы. Так, Р.Александер /5.184./, Г.Вильямсон /5.371./, Э.Гард
5.252./, В.Даниель /5.234., 5.235./, Х.Клегг /5.213.-5.214./, К.Кроуч /5.233./, Л.Нил /5.320/, П.Паркер /5.323./, Г.Пеллинг /5.328./, А.Флэндерс /5.246.-5.248./, К.Хит /5.267./, Дк.Хьюз /5.279./ объясняли возникновение стачек недостатками системы коллективных переговоров и договоров и несовершенством структуры профсоюзов. Они считали необходимым проведение-, переговоров между предпринимателями и рабочими на уровне предприятий и заключение обязательных для сторон соглашений, особенно соглашений о повышении производительности труда, видя в этом способ подорвать влияние цеховых старост и упрочить позиции праворе-формистского руководства, рассматривают арбитраж как альтернативу стачке.
Разногласия в основном касаются вопроса о роли государства в регулировании отношений между трудом и капиталом. Представители реакционного направления: К.Джозеф /5,293., с.3-4/, Л.Нил /5.320., с.5,II/, К.Хейлшем /5.259., с.55, 124/ и правые лейбористы Г.Пеллинг /5.328., с.274, 277, 282/, С.Хейзлер /5.264., с.77, 174, 227/ доказывают необходимость законодательного ограничения' прав трудящихся на забастовку и ослабления позиций профсоюзов, которые, по их мнению, захватили экономическую и политическую власть, диктуют свою волю стране, угрожают парламентской демократии. Представители этого течения' распространяют реакционные теории о том, что "безответственность" профсоюзов - главная причина переживаемых страной трудностей. Представители умеренного течения, такие как специалисты по трудовым отношениям Х.Клегг /5.213., 5.214/, А.Флэндерс /5.248, 5.311., с.25-26/, считают законодательную реформу отношений в промышленности практически неосуществимой. Они выступают за разностороннее государственное вмешательство в трудовые конфликты, за использование политики доходов, сотрудничества с профсоюзами в целях поддержания классового мира. В этих работах содержится ценный для исследователя материал о роли и влиянии цеховых старост на промышленных предприятиях.
Из работ буржуазных авторов, посвященных организации и деятельности тред-юнионов, нужно отметить книгу Дж.Бэйна /5.191./. Автор исследует факторы, влияющие на вовлечение в профсоюзы "белых воротничков". По мнению Дж.Бэйна значительный процент женщин-служащих, происхождение и более высокий статус служащих не являются препятствием на пути роста профсоюзов среди "белых воротничков", а такие факторы как заработная плата, изменение условий труда под влиянием НТР, автоматизация производства, борьба за вовлечение новых членов - оказывают на рост профсоюзов незначительное влияние. С таким выводом трудно согласиться. Ухудшение условий жизни и труда служащих и их сближение с рабочими по уровню зарплаты и занятости ведут к росту классового сознания служащих, их вступлению в профсоюзы и более активному з^частию в стачечной борьбе. Неправомерно и утверждение, что на признание профсоюзов предпринимателями не влияют их мощь и боевитость. Хорошо известно, что предприниматели не признают профсоюз, если он не достиг известной численности и не ведет упорную борьбу за признание, часто выражающуюся в форме забастовок.
В работах леволейбористских или близких к ним по взгляда!л авторов Э.Бенна /5.196./, А.Бучана /5.207./, Дж.Итона /5.239./, Т.Кларка и Л.Кпементса /5.361./, Т.Кпиффа /5.216., 5.217./, Д . Коутса /5.219./, К.Коутса /5.220.-5.225./, Р.Милибэнда /5.314./, Дж.Мортимера /5.317./, Л.Панича /5.322./, Ф.Оллауна /5.185./, О.Парсонса /5.325./, У.Пейнтера /5.326./, М.Стюарт/5.351/, Т.Фор-рестера /5.250./, Э.Хеффера /5.269./, С.Холланда /5.274./ рассматриваются некоторые аспекты положения трудящихся, отдельные проблемы рабочего и забастовочного движения, положение в тред-юнионах и лейбористской партии.
Выделяется книга бывшего генерального секретаря профсоюза горняков У.Пейнтера, посвященная английским профсоюзам. Являясь сторонником единства профсоюзного движения, автор выступает за изменение его структуры - высказывается за укрупнение профсоюзов, их перестройку по производственному принципу. В то же время У.Пейнтер является противником неофициального профсоюзного .движения (шоп-стюардов) и неофициальных забастовок /5.326., с.110, 112, 116, 136/. Оппортунистический характер носят замечания о неофициальных стачках и шоп-стюардах, как угрозе единству профсоюзного движения.
Анализ проблемы бедности содержится в работах левого лейбориста К.Коутса /5.2.21., 5.222./. Приводимые им многочисленные примеры бедности убедительны. Но автор не рассматривает вопрос о причинах бедности и путях устранения такого положения вещей, что является недостатком книги.
В работе крупного леволейбористского деятеля Р.Милибенда анализируется положение дел в лейбористской партии в конце 60-х годов. Автор справедливо указывает, что в то время, когда широкие трудящиеся массы все острее ощущают необходимость перемен, лейбористская партия продолжает объективно играть роль защитницы капитализма /5.314., с.269/. Однако, не со всеми положениями работы Р.Милибецда можно согласиться. Объективным недостатком работы является недооценка автором роли Коммунистической партии в общественной жизни страны. Этот недостаток характерен и для работ .других лейбористских авторов.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Забастовочная борьба рабочего класса Англии в конце 60-х - начале 70-х годов"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На рубеже 70-х гг. происходит дальнейшее обострение внутренних противоречий британского империализма, ослабление его влияния на международной арене. Об этом свидетельствовали низкие темпы экономического роста, инфляция, пассивный торговый и платежный баланс, снижение доли Великобритании в промышленном производстве и торговле капиталистического мира. Наблюдалось дальнейшее проникновение американского капитала в английскую экономику, усиление зависимости Англии от США. Вступление Великобритании в 1973 г. в ЕЭС лишь затруднило решение стоящих перед страной проблем.
Обострение кризиса британского империализма с одной стороны, и разрядка напряженности в международных отношениях, явившаяся результатом последовательной политики Советского Союза, всех миролюбивых сил с .другой, обусловили изменение условий классовой борьбы в стране, сокращали возможности правящего класса в области социального маневрирования. Приход к власти в 1970 г. консервативного правительства Э.Хита, выражавшего интересы реакционных монополистических кругов, означал переход буржуазии к широкому использованию тактики репрессий, подавления демократических свобод.
Одной из важнейших причин переживаемых Великобританией трудностей явилась антинародная политика правящих кругов, низкие темпы экономического развития - в значительной степени результат гонки вооружений и вывоза капитала, необходимого для модернизации экономики страны. Однако, вместо чсого, чтобы сократить военные расходы, прекратить вывоз капитала, как предлагали коммунисты, и таюм образом получить средства, необходимые для развития экономики и решения проблемы платежного баланса, монополии и правительство повели наступление на жизненный уровень трудящихся, на их демократические права.
Политика цен и доходов, замораживание и сдерживание заработной платы, рационализация производства, сокращение масштабов жилищного строительства, увеличение налогообложения, урезывание расходов на социальные нужда, все это призвано было снизить жизненный уровень трудящихся и обеспечить монополиям высокие прибыли.
Политика, проводимая правящими классами страны, привела к замедлению роста и снижению реальной заработной платы, к росту безработицы, к ухудшению жилищных условий трудящихся, к интенсификации труда и росту производственного травматизма, т.е. к относительному, а в отдельные годы (1973 г.) и для некоторых категорий и абсолютному ухудшению положения.
Наступление монополий и правительства на жизненный уровень и права трудящихся вызвало решительный отпор с их стороны. 19691974 гг. - годы наивысшего подъема рабочего движения, антимонополистической борьбы в послевоенной Англии. Это нашло проявление в бурном подъеме забастовочного движения, в совершенствовании его форм и методов. По количеству стачек рекордным за послевоенный период явился 1970 г. (3906 стачек). В 1972 г. в результате забастовок было потеряно наибольшее за три десятилетия количество рабочих дней (почти 24 млн.) А число участников превысило 1,6 млн.человек. Таким образом, стачечное движение стало более массовым, участились длительные национальные забастовки, направленные не только против отдельных монополий, но и против политики правительства в целом.
I970-I97X гг. - период нарастания стачечной борьбы. Среди выступлений этих лет особое место занимает "уорк-ин" судостроителей Верхнего Клайда в защиту права на труд. Уникальное по размаху и методам классовое противоборство завершилось победой рабочего движения страны , дало толчок движению за установление рабочего контроля и национализацию.
Острый характер носила борьба в защиту демократических прав. В I970-1971 гг. трудящиеся провели 5 политических стачек против закона "Об отношениях в промышленности". Цель, которую преследовало правительство принимая закон,-парализовать борьбу трудящихся - оказалась неосуществимой.
1972 г. ознаменовался мощными выступлениями шахтеров, железнодорожников, докеров, строителей. Борьба носила исключительно острый характер, так как правительство применило против стачечников антипрофсоюзный закон. Эти выступления имели политическое значение. Рабочие нанесли поражение правительственной политике доходов, и в целом, его антирабочему курсу.
1973 г. прошел под знаком борьбы с проводимым правительством замораживанием заработной платы, что придало выступлениям политический характер. И хотя уровень забастовочной активности в 1973 г. был ниже, чем в 1972 г., в конце года наблюдается подъем стачечной борьбы, увенчавшийся победоносной забастовкой горняков 1974 г.
Ведущей силой в борьбе с монополиями и правительством высту -пил рабочий класс Великобритании - ". центр притяжения всех трудящихся слоев населения" /2.2., с.194/. Вопреки утверждениям пра-волейбористских и буржуазных социологов рабочий класс не интегрировался в капиталистическую систему, наоборот, роль рабочего класса как авангарда антиимпериалистических сил возросла.
В стачечную борьбу шире вовлекались служащие, что явилось одним из важнейших проявлений подъема рабочего движения.
Участие трудящихся в стачечной борьбе способствовало росту их классового сознания. Они предъявляли более радикальные требования не только к предпринимателям, но и буржуазному государству, требуя принятия мер по борьбе с безработицей и инфляцией, улучшения пенсионного обеспечения и медицинского обслуживания, национализации отраслей экономики и установления рабочего контроля над производством.
Политика монополий и правительства шла вразрез с интересами не только трудящихся, но и значительной части мелкой и средней буржуазии, что создавало условия для складывания в стране антимонополистического фронта.
Благодаря решительным выступлениям трудящихся в защиту своих прав,наступление монополий и правительства на их жизненный уровень и демократические права не смогло развернуться в полную силу, а попытки обуздать рабочее движение закончились провалом. Были достигнуты противоположные результаты - подъем активности масс и усиление левых настроений. Политика консерваторов вызвала гнев и возмущение трудящихся и, в конечном итоге, обусловила поражение партии на выборах в феврале 1974 г.
Одним из важнейших проявлений подъема рабочего движения в Великобритании явилась политизация и полевение профсоюзного движения страны. "Сдвиг влево цроизошел в профсоюзах", - указывалось в Отчетном докладе ЦК ХХУ съезду КПСС /2.3., с.29/. Это нашло выражение в избрании на руководящие посты в профсоюзах левых лейбористов, коммунистов, более активной защите руководством профсоюзов интересов рядовых членов, в позиции, которую заняло профсоюзное движение под давлением левого крыла по многим вопросам. Так, БКТ выступил против участия Англии в "Общем рынке", одобрил тактику бойкота закона "Об отношениях в промышленности", а руководство многих профсоюзов выступило в поддержку политических забастовок в борьбе с законом. Полевение профсоюзов проявилось также в принятии конгрессом БКТ б 1972 г. решения об отмене запрета на избрание коммунистов делегатами на съезды профсоветов, в решениях Генсовета БКТ и Чрезвычайного конгресса о проведении двух всеобщих забастовок в стране. О полевении свидетельствовала и тенденция к сотрудничеству в международном масштабе, позитивная позиция, занятая БКТ по международным вопросам, поддержка им итогов Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе.
Под влиянием подъема забастовочной активности масс важные изменения произошли и в организации тред-юнионов. Хотя сохранились цеховая раздробленность и отсутствие координационного центра, недостатки умело используемые правыми лидерами как препятствие на пути развития даже экономической борьбы и роста классового сознания трудящихся, забастовочная борьба стимулировала юниониза-цию, усилила прогрессивные тенденции в организации профсоюзов. Ускорился процесс объединения профсоюзов, увеличилось число их членов за счет служащих, женщин, молодежи.
Активизация классовой борьбы, политизация и полевение многих профсоюзов превращали их из оплота реформизма в лейбористской партии в фактор, содействовавший сдвигу лейбористского движения влево. В "Программе лейбористов для Британии" (1973 г.) были сформулированы основные изменения политического курса партии, предусматривавшие введение ряда ограничений деятельности монополистического капитали . В ней содержались такие важные требования как национализация 25 крупнейших монополий, передача в общественную собственность судостроения, авиационной промышленности, добычи нефти и газа в Северном море, введение налога на богатство, сокращение военных расходов.
Сдвиг влево в лейбористской партии проявился еще более рельефно в конце 70-х годов и сопровождался перестройкой ее организаци
I £7 оиных принципов• Так, конференция партии в IS79 г. одобрила резолюцию, обязывающую будущее лейбористское правительство претворять в жизнь решения партийных съездов. Были внесены серьезные изменения в Устав, обязывающие лейбористских парламентариев отчитываться перед местными партийными организациями. Победой левых лейбористов явилось избрание М.Фута в 1976 г. заместителем, а в I960 г. - лидером лейбористской партии.
Подъем рабочего движения в конце 60-х - начале 70-х годов был неслучайным явлением в истории рабочего движения страны. Напротив, рабочие продолжали лучшие традиции борьбы своего класса против эксплуатации, за демократию и прогресс, заложенные чартистами, развивавшиеся в годы общеполитического кризиса 19091914 гг. и революционного подъема I9I8-I92I гг., во время всеобщей стачки 1926 г.
Рабочие опирались на сильные среди английских трудящихся традиции солидарности. Как в 1926 г., так и в ходе забастовок 1972 и 1974 гг. на помощь английским горнякам, докерам, судостроителям пришел международный пролетариат, трудящиеся Советского Союза.
Славные традиции рабочего класса страны находят отражение и в движении цеховых старост, которые впервые широко развернули свою деятельность в годы первой мировой войны и послевоенного революционного подъема. Они сыграли большую роль в организации борьбы трудящихся в конце 60-х - начале 70-х годов, возглавляли неофициальные стачки, содействовали успешному завершению официальных. Среди цеховых старост значительным влиянием пользуется КПВ. Цеховые старосты представляют серьезную силу в рабочем движении страны. Для рассматриваемого периода характерно укрепление организации шоп-стюардов в масштабах города, отрасли, на национальном уровне.
Средства и методы борьбы английской буржуазии с рабочим движением вырабатывались в течение длительного времени и тоже стали традиционными. В рассматриваемый период наблюдалось усиление реакционной тенденции в политике правящего класса по отношению к рабочему движению. Это нашло наиболее яркое выражение в принятии антипрофсоюзного закона "Об отношениях в промышленности" в 1971 г. Но английская буржуазия, известная своей гибкостью, считала тактику кнута не единственным и не всегда наиболее действенным способом умиротворения рабочего класса. Для предотвращения и прекращения трудовых конфликтов использовались и мирные средства. В результате изменения соотношения сил в мире вшльзу социализма, ослабления позиций империализма, распада колониальной системы,сократились возможности английской буруазии для проведения гибкой социальной политики, однако не иссякли полностью. Политика подкупа, уступок, буржуазный реформизм укрепляют иллюзии у определенной части трудящихся о возможности добиться улучшения своего положения в рамках существующего строя.
Одной из важных причин внутренней слабости английского рабочего движения явилась оппортунистическая позиция правых лидеров профсоюзов и лейбористской партии. Рабочая бюрократия становилась главным проводником идей буржуазии в рабочем классе, тормозом на пути развития классовой борьбы масс. Правые лидеры проповедовали "демократический социализм" с его идеями врастания капитализма в социализм, культивировали в профсоюзах традиции цеховщины, отказа от политической борьбы, тормозили выступления трудящихся и объективно запищали интересы монополий.
Партия марксистов-ленинцев, КПВ - единственная- партия, выражающая интересы трудящихся. Она последовательно выступает в защиту как ближайших - улучшение материального положения, отмена антирабочих законов, так и конечных целей рабочего движения - социализма.
Коммунисты прилагают усилия к тому, чтобы завоевать трудящихся на сторону идей марксизма-ленинизма, разоблачают соглашательскую политику правых профсоюзных и лейбористских лидеров; они ведут работу в профсоюзах, добиваясь их завоевания на сторону прогрессивного курса. Таким путем, считает КПВ, можно добиться изменения в соотношении сил в рабочем движении, подорвать влияние реформистов в профсоюзах и лейбористской партии. Опираясь на профсоюзы, массовую базу лейбористской партии, коммунисты стремились превратить ее в организацию, добивающуюся осуществления социалистической программы. Они выступали за объединение всех левых сил в партии для достижения изменений в руководстве этой организации и проводимой ею политике.
Компартия выдвинула конкретную программу борьбы за улучшение положения трудящихся, за достижение коренных социальных изменений, вокруг которой призвала объединяться коммунистов и левых лейбористов, все прогрессивные силы страны в единый антимонополистический фронт. По мнению коммунистов, переход к социализму в Великобритании произойдет мирным путем, в результате антимонополистической демократической революции и социалистической революции. Первая будет осуществлена всеми классами английского общества, противостоящими монополиям во главе с рабочим классом. Поражение правых в профсоюзном и лейбористском движении, приход к руководству этими организациями левых лейбористов и коммунистов, победа на выборах в парламент в обстановке подъема движения масс, образование правительства из коммунистов и левых лейбористов, осуществление им широких демократических преобразований, направленных на ликвидацию всевластия монополий в экономической и политической жизни страны и, прежде всего, национализация монополий, осуществление социалистической революции и установление общественной собственности на орудия и средства производства - таковы, по мнению КПВ, основные вехи на пути к социализму в Великобритании.
Усиление деятельности КПВ, направленной на защиту завоеваний трудящихся, улучшение агитационно-пропагандистской работы в рассматриваемый период привело к росту численности КПВ, усилению ее влияния на массы, укреплению ее авторитета. "Борцам против капиталистического гнета, - отмечалось в Отчетном докладе ЦК ХХ1У съезду КПСС, - противостоит последняя, но самая мощная из всех существовавших эксплуататорских систем. Поэтому впереди еще трудная и долгая борьба. Но какой бы трудной ни была эта борьба она продолжает нарастать, фронт ее неуклонно расширяется" /2.2., с.17/.