автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Развитие рабочего движения в период перестройки

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Гутов, Игорь Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата истор. наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Развитие рабочего движения в период перестройки'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Развитие рабочего движения в период перестройки"

АКАДЕМИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ НАУК ЦК КПСС Кафедра истории СССР

На правах рукописи

ГУТОВ Игорь Николаевич

РАЗВИТИЕ РАБОЧЕГО ДВИЖЕНИЯ В ПЕРИОД ПЕРЕСТРОЙКИ (на примере Казахстана)

Специальность 07.00.02 — История СССР

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва — 1991

Работа выполнена на кафедре истории СССР Академии общественных наук ЦК КПСС.

Научный руководитель — доктор исторических наук

СЕМЬЯНИНОВ В. П.

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук —

ШАРОШКИН Н. А.

кандидат экономических наук —

ПИСКАРЕВ 10. И.

Ведущая организация — Саратовский ордена Трудового Красного Знамени государственный университет им. Н. Г. Чернышевского.

Защита состоится июня 1991 г. в час. на заседании

специализированного совета Д—151.04.09 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук в Академии общественных наук ЦК КПСС по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84.

С диссертацией можно ознакомиться на кафедре истории СССР АОН ЦК КПСС.

Автореферат разослан <2Р^-мая 19911£ода_!----

Ученый секретарь специализированного совета,

кандидат исторических наук КО/КУРИН В. С

/

^^"Актуальность теш исследования обусловливается важной юЛШ'-рабочего класса в коренном обновлении советского обще-:тва на современном этапе. "Без твердой и решительной позиции ¡абочего класса мы просто не сможем решить исторические задачи герестройки, - признал М.С.Горбачев. - Это - главное. Никакая юлитика ничего не стоит, если она не будет поддержана и реа-шзована рабочим классом"*. В связи с этим актуальное значе-ше приобретает изучение именно современного этапа рабочего шижения, а также установление его исторических корней, сущ-гости, направленности и взаимосвязи со всем ходом формирова-ия и развития рабочего класса.

Развернувшаяся с апреля 1985 года демократизация совет-¡кого общества, возрождение подлинного народовластия, глас-:ость и политический плюрали^'^^нений и взглядов резко акгиви-ировали общественно-политическую жизнь страны. "В стране дет быстрый процесс формирования различных общественно-поли-ических групп и движений. В центре политического спектра траны - демократические перестроечные силы, ориентированные а социалистический выбор, которые представлены большинством ленов КПСС, многими организациями, выражающими политические профессиональные интересы рабочего класса, крестьянства, нтеллигенции.Зародились и получили право на жизнь много-исленные региональные народные фронты, движения, партии.

Особую направленность в условиях перестройки имеет рабо-ее движение, объективно приобретающее новый характер и со-ержание и ставшее одним из важных факторов усиления напря-енности и динамизма общественной жизни. В период перехода рыночной экономике происходит возрождение борьбы рабочих а свои права, характеризующейся широким забастовочным движе-ием, появлением новых структур и организаций. Не случайно,

. Горбачев М.С. Перестройка-рабочему классу, рабочий класс -

перестройке //Правда. - 1989. - 16 февраля. . Материалы ХХУШ съезда КПСС, - М.: Политиздат, 1990. - С.79.

отметил М.С.Горбачев, "в условиях тотального общественного кризиса правящая партия, родившаяся как политический авангард рабочего класса, получила оппонента в лице части рабочего движения"

Рабочее движение на современном этапе имеет в различных регионах страны свои специфические особенности, обусловленные уровнем социально-экономического развития, историческими условиями формирования и становления рабочего класса, его общественно-политической активности, в связи с чем осмысление сущности, социально-политической направленности нового рабочего движения и его роли в обновлении общества на примере крупных регионов становится исключительно актуальным, прежде всего для выработки наиболее реалистичной политики в отношении рабочих.

Историография теш. Принципиальные вопросы развития социальной и общественно-политической активности рабочего класса, в той или иной мере связанные с проблемой диссертационной работы, исследовались И.Е.Ворожейкиным, Л.С.Гапоненко, Л.А.Го]; доном, В.З.Дробшсевым, В.А.Ежовым, М.П.Кимом, Э.В.Клоповым, В.С.Лельчуком, А.В.Митрофановой, В.А.Михеевым, Е.И.Пивоваром, Ю.А.Поляковым, П.Т.Тимофеевым, Н.А.Шарошкиным, Г.А.Широковым и другими историками.

Определенное значение для изучения данной темы имеют работы об особенностях формирования отрядов рабочего класса в Казахстане в досоветский период - это исследования Е.Дильмуха-медова, Е.Векмаханова, Ц.Фридмана, Ю.ГЛуланова и др.2 В этих работах систематизировано и обобщено большое количество архив-дах материалов по истории промышленности и рабочего класса -Казахстана.Не менее обстоятельно учеными республики изучались

1. Вступительное слово Генералшюго^екретаря^ШПШсЛл^ЛЧзр-бачеванаобъеданеннонгяленуые ЦК и ЦКК КПСС 24 апреля

-ШГТода //правда. - 1991. - 25 апреля. - С.2.

2. См.: Дильмухамедов Е., Маликов Ф. Очерки истории рабочего класса дореволюционного Казахстана. - Алма-Ата: АН Каз.ССР, 1963; Чуланов Ю.Г. Промышленность в дореволюционном Казахстане. - Алма-Ата: АН Каз.ССР, 1960.

также проблемы истории рабочего класса советского периода*. С 70-х годов историки и социологи подходят к проблемам социальной активности все более комплексно, анализируют тесную взаимосвязь всех сторон деятельности рабочего класса, рассматривают его общественно-политическую активность в связи с социально-экономическими факторами.**

В отдельную группу можно выделить книги и статьи, вышедшие в 80-х годах, в которых с учетом новых исторических условий пересматриваются традиционные подходы к изучению проблем

1. См.: Нусупбеков А.Н. Формирование и развитие советского рабочего класса в Казахстане. - Алма-Ата: Наука, 1966; Нейштадт К.Т. Социалистическое преобразование экономики Казахской ССР в I9I7-I937 гг. - Алма-Ата, 1957; История индустриализации Казахской ССР (1926-194I гг.). - Алма-Ата: Наука, 1967. /Под ред. Баишева С.Б.Д Ахметов А.Р. Рабочий класс Казахстана в борьбе за коммунизм. - Алма-Ата: Казахстан, 1970; Симаков K.M. Очерк развития промышленности Казахстана. - Алма-Ата: Казахстан, 1970; История рабочего класса советского Казахстана. /Под ред. Нусупбегова А.Н.

- Алма-Ата: Наука, IÖ87, и др.

2. См.: Кузьменко в.М. Рабочая смена. - Алма-Ата: Казахстан, 1973; Рабочий класс развитого социалистического общества /Под ред. Гапоненко Л.С./- М.: Мысль, 1974; Ишмухаме-дов А. Рабочий класс и научно-техническая интеллигенция. -Алма-Ата: Казахстан, 1977; Белякович H.H. Социальная активность рабочего класса. - Минск, 1978; Клопов Э.В., Щубкин В.Н., Гордон Л.А. Социальное развитие рабочего класса СССР. - м.: Наука, 1977; Бокарев H.H. Расширение

Йастия грудящихся в управлении производством. - М., 1979; ирнов В.А. Социальная активность рабочего класса в условиях развитого социализма. - Л., 1932; Тимофеев П.Т. Формирование национальных кадров рабочего класса в СССР. Из истории становления советского рабочего класса. - М.: Мысль, 1982; Куренной A.M. Активная жизненная позиция советского рабочего. - М., 1983,и др.

современного рабочего класса-'-. Авторы все чаще по-новому подходят к исследованию социальной активности рабочих, решают их в контексте стратегического курса на ускорение социально-экономического развития страны.

Широкое развитие демократизации, осуществление реформ политической системы и экономики страны в течение последних лет отличаются динамизмом, насыщенностью событиями, переменами в общественно-политических движениях, в связи с чем проблемы нового рабочего движения все более актуализируется в новейших публикациях, чаще затрагиваются в журнальной и газетной полемике5*.

Эти публикации можно рассматривать в качестве первого опыта исследования нового рабочего движения и как свидетель-

1. См.: Кошанов А.К., Аттапханов АД. Социально-экономические основы образа жизни в регионе. - Алма-Ата: Наука, 1986; Советские рабочие з условиях ускорения социально-экономического развития. Предпосылки, факторы, направления социальной активности. - М.: Наука, 1987; Иванов В.Н. Трудовой коллектив - первичная ячейка социалистического самоуправления. - М.,1987; Рабочий класс и дисциплина труда. - М.: Мысль, 1988; Михеев В.А. решающая сила перестройки. - М.: Мысль, 1988; Клинков Г.А., Радостовец Н.В. Трудовой коллектив: демократизация управления производством. - Алма-Ата: Казахстан, 1989; Рустамов А. Рабочий класс и духовное обновление общества. - Ташкент: Узбекистан, 1989; Шин И.А. Новые индустриальные страны Азии: Социально-политические сдвиги и рабочий класс. 60-80-е гг. - М.: Наука, 1989; Тощенко ж.Т. Социальные резервы труда. - М.: Политиздат, 1989; Самратов А.К., Щубин Г«В. Профсоюзы: идет перестройка. - Алма-Ата: Казахстан, 1990; Рабочий класс в условиях перестройки: опыт, проблемы. - м., 1990.

2. См.: Забастовка: вынужденная мера защиты законных прав, но тот ли это путь? - М.: Профиздат, 1989; Костюковскии В.В. Кузбасс: жаркое лето 89-го. Хроника, документы, Впечатления очевидцев. Размышления публициста. - М.: Современник,1990; Мы - братство рабочих рук /Отв. ред. В.И.Андрианов/ - М.: Профиздат, 1990; Ченцов Н. Забастовки могло и не быть // Диалог. - 1990. - № I; Губер А. Забастовка //Новое^дремя,-

- 1989. - № 52; Сапронов В^Боршся^а-ч>татутгТ1Шхтйа // Ко»шунист_^шшрусоии^-^--^9ШГ~-Г» 12; Кравченко А. Трудо-

--вые-кокфликты и забастовки //Социалистический труд. -

1989. - № 10; Соляник Н. Шахтеры предъявляют счет //Советы народных депутатов. - 1989. - № 9; Экономическая платформа Союза трудящихся Кузбасса //Вопросы экономики. - 1990, - № 2 Котяков А. Забастовки: путь к хаосу или к соз данию? (Точка зрения социолога на проблемы рабочего движения) //Союз.

- 1891. - № 12: Клопов Э.,Гордон Л. Рабочее движение: новый этап //Народный депутат. - 1990. - № 5 и др.

ства очевидцев одновременно. Они отражают многообразие подходов в осмыслении роли и места рабочего движения га. современном этапе, способствуют более глубокому пониманию тенденций развития рабочего движения. Вместе с тем, по мнению автора, в научном плане вопросы сущности новых форм политической активности рабочих и их взаимосвязи с процессами обновления общества пока находятся в предварительной стадии изучения. На диссертационном уровне новое рабочее движение в Казахстане не исследовано и поэтому требует безотлагательного изучения.

Цели и задачи исследования. С учетом актуальности темы и степени ее разработки автор считает необходимым показать исторический ход формирования и развития рабочего класса Казахстана; специфику и особенности рабочего движения на переломных этапах развития общества; проанализировать характер и взаимосвязь основных форм проявления политической активности рабочих с изменением социально-экономических условий; раскрыть сущность новых форм рабочего движения в современных условиях, его роль и влияние на осуществление реформы политической системы и преобразования в социально-экономическом облике страны; выработать предложения и рекомендации по организации деятельности партийных, советских, профсоюзных органов в условиях обновления рабочего движения.

Хронологические и территориальные рамки исследования. Определяя рамки исследования 1985-м - началом 1990-х годов, диссертант исходил из того, что эти годы составили самостоятельный этап в истории страны, получивший на ХХУШ съезде партии оценку как период революционного поворота ее к демократии. Именно этот период перестройки характеризуется существенными переменами в проявлении общественно-политической активности рабочих, возросшей возможностью практических действий по возрождению народовластия, выработке правовых основ демократического государства, формированию нового политического мышления, осуществлению экономической реформы.

Для более полного понимания вопросов общественно-полити-зеской активности рабочих в современных условиях анализируются особенности социально-экономического развития Казахстана и

формирования его рабочего класса в предыдущие десятилетия. Диссертационное исследование выполнено на примере промышленных областей Казахстана.

Теоретической и методологической основой диссертации является марксистско-ленинское учение о ведущей роли рабочего класса в обществе. Автор опирался на положения трудов

К.Маркса, Ф.Энгельса , В.И.Ленина, в которых раскрывается и обосновывается способность рабочих к историческому творчеству и революционному обновлению общественной жизни. Он руководствовался положениями даалектико-материалистической методологии, позволяющей наиболее всесторонне исследовать проблемы в процессе их развития.

Важное значение для исследования проблем социальной активности трудящихся, реального включения рабочего класса в процесс демократизации общества имеют материалы ХХУП и ХХУШ съездов партии, XIX Всесоюзной конференции КПСС, апрельского (1985 г.) и последующих пленумов ЦК КПСС, решения съездов народных депутатов СССР, сессий Верховного Совета СССР и Казахской ССР, в которых отражены достижения современной теоретической мысли.

В работе применены общенаучные (исторический, логический) и специально-исторические (сравнительно-исторический, системно-структурный) методы исследования.

Источнкковую базу исследования составили прежде всего материалы текущих архивов Верховного Совета Казахской ССР, ЦК Компартии Казахстана, союзного и республиканского Кабинетов министров, а также Карагандинского, Восточно-Казахстанского, Павлодарского, Мангистауского областных Советов народных депутатов и областных комитетов партии.

В диссертации использованы материалы Госкомстата СССР и Казахской ССР,- статистические_с1щашш^1^водше--аш^ _сже_л^ериаяьг-готЩ^с5ъенншГорганов и общественных организаций.

Большое значение для данного исследования имели материалы рабочих комитетов, союзов трудящихся и других общественно-политических организаций независимого рабочего движения Кара-

гандинского, а также с целью сопоставления - Донецкого, Кузбасского, Воркутинского регионов. Ряд таких документов вводится автором в научный оборот впервые. Широко представлены материалы съездов шахтеров,Конфедерации труда, Независимого профсоюза горняков.

Важную часть источниковой базы составили материалы социологических исследований, проведенных диссертантом среди представителей рабочих комитетов угольных регионов страны, а также работников предприятий Карагандинской и Павлодарской областей. Ценные для диссертации материалы получены из публикаций результатов социологических исследований экономического и политического сознания его роли в перестройке и обновлении общественных отношений, проведенных учеными Академии общественных наук ЦК КПСС. Обширный материал почерпнут из периодической печати, партийных и специальных журналов.

В значительной мере автор основывался также на наблюдениях, полученных в ходе личных встреч и бесед с рабочими, руководителями предприятий, профсоюзными лидерами и активом рабочих комитетов в ходе многих мероприятий и форумов нового рабочего движения (на съезде Конфедерации труда,1-м и 2-м Всесоюзных съездах шахтеров, на неоднократных встречах горняков с Л.С.Горбачевым, Н.И.Рыжковым, В.С.Павловым и другими членами правительства).

В целом использованные в диссертации источники информации в достаточной мере, на наш взгляд, позволяет обобщить и про-1нализировать общественно-политическую активность рабочего класса промышленных регионов Казахстана в период перестройки.

Научная новизна и практическая значимость работы. На остове анализа широкого круга источников в диссертации предпри-адта попытка исследовать формы социальной активности трудящихся, механизм их взаимодействия, объективные и субъективные факторы, влияющие на происходящие в рабочей среде процессы. Через участие рабочих в деятельности партийных, советских и профсо-эзных органов показана степень эффективности последних по зазвитию общественно-политической активности трудящихся.

В диссертации дан анализ развития нового рабочего движения, выявлены его положительные и отрицательные стороны, вскрыты противоречия и сложности во взаимодействии с существующими официальными структурами (партийными, советскими и профсоюзными органами). Обобщение практики общественно-политической деятельности части рабочего движения позволило диссертанту выявить, что борьба рабочих за демократизацию невозможна без тесного взаимодействия с основными политическими силами (если они будут выражать интересы рабочего класса). Только при этом условии возможно его реальное участие в управлении государственными и общественными делами.

Содержащиеся в диссертации оценки и выводы по вопросам взаимодействия нового рабочего движения с партийными, советскими и профсоюзными органами могут быть использованы в совершенствовании работы в этом направлении.

В связи с тем, что диссертация является исследованием рабочего движения по "горячим следам", ее материалы и результаты могут найти применение в последующем изучении этой проблемы как в рамках Казахстана, так и всей страны, использоваться не только историками, но и политологами, экономистами, государственными и политическими деятелями.

Апробация работы. Материалы диссертации излагались и обсуждались на заседании проблемной группы кафедры истории СССР; в сообщении на "круглом столе", проведенном АОН при ЦК КПСС и редакцией журнала "Рабочий класс и современный мир"-- по проблемам советского рабочего класса в условиях перестройки в 1989 году; в докладе на Всесоюзной научно-практической конференции "Деятельность КПСС в условиях политического плюрализма" (Москва, 1991 г.). Автором были подготовлены также материалы и аналитические записки для партийных и советских органов.

Структура и основное содержаииенработыг~11йссертация со--отоит-изтведетшяТадух глав и заключения. Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определено состояние изученности проблемы, охарактеризованы источники, сформулированы цели и задачи исследования. В библиографическом разделе приведен список источников и использованной литературы.

В первой главе - "Исторические особенности формирования рабочего класса Казахстана" дан исторический очерк достижений и просчетов в индустриальном развитии Казахстана, анализируются количественные и качественные характеристики рабочего класса. Показаны существенные изменения важнейших социальных показателей развития промышленных рабочих республики, структура, профессиональный,половозрастной состав этого отряда, его общеобразовательный уровень и квалификация. Выявлены своеобразные черты экономического и социального развития республики в 80-х годах, непосредственно оказывающие влияние на общественно-политическую активность рабочих (сырьевая ориентация экономики; большой удельный вес в составе рабочего класса т.н. некоренного населения; высокая степень концентрации рабочих в промышленных центрах; общесоюзная специализация ключевых отраслей; преимущественное развитие средств производства и высокие нормы накопления в отраслях тяжелой индустрии; особенности миграционных потоков и другие).

Застойные явления в народном хозяйстве обнажили противоречия и недостатки командно-бюрократической системы в планировании и размещении производительных сил. Структура народного хозяйства республики оказалась несовершенной, она не удовлетворяет в полной мере все возрастающие общественные потребности. Высока доля добывающих отраслей и первичной переработки сырья. Более трети всех ассигнований направляется в добывающие отрасли, в итоге доля продукции группы "А" достигла трех четвертей всего объема индустриального производства. В это же время 60$ необходимых населению товаров легкой промышленности завозится из-за пределов республики, В частности, производство этих товаров на душу населения почти в два раза меньше, чем в среднем по стране. Из республики в основном вывозится относительно дешевая продукция,а ввозится дорогостоящая.в результате величина использованного национального дохода превышает произведенный внутри республики на сумму 5 млрд. рублей. Из года в год растут субинвестиции республиканскому бвджету из союзного, которые используются длят выравнивания уровня социальной обеспеченности населения, компенсации доходов в связи с их неравно-

мерным распределением между регионами в условиях действующих цен. Глубинные причины несбалансированности бюджета кроются прежде всего в исторически сложившейся отраслевой структуре общественного производства, низких ценах на продукцию сырьевых и топливно-энергетических отраслей,сельского хозяйства, не отражающих реальные затраты общественного труда.В результате республика, имеющая богатейшие сырьевые ресурсы, людские резервы, развитую инфраструктуру, постоянно живет на дотациях и не имеет сегодня средств в бюджете для покрытия расходов на остро необходимые социальные программы.

В работе особое внимание уделяется анализу национального состава казахского рабочего класса. Сложилось непропорциональное представительство коренного населения республики в индустриальной сфере.

В условиях обновляемой федерации и обретения реального экономического и государственного суверенитета ускоренное формирование индустриального отряда национального рабочего класса приобретает для Казахстана жизненно важное социально-экономическое и политическое значение.

Индустриальное развитие Казахстана осуществлялось без должного учета особенностей региона и жизни местного населения Рабочая сила в основном привлекалась из-за пределов республи ки. Необходимость подготовки квалифицированных рабочих кадров из местного населения в значительной мере игнорировалась, подчинялась "потребностям" народного хозяйства. В результате в определенной степени установился монополизм со стороны ведомст: в формировании рабочего класса, а по основным индустриальным центрам республики он приобрел фактически мононациональный характер.

В ряде отраслей тяжелой промышленности, определяющих обще> союзную специализацию респу^лию!л_50зя1^ренно1^адаошШ!ости ^_Jiйщeit^oлeннocтIГliШoíiйдаГelI^ низка. Так, при удельном весе казахского населения республики 40% в составе рабочего класса угольной промышленности казахи составляют всего лишь 9,2$, в черной металлургии - 8,6$, машиностроении и металлообработке - 12,6%. Аналогичная картина и в других отраслях.

- II -

Особенно резкие диспропорции проявляются по областям республики, в которых сосредоточены базовые отрасли производства. Так, по промышленности Карагандинской области доля казахов едва превышает 8%, Восточно-Казахстанской - около 10%, Куста-найской - 5,5%, Павлодарской - 6%^. В то же время возможности для развития казахского рабочего класса в данное врем расширяются. Растет социальная мобильность и миграционная подвижность сельской молодежи. Взаимодействие и противоречивость особенностей развития рабочего класса в Казахстане оказывали и оказывают значительное влияние на формы и направления его общественно-политической активности.

Во второй главе - "Общественно-политическая активность рабочих в условиях демократизации общества", на конкретном материале Казахстана рассматривается эта важная сторона их деятельности в условиях кардинального обновления общества. На ряде типичных примеров вскрыты противоречия, проявившиеся в процессе развития общественно-политической активности рабочих. Анализируя деятельность партийных, советских, профсоюзных органов на начальном этапе перестройки (через участие в них рабочих) , автор показывает взаимосвязь между функционированием бюрократических государственных структур и ослаблением социального творчества трудящихся. Так, по результатам Всесоюзного социологического исследования уровня политического сознания трудящихся, проведенного кафедрой идеологической работы АОН ЦК КПСС в 1987 году, в 15 регионах страны почти 45% трудящихся считали, что общественные организации, советские, хозяйственные органы еще не перестраиваются. Менее 15$ всех опрошенных отметили успешную перестройку партийных органов, 13% - советских и лишь 9% - профсоюзных2.

Большое внимание в главе уделено анализу борьбы трудящихся за обновление и демократизацию экономических и общественно-

1. См.: Текущий архив ЦК Компартии Казахстана. Проект концепции формирования национальных кадров индустриального рабочего класса Казахстана. - Алма-Ата, 1990. - С.21.

2. См.: Политическое сознание трудящихся в условиях перестройки и ускорения социально-экономического развития. - М.: АОН при ЦК КПСС, 1988. - С.95-96.

- 12 -

политических структур. В промышленности с целью активизации рабочего класса и повышения его роли в решении социально-экономических задач были разработаны и внедрены новые экономические и социально-правовые меры. Однако и эти робкие реформы, как правило, не полностью воплощались в практических действиях; гасились разрывом между словом и делом, медлительностью по внедрению новых форм и методов хозяйственной деятельности. По результатам того же социологического исследования, лишь половина опрошенных в трудовых коллективах отметила положительные изменения на производстве (30$ из них как незначительные), а 42$ рабочих показали на наличие в их коллективах торможения идущих новых процессов^-.

Только после решений июньского (1987 г.) Пленума ЦК КПСС и принятия Закона о государственном предприятии (объединении) началось реальное и возрасгающе-активное включение рабочего человека в процессы управления производством. Серьезное влияние на процесс демократизации трудовых коллективов оказало создание новых форм производственного самоуправления. Выли изменены формы производственной демократии. Высшим ее звеном стало общее собрание коллектива, а е перерывах между ними - Совет трудового коллектива, которые должны были координировать функционирование всех форм производственного самоуправления, взять под контроль выполнение решений общих собраний, реализацию критических замечаний и предложений. К концу 1989 года СТК стали довольно значительной силой производственного самоуправления, способной серьезно влиять на хозяйственную деятельность и политический климат в трудовых коллективах. К этому времени в промышленности страны действовало уже 140 тыс. Совете трудовых коллективов, в состав которых входило 4,7 млн. трудящихся, в том числе 3 млн. рабочих. Стала набиратьсилу^_и_ гая новая формамзамоуттравдения—выборы-руководителей предпри-их заместителей, начальников структурных подразделений.

I. См.: Политическое сознание трудящихся в условиях перестройки и ускорения социально-экономического развития. - М.: АОН при ЦК КПСС, 1988. - С.95-96.

В Казахстане на конец 1988 года трудовые коллективы избрали 10 тыс. руководителей разных звеньев.

Однако, несмотря на то, что именно через эти формы рабочие максимально могли бы проявить свою социальную активность, новое самоуправление развивалось крайне медленно и противоречиво.

В то же время все более обостряющиеся противоречия между идеей радикальной экономической реформы и ее практической реализацией, между осознанием необходимости коренных преббразо-ваний и реальным поведением трудящихся поставили на повестку дня вопрос о перестройке социальной сферы и о кардинальной реформе политической системы. Откровенному обсуждению вопросов политической системы во многом способствовали дискуссии перед XIX Всесоюзной партконференцией, сама конференция, а также последующие апрельский (1989 г.) Пленум ЦК КПСС, ХШ съезд партии и их решения.

Вместе с тем, когда процессы демократизации пошли вглубь и вширь, когда они стали выносить на поверхность общественной жизни новые силы и новые проблемы, требующие обсуждения и решения,, официальные структуры власти во многих .случаях оказались неготовыми к такому повороту событий, стали отставать от меняющихся настроений, от разворачиваицихся в обществе динамичных процессов.

На наш взгляд, причинами такого отставания явились инерция старого мышления, догматизм, приверженность многих руководящих кадров к традиционным административным методам руководства хозяйственными и .социальннми процессами и идеологической оферой. Сказались также трудности в овладении новыми политическими методами, проявилось неумение действовать в обстановке гласности и демократки.

Именно на этом этапе перестройки по ряду объективных и субъективных причин начался отрыв политических институтов и структур от масс рядовых тружеников. Наиболее выпукло это прозвалось в ходе прошедших в конце 1989 - начале 1990 годов зыборов в местные и республиканские Советы народных депутатов.

- 14 -

С одной стороны, по сравнению с предыдущими выборами, это была беспрецедентная по демократичности и активности предвыборная кампания. Впервые выборы в республике проходили на альтернативной основе. В ходе этой кампании обсуждалось 136,5 тыс. кандидатур в депутаты местных Советов всех уровней, было выдвинуто почти 102 тыс. кандидатов, а избрано 78,9 тысячи. С учетом общего настроения на радикальные перемены произошло значительное обновление депутатского корпуса. Среди вновь избранных народных депутатов.Казахской ССР и местных Советов соответственно 85,2 и 69,4 процента не являлись депутатами прошлых созывов*.

С другой стороны, в ходе этой кампании рабочие фактически оказались отстранены от реального участия в высших политических институтах страны. Так, в составе народных депутатов СССР рабочих втрое меньше, чем в Верховном Совете "застойного" времени. Лишь каждый десятый народный депутат РСФСР - рядовой рабочий или колхозник. В Верховном Совете Украинской ССР рабочих и крестьян 6,2$. В Верховном Совете Казахской ССР рабочих - 16$. Всего в Казахстане по сравнению с прошлым созывом (1987 г.) количество рабочих среди депутатов местных Советов сократилось на 21,4$. По сути дела, в органах власти оказались не представлены многотысячные трудовые коллективы, которые объективно играют ведущую роль в экономике страны.

Даже в ходе последних выборов в КПСС число рабочих, представленных в партийных комитетах, значительно сократилось. Так, в ходе отчетов и выборов в Казахстанской партийной организации секретарями первичных организаций было избрано только 7,6$ рабочих, а в состав городских и районных комитетов - 24,2$ (в 1988 г. - 38,4$), в состав бюро этих органов было избрано 14,5$ рабочих (в 1988 р. - 17,1%)2.

Увеличивающийся разрыв между сформ^овавшейся_в_5«)де-^е-^ ^юстройки,^^^ , расширением

1. См.: Текущий архив Верховного Совета Казахской ССР. Итоги выборов в местные Советы народных депутатов. Итоговая справка. - Алма-Ата, 1990.

2. См.: Текущий архив ЦК Компартии Казахстана. Итоги отчетов и выборов в партийных организациях республики. - Алма-Ата, 1990.

- 15 -

гласности и реальным участием трудящихся в институтах демократии, органах самоуправления и другие факторы на фоне постоянно ухудшающейся экономической ситуации привели к тому, что государственные партийные структуры стали подвергаться резкой критике со стороны части рабочих.

На фоне процесса зарождения новых политических групп (неформалов) и их дальнейшей трансформации в массовые организации (народные фронты, движения и партии) автором анализируется появление новых политических организаций, ориентирующихся на рабочий класс как на свою социальную базу.

Б главе подробно прослежено зарождение и становление самодеятельного рабочего движения. Сделана попытка обосновать его развитие как преимущественна профсоюзное или как политическое движение. На различных примерах проанализировано взаимоотношение между КПСС и новым рабочим движением.

В третьей главе - "Современное рабочее движение как новая форма общественно-политической активности рабочего класса'' - прослеживается зарождение и организационно-политическое становление новых форм рабочего движения (на примере Карагандинского региона Назахской ССР).

В начале главы раскрываются предпосылки возникновения новых форм рабочего движения, причины ряда конфликтов на некоторых промышленных предприятиях Казахстана, а также характеризуются тлеющиеся в различных регионах республики рабочие комитеты.

Основной материал главы посвящен анализу нового рабочего движения, охватившего значительные массы трудящихся, проживающих и работающих в нескольких городах Карагандинской области (проводятся сравнения с аналогичными процессами в Кузбассе и Донбассе). Именно здесь рабочее движение проило свой путь (почти за три года) от забастовочных комитетов до создания общественно-политических организаций. Июльская волна забасто-аок 1989 года в Караганде (на Украине, в Кузбассе, Воркуте I других областях страны), последующая деятельность рабочих гомитетов оказали существенное влияние на политическое само-зознание шахтеров и всего населения данных регионов. Разумеет-

- 16 -

ся, во многом здесь сыграли свою роль те деформации, которые проявились в названных районах в социально-экономической сфере и производственных отношениях. Прежде всего они стали следствием общего кризиса плановой системы экономики, ее затратного хозяйственного механизма, а также пробуксовывания начатых под "эгидой" перестройки экономических реформ.

С другой стороны, сказались все явственно проступающее экономическое бесправие рабочих, запущенность социальной сферы ухудшение условий труда. Не случайно в требования бастующих шахтеров, помимо экономической самостоятельности и социальной защищенности, были включены элементарные вопросы организации труда.

С первых же дней забастовок были созданы стачечные комитеты в городах Абай, Шахтинск, Сарань и Караганда, которые обеспечили им высокую организованность и дисциплину. Рабочими была взята под жесткий контроль охрана общественного порядка, прекращена продажа спиртных напитков. В эти же дни был сформирован региональный совет рабочих забастовочных комитетов (ОЗРК - областной забастовочный рабочий комитет). Получив полномочия стачечных комитетов шахт и предприятий, ОЗРК предъявил 47 требований экономического и социального характера. В этот пакет требований вошли предложения коллективов предприятий других отраслей (Карагандинский завод асбесто- цементных изделий, Карагандинское производственное объединение грузового автотранспорта и ряда других). После рассмотрения предъявленных требований 22 июля 1989 года был подписан протокол о согласованных мерах между областным забастовочным комитетом Карагандинского угольного бассейна и комиссией ЦК Компартии Казахстана, Совета Министров СССР, Минуглепрома СССР и ВШПС. В этот же день забастовки были прекращены. Уже краткий анализ этих требований показывал, что ^ffloдаoJ^з_J^изLJШ-JЙiao-aнтикoнcти= ^^^^_тущонным^41олшмсг-нетШьШоУ1;руш1ы чисто производственных вопросов, большинство было направлено на решение социальных ,. проблем, а также вопросов охраны труда. Небольшой блок требований был связан с правоохранительной и экологической тематикой. Характерно то, что многие из требований были вполне со-

звучны с соответствующим периодом перестроечного процесса, а также начатым по инициативе ЦК КПСС и правительства страны преобразованиям. Прежде всего,это вопросы хозрасчета, т.е. экономической самостоятельности предприятий, сокращения аппарата управления, запрета на функционирование кооперативов, занимающихся скупкой и продажей государственных товаров, введения рабочего контроля, установления ответственности руководителей областных организаций и предприятий за длительное черешенке социально-экономических вопросов, проведения альтернативных выборов руководителей и ряд других. Не случайно, что эти требования получили в основном широкую поддержку л понимание со стороны населения.

В дальнейшем забастовочные комитеты были преобразованы з рабочие комитеты с передачей им контрольных функций по вы-юлненшо постановления Совета Министров СССР № 608 . Рабочие юмитеты того времени (хотя узкие групповые интересы и наив-шй экстремизм в определенной мере имели место) реально вклкь 1ались в решение вопросов социально-экономического развития. Это выражалось не только в контроле за выполнением постанов-тения Совета Министров СССР, но и участии в собраниях трудовых юллективов, выборах СТК, профсоюзных и партийных комитетов, гроведении сходов граждан, а также эффективном решении многих ювдальных вопросов. В частности, в сферу деятельности рабочих юмитетов входил контроль за деятельностью кооперативов, рас-гределением жилья, автомашин, мест в детские дошкольные уч-юждения, за работой предприятий общественного питания, кошу-юльных служб и т.д. Так, Карагандинский областной рабочий юмитет,совместно с ЕХСС области,создал для обеспечения конт-юля за торгующими организациями группы рабочих в Караганде ; других городах-спутниках региона. Особенно жесткий и эффек-'ивный контроль был установлен за распределением дефицитных 'оваров по всей цепочке "торговая база - магазин". Появившие-я же в ходе забастовок рабочие комитеты очень быстро вписа-ись в существующие управленческие структуры и получили опре-.еленное признание. Об этом говорят далеко не единичные факты бращения в комитеты советских, общественных и производственных

- 18 -

организаций. Это показывает, что рабочие комитеты пользовались не только поддержкой трудящихся, но и вынужденным признанием противостоящей рабочему движению части бюрократического аппарата. В то же время отсутствие опыта управленческой работы привело к тому, что с течением времени "ресурс авторитета" забастовочных комитетов начал уменьшаться. Однако в отдельных регионах сложившиеся формы взаимодействия официальных властей с рабочим движением показали свою высокую эффективность.

Принципиально новым явлением в деятельности рабочих комитетов стало все более активное включение их в процесс политизации. Забастовки шахтеров по своему характеру довольно быстро прошли путь от социальных и экономических требований к политическим. Способность быстро объединяться для выработки об щих требований, наладить межотраслевые связи, выдвинуть лидеров, самоорганизоваться, поддержать порядок - все это говорило о начавшейся политизации рабочих.

В этой главе проанализировано участие представителей Карагандинских рабочих комитетов в создании Всесоюзной Конфедерации труда, экономическая программа, предложенная на втором съезде шахтеров ,и особые позиции по ряду вопросов на встречах с руководителями страны.

В конце главы автором показывается определенное влияние Карагандинских рабочих комитетов на происходящие процессы в новом рабочем движении всей страны.

В заключении подводятся итоги исследования, содержатся обобщения и вывода, сформулированы практические предложения и рекомендации по совершенствованию взаимоотношений государствен ных и партийных органов с новым рабочим движением.

X „ X

По теме' диссертации опубликована статья

"Роль рабочих в разрешении трудовых конфликтов". В сб.: Рабочий класс в условиях перестройки: опыт, проблемы. - М.: АОН при / ЦК КПСС, 1990. - I п.л. -7 '