автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Развитие приграничного и межрегионального сотрудничества Забайкалья с провинциями КНР в 1950-1980-е гг.

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Жданова, Наталья Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Иркутск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Развитие приграничного и межрегионального сотрудничества Забайкалья с провинциями КНР в 1950-1980-е гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Жданова, Наталья Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРИГРАНИЧНОЕ И МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО ЗАБАЙКАЛЬЯ С ПРОВИНЦИЯМИ КНР В 1950-е гг.

1.1. Установление прямых двусторонних связей Забайкалья с провинциями

1.2. Развитие торгово-экономических, научно-технических и производственных отношений.

1.3. Двусторонние культурные, гуманитарные и общественные связи.

ГЛАВА 2. ИЗМЕНЕНИЯ В ХАРАКТЕРЕ И СОДЕРЖАНИИ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ ЗАБАЙКАЛЬЯ С ПРОВИНЦИЯМИ КНР В 1960-1970-е гг.

2.1. Свертывание двусторонних связей Забайкалья с провинциями КНР

2.2. Обострение обстановки на забайкальско-китайском участке границы

ГЛАВА 3. ВОССТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ДВУСТОРОННИХ СВЯЗЕЙ ЗАБАЙКАЛЬЯ И ПРОВИНЦИЙ КНР В 1980-е гг.

3.1. Нормализация приграничных и межрегиональных отношений

Забайкалья с провинциями КНР.

3.2. Развитие торгово-экономического и делового сотрудничества двух сторон.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Жданова, Наталья Николаевна

Актуальность темы исследования. . Устойчивый интерес, как общественно-политический, так и собственно научный, к истории российско-китайских отношений, приграничных и межрегиональных связей двух стран, к сопоставлению опыта России и Китая в проведении политики и курса реформ носит объективный и долговременный характер. Политические преобразования на пространстве бывшего СССР и мощный экономический подъем КНР в конце 1980-х - начале 1990-х гг. оказали огромное влияние на систему международных отношений как в азиатском регионе, так и в мире в целом. Развитие Китая, продолжающееся сегодня, свидетельствует о его превращении в одного из мировых лидеров.

О сходстве интересов России и Китая, развитии стратегического партнёрства и межгосударственного сотрудничества свидетельствуют заявление лидеров двух стран в апреле 1996 г. и подписанный в Москве в июле 2001 г. Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой. Тенденции, наметившиеся в отношениях этих двух стран, безусловно, позитивно влияют на геополитическую ситуацию в Азиатско-Тихоокеанском регионе, способствуют стабильности в вопросах региональной безопасности.

Особое место в развитии российско-китайских отношений занимает сотрудничество между регионами. Приграничное и межрегиональное сотрудничество Забайкалья с провинциями КНР являлось и является сегодня своего рода индикатором во всем комплексе взаимоотношений двух стран. Сотрудничество способствует стабилизации обстановки в приграничных регионах, более интенсивному развитию их экономики, благоприятствует упрочению в целом взаимоотношений между Россией и КНР. Нормализация этих взаимоотношений в конце 1980-х - начале 1990-х гг. создала предпосылки для развития политического, экономического и культурного сотрудничества на межрегиональном уровне. В преамбуле Московского договора подчеркнуто, что обе стороны опираются «на исторические традиции добрососедства и дружбы между народами России и Китая», исходят из их коренных интересов, преисполнены решимости передавать дружбу своих народов из поколения в поколение, намерены «способствовать утверждению нового справедливого и рационального международного порядка, основанного на строгом соблюдении общепризнанных принципов и норм международного права»1. Обе стороны выразили желание содействовать «развитию приграничного и межрегионального торгово-экономического сотрудничества между двумя государствами и в соответствии с национальным законодательством каждой из них» и создавать для этого «необходимые благоприятные условия»2.

С другой стороны, в силу слабого уровня развития восточных российских регионов в вопросах двухстороннего сотрудничества возникают и существенные трудности. Среди них - увеличивающаяся разница в экономическом развитии приграничных регионов двух стран, отсутствие необходимой законодательной и финансовой инфраструктуры, так называемая «нелегальная» миграция китайского населения на территорию России. Решение этих проблем создаст возможности для более тесного и плодотворного сотрудничества с КНР, сформирует условия для полномасштабного развития восточных регионов страны. Заметим, что кроме внутренней необходимости развития российских регионов, сотрудничество с Китаем важно для расширения политического и экономического присутствия России в АТР, наиболее динамично развивающемся центре мировой экономики.

Таким образом, глубокие социально-экономические и политические изменения, почти одновременно начавшиеся в двух соседних государствах, побуждают обратиться к более обстоятельному изучению и научному анализу опыта, накопленного в межгосударственных отношениях России и Китая, в приграничном и межрегиональном сотрудничестве. В истории развития этих связей кроются важные, как в теоретическом, так и в практическом отношениях, прогностические возможности. Чрезвычайно важным, на наш взгляд, является следующее обстоятельство. На пространстве бывшего СССР в 1990-е гг. вместе с формированием новых границ и атрибутов государственности параллельно были заложены и основы приграничного и межрегионального сотрудничества. Со стороны же внешних границ этого огромного образования межрегиональные и приграничные связи давно имели место, правда в известных и специфических условиях межгосударственного социалистического пространства. С учётом протяжённости границ России и Китая, данный трансграничный феномен в так называемом социалистическом варианте заслуживает обстоятельного исследования.

Изучение движущих сил и сущности российско-китайского приграничного и межрегионального сотрудничества в период с 1950 по 1980-е гг. на примере Забайкалья полезно для более глубокого понимания его характера на современном этапе, для возможности прогнозирования развития ситуации в будущем. Выявление и анализ причинно-следственных связей и закономерностей в развитии отношений между двумя странами, а также основных факторов, влиявших на характер их взаимодействия в тот период, помогут в создании целостной картины стратегического партнерства двух стран и разработке взвешенной российской политики в реализации сегодняшних отношений с Китаем. Это особенно важно для восточных регионов России, граничащих с КНР, социально-экономическое развитие и стабильность которых в значительной мере зависят от того, насколько устойчивыми будут отношения с Китаем. На сегодня российско-китайская граница - это не только геополитический рубеж. Она разделяет разные цивилизационные, демографические и политические системы. С другой стороны, экономические функции российско-китайского приграничья и межрегионального сотрудничества связаны с общей динамикой мирохозяйственных отношений, с их растущей либерализацией.

Восточная мудрость гласит: главное при выборе дома — выбрать соседа. Россия и Китай «выбирали» друг друга в XVII-XVIII вв. Российская империя росла преимущественно на восток, китайская на запад и север, постепенно приходя в соприкосновение. Это соприкосновение, как часто бывает между сопредельными государствами, к тому же столь крупными, отнюдь не всегда оказывалось ровным и бесконфликтным. Но преобладал все же дух благоразумия и здравого смысла. Между Россией и Китаем был заключен целый ряд договоров, соглашений, трактатов по вопросу о российско-китайской границе. Базовыми среди них были Нерчинский (1689 г.), Айгуньский (1858 г.) и Пекинский (1860 г.) договоры, создавшие изначальный «каркас» российско-китайских межгосударственных отношений, основу для развития приграничного и межрегионального сотрудничества. Важность других соглашений и договоров состояла в том, что они достраивали правовую базу, на которой сооружалось все «здание» взаимоотношений и делового сотрудничества двух соседних государств.

Исторически Забайкалье пользовалось преимуществами во внешнеторговом обмене с сопредельными территориями Китая. С появлением Транссибирской железнодорожной магистрали и строительством КВЖД основные объемы поставляемого из Китая товара стали проходить через станцию Маньчжурия. Этому в немалой степени способствовало быстрое развитие капитализма в России, проведение более активной политики на востоке, экономическое и политическое соперничество с Японией, Америкой и Англией. Немаловажным было и то, что с началом XX в. Китай все более ощущает на себе влияние социал-демократического движения, которое разворачивалось в России.

Важно подчеркнуть, что фактически по всем отмеченным ситуативным особенностям в российско-китайских отношениях осуществление практических шагов с той и с другой стороны происходило через территорию Восточной Сибири и, в частности, Забайкалья. Поэтому, на наш взгляд, есть необходимость обратиться к прошлому российско-китайского взаимодействия с выделением в нем места и роли Забайкалья.

Употребляемое автором понятие «приграничное и межрегиональное сотрудничество» означает прямые двусторонние торгово-экономические, научно-технические, культурные, образовательные и гуманитарные, прочие деловые связи сопредельных территорий России и Китая. При этом определение «приграничное» охватывает главным образом сотрудничество непосредственно граничащих территорий двух сторон - Забайкалья с Г.Маньчжурия, Автономным районом Внутренняя Монголия КНР, провинцией Хэйлунцзян. Определение «межрегиональное» касается преимущественно сотрудничества с центральными территориями КНР, не имеющими общей границы с Забайкальем, - например, с провинциями Цзилинь, Ляонин, Хэбэй и др. Какого-либо жесткого разграничения между этими двумя определениями нет, они составляют общее понятие «приграничное и межрегиональное сотрудничество».

На протяжении всей истории развития этого аспекта российско-китайского взаимодействия использовалась различная терминология: «взаимная дружба», «международные торговые и иные связи», «прямые двусторонние отношения», «прибрежная торговля», «трансграничные связи» и др. Более полное, на наш взгляд, определение дается в Московском договоре 2001 г. как «приграничное и межрегиональное торгово-экономическое сотрудничество в интересах всестороннего развития российско-китайских сопредельных территорий на основе исторических традиций добрососедства и дружбы, взаимной выгоды договаривающихся сторон». Это побудило автора сделать выбор в пользу термина «приграничное и межрегиональное сотрудничество», которое представляет, по сути, целостный процесс, важнейшую составляющую российско-китайских отношений на протяжении всей истории их развития.

По мере освоения Забайкалья русскими землепроходцами по его обширной территории прокладывались пути сообщения. Они связывали край с соседними территориями Прибайкалья, Якутии, Приамурья, Китая и Монголии. В

XVII - XVIII вв. в Даурию попадали через Байкал по воде или по льду. Самым основным и испытанным маршрутом от Байкала на восток, к Нерчинску, был путь вдоль р.Уды, по рекам Чите, Ингоде, Шилке. В связи с установлением И.Миловановым в 1670 г. кратчайшего пути в Пекин через Нерчинск, город стал крупным торговым центром. От Нерчинска путь продолжался по Шилке и Аргуни в район Цурухайтуя, далее он вел в Маньчжурию и Китай. Из Нерчинска в том же направлении, к Цурухайтую, можно было проехать и сухим путем, минуя Шилку, Унду, Газимур, Борзю. С присоединением Забайкалья к Российскому государству регион стал занимать центральное положение в складывающемся «треугольнике»: Россия - Китай - Монголия3

Россия проявляла большой интерес к торговле с Китаем через Забайкалье4. Нерчинск имел неоспоримые преимущества для русско-китайской торговли по сравнению с Тобольском или Томском и после нормализации положения на забайкальском участке границы край становится главным направлением для поддержания связей России с Китаем. Процветание торговли здесь продолжалось до начала XVIII в., когда Селенгинск, а затем и Кяхта отобрали у Нерчинска приоритеты в торговле с Китаем.

Первое официальное упоминание об установлении двустороннего торгового сотрудничества относится ко времени заключения Нерчинского договора, первого русско-китайского договора о границе, положившего начало не только межгосударственным отношениям, но и торгово-экономическим связям, «Каким-либо ни есть людям, - отмечено в договоре, - с проезжими грамотами из обоих сторон для нынешние начатые дружбы для своих дел в обоих сторонах приезжати и отъезжати до обоих государств добровольно и покупать и продавать, что им надобно, да повелено будет»5. Уже тогда Забайкалье становится своеобразным центром пересечения дипломатических и торгово-экономических связей, что позволяло краю заявить о себе как о перспективном в политическом и экономическом отношениях.

Для упорядочения русско-китайской торговли и получения от нее максимальных выгод для казны администрация Петра 1 установила государственную монополию на «китайский торг». Первым этапом было введение новых таможенных правил 1698 г., по которым в цинский Китай могли следовать только казенные караваны, но частные купцы могли включать свои товары в состав доставляемых караваном предметов. Эти правила первоначально представляли собой известный компромисс между государственным и частным капиталом. Русские казенные караваны регулярно направлялись из Забайкалья в Китай -только за 1693-1719 гг. было организовано десять караванов7.

Айгуньским договором (1858 г.) приграничные торгово-экономические связи с Китаем получают дальнейшее развитие: «Для взаимной дружбы подданных двух государств дозволяется взаимная торговля проживающих по рекам Усури, Амуру и Сунгари подданных обоих государств, а начальствующие должны взаимно покровительствовать на обоих берегах торгующим людям двух государств»8. Огромная заслуга в заключении договора принадлежит генерал-губернатору Восточной Сибири и Дальнего Востока Н.Н.Муравьеву-Амурскому, отмечавшему: «Сибирью владеет тот, у кого в руках левый берег и устье Амура». Н.Н.Муравьев-Амурский особое внимание уделял хозяйственному освоению и развитию Забайкалья, которое рассматривал как историческую площадку в присоединении Амура. Оживление русско-китайской торговли, расширение торгового рынка с Китаем способствовало превращению Забайкалья в крупный административный и экономический центр, опорный военный пункт России в Восточной Сибири.

Особую роль в развитии приграничных и межрегиональных связей Забайкалья с Китаем сыграли поворот России во второй половине XIX в. к активной политике на Дальнем Востоке и строительство КВЖД. Тесная связь вопросов внешней политики с финансовыми вопросами (займы, внешняя торговля и др.) отражали в это время усиление влияния на внешнюю политику со стороны С.Ю.Витте, который считал дальневосточные позиции России слабыми, настаивал на строительстве КВЖД. В частности, в записке царю от 31 марта 1896 г. он так характеризует цели постройки КВЖД: «Между главнейшими европейскими державами, а также и Японией идет напряженное соперничество из-за экономического и политического влияния над странами Востока, и наши соперники (Англия, Франция, Германия и Япония) напрягают все усилия к тому, чтобы прочно утвердить свое влияние в Китае. Россия по необходимости должна следовать образу действия своих экономических соперников». С.Ю.Витте указывал, что постройка КВЖД дает возможность России утвердить свое влияние не только в Маньчжурии, но и «в прилегающих к ней провинциях Китая», поскольку «сама сила вещей заставит в скором времени проводить ветви от сей линии в глубь Китая»9.

Развитие торговли и экономического взаимодействия с Китаем в приграничной зоне С.Ю.Витте оценивал как непременное условие упрочения дальневосточных рубежей России. В мае 1896 г. при посредничестве Ли Хунчжана, самого влиятельного китайского сановника, был подписан Русско-китайский союзный договор. Однако условия договора в силу вялых действий царского правительства не получили последовательного развития. В своих воспоминаниях С.Ю.Вите с горечью это отмечал: «Договор был актом чрезвычайной важности, и если бы мы следовали этому договору, то России, конечно, не пришлось бы пережить позорную японскую войну, и мы стояли бы твердою ногою на Дальнем Востоке10.

В начальный период строительства КВЖД впервые появилось название «Желтороссия», определявшее русскую полосу отчуждения вдоль дороги11. У русских строителей появились серьезные проблемы с продовольственным снабжением. Так, один из управляющих строительством В.Н.Веселозов в своих воспоминаниях, опубликованных в харбинской печати, писал: «Жители и служащие дороги страдали от отсутствия ржаного хлеба и гречневой каши. Дичь -фазаны, козлятина, изюбрятина - были в изобилии, но приедалась, а обыкновенной говядины достать было почти невозможно, так как она тоже была привозная. Русская капуста, картофель был редкостью. Их также, как и сливоч

12 ное масло, привозили из Сибири» .

Забайкалье с появлением транссибирской магистрали и строительством КВЖД стало пользоваться преимуществами во внешнеторговом обмене. Кях-тинская торговля постепенно приходила в упадок, основные объемы поступавшего в Китай и из Китая товаров стали проходить через железнодорожную ветку Чита - Маньчжурия. Новый торгово-экономический путь стал главным в развитии прямых связей «Желтороссии» и Трехречья - основными местами «рассеяния» российской эмиграции в Маньчжурии со своей исторической родиной, а также в развитии совместного российско-китайского рынка и усилении через прямые приграничные связи российского влияния в Китае13.

В условиях гражданской войны и иностранной военной интервенции против Советской России дальневосточные окраины, будучи оторванными от промышленных центров страны и испытывая нехватку продовольствия, крайне нуждались в закупке промышленных изделий и некоторых видов продовольственных товаров в соседнем Китае. В свою очередь и Китай, постоянно ввозивший из русского Забайкалья, рыбу, лес и другие товары, был заинтересован в поддержании торговли с Россией. Однако за это время общий объем русско-китайской торговли резко сократился. Ввоз товаров в Маньчжурию из Забайкалья уменьшился более чем вдесятеро, вывоз из Маньчжурии в Забайкалье — почти в 12 раз. Исключение составил лишь 1919 г., когда грузооборот непропорционально возрастал в связи с военными поставками для омского правительства Колчака14.

В 1918 -1919 гг. Советским правительством предпринимались попытки начать переговоры с северокитайским правительством об усилении непосредственных связей между Москвой и Пекином, соседними территориями двух стран. Наблюдалась также тенденция к сближению между местными властями граничащих друг с другом районов РСФСР, в частности, «буферного государства» Дальневосточной республики и Китая. В 1920-1921 гг. Китай посетили дипломатические миссии ДВР, и хотя они не привели к установлению нормальных дипломатических и торгово-экономических отношений, однако, несомненно, способствовали сближению между обеими сторонами. Для ДВР наиболее тяжелым оказался 1921 г. Первый премьер «розового буфера» П.М.Никифоров вспоминал: «Бумажная валюта на Дальнем Востоке была совершенно обесценена. Заработная плата приобрела натуральный характер. Внутренний рынок оказался парализованным, и правительство решило приобретать значительное количество продовольственных продуктов в Маньчжурии за счет вывоза сырья.»15. В ведение Народного Собрания ДВР, которому принадлежала вся полнота законодательной власти, было включено «рассмотрение и одобрение всех международных, (торговых и иных) договоров между Правительством Дальне-Восточной Республики и иностранными правительствами»16.

Оживление торговых связей с Маньчжурией началось после ухода отрядов Семенова из Читы. В 1921 г. вывоз в Китай из Забайкалья через станцию Маньчжурия увеличился до 25 тыс. тонн различных грузов, в основном, угля, леса, строительных материалов, пушнины. Ввоз из Китая в Забайкалье также возрос, составил 27,4 тыс. тонн - мука, мясо, дичь, животные жиры, сахар и др. В начале 1922 г. при содействии китайских деловых кругов в Харбине была открыта контора Сибдальвнешторга, ставшая первой государственной торговой организацией Советской России в Маньчжурии. В марте 1935 г. Советское правительство ввиду чрезвычайной обстановки, сложившейся на Дальнем Востоке в результате японской оккупации Маньчжурии, было вынуждено продать КВЖД марионеточному государству Маньчжоу-Го. С этого времени в течение более 15 лет российско-китайская торговля осуществлялась преимущественно на основе государственной монополии. Прямые приграничные и межрегиональные связи между предприятиями и организациями сопредельных территорий Забайкалья и Китая были восстановлены лишь в начале 1950 гг.

Забайкалье занимало рубежные оборонительные и стратегические позиции в обеспечении восточной политики России. Территория Забайкалья была главным плацдармом в разгроме белокитайцев и ликвидации конфликта на КВЖД. В память об этих событиях 86-й пограничный разъезд Забайкальской железной дороги, расположенный на границе с Китаем, получил название станции Отпор. Части и подразделения Забайкальского военного округа, возглавляемые комко-ром Г.К.Жуковым, разгромили японских агрессоров на Халхин-Голе и тем самым во многом предотвратили опасность открытия Японией второго фронта на востоке СССР в годы Великой Отечественной войны. Забайкальский фронт внес основной вклад в подготовку и проведение в августе 1945 г. Маньчжурской стратегической наступательной операции, сыгравшей роль решающего фактора в разгроме, полной и безоговорочной капитуляции Квантунской армии, в освобождении Северо-Востока Китая от японской оккупации, окончании Великой Отечественной войны и Второй мировой войны на востоке. Прошедшие события повлекли за собой и переименование станции Отпор — она стала называться станцией Забайкальск. В 1950-е гг. преимущественно через Забай-кальск направлялась советская помощь в восстановлении экономики, создании материально-технической базы освобожденного Китая. Фактически Забайкалье находилось у истоков становления и развития двусторонних приграничных и межрегиональных торгово-экономических и культурных связей с провинциями КНР.

К завершению XX столетия межгосударственные отношения России и Китая приобрели качественно новый характер. Российско-китайская граница официально демаркирована и относится к самым протяженным двусторонним рубежам в мире, стала границей сотрудничества. Все это актуализирует задачу исследования истории двусторонних связей Забайкалья и провинций КНР, в особенности усиливает значимость анализа накопленного опыта в свете современной практики взаимодействия России и КНР. Актуальность темы исследования объясняется и необходимостью решения усложняющихся задач дальнейшего упрочения взаимоотношений с КНР — ближайшим соседом, стратегическим, экономическим и политическим партнером, что является одним из приоритетных направлений российской политики на Дальнем Востоке и в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Как отмечал Глава Администрации (губернатор) Читинской области Р.Ф.Гениатулин, все более важной составляющей этих взаимоотношений выступает приграничное и межрегиональное сотрудничество Забайкалья с провинциями КНР, на основе которого сегодня отрабатывается модель трансграничных связей субъектов Российской Федерации с со

17 предельными территориями, в первую очередь Китая . Это обстоятельство актуализирует потребность в осмыслении имеющегося опыта приграничного взаимодействия двух стран, в обосновании перспектив и путей их оптимизации, расширения всего спектра российско-китайского сотрудничества, активизации азиатско-тихоокеанского вектора российской внешней политики.

По нашему мнению, изучение российско-китайских отношений в их «забайкальском варианте» опосредованным образом будет сказываться и на состоянии формирующихся, уже обновленных, региональных форм сотрудничества. Разумеется, исходить при этом следует из того, что современная экономическая жизнь и хозяйственная практика как в России, так и в Китае радикально изменилась. Речь не идет о механическом переносе опыта одной эпохи в совершенно иную общественную среду. Выработка практических рекомендаций в настоящее время существенно усложняется. Она требует, во-первых, всестороннего и объективного изучения прошлого опыта, а во-вторых, специального изучения социально-экономических проблем современного развития. Вместе с тем многое из того обоюдно полезного, что существовало в забайкальско-китайских приграничных и межрегиональных связях, несомненно, будет возвращаться, естественно, в ином виде и на иной основе. Данная уверенность вытекает из того, что тенденции к этому процессу уже наметились и осуществляются, а также из простого понимания обеими сторонами их «исторической и географической обреченности», которая ведет к жизненно необходимому взаимодействию и взаимовлиянию.

Степень научной разработанности проблемы.

К освещению вопросов истории установления и развития отношений России и Китая удалось приступить во многом благодаря уже имевшемуся богатому научному багажу, накопленному выдающимися отечественными исследователями XIX в., который можно назвать «звездным часом» российского востоковедения. Труды Н.Я. Бичурина, Г.И. Невельского, Н.Н. Батынш-Каменского, А. Максимова, Д.И. Шрейдера и других авторов оказали огромное влияние на

1 о становление и развитие отечественного китаеведения . Основанные на глубоком знании российских и китайских источников, многолетних наблюдениях, а также на полученных от непосредственного участия в происходивших событиях личных впечатлениях, эти труды посвящены не только изучению истории освоения русскими восточных земель и начального этапа двусторонних российско-китайских отношений, но и осмыслению их последующего возможного развития. Так А. Максимов высказывал предположение: «Слишком легкомысленно думают некоторые, что Китай распадется тотчас же, как только его коснутся реформы, что он не способен воспринять их без вреда для своего государственного организма. Это дерево сделается могучим и крепким; если мы вовремя не обрубим свежие ветки, то они раскинутся на Амур и бросят тень на наши среднеазиатские владения»19. Отношения России и Китая привлекали внимание исследователей на протяжении всего XX столетия. Хотя в советское время отечественные исследования по теме в значительной мере определялись политической конъюнктурой и носили идеологическую направленность, тем не менее, фактический материал был достаточно полно представлен в работах того периода. Эти исследования не утратили своей значимости и в настоящее время, могут быть использованы при изучении динамики развития советско-китайских и российско-китайских отношений как исторически целостного процесса, помогают в более полном осмыслении в общем контексте российско-китайских отношений места и роли Забайкалья как крупного региона на востоке страны.

Нужно отметить также, что во времена Советского Союза был создан ряд крупных синологических центров, имеющих богатые научные традиции. В настоящее время в России действуют Институт Дальнего Востока РАН, на базе которого создан Центр «Россия-Китай», Институт востоковедения РАН и его филиал в Санкт-Петербурге, Институт мировой экономики и международных отношений РАН, Институт стран Азии и Африки при МГУ. Большой вклад в осуществление двусторонних общественных и культурных связей с КНР, в научную разработку проблем истории российско-китайских отношений принадлежит также Обществу российско-китайской дружбы, являющемуся правопреемником бывшего Общества советско-китайской дружбы.

Из работ общеисторического пласта можно выделить как коллективные труды, так и исследования О.Б. Борисова, Б.Т. Колоскова, А. Прохорова, М.С. Капицы, Д.В. Петрова, Б.Н. Славинского, В.А. Александрова, О. Владимирова, М.И. Сладковского, B.C. Мясникова и других авторов . Хотя эти исследования, как и многие другие работы того периода, выдержаны в жестких идеологических рамках, они базируются на архивных материалах и освещают различные аспекты взаимоотношений двух стран — политические, экономические, научно-культурные, приграничные и др. Особый интерес, на наш взгляд, представляет книга М.И. Сладковского «Знакомство с Китаем и китайцами». Книга носит преимущественно автобиографический характер, но в ней автор в форме личных наблюдений и воспоминаний с привлечением обширного документального материала показывает динамику развития китайского общества за более чем полувековой период — от Синьхайской революции 1911-1912 гг. до провозглашения КНР. Экскурсы в историю Китая сочетаются с описанием обычаев и нравов китайцев, рассказами автора о его личных и официальных контактах с представителями различных слоев китайского общества, воспоминаниями о жизни и работе в Забайкалье, участии в налаживании двусторонних связей региона с Китаем21.

С середины 1980-х гг. начинается новый этап в развитии советско-китайских межгосударственных отношений, серьезно меняются содержание, интонационная направленность научных исследований данной проблемы. По оценкам китайской стороны, эти годы стали «переломным моментом» начала нормализации отношений между двумя государствами, перспектива их определялась известными словами Дэн Сяопина: «Закрыть двери в прошлое, открыть в будущее»22. В Советском Союзе был издан сборник произведений Дэн Сяопина «Основные вопросы современного Китая»23. В КНР перевели и издали массовым тиражом книгу М.С. Горбачева «Перестройка и новое мышление для нашей страны и для всего мира»24. Обоими авторами фактически инициировалось раскрепощение сознания народов двух стран, формировался «новый образ соседа». Заметно расширился спектр и углубилась тематика научных публикаций, исследований, статей по различным проблемам и направлениям советско-китайского сотрудничества в журнале «Проблемы Дальнего Востока». Китайским историком Гао Маном была проделана большая работа по подготовке к изданию книги об И.В. Архипове, заместителе Председателя Совета Министров СССР, работавшем в 1950-е гг. главным экономическим советником правительства КНР и сыгравшем огромную роль в подъеме экономики и производства послереволюционного Китая25.

Интересными работами по советско-китайским отношениям тех лет являются книги А.Д. Дикарева и А.В. Лукина, B.C. Куликова, В.Я. Романюка. По существу, на этапе «размораживания» советско-китайских отношений эти издания были одними из первых, в которых авторы предприняли попытку серьезного исследования проводимой в Китае политики реформ, сопоставления с этой политикой опыта советской перестройки, осмысления путей дальнейшего развития взаимосвязей двух стран . Рубеж 1980-1990-х гг. по праву можно считать переломным в развитии отечественной историографии исследуемой темы. Динамика событий поставила задачу не только переосмысления предыдущей истории взаимоотношений двух государств, но и выработки принципиально иных подходов в вопросах развития межгосударственных и приграничных отношений России и КНР в новых исторических условиях. Необходимо, однако, заметить, что в издаваемых в этот период работах недостаточно уделяется внимания изучению межрегиональных аспектов российско-китайского сотрудничества, освещение этих вопросов носит преимущественно фрагментарный характер, литература по данной проблематике отмечена заметным «дефицитом».

Для постсоветского периода исследования российско-китайских отношений характерны новые тенденции, обусловленные окончанием политического противостояния между Россией и Китаем. Большой интерес представляют работы B.C. Мясникова, C.JI. Тихвинского, M.JI. Титаренко, М.С. Капицы, А.Г. Яковлева, А.В. Меликсетова, Б.Т. Кулика, Ю.М. Галеновича,

A.Д. Воскресенского, A.M. Дедовского, О.Б. Рахманина, В.Ф. Соловьева,

B.Г. Гельбраса, Е.П. Бажанова, А.Д. Богатурова, О.С. Артемьевой, Р.А. Мировицкой, С.Н. Гончарова и других отечественных авторов. Одной из наиболее интересных работ по советско-китайским отношениям является книга Ю.М. Галеновича27, в которой на примере спорных вопросов двустороннего взаимодействия представлен анализ советско-китайских отношений с позиций Москвы и Пекина. С точки зрения объективной оценки информации особого внимания заслуживает более поздняя работа О.Б. Борисова , где предлагается комплексный обзор истории межгосударственных и, в частности, межрегиональных отношений за последнее восьмидесятилетие. Основанный на богатом материале, анализ важнейших событий этого времени не отягощен идеологическими штампами и, безусловно, представляет большой интерес.

Большинство отечественных китаеведов сходятся во мнении, что роль Китая во внешней политике России занимает все более важное место. М.Л. Титаренко, например, отмечает значимость совпадения стратегических интересов России и Китая «в деле обеспечения их самостоятельности и независимости, укрепления национальной безопасности, повышения их роли и места в мире, строительстве новой структуры международных отношений на основе

29 многополярности и исключения гегемонизма» . В данной монографии рассматриваются вопросы международных и межцивилизационных отношений, связанные с ролью России в Восточной Азии, отмечается возрастающее значение в этом процессе российских восточных регионов.

Следует отметить, что у отечественных авторов существуют различные подходы в оценках современного этапа российско-китайских отношений. В сборнике «Китай на пути модернизации и реформ», приуроченном к 50-летию образования КНР, собраны работы как российских, так и китайских исследователей30. В книге представлены взгляды как ученых, так и политиков, уделяется внимание приграничным и межрегиональным аспектам российско-китайских отношений, проблемам китайской миграции в сибирские и дальневосточные районы России.

Значительный интерес вызывают исследования В.Г. Гельбраса, в частности, его работа «Китай в восточной политике России», в которой автор предлагает обзор взглядов российских ученых и политиков на нынешнюю и будущую

31 внешнюю политику Китая . Эта работа является существенным вкладом в систематизацию накопленного материала о российско-китайских отношениях после распада СССР. Интересны также выводы В.Г. Гельбраса о национальном

32 самоопределении в России и в Китае . Основываясь на сравнительном анализе, автор выдвигает тезис о коренном отличии национальной идентификации в двух странах. Он доказывает, что население России принимает в этом процессе непосредственное участие, являющееся важным фактором становления гражданского общества. КНР же все еще переживает период создания предпосылок для перехода к этому обществу. Стоит, однако, заметить, что в Китае была разработана концепция национальной общности, выдержавшая проверку более чем тысячелетним периодом истории.

Сходная точка зрения представлена в работе Е.Т. Гайдара «Аномалии экономического роста». Оценивая потенциальные возможности китайской модели реформ, автор утверждает, что опыт КНР непригоден для России и трансформирует это утверждение в доказательство «полной исчерпанности ресурсов социалистического роста в СССР и Китае» и, таким образом, необходимости « обязательного перехода от «аномальной» социалистической экономики к новым высокоэффективным рыночно ориентированным отношениям»33. Тем самым автор пытается доказать полную исчерпанность и бесполезность и опыта советско-китайского сотрудничества как на межгосударственном, так и на межрегиональных уровнях, что представляется, на наш взгляд, весьма спорным.

Иную точку зрения предлагают авторы сборника статей, представляющего собой совместную работу, выполненную экономистами Санкт-Петербургского государственного университета и Шанхайского университета финансов и экономики. Сборник посвящен сравнительному изучению экономических реформ, проводимых в России и Китае в 80-90-е гг. XX в., анализу истории и стратегии, цели, методов и результатов экономического реформирования в двух странах. Авторы исследуют общее и особенное в социально-экономическом положении стран, своеобразие преобразовательных процессов в отдельных сферах хозяйственной деятельности, В том числе на уровнях приграничных регионов. Особое внимание при этом уделяют обобщению опыта реформационной деятельности и перспективам развития России и Китая в XXI в.34.

Следует отметить, что в современной историографии большое внимание уделяется проблемам, существующим в двустороннем взаимодействии. Так, в аналитическом обзоре Ю.А. Мисюркеева «Стратегия взаимодействия России со странами Азии» рассматриваются место и роль России, ее восточных территорий в меняющемся мироустройстве, в частности, в динамично развивающемся Азиатско-Тихоокеанском регионе. В целом авторы соглашаются с тезисом об АТР, как наиболее подходящем для экономической интеграции России. «В АТР, — отмечает Ю.А. Мисюркеев, — мы имеем дело с начальной фазой интеграционных процессов государств, находящихся на разных этапах экономического развития, что создает более благоприятные условия для интеграции России в экономику АТР»35.

Несколько иную точку зрения предлагает А.Д. Богатуров36 .Трудно не согласиться с выводом автора, что темпы и формы интеграции российских регионов в АТР необходимо соотносить с кризисной экономической и социально-политической ситуацией на востоке страны, особенно в таких «дотационных» регионах, как Забайкалье. Вместе с тем выдвигаемое им утверждение о том, что «стабильная невостребованность» восточных территорий напрямую снижает угрозу их дестабилизации, представляется спорным.

Возрастание интереса к сопоставлению опыта реформ в России и КНР вызвало очередной «бум» в научном мире, привело к выходу в свет ряда интересных исследований отечественных авторов. Ряд работ посвящены анализу путей социально-экономического развития современного Китая, его взаимоотношениям с Россией, возможности синтеза российской и китайской цивилизаций на основе «признания» или «отрицания» западных ценностей и, соответственно, «наступления» Востока. Следует отметить работы Е.П.Бажанова, Ю.М.Голеновича, А.С. и Н.А.Селищевых, А.Девятова и М.Мартиросяна, А.Б.Широкорада, А.А.Жемчугова и других авторов37. Эти исследования являются крупным вкладом в развитие отечественного китаеведения, помогают в осмыслении проблем приграничных и межрегиональных отношений России и Китая. Тем не менее, складывается впечатление, что авторы указанных работ упускают из виду важные аспекты трансграничных связей России и Китая, не дают необходимой информации для их освещения. Но данное обстоятельство лишь подчеркивает актуальность избранной автором темы диссертационного исследования, необходимость его научной разработки.

Нельзя не отметить среди вышедших в последние годы изданий большого коллективного труда «Честь и верность», посвященного 70-летию военной 1 fi контрразведки Тихоокеанского флота . Данная работа основана на использовании значительного массива рассекреченной информации о деятельности органов ВЧК - ГПУ - КГБ. Авторы впервые в истории военной контрразведки России освещают процессы создания и становления, боевую деятельность отдельного контрразведывательного органа на всех этапах его существования. Это первый подобного рода опыт, имеющий важное значение для воссоздания объективной картины работы военных контрразведчиков во всем ее многообразии. В ряде разделов книги показана деятельность военной контрразведки Забайкалья, в частности, ее борьба с японской агентурой, участие в подготовке и проведении Маньчжурской стратегической наступательной операции.

Интересна, на наш взгляд, книга В.Н. Усова о последнем маньчжурском

1Q императоре Пу И , первая в отечественной историографии работа, основанная на воспоминаниях самого императора, широко известных как в Китае , так и за рубежом, а также воспоминаний его родных и близких, современников. В работе широко используются архивные материалы и документы о жизни и деятельности Пу И, рассказывается о проведенных в советской (Хабаровск) а затем в китайской тюрьме годах, о реабилитации и превращении императора в простого гражданина КНР, его встречах с руководителями страны и последних годах жизни. Приходится сожалеть, что в книге не получило отражение пребывание Пу И в Забайкалье («молоковский период»), о котором сам император с теплотой отзывался в своих воспоминаниях.

Следует отметить, что в последнее время стало больше появляться исследований, посвященных межрегиональным аспектам российско-китайских отношений. Среди них заслуживают внимания работы B.J1. Ларина (Институт археологии и этнографии Дальнего Востока ДВО РАН)40, в которых обосновываются идеи о сложности взаимной адаптации культур России и Китая, вызванной глубокими отличиями двух цивилизаций, что подтверждается, в том числе, и особенностями развития российско-китайских отношений на Дальнем Востоке. Эти идеи, на наш взгляд, требуют пристального внимания и дальнейшего изучения. Вместе с тем не следует сбрасывать со счетов одного важного обстоятельства: от Запада Россию и Китай отличает высокая степень монополизации производства, что является характерной чертой их исторического развития, а это в итоге не столько разделяет, сколько сближает две страны в процессе их встречного движения и взаимовлияния, что находит подтверждение, прежде всего, на уровне приграничных и межрегиональных связей.

Несомненно, заслуживающими внимания являются работы Н.М. Горбунова (Дальневосточная академия государственной службы)41. В его монографиях обстоятельно рассматриваются проблемы экономического сотрудничества восточных регионов в условиях перехода к рыночным отношениям, анализируются межрегиональные аспекты региональной экономической политики, теоретические и методологические основы формирования и развития межрегиональных экономических связей. Автор вносит конкретные предложения, направленные на совершенствование приграничных и межрегиональных отношений России и Китая. В схожем направлении построено исследование Е.Н. Галичанина42, в котором анализируются состояние, основные направления, формы и особенности внешнеэкономической деятельности восточных регионов страны, включая Забайкалье.

В последнее время всё больший интерес к проблемам приграничных и межрегиональных связей проявляют бурятские ученые. Н.В. Абаева. Так, в работе Н.В. Абаева и Б.-М.Б. Балданова43, предлагается концепция взаимодействия Бурятии со странами Центральной и Северо-Восточной Азии, основанная на совокупности исторических и духовно-культурных доминант развития республики. Заслуживает внимания монография Б.В. Базарова и Д.В. Ганжурова44, в которой рассматриваются вопросы сотрудничества между российскими и китайскими регионами, что является важным составным элементом в развитии двусторонних отношений, дана оценка присутствия России в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Авторы обстоятельно анализируют роль и место регионов Восточной Сибири в приграничном и межрегиональном сотрудничестве России и Китая на примере Республики Бурятия, Иркутской области и Забайкалья. Основу монографии составило одно из первых по данной проблематике исследований, проведенное Д.В. Ганжуровым45.

Суверенизация» российских территорий вызвала усиление интереса к научной разработке региональных проблем российско-китайских отношений. Больше внимания стали уделять изучению и анализу малоисследованных вопросов развития международных связей Забайкалья, истории становления и развития его двусторонних приграничных и межрегиональных отношений с сопредельными территориями КНР забайкальские исследователи. В докторском диссертационном исследовании Н.В. Гордеева, впервые показано развитие интернациональных связей рабочих коллективов Забайкалья и КНР в 1950-е гг. Однако данная проблема отражена лишь в рамках поставленных в работе цели и задач. В последующем автор обращается к проблемам приграничных и межрегиональных отношений Забайкалья и провинций КНР в 1990-е гг., сравнительного анализа опыта реформ в России и Китае46. В работах С.Н.Грибовой47 рассматривается экономическое и социальное развитие Забайкалья как важный фактор включения региона в систему международного разделения труда, в двусторонние отношения с КНР и мирохозяйственные связи АТР. Исследуется специфика региона, экономическое содержание его внешнеторговых связей с сопредельными странами, в первую очередь, с Китаем.

В монографии А.П. Тарасова48 на примере сотрудничества Забайкалья и Внутренней Монголии Китая рассматривается история становления и развития приграничных и межрегиональных связей двух территорий. В подготовленной забайкальскими учеными-экономистами большой коллективной монографии «Региональный хозяйственный механизм в условиях хозяйственной трансформации экономики России» исследуются проблемы социально-экономического развития Забайкалья в ходе экономической реформы, вступления региона в международное экономическое сотрудничество, двусторонние отношения с КНР. Авторами предложена дальнейшая разработка выдвинутой в 80-е гг. концепции придания Забайкалью особого экономического статуса - СЭЗ «Даурия», создания на границе с Китаем торгово-промышленной зоны «ЗабаЙкальск - Маньчжурия»49.

Распад СССР, политическая и экономическая либерализация в России послужили толчком к резкой активизации трансграничных потоков между Россией и КНР. В последнее время издан ряд крупных работ, посвященных исследованию связанных с этим проблем и, особенно, вопросов, связанных с так называемой «жёлтой опасностью». Необходимо отметить монографии В.Г.Гельбраса «Россия в условиях глобальной китайской миграции» и А.Г.Ларина «Китайцы в России вчера и сегодня», в которых излагается в целостном виде история китайской миграции в Россию от начала XIX в. и до современности включительно, показана роль китайцев в хозяйственном освоении российских сибирских и дальневосточных территорий, в том числе Забайкалья, рассматривается широкий круг вопросов, связанных с китайской миграцией и волнующих российскую общественность в связи с ее возобновлением в начале 1990-х гг., исследуются исторические истоки этих проблем.50

В монографии известного сибирского ученого-востоковеда В.И.Дятлова «Современные торговые меньшинства: фактор стабильности или конфликта?» 51 глубоко и обстоятельно исследуются проблемы, вызванные к жизни нынешней миграцией китайцев, проходящей, прежде всего, через приграничные регионы России. На основе обширных материалов автор всесторонне анализирует положение и деятельность китайцев в таком крупном и развитом российском регионе, как Иркутская область, подходит к китайской миграции с позиции текущего момента и в перспективе.

Следует вместе с тем заметить, что официальная статистика не располагает точными данными размеров китайской «оседлости», а диапазон предполагаемых оценок очень широк - от минимального варианта, согласно которому в России и странах СНГ китайская диаспора насчитывает не более 300 тыс. человек (или 1% от общемировой), до максимального в 5-7 млн. человек. Что касается российских дальневосточных территорий, то численность проживающего здесь китайского населения, по имеющимся данным и оценкам, составляет от 100 до 240 тыс. человек. Для сравнения отметим, что в США, только в Калифорнии и Сан-Франциско, проживают более 430 тыс. китайцев.

В Забайкалье, по данным управления внешнеэкономических и межрегиональных связей Администрации Читинской области, китайская диаспора составляет порядка 4 - 4,5 тыс. граждан КНР, находящихся на временных работах. Кроме того, ежегодно регион посещает около 1 тыс. китайских туристов. Китайские инвестиции в забайкальскую экономику в общем объеме иностранного инвестирования не превышают 1% («порог» риска - 10%).

Известно, что часть политических сил в России предостерегает от слишком быстрого крена в сторону Пекина, рекомендуя делать его в сторону Вашингтона и Токио. Но именно политика последних (например, расширение НАТО, агрессия в Югославии и Ираке, проникновение в Среднюю Азию, Грузию, Украину), как представляется, неизбежно будет толкать Россию на стратегическое партнерство с КНР, на дальнейшее расширение прямых российско-китайских приграничных и межрегиональных отношений. А это, в свою очередь, вызовет новую активизацию трансграничных потоков между двумя странами и с неизбежностью актуализирует решение проблем китайской миграции, поднимаемых авторами вышеуказанных работ.

Распад СССР совпал с утверждением открытой экономики и рыночных реформ. Исследованию сложных и противоречивых процессов регионального сотрудничества новых приграничных территорий России и соседних с ней стран на постсоветском пространстве посвящен фундаментальный коллективный труд «Прозрачные границы. Безопасность и международное сотрудничество в зоне новых пограничных территорий России»52. В монографии на основе вводимой в научный оборот обширной новой информации анализируются теоретические проблемы трансграничной безопасности и нового приграничья России, положение на отдельных участках новых и старых границ. Важность работы состоит не только в ее актуальности, но и в возможности выработать, при мощи содержащегося в ней анализа и используемой методологии, основ для стратегического позиционирования российского приграничья и обеспечения его безопасности, прежде всего экономической, применительно к конкретным условиям приграничного и межрегионального российско-китайского сотрудничества.

В конце августа 2002 г. с кратким визитом Забайкалье посетил Президент России В.В.Путин. В ходе его встреч с местными руководителями обсуждались вопросы дальнейшего развития двусторонних отношений с сопредельными территориями КНР. Президентом была подчеркнута необходимость усиления «азиатско-тихоокеанского вектора» российской политики в мирохозяйственных связях, в котором Забайкалью принадлежала особая роль . Что касается «угрозы желтой экспансии» в Забайкалье и другие приграничные регионы России, то принципиальная позиция по этому вопросу российского президента была озвучена его полномочными представителями в Сибирском федеральном округе Л.В.Драчевским следующим образом: «В проблеме так называемой «экспансии с Юга» больше надуманного, чем реального. Россия и Сибирь сотрудничали и будут наращивать сотрудничество с Китаем»54.

К сожалению, отечественные китаеведы, уделяют недостаточно внимания межрегиональным аспектам российско-китайских отношений. Исследования отечественных авторов нередко носят фрагментарный характер и освещают преимущественно лишь отдельные стороны проблемы. В связи с возрастающей ролью регионов во взаимодействии двух стран назрела настоятельная необходимость ее комплексного изучения.

В настоящем исследовании точки зрения отечественных ученых сопоставлялись с идеями китайских авторов, работы которых издавались в разные годы на русском и китайском языках в СССР и КНР55. Хотя в них присутствует определенная тенденциозность в оценках, используемый авторами богатый фактический материал помогает в анализе значительного объема информации о развитии на отдельных этапах российско-китайских и советско-китайских отношений. Характерно, что в постгоминьдановской историографии прослеживается негативное восприятие политики царской России в отношении Китая56. Основанная на большом фактическом материале, но односторонне негативная в

СП оценках, работа Гу Юня подробно освещает отношения между царской Россией и Китаем. Вместе с тем подобные работы, на наш взгляд, в какой-то мере воспроизводят атмосферу «картографической агрессии» против СССР, проводимой Чан Кайши в конце 1920-х - начале 30-х гг.

Среди исследований современных китайских ученых необходимо выделить работы политологов и историков Ли Цзинцзэ, Сюэ Моухуна, Пэй Цзян

58 чжана, Цзян Жэньдэ, Цзян Чанбина . Их работы содержат богатый фактический материал и отличаются высоким аналитическим уровнем, вдумчивым подходом в оценках различных, в том числе межрегиональных аспектов российско-китайских отношений. Большой интерес представляет книга Ду Гуна и И Люй59, посвященная анализу последствий распада СССР для Китая и позволяющая оценить глубину подхода китайских исследователей к преобразованиям в России.

В числе исследований китайских экономистов заслуживают внимания работы Чэнь Бинляна60. В них автор, профессор Цзилиньского финансово-налогового института, анализирует процессы развития социалистической рыночной экономики в КНР и проблемы регулирования экономических структур в современных условиях. Рассматриваются перспективы развития приграничных и межрегиональных связей, критически оцениваются утверждения отдельных зарубежных авторов, согласно которым Китай в ходе реформ совершает неизбежную эволюцию в направлении от «Незапада к Западу».

Определенный интерес представляет так называемая «диссидентская» литература, издаваемая китайскими авторами за пределами своей исторической родины. В частности, в книге Лю Сумэя «Китай, каким я его знаю», изданной в Москве совместно с российским автором Е.Н. Румянцевым61, рассматриваются проблемы социально-экономической и общественно-политической жизни современного Китая, в особенности использования им советского опыта, развития советско-китайского межгосударственного и межрегионального взаимодействия в исключительно негативном плане. Подобные оценки содержаться и в публикациях также выходящей в Москве газеты «Мосыкэ Ваньбао». Однако еще в 1970-е гг. тайваньский писатель Бай Синьюн, сам переселившийся в США, отмечал появление типа «странствующего китайца, обреченного на духовную эмиграцию». Показательно, что в самом Китае таких людей характеризуют как «борцов, голосующих за демократию ногами».

В целом китайские исследователи сходятся во мнении, что современная международная ситуация, логика развития российско-китайских отношений будут все больше способствовать движению как России, так и Китая к балансу между западным и восточным направлениями внешнеполитического курса. Необходимо повышать степень взаимного доверия, а также преодолевать настороженность России в отношении КНР (по вопросам так называемых территориальных претензий и китайских мигрантов).

При разработке темы уделялось внимание трудам западных ученых по проблемам российско-китайских отношений. Среди работ общеисторического плана можно выделить исследования X. Шварца и Н. Максвелла62, в которых достаточно полно отражено развитие российско-китайских отношений со времени подписания Нерчинского договора. Правда, Максвелл к этому добавляет, что русские проводили в отношении Китая захватническую политику, а «Китай нехотя согласился с потерей своих огромных владений не только на востоке, но и в Центральной Азии». Эдмунд Клабб в монографии «Россия и Китай. Большая игра»63 предпринимает попытку исследовать потенциал российского Дальнего Востока в борьбе за лидерство в регионе. Особое внимание автор уделяет при этом рассмотрению территориальных вопросов двух государств.

В работе Дрю Миддлтона64 на основе многочисленных источников, архивных документов и материалов представлена картина политического, экономического и военного противостояния России и Китая на Дальнем Востоке. В трудах Лоуэлла Диттмера и Роберта Скалапино65 приводятся интересные факты о советско-китайских отношениях, недостаточно освещенные в России. В книге Дж. Р.Фауста и Д.Корнберг66 на основе исследования характерных особенностей развития китайского общества предлагаются различные сценарии внешнеполитического курса Китая в новом мироустройстве.

Среди работ зарубежных авторов, переведенных на русский язык, обраща

67 ет на себя внимание большое исследование Филипа Шорта , посвященное Мао Цзэдуну. Работе над этим исследованием автор посвятил 20 лет. В объемной книге содержатся интересные факты, освещаются малоизвестные эпизоды из жизни и деятельности одной, по мнению Ф. Шорта, «из самых противоречивых фигур в мировой истории», дается оригинальная трактовка многих событий в советско-китайских отношениях, связанных с участием Мао Цзэдуна.

В отмеченных работах зарубежных авторов не содержится прямых оценок межрегиональных аспектов российско-китайских отношений. Однако представленный анализ динамики российско-китайского взаимодействия, международной обстановки на Дальнем Востоке и в АТР помогает в более глубоком осмыслении восточного вектора внешнеполитического курса России, возрастающей роли в нем российских регионов, более активного включения в мирохозяйственные связи.

Подводя итоги, можно сделать вывод, что, несмотря на большое количество работ, посвященных советско-китайским и российско-китайским отношениям, остается открытым ряд вопросов. Среди них — недостаточно разработанная проблема приграничного и межрегионального взаимодействия двух государств. До сих пор не получили комплексного исследования место и роль восточных регионов России, особенно Забайкалья, в развитии приграничных и межрегиональных отношений. В имеющихся работах эти проблемы, как правило, рассматривались в контексте какой-либо большой основной темы, в ряду второстепенных при исследовании основных вопросов. Особенно важно, на наш взгляд, в связи с активизацией современных связей России и КНР, обращаться к накопленному историческому опыту. В истории отношений наших двух стран период 1950-1980-х гг. является одним из наиболее значимых для понимания целостной картины приграничного и межрегионального сотрудничества.

Цель данной работы заключается в исследовании развития приграничных и межрегиональных связей между СССР и КНР, в обосновании значимости Забайкалья для активизации двухстороннего сотрудничества в период 1950-1980-х гг.

Для достижения указанной цели предполагается решить следующие основные задачи:

- на фоне развития советско-китайских отношений показать роль Забайкалья, исследовать и оценить существовавший в Забайкалье общественный и научный интерес к соседнему Китаю;

- выявить роль и влияние на социально-экономическую и общественно-политическую жизнь Китая деятельности забайкальцев, находившихся в КНР в исследуемый период;

- рассмотреть содержание, динамику и результаты развития приграничных и межрегиональных связей Забайкалья с провинциями КНР, подготовки кадров китайских специалистов в Забайкалье;

- выявить причинно-следственные связи, основные тенденции и особенности развития советско-китайских трансграничных связей;

- определить ряд возможных перспектив в развитии российско-китайских отношений на региональном уровне.

Методологическая база. В методологическом плане автор, прежде всего, следовал принципу историзма, требующему конкретного изучения общественных явлений в их развитии и изменении, всестороннего исследования связи и взаимосвязи каждого из явлений с другим, проверки отдельных выводов и оценок с прошлым. В условиях следования данному принципу, использованы общенаучные методы познания - обобщение, анализ, синтез, сравнение. Используя их, автор стремился представить исследуемую проблему в совокупности её прямых и опосредованных связей, анализируя источники и литературу в контексте исторической ситуации, опираясь на труды целого ряда исследователей. Применяемые в комплексе эти методы позволили получить определённые научные результаты.

Объектом исследования являются приграничные и межрегиональные взаимоотношения Забайкалья с сопредельными территориями КНР, зародившиеся и развивавшиеся в русле российско-китайских отношений в целом. В качестве предмета исследования представлена история развития этих отношений в многообразных проявлениях, их взаимовлияние на экономические, социальные, общественно-политические процессы, происходившие в Забайкалье и соседних провинциях КНР.

Хронологические рамки исследования охватывают период от факта провозглашения Китайской Народной Республики и подписания Договора о дружбе, союзе и взаимной помощи между СССР и КНР до конца 1980-х гг. Начало и окончание данного периода объясняются исторически рубежными событиями во взаимоотношениях двух стран.

Территориальные рамки. Диссертационное исследование выполнено на примере развития торгово-экономических, научно-технических, общественных и культурных двусторонних отношений Забайкалья и провинций КНР ( в рамках города Маньчжурия, Автономного района Внутренняя Монголия, провинций Хэйлунцзян, Цзилинь и Ляонин, города Пекина.

Источниковую базу исследования составили разнообразные источники, преимущественно на русском и китайском языках, доступные диссертанту. Источники по теме диссертационного исследования условно можно разделить на следующие группы:

1. Материалы и документы, опубликованные в сборниках договоров, соглашений и конвенций, заключенных Россией и иностранными государствами.

Среди них важнейшее место занимают документы, отражающие развитие российско-китайских отношений в различные периоды1.

2. Доступные автору документы и материалы российских архивов. Наиболее значительный массив информации, относящейся к исследуемой теме, находится в фондах Государственного архива Читинской области. В этой группе неопубликованных источников несомненный интерес представляют фонды П-3 (Читинского областного комитета КПСС), П-48 (Нерчинско-Заводского районного комитета КПСС), Р-6 (Читинского областного исполнительного комитета Советов депутатов трудящихся), Р-604 (Управления Забайкальской железной дороги), Р-2616 (личный фонд Героя Социалистического Труда И.Т.Соловьева) и др., а также ряд материалов из архива Регионального Управления ФСБ Российской Федерации по Читинской области.

3. Привлечены некоторые документы из фондов Центрального оперативного архива ФСБ Российской Федерации, архива Регионального Управления ФСБ Российской Федерации по Читинской области и Управления военной контрразведки ФСБ Российской Федерации по Сибирскому военному округу.

4. Статистические отчеты и данные о социально-экономическом развитии Забайкалья, сопредельных территорий КНР. Необходимо вместе с тем отметить, что в имеющихся статистических публикациях недостаточно отражены сведения, дающие возможность более полно определить динамику и тенденции развития приграничных и межрегиональных связей Забайкалья с провинциями КНР в исследуемый период, имеющие проблемы, пути их решения. В силу указанных причин затрудняется более глубокое и полное исследование темы.

5. В работе нашли отражение также материалы из личного архива автора, собранные во время поездок и научных стажировок в КНР за период работы над темой диссертационного исследования.

Использованы также публикации новых документов и материалов о советско-китайских отношениях периода 1950-1980 гг., содержащиеся в журнале

Проблемы Дальнего Востока» (Институтом Дальнего Востока РАН). Публикации были осуществлены при содействии Историко-документального департамента МИД РФ и Федеральной архивной службы РФ.

В процессе работы по сбору источников диссертантом было установлено, что к сожалению часть документов и материалов, отражавших специфику приграничных и межрегиональных двухсторонних отношений в исследуемый период оказалась утраченной на этапе конфронтации России и Китая. Это касается, например, первичных организаций Общества советско-китайской дружбы, комнат-музеев «Подарки дружбы» и др. В этих условиях определённой компенсацией являются сведения, полученные автором в ходе встреч с непосредственными участниками событий исследуемого периода.

Научная новизна исследования состоит в том, что автором впервые предпринята попытка выявления места и роли одного из крупнейших российских регионов на востоке - Забайкалья в деле развития приграничных и межрегиональных связей с Китаем. Диссертационное исследование в определённой степени претендует на создание целостной исторической картины приграничного и межрегионального двустороннего сотрудничества Забайкалья и провинций КНР в системе координат российско-китайских отношений 1950-1980-х гг.

Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты работы могут быть использованы для дальнейшего углубления трансграничного и межрегионального сотрудничества между Россией и Китаем. С другой стороны, материалы диссертации позволяют оценить значимость многосторонней российской помощи, оказанной сопредельным провинциям Китая через территорию Забайкалья, а также российского влияния на социально-экономическую, общественно-политическую и культурную жизнь КНР. В диссертационной работе впервые вводится в научный оборот ряд источников, новых документальных данных.

Поставленная в исследовании проблема сложна, многопланова и не может быть исчерпана в рамках одной работы. Вместе с тем данные исследования могут быть востребованы в последующих работах по истории и современным проблемам российско-китайских отношений. Материалы, выводы и оценки, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы местными административными, общественными организациями России и Китая при анализе существовавших российско-китайских отношений. Диссертант надеется, что данная работа может оказаться полезной в деле формирования современных, обновленных связей между Россией и КНР. Сформулированные в диссертации выводы и предложения могут быть учтены в дальнейшей разработке и практическом осуществлении мероприятий по реализации приграничного и межрегионального сотрудничества Забайкалья и провинций КНР.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит также в том, что материалы и выводы его могут быть использованы при подготовке лекционных курсов и учебных пособий по новой и новейшей истории России и Китая. Материалы работы могут быть включены в учебные программы по специализации на исторических и восточных факультетах высших учебных заведений, а также использоваться работниками архивов при подготовке документов к публикации, составлении библиографических обзоров и указателей.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Развитие приграничного и межрегионального сотрудничества Забайкалья с провинциями КНР в 1950-1980-е гг."

Заключение

1. Гранберг А.Г. Внешнеэкономические связи субъектов Российской Федерации в современных условиях. // Сборник документов и материалов по вопросам международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации. - М.: Научная книга, 1999. - С.35.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Развитие приграничного и межрегионального сотрудничества Забайкалья с провинциями КНР в 1950-1980-е гг."

На правах рукописи

Жданова Наталья Николаевна

Развитие приграничного и межрегионального сотрудничества Забайкалья с провинциями КНР в 1950 - 1980-е гг.

Специальность 07.00 03 - Всеобщая история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной с шпени кандидата исторических наук

Иркутск 2005

Работа выполнена на кафедре мировой истории и международных отношений Иркутского государственного университета

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор Лиштованный Е.И.

Официальные оппоненты

доктор исторических наук, профессор Кузьмин Ю.В. кандидат исторических наук Пузыня H.H.

Ведущая организация:

Читинский государственный университет

Защита состоится « г V» 2005 г. на заседании

Диссертационного совета Д 212.074.05 по защите диссертаций при Иркутском государственном университете по адресу. 664003, г. Иркутск, ул. К.Маркса, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в региональной Научной библиотеке Иркутского государственного университета.

' г

Автореферат разослан « 'А » b(UuV 2005 г.

Учёный секретарь

диссертационного совета,

док юр исторических наук, профессор

Иванов Л Л

¿осел

Мб¿<¿4

I. Общая характеристика работы.

Актуальность темы исследования. Устойчивый интерес, как общественно-политический, так и собственно научный, к истории российско-китайских отношений, приграничных и межрегиональных связей двух стран, к сопоставлению опыта России и Китая в проведении политики и курса реформ носит объективный и долговременный характер. Политические преобразования на пространстве бывшего СССР и мощный экономический подъем КНР в конце 1980-х - начале 1990-х гг. оказали огромное влияние на систему международных отношений как в азиатском регионе, так и в мире в целом. Развитие Китая, продолжающееся сегодня, свидетельствует о его превращении в одного из мировых лидеров.

О сходстве интересов России и Китая, развитии стратегического партнёрства и межгосударственного сотрудничества свидетельствуют заявление лидеров двух стран в апреле 1996 г. и подписанный в Москве в июле 2001 г. Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой. Тенденции, наметившиеся в отношениях этих двух стран, безусловно, позитивно влияют на геополитическую ситуацию в Азиатско-Тихоокеанском регионе, способствуют стабильности в вопросах региональной безопасности.

Особое место в развитии российско-китайских отношений занимает сотрудничество между регионами. Приграничное и межрегиональное сотрудничество Забайкалья с провинциями КНР являлось и является сегодня своего рода индикатором во всем комплексе взаимоотношений двух стран. Сотрудничество способствует стабилизации обстановки в приграничных регионах, более интенсивному развитию их экономики, благоприятствует упрочению в целом взаимоотношений между Россией и КНР. Нормализация этих взаимоотношений в конце 1980-х - начале 1990-х гг. создала предпосылки для развития политического, экономического и культурного сотрудничества на межрегиональном уровне. В Московском договоре особо отмечается, что стороны «содействуют развитию приграничного и межрегионального торгово-экономического сотрудничества между двумя государствами и в соответствии с национальным законодательством каждой из них создают для этого необходимые благоприятные условия»1.

С другой стороны, в силу слабого уровня развития восточных российских регионов в вопросах двухстороннего сотрудничества возникают и существенные трудности. Среди них - увеличивающаяся разница в экономическом развитии приграничных регионов двух стран, отсутствие необходимой законодательной и финансовой инфраструктуры, так называемая «нелегальная» миграция китайского населения на территорию России. Решение этих проблем создаст возможности для более тесного и плодотворного сотрудничества с КНР, сформирует условия для полиамайщабного развития

Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Российской I ^п141таасТОй'НЯ{Ждно

Республикой //Проблемы Дальнего Востока -2001 -№ 5 -С 9 / 1еп ,

ад

восточных регионов страны. Заметим, что кроме внутренней необходимости развития российских регионов, сотрудничество с Китаем важно для расширения политического и экономического присутствия России в АТР, наиболее динамично развивающемся центре мировой экономики.

Таким образом, глубокие социально-экономические и политические изменения, почти одновременно начавшиеся в двух соседних государствах, побуждают обратиться к более обстоятельному изучению и научному анализу опыта, накопленного в межгосударственных отношениях России и Китая, в приграничном и межрегиональном сотрудничестве. В истории развития этих связей кроются важные, как в теоретическом, так и в практическом отношениях, прогностические возможности. Чрезвычайно важным, на наш взгляд, является следующее обстоятельство. На пространстве бывшего СССР в 1990-е гг. вместе с формированием новых границ и атрибутов государственности параллельно были заложены и основы приграничного и межрегионального сотрудничества. Со стороны же внешних границ этого огромного образования межрегиональные и приграничные связи давно имели место, правда в известных и специфических условиях межгосударственного социалистического пространства. С учётом протяжённости границ России и Китая, данный трансграничный феномен в так называемом социалистическом варианте заслуживает обстоятельного исследования.

Изучение движущих сил и сущности российско-китайского приграничного и межрегионального сотрудничества в период с 1950 по 1980-е гг. на примере Забайкалья полезно для более глубокого понимания его характера на современном этапе, для возможности прогнозирования развития ситуации в будущем. Выявление и анализ причинно-следственных связей и закономерностей в развитии отношений между двумя странами, а также основных факторов, влиявших на характер их взаимодействия в тот период, помогут в создании целостной картины стратегического партнерства двух стран и разработке взвешенной российской политики в реализации сегодняшних отношений с Китаем. Это особенно важно для восточных регионов России, граничащих с КНР, социально-экономическое развитие и стабильность которых в значительной мере зависят от того, насколько устойчивыми будут отношения с Китаем. На сегодня российско-китайская граница - это не только геополитический рубеж. Она разделяет разные цивилизационные, демографические и политические системы. С другой стороны, экономические функции российско-китайского приграничья и межрегионального сотрудничества связаны с общей динамикой мирохозяйственных отношений, с их растущей либерализацией.

Историография проблемы. К освещению вопросов истории установления и развития российско-китайских отношений, приграничных и межрегиональных связей удалось приступить во многом благодаря уже имевшемуся богатому научному багажу, накопленному выдающимися отечественными исследователями XIX в., который можно назвать «звездным часом» российского востоковедения. Труды Н.Я.Бичурина, Г.И.Невельского, Н.Н.Бантыш-Каменского, А.Максимова, Д.И.Шрейдера и других авторов

оказали огромное влияние на становление и развитие отечественного китаеведения1. В дальнейшем отношения России и Китая привлекали внимание исследователей на протяжении всего XX столетия. Известно, что в советское время исследования отечественных авторов в значительной мере несли на себе политическую и идеологическую нагрузку. Тем не менее, фактический материал, достаточно широко представленный в работах того периода, помогает в более полном осмыслении места и роли Забайкалья как крупного региона на востоке страны в общем контексте российско-китайских отношений

Из работ общеисторического характера того периода можно выделить как коллективные труды, так и исследования О.Б.Борисова, Б.Т.Колоскова, А.Прохорова, М.С.Капицы, Д.В.Петрова, Б.Н.Славинского, В.А.Александрова, О.Владимирова, М.И.Сладковского, В.С.Мясникова и других авторов.2 Данные работы базируются на архивных материалах и освещают различные аспекты взаимоотношений двух стран - политические, экономические, научно-культурные, приграничные и др.

С середины 1980-х гг. начинается новый этап в развитии советско-китайских межгосударственных отношений, серьезно меняются содержание, интонационная направленность научных исследований данной проблемы. По оценкам китайской стороны, эти годы стали «переломным моментом» начала нормализации отношений между двумя государствами, перспектива их определялась известными словами Дэн Сяопина: «Закрыть двери в прошлое, открыть в будущее»2. В Советском Союзе был издан сборник произведений Дэн Сяопина «Основные вопросы современного Китая»3. В КНР перевели и издали массовым тиражом книгу М.С.Горбачева «Перестройка и новое мышление для нашей страны и для всего мира»4. Обоими авторами инициировалось раскрепощение сознания народов двух стран, формировался «новый образ соседа».

' Бичурин Н Я Статичстичекое описание Китайской империи В 2 ч - М Воет Дом, 2002, Невельской Г И Подвиги русских морских офицеров на Крайнем Востоке 1849-1855 - СПб, 1878, Бантыш-Каменский НН Дипломатическое собрание дел между Российским и Китайским государствами с 1619 по 1792 г - Казань, 1882, Максимов А Наши задачи на Крайнем Востоке Китай и Россия - СПб, 1888, Шрейдер ДИ Наш Дальний Восток - СПб, 1897

2 Борисов О Б, Колосков Б Т Советско-китайские отношения Краткий очерк - М Мысль, 1972, История и культура Китая (сборник памяти академика В П Васильева) - М Наука, 1974, Прохоров А К вопросу о советско-китайской границе -М Междунар отношения, 1975, Основные аспекты китайской проблемы 19651975 -М Политиздат, 1976, Территориальные притязания Пекина современность, история -М Политиздат, 1979, Колосков Б Внешняя политика Китая 1969-1976 гг Основные факторы и ведущие тенденции - М Политиздат международных отношений на Дальнем Востоке 1945-1977 - Хабаровск Хабаровское кн Изд-во, 1978, Актуальные проблемы борьбы с маоистскими фальсификациями в области истории (материалы конференции) - М , 1979, Владимиров О Е , Ильин М А Эволюция политики и идеологии маоизма в 70-х -начале 80-х годов - М Междунар отношения, 1980, Документы опровергают Против Фальсификации истории русско-китайских отношений / Отв ред и авт вступ статьи С Л Тихвинский - М Мысль, 1982, Александров В А Россия на дальневосточных рубежах (сюрая половина 17 в) - Хабаровск Хабаровское кн изд-во, 1984, Владимиров О Советско-китайские отношения в сороковых-восьмидесятых годах - М Междунар отношения, 1984, Сладковский МИ Знакомство с Китаем и китайцами - М Мысль, 1984, Мясников В С Империя Цин и Русское государство в 17 в 2-е изд, доп Хабаровск, 1987

2 Жэньминь Жибао - 1989 - 19 мая

3 Дэн Сяопин Основные вопросы современного Китая - М • Политиздат, 1988

4 Горбачев М С Перестройка и новое мышление для нашей страны и для всего мира. - М Политиздат, 1987

Рубеж ] 980 - 1990-х гг. по праву можно считать переломным в развитии отечественной историографии исследуемой темы. Динамика событий поставила задачу не только переосмысления предыдущей истории взаимоотношений двух государств, но и выработки принципиально иных подходов в вопросах развития межгосударственных и приграничных отношений России и КНР в новых исторических условиях. Необходимо, однако, заметить, что в издаваемых в этот период работах недостаточно уделялось внимание изучению межрегиональных аспектов российско-китайского сотрудничества, освещение этих вопросов носило преимущественно фрагментарный характер.

Для постсоветского периода исследования российско-китайских отношений характерны новые тенденции, обусловленные окончанием политического противостояния между Россией и Китаем. Большой интерес представляют работы В.С.Мясникова, С.Л.Тихвинского, М.Л.Титаренко, М.С.Капицы, А.Г.Яковлева, А.В.Меликсетова, Б.Т.Кулика, Ю.М.Галеновича,

A.Д.Воскресенского, А.М.Ледовского, О.Б.Рахманина, В.Ф.Соловьева,

B.Г.Гельбраса, Е.П.Бажанова, А.Д.Богатурова, О.С.Артемьевой, Р.А.Мировицкой, С.Н.Гончарова и других отечественных авторов.

Особого внимания заслуживает более поздняя работа О.Б.Рахманина1, где предлагается комплексный обзор истории межгосударственных и, в частности, межрегиональных отношений за последнее восьмидесятилетие. Основанный на богатом материале, анализ важнейших событий не отягощен идеологическими штампами и, безусловно, представляет большой интерес. Большинство отечественных китаеведов сходятся во мнении, что роль Китая во внешней политике России начинает занимать все более важное место. М.Л.Титаренко, например, отмечает значимость совпадения стратегических интересов России и Китая «в деле обеспечения их самостоятельности и независимости, укрепления национальной безопасности, повышения их роли и места в мире, строительстве новой структуры международных отношений на основе многополярности и исключения гегемонизма»2. В данной монографии рассматриваются вопросы международных и межцивилизационных отношений, связанных с ролью России в Восточной Азии, отмечается возрастающее значение в этом российских, сибирских и дальневосточных регионов.

Вместе с тем у отечественных авторов существуют различные подходы в оценках современного этапа российско-китайских отношений, что иллюстрирует, например сборник «Китай на пути модернизации и реформ», выход которого был приурочен к 50-летию образования КНР. В сборнике собраны работы как российских, так и китайских исследователей3, представлены взгляды российских ученых и политиков относительно Китая и отношение китайских исследователей к ситуации в России. В книге уделяется внимание приграничным и межрегиональным аспектам российско-китайских отношений, проблемам китайской миграции в сибирские и дальневосточные районы России.

' Рахманин О Б К истории отношений России - СССР с Китаем в 20 веке - М Изд-во ИДВ РАН, 2000

2 Титаренко М Л Россия лицом к Азии -Сб статей -М РАГС Русь, 1998 -С 271

5 Китай на пути модернизации и реформ / Отв ред М Л Титаренко - М Восточная литература, 1999

Интерес вызывают исследования В.Г.Гельбраса, в частности, его работа «Китай в восточной политике России», в которой предложен обзор взглядов российских ученых и политиков на нынешнюю и будущую внешнюю политику Китая1. Касаясь проблемы национального самоопределения в России и в Китае2, автор выдвигает тезис о коренном отличии национальной идентификации в двух странах. Он доказывает, что население России принимает в этом процессе непосредственное участие, являющееся важным фактором становления гражданского общества, КНР же все еще переживает период создания предпосылок для перехода к этому обществу.

Сходной точки зрения придерживается Е.Т.Гайдар в работе «Аномалии экономического роста». Автор утверждает, что опыт КНР непригоден для России по причине «полной исчерпанности ресурсов социалистического роста в СССР и Китае» и в силу необходимости «обязательного перехода от «аномальной» социалистической экономики к новым высокоэффективным рыночно ориентированным отношениям3. Тем самым автором доказывается историческая обреченность и опыта советско-китайского сотрудничества, хотя данное утверждение может, на наш взгляд, являться предметом для дискуссии.

Иную точку зрения предлагают авторы сборника статей, представляющего совместную работу экономистов Санкт-Петербургского государственного университета и Шанхайского университета финансов и экономики. Сборник посвящен сравнительному изучению экономических реформ, проводимых в России и Китае в современных условиях, анализу истории и стратегии, цели, методов и результатов экономического реформирования в двух странах. Авторы исследуют общее и особенное в социально-экономическом положении стран, своеобразие преобразовательных процессов в отдельных сферах хозяйственной деятельности, в том числе на уровнях приграничных регионов. Особое внимание при этом уделяется обобщению опыта реформационной деятельности и перспективам развития России и Китая, сопоставлению как социального, так и институционального подходов в анализе эффективности курса и политики реформ4.

Следует отметить, что в современной историографии большое внимание уделяется проблемам, существующим в двустороннем взаимодействии Частично в работах такого рода затронуты вопросы приграничного и межрегионального сотрудничества и возникающие при этом проблемы. В качестве примера можно привести работу Ю.А.Мисюркеева «Стратегия взаимодействия России со странами Азии», где рассматриваются место и роль России, ее восточных территорий в меняющемся мироустройстве, в частности, в динамично развивающемся Азиатско-Тихоокеанском регионе. Автор оценивает данный регион как наиболее подходящий для экономической интеграции России. Он утверждает, что интеграционные процессы государств,

1 Гельбрас В Г Китай в восточной политике России (суждения и оценки) // Полис - 1997 - № 4-5

2 Он же Национальная идентификация в России и Китае (Опыт сравнительного анализа) //Полис -1997 - Л» I

3 Гайдар Е Аномалии экономического роста -М Изд-во «Евразия», 1997 - С 128-160

4 Экономические реформы в России и Китае глазами российских и китайских экономистов / Под ред В Т Рязанова, Л Д Широкорада, Чэнь Эньфу, Ли Синя - СПб Изд-во С -Петерб ун-та, 2000

находящихся на разных этапах экономического развития, создают «более благоприятные условия для интеграции России в экономику АТР»1. В этом же ряду находится работа А.Д.Богатурова2, в которой автор приходит к выводу о том, что темпы и формы интеграции российских регионов в АТР необходимо соотносить с кризисной экономической и социально-политической ситуацией на востоке страны, особенно в таких «дотационных» регионах, как Забайкалье.

И, тем не менее, в последнее время стало больше появляться исследований, посвященных межрегиональным аспектам российско-китайских отношений. Среди них заслуживают внимания работы В.Л.Ларина (Институт археологии и этнографии Дальнего Востока ДВО РАН)3. Исследователь обосновывает идеи о сложности взаимной адаптации культур России и Китая, вызванной глубокими отличиями двух цивилизаций, что подтверждается, в том числе, и особенностями развития российско-китайских отношений на Дальнем Востоке, в Сибири и Забайкалье. Интересны работы Н.М.Горбунова (Дальневосточная академия государственной службы)4. В его монографиях обстоятельно рассматриваются проблемы экономического сотрудничества восточных регионов России и КНР в условиях перехода к рыночным отношениям, анализируются межрегиональные аспекты региональной экономической политики, теоретические и методологические основы формирования и развития межрегиональных экономических связей. В схожем направлении построено исследование Е.Н.Галичанина5, в котором автор анализирует состояние, основные направления, формы и особенности внешнеэкономической деятельности восточных регионов страны, включая Забайкалье.

В конце 1990-х - начале 2000-х гг. к проблемам приграничного и межрегионального сотрудничества возрос интерес бурятских ученых. В одной из них, написанной Н.В. Абаевым в соавторстве с Б.-М.Б.Балдановым6, предлагается концепция взаимодействия Бурятии со странами Центральной и Северо-Восточной Азии, основанная на совокупности исторических и духовно-культурных факторов, занимающих важное место в развитии республики. Заслуживает внимания монография Б.В.Базарова и Д.В.Ганжурова , в которой исследовано сотрудничество между российскими и китайскими регионами, являющееся важным составным элементом в развитии двусторонних

1 Мисюркеев Ю А Стратегия взаимодействия России со странами АТР Аналитический обзор - Иркутск, 1997

2 Богатуров А Д Великие державы на Тихом океане История и теория международных отношений в Восточной Азии после второй мировой войны (1945-1995) - М Сюита, 1997

3 Ларин В Л Китай и Дальний Восток России в первой половине 90-х проблемы регионального взаимодействия - Владивосток Дальнаука, 1998, Он же Россия и Китай на пороге третьего тысячелетия кто же будет отстаивать наши национальные интересы9 В1гляд с российского Дальнего востока // Проблемы Дальнего Востока - 1997 - № 1

Горбунов НМ Дальний Восток на пути к рынку - Хабаровск Изд-во ДВАГС, 1997, Дальний Восток в мирохозяйственных связях АТР М - Хабаровск Изд-во ДВАГС, 1999, Межрегиональное сотрудничество в период реформ - Владивосток Дальнаука, 2000

® Галичанин Е Н Межрегиональные аспекты экономической реформы на Дальнем Востоке и в Забайкалье -Хабаровск Приамурское геогр о-во, 1998

'' Абаев 11 В , Балданов Б-МЕ республика Бурятия стратегия развития в контексте геополитической ситуации в Центральной и Северо-Восточной Азии Н Вестник Евразии - 1999 - № 1-2 (6-7)

7 Базаров Б В , Ганжуров Д В Российско-китайские отношения и роль регионов Восточной Сибири в их

развитии (1989-1999 гг ) - Иркутск Оттиск, 2002

отношений, дана оценка присутствия России в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Авторы обстоятельно анализируют роль и место регионов Восточной Сибири в приграничном и межрегиональном сотрудничестве России и Китая на примере Республики Бурятия, Иркутской области и Забайкалья. Основу монографии составило одно из первых по данной проблематике исследований, проведенное Д.В.Ганжуровым1.

«Суверенизация» российских территорий вызвала усиление интереса к научной разработке региональных проблем российско-китайских отношений, изучению и анализу малоисследованных вопросов развития международных связей Забайкалья, их истории становления и развития. В исследовании Н.В.Гордеева2 впервые показано развитие интернациональных связей рабочих коллективов Забайкалья и КНР в 1950-е гг. В последующих работах автор также обращается к проблемам приграничных и межрегиональных отношений Забайкалья и провинций КНР3. В работах С.Н.Грибовой4 рассматривается экономическое и социальное развитие Забайкалья как важного фактора для включения региона в систему международного разделения труда, в двусторонние отношения с КНР и мирохозяйственные связи АТР. Основательностью и конкретными выводами отличается работа А.П.Тарасова5, в которой на примере сотрудничества Забайкалья и Автономного района Внутренней Монголии КНР рассматривается история становления и развития приграничных и межрегиональных связей двух территорий.

Забайкальскими учеными-экономистами также внесён вклад в исследование проблемы. В коллективной монографии «Региональный хозяйственный механизм в условиях хозяйственной трансформации экономики России» исследуются проблемы социально-экономического развития Забайкалья. На фоне проводимых экономических реформ и вступления региона в международное экономическое сотрудничество анализируются двусторонние отношения с КНР, предлагается дальнейшая разработка выдвинутой в 1980-е гг. концепции придания Забайкалью особого экономического статуса - СЭЗ «Даурия», создания на границе с Китаем торгово-промышленной зоны «Забайкальск - Маньчжурия»6.

Распад СССР, политическая и экономическая либерализация в России послужили толчком к резкой активизации трансграничных потоков между Россией и КНР. В этой связи к исследуемой теме, безусловно, имеют

1 Ганжуров Д В Российско-китайские отношения и роль регионов Восточной Сибири в их развитии (1989-1999 гг) Диссертация на соискание ученой степени кандидата и исторических наук - Улан-Удэ, 2001

2 Гордеев Н В Развитие рабочего класса Забайкалья в 1945-1965 гг Диссертация на соискание ученой степени доктора исторических наук - М , 1991

3 Гордеев II В Реформы в России и Китае опыг сравнительного аналим (общие проблемы) // Историко-экономический научный журнал - Чита - Иркутск, 1997 - № 2, Россия и Китай парадоксы идентификации опыта реформ // Научный вестник Байкальского государственного университета экономики и права - Чита, 2003 - № 2

4 Грибова С Н Экспортная составляющая экономики Читинской области // Историке - экономический научный журнал - Чита - Иркутск, 1997 - № 2, Внешнеэкономическая деятельность как фактор развития приграничных регионов в условиях экономики переходного типа - Иркутск Изд-во БГУЭП, 2003

5 Тарасов А П Забайкалье и Китай опыт анализа международных связей - Чита РИС ЗабГПУ, 2003

6 Региональный хозяйственный механизм в условиях хозяйственной трансформации экономики России Т 1 Экономически статус Читинской области / Под ред Д Э Селютина - Чита, 1998

отношения работы, в которых подвергнута анализу крайне важная для развития восточных регионов России проблема китайской миграции. В последнее время издан ряд крупных работ, посвященных изучению процессов, связанных с этим явлением. Среди них необходимо отметить монографии В.Г.Гельбраса «Россия в условиях глобальной китайской миграции» и А.Г.Ларина «Китайцы в России вчера и сегодня». В работах излагается в целостном виде история китайской миграции в Россию от начала XIX в. и до современности включительно, показана роль китайцев в хозяйственном освоении российских сибирских и дальневосточных территорий, в том числе Забайкалья, исследуются исторические истоки этих проблем1. В монографии сибирского ученого-востоковеда В.И.Дятлова «Современные торговые меньшинства: фактор стабильности или конфликта?»2 глубоко и обстоятельно исследуются проблемы, вызванные к жизни нынешней миграцией китайцев. На основе обширных материалов автор всесторонне анализирует положение и деятельность китайцев в таком крупном и развитом российском регионе, как Иркутская область, подходит к китайской миграции с позиции текущего момента и в перспективе.

Относительно исследований китайских учёных и специалистов-практиков, отметим следующие моменты. Несмотря на то, что в них присутствует определенная тенденциозность в оценках, тем не менее, используемый авторами богатый фактический материал помогает в анализе процессов развития на отдельных этапах российско-китайских и советско-китайских отношений. Автор попытался сопоставить точки зрения отечественных ученых с идеями китайских авторов, работы которых издавались в разные годы на русском и китайском языках в СССР и КНР3. Характерно, что в постгоминьдановской историографии прослеживается негативное восприятие политики царской России в отношении Китая4. Основанная на большом фактическом материале, но односторонняя в оценках, работа Гу Юня5 подробно освещает отношения между царской Россией и Китаем. Следует отметить, что подобные работы в какой то мере воспроизводят атмосферу «картографической агрессии» против СССР, проводимой Чан Кайши в конце 1920-х - начале 1930-х гг.

1 Гельбрас В Г Россия в условиях глобальной китайской миграции - М Муравей, 2004, Ларин А Г Китайцы в России вчера и сегодня Исторический очерк. - М Муравей, 2003

2 Дятлов В И Современные торговые меньшинства фактор стабильности или конфликта'7 (Китайцы и кавказцы в Иркутске) - М , 2000

3 Мао Цзэдун Игранные произведения Т4 -М Политиздат, 1953, Ван Мин Полвека КПК и предательство Мао Цзэдуна - М Политиздат, 1975, Мао Цзэдун Ёулиенде дзуопхин (Избранные произведения) - Пекин, 1986, Чень Юнь - Ёулиенде дзуопхин (1945-195б) (Избранные произведения (1945-1956) - Пекин, 1986, Ли Снижен Диу и па ши бень тху пень ди (Хроника событий 2-й китайско-японской войны) - Пекин, 1987, Политические и экономические реформы в Советском Союзе и странах Восточной Европы взгляд из Пекина Сб материалов - - Прогресс, 1989, Чжоу Эньлай Избранные произведения Т 1 - Пекии, 1990, Ху Шэн и др Чжушо гунчхандан деньданьде лиши (1921-1991) (Краткая история КПК (1921-1991) - Пекин, 1991, Ди шиву ци чжунго гунчхандан та хойдэ дзуопхин (Материалы 15 съезда КПК) - Пекин, 1997

4 Лиши яньцзю (Исторический справочник) - 1961 - № 3, Миньцзу туаньце (Национальное издание) - 1962 -№ 2, Лиши яньцзю (Исторический справочник) - 1964 - № 4

5 Гу Юнь Чжунгуо си лиши би пхиндэдэ тхяо юэ (Неравноправные договоры в новой истории Китая) - Пекин,

1973

Среди исследований современных китайских ученых необходимо выделить работы Ли Цзинцзэ, Сюэ Моухуна, Пэй Цзянчжана, Цзян Жэньдэ, Цзян Чанбина'. Их работы помимо общего обзора российско-китайских отношений касаются и межрегиональных аспектов. Присутствуют у китайских исследователей и оценки последствий распада СССР. Данной проблеме посвящена книга Ду Гуна и И Люй2. В числе исследований китайских экономистов заслуживают внимания работы Чэнь Бинляна3. В них автор, профессор Цзилиньского финансово-налогового института, анализирует процессы развития социалистической рыночной экономики в КНР и проблемы регулирования экономических структур в современных условиях, рассматривает перспективы развития приграничных и межрегиональных связей Забайкалья и провинций КНР. Следует отметить, что при анализе многосторонних внешнеполитических отношений китайские специалисты весьма значительное место также уделяют перспективам сотрудничества России и Китая4. В целом китаиские исследователи сходятся во мнении, что логика развития российско-китайских отношений будет все больше способствовать движению как России, так и Китая к балансу между западным и восточным направлениями внешнеполитического курса.

При разработке темы также было уделено внимание трудам западных ученых по проблемам российско-китайских отношений. Экскурс в историю российско-китайских отношений представлен, например, в Х.Шварца и Н.Максвелла5. Сюжеты внешнеполитического характера, в том числе освещение территориальных вопросов во взаимоотношениях двух государств представлены в работе Э.Клабба «Россия и Китай. Большая игра»6 и Д Миддлтона7. В трудах Л.Диттмера и Р.Скалапино8, а также Дж.Р.Фауста и Д.

' Ли Цзинцзэ Развитие китайско-российских отношений от дружбы к стратегическому партнерству // Проблемы Дальнего Востока - 1997 - № 3, Сюэ Моухун, Пэй Цзянчжан Дандай Чжунго Вайцзяо (современные Международные отношения Китая) - Пекин, 1987, Цзян Жэньдэ Элосы гайгэ фанши (Российский вариант реформ) // Элосы яньцзю (Исслования России) - 1995 - № 5, Цзян Чанбин Элосы цун лиши цоусьян вэйлай (Россия от истории к будущему) // Дун оу Чжуня яньцзю (Исследования Восточной Европы и Центральной Азии) - 1993 - Ñ» 6

2 Дун Гунн, И Люй Чжуангуй чжун дэ шинцзие гэцзю (Происходящие изменения в структуре мирового устройства) - Пекин, 1992

1 Чэн Ьинлян Диндидэ сюаньцзэ (Экономический выбор) - Чанчунь, 1992, Некоторые проблемы познания социалистической рыночной экономики (из опыта реформирования в Китае) // Историко-экономический научный журнал - Чита - Иркутск, 1997 - № 2, Социально-экономический выбор- взгляд на современные реформы в Китае // Там же - 1999 - № 6, Некоторые теоретические проблемы регулирования экономических структур в КНР // Там же - 2002 - № 12

4 Ван Цзинбо Эволюция взаимоотношений России, Китая и Японии (1990-е гг) Автореф канд дис - Иркутск, 2005

5 Schwarz, H Tsars, Mandarins and Commissars A History of Chinese - Russian Relations (Цари, мандарины и комиссары История китайско-российских отношений) - Westview Press, 1964, Maxwell, N India s-Chma (Индийско-китайская война) - London, 1971

6 Clubb, О E China and Russia The Greant Game (Китай и Россия Большая игра) - New-York, 1971

7 Middlton, D The Duel of the Giants China and Russia in Asia (Дуэль гигантов Китай и Россия в Азии) - New-York Sckribner, 1978

! Dittmer, L Sino-Soviet Normalization and its Implications, 1945-1990 (Китайско-советская нормализация и ее последствия, 1945-1990) - Seattle, 1992, Scalapino, R The China Policy of Russia and Asian security in the 1990s (Китайская политика России и безопасность Азии в 1990-х годах) - // East Asian Security in the Post-Cold War Era - New-York ME Sharpe, 1993

Корнберг1 на фоне существующих особенностей российско-китайских отношений даются некоторые прогнозы их будущего состояния

В отмеченных работах зарубежных авторов не содержится прямых оценок межрегиональных аспектов российско-китайских отношений. Однако представленный анализ динамики российско-китайского взаимодействия, международной обстановки на Дальнем Востоке и в АТР помогает в осмыслении восточного вектора внешнеполитического курса России, возрастающей роли в нем российских регионов.

Подводя итоги, можно сделать вывод, что, несмотря на большое количество работ, посвященных советско-китайским и российско-китайским отношениям, остается открытым ряд вопросов. Среди них - недостаточно разработанная проблема приграничного и межрегионального взаимодействия двух государств. До сих пор не получили комплексного исследования место и роль восточных регионов России, особенно Забайкалья, в развитии приграничных и межрегиональных отношений. В имеющихся работах эти проблемы, как правило, рассматривались в контексте какой-либо большой основной темы, в ряду второстепенных при исследовании основных вопросов Особенно важно, на наш взгляд, в связи с активизацией современных связей России и КНР, обращаться к накопленному историческому опыту. В истории отношений наших двух стран период 1950-1980-х гг. является одним из наиболее значимых для понимания целостной картины приграничного и межрегионального сотрудничества.

Цель данной работы заключается в исследовании развития приграничных и межрегиональных связей между СССР и КНР, в обосновании значимости Забайкалья для активизации двухстороннего сотрудничества в период 19501980-х гг.

Для достижения указанной цели предполагается решить следующие основные задачи:

- на фоне развития советско-китайских отношений показать роль Забайкалья, исследовать и оценить существовавший в Забайкалье общественный и научный интерес к соседнему Китаю;

- выявить роль и влияние на социально-экономическую и общественно-политическую жизнь Китая деятельности забайкальцев, находившихся в КНР в исследуемый период;

- рассмотреть содержание, динамику и результаты развития приграничных и межрегиональных связей Забайкалья с провинциями КНР, подготовки кадров китайских специалистов в Забайкалье;

- выявить причинно-следственные связи, основные тенденции и особенности развития советско-китайских трансграничных связей;

- определить ряд возможных перспектив в развитии российско-китайских отношений на региональном уровне.

Faust, J R Kornberg, J F China m World Politics (Китай в мировой политике) - Boulder, 1996

Методологическая основа.

В методологическом плане автор, прежде всего, следовал принципу историзма, требующему конкретного изучения общественных явлений в их развитии и изменении, всестороннего исследования связи и взаимосвязи каждого из явления с другим, проверки отдельных выводов и оценок с прошлым. В условиях следования данному принципу, использованы общенаучные методы познания - обобщение, анализ, синтез, сравнение Используя их, автор стремился представить исследуемую проблему в совокупности ее прямых и опосредованных связей, анализируя источники и литературу в контексте исторической ситуации, опираясь на труды целого ряда исследователей, в которых дано теоретическое обоснование и показана взаимосвязь изучаемых процессов Применяемые в комплексе, эти методы позволили получить определенные научные результаты.

Объектом исследования являются приграничные и межрегиональные взаимоотношения Забайкалья с сопредельными территориями КНР, зародившиеся и развивавшиеся в русле российско-китайских отношений в целом. В качестве предметом исследования представлена история развития этих отношений в многообразных проявлениях, их взаимовлияние на экономические, социальные, общественно-политические процессы, происходившие в Забайкалье и соседних провинциях КНР.

Хронологические рамки исследования охватывают период от факта провозглашения Китайской Народной Республики и подписания Договора о дружбе, союзе и взаимной помощи между СССР и КНР до конца 1980-х гг. Начало данного периода объясняется исторически рубежными событиями во взаимоотношениях двух стран.

Территориальные рамки. Диссертационное исследование выполнено на примере развития торгово-экономических, научно-технических, общественных и культурных двусторонних отношений Забайкалья и провинций КНР (в рамках города Маньчжурия, Автономного района Внутренняя Монголия, провинций Хэйлунцзян, Цзилинь и Ляонин, города Пекина.

Источниковую базу исследования составили разнообразные источники, преимущественно на русском и китайском языках, доступные диссертанту. Источники по теме диссертационного исследования условно можно разделить на следующие группы:

1. Материалы и документы, опубликованные в сборниках договоров, соглашений и конвенций, заключенных Россией и иностранными государствами. Среди них важнейшее место занимают документы, отражающие развитие российско-китайских отношений в различные периоды1.

2. Доступные автору документы и материалы российских архивов. Наиболее значительный массив информации, относящейся к исследуемой теме,

1 Советско-китайские отношения 1917-1957 гг Сб документов - М Политиздат, 1959, Сборник российско-китайских договоров 1949-1999 гг - М, 1999, Русско-китайские отношения в 20 веке Материалы и документы Т4 Советско-китайские отношения 1937-1945 гг Книга! 1937-1944 гг , книга 2 1945г/Отвред С Л Тихвинский Составители А М Дедовский, Р А Мировицкая, В С Мясников - М Памятники исторической мысли, 2000

находится в фондах Государственного архива Читинской области. В этой группе неопубликованных источников несомненный интерес представляют фонды П-3 (Читинского областного комитета КПСС), П-48 (Нерчинско-Заводского районного комитета КПСС), Р-6 (Читинского областного исполнительного комитета Советов депутатов трудящихся), Р-604 (Управления Забайкальской железной дороги), Р-2616 (личный фонд Героя Социалистического Труда И.Т.Соловьева) и др., а также ряд материалов из архива Регионального Управления ФСБ Российской Федерации по Читинской области.

3. Привлечены некоторые документы из фондов Центрального оперативного архива ФСБ Российской Федерации, архива Регионального Управления ФСБ Российской Федерации по Читинской области и Управления военной контрразведки ФСБ Российской Федерации по Сибирскому военному округу.

4. Статистические отчеты и данные о социально-экономическом развитии Забайкалья, сопредельных территорий КНР. Необходимо вместе с тем отметить, что в имеющихся статистических публикациях недостаточно отражены сведения, дающие возможность более полно определить динамику и тенденции развития приграничных и межрегиональных связей Забайкалья с провинциями КНР в исследуемый период, имеющие проблемы, пути их решения. В силу указанных причин затрудняется более глубокое и полное исследование темы.

5. В работе нашли отражение также материалы из личного архива автора, собранные во время поездок и научных стажировок в КНР за период работы над темой диссертационного исследования.

Использованы также публикации новых документов и материалов о советско-китайских отношениях периода 1950-1980 гг., содержащиеся в журнале «Проблемы Дальнего Востока» (Институтом Дальнего Востока РАН). Публикации были осуществлены при содействии Историко-документального департамента МИД РФ и Федеральной архивной службы РФ.

В процессе работы по сбору источников диссертантом было установлено, что к сожалению часть документов и материалов, отражавших специфику приграничных и межрегиональных двухсторонних отношений в исследуемый период оказалась утраченной на этапе конфронтации России и Китая. Это касается, например, первичных организаций Общества советско-китайской дружбы, комнат-музеев «Подарки дружбы» и др. В этих условиях определённой компенсацией являются сведения, полученные автором в ходе встреч с непосредственными участниками событий исследуемого периода.

Научная новизна исследования состоит в том, что автором впервые предпринята попытка выявления места и роли одного из крупнейших российских регионов на востоке - Забайкалья в деле развития приграничных и межрегиональных связей с Китаем. Диссертационное исследование в определённой степени претендует на создание целостной исторической картины приграничного и межрегионального двустороннего сотрудничества

Забайкалья и провинций КНР в системе координат российско-китайских отношений 1950-1980-х гг.

Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты работы могут быть использованы для дальнейшего углубления трансграничного и межрегионального сотрудничества между Россией и Китаем. С другой стороны, материалы диссертации позволяют оценить значимость многосторонней российской помощи, оказанной сопредельным провинциям Китая через территорию Забайкалья, а также российского влияния на социально-экономическую, общественно-политическую и культурную жизнь КНР. В диссертационной работе впервые вводится в научный оборот ряд источников, новых документальных данных.

Поставленная в исследовании проблема сложна, многопланова и не может быть исчерпана в рамках одной работы. Вместе с тем данные исследования могут быть востребованы в последующих работах по истории и современным проблемам российско-китайских отношений. Материалы, выводы и оценки, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы местными административными, общественными организациями России и Китая при анализе существовавших российско-китайских отношений. Диссертант надеется, что данная работа может оказаться полезной в деле формирования современных, обновленных связей между Россией и КНР. Сформулированные в диссертации выводы и предложения могут быть учтены в дальнейшей разработке и практическом осуществлении мероприятий по реализации приграничного и межрегионального сотрудничества Забайкалья и провинций КНР.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит также в том, что материалы и выводы его могут быть использованы при подготовке лекционных курсов и учебных пособий по новой и новейшей истории России и Китая. Материалы работы могут быть включены в учебные программы по специализации на исторических и восточных факультетах высших учебных заведений, а также использоваться работниками архивов при подготовке документов к публикации, составлении библиографических обзоров и указателей.

И.Структура исследования.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.

Во введении обосновываются актуальность темы и степень ее изученности, определены цель и задачи, объект и предмет исследования, хронологические и территориальные рамки , а также раскрывается научная и практическая значимость работы.

Первая глава - «Приграничное и межрегиональное сотрудничество Забайкалья с провинциями КНР в 1950-е гг.» состоит из четырех параграфов, в которых рассматривается начальный этап этого сотрудничества в исследуемый период.

В первом параграфе - «Установление прямых двусторонних связей Забайкалья с провинциями КНР» дается общая характеристика социально-экономической и общественно-политической обстановки в Забайкалье и соседних провинциях Китая к моменту признания Советским государством КНР, установления с молодой республикой дипломатических отношений, подписания с ней Договора о дружбе, союзе и взаимной помощи. Установление союзнических отношений между СССР и КНР в политическом плане было благоприятным для обеих сторон. Подписание договора и связанных с ним документов отвечало интересам Китая, так как обеспечивало его суверенитет и экономические возможности, открывало путь для аннулирования всех заключенных ранее неравноправных договоров. Одновременно обеспечивались советские стратегические интересы на Дальнем Востоке в условиях нарастающей «холодной войны». На этом фоне складываются прямые двусторонние связи Забайкалья с провинциями КНР.

Начало нового периода в истории российско-китайских отношений, в условиях конфронтации с Западом, было отмечено мощными идеологическими усилиями двух сторон по организации движения за мир и международную безопасность. Партийно-государственным структурам обеих стран удалось, прежде всего в приграничных районах, создать атмосферу дружественных взаимоотношений. Как показывают источники, подобные настроения были доминирующими среди трудящихся, общественности Забайкалья вплоть до обострения ситуации.

Во втором параграфе - «Развитие торгово-экономических, научно-технических и производственных отношений» прослеживается динамика этих отношений, игравших на протяжении 1950-х гг. ключевую роль. Поставки экспортной продукции являлись важным направлением в развитии торгово-экономических связей Забайкалья и провинций КНР. Забайкальской стороной выполнялись поставки продукции машиностроения и станкостроения, горнорудного оборудования, лесной и деревообрабатывающей промышленности, металла, горюче-смазочных материалов, другого необходимого для восстановления китайской экономики оборудования. Импорт из КНР был представлен преимущественно цветными металлами, продукцией пищевой и текстильной промышленности, особенно одеждой и обувью, медикаментами, изделиями народных промыслов. К концу 1950-х гг. товарооборот между Забайкальем и провинциями КНР достиг своего максимального уровня.

В параграфе рассматриваются основные направления, по которым оказывалась помощь китайской стороне: увеличение объемов и наращивание экспортных поставок забайкальской промышленностью; оказание помощи сельскохозяйственным предприятиям соседних провинций в развитии их материально-технической базы и производства; подготовка кадров китайских специалистов; передача китайской стороне проектной и технической документации, результатов опыта экономического и хозяйственного строительства. Особое место отведено материалу, касающемуся взаимодействия железнодорожников Забайкалья и КНР. Китайской стороне

была оказана помощь в решении одной из наиболее острых проблем -транспортной. От успешного решения этой проблемы во многом зависело восстановление народного хозяйства Китая и дальнейшее обеспечение взаимных поставок товаров. В соседних провинциях КНР были провозглашены лозунги: «СССР - наш старший брат» и «Учиться у Советского Союза!» Советский опыт экономического и хозяйственного строительства на железнодорожном транспорте активно передавался китайским специалистам забайкальскими железнодорожниками.

Огромный вклад в восстановление и налаживание работы всей железнодорожной сети КНР внесли коллективы и службы Забайкальской железной дороги. Забайкальская магистраль обеспечивала наибольший объем перевозок экспортных, импортных и транзитных грузов между СССР и КНР. Так, железнодорожный грузооборот через Забайкальск - Маньчжурию в 1955 году составил около 4 млн.тонн, свыше 50% грузооборота при этом приходилось на станцию Забайкальск. Китайским руководством того периода была высокая оценка помощи железнодорожников Забайкалья в восстановлении работы Цицикарской, Чанчуньской и Пекинской железных дорог КНР, их отделений, служб и подразделений.

В это же время забайкальскими и китайскими специалистами был накоплен первый в истории взаимоотношений опыт совместных действий по охране окружающей среды, противостоянию природной стихии. В бассейнах рек Аргуни и Амура проводились совместные комплексные научно-исследовательские работы по выявлению природных ресурсов, возможностей создания здесь перспективной индустриально-аграрной зоны совместного использования. Советская командно-распорядительная система отслеживала внедрение «передового советского опыта» в экономику и производство КНР, оказывала регулирующее воздействие на этот процесс в рамках достигнутой договорно-правовой основы.

Третий параграф - «Двусторонние культурные, гуманитарные и общественные связи» посвящен рассмотрению взаимодействия в надстроечной сфере. Обеими сторонами достижение нового уровня сотрудничества оценивалось в качестве одной из общих фундаментальных задач. Новые формы содружества складывались и развивались по линии Обществ советско-китайской и китайско-советской дружбы, оказания забайкальскими специалистами медицинской и гуманитарной помощи, развития связей между образовательными учреждениями, творческими союзами, молодежными организациями.

Между двумя сторонами широко осуществлялся обмен делегациями. Пребывание в Забайкалье китайской героини того времени Сюй Сюэхуэй, оказание ей дружеского приема и необходимой медицинской помощи явилось свидетельством искренних чувств, взаимно проявляемых советскими людьми и китайским населением. Наряду с углублением и расширением многообразных форм прямых связей обеими сторонами достигалась совместная цель - поднять на качественно новый уровень экономические, торговые, культурные, гуманитарные и иные взаимоотношения, создать тем самым их прочную основу

в расчете на последующие поколения народов двух стран. Первое десятилетие после образования КНР было ознаменовано крупными достижениями в становлении и развитии молодого китайского государства, что явилось следствием оказанной ему советской помощи. Одновременно развитие прямых двусторонних связей с провинциями КНР явилось важным фактором социально-экономического развития Забайкалья.

Содержание второй главы раскрывает ее название - «Изменения в характере и содержании взаимоотношений Забайкалья с провинциями КНР в 1960-1970-е гг.». Второй этап советско-китайских отношений оказался насыщенным драматическими событиями и коллизиями, в том числе пограничными конфликтами и вооруженными столкновениями.

В первом параграфе - «Свертывание двусторонних отношений Забайкалья с провинциями КНР» показано резкое сокращение взаимных контактов по всем направлениям. Произошло кратное падение объемов торгово-экономического и научно-технического сотрудничества, а затем их полное прекращение. Прерванными оказались общественные, культурные и гуманитарные связи. В параграфе дается оценка причин, приведших к трагическому для обеих сторон повороту и краху «вечной советско-китайской дружбы» - крупных ошибок и просчетов, допущенных как китайским, так и советским руководством. В итоге оказались утраченными перспективы создания союза двух стран и народов, способного к позитивному воздействию на общую ситуацию в мире, последующее углубление трансграничного сотрудничества.

Во втором параграфе - «Обострение обстановки на забайкальско-китайском участке границы» показана предельная напряженность, сложившаяся во взаимоотношениях двух стран и переросшая во враждебное противостояние. Подобная ситуация возникла впервые в истории российско-китайских отношений.

Показательно, что Забайкалье рассматривалось китайской стороной в качестве главной военно-стратегической базы России, откуда в первую очередь следовало ожидать «нападения советского ревизионизма на Китай с севера» и «начала новой войны». Поэтому «картографическая агрессия», политическая и идеологическая экспансия, осуществлявшиеся Пекином, носили на забайкальско-китайском участке границы наиболее острый характер. Здесь китайской стороной велась открытая подготовка к боевым действиям.

Этот этап стал паузой в двусторонних связях Забайкалья и сопредельных территорий КНР, явился для обеих сторон «потерянным десятилетием», «черной дырой» в советско-китайских приграничных и межрегиональных контактах.

В третьей главе - «Восстановление и развитие двусторонних связей Забайкалья и провинций КНР в 1980-е гг.» содержится два параграфа, рассматривается новый этап сотрудничества, наступивший после нормализации политических отношений между СССР и КНР.

Первый параграф - «Нормализация приграничных и межрегиональных отношений Забайкалья и провинций КНР» содержит анализ причин,

способствовавших переходу двух сторон от жесткой конфронтации к режиму взаимовыгодного трансграничного сотрудничества. В целом коренной позитивный сдвиг в его характере и содержании определялся структурно-системными изменениями в российско-китайских отношениях. Важным событием, придавшим этим отношениям новый импульс, стал официальный визит М.С.Горбачева в Пекин в мае 1989 года - первый за истекшее тридцатилетие визит в Китай советского руководителя самого высокого ранга. Визит Горбачева и состоявшиеся в связи с этим переговоры на высшем уровне, по оценке китайской стороны, явились «переломным компонентом начала нормализации отношений между КНР и СССР, КПК и КПСС, прерванных более 20 лет назад». Стороны парафировали проект Долгосрочной программы сотрудничества в экономической, торговой и научно-технической областях до 2000 года. Было отмечено расширение приграничных контактов, прежде всего, в сфере торговли.

Перестроечные процессы в СССР, с одной стороны, энергичное и последовательное проведение руководством КНР политики реформ и открытости - с другой нашли свое отражение в активизации приграничных и межрегиональных контактов между Забайкальем и провинциями КНР, особенно в либерализации торгово-экономического и делового сотрудничества. Этому в немалой степени способствовало дальнейшее наращивание производственно-инфраструктурного потенциала Забайкалья, что усиливало его инвестиционную притягательность для иностранных, в первую очередь китайских фирм и компаний. Характерно, что Забайкалье по росту объемов товарооборота с КНР заметно опережало дальневосточные регионы России - в 1,5-2 раза.

Двусторонние отношения отражали уровни социально-экономического развития сопредельных территорий Забайкалья и КНР, степень их интегрированности в международное экономическое сотрудничество, в том числе в рамках АТР. Такой характер взаимосвязей отвечал коренным интересам двух сторон в новых исторических условиях.

Во втором параграфе - «Развитие торгово-экономического и делового сотрудничества двух сторон» представлен анализ состояния, направлений и новых форм двустороннего взаимодействия, что выражалось в расширении торгово-экономических связей. Заключенными долгосрочными соглашениями предусматривалось сотрудничество в разработке, обмене и передаче технологии и техники производства, проектировании, строительстве и реконструкции предприятий и объектов, взаимных поставках оборудования и материалов, обмена научно-технической информацией с документацией, образцами изделий и материалов «ноу-хау» с лицензиями, в организации научно-технических симпозиумов и научных конференций. Перспективной формой сотрудничества стало привлечение и использование в Забайкалье в целях ускоренного развития его производственного потенциала рабочих и специалистов из КНР.

Приграничные и межрегиональные связи с провинциями КНР способствовали успешному решению задач социально-экономического

развития Забайкалья. Подтверждением этому явилось, в частности, заметное изменение приоритетности развития экономики региона в пользу социальной ориентации. Так, к 1990 г. за истекшее пятилетие темпы роста производства предметов потребления в 1,8 раза превысили темпы роста производства продукции группы «А». В целом в бюджете региона расходы возросли на 27,6%, а расходы на социально-культурные нужды - в 1,5 раза.

В параграфе, наряду с деловым партнерством, рассматривается развитие связей в социокультурном направлении. Восстанавливалась деятельность отделений обществ дружбы, между ними возобновился диалог. Получили развитие туризм, взаимный культурный и образовательный обмен. Были установлены побратимские связи между Читой, с одной стороны, и административным центром АРВМ КНР городом Хух-Хото и центром Хулунбуирского аймака городом Хайларом - с другой.

Приграничное и межрегиональное сотрудничество было взаимовыгодным, способствовало развитию экономики сопредельных территорий Забайкалья и КНР, повышению благосостояния их населения, укреплению и нормализации отношений между сторонами, создавало условия для поддержания добрососедства и взаимопонимания между СССР и КНР в целом. Весте с тем в параграфе делается вывод о том, что реформаторский потенциал перестройки оказался недостаточным для наиболее полного и адекватного разрешения нараставших проблем в советско-китайском межгосударственном и приграничном сотрудничестве. Исследуются причины негативных процессов, наложивших отпечаток на развитие как российско-китайских отношений в целом, так и приграничных и межрегиональных связей Забайкалья с провинциями КНР.

В заключении подводятся основные итоги исследования, делаются выводы и обобщения, намечаются дальнейшие перспективы изучения рассматриваемой в диссертации проблематики. Проведенное изучение динамики развития российско-китайских отношений на межрегиональном уровне (на примере приграничного и межрегионального сотрудничества Забайкалья и провинций КНР в 1950-1980-е гг.) выявило существенные проблемы и противоречия российской стратегии в отношении КНР. Реализация стратегии трансграничного сотрудничества требует фундаментальной теоретической проработки, комплексной системы научного сопровождения всего процесса, непосредственно связанного с обеспечением государственно-национальных интересов и безопасности России в приграничном пространстве. Приоритетным направлением в осуществлении стратегического партнерства с КНР должна стать взвешенная, рациональная политика Российской Федерации, направленная на осуществление равноправного приграничного и межрегионального взаимодействия.

В приложении приводятся основные данные, представленные в таблицах, которые отражают характер приграничных и межрегиональных отношений Забайкалья и провинций КНР в 1950-1980-х гг.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Жданова H.H. Межрегиональное и приграничное сотрудничество Забайкалья с провинциями КНР: Материалы Российской научной конференции «Экономическая история России: новые подходы (методология, теоретическая концепция, переоценка фактов)». -Иркутск, 18-20 ноября 1998 г. // Историко-экономический журнал. -Иркутск - Чита, 1998. - № 5. - 0,5 п.л. (в соавт.).

2. Жданова H.H. Встречи с Пушкиным в Китае. // Историко-экономический научный журнал. - Чита - Иркутск, 1999. - № 6. - 0,3 пл.

3. Жданова H.H. Советско-китайские и российско-китайские отношения в 40-90-е годы. /Под общ. Ред. Гордеева Н.В. Учеб. Пособие. - Иркутск: Изд-во ИГЭА, 1999. - 4,1 п.л. (в соавт.).

4. Жданова H.H. Земли дальние, российские. // Историко-экономический научный журнал. - Чита - Иркутск, 2000. - № 8. - 0,5 п.л. (в соавт.).

5. Жданова H.H. Восстановление и развитие двусторонних связей Забайкалья и провинций КНР в 1980-е годы. - Чита, ЧитГУ, 2004. - 3,8 пл.

6. Жданова H.H. Последний «приют» императора. // Китай с Юга на Север. - Чанчунь, 2004. - № 4, - 0,5 п.л. (в соавт., на кит.яз.).

7. Жданова H.H. Сотрудничество железнодорожников Забайкалья и КНР в 50-е годя XX века. // Власть и управление на востоке России. -Хабаровск, 2004. №4. - 0,6 пл.

Лицензия ЛР № 020525 от 02.06.97

Сдано в производство 05.05.05

Форм, бум 60x84 1/16 Бум. тип. №2

Печать офсетная Гарнитура литературная

Уч -изд. л. 1,3 Усл. печ. л. 1,1

Тираж 100 экз. Заказ № 69

Читинский государственный университет 672039, Чита, ул. Александрово-Заводская, 30

РИК ЧитГУ

4»13

РНБ Русский фонд

2006^4 11299