автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Замещение и структура высказывания (на материале современной немецкой диалогической речи)

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Насырова, Альфия Байназаровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Ленинград
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Замещение и структура высказывания (на материале современной немецкой диалогической речи)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Насырова, Альфия Байназаровна

Введение

Глава I. ИСХОДНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.II

1. Замещение как вид когезии.II

2. Типы заместителей.

3. Сентенциональное замещение.

4. Сентенциональное замещение в диалогическом тексте ••

Глава П. ПРОНОМИНАЛЬНОЕ СЕНТЕНЦИОНАЛЬНОЕ ЗАМЕЩЕНИЕ

1. Вводные замечания

2. Субституционный комплекс (СК). Компоненты субститу-ционного комплекса

3. Соотношение "антецедент - сентенциональный заместитель (СЗ)"

3.1. Вводные замечания.

3.2. Информативное замещение.

3.3. Замещение-цитирование.

3.4. Переходные случаи между информативным замещением и замещением-цитированием.

3.5. Виды семантических связей между антецедентом и местоимением-(СЗ)

3.6. Объем сентенционального замещения

4. Коннекции субституционных комплексов (СК)

4.1. Единица измерения протяженности коннекций.

4.2. СК в составе одного предложения • •.

4.3. СК в составе сложносочиненного предложения ••••

4.4. СК в составе реплики, превышающей предложение

4.5. СК в смежных репликах

4.6. СК в несмежных репликах.

5. Местоимение-сентенциональный заместитель (СЗ) в микроконтексте

5.1. Синтаксические функции местоимения-СЗ в микроконтексте .

5.2. Местоимение-СЗ в связочных конструкциях.ИЗ

5.2.1. Оценочные конструкции

5.2.2. Дефинитивные конструкции.

5.2.3. Дефинитивно-оценочные конструкции

5.2.4. Делимитативные конструкции

5.2.5. Модальные конструкции

5.3. Местоимение-СЗ в конструкциях типа "номинативное подлежащее + полнозначный глагол" .

5.3.1. Оценочные конструкции

5.3.2. Локальные конструкции

5.3.3. Акциональные конструкции

5.3.4. Каузальные конструкции.

5.3.5. Экзистенциальные и модальные конструкции.

Выводы.

ГЛАВА Ш. ВТОРИЧНОЕ СЕНГЕНЦИОНАЛЬНОЕ ЗАМЕЩЕНИЕ.

I. Отрицательная частица nicht в роли вторичного сентенционального заместителя-репрезентанта (CP)

1.1. Вводные замечания

1.2. Виды негативных конструкций с nicht-CP.

1.2.1. Негативные эллиптические конструкции с эксплицированным второстепенным или модальным членом.

1.2.2. Негативные эллиптические конструкции с коннекторами

1.3. Субституционный комплекс nicht-CP.

1.4. Коннекции субституционных комплексов с nicht-CP. 179 2. Сочинительные союзы und, oder и aber в роли вторичных сентенциональных заместителей-импликаторов (СИ)

2.1. Вводные замечания .

2.2. Особенности употребления союза-СИ und.

2.3. Особенности употребления союза-СИ oder

2.4. Особенности употребления союза-СИ аЪег.

Выводы.

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по филологии, Насырова, Альфия Байназаровна

Актуальность исследования. Интерес к средствам связи предложений в тексте, зародившийся в первые десятилетия XX века (например, И.Най) и вылившийся в 50-70 гг. в ряд интересных исследований (Э.Драх, К.Боост, М.А.К.Халлидей и Р.Хасан; Г.0.Винокур, Г.Я.Солганик, И.П.Севбо и др.), не ослабевает и в наши дни. Замещение как вид связи предложений в тексте также явилось предметом изучения в работах отечественных и зарубежных лингвистов (Л.Блумфилд, Р.Краймз, Р.Харвег; В.М.Аринштейн, Ф.С.Гришкун, М.П.Лаан, Я.К.Родзиевская, В.Н.Табастаева и др.). В них рассматриваются общие и частные вопросы замещения: дается определение понятиям" "замещение" и "заместитель", классификация заместителей, анализ их роли в тексте; изучается процесс замещения отдельных компонентов предложения - группы глагола-сказуемого, группы существительного-подлежащего, других членов предложения. Однако до настоящего времени на материале немецкого языка отсутствовали специальные исследования явления замещения единиц, равных предложению или комплексам предложений, т.е. сентенциональ-ного замещения.

Явление сентенционального замещения, которое в синтагматическом плане есть процесс вложения одного предложения в другое, нуждается в детальной разработке, так как представляет собой способ транспонирования определенного содержания из одного отрезка текста в другой, от одного коммуниканта к другому экономными и компактными средствами9 что обусловливает прогрессивное развертывание тексте без стагнация, вызываемых пространными пов-* торами. Исследование механизмов указанного явления связано с решением актуальных вопросов лингвистики текста, таких, как типология средств текстообразования, в частности, диалогического, уточнение роли отдельных языковых единиц в указанном процессе, а также с решением некоторых практических задач преподавания иностранных языков в вузе, таких, как обучение построению текстов на иностранном языке, обучение реферированию и др.

Цель исследования состоит в выяснении механизмов, при помощи которых сентенциональные заместители (СЗ), относящиеся к незнаменательной лексике немецкого языка, осуществляют связующую функцию в диалогическом тексте путем замещения единиц, равных предложению или комплексам предложений, а также в определении особенностей их функционирования в конкретных речевых условиях.

Задачами исследования, непосредственно вытекающими из сформулированных целей, являются:

- выявление особенностей каждого из названных видов сентен-циональных заместителей, позволяющих им в определенных речевых условиях передавать содержание, равное содержанию развернутых субъектно-предикатных структур;

- выявление способов развертывания текста на структурном и семантическом уровне, осуществляемых каждым из рассматриваемых типов сентенциональных заместителей;

- выявление дистанционных способностей каждого вида заместителей.

Материалом для исследования послужила диалогическая речь персонажей 87 произведений художественной прозы XX века на немецком языке в объеме 10400 страниц. Корпус проанализированного фактического материала составил 3500 отрывков с местоимениями es и das, 500 - с отрицательной частицей nicht и 200 - с сочинительными союзами und, oder, aber в функции сентенциональ-ного замещения. Выбор диалогического текста в качестве источника исследуемого языкового материала обусловлен высокой репрезен-тированностью в нем явления сентенционального замещения» а также его структурными особенностями, повышающими роль связующих элементов.

Методом исследования послужил метод лингвистического описания, предусматривающий непосредственное наблюдение анализируемого явления в конкретных речевых условиях, систематизацию, обобщение особенностей функционирования единиц, репрезентирующих изучаемое явление. В качестве вспомогательных методов использовались трансформационный анализ и метод количественного исследования проявлений сентенционального замещения.

Положения, выносимые на защиту:

1. Особенности функционирования каждого из типов сентенцио-нальных заместителей обусловливаются их категориальными свойствами»

2. Использование в речи тех или иных сентенциональных заместителей обусловлено структурно-семантическими свойствами антецедента и лексико- грамматическими характеристиками самого заместителя.

3. Предложения, включающие сентекциональные заместители, являют собой различные способы семантического развертывания диалогического текста: в них дается оценка, локализация, делимитация, видовая, каузальная, модальная характеристика события или развернутого наименования этого события, замещаемых сентенцио-нальными заместителями.

4. Сентенциональные заместители участвуют в структурировании диалогического текста, образуя относительно автономные единицы-одноперсональные и межперсональные высказывания, ограничиваемые предложением-антецедентом и предложением, включающим заместитель.

Научная новизна работы заключается в системном рассмотрении не исследованного до настоящего времени на материале немецкого языка сентенционального замещения единицами, не являющимися знаками ситуаций и событий объективной действительности. Новым явг ляется также то, что в орбиту исследования вовлекаются сочинительные союзы в употреблении без правого члена сочинения как сентенциональные заместители.

Практическая ценность. Результаты исследования и аспекты описания явления сентенционального замещения как средства коге-зии могут найти применение при анализе текстов любых жанров в целях определения их типологических особенностей, а также в теоретических курсах грамматики в разделах синтаксиса, в спецкурсах "Лингвистика текста", "Особенности синтаксиса немецкой разговорной речи".

Апробация работы. Результаты исследования, выполненного в ходе работы над диссертацией, были представлены в форме докладов на ХХХУ и ХХХУ1 Герценовских чтениях (март 1982 и май 1983 гг.), на заседаниях кафедры германской филологии ЛГШ имени А.И.Герцена в мае и сентябре 1983 г., а также на заседании кафедры немецкого языка Пермского пединститута в ноябре 1983 г.

Структура и объем работы. Диссертационное исследование изложено на 196 страницах машинописного текста, состоящего из введения, трех глав и заключения. В конце работы приводится список цитируемой и упоминаемой литературы, включающий 153 наименования, из них 46 на иностранных языках, список использованной художественной литературы, приложение, содержащее таблицы результатов количественного анализа исследуемого явления по разным параметрам, а также список условных сокращений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Замещение и структура высказывания (на материале современной немецкой диалогической речи)"

Выводы

Вторичное замещение - сентенциональная репрзентация и сен-тенциональная импликация в отличие от прономинального замещения всегда сопровождается эллипсисом. Только в условиях неполносос-тавности диалогических конструкций вторичные сентенциональные заместители - CP и СИ могут приобретать дополнительную (или вторичную) функцию сентенционального замещения, которая у отрицательной частицы nicht основывается на способности входить в субъектно-предикатное ядро, у сочинительных союзов - на способности задавать функциональную характеристику сложносочиненному комплексу. Несмотря на различия в механизме функционирования, CP и СИ обеспечивают один и тот же результат: благодаря смысловым и формальным коннекциям, они связывают отдельные компоненты диалогического текста.

Особенности употребления отрицательной частицы nicht и сочинительных союзов как CP и СИ свидетельствуют о важной роли некоторых разрядов незнаменательных слов в организации связного диалогического текста.