автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Занятость молодежи Монголии в условиях перехода к рынку

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Омбосуренгийн, Эрдэнэчимэг
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Автореферат по социологии на тему 'Занятость молодежи Монголии в условиях перехода к рынку'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Занятость молодежи Монголии в условиях перехода к рынку"

ИНСТИТУТ МОЛОДЕЖИ

— Диссертационный Совет Д-150.01.03 ^с-. * На правах рукописи

ЗАНЯТОСТЬ МОЛОДЕЖИ МОНГОЛИИ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА К РЫНКУ

Специальность - 22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени л/

кандидата социологических наук

, А

0-

У

/ ft

Москва - 1998

Работа выполнена на кафедре социологии Института молодежи.

Научный руководитель - кандидат философских наук, доцент

КОМОЗИН Александр Николаевич

Официальные - доктор философских наук, профессор

оппоненты РОМАШЕВ Олег Викторович

кандидат философских наук, доцент ПЛЕЩИВЦЕВ Владимир Михаилович

Ведущая организация - Институт проблемы занятости РАН

Защита состоится 24 февраля 1998 года в 14 часов 30 минут на заседании диссертационного совета Д-150.01.03 в Институте молодежи по адресу:

111395 Москва, ул. Юности, д. 5/1, корпус 3, ауд. 511.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института молодежи.

Автореферат разослан '¿¿¿"января 1998 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор социологических наук, профессор

УСМАНОВ Борис Фатыхович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы, рассматриваемой в диссертационном исследовании, связана со становлением рынка труда в Монголии, который определяет особенности включения специфической группы трудовых ресурсов молодежи - в сферу труда. Несовпадение задач долгосрочного характера, связанных с использованием трудовых ресурсов в условиях рыночных отношений и регулируемых путем установления соотношения между спросом и предложением на рынке труда, и задач переходного периода, по преодолению кризиса в экономике, становлением и отработкой механизма рыночного регулирования вызывает обострение положения на формирующемся рынке труда демографических групп трудовых ресурсов.

Численность людей, не занимающихся организованной трудовой деятельностью, постоянно с каждым годом увеличивается. Их численность в 1990 году составляла 45.7 тыс., а в конце 1995 года -217.7 тыс.чел., из них 45.1 тыс. безработных, которые активно ищут работу и зарегистрированы на трудовых биржах.

В числе безработных основную массу, то есть 75% , составляет молодежь в возрасте от 16 до 35 лет. Именно она оказывается в особо трудном положении в данный период, поскольку не обладает достаточно высоким уровнем профессиональной квалификации и первой попадает в категорию безработных.

Переход к рынку и многообразию форм собственности объективно сопровождается формированием качественно новой социальной структуры. Появляются новые социальные группы (предприниматели, менеджеры, фермеры и т.д), сокращаются и исчезают существовавшие ранее (партийно-государственная номенклатура), изменяется социальное положение традиционных

групп (рабочих, колхозников, ИТР и др.), их роль в общественной организации труда, отношение друг с другом, изменяются условия включения в сферу труда. Осложняет ситуацию усиление дискриминации молодежи в сфере труда и потребления. На совершенно новый уровень выходят вопросы, связанные с социальной защитой молодого поколения, особенно в сфере трудовых отношений.

На фоне кризисных явлений в обществе, диспропорции на рынке труда, появление безработных несет обострение социальной напряженности, повышенную криминогенную обстановку, ставит под сомнение успех проведения экономических реформ.

Меры, предпринятые правительством по переходу к рыночным отношениям, пока не дали каких-либо ощутимых результатов: объемы производства продолжают снижаться, падает уровень жизни населения, развивается гиперинфляция, растет безработица.

Обострение ситуации в сфере труда в определенной мере обусловлено тем, что переход от централизованной плановой экономики к рыночной не имеет соответствующей теоретической базы.

Актуальность исследования связана с особенностями формирования механизма регулирования занятости молодежи. В последние годы происходит неуклонное сокращение уровня занятости при значительной динамике предложения на рынке труда.

Несмотря на значительный объем публикаций в России и Монголии, проблемы занятости молодежи и становления рынка труда остаются недостаточно исследованными и требуют дальнейших углубленных исследований.

Недостаточная теоретическая разработанность проблем занятости, необходимость научного обоснования основных направлений политики занятости Монголии обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Проблемы занятости в условиях рыночной экономике достаточно глубоко разработаны в классической и современной зарубежной экономической и социологической науке, но не так полно представлены в российской и монгольской науке.

Из зарубежных источников можно отметить работы А.Смита, А.Маршалла, А.Пигу, Дж.Кейнса, Ж.Б.Сей, М.Фридмана, П.Самуэльсона, Н.Смелзера и др., из российских авторов - З.Бабкину,

A.Котляра, И.Заславского, И.Маслову, И.Мацкуляка, А.Никифорову, Л.Сосновскую, А.Харламова, Л.Чижову и др.

Изучение управления занятостью населения разработаны в трудах И.Масловой, Э.Саруханова, И.Баткаева , Т.Ермолаева,

B.Похвощева и др.

Исследования проблем занятости молодежи носят в этих работах в основном постановочный характер и сами эти проблемы освещаются главным образом с точки зрения социальных последствий молодежной безработицы.

Важный вклад в изучение молодежной проблематики, в том числе и проблем занятости молодежи, внесли ученые Института молодежи и других центров, специализирующихся на исследованиях молодежи. Особо важны труды И.М.Ильинского, В.Ф.Левичевой, В.Т.Лисовского, В.А.Лукова, В.П.Мошняги, Б.А.Ручкина, В.И.Чупрова, А.И.Шендрика и др.

Особое значение для настоящего исследования имели те немногие работы монгольских авторов, в которых освещается проблематика молодежи ( работы Ц.Даваадоржа, Б.Энхмандаха и др.), а также проблемы занятости населения ( работы Б.Болдбаатара, Х.Гундсамбуу, Ш.Батбаяра и др.). Однако во всех этих работах

проблема занятости молодежи в условиях становления рыночной экономики рассмотрена недостаточно.

Настоящая диссертационная работа представляет собой попытку специального исследования формирования занятости молодежи в условиях современной Монголии.

Целью диссертационной работы является научное обоснование основных направлений политики занятости молодежи, как части социально-экономической политики правительства в условиях становления рыночной экономики на основе исследования демографических, социально-экономических и ценностных (социальных установок) факторов, влияющих на формирование занятости молодежи Монголии.

Исходя из данной цели решаются следующие задачи исследования:

- проанализировать влияние социально-экономических условий на занятость молодежи Монголии, в том числе изменений в характере собственности (приватизация) и отраслевой структуре на уровень безработицы среди молодежи.

-проанализировать влияние демографической ситуации Монголии на динамику уровня и структуру безработицы среди монгольской молодежи.

-определить тенденции изменений в социально-профессиональных ориентациях молодежи Монголии.

-обобщить международный опыт по формированию политики занятости молодежи как в странах с развитой рыночной экономикой, так и в странах с переходной экономикой.

- сформулировать предложения по управлению занятостью молодежи Монголии в условиях перехода к рыночной экономике.

Объектом исследования является молодежь Монголии.

Предметом исследования является уровень занятости молодежи Монголии.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды ведущих зарубежных и российских ученых, посвященные проблематике рынка труда и занятости - А.Смита , А.Маршалла, А.Пигу, Дж.М.Кейнса, М.Фридмана, Р.Фримана, Я.Корнай, И.Заславского, А.Котляра, И.Масловой, А.Никифоровой, Э.Саруханова, Л.Сосновской, Л.Чижовой и др.

Методы исследования. В процессе исследования использовались методы опроса (анкетирование, интервьюирование), экспертной оценки, включенного наблюдения, анализа документальных источников.

Эмпирическую базу диссертации составляют:

- материалы государственной статистики Монголии, данные отчетов аймачной и районной службы занятости за 1991-1995 годы, Общенациональная программа содействия занятости населения Монголии, доклады программы "ТАСИС" ЕС, российское законодательство в области труда и занятости, сообщения периодической печати России и Монголии. Поскольку проблемы занятости приобрели глобальный характер, выходящий за рамки отдельных стран, автор использовал публикации международных организаций - МОТ и ОЭСР;

- материалы экспертного опроса 60 работников аймачной и районной службы занятости, проведенного в марте 1996 года по вопросам содержания деятельности службы занятости и факторах формирования местного рынка труда, проведенного с участием диссертанта;

- анкетного опроса 355 освобожденных работников, 280 работающих с целью прогнозирования рынка труда на 1995 год;

- данные анкетирования 500 учащихся - выпускников 10-ого класса средних школ и учащихся ПТУ г.Улан-Батора, проведенного в мае 1996 года по вопросам социально-профессиональной ориентации (с участием диссертанта).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1.Обобщен международный опыт по формированию политики занятости молодежи. В частности показано, что решение проблем занятости молодежи базируется как на рыночных законах экономики, так и на сильной государственной политике.

Уровень финансового и законодательного обеспечения в конкретных программах эффективной занятости молодежи во многом зависит как от конкретных экономических условий в данной стране (фазы спада и подъема, переход к иному типу), так и от ряда политических факторов.

2.Проанализировано влияние изменения в характере собственности и структуре производства на занятость молодежи Монголии.

3.Выявлено влияние особенностей демографической ситуации в Монголии на динамику уровня и структуру безработицы среди монгольской молодежи, обусловленные высоким естественным приростом населения, молодой возрастной структурой и соответствием полов, обеспечивающих в преспективе высокие темпы роста трудовых ресурсов.

4.0пределены тенденции изменений в социально-профессиональных ориентациях молодежи Монголии. Охарактеризованы изменения, происходящие в социально-профессиональном самоопределении молодежи, обусловленные противоречивым характером воздействия процесса становления рыночных отношений в его современном виде.

5. Внесены предложения по совершенствования управления занятостью молодежи Монголии. Показано, что эффективность государственной молодежной политики зависит от благоприятных экономических и политических условий, правовых гарантий, способных улучшить качество жизни молодежной популяции.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что проведенное исследование может послужить исходным материалом для изучения данной темы другими исследователями. Ее результаты и выводы можно использовать при разработке общенациональных и региональных программ, в формировании молодежной государственной политики Монголии.

Высказанные автором предложения и рекомендации могут представлять определенный интерес для государственных и общественных органов, имеющих отношение к занятости и молодежи.

Апробация работы. Положения и выводы диссертации изложены в публикациях автора и опробировались в ходе обсуждения на научно-практических конференциях в октябре 1993 года в Улан-Баторе: "Актуальные проблемы занятости молодежи и пути их решения".

Работа обсуждалась на заседании кафедры социологии Института молодежи 27 ноября 1997 года и была рекомендована к защите.

Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и списка использованной литературы. В работе имеется 16 таблиц и 14 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы, описывается степень ее разработанности, формулируется цель и задачи диссертационного исследования, обозначена его общетеоретическая, методологическая и эмпирическая база, показана научная новизна, практическая значимость диссертации и итоги апробации работы.

В первой главе "Теоретические основы исследования и практика решения проблем занятости молодежи в странах с различными типами экономики" рассмотрены теоретические подходы к решению проблемы занятости молодежи и обобщен опыт зарубежных стран по регулированию рынка молодежного труда.

В современных условиях при разработке политики занятости в той или иной стране с развитой рыночной экономикой используются разные теории, а нередко отдельные положения нескольких теорий.

Однако, при всех разных подходах теперь уже практически никто не возражает против необходимости государственного регулирования хотя бы отдельных направлений развития хозяйства, в частности, регулирования и контроля денежного обращения.

Теория монетаристов, активно проводимая Международным Валютным Фондом в странах Латинской Америки и Восточной Европы, пока не дала ощутимых результатов, в том числе в России.

В связи с этим, диссертант ставит перед собой задачу выделить наиболее типичные характерные для большинства развитых стран направления социально-экономической мысли и меры государственной политики, направленные на занятости молодежи.

Молодежная политика в современном обществе представляет собой часть политики государства по социализации граждан и воспроизводству трудовых ресурсов. Цель молодежной политики

интегрировать молодое поколение в существующие социальную и политическую структуры, содействовать ее плодотворному и бесконфликтному вхождению в экономическую и политическую жизнь общества. Будучи преломлением государственной социальной политики применительно к младшим возрастным группам населения, молодежная политика неизбежно подчинена действию тех экономических законов и сообразуется с теми правовыми нормами, которые присущи всякому данному государству. Ускорение темпов общественного прогресса и усложнение социально-политической организации общества и его институтов во многом предопределяют разработку системы мероприятий, направленных на обеспечение нормального взаимодействия молодежи и общества, включение молодых людей в систему общественных отношений. Политика в отношении молодежи осуществляется в двух главных направлениях, соответствующих ведущим сферам человеческой жизнедеятельности -социально-экономической, охватывающей комплекс проблем, наиболее близко стоящих к материальной жизни общества, и политической.

Государственная молодежная политика преследует двоякую цель: во-первых, оптимизировать расширенное количественное и качественное воспроизводство рабочей силы; во-вторых, придать планомерность и эффективность процессу гражданской социализации.

Заметное улучшение положения молодежи стран Запада после второй мировой войны является следствием не только успешного осуществления специальных молодежных программ, но в большей мере результатом относительно благоприятной экономической конъюнктуры. Государственное регулирование экономики позволяло промышленно развитым странам избегать резкого падения

жизненного уровня трудящихся в периоды кризисов производства, чреватого обострением социальных антагонизмов.

Другой фактор, благоприятствующий молодежи, вытекает из стратегии совершенствования рабочей силы, и в этом смысле может рассматриваться как важнейшая часть молодежной политики. Курс на повышение общеобразовательного и профессионального уровня трудящихся обусловливается более высокой отдачей от применения квалифицированного труда, что в конечном итоге приносит пользу не только отдельным предпринимателям, непосредственно использующим эту рабочую силу, не только государству, но и самим трудящимся. Рост квалификации трудящихся стимулировался и имел следствием увеличение реальной заработной платы, повышение количественных и качественных показателей потребляемых молодежью товаров и услуг.

Международный опыт свидетельствует о том, что нет общих рецептов постоянно действующих средств политики занятости. Она варируется от страны к стране в зависимости от особенностей социально-экономического и политического устройства, национальных традиций, модифицируется с изменением ситуации в экономике и на рынке труда.

Государственное регулирование занятости требует немалых затрат.

В тоже время в подавляющем большинстве промышленно развитых стран основные усилия направлялись на осуществление программ подготовки и переобучения безработных. Они составляют в среднем 30-60 процентов всех расходов на проведение активных мероприятий на рынке труда. На второе место вышли расходы на поддержание занятости среди молодежи. И наконец, в отдельных странах (Голландии, Люксембург, Германия) значительных размеров

достигает финансирование программ помощи в трудоустройстве инвалидов.

Во второй главе "Социологический анализ занятости молодежи Монголии" проанализировано влияние демографической и социально-экономической особенностей на занятость молодежи и определена тенденция изменения их социальной профессиональной ориентации.

Начало рыночных преобразований Монголии сопровождалось неизбежным в этих условиях спадом производства, быстрым ростом цен и девальвацией национальной валюты. Резкое падение централизованных государственных капиталовложений не компенсируется сбережениями государственных и частных предприятий.

Общая экономическая ситуация в Монголии пока еще остается весьма хрупкой, хотя стабилизационная политика правительства привела к достижению некоторых положительных тенденций, в частности управляемости инфляцией.

Страна переживает глубокий спад производства особенно в промышленности. С начала 90-х годов значительно сократились валовой внутренный продукт и валовой национальный продукт. Динамика валового национального продукта в ценах 1993 года характеризуется следующими цифрами ( млрд.тугр.): 1985 г.-149.2; 1989 Г.-191.5; 1990 Г.-186.8; 1995 Г.-169.8. Еще большее снижение ВНП наблюдается в пересчете на душу населения ( в ценах 1993 г., в тыс.тугр.): 1985 Г.-81.9; 1989 Г.-94.9; 1990г.-90.0; 1995г.-74.0.

Рис1. Валовой национальный продукт Монголии (в ценах 1993 г.). Источник: Монгол улсын эдийн засаг, нийгэм 1995 онд, Улаанбаатар, 1996, с.30-31.

200 190 160 140 120 100 >0

• ВНП млрд.туг. —О— ВНП на душу, тыслу — —График 3

1985 1906 1997 1998 1999 1990 1991 1992 1993 1994 1995

В промышленности в 1994 г. впервые за последние 5 лет, был достигнут реальный рост производства на 3,7%. Но в последние два года рост ВНП был достигнут только в результате увеличение добычи цветных металлов (реальный рост 1994/1993=114,3, 1995/1994=130,1%). Динамика приозводства промышленной продукции в начале 90-х годов выглядит следующим образом (в млр.тугр., в ценах 1993 г.): 1985 г.-240,2; 1990 г.-285,7; 1995 г.-211,3, сельскохозяйственной-1985 г.-105,5; 1990 г.-109,3; 1995 г.-102,1.

Рис.2. Обьем производства промышленной и сельскохозяйственной продукции в Монголии (в млрд.тугр., в ценах 1993 г.). Источник: Монгол улсын эдийн засаг, нийгэм 1995 онд, Улаанбаатар, 1996, с.52-53,92-93.

В нашей стране рынок труда в классическом понимании находится

только в начальной стадии становления. Происходившиеся в последние 6 лет процессы в области занятости населения характеризуются следующими основными тенденциями:

а) сокращение общего уровня занятости населения;

б) опережение прироста трудовых ресурсов над ростом численности населения;

в) перемещение значительной части рабочей силы из государственного в частный сектор;

г) низкая межрегиональная и внутрирегиональная мобильность рабочей силы, обусловленная привязанностью большинства сельского населения к месту жительства.

а) Если в целом рассмотреть структуру трудовых ресурсов страны, то с 1990 года происходит постоянное увеличение трудовых ресурсов и численности незанятого населения при неуклонном сокращении численности занятых.

В последние годы занятость возросла только в сельском хозяйстве и сфере торговли и услуг, что соответственно составило 97900 и 102000 новых рабочих мест, а снизилась, например, в строительстве на 36,6 тыс.чел., в промышленности-23,6 тыс.чел..

1200 1000 800 600 400 200 О

1 |Трудовые ресурсы |

х | 1— 1 ч и Численность занятых 1

1

■ | "1 Численность незанэт. нас. |

. ¡Численность безработных {

РисЗ. Динамика структуры трудовых ресурсов и безработицы Монголии. Источник: Монгол улсын эдийн засаг, нийгэм 1995 онд, Улаанбаатар, 1996, с.28-29.

В силу структурных изменений экономики, нехватки инвестиций, изменения структуры совокупного спроса, а также разрыва традиционных зарубежных и внутренних связей, наибольшая потеря рабочих мест произошла в отраслях строительства, легкой промышленности и транспорта.

б)Анализ тенденций изменения демографической структуры населения Монголии показывает, что рост численности населения трудоспособного возраста опережает рост численности населения (Рис. 4). Следует отметить, что в целом по стране эта тенденция наблюдается с середины 1980-х годов, и поэтому в нашей стране главным направлением политики занятости является обеспечение занятости молодежи, впервые вступающей на рынок труда. Например, если в 1995 году в нашей стране 21,4 тыс.чел. выбило из трудоспособного возраста, то за это же время 55,8 тыс.чел. или в 2,6 раза больше молодых людей вступили в трудоспособный возраст.

Рис.4. Динамика демографической структуры населения Монголии. Источник: Монгол улсын эдийн засаг, нийгэм 1995 онд, Улаанбаатар, 1996, с.14-15.

в) Наряду с сокращением общего уровня занятости происходит и перемещение значительной части рабочей силы из государственного в частный сектор. В результате этого процесса государственный сектор перестал занимать доминирующее положение: если его доля в общей численности занятых составляла в 1990 году 95,5%, то в 1995 году составила всего лишь 27,7% (Рис.5).

100*-;

О 1990 1991 1992 1993 1994 1995 Годы

Рис.5. Динамика структуры занятых Монголии (по формам собственности). Источник: Баланс трудовых ресурсов Монголии за 1990-1995 гг..

На протяжении последних лет занятость в частном секторе быстро росла несмотря на серьезную депрессию и значительные трудности, и бурно шел процесс создания новых частных предприятий и семейных фермерских хозяйств.

г)Низкая мобильность региональной рабочей силы характеризуется двумя тенденциями: во-первых, основным занятием и источником дохода для подавляющего большинства сельского населения является скотоводство, предпологающего оседлый образ жизни и привязанность к месту постоянного жительства, во-вторых, складывающийся региональный рынок труда зажат рамками, обусловленными историческими, культурными традициями, а также административными и экономическими ограничениями,

препятствующими свободному перемещению рабочей силы. Да и немалое влияние оказывает отсталость инфраструктуры и отдаленность некоторых аймаков, зависимость регионального хозяйственного комплекса от имеющейся рабочей силы и резкое различие между региональными уровнями безработицы.

С началом переходного периода всплыли значительные различия в распределении безработицы и вакансий по стране. Так, например, уровень безработицы, рассчитанный по числу безработных, приходящихся на 10.000 человек трудоспособного возраста, в аймаке Дорнод, где отмечен самый высокий уровень, в 6,4 раз превышает уровень безработицы в аймаке Уве, где самый низкий уровень. Столь контрастное различие объясняется отсталостью инфраструктуры и застойностью хозяйственной деятельности в некоторых отдаленных аймаках, а также низкой мобильностью рабочей силы на региональном рынке труда.

Поскольку в ближайшие годы численность вступающих в трудоспособный возраст превысит численность выбывающих за его пределы на 2.6 раза, то это само по себе способно создать напряженность на рынке труда. Учитывая процессы, связанные с разрывом прежних и установлением новых хозяйственных связей, структурной перестройки, приватизация государственных предприятия, расформированием убыточных предприятий, устроиться на работу молодому человеку без поддержки со стороны государства будет весьма трудно. И это мы наблюдаем на практике.

Все вышеизложенное свидетельствует о том, что складывающиеся условия развития экономики оказывает значительное воздействие на ситуацию на молодежном рынке труда, которая изменилась и продолжает меняться в сторону обострения. Это не может не вызывать беспокойства, поскольку от обеспечения

стабилизации занятости, предотвращения безработицы зависит не только социально-политический климат в обществе, но и перспективы дальнейшего экономического процветания.

В связи с развитием рыночных отношений происходят существенные изменения в приоритетах социального и профессионального ориентации молодежи. Диссертант исходит из сложности процесса переобразовании, который в соверменных условиях усугубляется социальными изменениями, происходящими в семье, школе и в целом в обществе. Наиболее привлекательными, наиболее часто избираемыми, становится профессии и занятия, связанные с перестройкой экономики. В этом находит выражение ориентация молодежи на вхождение в состав новых социальных слоев, и в частности, ориентация на то, чтобы стать специалистом экономической и финансовой сфере (коммерческой).

Результаты исследования показали изменение иерархии ценностных ориентаций школьников и учащихся ПТУ города Улан-Батора. Важной ценностью становится материальная обеспеченность, хотя такие ценности как семья, здоровье и друзья по-прежнему занимают большое место в установках респондентов. Образование для учащихся имеет достаточно высокий ранг в системе ценностей и является одним из главных факторов благополучия и успеха в жизни. Однако такие моральные установки, как справедливость, трудолюбие, патриотизм девальвируются.

Размытость границ между хорошим и плохим, добром и злом, усилившаяся в связи с имущественной дифференциацией, необходимостью выживать и бороться за элементарный уровень существования, создали предпосылки для формирования у части молодежи "новой системы нравов".

В третьей главе "Государственное управление занятостью молодежи в Монголии" выявлены и систематизированы характерные особенности формирования механизма управления занятостью молодежи, обобщены пути совершенствования структуры органов управления занятостью молодежи Монголии.

Для того, чтобы справиться с надвигающимся ростом безработицы и реагировать на динамику потребностей рыночной экономики, рынок труда нуждается в совершенствовании. Одной из мер совершенствования рынка труда становится дальнейшее развитие и укрепление государственной службы занятости. Современная государственная служба занятости Монголии, учрежденная в 1991 году, охватывает практически все регионы страны и включает в себя Министерство здравоохранения и социальной защиты Монголии, Департамент по управлению занятости, 20 аймачных, 8 районных центров занятости населения. Реализуя политику занятости, государственная служба занятости обеспечивает координацию и решение вопросов занятости, регулирование спроса и предложения рабочей силы, содействует неработающим гражданам в трудоустройстве, организовывает их профессиональную подготовку и переподготовку, оказывает социальную поддержку безработным гражданам.

Служба занятости отличается от предшествующего ей по трудоустройству тем, что обратиться в нее может любой человек, работает ли он или нет. Служба регистрирует посетителя, выясняет профессиональную характеристику, пожелание и заинтересованность в нем предприятия. Для этого составляется банк вакансий, а также перечень общественных и временных работ. Центр обеспечивает обращающихся граждан рекомендациями специалистов.

Численность безработных, обратившихся в государственную службу занятости населения представлена в таблице 3.1.

Таблица 3.1.

Показатели 1992 1993 1994 1995 1996 1997 за 9 мес

Численность безработных обратившихся в службу занятости (тыс.чел) 54.0 71.9 74.8 45.! 55.4

Из них трудоустроенные - 15.2 19.8 28.1 20.1 П.З

Официальный уровень безработицы в трудовом ресурсе (в%) 5.1 6.6 6.9 4.1 4.9 -

Источник: Монгол улсын эдийн засаг, нийгэм 1996 онд, Улаанбаатар, 1996, с.22-23.

Резкое сокращение безработицы в 1995 году не было результатом рационального использования трудовых ресурсов, а произошло благодаря программе "Государственного осмотра положения безработицы и обнищания", проведенного решением правительства.

Во время осмотра допускалось множество нарушений, как обновление регистрационных листов безработных, искусственное понижение количества безработных, исправление показателей и т.д.

Официально зарегистрированный государственными службами занятости уровень безработицы все же не отражает действительного положения на рынке труда. Причина этого кроется в том, что до сих пор расплывчато определение "безработного", а также в том, что не все безработные, активно ищущие работу, регистрируются в службах занятости в силу того обстоятельства, что еще только начинает функционировать система страхования по безработице, пособия по безработице выплачиваются только с 1997 года.

Несмотря на то, что службы занятости всех уровней выполнили определенный объем работы в решении вопросов трудоустройства, все же их авторитет среди занятого и безработного населения еще невысок.

Исходя из данных исследования, среди основных резервов повышения эффективности работы служб занятости можно выделить прежде всего: сбор достоверной информации о наличии на предприятиях вакансий; объективная оценка ожидаемых увольнений работников на предприятиях с целью получения реального прогноза о безработице и социально-профессиональном составе безработных; организация более эффективной информационной работы о спросе и предложении рабочей силы в деловом мире и среди населения; улучшение координации органов государственного управления, учебных заведений и предприятий, направленной на предупреждение безработицы.

Однако мобилизация этих резервов сопряжена с преодолением ряда трудностей, в том числе с недостаточностью организационно-правовой основы деятельности службы занятости, их материально-финансовой базы л с необходимостью психологической перестройки людей по отношению к ним.

Финансирование мероприятий, осуществляемых органами государственной службы занятости, проводится из средств Фонда содействия занятости, образуемого за счет государственных и местных бюджетов , доходов от кредитных вложений, обязательных страховых взносов с заработка работающих граждан, добровольных взносов предприятий, организаций, зарубежной помощи и др.

Главный резерв повышения социальных гарантий занятости граждан находится в повышении эффективности экономики. Поэтому для обеспечения занятости в первую очередь необходимо предусмотреть:

- изменение финансово-кредитной, инвестиционной и налоговой политики, которая должна быть направлена на рациональное размещение производительных сил, повышение мобильности трудящихся, создание новых технологий, поощрение деятельности малых предприятий и применения гибких режимов труда и др;

- коренное улучшение законодательных актов, направленного на сохранение и содействие занятости на основе обеспечения трудовых прав и интересов работников, предоставления им гарантий, создания благоприятных условий на производстве.

В экономически развитых странах убедились на опыте, что решение молодежных проблем в перспективе обеспечивает снятие (или смягчение) многих потенциальных кризисных социальных проблем, грозящих выйти за рамки молодежных и приобрести общенациональное политическое звучание. Наиболее ярким примером служит забота о трудоустройстве молодежи, так как молодежная безработица имеет тенденцию распространяться со временем на старшие возрастные группы, чревата политическими кризисами и огромными экономическими потерями. Ни одно государство не может быть безразлично к тому, что тысячи молодых людей испытывают значительные трудности при переходе от образования к труду. Безусловно, для обеспечения процветания и стабильности общества процесс вхождения молодых людей в рынок труда должен быть регулируемым и планомерным.

Опыт ведущих стран мира показывает, что сильная молодежная политика дает молодым людям не набор лозунгов, а помогает обрести чувство собственного достоинства, веру в свои силы, желание собственным трудом добиться лучшей жизни, а не пассивно ожидать ее.

Наиболее полное выражение практических мер по реализации государственной молодежной политики Монголии представляет разработка программы "Молодежь Монголии". Эта программа будет, пожалуй, наиболее действенным инструментом достижения конечных результатов, и она предполагает прежде всего выделение бюджетных средств и зарубежной помощи на развитие приоритетных направлений молодежной политики, увязку действий государственных и местных органов власти и управления , и в то же время достаточную их автономность. Все это способствует созданию механизма решения молодежных проблем, способного функционировать в дальнейшем без участия государственных и даже местных органов власти и управления. Наконец, программно-целевой подход наиболее эффективен при организации государственных мероприятий в области молодежной политики.

На наш взгляд, при разработке этих программ могут быть предложены следующие рекомендации, которые способствовали бы получению положительных результатов по совершенствованию управления занятости молодежи Монголии:

- комплексный подход в решении вопросов профориентации и профконсультирования с целью формирования у молодежи осмысленного реалистического подхода к выбору профессии и места работы с учетом конъюнктуры рынка и личных способностей;

- обеспечение корректировки программ учебных планов ВУЗов, техникумов, ПТУ, исходя из потребностей рынка труда;

- совершенствование системы профессионально-технического обучения и переподготовки, сеть которой должна соответствовать потребностям рынка труда;

-тесное взаимодействие службы занятости и других государственных структур в решении вопросов квотирования рабочих

мест для молодежи, льготного налогообложения и кредитования предприятий, создающих рабочие места для молодежи;

- создание временных рабочих мест и развитие нестандартных форм занятости молодежи;

-совершенствование управления занятостью предлагается создать негосударственные службы (молодежные биржи труда), которые оказывают услуги молодежи в трудоустройстве.

В заключении диссертационной работы подведены итоги исследования и сделаны обобщающие выводы.

Положения диссертации изложены в следующих публикациях автора.

1 .Особенности занятости молодежи при переходном периоде.// Актуальные проблемы занятости молодежи и пути их решения. Материалы научно-практической конференции. Улан-Батор. 1993. (на монгольском языке).

2.Необходима государственная политика при регулировании занятости молодежи.// Ардын эрх. 8 января 1998 г. (на монгольском языке).

шлд мпс з.4С т.80 - 98 г. Москва,новая Басманная ул.,6