автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.06
диссертация на тему: Западная Сибирь и страны средневекового Востока по археологическим данным (X-XIII вв.)
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Федорова, Наталья Викторовна
1. ВВЕДЕНИЕ. Временные рамки. Территория. История изучения. Задачи работы. зчо
2. ГЛАВА I. "Дальний" импорт в Приобье. Условия находок., атрибуция, время и пути попадания и-е>в
Раздел I. Клады. 12.-22.
Раздел 2. Могильники. 2.2.-35
Раздел 3. Импортные вещи- вопросы атрибуции . 3 5
Раздел 4. Восточные источники о северной торговле. &1
3. ГЛАВА 2. "Ближний" импорт в Приобье. Вопросы атрибуции . 67
Раздел I. Круглые бляхи с варварскими сюжЬташ. 70
Раздел 2. Серебряные блюда - подражения среднеазиатским и восточноиран-ским прототипам Х-Х1 вв. . . 82-нъ
Раздел 3. Болгарская и Верхнекамская торевтика XI-ХП вв. из-т
Раздел 4. Болгарская торевтика ХП - начала ХШ вв.
Раздел 5. Общее и индивидуальное в художественном металле Волжской Болгарии и Камско-Приобского региона .чг
Раздел 6. Серебро Великой Венгрии
Заключение научной работыдиссертация на тему "Западная Сибирь и страны средневекового Востока по археологическим данным (X-XIII вв.)"
ЗАКЛЮЧЕНА.
В работе делался упор па три аспекта изучения теш, а именно: время установления и направление торговых связей, контакта Приобского населения с цивилизованным миром; влияние этого контакта на местную культуру, изменения, вызванные им; возникновение новых центров производства художественного металла, поэтому выводы будут рассмотрены по этим трем темам.
Импорт восточной художественной утвери в Приобье начался значительно позднее, чем в Прикамье, а именно в 1Х-Х вв. Причем если "далекий" импорт дает сравнительно стабильную картину торговли с X по середину ХШ вв., то анализ материала могильников и предметов "ближнего" импорта из Волжской Болгарии и Верхнего Прикамья позволяет говорить о нарастании торгового оборота к середине П в. и о некотором уменьшении его в начале ХШ в.
Торговля с населением Приобья происходила по нескольким ступеням: восточные и средниземноморские товары довозились до Бол-гара, отсюда их везли, вероятно, уже болгарские купцы на Верхнюю Каму, в "страну Вису", добавляя к привозным и изделия своего ремесла; некопец из Верхнего Прикамья при посредстве местных торговцев, опять же добавлявших свои товары, все это переправлялось за Урал. При том количестве мелких и крупных вещей, попавших в Приобье из-за Урала, сообщения о так называемой "немой" торговле, когда покупатель и продавец не видят друг друга, встречающиеся в сочинениях восточных авторов со слов булгар применительно к народам севера, кажутся маловероятными: либо это фантазии булгарс-кнх купцов, желающих испугать всяческой экзотикой возможных конкурентов, либо, что более вероятно, воспоминания о более ранней практике.
Начавшийся импорт имел для приобского населения огромное значение. До X века па всей территории Нижней и Средней Оби (от Салехарда до Новосибирска) мы имеем дело со слабо дифференцированной культурной общностью, несколько более выразительной на юге, благодаря контактам со степным миром. Основные черты, позволяющие определить археологическую культуру: керамика, обряд погребения, орнамент, характер украшений - оказываются недостаточными для выделений вариантов. Керамика, мало изменчива и не-дифференшзрована, обряд погребения до X в. не мог быть критерием, т.к. в Никнем Приобье могильники не известны, ряд могильников, датированных второй половиной I тыс. н.э. располагается как раз вдоль границы с лесостепью, характеризуется неустойчивым погребальным обрядом. Характерные украшения встречаются в основном в составе кладов, причем очень близки на всей территории бассейна нижней и средней Оби.
С X в. картина сильно изменяется. Начавшийся ввоз импортных изделий из серебра отражал установление постоянных контактов с посредниками в этой торговле, а именно, Волжской Болгарией и Верхним Прикамьем. Это привело с одной стороны, к некоторому обособлению Нижнего Приобья от Томско-Нарымского, традиционно ориентировавшегося на юг, па Алтай и Минусинскую котловину. С другой стороны, импорт, естественно не ограничиваясь завозом восточной драгоценной посуды, давал помимо всего прочего, и массу мелких поделок: украшений костюма, бытовых предметов, которые вызвали многочисленные местные подражания, что создало набор украшений, который так же может свидетельствовать о специфике данной археологической культуры. Видимо, появившаяся потребность украшать себя и свой костюм, привела к созданию целой серии характерных только для Нижнего Приобья предметов: пряжек и браслетов с изображениями медведя и других зверей, мелких плоскоконических бляшек и т.д. Таким образом, установление прочных торговых контактов с X в. н.э. привело к обособлению археологической культуры Нижнего Приобья, с другой стороны дало тот недостающий материал для ее выделения, которым до того специалисты не располагали.
Видимо, вторым важным последствием начавшегося импорта в Приобье было появление имущественного неравенства, о чем бесспорно свидетельствуют индивидуальные клады, появившиеся здесь не ранее XI в. Если сравнить карту распределения находок импортных сосудов и карту остяцких и вогульских княжеств в Х^Т в., приведенную в книге С.В.Бахрушина, то станет очевидным, что распределение драгоценной утвари совпадало с центрами этих княжеств. Группа, локализуемая около Салехарда - с Обдорским княжеством, группа низовьев Сев.Сесьвы - с Ляпинсшш, вещи, найденные в районе от Ханты-Мансийска до Сосьвы с Кодекам княжеством, наконец Сургутский комплекс - с Бардаковым. Вещи, которые в последнее время стали поступать из района Тобольска, видимо, связаны с Кондинским княжеством. До сих пор сведения об остяцких и вогульских княжествах относились ко времени не ранее ХУ1 в., когда эти территории вошли в состав Русского государства, и стали облагаться ясаком. К более ранним временам относятся только обрывочные сведения вроде упоминания похода Новгородцев на Ьгру в 1194 г. и поражении их в этом походе при осаде югорских городков. Фольклор и героический эпос исследователи датируют временем Х1У-ХУ1 вв. (Соколова, 1970, с. 103). Время возникновения самих княжеств -военных объединений обычно относят также к ХВЧХУ! вв.: "Подобные отношения, вероятно, сложились в период оборонительных действий обских угров против татар и русских и в наибольшей степени были развиты на границах соприкосновения с ними" (там же, с. 108).
Видимо теперь мы имеем основания считать, что, во всяком случае, начало этого процесса относится ко времени X века. Помимо уже упоминавшегося распределения импортных вещей и индивидуальных кладов, свидетельствующих о появлении богатых людей, об этом же говорит и новый пласт сюжетов, связанных с военно-героической тематикой, который был выделен В.Ю.Лещенко на гравировках -танцующие мужские фигуры с саблями, и отмечен на круглых бляхах происхождение которых связано с Нижним Приобьем (см. гл. р. I). Несколько по новому теперь должен ставиться вопрос о назначении гравировок: Вли.Лещенко считал, что это шаманские изображения наносимые на привозные вещи и связанные с охотничьей магией. Гравировки на местной бляхе с явно местным сюжетом - три человеческие фигуры - позволяют предположить, что эти рисунки наносились не только на привозные вещи с непонятным сюжетом. Военно-героическая тематика изображений ставит под сомнение использование их в качестве атрибутов обрядов охотничьей магии. Скорее всего гравировки носят характер посвятительной "надписи", именно поэтому в них так много общего с пиктографическими знаками обских угров и тамгами, наносились же они во время самых различных обрядов, связанных с самыми различными проявлениями местного культа, видимо, этим объясняется и разнообразие их сюжетов. То же, что на серебряных блюдах чаще всего рисовались именно воины с мечами, может свидетельствовать как раз о том, что наиболее драгоценная часть утвари принадлежала князьям и возникшим военным объединениям, соответственно употреблялась в обрядах, связанных с их деятельностью.
Анализ вещей "ближнего" импорта позволил выделить два уровня периферийной торевтики:
I. Торевтика молодого государства - Волжской Болгарии.
2,. Торевтика культур еще не достигших государственного уровня.
Болгарская школа торевтов возникла, вероятно, в начале XI в. т.к. с середины XI в. мы уже знаем бесспорные произведения болгарских маетероб, а к концу XI в. уровень мастерства их достигает значительной высоты (Ш группа, см. выше). В ранней болгарской торевтике совершенно отсутствуют черты того мира, из которого, собственно, болгары вышли: в ней пет и следа, например, черт свойственной хазарской орнаментике, нет сюжетов, которые можно было бы связать с кочевой тюркской средой. Для торевтики молодах степных государств - хазарской аварской, кыргызской - свойственны некоторые общие черты, а именно: быстрое и без местных прототипов складывание и широчайшее распространение своеобразных стилей декора металлических изделий, распространение этих стилей на убранство воина-всадника, восхождение прототипов орнамента к чужеземным образцам. Эти черты не свойственны складывающейся болгарской торевтике: большое значение местной (северной) изобразительной манеры как раз и было одним из признаков, позволившим выделить болгарский металл; изделия сложившейся стиля не распространялись среди самих болгар, что создавало трудности при локализации центров, создается впечатление, что болгарские мас-тера-торевты работали в основном па экспорт. Специфически болгарского стиля убранства воина-всадника, мы не знаем, хотя подобный стиль есть у венгров, хазар и т.д. Наконец, если часть орнаментов восходят к привозным образцам, то немалая их доля заимствуется из местного художественного наследия - меандры, канты из перлов и т.д. Более того, тот набор украшений, который признается бесспорной продукцией болгарских ювелиров, копирует типы, бытующие на Верхней Ка:.;о с раннего средневековья.
Мне кажется, что эти особенности являются отражением специфики процесса формирования этой отрасли ремесла в Волжской Болгарии. Если в молодых степпых государствах торевтика служила как бы средством прокламировать создание новой государственности, выход нового государства на мировую арену, то в Болгарах эта отрасль ремесла возникла кар; ответ на запросы столь выгодной для болгар торговли с севером, и именно потому, что эти предметы делались "не для себя", а для вывоза, их стиль не сыграл такой важной роли в формировании собственного болгарского художественного стиля и не может быть сопоставлен ни с архитектурным декором, ни с орнаментикой болгарских надгробии, лишь отдельные элементы которых могут быть прослежены в самой поздней группе болгарской торевтики.
Важной чертой, обусловившей своеобразие болгарского художественного металла, было то влияние, которое оказало на болгар искусство Прикамья: тот факт, что не в Прикамье возникла эта отрасль ремесла под влиянием более развитой, стоящей на уровне государственности культуры Волжской Болгарии, а скорее наоборот, т.к. если мы знаем для I в. вещь, сделанную на очень высоком уровне и отнесенную к продукции какого-то Прикамского центра -Томское блюдо, то для болгарской торевтики такие ранние вещи неизвестны. Видимо, это обстоятельство и обусловило наличие такого большого количества архаических черт в болгарском художественном металле.
Торевтика культур не достигших еще государственного уровня распадается на две обособленные группы: вещи, связанные по происхождению с Верхнекамско-Нижнеобским кругом и металл Великой Венгрии.
Первая группа очень тесно связана с Волжской Болгарией. Собственно, называть ее группой можно только условно так же, как невозможно при описании ее применение терминов школа или центр. Специфика этого круга памятников как раз и заключается в том, что не мог сформироваться единый центр со своим выработанным набором приемов, выучкой мастеров и т.д. Общность этого круга устанавливается по каеой-то единой основе, лежащей в изобразительных принципах мастеров, поэтому вне этой основы наблюдается такой разнобой и в отдельных приемах, и в технике и даже в тех образцах, которые мастера копируют, что каждый раз констатировалось при описании групп вещей, причем подчеркивалась общность манеры рисунка, восходящей к этой самой основе, для этого круга вещей характерна многокомпонептпость декора: восточные и западные влияния - в различной степени, объединяющий их все местный компонент.
Формирующаяся венгерская торевтика также характеризуется неустоявшимися приемами, нестандартностью изображений, при стандартности сюжета, примитивностью или, вернее, архаичностью изобразительной манеры. В отличие от болгарской и верхнекамской, в основном заимствующих образцы в среднеазиатской и иранской торевтике Х-ХП вв., венгерская группа восходит к согдийским и сама-нидским традициям конца УШ-Х вв., что особенно проявляется в складывающемся растительно!,1 орнаменте.
Нужно отметить, что хотя болгарская и венгерская торевтика хронологически появляются после хазарской и территориально ей близки, кроме того известно, что на начальном этапе своего существования Волжская Болгария находилась б зависимости от Хазарского каганата, ни в той, ни в другой группе материала нет следов заимствования каких-либо черт салтовской орнаментики, которая в УШ-1Х вв. полностью сложилась, и вещи в этом стиле, конечно, и венграм, и болгарам были хорошо известны. Видимо, прямой преемственности ремесленной традиции не было, а в качестве образцов хазарские вещи не устраивали ни тех, ни других.
Итак, можно констатировать, что такая отрасль ремесла, как торевтика появляется не только в куль аурах, достигших городского, государственного уровня, но иногда и в обществах, находящихся на пороге класс ообразования, как например Верхнее Прикамье или При-обье. В этом случае стимулом является наличие во-первых, потребности, во-вторых, длительное знакомство с прототипами (иммется в виду драгоценная посуда), наконец, наличие собственной традиции работы с металлом.
Теперь можно с уверенностью говорить о влиянии восточной торевтики на культуру Нижнего Приобья не только в смысле возникновению потребности в самих импортных вещах, но и в смысле заимствования и переработки восточной образной системы - своего рода импорта идей, понимания значения торевтики как искусства, позволяющего выразить новые воззрения и идеи, которые появились на севере в связи со сложившимся в этот период контактом с миром цивилизации.