автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.06
диссертация на тему: Погребальный обряд кочевников степей Приуралья в IX - XIV вв. н. э.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Матюшко, Ирина Вячеславовна
Введение.
Глава 1. История изучения археологических памятников средневековых кочевников степей Приуралья. 1.1 Накопление археологических материалов по истории средневековых кочевников степей Приуралья.
1.2 Основные концепции истории средневековых кочевников степей
Приуралья.
Глава 2. Погребальный обряд кочевников степного Приуралья в IX-XIV вв. н. э. 3g
2.1 Описание исследуемой выборки погребений и методики обработки данных погребального обряда. 3g
2.2 Суммарная характеристика погребений IX-XI вв. н. э.
2.3 Суммарная характеристика погребений XII-XIV вв. н. э.
2. 4 Сравнительный анализ погребений IX-XI вв. и XII-XIV вв. н.
2.5 Взаимовстречаемость признаков погребального обряда средневековых кочевников степей Приуралья и выделение комплексов связанных признаков.
2.6 Кластерный анализ комплексов связанных признаков и классификация погребального обряда средневековых кочевников степного
Приуралья.
Глава 3. Хронология типологических групп погребений средневековых кочевников степей Приуралья.gg
Глава 4. Культурные трансформации в степях Приуралья в IX-XIV вв. н. э.
Введение диссертации2008 год, автореферат по истории, Матюшко, Ирина Вячеславовна
Актуальность темы исследования. Проблемам формирования и составу этнокультурной карты Южного Урала в эпоху средневековья уделяется большое внимание в современных исследованиях. По результатам некоторых из них была выявлена необходимость изучения в отдельности, памятников находящихся в различных физико-географических условиях региона: степной и лесостепной полосе. Накопленные на сегодняшний день археологические материалы, включая новые комплексы, раскопанные в последнее двадцатилетие, создали благоприятные условия для исследования собственно кочевых племен степного Приуралья в эпоху средневековья. Основу источниковедческой базы составляют материалы погребений. Они являются представителями системы погребального обряда, в котором отражена этническая специфика. Возможность выявления комплексов признаков погребального обряда, связанных с этнической составляющей, представляется в результате определения взаимовстречаемости признаков погребений кочевников IX-XIV вв. степей Приуралья.
Цель работы: выявить особенности этнокультурных трансформаций в степях Приуралья по материалам погребального обряда кочевников IX-XIV вв. н. э. Для достижения цели были поставлены следующие задачи: 1. Рассмотреть степень изученности проблемы. 2. Провести статистический анализ погребального обряда кочевников степей Приуралья IX-XIV вв. н. э. и выделить типы погребений. 3. Определить культурно-хронологическую принадлежность выделенных типов погребений и провести их сопоставление с письменными источниками.
Объект исследования - погребения средневековых кочевников степей Приуралья. Предметом исследования является структура погребального обряда средневековых кочевников степей Приуралья.
Методологическая база и методы исследования. Методологическую базу исследования составляют общенаучные принципа историзма — познание явления в развитии, и принципа целостности, требующего выяснения причинно-следственных связей. Главными методами исследования стали статистический анализ, а также описательный метод.
Общим философско-методологическим основанием применения статистических (количественных) методов в историческом исследовании является соотношение случайного и необходимого, возможность за частными случаями проследить закономерности всего процесса. С помощью статистических методов можно установить и измерить силу связи между явлениями и тем самым наметить определенные закономерности. Сильной стороной метода является — глубина и точность, возможность проверки выводов (Генинг В.Ф., Бунятян Е.П., Пустовалов С.Ж., Рычков Н.А., 1990, с. 13); Недостатки метода (абстрагирование, отвлечение от частных свойств исследуемых объектов) были компенсированы описательным методом.
Хронологические рамки работы составляют IX-XIV вв., так как абсолютное большинство средневековых погребений, исследованных в степях Приуралья, принадлежат к этому периоду. Памятники эпохи раннего средневековья, изученные в степях Приуралья до недавнего времени были представлены единичными комплексами (два подкурганных погребения и одно погребение в пещере) (Засецкая И.П., 1994). В настоящее время к раннему средневековью были отнесены еще несколько десятков комплексов - это курганы с «усами» (Боталов С.Г., Таиров А.Д., Любчанский И.Э., 2006). Определение ритуальной значимости этих памятников и их места в контексте погребального обряда средневековых кочевников степей Приуалья требует дальнейшего изучения и поэтому в данном исследовании их материалы не были учтены.
Таким образом, хронологические рамки работы были определены в соответствии с состоянием источниковой базы по археологии средневековых кочевников степного Приуралья.
Территориальные рамки исследования. В работу были включены памятники, локализующиеся в единой ландшафтной зоне степей Приуралья.
На основании физико-географических характеристик региона к естественным границам степей Приуралья относятся на западе - холмистая гряда Синего сырта, отделяющая регион от степей Низменности Заволжья и лесной массив Бузулукского бора; на юге - полупустынная область Прикаспийской низменности; на востоке - верховья Тобола; на севере — южные отроги Бугульминско-Белебеевской возвышенности, представляющую собой лесостепь (Географический атлас Оренбургской области, 1999).
Административно территория исследования включает Оренбургскую область, за исключением северо-западных районов, южные районы Челябинской области, юго-восточные степные районы современной Республики Башкортостан, а также северные районы Западно-Казахстанской и Актюбинской областей Республики Казахстан.
Источники. В работе были использованы архивные материалы из фондов> архивов Москвы (архив ИА РАН): отчеты о раскопках Э.А. Федоровой-Давыдовой, К.Ф. Смирнова, М.Г. Мошковой, С.А. Попова, Н.А. Мажитова; Н.Г. PyrrOi Б.Б. Агеева, Ю.А. Морозова, В.А. Кригера, А.Х. Пшеничнюка, B.C. Горбунова, JI.H., Коряковой, С.Н. Заседателевой, О.Ф. Бытковского; из фондов архива Уфимского Национального Центра РАН: отчеты о раскопках В.А. Иванова; из фондов архива археологической лаборатории Оренбургского государственного педагогического университета - отчеты о раскопках - H.JI. Моргуновой, О.И. Пороховой, М.А. Турецкого, JI.T. Яблонского.
Для проведения историко-культурных параллелей автор использовал материалы отчетов и публикаций о раскопках В.А. Кригера, В.И. Мамонтова, хранящиеся в фондах Волгоградского Областного Краеведческого музея.
Кроме того, использовались публикации материалов археологических раскопок: работы Р.Г. Игнатьева, Ф.Д. Нефедова; И.А. Кастанье, A.JI. Аниховского; О.А. Кривцовой-Граковой; Б.Н. Гракова; П.С. Рыкова; И.А. Зарецкого, И.В. Синицына, Т.Н. Сениговой, Б.Ф. Железчикова и В.А.
Кригера, В.А. Кригера, Н.Л. Моргуновой, В.А. Иванова, В.П. Костюкова, С.Ю. Гуцалова; А.А. Бисембаева; И.Э. Любчанского.
В общей сложности в работе были проанализированы материалы 319 погребений, что составляет более половины фонда археологических памятников средневековых кочевников степей Приуралья, изученных в регионе.
Научная новизна. Впервые были выделены комплексы связанных признаков погребального обряда средневековых кочевников степей Приуралья, которые и положены в основу типологии погребений.
По результатам сравнения приуральских типов погребений и погребений кочевников степей Евразии было подтверждено, что место и способ захоронения коня, а также характер надмогильного сооружения имеют датирующее и этнографическое значение.
Научно-практическая значимость работы состоит в том, что материалы исследования могут послужить основой; для лекционных курсов, созданию спецкурса по средневековой истории региона, а также при дальнейшем изучении проблем взаимодействия и контактов кочевого населения степей Евразии. В целом, проведенное исследование способствуют созданию эффективной методики изучения археологических памятников, которая может быть использована при изучении погребального обряда средневековых кочевников других регионов степей Евразии.
Апробация результатов работы. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в восьми научных публикациях и изложены в качестве докладов: в Москве - доклад в ИА РАН на секторе средневековья (Москва, 2002), на Уральском Археологическом Совещании (Пермь, 2003), на конференции «Этнические взаимодействия на Южном Урале (Челябинск, 2004), на I Нижневолжской археологической конференции (Волгоград, 2004), на конференции «Проблемы археологии степного и лесостепного Поволжья и Приуралья», посвященной? 30-летию Оренбургской археологической экспедиции (Оренбург, 2007).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и источников. В приложение входят карты, таблицы, иллюстрации погребений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Погребальный обряд кочевников степей Приуралья в IX - XIV вв. н. э."
Заключение
Проведенное исследование структуры погребального обряда средневековых кочевников степей Приуралья позволило проследить количественное распределение признаков. По результатам проведенной суммарной характеристики погребений степного Приуралья IX-XI вв. и XII-XTV вв. были выделены наиболее характерные (количественно представительные) элементы погребального обряда кочевников каждого из периодов. В результате сравнения признаков< погребений IX-XT и захоронений XII-XTV были выделены общие и особенные признаки погребального обряда, судя по которым эти погребения были оставлены разными этнокультурными группами.
Более четко закономерности в распределении и группировке признаков были прослежены по результатам вычислений взаимовстречаемости признаков погребального обряда-. На основе изучения связей между признаками были получены комплексы связанных признаков и выделены типологические группы погребального обряда.
Анализ и датировка комплексов. позволили определить хронологическую позицию типологических групп. Вместе с тем, анализ вещевого комплекса типологических групп позволил выделить особенности материальной культуры кочевников степей Приуралья в разные периоды, средневековья.
Так, для мужских и женских захоронений IX-XI вв. были характерны конская сбруя и поясная гарнитура, украшенные серебряными или бронзовыми бляхами. В женских погребениях находились бусы, бубенчики.
Все погребения XI-XIII вв., судя по инвентарю, принадлежат только мужчинам-воинам. Они характеризуются наличием стремян с узкой закругленной книзу подножкой и расплющенной верхней частью дужки, плоскими ромбическими стрелами и стрелами-срезнями в виде вытянутой лопаточки, деталями лука «тюркского типа». Также в этих погребениях, как правило, находилось оружие ближнего боя: палаши или сабли. В некоторых погребениях были зафиксированы целые доспехи: ламеллярные панцири, кольчуга.
В период XIII-XIV вв. сложился комплекс вещей, характерный для женских погребений, состоящий из зеркала, ножниц и украшений. Часто в женских погребениях встречались фрагменты берестяных головных уборов, бусы, перстни.
Фрагменты берестяных уборов представлены в большинстве случаев в виде берестяных полых трубочек, иногда со следами прошивки и окраской в сиреневый или красный' цвет. В одном погребении был зафиксирован берестяной «сапожек».
Изображения на зеркалах, связаны с солярной символикой — зеркала «половецкого типа». Также были распространены реплики с китайских зеркал (зеркала с растительным и зооморфным орнаментом).
Бусы представляют собой ожерелья, состоящие из стеклянных и каменных бусин, а иногда и раковин. Часто использовались раковины каури.
Перстни, как правило, были кольцевидные с плоским щитком.
Серьги в виде знака вопроса с длинным перевитым стержнем были характерны^ как для женских, так и для мужских погребений. Они изготавливались из золота, серебра или бронзы.
Мужские погребения золотоордынского времени характеризуются, прежде всего, наличием разнообразных типов плоских наконечников стрел: ромбических, стрел-срезней с широкой ударной гранью и в виде вытянутой лопаточки, полулунных, пламевидных наконечников, иногда с биконическими костяными свистунками.
Оружие4 ближнего боя встречается реже — это прямые и искривленные клинки.
В мужских погребениях золотоордынского времени встречаются кресала. Следует обратить внимание на кресала: одни и те же типы бытуют очень длительно, начиная с XI по XIV вв.
Детали конской сбруи, как правило, присутствуют в мужских погребениях (изредка, в женских). Обычно это стремена с широкой плоской подножкой и двусоставные удила с небольшими или большими в диаметре кольцами.
Конское оголовье, как правило, не украшалось бляхами из цветных металлов, за исключение нескольких случаев.
С XIV вв. в погребениях степей Приуралья появляются монеты, красноглиняная керамика;, распространенные в золотоордынских городах Нижнего Поволжья.
Вероятно, с XIV вв. появляются безынвентарные погребения с западной ориентировкой, головы погребенного, иногда в сочетании с разворотом лица на юг. Причиной их появления, очевидно, являлось распространение канонов мусульманской- погребальной обрядности, после того, как ислам был принят в качестве-государственной религии в-Золотой Орде при хане Узбеке- (1314-1341 гг.). Строительство кирпичного здания (мавзолея) для совершения погребения, очевидно, также объясняется религиозным фактором, вместе с тем люди, захороненные в мавзолеях, принадлежали к богатой прослойке общества.
Таким образом, характеристики элементов материальной культуры свидетельствуют об изменениях погребальных обрядов населения степей Приуралья с IX по XIV вв.
Этнические характеристики типов вещей не однозначны. Так, серьги в виде знака вопроса были широко распространены территориально и хронологически. Для кочевников Восточной Европы были характерны, серьги в виде знака вопроса с длинным вертикальным стержнем (Федоров-Давыдов Г.А., 1966, с. 40-41). Некоторые исследователи' считают, что такие серьги являлись традиционным украшением кыпчаков - половцев (Вактурская Н. Н., 1970, с. 249). По данным современной источниковой базы по истории средневековых кочевников степей Приуралья было установлено, что серьги в виде- знака вопроса с длинным вертикальным стержнем встречаются в погребениях с конем и без коня с разными надмогильными конструкциями, разной ориентировкой, но с элементами материальной культуры XIII-XIV вв.
Трудности есть в соотнесении берестяных головных уборов с монгольской боккой. Существующие описания бокки, которую носили монгольские женщины в XIII веке, разнятся в описании ее некоторых деталей. Кроме этого, аналогичные по форме деревянные головные уборы известны по каменным изваяниям тюркских народов в VIII — XII вв. Сибири и Казахстана, половецким каменным бабам южнорусских степей, по наскальным рисункам Богдо-уула (Арсланова Ф. X., 1970, с. 59).
По результатам сопоставления выделенных типологических групп погребений с археологическими, письменными' и этнографическими данными было установлено, что классификация погребений по набору таких признаков как место и способ захоронения коня, а также тип надмогильного сооружения' дает возможность различать группы, населения степей Приуралья в разные периоды средневековья. Это означает, что выделенные типы погребений отражают этническую составляющую.
Приуральские погребения IX-XI вв., где части коня находились на одном уровне слева от человека можно соотносить с печенегами, а погребения с частями коня, уложенными над погребенным, на перекрытии — с огузами. Огузские и печенежские погребения находились под земляными курганами.
Погребения XI-XIII вв. характеризуются расположением частей коня на ступеньке слева от человека (кыпчаки и кимаки) или на ступеньке справа от человека (канглы). При сооружении насыпей эти племена в степях Приуралья, как правило, использовали камни. 4
В золотоордынское время' ' в степях Приуралья появляется погребения с целым остовом коня (расположенным на ступеньке слева от человека), которые принадлежали тюркскому племени, ранее кочевавшему в южнорусских степях. Они сохранили традицию использования камня в насыпях, хотя иногда находились под чисто земляными насыпями.
Другие типы погребений; (без костей коня), также связаны с тюркским этносом, а различия» в характере надмогильного устройства были обусловлены племенными особенностями, влиянием социальных и религиозных, природно-географических факторов.
Большинство типов» приуральских погребений; XIII-XIV свидетельствуют о преобладании в степях. Приуралья тюркоязычной этнической^ общности в золотоордынское время. Сосуществование разных типов; погребений, очевидно; объясняется смешением различных родов; и племен, что было характерно для золотоордынского периода. Это подтверждается и рядом письменных источников.
Вопрос о наличии в регионе погребений самих монголов остается открытым: Это связано, во-первых, с традицией тайного захоронения у монголов; Другая* трудность в выделении собственно монгольских захоронений связана- с: тем;, что удельный, вес собственно монгольского населения в; Золотой Орде с самого начала его образования был сравнительно небольшим, а в XIV в. и эти монголы были тюркизированы (Кляшторный С.Г., Султанов Т.И., 2000, с. 209). И, наконец, третьим препятствием для обозначения погребений монголов? являются; смешение различных родов и племен; которое мешает в археологическом материале проследить устойчивость комплекса признаков, имеющих связь с раннемонгольской культурой, (погребение под каменной площадкой, северо-восточная ориентировка. человека, расположение в голове погребенного берцовых костей барана): Но; даже и этот комплекс признаков может быть связан с тюркским этносом. Здесь следует отметить, что проводить различия в погребальных обрядах кочевников на основе только одного отдельно взятого признака нецелесообразно, так как это может привести к искажению исторической картины. Этому способствуют естественные природно-географические условия, например такие, как изменения времен года и связанные с ними сезонные отклонения в ориентировке погребенных, дефицит камня в степи. Поэтому, нужно стремиться к выделению не одного, а комплекса признаков, и в этом смысле, вычисление взаимосвязей между признаками является наиболее объективным подходом.
Выделенным типам Приуральских погребений, имеются близкие в культурно-хронологическом отношении аналогии в материалах степей Евразии. По результатам и сравнения можно констатировать, что место и способ захоронения коня, а также характер надмогильного сооружения имеют датирующее и этнографическое значение. Но на тип надмогильного сооружения оказывали влияние религиозный фактор, тесно переплетенный с социальным. Вероятно, также могли повлиять природно-географические условия. Таким образом, проведенное исследование способствуют созданию f эффективной методики изучения средневековых археологических памятников. Классификация погребального обряда, построенная на статистически выверенных типах, позволила выделить элементы и части погребального обряда (место и способ захоронения коня, тип надмогильного сооружения), имеющие датирующее и этнографическое значение. Сочетание этих признаков также может быть эффективно использовано для создания типологии погребений средневековых кочевников других регионов степей Евразии.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Погребальный обряд кочевников степей Приуралья в IX - XIV вв. н. э."
1
На правах рукописи
I
МАТЮШКО Ирина Вячеславовна
ПОГРЕБАЛЬНЫЙ ОБРЯД КОЧЕВНИКОВ СТЕПЕЙ ПРИУРАЛЬЯ ВIX—XIV ВВ. Н. Э.
<0
Исторические науки специальность 07.00 06 — археология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Казань 2008
2 3 МАл 2иСЗ
003170481
Работа выполнена на кафедре истории России ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет»
Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор
Моргунова Нина Леонидовна
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор
Иванов Владимир Александрович
кандидат исторических наук Газимзянов Ильгизар Равильевич
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет»
Защита состоится «27» июня 2008 г в «10 00» часов на заседании диссертационного совета Д 022.002 01 при Институте истории им III Марджани Академии наук Республики Татарстан по адресу 420014, г. Казань, Кремль, подъезд 5.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института истории им Ш Марджани Академии наук Республики Татарстан
Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте Института истории АН РТ http //www.tataroved ш
Автореферат разослан «19» мая 2008 г
Ученый секретарь
диссертационного совета ¡у ~ / ,. кандидат исторических наук ' Р Р Хайрутдинов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Проблемам формирования и составу этнокультурной карты Южного Урала в эпоху средневековья уделяется большое внимание в современных исследованиях По результатам некоторых из них была выявлена необходимость изучения в отдельности памятников, находящихся в различных физико-географических условиях региона степной и лесостепной полосе. Накопленные на сегодняшний день археологические материалы, включая новые комплексы, раскопанные в последнее двадцатилетие, создали благоприятные условия для исследования собственно кочевых племен степного Приуралья в эпоху средневековья Основу источниковедческой базы составляют материалы погребений Они являются представителями системы погребального обряда, в котором отражена этническая специфика Возможность выявления комплексов признаков погребального обряда, связанных с этнической составляющей, представляется в результате определения взаимовстречаемости признаков погребений кочевников IX—XIV вв степей Приуралья
Цель работы: выявить особенности этнокультурных трансформаций в степях Приуралья по материалам погребального обряда кочевников IX—XIV вв н э Для достижения цели были поставлены следующие задачи: 1 Рассмотреть степень изученности проблемы 2 Провести статистический анализ погребального обряда кочевников степей Приуралья IX—XIV вв н э и выделить типы погребений 3 Определить культурно-хронологическую принадлежность выделенных типов погребений и провести их сопоставление с письменными источниками.
Объект исследования — погребения средневековых кочевников степей Приуралья
Предметом исследования является структура погребального обряда средневековых кочевников степей Приуралья
Степень изученности проблемы. Впервые погребения средневековых кочевников степей Приуралья были классифицированы в работе Г А Федорова-Давыдова (Федоров-Давыдов Г А , 1966) В основу выделения погребальных комплексов по отделам исследователем были положены такие признаки, как
ориентировка человека, наличие или отсутствие костей коня В зависимости от формы могильной ямы внутри каждого отдела были выделены типы (Федоров-Давыдов Г А, 1966, с 124— 128) Ученый проанализировал типы погребений Южного Урала (в то время материалы 47 комплексов) в контексте с типами погребений, распространенными в других частях Восточной Европы, и выделил ряд особенностей южноуральских памятников (Федоров-Давыдов Г А, 1966, с 122, 143, 157—159) Отмеченные исследователем тенденции проявились и на более широкой источниковой базе (Кригер В А, 1985, с 18) Вместе с тем предложенная им система выделения типов погребений оставалась в неизменном виде почти до настоящего времени, хотя исследователи указывали на разнообразие погребений, не отмеченных в классификации (Иванов В А, Кригер В А , 1988, с 52—53)
Однако накопление материалов раскопок на территории степей Приуралья поставило вопрос о необходимости проведения их самостоятельного исследования на предмет классификации и типологизации
Одной из таких попыток, но только для материалов курганов степей Приуралья ХШ—XIV вв явилась работа А Ф Яминова (Яминов А Ф , 2006, с 435—443) В основу выделения отделов исследователь заложил характер надмогильного сооружения Типы выделялись по форме могильной ямы, ориентировке погребенного, наличию или отсутствию костей коня Всего автором было выделено 10 отделов, 57 типов (Яминов А Ф, 2006, с 440—442) Необходимо отметить, что в классификации было отражено существующее многообразие вариантов погребений степей Приуралья ХП1—XIV вв , но не были прослежены связи между признаками, позволяющие обнаружить их устойчивые сочетания и считать типами
Процедура вычисления взаимовстречаемости признаков погребального обряда по материалам памятников IX—XIV вв н э степей Приуралья была проведена только в рамках данного диссертационного исследования
Научная новизна. Впервые были выделены комплексы связанных признаков погребального обряда средневековых кочевников степей Приуралья, которые и положены в основу типологии погребений
По результатам сравнения приуральских типов погребений и погребений кочевников степей Евразии было подтверждено, что место и способ захоронения коня, а также характер надмогильного сооружения имеют датирующее и этнографическое значение.
Научно-практическая значимость работы состоит в том, что материалы исследования могут послужить основой для лекционных курсов, созданию спецкурса по средневековой истории региона, а также при дальнейшем изучении проблем взаимодействия и контактов кочевого населения степей Евразии В целом проведенное исследование способствуют созданию эффективной методики изучения археологических памятников, которая может быть использована при изучении погребального обряда средневековых кочевников других регионов степей Евразии
Методологическая база и методы исследования. Методологическую базу исследования составляют общенаучные принципы историзма — познание явления в развитии, и целостности, требующие выяснения причинно-следственных связей Главными методами исследования стали статистический анализ, а также описательный метод
Общим философско-методологическим основанием применения статистических (количественных) методов в историческом исследовании является соотношение случайного и необходимого, возможность за частными случаями проследить закономерности всего процесса С помощью статистических методов можно установить и измерить силу связи между явлениями и тем самым наметить определенные закономерности Сильной стороной метода является — глубина и точность, возможность проверки выводов (Генинг В Ф , Бунятян Е П , Пус-товалов С Ж, 1990, с 13) Недостатки метода (абстрагирование, отвлечение от частных свойств исследуемых объектов) были компенсированы описательным методом
Хронологические рамки работы составляют IX—XIV вв, так как абсолютное большинство средневековых погребений, исследованных в степях Приуралья, принадлежат к этому периоду Памятники эпохи раннего средневековья, изученные в степях Приуралья до недавнего времени, были представлены
единичными комплексами (два подкурганных погребения и одно погребение в пещере) (Засецкая И П, 1994) В настоящее время к раннему средневековью были отнесены еще несколько десятков комплексов — это курганы с «усами» (Боталов С Г, Таиров А Д, Любчанский И Э., 2006) Определение ритуальной значимости этих памятников и их места в контексте погребального обряда средневековых кочевников степей Приуалья требует дальнейшего изучения и поэтому в данном исследовании их материалы не были учтены
Таким образом, хронологические рамки работы были определены в соответствии с состоянием источниковой базы по археологии средневековых кочевников степного Приуралья
Территориальные рамки исследования. В работу были включены памятники, локализующиеся в единой ландшафтной зоне степей Приуралья На основании физико-географических характеристик региона к естественным границам степей Приуралья относятся на западе — холмистая гряда Синего сырта, отделяющая регион от степей Низменности Заволжья и лесной массив Бузулукского бора, на юге — полупустынная область Прикаспийской низменности, на востоке — верховья Тобола, на севере — южные отроги Бугульминско-Белебеевской возвышенности, представляющей собой лесостепь (Географический атлас Оренбургской области, 1999)
Административно территория исследования включает Оренбургскую область, за исключением северо-западных районов, южные районы Челябинской области, юго-восточные степные районы современной Республики Башкортостан, а также северные районы Западно-Казахстанской и Актюбинской областей Республики Казахстан
Источники. В работе были использованы архивные материалы из фондов архивов Москвы (архив ИА РАН) отчеты о раскопках Э А Федоровой-Давыдовой, К Ф Смирнова, М Г Мошковой, С А Попова, Н А Мажитова, Н Г Руттоа Б Б Агеева, Ю А Морозова, В А Кригера, А X Пшеничнюка, В С Горбунова, Л Н, Коряковой, С Н Заседателевой, О Ф Быт-ковского, из фондов архива Уфимского Национального Центра РАН отчеты о раскопках В А Иванова, из фондов архива археологической лаборатории Оренбургского государственного пе-
дагогического университета — отчеты о раскопках — Н Л. Моргуновой, О. И Пороховой, М А Турецкого, Л Т Яблонского
Для проведения историко-культурных параллелей автор использовал материалы отчетов и публикаций о раскопках В А Кригера, В. И Мамонтова, хранящиеся в фондах Волгоградского Областного Краеведческого музея
Кроме того, использовались публикации материалов археологических раскопок работы Р Г Игнатьева, Ф Д Нефедова, И А Кастанье, А Л Аниховского, О А Кривцовой-Граковой, Б Н Гракова, П С Рыкова, И А Зарецкого, И В Синицына, Т Н Сениговой, Б Ф Железчикова и В. А Кригера, В А Кригера, Н Л Моргуновой, В А Иванова, В П Костюкова, С Ю Гуцалова, А А Бисембаева, И Э Любчанского
В общей сложности в работе были проанализированы материалы 319 погребений, что составляет более половины фонда археологических памятников средневековых кочевников степей Приуралья, изученных в регионе.
На защиту выносятся следующие положения
1) Актуальные проблемы поиска отражения в погребальном обряде этнических, хронологических и религиозных групп требуют применения специальных методов, дающих возможность не только констатировать наличие того или иного признака, но и выяснить взаимосвязи между признаками
2) В результате изучения структуры погребального обряда через вычисление взаимосвязей между признаками были обнаружены комплексы связанных признаков и из них были выделены типообразующие
3) Классификация погребений кочевников степей Приуралья, построенная на статистически выверенных типах, позволила выделить элементы и части погребального обряда (место и способ захоронения коня, а также тип надмогильного сооружения), имеющие датирующее и этнографическое значение
4) Технологические и другие особенности элементов материальной культуры свидетельствуют об изменениях погребальных обрядов населения степей Приуралья с IX по XIV вв
5) Различия в наборах инвентаря, как правило, связаны с полом погребенного, а разнообразие, количество и богатство
комплекса инвентаря являются отражением социального статуса погребенного
6) По результатам анализа выделенных типологических групп были прослежены культурные трансформации населения степей Приуралья в IX—XIV вв
7) Для создания типологии погребений средневековых кочевников других регионов степей Евразии может быть эффективно использовано сочетание таких признаков погребального обряда, как место, способ захоронения коня и тип надмогильного сооружения
Апробация результатов работы. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в восьми научных публикациях и изложены в качестве докладов в Москве — доклад в ИА РАН на секторе средневековья (Москва, 2002), на Уральском Археологическом Совещании (Пермь, 2003), на конференции «Этнические взаимодействия на Южном Урале (Челябинск, 2004), на I Нижневолжской археологической конференции (Волгоград, 2004), на конференции «Проблемы археологии степного и лесостепного Поволжья и Приуралья», посвященной 30-летию Оренбургской археологической экспедиции (Оренбург, 2007)
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и источников В приложение входят карты, таблицы, иллюстрации погребений
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы, сформулированы объект, предмет, цели и задачи исследования, а также указаны хронологические и территориальные рамки работы, дается описание методологической базы и методов исследования. Дана характеристика источниковой базы, определена научная новизна и практическая значимость работы
Первая глава «История изучения археологических памятников средневековых кочевников степей Приуралья» содержит характеристику исследования средневековых археологических памятников на территории степного Приуралья, на-
чиная с XVIII века и по современное время Также в главе содержится анализ статей и обобщающих работ, посвященных изучению археологических комплексов средневековых кочевников степей Приуралья Данная глава разделена на два параграфа
В параграфе 1.1. «Накопление археологических материалов по истории средневековых кочевников степей Приуралья»
выделены четыре этапа накопления археологических материалов Первый этап XVIII век — начало XIX века связан с деятельностью крупных государственных чиновников — В H Татищева, «академических» экспедиций П -С. Палласа, И И Лепехина и первой Оренбургской экспедицией под руководством И К Кириллова На территории степей Приуралья главным достижением этого этапа стало то, что здесь были зафиксированы различные археологические памятники и поставлен вопрос о необходимости их сохранения, а также были составлены первые топографические планы расположения памятников и сделаны описания развалин средневековых построек Специальному изучению памятники эпохи средневековья не подвергались, сведения о них были накоплены в результате общего интереса к древностям края
На втором этапе исследования с середины XIX века и до начала XX века в регионе исследователи стали проводить раскопки археологических памятников более активно, в том числе и средневековых Полевые исследования проводились разрозненно в разных частях Оренбургской губернии, Уфимской губернии и Киргизской степи Особенно много средневековых погребений в конце XIX века было исследовано Ф Д Нефедовым в южных районах Оренбургской губернии и в Киргизской степи За период 1884—1888 гг Ф. Д Нефедов раскопал более 200 курганов, из которых более сотни относятся к эпохе средневековья Это крупные могильники Пчельник, Мертвые Соли, Мертвецкий I и II, Тимашев Колок I и II, Лиман, Казенная мельница, Илецкая защита, Павловская станица — аул № 1, аул №4
В 1887 г создается Оренбургская Ученая Архивная Комиссия (ОУАК) Благодаря деятельности членов ОУАК проводился учет памятников археологии, сбор предметов старины, была
организована охрана памятников археологии от уничтожения, были организованы раскопки курганов, в том числе и средневековых (раскопки И А Кастанье, А Л Аниховского) Все это способствовало сохранению богатого историко-культурного наследия края
С 1914 года по 1920 год раскопки в Оренбургской губернии прекратились в связи с началом I мировой войны, а в последующем Октябрьской революции и Гражданской войны
Только в конце 20-х годов XX века полевые исследования в регионе были возобновлены Раскопки средневековых погребений носили случайный, эпизодический характер вплоть до 70-х годов XX века (третий этап накопления) В 1925 году отрядом Нижневолжской экспедиции Саратовского университета на территории Уральской области под руководством П С Рыкова (ныне Западный Казахстан) у поселков Зеленый и Каменное было исследовано четыре погребения, которые датируются XIII—XIV вв
Летом 1927 года начала работу экспедиция Государственного Исторического Музея (ГИМ) под руководством О А Кривцовой-Граковой Средневековые погребения были исследованы в Оренбургском уезде близ поселка Неженского, в курганных могильниках Башкирское Стойло, Алебастровая гора, урочище Красный Яр
В первой половине 30-х годов создается Южноуральская археологическая экспедиция ГАИМК во главе с Б Н Грако-вым В задачи экспедиции входило проведение учета всех археологических памятников в зоне проектируемых южноуральских гидроэлектростанций В результате исследований в обширной зоне строительства гидротехнических сооружений на реке Урал, в пределах Оренбургской и Челябинской областей были зафиксированы 838 погребальных сооружений в составе 168 курганных могильников, пять открытых стоянок, две обитаемые пещеры и несколько отдельных находок Всего было исследовано девять средневековых каменных площадок, внутри которых были обнаружены погребения с вещами, датирующиеся Х1П—XIV вв
В послевоенный период, начиная с 1948 года, возобновились раскопки экспедиции ГИМ под руководством О А Крив-
цовой-Граковой на территории Кустанайской области, а на западе Казахстана исследования курганов проводились экспедицией Саратовского областного музея под руководством И В Синицына В 1953 году в этом же районе работала экспедиция Института истории, археологии и этнографии Академии наук (ИИАЭАН) Казахской ССР под руководством Т. Н Сениговой
С 1956 года на территории Оренбургской (тогда еще Чка-ловской) области начала свою деятельность постоянная Оренбургская экспедиция Института археологии АН СССР, Оренбургского областного краеведческого музея и Государственного исторического музея Общее руководство экспедицией осуществлялось К Ф Смирновым Целью работы этой экспедиции являлось накопление археологического материала по скифо-сарматской проблеме, поэтому погребения эпохи средневековья не вызывали специального интереса исследователей Тем не менее в ходе интенсивных раскопок этой экспедиции на протяжении 1956—1974 гг было выявлено 16 позднекочевнических захоронений (Черный Яр, Увак, Близнецы, Новый Кумак, Ли-повка, Свердлово V)
Со второй половины 60-х гг начинаются регулярные работы археологической экспедиции Уральского педагогического института, возглавляемой в начале Г И Багриковым, затем Г А Кушаевым и Б Ф Железчиковым при участии В А Кригера Таким образом, за период с 20-х годов по 70-е годы XX века стали временем быстрого накопления источниковой базы, были раскопаны яркие комплексы, относящиеся к разным этапам средневековья (Лебедевский ОК II, Лебедевский KM VI, VIII, Челкар KM III, Алебастрово KM II, Рубежка КМ)
На четвертом этапе накоплении археологической базы по истории средневековых кочевников степей Приуралья (70—90-е годы XX века) были проведены первые целенаправленные исследования средневековых курганов в степях Приуралья Эти полевые исследования были связаны с именами таких ученых, как Н А Мажитов, В А. Кригер, В А Иванов
В 80-е года XX в значительным событием в деле выявления и изучения средневековых памятников стали работы экспедиций Института истории, языка и литературы Башкирского филиала АН СССР (ныне ИИЯЛ Уральского научного центра Российской
АН) под руководством В А Иванова Вместе с исследователем на территории Оренбургской, Самарской и Акпобинской областей работали С Ю Гуцалов, В А Кригер, В С Горбунов В результате их деятельности интенсивный поиск и раскопки курганов IX—XIV вв охватили значительную территорию степей Приуралья В результате этих целенаправленных поисков и раскопок средневековых курганов значительно расширилась источниковая база по истории средневековых кочевников степей Приуралья Были получены полноценные археологические материалы, позволяющие использовать их для написания обобщающих научных трудов (Линевский КМ I, Линевский ОКI, II, III, Урта-Буртя КМ, Новочеркасский КМ, Уральский КМ, Имангулово КМ; Ишкулово КМ, Хабарный КМ и др)
Одновременно на территории степей Приуралья работали и другие экспедиции (под руководством Н. Л Моргуновой, О И Пороховой, С Н Заседателевой, О Ф Бытковского), целью которых хотя и не являлись целенаправленные раскопки средневековых памятников, но в ходе их работ были изучены многие средневековые погребения (Чкаловский КМ, Буранчи КМ, Но-воорский КМ П и др).
В настоящее время в степях Приуралья наиболее активно раскопки средневековых археологических памятников осуществляются экспедициями под руководством Н Л Моргуновой (Шумаевский КМ I, П, Мустаевский КМ V), а также В П Костюкова (ОК Третий Плес, Каменный Амбар КМ III, Болыыека-закбаевский КМ), А А. Бисембаева (Илекшар КМ I, П1, Лиса-ковский КМ)
В параграфе 1.2 «Основные концепции истории средневековых кочевников степей Приуралья» проанализированы труды, посвященные изучению отдельных погребений (или серий таких погребений) средневековых кочевников степей Приуралья, а также охарактеризованы обобщающие работы, имеющиеся на сегодняшний день По результатам обзора этой литературы было установлено, что целый ряд исторических исследований был посвящен изучению отдельных периодов в истории средневековых кочевников региона и, в первую очередь, проблемам датирования и определения их культурно-хронологической принадлежности Современные исследования
средневековых археологических памятников степей Приуралья сконцентрированы на проблемах поиска археологических признаков, позволяющих соотносить погребения с определенным этносом и временем, конфессией (Бисембаев А А, 2003, Иванов В А, 2004, Иванов В А , Крыласова Н Б , 2006, Костюков В П, 2006, Яминов А Я, 2006) Одним из наиболее рациональных путей решения этих проблем является классификация археологического материала, в основу которой были бы положены взаимосвязанные признаки погребального обряда Установление сущностных взаимосвязей и отношений в погребальном обряде, как и в любом другом явлении, фиксируемом в археологическом источнике, возможно лишь через определение взаимовстречаемости признаков (Генинг В Ф , Бунятян Е П , Пустовалов С Ж, Рычков Н А, 1990, с 95—96) Определение взаимовстречаемости признаков погребений кочевников степей Приуралья IX—XIV вв н э впервые было проведено в рамках данного диссертационного исследования
Вторая глава «Погребальный обряд кочевников степного Приуралья в IX—XIV вв. н. э. посвящена исследованию признаков погребального обряда средневековых кочевников степей Приуралья и выделению типологических групп
В параграфе 2.1. дается описание исследуемой выборки погребений и методики обработки данных погребального обряда Были выделены топографические особенности расположения средневековых памятников на территории степей Приуралья Как правило, они располагаются на первых надпойменных террасах рек, хотя следует отметить, что раскопки средневековых могильников, находящихся на высоких площадках вторых надпойменных террас, производились редко и составляют единичные случаи
Самые крупные средневековые курганные могильники, содержащие около десятка, а в некоторых случаях и более одного десятка насыпей, находились на первых надпойменных террасах рек Урал, Илек, Большой Кизил, Кумак, Большая Песчанка, Урта-Буртя
Многие средневековые курганы были исследованы в составе курганных могильников, содержащих насыпи других эпох,
на первых террасах рек Иртек, Кинделя, Малый и Большой Узени
Четкой закономерности планиграфического расположения курганов эпохи средневековья в составе могильников более ранних эпох не проявляется Средневековые курганы могут располагаться компактной группой вокруг более древних курганов или разрозненно на всей территории могильника.
Вероятно, места скопления курганов в эпоху средневековья воспринимались как специальное, священное место для захоронений Изученные мавзолеи также находились на территории курганных могильников, содержащих насыпи разных эпох
Для исследования погребального обряда изученные погребения были описаны путем перечисления их свойств-признаков Использованный перечень признаков был апробирован в ряде предыдущих исследований (Иванов В А , Кригер В А, 1988, Иванов В А Гарустович Г Н, 2001) Внесенные дополнения и модификации послужили тому, чтобы все признаки были описаны детально и равноценно, что дало возможность исследовать их независимо друг от друга Всего были учтены 174 признака погребального обряда, последовательно описывающие ритуальные действия в обратном порядке, начиная от характера надмогильного сооружения, а также включая категории погребального инвентаря
На уровне учета признаков была проведена суммарная характеристика погребений IX—XI вв и XII—XIV вв (датировки памятников устанавливались по типам вещей)
Так, в параграфе 2.2 была дана суммарная характеристика погребального обряда IX—XI вв на основе формализации данных 41 погребения По результатам проведенной суммарной характеристики погребений степного Приуралья I—XI вв были выделены наиболее характерные (количественно представительные) элементы погребального обряда кочевников этого периода Так, погребения IX—XI вв, как правило, носят впускной характер и располагаются под земляными курганами Погребения принадлежат взрослым людям Они совершались в ямах простой конструкции
Обычно погребение человека сопровождает захоронение коня, а точнее, его части (череп и ноги коня), которые, как правило, расположены слева от человека
Конская упряжь, в большинстве этих случаев, была представлена удилами, стременами и седлом Ремни оголовья обычно украшались бронзовыми бляхами Преобладающей ориентировкой человека в захоронениях IX—XI вв является западный и юго-западный сектор Погребенный, как правило, был уложен вытянуто на спине, руки располагались вдоль тела В большинстве случаев тело погребенного было отделено от земли с помощью использования перекрытия, реже колоды или рамы Все погребения сопровождаются инвентарем- как правило, это украшения, оружие, конская сбруя и бытовые предметы Из украшений наиболее часто встречаются детали пояса (пряжки преобладают над накладками), кольцевидные подвески, бубенчики и бусы Оружие, в большинстве случаев, представлено железными наконечниками стрел, накладками лука, берестяными колчанами или только петлями от них, саблями Из бытового инвентаря наиболее распространенными являются находки железных ножей Важно отметить наличие лепных сосудов или их фрагментов в некоторых из погребений IX—XI вв
В параграфе 2.3. была проведена суммарная характеристика погребального обряда (по материалам 278 погребений) периода XII—XIV вв и выделены наиболее характерные (количественно представительные) элементы погребального обряда кочевников этого периода курганные насыпи, сооруженные из земли, земли и камня или же только из камня. Также были известны погребения, вокруг которых на древнем горизонте сооружали кирпичную оградку (сверху они были перекрыты земляной насыпью) и погребения в мавзолеях
Большинство погребений XI—XIV вв н э являются единственными и основными под курганными насыпями Преобладающая форма могил — простая яма, реже со ступенькой слева В 40 % случаев в погребениях были зафиксированы деревянные перекрытия
Большинство погребений XII—XIV вв н э не содержит захоронения коня
Преобладают ориентировки погребенных головой на запад и север (с отклонениями) В погребениях с западной ориентировкой в 10 % случаев был зафиксирован разворот лица на юг В двух третях погребений находился инвентарь, одна треть погребений XII—XIV вв н э являются абсолютно безынвентарными Наиболее часто встречаемые следующие предметы из категории оружие — это железные наконечники стрел, из категории детали сбруи — железные удила с перегибом и пара железных стремян; из украшений — серьги в виде знака вопроса, из бытовых предметов — кресала, ножи, ножницы, зеркала
В параграфе 2. 4. был проведен сравнительный анализ погребений ЕХ—XI вв и ХП—XIV вв с целью выяснения степени этнокультурной преемственности между собой погребений IX— XI вв и XI—XIV вв В основе метода лежит сравнение распределений (в %) по отдельным совокупностям признаков между двумя массивами погребений (Генинг В Ф, Бунятян Е П, Пус-товалов С Ж, Рычков Н А, 1990, с 81—82) Абсолютная степень сходства между двумя сравниваемыми выборками по совокупностям признаков вычислялась как среднеарифметическое показателей сходства всех единиц совокупностей и составила 59, 6 % Субъективным критерием оценки этого показателя является положение о том, что сходство менее 50 % считается низким, а более 80 % процентов — высоким (Генинг В Ф , Бунятян Е П, Пустовалов С Ж, Рычков Н А., 1990, с 84)
По результатам сравнения процентного представительства признаков погребений IX—XI и захоронений XII—XIV было установлено, что общими признаками погребений IX-—XI вв и XII—XIV вв являются — простая форма могильной ямы, западная ориентировка погребенного, расположение перекрытия на засыпи
В то же время особенные черты каждой выборки свидетельствуют об изменениях в погребальных традициях региона. В отличие от захоронений IX—XI вв в погребениях XII—XIV вв появляются каменные выкладки, кирпичные оградки, мавзолеи, безынвентарные погребения
Как правило, погребения XII—XIV вв в отличие от впускных захоронений IX—XI вв являются основными Наблюдается разнообразие и местоположения костей коня в погребениях
XII—XIV вв , а также появляется северная (с отклонениями) и юго-восточная ориентировка человека, разворот лица на юг, лубяные и травяные подстилки, серьги в виде знака вопроса, фрагменты берестяных уборов, монеты, металлические сосуды
Таким образом, по результатам сравнения процентного представительства признаков погребений IX—XI и захоронений XII—XIV была установлена принадлежность этих погребений к различным этнокультурным группам
Более четко этнокультурные особенности погребений были выделены в результате вычислений взаимовстречаемости признаков погребального обряда
В параграфе 2.5. «Определение взаимовстречаемости признаков погребального обряда средневековых кочевников степей Приуралья и выделение комплексов связанных признаков» были подробно расписаны этапы проведения процедуры взаимовстречаемости признаков погребального обряда, даны расчетные формулы Использованная методика была предложена в работе Г Ф Генинга, Е П Бунятян, С Ж Пусто-валова, Н А Рычкова (Генинг В Ф, Бунятян Е П, Пустовалов С. Ж, Рычков Н А, 1990, с 94—105)
В процедуре определения взаимовстречаемости были использованы те признаки погребального обряда, по которым проводилась их суммарная характеристика Для вычисления взаимовстречаемости признаков погребального обряда средневековых кочевников степей Приуралья была написана компьютерная программа в среде программирования DELPHI Дополнительно расчеты были проверены в программе MathCAD
Проанализировав коэффициенты взаимовстречаемости признаков погребального обряда, были выделены устойчивые сочетания признаков или комплексы связанных признаков (всего три комплекса)
Под устойчивым сочетанием признаков мы понимаем, вслед за Г А Федоровым-Давыдовым, такое сочетание, в котором значения признаков связаны закономерно значимыми, сильными связями (Федоров-Давыдов Г А, 1987, с 199)
Комплексы связанных признаков послужили основанием для разделения всего массива изучаемых погребений по трем категориям
Затем в результате сравнения между собой признаков погребений трех выделенных категорий погребений было обнаружено, что они различаются по такому элементу, как наличие или отсутствие сопроводительных захоронений коня В первой и третьей категории содержатся погребения, где нет захоронений коня, а во второй — погребения, которые всегда сопровождаются захоронением коня При наличии костей коня в погребении следует учитывать способ и место захоронения коня Погребения без костей коня различаются, прежде всего, характером надмогильного сооружения
Таким образом, для создания классификации были отобраны такие признаки, как способ и место захоронения коня (или его отсутствие) и характер надмогильного сооружения Эти выводы были сделаны в параграфе 2.6. Здесь же была расписана классификация погребального обряда Всего было выделено шесть отделов, 15 типов В основу выделения отделов были положены такие признаки, как место и способ захоронения коня Внутри каждого отдела в соответствии с характером надмогильного сооружения были определены типы Большинство изучаемых погребений были охвачены классификацией Не были отражены те погребения с захоронением коня, где части коня находились в засыпи или в отдельной яме, в насыпи кенотафа, а также те погребения, где из-за ограбления не устанавливается ориентировка или местоположение коня Таким образом, 26 погребений не были охвачены группировкой
Возможностью проверки классификации является соответствие выделенных элементов обряда каким-то другим признакам, не участвующим в классификации, например временной характеристике (Федоров-Давыдов Г А, 1987, с 202—203) Для этого была проведена группировка материала по времени Наложение классификаций друг на друга показало, что отделы и типы соответствуют группировке по времени Это означает, что выделенные элементы и части обряда отражают закономерные связи в системе погребальных ритуалов средневекового населения региона и стали объективной основой для создания классификации
Третья глава «Хронология типологических групп погребений кочевников степей Приуралья IX—XIV вв. н. э.»
посвящена установлению хронологических границ выделенных типов погребений
Для датировки вещей использована типология инвентаря, разработанная Г А Федоровым-Давыдовым (Федоров-Давыдов Г А, 1966) А также учитывались датировки вещей, приведенные в работах С А Плетневой (Плетнева С А, 1952), В А Иванова и В А Кригера (Иванов В А, Кригер В А, 1988) Дополнительно приводились культурно-хронологические аналогии по другой литературе, посвященной изучению средневековых памятников степей Евразии и соседних регионов Датировка погребений определялась по совокупности типов вещей в каждом комплексе
Анализ вещевого комплекса типологических групп позволил выделить особенности материальной культуры кочевников степей Приуралья в разные периоды средневековья
Так, для мужских и женских захоронений ЕХ—XI вв были характерны конская сбруя и поясная гарнитура, украшенные серебряными или бронзовыми бляхами В женских погребениях находились бусы,бубенчики
Все погребения XI—XIII вв, судя по инвентарю, принадлежат только мужчинам-воинам Они характеризуются наличием стремян с узкой закругленной книзу подножкой и расплющенной верхней частью дужки, плоскими ромбическими стрелами и стрелами-срезнями в виде вытянутой лопаточки, деталями лука «тюркского типа» Также в этих погребениях, как правило, находилось оружие ближнего боя палаши или сабли В некоторых погребениях были зафиксированы целые доспехи ламеллярные панцири, кольчуга
В период XIII—XIV вв сложился комплекс вещей, характерный для женских погребений, состоящий из зеркала, ножниц и украшений Часто в женских погребениях встречались фрагменты берестяных головных уборов, бусы, перстни
Мужские погребения золотоордынского времени характеризуются, прежде всего, наличием разнообразных типов плоских наконечников стрел ромбических, стрел-срезней с широкой ударной гранью и в виде вытянутой лопаточки, полулунных, пламевидных наконечников, иногда с биконическими костяными свистунками
Оружие ближнего боя встречается реже — это прямые и искривленные клинки
В мужских погребениях золотоордынского времени встречаются кресала Следует обратить внимание на кресала одни и те же типы бьггуют очень длительно, начиная с XI по XIV вв
Детали конской сбруи, как правило, присутствуют в мужских погребениях (изредка в женских) Обычно это стремена с широкой плоской подножкой и двусоставные удила с небольшими или большими в диаметре кольцами
Конское оголовье, как правило, не украшалось бляхами из цветных металлов, за исключение нескольких случаев
С XIV вв в погребениях степей Приуралья появляются монеты, красноглиняная керамика, распространенные в золотоор-дынских городах Нижнего Поволжья
Вероятно, с XIV вв появляются безынвентарные погребения с западной ориентировкой головы погребенного, иногда в сочетании с разворотом лица на юг Причиной их появления, очевидно, являлось распространение канонов мусульманской погребальной обрядности, после того как ислам был принят в качестве государственной религии в Золотой Орде при хане Узбеке (1314—1341 гг)
В четвертой главе «Культурные трансформации в степях Приуралья в IX—XIV вв.» в результате проведенных сопоставлений между археологическими, письменными и этнографическими данными было установлено, что классификация погребений по набору таких признаков, как место и способ захоронения коня, а также тип надмогильного сооружения дает возможность различать группы населения степей Приуралья в разные периоды средневековья Это означает, что выделенные типы погребений отражают этническую составляющую
Приуральские погребения IX—XI вв , где части коня находились на одном уровне слева от человека, можно соотносить с печенегами, а погребения с частями коня, уложенными над погребенным, на перекрытии — с огузами Огузские и печенежские погребения находились под земляными курганами
Погребения XI—XIII вв характеризуются расположением частей коня на ступеньке слева от человека (кыпчаки и кимаки) или на ступеньке справа от человека (канглы) При сооружении
насыпей эти племена в степях Приуралья, как правило, использовали камни
В золотоордынское время в степях Приуралья появляются погребения с целым остовом коня (расположенным на ступеньке слева от человека), которые принадлежали тюркскому племени, ранее кочевавшему в южнорусских степях. Они сохранили традицию использования камня в насыпях, хотя иногда находились под чисто земляными насыпями
Другие типы погребений (без костей коня) также связаны с тюркским этносом, а различия в характере надмогильного устройства были обусловлены племенными особенностями, влиянием социальных и религиозных, природно-географических факторов
Погребальный обряд монголоязычного населения не имеет выраженного комплекса признаков, за исключением погребений под каменными площадками, с северо-западной ориентировкой погребенного и костями барана Но и этот комплекс признаков может быть связан с тюркским этносом Здесь следует отметить, что проводить различия в погребальных обрядах кочевников на основе только одного отдельно взятого признака нецелесообразно, так как это может привести к искажению исторической картины Этому способствуют естественные при-родно-географические условия, например такие, как изменения времен года и связанные с ними сезонные отклонения в ориентировке погребенных, дефицит камня в степи
Поэтому нужно стремиться к выделению не одного, а комплекса признаков, и в этом смысле вычисление взаимосвязей между признаками является наиболее объективным подходом
Большинство типов приуральских погребений XIII—XIV свидетельствуют о преобладании в степях Приуралья тюрко-язычной этнической общности в золотоордынское время
Таким образом, строгий учет особенностей захоронения коня позволил проследить этапы культурогенеза населения степей Приуралья Типы надмогильных сооружений также изменялись во времени
В заключении подводятся основные итоги исследования Делается вывод о том, что место и способ захоронения коня, а также характер надмогильного сооружения имеют датирующее и этнографическое значение При этом следует учитывать, что
на тип надмогильного сооружения влияли религиозный фактор, тесно переплетенный с социальным А также имели значение природно-географические условия
В целом проведенное исследование способствуют созданию эффективной методики изучения средневековых археологических памятников Классификация погребального обряда, построенная на статистически выверенных типах, позволила выделить элементы и части погребального обряда (место и способ захоронения коня, тип надмогильного сооружения), имеющие датирующее и этнографическое значение Сочетание этих признаков также может быть эффективно использовано для создания типологии погребений средневековых кочевников других регионов степей Евразии
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:
I. Публикации в ведущих рецензируемых изданиях, утвержденных ВАК РФ
1 Матюшко, И В Кочевнические культуры Южного Урала эпохи средневековья (по данным анализа взаимовстречаемости признаков погребального обряда) /ИВ Матюшко // Известия Самарского научного центра Российской Академии наук Том 9 №2 Самара СЩРАН,2007 С 515—525 (0,5пл)
II. Публикации в других изданиях:
2 Матюшко, И В Датировка и этнокультурная интерпретация средневековых курганов со рвами Шумаево I / И В Матюшко // Международное (XVI Уральское) археологическое совещание материалы международной научной конференции 6—10 окт Пермь Изд-во ООО «Форвард-С», 2003 С 152— 154 (0,05 п л )
3 Матюшко, И В Средневековые курганы со рвами Шу-маевского могильника /ИВ Матюшко // Теория и практика высшего профессионального образования содержание, технологии, качество материалы XXV научно-практической конфе-
ренции 3—4 апреля 2003 г В трех частях. Ч 2. Секции истории России и археологии Оренбург Изд-во ОГПУ. 2003 С 18— 19 (0,03 п л )
4 Матюшко, И В. Средневековые курганы со рвами Шу-маевского могильника / Medieval barrows with dithes of the Shu-maevsky grave moud/ I / И В Матюшко // Степи Северной Евразии Эталонные степные ландшафты проблемы охраны, экологической реставрации и использования : материалы Ш Международного симпозиума Оренбург Изд-во ИПК «Газпромпе-чать»,2003 С 186—187 (0,05пл)
5 Матюшко, И В I Курганный могильник у с Буранчи / H JI Моргунова, И. В Матюшко, JI. А. Краева // Археологические памятники Оренбуржья Вып. VI Оренбург • Изд-во ОПТУ, 2004 С.З—15.(1,5пл)
6 Матюшко, И. В. Средневековые комплексы у с Буранчи /ИВ Матюшко // Этнические взаимодействия на Южном Урале : материалы II региональной научно-практической конференции Челябинск Изд-во ООО «Рифей», 2004 С. 91—92. (0,05 п.л )
7 Матюшко, И. В. Курганный могильник Мустаево V / H. JI Моргунова, И В. Матюшко, Л А Краева//Археологические памятники Оренбуржья Вып VII. Оренбург • Изд-во ОПТУ, 2005 С 5—49 (2п л)
8 Матюшко, И В. Захоронение забальзамированного воина Х1П—XIV вв. на левобережье Иртека /ИВ Матюшко // Степи Европы в эпоху средневековья Золотоордынское время Том 6 Донецк, 2008 С 141—156 (1пл)
Всего по теме диссертации опубликовано 8 статей общим объемом 5,18 п л
Подписано к печати 14 05 2008 г Уел печ л 1,4 Тираж 130 экз 460044, г Оренбург, ул Советская, 19 Оренбургский государственный педагогический университет