автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Западно-Сибирское восстание 1921 года

  • Год: 1994
  • Автор научной работы: Третьяков, Николай Геннадьевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Новосибирск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Западно-Сибирское восстание 1921 года'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Западно-Сибирское восстание 1921 года"

РГ Б ОД

1 г- '

1 □ !;: • •' 1

НОВОСИБИРСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

ТРЕТЬЯКОВ Николай Геннадьевич ЗАПАДНО-СИБИРСКОЕ ВОССТАНИЕ 1921 ГОДА.

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Работа выполнена на кафедре Отечественной истории Новоси

бирского ордена Трудового Красного Знамени государственног

О

университета.

Научный руководитель - доктор исторических наук,

профессор В.И.Шишкин

Официальные оппоненты - доктор исторических наук,

профессор В.А.Деиидов, кандидат исторических наук В.А.Ильиных

Ведущее учреждение - Томский государственный

университет

Защита состоится 15 февраля 1995 г. в 15 часов на заседа нии специализированного Совета К.063.98.02 по присуждению уче ной степени кандидата исторических наук в Новосибирском ордеь Трудового Красного Знамени государственном университете (630090, Новосибирск 90, ул.Пирогова, 2).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новос!-бирского государственного университета.

Автореферат разослан 1995Г г.

Ученый секретарь специализированного Совета, кандидат исторических наук

О.Н.Шелегин;

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Гражданская война 1918-1922 гг. занимает особое место в истории России. Уникальность этого непродолжительного по времени периода отечественной истории обусловливается его насыщенностью масштабными, динамичными и драматическими процессами и событиями, оказавшими огромное воздействие на последующее политическое и социально-экономическое развитие страны. Столетиями копившиеся в российском обществе социально- классовые, национальные, политические и идейно-нравственные противоречия в годы гражданской войны были доведена до крайней степени обострения. Население огромной страны оказалось раско-ютым на несколько враждебных лагерей. Неслыханная по жестокости и кипению страстей война велась в условиях голода и эпиде-чий, что привело к колоссальным людским потерям, разрушению лроизводительных сил, отбросившим страну на десятилетия назад. 3 ходе гражданской войны в России на долгие годы утвердился <оммунистический режим, глубокие изменения произошли в сф ре социальных отношений, в общественном сознании и психологии.

Важной составной частью гражданской войны являлось кресть-1нское движение, имевшее разнонаправленный характер: как за, гак и против Советской власти. Особенно широкий размах оно при-эбрело после разгрома Красной Армией главных очагэв белого дви-<ения. Во второй половине 1920-1921 гг. серия массовых антиком-1унистических крестьянских восстаний охватила почти всю терри -орию Советской Россш Без исследования всех обстоятельств >той так называемой "малой гражданской войны" невозможно понять :воеобразие и сложность политической и -оциально-экономиче- <ой >бстановки в стране, вынудившей правившую коммунистическую пар-чю отказаться от осуществления политики "военного коммунис -а".

Изучение событий гражданской войны, осознание глубины пе->ежитых страной трагических потрясений позволяют рассчитывать 1а извлечение обществом исторических уроков, столь необходимых [ля утверждения в политической практике наших дней приоритета 1е классовых, национальных или групповых интересов, а общечело-

веческих ценностей. Это позволило бы в свою очередь предотвра тить в России повторения трагедии гражданской войны.

о

Степень изученности темы. Гражданская война своей научной и общественно-политической значимостью неизменно привле кала исследователей. Ее историография насчитывает тысячи публи каций. Среди широкого круга рассматривавшихся в них вопросов тема антикоммунистических крестьянских восстаний никогда не на ходилась в числе приоритетных. Отечественные историки изучал преимущественно руководящую роль коммунистической партии, побе доносный опыт Советской власти и Красной Армии. В зарубежной эмигрантской литературе исследовались прежде всего причины по ражения белого движения. Кроме того, история гражданской войн освещалась тенденциозно. Отечественная историография, как пра вило, восхваляла действия советской стороны, зарубежная и эмиг рантская - противостоявших ей общественно-политических движе ний.

Крупнейшим событием гражданской войны в Сибири являлоа Западно-Сибирское восстание 1921 г. Разработкой его историогра фии занимались В.И.Басманов, М.Е.Плотникова и В.И.Шишкин. В ра ботах этих авторов получило отражение состояние отечественно! историографии мятежа к середине 1970-х годов. Анализа же изда вашихся в последующие годы публикаций по истории восстания i исторической литературе не предпринималось.

Авторами публикаций о Западно-Сибирском восстании, вышедших в свет в 1920 - начале 1930-х годов,являлись преимуществен но не историки, а партийно-советские работники, сотрудники военных органов и ВЧК. Среди них - член Сиббюро ЦК РКГ)(б Е.М.Ярославский, руководитель Полномочного представительств; ВЧК по Сибири И.П.Павлуновский, работники партийно-советског< аппарата Ишимского, Курганского и Сургутского уездов Т.Д.Кору шин, П.Сидоров и К.Хейфец. Единственным профессиональным историком был П.Е.Померанцев, являвшийся начальником историко-ин-форнационного отдела штаба Помглавкома всеми вооруженными силами республики по Сибири. Все они были очевидцами восстания, г некоторые принимали непосредственное участие в его ликвидации.

П„Зликации этих лет отразили прежде всего атмосферу Запад-

чо-Сибирского восстания. Источниковая база их была весьма огра-чиченной: авторы опирались в основном на личные воспоминания и введения тенденциозной по подбору фактов коммунистической печати .

Большинство исследователей 1920 - начала 1930-х годов при эпределении социальной природы Западно-Сибирского восстания квалифицировали его как "белогвардейско-кулацкое", и имеющее антисоветскую направленность. Считалось, что после разгрома <олчака являвшиеся опорой его режима социальные слои - городская и сельская буржуазия, офицерство, царское чиновничество, верхушка казачества - не только не прекратили борьбы против Советской власти, но с середины 1920 г. сделали ставку на вовлечение в нее широких слоев крестьянства. В литературе этих лет наличие среди западносибирских повстанцев лозунга "Советы без коммунистов" объяснялось стремлением "белогвардейско-кулацких" руководителей мятежа ввести в заблуждение трудящееся крестьянство. И.П.Павлуновский отводил исключительную роль в подготовке Западно-Сибирского восстания "Сибирскому крестьянскому союзу" -созданной эсерами подп льной организации, имевшей на территории края десятки своих ячеек.

Принципиально иную точку ■зрения о социальной природе Западно-Сибирского восстания высказал П.Е.Померанцев. Он объяснял происходившие в Сибири в конце 1920-1921 гг. антикоммунистические восстания анархическим протестом всего сибирского крестьянства против политики "военного коммунизма".' П.Е.Померанцев по-пагал, что участие в Западно-Сибирском восстании белогвардейцев не меняло его крестьянского характера. По мнению этого автора, восставшие крестьяне использовали агентов "Сибирского крестьянского союза" в качестве военных специалистов, однако отвергли идейно-политическое руководство этой организации.

В 1930 - начале 1950-х годов в СССР произошел резкий спад в изучении истории антикоммунистических вооруженных выступлений 1920-1921 гг.'За этот период не появилось ни одной публикации о Западно-Сибирском восстании.

Новый этап историографии Западно-Сибирского восстания начался в середине 1950-х годов. Наибольший вклад в изучение его

истории внес М.А.Богданов. В опубликованных им в конце 1950 начале 1960-х годов работах была предпринята.первая и до насто ящего времени единственная попытка создать обобщающую кэ-^тин; восстания, всесторонне исследовать его историю.

В середине 1950 - 1980-х годах публиковались работы, посвященные событиям восстания на территории отдельных уездов М.Я.Беляшов изучал ликвидацию повстанческого движения в Кур ганском, И.Т.Белимов - в Сургутском, В.К.Григорьев - в Петро павловском и Кокчетавскок уездах.

Тема Западно-Сибирского восстания нашла отражение в рабо тах по истории крестьянства Сибири 1920-х годов. Свои суждени: о причинах, социальной природе, динамике, и социально-экономи-ческ х последствиях мятеж, высказывали Л.И.Боженко, Л.М.Горюш-кин, Н.Я.Гущин, В.А.Ильиных, Д.И.Копылов, В.И.Шишкин. И.А.Абра-менко и Г.Д.Вдовенко проследили боевые действия коммунистичес ких отрядов по ликвидации восстания в Тюменской и Омской губерниях, П.Ф.Николаев показал участие в борьбе с мятежниками советской милиции, И.И.Белоглазое и И.Е.Бударин - органов ВЧК.

События Западно-Сибирского восстания попутно освещалио тэкже Г .Ч>.Барихновским, Д.Л.Голинковым, Ю.В.Мухачевым, Ю.А.Поляковым, И.Я.Трифоновым, ю.с.кукушкиным и Ю.А.Щетиновым в cвяз^ с изучением истории борьбы Советской власти против вооруженнок контрреволюции начала 1920-х годов. В работах названных автороя выявлялась специфика восстания, отличавшая его от других антикоммунистических вооруженных выступлений того времени.

В середине 1950 - 1980-х годах расширение источниковой базы изучения истории Западно-Сибирского восстания носило односторонний характер. В научный оборот вводились лишь документы, исходившие из коммунистического лагеря. Документальные же источники пуководящих повстанческих органов исследователями не использовались, поскольку находились в архивах на специальном хранении. Историки практически не имели возможности привлекать и материалы архивно-следственных дел.

В этот период историографии господствовало положение о целенаправленной организационной и агитационной подготовке Западно-Сибирского восстания "Сибирским крестьянским союзом". Счита-

юсь, что этой контрреволюционной организации удалось восполь-юваться недовольством части крестьян продразвеюсткой и спрово-(ировать их в начале 1921 г. на вооруженные выступления против :оветской власти.

Большинство авторов (М.А.Богданов, Л.И.Боженко, В.К.Гри-•орьев и др.) причиной недовольства крестьян считали не раз->ерстку как таковую, а отход от классового принципа и нарушения »еволюционной законности, допускавшиеся продорганами при ее >зымании. Однако Ю.А.Поляков, И.Я.Трифонов и В.И.Шишкин полага-[и, что главной причиной недовольства крестьянства в конце .920-1921 гг. являлись не отдельные ошибки, перегибы или злоу-ютребления местных пар: :йно-советских и продовольственных ор-•анов, а изжившая себя к тому времени политика "военного комму-|изма". Эти авторы связывали Западно-Сибирское восстание с раз->азившимся в начале 19Г1 г. в масштабах всей страны социаль-ю-политическим кризисом.

В большинстве публикаций 1950 - 1980-х годов Западно-Си-¡ирское восстание квалифицировалось как "кулацкое" или "кулац-:о-эсеровское". Их автсры признавали участие в повстанческом [вижении бедняцко-середняцких слоев деревни, однако считали, 1то такое положение не меняло его социальной природы, поскольку |Дром, направляющей и руководящей силой восстания являлись ку-|аки и "недобитые" колчаковцы, а идеологами были эсеры.

Г.Ф.Барихновский и Д.Л.Голинков, не отвергая в принципе юложение о "кулацко-эсеровском" характере' восстания, иногда [азывали его "крестьянским движением". Только в публикациях [.И.Шишкина высказывалось мнение о массовом общекрестьянском :арактере Западно-Сибирского восстания.

Таким образом, к концу 1980-х годов в отечественной исто-1Нографии Западно-Си1" 1рского восстания по существу безраздельно осподствовала официозная, до крайней степени политизированная онцепция, которая не оставляла исследователям места для сомне-ий и поисков, практически исключала появление оригинальных одходов и суждений. Между тем в рамках этой концепции невоз-ожно было разрешить ряд важнейших вопросов. Прежде всего оста-алось неясн' 1, почему восстания 1921 г. - в том числе Запад-

но-Сибирское - повлекли за собой кардинальное изменение социально-экономической политики РКП(б), если они были всего лини "кулацко-эсеровскими?" С

Перестройка и последовавшие вслед за ней крушение идеологических запретов, устранение цензурных ограничений и возможность изучения ранее недоступных для исследования источнико] открыли новые возможности для анализа истории гражданской войны. С конца 1980-х годов наблюдается рост количества публикаций, посвященных отдельным антикоммунистическим выступления! 1921 г., в том числе и Западно-Сибирскому восстанию. Их автор! - преимущественно публицисты - подвергли критике ключевые положения советской историографии о "кулацко-эсеровском" и антисоветском характере мятежа, предприняли попытки нового прочтение общеизвестного исторического материала.

В работах последнего периода историографии Западно-Сибирс кого восстания рассматривались преимущественно частные вопроса! его истории. Как правило, в них содержались значительный нале-сенсационности, стремление порицать всякие действия коммунистических властей и, напротив, возвеличивать, героизировать поступки мятежников. Авторы слабо использовали предоставившуюс; возможность привлечения ставших доступными для изучения архивных источников. Наибольшего внимания среди публикаций последни: лет заслуживают работы К.Я.Лагунова, А.А.Петрушина и Н.Н.Ме тельского,' в которых в научный оборот был введен ценный факти ческий материал по истории восстания.

В опубликованных с конца 1980-х годов работах был лиш] поставлен вопрос о необходимости пересмотра господствовавше! долгие годы в советской историографии официозной концепции За падно-Сибирского восстания, намечались отдельные новые подход! к объект-'вному освещению его истории. В то же время обобщающе] и, главное, документально аргументированной картины этого собы тия до сих пор не было создано.

Актуальность темы и степень ее изученности предопределил] цель диссертации: исследовать социально-политические аспект] Западно-Сибирского восстания 1921 г.

Для достижения поставленной исследовательской цели намеча

этся решить следующие задачи:

- дать характеристику охваченной восстанием территории, населения и состояния крестьянских хозяйств в конце 1920 - начале 1921 г. ;

- рассмотреть организацию, формы и методы проведения коммунистическими властями продовольственной кампании 1920-1921 гг.;

- выяснить роль антисоветских политических партий и "Сибирского крестьянского союза" в обострении политической ситуации накануне мятежа;

- воссоздать обобщающую картину возникновения и распространения восстания;

- определить численность и состав участников повстанческого цвижения;

- показать организацию вооруженных сил восставших;

- осветить деятель :ость политических органов восстания, характер их взаимоотношений с военным командованием повстанцев;

- выяснить идеологию восстания;

- раскрыть причины длительного сохранения повстанческого цвижения после разгрома советскими войсками основных группировок мятежников;

- осветить военные, карательные и политические действия коммунистических властей по ликвидации восстания;

- показать демографические, а также непосредственные социально-экономические и политические последствия мятежа.

Территориальные рамки исследования определяются границами распространения Западно-Сибирского восстания. По современному государственному и административно-территориальному делению оно схватывает Тюменскую, Курганскую, часть Омской и Екатеринбургской областей России, а также Северо-Казахстанскую и Кокчетавс-кую области Каэахст1 .а.

Хронологические рамки работы охватывают период с августа 1920 г. до начала 1922 г. Выбор начальной временной границы исследования связан с необходимостью выяснения причин восстания. В августе 1920 г. началось осуществление продовольственной кампании 1920-1921 гг., в ходе которой "военно-коммунистические" способ! хозяйствования были доведены до своего логического

завершения и послужили причиной все возраставшего .недовольств; крестьянства. Конечная хронологическая граница исследования определена временем ликвидации последних очагов повстанчокогс движения, сохранявшихся после разгрома советскими войсками основных группирогок мятежников.

Методологической основой исследования послужили общенаучные принципы материалистической диалектики и историзма, последовательное применение которых к анализу исторического прошлогс предполагает рассмотрение событий, явлений и процессов в соответствующем конкретно-историческом контексте, в их вэaимocвяз^ и развитии.

Автор исходил из того обстоятельства, что события столь специфического периода отечественной истории, как гражданска$ война, нельзя осмыслить исключительно через призму классовьо интересов. Политическая ориентация целых социальных групп и те-более отдельных лиц не оставалась неизменной на различных этапах гражданской войны. Она определялась не только их социально-классовым статусом, а зависела от совокупности многих конкретно-исторических факторов: региональных, национальных, рели-иозных, культурно-психологических.

Исследование проблем гражданской войны предъявляет повышенные требования к соблюдению принципа научной объективности. При рассмотрении сложных и драматических событий ее истории необходимо преодолеть широко распространенный в советской историографии тенденциозный характер изложения материала. Автор стремился избежать также инверсионной логики мышления, согласно которой то, что было вчера белым, представляется черным, и наоборот. Все противостоявшие в гражданской войне силы были равноценными субъектами исторического процесса и их действия необходимо осе чцать в строгом соответствии с фактами, вне зависимости от симпатий исследователя или сегодняшней общественно-политической ситуации.

Источниковую базу диссертации составили опубликованные к архивные док--менты, а также эмпирический материал, введенный е научнь'Ч оборот в трудах предшественников.

Важное значение для понимания проводившейся Советским го-

:ударством в 1920-1921 гг. политики по отношению к крестьянству шеют документы ЦК РКП(б),ВЦИК, Совнаркома, Совета труда и обо-юны и Наркомпрода, опубликованные в документальных сборниках.

Исключительную ценность для исследования демографической и юциально-экономической ситуации в рассматриваемых районах За-1адной Сибири накануне восстания и после его ликвидации имеют [атериалы Всероссийской сельскохозяйственной переписи 1917 г., 1сероссийской демографической и сельскохозяйственной переписей .920 г., различных обследований, предпринимавшихся губернскими властями в 1920-е годы.

В диссертации использованы 13 наименований центральных и [естных газет и журнало1 содержавших разнообразный материал. 1Н позволяет составить представление о предпосылках восстания и ;ействиях комммунистических властей по его ликвидации. Публиковавшиеся в партийно-со'стекой печати материалы носили преиму-;ественно агитационно-пропагандистский характер и по своему одбору являлись наиболее тенденциозными, поэтому нуждаются в собенно тщательной проверке. Столь же критического отношения ребует к себе мемуарнс я литература, представленная работами ктивных участников ликвидации восстания, описывающих боеиые ействия советских войск и операции чекистов.

Извлеченных из опубликованных источников сведений явно не-остаточно для достижения поставленной в диссертации исследова-ельской цели. Односторонний подход в отборе издававшихся при оммунистическом режиме документов создавал искаженную картину ападно-Сибирского восстания, не позволял осветить многие воп-осы его истории.

Поэтому основной фактический материал, на основе которого аписана диссертация, почерпнут из неопубликованных документов, ыявленных автором в 17 фондах 13 государственных архивов и их илиалов четырех российских и двух казахстанских областей, а акже в архиве регионального управления ФСК России по Тюменской бласти. Большинство привлеченных архивных материалов находи-ись ранее на специальном хранении и доступ к ним стал возможен ишь в последние 2-3 года.

Протоко ы и стенограммы губернских и уездных конференций.

пленумов организаций РКП(6), съездов Советов и заседаний исполкомов содержат обильные и разнообразные сведения о положении и настроениях крестьянства. О ходе, методах и результатах в^ыма-ния разверстки, а затем натурального налога свидетельствуют циркуляры, распс ->яжения, заготовительные сводки, отчеты и другие документы губернских, уездных и районных продовольственных комитетов. Изменение политической ситуации в различных уездах, районах и волостях лучше всего прослеживается по информационным сводкам губернских чрезвычайных комиссий, регулярно направлявшихся в ВЧК и его Полномочное представительство по Сибири.

Важное место среди использованных источников занимают оперативные и разведывательные сводки, приказы, переписка регулярных '.истей Красной Армии I. коммунистических формирований (ЧОН), принимавших участие в ликвидации восстания. Эти материалы позволяют составить достаточно объективное представление о распространении восстания, ходе боевых действий, потерях советских войск и противостоявших им повстанческих отрядов.

Приказы, постановления, переписка и другие документы руководящих военных и политических органов восстания дают возможность изучить численность и состав повстанческих сил, источники их формирования и вооружения, деятельность органов гражданской власти.

Особую роль для исследования повстанческого лагеря играют материалы архивно-следственных дел. Наиболее ценными из них являются показания немногих оставшихся в живых лидеров мятежников: председателя Тобольского Временного городского совета V следственной комиссии А.Е.Корякова, члена этих органов Н.И.Тихонова, начальника особого отдела Тобольского главного штаба Г.В.Гутникова, его заместителя Н.П.Красулкна, председателя созданного повстанцами в Тобольске окружного суда П.Е.Маковецкого, командира действовавшей в Петропавловско-Кокчетавском районе "1-й Сибирской кавалерийской дивизии" С.Г.Токарева.

Наибольшую ценность для выяснения идеологии восстану представляют издававшиеся повстанческими вoeннo-пoлитичecким^ руководящими органами воззвания, обращения к населению, информационные листки. Среди агитационно-пропагандистской литературь

!Ятежников особого внимания заслуживает газета "Голос Народг 1й фмии", издававшаяся в Тобольске с 27 февраля по 7 апреля .921 г.

В работе использованы воспоминания около 40 очевидцев За-тадно-Сибирского восстания, большинство из которых принимали 1епосредственное участие в его ликвидации:' председателя Тюменс-сой губчека П.И.Студитова-Парфенова, командующего коммунисти-«ескими войсками Тюменской губернии П.Россомахина, Ишимского и Гургутского военкомов К.Р.Догацина и М.В.Хорохорина, конандира )-го (Тобольского) батальона Тюменского коммунистического полка 1.Смехова, начальника 4-го района Курганской уездной милиции 1.Сартакова и других. Безусловно, свидетельства очевидцев является самым субъективным источником, тем более, что большая их 1асть собиралась по прошествии значительного времени - в 1950-е - 1960-е годы.

Комплексное, системное, критическое использование всего эбъема информации, содержащейся в различных группах источников, 1 сведений, введенных в научный оборот предшественниками, поз-золяет достигнуть поставленной в диссертации исследовательской дели.

Научная новизна и практическая значимость работы состоят в том, что впервые предпримается попытка воссоздать объективную <артину Западно-Сибирского восстания 1921 г., всесторонне исследовать социально-политические аспекты истории этого крупней-пего события гражданской войны. В научный оборот вводится значительный массив не публиковавшихся ранее и неизвестных истори-<ам архивных источников. Материалы и выводы диссертации могут 1спользоваться при подготовке обобщающих трудов, лекционных и специальных курсов по истории Сибири, крестьянства, гражданской зойны и антикоммунистического сопротивления в России.

Апробация диссертации. Основные положения и выводы работы 5ыли изложены в сообщениях на научных конференциях, состоявшихся в 1993-1994 гг. в Тюмени и Новосибирске. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры Отечественной истории Новосибирского государственного университета.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех

глав, заключения, примечаний, списка использованных источникое и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, выявляется степень ее изученности, определяются цели, задачи, территориальные и хронологические рамки исследования, указываются основные методологические принципы, характеризуются использованные в работе источники.

В первой главе рассматриваются условия и предпосылки Западно-Сибирского восстания: дается характеристика охваченной мятежом территории, населения и состояния крестьянских хозяйств в конце 1920-начале 1921 г.; исследуются организация, формы и методы проведения коммунистическими властями продовольственной кампании 1920-1921 гг.; выясняется роль антисоветских политических партий и "Сибирского крестьянского союза" в обострении политической ситуации накануне мятежа.

Территория Западно-Сибирского восстания - Тюменская губерния и сопредельные с ней уезды Омской, Челябинской и Екатеринбургской губерний - представляла из себя типичный регион азиатской части России. Он отличался крайне низким уровнем урбанизации, невысокой плотностью населения, его пестрым этническим составом, большей, чем по стране, зажиточностью крестьянства и его культурной отсталостью. Аграрные преобразования, осуществленные Советской властью в 1917-1920 гг., были здесь незначительными и не привели к коренным социально-экономическим переменам. Основой сельскохозяйственного производства, испытывавшего в 1920 г. существенные кризисные явления, продолжали оставаться индивиду?~ьные крестьянские хоз! ства, среди которых преобладали живущие исключительно трудом членов своих семей. Крайне незначительной была в регионе прослойка бывших к >лча-ковских офицеров, членов антисоветских политических партий и других представителей "исторической контрреволюции".

С осени 1920 г. на рассматриваемой территории наблюдалось резкое обострение политической ситуации. В его основе лежало

|егативное отношение большей части сельского населения к пр войной РКП(б) социально-экономической политике. Недовольство ¡рестьян вызывали продразверстка, запрещение свободной торговли 1ри неспособности властей обеспечить деревню необходимыми това->ами промышленного производства и обременительные трудовые по-¡инности, основными из которых были гужевая и лесозаготовитель-<ая.

Особенное возмущение крестьян вызывали методы осуществле-1ия властями заготовок продовольствия. Поскольку преобладающую ю численности часть населения региона составляло крестьянство, I во главе местных партийно-советских и продовольственных орга-юв находились выходцы из соседних промышленно развитых районов :траны, то именно здесь принципы продовольственной диктатуры 1ретворялись в жизнь особенно последовательно, заготовительная ;ампания 1920-1921 гг. сопровождалась массовыми репрессиями по >тношению к крестьянам и их представителям в местных органах :оветской власти. Политическую ситуацию обостряли также зло-потребления и преступные действия продорганов.

С декабря 1920 г. значительная часть Тюменской губернии и [рилегающих к ней уездов Омской, Челябинской и Екатеринбургской уберний была охвачена непрекращающимися крестьянскими волнени-ми и беспорядками, которые становились все более массовыми, а толкновения бунтующих крестьян с присылавшимися на их усмире-ие воинскими отрядами - все более ожесточенными. Нет никаких снований утверждать - как это делалось в прежней советской ис-ориографии - что эти крестьянские выступления были подготовле-ы ячейками "Сибирского крестьянского союза" или какими-либо ругими контрреволюционными организациями. Вспыхивавшие в ходе родовольственной кампании 1920-1921 гг. волнения являлись вы-ажением стихийного протеста крестьянских масс протиь грубо на-аждавшейся в деревне "военно-коммунистической" системы хозяйс-вования , произвола со стороны местных партийно-советских и родовольственных органов. К концу января 1921 г. противоречия ежду большей частью населения региона, крайне недовольного воим экономическим положением, и коммунистическим режимом дос-игли своего апогея и приняли характер антагонистических.

Во второй главе исследуются масштабы, организация и идеология Западно-Сибирского восстания: воссоздается обобщающая картина возникновения и распространения мятежа; делается попытка определить динамику численности и состав участников повстанческого движения; показывается организация вооруженных сш восставших; освещается деятельность политических органов восстания, характер их взаимоотношений с военным командование] повстанцев; выясняются общественно-политические взгляды мятежников.

Непосредственным поводом к очередной вспышке крестьянски: волнений, положивших начало Западно-Сибирскому восстанию, пос лужило объявление властями семенной разверстки. Весть об это] вызвала взрыв возмущения обескровленной разверстками и истер эанной произволом продработников деревни. Первыми 31 январ: 1921 г. поднялись на борьбу селения северо-восточной част! Ишимского уезда. В течение трех недель февраля восстание охва тило обширнейшую территорию: большую часть Тюменской губернии Тарский, Тюкалинский, Петропавловский и Кокчетавский уезды Оме кой. Курганский уезд Челябинской, восточные районы Шадринског< и Камышловского уездов Екатеринбургской губерний. Повстанц практически полностью парализовали движение по Транссибирско железнодорожной магистрали на участках Тюмень - Ишим - Омск . Курган '- Петропавловск - Омск. Отряды мятежников врывались н улицы Ишима, осаждали Курган и Ялуторовск, в течение 2,5 суто вели бои в Петропавловске, в 20-х числах февраля овладели То больском и Кокчетавом, в первой половине марта - Сургутом и Бе резовым.

Успешному развитию повстанческого движения в немалой сте пени способствовала недооценка его опасности со стороны цент ральных и краев' ч - сибирских и уральски - властей, которые н спешили посылать на подавление восстания крупные воинские сое динения. Местные же партийно-советские органы и военные нг.чаль ники оказались неспособными организовать противодействие разго равшемуся повстанческому движению: растерялись и крайне неумел распо; 1дились имевшимися в их подчинении воинскими силами.

Главной причиной первоначальных успехов во~стания явилос

«ассовое повсеместное и практически одновременное вкло«е1. ш в эорьбу против коммунистов широких слоев сельского населения. По :воей территории и количеству участников Западно-Сибирское зосстание не имело себе равных среди всех антикоммунистических зооруженных выступлений в Советской России 1920-1921 гг. В со-:таве восьми самых крупных группировок западносибирских пов-;танцев во второй половине февраля - марте 1921 г. насчитываюсь не менее 40 тыс. человек. Общее же количество участников зосстания было значительно бочьшим. Тысячи повстанцев, имевших 1исто крестьянское оружие: вилы, топоры и дубины, - составляли эезерв восстания. Кроме того, на охваченной мятежом территории ^йствовали десятки немногочисленных отрядов, не связанных с эуководством крупных повстанческих группировок.

Западно-Сибирское восстание носило массовый, преимущест-зенно крестьянский характер. Население региона оказалось раско-ютым на два враждебных лагеря. Подавляющая часть крестьянства :импатизировала мятежникам, помогала им, или непосредственно участвовала в борьбе против коммунистического режима в составе ювстанческих формирований. В восстании принимали активное участие представители всех национальных, поло-возрастных и со-1иально-классовых категорий крестьянства. Нейтрально-негативно вносилась или противодействовала мятежникам меньшая часть ;ельского населения - коммунисты, колхозники, рабочие совхозов, V также преобладающая часть городских жителей. Лишь в Тобольске 1есколько десятков горожан, преимущественно представителей интеллигенции, активно сотрудничали с мятежниками, вошли в состав ix руководящих органов. Большая же часть рабочих занимала по >тношению к повстанцам нейтральную или враждебно-выжидательную юзицию.

Крестьянский характер Западно-Сибирского восо»ания про-гвился также в его организации, в основе которой лежала терри-•ориально-милицейская система. Мятежники не имели ни общего водного командования, ни единого политического центра. Состав их >уководящих военно-политических органов на всем протяжении юсстания формировался выборным путем. При избрании командиров юсставшие руководствовались исключительно соображениями прак-

тической целесообразности и персональными качествами кандидатов. Крестьяне полагали, что возглавлять их должен "свой" человек (которого они знали, на кого могли положиться в столь трудное время) и одновременно "бывалый" (обладавший определенным] военными знаниями, способностями и опытом организатора). Поэтому во главе восстания оказалось немало офицеров, бывших чиновников, сельских учителей, местных советских работников, представителей различных политических партий. Однако среди лидеро] восстания эти лица отнюдь не преобладали; не менее половины ко мандиров повстанческих отрядов, начальников штабов и военны: советов являлись крестьянами.

С первых дней восстания его руководители стремились при дать борьбе максимальный размах и наладить координацию действи! между образовывавшимися повсюду отрядами и штабами. Прежде все го они добивались создания крупных воинских соединений, спло ченных армейской дисциплиной и подчиненных единому командова нию. Поскольку ставка только на добровольцев при формированш воинских сил не оправдывала себя (крестьяне симпатизировали ! помогали мятежникам, но неохотно вступали в их постоянно дейс твующие отряды), пришлось прибегнуть к мобилизациям населения В большинстве случаев призыву в повстанческие отряды подлежал! мужчины в возрасте от .18 до 45 лет.

Повстанческие формирования назывались ротами, батальонами полками, дивизиями и армиями, однако по типу своей организаци! оставались партизанскими. Лидеры восстания внесли в них некото рую стройность, элементы организованности, но так и не сумел! обуздать стихию крестьянского бунта. Мятежникам не удалось ус тановить единства действий даже в пределах отдельных уездов Находившиеся формально в составе какого-либо фронта, боевог-участка, армии чли диь..зии повстанческ е отряды продолжал действовать преимущественно самостоятельно. Все наиболее важны вопросы руководства восстанием решали общие собрания пов тан ческих отрядов. Во главе отрядов, штабов, военных советов и руководители находились зачастую до тех пор, пока восставшие н начинапи Терпеть поражения. В таких случаях стихийный характе восстания проявлялся в полной мере: лидеров отстраняли от ко

«андования, а нередко, обвинив в "измене", жестоко расгоа.-ля-1Ись с ними физически. В результате, такие характерные особен-юсти всех массовых крестьянских восстаний, как низкая дисцип-шна, разобщенность, тяготение к определенной местности со всей юлнотой обнаружились в оперативных действиях воинских формиро-1аний западносибирских повстанцев.

В качестве органов гражданской власти восставшие сохраня-ш, как правило, сельсоветы и волисполкомы. Правда, их состав фетерпевал изменения. Если "лены нестных Советов скомпромети-ювали себя при власти коммунистов, то таких людей устраняли из :оветов, нередко арестовывали и убивали. Если же местные со->етские работники устраивали мятежников, пользовались уважением !аселения, их оставляли на прежних постах.

Повстанцам не удалось образовать единого политического ентра движения, поскольку ход борьбы не позволял им сколь-о-нибудь длительное время контролировать власть в пределах начительных территорий. Местные органы повстанческой власти уществовали преимущественно обособленно, имели постоянную вязь только с ближайшим штабом или военным советом. Их дея-ельность ограничивалась в основном организацией содействия во-нным органам восстания, проведением мобилизации населения, бором оружия, продовольствия, обмундирования и фуража. Члены овстанческих Советов принимали также активное участие в работе ледственных комиссий, решавших судьбу арестованных продработ-иков, коммунистов и членов их семей, пленных красноармейцев, ам факт появления таких комиссий по всей территории восстания видетельствовал о стремлении его руководителей упорядочить связанный восставшими крестьянами террор, прекратить ставшую эвсеместной практику бесконтрольных расправ над арестованными 23 всякого следствия.

Военные органы западносибирских повстанцев доминировали \д их гражданскими властями, что объяснялось чрезвычайной обс-1Новкой их сосуществования: крайней неустойчивостью военно-по-1Тической ситуации, непродолжительным пребыванием г руках >сставших большинства населенных пунктов.

Западно-Сибирское восстание не выявило какой-либо опреде-

ленной партийной идеологии. Широкий спектр общественно-полити ческих взглядов его участников предопределялся массовым включе нием в борьбу широких слоев сельского населения. Объединял! восставших лозунги, направленные против коммунистического режи ма: "Долой коммунистов!","Долой продразверстку!" и другие. П< поводу дальнейших планов повстанческого дпижения среди еп участников не существовало единства мнений. Преобладал лозун "Советы без коммунистов!", однако выдвигались также требовани созыва Учредительного собрания и даже восстановления монархии Но монархические настроения не были популярными в повстанческо среде. Что же касается режима Колчака и вообще идеологии белог движения, то к ним мятежники относились откровенно враждебно Большинство восставших считали своими целями отмену ненавистно! политики "военного коммунизма", устранение диктатуры РКП(б) установление всевластия Советов и осуществление широких демок ратических свобод.

В повстанческой среде практически отсутствовало неприяэ ненное отношение между представителями различных социаль но-классовых категорий сельского населения: бедняками, середня ками и кулаками, казаками и крестьянами, коренными жителями I переселенцами дореволюционного периода. Не обнаруживалось такж! каких-либо межнациональных противоречий, кроме проявлений анти семитизма. Не возникало среди повстанцев никаких конфликтов 1 на религиозной почве. Участвовавших в восстании представителе! широких слоев сельского населения объединяла ненависть к комму нистическому режиму, что сглаживало, оттесняло на вюрой пла! существовавшие в их среде социально-классовые, национальные религиозные противоречия и партийные разногласия.

В третьей главе анализируются вопросы подавления Запад но-Сибирского восстания его последствий освещаются военные карательные и политические действия коммунистических властей пс ликвидации мятежа; раскрываются причины длительного сохра. зни: повстанческого движения после разгрома советскими войсками ос новных группировок мятежников; показываются демографические 1 непосргпственные социально-экономические и политические пос ледствия восстания.

В середине февраля 1921 г. в охваченных восстанием районы тали сосредоточиваться крупные силы регулярной Красной Армии; а борьбу с восставшими были мобилизованы местные коммунисти-еские формирования. На всей территории восстания разгорелись жесточенные и кровопролитные сражения. Не имевшие единого ко-андования, испытывавшие острый недостаток в огнестрельном ору-ии, слабо дисциплинированные отряды западносибирских повстан-,ев не смогли долго противостоять советским войскам, хорошо во-руженным, обладавшим богатым боевым опытом, в том числе по появлению крестьянских восстаний в других районах страны, и чет-о координировавшим свои оперативные действия.

В конце февраля - начале апреля 1921 г. красноармейские и оммунистические части разгромили основные повстанческие груп-ировки. От мятежников была очищена Транссибирская железнодо-ожная магистраль, огвобожены Петропавловск, Кокчетав,Тобольск, иквидирована опасность захвата ими Ишима, Кургана, Ялуторовс-а, наиболее крупных районных центров. 3 мае 1921 г.советские ойска заняли Сургут и Березов. Остатки повстанческих формиро-аний лишились почти всех своих прежних военно-политических ру-оводителей, были деморализованы, рассеялись по лесам.

Летом и осенью 1921 г. в регионе сохранялась напряженная олитическая обстановка. Причинами такого положения бьи недо-ерие крестьян к объявленным на X съезде РКП(б) переменам в со-иально-экономической политике, слабая постановка местными пар-ийно-советскими властями агитационно-разъяснительной работы, езначительно меньший, чем отменененная разверстка, размер вво-имого продовольственного налога, широкое рас юстранение красного бандитизма". Из-за этого большая часть сельского на-еления продолжала враждебно относиться к РКП(б), симпатизиро-ала и помогала мятежникам. В таких условиях коммун стические ласти при ликвидации повстанческого движения сделали ставку на рименение преимущественно военных и карательных мероприятий, аправлявшихся как против повстанцев, так и против членов их емей и односельчан. Окончательная ликвидация повстанческого вижения в регионе произошла в конце 1921 - начале 192.. г.

Западно-Сибирское восстание явилось величайшей трагедией

для населения охваченных ии районов. Несколько десятков тыся людей были убиты или получили ранения. Материальный ущерб, на несенный боевыни действиями, а также срывом полевых работ, ста стал главной причиной глубокого кризиса, охватившего 1921-1922 гг. экономику региона. Пережитые в ходе восстания мс ральные потрясения еще долгие годы продолжали оказывать свс негативное воздействие на социально-психологическую и полити ческую обстановку в деревне.

В заключении подводятся основные результаты исследования предпринимается попытка определить историческое значение Запад но-Сибирского восстания.

Восстание западносибирских крестьян, по своей территории количеству участников превосходившее все другие антикоммунист« ческие вооруженные выступления 1920-1921 гг., оказало огромно дестабилизирующее воздействие на общественно-политическую ситу ацию в масштабах страны, отрезало промышленные районы централь ной части Советской России от сибирского хлеба. Наряду с "антс новщиной" и Кронштадтским мятежом, Западно-Сибирское восстани сыграло определяющую роль в принятии на X съезде РКП(б) решени об отмене одного из главных звеньев системы "военного коммуниз ма" - продовольственной разверстки.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. К вопросу о возникновении Западно-Сибирского восстани 1921 г. .// Роль Сибири в истории России. Бахрушинские чтени 1993 Г. Новосибирск, 1993. С.84-91.

2. О политических настроениях крестьянства на территории охваченной Западно-Сибирским восстанием 1921 г. // История Сс ветской России: новые идеи, суждения. Тезисы докладов вторе республиканской научной конференции. 4.1. Тюмень, 1993 С.55-58.

3. Численность участников Западно-Сибирского восстани 1921 г. (источниковедческий анализ). // Материалы XXXII МСИ "Студент и научно-технический прогресс". История. Новосибирск 1994. С.136-138.

4 Состав руководящих органов Западно-Сибирского восстани 1921 г. // Гуманитарные науки в Сибири. 1994. N2. С.21-26.