автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.15
диссертация на тему: Западноевропейский союз в системе Европейской интеграции: 1984-1999 гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Арсланова, Екатерина Борисовна
Введение
Глава 1. Характеристика источников и литературы
Глава 2. "Реактивация" ЗЕС: 1984-1989 гг.
Глава 3. Активизация деятельности ЗЕС в рамках европейской интеграции: 1989-1994 гг.
Глава 4. Определение роли ЗЕС в контексте Межправительственной конференции ЕС: 1994-1997 гг.
Глава 5. Эволюция Западноевропейского Союза в 1997-1999 гг.: интеграция ЗЕС и ЕС
Введение диссертации2002 год, автореферат по истории, Арсланова, Екатерина Борисовна
Актуальность темы. В настоящее время проблемы европейской военно-политической интеграции выходят на первый план в процессе сохранения мира и безопасности на европейском континенте и за его пределами. В контексте решений о формировании собственно европейских вооруженных сил -«сил быстрого реагирования» в рамках Европейского Союза роль и значение Западноевропейского союза недооценивать нельзя. Именно Западноевропейский союз и его военный потенциал стали тем фундаментом, на котором будет реализовываться концепция обороны и безопасности ЕС. В этой связи изучение истории развития ЗЕС в рамках формирования европейской идентичности в сфере безопасности и обороны позволяет выявить и понять причины, процесс развития, а также проблемы современных европейских процессов.
Идея создания западноевропейского военно-политического сообщества связана с активизацией деятельности западноевропейских государств в первые послевоенные годы. Попытка ее реализовать в конце 1940-х гг. привела к созданию Западного союза - военно-политической организации, включившей в свой состав пять стран Западной Европы. Западный союз был создан при подписании Брюссельского договора в 1948 г., основной целью создания данной организации была защита от возрождения германской агрессии. Процессы объединения Западной Европы, с одной стороны, и усиление холодной войны - с другой, вызвали к жизни два политических проекта, которые и сегодня остаются наиболее широкомасштабными начинаниями в контексте западноевропейской интеграции - Европейского оборонительного сообщества и Европейского политического сообщества. В 1954 г. оба эти проекта оказались похороненными, однако в том же году Брюссельский договор, учредивший Западный союз, был дополнен Парижскими соглашениями, создавшими Западноевропейский союз (ЗЕС), куда вошли участники Брюссельского договора, а также ФРГ и Италия. Союз объединил, таким образом, и стран-победительниц и стран, проигравших вторую мировую войну.
В 1954 - 1973 гг. ЗЕС играл важную роль в обеспечении развития консультаций и сотрудничества в Западной Европе. ЗЕС способствовал интеграции ФРГ в Атлантический альянс, участвовал в рассмотрении вопросов контроля над вооружениями, а также обеспечивал консультации между странами-участницами ЕС и Великобританией. Однако после вступления Великобритании в Европейские Сообщества активность ЗЕС резко упала: союз, оказавшись «под тенью НАТО», в сущности, потерял свое значение. Такое положение сохранялось до середины 1980-х гг.
В условиях двухполюсного мира, представленного противостоящими центрами силы - США и СССР, внешние факторы не просто оказывали доминирующее влияние на развитие европейского сотрудничества в вопросах обороны и безопасности, но и являлись противоположно направленными по отношению к его объективным внутренним векторам1. С окончанием холодной войны снизилось сдерживающее влияние внешних факторов на развитие европейской интеграции, а многие из них стали, напротив, оказывать на неё всё более заметное стимулирующее воздействие. В результате революционных изменений на международной арене перед государствами открылось пространство для реализации внутреннего потенциала интеграции в сфере внешней политики, безопасности и обороны.
В конце 1980-х гг. в Европе произошёл ряд существенных изменений в военно-политической сфере, связанных с окончанием холодной войны. В первую очередь это обусловлено изменением политики СССР и как следствие изменением отношений между СССР и США. Встречи лидеров двух стран на высшем уровне в Женеве и в Рейкьявике коренным образом преломили ситуацию в Европе, сохранявшуюся на протяжении 40 лет. Изменения в советской внешней политике, которые произошли с приходом Горбачева,
1 Данилов Д.А. Строительство второй опоры Европейского Союза: использование новых технологий. // Европейский союз на рубеже веков. - М.: ИНИОН РАН, 2000. - С. 31. привели к изменениям в Восточной Европе и в мире в целом . Это повлияло на политику европейских государств и США в данной сфере, а также на деятельность различных международных организаций в обеспечении стабильности на континенте. В Европе появилась реальная возможность создания новой, европейской системы безопасности. Эта возможность была обусловлена тремя факторами, которые прямо или косвенно влияли на состояние европейской безопасности3.
Во-первых, в конце 1980-х гг. - начале 1990-х гг. стало очевидным, что военная мощь будет и в дальнейшем играть важную роль в жизни континента. Ситуация в Восточной и Юго-Восточной Европе подтверждала данный тезис.
Во-вторых, согласно общему мнению, возможно возникновение новых конфликтов, которые будут затрагивать европейские интересы, в то время как НАТО не захочет и не будет способна к решительным действиям. Поэтому вновь получила большое распространение идея о создании европейской оборонной мощности, инициаторами которой стали Франция и Германия.
В-третьих, до известной степени неожиданным явлением стал политический кризис во многих западных государствах, выразившийся в недоверии избирателей к традиционным политическим партиям. Проблема поддержания европейской безопасности и формирование новой системы европейской интеграции становится актуальным вопросом в европейских правительствах. Появились предложения со стороны Германии и Франции о развитии западноевропейского сотрудничества в сфере обороны на основе Западноевропейского Союза (ЗЕС).
Развитие Западноевропейского союза, начиная с 1984 г. это в первую очередь институциональный процесс формирования концепции европейской безопасности и обороны. Подписание Маастрихтского договора в феврале 1992 г. заложило юридическую основу для реализации данной концепции. На
2 Brown A. The Gorbachev Factor. - Oxford University Press, 1996. - P. 251.
3 Манке Д. Параметры европейской безопасности // Идеи Европеизма во второй половине XX века. - М.: ИНИОН, 2000. - С. 95. протяжении семи лет Западноевропейский союз являлся связующим компонентом между Европейским союзом и НАТО, пока Европейская идентичность в области обороны и безопасности продолжала формироваться. В 1999 г. европейцы принимают решение об организации европейских «сил быстрого реагирования». Основой их станет военный потенциал и опыт, накопленный в ЗЕС с середины 1980-х гг. Поэтому осмысление истории существования ЗЕС, процессов развития как внутренних, так и внешних является актуальным. Эта организация послужила базисом для военно-политической интеграции Европы. Знание истории развития Западноевропейского союза, его взаимоотношений с ЕС и НАТО весьма значимо для понимания современных интеграционных процессов в Европе.
Цель данной работы - проанализировать основные направления деятельности Западноевропейского Союза в период 1984-1999 гг. В качестве основных задач исследования можно определить:
- изучение организационной перестройки внутри ЗЕС в 1984-1989 гг., а также формирование общих позиций в рамках ЗЕС; анализ изменения положения Западноевропейского союза с активизацией общеевропейских процессов в рамках Европейской обороны и безопасности;
- рассмотрение роли и позиции ЗЕС в рамках Межправительственной конференции ЕС;
- анализ развития Западноевропейского союза после подписания Амстердамского договора ЕС и постепенное сближение двух европейских организаций.
Объектом данного исследования стал Западноевропейский союз -европейская военно-политическая организация, заметно усилившая свою роль и позицию на европейском континенте начиная с 1984 г.
Предметом исследования в диссертации является процесс развития внутренней структуры Западноевропейского союза и формирование отношений с Европейским союзом и Северо-Атлантическим Альянсом.
Хронологические рамки работы охватывают период с 1984 г., когда была подписана Римская декларация с целью возобновления активной деятельности ЗЕС, до 1999 г., когда 10-11 декабря на саммите ЕС в Хельсинки было принято решение о формировании европейской армии на основе потенциала ЗЕС. В ноябре 1999 г. X. Солана - Председатель комитета по внешней политике ЕС был назначен Генеральным Секретарем ЗЕС. Совмещение этих двух постов в ЕС и ЗЕС означало постепенное слияние двух организаций.
Структурно работа состоит из пяти глав. Это связано с изменениями в статусе ЗЕС и расширением сфер его деятельности.
В ней анализируется начальный период деятельность ЗЕС после его реактивации - 1984 - 1989 гг. В то время в ЗЕС происходит структурная перестройка для адаптации организации к новым европейским условиям. Также анализируется внутреннее развитие ЗЕС в 1989-1994 гг. В этот период происходят кардинальные изменения в организации. Во-первых, изменяется ее статус: при подписании Договора о Европейском Союзе было решено, что Западноевропейский Союз будет формировать Общую европейскую политику в области обороны и безопасности, а также укреплять европейскую опору НАТО. Во-вторых, в рамках ЗЕС начинает формироваться европейская военная структура. Период 1994-1997 гг. связан с пересмотром положений Маастрихтского договора о ЕС, а также с возможностью изменения статуса ЗЕС. 1997 - 1999 гг. период постепенного сближения ЕС и ЗЕС, что повлияло на внутреннее развитие ЗЕС и его отношения с НАТО.
Методология исследования основана на принципах объективности и историзма, предполагающих объективное восприятие исторических процессов, прочтение источников в широком социально-политическом контексте изучаемого периода. В соответствии с основополагающими принципами, поставленной целью и особенностями объекта исследования были использованы такие общенаучные методы как исторический анализ и синтез. Автор рассматривает развитие Западноевропейского союза в рамках определенного исторического и политического контекста. В работе анализируются причины и последствия тех изменений, которые происходят в Европе в 1980-1990-х гг. Из частнонаучных методов в основу работы положен проблемно-хронологический метод исследования. Автор в хронологической последовательности рассматривает основные проблемы развития Западноевропейского союза, его взаимоотношения с другими международными организациями -Европейским Союзом, Организацией Северо-Атлантического договора, роль ЗЕС в развитии европейских интеграционных процессов. В работе были использованы также такие методы как классификация, актуализация и периодизация с целью всестороннего рассмотрения внутреннего развития Западноевропейского союза.
Научная новизна диссертации определяется тем, что в ней всесторонне рассматривается чисто европейская военно-политическая организация -ЗЕС, роль которого в современных интеграционных процессах в Европе нельзя недооценить. Западноевропейский Союз сыграл очень важную роль в формировании военно-политической интеграции в Европе. ЗЕС стал ключевым элементом формирования военно-политической интеграции Европы в целом. Однако нужно отметить, что роль Западноевропейского Союза на данном этапе довольно неоднозначна. С одной стороны, ЗЕС, начиная с 1992 г. является оборонным компонентом ЕС, а, с другой стороны, к 2000 г. начинает терять свою автономность. Объективно можно отметить то, что данная работа значительно отличается от предыдущих исследований по данной теме, поскольку она подробно освещает деятельность ЗЕС практически до конца его автономного существования. Кроме того, работа построена на значительном количестве источников, происходящих как из самого ЗЕС, так и из структур Европейского Союза, что позволило рассмотреть постепенную трансформацию ЗЕС.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы в научной и учебной практике, например, в общих и специальных курсах по истории международных отношений и истории мировых интеграционных процессов. Библиографические данные, собранные в работе, также можно использовать для классификации материала в рамках изучения общеевропейских интеграционных процессов в XX веке.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации докладывались на молодежной конференции «Молодая американистика Сибири» в г. Томске (2000), а также в ходе летней школы «Современные методы и технологии в преподавании международных отношений», которая была организована Программой поддержки высшего образования Института «Открытое Общество» (Будапешт, Венгрия) и Уральским Государственным Университетом (июнь-июль 1999 г.); в январе 2000 г. - в работе зимней школы «Институты «прямой» и представительной демократии: генезис политических режимов в XX веке» (организована Московским представительством Института «Открытое Общество» и Уральским Государственным Университетом). Аспекты взаимоотношений ЗЕС - НАТО были рассмотрены в рамках зимней академии в ИНИОН РАН (г. Москва) «Трансатлантические отношения в рамках НАТО» - февраль 2001 г.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Западноевропейский союз в системе Европейской интеграции: 1984-1999 гг."
Заключение
Западноевропейский Союз является европейской организацией, роль которой значима в контексте процессов европейской военно-политической интеграции. Это обусловлено превращением концепции Европейской обороны и безопасности в реальность. ЗЕС перестал играть роль связующего звена между ЕС и НАТО, и, интегрируясь в ЕС, постепенно формирует оборонный компонент Европейского Союза.
Западноевропейскому союзу с самого своего образования не довелось играть важную роль. Через год после его образования весной 1949 г. был создан Североатлантический Союз, а военная структура ЗЕС полностью вошла в состав НАТО. В 1954 г., когда возникла необходимость интегрировать Германию и Италию в военную структуру НАТО, о союзе вспомнили. ЗЕС сыграл вспомогательную роль в этом процессе. В Париже были подписаны соглашения, модифицировавшие Брюссельский договор 1948 г. Италия и Германия вошли в состав ЗЕС.
В середине 1980-х гг. активизируются споры о будущем европейской военно-политической интеграции. Спор между европеистами и атлантистами заканчивается принятием решения о возрождении ЗЕС, структуры которого вполне пригодны для развития концепции европейской обороны и безопасности. Было оговорено, что развитие данной концепции будет происходить в тесном сотрудничестве с НАТО. Идея возрождения ЗЕС, главным образом, принадлежавшая Германии и Франции, имела целью, используя структуры ЗЕС, построить собственно европейскую систему безопасности и обороны. Казалось бы, ЗЕС вновь должен стать промежуточным звеном в новом процессе построения европейской военно-политической интеграции. Однако затянувшиеся дебаты о будущем Европы предоставили ЗЕС реальную возможность на протяжении около 15 лет активно функционировать и выступать в качестве равноправного участника процессов и событий, как на европейском континенте, так и в мире.
В период с 1984 г. по 1999 г. Западноевропейский союз прошел в своем развитии несколько этапов, которые изменили его место и статус в современной архитектуре безопасности. Возродившись из небытия, эта организация сумела не только вновь запустить все свои механизмы, но и осуществить структурную перестройку, расширить состав членов и усилить военный потенциал.
На первом этапе деятельности ЗЕС (1984 - 1989) были проведены реформы и выработана общая стратегия развития. Реформы касались трех основных структур ЗЕС - Совета министров ЗЕС, Ассамблеи и Агентства по контролю над вооружением. Параллельно в рамках ЗЕС формулируется новая концепция европейских интересов в области безопасности. Этот процесс получил формальное завершение в октябре 1987 г., когда Совет министров ЗЕС принял программный документ «Платформа интересов европейской безопасности». Была принята новая формула - европейская идентичность лежит в той же плоскости, что и американская, но не идентична ей. Все говорило о том, что Европа готовится иметь свои интересы в решении вопросов, связанных с обороной и безопасностью.
На втором этапе (1990 - 1994) в свете решений Маастрихтского саммита ЕС в декабре 1991 г. в Западноевропейском Союзе произошел ряд изменений. Во-первых, изменился его статус. ЗЕС стал выступать в качестве главного и единственного военного компонента Европейского Союза. В качестве главной цели было обозначено, прежде всего, развитие и совершенствование того, что принято называть европейской идентичностью в области безопасности и обороны. Вместе с тем создатели Маастрихтского договора неоднократно отмечали, что ЗЕС - европейская опора НАТО. Во-вторых, произошли изменения в структуре ЗЕС. Первое, что следует отметить в связи с развитием ЗЕС - его расширение, в том числе и на Восток. В 1994 году в Союз для членов Союза было установлено четыре статуса: полноправные члены, наблюдатели (для государств-членов ЕС), ассоциированные члены (для государств-членов НАТО) и ассоциированные партнеры (страны Центральной и Восточной Европы). Цель такой сложной структуры членства - соответствовать целям Договора о Европейском Союзе и служить в качестве связующего компонента между ЕС и НАТО.
Второе изменение в ЗЕС - это превращение его из «кабинетной» организации в военно-оперативную структуру. В ЗЕС появились такие подразделения, как Плановая ячейка, Ситуационный центр, Спутниковый центр (г. Торрехон, Испания), Разведывательный отдел, Военный комитет, Рабочая группа по вопросам стратегической мобильности и Военный штаб. В систему ЗЕС вошла и Западноевропейская группа вооружений, созданная в результате преобразования Независимой европейской группы программирования (НЕГП), а также была создана Организация ЗЕС по вооружениям. В ЗЕС были сформированы вооруженные силы, подотчетные ему, которые он может использовать в своих операциях. В принципе, руководство ЗЕС считает, что на данном этапе Организация готова осуществлять самостоятельные военные операции.
До начала 1990-х гг. Западноевропейский союз существовал, практически не пересекаясь в своей деятельности с Европейским союзом и СевероАтлантическим Союзом. Маастрихтский договор ЕС изменил данное положение вещей. В период с 1991 г. по 1994 г. внешняя деятельность ЗЕС была направлена на формирование отношений с двумя этими организациями. Несмотря на наличие ряда противоречий, как с ЕС, так и с НАТО, к концу 1994 г. структурное сотрудничество между тремя организациями было достигнуто.
В период с 1995 г. по 1996 гг. в Европе шла активная дискуссия в рамках Межправительственной конференции ЕС. Поэтому отношения ЗЕС-ЕС вышли на первый план. Одним из направлений обсуждения был вопрос о формировании европейской обороны и в контексте него - вопрос о будущем ЗЕС. Итоги дискуссии были формально оформлены в решениях Амстердамского саммита ЕС. В проекте текста Амстердамского договора было положение о сохранении автономности ЗЕС.
В рамках сотрудничества ЗЕС-НАТО на данном этапе также произошел ряд перемен. В первую очередь это было обусловлено началом реформирования самой НАТО, в рамках которой Западноевропейскому союзу отводилась особая роль. Итогом данного процесса стала реализация концепции СООТГ (Совместных Объединенных Оперативно-Тактических Групп) и формирование «сил, подотчетных ЗЕС» в рамках НАТО.
В контексте развития Европейского союза и реформирования НАТО внутренняя деятельность ЗЕС отошла на второй план. Основным направлением оставалось усиление оперативного потенциала военной структуры ЗЕС.
Последний этап деятельности ЗЕС (1997-1999) был посвящен реализации положений Амстердамского договора. Западноевропейский союз остался автономной организацией, но одним из важных решений Амстердамского саммита ЕС было решение о возможной интеграции ЗЕС в ЕС в долгосрочной перспективе. Выступая в качестве связующего элемента между ЕС и НАТО, ЗЕС продолжал свое развитие по основным двум направлениям: интенсификация отношений между всеми статусами членства и усиление своего военно-политического потенциала. Продолжающаяся дискуссия о будущем европейской обороны активизировалась в конце 1998 г. - начале 1999 г., что привело к решению о формировании собственных европейских структур в рамках ЕС. Обозначилась тенденция на слияние ЗЕС и ЕС. Это отразилось на отношениях между ЗЕС и НАТО. Происходит постепенное формирование отношений ЕС-НАТО на основе уже всего того, что было достигнуто между ЗЕС и НАТО.
Следует отметить, что, несмотря на определенные спорные позиции среди государств-членов ЕС в вопросе слияния ЗЕС и ЕС (разный состав членства двух организаций, а также автоматические гарантии военной помощи, заложенные в Брюссельском договоре, которые являются неприемлемыми с точки зрения нейтральных государств ЕС) в течение 2000 г. основные военно-политические функции и наработки ЗЕС были переданы в ЕС. В мае 2000 г. на заседании Совета министров ЗЕС официально было объявлено о продлении деятельности ЗЕС до 2003 г., когда ЕС будет в состоянии самостоятельно проводить политику безопасности и обороны и иметь свои вооруженные силы400. Повесткой дня следующего, ноябрьского заседания министров иностранных дел стран ЗЕС был вопрос, что делать со штатом штаб-квартиры ЗЕС .
Таким образом, вхождение ЗЕС в состав ЕС остается вопросом времени. Параллельно процессу слияния ЗЕС и ЕС в НАТО началась реформа, цель которой сделать новую европейскую армию надежным европейским устоем Северо-Атлантического Союза. Предполагалось, что летом 2001 г. ЗЕС фактически должен был перестать действовать как самостоятельная организация. Официально во всех встречах на высшем уровне X. Солана, Генеральный секретарь ЗЕС и Верховный представитель ЕС по ОВПБ, выступает как представитель ЕС, а не ЗЕС. Это подтверждает тот факт, что хотя ЗЕС формально остается существовать, в действительности он исчез с политической арены.
Тем не менее, нельзя недооценить значение Западноевропейского Союза в системе европейской интеграции. Союз стал реальной основой, на которой объединенная Европа решила выстроить свою оборонную идентичность. Реализация этой идеи в настоящее время при использовании структур и опыта ЗЕС в сфере безопасности и обороны подтверждает огромное значение данной организации, несмотря на формальное исчезновение ее с политической арены.
400 Здитовецкий А., Черняков П. Военная доктрина ЕС. ЗЕС фактически утратил свое значение. // Независимая газета. - 2000. - 16 мая. - С. 6.
401 N.A. After half-century on the sidelines history, WEU, finally calls it quits // AP Worldstream. - 2000 - 13 November.