автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.05
диссертация на тему: Отношение ФРГ к проблемам гонки и разоружению (80-е годы)
Полный текст автореферата диссертации по теме "Отношение ФРГ к проблемам гонки и разоружению (80-е годы)"
АКАДЕМИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ НАУК при ЦК КПСС
На правах рукописи
АГОШТОН Ласло
УДК 327.37 '' '
ЭТНОШЕНИЕ ФРГ К ПРОБЛЕМАМ ГОНКИ И РАЗОРУЖЕНИЮ
С80-е годы)
Специальность 07.00.® - История мелд^парид-ных отношений и внешней политики
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Москва - 1988 -
Работа выполнена на кафедре мировой пол] и международной деятельности КПСС Академии о< венных наук при ЦК КПСС.
Научный руководитель - доктор историчес] наук, и.о.профессора ЩЕПЕТОВ К.П.
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук,профессор АХТАМЗЯН ; кандидат политических наук САБО Янош.
Ведущая организация - Московская высшая тийная школа.
Защита состоится "¡А* октября 1988 г. ] заседании специализированного Совета Д-151.0-в Академии общественных наук при ЦК КПСС по I ресу: 117606, Москва, проспект Вернадского, I
С диссертацией можно ознакомиться на каф ре мировой политики и международной деятельна КПСС Академии общественных наук при ЦК КПСС.
Автореферат разослан сентября 1988 годг
Ученый секретарь специализированного Совета
Обыден КЛ.
'¡ПЕКИ?
тдй/
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТУ
--"" Хктуальность темы исследования. В 70-х годах происходило дальнейшее обострение общего кризиса капитализма и усилилось межимпериалистическое соперничество. Среди других империалистических государств после США на международной арене заметно активизировалась роль Федеративной Республики Германии.
Внешняя политика ФРГ - империалистического государства, обладащего мощным экономическим и военным потенциалом и являющегося одним из ведущих государств капиталистического мира, оказывает значительное влияние на обстановку на европейском континенте.
С учетом военно-политических, экономических и иных факторов международный климат в этом регионе во многом зависит от того, каким реальным содержанием наполняется политика безопасности ФРГ, в каком направлении формируется тактика и отношение ФИ1 к проблемам разоружения и общеевропейской разрядки. Для Европы, прежде всего ее Центральной части с колоссальным военным, промышленным и научно-техническим потенциалом и проходящей разграничительной линией между основными военными группировками социализма и капитализма, отношение ФРГ к проблемам гонки вооружений и разоружение в 80-е годы имеет первостепенное значение.
Для Советского Союза, ШР, других стран мирового социализма попытки США и их союзника - ФРГ - пропагандировать на континенте возможный "театр военных действий", включая и вариант "ограниченной ядерной войны" представляет опасную политику, угрожающую делу мира и безопасности европейских народов.
Движимые заботой о будущем европейского континента миролюбивые политические силы стран Варшавского Договора,
широкие круги общественности в западноевропейских государствах самым активным образом стремятся найти выход из опасной ситуации, пытаются воспрепятствовать этому опасному курсу и выработать альтернативы с целью изменения к лучшему в общеевропейском сотрудничестве с Федеративной Республикой Германии.
Напряженные творческие поиски в этом направлении КЮС, ВСИ1, других братских партий стран социализма, европейских сторонников мира нашли свое отражение в решениях ХХУП съезда КПСС, Ш съезда ВСРП, XIX Всесоюзной конференции КПСС, Внеочередной конференции ВСРП, других форумах и акциях европейских коммунистических и рабочих партий и сторонников антивоенного движения.
На необходимость совместных действий КПСС и ВСРП, правительств СССР и ВНР, других братских партий и государств в целях нейтрализации милитаристского курса ФРГ и приглашения правящих кругов в Бонне в качестве партнера в деле создания равной, взаимной, общей безопасности указывалось на Мэсковской встрече Генерального секретаря ЦК КПСС U.C.Горбачева с Генеральным секретарем ВСИ1, Председателем Совета Министров ВНР К.Гроссом в июле 1988 г. Этим вновь было продемонстрировано стремление Советского Союза и ШР к открытому» деловому и конструктивному диалогу с ФРГ в духе нового политического мышления.
Тем самым, избрав в качестве объекта диссертационного исследования отношения западногерманских правящих кругов к проблемам гонки вооружений и разоружения в 80-х годах,автор показывает противоречивый характер милитаристской политики ФРГ. В современной обстановке благодаря новым, далеко идущий инициативам Советского Союза в области разоружения, важным советско-американским документам в области практического разоружения с учетом ведущейся целой серии других
переговоров в области разоружения курс империалистических государств, в особенности ФИ1, на гонку вооружений, со всеми ее разновидностями в духе концепции устрашения - не что иное,как полная бессмысленность.
"Устрашать" в современных условиях страны социализма - значит не укреплять, а подрывать безопасность, ибо гонка вооружений является синонимом политики силы и нагнетания напряженности.
Именно поэтому высшая мудрость в политике, определенная в выводах ХХУП съезда КГКС, состоит в том, что безопасность за счет другого означала бы отсутствие безопасности, поскольку современный мир объективно выступает как целостная система, и поэтому нарушение безопасности одной страны, есть нарушение безопасности всех. "Нужно, - подчеркнул в своем докладе на съезде М.С.Горбачев, - чтобы все чувствовали себя в равной безопасности, ибо страхи и тревоги ядерного века порождают непредсказуемость в политике и конкретных действиях"*.
Хронологические рамки исследования - 80-е годы. В этот период ФРГ активизировала свои усилия в области милитаризации страны и модернизации своей военной промышленности и бундесвера. Примером этих действий являются "двойное решение" НАТО и согласие ФРГ на размещение американских ракет в Европе, участие в 15-летнем плане СМ по модернизации армии НАТО, поддержке СОИ, усиление военного сотрудничества с Францией и Англией. С другой стороны, в эти же годы произошло резкое увеличение военных расходов на содержание и повышение безопасности бундесвера. Вместе с тем в 80-х годах с большими трудностями продолжался диалог мевду Востоком и Западом по проблемам политической и
I. Материалы ХХУП съезда Коммунистической партии Советского Союза. - М.: Политиздат. - 1986. - С.64.
военной разрядки, проходила упорная и напряженная дискуссия по вопросам разоружения, участником которой являлась и Западная Германия.
Предмет, цели и задачи исследования. Предметом исследования настоящей диссертации является отношение ФРГ к проблемам гонки вооружений и разоружения в 80-е годы. Цель работы - показать на основе марксистско-ленинской методологии, документальных материалов, многочисленных публикаций, литературы и других источников на русском,венгерском и немецком языках, а также личного опыта работы диссертанта за рубежом позиции ФРГ по вопросам гонки вооружений и разоружения на европейском континенте, проследить главные направления в политике милитаризации правящих сил, взаимосвязь силовой политики Бонна с проблемами политической и военной разрядки в этом регионе.
При этом имеются в виду предложения ФРГ по усилению процесса военно-политической интеграции в Европе и курс ее правящих партий в области разоружения с учетом западногерманской позиции по этим вопросам на международных конференциях по разоружению в Вене, Стокгольме, в ООН и других международных форумах.
Научная новизна исследования определяется тем, что в представленной работе с учетом достижений советской историографии автор - гражданин ВНР - анализирует и обобщает отношение ФРГ к проблеме разоружения. Данная работа является первой в венгерской историографии, в которой сформулированы и рассматриваются в тесной взаимосвязи проблемы гонки вооружения и разоружения в политике ФРГ, обусловленные воздействием внутренних (влияние ВПК) и внешних (давление США и межимпериалистическое соперничество Европы) факторов.
Выдвижение на первый план этих вопросов политики ФИ1
автор объясняет тем, что исторически обреченный курс реакционных кругов империализма свидетельствует о его стремлении к социальному реваншу в Европе, включая надежды на решение специфических западногерманских интересов, в частности, в связи с попытками"воссоединения Германии в будущем".
В ходе анализа проблемы соотношения гонки вооружений и дискуссий по вопросам разоружения во внешнеполитическом курсе ФРГ диссертант раскрывает движущие силы этой политики и ее некоторую эволюцию, показывает и использует при ее освещении новые публикации венгерской и советской историографии, западногерманские источники и литературу.
Наряду с этим автор исследует и обобщает позицию и вклад руководства ВСРП и правительства ШР совместно с КПСС и другими братскими партиями с целью противодействия и нейтрализации опасных планов западногерманского милитаризма затормозить процесс политической и военной разрядки в Европе. Элементом новизны в работе является прослеживание автором некоторой эволюции позиций правящих кругов ФИ1 в вопросах разоружения после подписания советско-американского договора по РСД-ИЩ и активизации советско-западногерманского диалога по проблемам европейской безопасности. Новым в диссертации является и предложенная автором методология сравнительного анализа процесса милитаризации западногерманской экономики и концепции безопасности ФИ1.
Теоретической и методологической основой диссертации стали основополагающие труды классиков марксизма-ленинизма, в которых разработаны важнейшие принципы изучения международных отношений и внешней политики буржуазных государств. Первостепенное значение для исследования темы имели работы К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, характеризующие особенности развития германского империализма, его по-
литику в Европе и сохраняющие свою актуальность при анализе стратегии и тактики современного империализма ФН\
Еще в начале первой мировой войны В.И.Ленин предупреждал о том, что: "Надо смотреть истине в глаза. Кто бы не победил, Европе угрожает усиление шовинизма, "реванш", милитаризм немецкий или великорусский возбуждает контршовинизм"*.
С этой точки зрения без учета ленинского анализа сущности империализма вообще и западногерманского, в частности, классовой природы его милитаристской политики невозможно проанализировать и уяснить тактику и стратегию ФРГ в области гонки вооружений и разоружения. Как логическое продолжение творческого характера ленинизма в вопросах анализа и оценки современной политики империализма большое значение приобретают документы и материалы ХХУ-ХХУП съездов КПСС, XI-ХШ съездов ВСРП, двусторонних встреч руководителей ВСРП и КПСС и многосторонних встреч руководителей братских партий стран-членов ОВД, труды руководителей КПСС, ВСРП, внешнеполитические документы советского и венгерского правительств, других стран социализма^.
В процессе анализа проблематики диссертации автор изучил методологию и использовал положения книги U.C.Горбачева "Перестройка и новое мышление для нашей страны и
1. Ленин В.И. Европейская война и международный социализм. // Полн.собр.соч. - Т.26. - С.II.
2. См.: Кадар Янош. Избранные статьи и речи. - М.: Госполитиздат, 1985; •
3. Kadar J. Szovetse'gi politika - nemzeti eeyeeg. - Besze'dek es cikkek. 1976-1981 .Kossuth, 1981; Az MSzMP Ko'zponti Bitotteaga 1983 aprilis - 12-13-i ulesenek dokumentumai. Kossuth,1983; Magyar Szocialista Munkaspart XII kongres-ezusa,Kossuth,1980; Magyar Szocialista Munkaspart IUI kongreeszusa,Kossuth,1985; Kadar J. A szocializmusert -
a bikeert.Beezedek es cikkek,1972-1978. Kossuth, 1978.
для всего мира". В этой работе предлагается не только новое видение истории, но и пути перестройки международных отношений на новых демократических началах.
Сформулированные М.С.Горбачевым значение и принципы перестройки в широком смысле слова предполагают прогрессивное развитие международной обстановки в ее качественном изменении.
Предложенный в книге масштаб нового исторического мышления влечет за собой необходимость проведения стратегии мира. В связи с этим в книге даются ответы и на такие вопросы: где мы находимся; за что боремся, предлагая новую политику; куда мы идем? В этом плане наиболее ценвдм для диссертанта был раздел книги о советской внешней политике в европейском регионе. Сделанный М.С.Горбачевым анализ современного положения на континенте и предложенная им концепция общеевропейского дома дают основания уяснить классовую сущность политики европейских капиталистических государств и тем самым определить их приоритеты и тактику в европейских делах.
Диссертант опирался также на документа советской внешней политики,в которых дано конструктивное изложение позиции Советского Союза по узловым международным вопросам. В том числе по проблемам разоружения и укрепления международного доверия в военной области, обеспечения европейской разрядки . При исследовании данной темы автором
I. См.: Визит Генерального секретаря ЦК КПСС И.С.Горбачева во Францию 2-5 октября 1985 г. Доклады и материалы. - II.: Политиздат, 1985; Внешняя политика Советского Союза и международные отношения. 1972 год - 1984 год. Сборник документов. - П.: Международные отношения, 1973-1985; Встреча высших партийных и государственных деятелей стран-участниц Варшавского Договора. Варшава, 26 апреля 1985 г. Документы и материалы. - М.: Полит-см.продолжение сноски на след.стр.
были также использованы материалы международных совещаний коммунистических и рабочих партий (1957, 1960, 1969 года), конференций и совещаний европейских коммунистических и рабочих партий, документы совещаний стран-участниц Варшавского Договора, СЭВ. При написании работы автором были использованы также материалы съездов Германской Коммунистической партии (ГКП), выступления руководителей ГКП.
Для освещения и марксистско-ленинских оценок позиций ФИ1 по исследуемой проблеме 80-х годов важное значение и большую роль для диссертанта приобрело изучение и использование в работе теоретического журнала западногерманских коммунистов "Марксистише блеттер", газеты ГШ "Унзере Цайт", органа СЕЛ Западного Берлина "Ди вархайт", а также советских периодических изданий.
В структурном плане диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных источников
продолжение сноски со стр.7
издат, 1985; По пути, проложенному в Хельсинки. Советский Союз и осуществление Заключительного акта Общеевропейского совещания. Документы и материалы. - М.: Политиздат, 1980; Советско-американская встреча на высшем уровне. Женева, 19-21 ноября 1985 г. Документы и материалы. - М.: Политиздат, 1985 и др. Материалы ХХУП съезда Коммунистической партии Советского Союза. - М.: Политиздат, 1986; Заявление Генерального секретаря ЦК КПСС М.С.Горбачева. 15 января 1986 г. -М.: Политиздат, 1986; Советско-американская встреча на высшем уровне. Рейкьявик. II—12 октября 1986 г. - М.: Политиздат, 1986; Горбачев М.С. За безъядерный мир, за гуманизм международных отношений. 16 февраля 1987 г. -М.: Политиздат, 1987; Визит Генерального секретаря ЦК КПСС М.С.Горбачева в Соединенные Штаты Америки. 7-10 декабря 1987 г. Документы и материалы. - М.: Политиздат, 1987; Горбачев м.С. Перестройка и новое политическое мышление для нашей страны и для всего мира. - М.: Политиздат, 1988, и др.
и литературы.
П. ОСНОШОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В первой главе - "Военно-промышленный комплекс и его влияние на западную ориентацию страны" - проанализировано военно-политическое сотрудничество США и ФИ1 и прослеживается западногерманское влияние на проблемы политической и военной интеграции Западной Европы. В работе подчеркивается, что место ФРГ в капиталистической системе хозяйства, связи правящих кругов Бонна с США и НАТО оказывали и продолжают оказывать влияние на внешнюю политику Западной Германии, ее военную доктрину и стратегию.
Диссертант показывает, что американское влияние на национальные особенности милитаризации ФРГ являлось характерным для времени правления Г.Шмидта и продолжает оставаться в такой же степени определяющим для современной политики Г.Коля -. Г.-Д.Геншера. Как отмечается в данной главе, американо-западногерманские связи в 80-х годах в военной области приобрели новые черты. Приводимые автором характерные примеры этого сотрудничества привели к усилению милитаризации экономики в долгосрочном плане, возрастанию доли ФРГ в совокупных военных расходах НАТО, привлечению западногерманских монополий к американской космической программе СОИ. Как подтверждение этой линии консерваторов во главе с Г.Колем 27 марта 1985 г. они пошли на подписание соглашения о порядке участия фирм и учреждений ФРГ в стратегической оборонной инициативе. Такое развитие политического и военно-технологического сотрудничества ФРГ и США, говорится далее в этой части работы, во многом определяет особенности и структуру западногерманского военно-промышленного комплекса. В силу специфики этих связей,
указывает далее диссертант, военно-промышленный комплекс ФРГ 80-х годов характеризуется следующими чертами:
- происходит его развитие под влиянием американской технологии и разрастание с учетом потребностей ФРГ;
- он теснейшим образом связан с военно-административной машиной буржуазного государства;
- в политическом плане усилилось более тесное взаимодействие представителей комплекса с такими кругами, как верхушка политических партий, высшее руководство бундесвера, руководители реваншистских союзов и организаций и т.д. В подтверждение этому в работе приводятся следующие данные: членами комиссии ХДС по вопросам политики безопасности в начале 80-х годов были 19 генералов и офицеров и 8 представителей военной промышленности. В аналогичной комиссии при СДПГ заседали 6 генералов и офицеров и 12 представителей военного ведомства.
Одна из характерных черт западногерманского военно-промышленного комплекса - высокая степень концентрации капитала. Наиболее крупными из них являются 20 промышленных фирм, а входящие в западногерманский ВПК две - "Сименс" и "Тиссен" - вошли в число 50 крупнейших промышленных компаний мира.
Интернационализация военно-промышленного капитала, указывается в этой главе диссертации, обусловлена классовыми интересами США и ФРГ, ФРГ и НАТО и, сближая партнеров в области производства вооружений и активизации военных программ, не исключает обеспечения собственных военно-политических интересов Западной Германии. По свидетельству автора, это проявляется в совершенствовании обычных вооружений сухопутных частей бундесвера, других сферах милитаризации. Так, например, в первой половине 80-х годов в со-
ответствии с "планом Роджерса" ФИ1 стремилась к "полноценному участию в обеспечении этого плана со стороны бундесвера". Не менее откровенными выглядят военные устремления Бонна после ухода с поста главнокомандующего Роджерса и занявшего его пост генерала Гэлвина. Среди последних военных западногерманских проектов и теорий -создание собственной "Евросои", планы "удара по вторым эшелонам" и, наконец, понуждение Вашингтона и НАТО для снятия в 1984 г. последних ограничений в ФРГ на производство новейших вооружений отнюдь не оборонительного характера. Опасный характер американо-западногерманского сотрудничества, отмечается в работе, выразился и в связи с так называемым двойным решением НАТО. В данной части работы по праву делается ссылка на то, что размещение американских ракет средней дальности в Западной Европе, и особенно в ФРГ, ознаменовало собой открытие еще более опасного, чем в прошлом, этапа военно-агрессивного сотрудничества ФРГ и США.
Таким образом, отмечается далее в этой главе, современная американо-западногерманская милитаристская ось основывается на значительном экономическом и политическом фундаменте и вместе с тем, способствуя обеспечению интересов западногерманского капитала, представляет собой актуальную опасность для Советского Союза и стран Варшавского Договора. Все это, по мнению диссертанта, не только учитывается в военной доктрине мирового социализма, но и дополняется их внешнеполитической активностью для предотвращения этих действий. Свидетельство этому - советско-американский договор 1987 г. о РСД и OTP и многие другие инициативы Варшавского Договора, как имеющие первостепенное значение для будущего всех народов европейского континента. Об этом, подчеркивается в диссертации, говори-
лось и на дружеской встрече в июле 1988 г. Генерального секретаря ЦК КПСС М.С.Горбачева с Генеральным секретарем ВСРП, Председателем Совета Министров ВНР К.Гроссом.
По этим причинам, указывается в работе, роль и место ФРГ в отношениях между Востоком и Западом подвергаются постоянному воздействию факторов западноевропейской интеграции, влиянию ОВД и в связи с этим предполагается необходимость их учета для так называемой безопасности Западной Германии. На эту сторону политики правящих кругов в Бонне указывают, в частности, попытки повышения своей активности в рамках Общего рынка Западноевропейского союза и протекающих в этих группировках интеграционных процессов.
Правящие круги ФРГ в 80-х годах, отмечает далее автор, выполняют своего рода миссию "слуги двух господ" -США и Западной Европы. Со своей стороны, указывается далее в этой главе, не препятствуя западногерманским амбициям, администрация Р.Рейгана хотела бы использовать положение ФИ1 на континенте для нейтрализации антиамериканских настроений. Не взирая на эту двусмысленность положения, правящие круги в Бонне усматривают для себя широкое поле деятельности в западноевропейских делах. Данную позицию в западноевропейском интеграционном процессе, говорится в диссертации, правящие партии ФРГ и, в частности, демохри-стианские политики, обосновали в книге Ф.-Й.Штрауса "Вызов и ответ". В данной главе приводятся слова Штрауса о том, что объединение Европы следовало бы начать с реорганизации органов ЕЭС. Активность правительства Г.Коля - Г.-Д.Геншера в рамках ЕЭС связывается также с дальнейшим желанием развивать и углублять на этой основе политическую и военную интеграцию в рамках Западноевропейского союза. Тем самым, согласно концепции правящих кругов ФРГ, повышалась роль западноевропейского союза и наднациональных органов
ЕЭС для активизации усилий в области так называемой обороны и реорганизации всей атлантической структуры. Как указывает в этой главе диссертант, ряд собственных инициатив ФГТ и совместных действий с другими странами типа Европейского Акта (1981 г.^, предусматривавшего большую роль Европарламента, предложений Г.-Д.Геншера в 1984 г. включали и многие конкретные вопросы совершенствования деятельности ЕЭС.
Об этих обстоятельствах, отмечает автор диссертации, свидетельствовали такие мероприятия, как:
- расширение диалога между Западной Европой и США;
- угроза космического окружения Западной Европе;
- кооперация в области производства оружия стран-членов ЕЭС.
В последующие годы призывы Бонна к строительству единой политической Европы был призыв к строительству "единой политической Европы" на встрече руководства ФРГ с представителями Франции в марте 1985 г. В мае этого же года на переговорах в Рамбуйе свыше 50 намеченных с Францией военных проектов были "открыты" для других западноевропейских государств. Особая роль в этой области отводилась Бонном в союзе с Францией как с ядерной державой. Подписание 22 января 1988 г. протокола о создании франко-западногерманского совета обороны и безопасности дополнялось и таким решением, как формирование совместной франко-западногерманской военной бригады.
В заключении главы подчеркивается, что с учетом военно-политического сотрудничества ФРГ и США западногерманская тактика в проходящих процессах политической, военной и экономической интеграции преследовала конкретные цели: с одной стороны, реформы ЕЭС и НАТО, а с другой - преду-
сматривает создание новых структур типа Западноевропейского союза, как бы выведенных за рамки этих организаций. По существу данное стремление ФИ1 усилить военно-политические процессы в ЕЭС и НАТО и мероприятия по реализации создания Западноевропейского союза есть не что иное как попытки с помощью "интегрированной ЕврогаГ обеспечить себе свободу действий в осуществлении классовых интересов западногерманского монополистического капитала и использования им общеевропейского процесса в собственных, империалистических интересах.
Во второй главе - "Позиция правящих кругов ФИ1 по проблемам военно-политической разрядки" - просматривается позиция Бонна по вопросам разоружения и основные направления дискуссии в западногерманском обществе по вопросам безопасности и сокращения вооружений.
В главе отмечается, что в 80-х годах во внешнеполитическом курсе ФРГ обозначились две противоречивые тенденции: одна - на сохранение курса в направлении разрядки международной напряженности и расширения отношений с социалистическими странами; другая - на усиление гонки вооружений по инициативе США и НАТО.
С учетом этих тенденций, говорится далее в работе, под давлением США западногерманские правящие круги были вынуждены согласиться на довооружение Западной Европы. В этой связи диссертант указывает, что следствием этого опасного курса Бонна явилось так называемое "двойное решение" НАТО о размещении в Западной Европе ракет средней дальности и их весьма значительной части на западногерманской территории. Таким образом, политические партии ФИ1, будь то ХДС/ХС, СвДП или СДПГ - каждая по своим мотивам -стали участницами рокового для страны решения.
Все эти решения, подчеркивается в этой главе, не мог-
ли не отразиться на внутриполитической напряженности западногерманского общества. К этим сложным противоречиям добавились и другие факторы социального характера такие, как продолжение роста безработицы, урезывание демократических прав трудящихся, повышение активности антивоенного движения в стране.
Взятые в совокупности, все эти причины во многом побудили правительство Г.Коля маневрировать и менять тактику буржуазных партий по различным аспектам гонки вооружений и разоружения. Однако наиболее существенным, чем внутриполитические соображения, по утверждению автора, для правящих кругов в Бонне в отношении изменения позиции по вопросам разоружения явились внешнеполитические инициативы мирового социализма.
Лозунг Г.Коля "добиваться мира в меньшим числом оружия" совершенно не устраивал массы антивоенного движения в ФРГ и вынудил "демохристианскую коалицию" и оппозиционных социал-демократов скорректировать их программные установки по вопросам военной политики. Все это, по свидетельству диссертанта, заставило официальный Бонн выступать более активно на переговорах по разоружению в Вене, Женеве и Стокгольме, а также усилить диалог с социалистическими странами. Вместе с тем в период 1984-1988 годов несмотря на усиление антивоенных сил в стране в политике Г.Коля сохранилась как приверженность обеспечению безопасности ФРГ с обязательствами верности доктрине "ядерного сдерживания", так и лавирование правительственных буржуазных партий с выражением готовности обсудить проблемы разоружения с Советским Союзом, ВНР и другими социалистическими государствами.
В данной главе диссертант убедительно показал также, что антивоенная программа и лозунги таких антивоенных сил,
как коммунисты, социал-демократы, партия "зеленых" и других организаций стали постоянным фактором западногерманской политической жизни. По глубокому убеждению автора, все это выцудило правящую коалицию ФРГ и оппозиционные силы ГКП, СДПГ, партию "зеленых", другие общественных организации активизировать свои действия в поисках новых лозунгов и предложений по вопросам разоружения, и выступить с требованиями повышения роли Бонна в вопросах национальной и европейской безопасности.
Вместе с тем, отмечается в диссертации, правящая коалиция ФИ1 не оставила попыток к модернизации своей военной политики в рамках сотрудничества с США, НАТО и вне рамок союза, а также усилению западногерманских контактов с Францией и Англией. Повышение активности ФРГ в общеевропейском диалоге по вопросам безопасности и разоружения под влиянием внутренних и международных факторов поставило ее правящие круги перед необходимостью быть готовой внести свой вклад в строительство безъядерного мира в Европе и учета проблемы разоружения в качестве практической политики в системе отношений Восток-Запад.
В эти же годы заметно возросло стремление правящих кругов в Бонне определить в своей военной политике взаимосвязь курса на разрядку и необходимую верность обязательствам в НАТО. В этой политике официальный Бонн вынужден учитывать и характер антивоенного влияния в обществе, а в последнее время внешнеполитические инициативы Советского Союза в области разоружения. В еще большей степени повлиял на позицию ФРГ сделанный со стороны СССР радикальный шаг навстречу Бонну обменяться мнениями и добиться конкретных практических результатов в решении вопросов разоружения и определить приоритеты совместного сотрудничества в интересах народов Европы.
В Заключении диссертации содержатся выводы и указания по поводу результатов исследования, отмечается их научная и практическая значимость.
Практическая значимость исследования. С учетом выводов и рекомендаций автора диссертация представляет и определенный практический интерес: результаты исследования могут быть использованы в работе внешнеполитических ведомств и организаций, в деятельности органов пропаганды, в средствах массовой информации.
Основные положения работы могут быть полезными в учебных планах и спецкурсах по истории ФРГ, истории международных отношений и при разработке новой углубленной проблематики в ходе анализа позиции правящих кругов ФРГ по конкретным аспектам разоружения и научном прогнозировании внешнеполитического курса Западной Германии.
X X X
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:
т igoatoe Laszlo: Az 1ISZK politikai, gazdasagi en ' fcatonai arculatarol. Honvedelem 1986/7 20-29 old.
2. Агоштон JI. Демократические силы ФРГ в борьбе за разоружение, против мировой термоядерной войны. // Стратегия империализма в современных международных отношениях. -М.: АОН при ЦК КПСС. - 1987.
3. Агоштон Л. ВНР и ее вклад в политику мира и международного сотрудничества. // Внешнеполитическая стратегия КПСС в свете решений ХХУП съезда. - Ы.: АОН при ЦК КПСС. - 1987.
О-'