автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Зарождение и развитие фабрично-заводской промышленности в Дагестане во второй половине XIX - начале XX вв.

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Шарипов, Магомед Рабаданович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Махачкала
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Зарождение и развитие фабрично-заводской промышленности в Дагестане во второй половине XIX - начале XX вв.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Зарождение и развитие фабрично-заводской промышленности в Дагестане во второй половине XIX - начале XX вв."



оа

до

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ДАГЕСТАНСКИЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР ИНСТИТУТ ИСТОРИИ, АРХЕОЛОГИИ И ЭТНОГРАФИИ

Диссертационный совет Д.200.28.01

На правах рукописи

ШАРИПОВ МАГОМЕД РАБАДАНОВИЧ

ЗАРОЖДЕНИЕ II РАЗВИТИЕ ФАБРИЧНО-ЗАВОДСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В ДАГЕСТАНЕ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX - НАЧАЛЕ XX ВВ.

Специальность - 07,00.02. - Отечественная история

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Махачкала - 1998.

Диссертация выполнена на кафедре истории Дагестанского государственного педагогического университета

Научный руководитель:

заслуженный деятель науки Республики Дагестан, доктор исторических наук, профессор ШИГАБУДИНОВ М.Ш.

Официальные оппоненты: доктор исторических наук: ИСКЕНДЕРОВ Г.А. доктор исторических наук МАНСУРОВ М.Х.

Ведущая организация:

Дагестанский государственный университет

Л 1 ///

Защита состоится « ¡¿С » феС-/2аих- 1998 г. в/У на заседани диссертационного совета Д.100.28.01 по защите диссертаций на со» кание ученой степени доктора исторических наук в Институте ист« рии, археологии и этнографии Дагестанского научного центра Ро сийской академии наук.

Адрес: 367030, г. Махачкала, ул. М.Ярагского, 75.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Института истории, археологии и этнографии ДНЦ РАН.

Автореферат разослан «_» ___ 1998 г.

Ученый секретарь диссертационного совета ,

кандидат исторических наук^ ^//¿¿^ ^'¿'^^--^Е.И.Иноземцева

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Проблема зарождения и развития фабрично-заводской промышленности в Дагестане является од-той из важнейших в комплексе вопросов, связанных с социально-жономическим развитием Дагестана во второй половине XIX - начале XX в. Без исследования этого вопроса невозможно дать объектив-1ую картину развития дореволюционного Дагестана. Актуальность 1анной темы диктуется еще тем, что в последнее время в кавказове-1ении появились работы, в которых необъективно рассматривается золь России в исторических судьбах народов Кавказа, преднамеренно гыпячнваются теневые стороны политики России, отрицается ее про--рессивная роль в развитии окраин империи.

В силу указанных обстоятельств весьма актуальной представляйся дальнейшая углубленная разработка этой важнейшей проблемы, юказ того, что зарождение и развитие капиталистической промыш-1енности в Дагестане было следствием вовлечения области в русло жономического развития России «сверху», а не являлось следствием эазвития его экономики, перерастания мануфактур в фабрики и заводы, что присоединение Дагестана к России привело к поднятию уров-1я его социально-экономического развития.

Актуальность исследования обусловлена еще тем, что в послед-те годы благодаря трудам кавказоведов накоплен большой фактиче-;кий материал по экономическому развитию Дагестана во второй по-ювине XIX - начале XX в., который требует систематизации и обоб-дения. И, наконец, особую актуальность исследование приобретает т современном этапе, когда страна переходит на рыночные отноше-■шя и большой интерес представляет исторический опыт, накоплений нашими народами, использование которого должно облегчить их тереход к рыночным отношениям в нынешних условиях.

Объект и хронологические рамки исследования. В диссертации исследуются вопросы зарождения и развития в Дагестане фабрично-¡аводской промышленности во второй половине XIX - начале XX в. Это был качественно новый этап в развитии Дагестана, когда он активно вовлекался в русло развивающейся по капиталистическому пути экономики России. Была образована Дагестанская область, был троведен целый ряд реформ, которые способствовали социально-жономическому развитию Дагестана.

Степень разработанности темы Историография проблемы Тема диссертации в поставленных хронологических рамках в целоь не исследовалась, хотя ряд ее аспектов затрагивался в обобщающие исследованиях, квалификационных трудах, в отдельных исследова тельских статьях и публикациях. В них рассматривались вопросы со стояния экономики Дагестана до присоединения к России, ее роль 1 развитии отдельных отраслей экономики пореформенного Дагестана различные аспекты промышленного развития области во второй по ловине XIX - начале XX вв. Но тема диссертации как единая пробле ма в указанных хронологических рамках не рассматривалась.

Вопрос о развитии Дагестана в пореформенный период, об из менениях, происшедших в структуре народного хозяйства области ] связи с вовлечением его в русло рыночных отношений России при влекал внимание еще дореволюционных авторов.

Различные стороны социально-экономического развития Даге стана в XIX в. получили освещение в работах Н.Семенова, Д.Н.Ану чина, В.С.Кривенко, С.А.Вейсенгофа, Н.А.Бородина, В.Симоновичг В.И.Мейснера, М.СШапсовича, Н.Л.Кислинского и других. Все эт) работы увидели свет в пореформенный период. Русское обществ живо интересовалось Дагестаном и раньше, но сведения о нем стал] обширными только с 60-х годов XIX в., когда закончилась тянувшая ся более четверти века антиколониальная борьба горцев и началос административное устройство края. Работы о Дагестане, появившие ся в этот период, представляют собой отчеты, путевые заметки о на родонаселешш, быте, нравах и занятиях населения, о степени развк тости крестьянской промышленности, рыболовства, добывающе промышленности и т.д.

Труды дореволюционных авторов представляют большой и* терес, так как они написаны современниками событий, а также ее держат большой фактический материал. Сопоставление этого мат« риала с архивными данными позволяет дать более полную, объе* тивную картину экономического развития Дагестана во второй поле вине XIX -начале XX вв.

Большой фактический материал и ценные наблюдения, касак щиеся общественно-экономических отношений народов Дагестан! содержатся в работе Н.С.Семенова "Туземцы Северо-Восточног Кавказа"1. Им, в частности, приведены факты о развитии экономич(

1 Семенов Н.С. Туземцы Северо-Восточного Кавказа. СПб., 1895.

:ких отношений у кумыков в 80-е годы XIX в., дано красочное опи-:ание базаров, проводимых в разных селениях Хасавюртовского ок->уга.

Близко примыкают к работе Н.С. Семенова заметки о поездке в Дагестан Д.Н.Анучина1 и С.А.Вейсенгофа2, Оба автора, побывавшие > Дагестане в 70-х, 80-х годах XIX в., делятся наблюдениями о разви-"ии товарно-денежных отношений в разных регионах области, при-юдят сведения о том, чем торговали на базарах, что вывозилось на фодажу за пределы области, а также, что ввозилось и откуда.

Содержательный статистический материал об экономике Дагестанской области в конце XIX - начале XX в. приводится в выпусках 'Дагестанского сборника"3 и "Памятной книжке Дагестанской облас--и"4, составителем которых являлся Е.Х.Козубский, много лет про-кивавший в Дагестане и хорошо знавший местный материал.

Некоторые статистические материалы о развитии пищевой 1ромышленности, развитии консервирования в начале XX в. приво-штся в работе М.С.Шапсовича5. Автор отмечает, что отдельные отдели сельского хозяйства Дагестана в начале XX в., все больше прилетали товарный характер.

Важными для нашего исследования представляются труды, по-жященные наиболее динамичной отрасли дагестанской промышлен-юсти - рыболовному промыслу.

Это работы Н.А.Бородинаб, В.И.Мейснера7, где показано воз-шкновение промышленного рыболовства в Дагестане. В них приво-1ятся сведения о численности рабочих на промыслах, их положении, I также интересные материалы о размерах добычи рыбы, о влиянии ;троительства Владикавказской железной дороги на усиление тор-тшли рыбопродукцией, о соперничестве между астраханскими и да-

Анучин Д.Н. Отчет о поездке в Дагестан летом 1882 года. // Известия русского географического общества. 1884. Т. XX. Вып. 4. Вейсенгоф С.А. Очерк орошения Терской области. Тифлис. 1876. КозубскийЕ.И. Дагестанский сборник. Темир-Хан-Шура, 1904. Вып.П. Козубский Е.И. Памятная книжка Дагестанской области. Темир-Хан-Шура, 1895. Шапсович М.С. Весь Кавказ. Промышленность, торговля и сельское хозяйство Кавказа и Закавказья. Баку, 1914.

Бородин H.A. Очерк сельдяного промысла по западному побережью Каспия СПб., 1904.

Мейснер В.И. Сельдяной промысел на Кавказском побережье Каспийского моря. // Каспийская экспедиция 1912-1913 гг. Петроград, 1914, Т.З. Вып. 4.

гестанскими рыбопромышленниками.

Для изучения вопроса о нефтяных промыслах Дагестана разнс образный материал можно почерпнуть из работы В.Симоновича1, пс священной нефтяной промышленности России в начале XX в, В не приводится множество фактов по вопросу возникновения и функцис нирования нефтяных промыслов в южном Дагестане, в частносп подробно освещено Берикейское месторождение нефти. Автор уделя ет большое внимание причинам, по которым это месторождени функционировало короткое время, отмечает большой интерес, проя! ленный к Берикейскому промыслу отечественными и иностранным промышленниками.

Ценные материалы о возникновении и развитии горной прс мышленности Дагестана содержат работы В.С.Кривенко2. Автор по; робно останавливается на работе Кхиутского серного рудника, соо£ щает о количестве и качестве добываемой здесь серы. В заметка В.С.Кривенко отмечается, что рудник служил источником дополш тельных рабочих мест для крестьян близлежащих сел, перевозивши серу на своих подводах в Порт-Петровск,

Некоторые материалы по строительству Владикавказской ж< лезной дороги зафиксированы в труде Н.Л.Кислинского3.

Во всех перечисленных работах приведен значительный фактс ческий материал, но отсутствуют глубокие обобщения. Это ооъясш ется тем, что авторы придерживались позиций официального кавкг зоведения и стремились оправдать политику царизма на окраина России. Поэтому в их работах отсутствует объективная оценка сощ ально-экономических отношений в Дагестане во второй полови XIX - начале XX в,, в частности, причин слабого развития промып ленности.

Большое внимание изучению вопросов социально-экономиче ского развития Дагестана уделялось в первые годы Советской власп ибо от правильного определения уровня этого развития зависел практическая деятельность руководящих органов республики. Дл этого периода характерна ошибочность в оценке социально-эконом*

1 Симонович В. Нефть и нефтяная промышленность в России. СПб., 1909.

2 Кривешсо B.C. Очерки Кавказа. СПб., 1893; Он же. По Дагестану'. Путевые заметк СПб., 1896.

3 Кислинский Н. Л. Наша железнодорожная политика по документам архива Комт та министров. СПб., 1902. Т.2.

юского строя. Высказывались мнения, что накануне Октябрьской революции в Дагестане господствовали патриархально-родовые отношения, классового расслоения не наблюдалось. Например, Н.Са-чурский писал в книге «Дагестан», «что в Великую социалистическую революцию дагестанские горцы вошли с нетронутым от веков экаменевшим патриархально-родовым бытом»1. Ошибочность взглядов историков этого периода во многом объясняется недостаточной изученностью архивных документов, материалов переписей и т.д.

Шагом вперед в оценке социально-экономического развития Дагестана во второй половине XIX - начале XX в., явилась статья С.В.Юшкова2, где впервые в советской исторической науке дана научная оценка уровня социально-экономического развития разных истей Дагестана.

С 50-х годов, после того как был открыт доступ к ценнейшим архивным материалам, стало возможным появление серьезных моно--рафических сочинений по разным проблемам истории Дагестана.

Ценным исследованием по вопросу развития капиталистических отношений в Дагестане является работа И.Р.Нахшунова3. На остове анализа многочисленных источников и большого фактического материала автор приходит к выводу, что присоединение Дагестана к России было прогрессивным явлением, сыгравшим большую роль в развитии его экономики. Выводы автора являются значительным зкладом в исследование вопроса об уровне социально-экономического развития Дагестана.

В 60-е годы появился целый ряд монографий, в которых в той ши иной степени рассматривались вопросы экономического развития Дагестана. В работе С.Ш.Гаджиевой4 рассматриваются вопросы социально-экономических отношений у кумыков, В труде Х,-М.Ха-лаева «Общественный строй Дагестана в XIX веке» (М., 1961) с при-злечением богатого фактического материала показаны изменения в экономике, происшедшие в связи с вовлечением Дагестана в русло капиталистической экономики России.

Самурский Н. (Эфендаев) Дагестан. М.-Л., 1925.

! Юшков С.В, К вопросу об особенностях феодализма в Дагестане. // Уч. зап. Свердловского педштетатута. 1938. Вып. 1. 1 Нахшунов И.Р. Экономические последствия присоединения Дагестана к России. Махачката, 1956.

1 Гаджиева С.Ш. Кумыки. М., 1961.

Интересные наблюдения и выводы о влиянии России на хозяй ственное развитие Дагестана содержатся в работе В.Г.Гаджиева1. I ней приведен ценный материал о развитии в Дагестане капиталиста ческих отношений, влиянии русских переселенцев на его экономику.

Отдельные аспекты социально-экономических отношений ] Дагестане затронуты в работе А.С.Гаджиева2. В целом же, больш внимания уделено роли русского народа в судьбе Дагестана в перио, социалистического строительства.

Формированию рабочего класса в Дагестане, его численности социальному и экономическому положению посвящена работа Г.И.Ми лованова3.

Отдельные аспекты исследуемой темы раскрыты в серьезны: монографических исследованиях Г.Г.Османова4, посвященных эко номическому развитию дагестанского доколхозного аула. В них мне го материалов по развитию капиталистических отношений в разны: частях Дагестана, в частности приведены и материалы по рыболов ным промыслам Дагестана. Возникновению и развитию в Дагестан рыбной промышленности посвящен труд А.А.Надирадзе5.

Достоинством работы является обилие фактического материа ла, на основе которого автор анализирует разные аспекты этой наи более динамично развивающийся отрасли дагестанской промышлен ности.

Интересен материал об аренде русскими рыбопромышленна ками морского побережья у местных феодалов, о роли Владикавказ ской железной дороги в развитии рыбной промышленности, о рол: русского капитала в развитии этой отрасли дагестанской промыт ленности.

Близко примыкают к работе А.А.Надирадзе исследования А.А.Ма*

1 Гаджиев В.Г. Роль России в истории Дагестана. М., 1965.

л

Гаджиев A.C. Роль русского народа в исторических судьбах народов Дагестан Махачкала, 1960.

3 Мияованов Г.И. Очерк формирования и развитая рабочего класса в Дагестане. М хачкала, 1963.

4 Османов Г.Г. Социально-экономическое развитие дагестанского доколхозного аул Махачкала, 1965; Он же. Генезис капитализма в сельском хозяйстве Дагестана. N 1984.

5 Надирадзе A.A. Развитие и размещение рыбной промышленности Дагестана в дор волюционный период. Махачкала, 1969.

мудбекова и П.К.Дорошкова1, в котором имеются некоторые статистические материалы о рыбных промыслах Дагестана,

Для исследования промышленности Дагестана большое значе-яие имеют труды, изданные в 70-е годы. В монографической работе Х.Х.Рамазанова «Сельское хозяйство и промышленность Дагестана в пореформенный период»2 значительное внимание уделено развитию промышленности Дагестана. На основе анализа большого фактического материала автор показал эволюцию отдельных отраслей промышленности в пореформенный период, проанализировал причины отставания экономического развития Дагестанской области. Работа фонологически ограничена пореформенным периодом, и экономическое развитие Дагестана н начале XX з. з ней но получило освещения.

Анализу освоения производственного опыта России в Дагестане посвящена другая работа Х.Х.Рамазанова3. В ней имеются важные наблюдения и ценные выводы о влиянии русских переселенцев на экономику Дагестана.

Значительное внимание вопросам формирования фабрично-заводской промышленности на Северном Кавказе отведено в монографиях М.Ш.Шигабудинова4. Для них характерно использование Большого фактического материала, значительная часть которого впервые введена в научный оборот. В работах проанализировано социальное и экономическое положение рабочих Северного Кавказа и Дагестана, в том числе, показана их борьба за свои жизненные интересы на протяжении длительного времени. Использование и критическая оценка большого количества фактических материалов и обоснованные выводы автора являются большим вкладом в изучение вопро-:а о развитии капитализма, как на Северном Кавказе, так и в Дагестане.

1 Махмудбеков А.А., Доропшов ПК Сельди Каспия. Баку, 1956.

г Рамазанов Х.Х. Сельское хозяйство и промышленность Дагестана в пореформенный период. Махачкала, 1972.

5 Рамазанов Х.Х. Освоение производственного опыта России в Дагестане. //В кн.: Проблемы социально-экономического и полишческого развития Северо-Восточного Кавказа. Махачкала, 1978.

А

Шигабудинов М.Ш. Борьба рабочих Северного Кавказа накануне и в период революции 1905-1907 гт. Махачкала, 1964; Он же. Рабочее движение на Северном Кавказе в годы нового революционного подъема и первой мировой войны.(1910-февраль 1917 годы). Махачкала, 1970; Он же. Рабочее движение на Северном Кавказе в годы реакции (1907-1910). Махачкала. 1973.

Вопросы экономического развития Дагестана во второй поло вине XIX - начале XX вв. получили отражение и в обобщающих тру дах по «Истории Дагестана»1 и в «Истории народов Северного Кав каза»2. Довольно подробно в них освещен и вопрос о возникновенш и развитии фабрично-заводской промышленности. Справедливо от мечено, что развитие промышленности в Дагестане являлось следст вием вовлечения его в русло экономического развития России, росл российского капитализма «вширь»,

В диссертации использованы также труды А.В.Фадеева, П.Г.Рынд зюнского, В.Я.Лаверычева, Л.В.Куприяновой, Т.Х.Кумыкова, А.П.Гри ценко, В.В.Журавлева, В.С.Гольцева и др.3 В этих работах содержат ся некоторые выводы и обобщения, без учета которых нельзя пол» осветить исследуемую нами проблему.

Весьма ценные сведения и наблюдения по изучаемой нам] проблеме содержит исследование Б.Б.Булатова4, вышедшее в 1996 г.

Источниковая база исследования. Источниковой базой иссле дования послужили архивные материалы, опубликованные источни ки, дореволюционная пресса. В процессе работы над диссертации были использованы материалы как местных, так и центральных ар хивов. Ценнейшим хранилищем документов местного происхожде ния является Центральный государственный архив Республики Даге стан. Наибольший интерес для нашего исследования представляю фонды 2-я - Канцелярия военного губернатора, ф.21 - Статистиче ский комитет, ф.66 - Полицейское управление и т.д.

Широко использованы в работе фонды Центрального госуда£ ственного исторического архива Российской Федерации. Использс

1 Очерки истории Дагестана. Махачкала, 1957. Т.2. История Дагестана. М., 1968. Т.2

2 История народов Северного Кавказа (конец XVIII - 1917 г.). М. 1988.

3 Фадеев A.B. Вовлечение Северного Кавказа в экономическую систему поре фол менной России. // История СССР. 1959, №6; Рындзюнский П.Г. Утверждение каш тализма в России, 1850-1880 гг., М., 1978; Лаверычев В.Я. Государственный каш тализм в пореформенной России.//История СССР, 1982. Kai; Куприянова Л.В. Г< рода Северного Кавказа во второй половине XIX в. М., 1981; Кумыков Т.Х. Вовл< чение Северного Кавказа во всероссийский рынок. Нальчик, 1962; Гриценко A.I Экономическое развитие Чечено-Ингушетии в пореформенный период (1886-190 гг.). Грозный. 1963; Журавлев В.В. Общество Владикавказской железной дороги. Очерки социально-экономической истории СССР. М., 1963; Гольцев B.C. К иен рии пореформенного развитая Северного Кавказа. Н Известия СО НИИ. Орджош кадзе, 1966. Т. XXV.

4 Булатов Б.Б. Дагестан на рубеже XIX-XX вв. Махачкала, 1996.

ваны также материалы кавказских архивохранилищ - Государственного архива Грузии, Азербайджана, Центрального государственного архива Северо-Осетинской республики.

Ценный фактический материал по теме диссертации содержится в Обзорах Дагестанской области1. Кавказских календарях2, Сборниках статистических сведений о горнозаводской промышленности России3, в дореволюционной прессе4.

При использовании архивного материала, данных опубликованных источников, автор стремился критически отнестись к достоверности тех или иных сведений представителей царской администрации на Кавказе, которая зачастую стремилась затушевать отрицательные стороны своей деятельности.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является показ на основе анализа архивных источников, трудов дореволюционных и современных авторов зарождения и развития фабрично-заводской промышленности в Дагестане во второй половине XIX - начале XX вв.

В рамках поставленной цели в диссертации определены следующие задачи:

• на основе архивных материалов и опубликованных источников проанализировать политическую и социально-экономическую ситуацию в Дагестане во второй половине ХЗХ в., когда появились первые предприятия фабрично-заводского типа;

• показать своеобразие дагестанской промышленности, выросшей не на местной почве, а в результате вовлечения Дагестана в систему экономического развития России;

• рассмотреть развитие фабрично-заводской промышленности во второй половине XIX в.;

» показать какие изменения произошли в фабрично-заводской промышленности в начале XX в.;

• выяснить роль Петровского морского порта и Владикавказской железной дороги в развитии экономики Дагестана. Методологической основой диссертации служил принцип ис-

Обзоры Дагестанской области за 1894-1916 годы. Темир-Хан-Шура, 1895-1917гг.

2 Кавказские календари за 1879-1915 годы. Тифлис, 1880 - 1916 гг.

3 Сборник статистических сведений о горнозаводской промышленности России в 1908 и 1916 годах. СПб, 1909; СПб, 1917.

4 Кавказ. 19 декабря, 1893; Терские ведомости. 1871, №7.

торизма, согласно которому любое явление надо рассматривать конкретно-исторической обстановке. Автор в своем исследовани] исходил из того, что экономика является основой развития общества В работе использованы последние научные достижения кавказоведения, Научная новизна исследования, как это следует из вышепри веденного анализа степени разработанности проблемы, заключается том, что в ней впервые в дагестановедении в монографическом план рассматривается вопрос о возникновении и развитии фабричнс заводской промышленности в указанных хронологических рамках привлечением всех имеющихся источников и литературы, На кон кретном фактическом материале показана роль России в экономиче ском развитии Дагестана во второй половине XIX - начале XX в. Не визна работы и в том, что значительная часть источников впервы вводится в научный оборот.

Практическое значение работы. Результаты исследования ; материалы диссертации могут быть использованы при составлени: обобщающих работ по истории Дагестана и народов Северного Кав каза, а также при составлении спецкурсов для исторических факуль тетов вузов Дагестана. Выводы работы могут быть использованы пр дальнейшем изучении экономического развития дореволюционног Дагестана.

Научная апробация. Диссертация обсуждена и рекомендован к защите на заседании кафедры истории Дагестанского государствен ного педагогического университета. Основные положения и вывод] работы нашли отражение в ряде публикаций, а также доложены н научной конференции, посвященной 50-летию образования Дагестан ского научного центра РАН в 1995 году.

Структура исследования. Диссертация состоит из введенш трех глав и заключения. К работе прилагаются таблицы, а также сш: сок источников и литературы.

Основное содержание диссертации Во введении обоснована актуальность темы, намечены цель задачи исследования, произведен анализ степени научной разрабс танности темы, дан историографический обзор источников и литер £ туры, определены новизна и практическое значение работы.

В первой главе «Зарождение фабрично-заводской и горнозг водской промышленности в Дагестане в 60 - середине 90-х гг. XIX в,

- рассматриваются условия, в которых происходило зарождение фабрично-заводской и горнозаводской промышленности в Дагестане, показано как происходило втягивание области в русло экономического развития России, как стремление метрополии использовать ресурсы Дагестана объективно способствовало развитию его производительных сил.

С 60-х годов XIX в. капитализм вступил в России в новую фазу развитая - уклад перерос в капиталистическую общественно- экономическую формацию. Царское правительство, по существу своему помещичье, вынуждено было вести буржуазную экономическую политику. В отношении национальных окраин эта политика в целом сводилась к превращению их в источник сырья и рынок сбыта для развивающейся российской промышленности. Развитие российского капитализма «вширь» определило в пореформенный период возникновение первых промышленных предприятий мануфактурного и фабрично-заводского типа взамен ранее существовавшей промышленности в форме домашнего производства.

Русская администрация застала в Дагестане достаточно развитую крестьянскую промышленность. Особенно высокого развития достигли кузнечное, оружейное, медное и серебряное дело, ковровое производство и производство кавказского сукна и наплечных бурок. Задолго до зарождения фабрично-заводской промышленности существовало территориальное разделение труда, специализация отдельных аулов и даже округов по производству определенных видов изделий. В исследуемый период в Дагестане происходило перерастание крестьянской домашней промышленности и ремесла в мелкотоварное производство. Этот процесс происходил параллельно с возникновением в области фабрично-заводской промышленности.

Появление в Дагестане первых предприятий фабрично - заво-цского типа связано с переработкой сельскохозяйственного сырья. В 1863 г. в Дербенте была построена краповая фабрика по переработке марены, производство которой в 40-70-х годах XIX в, в Дагестане достигло большого размаха. В связи же с изобретением ализарина «ареноводство пришло в упадок, и фабрика была закрыта.

В XIX в. началось разведение табака в Дагестане и в 1873 г. тоявились первые табачные фабрики в Дербенте, Темир-Хан-Шуре и Петровске. Продукция фабрик реализовывалась в Дагестанской, Терской, Закаспийской областях, в Закавказье, в России и частично вывозилась за границу. К концу XIX в. в Дагестане возникли новые отрас-

ли промышленности: консервная, винокуренная, рыбная, текстиль ная, горная. Весьма значительная роль в создании промышленны предприятий Дагестана принадлежала русском}' капиталу. Рудники : шахты, добывающие полезные ископаемые, царские власти охотн отдавали в аренду русским и иностранным предпринимателям. Мест ный капитал был еще слаб.

Значительное развитие получила консервная промышленносп В конце XIX в. возникли небольшие фруктово-консервные предпри ятия, Ежегодно из области вывозили консервов и пюре от 30 до 4 тысяч пудов. Экономическая политика правительства была направле на на то, чтобы из области вывозилось сырье, а не готовая продукцш При вывозе фруктов в свежем, сушеном и моченом виде применяло общий тариф, а за провоз консервов - повышенный тариф.

Важной отраслью обрабатывающей промышленности стало вк ноделие. Особенно широко оно было развито в районе Кизляра, в Хг савюртовском и Кайтаго-Табасаранском округах. Дагестанские вина целом не отличались высоким качеством, Виноделы изготовляли и примитивными способами. Вина отправлялись из Дербента и Петров ска в Россию.

В конце XIX в. быстро развивающейся отраслью промышлек ности Дагестана было рыболовство. Большую роль в развитии ры£ ной промышленности сыграл К.П.Воробьев, ставший пионером мор ского неводного лова сельди на кавказском побережье. Только в 189 году близ Порт-Петровска его фирма выловила и засолила около тысяч центнеров сельди.

В конце XIX в. рыбная промышленность Дагестана завоевал прочное место в рыбном хозяйстве Каспийского моря, явилась серь езным конкурентом рыбной промышленности Волго-Каспийског промыслового района.

90-е годы XIX в. в Дагестане характеризовались появление! крупной фабричной индустрии. В 1899 году в Петровске была пс строена самая крупная на Кавказе хлопчатобумажная фабрика «Кас пийская мануфактура», оснащенная самым современным для своег времени оборудованием. В различные периоды на фабрике работал от 400 до 1200 рабочих. Готовая продукция вывозилась преимущест венно в Иран и Среднюю Азию. Строительство «Каспийской ман> фактуры» имело большое значение для развития экономики облаете формирования рабочего класса.

Определенное развитие в пореформенный период получил

'орнодобывающая промышленность, такие ее отрасли как нефтедо-5ыча, добыча серы, ртути, соли, каменного угля. Серьезным тормо-юм для развития этих отраслей промышленности служила нерешен-юсть сословно-поземельных отношений. Царская администрация не ■физнавала за дагестанским крестьянством право на землю, которой )ни пользовались из поколения в поколение. Тем более, за ними не чризнавали право на земельные недра. Значительная часть нефтяных солодцев в Дагестанской области находилась в ведении царской каз-ш, отдававшей их в откупное содержание, что не стимулировало жзвитие нефтяной промышленности.

С 90-х годов XIX в, в нефтедобычу Дагестана стали проникать >усс:а1Й и иностранный капиталы. Наиболее крупные нефтяные месторождения были около селений Берикей и на ряде участков в Кай-"аго-Табасаранском округе.

В пореформенный период в Дагестане продолжалась эксплуа--ация серных месторождений. Наиболее известными были Могох-:кое в Аварском округе, Гийик-Салганское недалеко от Петровска и Схиугское в Андийском округе. Последнее месторождение было ¡динственным, в котором разработка серы носила промышленный характер. Но к концу XIX в. запасы серы здесь уже иссякли.

Наряду с серой в Дагестане добывалась ртуть. Месторождения )тути, которые имели промышленное значение, были открыты в 90-е •оды XIX в., в Кюринском округе на землях селений Гапцах, Хпюк, 5ухун, Цицик, Чилик, Наиболее значительными были месторождения )тути в Гапцахе и Хгаоке.

Большое значение для экономики Дагестана во второй полови-1е XIX в., имела добыча соли. Наиболее крупным источником соли 5ыло Туралинское озеро, принадлежавшее шамхалу тарковскому. ^прос на соль увеличился с развитием рыбной промышленности, и срупные рыбопромышленники Кривошеев и Воробьев арендовали >зеро у шамхала. На долю Туралинских озер приходилось более 60 % ¡сей соледобычи, что к концу XIX в. составляло около 30 тыс. пудов. "Госле проведения железной дороги в Дагестан стала завозиться де-певая российская соль, и спрос на местную соль стал падать.

В незначительных количествах в Дагестанской области добы-!ались каменный уголь, горючие сланцы, торф.

Таким образом, во второй половине XIX в. по мере включения I экономическую систему России в Дагестане появилась и стала раз-

виваться фабрично-заводская и горнозаводская промышленность. ] создании капиталистических предприятий главную роль сыграл российский и иностранный капиталы.

Во второй главе «Строительство дагестанского отрезка Влада кавказской железной дороги и морского порта в Петровске. Их роль становлении рыночного хозяйства в крае» на основании архивны материалов и других источников освещен вопрос о роли современно транспортной связи Дагестана с Центральной Россией в дальнейше] развитии в Дагестане промышленности.

Необходимость строительства железной дороги стала очевидн царском}' правительству сразу после окончания военных действий н Кавказе. Громадный край с колоссальными хозяйственными возмо» ностями оставался не связанным экономически с Центральной Росс* ей, а в осенние и зимние месяцы с Кавказом и Дагестаном в том чис ле, вообще не было почти никакого сообщения. Уже в 60-е годы прг вительство дало разрешение на постройку железной дороги, котора соединила бы Ростов с Кавказом. В 1872 году была утверждена ко* цессия под названием «Общество Ростово-Владикавказской железно дороги», В 1875 году дорога была построена. По поводу дальнейшег строительства железной дороги от Беслана до Баку существовал разные точки зрения,

Одни предлагали строить ее через дагестанские горы, други через Петровск и Дербент. Возобладали сторонники второй точк зрения. В 1893 году вступила в эксплуатацию линия Грозный-Hei ровск, а в 1894 году было открыто движение по всей линии Беслан Грозный-Гудермес-Хасавюрт-Петровск протяженностью 250 вере Строительство железной дороги продолжалось, в 1897 году она до< тигла Дербента, а в 1899 году поезда ходили уже до Баку.

Ввод в эксплуатацию Владикавказской железной дороги да мощный толчок развитию товарно-денежных отношений, связав Д; гестан с Центральной Россией, и открыл путь для проникновения кг питалов и капиталистических отношений, в горный край. С начало эксплуатации Петровской линии железной дороги значительно во: росла роль порта в Петровске, основанного в начале 60-х годов имевшего важное значение. Он сделался аванпостом устьев рек Волги, как единственный незамерзающий порт России на Касгаи Через Петровский порт проходили различные грузы: главным обр; зом прибывали хлопок, шерсть, кожа во всяком виде, фрукты сухие, главные грузы отправления: хлеб, сахар, чай, цемент, железо и т., Экономическое значение порта в значительной степени зависело с

»азвития хлопководства в Средней Азии.

Большое значение для дальнейшего роста товарооборота Пет-ювского порта имело развитие нефтепромышленности. С построй-:ой нефтепровода Баку - Батуми несколько сократился приток неф-яных грузов в Петровск, но зато постройка нефтепровода Петровск -"розный увеличила грузооборот порта. Он начал функционировать с 914 года, то есть с начала войны.

Порт в Петровске осуществлял торговлю, как с зарубежными транами, так и внутри страны. Так, в 1903 г. порт принял из заграницы рис, ковры, шелк из Ирана, химические продукты, бронзиро-¡анный порошок из Германии, карманные часы из Англии, фотоап-[араты из Голландии, а также телефонные аппараты, музыкальные гнструменты и т.д. В Иран были вывезены сахар и хлопчатобумажное ткани.

Внутри страны товары из Петровского порта отправлялись в юновном в Среднюю Азию и районы Поволжья. В свою очередь, из вредней Азии сюда ввозили хлопок, промышленное сырье и суше-!ые фрукты. С закрытием навигации на Волге деятельность порта юстигала максимума, так как грузы из Средней Азии направлялись в 'оссию главным образом через Петровск.

Петровский порт имел связи главным образом с портами Аст-1ахани, Красноводска и Баку. В Астрахань из Петровска направляюсь преимущественно нефтяные продукты грозненских промыслов [ рыба западного побережья Каспийского моря, а из Астрахани - лес. 1з Красноводска следовал в Петровск хлопок, а из Петровска в Крас-говодск вывозились зерно, мука, сахар. Из Баку в Петровск ввозились юфть, керосин, а из Петровска в Баку самые разнообразные товары.

Строительство Владикавказской железной дороги вызвало рез-;ое увеличение грузооборота порта. Если в 70-е годы XIX в., его гру-ооборот составлял всего 5651 тонну, то в 90-е годы он достигал уже 129983 тонны.

Петровский порт, включенный в Каспийско-Волжскую водную игистраль, оказал определенное воздействие на земледелие, овце-юдство, виноградарство, грозненские нефтяные промыслы, на весь (бщественный и культурный быт населения восточной части Север-гого Кавказа. Деятельность порта и в особенности железной дороги жазала большое влияние на развитие Петровска, который из захолу-тного городка превратился в оживленный торговый город.

Значительные торговые обороты в Дагестанской области были

связаны с реализацией продукции хлебопашества. Одним из крупны районов производства хлеба являлся Хасавюртовский округ, бывши хлебной житницей Дагестана. За 1895 - 1900 годы из области чере станции Петровск, Хасавюрт, Чирюрт было вывезено 1 млн. 539 ть сяч пудов хлеба. Общий грузооборот железной дороги с 1902 по 190 год увеличился с 15 миллионов пудов до 31 миллиона пудов1.

С завершением строительства железной дороги заметно возро вывоз винограда и вина. Продукция виноградарства вывозилась v, Дагестана в Нижний Новгород, Воронеж, Самару, Одессу, Харько] Астрахань, Владикавказ. По данным за 1914 год только из Дербеш вывозилось до 160 тыс. пудов вина2. Еще более крупных масштабо достиг вывоз в Центральную Россию рыбной продукции. Если в 189 году было вывезено по железной дороге 128 тыс. пудов рыбной пр< дукции, то в 1902 году - 2 млн. 161 тыс. пудов3.

Рыбная продукция Дагестана вывозилась не только в России но и в другие страны. Так дагестанская икра и балык красной рыб] находили сбыт в странах Европы, в частности в Вене и Берлине. Рег лизацией рыбной продукции занимались не только рыбопромышлен ники, но и скупщики.

Строительство железной дороги способствовало увеличенш вывоза фруктов, овощей, винограда из Дагестана в Европейскую Ро< сию. Наряду с фруктами усилился вывоз фруктовых консервов, кот< рые пользовались большим спросом во многих городах России, конце XIX - начале XX в. ежегодно из области вывозилось консервс и пюре от 30 до 40 тысяч пудов.

Появление железной дороги в Дагестане привело к быстром расширению рынка, развитию промышленности - нефтяной, рыбно: консервной, винодельческой и т.д. Во много раз увеличился выв< шерсти, кожевенного сырья, скота, изделий кустарной промышле! ности. Через Петровск и Дербент шла транзитная торговля с Ирано; Германией, Австро-Венгрией, Францией и Великобританией.

Со строительством железной дороги экономика Дагестана ю тенсивнее включается в общероссийскую рыночную систему.

Третья глава «Дальнейшее развитие фабрично-заводской npi

1 История Дагестана. М., 1968. С. 208. Т. П.

2 ЦГИА РФ. Ф. 23.Н. Оп. 7. Д. 223. Л 18.

Надирадзе A.A. Развитие и размещение рыбной промышленности Дагестана в до{ волюдионный период. Махачкала, 1969. СЛ56.

шшленности в Дагестане (середина 90-х гг.-1917 г.)» посвящена даализу процесса, укрепления и развития фабрично- заводской про-шшленности с 90-х годов XIX в. до 1917 года. В 1897 году в Дагестане насчитывалось 36 предприятий полукустарного типа1, а в 1913 1914 годах в Дагестане уже насчитывалось 170 промышленных ¡редприятий3. Почти все предприятия в Дагестане были небольшими, :лабо оснащенными технически. Самым крупным и хорошо осна-ценным из них предприятием была текстильная фабрика «Каспий-жая мануфактура», которая начала работу в 1899 году. Становление фомышленности в Дагестане сопровождалось спадами и подъемами. Зо время кризиса 1900 - 1903 годов некоторое время простаивала и (Каспийская мануфактура».

В первые годы XX в. господствующие позиции в промышлен-юсти Дагестана продолжал занимать русский капитал. Русским гредпринимателям принадлежали: текстильная фабрика, рыбные фомыслы, рыбохолодильник, бондарные заводы, табачные фабрики I т.д. Постепенно в промышленность Дагестана проник иностран-шй, а затем азербайджанский и местный капиталы. В нефтяной промышленности ведущее место заняла компания «Братьев Нобель», в ■екстильном производстве - немецкий, а затем азербайджанский ка-шталы. Проволочно-канатная фабрика и нефтеперегонный завод финадлежали англо-бельгийскому капиталу.

Дагестанский национальный капитал в начале XX в. заметно ¡ырос и шел в основном в производство холодного оружия, кожевен-шх товаров и фруктовых консервов, отраслей наиболее знакомых тгестанцам и не требовавших больших капиталовложений. К не-5ольшой прослойке местных предпринимателей относились Х.Гад-киев, М.Магомедов, 3 Хаджиев, А.Алескеров, И.Гаджибеков, М.Мав->аев, М.Курахмаев, В.Атаев и М.Ахундов, которые владели консерв-шми, кожевенными и мыловаренными заводами, баночными мас-герскими, магазинами, типографией и т.д.

Появление консервной промышленности имело большое зна-шние для экономики Дагестана. Оно вызвало у горцев заинтересо-$анность в развитии садоводства, виноградарства и огородничества, /крепило товарно-денежные отношения. Благодаря прекрасным ка-гествам дагестанских фруктов заказы на консервы поступали даже

ЦГАРД. Ф. 2. Оп. 2. Д. 59-р. Л. 38. Там же. Д. 69-е. Л. 24.

из-за границы. Перед войной в 1914 г., консервная промышленное! Дагестана производила свыше 11 миллионов консервных банок (п 400 граммов) фруктовых и овощных консервов и пюре1.

В начале XX в. значительное развитие в Дагестане получил виноделие. В области было несколько винодельческих районов Дербентский, Кумторкалинский, Кайтагский, Кизлярский, а так® Хасавюртовский в Терской области. Для подготовки юзалифицирс ванных виноделов с начала века в Дербенте функционировала школ садоводства, виноградарства, виноделия и огородничества I разряд; которая выпустила много квалифицированных виноградарей и винод< лов. Существовали образцовые винодельческие хозяйства, наприме] имение «Геджух» графа Воронцова-Дашкова, где имелось 115 десяти под виноградниками и культура лозы велась правильными шпалерами на проволоках. Средний урожай колебался от 40 до 50 тысяч пудов.

В имении имелись подвалы для хранения вина, которые вм< тали до 250000 ведер вина2. Но в целом по Дагестану уровень развг тия виноделия был не высок, примитивной была техника приготовл< ния вин, было мало погребов для хранения и выдержки вин, из-за ч< го их продавали по низкой цене.

Созданная в конце XIX в. рыбная промышленность Дагестан бурно развивались. В начале XX в. она заняла ведущее место в эк< номике Дагестанской области. Дербент и Петровск превратились крупные центры рыбной торговли. Рыбные товары находили шире кий спрос во многих губерниях России, а также за границей,

Высокая рентабельность рыбных промыслов Дагестана привел к тому, что рыбная промышленность оказалась в руках двух крупны монополистических объединений - фирмы «Г.З. Тагиев и компания: а также акционерного общества «Рыбак». К началу I мировой войн капитал, вложенный в рыбную промышленность, достиг 2 миллионе рублей3, в ней было занято 21 тыс. человек. Рыбная промышленной давала 60 % доходов всей промышленной продукции Дагестана.

Дальнейшее развитие в конце XIX - начале XX в. получит горнозаводская промышленность, С 1893 года по 1913 год дагесш

1 ЦГАРД. Ф. 21. Оп. 3. Д. 26. Л. 12.

2 Шапсович М.С. Кавказ. Прсмьшшешостъ, торговля и сельское хозяйство Севера го Кавказа и Закавказья. Баку', 1914. С.442.

3 Невраев А.Ф. Дагестанский район. // Труды научного института рыбного хозяйсп М., 1929. С. 261. Т. IV.

жие нефтяные месторождения дали 83.8 тыс. тонн нефти1. Большая 1асть из них приходилась на Берикеевское месторождение. С 1907 -ода разработка новых месторождений и добыча нефти в Дагестане адчинают уменьшаться из-за сложных геологических условий, несовершенных методов разведки и примитивных способов добычи нефти. Нефтедобывающая промышленность не стала развитой отраслью жономики Дагестана.

Некоторое развитие в области получила добыча каменного уг-1я, торфа, горючего сланца, ртути и других ископаемых. В целом же добывающая промышленность в Дагестане в конце XIX - начале XX геках достаточного развития не получила.

В заключении диссертации делаются общие выводы и обобщатся опыт возникновения и развития фабрично-заводской промыш-юнности Дагестана - одной из национальных окраин Российской Нигерии. По мере укрепления политических и экономических позиций 'оссии на Кавказе, Дагестан все больше втягивался в орбиту про-шшленного развития. Основную роль в возникновении в Дагестане ;апиталистической промышленности сыграл русский капитал. Местам капитал в начале пореформенного периода был слабым, но со ременем заметно вырос. Проведение по территории области желез-гой дороги, сооружение морских пристаней в Дербенте, порта в Пет-ювске сыграли большую роль в развитии экономики области, спо-обствовали усилению процесса разложения натурального и склады-¡анию рыночного хозяйства. Наличие железной дороги способство-¡ало перерастанию местного купеческого капитала в промышленный [ привлечению капитала извне. Особенностью экономического раз-штия Дагестана было то, что мануфактура, постепенно выраставшая и основе простой кооперации, не успела здесь перерасти в фабрич-ю-заводскую промышленность.

В исследуемый нами период в области были созданы предпри-тия винодельческой, рыбной, консервной, текстильной, нефтяной и [екоторые другие отрасли промышленности. Наиболее успешно раздающейся была рыбная промышленность.

Из промышленных предприятий исследуемого периода выделяет-я крупнейшая на Кавказе текстильная фабрика «Каспийская мануфак-ура», остальные были небольшими, слабо оснащенными технически,

Нахшунов И.Р. Экономические последствия присоединения Дагестана к России. Махачкала, 1956. С. 110.

Нефтяная и горнодобывающая отрасли промышленности ос бого развития в Дагестане в силу ряда причин не получили.

В целом, промышленность во второй половине ХЗХ- начале XX ] в Дагестане была слабо развитой, отсталой, что было вызвано кол ниальной политикой России. Дагестанская область была для метр полии рынком сбыта продукции фабрично-заводской промышленн ста и сырьевой базой, Затягивание правительством решения сосло но-поземельного вопроса мешало развитию горнодобывающей пр мышленности.

Тем не менее, включение Дагестана в экономическую систем России, ускорило развитие его народного хозяйства, которое шло л раздо более быстрыми темпами, чем раньше.

Основные положения диссертации изложены в следующих научных публикациях:

1. Порт-Петровск - промышленный центр Дагестана // 50 лет обр зования Дагестанского научного центра РАН // Тезисы доклад« региональной конференции. Махачкала, 1995. С.67-70.

2. О кустарных промыслах Дагестана в пореформенный период 50 лет образования Дагестанского научного центра РАН // Тез] сы докладов региональной конференции. Махачкала, 1995, (С авт. М.Ш.Шигабудинов). С.65-67.

3. Роль морского порта и железной дороги в развитии экономш Дагестанской области // 50 лет образования Дагестанского нау ного центра РАН // Тезисы докладов региональной конференци Махачкала, 1995. €.70-71.

4. Очерк развития кустарных промыслов в пореформенном Даг стане// Зурхаб (Радуга - на даргинском языке), №1, 1995. С.73-7

5. Строительство железной дороги до Петровска и Дербента и роль в становлении рыночного хозяйства в крае // Зурхаб (Раду - на даргинском языке) №1, 1995,-0.7 п.л.

6. Главные факторы превращения Порт-Петровска в промышле ный центр Дагестана // Зурхаб (Радуга на даргинском язык( №1, 1995,-0.7 пл.

7. Из истории разработки и добычи полезных ископаемых в дор волюционном Дагестане // Труды преподавателей. Под ред. д цента М.С.Муцалханова. Махачкала. ДГПУ, Вып.1. 1996. С.12-1