автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.03
диссертация на тему: Зарождение и развитие узбекской революционной поэзии (1905-1917 гг.)
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Касымов, Бегали
Общая характеристика работы. 2
ГЛАВА I. УЗБЕКСКАЯ РЕЮЛЮЦИОННАЯ ПОЭЗИЯ,
ИСТОЧНИКИ И ФАКТОРЫ ЕЁ ФОРМИРОВАНИЯ
1. По поводу термина.31
2. Источники и факторы.42
ГЛАВА П. ФОРМИРОВАНИЕ НОВОЙ ЭСТЕТИКИ
1. Время и творчество . 94
2. Узбекская поэзия I905-I9I7 годов и вопросы реализма . . 120
ГЛАВА Ш. РЕВОЛЮЦИЯ И ПОЭЗИЯ (ВОЗНИКНОВЕНИЕ
И СВОЕОБРАЗИЕ УЗБЕКСКОЙ РЕВОЛЮЦИОННОЙ ПОЭЗИИ) . 144
ГЛАВА 1У. ПЕРВАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА И УЗБЕКСКАЯ
ПОЭЗИЯ. 204
ГЛАВА У. ОТ ФЕВРАЛЯ К ОКТЯБРЮ
1. Февральские события и литература . 244
2. Февральская революция и узбекская поэзия . . . 251
3. "Российская революция" - первое крупное эпическое произведение, отразившее революционные события . 278
Введение диссертации1983 год, автореферат по филологии, Касымов, Бегали
Актуальность проблемы. История знает такие события, значение которых не ограничивается судьбами одного государства или народа, одного или нескольких поколений. Они, эти события, являются как бы поворотными точками мировой истории и приобретают общечеловеческое значение. К таковым событиям, бесспорно, относится Великая Октябрьская Социалистическая революция, направившая мировую историю по новому пути.
Вот уже 66 лет Советское государство высоко несет факел по пути прогресса и свободы, 66 лет оно является символом осуществленной вековой мечты человечества о счастливой жизни.
Жизнеутверждающие идеи научного коммунизма завоевывают умы народов всех континентов. Все яснее становится, что это-единст-венно верный путь к счастью человечества, что именно в них средоточие идеалов и чаяний человеческого общества за всю историю его развития. Это - вполне естественно и закономерно. Ибо эти идеи - не плод праздного воображения, а объективная необходимость, единственная правда человечества, достигнутая в долгих исканиях. Заслуги художественной литературы в поисках этой правды несомненны.
Ф.Энгельс, говоря о научном коммунизме, подчеркнул в его появлении решающую роль созерцания и анализа экономических факторов, противоречий между имущими и неимущими в обществе, рабочими и эксплуататорами, а так же созданного до него идеологического материала, учения великих французских просветителей ХУШ века. Он назвал французских просветителей великими личностями, которые "готовили умы для восприятия грядущей могучей революции"* I Маркс К. и Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., Т.20, с.16. и высоко оценил их общественную деятельность, по его мнению, носящую вполне революционный характер. В.И.Ленин впервые на примере творчества Л.Н.Толстого показал подспудную связь русской литературы XIX века с революционными событиями XX века. На сегодняшний день советское литературоведение, опираясь на ленинскую концепцию, искусство как зеркало реальной действительности, смело выдвигает идею о роли русской литературы в подготовке Октябрьской революции. Так, Д.Д.Благой отмечает, что русский реализм ". сыграл в духовной подготовке социалистической Октябрьской революции, роль аналогичную той, которую сыграла просветительская философия в подготовке буржуазной французской революции конца ХУШ века""''. Социалистические идеи в свою очередь оказали огромное влияние на художественную литературу. Известный теоретик С.М.Петров во многих своих работах отмечает влияние этих идей на серьезные изменения в развитии русского и мирового реализма. За последние годы в советском литературоведении усилился интерес к изучению взаимосвязей и взаимовлияния литературы и идей социализма, революции и художественного творчества. В этом отношении заслуживает особого внимания инициатива сотрудников Института русской литературы АН СССР (Пушкинский дом). В 1969 году под редакцией Н.И.Пруцкова вышел сборник "Идеи социализма в русской классической литературе". В нем помещены исследования таких известных литературоведов, как А.С.Бушмин, М.К.Аникин, С.М.Петров, Н.И.Соколов, В.И.Каминский, Л.М.Лотман. Это, можно считать первой попыткой целостного изучения роли социалистических идей в развитии русского художественного мышления, в част Благой Д.Д. Особенности русского реализма в XIX веке. В кн.: Проблемы реализма в мировой литературе. - М.: Гослитиздат, 1959, с.297. ности, литературы XIX века. В предисловии редактора сборника Н.И.Пруцкова отмечается, что основная причина недостаточного исследования этой проблемы заключается в неопределенно отрицательном отношении к утопическому социализму, бытовавшем в нашей науке до недавнего времени, что до сих пор еще не созданы фундаментальные исследования на темы "Русская классическая литература и социализм", "Мировая литература и социализм", без которых невозможно составить верного представления о генезисе социалистического реализма*. Инициатива ленинградских ученых была тепло встречена специалистами (так, статья Н.И.Пруцкова из этого сборника "Социально-моральная утопия Достоевского" вошла в книгу о великом писателе, вышедшую в 1975 году в ГДР). В 1976 году Институтом мировой литературы им. А.М.Горького был подготовлен к печати сборник "Идеи социализма и литературный процесс, XIX-XX века" СМ., "Наука", 1977). В нем всесторонне исследован N вопрос влияния социалистических идей на творчество таких мастеров слова, как М.Горький, Р.Роллан, А.Франс, Э.Золя, Дж.Лондон, Э.Верхарн, Г.Гауптман, В.Короленко, Л.Украинка, И.Франко, Я.Райнис, Э.Ади. В 1971 году Н.И.Друцков опубликовал книгу под наз- ' ванием "Русская литература XIX века и революционная Россия" СЛ., "Наука", 1971). По утверждению автора, три революции в начале XX века в России, представлявшие определенные фазы единого процесса, являлись закономерными событиями общественной жизни. Октябрьская революция, как и всякая другая, не возникла на пустом месте, а имела свою материальную и духовную основу. В ней нашло свое отражение и идейно-духовное созревание русского общества, так подробно прослеженное в произведениях русских писателей и
См. Идеи социализма в русской классической литературе. - Ленинград, "Наука", 1969, е.З. мыслителей XIX века. Хотя советское литературоведение до сих пор не располагает проблемными литературно-историческими исследованиями, обобщающими взаимосвязь творчества представителей русской литературы XIX века с освободительным движением , во многих произведениях имеются указания на эти связи. Н.И.Пруц-ков пишет: "Революционно-освободительное движение - лишь одно из выражений эпохи подготовки революции. Поэтому задача заключается в том, чтобы установить связи литературы прошлого века хотя бы с главными слагаемыми этой эпохи, взятой в целом, и показать ее выдающуюся роль в процессе вызревания революции"*. На самом деле, именно эти проблемы, составляющие содержание и дух цитируемой книги Н.И.Пруцкова, которую автор характеризует как "социалистические и историко-литературные очерки" выраженные в формуле "русская классическая литература - революция и социализм" открыли новое направление в нашем историческом литературоведении. Основные методы исследования, примененные автором, и тезисы, выдвинутые им в своей книге, где типологическое исследование отдельных художественных произведений русской литературы второй половины XIX - начала XX веков и вообще литературно-общественного движения этого периода он соединил с историко-социо-логическим и социально-психологическим анализом, были поддержаны многими специалистами. Так, в одной из рецензий в центральной печати заключение автора книги о том, что социология есть основной ключ к типологическому изучению направлений, течений и школ такой сферы, как история прошлого литературы, что очень важно определить отношение типологических черт литературного процесса к эпохе, к борьбе классов и идей и что без этого историко-литера-* Пруцков Н.И. Русская литература XIX века и революционная Россия. - Ленинград, "Наука", 1971, с.4. турное типологическое исследование станет лишь мертвой схемой, зданием без опор, признано вполне правомерным и обоснованным. Автор рецензии приходит к выводу: "Книга Н.Пруцкова обогащает методологию исследования закономерностей русского литературного процесса с точки зрения историзма и социальной обусловленности с учетом "связей разных сторон литературного наследия с разными сторонами русской революции»1.
В 1979 году на основе этих очерков вышла одноименная моно-р графия Н.И.Пруцкова . В ней на основе ленинской социологии были рассмотрены основные проблемы русской литературы накануне революции.
Таким образом, в русском литературоведении, как и вообще в советской филологической науке, в исследовании вопроса "Литература и Революция" возникают все новые аспекты, что, несомненно, благотворно сказывается на дальнейшем его развитии.
В процессе изучения многовековой истории узбекской литературы эта задача пока не ставилась. Литература 1905-1917 годов, в частности, поэзия этих лет, связанных с великими революционными преобразованиями, с мощной борьбой нашего народа за свое освобождение, развивались согласно требованиям времени. Идеи гражданственности заняли ведущую роль в поэзии. Вспыхнула непримиримая борьба против порядков и законов старого общества, отживающих нравов и обычаев. За очень короткий промежуток времени наша поэзия превратилась в боевую революционную поэзию. В огненные годы революционного подъема она выполнила свою миссию - стала одной из составных частей общепролетарского дела, сыграла Ж. "Вопросы литературы", 1972, № 12. р
Пруцков Н.И. Русская литература XIX века и революционная Россия. - М., "Просвещение", 1979. большую роль в воспитании у трудящихся масс боевых, бунтарских, свободолюбивых чувств, способствовала осознанию ими своих прав, призывала к борьбе за них, иначе говоря, ей принадлежит ведущая роль в революционизации общественного сознания,Узбекскую поэзию I905-I9I7 годов по праву можно назвать образцом революционной литературы. Но вопросы возникновения узбекской революционной поэзии, этапы ее формирования, вообще закономерности развития литературы этого периода до сих пор не подвергались специальному изучению.
Такое исследование имеет огромное научно-познавательное и политико-воспитательное значение. Ибо поэзия этого периода, прежде всего ценна тем, что является истоком сегодняшней узбекской советской литературы, ставшей важнейшим итоговым этапом многовекового развития нашей литературы и в то же время правдиво и на высоком художественном уровне отражающей революционные идеи.
Такие важнейшие черты литературы социалистического реализма, как революционная романтика, отражение передовых социалистических идей, правдивое изображение жизни нашли отражение в революционной поэзии. В связи с этим без ее специального изучения, во-первых, невозможно правильно определить первоисточники современной узбекской советской литературы, истоки зарождения в ней социалистического реализма. Во-вторых, ряд вопросов, поднятых в литературе начала века, о её связи с понятиями демократии и социализм, гуманизм и совершенство человеческой личности, не устарели и для коммунистической морали сегодняшнего дня. Несомненна их роль в воспитании человека коммунистического общества, в гармоническом развитии личности, в формировании у молодежи активной гражданской позиции. "Хотелось бы, товарищи, подчеркнуть, - говорил Г.М.Марков в своем отчетном докладе на УП съезде писателей СССР, - что Белинский, Добролюбов, Чернышевский, Герцен, все революционные демократы, которые действовали на территории наших союзных республик, кровными узами связаны с нами, строителями коммунистического общества, создающегося на земле бывшей царской империи. Мы, коммунисты, их прямые потомки и наследники. Повторяю: единственные и прямые. Забвение этого факта - не что иное, как забвение своей родословной, отказ от своих прародителей"*.
Наконец, для нас, строителей коммунистического общества, всегда святы мечты и чаяния представителей славного революционного поколения, сражавшегося под знаменем Свободы и Революции с мечом и пером в руках. Изучение поэзии I905-I9I7 годов поможет глубже понять историческую закономерность возникновения социалистических идей, оценить великие достижения советского строя, полнее познакомиться со^1 славной революционной историей нашего народа.
Существует и другая,не менее важная сторона данного вопроса. Наши идейные противники, до сих пор не оставляют попыток представить Октябрьскую революцию не как народную революцию, £L KER "большевистский заговор", "большевистский переворот" и даже "дворцовый переворот". Они упорно не хотят замечать социалистических преобразований в древнем Туркестане^. В многочисленных "произведениях" буржуазных историков, таких как А.Парк, Р.Пирс, С.Зенковский, М.Ривкин и др. - грубо фальсифицируются исторические изменения, произошедшие в жизни народов Средней т 1 111 ■■"■"■ ■
Литературная газета, 1981, № 27. о
См. Беляев А. Идеологическая борьба и литература. - М.: Советский писатель, 1975, с.34-36.
Азии и Казахстана вследствие Октябрьской революции. Их тезисы заключаются, в основном, в следующем: в Средней Азии и Казахстане ни объективных, ни субъективных предпосылок, в том числе и социально-экономической основы революции не существовало; она экспортирована из России; революция послана телеграфом, никакого стремления к революции у местного населения не было; советская власть - случайное явление, насажденное в крае русскими большевиками; местное население вело отчаянную борьбу против него (имеется в виду басмачество); Октябрьская революция не уничтожила колониальной зависимости Туркестана, наоборот, подняла его на новую ступень и т.д., т.п.1. В разоблачении подобных небылиц, совершенно далеких от действительности, полностью основанных на чувстве зависти и вражды, исследование глубоких драматических процессов протекающих в узбекской литературе начала века, освещение путей прихода в революцию нашей творческой интеллигенции может представить чрезвычайно важные бесспорные доказательства. Поэтому подобное исследование и с этой точки зрения имеет большое значение.
Цель, задачи и новизна исследования. Необходимо отметить, что взгляд на литературу 1905-1917 годов, во всех отношениях представляющей большой интерес, выполняющей роль своеобразного моста между узбекской классической литературой и современной литературой социалистического реализма как на отдельный этап истории литературы возник сравнительно недавно. Пока не полно изуче- n ны и разрешены такие узловые вопросы литературы данного периода, т
См.: йноятов X. Против фальсификации истории победы советской власти в Средней Азии и Казахстане. - Ташкент, "Узбекистан", 1976, с.23-27. Нурмухамедов М.К. Литературная наука и идеологическая борьба. - Ташкент, "Фан", 1976, с.6. как ее ведущая тенденция, течения и направления, место и роль отдельных представителей, даже масштабы и границы. Вследствие этого комплексное изучение литературы кануна революции и, в первую очередь, определение ее ведущей тенденции, широкое и всестороннее исследование идеологических течений и направлений этой литературы на основе марксистско-ленинской методологии, объективная оценка деятельности и наследия ряда представителей литературы и таким образом создание истинной картины литературы I905-I9I7 годов является одной из актуальнейших, не терпящих замедления задач нашего литературоведения.
Одним из коренных вопросов литературы I905-I9I7 годов, является изучение процесса проникновения революционной идеологии в крае в художественную литературу и в то же время влияние художественного творчества на приход нашего народа к Октябрю, возникновение узбекской революционной поэзии и ее развитие.
Верно, литература этого периода чрезвычайно сложна и полна противоречий. Следует сказать, что в литературах всех народов России этого периода было довольно подобных противоречий. Возьмем саму русскую литературу. Поражение революции 1905 года большую часть творческой интеллигенции ввергло в замешательство и упадок. Очень многие стали избегать злободневных вопросов реальной действительности и ударились в мистику и эротику под вывеской "чистого искусства". Были организованы различные декадентские общества*. М.Горький так охарактеризовал этот этап истории русской литературы в своем докладе на Первом Всесоюзном съезде советских писателей в 1934 году. ". в общем, десятилетие 19071917 вполне заслуживает имени самого позорного и бесстццного См.: Беляев А. Идеологическая борьба и литература. М., "Советский писатель", 1975, с.30. десятилетия истории русской интеллигенции"*. С.Н.Сергеев-Цен-ский пишет в своих "Воспоминаниях" об отходе русской литературы I906-I9I4 годов от традиции Тургенева, Толстого, Достоевского, Гончарова . Но по справедливому утверждению литературоведов о
А.Беляева и М.Храпченко , в эти же годы был создан роман "Мать", начавший собой литературу нового типа и составивший ведущую тенденцию времени.
Было бы неверно не видеть мистические и эротические черты, чувство буржуазного национализма и в узбекской литературе начала XX века. Это объясняется конкретным влиянием конкретных исторических условий на творчество каждого представителя литературы. Так, обратимся к последнему из этих явлений - национализму или, конкретнее к пантуркизму, панисламизму. В.И.Ленин в работе "Итоги дискуссии о самоопределении", где даёт оценку позиции Р.Люксембург, К.Каутского и польских неподлеголосовцев, писал по поводу содержания национализма в угнетенной нации: "Национальные 0 антипатии так быстро не исчезнут; ненависть-и вполне законная - у нации угнетаемой к угнетающей останется на время; она испарится лишь после победы социализма и после окончательного установле
4 А ния вполне демократического отношения между нациями" . А чуть раньше он говорил: "В каждом буржуазном национализме угнетенной нации есть общедемократическое содержание против угнетения, и 5 это-то содержание мы безусловно поддерживаем" .
1 См.: Беляев А. Идеологическая борьба и литература. М., "Советский писатель", 1975, с.30.
2 Там же, с.30.
3 Храпченко М.Б. Творческая индивидуальность писателя и развитие литературы. М., "Советский писатель", 1975, с.163.
4 Ленин В.И. ПСС. Т.30, с.51.
5 Ленин В.й. ПСС. Т.25, с.275-276.
Но речь сейчас шла не об этом, а о сложности литературного процесса I905-I9I7 годов, о сплетении в ней различных взглядов и идей. Наряду с мистикой, эротикой и национализмом, существовали жизнеутверждающие идеи гуманизма, демократии, социализма, которые составляли ведущую силу литературы. И не заметить их нельзя. Действительно,изучение узбекской литературы начала XX века в двух направлениях - литературно-историческом и проблематическом - принесут достойные плоды.
Многое уже сделано в деле собирания, исследования и издания произведений целого ряда представителей литературы данного периода. В частности, созданы фундаментальные труды о творчестве Хамзы. В этом отношении нельзя обойти молчанием заслуги Ю.Султанова и, особенно, Л.Каюмова. Они способствовали утверждению и популяризации в нашей науке особой отрасли - хамзаведения. Издание четырехтомного полного академического издания произведений Хамзы, в 1979-81 годы явилось первым опытом не только по отношению к творчеству Хамзы, но и по отношению к творчеству представителя классической литературы вообще,(имеется ввиду дооктябрьский период). Опубликовано восьмитомное собрание сочинений основоположника таджикской литературы, одного из основоположников узбекской советской литературы Садридцина Айни. Создан ряд научных исследований о нем. В 1951, 1956, 1976 годах были опубликованы избранные произведения Аваза, а в 1958 - Завки. Были защищены кандидатские диссертации посвященные исследованию жизни и творчества этих поэтов*, созданы монографии^. В 60-е годы Раз з око в X,. Завцийнинг х;аёти ва ижоди. ВД. Т., 1963. Мирзаев В. Аваз Утар Угли. Хдёти ва ижоди. БД. Т., 1961.
2 Раззокрв X. Завций. Т., Уздавнашр, 1955. Юсупов Ю. Аваз. Т., 1954. Мирзаев В. Аваз Утар Угли - маърифатпарвар ва револго-цион-демократ куйчи. Т., 1961. намного расширился круг исследований по узбекской литературе начала века. Читатели познакомились с произведениями Баяни*, Анбар Атын^, Надима^, Суфизаде^. Был успешно завершен ряд кандидатских диссертаций о жизни и творчестве этих прогрессивных поэтов . В Таджикистане найдены произведения поэтессы Дильшод и издана монография А.Мухтарова, посвященная ее жизни и творчеству^. Читатели смогли познакомиться с ее литератзгрным насле7 дием на узбекском и таджикском языках .
70-е годы явились еще более плодотворными в изучении наследия представителей литературы I905-I9I7 годов. Целый ряд кан
8 9 дидатских диссертаций и монографий пополнили исследования по изучению жизни и творчества ведущих представителей революционной узбекской литературы, были изданы их избранные произведения*^. И хотя работы, посвященные дореволюционному творчеству
1 Баёний. Разаллар. Т., 1962.
2 Анбар Отин. Шеърлар, Рисола. Т., 1970.
3 Нодим. Танланган шеърлар. Т., 1964.
4 Суфизода. Тароналар. Т., 1968.
5 Салахитдинов И. Нон;ис Катта^ургоний ва унинг поэтик ижоди. КД. Самарканд, 1964. Хусаинова Ф. Демократ шоира Анбар Отин. КД. Т., 1966. Халилбеков А. Нодим Намангонийнинг х;аёти ва ижоди. КД. Т., 1968. Ранихужаев Ф. Ахмад Табибийнинг х;аёти ва ижоди. НД. Т., 1969.
6 Мухтаров А. Дильшод и её место в истории общественной мысли таджикского народа в XIX- начале XX вв. Душанбе, 1969.
7 Дилшоди Барно ва мероси адабии у. Душанбе, 1970.
8 Далимов У. Жизнь и творчество узбекского поэта-просветителя Ибрата. Т., 1971. Мадгазиев М. Раджи Маргилани и его поэтическое мастерство. Самарканд, 1973. Мусамухамедова Ф. Жизнь и творчество Факири. Т., 1974. Пишазаров М. Творческий путь Мутри-ба Хонахароби. Самарканд, 1у74.
9 Додирова М. Дилшод /хаёти ва ижоди/. Т., 1971. Кобулов Н. Абдураззок Фацирий. Т., 1974.
Ю Хислат. Разаллар. Т., 1971. Факдрий. Шеърлар. Т.1972.Дилшод. Танланган асарлар.
Т.,1973. Чокар. Шеърлар.Т.,1974. Абдулла Авлоний. Тошкент тонгги. Т., 1979. узбекских поэтов и писателей носят общий обзорный характер, а опубликованные образцы представляют лишь незначительную часть их творческого наследия, однако около двадцати имен, относящихся к исследуемому периоду свидетельствуют о том, что объем и границы развития литературы накануне революции несколько шире наших прежних представлений о ней.
Жизнь и творчество ведущих представителей революционной литературы этого периода изучаются так же в их связи с определенными литературными группами, по их географически-территориальной принадлежности . В диссертационной работе М.Хамидовой
2 3 о рукописных баязах и ее монографии известное место отводится и баязам, составленным в начале XX века. А это в свою очередь свидетельствует о том, что в нашем литературоведении начато исследование и первоисточников по литературе данного периода.
В последние годы наблюдается изучение литературы кануна революции по определенным проблемам. В частности, докторская Халимов G. Из истории узбекской и таджикской литературы второй половины XIX - начала XX веков в Самарканде. АНД. Самарканд, 1965. Рахматова Д. Последователи Мукими /Гурбат, Писан-ди, Раджи/. АВД. Т., 1967. Ахмеджанова Ф. Творчество прогрессивных поэтов Андижанской литературной среды конца XIX в. и начала XX в. /Раджи, Мунтазир, Шавки/. АНД., Т.,1970. Суван-кулов И. Поэтическое наследие джизакских поэтов конца XIX и начала XX вв. /Аламкаш, Муаззам, Махмур Коризи и др./. АКД.Т., 1970. Суванкулов И. кроме того издал свое исследование о джизакских поэтах с приложением образцов их произведений под названием "Отзвуки Сангзара" ССувощулов И. Сангзор садолари. Т., 1979). Ташкентские поэты Назимаханым, Сидки - Хандайлики, Тавалло, Мискин и образцы их творческого наследия знакомы читателям со страниц периодической печати. р
Хамидова М. Рукописные баязы как источник в изучении истории узбекской литературы. АКД. Самарканд, 1972.
3 ламидова М. %лёзма баёзлар - адабий манба. Т., 1981.
I 2 диссертация и монография Х.П.Вахидова исследует общественные течения и их взаимосвязи в наиболее ответственный период истории Средней Азии на основе в основном литературно-художественных материалов этого периода. Автор останавливается на процессе формирования туркестанского просветительства и на социально-экономических и идейно-культурных факторах, способствовавших его возникновению, раскрывает социальную сущность реакционной феодально-клерикальной идеологии и джадидизма. При этом автор исследования продолжает основную концепцию академика И.Мумино-ва,. положившего основу изучению общественно-философской мысли этого периодам о возникновении и развитии просветительной идеологии в Туркестане и дополняет ее новыми материалами. В исследовании на основе творческого наследия Мукими, Фурката, Бердаха, Завки, Анбар Атын и Хамзы характеризуются их общественно-политические и эстетические взгляды. Творчество Анбар Атын впервые рассматривается в философском плане.
В монографии А.Дкалалова "Узбекская просветительно-демокраq тическая литература (1905-1917)" объектом исследования является творчество ряда ташкентских поэтов. Несмотря на отдельные теоретические и фактические неточности монографии, она ввела в литературный обиход ряд неизвестных современному читателю произведений Нами, Сидки Хондайлики, Тавалло и Хислата и, нам думается, поможет при изучении просветительских и демократических идей в нашей литературе периода I905-1917 годов. Вахидов Х.П. Просветительская идеология и идейная борьба в Узбекистане /конца XIX - начала XX вв/. Т.,1971. 2
Вахидов X, Просветительская идеология в Туркестане. Т., "Узбекистан", 1979. 3 Шалолов А. Узбек маърифатпарвар-демократик адабиёти. Т.,"Фан", 1978.
В монографии М.Кадыровой "Судьба человека и народа в творчестве узбекских поэтесс XIX века"* исследована идейно-тематическая основа произведений поэтесс, обращено внимание на то, как гуманистические мотивы в творчестве Дилшод, Анбар Атын, Назима-ханым к началу XX века соединились с общественно-освободительными идеями времени. В этом плане следует назвать и кандидат
2 3 ские диссертации М.Дкуманова и З.Исмаилова . Монография З.Каримова "Развитие реализма в узбекской литературе"^ и его одноименная докторская диссертация СТ.,1980) начали собой изучение литературы данного периода с точки зрения ее творческого метода. Автор, основываясь на литературном материале, в частности, на прозе и драматургии последних десяти лет дооктябрьского периода, выдвигает тезис о том, что творческим методом узбекской литературы 1905-1917 годов являлся просветительский реализм. В монографии В.Муминовой "Лирика в узбекской демократической лите5 ратуре" в известной степени рассмотрен так же вопрос изменений в идейно-художественном содержании лирики в начале XX века.
Верно, что эти исследования не лишены отдельных спорных моментов, даже теоретической путаницы. Например, в книге Х.Ва-хидова несколько искусственно сужены границы просветительской идеологии, дана односторонняя оценка джадидского движения. Ав ^одирова М. XIX аср узбек шоиралари ижодида инсон ва халк тавдири. Т., "Фан", 1977. о
Джуманов М. Мотивы борьбы за свободу и социальную справедливость в узбекской литературе I905-I9I7 гг. АКД. Т., 1975.
Исмоилов 3. Проблема народности в узбекской демократической литературе. АВД. Т., 1978. Каримов Э. Развитие реализма в узбекской литературе. Т.,"Фан", 1975.
5 Муминова В. Узбек демократик адабиётида лирика. Т.,"Фан",1979. тор подчеркивая необходимость дифференциального подхода к джажи-дизму, ни словом не обмолвился о правых и левых его течениях, почти единодушно признаваемых в нашей науке в последнее время. Исследователь подчеркивает тесные связи газет "Таракки" и "%х-рат" с большевистской печатью, ссылаясь на большевистскую газету "Русский Туркестан", констатирует заслуги "Таракки", по его собственному мнению, "преследовавшего цель зародить верный и серьезный взгляд на самые ближайшие задачи, "успевшего в течение короткого времени широкие массы местного населения приучить к свободе слова в печати". Но в то же время полностью включает ее в список периодики, ратующих за буржуазную идеологию. А у Э.Каримова и А.Джалалова подчас исчезают границы между просветительством и революционной идейностью, демократическими и революционно-демократическими мотивами, созданием образа в просветительском реализме и социальным типом, свойственным критическому реализму. М.Кадырова не обращает должного внимания на вопросы традиции и новаторства в процессе перерастания гуманистических идей в творчестве поэтесс в общественно-освободительные и т.д. Но несмотря на все эти исследования, без сомнения, имеют важное значение в освещении характерных особенностей литературы изучаемого периода, в определении закономерностей ее развития.
Научная разработанность темы. Исследование произведений I905-I9I7 годов, ик обобщение, стремление к установлениях идейно-эстетической направленности имеет свою историю. Начало ее можно отнести к двадцатым годам. Так, З.Башири в своей книге "Узбекская литература", вышедшей в 1929 году, отделяет период литературы, начиная с 1905 года, от литературы XIX века-, называя его "литературой национального времени""''. Следует отметить что,
I Баширий 3. Узбек адабиети. Козон, 1929, с.8. хотя З.Башири в основном правильно определил главенствующий дух литературы данного периода, считая, что он заключается в идеях национально-освободительного пробуждения, в подготовке народа "к революционному движению", однако опираясь на тенденцию 20-х годов, назвал его "эпохой джадидизма", с одинаковой меркой подойдя к оценке творчества таких отнюдь не равнозначных литераторов, как Бехбуди, Фитрат, Хамза, Авлани, Чулпан, Кадыри. В книге А.Саади "Узбекская буржуазная литература XIX века", как видно уже из названия, этот литературный период полностью трактуется как буржуазно-джадидский. Бесспорное значение литературы кануна революции и необходимость ее глубокого научного исследования к 30-годам уже не вызывали никаких сомнений. Э.Каримов на основе материалов из архива АН y3GGP приводит ряд любопытных фактов о начале Хамидом Алимджаном и Уйгуном большого исследования на тему "Узбекская литература периода джадидизма" и его начальной концепции*. Однако, как отмечает Э.Каримов в объяснение этого вопроса, как и в подход к нему был внесен ряд корректив. "Древняя богатая узбекская литература накануне Октябрьской р революции постепенно пришла к такому вот упадку" , "Древняя богатая узбекская литература накануне Октябрьской революции постепенно вот таким образом упустила из рук позиции народности"^, - читаем в статьях 0.Шарафутдинова и С.Хусайна об этом периоде. Такой взгляд,к сожалению, еще довольно долго бытовал в нашем литературоведении.
Мнения о том, что литература кануна революции не лишена Каримов Э. Развитие реализма в узбекской литературе.,сЛ15.
2 "
Ун беш йил ичида узбек совет адабиёти. Т.,1939, с.25. о
Шарафутдинов 0. Танланган асарлар. Т., "Фан", 1978, с.30. прогрессивных тенденций начали встречаться в нашей науке с 50-годов. В этом отношении особую значимость представляет докторская диссертация И.Муминова на тему "Из истории развития общественно-философской мысли в Узбекистане в конце XIX - начале XX веков", защищенная в 1950 году. Автор, говоря о понятии общественной мысли I905-I9I7 годов на новую ступень, о влиянии событий времени на художественную литературу и общественную мысль, в частности, выдвинул тезис о том, что на этом третьем периоде своего развития CI905-I9I7) прогрессивная общественная мысль, еще не свободная от либеральных иллюзий» обогатилась элементами новой демократической идеи, вела борьбу не только против средневековых устоев, но в известной степени и против буржуазных идеологов и что в нашей исторической литературе до I сих пор не придается должного внимания этой стороне вопроса , в то время как наличие такой борьбы - факт, который невозможно от-р рицать . В статье В.Абдуллаева и Б.Валиходжаева "Узбекская поэзия в период кануна Великой Октябрьской социалистической революции и гражданской войны" отмечается наличие трех направлений литературы дооктябрьского периода - "феодально-дворцовая и религиозно-мистическая тенденция, литературная тенденция, защищающая интересы местной буржуазии и диаметрально противоположная им прогрессивно-демократическая литературная тенденция в письменном и устном художественном творчестве" . Таким образом все более становится заметен поворот в подходе к литературе начала века. В 1961 году увидела свет книга^подготовленная учены
1 Gm.: Муминов И. Избранные произведения в 4-х тт. Т.2. Т., "Узбекистан", 1976, С.Ю2.
2 Там же, с. 380.
3 УзДУ асарлари. Филология серияси, № 94. Самарканд, 1958, с.6. ми Ташкентского Государственного университета "Материалы из истории узбекской литературы /вторая половина XIX и начало XX веков"/1. В статье проф. Г.Каримова "Узбекская литература в период от 1905 года до Октябрьской социалистической революции", вошедшей в эту книгу, нашли всестороннее освещение прогрессивные тенденции, характерные для данного периода. Хамза и Аваз Утар были названы ведущими представителями литературы этого времени. В р учебнике "История узбекской литературы" проф.Г.Каримова для высших учебных заведений автор, последовательно опираясь на этот принцип, выдвигает тезис о том, что литература I905-I9I7 годов является революционной литературой. Он, в частности, пишет: "Отличие революционной литературы от всех ступеней развития узбекской литературы до 1905 года заключается в том, что она не ограничилась воспеванием положительного идеала, а создала героя -положительного героя, борющегося за осуществление этого идеала, стремящегося к переустройству жизни"^.
Таким образом, в оценке последнего периода узбекской классической литературы была выдвинута новая концепция. В последующем пересмотренном и дополненном издании учебника С1975) автор конкретизировал и расширил свои взгляды. Так, если в первом издании разделу "Узбекская литература в период трех революций" отводится лишь 30 страниц, то во втором издании он занял 52 страницы, и что более важно во втором издании представители литературы этого периода не были ограничены именами Хамзы и Айни, как в первом, а давались биографические сведения о Суфизаде, Авлани, Мирмухсине-фикри, Мутрибе Ханахараби, а так же освещалось твор
1 Узбек адабиёти тарихидан материаллар Д1Х асрнинг иккинчи ярми ва XX асрнинг бошлари/. Т., "Урта ва олий мактаб", 1961.
2 Каримов Г. Узбек адабиёти тарихи. Т., "Уцитувчи", 1966.
3 Там же, с.282. чество Анбар Атын.
Проф. А.Кагомов в своих исследованиях по творчеству Хамзы именно с этой точки зрения подходит к литературе периода 19051917 годов. Творчество десятка поэтов, таких, как Анбар Атын, Дилшод, Авлани, Мирмухсин-Фикри, Сидцики -Аджзи, Назимаханым, Факири дает все новые и новые материалы, подтверждающие правильность этой точки зрения. Увидел свет последний том пятитомной "Истории узбекской литературы", подго. товленный к печати Институтом языка и литературы им.А.С.Пушкина АН УзССР. Он посвящен т периоду от второй половины XIX века до Октябрьской революции . И довольно большое место отводится литературной среде I905-I9I7 годов. В отдельные главы выделено исследование творчества таких представителей литературы этого периода как Завки, Аваз, Анбар Атын, Хамза, Айни. В этом ряду назван также Факири, С.Касымов -автор главы "Узбекская литература начала XX века", дающей литературно-культурную характеристику эпохи, выделяет четыре направления: последние осадки феодально-клерикальной литературы, просветительское, демократическое и ростки направления революционной литературы. Нас, конечно особенно интересует начинающее получать признание, хотя и с некоторой осторожностью, и последнее направление^. Более конкретно это раскрыто в рассуждениях автора о характерных особенностях литературного процесса, в I оценках отдельных литературных фактов и явлений. Например, в части книги о фольклорных материалах читаем: "В дастанах Пулка-на "Мардикяр" и Фазила Юлдаша оглы "Дкизакское восстание" в реалистических эпизодах изображены революционный дух народа на
1 Узбек адабиёти тарихи. Беш томлик. 5-том. - Т., "Фан", 1980.
2 Там же, с.269. кануне Октябрьской революции и его самоотверженная борьба против угнетения" Сс.271) и далее С.Касымов сравнивая общественные взгляды в письменной литературе начала XX века с концом XIX века, приходит к заключению: "Теперь утвердилась мысль о необходимости изменения общества каким бы то ни было способом" Сс.272). Обращает на себя внимание и такой тезис: "Самые прогрессивные представители узбекской литературы конца XIX - начала XX веков в процессе подготовки социалистической революции шли вместе с народом, в результате этого в их произведениях отразился революционный дух народа"^ Сс.280). По выводам своим: "Таким образом такие поэты как Завки, Аваз Утар, Анбар Атын, Факири начали подниматься до степени революционных демократов" ('с.280), - снова возвращается на прежнюю позицию, приводя его в соответствие с v ■ ростками революционной литературы", что совсем не соответствуют правильной мысли, выраженной в "Заключении" книги (автор М.Юнусов) о том, что "наша народно-просветительская литература под влиянием серьезных изменений, происшедших в общественном базисе и формах общественного сознания, поднялась до ступени народно-революционной литературы'Сс.417).•
Подобный несколько осторожный подход к литературе дооктябрьского периода встречается и в монографических статьях книги. Например, о творчестве Завки говорится, что поэт "полностью осознав актуальнейшие задачи времени:, отразил их с прогрессивных позиций" (с.322), или "главное направление творчества Ава-за составляет свобода и свободолюбие" Сс.364), в его стихотворениях "ясно чувствуется нетерпеливое ожидание истинной свободы" Сс.365), а Анбар Атын призывала народ к борьбе за свои права" Все курсивы наши - Б.К. с.371). А так же отмечаются наблюдаемые в творчестве и мировоззрении ряда наших писателей "более высокая ступень" СФакири, с.383), "новое направление" СХамза, с.402), "поворот" САйни; с.412).
На наш взгляд, следовало бы назвать явление своим именем, выдвинуть тезис о революционной литературе и показать особенности ее проявления. В.И.Ленин в одной из своих статей, написанных в 1915 году, говорит следующее о закономерностях господствующих в общественных явлениях: "В каждой эпохе бывают и будут отдельные, частичные движения от среднего типа и от среднего темпа движений. Мы не можем знать с какой быстротой и с каким успехом разовьются отдельные исторические движения данной эпохи. Но мы можем знать и мы знаем, какой класс стоит в центре той или иной эпохи, определяя главное ее содержание, главное направление ее развития, главные особенности исторической обстановки данной эпохи и т.д.Нам представляется, что вследствие этого в общем-то ясна и главная тенденция нашей литературы I905-I9I7 годов. Это - революционная литература. В соответствии с чем вполне верна и обоснованна точка зрения Г.Каримова, выдвинутая и развиваемая им с 1966 года о том, что литература I905-I9I7 годов по своим особенностям революционная литература. Говоря прямо, эта точка зрения в нашем литературоведении вполне соответствует мнению, господствующему среди философов, специально занимающихся вопросами истории общественного мышления. Например, И.Му-минов в названной диссертации пишет: "С 1916 года по октябрь 1917 год" "он Дамза- Б.К./ под влиянием вооруженного восстания народных масс перешел на позиции революционного демократа, на
1 Ленин В.И. ПСС. Т.26, СД42. позиции цельного демократизма"*.
Произведениям Хамзы свойственна смелая революционно-демократическая мысль, в них прослеживается эволюция Хамзы от демо2 крата-просветителя до демократа-революционера" - читаем в статье того же автора, вошедшей в "Историю Узбекской ССР". А в произведении М.Хайруллаева и Д.Шарахмедова "Культура и наследие" высказано следующее мнение: "Самым замечательным завоеванием духовной культуры этого периода стал революционный дух, возникший вместе с демократическими и просветительскими идеями в середине I9I6-I9I7 годов, в творчестве Завки и, особенно, Хамзы"3.
К этому можно добавить лишь то, что литература начала XX века отнюдь не ограничивается этими двумя именами. Ибо, прежде всего ограничение десяти - пятнадцатилетнего периода литературы, имеющей богатейшие и давние традиции, вскормившей общепризнанных титанов литературно-художественной мысли, именами одного-двух, даже четырех - пяти представителей совершенно не соответствует логике. И действительно, нельзя не заметить что в литературно-культурном движении I905-I9I7 годов в различных городах Туркестанского края жили и творили такие представители литературного творчества, как Авлани CI878-I934), Назимаханым С1870-1920), Хуршид (1892-1960), Мирмухсин Фикри (1895-1929), Сидки Хандайяики (1884-1934), Ками (1865-1922), Хислат (1880-1945), Мискин (1880-1937), Тавалло (1882-1939), Гулшан (1840-1908), Катиб (1858-1933), Зарифкари Ташканди (1870-1958), Ахкар CI86I
1 Муминов И. Избранные произведения в 4-х тт. Том. 2., Узбекистан", 1976, с. 221.
2 История Узбекской ССР с древнейших времен до наших дней. Т., "Фан", 1974, с. 196.
3 Хайруллаев М., Шорахмедов Д. Маданият ва мерос. Т.,1973,с.121.
1919), Шаик (I833-I9I6), Мирмулла (1886-1923), Абдулла Бадри CI893-I936), Абдулла Кадыри CI894-I939), Мунаввар Кари С1878-1931) в Ташкенте; Дилафкор CI882-I952) в Пскенте; Юсуф Сарйами CI840-I9I2) в Сайраме; Завки CI853-I92I), Мухаййир CI845-I9I8), Усманходжа Зари (I839-I9I5), Абдулладжан Насими CI866-I94I), Анбар Атын CI870-I9I6), Мулла Ярмухаммад Яри CI853-I944), Ибра-хим Даврон С1874-1922), Мирза Хайрулла Хуканди CI880-I943), Ху-сайнкул Мухсини CI860-I9I7), Зияудцин Хазини CI86I-I92I), Аваз-мухаммад Писанди CI8I9-I9I8), Сулейманкул Раджи (I87I-I924), Хам-за CI889—1929) в Коканде; Надим CI844-I9I0), Ибрат CI862-I937), Мулла Юлдаш Хилвати CI86I-I924), Хайрат Туракургани (I845-I9I5), Суфизаде (1869-1937), Убайдулла Зулули, Лутфулла Олими, Абдул-рауф Шахиди в Намангане; Мулла Абдураззак Бими CI847-I9I8), Мирза Олим Джавхари, Мулла Мухаммад Махзун, Абдулхамид Сулаймани-Чулпан CI893-I939) в Андижане; Алихан Арази CI869-I942) в Щахриха-не; Ходжадан Ходжа Раджи CI834-I9I8) в Маргелане; Ташходжа Аси-ри CI864-I9I6) в Ходженде; Зуфархан Джавхари CI860-I945) из Ура-тюбы; Абдулкарим Сипанди CI829-I909), Сиддики Аджзи CI864-I927), Саидахмад Васли CI870-I925), Абдулкадыр Щакури (1875-1943), Иб-рахим Джуръат CI864-I928), Абдуджалил Писанди CI875-I9I6), Мир-зо Акрам $икри CI868-I936), Накибхан Туграл CI864-I9I9), Фаязи Самарканди С1847-1934), Ходжи Сабир Самарканди, Нусратулла Куд-ратулла Милли, Ходжи Муин Мехри, Кари Мухаммад Рахим Таджи СТи-кон - Шип), Махмудходжа Бехбуди CI875-I9I9) в Самарканде; Накис CI860-I929) в Катта-кургане; Муаззамхан (I933-I9I7), Аламкаш CI846-I924) в Дясизаке; Мирзо Азмидцин Сами CI837-I908), Садрид-дин Айни (I878-I954), Носирходжа Раджи CI880-I9I9) Мухаммад Хусейн Ходжи CI880-I922), Хомидходжа Мехри (казнен в 1918 г.), Аб-дурауф Фитрат CI886-I937) в Бухаре; Ахмад Табиби (I869-I9II),
Баяни CI858-I923), Аваз Утар (I884-I9I9), Мухаммад Расул Мирзо С1840-1922), Мухаммадюсуф Раджи, Иляс Мулла Мухаммад оглы Суфи (I860-I9I6), Мутриб Ханахараби CI870-I925), Чокар (1889-1952), Факири CI884-I925), Сафо Муганни CI882-I938), Камилджан Дивани С1887-1938), Мухаммадрахим Рагиб Сум. в 1934 г.) в Хорезме. Надо сказать, что перечень далеко не полный, что это лишь часть представителей художественного творчества начала XX века, известных к настоящему времени. Конечно, все перечисленные здесь имена и по степени своего таланта, и по творческомуг наследию, и по занимаемой идейно-творческой позиции, и жизненной и творческой судьбе не могут быть поставлены в один ряд и оценены по одной мерке. Среди них, как впрочем и во все времена, были и истинные яркие таланты, и случайные люди, не сыгравшие значительной роли в литературном процессе.
Часть этих деятелей шла рядом с народом в самые тяжелые и ответственные моменты его истории и вместе с народом пришли к славной Октябрьской революции, навеки связала свои судьбы с судьбой своего народа. Другие пришли к революции терзаемые сомнениями, поняли и приняли революционную правду много позже, "после победы социализма" СВ.И.Ленин) в крае. Третьи же начав свою деятельность с позиций просветительства перешли на сторону реакции именно в то время, когда на повестку дня встал вопрос о дальнейшей судьбе народа и родины, посвятили себя службе контрреволюции. А еще одна часть творческЬй интеллигенции с самого начала служила реакции, сознательно шла против интересов широких трудящихся масс.
Характер литературно-культурного движения I905-I9I7 годов определила именно эта сложная и в то же время закономерная борьба, ареной которой наша литература никогда еще не была. Не трудно представить задачи возложенные на литературу в социальнопсихологических условиях, свойственных нашему краю, где с давних времен был велик интерес к культуре речи, слова, где высоко превозносились поэзия и поэт, обожествлялась книга. И действительно, литература этого периода в то время, когда над нашим краем проносился гром революции, словно радуга после дозвдя, отражала в себе все краски и оттенки общественно-культурной жизни. Среди этих красок и оттенков главное место заняли жизнеутверждающие, оптимистические цвета, с усилением революционных звуков все более сгущавшиеся, расцветавшие, насыцавщиеея. Именно они и стали платформой, фундаментом, основанием узбекской советской литературы. Поэтому одной из главных, не терпящих отлагательства задач нашего литературоведения на сегодняшний день, является исследование этого сложного и стремительного литературного движения начала века со всеми его противоречиями, сбор и изучение всех важнейших факторов и явлений, серьезный пересмотр этих материалов на основе последних достижений нашей филологической науки и объективное воссоздание истинной картины развития литературы дооктябрьского периода. При этом изучение процесса возникновения и ступеней формирования узбекской революционной поэзии, определение точек соприкосновения литературного движения с центральным направлением эпохи - революцией и свободой, выявление идейно-художественных факторов в возникновении социалистического реализма в нашей литературе являются самыми важными в цепи перечисленных выше вопросов.
Исходя из поставленных здесь задач основная цель настоящего исследования заключается в изучении возникновения и развития узбекской революционной поэзии в период I905-I9I7 годов. Естественно, революционная поэзия в годы Октябрьской революции и гражданской войны приобрела новые черты. Так, в ней появилось стремление к осознанию содержания и сущности происходящих великих преобразований, побуждение к горячей поддержке и активной пропаганде Советской власти, а также стремление к непосредственному отражению новой'социалистической жизни. Эти ее стороны составляют особый круг вопросов, требующих специального исследования. Поэтому предмет исследования данной работы хронологически ограничен 1917 годом. Правда, социалистическая революция не во всех районах нынешнего Узбекистана свершилась одновременно. Так, например, в отдельных городах Ферганской долины советская власть была установлена лишь в 1918 году. В Бухаре и Хорезме революция свершилась в 1920 году. Да и тогда в этих двух республиках произошла народно-демократическая революция, предусматривающая не социалистические, а революционно-демократические преобразования, которые продолжались вплоть до 1924 года, т.е. до установления национальных размеживаний. Однако нельзя лишь на основании этого начинать отсчет истории узбекской советской литературы с 1920 или 1924 годов. Ибо это приведет, во-первых, к неоправданному преувеличению этих фактов, и, во-вторых, к такому же неоправданному принижению значения победоносной социалистической революции на территории Туркестанского края с политическим, экономическим и культурным центром в Ташкенте, проходившей здесь с 28 октября по I ноября 1917 года. А как известно, подавляющая часть территории нынешнего Узбекистана находилась в составе края. Вследствие этого мы считаем, что историю советского периода узбекской литературы, также как и литератур братских народов, следует начинать со времени свершения Октябрьской революции 1917 года в Ташкенте и что именно такой подход к данному вопросу является во всех отношениях целесообразным. В работе широко освещены источники узбекской революционной поэзии, породившие ее общественно-культурные факторы, в частности, историческая действительность, литературные традиции и связи. В хронологическом порядке рассмотрены вопросы проникновения революционных идей в литературу и, в частности, в поэзию, формирование новой эстетики, влияние революционных событий на литературу. Такие проблемы как Первая мировая война и узбекская поэзия, Февральская революция и поэзия, так же впервые ставятся и решаются в нашем литературоведении. Одновременно впервые ставятся и рассматриваются такие вопросы, как влияние литературы на революционный процесс, ! в частности, взаимосвязи узбекской литературы с революционными организациями Туркестана и Центральной России. Постановка основ-, ного вопроса исследования в форме "Литература и революция", которая потребовала сосредоточения внимания прежде всего на идейных сдвигах в художественной литературе, т.е. на проникновении в нее социалистического идеала, наконец, на сравнительном изучении литературного процесса и революционных событий, в свою очередь поставила перед диссертантом непременное условие принять в качестве главного метода исследования социологический /не вульгарно-социологический, конечно/ принцип.
Источники
В работе использованы документы из фондов ЦГАСА, Центрального Государственного архива Узбекской ССР, музея истории Узбекской ССР им.Айбека, частного архива Авлани, рукописи и литографии из фондов ИВ АН GCCP, ИВ АН УзССР, публичных библиотек им. М.Е.Салтыкова-Щедрина, В.И.Ленина, Алишера Навои, фундаментальных библиотек Ленинградского Государственного университета им. А.А.Жданова и Ташкентского Государственного университета им.В.И. Ленина, научной библиотеки Казанского Государственного университета им.Н.И.Лобачевского.
Апробация работы. Отдельные главы диссертации прошли апробацию на кафедре татарской литературы Казанского университета еще в ноябре (14) 1972 года. Расширенный план диссертации и реферативная работа, написанная на его основе, обсуждалась и была одобрена на заседениях кафедры тюркской филологии Ленинградского Государственного университета от 25 октября 1977 года и в секторе новой литературы Института русской литературы (Пушкинский дом) АН СССР I ноября того же года. Автор выражает свою искреннюю признательность профессорам ЛГУ С.Н.Иванову и В.С.Гарбузовой за помощь в определении главного направления и концепции работы, татарским литературоведам Хатибу Госману, Нил Юзееву, Ибрагиму Нуруллину. С чувством глубокой благодарности автор считает своим долгом назвать здесь имя бывшего руководителя сектора новой литературы Института русской литературы АН СССР покойного Н.И.Пруцкова, впервые в советской науке на основе ленинской социологии начавшего исследование проблемы "Революция и литература" в социологическом плане, ценные советы которого серьезно помогли в подготовке данной работы.
Настоящая диссертация увидела свет на кафедре узбекской классической литературы Ташкентского Государственного университета по праву считающейся центром по изучению истории литературы второй половины XIX - начала XX веков. Автор выражает свою благодарность профессору Гуляму Каримову, с начала до конца направлявшего работу в качестве признанного знатока истории литературы данного периода и членам руководимой им кафедры, а также известным нашим ученым Лазизу Кагомову и Озоду Шарафуддинову.