автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему:
Тенденция развития современной узбекской поэзии (70-80-е годы)

  • Год: 1989
  • Автор научной работы: Рахимджанов, Нугман Каримович
  • Ученая cтепень: доктора филологических наук
  • Место защиты диссертации: Ташкент
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.02
Автореферат по филологии на тему 'Тенденция развития современной узбекской поэзии (70-80-е годы)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Тенденция развития современной узбекской поэзии (70-80-е годы)"

АКАДЕМИЯ НАУК УЗБЕКСКОЙ ССР ОРДЕНА «ЗНАК ПОЧЕТА» ИНСТИТУТ ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ им. А. С. ПУШКИНА

&оо

На правах рукописи

РАХИМДЖАНОВ Нугман Каримович

УДК 894.375—1

ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ СОВРЕМЕННОЙ УЗБЕКСКОЙ ПОЭЗИИ (70-80-е годы)

Специальность 10.01.02 — литература народов СССР (советского периода)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора филологических наук

ТАШКЕНТ — 1989

Работа выполнена б отделе теории литературы и литературных взаимосвязей ордена «Знак Почета» Института языка и литературы им. А. С. Пушкина Академии наук Узбекской ССР.

Научный консультант: член-корреспопдспт Академии наук Узбекской ССР, доктор филологических наук НАЗАРОВ Б. А.

Официальные оппоненты: доктор филологических паук, профессор ОСМАНОВА 3. Г. доктор филологических наук, профессор ГАДЖИЕВ А. А.

Заслуженный деятель пауки Узбекской ССР, доктор филологических наук, профессор НОРМАТОВ У. Н.

Ведущее учреждение — Самаркандский Государственный университет им. Алишера Навои, кафедра узбекской советской литературы..

Защита состоится « » 1990 г. в час. па

заседании специализированного совета Д 015.04.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Институте языка н литературы им. А. С. Пушкина АН УзССР (г. Ташкент-170, ул. И. Мумипова, 9).

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке АН УзССР (г. 'Гашкент-170, ул. И. Мумипова, 13).

Автореферат разослан « » 1990 г.

Ученый секретарь специализированного совета доктор филологических наук

КАРИМОВ Э. А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность избранной .темы. Особенности развития .узбекской поэзии ,'70-80-голы) позволяют подразделить ее на два связанных ар.уг с другом этапа. Первый приходится на период социально-экономического застоя; второй начинается с середины 80-х годов,с революционной перестройки,с политики гласности и демократических ^_

преобразований в социальной, экономической и культурной сферах жизни нашего государства.

В:И.Ленин отмечает: "Кахдый исторический период имеет свои собственные законы".* Законы эти основаны на социальных, экономических и культурных факторах, определяядих общественный прогресс.

Первый период развития литературного процесса называли -"современная литература","литература развернутого коммунистического строительства"."литература развитого социализма" и, наконец, "литература застоя". Чересполосица определений сама по себе свидетельствует о сложности и неоднозначности литературного процесса и его оценок. Командно-административная система управления экономикой и общественной жизнью не могла не оказывать негативного влияния на литературу: реальное бытие народа получало в литературе нередко искаженное, одностороннее отображение; замазывались трудности и недостатки социально-экономической сферы жизни общества, _ односторонне трактовались проблемы морали» гуманизма.

К.Маркс в своем труде "Неравномерность исторического развития и вопросы искусства" отмечал: "Относительно искусства Известно, что определенные периоды его расцвета отнюдь не находятся ни в каком соответствии с об'лим развитием общества."^ .

Однако и в застойный период в художественной Литературе, в поэзии в частности, появлялись произведения, содержавшие критическое отношение к негативным явлениям в общественной жизни. Истинным поэтическим произведениям всегда присуя революционный дух преобразований. Именно в эти годы были изданы и по праву вошли в духовную

* Ленин В.И. Полное собрание сочинений.ТЛ. М..1958, с.1б?.

о

Маркс К. и Энгельс Ф. 06 искусстве В двух томах 'ГЛ. МЛ957. с. 134.

сокровищницу народа произведения А.Твардовского, А.Вознесенского, Е.Евтушенко, А.Тарковского, Н.Рубцова, Ю.Кузнецова и лр. Появились талантливые произведения и в поэзии других народов СССР (Ю.Марцин-кявичюс, М.Карим, К.Кулиев, Р.Гамзатов, О.Сулейменов, М.Каноат, Д.КУГУльтинов, Э.Вахидов , А.Арипов и др.).

■ Лирические герои и эпические характеры в творчестве каждого из поэтов различных поколений нашей отечественной истории отличается друг от друга. Отличны и их идейно-эстетические идеалы. В этом смысле историко-культурные типы героев каждого литературного периода нашей поэзии представляют собой новый этап в развитии эстетической мысли. Как не вспомнить мысль осново -положников марксизма о том, что "каждое последующее поколение находит производительные силы, добытые прежними поколениями, и эти производительные силы служат ему сырым материалом для нового производства, - благодаря этому факту образуется связь в человеческой истории. .'.'V

По аналогии с этим суждением, можно говорить и о поэзии предшествующего периода, опыт которой для нового поколения поэтов является как бы точкой отсчета начала нового этапа в развитии поэзии. Надо сказать, что творчество поэтов, вошедших в литературу после XX съезда партии, по остроте проблематики, аналитичности содержания принципиально и резко отличается от поэзии сталинского периода, сотрясаемого "теориями безконфликтности".

Гак же резко отличается от прешдестБ.уюлего поколения творчество поэтов, зрелость которых пришлась но время переотройки.Их Художественно зрелые произведения, непримиримо остро поставившие социальные, идеологические, философские и нравственные проблемы, должны были преодолеть кризисные явления периода застоя.Ь творчестве поэтов периода перестройки, откликнувшихся на идеи гласности, демократизации и социальной справедливости, использован художественный опыт не только 60-х годов, но и периодов послереволюционных преобразований. Поэты 60-х и бО-х годов не только отталкивались от опыта своих предшественников, но порой и отказывались от негативных его тенденций, особенно это относится к поэтической генерации 60-х годов.

Нравственно —психологическая проблематика, трезвый реализм, противодействие идеализации, явственный критицизм, в их сложном,

* Парке К. и Энгельс Ф. Об искусстве. В двух томах Г.I, с. 92.

зтиворечивом и драматическом синтезе составляют поэтическую суть 5мы Э.Вахидова -'Мятеж духов", А.Арипова "Ракжком", А.Матчана "Пора зорить", циклы Р.Парфи "Возвращение"."Дерево терпения", М.Солиха знь далекой улыбки",У. Азимова "Урок","Бахшиёна", Хеврона "Глаза ларис". Что же касается поэм, то в них на первый план выходит не гоняя эпика действий, а углубленный анализ внутреннего мира героя, зипетии. коллизии его духовной жизни, мира его чувств.И осужде-з культа личности, потрясающие разоблачения сталинщины - все это цгаает в поэзии последних лет не лобовое, прямолинейное отображе-. з, а предстает в сложном и многозначном поэтическом анализе.Вместо лпезности, высокопарного и возвышенного стиля возникает стиль диональный и аналитичный.'Черты нового, творческого подхода повы-от уровень философского осмысления действительности, способствуют, дублению психологизма. Новый подход определяет и выбор лирического зоя,его поступки, самый тип его мышления. В сложном переплетении этических и жизнеутверждающих начал проявляются основные тенден-. т узбекской поэзии последнего десятилетия.

В узбекской поэзии синтезируются не только художественные за-эвания советской классики,но и мировой и восточной классической ззии, роль которой в новых условиях значительно возросла.В уз-, кской поэзии обретают глубокий смысл вечные идеи человеколюбия, посердил, высокой нравственности, гражданственности. Классика логает обогатить нравственно-этический и художественно-изобрази-пьный потенциал узбекской поэзии.

Интенсивно шло очищение узбекской советской поэзии от наслое-й сталинщины, от различного рода схем, стандартов, догм,инерции яьгврно-социологических установок. порожденных представителями горитарной системы'управления. , . " .. •-

Животворная система, созданная классической литературой, обо-иает.современное сознание, помогает воспитаний новых, поколений. * тенденция проявляется в том, что классические стихотворные фор-и жанры: газели, мухаммасы, мусаддасы, рубай, лирические и эпичес-э ластаны -.продолжают развиваться в новом идейно-художественном курсе, обновляясь и наполняясь живым, страстным содержанием сов-меннойти. . ..

Узбекская поэзия на современном этапе характеризуется также явлением творческой фигуры поэта.осознающего,что реализм искусст- " , основанной на социалистическом идеале , ленинских

понятиях партийности,.народности, национального искусства - явление сложное и многозначное, не терпящее односторонности.Поэти -ческие произведения, правдиво и объективно отображая жизнь, служат революционному обновлению общества, сознания и психологии людей, К ним относятся созданные в самое последнее время произведения : цикл "Цусть перестройка будет делом лишь нашего поколения". "Забавные рассказы Донишкишлока" Э.Вахидова, "История и судьбы " А.Ыатчана, цикл стихов Р.Парфи "Дерева терпения", стихотворение "За чистоту наших рядов" и драматическая поэма "Комитет огорчи-телей" ("Ранжком") А.Арипова, цикл стихов X.Худайбердиевой "Раздумья о перестройке" и др.

Поэты, верные своему гражданскому долгу, принимают деятельное участие в процессах перестройки, направляя свои силы, свой талант сцужению делу революционного обновления общества. Наиболее актуальным в наши дни становится воспроизведение социальной и исторической правды, правды современной реальности.

Новая поэзия рождается с новым героем. Новый герой обогатил содержание поэзии новыми мотивами, образами, новой поэтикой. Это стало возможным еще и потому, что в поэзию вошло поколение поэтов, ставшее выразителем изменившейся эпохи.

Цели и задачи исследования. Целью настоящей работы является:

- анализ своеобразных и общих черт и особенностей современной узбекской поэзии, которые роднят ее с всесоюзной поэтической культурой;

- выявление положительных и негативных тенденций в поэтическом осмыслении и отражении действительности, социальных проблем современности.

Для достижения этих целей необходимо было решить следующие задачи:

- определить значение и роль влияния реальной действительности на развитие поэтической культуры, на обогащение поэтических жанров и эволюцию художественного мышления;

- выявить воздействие поэзии на психологию людей, на духовно-нравственный климат общества;

- найти связь между зарождением новых жанровых разновидностей и метаморфозами, происходящими в их структуре с появлением нового йсторико-культурного типа героя;

- вскрыть тенденции, и объективные закономерности развития

узбекской поэзии на современном этапе;

- выявить специфические и типологические особенности процесса осмысления и отображения действительности в лирике, лиро-эпике, драматических поэмах современного, эволюционного этапа нашей поэзии.

Особое внимание уделяется типу мышления лирического героя, социально-психологическому и философскому его обоснованию» В процессе анализа культуры и типа мышления лирического героя дучших произведений современных поэтов, делается попытка распознать самобытность индивидуального стиля,выявить момант осмысления реальной действительности в сознании и личности поэта, руководствуясь интеллектуальным потенциалом, культурой поэтического мышления и аналитичностью его поэзии.

Научная новизну. В узбекском литературоведении есть содераа-тельные работы, посвященные современной узбекской поэзии, творческим поискам ее представителей. Однако тенденции развития узбекской поэзии последнего десятилетия, ее своеобразие и общие черти, роднязше ее с всесоюзной поэтической культурой до сих пор еае не становились предметом специального исследования«

Представленное исследование-это первая попытка историко-литературного и теоретико-типологического обобпения основных тенденций развития современной узбекской поэзии (70-80-е годы), определения объективных закономерностей развития' жанровых форм в узбекской поэзии, рассмотренной под углом зрения эволюции поэтического мышления, структуры образной системы и стиля.

Новизна данной работы состоит eme и в том, 'что в ней впервые изучены и обобщены в монографическом плане роль,и место современной узбекской поэзии в революционной перестройке сознания, трудящихся, в ускорении демократизации современного общества.

Проанализированы особенности узбекской философской, пейзажной, . публицистической лирики в их связи с ведущими тенденциями современной узбекской поэзии.

В работе проведено системное, теоретико-типологическое изучение лучших произведений современной узбекской поэзии в единстве формы и содержания,исторической, философской концепции мира и человека. - . •

Методология исследования. Методологическую базу исследования составило учение классиков марксизма-ленинизма о закономерностях развития литературы, их суждения о поэзии и поэтическом мастерст-

' б

ве, воззрения на природу.художественности. Решения ХХУП съезда КПСС и XIX Всесоюзной партийной конференции в части, касающейся литературы и искусства, материалы-пленума ЦК КПСС "Национальная политика партии в современных условиях (платформа КПСС)", легли в основу ванной работы.

Автор широко опирался на методику сравнительно-типологичес-. кого анализа. Наряду с этим, исследуя ту или иную проблему (лирический герой, жанр, стиль), выявляя закономерности возникновения конкретного поэтического явления, объективные и субъективные факторы его появления, диссертант обращался также и к сравнительно-ретроспективной форме анализа.

В диссертационной работе учтен опыт изучения русской советской поэзии различных литературных периодов в исследованиях как историко-литературного, так и теоретико-типологического характера, Это прежде всего труды A.A.Гаджиева,Н.К.Гея,Л.Я.Гинзбург,И.Л.Гринберга, В.Гусева.В.В.Дементьева,А.Г.Жакова.В.А.Зайцева,З.С.Кедриной,А. А. Михайлова,В. В. Новикова, Л. Озерова,В. Огнева,3. Г. Османовой, А.И.Павловского,Г.Н.Поспелова,В.Д.Сквозникова,Л.И.Тимофеева и ряда других авторов. Вместе с тем автор опирался и на работы-литературоведов , непосредственно изучавших узбекскую советскую поэзию - И.А.Султанова,Х.И.Якубова,М.Кошчанова,А.Шарафутдинова, С.Мамаджанова,У.Норматова,Н.Щукурова, И.Гафурова,Н.Каримова , Б.Акрамова,М.Ибрагимова и др. ' '

Теоретическое и практическое значение исследования.Резуль-таты исследования могут быть использованы: а) при изучении законо мерностей и своеобразия развития национальной поэтической культуры советских народов; б) в создании истории узбекской советской литературы, а также истории и теории жанров узбекской поэзии; в) в периодизации и .определении стадий развития узбекской литературы; г)в чтении лекций и проведении спецсеминаров в ВУЗах и школ республики при изучении не только узбекской советской поэзии, но и современной литературы народов СССР; д) материалы исследования могут быть использованы в решении национального вопроса; е) результаты работы также могут быть полезны и в споре с советологами утверждающими о некой принудительной русификации духовной культур народов СССР.

Апробация работы. Диссертация была обсуждена на совместном заседании отделов теории литературы и литературных взаимосвязей, истории узбекской советской литературы и отдела фольклора Инсти-

/та языка и литературы им.А.С.Пушкина АН УзССР и рекомендована защите. Основные положения диссертации легли в основу трех мо-эграфий, нескольких разделов в коллективных исследованиях,двух рошгар, более 20 статей.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух час-ей (состоящих из 5 глав), заключения и списка использованной итературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются выбор темы, ее актуальность,оп-еделяются цель и задачи исследования, формулируется научная но-изна, отмечается практическая значимость.

ПЕРВАЯ ЧАСТЬ - "Основные черты и особенности развития овременной узбекской поэзии", состоящая из трех глав, посвящена сследованию лирических жанров, тенденции их развития , взаимоот-ошениям лирического и эпического планов. Проблема лирического арактера и эпического героя изучается взаимосвязанно с жанровой пецификой произведения, где основополагающая роль принадлежит рироде поэтического мышления.

В первой главе - "Лирическое и эпическое как эстетический етерминат в системе лирических жанров" - исследуются обшие законо-ерности развития и типологические свойства лирических жанров, лссертант стремится выявить основные тенденции в современной уз-екской лирике,, показать существенные сдвиги, происшедшие в ней, одчеркнуть усиление роли философской, публицистической, пейзажей лирики. Правомерно утверждать, что именно в'70-е -'80-е годы >илософско-психологическое и социально-политическое направления ■художественном мышлении начали превращаться в главную кровенос-уп артерию узбекской поэзии.

Философская насыщенность и социальная острота'стали опреде-:яюшими чертами современной узбе&ой поэзии. В творчество таких (оэтов, как Уйгун, Миртемир, Зульфия, А.Мухтар, Щукрулло,Э.Вахи-:ов, Х.Шарипов, А.Арипов.Р.Парфи, Х.ХУдайбердиева, И.Солих.А.Ыат-[ан, которые принадлежат к разным поколениям, при всей самобыт- , юсти каждого из них,есть общие черты, их объединяет острая пуб-[ицистичность, гражданская страстность. Все это придает особый :мысл современной любовной, общественно-политической, пейзажной, зилософской лирике. . . (

В работе выявлено своеобразие различных форм и жанров лири-

■ 8

ки и определено влияние содержания на жанровую структуру произв« рения, на его поэтику и стиль.

Жизнь и смерть, скоротечное и вечное, верность и измена,любовь к родной земле и людям, отношение к человеку и природе, к общечеловеческим ценностям и классовым критериям, все то, что происходит в стране и мире становится предметом глубоких и напря женных«раздумий узбекских поэтов. Великое и малое, попадая под "микроскоп" их анализа, обретает глобальные параметры, масштабность.

Разумеется, философская насышенность' лирики зависит не толь ко от творческой индивидуальности поэта, но является и способом самовыражения, что во многом определяется выбором самой теш, подходами к ее раскрытию, способом художественного мышления. Эпоха в какой-то мере определяет специфику поэтического постиже ния вечных понятий, вносит в них что-то свое, определяемое такими факторами, как прогресс, уровень мышления-и степень его свобс дк, уровень развития культуры, морально-нравственных устоев, религии и т.д. Не последнее место в этом ряду занимает личность поэта. .

Проникающее медитативное начало раздвинуло жанровые-гранищ лирики, в ее структуре произошли существенные изменения. Это выражается, с одной стороны, в разнообразии жанровых форм.обогатш шихся за счет освоения ряда жанров восточной и западно-европейа лирики (восьмистишбе, сонет, ода, баллада, зарисовка, газель, сказка, хокку, танка, рондо', фард, хроника, лирические миниатюр элегия, философские притчи), с другой - в качественных изменени. происходящих в структуре традиционных жанров лирики (трансформа ция жанров газели, касыды-оды, лирической хроники). Тяготение современной .узбекской поэзии к медитативности сделало возможным отображение окружающего и внутреннего мира современника в его многосложности и противоречивости.

Медитативная поэзия подчеркнуто аналитична, она стремится выделить главное в выразительном словесном образе, благодаря че достигается афористичность мысли. В то же время мепитативность органически присуща лирическому произведению, выражающему отноа кие личности к окружающему миру. Не лишая образ эмоциональное! философская медитация (лирические миниатюры, философское раэдуи рубай, фард, сонет, хокку, восьмистишье, шестистишье и др.) ст^ мится донести до читателя мысль в ее концентрированной форме,о;

ременно воссоздавая образ самого мыслителя, который в необычно «кой и содержательной конструкции выразил эту мысль. ■

В этом смысле характерна лирика Зульфии и А.Мухтара, представ-тощая собой синтез философских и публицистических элементов.Так, лирике АДухтара (цикл "Таинственный возглас","Придя в сей мир, мир обрел") сложные символы 'гармонически сочетаются с прямой пелляцией к читателю; позиция поэта, его философское отношение миру проявляются в поэтических ассоциациях, которые раскрывают аздумья лирического героя, его отношения к обществу, истории, ■ рироде. В этом ясно проглядывается новое качество цублицистичес-ого призыва, пронизанного эмоциональной медитацией. Такие струк-урные изменения вызвали к жизни удивительные образцы гражданской ирики, отобразившие эпоху, суть времени не только в конкретном сторико-социальном плане, но и в общечеловеческом. В стихах Зуль-ми время выступает не столько объективным фоном, сколько полноравным героем. Реальность воспринимается в сплетении тревог и шюстей, героического и низменного, болей и надежд, сомнений и !еры и т.д. Глубокие раздумья героя составляют единое целое с [ирическими признаниями, монологами, его чувствами и пережива-[иями. В поэзии А.Мухтара и в лучших образцах современной узбек-¡кой лирики (Щукрулло.Э.Вахидов,А.Арипов, Р.Парфи,М.Солих и др.) зклософское начало и публицистическая чуткость к проблемам вре-1ени предстают в своеобразном синтезе. '-..

Однако бросается в глаза тот факт, что-в"аршинных"стихах, не гдалось обеспечить единство идейности и художественности.Обшест-зенно-нравственные устои героев жизни, их духовный мир,, тончайшие шансы чувств не получили своего воплошеиля в своеобразных,нега вторимых образах,' Политизация, поэзии стала одной из отличитель- . 1ых негативных тенденций в этот период. Анализ таких произведений, <ак "Единый политцень" Р.Бабаджана, "Немудреная -правда","Мобилизация к строительству коммунизма" Дд.Джаббарова, '"Знамя мира" Зайяра,"Горизонты родины" Н.Нарзуллаева, "Архитектор будущего" З.Цухаммада и др., позволяет вскрыть в провозглашении зарифмованного патриотизма различимые сквозь риторический пафос равнодушие» и парадность. В их поэзии место одухотворенной образности, искренности заняли декларации, информационная оперативность, .превращая искусство в услужливую агитку. ' ~~ 7 ~

- . Из стихотворения Сайяра "Тянутся к Ленину" : '

. •;■.. ю

Над всеми.материками реют идеи Ленина, Власть в мире принадлежит знамени справедливости. И сердце, и сознание, и жизнь - пропитаны политикой, В сердца вливаются лучистый поток!*

Неужели во всем мире торжествует справедливость?

Ведь цель прогрессивного геловечества, суть его борьбы в том, чтобы достичь ее. Однако в жизни eme много лжи, зла,бездуховности. А что скрывается nos понятиями политическое сердце,пол1 тическое сознание, политическая жизнь? В приведенных строках есть громкие слова и лозунги, но нет истинной души и поэзии. Все это лишний раз подтверждает, чтр невозможно достичь высокой художественности, опираясь лишь на голые идеи...

Одна из характерных особенностей современной философской лирики проявляется в символах и поэтических ассоциациях лирического героя. Если в литературном процессе 50-60-х годов "простота "гладкость",'ясность" поэтического изложения воспринимались как одни из важнейших атрибутов художественности, то в последнее десятилетие сложная метафорика стала определяющим признаком, ведущим компонентом художественности. Поэтические образы в лирических медитациях обретают насыщенную символичность. Анализируя стихи из цикла "Шепчут зеленые травы весны" Р.Парфи,"Дуна в колодце" М.Солиха, "Таинственный возглас" А.Мухтара,"Чувства"Ы. Агзама, "Неспящие горы" Ш.Рахмана, "Птица Феникс"Х.Даврона, ав-Ifóp диссертации устанавливает отличительные черты меди -тативного начала в узбекской лирике последнего • десятилётия.Именно в медитативно-аналитическом типе поэтического мышления кроете одна из ведущих тенденций развития современной узбекской лирики. Характерный пример - стихотворение "Свет" 'Г.Каххара из цикла "Око дня". - • . V

ЕУ дунэ эшигин ёпиб, цабрга Кириб кетган эмас аждодларимиз, Уларнинг ^аммаси айланиб пурга, Яшаб келмо^дадир заминда ^аргиз. Нурлар самовотнинг цаъридан эмас, , Ушалар очган хур Яуллардан келар, .

Юртимизда мавя^уд з?ар гулу *ар сас, Богу тог, дарё-ю, куллардан келар. .

I Здесь и далее подстрочные переводы принадлежат автору диссерт*

. ' ■ II

Не в могилу, хлопнув дверью, из этого мира Спустились наши предки, •

Все они превратились в лучи (свёта) И продолжают жить на земле. (Ведь) лучи падают (к нам) не из поднебесья, Они светят нам с дорог, что открыты ими(предками), Светят из каждого цветка, имеющегося в нашей отчизне. Из каждого звука,

Из садов в горах, из морей и рек. , .

В этом стихотворении лучи света - образы-символы,связываю-ие прошлое, настоящее и будущее народа. Образы же деревьев оли- • етворяют друзей человека и человечества, они разделяют с людьми х боль, поверяют им свои тайны, и наделены способностью вести иалог с солнцем, водой, ветром и землей.

Лучи света и лучи солнца, льющиеся на землю, это свет, излу-аемый духовностью наших предков. Это - свет свободы, за который г дали свою жизнь наши отцы .Образ-символ дуча имеет множество оттен- : ов. В одной части стиха - это вековечное живое слово народа; в ругой - труженик из народа; это и "бессмертное солнце бытия". "Наш язык - это такое солнце, что день и ночь рассыпает лучи, то такая земля, на которой и после нашей смерти будет жизнь"), этих лучах свобода', истина и,наконец, Любовь, дарующая счастье, имволические образы лучей и деревья пробуждают любовь к родной емле, природе,народу,другу. Чувства, ими рожденные, укрепляют обрые,нравственные начала. '•

Особое внимание в работе уделено природе эпического харак-ера,Анализ стихотворений А.Мухтара из цикла "О,звёзды, мои ноч-:ые друзья", "Придя в сей мир, я мир обрел" ,Щукрулло ."День и ночь" Мерило",Зульфии "Радуга", "Солнце, ты моя жизнь", Э.Вахидова Живые планеты" показывает,- что эпическое в лирике - это масштабное юпЯощение поэтических ассоциаций через лирическое "я" поэта, .'воеобразие эпичности объясняется общечеловеческой природой поэ-•ических обобщений,преломленных сквозь призму восприятия лиричес-» ;ого "я" поэта. Эпической мощью наделен и.цикл стихов "Народы и :олнце" М.Шейхзаде. Лирический герой, охватывая разумом планету, юмысляет "... человечество, как единую семью".Он видит жителей )емли независимо от национальности, живущими в мире,согласии и )авноправии:

I

I

Можешь:Цбет не'любить ты иной -Дело личного вкуса, позу. Каждый цвет мне по-своецу мил, Дня меня исключения нет. Все цвета человеческих рас Одинаково и люблю. Верю я', разноцветье людей Украшает планеру мою ...

«Перевод А.Стрижкова)

. Сравните:&?и строки с переживаниями лирического героя А.Воз несенского, озабоченного тем, что "люди "дружат,а страны - "увы" или героя Д.Кугультинова, который болеет душой за тех, кого следует обогреть,за Тех"кого судьба не баловала". "Во ржи.цветущей, спеша //зрее! моя душа// и учится слову "отчизна"// - произносит Ю.Марцинкявичюс. Уй^УНУ представляется, что "жизнь начинается с рождения листа, он удлиняет жизнь,: дерева" и паже осенью,когда листва опадает, она "разделяет страдания дерева"; Для А.Арипова веточка базилика "приносит дыхание бескрайних цветников", а если он взглянет на небо, то его мысль увлечется не мерцанием звезды, а "безграничностью мироздания".

О характере эпического потенциала высказываются различные точки зрения. Одна из них принадлежит литературоведу С.Чупринину - участнику дискуссии йа тему "Поэзия и стихотворство" (см."Лите ратурная газета " от 16 июля 1975 г.). В статье "Крылья пошире к стиху подбирай" он выдвигает концепцию, в которой сущность эпичности, своеобразие ее природы трактуется как ограничение субъективного фактора в лирике. В таком взгляде, как нам представляете недостаточно четко раскрывается сущность эпического содержания л рики.

Поэтические поиски А.Вознесенского,Д.Кугультинова.Ю.Марцинк вичюса, М.Шейхзаде,Миртемира,Зульфии,А.ЭДухтара и других поэтов п воляют отметить, что эпическое начало в лирике заключается в объективной сущности эмоционально-субъективных поэтических толко ваний составных компонентов мира, преломленных сквозь восприятие лирического "я" поэта. Гак в поэзии достигаются усиление субъективного осмысления в восприятии объективного мира, масштабность обобщений. Процесс этот объясняется множественностью и многоотте ночностыо связей лирического "я" поэта с социальной действительностью, с углублением духовного мира человека, с усилением ого

;нтереса к истории - прошлому, настоящему и будущему человечества, !го судьбы. Сердце лирического героя становится вместилищем судеб геловеческих. Место субъективных переживаний занимают философские >бобшения, имеющие универсальное значение.

Но не все образцы философской медитации отличаются высокой ;удожественностыо. Во многих произведениях узбекских поэтов отсутствуют широкие художественные обобщения, в них не Уйдешь гркгас поэтических ассоциаций, а философские размышления стяя«?*-зтся умозрительностью и дидактикой. Этим грешат некоторые стихотворения X.Шарипова,Л.Матчана,Т.Каххара.

Анализируя лирико-философские произведения обиественно-поли-сического направления Э.Вахидова, А.Арипова,Х.Худайбердиевой, ^.Парфн,Л.Матчана, наш отмечается заметное увлечение ими острыми :гаетами и драматизмом переливаний» По самой-своей природе и проблематика этот пласт поэзии как бы расширил граница лирики и самовыражения. "'■'•.'"

Однако во многих общественно-политических стихах образность поэтического мышления, художественность перемещаются на второй, паже на .третий план. Отличительное свойство такова стихотворства - риторика и декларативность - расплодились как грибы посла дожря в поэзии застойного периода. Истинный патриотизм окутывается кожыэ громких, фраз . Это особенно бросается в глаза , когда поэты обращаются к таким проблемам, как будущее Земли, судьба мира и человечества, войны и мира. Лирические герои "аршинных" стихотворений,будто сговорившись, бьют себя в грудь, восклицая: "Я воспеваю мир!", "я разделяю ^ора народа"., "Думаю о будущем народов"/'забочусь о мире и процгзтшши нашей планеты", "полемизирую о жгучих проблемах современности",' В ряде произведений Н.Нарзуллаева,Б.Байкабулова,Х.Шарипова,0 Хакимова, 0.Халдара и паха таких именитых поэтов, как %крулло,Э.Вахидов,Дж.Камал можно встретить лишенную печати поэтической индивидуальности атмосферу благодушия, лирического героя, готового в любой момент разразиться аплодисментами, парадную показуху, обряженную ложным гражданским пафосом.

Выявилась еше одна иагаживная сторона подобней тенденции. Наша поэзия, занятая "¡решзаде«" ¡глобальных проблем, как бы на замечала иссыхающего Арала* да шдеяа трагического самосожжения аенюин., на обращала внимания «а гкбель родной земли, отравленной ядохимикатами. Остались и стороне не только проблема экологии

• 14

природы, но и экологии нравственности. Ведь в годы застоя многие поэты находились словно бы на обочине социальных и нравственных проблем обшества.

В целом тенденция эпизации лирической поэзии, философской медитации, публицистической заостренности в современной узбекской поэзии позволяет по-новому оценить субъективность в искусстве , расширить понятия лирики и лирического начала. Это свидетельствует о переходе узбекской поэзии на новую ступень художественности, о появлении в ней поэтических дарований, способных по-новому воспринимать и осмыслять мир. В жанровую систему современной узбекской лирики вошли сонет, рондо, хокку, 'танка, эллегия; а традиционные ее формы были обогащены фард - двустишие, р.убаи, м.ухаммас,мусад-дас, мусамман, газель, бахшиэна и др.

. Новое мышление лирического героя раздвигает содержательные возможности стиха, обогащает наше представление о времени, о человеке и его жизни. Качественные изменения в природе'мышления лирического героя проявляются в первую очередь в новых подходах к действительности, в новых художественных интерпретациях, в новых поэтических понятиях и представлениях. Осмыслению этих вопросов посвящена вторая глава диссертации - "Проблема лирического героя'.'

Новый лирический герой, определяющий содержание поэтического произведения, естественно вносит качественные изменения и в структуру жанра. И если типология жанровых особенностей формирует закономерности, присущие поэзии, то "национальные" компоненты и индивидуальность поэта, его неповторимое своеобразие, не принижают типологические схождения и жанровые разновидности. Чем сложнее структура жанра, будь то лирическое стихотворение, лиро-эпическая или эпическая поэма, тем многограннее и полифоничнее образ героя, отображенного в поэзии.

Принципы изображения человека - героя времени зависят от мeтoдaJ жанра и стиля поэтического произведения. Как вне стиля нет человека, так и вне художественного метопа нот поэзии, литературь вообще. Паука не против метода, а против его схематизации.

Природа и тип поэтического мышления определяют и индивидуальные черты и целостность, а также специфику метода, который шире мировоззрения и пыводов мировоззренческого характера.В образе героя концентрируется и выражается философская концепция поэта. Если стиль определяет образную структуру произведения, то •хетоп сродит воеп.шо компоненты художественного произведения и

создает эстетическую целостность творения поэзии.

Исследуя произведения Миртемира, Уйгуна, Зульфии,С.Зуннуновой, А.Матчана автор рассматривает те качественные изменения,которые произошли в самом мышлении лирического героя этих поэтов.

В литературе каждая проблема облекается в систему художественных образов. Природа в современной'поэзии выступает не только как категория прекрасного, как эмоционально-поэтический фон, но и в своей естественной ипостаси, объективной сутй, как самостоятельный образ. Связано это во многом с перестройкой, новым мышлением, с иным более гуманным и бережным отношением к окружающему миру.

Природа из объекта созерцания становится объектом, нуждавшимся в защите, сохранении. Это обусловлено экологическими катастрофами, к которым привела природу бездумная и хищническая ее эксплуатация. Чуткое сердце поэта первым уловило прерывистое и тяжкое дыхание природы.

Природа в поэзии Миртемира предстает как символ и поэтический образ родного края, как объект созерцания, восхищения и восторга. &го один из наиболее примечательных компонентов»поэтическом мышлении лирического героя. Отношение к природе как к прекрасному и чистому началу определяет личность лирического героя. При анализе цикла стихов "Здесь родилась я", "Радуга" Зульфий, "Киргизская тетрадь" Миртемира, "Чайка над Аралом", "След руки" Аскада Мухтара, "Стоя земли", "Линия жизни" Э.Вахидова, "Не гаси, а возжигай", "Нетонущие розы" Иукрулло,' "Саратан", "Природа" А.Арипо.ва, "Пою эту землю", "Выпускаем голубей" Х.Худайбердиевой и др., выясняется,что отношение лирического героя к природе является основополагающим'в определении лирической доминанты его характера. .

Отношение к природе в узбекской поэзии утверждает общечеловеческие ценности и естественное отношение к бытию, проявляя возвышенный, исполненный патетики взгляд на жизнь общества и человечества.

Как показывает творческий опыт Е.Евтушенко, А.Вознесенского, Ю.Кузнецова, М.Карима, Д.Ку'гультинова, Р.Гамзатова, Миртемира, Зуль-фии, Шукрулло.А.Арипова, Э.Вахидова и'др.,современный лирический герой возмуяал. Он познает мир,жизнь собственной страны, собственного народа в сопоставлении и соотнесении с еизныо других народов ■ и стран. Философские раздумья о судьбах, стран и континентов, глобальное осмысление проблем, тревожащих человечество, занимает

• 16 лирического героя. Он увидел хрупкость нашей планеты, могущей сгореть в пламени ядерной войны, он стал свидетелем таких нарушений зависимости в природе различных факторов, которые поставили человечество на грань катастрофы.

Экологические катастрофы угрожают не только далеким континет-там, но и нашей стране, Каракалпакии, Казахстану.Узбекистану. Умирает Арал и вместе с его гибелью уходит жизнь из некогда цветущего края. Вместе с народом лирический герой узбекской поэзии стал мУДрее. Он стал больше задумываться над общечеловеческими ценностями. Лирический герой из созерцателя, наблюдателя превращается в мыслителя. Все менее ощущает он себя пылинкой в природе, все менее чувствует себя слабым перед неумолимым течением времени перед быстротечностью жизни, перед смертью. Омар Хайям некогда писал: ;

Океан, состоящий из капель, велик.

Из пылинок слагается материк.

Твой привод и уход.- не имеют значенья.

Просто муха в окно залетела на миг...*

(Перевод Г.Плисецкого) В условиях гласности, открытости проявляется окрепший дух и трезвость мысли; в единстве отношения к внутренним и глобальным проблемам проявляется философский склад мышления лирического героя, его гуманизм, нравственный мужество.В цикле стихов "Красные тюльпаны" Э.Вахидова,"В полночь деревья сгибаются", "Родина" Р.11арфи,"11евец этой земли","Я яблоко", "Узбекистан" Х.Худайбер-диевой/'Слея, руки","Частицы"А.Мухтара,"Заповедник" А.Арипова, "Красная книга природы"А.Матчана появляется новый герой■нашего времени. Он озабочен тем, чтобы донести до потомков несметные дары живой земли. Ставится и решается в поэзии вопрос о новом качестве гражданственности, патриотизма. Лирический герой А.Мат-чана вносит в "Красную книгу", которой предназначено защитить и сохранить исчезающие с лица земли редкостные, неповторимые виды животных и растений, общечеловеческие нравственные ценности,такие как честность, добро, братство.

Если в лирике Уйгуна мир природы возникает в гармонической связи с эмоциональным миром человека, то в стихотворениях Мирте-

1 Омар Хайям. Рубай. Ташкент, 1981, с. 70.

мира природа ждет активных действий человека. В поэзии же Зульфии сама природа выступает как созидающая сила. Природа в лирике А.Пух-тара есть постоянное напоминание о безграничности мира, неумолимости времени; природа - символ вечности, святости и красоты человеческой жизни.

Художественное осмысление и Поэтическое выражение прекрасного в природе, разоблачение безобразного и уродливого в жизни и взаимоотношениях людей - одна из ведущих тенденций в современной узбекской поэзии, один из критериев оценки нравственной культуры личности, ее интеллектуального уровня. Отношение человека к природе превратилось в важный фактор, определяющий степень зрелости личности, ее гражданскую позицию.

Герой современной узбекской поэзии может разобраться во взглядах Альенде на человека и общество, он может дать справедливую .оценку трагедии чилийского народа. Он гуманист.С суровостью судьи и гражданина он может объективно' разобраться в противоправных действиях И.В.Сталина, приведших к гибел? миллионов ни в чем на повинных людей, к уничтожению ленинской гвардии большевиков,ядра комкунистической партии.

Это личность многогранная, масштабная,способная дать верную оценку тенденциям развития человечества. -

Вместо обобщенно-коллективной речи в поэзии получает права гражданства монологическая речь, которая выражает мнение И миросозерцание конкретной личности, будь то моНолог современника или исторического лица. Монологическая речь, индивидуальная в своих истоках и выражагашая сложный внутренний мир и сложную судьбу личности , носит исповедальный характер.

Исповедальность поэзии также является особой приметой нового времени, когда на смену обобщенно-безликому взгляду на мир, приходит позиция определенной личности,обретшая право на самовыражение, на собственное отношение к событиям; к историй, к своей судьбе. •

Вот почему монологическая речь подучила распространение в поэзии последних лет. Монолог Хамзы,Маяковского, Че Гевары, Сальвадора Альенде,Пабло Неруды, Назим Хикмета, Бабура,Байрона и т.д. Вот названиях этих и других!' исповедальных по духу монологов: "Бабур", "Монолог разума"дбдуллы Арипова , "Ван Гог"."Последняя песня Виктора Хары","Голос Наэыма" Р.Парфи,"Монолог женшины", "Письмо правнуку" Х-ХУДайбердызвой,"Последняя песня Махрам Ащурали

........... 18

или аския виселицы", ".Слово Мигелья Зрнандеса", "Слово Афрасиаба" "Слово Абдулхая"Х.Даврона, "Че Гевара"/'Аблулла Кадыри" У.Азимова, "Растрел слова "нет", "Боль Нерулы"."Монолог Байрона"."Монолог Назыма" М.Агзама и пр.

Возникновение формы монологов, носящих предельно откровенный, исповедальный характер,говорит о тех крутых переменах,которые произошли в жизни общества, когда право голоса,выражение собствен ного мнения, своей боли и своей воли получила отдельная личность, конкретный человек, бывший во времена сталинщины "колесиком" и "винтиком" огромного государственного механизма, частичкой коллектива, не имевшей своей самостоятельности и своего "я", а сливающейся с массой и вне ее ничего не значащей.

Монологическая поэтическая речь, пробившая и разрушившая броню запретов и молчания времен сталинщины, выражала и миросозерцание конкретного современника и современного молодого поколения, высказавшего свое отношение к авторитарности и нарушениям социалистической законности к социальной справедливости. Монологическое слово' нового времени стало разрушать.плотины культа лич ности и запреты застойного периода. Без разрушения в поэзии авторитарного мышления и его замены на авторитетное слово невозможно было бы новое мышление.

Но. есть критики, которые склонны односторонне интерпретировать эти качественные изменения в поэзии. В частности,усматривается некое противоречие между высоким понятием гражданственности и общечеловеческими ценностями.. Литературовед А.Атабаев пишет: "Полагаю, следует проводить различие между идеями эпохи и мировоз зрением художника по самым животрепещущим проблемам.Нельзя ставить знак равенства между понятием гражданственности и обшечело-вечности в современной литературе" ("Узбекистон адабиёти ва санъ-ати", 1т' 15 от 14 апреля 19с$9г.). Здесь , на наш взгляд,понятие гражданственности трактуется как оперативность, как быстрый отклик на актуальные проблемы времени, имевшие еще совсем недавно широкое распространение в узбекской поэзии.

Гражданственность и общечеловеческое, толкуемые Атабаевым упрощенно, являются понятиями сложными. Гражданственность больше обращена к явлениям социально-политическим и классовым.Общечеловеческое же связано с глубоко философским постижением тех же явлений и нравственно-этическим осмыслением взаимоотношений людей Следует принципиально отличить произведения художественные имею-

щие общечеловеческое содержание и смысл И коньюктурные составленные из лозунгов.

Общечеловеческое в его философской ипостаси должно проявлятб-ся в гражданственности. Ведь понятие гражданственности это не только идейная платформа, идеологическая позиция автора, но я отношение к национальному содержанию чувств и мыслей героя. Утеря общечеловеческих критериев, проявляющаяся и отноиении к экологии (проблемы Байкала, Арала), болезненно воспринимается всем человечеством; художественным решением этого круга проблем поэтические произведения отвечают духовно-нравственным запросам,социальным интересам всех народов мира.

Тут необходимо различать гражданскую позицию авторов лозунговых, агитационно-призывных произведений, от произведений, высокой общественной значимости. Упрек в легковесной политизации содержания можно адресовать некоторым сочинениям даже, таких крупных поэтов, как Уйгун, ' Х.Гулям, Шукруляо, А.ГДухтар, Мирмухсин. Сама по себе апелляция к духовно-нравственным проблемам общества, человека, к актуальным экологическим заботам не гарантирует появления подлинных произведений литературы.

Углубление психологизма^философской медитации,публицистическая заостренность стали основными в создании, характера лирического героя.

В третьей главе - "Концепция нового героя" -.анализируются произведения эпических жанров.

Поколение 'людей, приступивших к революционному обновлению, общества, начавших перестройку, весьма отличается от рвоих предшественников, людей 20-30-х, даже 50-60-х годов. И это понятно. Не только в нашей стране, но во всем мире произошли грандиозные изменения, заметно отразившиеся на культуре мышления, нравственности нашего современника. Герой становится самостоятельно мыслящим индивидом, вое более свободным от различных табу, идеологических я политических дот. ' В советской узбекской поэзии на протяжении последних лет сформировалась художественная концепция личности, изображенной во взаимоотношениях с драматически славной, противоречивой реальностью. Человек его судьба, многогранность его духовного мира, отношение к непреходящим ценностям стал! главными в процессе перестройки сознания, демократизации общества. Человек изображается не только в его социальной ипостаси, но и в великой общечеловеческой сущности* На передний .паан выступила нравственно- этичес-

кая проблематика. Вот почему в современных узбекских поэмах превалирует тенденция к сознанию образа современника - который активно стремится к добру, к социальной справедливости. И делается это с новых позиций, психологически глубоко, с использованием разнообразных форм и приемов. Таковы лирическая исповедь, монолог, •публицистический рассказ ("Свет" Щукрулло,"Солнечное перо"Зульфии, "Тановар" Х.Шарипова,"Невестка" А.Ходжиевой и т.д.). Главное в этих произведениях - отображение сути общественно-исторических перемен,преломленных сквозь призму их индивидуального восприятия ' мира. Независимо оттого,шть ли у героев поэм реальные прототипы(например, Айбек в"Солнечном пере" Зульфии),или предстают в них типичные персонажи.нашего общества-рабочие ("Огонь и цветок"Щукрул-ло) или партийные работники ("Приемные часы" Э.Самандара) - во всех них отображаются суровые картины действительной жизни,неординарные драматические судьбы людей. . .

Эта тенденция к воссозданию суровой правды жизни, судьбы человека и народа четко видна в концепции личности и действительности. Художественное познание сложных общественных процессов раскрывается в таких произведениях нового времени, как="Ранжком", "Дорога в рай" А.Арипова,"Белый призрак"У..Азимова,"Солнечный мир" Хеврона, Символическое восприятие и отображение нравственных черт личности находит свое Выражение в "Солнечном пере"3ульфии, . "Причастен к бессмертию" А.Цухтара, "Огонь и цветок"' Щукрулло} здесь преобладает утверждение нравственной красоты и правды жизни, драматизма внутреннего мира современного человека. Более сложно изображается отношение личности к земле.семье,детям, хлебу,любви, по-новому интерпретируются такие темы общечеловеческой значимости, как патриотизм, нравственность, справедливость, вероломство, правда и ложь ("Мятеж духов"»"Трагедия в Стамбуле" Э.Вахидова, "Пахлаван Махмуд" А.Матчана, "Авиценна и смерть" А.Арипова).

Творчество А.Мухтара,Щукрулло, Э.Вахидова,А.Арипова,Х.Иари-пова,А.Матчана,Х.Даврона,У.Азимова занимает особое место в эволюции художественного мышления узбекских поэтов. Без прикрас и утаит вания негативных моментов освещается действительность периода застоя, горькая правда жизни. Преодолеваются ложная помпезность, вымученная парадность, притворный патриотизм, проявлявшийся в деятельности и поступках героев многих поэм, созданных в предшествующ годы ("Жертва на скале" З.Абидова,"Поэма о Талимарджане" ,]фк.Джаб-барова, "Весенние цветы" Э.Ахуновой,"Рассвет в коробочке"К.Кадыров

21 • Усложнилось, стало многозначней содержание и соответственно жанровая структура современных поэм ("П^ра говоритк'А.Матчана, '.> "Трагедия в Стамбуле" Э.Вахидова,"Отвесная скала" А,Мухтара,"Встреча" Л.Ходжиевой,"Приемные часы"Э.Самандара и т.д.).Их герои открыто, без позы и ложного пафоса говорят о жизни, безобразиях в се- , годняшней действительности, в быту, во взаимоотношениях людей, • 1 говорят о таких пороках,как бесчестие,безнравственность, моральная | нечистоплотность.Определяют пути преодоления этих негативных яв- | лений и нравственного оздоровления общества. ~ч |

Экологическая катастрофа занимает сознание лирического героя А.Матчана:

... Бедная река отступила далеко,

очень и очень обмельчала, увы.

Теперь он слышит не рев потока среди песков, но

стон тоненькой угасающей струи.

Река Джейхун 'бесноватая), которую поэты наделяли эпитетами; •"неукротимая"."великая".теперь не может добраться даже до Арала. Причина катастрофы "в увеличении хлопковых полей",в чрезмерном 'освоении степей","в-изменения климата земли". Пока друзья спорят, скатерть, разостланная перед ними, засыпается едкой солью и песком. Героев. волнуют социально-экономические, нравственно-этические проблемы экологии. Верность жизненной.правде становится основополагающим -принципом в изображения героя и действительности.

Анализ поэм "Мятеж духов","Дорога в рай", "Пора говорить', "Трагедия в Стамбуле"."Белый призрак". и ар.. показывает, что сложные. трупные процессы времени, общественное, нравственно-этические проблемы решаются-авторами с позиций народных идеалов.Особое внимание в поэмах уделяется осмысления негативных явлений, несообразности жизни оцениваются как поучягеяьккз уроки истории и одновременно, как этап в общественном развитии. Именно поэтому в сознании героев так сильна жажда правды, охзгтимее становится жизненность их облика, конкретнее чувства и переживания.Образ Шалманова в "Приемных часах"Э.Самандара это не стандартная и уже изрядно наскучившая схема, человека живущий только планами, обязательствами и заданиями. Поэт раскрывает характер ПЬдманова через его действия, в. водовороте, повседневных'-и бытовых проблем.В его беседах и спорах автор ищет ответ на вопросы о том, каким должен

• 22 быть современный коммунист, какие черты определяют его нравет- • венный облик, в чем заключается ровительский полг и ответственность, что такое материнское счастье и трагедия. Каких бы тем и проблем ни касались поэты, центром художественного исследования остаются острые коллизии действительности. Герои не ограничиваются спорами о социально-экономических и нравственных проблемах нашей жизни, констатацией негативных явлений. Они ищут пути их преодоления. Их человеческая и гражданская сущность, твердость и неуступчивость вытекают из их действий.

Новый герой узбекских 110эм не довольствуется провозглашением своей активной жизненной Позиции, он стремится воплотить ее в деле. В ©той позиции и заключается принципиальное отличие героев художественных произведений, которые начали появляться с середины 80-х годов. Образ современника - это образ аналитика, мыслителя, В нем органически синтезируется общественная и индивидуальная функции личности, свойственные человеку искренность, простота, естественность, выкристаллизовавшиеся в горниле трудностей,полной противоречий, сложной жизни.' .

В постижении и трактовке личной судьбы человека, его деятельности* взятых ».сложных переплетах позитивного и негативного, проявилось многообразие возможностей реалистического искусства. Интеллектуальное богатство наших современников, их нравственно-духовная суть отражаются в социадьно-философеких идеях времени.

В работе, на примерах большого числа ллакатно-схештичных ■ героев поэм (Турсуной, Султанджан - "Турсуной", Ризамат - "Садовод" Э.Ахуновой, Али, Мавдуда - "Жертва на скале" З.Абидова, Салих, Салиха, Сунбула - "Достояние души" Э.Ахуновой и др.) рас-, крыта их надуманность, нежизненность, Они лишены главного в эпическом искусстве - саморазвития характеров.. Безликими героями населены поэмы "Садовод" Э.Ахуновой, "Жертва на скале" З.Абидова и др. В диссертации анализируется природа схематизма. Разрозненные события не подчинены ни жизненной,ни художественной логике.Но самое главное, нет в них четкой художественной концепции, психологически и социально детерминирующей поступки и действия героев. Отсюда их бессодержательность. Любовь юноши и девушки с первого взгляда, отречение Мавжуды от своей любви с первых же слов отца, превращение ее в убийцу Али, рабское подчинение богатыря всем прихотям девушки, беспомощность и незащищенность пастуха,гибнущего,подобно овечке, - все это рождает в читателе недоверие и удивление.Но

главное, не конкретизирована, выражаемая в поэме "Жертва на скале" социальная мысль; поэтому герои напоминают марионеток, пляшущих на ниточке по воле автора. Персонажи эти безлики, лишены самостоятельности.

Зачастую обезличены образы женщин и девушек. Б воссоздании образа женщин - активных тружениц во всех сферах нашей жизни до сих пор чувствуется вялость, неестественность, поверхностность и однобокость. Ложному оптимизму произведений ("Турсуной" Э.Ахуновоп,. "Наездник" А.Ходжиевой и др.) где героини изображаются по традиционной сюжетной схеме, читатель не верит: она хозяйка и мать,успевает читать книги, журналы, бывает и в театре. Одним словом, наши современницы часто изображались идеализированно.В-действительности их трудовая деятельность,семейные проблемы, духовная жизнь чрезвычайно сложны а порой драматичны и трагичны.Перестройка.обнажила трудные, социально- ■

нравственные проблемы жизни женщины,полная правда о которой еле не стало объектом внимания писателей. -" ■ .

К'сожалению, не только в поэме "Достояние дущи", но и вообще в система образов узбекских поэм последнего десятилетия мало живых, реалистических.женских характеров, которые олицетворяли бы нравственное мужество и морально-этическую культуру. После образа Зайнаб (в поэме "Зайнаб и Аман" Х.Алимдкана), Назмихан.АлтынаЙ, Днльбар, Айд-. канал, Гульшан (в поэме "Девушки" Айбека ) не было создано запоминающегося женского образа, в судьбе которого сложно и многозначно переплелись бы труд, целомудрие, любовь,верность. После поэмы М.Бабаева "Сердце матери", Джамала Камала "Сожаление" ("Армой") можно по пальцам перечесть образы матерей, воплотивших'в себе самоотверженность, щедрость, милосердие. Следует помнить, что материнская нежность, вер-.ность и любовь - это нравственно-этическая опора любого общества.

В некоторых поэмах попытка изобразить героя времени оборачивается неудачей из-за недостатка художественности, отсутствия социально-философских обобщений (поэма Р.Абдурашида "Утрата").

В целом художественно сложное.многозначное постижение человека и общества, личности и природы в социально-этическом,философско-психологическом плане является ведущей тенденцией и проблемой современной узбекской поэзии. Это относится в равной степени к поэмам "Привет от Сативадцы" Х.Шарипова, "Пора говорить" А.Матчана, "Встреча" А.Ходжиевой, "Отвесная скала" А.Мухтара и др.

Концепция нового героя - не есть категория застывшая,

неизменная. На различных этапах развития узбекской советской поэмы в ее лучших образцах наблюдается четко обозначенная концепция жизни, которая объединяет среду и героя, придавая целостность произведению. Целостность эта обуславливается выбором героя, стремившегося к нравственному совершенству, принципами изображения ("Не спяшие камни", "Последние дни зимы","Пора говорить" и т.д.).

Есть еще нечто такое, что синтезирует и сводит воедино совокупность проблематики времени в образе героя. Это - отбор и обобщение черт, концентрирующих в образе высокую сознательность, интеллектуальность. Оригинальность, самостоятельность, объективность взгляда на действительность, на процессы жизни, их оценка с точки зрения интересов народа и социалистического общества ("Мятеж духов", "Авиценна и смерть", "Трагедия в Стамбуле" и т.д.).

Лирический герой в современной узбекской поэме необычен. Он по-прежнему живет всей полнотой жизни, его по-прежнему интересуют проблемы мировые. Но ныне он стал интеллектуально более зрелым и мудрым. Он стал обращать больше внимания на собственный дом, стал разбираться а том, что произошло и до чего дошла его родная, страна в годы застоя. Он стал глубже вникать в объективные закономерности развития своей отчизны. .

Качественные изменения в природе мышления героя сказались и на жанрово-стилевой структуре поэзии, на многообразии ее жанров, анализу которых посвящена вторая часть диссертации.

ВТОРАЯ ЧАСТЬ диссертации - состоит из двух глав.

В первой ее главе - "Жанровые разновидности современной узбекской поэмы. Процесс диффузии жанров " -анализируются различные разновидности современной поэмы в историко-сопоставительном и типологическом аспектах.

Художественная зрелость современной узбекской поэзии нашла свое выражение в эволюции ее эпических жанров, в числе которых драматическая поэма, поэма-сказка, историческая поэма, поэма-очерк повесть в стихах. Развитие поэж выразилось и в ее философско-лирической углубленности. Если поэж 33-оО-х голов были преимуаест венно эпическими с традиционным сюжешо-коыпозиционным построением то, начиная с 60-х годов, в них берег верх.лирическая тональность. Тем самым образуется лиро-эпический спяао в жанровых структурах поэм. : ' ' . ...

а ?0-е годы жанр поэмы в узбекской порчии лрегерпен.мот за^ет-

ную внутреннюю эволюцию. Жанровые преобразования поэмы в узбекской поэзии сказались прежде всего на растущей потребности к синтезу, в тяготении к масштабным художественным обобщениям.

В последнее десятилетие резко увеличивается число поэм.

Качественные преобразования в узбекский поэме выразились в отказе от традиционной сюжетности повествования в пользу лирической свободы ассоциации, что дает простор для размышления, филосо-физации лиризма. Основными разновидностями жанра стали лиро -эпическая, лирико-философская, лирическая, историческая поэмы, поэма-сказка, поэма-очерк, поэма-хроника,поэма-репортаж и др.

Довольно распространенным остается жанр драматической поэмы. В этом жанре в узбекской литературе созданы произведения историко-легендарного, притчевого плана ("Юсуф и Зулейха или ненависть братьев"(I380 ) Р.Бабаджана), -историко-биографическая ("Беруни" (19'7о), "Пахлаван Махмуд" (1973) А.Матчана, "Халил Султан" (1989) У.Азимова, мифологическо-притчевая ("Дорога в рай"(1978) А.Арипо-ва), современной социальной тематики ("Ранжком"(1909) А.Арипова, "Приемные часы"'1979) Э.Самандара, "Белый призрак (1974), "Солнечный мир". (1980) У.Азимова), фантастическая ("Тайна космоса"(1982) А.Касымова). Во всех разновидностях поэмы, несмотря на их повествовательный характер, сюжет пронизан самым трепетным, тонким лиризмом.

Драматическая поэма в узбекской литературе стремится раскрыть внутренний мир напряженно живущей и дум&юшей личности,мысль которой включена в мировые события, и которая пропускает эти события через свою дущу и разум. В узбекских поэмах раскрывается драма личности, сопряженная с драмой эпохи. Своеобразие этих драмати-.ческих поэм состоит в том, что их авторы обращаются к сложным, драматическим процессам жизни не только национальной, но и всеобщей, всесоюзной и постигая их суть, достигают высокого уровня художественных обобщений.

Характеризует современную узбекскую поэку частое обращение к мифам, фольклорным образам и сюжетам.для выражения идей времени. Эта тенденция наблюдается в.творчестве Э.Вахидова,А.Арипова,А.Матчана,М.Али, У.Азимова,Х.Даврона. В их произведениях эпическое начало выражается в гармоническом сочетании с лирическим ("Зов феникса" (1978), "Бахшиэна"(1980),"Три золотых кирпича"(1978),"Глаза Тома-рис" (1982) и другие). К лиро-эпическим относятся поэмы "Повесть о любви и отваге"(1977) Щукрулло,"Жаворонок"(1976) А,Ходжиевой,

"Свет на к.уполе"(1970)ГМашраб"(1970)М.Али, "Темур Малик'41979) Ш.Курбана и пругие. Эти произведения имеют повествовательный сюжет. Они основаны на материале далекого прошлого, на. легендах и сказках узбекского фольклора. Поэмы отличает зрелый историзм. Личность автора, его лирическое "я" становится связующим звеном между эпохами, отсюда их современное звучание.

Историко-биографические поэмы Мирмухсина ("Овеста","Томарис"] М. Али ("Машраб"), Щукура Курбана ("Тем.ур Малик"), Рузимата Атаева ("Свет далеких веков") представляют собой разновидности лиро-эпических поэм. Лиризм их проявляется в стихии авторского повествования. Происходит и психологизация внутреннего мира героя, связанная с выдвижением на первый план медитации.Философская поэма становится преобладающей разновидностью этого жанра ("Ранжком" А.Арипова, "Хочу летать"(1Э75) Х.Даврона,"Черное солнце"(1983) Мухаммад Ккуфа,"Сонный человек"(1938) Равшана Файзи,"Последние дни зимы" (1988) Кутлибеки Рахимбаевой). Основным формообразующим элементом композиционной структуры философской поэмы становится не повествовательный сюжет с обстоятельным рассказом событий (как в эпической поэме), а мысль поэта, порождающая сложную цепь лирических ассоциаций.

Важной особенностью исторической поэмы является то, что за редким исключением она посвящена героическим личностям в истории народа ("Ширак"."Томарис","Машраб","Абу Райхан Беруни","фуркат", "Сарбадоры" и др.). В поэмах осмыслены наиболее примечательные исторические явления в социальной и духовной жизни народов Востока, судьбы выдающихся ученых и мыслителей, таких как Аб.у Рай- • хан Беруни,Алишер Навои, Абу.Али Ибн Сина, Фуркат,Машраб и другие. Роль эпического в этих поэмах неодинакова.Так, например, з • поэмах Мирмухсина эпическая стихия определяет их жанровую структуру, в др.угих-переплетена с лирическим началом, эмоционально напряженной жизнью поэта (поэмы М.Али).В третьих,эпическое,народное осмыслено в контексте широких и глубоких философских обобщений о современном мире ''поэмы Э.Вахидова, А.Арипова,А.Матчана). Общее же состоит в том, что поэты хотят создать последовательно эпическое повествование о событиях и реальных людях ..Синтез эпической исторической поэмы с возможностями лирики обогатил поэм.у: эмоционально и духовно, углубив и усилив философское, нравственно! начало в них, насытив его напряженной атмосферой исканий.

Лиро-эпическая поэма, обогатившая узбекскую "литературу значи

тельными художественными постижениями, имеет свою историю. В ней разработаны новые жанровые и стилистические принципы, срепства художественной выразительности. Она тяготеет к крупным повествовательным композициям, глубоко раскрывакпшм социальные и психологические конфликты, личность и судьбу человека,народа и общества. В ней всегда было фольклорное начало, помогавшее освоить важнейшие принципы реалистического метода, увидеть многосложную национальную историю и современность в движении, раскрыть динамику жизненного процесса.

Исследование обнаруживает в жанре, драматической поэмы фан -тастику, сказочно-мифологические элементы. Поэма "Дорога в рай" А.Арипова построена на условности,но в ней использованы приемы фантастики и мифологический материал. Г1о новому трактуются такие вечные проблемы, как честь,человечность, милосердие,сыновний долг и вера.

В целом в последние годы в жанре драматической поэмы усилился аналитический момент, более глубоким стало постижение общественных процессов, личностных коллизий,а образность поднята до уровня символов. В этом отношении примечательны "Солнечный мир", "Белый призрак" У.Азимова,"Черное солнце"М.Юсуфа. Образы поэмь? "Солнечный мир" - Опасный человек, Подхалим,Равнодушный, Взяточник.Карьерист,Рифмоплет,Шайтан, Ветер, Дерево.Герои."Белого призрака" - Белая тень,Женщина,Мужчина;Старик. Как видим,сами имена олицетворяют определенные явления".У.Азимов,Х.Даврон.М.Юсуф, осваивая творческий опыт Маяковского в "Мистерии Буфф" и Хамзы в пьесе "Последний пень мирового капитала", продолжили традиции классиков в создании символических образов, обогатив последние новыми трактовками их содержания.

В поэме "Солнечный мир" отображено трудное торжество жизни, доброта и красота в извечной борьбе со злом. Шайтан,Подхалим, Карьерист олицетворяют людей, готовых продать честь и совесть ради благополучной жизни,прибрать к рукам даже Солнце. Художественная функция символа приобретает особую роль в жанровом развитии драматической поэмы, что свидетельствует о плодотворности художественных поисков,о широких возможностях жанра.

Появление лирических, лиро-эпических или драматических разновидностей поэм объясняется повышением поэтической культуры мышления, широтой и глубиной художественных обобщений,целостностью отображения' тех или иных сторон действительности. В этом

смысле драматическая поэма внесла ряд качественных изменений в при роду узбекской советской поэмы. Драматизм современной поэмы воплощается не только в диалогах героев,но и в коллизиях, конфликтах, общем пафосе, в специфике ее интонационного строя. Поэтому создается впечатление, что все лучшие узбекские поэмы построены на внутреннем драматическом монологе, на самом же деле решающую роль в них играет лиро-эпическое начало ("Дорога в рай"."Приемные часы","Пахлаван Махмуд","Беруни"). Все это - следствие более глубокого постижения, типизации и отображения сущностных сторон действительности, судьбы личности.

В современной поэме более важное место занимает отображение не внешнего проявления событий и явлений, а процессов внутренних, движения чувств. В этом заключается то новое качество, которое было привнесено в приропу узбекской советской поэмы драматической поэмой. Философская мысль, ее масштабность обусловливает создание значительных художественных образов ("Трагедия в Стамбуле","Авиценна и смерть","Отвесная скала","Берега"."Матушка").

Монологи героев и персонажей выполняют функцию драматическог стержня не в лирических отступлениях, а в сюжетном развитии поэмы ("Сожаление", "Раненнь-е лебеди","Голоса свободы","Свет далеких веков","Хочу летать"). Это еще одно новое качество, привнесенное драматической поэмой во внутреннюю структуру узбекских поом,

В любом высокохудожественном произведении господствует целостная и единая мысль. Философскую концепцию произведения условно можно назвать монологом поэта, к центру которого непосре ственно стянуты и герои, и их поступки, диалоги и монологи, раздумья и переживания. Иначе говоря, эпические картины объективной реальности и характеры, ею детерминированные, питаются целостностью сквозного действия. Современные узбекские поэмы чаше стро ятся на лирико-драматической основе. Отсюда в современных поэмах эпическое начало, объективная реальность и характеры ("Солнечное перо" ."Причастен* к вечности" ."Привет от Сатывалпы"/'Мятеж духов" и лр.) .

Во второй главе - "Природа поэтического мышления и. индивидуальность стиля" - анализируется индивидуальный стиль ряда узбекских поэтов - Э.Вохидова, А.Арипова,Р.Парфи,А.Матчанп,М.Али, X. £/паЙберлиевой,М.Солиха и др. во взаимосвязи с природой поэтического мышления. ■

Диссертант стремится выявить - какой жизненный материал больщц привлекает внимание поэтов, каких героев они выбирают; проясняются зависимость индивидуального стиля от своеобразия типа мышления героя, подобия и различия в структуре поэтического сознания.

Каждое время, каждое поколение поэтов создает свой неповторимый художественный мир, свой стиль, свою систему художественного изображения среды и человека.Творческие искания определяются своеобразием личности поота, природой таланта, исторической обстановкой, общественной и политической реальностью. Они проявляются в образной структуре современной поэзии, в разнообразии систем стихосложения - бармак , а\зуз и свободный стих , стихи в прозе.

В современной узбекской поэзии проявляются различные типы мышления - медитативно-аналитический, гражданско-патетический и мифологический, каждый из которых имеет свою жанровую и стилистическую систему, свою традицию п прошлом, Жанрово-стилевые изменения в современной узбекской поэзии нашли свое подспорье и яркое выражение в творчестве новых поэтических поколений. Их поэзия прокладывала новые пути в литературе и явилась еще одним подтверждением ее зрелости (Эркин Вахидов, Хусниддин Шарипов, Абцулла. Арипов, Рауф Парфи.Аман Матчан.Мухаммад Али,Миразиз Агзам.Джамал Камал.Халима Худайберпиева.Гулчехра Нур.улласва, Айдин ХоджиеваДухаммад Солях,Усман Азимов,Хуршид Даврон,о1а'вкат Рахмон, Тахир Каххор,Сирожиддин Саидов,Максуд Бекжан,Мухаммап КЬуф, Максуда Эргашева.Фарогат Камалова.Дилором Исхакова и др.).

Новая генерация поэтов бережно хранит принципы и традиции своих предшественников - высокую гражданственность, жив.ую связь с фольклором, классической поэзией и народной лирикой, общечеловеческую направленность творчества, национальный колорит.В то же время нравственные, художественные поиски нередко ориентируют на общесоюзную, европейскую, мировую поэзию, на глобальность проблем, планетарность поэтического образа.Этим объясняется повышенная медитативность, философичность, тенденция к экспериментаторству в сфере стиха.

При обшей интеллектуально-философской направленности творчеств ва, эти поэты являются выразителями разных стилевых течений современной узбекской поэзии. Если в творчестве Абдуллы Арипова преобладает медитативно-аналитическое начало, то для лирики Эркина Вахидова более всего характерно доверительно-элегическое, рационально-аналитическое отношение к действительности.А.Арипов шел к

медитативности через гражданскую публицистику. В поэзии А.Арипова органически сливаются лирическая проникновенность и эпический размах. Соответственно меняется.соотношение жанровых форм в его лирике. Поэт отдает предпочтение таким жанрам медитативной поэзии,как притча, сонет,рубай, поэтическая миниатюра,ода. В лучших стихах А.Арипова воссоздано духовное, интеллектуальное богатство личности современного человека.

Эркин Вахидов автор многих медитативно-аналитических стихов. К общественной тематике и проблематике он шел через максимальную душевную откровенность. Его газели, лирические оды, манзумы-посвя-шения, лирические этюды с изящным слогом и мягким ритмом открыли новые возможности национальной поэзии, став ее подлинным откровением. Опираясь на дучшие традиции русской, мировой и узбекской классической литературы,восточной поэзии, они обогатили форму узбекского стиха и жанровый состав поэзии. Э.Вахипов, А.Арипов, Р.Парфи оказали большое влияние на развитие современной узбекской поэзии (в частности, М.Солиха, У,Азимова,Х.Даврона,А.Шера,А.Мат-чана,«. Юсуфа, М.Кен джабаева и других).Влияние это проявляется в углубленной философичности, ассоциативности образов. На них,как . и на творчестве других поэтов тоже сказываются новые тенденции в развитии узбекской поэзии: движение от гражданской патетики к . конкретному художественному анализу явлений, от внешней экспрессии к внутренней угдубленности, от стихотворного очерка к раздумью и философско-поэтическому обобщению.Проявляется это в специфике художественных обобщений, в умении находить точки соприкосн вения с сегодняшней реальностью, прошлым и будущим. Гак,в лирике А.Арипова будущее предстает в образе совершенного человека. Хоть не спросили моего желанья, На эту зеыжо в свой пришел я срок И понял что-то из того, что ране Понять коцу-то было невдомек, И то сказал я в меру дарованья, Что шй предшественник сказать не мог. Как я пршел, так в свой уйду я срок, И кто-то из моих потомков милых Постигнет, может,то, что п не мог. То скажет, что сказать я был не в силах.

:."...• '.Перевод И.Гребнева)

31 '

"Бегство" от сложной образности в поэзии не всегда равнозначно отказу от метафоричности,. В этом смысле, лирический герой А.Арипова, в отличие от лирического героя, скажем,Р.Парфи или-X. Худайберлиевой, мыслит просто,но глубоко, У него нет цветистых эпитетов, его метафора всегда концентрирует в себе оригинальную мысль, содержит глубокое обобщение. В лирике А.Арипова часто встречаются образы света, луча, солнца,мечты, что определяется природой мышления лирического героя. Свет эпохи в трактовке лирического героя - это свет гуманизма, который сливается с красотой и вечностью, с добром.Они дополняют, обогащают и постоянно освещают пр.уг яруга.

Правда, лирические герои многих узбекских поэтов мыслят образами мечты, света, луча, сияния. Если так, то в чем же своеобразие лирического героя А.Арипова, какие смысловые оттенки несут эти образы? Безусловно, суть проблемы не в частом использовании светлого начала.Зпесь образ света-живая,материализованная реальность.наполненная поэтическим содержанием.Смысловая функция их многообразна, что особенно бросается в глаза вао эпитетах (порлоц, рангин, пок, бегубор.ёркин, оловли, о^, бокира, >;ур, и пр. -сияющий, красочный, чистый, прозрачный, яркий, пламенный, белый, рассеянный, невинный, свободный).

Здесь , конечно, речь идет не о цветовой гамме красок, а о судьбоносной силе света, которая подчеркивает суть образа.Образ света определяет лучезарность поэтического мира, как бы сложна, а порой и драматична ни была та реальность, которую отображает поэт. Смысловые грани световой образности в лирике А.Арипова ведут внутреннюю мелодию каждого стихотворения. Зпесь мы обнаруживаем не только переливы красок и цветов, но и синтез чувств, ощущений и философских размышлений лирического героя о жизни,Родине, народе,добре, будущем. В гармонии образов Р.Парфи переливаются, искрятся цвета гармонии. Нужно отметить, что материализация музыки и цвета посредством слов - пело чрезвычайно трудное. Как бы мастерски ни владел поэт искусством слова, если он не может постичь и понять скрытый в музыке и цвете сокровенный смысл бытия, если он не слышит в шелесте падаю-них осенних листьев стона, в вое ветра -тревогу, радость и печаль; если весенняя капель, со звоном срывающаяся е сос.улек лютой зимой, не напоминает ему слезы радости;если карканье ворона не кажется ему горестным прощаньем, а в гомоне стрижей не чувствует благоуханье и красоту пробуждающейся природы; если в курлыканье журавлиной стаи не слышит горький плач души,то ого

строки превратятся не в гармоническое единство чувств, страстей, мыслей,а в набор обыкновенных слов. Р.Парфи-обладает редкостным художественным паром. У бури и ветра нет лица,но есть щум и дуновенье. Действительно,еша никто не смог, нарисовать портрет голоса, плача,тревоги, радости и страдания.Р Парфи силой поэтического слова может г 'пествить их облик,как отмечал А.Мухтар,воссоздать звучание голоиа, сделать ощутимым духовный мир человека ("Луис Мо-ран","Песнь о Вьетнаме", "Последняя песня Виктора Хары","Чувства", "Память" и Др.).В других видах искусства это происходит по-иному. Стихотворения Р.Парфи демонстрируют волшебство и мощь искусства слова. В большинстве стихотворений Р.Парфи различного рода изобразительные и психологические детали, вереница мыслей и чувств сгу-шаются в едином и целостном образе. Стихотворение "Письмо о Родине Бернду Иенцщу", являясь программным произведением поэта, обнаружив* ет одну из ведущих особенностей его индивидуального стиля- искусст! аналитико-психологического начала,

Ассоциация идет (с неба).Небо оседлало коня ассоциаций, Бернд. может быть жить так, в конце концов, нелегко, Бернд, может нас, некстати, сделала больными Боль, что называется двадцатым веком... На поверхность бумаги они наносят денежные письмена... Они забывают родной язык, всходя на трибуну--Они из лжи, напитков, красно-кровавого мяса. Возводят чертоги без всяких затруднений...

В узбекской поэзии последних лет 'Р.Парфи.М.Агзам.Х-Хулайбер-диева.М Солих и т.д.) успех стихотворениям, построенных на ассоциа циях Скак, например, "Письмо-о Родине Бернду Иенцщу") приносят образы, возникающие на основе философской мысли, тонких и глубоких нравственно-психологических переживаниях, которые служат освещению конкретной эстетической мысли. В стихотворении Р.Парфи эти фак торы проявляются в единстве.Если бы падающий снег описывался как ординарное явление природы, то такое описание не обогатило бы наше представление новыми понятиями о жизни, бытии,долге,ответствен -ности. Это качество достигается благодаря ассоциативности псэтичес кого образа.С этой точки зрения не только в лирике Р.Парфи,но и в стихах М.Солиха '"Осень"."Если было бы поэтом дерево"."Страшная сонь")Д.ХУДайбердиепой ("Конь","Не проклинай","Раздумье","Солнца" Х.Дяпрона (''Тот, кто боится змеи","Хлопковое поле"."Человек из. тьмы" и др.)образы снега,ветра, яокпп, бури , звезды по своей

ицейно-эететической функции приобретают глубокую значимость. Явления природы постоянно пробуждают в душе лирических героев яркие ассоциации. Однако явления природы живут в сердцах поэтов да сами го себе, а как буря чувств и ощущений, которая импульсирует нравственно-интеллектуальными зарядами. В подобных случаях явления природы обретают социальный смысл; снег ложится на дущу далекими воспоминаниями, мыслями и думами, переживаниями. Это - опосредованное состояние реальности, материального мира.

Природа здесь предстает как творение, заключающее в себе музыку и настроение, речь и дущу; превращается в нерасторжимую часть духовной, нравственной жизни чейовека.

Образы снега, дождя, ветра, ночи, вечерней зари, света,белый, черный, синий, желтый, красный цвета в мышлении лирического героя М.Солиха - это материализованная сущность связи человека с природой. В ней отражается нерасторжимое единение поэта с Родиной,в ней - доказательство постоянного углубления ассоциативной наблюдательности. В ней - продолжение традиции медитативной лирики творчества Чу лпана, Айбека, М.Шейхзаде,

Мысли и думы-лирического героя Х.Даврона ("Птица Феникс", "Саратан","Жйзнь"."Возвращение Алпамыша" и др.) об утверждении правды и добра, о противоречиях в общественной жизни определяются социальными мотивами. Противоборство чувств и переживаний лирического героя - одна из ведущих особенностей; определяющих творческую индивидуальность поэта. Острый драматизй, переживаний лирического героя объясняются воздействием на поэта современной общественно-политической реальности.

Поэзия Х.ХУяайбердиевой отражает характерные черты сегодняш-.ней действительности, происходящие в ней сложные, противоречивые нравственно-психологические и социальные процессы.В этом смысле ее творчество - история пуши поэта и времени (в то же время история души тысяч лирических героев, созданных неповторимым талантом поэта). Стиль Худайбердиевой, ее самобытность передают следующие строки: Я буду писать, чтобы зрело зерно, Чтоб зрело души совершенство. Пусть ближнего пушу наполнит оно -Насущного хлеба блаженствоГ

(Перевод В.Михановского)

Инаивипуальность стиля Х.Худайбердиевой, ее грани - не есть плоп умозрительности. Стиль - это все существо, поэта как личности, отражение его нравственно-интеллектуального мира, воплощение его воли. Это результат его глубоко осознанной связи с природой,обществом, окружающей объективной реальностью..

Изыскания поэтов в новом осмыслении и.художественной трактовке взаимосвязи человека с природой и обществом демонстрирует в определенной степени социально-культурней и нравственно-интеллектуальный опыт узбекского народа последних лет.

Современная узбекская поэзия, развивая принципы реалистического искусства, все глубже постигает жизнь, взаимосвязь природы и человеческого бытия.

В современной узбекской поэзии наблюдаются такие тенденции, как освоение литературных традиций не только советской, но и мировой классики; тем самым узбекские поэты обогащают литературный процесс поэтическим опытом европейских и восточных народов.В результате в узбекской поэзии сложились такие типы поэтического мышления, как медитативно-аналитический, гражданско-патетический и мифологический, каждый из которых обладает своей жанровой и стилистической системой.

Медитативное начало усилилось в жанрах рубай, поэтических миниатюрах, философских раздумьях, фардах, четверостишвях, сонетах, хокку, танка, терцетах, в белых стихах, восьмистишьях, шестистишьях

Мифологические мотивы чаше используются в жанрах легенды, сказки, притчи, бахпипна-сказания, хикоят. лятифа, предания, терме и пр.

Возросло гражданско-патетическое начало в жанрах газели, му-хаммаспх, м.усадпасах, маснави, манзума, романсах, марсия-элегия, лирических этюпах, балладах, лирических одах-касидак,рондо,песнях и др.

Всю это подтверждает наличие глубоких связей поэзии с жизнью нвропя, свидетельствует о богатых возможностях реалистического ис-кусстиа, о благотворном влиянии литературных взаимосвязей, культурного содружества наций и народностей. Перестройка происходит-не только в сознании. Художественную "перестройку" переживает и национальная поэзия в новых исторических условиях.

Новые канры и поэтические формы, стилевое разнообразие обогатили арсенал узбекской поэзии интернациональными поэтическими традициями, которые в своей в.чгншосвячи и взаимообогащении обеспечили

достижение узбекской поэзией нового, более высокого художественного уровня. . •

Заключение. Результаты анализа современной узбекской поэзии помогли наметить перспективы ее дальнейшего исследования и сформулировать следующие выводы:

Узбекская советская поэзия проявилась как конкретная Характерность, конкретное эстетическое целое, порожденное особенностями и своеобразием историко-литературного процесса определенной эпохи, и - одновременно - как некая закономерность художественного творчества, присущая "переходным" этапам общественного развития. Она служит нравственному совершенствованию личности, выполняя функцию нравственной опоры, основы для революционных преобразований - гласности, демократизации общества.

Анализ Творчества наиболее значительных мастеров современной узбекской поэзии (Уйгун.Миртемир, Зульфия, А.ЭДухтар, Щукрулло, Э.Вахилов, А.Арипов, РЛ1арфй,Х.ХУДайбердиев^М.Али,А/Матчан,А.Хоц-жиева,Г.Нуруллаева,М.Солих,У.Азимов и др.) показывает, что основным направлением узбекской поэзии было исследование духовной сферы деятельности личности в связи с социально-политическим,конкретно-историческим бытием нового времени, перестройкой сознания человека, его нравственного облика, постижения общечеловеческих ценностей. ■В этом смысле современная узбекская поэзия не была изолирована от общих всесоюзных и мировых художественных исканий, а- развивалась в их русле, в период социального "разлома".трудностей перехода из вчера в сегодня.

Негативное воздействие командно-административной системы, управления общество'м ощущалось', разумеется, и в литературе. Во-первых, в 70-е годы в нашей поэзии усилилась волна панегириков и дифирамбов не только в адрес высокопоставленных партийных деятелей, но и местных партийных и советских руководителей. Часть стихов сборника "Оплот надежды" даже такого самобытного поэта, как А.Арипов, была посвящена ныне благополучно забытым секретарям обкомов и министрам. В годы, застоя большинство наших поэтов вместо того, чтобы жечь сердца правдой жизни, вскрывать недостатки общества (какое общество свободно от них?), стремились "соответствовать эпохе". Возобладали тенденции к прихорашиваний действительности. Ордена, награды, медали слепили своим блеском. Понятие гражданственности толковалось поверхностно - призывы "любить Родину"."быть верным партий","жертвовать собой ради высокой цели" носили, деклара-

тивный характер, идейность искусства нередко понималась упрощенно и односторонне. Поэзия в частых своих проявлениях по сути стала безипейной. Оторванная от традиций, порой она превращалась в сухую дидактику.

Во-вторых, большинство лирических героев в произведениях наших поэтов были стереотипны, похожи друг на друга. Аршинные стихи отводились лирическому герою, который, по сути был лишен индивидуальности и национального облика. Многие поэты не имели самостоятельной- точки зрения, не стремились эстетически осмыслить и исследовать действительность. В произведениях отчасти был утрачен лаже дух родного языка, нивелировка потребовала выветривания специфики языкового мышления. Дух многих поэтических произведений не нес в себе ничего национально своеобразного, В поэзии утверждалась посредственность. В художественно слабых стихах, наводнивших узбекскую поэзию, отсутствовал четкий социальный смысл.

В-третьих, эти негативные тенденции в нашей поэзии повлекли за собой и другие недостатки. Болезнь подражательства обрела масштабы эпидемии.Большинство произведений были вызваны к жизни не тре бованиями нравственного порядка, а диктовались правилами приспособ ленчес-тва.Слова "недуг","боль" не давали представления о подлинных недугах, настоящей боли народа и общества. Отсюда отсутствие оригинальности в творчестве, похожесть образов, однообразие ритмов, монотонность.

В-четвертых, было запущено экологическое сознание,".экология природы и экология человека связаны между собой - если нечиста природа, нечист и человек"* - пишет критик Т.Пономарева.По мере загрязнения земли, воды, атмосферы - словом,среды обитания человека - человеческое-сознание тоже как бы покрывается ржавчиной. Между людьми теряется вера, чувство уважения, любви. А ведь одной из главных запач поэзии является сохранение именно нравственных ценностей и передача их гю эстафете последующим поколениям.Вместо того поэзия была занята опошлением прописных истин. В результате, на первый план в поэзии выдвинулись декларативность, риторика;-в поэтических произведениях ощупались искусственная эмоциональность, недостаток самостоятельности поэтического мышления,.отсутствие еди ной и ясной эстетической цели.

*^3смля, экология, перестрой *г>.Пленум Правления Союза писателей С^Р. 'Литературная го пета" ,2а яноаря 1ЭоЭ г.. ^ 4, с. В.

Но отражение жизни в искусстве всегда многообразно.Историческая реальность литературных процессов заключается в том, что искусство многослойно, что в нем произведения посредственные и коныоктурные соседствуют с истинными шедеврами, отмеченными самобытным талантом и гражданственностью.

В чем ке проявлялись ведущие тенденции развития литературного процесса в современной узбекской поэзии? В чем своеобразие художественного осмысления и отражения в поэзии образа нашего современника, его духовности, морального кодекса его жизни? Какие из эстетических принципов минувшего актуальны и ныне? В чем новаторство нашей поэзии, где она следует обновляя ее традиции, а где идет непроторенными путями?

1. Если для поэзии предшествующих периодов наиболее характерной была поэзия социально-политическая, агитационная, то узбекские поэты, начиная с середины 80-х годов, не отказываясь ни от проблем социальных,ни политических, углубляют их в своем творчестве, придавая им философскую аналитичность и масштабность, углубляя критический взгляд на деформации социализма. От процесса политизации поэзии узбекские поэты идут к ее философизации, используя опыт и художественную изобразительность не только своей родной классики, но и мировой поэзии, традиции не только В.Маяковского,но и Б.Пастернака; не только опыт русских советских поэтов-шестидесятников -Е.Евтушенко, Л.Вознесенского, но и Аполмнера,П.НерУды,н.Хикмета, И.Такубоку, А.Мачадо,М.Рильке и др. ' I—

Решая свои внутренние задачи, поэты формируют новый взгляд на действительность, поднимаясь тем самым к проблемам глобального значения, откликаясь на все то, что происходит на планете Земля. Лишь з процессе непрерывного движения по пути интеллектуального и нравственного совершенства, человечество в состоянии избежать регресса. Это и составляет концепцию новой социально-политической по тематике и философско-аналитической по содержанию узбекской поэзии.

2. Усилилось внимание к исторической тематике, к истории своего Отечества, к великим историческим личностям. Дала себя знать

и тенденция поисков ответа на духовные запросы современников в историческом прошлом народа. Этим объясняется усиленна чувства национальной гордости. Демократические, революционные и интернациональные традиции своего народа и побудили поэтов обратиться к к-?.'-рической тематике. Поэзия, порой солидаризир.уя <й порой апеллируя

за

к истории, фольклпр.у Востока, мифологии и мифотворчеству .сближалась с народной жизнью,выражал свои надежды и чаяния'Миртемир.Э.Вахидов, А.Арипов.М.Али,А.Матчан.'Г. Тула.Х.Худайбердиева).Поэты искали и нахо пили .в истории нравственные и этические идеалы,философскую глубину мыслей,что помогало им.ответить на актуальные.проблемы времени.

3. Закономерны и. тенденции обращения к фольклору»народным сказкам, мифам и преданиям. Переосмысление неисчерпаемых богатств народной поэзии и философской мудрости также способствовало повышению аналитичности современной поэзии и обновлению ее поэтических структур.

Интерпретация устно'поэтических источников в современной узбекской поэзии последних лет весьма своеобразна. Во-первых, для решения сегодняшних задач литературы из фольклора извлекаются не столько сюжеты, мотивы, образы, художественные приемы,сколько общечеловеческая суть, смысл народных сказок и легенд,идеалы справедливости, правды, верности отчизне, народу, дружбе. Разоблачая равнодушие, эгоизм, жестокосердие, узбекская поэзия выступает против духовного обнищания современного человека. Перерабатывая народные сказки и предания, узбекские поэты, придают их содержанию новое социальное наполнение, находят в них непреходящие общечеловеческие ценности, ставят.на службу нравственного воспитания наших современников ("Зов феникса" А.Матчана,"Дорога в рай" А.Арипова,"Забав-' ные рассказы Донишкишлока"Э.Вахидова,"Вахши°на" У.Азимова и др.).

4. Освоение художественного и культурного наследия углубляет философскую мысль, насыщает поэтическое творчество обновленными традиционными символами и метафорами,нравственно-этическими проблемами, выраженными в системе-аллегорических образов и устойчивых поэтических фигур, присущих классике. Наряду с реалистическим осмыслением явлений действительности усилилось также и мифотворческое направление.Откликаясь на зов нового времени, поэты продолжают процесс ломки устоявшихся схем, моделей, канонов...

Ь. Публицистическая острога при медитативности современнойуз-бекской поэзии становится устойчивой тенденцией. Углубляется процесс художественного осмысления социально-экономических,духовно- • нравственных проблем. Поэзия, поднимаясь на новую ступень познания, ищет вечное в преходяшем. В годы застоя произошла деформация личности, ее духовное обнищание, что выразилось и в ее отношениях с природой, окружающей средой. Поэтому современная поэзия стала решать и проблему нравственного воспитания личности, человеческого

• . - .. - ' - 39 '

в человеке, восстановления социальной справедливости.И в этом ей помогала гласность, демократизация форм общественной жизни, восстанавливаемая социальная справедливость.

6. На новом историческом этапе развития общества по-новоцу стала осмысливаться как история народа, так- и проблема сохранения языка, отношение к культурному наследию и духовному богатству накопленному предками. Усилилась аналитичность поэзии.В поэзии идет разрушение устаревших представлений и погм, формируются новые понятия, новое отношение к проблемам социальным, экономическим , экологическим, политическим, философским, межнациональным и интернациональным. : . ,, •

/ 7. На первый план в современной узбекской поэзии выходят нравственные и этические проблемы. В творчестве таких поэтов, как Р.Ларфи,М.Агзам, X.Хувайбердиева,М.Солях патетика уступает место раздумьям, описание - анализу.Мир чувств и мыслей героя соотносится с противоречиями неблагополучной социальной реальности.Наблюдается благотворное влияние на развитие нашей поэзии изобразительного искусства.

Научное осмысление связи поэзии с философией, наукой, фольклором, публицистикой, эстетикой, изобразительным искусством, музыкой и т.д., процесса их взаимовлияния и поиск новых выразительных средств художественного выражения, их творческого взаимообогащения является кардинальным вопросом не только узбекского, но и 'всесоюзного литературоведения.История, теория и типология поэтических жанров также ждет своих исследователей.

Все эти направления Весьма актуальны'для развития современной художественной к;/льтуры, для создания истории и теории многонациональной советской поэзии.. , ■ '

Основные положения .работы'изложены в следующих публикациях:

I. Современная узбекская лирика. - Ташкент, 1979, 10 п.л. (на узб. яз.). ■

?.. Поэт и время.-Ташкент, 1983 , 6,9 п.л. (на узб.яз.).

3. Философская лирика. - Ташкент,1983, I, 2 п.л.(на узб.яз.).

4. Жанр поэмы в узбекской советской литературе.-Ташкент, 1986, 9,7 п.л. (на узб. яз.).

5. Чудо поэзии.—Ташкент, 1986, 1,0 п.л.(на узб. яз.).

6. Эволюция узбекской советской поэмы.//Раздел колл.трупа "Роды и жанры узбекской советской литературы (к истории и теории)",

8 пл. (на узб.яз.).В плане издания 1990 г. изд-ва "Фан" УзССР.

7. Философская лирика Гафура Гуляма.// "Художественный мир Гафура Гуляма",ТашкентД984,-с.140-152(на узб. яз.).

8. Проблемы современной узбекской-философской лирики.//"Актуальные проблемы современной узбекской литературы", Ташкент, 1984, с.107-117 (на узб. яз.). '

9. Концепция героя в поэмах Айбека.//"Творческий метод и м; терство Айбека",ТашкентД985, с.47-58Сна узб.яз.),

10. Соотношение лирического и эпического изображения.-В сб. "Литература и современность",Ташкент,1950, с,278-285 (на узб.яз

11. Проблема мастерства в молодой узбекской поэзии.//Еурн, "Узбек тили ва адабиёти" ,1977,И, с.47-54.

12. О философской лирике,// "Узбек тили ва адабизти",1978, I? 3, с.9-13.

. 13. . Пейзаж в современной узбекской лирике.// "Узбек тили ва адабизти",1978, К' 4, с.44-49.

14, Эмоциональное и интеллектуальное в лирике.// "Узбек тил ва апабиоти",.1978, № б, с.62-66.

1Ь. Поэт и природа,//"Узбек тили ва адабиёти", 1978, № 5, с. 58-61.

15. Сердце и философия (тенденции развития современной узбе ской лирики)// Журн. "Шарп юлдузи", 1976, 9, с.233-237.

17. Рапуга чувств (0 художественных поисках Сайды Зуннуново "Узбек тили ва адабиёти", 1977, V 2, с.80-84.'

4 "

18. Жизненный материал и индивидуальный стиль.//"Узбек тили ва апабитти",1980, №6, с. 17-21. , •

19. Социально-гражданские мотивы в лирике 1Цукрулло.//"111арц, юлпузи1; 1981. 4. с 1224-226. ■

20. Поэзия мысли.//"Шар^ щлдузи" ,1983. №4, с. 171-173.

21. Слово и поэтический образ" (0 стилевых изысканиях в совр менной узбекской лирике.// "Узбек тили па адабизти",1937, 2, е., 10-15. .

22. Самоё трупное - это'мыслить "по новому. (О структуре худе жественного мышления и черты индивидуального стиля).// Еженеде; ник "Узбекистон адабизти ва санъэти",19ЛЗ, V 14,

23. Особенности становления и развития узбекской советской поэмы.//"Узбек тили ва адабиё'ти",1987, » ь, с.8-12.

. 24. Поэма и современность.//"Узбек тили ва алабитги",19^7,, V о, с.о-13. . ■' 1 '

25. Жизненная-правда и художественность.// "Узбек тили ва ада-1ёти", 1988,№3, с.45-50.

26. О стилевых поисках в.современной узбекской лирике.// ^рн. "Пулистон",1988, № II, с.17-18.

27. Образ Хамзы в узбекской советской поэзии.-В сб.:"Проб-змы творчества Хамзы", Ташкент,1988, с.137-154.

28. Боль и заботы.народа в душе поэта.(Беседа с народным ээтом Узбекской ССР Щукрулло).// "Шарц юлдузи",1988, №9,с.1о9-166.

29. Художественность - главный критерий.//"Шщ юлдузи" ,1988, II, с. 155-161.

Рецензии и отклики, опубликованные на основные работы авторах

1. Нишанов У. Исследование о лирике.//Газ."Еш ленинчи",2эян-аря 1980 г. • ^

2. Тенглашов М. Искусство утверждения.//Еженедельник "Узбе-истон адабиёти ва санъати",о января 1984г., с.4.

3. Шарафутдинов А. Чудо слова.// "Шар^ юлдузи",1985, № I, . 175.

4. Расулов А." Тан^идчилик уфцлари. - Ташкент, 1985,с.72-74 на узб.яз.).

5. Джаббаров А. Жанр поэмы в узбекской советской литература.// Узбек тили, ва адабиёти",1988, № 4, с.76-78.

6. Мирзаев м. Сюжетно-композиционные особенности узбекских оэм 70-80-х годов. - Ташкент, АКД, 1989, с. 3.

7. Тюриков В. С'надеждой на завтра.//"Литературная газета", 4 сентября 1986 г., с.о.

8. Мирхайдаров' X., Абдук.улов Т.. Творческий метод и мастерство йбека.//"Узбек тили ва адабиёти", 1987, № I,'с.74-70.

9. Матчанов С. И цель большая ...//"Шарц юлдузи", 1985, № 6, . ,186-187.

10. Мирзаев М. К вопросу о сюжетостроении в узбекской поэме 0-х годов.// "Узбек тили ва адабиёти", 1986, № 5, с.18.