автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.10
диссертация на тему:
Возникновение и становление химических ремесел и науки в период между VI в. до н. э.-XI в. н. э.

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Кимсанова, Фируза Буриевна
  • Ученая cтепень: кандидата технических наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.10
Диссертация по истории на тему 'Возникновение и становление химических ремесел и науки в период между VI в. до н. э.-XI в. н. э.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата технических наук Кимсанова, Фируза Буриевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ВОЗНИКНОВЕНИЕ «АВЕСТЫ» И ВКЛАД ЗАРАТУШ- 9 ТРЫ В СТАНОВЛЕНИИ И РАЗВИТИИ МИРОВОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ

1.1. Исторические аспекты возникновения «Авесты» и других 9 письменных памятников народов Азиатского континента

1.2. Заратуштра, его философские взгляды и учение

1.3. К проблеме происхождения «Авесты», ее частей и история их 22 переводов

1.3.1. «Гаты» Заратуштры

1.3.2. Алфавит «Авесты»

1.3.3. Первые переводы «Авесты» западными и восточными уче- 31 ными

1.3.4. Основные варианты «Авесты»

1.3.5. Особенности второго варианта «Авесты»

1.3.5.1. Анализ глав «Авесты» второго варианта

1.3.5.2. Периоды развития истории человечества в «Авесте»

1.4. Роль и значение "Авесты"в жизни ираноязычных народов

1.4.1. Работа по изучению и восстановлению «Авесты» в Иране

1.4.2. «Авеста» в эпоху правления Сасанидов (Ш-УП) 44 1.43. «Авеста» и развитие науки и ремесел на Азиатском континен- 48 те в средние века

1.5. Судьба «Авесты» после завоевания арабов

1.5.1. Научные знания в «Бундахишне»

1.5.2. Переводы «Авесты» и другой доисламской литературы на 54 арабском языке

ГЛАВА П. ИСТОРИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ ЕСТЕСТ- 57 ВЕННОНАУЧНОЙ МЫСЛИ НА ДРЕВНЕМ ВОСТОКЕ В Ш-Х ВЕКАХ НАШЕЙ ЭРЫ

2.1. Гундишапурская академия - центр научной мысли Средневе- 57 кового Востока

2.1.1. Наиболее известные научные школы в Гундишапурской ака- 59 демии

2.1.1.1. Научная школа Сабура ибн Сабера

2.1.1.2. Работы Барзуя в естествознании

2.1.1.3. Фармакология и фармация Ганги ал-Хинди

2.1.1.4. Фармакопея Шапура ибн Сахла

2.1.1.5. Лекарственные средства в исследованиях Гундишапурской 61 академии

2.1.1.6. Гундишапурская академия и арабское нашествие

2.2. Освоение естественных наук арабами

2.2.1. Арабская наука и культура при халифах Харуне ар-Рашиде и 63 ал-Мамуне

2.2.2. Арабский центр наук «Байт ал-хикма» и его роль в развитии 64 естественнонаучных знаний

2.2.3. Наука и культура Древнего Хорезма

2.2.4. Развитие философской мысли в Омейядском халифате

2.2.5. Развитие точных наук в Хорране

ГЛАВА Ш. ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ ХИМИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ В 68 СТРАНАХ ДРЕВНЕГО ВОСТОКА

3.1. Химические ремесла и наука в Древнем Китае

3.1.1. Алхимическая наука в Древнем Китае

3.1.2. Развитие химических ремесел в Древнем Китае

3.2. Химическое искусство Древнего Египта

3.2.1. Алхимические взгляды в Древнем Египте

3.2.2. Александрийская академия и развитие алхимии в Древнем 75 Египте

3.23. Химические ремесла в Древнем Египте

3.3. Развитие химического искусства в Арабском халифате 79 3.3.1. Принц Халид ибн Язид (660-704) и алхимия 80 3.32. Роль Джафара ас-Садыка (700-765) в развитии химической 81 науки и ремесел Средневекового Востока

3.3.3. Выдающийся исламский ученый Джабир ибн Хайян (Гебер) 85 (721-825) и его роль развитии химии

3.3.3.1. Некоторые сведения из жизни Гебера

3.33.2. Основные труды Джабира ибн Хайяна

3.3.3.3. Научные взгляды Джабира ибн Хайяна

3.3.3.4. Методы очистки веществ в трудах Джабира ибн Хайяна

3.3.4. Развитие химической науки и ремесел в трудах Абубакра Му- 93 хаммад Закария Рази (865-925)

3.3.5. Роль Арабского Востока в развити химических знаний

3.4. Производство стеклоизделий в Средней Азии в раннее средне- 98 вековье

3.5. Развитие химической науки после падения Арабского Халифата

3.5.1. Абу Наср Фараби и химия

3.5.2. Классификации наук Ал-Кинди, Абу Абдаллахом ал-Хорезми, 102 Ибн Надимом и другими мыслителями Средневекового Востока

3.53. Наука и ремесла в X веке в Хорезме

3.5.4.0 работах выдающегося ученого Средневекового Востока Абу 114 Райхана Беруии (973-1048).

3.5.5. Труды Абу Али ибн Сины в области химии

ВЫВОДЫ

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Кимсанова, Фируза Буриевна

Развитие химической науки имеет многовековую историю, в которую огромный вклад вклад внесли народы Азии. Первым сочинением, где были, обобщены достижения человечества в области химических ремесел и науки была «Авеста». Знания, изложенные в «Авесте», впоследствии оказали огромное влияние на развитие мировой цивилизации.

Авеста» - явление колоссальное по богатству содержания социальных, культурных научно-познавательных и этических доктрин. Она убедительно свидетельствует об уровне сознания и направления движения мысли людей того времени; В «Авесте» отражено учение Заратуиггры - выдающегося реформатора и философа. Он сформулировал для людей того времени общие правила, смысл которых заключался в разъяснении - «Что для человека хорошо, а что плохо». Эти мысли были изложены в стихотворениях, имеющих характер наставлений и гимнов - «Гатов». Позже учение Заратуштры вошло в основу религии - зороастризма, а последователей этой религии стали называть зороастрий-цами. Несмотря на то, что фундаментальные основы многих религий заимствованы из «Авесты», ее считают священной книгой зороастрийцев. Кроме наставлений и свода правил жизни в этой древнейшей книге содержатся религиозные трактаты, а также первые естественнонаучные знания - медицины, экологии, алхимии и биологии.

В диссертационной работе анализируются предпосылки возникновения и создания «Авесты», а также ее роли укрепления человеческого сообщества. «Авеста» породила бесчисленную литературу. Но в известных нам специальных исследованиях и обобщающих трудах слабо освещен вопрос о состоянии химических ремесел и науки в период между VI в. до н. э-XI в. н. э. В работах археологов можно встретить сведения о тех или иных технических или строительных приемах, но, за немногими исключениями, эти сведения носят разрозненный характер. Отсутствие специальных работ по истории химической науки Древнего Востока не случайно й объясняется объективными обстоятельствами.

В бессмертном своем труде «Памятники минувших поколений», написанный в 1000 г., великий хорезмский ученый аль-Беруни так охарактеризовал кровавый поход Кутейбы в Хорезм: «После того, как Кутейба ибн Муслим ал-Бахили истребил грамотных людей, служителей веры и сжег книги и связки рукописей, коренные хорезмийцы одичали, остались совершенно неграмотными и жили лишь сведениями, оставшиеся в памяти». Беруни здесь говорит об арабском полководце Кутейбе ибн Муслиме, который завоевал в начале VIII в. не только Хорезм, но и Согд, Тохаристан и Фергану.

В настоящей диссертационной работе автором осуществлена попытка систематизации и анализа этапов возникновения и становления химических ремесел и науки в период между VI в. до н. э. - XI в. н. э. и роли выдающихся мыслителей Средневекового Востока в развитии фундаментальных и прикладных основ химии и химической технологии.

Актуальность темы.

Изучение истории возникновения научной мысли и ремесел на Азиатском континенте является одним из важных направлений исторической науки. В настоящее время в различных книгохранилищах и музеях мира, а также в частных коллекциях, находится большое количество рукописей ученых стран Ближнего и Среднего Востока, написанных на заре человечества, анализ которых не осуществлен современным поколением ученых. Последнее объясняется тем, что крайне мало специалистов со знанием древних, зачастую отмерших языков, с одной стороны, и необходимостью выполнения огромного объема работ по сопоставительному анализу разрозненных сведений по древнейшей истории мира и материалов археологических раскопок, выполненных в различных странах, с другой.

В последние годы пристальное внимание ученых и деятелей культуры привлекает исследование первого письменного памятника народов Азии «Авесты» - свода знаний, наставлений, законов бытия, который во многом проливает свет на этапы возникновения, развития, становления мировой научной мысли и ремесел.

Настоящая работа посвящена исследованию и анализу древних рукописей и комментариев «Авесты», а также более поздних ее частей - («Бундахипш», «Ардавирафнаме» и др.), с позиций попыток вычленения из этих текстов (гимнов) материалов, свидетельствующих о достижениях людей того времени в развитии естественнонаучных знаний и ремесел, а также изучению этапов развития естественнонаучной мысли и основных химических ремесел в Древнем Китае, Египте, Индии, Средневековом Востоке.

Изучение хода эволюции химических знаний и ремесел позволяет во многом по-новому оценить значение достижений ученых-специалистов, работавших между VI в. до н. Э.-Х1 в. н. э. Ученые того времени достигли огромных высот в познании материального мира. Они осуществили блестящие химические эксперименты, поражающие воображение современных ученых; создали сложную технику (реакторы) для проведения различных химических реакций и основных химических процессов (перегонки, экстракции, дистилляции, кристаллизации и т. д.). Современная техника химического эксперимента в большинстве случаев лишь повторяет сделанное далекими предками на новом витке развития общества. Выводы выдающихся ученых того времени о составе минералов, строении и свойствах воды, солей, кислот и оснований, лекарственных веществ, об особенностях химических процессов и технологий, о мироздании хорошо согласуются с представлениями, развитыми современными учеными с применением сложнейшей электронной и вычислительной техники. Поэтому эта работа является важным и актуальным исследованием, в котором представлены этапы развития химических наук и ремесел на большом историческом отрезке времени; она существенно пополняет знания о развитии научной мысли в период между VI в. до н. э и XI в. н. э. и в значительной мере способствуют составлению точных прогнозов дальнейшего развитии науки, техники и образования в современном мире.

Исследование «Авесты» на основе анализа имеющегося фонда древних рукописей и комментарии к ним со стороны ученых Востока и Запада, а также вклад ученых исламского Востока и деятельность академий наук Востока, безусловно, имеет научное и практическое значение.

Цель работы.

- изучение возникновения и становления химических ремесел и науки, включая результаты и технику эксперимента на Азиатском континенте в период VI в. до н. э.-Х1 в. н. э.;

- систематизация естественнонаучных знаний, содержащихся в периоды возникновения и дополнения различными новыми разделами книги «Авеста» и отдельных ее частей;

- осуществление анализа документальных сведений о практических знаниях в области химии, и химической технологии людей, проживавших на Азиатском континенте в период между VI в. до н. Э.-Х1 в. н. э.;

- исследование этапов зарождения и развития химических ремесел в Древнем Китае, Индии, Египте, Средней Азии, Иране и других странах Азиатского континента;

- установление роли древних и средневековых академий наук в странах Азиатского континента в развитии химических знаний;

- анализ основных научных трудов в области химии и химической технологии Джафара ас-Садыка, Джабира ибн Хайяна, Закария ар-Рази, Абу Абдал-лаха ал-Хорезми, Абу Райхана Беруни, Абу Али ибн Сины и определение их роли в становлении и развитии практической химии.

Практическая значимость работы.

Практическая значимость работы заключается в том, что материалы диссертационного исследования Ф. Б. Кимсановой используются при чтении курса лекций по истории науки и техники студентам Уфимского государственного нефтяного технического университета и Уфимской государственной академии экономики и сервиса. Научно-исследовательским институтом истории науки и техники РБ отдельные разделы диссертационной работы использованы при подготовке монографии по истории возникновения и становления химических ремесел и науки Средневекового Востока.

Апробация работы.

Результаты работы были представлены на Международных научно-технических конференциях «Актуальные проблемы технических, естественных и гуманитарных наук» (Уфа, 25-26 апреля 2005 г., Уфа, 27-28 апреля 2006 г.), на X, XI Международных научно-технических конференциях «Проблемы строительного комплекса России» (Уфа, 1-3 марта 2006 г., 28 февраля-2 марта 2007 г.), на XIX Международной научно-технической конференции «Химические реактивы, реагенты и процессы малотоннажной химии (Уфа, 3-4 октября 2006 г.), на V, VI и VII Международных научных конференциях «Современные проблемы истории естествознания в области химии, химической технологии и нефтяного дела» (Уфа, 21-23 декабря 2004 г,, Уфа, 23-24 ноября 2005 г., Уфа, 21-23 ноября 2006 г.).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 25 научных статей.

Объем и структура работы.

Диссертация изложена на 138 стр. машинописного текста, включая 4 табл., 30 рис., и состоит из введения, 3-х глав, выводов и списка литературы (332 наименования). Первая глава посвящена истории возникновения человеческого сообщества, энциклопедии научных знаний «Авеста» и ее частей, исследованию влияния учения Заратуштры на становление и развитие мировой цивилизации. Во второй главе излагается анализ деятельности научных центров: Гундишалурской академии, «Байт ал-хикма» - «Дом мудрости» и «Академии» Мамуна, функционировавших в средневековом исламском Востоке и на обширной территории Азиатского континента. В третьей главе представлены материалы по исследованию этапов развития химических ремесел, техники химического синтеза и естественнонаучных знаний в странах Азиатского континента - Китая, Индии, Египта, Средней Азии, Ирана и др. Представлены материалы о жизни и деятельности выдающихся мыслителей Востока Халида ибн Язида, Джафара ас-Садыка, Джабира ибн Хайяна, Абубакра Закария Рази, Абу Насра Фарабй, Абу Абдаллаха ал-Хорезми, Абу Райхана Беруни и Абу Али ибн Сины.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Возникновение и становление химических ремесел и науки в период между VI в. до н. э.-XI в. н. э."

ВЫВОДЫ

1. На основе исследования текстов «Авесты», «Веды», «Бундахишна», «Арда-вирафнаме», «Худайнаме», «Динкард» и др. письменных памятников народов Азии дан анализ эволюции естественнонаучных знаний в период с VI в. до н. э.-Х1 в. н. э.

2. Показано, что Заратуштра впервые в своих «Гатах» изложил взгляды древнейших людей на основы мироздания; предложил законы, способствующие сохранению жизни на Земле, дал развернутое представление об уровне развития естественнонаучных знаний того периода.

3. Показана роль Гундишапурской академии (Иран), а также «Дома мудрости», «Академии». Мамуна (Арабский. Халифат) и других научных центров в становлении и развитии химических знаний и ремесел на Азиатском континенте.

4. Исследованы этапы развития химических знаний в Древнем Китае, Индии, Египте, Средневековом Востоке. Дан анализ совершенствования производства многих химических продуктов, а также техники лабораторного эксперимента в этих странах, исследованы основные химические и физико-химические процессы добычи природных ископаемых, разделения и очистки веществ, обобщены материалы по технике получения большого числа химических соединений в период между VI в. до н. э-XI в. н. э.

5. Показана роль выдающихся ученых Азиатского континента Халида ибн Язида (660-704), Джафара ас-Садыка (700-765), Джабира ибн Хайяна (721— 815), Абубакра Закария Рази (865-925), Абу Абдаллаха ал-Хорезми (ум. 997), Абу Райхана Беруни (973-1048), Абу Али ибн Сины (980-1037) в развитии химических наук и ремесел.

6. Исследованы первые попытки классификации химических знаний, осуществленных Абу Насром Фараби (870-950), Абубакром Закария Рази, Абу Аб-даллом ал-Хорезми и Абу Али ибн Синой.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Возникновение и становление химических ремесел и науки в период между VI в. до н. э.-XI в. н. э."

На правах рукописи

Кимсанова Фируза Буриевна

ВОЗНИКНОВЕНИЕ И СТАНОВЛЕНИЕ ХИМИЧЕСКИХ РЕМЕСЕЛ И НАУКИ В ПЕРИОД МЕЖДУ VI В. ДО Н. Э.-Х1 В. Н. Э.

Специальность' 07.00.10 - «История науки и техники»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Уфа-2007

003071482

003071482

Работа выполнена в Государственном научном учреждении «Научно-исследовательский институт малотоннажных химических продуктов и реактивов» (НИИРеактив) Федерального агентства по науке и инновациям РФ, г. Уфа

Научный руководитель академик АН РБ, доктор химических наук,

профессор Рахманкулов Дилюс Лутфуллич.

Официальные оппоненты- доктор технических наук

Чанышев Ринат Риянович; кандидат технических наук Вахитова Раиля Гильмутдиновна

Ведущая организация.

Государственное научное учреждение «Государственный научно-исследовательский технологический институт гербицидов и регуляторов роста растений с опытно-экспериментальным производством» Академии наук РБ

Защита диссертации состоится 25 мая 2007 г. в 1423 час на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.289.01 при Уфимском государственном нефтяном техническом университете по адресу: 450062, Республика Башкортостан, г Уфа, ул Космонавтов, 1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уфимского государственного нефтяного технического университета.

Автореферат разослан «¿3» апреля 2007 года

Ученый секретарь совета профессор

А М. Сыркин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы.

Изучение истории возникновения научной мысли и ремесел на Азиатском континенте является одним из важных направлений исторической науки. В настоящее время в различных книгохранилищах и музеях мира, а также в частных коллекциях, находится большое количество рукописей ученых стран Ближнего и Среднего Востока, написанных на заре человечества, анализ которых не осуществлен современным поколением ученых. Последнее объясняется тем, что крайне мало специалистов со знанием древних, зачастую отмерших языков, с одной стороны, и необходимостью выполнения огромного объема работ по сопоставительному анализу разрозненных сведений по древнейшей истории мира и материалов археологических раскопок, выполненных в различных странах, с другой.

В последние годы пристальное внимание ученых и деятелей культуры привлекает исследование первого письменного памятника народов Азиатского континента «Авесты» - свода знаний, наставлений, законов бытия, который во многом проливает свет на этапы возникновения, развития, становления мировой научной мысли и ремесел

Настоящая работа посвящена исследованию древних рукописей и комментариев «Авесты», а также более поздних ее частей - («Бундахишн», «Арда-вирафнаме» и др ), с позиций попыток вычленения из этих текстов (гимнов) материалов, свидетельствующих о достижениях людей того времени в развитии естественнонаучных знаний и ремесел, а также изучению этапов развития естественнонаучной мысли и основных химических ремесел в Древнем Китае, Египте, Индии, Средневековом Востоке

Изучение хода эволюции химических знаний и ремесел позволяет во многом по-новому оценить значение достижений ученых-специалистов, работавших между VI в. до н. э -XI в. н. э. Ученые того времени достигли огромных высот в познании материального мира Они осуществили блестящие химические эксперименты, поражающие воображение современных ученых; создали сложную технику (реакторы) для проведения различных химических реакций и основных химических процессов (перегонки, экстракции, дистилляции, кристаллизации и т. д ) Современная техника химического эксперимента в большинстве случаев лишь повторяет сделанное далекими предками на новом витке развития общества. Выводы выдающихся ученых того времени о составе минералов, строении и свойствах воды, солей, кислот и оснований, лекарственных веществ, об особенностях химических процессов и технологий, о мироздании хорошо согласуются с представлениями, развитыми современными учеными с применением сложнейшей электронной и вычислительной техники. Поэтому диссертационная работа Ф. Б. Кимсановой является важным и актуальным исследованием, в котором представлены этапы развития химических наук и реме-

сел на большом историческом отрезке времени, она существенно пополняет знания о развитии научной мысли в период между VI в. до н. э и XI в н э ив значительной мере способствуют составлению точных прогнозов дальнейшего развитии науки, техники и образования в современном мире.

Цель работы:

- изучение возникновения и становления химических ремесел и науки, включая результаты и технику эксперимента на Азиатском континенте в период VI в. до н. э.-Х1 в. н. э ;

- систематизация естественнонаучных знаний, содержащихся в периоды возникновения и дополнения различными новыми разделами книги «Авеста» и отдельных ее частей;

- осуществление анализа документальных сведений о практических знаниях в области химии и химической технологии людей, проживавших на Азиатском континенте в период между VI в до н э -XI в н э ;

- исследование этапов зарождения и развития химических ремесел в Древнем Китае, Индии, Египте, Средней Азии, Иране и других странах Азиатского континента,

- установление роли древних и средневековых академий наук в странах Азиатского континента в развитии химических знаний,

- анализ основных научных трудов в области химии и химической технологии Джафара ас-Садыка, Джабира ибн Хайяна, Закария ар-Рази, Абу Абдал-лаха ал-Хорезми, Абу Райхана Беруни, Абу Али ибн Сины и определение их роли в становлении и развитии практической химии

Научная новизна.

Впервые рассмотрены предпосылки и изучены исторические аспекты возникновения мировой ижровжцницы знаний — «Авесты» и других письменных памятников народов Азиатского континента.

Впервые проведен подробный анализ документальных материалов, проливающих свет на жизнь, деятельность и взгляды Заратуштры, отражена его роль в борьбе за распространение естественнонаучных знаний среди народов Азиатского континента.

Впервые исследована роль Гундишапурской академии наук (Сасанидский Иран), «Дома мудрости» и «Академии» Мамуна (Арабский Халифат) в становлении и развитии естественнонаучных знаний в Средневековом Востоке.

Обобщены и систематизированы этапы развития химических ремесел и науки у народов Азиатского континента.

Подробно исследована деятельность крупнейших ученых-химиков Арабского Востока Джафара ас-Садыка, Джабира ибн Хайяна, Абубакра Закария Рази, Абдаллаха ал-Хорезми, Абу Райхана Беруни, Абу Али ибн Сины и других известных ученых в становлении и развитии химической науки и техники.

Впервые подробно исследованы этапы возникновения и развития техники лабораторного эксперимента в странах Азиатского конгинента в период между VI в. до н. э -XI в. н. э

Практическая значимость.

Практическая значимость работы заключается в том, что материалы диссертационного исследования Ф. Б Кимсановой используются при чтении курса лекций по истории науки и техники студентам Уфимского государственного нефтяного технического университета и Уфимской государственной академии экономики и сервиса. Научно-исследовательским институтом истории науки и техники РБ отдельные разделы диссертационной работа использованы при подготовке монографии по истории возникновения и становления химических ремесел и науки на Азиатском континенте.

Апробация работы.

Результаты работы были представлены на Международных научно-технических конференциях «Актуальные проблемы технических, естественных и гуманитарных наук» (Уфа, 25-26 апреля 2005 г, Уфа, 27-28 апреля 2006 г.), на X, XI Международных научно-технических конференциях «Проблемы строительного комплекса России» (Уфа, 1-3 марта 2006 г., 28 февраля-2 марта 2007 г.), на XIX Международной научно-технической конференции «Химические реактивы, реагенты и процессы малотоннажной химии (Уфа, 3-4 октября 2006 г.), на V, VI и VII Международных научных конференциях «Современные проблемы истории естествознания в области химии, химической технологии и нефтяного дела» (Уфа, 21-23 декабря 2004 г., Уфа, 23 -24 ноября 2005 г, Уфа, 21-23 ноября 2006 г)

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 25 научных статей.

Объем и структура работы.

Диссертация изложена на 138 стр машинописного текста, включая 4 табл, 30 рис., и состоит из введения, 3-х глав, выводов и списка литературы (332 наименования) Первая глава посвящена истории возникновения человеческого сообщества, энциклопедии научных знаний «Авеста» и ее частей, исследованию влияния учения Заратуштры на становление и развитие мировой цивилизации. Во второй главе излагается анализ деятельности научных центров: Гундишапурской академии, «Байт ал-хикмат» - «Дом мудрости» и «Академии» Мамуна, функционировавших в средневековом исламском Востоке и на обширной территории Азиатского континента В третьей главе представлены материалы по исследованию этапов развития химических ремесел, техники химического синтеза и естественнонаучных знаний в странах Азиатского континента - Китая, Индии, Египта, Средней Азии, Ирана и др. Представлены материалы о жизни и деятельности выдающихся мыслителей Востока Халида ибн Язида, Джафара ас-Садыка, Джабира Ибн Хайяна, Абубакра Закария Рази, Абу Абдаллаха ал-Хорезми, Абу Райхана Беруни и Абу Али ибн Сины

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Исторические аспекты возникновения «Авесты» и других письменных памятников народов Азиатского континента.

О древнейших периодах истории Азиатского континента известно очень мало. Археологические раскопки, осуществленные в последние годы на Урале, Алтае и в других регионах Азии, показывают, что здесь существовала одна из первых цивилизаций. В те далекие времена в Азии, существовали мелкие и крупные поселения людей, более того, человек жил там не только во времена неолита, но и в период палеолита.

Как и всюду с появлением и развитием человека в Азии создавалось сообщество людей, которое накапливало и аккумулировало в себе опыт жизни на Земле. Полученные знания о природе, природных явлениях, о человеке и отношениях между людьми, между человеком и природой расширялись, углублялись, обобщались и передавались последующим поколениям в виде рассказов, мифов, верований, наставлений и т д Постепенно с расширением ареала расселения людей создавался и совершенствовался язык общения, менялись содержание, формы и объемы передаваемой информации.

В реферируемой работе показано, что на Азиатском континенте возникло и постепенно расширялось профессиональное сообщество людей, которое создало систему (сначала устную, а затем письменную) и осуществило передачу накопленного опыта и знаний своим потомкам, которые проживают на этих территориях последующие несколько тысячелетий. Сохранение обобщенного многовекового человеческого опыта, дошедшего до современного человека через многие тысячелетия в виде устных или письменных преданий, которые в таком концентрированном виде не были созданы ни на каком другом континенте мира, имеет исключительно важное значение для мировой цивилизации Анализ большого числа письменных (документальных) материалов, составленных на основе устных форм передачи информации, сопоставление их с результатами последних археологических раскопок на огромном Азиатском континенте, особенно в Челябинской области и на Алтае, позволяет сделать предположение, что впервые человеческая цивилизация, в ее нынешнем понимании, возникла на Азиатском континенте.

Такую сокровищницу знаний, переданных от далеких предков к нынешнему поколению людей, человечество объединило под общим названием «Авеста»*.

Передаваемая в устной форме информация в некоторых районах Азии со временем превратилась в религиозное учение, в других же эта же информация, адаптированная к местным условиям, носила характер народного эпоса. Здесь уместно отметить эпос «Урал-батыр» племен Южного Урала. Этот эпос во многом повторяет материалы, которые со временем у иранских и индоарийских народов оформилась в виде религиозного учения - зороастризма. У народов, населяющие Киргизию, этот эпос называется «Манас». У народов Индии он имеет

* Само слово «Авеста» впервые появилось в проповедях Заратуштры

название «Веды»*. В Иране на основе «Авесты» созданы книги «Бундахишн» и «Ардавирафнаме». Поэтому «Авеста» является общим памятником многих народов, важным в изучении их истории, социальных и политических институтов, быта, культуры, религиозных верований, фольклора и литературных традиций В ней содержится значительный объем материалов естественнонаучного характера.

Значительный объем реферируемой работы посвящен историческим предпосылкам возникновения «Авесты», анализу исторических фактов по расширению и сохранению материалов «Авесты», осмыслению естественнонаучных знаний, содержащихся в «Авесте». В критическом плане рассмотрены представление о возникновение мира, Земли и живых существ на ней.

2. Философские взгляды и учение Заратуштры.

Период жизни Заратуштры документально не установлен, и потому остается спорным. Доподлинно известно, что Заратуштра выступал за реформу существовавших в тот период религиозных учений и обрядов. Заратуштра критиковал языческие каноны, старое жречество, практиковавшее массовые кровавые жертвоприношения, проповедовал единое божество, отвергал многобожество Он выступал за более прогрессивные формы ведения хозяйства, искоренение опустошительных набегов к соседним племенам с целью захвата их скота, имущества и рабов, он призывал к установлению сильной власти и мирной жизни на Земле. В этом плане взляды Заратуштры совпадают с проповедями пророка Мухаммеда.

В отличие от последнего, Заратуштра свои мысли, призывы, накопленный опыт, наставления, советы высказал в форме стихов (гимнов), которые веками передавались его последователями новым поколениям людей также в устной форме. При этом они дополнялись и частично видоизменялись с учетом развития общественных отношений. Значительно позже они были изложены в письменном варианте и вошли самой древней частью в энциклопедию Азиатских народов «Авесту» под названием «Гаты». Анализ исторических материалов свидетельствует о том, что по просьбе ученого окружения царя Кайенидов Виштаспы впервые «Гаты» записал сам Заратуштра Эго было сделано вопреки существующим запретам жрецов, которые считали, что письменность это деяние бога зла - «Ангра Майнью».

Место рождение Заратуштры в научной литературе также является предметом споров, родиной его называют Алтай, Средняя Азия, Казахстан, Иран, Азербайджан, Афганистан, Оренбуржье и др.

Документы свидетельствуют, что Заратуштру, как религиозного реформатора, приняли лишь во дворе Виштаспы (Гуштаспы) - одного из царей древней династии Кайенидов Исследование архивных материалов показало, что Заратуштра со своей семьей двигался к Кайенидам много дней со стороны Хорезма,

" «Веды» - религиозно-поэтические гимны, составленные еще во II тысячелетни до н з и пополнявшиеся в последующие эпохи Они делятся на четыре группы Риги да, Самаведа, Яджурведа и Ахтаверда «Ведический» период в истории культуры Индии относится к 1500-800 гг до н э

и в них содержатся строки о том, что на своей родине он не был понят. В «Авесте» есть строки.

В какую землю бежать, куда я пойду?

Удаляют меня от воинов и жрецов, Не утешает меня община, Не пришшакгг приверженные друдасам* тираны в стране, Как же мне служить тебе, Мазла*?

Движение Заратуштры к дворцу Виштаспы было мотивировано тем, что Кайениды собрали у себя весь цвет науки того времени. Заратуштра надеялся, что они поймут и поддержат его учение. Это и произошло по истечении 2-3 лет со дня прибытия Заратуштры во дворец Виштаспы. Первыми последователями Заратуштры стали царь Виштаспа и его жена Хутаоса.

Заратуштра отвергал родоплеменные культы старых богов и предлагал почитать одного бога - «Ахура Мазду». Слово «Ахура»** как бы объединяет и имеет два значения «аху» - духовный, «рату» - светский. Поэтому в настоящее время принято считать сочетание слов «Ахура Мазда» как «Господь Мудрость». Заратуштра этим самым внушал своим последователям, что опыт, знание являются основным мерилом, критерием, познанием окружающего мира «Ахура Мазда» — бог умных, знающих и настроенных на созидание людей, деятельность которых опирается на многовековый опыт. В «Гатах» есть стихотворение, где четко выражены деяния «Ахура Мазды»:

Мазда знает обо всем о свершившихся намереньях

Равно - д эвов и людей, о делах, что лишь задуманы, Проницателен лишь он, -пусть Ахуры воля сбудется'

Заратуштра хорошо осознавал и понимал все эти объективные трудности, и поэтому стремился подчинить развитую древнеиранскую политеистическую традицию в идею единого бога, т. е. монотеизм.

2.1. К проблеме происхождения «Авесты», ее частей и история их переводов.

«Авеста» - многослойный памятник, который в виде устных наставлений многими веками передавался из поколения в поколение древнейшими людьми Эти наставления — народный безымянный эпос - самый древний слой «Авесты». Следующий слой, так называемые «Гаты» — песни, приписываемые творчеству Заратуштры. Многие гимны — это части, которые имеют очень древнюю историю, и их сегодня не удается понять. Но, тем не менее, религиозные деятели произносят их в своих молитвах Остальные части «Авесты» представляют собой позднейшие писания жрецов.

'Друдж - лжец

Оно также связывалось с верховный божеством «Асурой Варуной» в «Ригведе», у иранских племен (индийское «асура» соответствует иранскому «ахура» - «господин», «владыка») Дэвы -алые духи

Многими исследователями установлено что, в состав «Авесты» включались все новые и новые главы. В реферируемой работе показана уточненная хронология записи различных частей «Авесты». Показано, что эти части в разных регионах носят различные названия. Но в последние годы общепринятыми считаются названия: «Висперед», «Ясна», «Яшты», «Гаты», «Вендидад», «Хур-да Авеста». В «Виспереде», «Яштах» и в «Ясне» имеются остатки древней поэзии, возникшей еще до зороастризма. Они включают в себя 3 основных слоя: песни из народного эпоса, «Гаты» Заратуштры; части, составленные после Зара-тупггры «Ясна семи глав», или поздняя «Авеста» Эти части часто называют младшей «Авестой».

Из тщательного анализа содержания «Гат» видно, что Заратуштра реформировал древние, в основном языческие каноны, которые разделяли арийские или индоиранские племена еще в те времена, когда они жили рядом и составляли одно целое (арии).

Сравнивая результаты археологических раскопок и тексты «Гат», следует сказать, что изначально в древнейшие времена делались попытки передать «Авесту» символами и знаками. До создания современного авестийского алфавита (т. е алфавита, которым написаны дошедшие до нас рукописи «Авесты») существовали авестийские тексты, записанные арамейским безгласным шрифтом, который широко употреблялся в Иране и Средней Азии в VI—V вв. до н э Свод книг «Авесты» существовал уже при Ахеменидах и был уничтожен при вторжении Александра Македонского. Позднее аршакидский царь Валахш (Во-логес) приказал собрать то, что оставалось из авестийских текстов и передавалось устно жрецами.

Когда авестийские тексты начинали складываться, мидяне и восточные иранцы письма не знали; когда же они стали перенимать это искусство у западных иранцев, оказалось, что ни одним алфавитом нельзя передать все авестийские звуки, а священнослужители придавали большое значение правильному произношению священных слов, поскольку они рассматривались как изречения, сила которых равно заключается как в их звучании, так и в их смысле. И хотя с течением времени иранцы стали использовать письменность, ученые жрецы отвергли письмо, как неподходящее для записывания священных слов.

2.2. «Авеста» - сборник естественнонаучных знаний.

Судя по сообщениям греческих и римских авторов, например Плиния Старшего, книга зороастрийских магов состояла из 2-х миллионов двустиший. Во времена Сасанидов из 1200 глав первоначальной «Авесты» смогли собрать только 347 глав После арабского завоевания из 21 книги времен Сасанидов до наших дней дошли 5 из них, и только «Вендидад» сохранилась полностью, остальные - «Яшты», «Виспрад», «Ясны» и «Хурд Авеста» («Малая Авеста») являются неполными произведениями.

В книге «Ардавирафнаме» (IX в. н э ) говорится, что «Авеста» была записана золотыми буквами на 12000 дубленых бычьих кожах (пергаментах), хранилась в пещере «Дизнипишт» иранского Истахра и была сожжена воинами Александра Македонского. «Дизнипиигг» находился в районе усыпальниц Ахеме-

нидский царей - «Накш-и Рустам» (Иран, г. Исгахр), хорошо охранялся и считался абсолютно недоступным районом.

Исламские писатели VIII-X вв. были хорошо осведомлены об «Авесте» и авестийском языке. В частности, Ибн ал-Мукаффа, сообщая о различных типах письма, употреблявшиеся в древнем Иране, пишет, что «Авеста» была написана письмом «дин дабири»

Арабоязычные и флрсиязычные историки передают те же предания. Ма-суди сообщает в книге «Мурудж уз захаб», что Македонский после захвата Ис-тахры, приказал перевести на греческий язык медицинские, философские и астрономические разделы Авесты, а ее саму сжечь; текст Авесты был написан якобы на 12000 досках золотом.

В доисламский период в эпоху Сасанидов (III-VII вв.) бурно развивалась переводческая деятельность ученых. Особенно эффективно эта работа проводилась при царе Шапуре I (242-272 гг ). Ему удалось создать централизованное государство Сасанидов, а организация академии в городе Гундишапуре' является величайшей заслугой этого правителя.

Из дошедших до нас рукописей следует отметить переводы «Авесты». Дополненные комментариями, они представляют собой важные свидетельства о развитии наук в ту эпоху Переводились все многочисленные тексты, связанные с «Авестой», на основе которой рождались известные книги, такие как свод древнеиранских героико-эпических сказаний «Худайнаме» («Книга владык»), трактат по Сасанидскому праву «Матиган-и хазар дадестан» («Сборник тысячи судебных решений»), «Бундахишн» и трактат о военном деле «Айиннаме» («Уставная книга»). Следует также отметить книгу «Кар-намак-и Артахшер-и Папакан» («Книга деяний Артахшера Папакана») - исторический роман об основателе династии Сасанидов, в которой содержится значительный объем материалов из «Авесты»

Борьба за спасение доисламской культуры и авестийских традиций, за их возможное развитие в условиях господства ислама развернулась, в двух направлениях Первое направление целиком связано с деятельностью зороастрийского духовенства по сбору уцелевших частей «Авесты», их переводу и комментированию, а также созданию новых произведений на основе «Авесты». Итогом такой деятельности, развернувшейся в VIII-IX вв. стало создание таких произведений, как «Динкард» («Деяние религии»), «Бундахишн» («Первотворение» или «Сотворение основы»), «Визидахои Зодиспарам» («Избранные Задспрахма»), «Додистони диник» («Религиозное решение»), Шиканд-гуманиг-визар» («Толкование, устраняющее сомнение») и др. Содержание некоторых утраченных частей «Авесты» отражено в этих религиозных пехлевийских текстах IX в.

В этих книгах, наряду с религиозным учением зороастризма, нашли отражение и вопросы естественнонаучных знаний, этики, права, космогонии, астрономии, медицины, истории, философии, накопленный человечеством опыт жизни на Земле и т. д Отдельные наиболее ранние тексты «Авесты» содержат в себе такие положения, которые очень сходны с материалистическим пониманием

В настоящее время ведутся интенсивные археологические раскопки вблизи Гундишапура, а развалины города оформлены в виде археологического музея под открытым небом

явлений природы Так, например, согласно воззрениям древнейших людей, отраженным в «Авесте», пространство и время бесконечны; земля ими рассматривалась как шарообразная.

«Молюсь святой молитве чрезвычайно славной, «Молюсь самосозданному небосводу, беспредельному времени, воздуху, окружающему нас, молюсь ветру сильному, сотворенному Маздою и святой »(«Авеста», Яшт 15 18)

«Бундахишн» - философско-исторический трактат зороастрийцев, который является утраченным изложением авестийского «Дамдад-наска»*. Более подробно о сотворении и истории формирования человечества, животного и растительного миров, а также природы металлов, кристаллов и других веществ описано в иранском варианте «Бундахишна» (рисунок 1).

Источником для содержания многих глав «Бундахишна» являются утраченные части «Авесты» со следующей тематикой- сотворение мира, астрология (небо, солнце, звезды и луна), география Ирана, топонимия (рек, озер, гор), борьба «Ахура Мазды» и «Ангра Манью» (добра и зла), свойства растений, воды, огня и ветра, история династии Кайенидов и ряда мифических царей Ирана

аяйг'-"'»1 «ас*"

Рисунок 1 - Зороастрийский текст из книги «Бундахишю>, где описывается семь видов жидкости Цитата га книги «Зороастрийские тексты»

2.3. Становление и развитие академий наук на Древнем Востоке

Широкой славой пользовались в Иране основанные сирийцами-христианами высшая школа в Нисибине (Месопотамия) и медицинская академия в Гундишапуре (Джундишарпур) (рисунок 2).

Анализ исторических материалов показал, что научные работы в Гундишапуре проводились организованно и весьма планомерно в различных направлениях:

*«Наск» скорее всего от персидского слова «нусха», т е копия или экземпляр

- перевод текстов с греко-римской и индийской медицинской литературы на древнеперсидский - пехлевийский язык;

- составление сводных сборников или канонов, самостоятельных естественнонаучных сборников, медицинских произведений по отдельным дисциплинам, а также руководств энциклопедического характера;

- сбор материалов естественнонаучного характера (свойства веществ, основы мироздания, минералов, измерений, экология, получение и исследование солей и т. д ),

- восстановление утерянных или забытых по разным причинам отдельных приемов получения веществ, медицинских препаратов, методов поиска полезных ископаемых и т. д.

- сбор материалов, проводимый на базе академии или во дворце с участием царя и дворцовой знати по поискам месторождений золота, драгоценных камней и изготовлению ювелирных изделий, изучению химических и физических свойств благородных металлов и сплавов на их основе;

- проведение регулярных врачебных диспутов, конференций или консилиумов по самым разнообразным вопросам теоретической и практической химии, горному делу, сельскому хозяйству и медицине

Рисунок 2 - Схематическая карта районов древних цивилизаций (Египет, Месопотамия, страны Средиземноморья).

Гундишапурская академия имела богатую библиотеку, книги которой помещались в 250 комнатах, общей площадью более 50 ООО м2. В них хранились более миллиона бесценных рукописей

После арабского нашествия деятельность академии приостановилась. Несомненно, завоеватели до нападения на Гундишапур имели достаточную ин-

формацию про известных ученых Гундишапурской академии Они имели заранее намеченную и определенную цель: овладеть не только научным наследием Гундишапура, но также учеными и переводчиками, которые работали в этой академии. Овладеть богатством их знаний так, чтобы можно было использовать их при организации подобного научного центра в г. Багдаде. Лаборатории, практически все книги, а также ученые и их ученики были вывезены в Багдад

Известный востоковед В. К. Чалоян, характеризуя расцвет науки и культуры на базе Гундишапурской академии, подчеркивает- « .В то время как эллинистическая культура в Византии переживала глубокий упадок, в то время, как император Зенон закрыл в 489 г. Эдесскую школу, а Юстиниан в 529 г -Александрийскую и Афинскую академии, персидский шах Хосров I Ануширван наоборот воссоздал их у себя Ученые, изгнанные из византийских стран, нашли убежище в Персии Так, в городе Нисибине продолжала свою деятельность школа, изгнанная из Эдессы, а в городе Гундишапуре обосновалась Афинская академия Павел, перс из Дершахра, написал сочинение об Аристотеле, посвятив его Хосрову Ануширвану, а также перевел с греческого языка ряд философских сочинений на сирийский и пехлеви».

3. К проблеме развития естественнонаучных знаний после завоевания арабов.

Наиболее сокрушительный удар по древней иранской культуре был нанесен арабскими завоевателями Они уничтожили многие письменные памятники иранских народов, как противоречившие основным догмам ислама Об этом свидетельствует тот факт, что сохранившаяся часть «Авесты» содержит всего 85000 слов. По предположению известного английского востоковеда Э Веста, в тексте Сасанидской «Авесты» было 345700 слов. Нашествие Александра Македонского нанесло большой вред священной книге зороастризма, однако, в Саса-нидскую эпоху удалось частично возместить этот ущерб. После арабского завоевания сохранилась лишь одна четвертая часть этой энциклопедии. Последствием арабского завоевания стало и то, что зороастризм сошел с исторической сцены, уступив свое место исламу.

Однако еще длительное время основные научные и прикладные достижения оставались у духовных вождей зороастризма. Эти деятели назывались «му-гами», их учение распространилось как «магия», а теперь известны как черная и белая магия. Эти маги или «муги» были основоположниками прикладных наук, но свое искусство они держали под строгим секретом Ими мог заниматься только маг, достигший определенного успеха и навыков в процессе обучения. С возникновением ислама все это считалось колдовством Слово «химия», произошедшее от персидско-таджикского «кимиё», переводится как «колдун», «фокусник», «чародей» и т. д. Другой перевод слова «кимиё» - «закрытый». Возможно, в тот период это было наиболее правильным переводом, и занятие химией для большинства людей было закрытым Когда в Иране распространился ислам, то многие жрецы-маги приняли ислам и стали обучать других.

Не случайно в книге Б В Некрасова упомянуто, что «первым крупным арабским алхимиком был Джабир ибн Гайян (Хайян) (721-815), известный в

средневековой европейской литературе под именем «Гебера». О» открыл азотную кислоту, а также приготовил и изучил многие соли. Важнейшими его сочинениями являются «Книга семидесяти» и «Книга о ядах». Но здесь допущена одна историческая неточность. Гебера следовало бы назвать исламским ученым, а не арабским, так как он родился в селении Хайян близ города Туе в Иране. Однако Багдаду суждено было стать первым центром возникновения практической алхимии. В этом исламском государстве получила практическое и теоретическое обоснование «алхимия» как наука, род занятий. Таким образом, исторически слово «алхимия» состоит из арабского артикля «ал» и персидского «кимиё», заимствованного от зороастрийских магов.

3.1. Химические знания в странах Древнего Востока.

Развитие химической науки и ремесел имеет многовековую историю, в которую офомный вклад внесли жители Азиатского континента.

История материальной культуры хранит многочисленные памятники китайской химии. В Древнем Китае выплавляли железо, медь, золото, свинец, производили бронзу, сплавы золота с серебром, изготовляли керамические изделия, цветные глазури, краски и лаки (рисунок 3).

Во всем мире издавна славились китайский шелк и парча, художественные изделия из фарфора и фаянса, тушь, лак и многие другие химические продукты из растительного и минерального сырья. С незапамятных времен в Китае успешно развивалась лекарственная химия. Первый труд по фармакологии «Бэнь Цао» был издан в Китае,

Рисунок 3 - Глиняная модель солеварной печи. Из раскопок ханьских погребений в районе г. Сяныша (провинция Шэньси).

Больших успехов китайские ремесленники достигли и в области производства керамических изделий. Еще в эпоху Хань (206 г. до н. э.) были сделаны важные усовершенствования в рецептурах шихт для производства глиняной и фаянсовой посуды. В VIE в. были введены в практику специальные печи для обжига фарфоровых изделий, и с этого времени в Китае началось массовое промышленное изготовление фарфора, завоевавшего вскоре широкую известность, как в азиатских государствах, так и в Европе. Секрет производства фарфора оставался неизвестным европейцам вплоть до начала XVIII в.

Химические ремесла процветали в Древнем Египте. Особенно большую известность приобрели специалисты, изготавливающие различные лаки, краски, бронзу, изделия из золота и камней (рисунок 4).

Крупнейшими научными центрами эпохи средневековья являлись страны исламского Востока. В УШ-Х вв. здесь функционировали «Байт ал-хикмат» (Дом мудрости) - Академия наук тогдашнего Востока, с большой библиотекой-книгохранилищем и обсерваториями для астрономических наблюдений, а также «Академия» Али ибн Мамуна, которую возглавлял Абу Райхан Беруни.

Здесь жили и творили такие корифеи наук, как Халид ибн Язид (660-704), Джафар ас-Садык (700-765), Джабир ибн Хайян («Гебер» 721-815), Абу Бакр Закарияи Рази («Разес», 865-925), Абу Наср Фараби (870-950), Абу Абдаллах ап-Хорезми (ум. 997), Абу Райхан Беруни (973-1048), Абу Али ибн Сина (Авиценна 980-1038) и др

Первым арабским алхимиком называют Халида ибн Язида — принца династии Омейядов. Существует предание, что Халид был широко образованным человеком и особенно увлекался алхимией Он собрал ученых-философов, живших в Египте, и проводил вместе с ними бесконечное число опытов, с целью изучения трансмутации металлов и возможности приготовления искусственного золота. По указанию Халида, с греческого и латинского языков на арабский были переведены первые алхимические сочинения. В дальнейшем руководителем Халида в области алхимических занятий был монах Мариан - ученик александрийского философа Стефаноса Халид написал несколько сочинений алхимического содержания, в которых дал научную классификацию знаний в области химии и ввел в эту науку много терминов, которые сейчас используются и поныне Он также ввел обозначение многих элементов (рисунок 5). Эти символы применялись учеными вплоть до Х\Л-ХУП вв.

Другим крупным ученым-химиком Арабского Востока был Джафар ас-Садык - один из внуков пророка Мухаммеда Он отличался широтой знаний и особенно увлекался химией. Свое влияние и богатство он использовал в организации масштабных исследований в области химии и химических ремесел Для этого им в разных городах халифата были построены химические лаборатории, он оснащал их необходимой техникой, по всему миру собирал одаренных ученых, имел большое количество учеников, которых обеспечивал научной литературой, в основном, привезенной из Гундишапурской академии и греческих городов. Он увлекался греческой поэзией, изучал древнюю греко-римскую историю; многие достижения ученых из Греции он использовал в своей практике. Особенно это касалось техники химического эксперимента (рисунки 6-8) и ремесел (рисунок 9)

о с 9 9

Золето серебро РТУТЬ мель

СГ *

олове железо свинец

Рисунок 5 - Алхимические символы металлов.

Рисунок 6 - Прибор дли ДнгеСтнН (н1 сочинения арабских алхимиков)

Рисунок 7 - Реторта в изображении арабских алхимиков.

Одним из наиболее успешных учеников Джафара ас-Садыка был Джабир ибн Хайян. Эпоха Джабира знаменует ощутимый прогресс в химических исследованиях. В его исследованиях связанная с химией и астрономией, математика стала занимать важное место. Джабир ибн Хайян написал более 120 книг по многим вопросам химии и химической технологии. Он написал фундаментальный труд «Тактир» («Перегонка», VIII в.), который использовался как настольная книга вплоть до XX в. (рисунок 10). В этой книге он, опередив на несколько веков других специалистов, обосновал теорию перегонки органических веществ, обобщил опыт практики перегонки нефти с учетом ее состава. Спустя 200 лет во время реконструкции улицы в Куфе (Ирак), известной под названием «Даманские ворота», была обнаружена лаборатория ибн Хайяна с остатками различных химических веществ, химической посуды (колбы, дефлегматоры, штативы и др.) и большой кусок золота.

Рисунок 8 - Изображение алсмбикоа для дистилляция {трибик, амбик), Фиала - сосуд для дигестии (наст аивания в тепле). Слева, внизу - Другая фиала (колба).

Рисунок 9 - Стекловаренная печь в Древней Греции

Рисунок 10- Печь для дистилляции (из сочинения Гебера)

Джабир упоминает в своих сочинениях много различных веществ, в частности, «апнушадир» (нашатырь), «борак» (щелочи), купорос, квасцы, аурипиг-мент, «алкоголь» или «апькофоль» (сернистая сурьма), металлическую сурьму и Т. д.

Джабир не был сторонником алхимии, он, скорее всего, стоял на материалистических воззрениях и отрицал возможность получения золота из других металлов.

Абубакр Закария Рази, известный в Европе как «Разес», родился в г. Рее, (южной части современного Тегерана), занимался химией и медициной. Он написал 212 книг и научных статей по химии, главной из которых является книга «Китоб ул асрор» или «Тайны химического искусства».

Ар-Рази - последователь Джабира. Он учил, что истинность любого положения должна быть доказана соответствующим опытом. Ар-Рази принадлежит первая попытка систематизации химических реакций и классификации химических веществ. Большой интерес для суждения об уровне химии и химической техники 1Х-Х вв представляет сочинение ар-Рази «Книга тайны тайн», старейшая рукопись, которая обнаружена проф. У. И. Каримовым в Ташкенте. В ней описываются приемы окраски металлов в различные цвета, «фиксация ртути», операции «удвоение» золота, «эликсиры», кальцинация (обжиг) металлов и других веществ, операции растворения, возгонки, размягчения, а также разнообразные минеральные, растительные и животные вещества и их обработка

Мыслитель Абу Абдаллах ал-Хорезми при написании главы о химии в своей фундаментальной энциклопедии «Мафатих ул-улум» («Ключи наук») пользовался трудами своего предшественника ар-Рази, но не впадал в полную зависимость от него. Это видно хотя бы из названий глав Ар-Рази в своей «Книге тайны тайн» делит предмет химии на «познание веществ», «познание приборов» и «познание операций». А у ал-Хорезми первый раздел трактует о приборах алхимического искусства, второй - о веществах, и последний, третий раздел посвящен описанию различных химических операций и способов обработки веществ.

Выдающимся представителем химии Средневекового Востока является Абу Али ап-Хусейн ибн Сина (Авиценна) - врач, крупнейший ученый, живший в Хорезме - известном центре культуры средневековья. Здесь существовала академия, объединившая многих ученых различных специальностей. Во главе академии стоял ученый с мировым именем, энциклопедист Абу Райхан Беруни Авиценна стал деятельным сотрудником академии и, работая там, написал свои знаменитые сочинения «Канон врачебной науки» и «Книгу исцеляющих средств»

В этой академии трудились великие ученые-энциклопедисты, титаны мысли, такие как Мухам мад ибн Муса ал-Хорезми, ал-Кинди, Абу Бакр ар-Рази, Фараби, Махмуд Кашгари, ал-Маари, Рудаки, Фирдоуси и др

Известный историк Низами Арузи в своей книге «Собрание редкостей или Четыре беседы» так характеризует правителя Хорезма Абу-ль-Аббаса Мамуна, носившего титул «хорезмшах», и его окружение, визиря ас-Сухейли, врачей, философов и естествоиспытателей, которые были приглашены ко двору.

«У хорезмшаха Абу-ль-Аббаса Мамуна был вширь, звали его Абу-ль-Хусейи Ахмад ибн Мухаммад ас-Сухейли, человек философского ума, благородной души и просвещения. Благодаря ему при дворе собралось много философов и ученых: Абу Али ибн Сина, Абу Сахль Масихи, Абу-ль-Хейр Хаммар, Абу Райхан аль-Беруни и Абу Наср аль-Аррак. Абу Наср был племянником хорезмшаха, в математике и ее разделах он был вторым после Птолемея; Абу-ль-Хейр Хаммар был третьим после Гиппократа и Галена; Абу Райхан в астрономии стоял наравне с Абу Машаром и Ахмадом ибн аль-Джалилем. Абу Али ибн Сина и Абу Сахль Масихи были преемниками Аристотеля в философии, которая сочетает в себе все науки. И все они на этой службе имели полную обеспеченность в мирских благах, дружили между собой, беседовали и наслаждались перепиской»

Переписка между Ибн Синой и аль-Беруни представляет чрезвычайно большой интерес для освещения их воззрений. Ниже приводятся несколько цитат, свидетельствующих о разнообразии интересов ученых, об их жадном стремлении к истине.

«Если взять круглый, чистый и прозрачный стеклянный сосуд и наполнить его чистой водой, то им можно пользоваться вместо хрустальной лупы для зажигания Если же этот сосуд вместо чистой воды будет наполнен воздухом, то он не будет ни зажигать, ни собирать лучи Почему вода производит такое действие и почему зажигание и собирание лучей будут происходить только при наличии воды7» (Аль-Беруни).

«Вода есть тело плотное и гладкое, бесцветное по природе, а все, чему присущи такие качества, отражает свет Поэтому свет отражается и от стеклянного сосуда, наполненного водой. Из отражения, которое сосредоточивает силы лучей, возникает зажигание Что же касается воздуха, то от него нет отражения, потому что он в действительности прозрачен Если в стеклянном сосуде будет находиться воздух, отражения сил и лучей не произойдет» (Ибн Сина).

Ибн Сина и Беруни жили в одно время, в условиях во многом схожих. Оба ученых в большинстве случаев пользовались одними и теми же научными источниками. Во взглядах их немало общего. Эпоха, в которой жили и творили эти два титана, была одной из самых сложных, жестоких и богатых событиями В некотором отношении она была одним из поворотных периодов в истории народов Азиатского континента

Химические взгляды Авиценны достаточно полно выражены в труде «Книга исцеляющих средств». В вопросе классификации веществ он придерживается взглядов ар-Рази, но минеральные тела он делит на 4 класса:

- «Камни (образовались водным путем под действием сухости)».

- «Серы (в них вода смешана с землей и воздухом под влиянием тепла)»

- «Плавкие тела (металлы: состоят из ртутного начала и серного начала с различными примесями)»

- «Соли (квасцы, которые содержат землю и огонь; нашатырь, состоящий из воды и горючего дыма; купоросы, состоящие из соляного начала, серного начала и камня)»

«Книга исцеляющих средств» - также энциклопедический труд, посвященный различным естественнонаучным и медицинским проблемам. Ибн Сина излагает в нем основы учения Аристотеля о происхождении металлов и минералов в земле. Он поддерживает точку зрения Джабира ибн Хайяна о главных элементах, составляющие металлы, — ртути и сере, совершенно отрицает алхимические подходы.

«Канон врачебной науки» - одно из самых известных энциклопедических сочинений, охватывающее все стороны медицинской науки того времени. Ибн Сина - сторонник и последователь учения Аристотеля об элементах-началах Среди огромного числа лекарственных средств, описанных в «Каноне» (свыше 750), встречаются многие минеральные вещества (металлы, их окислы и соли, а также кислоты и щелочи), главным образом, различные органические (растительные и животные) вещества.

Тем не менее, арабская алхимия характеризуется верой только в теоретическую возможность взаимопревращений металлов Арабы считали1 «Нам также невозможно превращать металлы один в другой, как невозможно обратить быка в козу; природа употребляет тысячи лет на приготовление металлов... мы редко живем более ста лет». Эти мысли, приписываемые Джабиру, показывают, что арабские алхимики на превращение металлов смотрели не как на чудо, а как на закономерный эволюционный процесс природы, на которой человек, по крайней мере, в ближайшее время, влиять не сможет.

Арабская алхимия - это новая и более высокая ступень развития химических знаний. Алхимики арабского периода значительно расширили круг химических сведений, ввели в практику ремесленного производства и в лабораторный обиход много новых веществ, разработали и описали в своих сочинениях методы получения и обработки различных материалов и химических веществ. Технику лабораторного исследования они подняли до уровня искусств При них окончательно сформировался новый класс специалистов-стеклодувов. Эти люди превратили работу со стеклом в искусство. Как показывают раскопки в г. Куфе, стеклодувные мастерские соседствовали с химическими лабораториями. Во многих книгах в виде приложения приводятся образцы стеклоизделий, используемых в лабораториях того времени, которые по виду мало чем отличаются от современных (рисунок 11)

Английский ученый Дж. Бернал в своем фундаментальном исследовании «Наука в истории общества» писал, что, в то время как «большая часть Европы еще страдала от хаоса, вызванного падением Римской империи... мусульманский мир переживал период блистательного расцвета» Отмечая достижения естественных наук в Арабском халифате, он говорил, что «мусульманские ученые .. создали живую развивающуюся науку... постоянно заимствуя опыт неэллинских стран - Персии, Индии и Китая, эти ученые сумели расширить узкую основу греческой математики, астрономии и медицинской науки, заложить основы алгебры и тригонометрии, а также оптики. Решающих успехов мусульманская наука достигла в химии, или алхимии, в этой области ученые подвергли коренной переработке старые теории и внесли в нее новый опыт в целях создания новой науки с новыми традициями».

СИЗ ГУ .У Л .

г о а »

1 .о О О я л

/ Я А н . о

$ .6 ?3 ,0

.Л О 29 а X

1 О гг „о

О » Л* м

си? » ,-ДВь. » - &,

1» л ..<7

Рисунок 11 - Примеры стеклянных изделий, в т ч химической посуды, изготавливаемые в средние века в Арабском Халифате

Во взлете современной науки и техники, в поразительном богатстве открытий и изобретений в век научно-технической революции, в постижении глубинных тайн материи во многом лежит научный и гражданский подвиг титанов средневековья - Джабира ибн Хайяна, Абубакра ар-Рази, Абу Райхана Беруни, Абу Насра Фараби, Абу Али ибн Сины и др. Эти великие деятели науки по праву признаны гениями мировой научной мысли.

ВЫВОДЫ

1. На основе исследования текстов «Авесты», «Бундахишна», «Ардавирафна-ме», «Худайнаме», «Динкард» и др. письменных памятников народов Азиатского континента дан анализ эволюции естественнонаучных знаний в период с VI в до н э -XI в н э

2. Показано, что Заратуштра впервые в своих «Гатах» изложил взгляды древнейших людей на основы мироздания; предложил законы, способствующие сохранению жизни на Земле, дал развернутое представление об уровне развития естественнонаучных знаний того периода.

3 Показана роль Гундишапурской академии (Иран), а также «Дома мудрости», «Академии» Мамуна (Арабский Халифат) и других научных центров в становлении и развитии химических знаний и ремесел на Азиатском континенте

4. Исследованы этапы развития химических знаний в Древнем Китае, Индии, Египте, Средневековом Востоке Дан анализ совершенствования производства многих химических продуктов, а также техники лабораторного эксперимента в этих странах, исследованы основные химические и физико-химические процессы добычи природных ископаемых, разделения и очистки веществ, обобщены материалы по технике получения большого числа химических соединений в период между VI в. до н э -XI в н. э

5. Показана роль выдающихся ученых Азиатского континента Халида ибн Язида, Джафара ас-Садыка, Джабира ибн Хайяна, Абубакра Закария Рази, Абу Абдаллаха ал-Хорезми, Абу Райхана Беруни, Абу Али ибн Сины в развитии химических наук и ремесел.

6. Исследованы первые попытки классификации химических знаний, осуществленных Абу Насром Фараби, Абубакром Закария Рази, Абу Абдаллом ал-Хорезми и Абу Али ибн Синой.

Содержание работы опубликовано в 25 научных трудах, из которых № 1-10

опубликованы в журналах, включенных в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий» ВАК Минобразования и науки РФ:

1 Рахманкулов Д Л., Хусейнов Б, Кимсанова Ф. Б, Латыпова Ф Н. Роль имама Джафара ас-Садыка в развитии химических знаний на Средневековом Востоке. // История науки и техники.— 2004 — № 4 — С. 2-9.

2 Рахманкулов Д Л, Кимсанова Ф. Б. Возникновение и развитие научной мысли на Азиатском континенте Сообщение I Исторические аспекты возникновения «Авесты» и других памятников народов Азиатского континента. // История науки и техники - 2006 - № 2 - С. 130-133.

3. Рахманкулов Д Л, Кимсанова Ф. Б. Развитие химии в Арабском халифате // История науки и техники - 2006 - № 2 - С. 148-149

4 Рахманкулов Д. Л, Кимсанова Ф. Б. Возникновение и развитие научной мысли на Азиатском континенте. Сообщение II. Заратуштра его философские взгляды и учение. // История науки и техники - 2006 - № 3 - С. 17-26

5. Рахманкулов Д Л., Кимсанова Ф. Б. Возникновение и развитие научной мысли на Азиатском континенте Сообщение 1П. О времени рождения и родине Заратуштры. //История науки и техники - 2006 - № 3 - С 27-35.

6 Рахманкулов Д. Л., Кимсанова Ф. Б, Юсупов 3. Н, Курбанов Б. Р. Возникновение и развитие научной мысли на Азиатском континенте. Сообщение IV К истории переводов частей «Авесты». Комментарии и толкования // История науки и техники-2006-№5.-С 73-85.

7. Рахманкулов Д. Л., Кимсанова Ф Б, Юсупов 3. Н, Курбанов Б Р. Возникновение и развитие научной мысли на Азиатском континенте. Сообщение V. «Авеста» — сборник естественнонаучных знаний. // История науки и техники.- 2006,- № 5.- С. 86-96.

8. Рахманкулов Д. Л., Кимсанова Ф. Б., Юсупов 3 Н, Курбанов Б. Р. Возникновение и развитие научной мысли на Азиатском континенте. Сообщение VI Химические знания в странах Древнего Востока // Башкирский химический журнал.- 2006.- № 5 - С. 126-132.

9. Рахманкулов Д. Л., Кимсанова Ф. Б. Об исследованиях по классификации наук Абу Абдаллахом ал-Хорезми. // Башкирский химический журнал — 2006.- №5.- С. 111-116.

Ю.Рахманкулов Д. Л., Кимсанова Ф. Б. О Сочинениях Абу Али Ибн Сины. // Башкирский химический журнал.- 2007.- № 2- С. 91-95.

11.Кимсанова Ф. Б., Рахманкулов Д. Л Исторические условия развития естественнонаучной мысли Средней Азии в VIII-X вв. / «Современные проблемы истории естествознания в области химии, химической технологии и нефтяного дела». Материалы VI Международной научной конференции. Т 1-Уфа: изд-во «Реактив», 2006 - С 3-6

12.Рахманкулов Д Л., Кимсанова Ф Б Роль арабских алхимиков в развитии химии // «Современные проблемы истории естествознания в области химии, химической технологии и нефтяного дела»: Материалы VI Международной научной конференции. Т. 2-Уфа- изд-во «Реактив», 2006 - С. 7-14.

13.Рахманкулов Д Л, Кимсанова Ф. Б. Химические ремесла и химическая наука в сочинениях мыслителей Востока. / «Актуальные проблемы технических, естественных и гуманитарных наук»: Материалы Международной научно-технической конференции - Уфа. изд-во УГНТУ, 2005.- С. 184

14 Кимсанова Ф. Б, Рахманкулов Д Л. Возникновение химических знаний в Древнем Китае. / «Современные проблемы истории естествознания в области химии, химической технологии и нефтяного дела»: Материалы VI Международной научной конференции. Т. 1,- Уфа: изд-во «Реактив», 2005 - С. 72-74

15.Рахманкулов Д. Л, Кимсанова Ф. Б , Латыпова Ф. Н. Становление и развитие академий наук на Средневековом Востоке. / «Актуальные проблемы технических, естественных и гуманитарных наук» Материалы Межвузовской научно-технической конференции.- Уфа- изд-во УГНТУ, 2006 - С. 333-335.

16.Кимсанова Ф. Б, Рахманкулов Д. Л. Имам Джафар-ас-Садык - внук пророка Мухаммеда и основатель первой научной школы в мире. / «Современные проблемы истории естествознания в области химии, химической технологии и нефтяного дела»: Материалы V Международной научной конференции. Т. 1- Уфа: изд-во «Реактив», 2004.- С. 49-50.

17.Рахманкулов Д. Л., Кимсанова Ф. Б. О сочинениях Абу Райхана Беруни. / «Химические реактивы, реагенты и процессы малотоннажной химии»: Материалы XIX Международной научно-технической конференции.- Т. 1- Уфа: изд-во «Реактив», 2006.- С. 210-213.

18.Рахманкулов Д. Л, Кимсанова Ф. Б Научная среда эпохи Абу Насра Фараби. / «Химические реактивы, реагенты и процессы малотоннажной химии»' Ма-

териалы XIX Международной научно-технической конференции- Т. 1.-Уфа изд-во «Реактив», 2006-С.234-236.

19.Кимсанова Ф Б., Рахманкулов Д. JI. О химических ремеслах Древнего Китая. / «Современные проблемы истории естествознания в области химии, химической технологии и нефтяного дела»: Материалы VII Международной научной конференции. Т. 1 - Уфа: изд-во «Реактив», 2006 - С. 73-75.

20.Рахманкулов Д. JI, Кимсанова Ф. Б. О некоторых направлений и исследований Гундишапурской академии (300-900 гг. н. э.) / «Современные проблемы истории естествознания в области химии, химической технологии и нефтяного дела». Материалы VII Международной научной конференции. Т. 1-Уфа: изд-во «Реактив», 2006.-С. 143-145.

21.Рахманкулов Д. JL, Кимсанова Ф. Б. Древний Хорезм - один из центров науки и образования Средней Азии в X в. / «Современные проблемы истории естествознания в области химии, химической технологии и нефтяного дела»: Материалы VII Международной научной конференции.- Т. 1 — Уфа: изд-во «Реактив», 2006-С. 146-148.

22.Рахманкулов Д. JL, Кимсанова Ф Б. Развитие производства стеклоизделий в Средней Азии в раннее средневековье. «Строительство. Коммунальное хо-зяйство-2006»: Материалы X Международной научно-технической конференции.- Т 2.- Уфа: изд-во УГНТУ, 2006 - С. 267-269.

23.Рахманкулов Д. JL, Кимсанова Ф. Б. Развитие естественных наук в эпоху Авиценны. / «Современные проблемы истории естествознания в области химии, химической технологии и нефтяного дела»: Материалы VII Международной научной конференции — Т. 1 — Уфа: изд-во «Реактив», 2006 — С. 141143.

24.Рахманкулов Д. JI., Кимсанова Ф. Б. Алхимическое искусство Древнего Китая. / «Архитектура. Строительство Коммунальное хозяйство» Материалы XI Международной научно-технической конференции - Т. 2 - Уфа- изд-во УГНТУ, 2007.- С. 268-269.

25 Рахманкулов Д Л., Кимсанова Ф. Б. Естественнонаучные воззрения Абу Райхана Беруни. / «Химические реактивы, реагенты и процессы малотоннажной химии»: Материалы XIX Международной научно-технической конференции - Т. 2.- Уфа- изд-во «Реактив», 2007 - С 176-179.

Подписано к печати 17 04 2007 г Формат бумаги 60x84, 1/16 Бумага типографическая № 1 Печать методом ризографии Уел печ л 2, 0. Тираж 90 экз Заказ № 92 Отпечатано в Государственном издательстве научно-технической литературы «Реактив»,

г Уфа, ул Ульяновых, 75