автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Заселение и хозяйственное освоение Северного Поонежья в середине XVI - начале XVIII в.

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Побежимов, Андрей Иванович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Заселение и хозяйственное освоение Северного Поонежья в середине XVI - начале XVIII в.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Заселение и хозяйственное освоение Северного Поонежья в середине XVI - начале XVIII в."

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

ПОБЕЖИМОВ Андрей Иванович

ЗАСЕЛЕНИЕ И ХОЗЯЙСТВЕННОЕ ОСВОЕНИЕ СЕВЕРНОГО ПООНЕЖЬЯ В СЕРЕДИНЕ ХУ1-НАЧАЛЕ XVIIIВ

Специальность : 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

3 О ОКТ 2014

Санкт-Петербург - 2014

005554155

005554155

Работа выполнена на кафедре истории дореволюционной

России государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Петрозаводский государственный университет

Научный руководитель: Михаил Ильич Шумилов

доктор исторических наук, профессор Петрозаводского гос-го ун-та.

Официальные оппоненты: Адриан Александрович Селин,

доктор исторических наук, профессор Факультета истории Высшей школы Экономики Санкт-Петербургского филиала,

Татьяна Викторовна Сазонова, кандидат исторических наук, научный сотрудник Отдела Древней истории России Санкт-Петербургского института истории РАН.

Ведущая организация : Институт Языка, Литературы, Истории Карельского Научного Центра.

Защита состоится «19 ноября » 2014 г. в 16 часов 30 минут на заседании диссертационного совета Д212.232.57 по защите докторских и кандидатских диссертаций на базе Санкт-Петербургского государственного университета по адресу: 199034, Санкт-Петербург, Менделеевская линия, д. 5 (Институт Истории), ауд. 70.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. A.M. Горького Санкт-Петербургского государственного университета.

Автореферат разослан « »

Ученый секретарь диссертационного совета,

Доктор исторических наук, профессор

2014 г.

Авпетров

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность темы исследования

Диссертационное исследование посвящено колонизации территории Северного Поонежья, части севера Европейской России, вошедшей в 1478 г. вместе с Новгородской республикой в состав Московского государства. Изучение процесса заселения и хозяйственного освоения Северной Руси остаётся важной исторической проблемой, всё ещё недостаточно разработанной в отечественной историографии.

Начало освещению народной колонизации и земледельческого освоения этого региона было положено в трудах М. М. Богословского, М. Островской, В. О. Ключевского, С. Б. Веселовского, С. Ф. Платонова, М. В. Витова, И. В. Власовой, А. И. Копанева, П. А. Колесникова Однако изданная литература не отражает в полной мере эволюцию освоения Европейского Севера и особенности истории северного крестьянства. Между тем известно, что Северная Русь заселялась мирно русскими, карелами, вепсами, коми.

Московское правительство, завладев севером, признало всю крестьянскую землю чёрной или государственной. Но государство, имея верховное право собственности на землю, не препятствовало крестьянам

1 Богословский М. М. Земское самоуправление на русском севере в XVII в. // Чтения при Московском университете. - кн. I - М., 1910.-321 с. ; Островская М. Сельское население Русского Севера в ХУ-ХУШ вв. - Санкт-Питербург : Типография Главного управления Уделов, Моховая, 40, 1913. - 96 с. ; Ключевский В. О. Хозяйственная деятельность Соловецкого монастыря в Беломорском крае. Опыт исследования // Первый сборник статей. - Петроград. - 1918. - С. 1-31 ; Веселовский С. Б. Село и деревня в северовосточной Руси Х1У-ХУ1 вв. - М.-Л. : Известия ГАИМК. - Вып. 139, 1936. - 166 с. ; Платонов С. Ф. Прошлое русского Севера. Очерки по истории колонизации Поморья. -Петроград : «Время», 1923. - 359 с. ; Витов М. В. Историко-географические очерки Заонежья ХУЬХУН вв.: Из истории сельских поселений. - М.: Наука, 1962. - 63 с. ; Витов М. В., Власова И. В. География сельского расселения Западного Поморья в ХУ1-ХУШ веках. - М.: Наука, 1974. - 189 с. ; Копанев А. И. Крестьяне Русского Севера в XVII в. -Д.: Наука, 1984. - 244 е.; Колесников П. А. Северная деревня в XV- первой половине XIX в.-Вологда: Сев.-Зап. книжное изд-во, 1976. — 416 с.

А

распоряжаться ею по своему усмотрению 2. Таким образом, сформировалась группа черносошных государственных крестьян.

В ХУ1-ХУШ вв. в Северном Поонежье в неблагоприятных природных условиях образовалась своеобразная форма организации землевладения и промысловой деятельности. Процесс колонизации требовал объединения крестьян в товарищеские союзы. Невозможность силами отдельного поселенца или одной семьи справиться с трудностями северного земледелия и промыслового хозяйства (разработка под пашню новин, очистка под пожню болот, рыболовство, охота и солеварение) ввела в практику складничество, артельную форму трудовой деятельности. На этой основе сложилась местная долевая деревня с долевой формой землевладения, солеварения, ловли рыбы и других промыслов, когда каждый участник, в зависимости от вложенного труда и материальных средств, являлся собственником определённой доли дохода хозяйства. Владелец своей доли пашни, промыслов имел право делить эту долю между своими наследниками, отчуждать (закладывать, продавать). Считая себя свободными людьми, северяне расчищали новые площади под земледелие, расширяли промысловую деятельность. Коллективизм и артельные начала крестьянской общины, во владении которой были выгоны, пожни, зверобойные и рыбные тони, пронизывали их повседневную жизнь и характеризовали солидарные действия северян в то время.

Территория Поонежья расположена в западной части Архангельской области, она объединяла Каргопольский и Онежский уезды в составе Олонецкой и Архангельской губернии, современные Каргопольский, Няндомский, Плесецкий и Онежский районы Архангельской области. Крупнейшим водным объектом Поонежья является река Онега, протяжённостью немногим более 400 км. Река берёт начало в озере Лаче, течёт на север и впадает в Онежскую губу Белого моря. Онежская губа

2 Островская М. Сельское население Русского Севера в ХУ-ХУШ вв. - С. 1.

вдаётся в материк 150-ти километровым заливом. Западный берег Онежской губы носит название Поморский, северо-восточный - Онежский (Лямецкий). Река Онега издревле служила одной из водных дорог, связывавших Беломорье с центральными районами России. Бассейн реки Онеги всегда был населён достаточно плотно. Исторические поселения в прошлом преимущественно тяготели к основным водным артериям.

Вопросы, связанные с освоением территорий населением, издавна привлекали внимание многих учёных. Почему, откуда и когда появлялись жители в тех или иных районах, как они осваивали новые земли и каким образом складывалась их судьба - вот далеко не весь перечень наиболее важных вопросов, поставленных исследователями. Каждая территория имеет свою, не похожую на другие, историю освоения. Исследование истории заселения и хозяйственного освоения отдельной территориальной единицы позволяет более глубоко и всесторонне проследить сложный процесс колонизации крупных регионов. В совокупности такие локальные исследования могут дать более полную и обобщенную картину в масштабе страны, выявить основные особенности в отдельные исторические периоды. Без изучения местных и региональных особенностей невозможно создание сводных трудов по истории колонизации Поморья. Этим во многом определяется важность и актуальность данной работы.

Новизна темы связана с углубленным детальным изучением истории освоения земель Северного Поонежья в исследуемый период с выделением историко-географических и историко-демографических процессов как важнейших аспектов проблемы. В исследовании предпринята попытка комплексного обобщения исторических, историко-географических и историко-демографических процессов, происходивших на севере Поонежья.

На основе привлечения обширного круга источников (исторических, географических, фольклорных и лингвистических), некоторая часть которых впервые вводится в научный оборот, исследуется процесс колонизации и эволюции населения Северного Поонежья.

Территориальные рамки исследования включают северную часть Поонежья - от современного посёлка Савинский (Плесецкий район Архангельской области) на юге до села Таймица (Онежский район Архангельской области) на севере.

Хронологические рамки исследования охватывают период с середины XVI в. и заканчиваются началом XVIII в. Данное ограничение определяется временем, к которому относится главный источник исследования - переписи середины XVI и начала XVIII вв., являющиеся наиболее достоверным и полным свидетельством по истории населения Северного Поонежья.

Объект исследования - территория Северного Поонежья.

Предмет исследования - формирование населения Северного Поонежья. При изучении предмета исследования рассматриваются : заселение территории, происхождение населения, миграции, демографическая ситуация (численность и социальный состав населения) и основные причины ее изменений, исторические, социально-экономические и политические процессы.

Цель и задачи диссертационного исследования — на основе комплексного анализа различных видов источников определить основные этапы и особенности формирования населения Северного Поонежья в этот период.

В рамках темы диссертации автором были определены следующие исследовательские задачи:

1) собрать и обобщить научный, архивный и экспедиционный материалы по теме исследования ;

2) определить основные колонизационные маршруты, по которым осуществлялось освоение территории Поонежья, и места прохождения волоковых путей местного значения, сведения о которых отсутствуют в письменных источниках ;

3) выяснить происхождение населения Северного Поонежья середины XVI-первой четверти XVIII вв.;

4) установить относительную хронологию возникновения поселений Северного Поонежья, показать значение географического фактора в процессе заселения и формирования границ между поселениями ;

5) показать влияние исторических, политических и социально-экономических факторов на процесс формирования населения ;

6) проследить динамику населения (численность, состав, соотношение различных групп населения, миграции) в середине XVI- начале XVIII вв.

Методологической основой исследования являются методы типичные для исторических исследований. Они включают в себя изучение материала письменных источников, обработку данных смежных исторических дисциплин, сбор географических, лингвистических, этнографических и фольклорных данных. Основным при исследовании был метод комплексного анализа. Он позволил синтезировать знания из разных научных дисциплин и данные различных источников в единое комплексное знание об историческом, историко-географическом и историко-демографическом процессе в исследуемый период времени, на исследуемой территории. Количественный и сравнительный методы применялись при обработке данных переписей населения.

Практическая значимость Содержащиеся в исследовании материалы могут быть использованы в процессе преподавания этнографии, отечественной истории, а также при разработке спецкурсов и спецсеминаров.

Структура работы Диссертационное исследование построено по проблемно-хронологическому принципу и состоит из введения, двух глав, разделенных на параграфы, заключения, приложений, списка источников и литературы.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

ВВЕДЕНИЕ диссертации посвящено характеристике изданных работ по теме исследования. Говорится о разнообразии подходов историков к рассмотрению процесса заселения и освоения Северного Поонежья и в целом расселения северян за длительный период истории России. Вместе с тем обоснована актуальность и новизна темы исследования. При этом используется широкий пласт документальных источников : прежде всего переписи и акты, данные топонимики, фольклорный и этнографический материал. Отмечается, что в писцовых и переписных книгах сохранились данные о числе дворов и населения. Значительная часть данных о посадских людях, церковнослужителях, дворцовых и монастырских крестьянах Поонежья выявлена из архивных фондов Российского государственного архива древних актов (РГАДА).

Во ВВЕДЕНИИ определены территориальные и хронологические рамки, объект, предмет, цель, задачи, методы, а также практическая значимость исследования, говорится о структуре и основном содержании работы, которые излагаются в двух главах и заключении.

Первая глава диссертационного сочинения ЗАСЕЛЕНИЕ И ХОЗЯЙСТВЕННОЕ ОСВОЕНИЕ СЕВЕРНОГО ПООНЕЖЬЯ К СЕРЕДИНЕ XVI в посвящена истории заселения и хозяйственного освоения Северного Поонежья в середине XVI в. В ней рассказывается о маршрутах древних водно-волоковых путей, по которым осуществлялось освоение разных областей Поонежья. Приводятся дополнительные доказательства существования и использования уже известных по источникам волоков и реконструируются места ряда волоков местного значения, прежде не привлекавших внимание исследователей. Характерной особенностью является комплексность в привлечении источников - исторических, географических, фольклорных, диалектных, с особой опорой на

топонимические факты. Объясняется значение водно-волоковых путей в процессе заселения среднего и нижнего течения реки Онеги. Поскольку о многих путях нет письменных источников, приходилось искать эти волоки из бассейна одной реки в другую.

В середине XVI в. Поонежье характеризуется уже как административно-территориальная единица Каргопольского уезда. В диссертации говорится о формировании этого района, числе сельских поселений, а также численности, плотности, социальном составе населения, структуре землевладения. Изучаются основные направления хозяйственной деятельности населения. На основе фрагментарных данных письменных источников середины XVI в. и представлений современных жителей Северного Поонежья определяются его границы. Выясняется, как границы, разделяя пространство, становились зоной контакта «своих» и «чужих», показывается диалектное членение Северного Поонежья.

Уделяется внимание истории возникновения поселений. Заселение представляется как процесс расселения крестьянских семей. Выясняются этнические истоки населения и причастность его к образованию населённых пунктов середины XVI в. В работе устанавливается происхождение пришлого населения. Особое внимание уделяется истории посада Турчасово как центра Северного Поонежья.

Вторая глава СЕВЕРНОЕ ПООНЕЖЬЕ В КОНЦЕ ХУ1-НАЧАЛЕ

XVIII в посвящена изучению процесса формирования населения и хозяйственной деятельности. В ней раскрывается влияние исторических и природных явлений на хозяйственную жизнь и социальное положение населения.

Исследуется динамика структуры землевладения, численности и социального состава населения. Освещается хозяйственная деятельность монастырей, одним из приоритетных направлений которой было производство соли. С этой целью в монастырских вотчинах создавались

усолья, где работало как местное, так и пришлое население. Выясняется, какую долю составляли пришлые работники на усольях Турчасовского стана.

В этой главе раскрывается также роль землевладельцев-монастырей в образовании новых типов поселений (сельцо, село) и погостов-приходов. Даётся описание монастырей, устанавливается время возникновения некоторых поселений и приходов Турчасовского стана Каргопольского уезда. Говорится о направлениях хозяйственной деятельности населения, связанных с развитием отхожих промыслов, впоследствии ставших основным занятием мужской части населения Северного Поонежья.

Исследуется социальный состав местных жителей, выясняется, как изменилось социальное положение населения в волостях Нижнего конца Турчасовского стана в результате приписки к Крестному монастырю.

Объясняются причины упадка посада Турчасово и, как следствие, сокращение численности посадского населения. Путём сравнения прозвищ жителей посада Турчасово середины XVI и начала XVIII вв. определяется преемственность населения Северного Поонежья.

Уделяется внимание росту миграции населения в начале XVIII в., говорится о причинах усиления внутренней и внешней миграции. Определяются основные направления миграций населения.

В ЗАКЛЮЧЕНИИ сделаны основные выводы и обобщения по исследуемой теме, определяются особенности и этапы формирования населения Северного Поонежья в середине XVI- начале XVIII вв.

Ранний этап формирования населения был связан с заселением, промысловым и земледельческим освоением территории. Заселение осуществлялось по водным артериям и сухопутным путям, известным и малоизвестным по письменным источникам (Кенский, Щукозерский, Беричевский, Поморский). Их существование подтверждается топонимическими и этнографическими данными. Основными топонимическими маркерами водно-волоковых путей являются гидронимы с

и

топонимической основой ухт-, для которой реконструировано значение 'волок', и с прибалтийско-финской основой ша1к 'дорога, путь, волок', скопление названий с термином чисть и концентрация калек (переводные названия) в местах прохождения волоковых путей. В пользу данного предположения свидетельствует то, что в наши дни по местам предполагаемых волоков проходят «зимние» дороги. Сведения о них получены от местных жителей. Водно-волоковые пути имели первостепенное значение в крестьянской колонизации Северного Поонежья. Наиболее ранние населённые пункты в этом районе Поонежья появились на водно-волоковых путях (Порог, Ордомский погост). Пути определили сложившуюся к середине XVI в. структуру поселений Турчасовского стана.

Если говорить о времени возникновения большинства населённых пунктов Турчасовского стана, они образовались до их первого упоминания в переписях середины XVI в. Сохранились письменные свидетельства, подтверждающие более ранний возраст поселения Турчасовского стана -Порог (12 в.).

Земли Турчасовского стана осваивались с юга, преимущественно с территории соседнего Устьмошского стана. Можно предположить, что первоначально заселение территории было не сплошным, а точечным. Крестьяне выбирали места, наиболее пригодные для земледелия, скотоводства и рыбного промыла. На этом этапе колонизации географический фактор играл первостепенную роль. Земледельцы селились по берегам Онеги, причём выбирали наиболее плодородные земли (возвышенности и участки суши, омываемые со всех сторон притоками р. Онеги). В переписях они называются «горы» и «острова». Именно здесь переписи середины XVI в. фиксируют наибольшую концентрацию поселений, самую высокую плотность населения и наличие одного или двух приходских храмов (Рагонима, Ордомский погост, Чекуево и Турчасово). В дальнейшем из этих центров происходил процесс расселения, в результате которого осваивались необжитые места по берегам р. Онеги и её притоков

(Верхняя и Нижняя Тевза, Шомокша, Кодина, Мудьюг, Вычера, Вонгуда). Как правило, появлению новых селений предшествовал процесс хозяйственного освоения. На это указывают названия многих населённых пунктов Турчасовского стана (Каска, Пирзапельда, Пачепалда, Нёрмуши), образованные от прибалтийско-финских основ (kaski, kask 'подсека'; peído 'поле'; nurmi 'покос, пожня, луг'). Вокруг ранних центров заселения (Турчасово, Рагонима, Прилуки, Чекуево) возникали поселения, названия которых подчёркивали привязанность к ним (Поле, Клешово Поле, Сюрья). Наименования также образованы от прибалтийско-финских основ (puoli, pol 'край, бок, сторона'; syrja 'край, бок').

Так образовалась сеть поселений в Северном Поонежье. В административном отношении они входили в состав Турчасовского стана Каргопольского уезда. В свою очередь, стан состоял из административных единиц - волосток. Границы мелких административно-территориальных единиц (стан, волость, сторона) складывались в основном благодаря географии местности. Чаще всего граница проходила там, где появлялось какое-либо препятствие в виде географического объекта. Наиболее удобными объектами разграничения в Северном Поонежье являлись реки — притоки р. Онеги (Верхняя и Нижняя Тевза, Шомокша, Чешьюга, Верхняя Рочево, Нижняя Рочево, Оченьга, Кодина, Мудьюга, Вонгуда). Использование рек в качестве границ подтверждается этнографическими данными и современной географией поселений. В большинстве случаев границы между сёлами в Онежском районе проходят по рекам.

Заселение и хозяйственное освоение различных областей Турчасовского стана крестьянским населением было не единовременным процессом. Определяется относительная хронология заселения среднего и нижнего течения Онеги. Во многом решить эту задачу помогают географические названия. Встречающиеся в переписях и актах середины XVI в. термины «погост», «печище», «большой/малый» позволяют понять, какие поселения возникли раньше, какие позднее.

В данной работе заселение и хозяйственное освоение новых территорий представлены как процесс расселения близкородственных крестьянских семей из первоначальных центров заселения. Подчёркивается родственная связь населения одной или нескольких соседних волосток в середине XVI в. На территории Турчасовского стана можно выделить крупные крестьянские роды (Дорофеевы, Шарко, Манушкины, Васильевы, Никитины-Гоголь, Кочаковы, Вахновы, Ташкуевы, Дятлевы, Носковы).

Прозвища местных жителей, встречающиеся в переписях и актах середины XVI в., помогают определить этнические связи населения Турчасовского стана. Большая часть прозвищ являются русскими, но встречаются и такие, которые предположительно образованы от прибалтийско-финских основ (Вахновы, Кочаковы, Ралоевы, Конко, Бригуевы, Ташкуевы, Ивковы, Чекуевы, Колзеевы, Кукшины, Манушкины, Сягуй, Кавадиевы, Кюровы). Отдельные прозвища имеют ясную карело-вепсскую этимологию. Значительная часть их включена в список прибалтийско-финских имён и прозвищ, составленный А. И. Поповым. В документах середины XVI в. они встречаются в Устьмошском стане Каргопольского уезда и Восточной Карелии (Андомский, Пудожский, Водлозерский погосты).

Наименования волосток и деревень, производные от имён и прозвищ (Фехтальма-Выхтальма, Хачела-Качела, Пияла, Пертенема, Пертуновская, Чекуево, Рагонима, Хойкола, Вахновская, Левковская, Перховская, Куровская, Ряхковская, Карельская), также указывают на вероятные прибалтийско-финские истоки населения Турчасовского стана. Перечисленные прозвища жителей Северного Поонежья упоминаются в переписях и актах середины XVI в., их присутствие говорит о возможном участии прибалтийско-финского населения в строительстве поселений Турчасовского стана.

Документы середины XVI в. фиксируют людей, пришедших из других районов Московского государства в Турчасовский стан. Данная категория

населения обозначается характерными прозвищами (Москва, Переяславец, Каргополец, Новгородец, Важанин, Устьмошанин, Нименга, Двинянин, Мехреньга). Причины появления его в этом районе были разными (торговая деятельность в посаде Турчасово, покупка земель, работа по найму в усольях, брачные связи). Основная часть пришлого населения проживала в посаде Турчасово. Это были торговцы из Новгорода, Устьмоши, Каргополя и различных областей Поморья. Вероятно, их пребывание в посаде носило в основном временный характер. Представители крупных семей из Каргополя (Мохнаткин, Чёрный) скупали земли у местного населения. В документах также упоминаются работники Пияльского усолья - выходцы из Новгорода.

Следующий этап формирования населения Северного Поонежья связан с усилением роли политических, социально-экономических и демографических факторов. Со второй половины XVI в. в волостях Турчасовского стана наблюдаются процессы, вызванные сокращением числа поселений и увеличением дворности деревень. Уменьшение числа деревень происходило за счёт слияния и появления на их месте крупных поселений.

В первой четверти XVII в. произошли события, в значительной степени изменившие жизнь населения Турчасовского стана. Его территория, как и всего Каргопольского уезда, подверглась нашествию польско-литовских интервентов. Последствием стало разрушение хозяйства, массовое разорение крестьян, уход части населения, сокращение его численности. Значительная доля крестьян становится безземельными. Возросло количество бобылей и половников. Таким образом, возникли предпосылки для миграций населения в восточное Поморье, Урал и Сибирь. Земли разорившихся крестьян приобретались монастырями (Соловецкий, Кожеозерский, Троице-Сергиев, Спасский, Кенский), что привело к росту их земельных владений. Вместе с монастырями на территории Турчасовского стана появилось население из других уездов Московского государства. В документах XVII в., имеющих отношение к деятельности Соловецкого монастыря, в Турчасовском стане можно встретить несколько случаев упоминания прозвища «Карелин».

Вероятно, так местное население называло недавних переселенцев из Карелии. Главным образом, выходцы из Карелии привлекались для работы в «житнице» монастыря - волости Пертенема.

С конца XVI в. создаются усолья - территории, на которых велась добыча соли. В основном здесь работало местное крестьянское население. Труд наёмных работников из других мест использовался в Пияльском и Польском усольях. Расцвет соляного производства приходится на середину XVII в.

В это время усиливается роль Турчасовского посада как торгового центра в западном Поморье. Сюда стекается население со всех волостей Турчасовского стана. Практически каждая крупная крестьянская семья имела свой двор на посаде. При этом они не теряли связи с деревней. Посадские люди имели дворы как на посаде, так и в соседних волостях. Своим положением Турчасовский посад привлекает к себе не только торговцев, ремесленников и крестьян из окружающих волостей, но и людей малоимущих (нищих, калек, вдов). Они составляли значительную часть посадского населения (10%). К середине XVII в. численность населения Турчасовского посада возросла в 2.5 раза.

С конца XVII в. наступает новый этап в формировании населения Северного Поонежья. Он во многом зависел от изменений структуры землевладения и хозяйства. Сократилась доля монастырских земельных владений (в волостях Верхнего конца Турчасовского стана), соледобывающая отрасль хозяйства прищла в упадок. Закрылись Владыченское, Пияльское и Фирсовское усолья. Это привело к уменьшению количества некоторых категорий населения : половников и бобылей. Прекращение деятельности усолий на территории монастырских вотчин стимулировало развитие отходничества (уход на работу в города, рыбный промысел на Мурманском берегу и работу на Малой Двине).

Напротив, в волостях Нижнего конца Турчасовского стана во второй половине XVII в. произошло расширение монастырского землевладения,

связанное с усилением власти Крестного монастыря. Это значительно ухудшило экономическое и социальное положение населения, выразившееся в увеличении различных повинностей в пользу монастыря, ограничении свободы купли-продажи земли, найме рабочей силы, насильственном изъятии у крестьян хороших земель и их переселении.

Присутствие на территории Турчасовского стана крупных монастырских владений определило одну из особенностей формирования населения Северного Поонежья - сложность и подвижность социального состава. На протяжении XVII — начала XVIII вв. наблюдается изменение социальной структуры населения. Вслед за увеличением числа половников и бобылей в первой половине XVII в. произошло сокращение этих категорий населения к началу XVIII в. Особенно это проявилось в волостях Верхнего конца Турчасовского стана, с их выраженной тенденцией к снижению монастырского землевладения.

В начале XVIII в. Турчасовский посад теряет значение ключевого звена в торговле солью. Это обстоятельство наряду с сильным пожаром 1703 г. приводит к оттоку посадского населения в волости. Выше отмечалось, что население посада Турчасово формировалось из жителей окружных волостей. Представители посадских семей составляли основной костяк коренного населения Турчасовского стана с его многовековой историей. Подтверждением является совпадение большого количества «фамилий» в документах с середины XVI в.

К XVIII в. процесс заселения идёт по линии дальнейшего сокращения числа и укрупнения старых поселений в результате слияния соседних деревень и роста дворности. В переписи вновь образованные населённые пункты выступают с двойными и тройными названиями, состоящими из наименований объединённых деревень. С середины XVI до начала XVIII вв. увеличивается количество дворов в волостях Турчасовского стана в среднем в полтора-два раза, что свидетельствует об активности колонизационных процессов в Северном Поонежье в этот период времени.

Динамика поселений, вероятно, также зависела от деятельности монастырей. Не смотря на то, что укрупнение поселений происходило на всей территории Турчасовского стана, именно в монастырских вотчинах (Таймицкая, Варзогорская) появились первые сёла (крупное поселение с приходским храмом). В переписи начала XVIII в. деревни, входившие в состав этих волостей, выступают под общим названием.

Одной из основных особенностей формирования населения этого времени можно считать образование поселений со смешанным населением. В результате активной переселенческой политики, проводимой монастырём, создавались населённые пункты, заселённые сезонными работниками и монастырскими служащими, выходцами из разных волостей Турчасовского стана, Каргопольского и других уездов. В Устьонежской волости, где с момента образования Крестного монастыря велось интенсивное строительство, наблюдается существенный рост населения (64%), в основном также за счёт привлечённых со всех волостей Турчасовского стана бобылей и «бродячих людей». По инициативе монастырей возникла новая форма поселения - сельцо. Как правило, сельцо создавалось на месте старой деревни, но было населено не местными крестьянами, а работниками из других волостей, обязанностью которых было обслуживание скотных и конюшенных дворов.

Монастыри также строили новые поселения. В волости Таймицкая Крестным монастырём было образовано сельцо Покровское, впоследствии ставшее крупным населённым пунктом Онежского района. Созидательная деятельность монастырей, вероятно, также проявилась в возведении церквей и устройстве новых погостов-приходов. В конце XVII-нaчaлe XVIII вв. приходскими центрами становятся Нижнемудьюжская, Вазеницкая, Кожская и Полская волости.

К началу XVIII в. происходит снижение притока населения извне. Такие категории населения, как посадские люди, половники, бобыли, подсоседники и большая часть наёмных работников формировались из

крестьян волостей Турчасовского стана. Переписи фиксируют всего несколько случаев прихода людей из других уездов Поморья. Чаще всего это были выходцы из Карелии, работающие в вотчинах Соловецкого монастыря.

Главной особенностью формирования населения Турчасовского стана в этот период является усиление миграционных процессов. Причины роста внешней и внутренней миграции были связаны в первую очередь с ухудшением экономического положения крестьянства, вызванного последствиями петровских преобразований (рекрутский набор, привлечение на государственные работы, налоговый гнёт). Результатом миграции была значительная убыль населения, запустение огромного количества дворов и целых деревень.

СПИСОК РАБОТ ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в научных изданиях в соответствии с перечнем ВАК:

1. Побежимов А. И. К вопросу об определении колонизационных путей // Учёные записки Петрозаводского университета. - Петрозаводск, 2010. - № З.-С. 63-71.0.9 п. л.

2. Побежимов А. И. Географические объекты и их названия в истории освоения Северного Поонежья // Научно-теоретический и методический журнал: Преподавание истории в школе. - 2012. - Вып. 8. - С. 68-71. 0.6 п. л.

3. Побежимов А. И. Миграции населения в Северном Поонежье в начале XVIII в. // Этносоциум и межнациональная культура. - 6 (48), 2012. -С. 100-106. 0.6 п. л.

Другие публикации:

4. Побежимов А. И. К вопросу о формировании населения в бассейне реки Мехреньга Архангельской области в середине XVI века (по материалам писцовых книг середины XVI в. и данным топонимии) // Культура Поонежья X-XXI веков: общерусские черты и региональные особенности-Каргополь, 2011.-С. 68-76. 0.6 п. л.

5. Побежимов А. И. Представления современных жителей Поонежья о происхождении названий населенных пунктов и географических объектов // Геокультурное пространство Европейского Севера: генезис, структура, семантика: сб. науч. статей. - Архангельск, 2011. - Вып. 5. - С. 382-388. 0.5 п. л.

6. Побежимов А. И. Особенности формирования населения Поонежья в начале XVIII в. // Поморские чтения по семиотике культуры - Вып. 6 / Геоисторические и геоэтнокультурные образы и символы освоения арктического пространства. -Архангельск, 2012. - С. 444-455. 1.3 п. л.

7. Побежимов А. И. Посад Турчасово в начале XVIII в. (по переписной книге 1712 г.) // Поморские чтения по семиотике культуры. - Вып. 6 /

Геоисторические и геоэтнокультурные образы и символы освоения арктического пространства. - Архангельск, 2012. - С. 455-468. 1.3 п. л.

8. Побежимов А. И. Хозяйственное освоение Поморья по данным топонимии // Материалы IX международной научной конференции Татищевские чтения. Актуальные проблемы науки и практики. Гуманитарные и социальные науки, образование. — Тольятти, 2012. - С. 8087. 0.5 п. л.

9. Побежимов А. И. Посад Турчасово в начале XVI в. // Аспирант и соискатель - № 4 (70), 2012. - С. 14-19. 0.7 п. л.

10. Побежимов А. И. Сельские поселения, погосты и монастыри Северного Поонежья в начале XVIII вв. // Материалы конференции «История и археология» - Санкт-Петербург, ноябрь, 2012. - С. 215-227. 0.8 п. л.

11. Побежимов А. И. Северное Поонежье в начале XVIII в. (по Переписной книге Каргопольского уезда 1712 г.) // Научный аспект. - № 4. -Саратов, 2012 - С. 25-36. 0.5 п. л.

12. Побежимов А. И. Формирование границ в Северном Поонежье // Научный аспект. - № 4. - Саратов, 2012 - С. 59-71. 0.8 п. л.

13. Побежимов А. И. Погосты Северного Поонежья в начале XVIII в. // Проблемы современной науки и образования. Научно-методический журнал -№2(16).-Москва, 2013-61-68. 1 п. л.

14. Побежимов А. И. Шелековская волость Турчасовского стана Каргопольского уезда в середине XVI-начале XVIII вв. // Научный аспект. -№3,-Саратов, 2013-С. 102-114. 1.2 п. л.

15. Побежимов А. И. Польская волость Турчасовского стана Каргопольского уезда в середине XVI-начале XVIII вв. // Проблемы современной науки и образования. Научно-методический журнал -№ 4 (18). - Москва, 2013 - 24-33. 1.3 п. л.

16. Побежимов А. И. Устькожская волость Турчасовского стана Каргопольского уезда в середине ХУГ-начале XVIII вв. // Научный аспект. -№4.-Саратов, 2013-С. 80-95. 1.4 п. л.