автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Зависимость формы актантов от семантических свойств русских глаголов

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Богданова, Людмила Ивановна
  • Ученая cтепень: доктора филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Зависимость формы актантов от семантических свойств русских глаголов'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Богданова, Людмила Ивановна

Введение

Глава первая

Идеографическое представление глаголов эмоционального состояния и отношения.

К постановке проблемы

Выделение синтагматических типов распространения эмоциональной' глагольной лексики .,.

Семантические характеристики глаголов:.

Эмоциональное отношение к событию

Эмоциональное отношение к другим людям

Эмоциональная реакция на свои и чужие поступки Реактивность / нереактивность Противопоставление актантов со значением лицо не лицо

Правила зависимости формы актантов от значения глаголов и семантических характеристик самих актантов

1. Нереактивные эмоциональные состояния

2. Отношение к прошлому

3. Отношение к будущему

4. Отношение к другим людям

5. Эмоциональная реакция субъекта на поступки других людей

6. Эмоциональное отношение субъекта к собственным поступкам, качествам

Закономерности в образовании конверсных структур с глаголами эмоционального состояния .21 б

Выводы

Глава вторая

Идеографический подход к описанию свойств глагольных антонимов, обозначающих перемещение в пространстве.

Предварительные замечания

Постановка вопроса .„232.

Исходный материал для решения задачи "активного"

Семантические противопоставления:

Начало-прекращение пространственной локализации

Каузативные глаголы, обозначающие началопрекращение пространственной локализации

Начало-прекращение локализации внутри чего-либо

Каузативные глаголы, обозначающие началопрекращение локализации внутри чего-либо .26 3,

Начало-прекращение локализации многих субъектов в одном месте

Каузативные глаголы, обозначающие начало-прекращение локализации многих субъектов в одном месте.

Начало-прекращение локализации в точке, расположенной ближе — дальше по отношению к определенному месту или человеку.27.

Глаголы со значением 'каузировать кого-что-либо начать находиться ближе-дальше по отношению к определенному месту {человеку'.

Начало-прекращение локализации сверху чего-либо.

Каузативные глаголы, обозначающие началопрекращение локализации сверху чего-либо.2Ь

Выводы.

Глава третья

Экспликация правил лексической сочетаемости с позиции "активной" грамматики русского языка (на примере обозначения состояния болезни)

Вводные замечания .28 б

Средства обозначения ситуации заболевания .288 Семантические признаки, релевантные для синтагматики

1. ДП, указывающие на возможность сочетаемости с глаголом болеть

2. ДП, налагающие запрет на сочетаемость слов-названий болезней с глаголом болеть.

Выводы.

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по филологии, Богданова, Людмила Ивановна

Целью настоящего исследования является экспликация комплекса правил, отражающих зависимость между формой выражения актантных позиций при глаголе, с одной стороны, и семантическими характеристиками глагола, с другой стороны. Данная проблема тесно связана с более общей проблемой соотношения семантики и синтагматики. Идея о связи синтаксиса и значения, получившая обоснование в трудах Е.Куриловича, А.А. Холодовича, Ю.Д. Апресяна, принимается многими исследователями (см., напр., работы таких лингвистов, как Т.Б. Алисова, Н.Д. Арутюнова, А. В. Бондарко, Т.В. Булыгина, JI.M. Васильев, А. Вежбицкая, Г.И. Володина, М.В. Всеволодова, P.M. Гайсина, В.Г. Гак, МЛ. Гловинская, Г.А. Золотова, JI.H. Иорданская, ПА. Лекант, ИА. Мельчук, Е.В. Падучева, О.Н. Селиверстова, Г.Г. Сильницкий, Е.Н. Ширяев и мн. др.).

Все возрастающая актуальность исследований этого плана определяется сложностью рассматриваемой проблематики, неоднозначностью получаемых результатов, возможностью подойти к изучению проблемы с диаметрально противоположных позиций, потребностями общественной практики. Актуальность поставленной задачи усиливается и в связи с тем интересом к общим проблемам языковой концептуализации человеческого опыта, который 7 характеризует не только современную лингвистику в целом, но и смежные с ней науки, такие, как философия языка, когнитология, культурология, психология, общая семиотика. Язык, являясь "совершенной системой символизации опыта" (Э. Сепир 1993, с. 229), может не только отразить и закрепить в своих единицах определенные фрагменты мира, но и запечатлеть связи между его реалиями.

Исследуя содержательную структуру глагола, имеющую, безусловно,идиоэтнический характер, можно получить представление о языковой картине мира, поскольку основной единицей концептуальной модели мира признается актантно-ролевая структура глагола, в которой закреплены "константы сознания" (А. А. Уфимцева).

Понятие актанта, восходящее к Л.Теньеру (1959), в его современной трактовке связано с изучением валентных слов, которые обозначают ситуации, имеющие некоторое число участников, выполняющих определенные роли. Основной массив валентных слов составляют глаголы, что обусловлено их способностью обозначать действия, процессы, состояния, т. е. ситуации, предполагающие участников.

Многие современные концепции исследуют синтагматические связи глагола с семантико-синтаксических позиций, в духе падежной грамматики Ч. Филлмора, коща выделяется определенный набор именных групп, связанных с глаголом сочетаемостными отношениями. Между тем перспективным представляется и несколько иной подход к этой проблеме, при котором акцент смещается на рассмотрение лексического значения глагола, его валентностной структуры, где заложены типы синтагматических связей глагола и содержатся указания на семантику объектов. Изучение механизма заполнения валентностей, т. е. способа объединения значений слов в более крупные смысловые блоки, является одной из актуальных задач синтаксической семантики. Проблема глагольных валентностей не без основания считается детально разработанной. Основы теории валентностей, родоначальником которой был де Гроот (1949), были заложены и развивались в трудах Л.Теньера, И А. Мельчука, Ю.Д. Апресяна, Г. Хельбига, И.М. Богуславского и мн. др. Наиболее результативной и плодотворной оказалась в этом плане теория "Смысл <=> Текст", в рамках которой выработан инструмент описания семантических валентностей и способов их заполнения — модель управления (Ю.Д. Апресян, И.А. Мельчук, И.М. Богуславский и др.). Несмотря на то, что к настоящему моменту в области изучения семантических и синтагматических свойств глагола накоплен большой массив знаний, многие важные аспекты соотношения семантики и синтаксиса исследованы еще крайне недостаточно. При всем богатстве и разнообразии подходов к проблеме валентности (ср. П.Адамец, А.Бальвег-Шрамм, В.В. Богданов, Р.Ван Валин, К.Вельке, В. Г. Гак, Е.В. Клобуков, Т.П Ломтев, В.П. Москвин, НА. Прокуденко, Г.Хельбиг) обращает на себя внимание неодинаковая представленность исследований семасиологического и ономасиологического плана. Несмотря на то, что идея создания функциональной грамматики, имеющей системно-интегрирующий характер, активно постулируется в современной русистике (см., напр., работы A.B. Бондарко), исследования идеографического плана, связанные с описанием языка на основе последовательного и строгого соблюдения принципа "от значения — к форме", представлены недостаточно (см., напр., "Идеографические аспекты русской грамматики" под ред. В.А. Белошапковой и И.Г. Милославского. — М., 1988).

Идея создания продуктивной или "активной" грамматики, теоретически обоснованная Л.В. Щербой и развиваемая в трудах И.Г. Милославского, к настоящему времени еще не получила своего реального воплощения.

Основная часть настоящего исследования представляет собой попытку построить семантическую классификацию глаголов эмоционального состояния и отношения с точки зрения человека говорящего или изучающего язык, т.е. такую классификацию, которая дает возможность найти ответ на вопрос, в каких случаях можно, исходя из глагольной семантики, определить не только актантную рамку глагола, но и способы выражения актантных позиций при глаголах (с учетом прагматических факторов, влияющих на сочетаемость). Такая постановка вопроса имеет принципиальное отличие от концепции ЮД. Апресяна, реализованной в его монографии "Экспериментальное исследование семантики русского глагола" (М., 1967), где ставится противоположная задача — объяснить значение глагола, исходя из его синтагматики. Подход к изучению языка, связанный с движением от содержания — к форме, представляется не только более естественным, но и более рациональным и экономным, как для решения задачи по созданию осмысленного текста, так и для продуктивной речевой деятельности, ориентированной на оформление определенного содержания (И .Г. Милославский, Г.И. Володина). Выделение дифференциальных семантических признаков (ДП), релевантных для синтагматики, сообщает исследованию прогностический характер, что соответствует современной научной лингвистической парадигме и отвечает запросам общественной практики, которая нуждается в эмпирически адекватных правилах, призванных приходить "на помощь памяти" при овладении языком (В. Гумбольдт).

Многие современные концепции, в частности, "лингвистического портретирования" слова (Ю.Д. Апресян), представления "слова в его интерьере" (М.В. Всеволодова) объединяет стремление найти признаки, разводящие слова, традиционно считающиеся синонимами, поиск доказательств того, что близкие по смыслу слова "живут" в разных контекстах. При всей оправданности такого подхода необходимым и целесообразным считаем выделение таких ДП, которые объединяют большие группы слов, не совпадающие в целом с традиционным делением глаголов на ЛСГ, т.к. ДП такого рода имеют большую объяснительную силу.

Сказанное отражает всю сложность рассматриваемой проблематики и определяет конкретные задачи исследования, главными из которых являются следующие:

1) выделение актантных позиций при глаголах, изучение и обобщение синтагматических свойств глагольной лексики, составление синтаксической классификации глаголов эмоционального состояния и отношения на основе особенностей выражения актантных позиций;

2) разработка семантической классификации глаголов, релевантной для синтагматики, поиск и обнаружение таких семантических характеристик, на основе которых можно было бы предсказать синтагматическое поведение глаголов в заполнении актантных позиций;

3) экспликация правил зависимости синтагматических свойств глаголов отглагольной семантики и значения актантов;

4) определение границ вариативного оформления актантных позиций при глаголах;

5) описание условий трансформационных преобразований конструкций с изучаемыми глаголами;

6) выявление особенностей синтагматического распространения глаголов с противоположным значением;

7) определение семантической зоны прогнозируемости возможной антонимии;

8) описание с позиций "активной" грамматики глагольных антонимов, обозначающих перемещение в пространстве;

9) Уточнение "контактных зон" взаимодействия лексики и грамматики;

10) формулирование правил запретов и ограничений на сочетаемость, налагаемых лексическими особенностями слов, замещающих актантные позиции при глаголах.

Материал исследования. Для решения поставленных задач привлекался разноплановый языково й материал. Исследовались не только синонимические и антонимические ряды глаголов эмоционального состояния и отношения в их ЛСВ, но и примыкающие к ним глаголы ментальной и социальной сферы, глаголы речи и поведения. Для решения вопроса о прогнозируемости синтагматических свойств глагольных антонимов анализировалась ЛСГ глаголов движения. Уточнение характера взаимодействия между лексикой и грамматикой потребовало исследовать группу слов, обозначающих различные заболевания.

Языковой материал для исследования был почерпнут из толковых словарей, словарей синонимов и антонимов, словарей и справочников по глагольной сочетаемости, а также из классической и современной русской художественной литературы, публицистики, разговорной речи. Использовались следующие словари: "Словарь русского языка" в 4 томах (М., 1948-1961), "Словарь русского языка" С.И. Ожегова (М., 1970), "Словарь синонимов" З.Е. Александровой (М., 1989), "Словарь синонимов русского языка" А.П. Евгеньевой (М., 1971), "Русский синонимический словарь" К.С. Горбачевича (С.-П., 1996), словари антонимов русского языка JI.A. Введенской (Р.-на Д., 1971) и М.Р. Львова (М., 1996), Новый объяснительный словарь синонимов русского языка" под общим рук. Ю.Д. Апресяна (М., 1995), 'Толково-комбинаторный словарь русского языка" И А. Мельчука и А.К. Жолковского (Вена, 1984), 'Толковый идеографический словарь русских глаголов" под общей ред. Л.Г. Бабенко (Екатеринбург, 1997). Для исследования валентных свойств глаголов привлекались следующие словари, справочники и пособия: "Словарь сочетаемости слов русского языка" под ред. П.Н. Денисова и В.В. Морковкина (М., 1983), справочник "Именное и глагольное управление в современном русском языке" (H.H. Прокопович, ЛА. Дерибас, E.H. Прокопович. М., 1981), учебное пособие "Особенности глагольного немотивированного управления в современном русском языке" МЛ. Крючковой (М., 1979). Первоначальный корпус глаголов эмоционального состояния и отношения (в их расширенном понимании), включавший в себя около 300 единиц, затем пополнялся и уточнялся по словарям и на основе данных картотеки и в результате составил более 600 единиц (с учетом разных ЛСВ, выделенных ДП и ряда модификационных дериватов). Картотека их употребления насчитывает более 1800 примеров. Корпус проанализированных глаголов движения (в прямом и переносном значениях) составил более 1000 единиц, картотека их употребления — более 2000 примеров. Кроме того, было проанализировано около 230 слов — названий болезней, употребление которых зафиксировано в картотеке, составившей более 800 примеров.

Методы исследования. Анализ языкового материала осуществлялся при взаимодействии различных методов исследования. Одним из источников выводов, содержащихся в данной работе, явился индуктивный метод, состоящий в изучении конкретных примеров, анализе глагольной сочетаемости, сопоставлении глагольных значений с целью выявить "селективные" компоненты, выводящие в синтагматику. Сознательная индукция дополнялась интроспекцией (В.А. Белошапкова, Э.В. Кузнецова, И,Б. Шатуновский).

Наряду с индуктивным методом, использовался и дедуктивный, коща на основании ряда фактов выдвигалась гипотеза, справедливость которой затем проверялась на более обширном материале.

Полученные результаты уточнялись и верифицировались с помощью различных операциональных процедур, таких, как подстановка, трансформация, эквивалентная замена, лингвистический эксперимент (Л .В. Щерба, Ю.Д. Апресян), состоящий в конструировании мини-контекстов по заданным параметрам, в преобразовании и моделировании контекстного окружения глагола с целью выявить как особенности его синтагматического поведения, так и границы возможных преобразований при определении условий вариативности в оформлении тех или иных актантных значений.

ДП, релевантные для синтагматики, выделялись не только с помощью компонентного анализа лексики (Л.М. Васильев, P.M. Гайсина, Э.В. Кузнецова, О.Н. Селиверстова и мн. др.), но и на основе изучения языковых концептов, понимаемых как отражение фрагментов действительности и заключающих в себе сконцентрированный опыт человечества (Ю.Д. Апресян, НД. Арутюнова, Й.-Л. Вайегербер, А.Вежбицкая, Б.С. Кубрякова и мн. др.).

Изучение обширного разнопланового глагольного материала с позиций человека говорящего,по принципу "от смысла — к форме", с использованием достижений современной лингвистической мысли определяет новизну и теоретическую значимость результатов исследования.

Практическая значимость исследования. Полученные результаты могут быть использованы при создании идеографической грамматики, в лексикографической практике (при составлении словарей "активного" типа), при подготовке общих и специальных лекционных курсов, учебных программ и пособий, при обучении активным речевым действиям на русском языке, а также при автоматическом синтезе русских текстов.

Апробация работы. Выводы и результаты проведенного исследования нашли отражение в докладах и сообщениях автора, сделанных на межвузовских и международных конференциях, проводимых в Москве, Минске, Киеве, Могилеве, Харькове, Донецке, Краснодаре, Одессе, Владимире, Туле, Твери. Основные результаты работы обсуждались на конгрессах, симпозиумах и конференциях МАПРЯЛ( VII конгресс МАПРЯЛ: Москва, 1990; IV Международный симпозиум: Москва, 1994; Москва: МГУ, 1994; Минск: БГУ, 1994; Москва: РУДН, 1995 и др.), на Международной юбилейной сессии, посвященной 100-летию со дня рождения В.В. Виноградова (1995), на Международной конференции "Лингвистика на исходе XX века" (1995), на заседаниях кафедры сопоставительного изучения языков факультета иностранных языков МГУ им. М.В. Ломоносова (1996, 1997), на заседании кафедры русского языка филологического факультета МГОПУ (1998).

Структура диссертации. Диссертация состоит из Введения, Зхглав, Заключения, 3х таблиц , 2 х словников (списки слов, проанализированных в работе) и Библиографии. Во Введении обосновывается актуальность разрабатываемой проблематики, определяются задачи исследования. Первая глава, представляющая собой основную часть исследования, посвящается рассмотрению с позиций "активной" грамматики группы глаголов со значением эмоционального состояния и отношения. Во второй главе на основе идеографического подхода к материалу описываются свойства глагольных антонимов» обозначающих перемещение в пространстве, определяются условия прогнозирования синтагматических свойств глаголов с противоположным значением. В третьей главе эксплицируются правила лексической сочетаемости на примере обозначения состояния заболевания. В Заключении подводятся общие итоги проведенного исследования, намечаются перспективы и возможные направления дальнейшей работы. В настоящем исследовании на разном лексическом материале показаны некоторые преимущества идеографического подхода, позволяющие под иным

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Зависимость формы актантов от семантических свойств русских глаголов"

Основные результаты,, полученные в ходе настоящего исследования, можно суммировать следующим образом:

1. Изучение глаголов по принципу "от значения — к форме" доказало прогнозируемое!'ъ синтагматических свойств глаголов в определении актантных позиций и определило условия возможного прогнозирования.

2. Поиск семантических характеристик, релевантных для определения формы актантов, дал возможность выделить такие значимые для синтагматики ДП, как реактивность/ нереактивность, позитивность/ негативность, импульсивность/ неимпульсивность, отнесенность события-каузатора к прошлому/ будущему, эмоциональная реакция на поступки других люден' свои собственные.

3. Составление релевантной для синтагматики семантической классификации глаголов эмоционального состояния и отношения позволило создать корпус правил, на основе которых можно предсказать способ выражения актантных позиций, исходя из семантики глагола.

4. Идеографический подход к проблеме глагольной валентности не только позволил эксплицировать правила зависимости формы актантов от семантики глагола, но и дал возможность выявить ограничения и запреты, налагаемые на действие этих правил, а также сформулировать их в виде определенных алгоритмов.

5. Описание с позиций "активной" грамматики глагольных антонимов со значением перемещения привело к выделению семантической зоны предсказуемости антонимии и представлению ее в виде матрицы, пустые (незаполненные) клетки которой указывают г/а наличие семантических лакун.

6. При рассмотрении глагольных антонимов по принципу "от значения — к форме" выявлены определенные "оценочные ориентиры" языка, в частности, установлено, что ДП "негативная оценка замедленного/ ускоренного движения" препятствует образова ни ю антонимических пар (приплестись/ ^уплестись, удрать/ *нридрать).

7. Исследование подтвердило существование "скрытых" грамматических категорий, влияющих, наряду с глагольной семантикой, на форму выражения актантных позиций при глаголе. Одной из основных категорий имплицитной грамматики в интересующем нас аспекте является противопоставление (лицо/ не лицо, живой/ неживой предмет), которое значимо для всего массива исследуемых глаголов: выявлены также ограничения в действии этой категории.

8. На оформление актантных позиций и выбор тех или иных лексических средств при обозначении языковой ситуации влияю т прагматические факторы, определенные апперцепционные знания носителей языка. "Контактную" зону взаимодействия лексики, грамматики, фоновых и культурных знаний представляет собой, в частности, обозначение ситуации заболевания, на примере аналтга которой продемонстрирована методика выявления диагностически ч при жаков ело--:, заполняющих актантные позиции. с целыо

С.).< ^/у^ир.^Ьа '! Ь -щ.,д Л'.!С( >ВаМ ИЯ -И Ч [1ЫХ СМЫСЛОМ и определить щ ранпчення в их сочетаемое:и.

9. Исследование позволило уточнить и конкретизировать представления о вариа тивности в оформлении актантных позиций ири глаголе и о трансформационных возможностях изучаемой лексики с позиций "активной" ! рамматики.

Иппц проведенное исследование убеждает в том. чм сиитакснческая струкп'ра словосочепшия и предложения в значительной степени является отражением свойств лексических единиц, из которых она складывается. Чтобы правильно употребить слово, говорящему необходимо обладать не только языковой компетенцией, но и владеть определенной энциклопедической информацией, иметь сведения о культурных и фоновых коннотациях слова, знать правила согласования различных смыслов. Все это говорит о необходимости экспликации знаний, которыми обладает носитель языка, и представлении их в виде правил, способных руководить построением высказываний.

Результаты, полученные в ходе настоящего исследования, позволяют развивать идеи,' которые содержатся в данной работе, в j * различных направлеиияхКахВтеоретическом. так и практическом плане.

В области теории .--• это создание идеографической грамматики русского языка, содержащей обобщение особенностей мировидсния. характерных для русского языкового сознания и "встроенных" в грамма! ичеекую структуру языка. Идеографический подход к изучению материала, выявляя "оценочную ориентацию" языка, не только дает .материал для раскрытия национально-специфического мировидекия, ко и способствует развитию "сравнительном аксиологии", что в конечном счете могло бы привести, говоря словами В.Гумбольдта, к созданию :Iвсемирной истории мыслей и чувств человечества", в которой было бы отражено, как "pu3VM и мировоззрение" народов юмли находят способы для решения "насущных языковых ;адач".

В области лексикографической практики речь может идти о составлении словаря глагольной валентности на семанiической основе, задачей которого была бы. адекватная подача материала с точки зрения обv чаемого и обучающего.

Материалы исследования могут быть использованы ткже и для характеристики идиостиля i ¡еко 1 орых русскич «iисаталей.