автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Здоровье детей и подростков в условиях социальных изменений российского общества: региональный аспект
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Дунаева, Валентина Ивановна
Введение.
Глава I. Теоретико-методологические основы социологического исследования здоровья детей и подростков как социальнодемографической группы.
§1. Системный и институциональный подходы к исследованию здоровья населения как социального явления.
§2. Социологические показатели здоровья детей и подростков в современном российском обществе.
§3. Социальная дифференциация российского общества и ее влияние на состояние здоровья молодого поколения.
Глава II. Здоровье детей и подростков в регионе как предмет социологического анализа.
§1. Тенденции изменений в состоянии здоровья детей и подростков в 90-е годы и их специфика на региональном уровне.
§2. Региональные факторы, влияющие на состояние здоровья детей и подростков.
§3. Возможности улучшения состояния здоровья молодого поколения в регионе.
Введение диссертации2005 год, автореферат по социологии, Дунаева, Валентина Ивановна
Актуальность темы исследования. В современных условиях общество должно иметь такую стратегию своего развития, чтобы обеспечить максимально возможный уровень здоровья и качества жизни населения — высшей ценности и конечного результата деятельности всех общественных систем. Состояние физического развития детей и подростков - один из важнейших обобщающих параметров здоровья и индикатор социального благополучия общества. Развитие в детском и подростковом возрасте определяет состояние здоровья каждого поколения в старшем возрасте, а также потенциальное долголетие и передачу соответствующих качеств будущим поколениям.
Последнее десятилетие в России характеризуется ухудшением состояния здоровья детей и подростков. За период с 1992 по 2001 г. заболеваемость на 1000 чел. населения увеличилась в Российской Федерации с 615, 6 до 725, 6 чел., в том числе, в Приволжском федеральном округе (ПФО) — от 635,1 до 770,4 чел. Наибольший рост заболеваемости регистрируется у детей и подростков: за 10 лет число заболеваний увеличилось в 2,5 раза. По данным Минздрава России, здоровыми в нашей стране можно считать лишь 9,6 млн., или 32% детей; 15,6 млн., или 52% - имеют функциональные отношения, а 4,8 млн., или 165 - страдают хроническими заболеваниями. Известно, что до 40% детей рождаются уже больными. Большинство рождающихся ныне детей уже в процессе формирования организма начинают терять здоровье, хотя биологический потенциал индивида предполагает его развитие до 35 лет I, с.31, 33]. Большую тревогу вызывает социальное нездоровье молодого поколения, которое проявляется в росте таких аномалий, как алкоголизм, наркомания, преступность. За последние 10 лет в России заболеваемость алкоголизмом среди детей выросла в 11 раз, среди подростков - в 2,3 раза. Характер национального бедствия в России приобретает наркомания. Нетрудно предположить, что ждет в недалеком будущем страну, в которой в активный трудоспособный возраст вступает одно больное поколение за другим- Ученые называют этот симптом началом вырождения нации.
Именно поэтому тема сохранения и укрепления детского здоровья, управления этим процессом является всегда актуальной для специалистов различных отраслей знаний: медицинских работников, педагогов, социологов, психологов и т.д. Каждый рассматривает и исследует эту тему в разрезе своей профессиональной деятельности, ищет ответы на вопросы о средствах, методах укрепления здоровья детей, выявляя причины, способствующие его нарушению и ухудшению. Общим для всех исследований является построение главной цели - как подойти к вопросу сохранения, укрепления здоровья детей, поскольку это - основа национального богатства общества, отследить тенденции и на их основе определить научно обоснованные управленческие решения. В последнем факторе особенно заинтересованы руководители органов управления социальной сферы различного уровня, задача которых периодически отслеживать и оценивать соответствие состояния здоровья и его тенденций общественным проблемам в их предполагаемой динамике.
Как и в целом для управления общественными процессами, так и для региональной системы управления, в частности, важно выявить тенденции здоровья населения, так как оно достаточно точно отражает уровень экономического развития страны, региона, благосостояние населения.
Степень разработанности проблемы. К исследованиям проблемы здоровья как социального феномена обращались отечественные ученые: И.Б. Назарова, B.C. Шувалова, Е.И. Шевалдина, Т.М. Максимова.
Грани взаимодействия социальной медицины с социологией и социальной работой прослеживаются в трудах Е.А. Сигиды. Социальным аспектам проблем здоровья посвящены труды B.C. Мельникова и Л.Г. Матроса, социологическим - В.В. Каргенова, В.И. Жукова, И.В. Бестужева-Лады, Т.А. Демченко, Н.Н. Гриценко, Е.А. Сигида. Ю.П. Лисицын, А.В.
Сахно посвящают свои работы образу жизни, его связи с жизнедеятельностью, а также определению здорового образа жизни, понятий, без которых невозможно раскрыть содержание здоровья как социального феномена. Е.В. Дмитриева обращает внимание на то, что правомерно понимать здравоохранение как социальную систему и как социальный институт.
Труды В.И. Жукова, A.JI. Пиддэ, раскрывая системность в подходе к изучению здоровья населения, как социального явления, позволили более глубоко проникнуть в суть проводимых в России реформ, их социальной направленности, связи с изменениями в социально-экономической системе. В исследовании И. С. Ларионовой обращается внимание на характерное для современной России противоречие между все большим осознанием здоровья человека как высшей ценности и фактическим обесцениванием здоровья. Т.И. Заславская, B.C. Тапилина исследовали не только процесс социальной дифференциации, но и социальной стратификации российского общества, воздействие этих процессов на здоровье разных социальных групп общества.
Особо следует выделить исследование проблем, связанных с социальными процессами и изменениями в современном российском обществе.
B.C. Тапилина исследовала связь между показателями здоровья и социально-экономическим положением разных слоев современного российского общества, и обнаружила прямую и обратную зависимости показателей здоровья от объективного и суоъективного экономических статусов. JI.C. Шилова, изучая изменение социальных норм в отношении здоровья в конце 90-х гг. в российском обществе, пришла к выводу, что расслоение населения по уровню доходов при платной медицине вызвало неравенство в условиях поддержания здоровья и в медицинском обслуживании.
Изучению здоровья детей, влияющих на него факторов, посвящены работы ученых: М.Г. Шандала, А.Г. Сухарева, И.Э. Александровой, М.В.
Антроповой, Н.М. Безруких, С.М. Громбаха, Т.А. Изотовой, В.В. Калиберного, О.А. Фуфаевой.
Социологические аспекты (стратегии разных социальных групп в отношении здоровья, отношение к своему здоровью и проблема самосохранительного поведения) представлены в исследованиях Э.А. Фомина, Н.М. Федоровой, JI.C. Шиловой.
Проблемы здоровья детей школьного возраста и его различные аспекты, в том числе: оценка состояния здоровья учащихся в учреждениях инновационного типа и экспериментальных формах обучения; медико-социальные проблемы учащихся начальных классов в процессе обучения; современные технологии обучения школьников и их влияние на состояние здоровья; особенности питания и физического развития школьников из семей с разными социальными статусами родителей; изучение влияния образа жизни на состояние здоровья школьников; влияние занятий с использованием ЭВМ на состояние здоровья и развитие личности школьников; психическое здоровье учащихся исследуются в работах: А.А. Юриной, К.В. Шевкуненко, И.В. Пляскиной, О.А. Фуфаевой.
Различные проблемы здоровья школьников, его изменения в зависимости от условий и требований в процессе обучения исследуют И.В. Журавлева, Н.Н. Куинджи, В.Р. Кучма, А.В. Леонов. В.И. Макарова, Г. Платонова, Т.М. Резер, B.C. Собкин, Н.Н. Хасанова, Ю.А. Ямпольская.
В исследованиях И.В. Давыдовского, В.Н. Кардашенко, Т.Ю. Вишневецкой, К.П. Дорожновой, А.Г. Сухарева, А.А. Баранова выявляется убедительная и достоверная связь между физическим развитием и показателями здоровья детей.
В Приоволжском федеральном округе (ПФО) качественные характеристики здоровья населения, на материале Республики Мордовии исследовали Н.Н. Логинова и М.А. Жулина; стратификационные процессы формирования социального здоровья детей младшего школьного возраста города Саратова исследует О.А. Рагимова. Вопросы социального воспроизводства молодежи в регионе анализирует С.В.Полутин, обращая внимание и на проблему здоровья. Известны исследования, проведенные в других субъектах РФ. Жизнедеятельность детей и других возрастных групп общества в условиях экологических проблем Самарской области исследуют социологи Самарского университета (Б.А. Никитина).
Н.В. Панкратьева в своих работах, касающихся здоровья населения, делает акцент на активность самого индивида в его поисковом поведении в обществе, таким образом, подчеркивая важность усилий самого человека в укреплении и сохранении собственного здоровья.
Вместе с тем, надо признать, что проблеме формирования здоровья детей и подростков в контексте социальной стратификации общества пока не уделено должного внимания. А это - серьезная социальная и научная проблема.
Цель настоящей работы - выявление тенденций и факторов изменения здоровья детей и подростков для обоснования концепции улучшения их здоровья, с учетом региональных особенностей и социальной стратификации в современном российском обществе.
Задачи:
1) определить социологическое содержание понятия здоровья детей и подростков как социально-демографической группы в обществе;
2) определить социально-институциональные признаки и функции системы здравоохранения детей и подростков в современном российском обществе;
3) выявить тенденции изменения состояния здоровья детей и подростков в условиях социально-стратификационных процессов и институциональных изменений в современном российском обществе;
4) определить факторы, влияющие на здоровье детей и подростков на уровне региона, в условиях возрастающей социально-экономической дифференциации регионов - субъектов РФ;
5) исследовать связь социально-экономической дифференциации и состояния здоровья населения, в том числе детей и подростков, в регионе (на примере Приволжского федерального округа);
6) определить возможности применения программно-целевого и нормативного методов для улучшения состояния здоровья детей и подростков в регионе, с целью выбора оптимальных управленческих решений.
Объект исследования — дети и подростки как специфическая социально-демографическая группа современного российского общества.
Предмет исследования - социальные факторы формирования здоровья детей и подростков в условиях социальных изменений современного российского общества с учетом региональных особенностей.
Теоретико-методологической основой исследования явились системный, институциональный и междисциплинарный подходы к исследованию. Методы исследовании - анализ статистических данных, анализ других документов (законодательных, нормативных), анкетные опросы учеников и их родителей в ряде школ города Пензы и Пензенской области в 2000 - 2003 годах, с целью оценки состояния здоровья школьников и его факторов.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в выдвижении концепции улучшения здоровья молодого поколения в условиях социальных изменений в современном российском обществе, с учетом региональных факторов и условий, что выразилось в следующем:
1) определено социологическое содержание понятия «здоровье детей и подростков» как социально-демографической группы в обществе;
2) выявлены социально-институциональные признаки и функции системы здравоохранения детей и подростков, изменения ее отдельных признаков в современном российском обществе;
3) показаны особенности изменения состояния здоровья детей и подростков в зависимости от принадлежности к социальному слою и отношения населения к своему здоровью;
4) выявлены новые особенности изменения состояния здоровья детей и подростков с учетом социально-экономических различий между субъектами РФ;
5) дана типология регионов (на примере Приволжского федерального округа) по изменению показателей социально-экономического развития и показателей здоровья населения, в там числе детей и подростков; выявлена корреляция между показателями валового регионального продукта (ВРП), среднедушевых доходов, уровня безработицы, обеспеченности населения медперсоналом, с одной стороны, и заболеваемости, с другой;
6) предложена концепция улучшения здоровья детей и подростков в регионе, основанная на социальном партнерстве заинтересованных участников;
7) разработана схема социально-гигиенического мониторинга здоровья детей и подростков.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Здоровье детей и подростков как отдельной социально-демографической группы является важным интегральным признаком их социальной принадлежности к какому-либо слою или группе. Изменение состояния здоровья детей и подростков в социологическом аспекте зависит от тенденции к социальной дифференциации в нашем обществе и определяется процессом развития социальной стратификации в нем.
2. Здоровье детей и подростков, как социально-демографической группы, приобретает смысл социального явления, когда его носители оказываются включенными в общественные отношения, которые имеют место в деятельности таких социальных подсистем, как здравоохранение, дошкольное воспитание, образование. Их социально-институциональные изменения происходят в российском обществе, и это создает основу для распространения социальной дифференциации на сферу здоровья детей и подростков как группы в социально-демографической структуре общества.
3. На уровне региона существуют факторы, влияющие на показатели здоровья социально-демографической группы детей и подростков, т.е. молодого поколения, такие,как:
- снижение уровней дохода, потребления продуктов питания, обеспеченности жильем;
- ухудшение материально-технической базы медучреждений, оснащенности их современным оборудованием, аппаратурой, лекарственными средствами, особенно в сельской местности;
-неустойчивое финансирование системы здравоохранения, снижение обеспеченности ее квалифицированными кадрами;
- снижение уровня социальной поддержки материнства и детства;
- экологическая ситуация в регионе.
4. Существуют региональные различия, основанные на характере и результатах проводимых социально-экономических преобразований и воздействующие: а) на состояние здоровья молодого поколения; б) на выполнение социальных функций системы медицинского обслуживания этой группы населения в регионе; в) на включенность семей с детьми и подростками в общественные отношения с этой системой. По показателям состояния и тенденций в изменении здоровья детей и подростков, а также по статистическим показателям региональных индексов человеческого развития (ИЧР) и деятельности системы здравоохранения в субъектах РФ можно дать типологию регионов (субъектов РФ): наиболее благополучные, наименее благополучные, промежуточные, неустойчивые.
5. Участниками в деле регулирования здоровья молодого поколения как социально-демографической группы в регионе могут стать: семья, система здравоохранения, система образования (детские дошкольные и школьные образовательные учреждения), предприниматели, органы государственной власти субъекта РФ, органы местного самоуправления. Миссией названной концепции является разработка такой социальной политики по отношению к социально-демографической группе детей и подростков, в регионе, которая способствовала бы развитию их состояния здоровья (физического, психического, нравственного) до уровня, необходимого для надежной социальной адаптации в новых условиях, для успешного включения в социальную деятельность, для успешной социализации личности.
6. Оптимальным способом для определения причинно-следственных связей между состоянием здоровья населения и воздействием факторов среды обитания человека может быть социально-гигиенический мониторинг, задачи которого включают: упорядоченный сбор информации о здоровье детей и подростков; анализ сопутствующих социально-экономических преобразований и изменений в социальной структуре общества; прогнозирование уровня здоровья детей и подростков с учетом специфики развития региона.
Информационную базу исследования составили законодательно-нормативные акты государства, документы федеральных органов власти, в том числе Министерства здравоохранения РФ, Министерства образования РФ, субъектов Федерации и, прежде всего, Пензенской области, органов местного самоуправления, данные общегосударственной, региональной. и ведомственной статистики, результаты анкетного опроса, проведенного с участием диссертанта; наблюдение, основанное на личном профессиональном опыте, в процессе постоянного общения с изучаемым контингентом.
Научно-практическая значимость исследования заключается в том, что приведенные теоретические и практические результаты работы могут быть использованы при разработке программ социальной политики и концепций социального развития региона и программ, касающихся укрепления здоровья подрастающего поколения. Исследование, на наш взгляд, представляет определенный интерес для специалистов органов социальной защиты населения, здравоохранения, учреждений образования, физической культуры и спорта.
Материалы диссертации могут быть использованы для разработки учебных курсов «Социология», «Социология медицины», «Регионология» при подготовке специалистов с высшим образованием по государственному и муниципальному управлению, по социальному менеджменту.
Апробация работы. Основные положения и выводы, изложенные в работе, а также концепция, предложенная диссертантом, были использованы и внедрены в ходе разработки законов Пензенской области: «О социальном развитии села до 2010 года»; «Дети Пензенской области (на 2003-2006 гг.)»; «Программа по выводу Пензенской области из демографического кризиса на 1999-2005 г.г.», а также в ходе разработки прогноза социально-экономического развития Пензенской области на 2005 г. и на период до 2007 года (раздел «Развитие отраслей социально-культурной сферы»).
Апробация диссертации осуществлялась в форме участия диссертанта в открытых парламентских слушаниях в Государственной Думе в феврале 2002 г., заседании Координационного Совета по здравоохранению в Приволжском федеральном округе в феврале 2003 г. «Итоги диспансеризации, пути улучшения состояния здоровья детского населения Приволжского федерального округа», совместной коллегии Министерства образования «О совершенствовании системы работы по формированию здорового образа жизни подрастающего поколения в общеобразовательных учреждениях Пензенской области», областных конференциях и семинарах, ежемесячных выступлениях диссертанта на информационных пятницах перед активом работников социально — культурной сферы районов Пензенской области.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Здоровье детей и подростков в условиях социальных изменений российского общества: региональный аспект"
Выводы практического характера
Обоснованным представляется применение программно-целевого метода для регулирования состояния детей и подростков в регионе, позволяющего выбрать оптимальные управленческие решения. Программно-целевой метод позволяет выбрать оптимальные управленческие решения на основе анализа и прогноза социального процесса исследования здоровья молодого поколения как социального явления.
Нужна новая модель здравоохранения, которая обеспечит адекватное распределение усилий общества и государства, направленных на достижение генеральной цели: повышение уровня и качества здоровья населения.
Социальными партнерами в процессе улучшения здоровья молодого поколения как социально-демографической группы в регионе должны быть: семья, система здравоохранения, система образования, предпринимательство, органы государственной власти субъекта РФ, органы местного самоуправления. Миссией названной концепции является разработка такой социальной политики по отношению к социально-демографической группе детей и подростков (в регионе), которая способствовала бы развитию их состояния здоровья (физического, психического, нравственного) до уровня, необходимого для надежной социальной адаптации в новых условиях, для успешного включения в социальную деятельность и социализации личности.
Многие проблемы, связанные с охраной здоровья населения, можно решать такими доступными методами, как:
- проведение оздоровительных мероприятий и занятий по самообследованию и самопомощи в условиях оздоровительных центров; организация форм досуга детей и подростков как альтернатива пассивному досугу, который может быть предпосылкой для привлечения к девиантному и отклоняющемуся поведению;
- введение в воспитательные и образовательные программы основ безопасности жизнедеятельности, профилактики заболеваний, а также совершенствование методик по проведению занятий физической культурой и спортом в детских дошкольных учреждениях, школах, средних специальных и высших учебных заведениях.
Таким образом, для изменения ситуации со здоровьем детей и подростков в регионе, потребуется совокупность мер политического, экономического, правового, социального, культурного, научного, медицинского, санитарно-эпидемического характера, направленных на сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей и подростков, поддержание его активной долголетней жизни, предоставление ему медицинской помощи в случае утраты здоровья.
В свете программно-целевого управления и применения программно-целевого метода, автор предлагает свою концепцию улучшения состояния здоровья социально-демографической группы детей и подростков в регионе, включающую в себя такие разделы, как: охрану, профилактику, помощь семье и школе, выполнение таких важных социальных функций, как социализация личности, связанная с формированием нравственного здоровья.
Оптимальным способом для определения причинно-следственных связей между состоянием здоровья населения и воздействием факторов среды обитания человека может быть социально-гигиенический мониторинг. Мониторинг в отношении процессов управления здоровьем детей и подростков в обществе будет иметь своеобразие, проявляющееся в его задачах. Такими задачами в регионе могут быть:
1 .упорядоченный сбор информации, ее классификация по методологическим основаниям, идентификация с типами известных процессов;
2. анализ взаимосвязей наблюдаемых процессов и сопутствующих им социально-экономических преобразований, происходящих изменений в социальной структуре общества;
3.прогнозирование уровня здоровья детей и подростков, с учетом специфики региона.
Изменение ситуации со здоровьем детей и подростков предполагает серьезное научное сопровождение проблемы.
Основными направлениями в области будущих научных исследований формирования здорового молодого поколения могут быть:
- разработка новых методов определения состояния здоровья населения, нацеленных на минимизацию факторов, отрицательно влияющих на состояние здоровья;
-оценка эффективности целевых программ укрепления здоровья и профилактики заболевания;
- исследование стратегий сохранения здоровья для разных социальных слоев и групп на уровне региона.
Заключение
Проведенные исследования позволяют сделать выводы методологического, аналитического и практического характера.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Здоровье детей и подростков в условиях социальных изменений российского общества: региональный аспект"
На правах рукописи
ДУНАЕВА Валентина Ивановна
ЗДОРОВЬЕ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ В УСЛОВИЯХ СОЦИАЛЬНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА: РЕГИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ
Специальность 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
ПЕНЗА 2005
Диссертация выполнена на кафедре «Управление и социология» Института государственной службы и управления Пензенского государственного университета.
Научный руководитель — доктор социологических наук,
профессор Найденова Л. И.
Официальные оппоненты: доктор социологических наук,
профессор Полутин С. В.; кандидат философских наук, Носов В. И.
Ведущая организация — Самарский государственный университет.
Защита диссертации состоится «<х ъМЛ/ьщ 2005 г., в часов, на заседании диссертационного совета К212.186.01 в Пензенском государственном университете по адресу: 440026, г. Пенза, ул. Красная, 40.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Пензенского государственного университета.
Автореферат разослан « г.
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат философских наук, доцент Копытов В. В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В современных условиях общество должно иметь такую стратегию своего развития, чтобы обеспечить максимально возможный уровень здоровья и качества жизни населения — высшей ценности и конечного результата деятельности всех общественных систем. Состояние физического развития детей и подростков — индикатор социального благополучия общества, необходимое условие воспроизводства населения, основа развития нации. Развитие в детском и подростковом возрасте определяет состояние здоровья каждого поколения в старшем возрасте, а также потенциальное долголетие и передачу соответствующих качеств будущим поколениям.
Последнее десятилетие трансформации социально-экономической системы России характеризуется ухудшением состояния здоровья детей и подростков, нарастанием и обострением демографической проблемы — сокращением населения страны. За период с 1992-го по 2001-й г. заболеваемость на 1000 чел. населения увеличилась в Российской Федерации с 615,6 до 725,6 чел., в частности, в Приволжском федеральном округе (ПФО) — с 635,1 до 770,4. Наибольший рост заболеваемости регистрируется у детей и подростков: за 10 лет число заболеваний увеличилось в 2,5 раза. Согласно данным Минздрава России, здоровыми в нашей стране можно считать лишь 9,6 млн.,или 32% детей, а 48 млн, или 16%, -страдают хроническими заболеваниями. Известно, что до 40% детей рождаются уже больными. Большинство рождающихся ныне детей уже в процессе формирования организма начинают терять здоровье, хотя биологический потенциал индивида предполагает его развитие до 35 лет. Большую тревогу вызывает социальное нездоровье молодого поколения, которое проявляется в росте таких аномалий, как алкоголизм, наркомания, преступность. За последние 10 лет в России заболеваемость алкоголизмом среди детей выросла в 11 раз, среди подростков - в 2,3 раза. Характер национального бедствия в России приобретает наркомания. Нетрудно предположить, что ждет в недалеком будущем страну, в которой в активный трудоспособный возраст вступает одно больное поколение за другим.
Именно поэтому тема сохранения и укрепления детского здоровья, управления этим процессом является всегда актуальной для специалистов различных отраслей знаний: медицинских работни-
ков, педагогов, социологов, психологов и т. д. Каждый рассматривает и исследует эту тему в разрезе своей профессиональной деятельности, ищет ответы на вопросы о средствах, методах укрепления здоровья детей, выявляя причины, способствующие его нарушению и ухудшению. Общим для всех исследований является построение главной цели — как подойти к вопросу сохранения, укрепления здоровья детей, поскольку это — основа национального богатства общества, отследить тенденции и на их основе определить научно обоснованные управленческие решения. В последнем особенно заинтересованы руководители органов управления социальной сферы различного уровня.
Как и в целом для управления общественными процессами, так и для региональной системы управления, в частности, важно выявить тенденции здоровья населения в контексте социальной стратификации общества, так как это отражает уровень социально-экономического развития страны, региона, благосостояния населения.
Степень разработанности проблемы. К исследованиям проблемы здоровья как социального феномена обращались отечественные ученые: А. Е. Крухмалев, И. Б. Назарова, В. С. Шувалова, Е. И. Шевалдина, Т. М. Максимова.
Грани взаимодействия социальной медицины с социологией и социальной работой прослеживаются в трудах Е. А. Сигиды. Социальным аспектам проблем здоровья посвящены труды В. С. Мельникова и Л. Г. Матроса, социологическим - В. В. Кар-генова, В. И. Жукова, И. В. Бестужева-Лады, Т. А. Демченко, Н. Н. Гриценко, Е. А. Сигида. Ю. П. Лисицын, А. В. Сахно посвящают свои работы образу жизни, его связи с жизнедеятельностью, а также определению здорового образа жизни, без чего невозможно раскрыть содержание здоровья как социального феномена.
Е. В. Дмитриева обращает внимание на то, что правомерно понимать здравоохранение как социальную систему и как социальный институт.
Труды В. И. Жукова, А. Л. Пидцэ, раскрывая системность в подходе к изучению здоровья населения как социального явления, позволили более глубоко проникнуть в суть проводимых в России реформ, их социальной направленности, взаимосвязи, в том числе реформирования системы здравоохранения, без чего невозможны
серьезные шаги на пути сохранения и улучшения здоровья нации в целом и каждого индивида общества, в частности. В исследовании И. С. Ларионовой обращается внимание на характерное для современной России противоречие между все большим осознанием здоровья человека как высшей ценности и фактическим обесцениванием здоровья.
Особо следует выделить исследование проблем, связанных с социальными процессами и изменениями в современном российском обществе.
В. С. Тапилина исследовала связь между показателями здоровья и социально-экономическим положением разных слоев современного российского общества и обнаружила прямую и обратную зависимости показателей здоровья от объективного и субъективного экономических статусов. Л. С. Шилова, изучая изменение социальных норм в отношении здоровья в конце 90-х гг. в российском обществе, пришла к выводу, что расслоение населения по уровню доходов при платной медицине вызвало неравенство в условиях поддержания здоровья и в медицинском обслуживании.
Изучению здоровья детей, факторов, влияющих на него, посвящены работы ученых: М. Г. Шандала, А. Г. Сухарева, И. Э. Александровой, М. В. Антроповой, Н. М. Безруких, С. М. Громбаха, Т. А. Изотовой, В. В. Калиберного, О. А. Фуфаевой.
Проблемы здоровья детей школьного возраста и его различные аспекты, в том числе, оценка состояния здоровья учащихся в учреждениях инновационного типа и экспериментальных формах обучения; медико-социальные проблемы учащихся начальных классов в процессе обучения; современные технологии обучения школьников и их влияние на состояние здоровья; особенности питания и физического развития школьников из семей с разными социальными статусами родителей; влияние образа жизни на состояние здоровья школьников; влияние занятий с использованием ЭВМ на состояние здоровья и развитие личности школьников и на психическое здоровье учащихся, исследуются в работах. А. А. Юриной, К. В. Шевкуненко, Г. П. Юрко, И. В. Пляскиной, О. А. Фуфаевой.
Различные проблемы здоровья школьников, его изменения в зависимости от условий и требований в процессе обучения исследуют И. В. Журавлева, Н. Н. Куинджи, В. Р. Кучма, А. В. Леонов,
B. И. Макарова, Г. Платонова, Т. М. Резер, В. С. Собкин, Н. Н. Хасанова, Ю. А. Ямпольская.
В исследованиях И. В. Давыдовского, В. Н. Кардашенко, Т. Ю. Вишневецкой, К. П. Дорожновой, А. Г. Сухарева, А. А.' Баранова выявляется убедительная и достоверная связь между физическим развитием и показателем здоровья детского населения.
В Приволжском федеральном округе качественные характеристики населения на материале Республики Мордовии исследовали Н. Н. Логинова и М. А. Жулина; стратификационные процессы формирования социального здоровья детей младшего школьного возраста города Саратова исследует О. А. Рагимова. Вопросы социального воспроизводства молодежи в регионе анализирует
C. В. Полутон, обращая внимание и на проблему здоровья. Жизнедеятельность детей и других возрастных групп общества в условиях экологических проблем Самарской области исследуют социологи Самарского университета (Б. А. Никитина).
Н. В. Панкратьева в своих работах, касающихся здоровья населения, делает акцент на активность самого индивида в его поисковом поведении в обществе, подчеркивая таким образом важность усилий самого человека в укреплении и сохранении собственного здоровья.
Вместе с тем надо признать, что проблеме формирования здоровья детей и подростков в контексте социальной дифференциации пока не уделено должного внимания.
Цель настоящей работы — выявление тенденций и факторов изменения здоровья детей и подростков для обоснования концепции улучшения их здоровья, с учетом региональных особенностей и социальной стратификации в современном российском обществе.
Задачи:
1) определить социологическое содержание понятия здоровья детей и подростков как социально-демографической группы в обществе;
2) определить социально-институциональные признаки и функции системы здравоохранения детей и подростков в современном российском обществе;
3) выявить тенденции изменения состояния здоровья детей и подростков в условиях социально-стратификационных процессов
и институциональных изменений в современном российском обществе;
4) определить факторы, влияющие на здоровье детей и подростков на уровне региона, в условиях возрастающей социально-экономической дифференциации регионов - субъектов РФ;
5) исследовать связь социально-экономической дифференциации и состояния здоровья населения, в том числе детей и подростков, в регионе (на примере Приволжского федерального округа);
6) определить возможности применения программно-целевого и нормативного методов для улучшения состояния здоровья детей и подростков в регионе, с целью выбора оптимальных управленческих решений.
Объект исследования - дети и подростки как специфическая социально-демографическая группа современного российского общества.
Предмет исследования - социальные факторы формирования здоровья детей и подростков в условиях социальных изменений современного российского общества с учетом региональных особенностей.
Теоретико-методологической основой исследования явились системный, институциональный и междисциплинарный подходы к исследованию. Методы исследования — анализ статистических данных, анализ других документов (законодательных, нормативных), анкетные опросы учеников и их родителей в ряде школ города Пензы и Пензенской области в 2000-2003 гг., с целью оценки состояния здоровья школьников и его факторов.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в выдвижении концепции улучшения здоровья молодого поколения в условиях социальных изменений в современном российском обществе, с учетом региональных факторов и условий, что выразилось в следующем:
1) определено социологическое содержание понятия «здоровье детей и подростков» как социально-демографической группы в обществе;
2) выявлены социально-институциональные признаки и функции системы здравоохранения детей и подростков, изменения ее отдельных признаков в современном российском обществе;
3) показаны особенности изменения состояния здоровья детей и подростков в зависимости от принадлежности к социальному слою и отношения населения к своему здоровью;
4) выявлены новые особенности изменения состояния здоровья детей и подростков с учетом социально-экономических различий между субъектами РФ;
5) дана типология регионов (на примере Приволжского федерального округа) по изменению показателей социально-экономического развития и показателей здоровья населения, в том числе детей и подростков; выявлена корреляция между показателями валового регионального продукта (ВРП), среднедушевых доходов, уровня безработицы, обеспеченности населения медперсоналом, с одной стороны, и заболеваемости, с другой;
6) предложена концепция улучшения здоровья детей и подростков в регионе, основанная на социальном партнерстве заинтересованных участников;
7) разработана схема социально-гигиенического мониторинга здоровья детей и подростков.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Здоровье детей и подростков как отдельной социально-демографической группы является важным интегральным признаком их социальной принадлежности к какому-либо слою или группе. Изменение состояния здоровья детей и подростков в социологическом аспекте зависит от тенденции к социальной дифференциации в нашем обществе и определяется процессом развития социальной стратификации в нем.
2. Здоровье детей и подростков как социально-демографической группы, приобретает смысл социального явления, когда его носители оказываются включенными в общественные отношения, которые имеют место в деятельности таких социальных подсистем, как здравоохранение, дошкольное воспитание, образование. Их социально-институциональные изменения происходят в российском обществе, и это создает основу для распространения социальной дифференциации на сферу здоровья детей и подростков как группы в социально-демографической структуре общества.
3. На уровне региона существуют факторы, влияющие на показатели здоровья социально-демографической группы детей и подростков, т. е. молодого поколения, такие, как:
- снижение уровней дохода, потребления продуктов питания, обеспеченности жильем;
- ухудшение материально-технической базы медучреждений, оснащенности их современным оборудованием, аппаратурой, лекарственными средствами, особенно в сельской местности;
— неустойчивое финансирование системы здравоохранения, снижение обеспеченности ее квалифицированными кадрами;
- снижение уровня социальной поддержки материнства и детства;
— экологическая ситуация в регионе.
4. Существуют региональные различия, основанные на характере и результатах проводимых социально-экономических преобразований и воздействующие: а) на состояние здоровья молодого поколения; б) на выполнение социальных функций системы медицинского обслуживания этой группы населения в регионе; в) на включенность семей с детьми и подростками в общественные отношения с этой системой. По показателям состояния и тенденций в изменении здоровья детей и подростков, а также по статистическим показателям региональных индексов человеческого развития (ИЧР) и деятельности системы здравоохранения в субъектах РФ можно дать типологию регионов (субъектов РФ): наиболее благополучные, наименее благополучные, промежуточные, неустойчивые.
5. Участниками в деле регулирования здоровья молодого поколения как социально-демографической группы в регионе могут стать: семья, система здравоохранения, система образования (детские дошкольные и школьные образовательные учреждения), предприниматели, органы государственной власти субъекта РФ, органы местного самоуправления. Миссией названной концепции является разработка такой социальной политики по отношению к социально-демографической группе детей и подростков в регионе, которая способствовала бы развитию их состояния здоровья (физического, психического, нравственного) до уровня, необходимого для надежной социальной адаптации в новых условиях, для успешного включения в социальную деятельность, для успешной социализации личности.
6. Оптимальным способом для определения причинно-следственных связей между состоянием здоровья населения и воздействием факторов среды обитания человека может быть социально-гигиенический мониторинг, задачи которого включают упорядоченный сбор информации о здоровье детей и подростков; анализ
сопутствующих социально-экономических преобразований и изменений в социальной структуре общества; прогнозирование уровня здоровья детей и подростков с учетом специфики развития региона.
Информационную базу исследования составили законодательно-нормативные акты государства, документы федеральных органов власти, в том числе Министерства здравоохранения РФ, Министерства образования РФ, субъектов Федерации и, прежде всего, Пензенской области, органов местного самоуправления; данные общегосударственной, региональной и ведомственной статистики; результаты анкетного опроса, проведенного с участием диссертанта; наблюдение, основанное на личном профессиональном опыте, в процессе постоянного общения с изучаемым контингентом.
Научно-практическая значимость исследования заключается в том, что приведенные теоретические и практические результаты работы могут быть использованы при разработке программ социальной политики и концепций социального развития региона и программ, касающихся укрепления здоровья подрастающего поколения. Исследование представляет интерес для специалистов органов социальной защиты населения, здравоохранения, учреждений образования, физкультуры и спорта.
Материалы диссертации могут быть использованы для разработки учебных курсов: «Социология», «Социология медицины», «Регионология» — при подготовке специалистов с высшим образованием по государственному и муниципальному управлению, по социальному менеджменту.
Апробация работы. Основные положения и выводы, изложенные в работе, а также концепция улучшения здоровья детей и подростков, предложенная диссертантом, были использованы и внедрены в ходе разработки законов Пензенской области: «О социальном развитии села до 2010 года»; «Дети Пензенской области (на 2003-2006 гг.)»; «Программа по выводу Пензенской области из демографического кризиса на 1999-2005 гг.», а также в ходе разработки прогноза социально-экономического развития Пензенской области на 2005 г. и на период до 2007 г. (раздел «Развитие отраслей социально-культурной сферы»).
Апробация диссертации осуществлялась в форме участия диссертанта в открытых парламентских слушаниях в Государственной Думе в феврале 2002 г., на заседании Координационного Совета
по здравоохранению в Приволжском федеральном округе в феврале 2003 г. «Итоги диспансеризации, пути улучшения состояния здоровья детского населения Приволжского федерального округа», совместной коллегии Министерства здравоохранения и социального развития и Министерства образования «О совершенствовании системы работы по формированию здорового образа жизни подрастающего поколения в общеобразовательных учреждениях Пензенской области», областных конференциях и семинарах, ежемесячных выступлениях диссертанта на информационных пятницах перед активом работников социально-культурной сферы районов Пензенской области.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы из 170 наименований и приложений. Объем работы: 162 страницы основного текста, включающего 5 таблиц; приложений - 11.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении показана актуальность проблемы, обоснованы цель и задачи исследования, научная новизна и практическая ценность исследования, приведены сведения об апробации работы и публикациях, а также сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
В главе I «Теоретико-методологические основы социологического исследования здоровья детей и подростков как социально-демографической группы», в § 1 «Системный и институциональный подходы к исследованию здоровья населения как социального явления» автор использует в качестве концептуальных основ понятие системы, ее признаки и характеристики, определенные известными теоретиками (В. Г. Афанасьев, И. В. Блауберг, Э. Г. Юдин).
Систему в нашем исследовании представляет все, что влияет на состояние здоровья молодого поколения (т. е. детей и подростков) — это семья и условия ее жизни; экологическая ситуация в месте проживания; охрана здоровья представителей разных возрастных групп населения; воспитание и обучение детей и подростков. Общество является средой по отношению к этой системе, взаимодействует с ней, и в этом взаимодействии происходит эволюция всех социальных подсистем, что в целом влияет на развитие здоровья молодого поколения (здравоохранение, образование, условия жизни семьи).
Система обеспечения здоровья населения в целом, в том числе детей и подростков, относящихся к молодому поколению, представляет упорядоченный набор лечебных, профилактических, оздоровительных учреждений, медицинских услуг для населения и его отдельных групп. Деятельность этих учреждений и оказание медицинской помощи населению означает взаимодействие. Сами эти учреждения взаимосвязаны, подчиняются управлению, их образование и укомплектование медицинским персоналом изменяется количественно и качественно.
Как известно, здоровье населения является условием сохранения жизнеспособности общества. Это означает, что у общества существует потребность в сохранении и поддержании здоровья на уровне, необходимом для биологического и социального воспроизводства, а также необходимы условия для замещения умершей части населения, для сохранения и передачи культуры общества. Это создает институциональную основу для создания системы государственных и других учреждений, которые, руководствуясь общепринятыми юридическими нормами и правилами, осуществляют контроль за тем, чтобы поддерживать здоровье населения на необходимом уровне.
В данной работе сопоставляются показатели социально-экономического развития российского общества за последние 14 лет (валовой внутренний продукт, уровень безработицы, среднедушевые денежные доходы населения, обеспеченность населения медицинскими учреждениями и персоналом). Показано, что спад рождаемости, рост заболеваемости, смертности, снижение продолжительности жизни населения происходили по мере накопления негативных изменений в социальной сфере, таких, как разрушение системы бесплатной медицинской помощи для населения. Наряду с этим создавалась система платных медицинских учреждений и услуг. Эти два противоположных процесса составляли суть эволюции системы охраны здоровья населения, в частности его молодого поколения. В целом же здоровье молодого поколения формировалось в условиях глубоких социально-экономических изменений, сопровождающихся расслоением нашего общества, возникновением новых социальных отношений. Это по-своему воздействовало и на состояние здоровья, и на отношение общества к своему здоровью.
Теоретической предпосылкой для уточнения понятия «здоровье населения» в социологическом аспекте является то, что здоровье населения (если обобщать точки зрения, представленные в медицинской, демографической, социологической литературе) — это:
1) фактор биологического воспроизводства общества и условие сохранения его жизнеспособности как социальной системы;
2) своеобразный результат и показатель социального эффекта тех изменений и процессов, которые происходят в обществе (изменения в образе жизни, усиление социальной дифференциации, возникновение социальных конфликтов).
Большинство современных понятий «здоровье» содержит его трактовку как способность человека к оптимальному физиологическому, психологическому, социальному функционированию, связанному с отсутствием болезней или физических дефектов. Социологический смысл включает понятие «здоровье», например предложенное И. Б. Назаровой на основе модели социального действия, как результат деятельности самого индивида, а также зависимости от занимаемых им социальных позиций (статусов), что можно выбрать в качестве методологической предпосылки исследования.
По мнению диссертанта, здоровье как социальное явление означает условие биологического воспроизводства общества (то есть населения) и сохранения его жизнеспособности. Здоровье высгу-пает интегральным показателем, отражающим социальные процессы и проблемы в обществе (социальная стратификация, социальные нормы и отклонения от них в социальном поведении). Кроме того, здоровье можно охарактеризовать как условие: а) социального поведения индивидов; б) социальной деятельности отдельных социально-структурных групп и слоев в обществе.
Введение платных медицинских услуг, учреждений, обеспечения лекарствами создает экономическую основу для социальной дифференциации семей с детьми. Еще больше процессу этой дифференциации, переходящей в поляризацию общества, способствуют появление неравных возможностей в сфере быта, досуга, занятий спортом, приватизация учреждений в сфере культуры и досуга. Все это, наряду с углубляющимися различиями представителей разных социальных слоев общества по уровню доходов, образу жизни, усиливает социальную стратификацию, которая особенно стала заметной в российском обществе в 90-х гг. XX века.
В § 2 "Социологические показатели здоровья детей и подростков в современном российском обществе" дается аналитическая операцио-
нализация понятия "здоровье" в отношении к объекту исследования - дети и подростки как социально-демографическая группа. Также приводятся комплексы количественных показателей, характеризующих здоровье в научной литературе и в статистике (показатели качества здоровья, уровня здоровья, индекс человеческого развития (ИЧР)).
Определение показателей здоровья в данном случае связано с характеристикой детей и подростков, которые пока имеют только прирожденные и приписываемые социальные статусы и не имеют достигаемых статусов. В этом — основная особенность их социального положения в обществе. Они еще не имеют квалификации, образования, доходов, своего отношения к собственности и власти, которые, как известно, являются основными признаками социального статуса в обществе. В медицинской статистике к детям относится группа населения в возрасте от 0 до 14 лет, к подросткам - от 14 до 18 лет. Их статусы связаны только со статусами родителей и других родственников. По мнению диссертанта, можно считать, что состояние их здоровья, его показатели, факторы являются не только личностными, но и социальными, так как они связаны с социальным статусом родителей, с условиями жизни семьи, развития личности в детском и подростковом возрасте.
Структурная операционализация понятия "здоровье" в отношении детей и подростков позволяет выделить демографические показатели (рождаемость, ее изменение, ее ожидаемые и реальные показатели; половозрастная структура этой группы, удельный вес ее в обществе). Автор использует статистику, приведенную в "Концепции демографического развития страны на период до 2015 года". За 1992-2003 гг. численность населения сократилась в 65 из 89 субъектов РФ, при естественном приросте лишь в 15 из них. Параметры рождаемости к 2003 г. оказались почти в 2 раза меньше, чем требуется для замещения поколений. Падение рождаемости стало главной причиной долговременного снижения естественного прироста населения.
Другой важной группой качественных характеристик в структурной операционализации являются показатели заболеваемости детей и подростков (доля заболевших, относительно здоровые, дети-инвалиды, структура заболеваний, в том числе хронических).
Эти показатели анализируются в динамике, в связи с социально-экономическими переменами в обществе, с изменениями условий жизни в обществе, с развитием системы здравоохранения.
Последнее десятилетие характеризуется неуклонным ухудшением состояния здоровья детей и подростков в России. По данным Государственного доклада о положении детей в Российской Федерации за 2002 г., 600 тыс. детей остались без попечения родителей (социальное сиротство); 500 тыс. детей ежегодно из-за распада семьи лишаются одного из родителей; 300 тыс. детей (каждый четвертый) рождается вне брака; 160 тыс. являются беженцами и вынужденными переселенцами; 12 млн живут в семьях с доходом ниже прожиточного минимума; 20 млн живут в бедных семьях; 2 млн прекратили обучение; 2—4 млн детей (по разным оценкам) — нищие, безнадзорные, попрошайки.
За последние 10 лет значительно возросло число детей с функциональными расстройствами (на 35%) и хронической патологией (на 38%). На 20% отмечается увеличение числа нарушений психического здоровья. В 2002 г. общая численность больных, наблюдавшихся в наркологических учреждениях, составила почти полмиллиона (449 тыс. человек), а реальное число потребляющих наркотики достигло 3,5-4 млн; две трети из них - дети и молодежь до 30 лет.
Факторная операционализация понятия "здоровье детей и подростков" как социально-демографической группы позволяет выделить объективные и субъективные факторы, влияющие на здоровье этой группы общества. Объективные факторы - это социальная политика государства, состояние системы здравоохранения (материально-техническое оснащение, квалификация медработников, обеспеченность населения медобслуживанием), социально-экономическая ситуация в регионе, социальные целевые программы и их реализация. Субъективные факторы — это социальный статус родителей, их обеспеченность жильем, потребление продуктов питания, уровень доходов, образ жизни детей и родителей.
Структурная и факторная операционализации приводят к следующим гипотезам, проверка которых осуществляется в ходе исследования:
1. В показателях здоровья детей и подростков проявляется социальная стратификация, которая формируется уже на уровне региона.
2. Существуют группы объективных и субъективных факторов, воздействующие на состояние здоровья детей и подростков, связанные с социально-экономическими и социокультурными условиями жизни в регионе. К ним можно отнести результаты социально-экономических реформ; ситуацию на рынке труда; уровень жизни населения; создание условий для учебы в школе, для отдыха детей и подростков; социальную политику государства; состояние системы здравоохранения.
В § 3 "Социальная дифференциация российского общества и ее влияние на состояние здоровья молодого поколения"диссертант рассматривает изменение здоровья и различия в его показателях в связи с продолжающейся социальной дифференциацией российского общества, обусловливающей социальные различия в получении медицинских услуг, в создании возможностей для воспитания детей, их физического и духовного развития.
По мнению диссертанта, здоровье - это своеобразный вторичный показатель:
1) статуса как индивида, так и всей социальной группы в обществе;
2) расслоения общества, когда здоровье и заболевания образуют свою типологию (есть признаки здоровья или, наоборот, заболевания, более характерные для представителей групп с одним статусом и менее характерные для представителей групп с другим статусом в обществе).
Автор подчеркивает, что в каждом обществе, где есть социальное неравенство, существует такая взаимосвязь:
1) здоровье определяется уровнем жизни общества в целом и отдельных индивидов в этом обществе, зависит от выполняемого вида деятельности, места проживания и экологической ситуации в нем, уровня доходов, т. е. того, что частично формирует образ жизни индивида и его социальной группы, частично относится к признакам социального статуса и определяет стратификацию;
2) само же здоровье является фактором, способствующим (или наоборот, препятствующим) получению (достижению) желаемого статуса. В этом контексте можно сказать, что состояние здоровья может способствовать не только восходящей вертикальной мобильности, но и нисходящей, особенно в индивидуальной форме.
Здоровье детей и подростков как социально-демографической группы также неоднородно, имеет свою социальную структуру по типам заболеваний. Социальная стратификация общества прослеживается в социальном положении детей: из богатых семей, состоятельных, бедных; очень бедных (т. е. с разными социальными статусами родителей — представителей разных социальных слоев); дети-сироты; дети из семей, в которых родители были лишены родительских прав.
Для подтверждения верности своей методологической предпосылки автор проводит вторичный анализ результатов исследований, проведенных в 90-х и в начале 2000-х гг. современными российскими социологами и экономистами. Отмечены такие тенденции, как снижение доходов населения, низкая самооценка уровня жизни, возрастание неуверенности в завтрашнем дне, ощущение покинутости. Исследования позволяют сделать вывод об ухудшении здоровья каждого последующего поколения.
Объективными факторами роста заболеваемости и смертности населения, непосредственно связанными с проведением реформ, были, во-первых, распад системы всеобщего бесплатного здравоохранения и перенос основной ответственности за состояние здоровья с государственных структур на самих граждан; во-вторых, наступление бедности, повлекшее за собой ухудшение питания, снижение социально-гигиенических условий жизни, как следствие структурного преобразования экономики.
Важной методологической предпосылкой, выбранной диссертантом, стали основные положения концепции П. Штомпки о социальных изменениях в обществе: постоянство изменений в обществе; самотрансформации изменений; формирующиеся структуры выступают в качестве и производителя, и продукта.
К таким социальным изменениям, по мнению диссертанта, относятся две группы:
1) стратификационные процессы в социальной структуре современного российского общества и их последствия (поляризация общества, ограничение возможностей для создания среднего класса и уход все большей доли потенциальных представителей этого класса в сторону маргинальных слоев);
2) продолжение социальной стратификации в социально-территориальной структуре и ее распространение на структуру регионов - субъектов РФ;
3) изменение отдельных признаков (стандартов поведения, кодексов) у тех социальных институтов и институциональных систем, которые участвуют в формировании здоровья молодого поколения, - это;а) системы здравоохранения, дошкольного воспитания, образования, организация отдыха и оздоровления школьников - в связи с введением платных медицинских и образовательных услуг, с появлением индустрии досуга; б) семья - по мере распространения таких тенденций в ее развитии, как рост разводов; рост числа неполных семей; увеличение доли детей, лишенных родительской опеки и семейного воспитания.
Охрана здоровья индивида и всего населения — часть культуры общества и его характеристика. Ценность здоровья очевидна, и развитие здравоохранения — естественный эволюционный процесс. Но на данном этапе развития общества социальная политика государства неадекватна состоянию здоровья населения, уровень которого неудовлетворителен. Ситуация, сложившаяся в области здравоохранения и здоровья населения, представляет угрозу успешному выживанию и активному развитию России. Каждое следующее поколение россиян рождается менее здоровым и, возможно, менее жизнеспособным.
Диссертант проводит вторичный анализ результатов ряда исследований социологов и экономистов 90-х гг. в РФ. Для анализа берутся такие показатели, как доходы населения; условия проживания; возможности питания и лечения детей в разных семьях; оценка родителями уровня здоровья своих детей (из разных семей); оценка родителями возможностей получения желаемого образования; самооценка уровня жизни и материальных условий представителями разных социальных слоев; структура расходов (по самооценке) семей с различными социальными статусами.
Выявляются связь между здоровьем и уровнем материального благосостояния, воздействие уровня жизни и социального статуса на особенности развития детей, субъективные оценки здоровья, распространенность хронических заболеваний, потребление услуг здравоохранения, трудности с оплатой необходимого лечения. В худших условиях отмечается ускорение процессов старения и раннее появление патологии. У детей — это торможение процессов роста и развития. Нисходящая социальная мобильность (снижение социального статуса) родителей ухудшает условия и меняет образ жизни, что становится источником ухудшения здоровья детей. Но
и восходящая мобильность (повышение статуса) может вызывать стресс, опасение потерять свой статус у родителей, и это скажется также на развитии младшего поколения, на его психическом и нравственном здоровье.
Все это вносит свои изменения в отношение представителей разных социальных групп и слоев к своему здоровью и к здоровью своих детей. Различия в возможности лечения, профилактики заболеваний, получения образовательных услуг разного качества, организации учебной деятельности и досуга становятся своеобразной «стартовой площадкой», с которой начинается восхождение молодого поколения к своим будущим достигаемым статусам.
Глава II "Здоровье детей и подростков в регионе как предмет социологаческого анализа" посвящена анализу результатов исследований, проведенных с участием автора, а также вторичному анализу других данных (медицинская статистика по Пензенской области и РФ, результаты исследований современных социологов в других регионах РФ).
В § 1 "Тенденции изменений в состоянии здоровья детей и подростков в 90-е годы и их специфика на региональном уровне "А приведены и проанализированы статистические данные о состоянии здоровья детей и подростков, сопоставленные с показателями социально-экономического развития и уровня жизни населения в регионах Приволжского федерального округа (ПФО).
Диссертантом проведен анкетный опрос в 2000—2003 гг. в 13 из 28 районов и райцентров Пензенской области на базе общеобразовательных учреждений разного профиля, где были опрошены ученики (400 чел.) и родители учеников (200 чел.) по целенаправленной выборке. С целью изучения оценки населением качества медицинской помощи под руководством диссертанта проведен анализ писем, поступивших в Правительство Пензенской области и в Министерство труда и социального развития области за 1998— 2003 гг. Отмечены различия в состоянии здоровья сельских и городских школьников при общей тенденции к ухудшению состояния здоровья тех и других. Выявленные тенденции в изменении здоровья обследуемых нами детей совпадают с общероссийскими тенденциями.
Первое место среди факторов, влияющих на здоровье детей, и в сельских, и в городских школах занимают размер денежного дохода родителей и прожиточный минимум. Одним из основных
наблюдаемых признаков явился показатель размера текущего денежного дохода на человека в семье, что позволило при соотнесении среднедушевого дохода к прожиточному минимуму (в %) выразить динамику его изменений за последние годы. Она показала резкое перемещение по материальному положению за черту прожиточного минимума и значительное обеднение с 2000-го по 2003-й г. почти в 2 раза, В 2000 г. средний уровень дохода на одного человека в семье составлял -74,1% прожиточного минимума, и только у 26,6% семей доход соответствовал прожиточному минимуму или был выше. В последние годы доход на одного человека уменьшился и составил соответственно: 2001 г. - 59,1%, 2002 - 53,6% прожиточного минимума.
Второе место среди факторов занимает неблагоприятное воздействие на здоровье детей учебно-воспитательного процесса, в том числе: несоответствие возрасту и санитарно-гигиеническим требованиям ученической мебели; низкая физическая активность; обучение во вторую смену; низкий процент охвата горячим питанием школьников (в среднем в обследуемых районах — 50%, в сельских несколько выше — 54%, в городских ниже — 46%, в городе Пензе - 36%).
Можно заметить, что школа и учебная деятельность существенно влияют на здоровье детей и подростков. В этом проявляется противоречие между количественными показателями состояния здоровья учащихся и требованиями со стороны общего образования, тенденцией к интенсификации учебных программ и занятий. Все это приводит и к отрицательным изменениям в параметрах здоровья школьников, что нередко отмечают опрошенные родители учащихся.
Выявлено детей с отклонениями в состоянии здоровья по ПФО - 66%, в том числе среди детей от 0 до 7 лет - 57 %, от 7 до 17 лет — 67,7%.
По территориям регионов ПФО это выглядит следующим образом: наибольшее количество детей с отклонениями выявлено в Пермской области — 88%. Чувашской Республике — 78,2%, Самарской области — 72%, Республике Марий Эл — 71%. В Пензенской области этот показатель составил 51,9%. Уровень хронической патологии по ПФО составил 484 на 1000 чел. детского населения (т. е. каждый второй ребенок имеет хроническое заболевание). Данный показатель по регионам также имеет большой раз-
брос - от 726 и 699 на 1000 чел. - в Чувашской Республике и Республике Башкортостан, до 136 на 1000 чел. в Нижегородской области, 226 на 1000 чел. в Пермской области. В качестве основных причин всех вышеназванных отклонений в состоянии здоровья детей и подростков ПФО, приводящих к физическому, психическому и социальному нездоровью, следует выделить снижение уровня и качества жизни как всего населения, так и молодежи. Это определяется низкими доходами, ухудшением качества питания, условий быта, труда, отдыха, недостаточностью качественной медицинской помощи, ухудшением экологической ситуации.
Темпы и результаты социально-экономических преобразований, отношение к ним населения - различные в рассматриваемых субъектах РФ. Все это формирует социальный фон состояния здоровья разных поколений. Отношение населения к этим преобразованиям проявляется в поведении. Таким образом, общественное здоровье имеет свои региональные признаки и различия.
Диссертант исследует статистику по таким показателям, как уровень санитарно-эпидемиологической безопасности (УСЭБ), освещенность в детских и школьных учреждениях, оформление кабинетов информатики. Все это характеризует материально-техническую базу и условия работы детских дошкольных и общеобразовательных учреждений. Исследуются данные по организации учебного процесса в школах.
Результаты этих исследований позволяют в системном плане вывести такие причины, негативно влияющие на состояние здоровья детей и подростков, как:
- снижение уровня жизни значительной части населения (проявляется в ухудшении качества питания, в резком спаде жилищного строительства, в неблагополучной ситуации на рынке труда, в задолженности по выплатам пособий безработным, заработной платы, пенсий, стипендий, в снижении величины прожиточного минимума);
- влияние растущей социальной дифференциации по уровню жизни представителей разных слоев на состояние здоровья их детей.
Среди социальных причин, влияющих на состояние здоровья детей и подростков в институциональном плане, следует выделить:
- ухудшение материально-технической базы медицинских учреждений, оснащенности их современным оборудованием, аппа-
ратурой, лекарственными средствами, особенно в сельской местности;
- неустойчивое финансирование системы здравоохранения;
- снижение уровня социальной поддержки материнства и детства;
- система начального и среднего образования в настоящий момент становится фактором, негативно влияющим на здоровье обучающихся.
В § 2 «Региональные факторы, влияющие на состояние здоровья
детей и подростков» анализируются условия развития регионов. Вначале исследуются статистические показатели Пензенской области, затем проводится сравнительный анализ среди субъектов РФ, входящих в Приволжский федеральный округ (ПФО).
В результате сделан вывод о том, что на состояние здоровья детей и подростков Пензенской области и других регионов влияет группа факторов:
- факторы окружающей среды, способные оказывать негативное воздействие на состояние здоровья детей (недоброкачественная питьевая вода, дефицит йода, загрязнение атмосферного воздуха отравляющими веществами);
- социально-политические факторы (экономическая нестабильность, некомфортабельные жилищно-бытовые условия, криминализация общества и рост преступности, ухудшение качества питания, рост безработицы, задолженность по зарплате, отрицательные черты образа жизни, особенно молодежи, низкий уровень социальной поддержки материнства и детства);
- медицинские факторы (слабость материальной базы здравоохранения, особенно сельского звена, низкий уровень охраны репродуктивного здоровья, несвоевременная профилактика заболеваний, недоступность высокотехнологичных медицинских услуг, лекарств и т. п.);
- педагогические факторы (большая загруженность учащихся в учебном процессе, начиная с первого класса; слабая постановка спортивно-оздоровительной работы; несоответствие условий учебной деятельности санитарно-гигиеническим требованиям).
Исследованы показатели социально-экономической ситуации в четырех разных субъектах РФ (Пензенская, Ульяновская, Саратовская области, Республика Мордовия). Это — валовый региональ-
ный продукт, уровень безработицы, среднедушевые денежные доходы, среднемесячная номинальная заработная плата, заболеваемость на 100 тыс. населения.
Приведено ранжирование четырех сравниваемых субъектов РФ по этим показателям. В результате вычисления коэффициентов ранговой корреляции можно видеть, что существуют прямые, хотя и слабые связи между уровнем заболеваемости населения, с одной стороны, ВРП и уровнями безработицы, с другой. Более сильная прямая связь прослеживается между уровнями заболеваемости и среднедушевыми денежными доходами, также обнаруживается сильная обратная связь между уровнями заболеваемости и численностью врачей в этих субъектах РФ.
По этим показателям типология рассматриваемых регионов ПФО представлена следующим образом:
1. Наиболее благополучные (Саратовская область) — устойчивая тенденция к улучшению социально-экономического развития.
2. Менее благополучные (Пензенская область) — низкие показатели социально-экономического развития, отсутствие изменений рассматриваемых показателей.
3. Промежуточные (Республика Мордовия) - наблюдаются тенденции к улучшению показателей, и есть возможности для устойчивого развития.
4. Неустойчивые (Ульяновская область) - низкие показатели, отсутствие четкой тенденции к улучшению.
Сделан вывод о том, что существует противоречие между несомненными социальными потребностями общества в формировании здорового молодого поколения и социальными условиями, которые препятствуют удовлетворению этих социальных потребностей. Это же противоречие проявляется в проблеме невозможности достичь поставленные цели, провозглашаемые социальной политикой, но не подкрепляемые ни финансовыми, ни материально-техническими ресурсами, ни организационными условиями. Невозможность улучшения здоровья детей и подростков обусловлена еще и тем, что здоровье, хотя и признается ценностью, но представители различных социальных групп проявляют мало заботы о своем здоровье и о здоровье детей. Нет именно совместной деятельности всех основных институтов, заинтересованных в формировании здорового молодого поколения: семьи, государства,
систем здравоохранения и образования, отдыха и спорта. Это — противоречие, которое господствует во всем современном российском обществе, создавая опасность для его жизнеспособности. Специфика социально-экономического развития отдельного региона, особенности образа жизни и социальной стратификации населения в нем вносят свои особенности, еще больше углубляют это противоречие.
В § 3 "Возможности улучшения состояния здоровья молодого поколения в регионе" отмечается, что для решения социальной проблемы, возникшей в связи со здоровьем детей и подростков (или молодого поколения), необходим механизм государственного регулирования. Это — совокупность средств и методов управления по отношению к изменению здоровья молодого поколения как к социальному процессу. Средства и методы такого управления должны быть основаны на принципах системного подхода к реализации социальной политики в регионе. Необходимой целью при этом должно быть достижение такого уровня здоровья детей и подростков как социально-демографической группы в структуре общества, при котором устраняется угроза депопуляции населения и сохраняется жизнеспособность общества как социальной системы.
Главные задачи, которые должны быть для этого решены:
- усовершенствование законодательства для защиты молодого поколения и его прав в трудовой, семейной, образовательной, информационной сферах;
- поиск и направление ресурсов (материальных, финансовых, кадровых), с учётом интересов различных социальных групп, прежде всего тех, что составляют наиболее многочисленные средние и более нижние слои в обществе;
- реализация государственной политики на основе социального партнерства систем образования, здравоохранения, социальной защиты семьи и детей.
В этом параграфе исследуются возможности применения программно-целевого управления, программно-целевого метода (ПЦМ). Применение ПЦМ в данном случае надо направить на формирование здорового образа жизни с учетом региональных условий и специфики. К стратегическим целям надо отнести:
- создание основы для стабильного воспроизводства молодого поколения в регионе;
- создание возможностей для поддержания индекса человеческого развития на оптимальном уровне;
— формирование основ для устойчивой и успешной социальной адаптации детей и подростков к новым условиям жизни.
Автор предлагает концепцию улучшения состояния здоровья социально-демографической группы детей и подростков в регионе. Концепция включает в себя охрану, профилактику, помощь семье и школе в выполнении такой важной социальной функции, как социализация личности, связанная с формированием нравственного здоровья.
Концепция улучшения здоровья населения рассматривается как совокупность мер политического, экономического, правового, социального, культурного, научного, медицинского, санитарно-эпи-демического характера, направленных на сохранение и укрепление физического и психического здоровья каждого человека, поддержание его активной долголетней жизни, предоставление ему медицинской помощи в случае утраты здоровья.
Участниками (социальными партнерами) в деле улучшения здоровья молодого поколения как социально-демографической группы в регионе могут стать семья, система здравоохранения, система образования (дошкольные и школьные образовательные учреждения), предприниматели, органы государственной власти субъекта РФ, органы местного самоуправления.
Миссией названной концепции является разработка такой социальной политики по отношению к социально-демографической группе детей и подростков, которая способствовала бы развитию их состояния здоровья (физического, психического, нравственного) до уровня, необходимого для надежной социальной адаптации в новых условиях, для успешного включения в социальную деятельность, для успешной социализации личности.
Исходя из поставленной миссии, можно определить несколько групп стратегических целей:
1. Создание основы для социальной стабильности в регионе.
2. Создание возможностей для поддержания индекса человеческого развития на оптимальном уровне.
3. Формирование основ для устойчивой и успешной социальной адаптации (детей и подростков) к новым условиям, в которых оказалось наше общество сейчас.
Следует выделить и тактические задачи в области улучшения здоровья детей и подростков. К ним относятся:
1) улучшение качества и обеспечение доступности медицинской помощи, с учётом социальных интересов различных групп общества;
2) реализация федеральных и территориальных целевых программ, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия;
3) создание экономических и социальных условий, способствующих снижению распространенности негативных факторов риска и уменьшению их влияния на конкретную социальную группу общества.
В нашей концепции к таким средствам и направлениям для достижения поставленных стратегических целей следует отнести:
1) повышение уровня и качества жизни семьи для слоев с низкими уровнями доходов и плохими жизненными условиями;
2) улучшение структуры и качества питания населения в соответствии со стандартами потребления;
3) повышение доступности физической культуры, туризма и спорта, особенно для социальных групп с низкими уровнями доходов;
4) предупреждение алкоголизма и наркомании среди молодёжи и подростков, предложение альтернативных форм активного досуга;
5) снижение распространенности социально обусловленных заболеваний (туберкулеза, сахарного диабета, вич-инфекции и других заболеваний, в том числе передающихся половым путем);
6) улучшение качества окружающей среды, прежде всего атмосферного воздуха и питьевой воды;
7) обеспечение гарантированного права граждан на получение необходимой медицинской, в том числе лекарственной помощи, с предоставлением льгот и субсидий для семей с детьми из социально незащищённых слоев.
Оптимальным способом для определения причинно-следственных связей между состоянием здоровья населения и воздействием факторов среды обитания человека является социально-гигиенический мониторинг. Он потребует участия в нём учреждений образования, здравоохранения, муниципальных и областных органов управления, создания сети консультационных служб для постоян-
ного сбора, анализа информации, прогнозирования. Основными задачами социально-гигиенического мониторинга могут быть:
1) анализ социально-демографической структуры Пензенской области и тенденций ее изменения (по годам);
2) изучение ситуации на рынке труда в области и сопоставление с показателями миграции населения и изменение его социально-демографической структуры;
3) изучение образа жизни представителей различных слоев населения области и его составляющих (условий и качества жизни, прежде всего в сферах производства и быта).
В заключении сделаны основные выводы методологического, аналитического и практического характера, намечены направления перспективных исследований.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ
1. Дунаева В. И. Повышение роли семьи и общества в формировании здорового образа жизни подрастающего поколения // О повышении социального статуса семьи в обществе и ее роли в воспитании детей: Тез. докл. науч.-практ. конф. - Пенза: МНЭПУ, 1996. - С. 32-34 (0,2 п. л.).
2. Дунаева В. И. Здоровьесохранительное обеспечение образовательного процесса // Учитель - созидатель культуры и здоровья общества: Тез. докл. науч.-практ. конф. - Пенза: ИПКиПРО, 1999. - С. 60-62 (0,2 п. л.).
3. Дунаева В. И. Программно-целевой подход в осуществлении государственной и региональной политики // Прогаозирование и программирование социально-экономических процессов: Тез. докл. Всерос. науч.-практ. конф. - Пенза: Приволжский дом знаний, 2003. - С. 39-41 (0,2 п. л.).
4. Дунаева В. И. Система продовольственного обеспечения населения в различных социально-экономических системах. Опыт передовых стран мира// Продовольственное обеспечение населения - закономерность развития общества: Тез докл. - Пенза: Приволжский дом знаний, 2003. -С. 23-25 (0,2 п. л.).
5. Дунаева В. И. Принципы программно-целевого управления в регулировании состояния здоровья детей и подростков в регионе // Прогнозирование и программирование социально-экономических процессов в регионе: Тез. докл. Всерос. науч.-практ. конф. — Пенза: Приволжский дом знаний, 2004. - С. 108-109 (0,2 п. л.).
6. Дунаева В. И. Использование социально-экономического мониторинга с целью регулирования здоровья детей и подростков в регионе //Прогнозирование и программирование социально-экономических процессов в регионе: Тез. докл. Всерос. науч.-практ. конф. - Пенза: Приволжский дом знаний, 2004. - С. 109-111 (0,2 п. л.).
Дунаева Валентина Ивановна
Здоровье детей и подростков в условиях социальных изменений российского общества: региональный аспект
Специальность 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы
Редактор Т. В. Веденеева Технический редактор Я. А. Въялкова
Корректор Я. А. Сидельникова Компьютерная верстка Я. В. Ивановой
ИД №06494 от 26.12.01
Сдано в производство 25.01.05. Формат 60х84*/16. Бумага писчая. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,39. Заказ № 38. Тираж 100.
Издательство Пензенского государственного университета. 440026, Пенза, Красная, 40 Отпечатано в типографии ПГУ
16 ФЕБ 2005
1610