автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Социальное здоровье городских подростков

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Булыгина, Лариса Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Ставрополь
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Социальное здоровье городских подростков'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Булыгина, Лариса Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЕ СОЦИАЛЬНОГО ЗДОРОВЬЯ ГОРОДСКИХ ПОДРОСТКОВ.

1.1. Понятие социального здоровья в социально-гуманитарных и медико-биологических науках.

1.2. Социальное здоровье городских подростков как объект социологического анализа.

1.3. Социальное здоровье городских подростков в контексте молодежных проблем.

Выводы из первой главы.

ГЛАВА 2. СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СОЦИАЛЬНОГО ЗДОРОВЬЯ ГОРОДСКИХ ПОДРОСТКОВ.

2.1. Состояние социального здоровья подростков как детерминанта их поведения в городской среде.

2.2. Влияние городской среды на нравственную составляющую социального здоровья городских подростков.

2.3. Культурно-досуговая деятельность школьной и городской общности, их воздействие на социальное здоровье подростков.

Выводы из второй главы.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по социологии, Булыгина, Лариса Владимировна

Актуальность темы исследования. Состояние социального здоровья подрастающего поколения является одним из важных показателей благополучия общества и государства, отражающих не только настоящую ситуацию, но и прогноз на будущее. Возрастные трудности адаптации российских подростков осложняются постоянно меняющимися условиями их социализации в современном обществе, переоценкой ценностей в общественном сознании, что отражается на состоянии социального здоровья как населения страны в целом, так и на подростковом, в частности. Усиление социальной напряженности и связанное с ним воздействие на сознание людей неблагоприятных, депривирующих факторов еще больше актуализирует исследование проблемы социального здоровья подростков.

Социальное здоровье подрастающего поколения обусловливается, биологическими, психическими факторами, и в большой степени -специфическим влиянием ближайшего окружения и общества в целом. На образ жизни городских подростков и на состояние их социального здоровья большое воздействие оказывают также особенности города как макроокружения и референтной группы как микроокружения. Многообразие культурных стереотипов городской среды, ценностных ориентаций и стилей жизни в ней, повышение и динамика социальной мобильности, ослабление влияния традиций в регулировании поведения подростков, слабый социальный контроль и отсутствие должного самоконтроля поведения, и многие другие факторы влияния на их социальное здоровье, требуют, как теоретико-социологического осмысления проблемы, так и ее эмпирического исследования.

Не случайно в нынешних условиях российской действительности самые различные аспекты изучения социального здоровья городских подростков включены в проблемное поле социологических исследований молодежи. Однако неисчерпаемость темы молодежных проблем, детерминированная потребностью осмысления влияния на них изменяющихся форм общественных отношений, вызывает необходимость выделения общего и особенного в социальном здоровье молодых людей, в первую очередь, подростков, процессов их адаптации и социализации не только в городской, но и в сельской среде. Подростки - психологически сложная социально-демографическая группа, требующая повышенного внимания как со стороны государства, таки со стороны науки.

Изучение проблем сохранения социального здоровья подростков, составляющих значительный слой социальной структуры общества, является одной из актуальных и важных задач социологии.

Степень разработанности проблемы. Совокупность исследований социального здоровья в российской социологии до настоящего времени не оформилась в самостоятельную отрасль знания в рамках науки об обществе, но констатировать факт ее субдисциплинарности позволяют работы по данной теме -в проблемном поле отдельных социологических дисциплин макро и микроуровней, в частности в социологии молодежи.

Традицию отнесения в ходе социологического анализа категорий «здоровье» и «болезнь» к социальным явлениям можно подтвердить ссылками на идеи Э. Дюркгейма о необходимости «научно отличать здоровье от болезни в разных категориях социальных явлений»1 и Т. Парсонса об аналогии между социализирующим процессами и терапевтическим 2.

Традиция использовать термины медицины в социологических теориях, предложенная Э. Дюркгеймом, находит место и в современных социогуманитарных исследованиях.

А. Бандура исследовал функционирование здорового человека как продукта взаимодействия поведения, личностных факторов и влияния окружения; П. Бурдье - в контексте социального дисбаланса и

1 Дюркгейм Э. Метод социологии //Дюркгейм Э. Социология. Ее предмет, метод, предназначение. - М.,1995. — С. 71.

2 См. об этом: Курбатов В.И. Современная западная социология. — Ростов-н/Д.,2001. -С. 169. двойственности социального пространства, относя* социальное здоровье к числу наиболее значимых смысложизненных ценностей.

Социальный подход к здоровью населения сформировался- в трудах российских исследователей — М. В. Ломоносова, И. Л. Данилевского, М. Я. Мудрова, Ф.Ф. Керестурна,. В.П.Андросова, А.В. Петрова, Ф.Ф. Эрисмана, Л.И. Бецкого, Н.А. Семашко, которые связывали задачи гигиены с общественным здоровьем.

Первые упоминания о важности1 ценностно-мотивационного подхода изучению проблем здоровья в нашей стране относятся к 1969 году (В. П. Тугаринов). Дальнейшее развитие этш идеи получили В' материалах в публикациях Bt А. Антонова, М. С. Бедного, В. А.Зотина, Ю: П. Лисицына,

B. М. Медкова.

В' настоящее время проблемами^ социального здоровья в целом и молодежного, в частности, занимаются1 такие ученые, как О: Ф.* Волочаева,

C. И. Григорьев, А. С. Москвич, Е. Н. Приступа, Т. Б. Сергеева; А. И. Субетто А. Н.Тесленко, И. В. Цветкова; репродуктивного и сексуального здоровья. молодежи.- О. А. Есина, И. И. Чеботарева, С. И. Устинова; обусловленности г социального здоровья - О. А. Кислицына;~ соотнесенности в нем биологического, психологического и социального - Г. Л. Апанасенко, Т. П. Артюнина Л. А. Попова, как оптимальную устойчивость и адаптивность - М. Р." Секач; как фактор стабильности общественного развития, социального благополучия и национальной безопасности России -И. В. Зузуля, И. Б. Назарова, Ф. П. Смирнов, Е. Р. Смирнова, В. Н. Ярская.

Ф. П. Смирновым, А. Н. Сошневым, В. А. Ядовым социальное здоровья рассматривается как форма социального взаимодействия и один из структурных элементов социальной структуры общества3.

3 Смирнов Ф. П. Понятия «тип взаимодействия» и «социально здоровье» //Тезисы докладов и выступлений на II Всероссийском социологическом конгрессе «Российское общество и социология в XXI веке: социальные вызовы и альтернативы»: в 3 т.— Т. 3. — М.: Альфа-М., 2003 - С.18 - 19; Сошнев А. Н. Модель социального здоровья общества //Питирим Александрович Сорокин и современные проблемы социологии. К 120-летию со дня рождения П.А.Сорокина и 20-летию факультета социологии СПбГУ: материалы

Ценностные ориентации патриотической и гражданской направленности как составляющих социально-нравственного здоровья молодежи являются предметом внимания В.В. Гаврилюк, В.В. Малинкова.

Определенный вклад в развитие теории, социального здоровья вносит социологии медицины и здоровья (H.JI. Антонова, Е. В. Дмитриева, С. В. Казначеев, И. С. Колесникова, И. В. Журавлева, Л. А. Сабурова); социология права и юридическая социология (Я. И. Гилинский, К. Е. Игошев, В. Н. Кудрявцев, В. А. Лелеков, Е. В. Кошелева); социальная философия (И. С. Ларионова, Т. Б. Сергеева; Ю.П. Лисицын, П. Д. Тищенко)

Социологические исследования здоровья городских подростков тесно связаны с такими отраслевыми социологическими теориями, как социология культуры, города, коллектива, искусства, литературы, личности, массовых коммуникаций, медицины и здравоохранения, морали, народонаселения, образования, общественного мнения, военной, политики, права, религии, свободного времени, села, семьи, труда, управления, физической культуры и спорта.

Весомый вклад в изучение детерминанта социального здоровья внесла медицина и валеология (Н. М. Амосов, Г. Л. Апанасенко, Т. П. Артюнина и др.), педагогика и психология (В. А: Ананьев, Р. Берне, Б. Братусь, И. И. Брехман, Л. И. Божович, Л. С. Выготский, И. Н. Гурвич, И. С. Кон, А. Н. Леонтьев, А. В. Мудрик, А. Е. Личко, Т. Олпорт, 3. Фрейд, Э. Фромм и другие.).

В последние 10 лет в публикациях по подростковой проблематике наметились тенденции формирования целостного представления о социальном здоровье подростков на основе проведения, как количественных, так и качественных исследований. Несомненную актуальность и значимость исследования вопросов социализации подростков 13-17 лет (возраста

Международной научной конференции — Первых Санкт-Петербургских социологических чтений /Под ред.: А. О. Бороноева, Н.Г.Скворцова: В 2-х т. - Том 1. СПб.: Изд-во СПбГУ, 2009. - С. 280 — 283. Ядов В. А. Стратегия социологического исследования: описание, объяснение, понимание социальной реальности. -М.: Добросвет, 1998. раннего юношества), приобретают именно в период общественной нестабильности и социальной деструкции российского общества. Социологию молодежи развивают в настоящее время ученые: Ю. Г. Волков, В. И. Добреньков. Ф; Д. Кадария, И. П. Савченко, Н.Ф. Головатый.

Термин «социальное самочувствие» появился в предметном' поле общественных наук в конце 80-х - начале 90-х годов XX века; когда объектом^ пристального внимания- ученых стало общественное настроение, что нашло свое отражение' в трудах А. Г. Здравомыслова, В. А. Ядова. Получившие широкое развитие в последующие* годы, тема1 социального самочувствия* и ее отдельные аспекты, такие как массовое сознание, социальное настроение, психологический климат коллективов, нашли отражение в работах социологов1 - А. Г. Антипьева, И. В. Бестужев-Лады, Б. А. Грушина, Е. В. Давыдова, Г. Г. Дилигенского, Т. А. Заславской, Л. П. Когана1, Н. И. Лапина, Ю: А. Левады, О. Л. Лейбовича, Л. А. Орловой Г. В. Осипова, М>. А. Слюсарянского, В. Hi Стегний, Ж. Т. Тощенко А. К. Уледова, 3. И. Файнбурга.

Теоретические основы городской» социологии, востребованной в контексте данного диссертационного исследования, заложены в трудах М.,Вебера (анализ города в контексте исторического-развития-общества, его экономического строя, культурьи и политических институтов), Ф. Тенниса (противопоставление городских и сельских форм общественной1 жизни) и Г. Зиммеля (выделение некоторых характерных черт городской культуры); . Л. Вирта (описание и объяснение городского образа жизни).

В контексте социальной экологии-проблемы» влиянии городской среды на различные стороны жизни социальных субъектов исследовали Р. Парк и Э. Берджесс4, которые трактовали город как гигантскую лабораторию по осуществлению естественного экспериментирования над человеческим

4 Park R. Е., Burgess E.W. Introduction to the Science of Sociology. Цит no: Козер А. Л. Мастера социологической мысли. - M.: Норма, 2006. поведением; опасность городского образа жизни для подростка исследовал И. Гофман5.

Социологией города в ' различных контекстах занимаются отечественные ученые - П. А. Водопьянов, М. Б. Глотов, С. В. Пирогов, Б. Б. Прохоров6.

Современная социология городам привлекает все большее число сторонников. Проходят научные и научно-практические конференции по проблемам городов и их роли в жизни молодого поколения («Социология города: проблемы развития и применения знания», Днепропетровск, 2001; «Город против наркотиков», Череповец, 2003; «Здоровый город: план действий сегодня», Ставрополь, 2004; «Государственная молодежная политика в крупном городе: пути и перспективы развития», Уфа, 2005; «Города для детей», Москва, 2007); читаются курсы лекций в вузах и > издаются учебники и учебные пособия (Зеленов JI. А. Социология города, 1999; Пирогов С. В. Социология города, 2003; Казанцев В. И., Светуньков М. Г. Социология города, 2006).

О влиянии социально-территориальных общностей, в том числе, и городской среды на молодежь пишут Т. Р. Азиуллина, В. Добрынина, Г. А. Зверева, Р. М. Рахимова, A. JI. Салагаев7.

Молодежные проблемы* в обществе риска как часть социальной рискологии представлены в исследованиях В. И. Зубкова, Ю. А. Зубок, В. С. Собкина, К. Уильямса, В. И. Чупрова.; ценностные ориентации молодежи, изучают И. В. Волосков, JL А. Гегель, В. И. Зубков,

5 Гофман И. Анализ фреймов: Эссе об организации повседневного опыта. - М.: Ин-т социологии РАН, 2004. - 356с.

6 См., например, Водопьянов П. А. Социальная экология // Социология: Энциклопедия. — М., 2003. [электронный ресурс] slovco.ru/novfil/s/ SOTSIALNAYA-DISTANTSIYA-66504.Ыш1.Пирогов С. В. Социология города: курс лекций. - Томск, 2003. - 148с.;

7 См., например, Азиуллина Т. Р. Культурный потенциал современного города как фактор формирования нравственных ценностей молодежи: на материалах города Набережные Челны: дис. . канд. социол. наук. - Казань, 2004.- 216с.; Зверева, Г. А. Социализация городских подростков в условиях неформального института улицы: Автореферат дисс. . канд. социолог, наук. - Екатеринбург, 2008. — 138с.

Н. П. Медведев, Г. Г. Николаев; особенности социализации и самоопределения российской молодежи - О.И. Карпухин; парадоксы молодежных проблем - Н.И. Белова, Ю. Р.Вишневский, В. Т. Шапко.

Детерминанты девиантогенного поведения молодежи исследованы в большом массиве литературы, среди которых можно выделить исследования Т.И. Барсуковой, В. С. Собкина, Р.А. Ханипова, роль свободы в жизни молодых людей изучает И.А.Климов.

Региональные особенности антиобщественных проявлений в молодежной среде и девиаций показаны в работах ряда ученых (А. Ю. Аршавский, А. Я. Вилкис, М. В. Леонтьев, В. С. Магун, М. В. Энговатов).

О роли семьи, в том числе городской, как значимого агента социализации подростков и о влиянии на молодежные ценности пишут такие ученые, как Э. М. Виноградова, М. В. Медведкова.

Несмотря на обширный массив исследований проблем подрастающего поколения, тема социального здоровья городских подростков остается малоизученной.

Это позволяет констатировать проблемную ситуацию, отражающую реально существующее социальное противоречие между потребностью общества позитивным образом влиять на уровень социального здоровья городских подростков и практическим отсутствием социологических исследований в этой области обществознания.

Исследовательская проблема сформулирована следующим образом: каковы факторы обусловленности качества социального здоровья городских подростков?

Объект исследования: социальное здоровье подростков.

Предмет исследования: состояние и обусловленность социального здоровья российских городских подростков.

Цель исследования: выявить специфические характеристики и детерминанты социального здоровья российских городских подростков.

Задачи диссертационного исследования:

1. Охарактеризовать теоретические основы исследования социального здоровья городских подростков в контексте изучения социально-слоевой структуры общества.

2. Выявить сущностные характеристики городских подростков и уточнить понятие их социального здоровья.

3. Рассмотреть социальное здоровье городских подростков как отражение проблем молодежи российского общества в целом.

4. Дать оценку состояния социального здоровья подростков и определить детерминанты позитивного и негативного воздействия города как микро- и макроокружения на его уровень.

5. Выявить факторы влияния городской среды на духовно-нравственное здоровье российских подростков.

6. Показать роль социальных институтов (образования, культуры, семьи) и референтной группы в формировании социального здоровья городских подростков.

Гипотеза исследования: уровень социального здоровья городских подростков обусловлен преимущественно факторами их микроокружения.

Методологическую и теоретическую основу диссертации составляет, прежде всего, социологический подход к обществу как социально-слоевой структуре, и в частности, предложенное В. А. Ядовым рассмотрение социального здоровья как формы социального взаимодействия и одного из структурных элементов социальной структуры общества.

Ряд этапов исследования предусматривал применение методов процессуального анализа. Принципы детерминизма и конкретности позволили показать обусловленность социального здоровья российских городских подростков.

Теоретическая программа исследования социального здоровья основывается на концептуальных положениях Э. Дюркгейма, Т. Парсонса,

А. Адлера о человеке как интегративной целостности; в рамках социальной системы:

Изучение влияния, городской среды? па социальное: здоровье подростка; опиралось на идеи социальной! экологии; (Э; Берджесс, Р. Парк), городской теории и социологишгородад(Л: Вирт, В!Пирогов):

Приз проведении» эмпирических исследований автором* использовались методология: и? методикам прикладных исследований"' которые: разработаны m представлены в работах, Г. С. Батыгина, В: И. Добренькова, А. И. Кравченко, Э» А Капитонова, В1 А. Дцова^, . •

В процессе интерпретации результатов проведенных эмпирических исследований автор.» обращался к работам • по проблемам молодежи (ТО: Р. Вишневского, В. Т. Лисовского, В. И. Чупрова; В. Т. Шапко). Результаты авторского анализа эмпирических данных сравнивались с исследованиями^ . П.Ш Белова;. В! В1 Гаврилюк,, . И: А.,Климова, Г. ГО. Козиной, Е. В! Кошелёвой; В;~А. Лёлекова;,; В. В. Маленкова, А. В: Шашкина и других, ученых,, что позволило выявить основные закономерности оценки социального здоровья 'городских подростков в современном-российском обществе:

Поставленные в диссертации* задачи решаются. на1; • основе общесоциологическоШметодологии;.основные функции которой выполняет социологическая теория в единстве" с эмпирическим и прикладным социологическим исследованием:

Эмпирическую базу исследования составили:

- данные вторичного анализа результатов исследований, проведенных исследовательскими центрами (ФОМ, Климов И.А. Поколение-next: две стороны свободы, 2002; ЦСПИ «Индикатор», 2008) и отдельными* учеными (Ю. Р. Вишневский, В. Т. Шапко: «Ценностные ориентации категорий молодежи Нижнего Тагила» 2002 г.; Белова» Н.Н. «Отношение студентов к здоровью и здоровому образу жизни» в; 2004-2005 гг.; Гаврилюк В. В., Маленков В. В: «Гражданственность, патриотизм и воспитание молодежи»,

2004 - 2005' гг., Тюменская' область; Козина Г.Ю. «Здоровье в ценностном-мире студентов», Пенза, 2005 - 2006*и др.)

- результаты* собственных исследований, автора, полученныеч в- ходе проведения опросов в» форме анкетирования?подростков в,городах и других населенных пунктах Ставропольского края (гг. Ессентуки, Невинномысск, Пятигорск, сс. Журавка и Прасковея- Буденовского района) в феврале - мае 2009 года. Выходе исследования было проведено анкетирование подростков» 15 - 17 лет, в количестве 500 человек.-Выборка - квотная районированная.

- экспертный* опрос учителей школ городов ичсел Ставропольского края-(количество экспертов - 10 человек, стаж в,исследуемой области не менее 10 лет) и опрос в< форме интервьюирования - 35 подростков 14 — 15 лет, обучающихся в МОУ СШ № 64 (сентябрь, 2008 г.);

- анализ публикаций* печатные СМИ за период 1995 - 2009* гг. («Российская газета», «Семья», «Аргументы.и факты», «Москва», «Открытая для всех и каждого» и*др.) по проблемам девиантного поведения подростков;

- опросы школьников, под непосредственным руководством автора диссертации-выходе реализации программ: «Мониторинг состояния'здоровья,.

2005 - 2008»; «Анкета здоровья учащегося» и другие:

Обработка первичных данных проводилась с помощь программы SPSS.

Научная новизна диссертационного исследования, состоит в следующем:

1. Доказана эвристическая ценность включения понятия «социальное здоровье» в контекст социологического исследования» проблем* социально-слоевой структуры общества.

2. На основе исследования имеющихся в' науке, концепций дана авторская интерпретация социального здоровья городских подростков.

3. Показано; что состояние социального здоровья российских городских подростков есть отражение и конкретизация молодежных проблем современного общества в целом.

4. На основе значимых критериев дана оценка социального здоровья российских городских подростков, выявлены его особенности и обозначены факторы влияния на него городского окружения.

5. Охарактеризовано воздействие городской среды на уровень нравственного здоровья российских подростков.

6. Исследована роль школы, семьи, культурно-досуговой деятельности и референтной группы как важнейших факторов влияния на формирование социального здоровья городских подростков. I

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на публичную защиту, можно резюмировать в следующих тезисах:

1. Социальное здоровье населения, включающее биологические, психические и нравственные показатели, является важнейшей характеристикой социально-слоевой структуры общества, имеющей, как общие, так и специфические характеристики, обусловленные социально-демографическими, социально-профессиональными и социально-территориальными факторами. Социальное здоровье связано с влиянием на личность микро- и макроокружения, зависит от места и роли человека в межличностных отношениях, от нравственного здоровья социума и может быть рассмотрено как мера, социальной активности и форма деятельного отношения к миру. Социальное нездоровье - значительное отклонение от норм социального здоровья по одному или нескольким показателям.

2. Социальное здоровье городских подростков - это динамичное состояние молодых людей в возрасте от 14 до 17 лет, позволяющее им реализовать свои социальные, физиологические и психические функции в процессе жизнедеятельности, вести активный образ жизни, испытывая удовлетворение им. Социальное здоровье подрастающего поколения обусловлено связью с социальными структурами и системой взаимодействия всех членов общества. Социальная составляющая здоровья подростков отражает социальные связи, ресурсы, межличностные контакты, проявляясь на трех уровнях: на социальном уровне - как социальная активность, интерес к окружающему миру, направленность на социальные цели; на биологическом - как результирующая динамического равновесия функций всех внутренних органов; на психическом - как эмоционально-волевая и потребностно-мотивационная сфера личности с ценностной ориентацией на здоровый образ жизни.

3. Средний уровень социального здоровья российских городских подростков в значительной степени обусловлен наличием социальных проблем российской молодежи в целом, как принадлежащей к городской, так и к сельской территориальным общностям, среди которых выделяются следующие: недостаточно высокая оценка роли здорового образа жизни, занятий физкультурой* и- спортом, и как следствие - биологическое нездоровье; приобщение и пристрастие значительной части молодых людей к девиантным формам поведения, ведущие к биологическому, психическому и нравственному нездоровью; низкое интеллектуальное развитие некоторой части данного социально-демографического слоя, не соответствующее возрастным нормам, невысокий* культурный и образовательный уровни как показатели нравственного нездоровья.

4. Уровень биологического и психического здоровья подростков как города, так и села, оказывает прямое воздействие на их социальное здоровье, которое в целом можно оценить как удовлетворительное, так как отклонения'от норм незначительны, что не позволяет фиксировать фактор нездоровья. Совершенно здоровыми ощущают себя более десятой части опрошенных; около половины - считают свое здоровье удовлетворительным. Наиболее высокие показатели хорошего здоровья дали респонденты из краевого центра и городов-рекреаций; самый низкий - сельские, респонденты. В среднем - это более половины ответов городских и немногим более десятой части сельских подростков. Большинство подростков имеет знания и представления о здоровом образе жизни, которое они получили в основном в семье и из СМИ; при этом влияние школы на данный процесс незначительно. Подростки ведут образ жизни в соответствии с имеющимися у них моделями, в которых активным мерам по сохранению и укреплению здоровья отводится' мало места. Приверженность здоровому образу жизни базируется преимущественно на страхе перед болезнями, однако подростки не связывают болезни с пагубным, влиянием вредных привычек, так как всего лишь около десятая- часть ответивших основывает свой образ жизни на страхе перед их негативными последствиями; К экологическим факторам негативного влияния на уровень их здоровья городские школьники единодушно отнесли' загрязнение • окружающей городской' среды (промышленные, выбросы, стихийные свалки5 и т.п.); к. позитивным социальным- факторам' - динамику жизни, высокий уровень инновационной активности; информационную насыщенность городской среды, коммуникации, культурную индустрию,- коммунальные удобства; к негативным - влияние разного рода шумов, интенсивность социопространственной, мобильности: Несмотря- на некоторые негативные оценки влияния городской среды- на их социальное здоровье, основной массе опрошенных подростков нравится городская жизнь.

5. Hat нравственную составляющую социального здоровья городских подростков; рассмотренных как социально-демографический слой, занимающий существенное место в структуре городской территориально» общности и являющийся частью социального института-" образования'в силу своей принадлежности к школьникам,' оказывают ^ влияние социотерриториальные и социоинституциональные факторы города: интенсивность динамики и уровня коммуникаций городской среды в сочетании с личностной локализацией городской жизни; слабый социальный контроль; интенсивность взаимодействия с большим числом различных социальных групп, зачастую аномийной направленности. Уровень нравственного здоровья городских подростков, в соответствии с выработанными критериями, оценивается как средний, что отражается в совокупности имеющихся у них моральных знаний, представлений и оценок, в соблюдении норм поведения. Парадоксальность нравственного здоровья ■ 16 '.■'.''.•■'• городских подростков? заключается в несовпадении1 когнитивной, аксиологическою и поведенческой составляющих, когда первая? имеет преимущественно позитивную направленность, а две последние как нормальную, так и девиантную в равной степени.

6. Деятельность городских школ по воздействию на социальное здоровье, подростков^ оценивается:; неоднозначно: реализуемый: школой образовательный и культурно-досуговыш потенциал оказывает значительное влияние; (более двух третей подростков; воспринимают- учебу и получение образования как социально; значимый вид деятельности, с. которым; они связывают свое; будущее, большинству учащихся нравится. в школе и внеурочная деятельность); воспитательное; воздействие: школы менее; значительно, о чем свидетельствует тот факт, что свыше половины городских подростков пробовали. и имеют пристрастие к табакокурению а более одной десятой регулярно употребляют спиртные: напитки; Роль городской семьи в формировании здорового образа* жизнт подростков оценивается; как; недостаточная; так, как четверть респондентов назвали среди факторов влияния, на приверженность! вредным.; привычкам родителей, большее / влияние; имеют только друзьям Приоритеты внешкольной культурно-досуговой деятельности; отданы экскурсиям,- музеям; театрам; кино. Социальный уровень здоровья подростков?связан с желанием повысить свой? статус в группе: При этом одни подростки достигают этого путем самовыражения в учёбе, другие. —через- достижения в; спорте, а третьи -посредством асоциального поведения.

Теоретическая* значимость исследования определяется возможностью расширения теоретических представлений о социальном здоровье подростков, о факторах, влияющих на формирование здорового молодого поколения, о различных аспектах воздействия социально-территориальных общностей на. социальное здоровье населения. Полученные в ходе: диссертационного. анализа выводы и результаты расширяют проблемное: поле исследований различных аспектов социологии молодежи, ее места в социально-слоевой структуре общества и роли в построении будущего российского социума. Отдельные теоретические положения работы могут способствовать дальнейшему развитию теоретико-методологических аспектов и исследовательских подходов к пониманию социального здоровья в рамках социологической науки.

Практическая значимость исследования. Выводы и результаты настоящей работы могут иметь практическое применение при исследовании здоровья населения в социальном контексте; важны при решении ряда социологических проблем, связанных с различными аспектами влияния социально-территориальных общностей на социальное здоровье населения. Они могут быть использованы при подготовке некоторых разделов дисциплины «Социология», вузовских спецкурсов' по социологии молодежи, социологии медицины; при чтении школьных спецкурсов! «Здоровый образ жизни» и др. Основные выводы и рекомендации диссертации можно использовать при разработке и внедрении программ воспитания подростков, осуществлении профилактических мероприятий и контроля за социальным здоровьем городских подростков.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на кафедре социологии и социальной' работы Северо-Кавказского • государственного технического университета и рекомендована к защите по специальности 22.00.04 -Социальная структура, социальные институты и процессы.

Положения и выводы диссертации изложены в 11 публикациях общим объёмом 4,0 п.л. Теоретические положения, практические результаты, предложения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, излагались и обсуждались автором- на научных и научно-практических конференциях, в частности, на Международной научно-практической конференции «Социальные процессы в современном региональном сообществе» (г. Ставрополь, 2008); Всероссийской научной конференции «Наука * в современном обществе: состояние и тенденции развития» (г. Шахты, 2009);

Межвузовской научно-практической конференции «Вузовская наука сегодня» (Ставрополь, 2007); Региональной научно-практической конференции «Российская цивилизация: прошлое, настоящее и будущее» (г. Ставрополь, 2009).

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 156 наименований, приложения. Общий объём диссертации без приложений составляет 175 страниц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальное здоровье городских подростков"

Выводы из второй главы

1. Уровень биологического и психического здоровья городских подростков может быть охарактеризован как средний по когнитивным, аксиологическим и поведенческим показателям. Ответы подростковых групп разных населенных пунктов показали, что считает свое здоровье хорошим чуть более половины опрошенных из краевого центра и городов-курортов и немногим более десятой части сельских респондентов.

2. Более 80% респондентов имеет позитивную когнитивную составляющую (знания и представления) социального здоровья, которая сформировалась под влиянием родителей и других членов семьи, а также СМИ. При этом отмечается лишь небольшое влияние школы. Стремление вести здоровый образ жизни детерминировано в первую очередь опасением перед болезнями, хотя лишь десятая часть подростков ассоциируют болезни с негативным воздействием девиаций.

3. Уровень нравственного здоровья городских подростков оценивается нами как средний по когнитивной, оценочной и поведенческой составляющим. Такое заключение основано на осознании нами общей тенденции преобладания потребительских ценностей в молодежной среде и несомненном влиянии ее на нравственное здоровье городских подростков.

4. Специфика проблем подростков в основном связана с усиленным темпом современной жизни, который приводит к тому, что многие родители зачастую не имеют свободного времени на воспитание своих детей. Дети, лишенные внимания и заботы со стороны своих родителей, чаще оказываются на улицах, больше времени проводят со своими друзьями, и как следствие, в решении своих проблем больше доверяют им, нежели своим родным. Это приводит в дистанционированию ребенка от семьи, дома. Такие дети быстрее становятся самостоятельными, чем те, кто находится под постоянной опекой и вниманием своих родителей.

5. Анализ культурно-досуговой деятельности городских подростков показывает, что она протекает у большинства опрошенных в школе (в школьных музеях, театрах, занятиях в кабинетах и т.п.) и в кругу друзей, с которыми они посещают компьютерные клубы, бильярд, дискотеки и другие места отдыха.

6. Исходя из проведенного анализа, можно отметить, что школы часто ограничивают круг своих обязанностей исключительно по выполнению функций донесения детям знаний об окружающем мире и происходящих в обществе процессах, не связывая себя ответственностью за воспитание социально образованной личности. В школах необходимо вводить профориентационную работу, выявлять предпочтения детей в выборе той или иной профессии, и доносить до них всю возможную информацию о выбранной ими профессии. Участие педагогов в жизни и судьбе ребенка формирует ту степень доверия, которая, возможно, поможет избежать многих девиантных поступков детей в будущем и создаст благоприятные условия для их всестороннего развития.

158

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Все вышеизложенное позволяет заключить:

1. В современной социологии сложилась, традиция исследовать социальное здоровье социологическими методами. Начало этому процессу было положено классической социологией в лице Э. Дюркгейма, Т. Парсонса, П. Сорокина и других ученых. К числу отраслевых социологий и субдисциплин, изучающий феномен социального здоровья относятся социология здоровья и социология медицины; в различных аспектах эту проблему затрагивают социология личности, социология труда, социология социализации и адаптации и многие другие области социологического знания. Наметившаяся тенденция изучать социальное здоровье как один из структурных элементов социально-слоевой структуры общества, которая берет начало в трудах В.Я. Ядова, в настоящее время не получила широкого развития в социологии.

Г1

2. Обращение к системе наук о человеке позволяет констатировать, что в ней имеют место биологический, медицинский, психологический, философский и социологический подходы к понятию» «здоровье» и соответствующие данным отраслям научного знания методологические позиции его исследования, что свидетельствует о многогранности исследуемого явления< и об условности1 противопоставления качественных состояний: физиологического - соответствующего понятию «здоровье» и патологического, т. е. отражающего понятие «болезнь»;

3. Интерес социологии к социальному здоровью подростков обусловлен необходимость выявления тех характеристик данного социальнодемографического слоя, которые вызывают озабоченность, как у t специалистов, так и у самих подростков и их родителей. Социальное здоровье подростков необходимо рассматривать с системных позиций, выделяя на их основе его ' составляющие: биологическое здоровье, включающее физическое и соматическое; психическое здоровье как состояние индивидуальных психических процессов личности, которое лежит в основе осознания личностью ценности собственного здоровья и здорового образа жизни; нравственное здоровье личности как совокупность когнитивных, аксиологических и поведенческих показателей. Социальное здоровье подростка — молодого человека в возрасте от 14 до 17 лет - есть соответствие совокупности биологических, психических, нравственных показателей его развития возрастным нормам данного социально-демографического слоя.

4. Специфические особенности социального здоровья городских подростков детерминированы факторами городской среды: экологическими, социопспихологическими, социальными, которые в разной степени влияют личность подростка. Урбанизация как современный процесс вовлекает в свою орбиту миллионы людей, которые только со временем осознают ее плюсы и минусы. Подросток в силу своей возрастной й социальной маргинальное™ не всегда может адекватно оценить свое отношение к городскому образу жизни, воздействующему на него.

5. Социальное здоровье городских подростков, равно как показатели изменения его уровня или перехода к нездоровью, есть проявление в данной социальной группе тех показателей, которые присущи российской молодежи в целом. Современная молодежь имеет неоднозначные оценки в научной литературе, привело к что привело к появлению термина «парадоксальный молодой человек». Исследование социального здоровья городских подростков показывает, что оно отражает парадоксальность социального здоровья современной российской молодежи. Так достаточно высокая оценка роли здорового образа жизни сочетается с отказом приобщения нему, с пристрастием значительной части молодых людей к девиантным формам поведения, ведущим к физическому, психическому и нравственному нездоровью; интерес к научным телепередачам, посещение театров и невысокое интеллектуальное развитие некоторой части данного социально-демографического слоя, не соответствующее возрастным нормам.

6. На основе разработанных в ходе подготовки программы эмпирического исследования и примененных при анализе первичных социологических данных критериев и индикаторов был определен уровень социального здоровья подростков и проведено его сравнение с данной характеристикой молодых жителей села, принадлежащих к аналогичной возрастной группе. В целом, уровень социального здоровья всех обследованных нами подростков как социально-демографической общности является средним по показателям его биологической, психической и нравственной составляющих. Индикаторы отклонений социального здоровья от нормы зафиксировали их незначительный характер, следовательно, нельзя вести речь о нездоровье, под которым подразумеваются, во-первых, тотальность отклонений от здоровья всего обследованного социального слоя, во-вторых, глубина биологических, психических и нравственных девиаций.

7. Акцент на биологическом здоровье в ходе был обусловлен положением о физическом организме как базисе психического и личностного в индивиде. 63,6% всех опрошенных подростков считают свое биологическое здоровье удовлетворительным. Влияние городской территориальной общности проявилось в более высокой оценке своего здоровья подростками, принадлежащими к ней, при этом подростки городов-курортов назвали более высокие показатели хорошего здоровья, чем молодежь краевого центра и городов-рекреаций. Сравнение показателей города и села свидетельствует о недостаточном внимании здоровью сельских подростков, которые ценили его как хорошее чуть более 10% при позитивной оценке более половины подростков-гор ожан.

8. Когнитивная составляющая социального здоровья достаточно высокая: 80% опрошенных имеет знания и представления о здоровом образе жизни, которое они получили в своем большинстве от родителей и средств массовой информации. Несмотря на все усилия, влияние школы в этом отношении незначительно. Вместе с тем оценочный и поведенческий критерии показали, что знания о здоровом образе жизни не особенно влияют на отношение и поведение подростков, нарушающих его. Ведение здорового образа жизни основывается, судя по большинству ответов респондентов, на боязни болезней (первое место в ранжировании), при этом опрошенные не связывают болезни с традиционными девиациями: лишь около 10 % ответивших ощущают опасения перед их отрицательными последствиями и именно это выступает стимулом к ведению здорового образа жизни.

9. Нравственное здоровье городских подростков как одна из составляющих социального здоровья есть состояние его когнитивной, оценочной и поведенческой систем, отражающееся в нравственном сознании, нравственных оценках и нравственных поступках. Исходя из того, что нормой оценки нравственного здоровья подростков является соответствие их поступков, действий, видов деятельности правилам поведения, ожиданиям, установкам, ценностным ориентациям, институализированным школой, правовым нормам, нормам нравственности (морали), позитивным нормам-обычаям, мы оценили его уровень на основе этих показателей как средний. Это заключение основано на выявлении того факта, что отклонения от норм не является преобладающим в среде городских подростков-школьников. Эта же тенденция прослеживается и у сельских подростков.

5. Влияние культурно-досуговой деятельности школы на социальное здоровье городских подростков достаточно велико и позитивно, однако культурно-досуговая среда городской территориальной общности может оказывать действие негативной направленности через девинтогенное поведение референтых групп.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальное здоровье городских подростков"

□03403325

На правах рукописи

БУЛЫГИНА ЛАРИСА ВЛАДИМИРОВНА

СОЦИАЛЬНОЕ ЗДОРОВЬЕ ГОРОДСКИХ

подростков

22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и

процессы

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

1 9 НОЯ

Ставрополь - 2009

003483325

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Северо-Кавказский государственный технический университет»

Научный руководитель:

доктор социологических наук, профессор Барсукова Татьяна Ивановна

Официальные оппоненты: доктор социологических наук, профессор

Деларю Владимир Владимирович кандидат социологических наук Смагина Мария Викторовна

Ведущая организация:

Адыгейский государственный университет

Защита состоится 23 ноября 2009 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.245.04 при Северо-Кавказском государственном техническом университете по адресу: 355028, г. Ставрополь, пр. Кулакова, 2, ауд. № 402А.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Северо-Кавказского государственного технического университета: 355028, г. Ставрополь, пр. Кулакова, 2.

Автореферат разослан 20 октября 2009 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

А. А. Лагунов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Состояние социального здоровья подрастающего поколения является одним из важных показателей благополучия общества и государства, отражающих не только настоящую ситуацию, но и прогноз на будущее. Возрастные трудности адаптации российских подростков осложняются постоянно меняющимися условиями их социализации в современном обществе, переоценкой ценностей в общественном сознании, что отражается на состоянии социального здоровья как населения страны в целом, так и на подростковом, в частности. Усиление социальной напряженности и связанное с ним воздействие на сознание людей неблагоприятных, депривирующих факторов еще больше актуализирует исследование проблемы социального здоровья подростков.

Социальное здоровье подрастающего поколения обусловливается, биологическими, психическими факторами, и в большой степени — специфическим влиянием ближайшего окружения и общества в целом. На образ жизни городских подростков и на состояние их социального здоровья большое воздействие оказывают также особенности города, как макроокружения и референтной группы, так и микроокружения. Многообразие культурных стереотипов городской среды, ценностных ориентации и стилей жизни в ней, повышение и динамика социальной мобильности, ослабление влияния традиций в регулировании поведения подростков, слабый социальный контроль и отсутствие должного самоконтроля поведения, и многие другие факторы влияния на их социальное здоровье требуют, как теоретико-социологического осмысления проблемы, так и ее эмпирического исследования.

Не случайно в нынешних условиях российской действительности самые различные аспекты изучения социального здоровья городских подростков включены в проблемное поле социологических исследований молодежи. Однако неисчерпаемость темы молодежных проблем, детерминированная потребностью осмысления влияния на них изменяющихся форм общественных отношений, вызывает необходимость выделения общего и особенного в социальном здоровье молодых людей, в первую очередь, подростков, процессов их адаптации и социализации не только в городской, но и в сельской среде. Подростки - психологически сложная социально-демографическая группа, требующая повышенного внимания, как со стороны государства, так и со стороны науки.

Изучение проблем сохранения социального здоровья подростков, составляющих значительный слой социальной структуры общества, является одной из актуальных и важных задач социологии.

Степень разработанности проблемы. Исследования социального здоровья населения в российской социологии до настоящего времени еще не оформилась в самостоятельную отрасль знания в рамках науки об обществе, но констатировать факт ее субдисциплинарности позволяют работы по данной теме в проблемном поле отдельных социологических дисциплин макро- и микроуровней. Традиция отнесения в ходе социологического анализа категорий «здоровье» и «болезнь» к социальным явлениям подтверждается ссылками на идеи Э. Дюркгейма о необходимости «научно отличать здоровье от болезни в разных категориях социальных явлений» и Т. Парсонса об аналогии между социализирующим и терапевтическим процессами. А. Бандура исследовал функционирование здорового человека как продукта взаимодействия поведения, личностных факторов и влияния окружения. П. Бурдье относит социальное здоровье в контексте теории социального дисбгланса и двойственности социального пространства к числу наиболее значимы« смысложизненных ценностей.

Социальный подход к здоровью населения сформировался в трудах российских исследователей — М. В. Ломоносова, М. Я. Мудрова, Ф.Ф. Керестурна, В. П. Андросова, A.B. Петрова, Ф.Ф. Эрисмапа, Л.И. Бецкого, H.A. Семашко, которые связывали задачи гигиены человека с общественным здоровьем. Первые упоминания о важности ценностно-мотивационного подхода в изучению проблем здоровья в нашей стране относятся к 1969 году (В. П. Тугаринов). Дальнейшее развитие эти идеи получили в публикациях В. А. Антонова, М. С. Бедного, В. А. Зотина, Ю. П. Лисицына, В. М. Медкова.

В настоящее время проблемами социального здоровья в целом и молодежного, в частности, занимаются такие ученые, как Г. Л. Апанасенко, Т. П. Артюнина, О. Ф. Волочаеиа, С. Й. Григорьев, О. А, Есина, О. А. Кислицына, A.C. Москвич, Л. А. Попова, Е. Н. Приступа, Т. Б. Сергеева, М. Р. Секач, А. И. Субетго, А. Н.Тесленко, С. И. Устинова, И. В. Цветкова, И. И. Чеботарева; как фактор стабильности общественного развития, социального благополучия и национальной безопасности России его исследуют И. В. Зузуля, И. Б. Назарова, Ф. П. Смирнов, Е. Р. Смирнова, В. Н. Ярская, А. Н. Сошнев.

Значительный вклад в развитие теории социального здоровья вносят социологии медицины и здоровья (H.J1. Антонова, Е. В. Дмитриева, С. В. Казначеев, И. С. Колесникова, И. В. Журавлева, Л. А. Сабурова); социология права и юридическая социология (Я. И. Гилинский, К. Е. Игошев, В.Н.Кудрявцев, В.А.Лелеков, Е.В.Кошелева); социальная философия (И. С. Ларионова, Т. Б. Сергеева, Ю.П. Лисицын, П. Д. Тищенко); медицина и валеология (Н. М. Амосов, Г. Л. Апанасенко, Т. П. Артюнина и др.); педагогика и психология (В. А. Ананьев, Р. Берне, Б. Братусь, И. И. Брехман, Л. И. Божович, Л. С. Выготский, И. Н. Гурвич, И. С. Кон, А. Н. Леонтьев,

A. Е. Личко, А. В. Мудрик, Т. Олпорт, 3. Фрейд, Э. Фромм и другие.).

Теоретические основы городской социологии заложены в трудах М. Вебера, Ф. Тенниса (противопоставление городских и сельских форм общественной жизни) и Г. Зиммеля, Л. Вирта. В контексте социальной экологии проблемы влиянии городской среды на различные стороны жизни социальных субъектов исследовали Р. Парк и Э Берджесс; опасность городского образа жизни для подростка - И. Гофман Социологией города в различных контекстах занимаются отечес венные ученые -П. А. Водопьянов, М. Б. Глотов, С. В. Пирогов, Б. о. Прохоров. О влиянии социально-территориальных общностей, в том числе, к городской среды на молодежь пишут Т. Р. Азиуллина, В. Добрынина, Г. А. Зверева, Р. М. Рахимова, А. Л. Салагаев.

Молодежные проблемы в обществе риска, как часть социальной рискологии представлены в исследованиях В. И. Зубкова, Ю. А. Зубок,

B. С. Собкина, К. Уильямса, В. И. Чупрова; ценностные ориентации в контексте социологии молодежи изучают Ю. Г. Волков, И.В. Волосков, В.В. Гаврилюк, Л. А. Гегель, Н.Ф. Головатый, В. И. Добреньков, В.И.Зубков, Ф.Д.Кадария, В. В. Малинкова, Н.П.Медведев, И. Н.Никитина, Г. Г. Николаев, И. П. Савченко. Детерминанты девиантогенного поведения молодежи исследованы в большом массиве литературы, среди которых можно выделить работы В.В. Алферова, Т.Н. Барсуковой, В. С. Собкина, P.A. Ханипова, Изучению региональных особенностей девиаций и антиобщественных проявлений в молодежной среде посвящены труды А. Ю. Аршавского, А. Я. Вилкиса, М. В. Леонтьева, В. С. Магуна, М. В. Энговатова.

О роли семьи как значимого агента социализации подростков и о ее влиянии на молодежные ценности пишут такие ученые, как

В. А. Берковский, Э. М. Виноградова, 3. А. Коркмазова, А. А. Магомедов, М. В. Медведкова, А. И. Пьянов, А. А. Чуприна.

Однако, несмотря на обширный массив научной литературы, посвященной проблемам подрастающего поколения, тема социального здоровья городских подростков остается до сих пор малоизученной.

Это позволяет констатировать проблемную ситуацию« отражающую противоречие между потребностью общества иметь достаточно высокий уровень социального здоровья городских подростков и практическим отсутствием социологических исследований и рекомендаций в этой области качественного изменения социально-слоевой структуры общества.

Исследовательская проблема сформулирована следующим образом: каковы факторы обусловленности качества социального здоровья городских подростков?

Объект исследования: социальное здоровье подростков.

Предмет исследования: состояние и обусловленность социального здоровья российских городских подростков.

Цель исследования: выявить специфические характеристики и детерминанты социального здоровья российских городских подростков.

Задачи диссертационного исследования:

1. Охарактеризовать теоретико-методологические основы исследования социального здоровья городских подростков в контексте изучения социально-слоевой структуры общества.

2. Выявить сущностные характеристики городских подростков и уточнить понятие их социального здоровья.

3. Рассмотреть социальное здоровье городских подростков как отражение проблем молодежи российского общества в целом.

4. Дать оценку состояния социального здоровья подростков и определить детерминанты позитивного и негативного воздействия города как микро- и макроокружения на его уровень.

5. Выявить факторы влияния городской среды на духовно -нравственное здоровье российских подростков.

6. Показать роль социальных институтов (образования, культуры, семьи) и референтной группы в формировании социального здоровья городских подростков.

Гипотеза исследования: уровень социального здоровья городских подростков обусловлен преимущественно факторами их микроокружения.

Методологическую и теоретическую основу диссертации составляет, прежде всего, социологический подход к обществу как социально-слоевой структуре, и в частности, предложенное В. А. Ядовым рассмотрите социального здоровья как фермы социального взаимодействия и одного из структурных элементов социальной структуры общества.

Ряд этапов исследования предусматривал применение методов процессуального анализа. Принципы детерминизма и конкретности позволили показать обусловленность социального здоровья российских городских подростков.

Теоретическая программа исследования социального здоровья основывается на концептуальных положениях Э. Дюркгейма, Т. Парсонса, А. Адлера о человеке как интегративной целостности в рамках социальной системы.

Изучение влияния городской среды на социальное здоровье подростка опиралось на идеи социальной экологии (Э. Берджесс, Р. Парк), городской теории и социологии города (Л. Вирт, С. В. Пирогов).

При проведении эмпирических исследований автором использовались методология и методика прикладных исследований, которые разработаны и представлены в работах Г. С. Батыпша, В. И. Добренькова, А. И. Кравченко, Э. А. Капитонова, В. А. Ядова.

В процессе интерпретации результатов проведенных эмпирических исследований автор обращался к работам по проблемам молодежи (Ю. Р. Вишневского, В. Т. Лисовского, В. И. Чупрова, В. Т. Шапко). Результаты анализа эмпирических данных сравнивались <з исследованиями Н. И. Белова, В. В. Гаврилюк, И. А. Климова, Г. Ю. Козиной, Е. В. Кошелевой, В. А. Лелекова, В. В. Маленкова, А. В. Шашкина и других ученых, что позволило выявить основные закономерности оценки социального здоровья городских подростков в современном российском обществе.

Поставленные в диссертации задачи решаются на основе общесоциологической методологии, основные функции которой выполняет социологическая теория в единстве с эмпирическим и прикладным социологическим исследованием.

Эмпирическую базу исследования составили:

- данные вторичного анализа результатов исследований, проведенных исследовательскими центрами (ФОМ, Климов И.А. Поколение-пехг. две

s

стороны свободы, 2002; ЦСПИ «Индикатор», 2008) и отдельными учеными (Ю. Р. Вишневский, В. Т. Шалко «Ценностные ориентации категорий молодежи Нижнего Тагила», 2002 г.; Н.Н. Белова «Отношение студентов к здоровью и здоровому образу жизни», 2004-2005 гг.; В. В. Гаврилюк, В.В.Маленков «Гражданственность, патриотизм и воспитание молодежи»,

2004 - 2005 гг., Тюменская область; Г.Ю. Козина «Здоровье в ценностном мире студентов», Пенза, 2005 - 2006 и др.)

- результаты собственных исследований автора, полученные в ходе проведения опросов в форме анкетирования подростков в городах и других населенных пушстах Ставропольского края (гг. Ессентуки, Невинномысск, Пятигорск, сс. Журавка и Прасковея Буденовского района) в феврале - мае 2009 года. В ходе исследования было проведено анкетирование подростков 15-17 лет, в количестве 500 человек. Выборка— квотная районированная.

- экспертный опрос учителей школ городов и сел Ставропольского края (количество экспертов — 10 человек, стаж в исследуемой области не менее 10 лет) и опрос в форме интервьюирования — 35 подростков 14-15 лет, обучающихся в МОУ СШ № 64 (сентябрь, 2008 г.);

- анализ публикаций печатных СМИ за период 1995 - 2009 гг. («Российская газета», «Семья», «Аргументы и факты», «Москва», «Открытая для всех и каждого» и др.) по проблемам девиантного поведения подростков;

- опросы школьников под непосредственным руководством автора диссертации в ходе реализации программ: «Мониторинг состояния здоровья,

2005 — 2008»; «Анкета здоровья учащегося» и другие.

Обработка первичных данных проводилась с помощь программы SPSS.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

1. Доказана эвристическая ценность включения понятия «социальное здоровье» в контекст социологического исследования проблем социально-слоевой структуры общества.

2. На основе исследования имеющихся в науке концепций дана авторская интерпретация социального здоровья городских подростков.

3. Показано, что состояние социального здоровья российских городских подростков есть отражение и конкретизация молодежных проблем современного общества в целом.

4. На основе значимых критериев дана оценка социального здоровья российских городских подростков, выявлены его особенности и обозначены факторы влияния на него городского окружения.

5. Охарактеризовано воздействие городской среды на уровень нравственного здоровья российских подростков.

6. Исследована роль школы, семьи, культурно-досуговой деятельности и референтной группы, как важнейших факторов влияния на формирование социального здоровья городских подростков.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на публичную защиту, можно резюмировать в следующих тезисах:

1. Социальное здоровье населения, включающее биологические, психические и нравственные показатели, является важнейшей характеристикой социально-слоевой структуры общества, имеющей, как общие, так и специфические характеристики, обусловленные социально-демографическими, социально-профессиональными и социально-территориальными факторами. Социальное здоровье связано с влиянием на личность микро- и макроокружения, зависит от места и роли человека в межличностных отношениях, от нравственного здоровья социума и может быть рассмотрено как мера социальной активности и форма деятельного отношения к миру. Социальное нездоровье - значительное отклонение от норм социального здоровья по одному или нескольким показателям.

2. Социальное здоровье городских подростков - это динамичное состояние молодых людей в возрасте от 14 до 17 лет, позволяющее им реализовать свои социальные, физиологические и психические функции в процессе жизнедеятельности, вести активный образ жизни, испытывая при этом удовлетворение. Социальное здоровье подрастающего поколения обусловлено связью с социальными структурами и системой взаимодействия всех членов общества. Социальная составляющая здоровья подростков отражает социальные связи, ресурсы, межличностные контакты, проявляясь на трех уровнях: на социальном уровне - как социальная активность, интерес к окружающему миру, направленность на социальные цели; на биологическом - как результирующая динамического равновесия функций всех внутренних органов; на психическом - как эмоционально-волевая и потребностно-мотивационная сфера личности с ценностной ориентацией на здоровый образ жизни.

3. Средний уровень социального здоровья российских городских подростков в значительной степени обусловлен наличием социальных проблем российской молодежи в целом, как принадлежащей к городской, так и к сельской территориальным общностям, среди которых выделяются следующие: недостаточно высокая оценка роли здорового образа жизни, занятий физкультурой и спортом, и как следствие - биологическое нездоровье; приобщение и пристрастие значительной части молодых людей к девиантным формам поведения, ведущие к биологическому, психическому и нравственному нездоровью; низкое интеллектуальное развитие некоторой части данного социально-демографического слоя, не соответствующее возрастным нормам, невысокий культурный и образовательный уровни как показатели нравственного нездоровья.

4. Уровень биологического и психического здоровья подростков, как города, так и села, оказывает прямое воздействие на их социальное здоровье, которое в целом можно оценить как удовлетворительное, так как отклонения от норм незначительны, что не позволяет фиксировать фактор нездоровья. Совершенно здоровыми ощущают себя более десятой части опрошенных; около половины — считают свое здоровье удовлетворительным. Наиболее высокие показатели хорошего здоровья дали респонденты из краевого центра и городов-рекреаций; самый низкий - сельские респонденты. В среднем — это более половины ответов городских и немногим более десятой части сельских подростков. Большинство подростков имеет знания и представления о здоровом образе жизни, которое они получили в основном в семье и из СМИ; при этом влияние школы на данный процесс незначительно. Подростки ведут образ жизни в соответствии с имеющимися у них моделями, в которых активным мерам по сохранению и укреплению здоровья отводится мало места. Приверженность здоровому образу жизни базируется преимущественно на страхе перед болезнями, однако подростки не связывают болезни с пагубным влиянием вредных привычек, так как всего лишь десятая часть ответивших основывает свой образ жизни на страхе перед их негативными последствиями. К экологическим факторам негативного влияния на уровень их здоровья городские школьники единодушно отнесли загрязнение окружающей городской среды (промышленные выбросы, стихийные свалки и т.п.); к позитивным социальным факторам — динамику жизни, высокий уровень инновационной активности; информационную насыщенность городской среды,

коммуникации, культурную индустрию, коммунальные удобства; к негативным - влияние разного рода шумов, интенсивность социопространственной мобильности. Несмотря на некоторые негативные оценки влияния городской среды на их социальное здоровье, основной массе опрошенных подростков нравится городская жизнь.

5. На нравственную составляющую социального здоровья городских подростков, рассмотренных как социально-демографический слой, занимающий существенное место в структуре городской территориальной общности и являющейся частью социального института образования в силу своей принадлежности к школьникам, оказывают влияние социотерриториальные и социоинституциональные факторы города: интенсивность динамики и уровня коммуникаций городской среды в сочетании с личностной локализацией городской жизни; слабый социальный контроль; интенсивность взаимодействия с большим числом различных социальных групп, зачастую аномийной направленности. Уровень нравственного здоровья городских подростков, в соответствии с выработанными критериями, оценивается как средний, что отражается в совокупности имеющихся у них моральных знаний, представлений и оценок, в соблюдении норм поведения. Парадоксальность нравственного здоровья городских подростков заключается в несовпадении когнитивной, аксиологической и поведенческой составляющих, когда первая имеет преимущественно позитивную направленность, а две последние как нормальную, так и девиантную в равной степени.

6. Деятельность городских школ по воздействию на социальное здоровье подростков оценивается неоднозначно: реализуемый школой образовательный и культурно-досуговый потенциал оказывает значительное влияние (более двух третей подростков воспринимают учебу и получение образования, как социально значимый вид деятельности, с которым они связывают свое будущее, большинству учащихся нравится в школе и внеурочная деятельность); воспитательное воздействие школы менее значительно, о чем свидетельствует тот факт, что свыше половины городских подростков пробовали, и имеют пристрастие к табакокурению, а более одной десятой регулярно употребляют спиртные напитки. Роль городской семьи в формировании здорового образа жизни подростков оценивается как недостаточная, так как четверть респондентов назвали среди факторов влияния на приверженность вредным привычкам родителей, большее

влияние имеют только друзья. Приоритеты внешкольной культурно-досуговой деятельности отданы экскурсиям, музеям, театрам, кино. Социальный уровень здоровья подростков связан с желанием повысить свой статус в группе. При этом одни подростки достигают этого путем самовыражения в учёбе, другие — через достижения в спорте, а третьи — посредством асоциального поведения.

Теоретическая значимость исследования определяется возможностью расширения теоретических представлений о социальном здоровье подростков, о факторах, влияющих на формирование здорового молодого поколения, о различных аспектах воздействия социально-территориальных общностей на социальное здоровье населения. Полученные в ходе диссертационного анализа выводы и результаты расширяют проблемное поле исследований различных аспектов социологии молодежи, ее места в социально-слоевой структуре общества и роли в построении будущего российского социума. Отдельные теоретические положения работы могут способствовать дальнейшему развитию теоретико-методологических аспектов и исследовательских подходов к пониманию социального здоровья в рамках социологической науки.

Практическая значимость исследования. Выводы и результаты настоящей работы могут иметь практическое применение при исследовании здоровья населения в социальном контексте; важны при решении ряда социологических проблем, связанных с различными аспектами влияния социально-территориальных общностей на социальное здоровье населения. Они могут быть использованы при подготовке некоторых разделов дисциплины «Социология», вузовских спецкурсов по социологии молодежи, социологии медицины, при чтении школьных спецкурсов «Здоровый образ жизни» и др. Основные выводы и рекомендации диссертации можно использовать при разработке и внедрении программ воспитания подростков, осуществлении профилактических мероприятий и контроля за социальным здоровьем городских подростков.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на кафедре социологии и социальной работы Северо-Кавказского государственного технического университета и рекомендована к защите по специальности 22.00.04 -Социальная структура, социальные институты и процессы.

Положения и выводы диссертации изложены в 11 публикациях общим объёмом 4,0 п.л. Теоретические положения, практические результаты,

предложения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, излагались и обсуждались автором на научных и научно-практических конференциях, в частности, на Международной научно-практической конференции «Социальные процессы в современном региональном сообществе» (г. Ставрополь, 200Всероссийской научной конференции «Наука в современном обществе: состояние и тенденции развития» (г. Шахты, 2009); Межвузовской научно-практической конференции «Вузовская наука сегодня» (г. Ставрополь, 2007); Региональной научно-практической конференции «Российская цивилизация: прошлое, настоящее и будущее» (г. Ставрополь, 2009).

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, биб лиографического списка использованной литературы, включающего 156 наименований, приложения. Общий объём диссертации без приложений составляет 175 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, раскрывается степень ее научной разработанности, определяется объект и предмет исследования, формулируются цель и основные задачи, проблема и гипотезы исследования, рассматриваются теоретико-методологические основы работы; излагаются элементы научной новины, основные положения, выносимые на защиту, освещается теоретическая и практическая значимость работы, ее апробация.

Первая глава - «Теоретические основы исследования социального здоровья городских подростков», состоящая из трех глав, отражает результаты теоретического исследования социального здоровья в контексте изучения социально-слоевой структуры общества; содержит сущностные характеристики социального здоровья городских подростков, факторы его обусловленности городской территориальной общностью и современными проблемами российской молодежи.

Первый параграф - «Понятие социального здоровья в социально-гуманитарных и медико-биологических науках» — посвящен изучению генезиса и обоснованию места понятия «социальное здо!>овье» в системе научного знания. В параграфе сделан акцент на социальном здоровье, как характеристике социально-слоевой структуры общества, исходя из постулата о том, что важнейшие компоненты социальных общих условий —

экономические отношения, социокультурные особенности, социальная стратификация и общественное разделение труда, социально-политическое устройство общества детерминируют специфические социальные условия бытия людей, а, следовательно, влияют на их социальное здоровье (В. А. Ядов).

Научное развитие проблематики социального здоровья связано с изучением промышленной патологии и социальной гигиены. Родоначальником теории социального здоровья является А. Вудбери, который считал, что одна из движущих сил поведения социального здорового человека - потребность в активном поиске, направленном на постоянное изменение условий жизнедеятельности или самого себя в желаемом направлении. А. Бандура рассматривает функционирование здорового человека, как продукта взаимодействия поведения, личностных факторов, влияния окружения и подчеркивает, что нарушение взаимосвязанных детерминантов приводит к нарушению здоровья. Э. Дюркгейм утверждал, что отдельные индивиды настолько связаны с жизнью целого общества, что последнее не может стать больным, не заразив их, а страдания общества неизбежно передаются и его членам. Т. Парсонс связывал понимание «здоровья» с социальными структурами и системой взаимодействия псех членов общества. Согласно М. Веберу, рационализация социального действия - это суть здорового социального общества и путь к прогрессу. Социальное здоровье как феномен гармоничного отношения личности с социальной средой был проанализирован Г. Бурдье, который считал, что нарушение двойственности социального пространства может привести к социальному дисбалансу, который оказывает определяющее воздействие на социальное здоровье человека. В концепции П. А. Сорокина социальное здоровье человека зависит от культурной среды.

В конце 60-х, 70-х годов XX века в России появились фундаментальные теоретические работы в областях социального здоровья. Анализ исследований Ю. П. Лисицына показывает, что социальное здоровье зависит от таких факторов, как продолжительность и качество жизни (условия труда, образование, качество досуга), смысла жизни (ценностные ориентации), от факторов риска (бедность, экологические катастрофы, алкоголизм, наркомания и т.д.). По мнению Е. В. Дмитриевой, социальное здоровье - это состояние человека, не сводимое к клиническим проявлениям организма, а

оно выражается в удовлетворенности условиями труда, социально-экономическим положением, семейно-бытовыми условиями.

В параграфе показано, что тема социального здоровья не является прерогативой социологии. Она затрагивается в различных аспектах медицинской наукой, биологией, психологией, педагогикой. Эти науки наметили контуры социологического исследования данного феномена и выявили его социальную обусловленность. Социологическое видение здоровья имеет несколько направлений, среди которых сформировались такие, как социология здоровья и социология медицины. Вместе с тем, еще с 70-х годов XX века в социологии сформировалась тенденция рассматривать социальное здоровье - как одну из характеристик социально-слоевой структуры общества.

Базисную основу социального здоровья составляет биологическое здоровье, которое рассматривается как в качестве отношении отдельного индивида, так и в качестве характеристики любого социального субъекта — группы, слоя, страты.

Анализ научной литературы по проблеме социального здоровья показывает, что данное социальное явление ученые связывают с социальными структурами и системой взаимодействия всех членов общества, когда продуктивность функционирования каждого является общественным достоянием. Социальное здоровье выступает мерой социальной активности, формой активно-деятельного отношения к миру. Социальная составляющая здоровья складывается под влиянием родителей, друзей, одноклассников, коллег по работе и отражает социальные связи, ресурсы, межличностные контакты. Социальное здоровье — это динамичное состояние человека, позволяющее ему реализовать свои физиологические, психические и социальные функции в процессе жизнедеятельности, вести активную и насыщенную жизнь, испытывая удовлетворение собственной жизнью.

Во втором параграфе — «Социальное здоровье городских подростков как объект социологического анализа» — сделан акцент на выявлении качественных характеристик биологической, психологической и нравственной составляющей социального здоровья подростков, а также на его обусловленности факторами городской среды.

Социальное здоровье подростков, принадлежащих к городской территориальной общности, имеет свои особенности. Основными характеристиками городского образа жизни подростков являются:

преобладание анонимных, деловых, кратковременных, частичных и поверхностных контактов в межличностном общении; высокая мера избирательности в эмоциональных привязанностях; снижение зависимости территориальных общностей; неразвитость соседских связей; многообразие культурных стереотипов, ценностных ориентации и стилей жизни; неустойчивость социального статуса горожан; повышение и динамика социальной мобильности; ослабление влияния традиций в регулировании поведения подростков; слабый социальный контроль и постоянно возрастающая потребность самоконтроля поведения.

Городские подростки в большей степени могут реализовать свои потребности и тем самым сохранить здоровый образ жизни. Сущностными характеристиками городского образа жизни, по мнению С. В. Пирогова, являются следующие: высокий уровень социальной дифференциации видов деятельности, территории и пространства; социокультурная гетерогенность; высокий уровень социокультурной мобильности; высокий уровень вариативности и альтернативности сознания и поведения; взаимодействие с большим числом различных социальных групп; широкие возможности выбора моделей поведения; высокий уровень инновационной активности; информационная насыщенность городской среды (территорий и пространства); личностная локализация городской жизни; личностный выбор оснований и стратегий поведения.

Согласно полученным в результате теоретического исследования данным, городские подростки — это социально-демографический слой молодежи в возрасте от 14 до 17 лет, принадлежащий по факту проживания к городской социально-территориальной общности. Социальное здоровье городских подростков определяется как совокупный показатель сформировавшихся под влиянием факторов городской социально-территориальной общности биологического, психического и нравственного уровней здоровья. Город, как среда жизнедеятельности подростков и социально-территориальная общность исследуется социологией города и социальной экологией, которые выделяют ряд характеризующих ее признаков, влияющих на членов этой общности. Это, к примеру, высокая степень организации среды жизнедеятельности, большое разнообразие форм и видов деятельности населения, динамизм социального развития, формализация человеческих отношений; атомизация социальной жизни; разнообразие культурных типов социальных общностей; высокий уровень

мобильности, сопровождающийся изменением статуса; пренебрежение безопасностью и ряд других.

В третьем параграфе — Социальное здоровье городских подростков в контексте молодежных проблем — отмечается, что понимание социального здоровья городского подростка, как процесса и результата социального взаимодействия в обществе основано на положении о том, что социализация есть процесс и результат интеграции человека в сложную структуру межличностных и общественных отношений, усвоения им социального опыта, профессиональных, социальных, политических, идейно-культурных, нравственных ролей, формирования этнического самосознания и образа жизни, норм поведения, ценностных установок, ориентации, знаний и навыков для активных действий по адаптации к окружающей действительности и ее преобразованию.

В значительной степени нездоровье городских подростков детерминировано наличием социальных проблем российской молодежи в целом, принадлежащей как к городской, так и к сельской территориальным общностям, среди которых выделятся следующие: недостаточно высокая оценка роли здорового образа жизни, занятий физкультурой и спортом, и как следствие - биологическое нездоровье; приобщение значительной части молодых людей к девиантным формам поведение, ведущее к биологическому, психическому и нравственному нездоровью; низкое интеллектуальное развитие некоторой части данного социально-демографического слоя, не соответствующее возрастным нормам, невысокий культурный и образовательный уровни как показатели.

Вторая глава — «Социологический анализ социального здоровья городских подростков», состоящая из трех параграфов, основана на эмпирических исследованиях, доказывающих правомерность авторских гипотез и теоретических выводов первой главы.

В первом параграфе — «Состояние социального здоровья подростков как детерминанта их поведения в городской среде» — исследованы биологический и психологический уровни социального здоровья городских подростков, проведено их сравнение со здоровьем сельских подростков того же возраста.

Каждый социальный слой общества характеризуется определенными признаками: социально-территориальными, социально-профессиональными, социально-демографическими и социально-этническими. В качестве объекта

эмпирического исследования диссертантом были выбраны городские подростки-школьники как особый социально-демографический слой в структуре городской социально-территориальной общности. На их социальное здоровье оказывают влияние возрастные, территориальные и социоинституциональные факторы.

Исследование уровня биологического и психического здоровья городских подростков, отношение подростков к здоровому образу жизни, экологические, медико-профилактические и социальные факторы влияния городской среды: на них привело к следующим результатам:

• Оценка биологического здоровья самими подростками из городов-курортов значительно выше среднего. Совершенно здоровыми считают себя около 30% подростков, проживающих в курортных городах, а в среднем — около 20%. Это немного выше, чем в краевом центре, и во много раз выше, чем в селе. Обращает на себя внимание оценка своего здоровья подростками сел Журавка и Прасковея: среди них совершенно здоровыми себя ощущают 4%, а в г. Невинномысске — чуть более 10 %. Настораживает тот факт, что в среднем более трети подростков затруднились оценить свое здоровье. Здесь можно выделить как частные, так и общие причины: это может быть результатом недоработки родителей в этой области заботы о детях, недостаточная информированность подростков о том, что такое здоровый человек; незнание критериев здоровья и болезни; отсутствие навыка оценки состояния своего здоровья.

В параграфе отмечается, что более половины подростков имеют представление о здоровом образе жизни, который существенным образом влияет на сохранение и укрепление здоровья, и который подвластен во многом регулированию самими подростками. Выясняя, из каких источников подросток получает информацию о здоровом образе жизни, автор получил следующие ответы: большинство респондентов (54,2%) ответили «от родителей», 9% - «от друзей» и 7%. - «только на уроках валеологии и саналогии». Эти данные свидетельствуют, что современная школа не в полном объеме дает информацию о здоровом образе жизни.

Проблема формирования здорового образа жизни подростков отражена в вопросе: «Если Вы ведете здоровый образ жизни, то на чем основывается Ваше решение?):'. Ответы выстроены в порядке ранжирования: А) на страхе перед болезнями - 25,9%; Б) на желании иметь хорошее здоровье и прожить много лет — 23,6%; В) на интуиции - 19,6%; Д) на религиозных знаниях —

14,8%; Е) на беспокойстве о здоровье своего потомства - 11,3%; Ж) на стремлении добиться спортивных результатов — 3,9%; Г) на знаниях о пагубном влиянии вредных привычек - 0,9%.

Совершенно здоровыми ощущают себя 17,8 %; 45,8% - считают свое здоровье удовлетворительным. Эти показатели согласуются и с оценкой подростками своего соматического здоровья. Исследование позволило констатировать удовлетворительное состояние биологического и психического здоровья городских подростков.

Второй параграф — «Влияние городской среды на нравственную составляющую социального здоровья городских подростков» - основан на характеристике нравственного здоровья городских подростков и исследовании аномийных отклонений от него.

Второй из выделенных автором блоков - «Нравственна! составляющая социального здоровья городских подростков; их девиантное поведение и его детерминанты; общие тенденции и отличия от поведения других социально-демографических общностей и территориальных общностей» анализируется на основе, как собственных исследований автора, так и на других материалах.

Нравственное здоровье, рассматриваемое в диссертации как составная часть социального здоровья, представляет собой такое состояние сознания и форм поведения социальных субъектов, в которых уровень соотношения нормы и девиации определяется существующей системой общественных отношений, их спецификой. Содержание нравственного здоровья включает в себя нравственное сознание, нравственные отношения и нравственные поступки. Нормой в оценке нравственного здоровья подростков является соответствие их поступков, действий, видов деятельности правилам поведения, ожиданиям, установкам, ценностным ориентациям, институализированным школой, правовым нормам, нормам нравственности (морали), позитивным нормам-обычаям.

В процессе исследования выделяется несколько интересующих автора аспектов. Отношение подростков к образованию: в числе приоритетных в шкале ценностей хорошее образование поставлено основной массой опрошенных на третье место (67,0 %) после желания иметь хороших друзей (81,2 %) и дружную семью (80,4 %), а «интерес к учебе» включили бы обязательно в характеристику идеала для подражания 61,9 % молодых людей. Следовательно, учеба и получение образования воспринимается ими

как социально значимый вид деятельности, с которым они связывают свое будущее.

Ценность знаний: респонденты школ высоко ценят знания, которые приобрели в процессе обучения, а также большое значение придают общению со сверстниками, дружеским отношениям с одноклассниками. 80% старшеклассников оценивают школу как место, где они получили знания и приобрели друзей.

Девиантное поведение: выявление девиаций в поведении подростков проводилось на основе ряда вопросов, касающихся вредных привычек. 61,4 % подростков пробовали спиртные напитки.

Употребление подростками спиртных напитков в городах (%)

0 Часто 0 Пробовал 0 Не употреблял

Диаграмма 1 - Употребление спиртных напитков городскими подростками

Употребление подростками спиртных напитков в селе {%)

й Часто □ Пробовал 0 Не употреблял

Диаграмма 2 - Употребление спиртных напитков сельскими подростками.

Более половины подростков имеют пристрастие к табакокурению; «иногда курят» - 13,3%; не подвержены этой привычке - 29,2% респондентов. Влияние друзей находится на первом месте в адаптации подростков к вредным привычкам - 43,2% при 15,7%, указавших на влияние СМИ. Вместе с тем, вызывает озабоченность тот факт, что в среднем 23,5 %

респондентов утверждают, что на их пристрастие к вредным привычкам повлияли родители.

Несмотря на общую, не всегда позитивную оценку городской молодежи, как со стороны ученых, так и на обыденном уровне, автор констатирует следующее: нравственное здоровье городских подростков, уровень которого в соответствии с выработанными критериями оценивается как средний, отражает общую тенденцию нравственного здоровья российской молодежи, характеризующегося ориентацией на потребительские ценности; парадоксальность нравственного здоровья городских подростков заключается в несовпадении когнитивной и поведенческой составляющих, когда знания и представления имеют позитивную направленность, а поступки и оценки - отклонение.

Третий параграф — «Культурно-досуговая деятельность школьной и городской общности, их воздействие на социальное здоровье подростков» - направлен на выявление роли организованной досуговой деятельности в формировании социального здоровья подростков.

В данном параграфе дан анализ результатов исследования по Блоку IV. — Культурно-досуговая деятельность школьной и городской общности, их воздействие на социальное здоровье подростков.

Анкета содержала ряд вопросов, которые позволяли определить заинтересованность подростков в учебе, в культурно-досуговой деятельности, в использовании справочной литературы. Одним из показателей психологического комфорта является благоприятный нравственно-психологический климат, складывающийся в окружающей подростка среде. Результаты проведенного анкетирования показали, что наибольший интерес у школьников вызывает работа туристического клуба и театральной студии. Свое неучастие в деятельности спортивных и творческих коллективов подростки объясняют отсутствием таланта, желания, времени, смелости проявить себя и нежеланием нанести ущерба учебе.

Анализ телеменю научно-популярных программ школьников показал, что передача «Умники и умницы» и «Что? Где? Когда?» вызывает у респондентов наибольший интерес, так как знания, полученные во время просмотра этих передач, необходимы им для поступления в высшие учетные заведения и для развития своего кругозора.

Городским подросткам было предложено оценить 10 критериев привлекательности школьной жизни.

Таблица 1 — Положительная оценка школьной жизни, %

^■^отвепшпгах «Да» Ставрополь Пятигорск Иевинномыссж Ессентуки

Критерии

Учеба 56,0 54,0 30,9 33,3

Туристические походы 48.2 25,4 60,8 19,7

Школьные праздники 76,6 36,5 100 25,8

Классные часы 28,4 12,7 20,6 17,6

Спортивные секции 68,3 62,3 77,4 100

Экскурсии, посадки 35.9 2,4 26,5 100

Работа в школьной музее 12,5 11,6 10,3 34

Похода! в театр 86,0 81.4 82,4 76,4

Предметные недели 14,7 19,4 21,8 32,0

Кабинеты 50,7 32,1 60,3 66,2

Проведенный в ходе исследования контент-анализ «Ставропольской правды» с января по май 2007 г. выявил, что тематика культурно-досуговой деятельности детей, вопросы организации и проведения их отдыха, общественно-полезный труд занимают второе место по частоте рассматриваемой тематики (10 статей из 72). В основном, в рамках этой темы освещаются вопросы проведения развлекательных и культурно-массовых мероприятий, творческие достижения детей, их участие в мероприятиях, строительства детских спортивных и культурных учреждений. Превалирование фраз «открылся фестиваль», «состоялся концерт детских творческих коллективов», «обучают современньм танцам», «желание развития народного самодеятельного творчества», «говорилось о корнях культуры», «не только ходим на концерты, но и размышляем о жизни», «участие детей в спортивных мероприятиях и культурной жизни края», «организация выставок, кружков самодеятельности», «места отдыха молодежи», «постоянные «тусовки» на дискотеках», «создание творческих коллективов», «проявление особых творческих способностей», «признание и награждение юных талантов», «культпоходы» и т.д. создает эмоциональный фон, акцентирующий читателей на ярких демонстративных событиях в жизни детей и подростков, об их насыщенной, интересной жизни.

Наряду с ослаблением традиционного влияния семьи и школы, затрудняется легитимный социальный контроль подростковой среды. Социальным институтам все сложнее становится осуществлять управленческие и регулятивные воздействия, способствующие мягкому процессу социальной репродукции. Вместе с тем, жизненные траектории

молодежи становятся все более разнообразными и непредсказуемыми. Нередко молодые люди пытаются решить свои проблемы при помощи группы, принимают ценности различных молодежных микрокультур. Причем, наряду с существованием у молодежи законных возможностей, возрастает частота выбора противоправных действий, о чем свидетельствует рост групповой молодежной преступности, а также случаи неконтролируемой насильственной активности подросжовых групп (выступления скинхедов, футбольных фанатов и т.п.).

Итогом исследования является вывод о том, что культурно-досуговая деятельность школьной и городской общностей оказывают позитивное воздействие на социальное здоровье подростков в том случае, если школа как социальный институт может противостоять негативном}' воздействию неинституализированного социального пространства.

В «Заключении» подводятся итоги исследования, предлагаются перспективные направления дальнейшей разработки обозначенной в диссертации проблематики.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ: Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Булыгина, Л.В. Генезис понятия «социальное здоровье» [Текст] /Л,В. Булыгина // Социально-гуманитарные знания. - 2009. — №9. - 0,5 пл.

Глава в монографии:

2. Булыгина, Л.В. Влияние социальных практик городской среды на социальное здоровье и самочувствие подростков [Текст] /Л.В. Булыгина // Авджян Е.А., Бахуташвили Т. В., Булыгина Л.В., Духина Т.Н., Косинцева Ю.Ф., Максимов В.Ю., Родионова В.И., Чеверда В.В.. Современный мир: философский, политический и социолошческий взгляд через призму социальных практик - Ставрополь: ООО «Кавказинтерпресс», 2009. - Гл. V. - 2,0 пл.

Статьи и тезисы в прочих изданиях:

3. Булыгина, Л.В. Формирование культуры здоровьл школьников в МОУ СОШ №19 [Текст] /Л.В. Булыгина// Вузовская наука сегодня: сборник научных трудов V межвузовской научно-практической конференции. — Ставрополь: ООО «Мир данных», 2007. - 0,1 п.л.

4. Булыгина, Л.В. Программа «Дети "Группы риска" на 2007 -2010 гг. и пути ее реализации в МОУ СОШ №19 [Текст] /Л.В. Булыгина //

Вузовская наука сегодня: сборник научных трудов V межвузовской научно-практической конференции. - Ставрополь: ООО «Мир данных», 2007. - С. 208-209.-0,1 п. л.

5. Булыгина, JI.B. Содержание понятия «Социальное здоровье» [Текст] /J1.B.Булыгина, Т.И. Барсукова // Социальные процессы в современном региональном сообществе: материалы международной научно-практической конференции. - Ставрополь: «Сервисшкола», 2008. - 0,2/01 п.л.

6. Булыгина, Л.В. Учебная и спортивно-оздоровительная деятельность как фактор социализации школьников [Текст] /Л.В. Булыгина // Социальные процессы в современном региональном сообществе: материалы международной научно-практической конференции. - Ставрополь: «Сервисшкола», 2008.-0,1 п.л.

7. Булыгина, Л.В. Некоторые аспекты социального _ здоровья подростков [Текст] /Л.В.Булыгина, И.В, Ющенко // Социальные процессы в современном региональном сообществе: материалы международной научно-практической конференции. - Ставрополь: «Сервисшкола», 2008. -0,1/0,05 п.л.

8. Булыгина, Л.В. Город и социальное здоровье городских подростков как объект социологического анализа [Текст] /Л.В.Булыгина, Ф.Ф.Иванникон // Российская цивилизация: прошлое, настоящее и будущее: сборник материалов II межрегиональной научно-практической конференции. - Ч. II. - Ставрополь: Изд-во «Мысль», 2009. - 0,2/0,1 п.л.

9. Булыгина, Л.В. Теоретические основы исследования социального здоровья в социологии [Текст] /Л.В.Булыгина // Наука в современном обществе: состояние и тенденции развития: материалы Всероссийской научной конференции. - Шахты: Изд-во ЮРГУЭС, 2009. - 0,3 п.л.

10. Булыгина, Л.В. Городская среда как социальное пространство жизнедеятельности подростков [Текст] /Л.В.Булыгина // Современные проблемы теории и практики развития общества - Ставрополь: ООО «Мир данных», 2008. - 0,3 п.л.

11. Булыгина, Л.В, Социальное здоровье подростка как предмет научной рефлексии: тезисы XXXVIII научно-технической конференции по итогам работы профессорско-преподавательского состава СевКавГТУ за 2008 год [Текст] /Л.В.Булыгина // - Ставрополь: Изд-во СевКавГТУ, 2009. -0,1 п.л.

Печатается & авторской редакции

Подписано в печать 16.10.2009 Формат 60x84 1/16 Усл. печ. л. - 1,5 Уч.-изд. л. - 1,0 Бумага офсетная. Печать офсетная. Заказ Ка 349 Тираж 100 экз. ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» 355028, г. Ставрополь, пр. Кулакова, 2

Издательство Северо-Кавказского государственного технического университета Отпечатано в типографии СевКавГТУ