автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.10
диссертация на тему: Здравоохранение Белоруссии в период Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.)
Полный текст автореферата диссертации по теме "Здравоохранение Белоруссии в период Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.)"
АКАДЕМИЯ 1ОД1ЦШСК1К НАУК СССР
Всесоюзный научно-исследовательский институт социальной гигиены, экономики и управления здравоохранением голени Н.Л.Семашко
На правах рукописи
Т И Щ Е Н К О Евгений Михайлович
ЗДРАВООХРАНЕНИЕ БЕЛОРУССИИ В ПЕРИОД ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ (1941-1945 гг.)
07.00.10 - История медицины и советского здравоохранения
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва - 1991
Работа выполнена в Гродненском государственном медицинском институте
Научный руководитель - доктор медицинских наук, профессор
А. С. ГЕОРГИЕВСКИЙ
Официальные оппоненты - доктор медицинских наук^ П&осрессо^
М. Б. МИРСКИЙ '
кандидат медицинских наук Л. Л. ГАШ
Ведущее учреодение - Московская медицинская академия
им. И. М. СЕЧЕНОВА
"сЮ"ОлЛеи£ гМт.
яализированного совета
Защита диссертации состоится
в_ч. на заседании Специализирован^
Д 074.07.01 по защите диссертаций при Всесоюзном научно-исследовательском институте социальной гигиены, экономики и управления здравоохранением им. Н. А. Семашко /Москва, 103064, ул. Обуха, Г2/.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИ СГ, Э и УЗ им. Н. А. Семашко /ул. Обуха, 12/.
Автореферат разослан
Ученый секретарь Специализированного совета,
доктор медицинских наук ^ ®Р°ТКИХ
"Г7
. чч. :>..
' ^ I !
! ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
юсертац^^уальность темы. Объективное и правдивое освещение истории стало возможным в результате социально-экономических и идеологических преобразований, происходящих в настоящее время в нашей стране. До перестройки советского общества в исторической науке сложилась такая ситуация, когда значительную роль играл политический коньюктурный фактор. При этом историкам не было доступно для исследования большое число архивных документов, находившихся на специальном хранении. Вследствие такого положения многие вопросы истории советского государства оказались фальсифицированными, а историческая наука не смогла дать объективные ответы на проблемы реальной действительности. Таким образом, для восстановления исторической правды необходимо без предвзятости, выявляя не только успехи, но и недостатки, оценить и проанализировать исторические этапы строительства советского государства.
Общепризнано, что одним из наиболее ответственных, трудных и вместе с тем героических этапов истории советского государства является период Великой Отечественной войны. Сояет-ские ученые внесли значительный вклад в разработку общей исто рии, истории медицины и здравоохранения этого периода. Однако, еще многие вопросы истории медицины указанного периода нуждаются в новом правдивом переосмыслении и глубоком объективном изучении. Об этом свидетельствует постановление Ш Всесоюзного съезда историков медицины, в котором рекомендовано при планировании тем диссертационных работ обратить внимание на изучение "истории санитарных последствий войн, истории героизма в медицине и участия врачей в антивоенном движении".
Выполненное исследование состояния здравоохранения и героического труда медицинского персонала в годы Великой Отечественной войны в Белоруссии, испытавшей жестокость ок -купационного режима, по праву считающейся партизанской рес -публикой, позволяет восполнить имеющиеся до настоящего вре -мени пробелы в истории медицины и здравоохранения не только республики Белоруссия, но и ликвидировать "белые пятна" в истории борьбы советского народа в годы Великой Отечественной
войны. Материалы исследования, несомненно, могут способство -вать углублению патриотического и деонтологического воспита -ния различных категорий медицинских работников, а также ока -зать влияние на активизацию участия медицинской общественности в движении за предотвращение угрозы войны в будущем.
Целью диссертации является, раскрытие на конкретном факта ческом материале состояния здравоохранения Белоруссии в период Великой Отечественной войны, для достижения которой поставлены следующие задачи:
- осветить основные направления деятельности органов здравоохранения Белоруссии накануне фашистской агрессии - в первой половине 1941 г.;
- выявить особенности организации оказания медицинской помощи населению в период немецко-фашистской оккупации территории Белоруссии;
- обобщить сведения о патриотической и профессиональной деятельности медицинского персонала Белоруссии в условиях жестокого террора оккупантов и партизанской войны;
- раскрыть объем и содержание работы по восстановлению органов и учреждений здравоохранения Белоруссии в первые годы после освобовдения ее территории от немецко-фашистской оккупации.
Научная новизна диссертации заключается в том, что на конкретном фактическом материале воссоздается целостная харак теристика состояния здравоохранения Белоруссии в период Великой Отечественной войны. При этом выполненное исследование обобщает, анализирует и дополняет работы, посвященные изуче -нию отдельных вопросов данной проблемы.
В диссертации впервые дается критический анализ и конк -ретная характеристика недостаточной подготовленности гражданского здравоохранения Белоруссии в 1941 г. к его деятельности в условиях военного времени, особенно в области организации медицинской помощи населению.
В данном исследовании медико-социальные проявления в
Белоруссии фашистской политики геноцида представлены
наиболее полно, как проводимые во взаимной связи - разрушение лечебно-профилактических учреждений, истребление медицинского персонала, уничтожение больных, лишение населения права на общедоступную бесплатную медицинскую помощь.
В диссертации Епервые анализируются причины и особенности работы медицинских учреждений, продолжавших функционировать в период оккупации Белоруссии немецко-фашистскими войсками. При этом выполнение медицинским персоналом своих профессиональных обязанностей в указанных учреждениях рассматривается как своеобразный способ его патриотической деятельности, подтверждаемой впервые обобщенными по областям Белоруссии сведениями о медицинских работниках - участниках антифашистской борьбы.
Приводимые в диссертации фактические данные дополняют и уточняют ранее выполненные исследования об организации меди -цинской помощи партизанам и населению в условиях партизанских зон, причем выделяемые этапы ее становления рассматриваются во взаимосвязи с развитием партизанского движения в республике.
Диссертация содержит фактический материал, который позволяет выделить этапы и всесторонне охарактеризовать содержание работы и итоги восстановления здравоохранения Белоруссии в пе -риод освобождения территории от немецко-фашистской оккупации и ликвидации ее санитарных.последствий, дополняя ранее опублико -ванные исследования по данной проблеме. В частности, в ней впер вые представлены обобщенные данные о помощи медицинской службы фронтов, участвовавших в освобождении Белоруссии.
Основные положения исследования доложены и обсуждены на:
- научно-практических конференциях по истории медицины /Гродно, 1986, 1987/;.
- девятой научно-практической конференции "Достижения медицинской науки - в практику здравоохранения" /Гродно, 1987/;
- третьей и пятой Гродненских областных конференциях молодых ученых и специалистов /Гродно, 1986, 1988/;
- заседаниях Гродненского научного общества историков медицины /Гродно, 1987, 1990/;
- заседании Белорусского республиканского научного общества историков медицины /Минск, 1989/;
- научной конференции очного цикла по истории медицины Центрального ордена Ленина института усовершенствования врачей /Астрахань, 1989/;
- конференции отдела истории медицины и здравоохранения Всесоюзного научно-исследовательского института СГЭиУЗ им.Н.А.Семашко /Москва, 1990/.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Развитие здравоохранения в Белоруссии накануне войны характеризовалось подчеркнуто "мирными устремлениями" и совершенно не учитывало сложной внешне-политической обстановки, которая свидетельствовала о возможной фашистской агрессии. Это явилось однпй
из причин того, что медицинские учреждения оказались неподготовленными к организации медицинской помощи населению.
2. На оккупированной территории Белоруссии функционировали медицинские учреждения, которые частично обеспечивали население помощью. Однако, в них оказывалась только лечебная помощь, которая не являлась общедоступной, ибо за получение всех видов медицинских пособий была установлена плата.
3. Восстановление здравоохранения Белоруссии было начато в условиях продолжавшейся Великой Отечественной войны и проходило с большими материальными и кадровыми трудностями в два этапа: первый /начало 1942 г.- конец 1943 г./ - организационно-подготовительный и второй /конец 1943 г.- конец 1945 г./ охватывает комплекс мероприятий, осуществленных на территории республики по мере ее освобождения от фашистских захватчиков.
Структура и объем работы.Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, предложений, раздела "Внедрение результатов исследования в практику", списка использованных источников, приложений. Диссертация изложена на 307 страницах машинописи, содержит 2 схемы, 10 приложений, 24 таблицы, 41 фотографию. Список использованных источников включает 716 наименований.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении показана актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследования, обоснованы научная новизна и научно-практическая значимость диссертации, изложены положения, выносимые на защиту.
Первая глава "Обзор литературы и характеристика источников диссертационного исследования" содержит критический анализ выявленных и изученных исторических источников, путем применения исторического метода. При этом в проведенном исследовании первостепенное значение придавалось поиску и изучению архивных документов.
В процессе изучения опубликованных научных трудов установлено, что в них отсутствует полноценное комплексное изложение состояния здравоохранения Белоруссии, базирующее на взаимосвязанном критическом анализе фактических данных, характеризующих это состояние в периоде, непосредственно предшествующем началу Великой Отечественной войны, во время немецко-фаптст -ской оккупации Белоруссии и в первые годы освобождения ее территории от фашистской оккупации. Хотя некоторые сведения и фактические данные о состоянии здравоохранения в Белоруссии можно выявить в трудах и публикациях, посвященных вопросам общей истории и истории медицины, относящимся к периоду Великой Отечественной войны, но эти сведения имели ряд пробелов,неточностей и ошибочных трактовок, вследствие чего нуждались в дополнительном изучении и тщательной проверке.
В диссертации использовались материалы двух музеев - Белорусского государственного музея истории Великой Отечествен -ной войны и Военно-медицинского музея Министерства обороны СССР, пяти архивов - Центрального государственного архива Октябрьской революции и социалистического строительства БССР, Центрального государственного архива кинофотофонодокументов БССР, Центрального государственного архива Литвы, государст -венных архивов Гродненской и Минской областей. Всего изучено 334 единицы хранения 48 фондов, а непосредственно в работе использовано 186 единиц хранения 30 фондов.
Наиболее ценные архивные материалы выявлены при работе с документами Центрального государственного архива Октябрьской . революции и социалистического строительства БССР, в частности, документы, хранящиеся в фонде Народного комиссариата здравоохранения БССР. В научный оборот впервые также вводятся документы, составлявшиеся оккупационной администрацией, окружными/городскими, районными/ врачами и главными врачами больниц, изу -чение и критический анализ которых дал возможность выявить
причины и особенности работы лечебных учреждений на оккупированной территории Белоруссии.
В диссертации также использованы публикации II областных, двух республиканских газет и газеты "Медицинский работник" периода Великой Отечественной войны, которые рассматривались и сопоставлялись с данными, выявленными в изученных источниках литературы и архивных документах.
В главе П "Основные направления деятельности здравоохра -нения БССР в первой половине 1941 г." раскрыто содержание ра -боты органов здравоохранения Белоруссии накануне фашистской агрессии.
Критическая оценка содержания изученных источников выполненного исследования дает полное основание утверждать, что в первой половине 1941 г. развитие здравоохранения, как и всех отраслей народного хозяйства в Белоруссии, шло без учета сложной внешнеполитической обстановки, которая свидетельствовала о возможности скорой фашистской агрессии. Вследствие этого здра- • воохранение республики оказалось недостаточно подготовленным к организации медицинской помощи населению в условиях войны, поскольку внимание органов здравоохранения было сосредоточено на проведении текущих мероприятий мирного времени - организации медицинской помощи сельскому населению, охране материнства и детства.
Возросшая угроза нападения фашистской Германии не была учтена и при составлении плана развития народного хозяйства, утвержденного У сессией Верховного Совета БССР, проходившей с 27 марта по 2 апреля 1941 г. Нами также установлено, что в соответствии с директивным распоряжением Народного комиссариата здравоохранения БССР № 132 сс от 27 января 1941 г. местные органы здравоохранения начали работу по составлению планов организации медицинской помощи населению в условиях военного вре -мени и переучет медицинского состава запаса. Однако, предлагаемые для разработки этих планов рекомендации базировались на ошибочной военно-политической доктрине ведения военных дейст -вий "малой кровью" на территории противника.
Таким образом, республйка готовилась не к становившемуся
реальностью <{ашистскому нападению, а к летнему сезону - благоустраивались парки, распределялись путевки в дома отдыха и на курорты.
Глава Ш "Медико-санитарные последствия немецко-фашистской оккупации Белоруссии" посвящена раскрытию сущности немецко-фашистской оккупационной политики геноцида по отношению к насе -лению Белоруссии, которая, в частности, проявилась в изменении характера и содержания оказываемой ему медицинской помощи.
Комплексное рассмотрение и анализ представленных в главе фактических данных позволяет считать конкретными медико-социальными проявлениями оккупационной политики геноцида в Белорус сии: уничтожение больших групп населения, прежде всего - детей, женщин и лиц старшего возраста, а также больных и раненых; уничтожение в концентрационных лагерях заключенных путем соз -дания условий, приводящих к массовой их гибели; угон населения, в том числе детей, в фашистскую Германию; умышленное распространение инфекционных заболеваний среди гражданского населения; разрушение лечебно-профилактических учреждений и уничтожение значительного числа медицинских работников.
Изучение опубликованных работ и архивных документов убеждает в том, что привести точные цифровые данные о показателях здоровья населения Белоруссии в период немецко-фашистской оккупации не представляется возможным. Однако, выявленные в указанных выше источниках данные свидетельствуют о значительном росте острой инфекционной заболеваемости. Так, например, в 1944 г. в освобожденной от немецко-фашистской оккупации Белоруссии было зарегистрировано заболеваний сыпным тифом в 90 раз больше, чем в 1940 г. Показатель заболеваемости сыпным ти(£ом БССР являлся самым высоким в стране и превышал показатели СССР - в 4, РСФСР - в 7, УССР - в 3,5 раза. Следует особо подчеркнуть, что в 1945 г. на территории Белоруссии было зарегистрировано 1500 случаев заболевания возвратным тифэм, кото -рый в 1940 г. в учетных документах Наркомздрава БССР вообще не регистрировался.
Изучение источников литературы и архивных документов позволило охарактеризовать изменения некоторых демографических показателей, возникших в результате немецко-фашистской оккупа-
ции Белоруссии. Так, в 1945 г. показатель смертности был в два раза вше, чем в 1940 г., а уровень ровдаемости 8,4%о сократился в сравнении с довоенным показателем в 3,2 раза.Согласно сведениям Чрезвычайной государственной комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захват -чиков число убитых и угнанных в фашистскую Германию по Белорус ской ССР составило 25,4$ численности населения 1940 г. Однако, если принять во внимание данные о численности населения БССР в 1945 г. /Л.П. Шахотько/ - 6,2 млн. человек и в 1940 г. /Н.И. Говора/ - 10,2 млн.человек, то прямые потери, без учета изме -нения показателей естественного движения населения и миграци -онных процессов, составят 39,5$?.
В данной главе приведены многочисленные факты, почерпну -тые из опубликованных трудов и архивных документов, обобщение которых позволило определить общую сумму ущерба, причиненного здравоохранению Белорусской ССР немецко-фашистской оккупацией, составляющую 610,6 млн.рублей, а также отдельным видам учреж -дений здравоохранения: амбулаториям и больницам - 304 млн., медицинским и научно-исследовательским институтам - 62,9 млн., санаториям и домам отдыха - 45 млн., медицинской промышленности - II млн., аптекам - 4 млн.руб. Нами также вводятся в научный оборот суммы, составляющие стоимость ущерба, нанесенного учреждениям здравоохранения по областям Белоруссии.
Выполненное нами исследование опровергает широко распространенное мнение, что все лечебно-профилактические учревде -ния, ранее существовавшие на оккупированной территории Бело -руссии, были упразднены и не функционировали. Изученные документы свидетельствуют, что оккупационные власти были вынуждены разрешить работу лечебных учреждений по следующим основным причинам: для предупреждения возникновения и распространения среди личного состава немецко-фашистских войск инфекционных заболеваний, для оказания медицинской помощи и лечения той части населения, которая.была привлечена к обслуживанию оккупационных войск, а также лиц, непосредственно сотрудничаших с немецко-фашистскими оккупантами.
Созданные оккупационными властями административные меди -цинские органы включали при гебиткомиссариате окружной, а при городских /районных/ управах - городские /районные/ отделы здравоохранения. В 1942 г. эти органы были упразднены и заме -нены должностями окружного /городского, районного/ врачей. Их функции ограничивались проверкой работы и состояния медицинских учреждений, созывом совещаний главных врачей больниц, вы -дачей разрешения на получение отдельных видов медициною« пособий /аборт, зубопротезирование, рентгеноскопия/. При этом сеть лечебно-профилактических учреждений, предназначенных для оказания медицинской помощи гражданскому населению на окку пированной территории Белоруссии, сократилась, а их укомплек -тованность медицинским персоналом снизилась. Для снабжения этих учреждений лекарственными средствами, медицинским и сани-тарно-хозяйственным имуществом обычно использовались сохранившиеся от уничтожения и разграбления запасы довоенного времени. Как явствует из содержания изученных документов, в больницах чаще всего оказывалась первая медицинская и первая врачебная помощь, тогда как квалифицированная и специализированная по -мощь могли оказываться лишь в единичных случаях в окружных больницах, а плановое лечение вообще не предусматривалось.
Анализ архивных документов позволил установить, что за оказание гражданскому населению медицинских пособий была вве -дена денежная плата, которая производилась через финансовые от делы городских /районных/ управ. Размеры тарифов зависели от вида пособия, возраста, места жительства и работы больного. Причем, за время немецко-фашистской оккупации первоначально установленные тарифы были значительно повышены. К тому же ад -министрация различных округов произвольно устанавливала еще более высокие ставки оплаты за медицинские пособия, поэтому из-за высокой стоимости медицинских пособий и лекарственных средств они становились недоступными для подавляющего боль -шинства населения Белоруссии.
В главе 17 "Борьба медицинских работников за сохранение здоровья советских людей в период немецко-фашистской оккупации территории Белоруссии" освещена патриотическая и профес-
сиональная деятельность медицинского персонала в условиях жестокого террора оккупантов и партизанской войны.
На основании анализа архивных документов выявлены и определены мероприятия учреждений здравоохранения Белоруссии, проводимые в начальный период Великой Отечественной войны. В июне-июле 1941 г. эти мероприятия на незанятой врагом территории республики преимущественно включали: оказание помощи пострадавшему населению в медицинских учреждениях и организация эвакуации указанных учреждений при возникновении непосредственной угрозы захвата их противником; мобилизация медицинского персонала; работа санитарных дружин; развертывание согласно мо билизационному плану полевых военно-медицинских и эвакуационных госпиталей. Однако, вследствие вероломного внезапного нападе -ния немецко-фашистской Германии, советским войскам не удалось задержать противника в приграничной .полосе и они были вынуж -дены вести тяжелые оборонительные бои и отходить на восток. В этих исключительно неблагоприятных условиях, когда значительная часть территории Белоруссии была оккупирована врагом.пла-номерное развертывание медицинских учреждений, а при необходимости и их эвакуация, оказались сорванными.
Выполнение профессиональных обязанностей медицинским персоналом на оккупированной территории Белоруссии рассматривается в диссертации как составная часть его подпольно-патриоти -ческой деятельности. Нами проведена большая поисковая работа,в результате которой составлен именной список медицинских работников-участников антифашистской подпольной борьбы. В данный список включены фамилии 193 врачей и студентов медицинских институтов, 102 медицинских сестер, акушерок и учащиеся медицинских школ, 34 фармацевтов, аптечных работников и учеников, 20 фельдшеров и 37 других работников лечебно-профилактических учреждений.
Одним из важных звеньев всенародной борьбы в тылу врага являлось партизанское движение. Изучение исторических источ -ников позволило установить, что в организации медицинского обеспечения партизанских формирований Белоруссии следует выделить два периода: первый /август 1941 г. - март 1943 г./ -от начала создания партизанских формирований на территории Белоруссии до учреждения санитарных отделов Центрального и Бе-
лорусского штабов партизанского движения и второй /март 1943 г. - июль 1944 г./ - от начала деятельности этих органов руководства до полного освобождения территории Белоруссии от немецко-фашистской оккупации.
В начальном периоде появляются первые партизанские медицинские формирования, которые действовали, в основном, разроз ненно. Во втором периоде медицинская служба партизанских частей и соединений получила организационное оформление. Основными направлениями ее деятельности являлись: создание и обеспечение работы госпиталей и медицинских пунктов в партизанских зонах, подготовка среднего и младшего медицинского персонала из чис -ла партизан и жителей партизанских зон, организация восполне -ния израсходованного медицинского имущества, медицинское обеспечение боевых операций партизанских частей и соединений, организация эвакуации раненых и больных партизан в тыл страны, проведение санитарно-противоэпидемических мероприятий, оказа -ние хирургической и терапевтической помощи партизанам и насе -лению партизанских зон.
Как свидетельствуют изученные нами архивные документы и источники литературы,организация работы медицинской службы партизанских формирований встречала большие трудности. Согласно произведенным расчетам обеспеченность медицинским персона -лом партизанских формирований нельзя признать достаточной, постольку к июлю 1944 г. на одну партизанскую бригаду приходи -лось 2,7 врача и 10 средних медицинских работников, а на один партизанский отряд - 0,5 врача и 1,7 среднего медицинского работника, что составляет 17,6 врачей и 64,8 средних медицинских работников на 10000 партизан.Большие трудности возникали и с обеспеченностью медицинской службы партизанских формирований' санитарным имуществом. Поэтому в партизанских бригадах и отрядах приходилось изготавливать не только лекарственные средства из местного растительного сырья, но даже кустарным способом и хирургические инструменты.
В диссертации приведены многочисленные факты, свидетель -ствующие о том, что население партизанских зон получало меди -цинскув помощь в госпиталях и медицинских пунктах, которые
нередко специально организовывались для приема местного населения медицинской службой партизанских формирований. Следо -вательно, есть все основания считать, что медицинская служба партизанских формирований сыграла значительную роль в организа ции медицинской помощи на оккупированной территории Белоруссии.
В главе У "Мероприятия по восстановлению здравоохранения и ликвидации санитарных последствий немецко-фашистской окку -пации на территории Белорусской ССР в 1943-1945 гг." рассмотрены и охарактеризованы этапы, направления и итоги восстановле ния здравоохранения республики в трудные военные годы.
Проведенный анализ документов дает основания выделить два основных периода восстановления здравоохранения Белоруссии. Первый период /начало 1942 г. - конец 1943 г./ включает сово -купность подготовительных мероприятий, имеющих своей целью организацию работы по ориентировочному определению объема сани -тарных последствий фашистской оккупации, заготовку санитарно-хозяйственного имущества, составление списков медицинского пер сонала, эвакуированного из Белоруссии и работавшего в медицинских учреждениях тыла страны, определение возможных кандидатур для замещения должностей руководящих работников органов здравоохранения при их восстановлении на освобожденной территории республики.
Второй период /конец 1943 г. - конец 1945 г./ охватывает комплекс мероприятий, осуществленных на территории республики по мере ее освобождения от фашистских захватчиков. Деятельность органов здравоохранения в этом периоде была направлена на решение кадровой проблемы, восстановление сети лечебно-профилактических учреждений и их материально-техническое обеспечение, организацию борьбы с острозаразными заболеваниями, выполнение Указа Президиума Верховного Совета СССР от 8 июля 1944 г. по охране материнства и детства.
Исторические документы свидетельствуют, что решение кадровой проблемы осуществлялось, во-первых, путем направления в республику медицинского персонала, эвакуированного из Белоруссии, демобилизованного из рядов Советской Лрмии, а
также выпускников медицинских школ и институтов /большинство из учебных заведений РСФСР/. Вторым источником восполнения потребности в медицинских кадрах явилось возобновление работы средних и высших медицинских учебных заведений на освобожденной от немецко-фашистской оккупации территории Белоруссии. Согласно постановлению СНК БССР от 28 марта 1944 г. началось восстановление медицинских школ, а с ноября 1944 г. в г.Минске возобновил работу медицинский институт.
Однако, анализ архивных документов дает полное основание считать, что разрешить должным образом проблему укомплектования органов и учреждений здравоохранения медицинскими кадрами не удалось, что подтверждают следующие данные. Так, например,в 1945 г. в городах Белоруссии 57,4$ врачебных должностей /не -смотря на высокий коэффициент совместительства - 2,0/ оставались незамещенными, а степень укомплектованности лечебно-профилактических учреждений республики средним медицинским персоналом достигала всего 74$. Поэтому недостаток врачей и их большая перегрузка приводили к тому, что ряд врачебных долж -ностей в поликлиниках, больницах и сельских врачебных участ -ках приходилось замещать фельдшерами, в результате чего сущест венно снижалось качество оказываемой медицинской помощи и лечения.
В главе приводится обширный, весьма содержательный фактический материал, характеризующий процесс ликвидации сани -тарных последствий немецко-фашистской оккупации и восстановления здравоохранения на освобожденной территории Белоруссии. Из приведенных данных явствует, что органам и учреждениям здравоохранения приходилось преодолевать большие трудности, особенно при восстановлении сети лечебно-профилактических учреждений и их материально-техническом обеспечении.
В результате невзгод и лишений, перенесенных населением, проживавшим на оккупированной территории, возросла его заболеваемость, в том числе и острыми инфекционными болезнями, что потребовало безотлагательной организации и проведения целенаправленных противоэпидемических мероприятий. Вместе с тем, следует особо выделить первостепенное значение братской помощи,
оказанной при ликвидации санитарных последствий немецко-фашистской оккупации органами здравоохранения союзных республик, прежде всего Российской федерации и медицинской службой фрон -тов, участвовавших в освобождении Белоруссии.
ВЫЮДЫ
1. Представленная к защите диссертация впервые на конк -ретном фактическом материале воссоздает целостную картину состояния здравоохранения Белоруссии в период Великой Отечественной войны.
2. Основными направлениями развития здравоохранения Белоруссии в первой половине 1941 г. являлись - организация медицинской помощи сельскому населению, охрана материнства и детства, санитарно-противоэпидемические мероприятия. Проводимые же мероприятия по подготовке органов здравоохранения и медицинского персонала к работе в условиях войны не были должным образом ориентированы на возможность внезапного нападения противника в ближайшее время.
3. Выполнение профессиональных обязанностей медицинским персоналом на оккупированной территории Белоруссии являлось составной частью его подпольно-патриотической деятельности. На основании изучения большого числа опубликованных и архив -ных материалов нами составлен именной список медицинских работников, участвовавших в антифашистской подпольной борьбе на ок -купированной территории Белоруссии.
4. Исторические документы свидетельствуют, что на оккупи -рованной территории Белоруссии функционировали медицинские уч -реждения, которые частично обеспечивали население медицинской помощью и лечением, причем за получение всех видов медицинских пособий была установлена недоступная для основной массы населения весьма высокая денежная плата.
5. Население партизанских зон получало медицинскую помощь в госпиталях и медицинских пунктах, причем нередко в специально организуемых медицинской службой партизанских формирований для его приема. Однако, в ряде партизанских формирований при боль -шом числе обращений за медицинской помощью не всегда имелись необходимые в этих случаях лекарственные средства.
6. Анализ исторических материалов свидетельствует о том, что в организации медицинского обеспечения партизанских Армирований Белоруссии было два периода: первый /август 1941 г. -март 1943 г./ - от начала создания партизанских формирований, появления первых партизанских медицинских учреждений, действовавших, в основном, разрозненно, до учреждения санитарных отделов Центрального и Белорусского штабов партизанского движения; второй /март 1943 г. - июль 1944 г./ - от начала деятельности этих органов руководства, способствовавших организационному оформлению медицинской службы партизанских формирований, до полного освобождения территории Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков.
7. В условиях продолжавшейся Великой Отечественной войны началось восстановление здравоохранения Белоруссии, которое, как явствует из исторических документов, проходило в два этапа с большими материальными и кадровыми трудностями. Первый /начало 1942 г. - конец 1943 г./ - организационно-подготовительный этап; второй этап /конец 1943 г. - конец 1945 г./ - охватывает комплекс мероприятий, осуществленных на территории республики по мере ее освобождения .от фашистских захватчиков: решение кадровой проблемы; восстановление сети лечебно-профилактических учреждений и их материально-техническое обеспечение; организа -цию борьбы с острозаразными заболеваниями; охрану материнства и детства.
8. Организация и обеспечение процесса восстановления работы медицинских учреждений Белоруссии были достигнуты благодаря значительной помощи органов здравоохранения союзных республик, прежде всего - РСФСР. Медицинская служба Советской Ариии сыграла решающую роль в восстановлении здравоохранения Белоруссии и ликвидации на ее освобожденной территории эпидемической угрозы.
ПВДЛЭИНИЯ
I. Результаты проведенного диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании истории медицины в медицинских институтах страны. Данное предложение является особенно актуальным для медицинских институтов Белоруссии.
2. Полученные результаты целесообразно использовать для деонтологического и патриотического воспитания различных ка -тегорий медицинских работников.
3. Материалы проведенного диссертационного исследования могут служить основой для организации экспозиции "Здравоохранение Белоруссии в период Великой Отечественной войны" в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ
Материалы проведенного исследования нашли применение в преподавании истории медицины, музейном деле, санитарно-просве-тительной работе. Указанные формы внедрения подтверждаются необходимыми документами, приложенными к диссертации.
1. Результаты исследования, показывающие материальный ущерб, нанесенный здравоохранению Белоруссии немецко-фашистскими захватчиками, использованы при организации тематической выставки в музее истории медицины имени П. Страдыня Министерства здравоохранения Латвии /письмо № 01-5/256 от 8 июня 1988 г./.
2. По результатам исследования разработан и утвержден Гродненской областной организацией общества "Знание" 12 апреля 1988 г. и издан тиражом 25Э экз. материал в помощь лектору "Санитарные последствия немецко-фашистской оккупации Гродненщи-ны". Этот материал разослан в районные организации общества "Знание", районные санитарно-эпидемиологические станции Гродненской области. Практическое использование предложений, изложенных в материале в помощь лектору, подтверждают Гродненская областная организация общества "Знание" /письмо № 52 от 17
мая 1988 г./, Гродненский областной дом санитарного просвете -ния /письмо № 97 от 4 мая 1988 г./, Гродненский областной ко -митет общества Красного Креста /письмо й 187 от 3 мая 1988 г./.
3. По результатам исследования разработаны и утверждены Центральной методической комиссией Гродненского медицинского института 28 апреля 1988 г. и изданы тиражом 23) экз. методи -ческие рекомендации "Героическая деятельность медицинских ра -ботников в период немецко-фашистской оккупации Белорусоии".
Практическое использование методических рекомендаций в преподавании истории медицины подтверждают Втебский медицинский институт /письмо № 63 от 17 марта 1989 г./, Гродненский медицине -кий институт /письмо № 10-23/237 от 3 марта 1989 г./, Минский медицинский институт /письмо № 3543 от 10 октября 1989 г./.
4. Предложения автора, раскрывающие санитарные последст -вия немецко-фашистской оккупации Гродненщины и героическую деятельность медицинских работников Белоруссии использованы в экспозиционной и экскурсионной работе музея истории медицины Белоруссии /письмо № 10 от 24 апреля 1989 г./.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Некоторые аспекты влияния немецко-фа -шистского оккупационного режима /1941-1944 гг./ на здоровье населения Белоруссии // Тезисы докладов Ш Гродненской областной конференции молодых ученых и специалистов: Молодежь и научно-технический прогресс. - Гродно, 1986. - С. 26-27.
2. Некоторые итоги восстановления здравоохранения Белоруссии в процессе ее освобождения от немецко-фашистских оккупантов в 1943-1944 гг. // Итоги и задачи истори-ко-медицинских исследований. История профилактического направ -ления медицины. - М., 1986. - С. 99-101.
3. Последствия немецко-фашистской оккупации Белоруссии // Здравоохранение Белоруссии. - 1986. - № 7.
- С. 3-5.
4. Медицинская помощь населению Белоруссии в годы немецко-фашистской оккупации /1941-1944 гг./
// Здравоохранение Белоруссии. - 1987. - Я7. - С. 8-Ю.
5. Героическая деятельность медицинских работников в период немецко-фашистской оккупации Белоруссии: Методические рекомендации по истории медицины. - Гродно, 1988.
- 26 с.
6. Немецко-фашистская оккупационная политика геноцида по отношению.к населению Белоруссии // Здравоохранение Белоруссии. - 1988. - Я7. - С. 35-38.
7. Патриотическая деятельность медицинских работников Белоруссии в начальный период Великой Отечествен -ной войны // Здравоохранение Белоруссии. - 1988. - №5. - С.6-9
8. Санитарные последствия немецко-фашистской оккупации Гродненщины: Материал в помощь лектору. -Гродно, 1988. - 13 с.
9.. Боевой и трудовой подвиг медиков Гродненщины // Материалы 5 Гродненской областной конференции молодых ученых и специалистов: Молодежь в ускорении научно-технического прогресса. - Гродно, 1989. - С. 118.
10. Деятельность органов здравоохранения Белоруссии в первой половине 1941 г. // Здравоохранение Белоруссии. - 1989,-Л7. - С. 3-5.
11. • Организация медицинской помощи населению партизанских зон Белоруссии // Великая победа: Итоги и уроки: Тезисы межвузовской научно-теоретической конференции, посвященной 45-летию освобождения Белоруссии от гитлеровских захватчиков - Минск, 1989. - С. 94-96.
12. Тематическая историография изучения санитарных последствий фашистской оккупации Белоруссии // Развитие исторического краеведения в вузах БССР в свете перестройки высшего образования: Сборник статей. - Гродно, 1989.
- С. Ю9-Ш.
. 13. Организация борьбы с острозаразными заболеваниями в первые годы освобождения территории Белоруссии от немецко-фашиотских захватчиков // Здравоохранение Белоруссии. - 1990. - №5. - С. 32-35.
14. Особенности медицинского обеспечения партизанских формирований Белоруссии // 45 лет Великой Победы: Итоги и уроки : Тезисы докладов и сообщений межвузовской на -учно-теоретической конференции. - Гродно, 1990. - С. 36-37.
15. Последствия немецко-фашистской оккупации аптечному делу Белоруссии // Историко-медицинские памятники и здравоохранение Гродненщины: Тезисы докладов научной конференции, посвященной 530-летию ф. Скорины. - Гродно, 1990. - С. 94-95.