автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Здравоохранение города Томска в историческом развитии

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Семенова, Ксения Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Томск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Здравоохранение города Томска в историческом развитии'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Семенова, Ксения Анатольевна

Введение.

Глава 1. Оформление системы здравоохранения в Томске в 1860-1919 гг.

1. Правовые основы здравоохранения.

2. Формирование сети медико-лечебных учреждений в Томске.3g

3. Изменения медицинской организации Томска в военные годы.

4. Материально-финансовое обеспечение медицинских учреждений

Томска..

Глава 2. Медицинская корпорация Томска во второй половине XIX - начале XX в.

1. Источники формирования, численность и состав томского медицинского сообщества.

2. Положение медицинского персонала.ПО

3. Социально-психологический облик и общественные позиции медиков.

Глава 3. Система медицинского обслуживания и сохранение общественного здоровья в Томске

1. Подходы и методы профессиональной медицины.

2. Народная медицина в оказании медицинской помощи населению.

3. Результативность деятельности медицинских учреждений.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Семенова, Ксения Анатольевна

Здоровье как важнейшая жизненная ценность, основа существования, каждого отдельного человека и общества в целом требует постоянного внимания и заботы. Сохранение здоровья населения, формирование научных представлений о болезнях, выработка мер борьбы с ними, лечебная и профилактическая деятельность, создание и совершенствование системы здравоохранения включены в число важнейших задач государства, определяют сущность его социальной политики. Силами государства в России создаются и осуществляются социальные программы, направленные на охрану здоровья, профилактику заболеваний населения, разработан национальный проект «Здоровье», осуществление которого происходит в рамках реформы системы здравоохранения. В связи с этим представляется научно значимым и актуальным обращение к историческому опыту развития здравоохранения в России в целом, и на отдельных ее территориях, в частности в Томске, крупном лечебно-оздоровительном центре Сибирского региона. Обращение к истории здравоохранения в сибирском городе дает реальную возможность охарактеризовать социальную политику государства на местах, расширить и конкретизировать научные представления о развитии городской медицины в России, использовать исторический опыт организации медицинского обслуживания, функционирования больниц и работы медицинского персонала. Научная значимость темы определяется недостаточной степенью ее изученности, а также необходимостью разработки названной проблемы с позиций современных подходов исторической науки.

Интерес исследователей к истории здравоохранения и медицинского обслуживания в России зародился в XIX в., когда были опубликованы труды первых историков российской медицины Г.И. Архангельского, Л.Ф. Змеева, И.И. Моллесона, Е.А. Осипова, П.И. Тихова и др. В них рассматривались, по большей части, организация и проблемы земской медицины, которая формировалась в Европейской России начиная с 1860-х гг., роль врачей в деле оказания медицинской помощи населению, представления русского народа о болезнях 1 . Многие из авторов являлись профессиональными

1 Моллесон И.И. Земская медицина. Казань, 1871; Архангельский Г.И. Холерные эпидемии в

Европейской России в 50-летний период 1823-1872 гг. СПб., 1874; Змеев Л.Ф. Чтения по врачебной истории 3 медиками, работавшими в организации здравоохранения и одновременно изучавшими историю, .состояние и основные проблемы этой отрасли. Возможно, поэтому в названных трудах акцент делался не на систематическом изложении истории становления медицины в России, а на анализе проблем сферы медицинского обслуживания. Наиболее подробно освещалась организация медицинской помощи в сельской местности, поскольку там она была слабее развита, чем в городах. Некоторые из рассмотренных исследователями проблем были актуальны для Сибири, в частности, большая площадь медицинских участков, совмещение' многочисленных обязанностей, врачами и др. Важно отметить, что были подготовлены первые библиографические обзоры изданий по медицинской тематике1.

Российские исследователи обращались к народной медицине, искали возможность заимствования ее Методов и лечебных средств профессиональными медиками. В конце XIX — начале XX в. был опубликован ряд работ, посвященных изучению народной медицины в разных регионах России, в том числе в Западной Сибири и Томской губернии . В конце XIX — начале XX в. появились первые работы о состоянии медицинского обслуживания отдельных категорий населения, в. частности рабочих, об организации здравоохранения в разных городах и административных районах3.

Были опубликованы первые работы о томском здравоохранении. Они носили характер небольших по объему очерков, отражавших историю отдельных медицинских учреждений« или обрисовывавших актуальные

России. СПб., 1896; Осипов Е.Л,, Попов И.В., Куркин П.И. Русская земская медицина. М., 1899; Тихов П.И. Значение реформ императора Александра II в истории русской медицины. СПб., 1913.

1 См.: Жбанков Д.Н. Библиографический указатель по земско-медицинской литературе. М., 1890; Он же. Библиографический указатель но отечественно-медицинской литературе за 1890-1906 гг. М., 1907.

2 Крылов П. О народных лекарственных растениях, употребляемых в Пермской губернии // Труды Общества естествоиспытателей при Императорском Казанском университете. Казань, 1876. Т. 5. Вып. 2; Скалозубов Н.Л., Мизерова М.И. К вопросу о народной медицине в Красноуфимском уезде. Пермь, 1893; Кгаевский Г.Н. О знахарстве в Западной Сибири // Дорожник по Сибири и Азиатской России. Томск, 1901. Кн. 3; Попов Г. Русская народно-бытовая медицина. СПб., 1903; Заговоры и поверья в Забайкалье // Сибирский архив. 1911. № 1; Уткин Л. Экскурсия летом в 1914 г. в Томский, Мариинскнй и Кузнецкий уезды для собирания материалов по народной медицине. Томск, 1915.

3 Ремизов А. Очерк санитарного состояния в Западной Сибири. Омск, 1880; Песков П.А. Некоторые результаты санитарного исследования ткацких фабрик в Лефортовской части города Москвы. М., 1881; Рот А.К. Деятельность бесплатной лечебницы при фабрике торгового дома «Федор Михайлов и сын» за 1886-1896 гг. М., 1899; Крахалев А.И. Организация медицинской помощи населению приисков Красноярского и Капского уездов // Вестник золотопромышленности и горного дела. 1903. Т. 12. № I; Колычев А. Рабочие на приисках Сибири. Томская горная область. СПб., 1904; Ямзин И.Л. Врачебное дело в Азиатской России//Азиатская Россия. СПб., 1914. Т. 1. вопросы медико-лечебной сферы. Авторами работ выступали практикутощие врачи и профессора медицинского факультета Императорского Томского университета, современники описываемых событий и зачастую непосредственные их участники.

Ряд статей, в которых медики анализировали оказание медицинской помощи населению, был посвящен проблемам распространения заболеваемости в Томске. Борьбе с эпидемиями в Томске в 1870-е гг. (5ыла посвящена статья A.M. Серебреникова 1 . Используя данные городского общественного управления, автор описывал основные меры, принятые для ликвидации одной из масштабных эпидемий, посещавших город, а также обращал внимание на острую проблему дореволюционного здравоохранения — городскую антисанитарию. Также следует назвать работу А.И. Судакова о • холерной эпидемии 1892 г., статьи профессора М.Г. Курлова, врачей А.И. Макушина, П.П. Еланцева, В.П.Щербакова, К.М. Гречищева . Авторы привлекали статистические сведения о распространении заболеваемости собранные ими самими, либо их коллегами, анализировали недостатки в деле оказания медицинской помощи населению.

Наряду со статьями о распространении заболеваний в Томске, появились очерки о лечебных учреждениях3. Их авторы обращались к истории медико-лечебных заведений Томска, отмечали особенности их устройства и функционирования, приводили статистические данные о движении пациентов, оценивали результаты деятельности медицинских учреждений

1 Серебреников A.M. Материалы для истории города Томска. Очерк санитарного состояния г. Томска и мероприятий против холерной эпидемии в начале семидесятых годов. По данным городского общественного управления // Сибирский наблюдатель. Томск, 1901. Кн. 8.

2 Макушин А.И. Венерические болезни в Томске с 1884 по 1890 г. // Труды Томского общества естествоиспытателей. Томск, 1892; Он же. Тифы в Томске с 1884 по 1893 г. // Труды Томского общества естествоиспытателей и врачей. Томск, 1894; Еланцев П.П. Обзор холерной эпидемии Томской губернии в 1892. Томск, 1893; Курлов М.Г. Общий обзор холерной эпидемии // Труды Томского общества естествоиспытателей и врачей. Томск, 1894; Судаков А.И. Холерная эпидемия в Томске летом 1892 года Томск, 1894; Гречищев К.М. Общественное здоровье // Город Томск. Томск, 1912; Курлов МГ Щербаков В.П. Распространение туберкулеза в Томске // Труды Общества естествоиспытателей и врачей за 1912 год. Томск, 1913.

3 Тихов П.И. О госпитальных клиниках Императорского Томского университета. Томск, 1906; Он же Хирургические госпитальные клиники. Томск, 1916; Ноторнн Б.З. Краткий исторический очерк Томской городской амбулаторной лечебницы за 26 лет ее существования. Томск, 1910; Топорков Н.Н. Томская окружная лечебница для душевнобольных // Город Томск. Томск, 1912; Адамович Л. Организация акушерско-гинекологической помощи Томского городского управления // Врачебно-санитарная хроника г.Томска. 1913. № 4; Ноторин Б.З. Первая амбулатория Томского общественного управления // Там же-Плоскирев Н.И. Томская городская Вознесенская больница // Там же; Сибирцев Г.Е. Томская городская больница для заразных больных // Там же; Соколов H.B. Томская городская имени Ивана Некрасова больница // Там же.; Еланцев В.П. Больница ведомства Приказа общественного призрения в Томске // Труды первого съезда врачей Томской губернии. Томск, 1917. Вып. 1.

Особенно интересен очерк профессора М.Г. Курлова, посвященный деятельности Томской общины сестер милосердия Российского общества Красного креста по подготовке медицинского персонала и оказании лечебной помощи больным детям. Детская больница и амбулатория общины содержались в основном на благотворительные средства, поэтому работа' М.Г. Курлова может быть использована для изучения благотворительности, а также медицинского образования в России1. Подготовка врачей, организация и деятельность вспомогательных учебно-медицинских учреждений и клиник Императорского Томского университета рассмотрены в коллективной монографии, подготовленной университетскими преподавателями к 25-летию вуза2.

В сентябре 1917 г. в Томске проходил первый съезд врачей, фельдшеров, фармацевтов и акушерок Томской губернии. На съезде обсуждались актуальные проблемы здравоохранения — обязательная вакцинация населения, борьба с социальными болезнями, развитие участковой сельской. медицины, организация профессиональной подготовки младшего медицинского персонала; все они были отражены в опубликованных по окончанию съезда трудах3.

Подавляющее большинство работ о томском здравоохранении, опубликованных до 1920-х гг., было* подготовлено профессиональными медиками, которые работали в лечебных учреждениях и на практике были знакомы с постановкой лечебного дела в городе, с его достижениями и недостатками. Опубликованные ими работы отражали личные наблюдения, результаты их профессиональной деятельности, поэтому авторские оценки состояния отдельных лечебных учреждений весьма интересны, без привлечения этих трудов невозможно обойтись в изучении истории медико

1 Курлов М.Г. Исторический-очерк деятельности томской общины сестер милосердия за первое пятнадцатилетие (1892-1907). Томск, 1908.

2 Краткий исторический очерк Томского университета за первые 25 лет его существования (18881913 гг.) / Попов М.Ф., Авроров П.П., Курлов М.Г. и др. Томск, 1917.

3 Демина А.С. Фельдшерский вопрос, очередные задачи и их решение // Труды первого съезда врачей Томской губернии. Томск, 1917. Вып. 1. Завадовскнй K.H. К вопросу об организации нервно-психиатрической помощи населению г. Томска и несколько слов по поводу организации призрения душевнобольных в губернии // Труды первого съезда врачей Томской губернии. Томск, 1917. Вып. 2. Новомбергский Н.Я. О социальных задачах медицины // Труды первого съезда врачей Томской губернии. Томск, 1917. Вып. 1; Пономарев C.II. Организация врачебно-санитарной службы в Томском округе путей сообщения // Труды первого съезда врачей Томской губернии. Томск, 1917. Вып. 2; Садовский П.П. Организация врачебно-санитарного дела в губернии в связи с современными условиями жизни // Труды первого съезда врачей Томской губернии. Томск, 1917. Вып. 1; Сибирцев Г.Е. Введение обязательной вакцинации и ревакцинации оспы в России // Труды первого съезда врачей Томской губернии. Томск, 1917. Вып. 2. лечебного дела в Томске. Но, будучи врачами, а не историками, томские исследователи не претендовали на всестороннее освещение проблем здравоохранения, воздерживались от крйтики социальной политики в стране, редко оценивали эффективность системы в целом.

С установлением на всей территории России советской власти, в продолжение 1920-1980-х гг. в исторической науке сложилась новая проблематика, сформировались новые подходы и методы исторических исследований. В отечественной историографии были намечены и изучались, как первоочередные проблемы Революции, истории Коммунистической партии. В исследовании дореволюционной России главное внимание обращалось на социально-экономическое развитие, рабочее движение1.

В изучении истории медицины и здравоохранения по-прежнему доминировали специалисты-медики. *Они разрабатывали сложившиеся в дореволюционный период темы по истории медицинского обслуживания2, рассматривали организацию земского здравоохранения3, народной медицины4. В работах по истории дореволюционного российского здравоохранения много внимания уделялось деятельности земских врачей. Высоко оценивая вклад отдельных личностей в развитие русской медицины, многие авторы критиковали устройство системы здравоохранения в целом. Тем не менее, несмотря на несколько идеологизированный подход, в названных исследованиях приведен богатый фактический материал по истории российского здравоохранения. Со временем, на последнем этапе советской историографии к теме здравоохранения стали обращаться и профессиональные историки, изучавшие

1 См.: Историография истории СССР (эпоха социализма): Учебник / Под ред. И.И. Мннца. М., 1982. С. 154-167.

2 Вольфсон И.Я. Очерк здравоохранения в России в пореформенную эпоху // Труды Ленинградского медвуза - больницы им. И.И. Мечникова. 1935; Заблудовский П.Е. История отечественной медицины. Ч. 1: Период до 1917 г. М., 1960; Мультановский М.П. История медицины. М., 1961; Петров Б.Д. Очерки истории отечественной медицины. М., 1962; Трофимов В.В. Здравоохранение Российской Федерации за 50 лет M., 1967.

3 Общественная медицина в России в период революционной ситуации 1859-1861 гг.: Очерки по истории отечественной медицины середины XIX в. / Под ред. М.П. Мультановского. М., 1963. Вып. 2; Карпов Л.Н. Земская санитарная организация в России. М., 1964; Левит M.M. Общественная медицина в России в конце 50-х - начале 60-х гг. XIX в. Автореф. дис. . д-ра мед. наук. М., 1967; Он же. Становление общественной медицины в России. М., 1974.

4 Приходько П.Т. Народная медицина в томской деревне // Сибирский медицинский журнал. 1926. № 5; Приходько П.Т. К вопросу о приемах народной медицины в деревнях Томского края // Труды Томского краевого музея. Томск, 1927. Т. 1; Крючок Т.И. Лечение глазных болезней в белорусской народной медицине // Вопросы истории медицины и здравоохранения БССР (Материалы второй научной конференции). Минск, 1965; Минько М.И. Использование средств народной медицины населением Белоруссии // Там же; Петров Б.Д. Знахарство // Большая советская энциклопедия. Изд. 3-е. M., 1972. Т. 9; Базанов В.А. Народная медицина// Большая советская энциклопедия. Изд. 3-е. M., 1974. Т. 17. социальную историю1. Авторы, опираясь на обширную источниковую ба^г-s^ - э описали быт рабочих, проанализировали основные недостатки медицинско^пг^^ обслуживания на приисках, дали оценку социальной политике в названнсп>з^5 сфере. Был также подготовлен библиографический обзор по медицинск:*^^-^— тематике2.

Те же тенденции прослеживаются ^относительно исследований истор;^^^ здравоохранения и медицинского обслуживания по отдельным территория ^гч^ в Сибири и в Томске в частности. Авторами первых работ, посвященн^.^^. сибирскому здравоохранению и опубликованных в советское время, бьх^гж^ А.А. Грацианов и К.М. Гречищев, практикующие врачи, начинавихз^:е профессиональную деятельность до Революции 1917 г.3 Они воздерживал^: от оценки политики государства в сфере медицинского обслуживания. ТГ^еэзп изданий, в которых были помещены рассматриваемые статьи, не требо^^^ характеристики источниковой базы, можно предположить, что автсу^р»^ опирались на собственные профессиональные знания и впечатления. К чисълху первых работ по истории сибирского здравоохранения в советсь^с2>^ историографии относится также рукопись К.М. Гречищева, посвящен^зг^^ развитию эпидемий в Западной Сибири в 1914-1924 гг.4 В ней автор при;^^л подробную статистику заболеваемости и в качестве главной причгз^^--^ высокой смертности обозначил условия военного времени. Работа опубликована и хранится в машинописном виде с авторской правко;ьЗ; в Архиве ТОКМ. Кроме того, в 1920-30-е гг. в местной периодике печатал^; статьи, в которых очень кратко характеризовалась дореволюционная сист^^уга здравоохранения5. Авторы этих работ подчеркивали достижения советского здравоохранения, для чего принижали развитие сферы медицинскгогго обслуживания в царской России. В конце 1930-х гг. в сборнике Tpy^Qg Томского медицинского института были опубликованы статьи профессор OB

1 См.: Марков В.И. О медицинском обслуживании приисковых рабочих Сибири в пер>ио империализма (1895-1917 гг.) // Из истории Сибири. Вып. 14: Рабочие Сибири в период 4MnepHajivi-3JVla Томск, 1974; Овсянникова Н.Д. Заболеваемость, производственный травматизм рабочих и медицицс=1СОс[ обслуживание на золотых приисках Урала и Сибири в конце XIX - начале XX века // Снбир^-^^. исторический сборник. Иркутск, 1974. Вып. 2.

2 Российский Д.М. История всеобщей и отечественной медицины и здравоохранения: Библиограф, (996-1954 гг.). М„ 1956. Я

3 Грацианов Л.Л. Здравоохранение в Сибири // Жизнь Сибири. 1924. № 2; Гречищев ^ . Здравоохранение // Сибирская советская энциклопедия. Новосибирск, 1931. T.2.

4 Гречищев К.М. Санитарные последствия империалистической и гражданской войн 1914-1 S>Z>-4 Западной Сибири: [Рукопись] // Архив Томского областного краеведческого музея. Оп. 3. Д. 225.

5 Стогов В. Положение дела здравоохранения Сибири в его главшейних отраслях // Жизнь Си5ип 1922. № 3; Лебедев П. Сибздрав в 1922 году //Жизнь Сибири. 1923. № 6-7.

A.А. Опокина и Д.Д. Яблокова по истории институтских клиник, в которых затрагивался период дореволюционного их развития1.

После первых публикаций интерес к теме сибирского и томского здравоохранения угас и возобновился только после Великой Отечественной войны, когда с конца 1940-х гг. стали выходить работы по истории' здравоохранения Сибири или Томской области. По сложившейся традиции отдельный раздел в этих общих работах посвящался дореволюционному периоду развития медицинской помощи. Одним из самых активных исследователей историко-медицинской тематики выступал преподаватель Томского медицинского института Н.П. "Федотов. Еще до войны он написал и защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата медицинских наук «К истории здравоохранения в Западной Сибири» (Томск, 1939), а спустя 20 лет состоялась защита его докторской диссертации «Очерки по „ истории медицины Сибири в связи с историей ее колонизации (15851861гг.)» (Томск, 1958). Первой опубликованной работой Н.П.Федотова,, посвященной теме здравоохранения, была брошюра «Здравоохранение за 30 лет в Томской области», в которой коротко, не указывая ни источники, ни литературу, автор характеризовал социальную политику царской власти на примере развития лечебного дела в Томске и Томской губернии. Он использовал для этого устоявшиеся в советской историографии формулировки: «В дореволюционной России дело здравоохранения было поставлено очень плохо. Царизм и его бюрократия не заботились об охране народного здоровья. Только Великая Октябрьская социалистическая революция и порожденная ею советская власть в корне изменили все дело со здравоохранением народа» ~ . В более поздних работах Н.П. Федотова идеологизированный подход к изучению здравоохранения сохранился, но оценки дореволюционной медицины стали не такими резкими и безапелляционным и.

В книгах, написанных им> совместно с И.Е. Камчаткой, П.А. Бовой и

B.П. Березиным в 1950-60 гг., наибольшее внимание уделялось советской медицине и деятельности врачей-большевиков, но присутствовали разделы о

1 Опокин А.А. Факультетская хирургическая клиника // Труды Томского государственного медицинского института. Томск, 1938. Т. 9. Ч. 2; Яблоков Д.Д. Госпитальная хирургическая клиника// Там же.

2 Федотов Н.П. Здравоохранение за 30 лет в Томской области. Томск, 1947. С. 6-7. здравоохранении в Томске в дореволюционный период1. Поставив в качестве основной задачи освещение достижений советской организации медицинского обслуживания, авторы не заботились о системности изложения материала, не отражали динамику развития сферы здравоохранения в дореволюционный период, допускали некоторые фактические искажения и неточности. Безо всякого на то основания они сообщали: «До Октябрьской революции в г. Томске имелась одна больничка (Некрасовская) и одна лечебница для приходящих»".

Нужно признать, что Н.П. Федотов и его соавторы привлекли многие новые источники, ранее не использовавшиеся в историко-медицинских исследованиях. Так, они задействовали материалы, хранившиеся в Государственном архиве Томской области, периодику (газеты «Сибирская жизнь», «Сибирская врачебная «газета», «Знамя революции»), опубликованные источники («Отчет о состоянии народного здравия», «Отчет главного медицинского инспектора»), что следует отнести к несомненной заслуге историков томской медицины. Однако при работе с источниками авторы акцентировали внимание на недостатках развития медицинской отрасли, нередко вырывали сведения из контекста, искажая реальную картину.

В том же ключе была выдержана обзорная статья П.А. Бовы о здравоохранении в Томской области в коллективном издании «Родной край». Дореволюционный период характеризовался автором как «история зверского гнета и грабежа местного населения», а медицина рассматривалась под сложившимся углом зрения, согласно которому «царское правительство не о считало себя обязанным осуществлять заботу о здоровье народа» .

В середине 1950-х гг., в эпоху оживления общественной жизни в стране, стали проводиться конференции по истории медицины. Томские врачи и вузовские преподаватели публиковали статьи по малоизученным сюжетам истории здравоохранения дореволюционного периода, одним из них стала общественная и революционная деятельность медиков4. В 1955 г. в

1 Федотов Н.П., Камчатка И.Е. Здравоохранение в Томской области. Томск, 1957; Федотов Н.П., Бова П.А., Березин В.П. Очерки по истории здравоохранения Томской области. Томск, 1967.

2 Федотов Н.П., Бова П.А., Березин В.П. Очерки по истории здравоохранения Томской области. Томск, 1967. С. 91. »

3 Бова П.А. Здравоохранение // Родной край. Очерки природы истории, хозяйства и культуры Томской области. Томск, 1974. С.287-288.

4 Трухманов Б.Г. Основные этапы развития Томского научно-исследовательского института вакцин и

10

Томске прошла научная конференция, посвященная истории медицины Сибири, материалы которой были опубликованы в отдельном сборнике. В нем содержались статья Н.П. Ищенко о клинике госпитальной хирургии, работа Г.И. Мендриной о сибирских врачах-революционерах1. Позже I

Г.И. Мендрина опубликовала книгу «Медицинская деятельность политических ссыльных» и статью об 'общественном положении врачей в Сибири2. Под ее руководством была подготовлена и издана обширная библиография томского здравоохранения3. В 1960-80-х гг. к отдельным аспектам истории сибирского медико-лечебного дела в своих работах обращались П.А. Бова, Г.Х. Рипп, B.C. Егай4.

В 1975 г. вышла монография Н.П. Федотова и Г.И. Мендриной «Очерки. по истории медицины и здравоохранения Сибири», в которой в центре внимания впервые в истории изучения темы оказалась дореволюционная медицина. Авторы поставили перед собой задачу осуществить «первую попытку изложения многообразной истории здравоохранения и медицины Сибири»5. Работа опиралась на марксистско-ленинскую методологию, классовый подход. Авторы широко использовали материалы сибирских архивов, центральных государственных исторических архивов в Москве и Ленинграде, архива Академии наук СССР в Ленинграде. В исследовании освещался широкий круг ранее слабо изученных вопросов — появление в Сибири инфекционных заболеваний, становление отраслевой медицины. сывороток (1906-1956) // Труды ТОМНИИВС. Томск, 1956. T.8; Ищенко Н.П. Как работал П.И. Тихов // Материалы к истории медицины и здравоохранения Сибири. Томск, 1960; Коваленко Г.И. Томская хирургическая клиника в разработке вопросов обезболивания // Там же; Ксенофонтова П.Д. У истоков санитарной организации Западной Сибири // Там же; Лехтер A.M. Роль ученых Томского мединститута в борьбе с эпидемическими заболеваниями // Там же; Пойзнер Б.С. Некоторые материалы к истории акушерства и гинекологии в Сибири// Там же; Суздальская Р.В. Основные этапы развития Томской городской больницы // Там же; Яблоков Д.Д. Профессор М.Г. Курлов - основоположник сибирской школы терапевтов // Там же; Израйлева Ф.И. К истории бсцэьбы с венерическими и некоторыми заразными кожными болезнями в Томской области // Вопросы дермато-венерологии. Томск, 1962.

1 Ищенко Н.П. Славные страницы из прошлого и настоящего клиники госпитальной хирургии Томского медицинского института // Научная конференция, посвященная истории медицины Сибири (21-23 марта 1955). Томск, 1955; Мендрина Г.И. Медицинские работники Сибири в революционном движении // Там же.

2 Мендрина Г.И. Медицинская деятельность политических ссыльных. Томск, 1962; Она же. Общественное положение врачей в дореволюционной Сибири // Вопросы истории медицины и здравоохранения БССР (Материалы второй научной конференции). Минск, 1965.

3 Здравоохранение Томской области: библиографический указатель литературы (1867-1967 гг.) / Ред. Г.И. Мендрина, М.А. Алексеевская. Томск, 1974.

4 См., напр.: Бова П.А. Медицинская помощь политическим ссыльным в Сибири // Советское здравоохранение. 1967. № 1; Рипп Г.Х. Становление советской военной медицины во время военной интервенции и Гражданской войны в Сибири: Автореф. дис. . докт. мед. наук. Л., 1975; Егай B.C. Развитие терапии в Сибири: М.Г. Курлов и его школа. Новосибирск, 1981.

5 Федотов Н.П., Мендрина Г.И. Очерки по истории медицины и здравоохранения Сибири. Томск, 1975. С.З.

Авторы делили сибирскую медицину по отраслям — на приказную, военную, городскую, сельскую, горнозаводскую, приисковую, переселенческую и впервые подробно освещали историю каждой отрасли, выявили специфику сибирского здравоохранения по сравнению с Европейской Россией, не. обошли вниманием участие студентов-медиков и профессиональных врачей в революционном движении.

Однако немалые достижения Н.П. Федотова и Г.И. Мендриной в изучении дореволюционного здравоохранения в Сибири не получили дальнейшего развития. В последующих изданиях томских историков медицины практически не расширялась источниковая база, не вводился новый фактический материал, что можно рассматривать как серьезное отступление от издания 1975 г.1

В продолжение советского периода изучения истории медицины и здравоохранения Сибири, в том числе Томского края, сформировалась основная проблематика исследования, сложились методологические основы ее изучения, был собран и систематизирован большой фактический материал. Однако, находясь под вилянием государственной идеологии, авторы, в основном медики, не дали объективных оценок развитию медико-лечебного дела в дореволюционный период, принижали уровень томской медицины и здравоохранения.

В постсоветский период историографии проблемы произошел пересмотр некоторых устаревших оценок, обновление методологии и источниковой базы исследования истории здравоохранения. К истории медицины в России обращались М.Б. Мирский, В.О. Самойлов, Т.С. Сорокина ~ . Небольшие статьи по отдельным вопросам истории медико-лечебного дела публиковали' Н.Н. Блохина, О.В. Емельянов, А.Е. Локтев, И.И. Щиголев3. В своих работах

1 См.: Бова П.А., Олейниченко В.Ф. Очерки по истории здравоохранения Томской области. Томск,

1986.

2 Сорокина Т.С. История медицины. М., 1994; Мирский М.Б. Медицина России XVI-XIX веков. М., 1996; Он же. Медицина России X-XX веков. М., 2005; Самойлов В.О. История российской медицины. М., 1997.

3 Щиголев И.И. Частные психиатрические больницы в России (XIX - начало XX в.) // Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. 1994. № 6; Блохина Н H. Российское Общество Красного Креста и государственное здравоохранение дореволюционной России // Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины. 2000. №3; Локтев А.Е. Военно-госпитальное дело в России в конце

XIX - начале XX вв. // Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины. 2001. № 1; Блохина Н.Н. Становление государственного российского здравоохранения в начале XX в. // Главный врач. 2002. № 1; Она же. Из истории государственной политики в области Российского здравоохранения в начале

XX в. // Главный врач. 2002. № 2; Она же. Ведомственная медицина в дореволюционной России // Главный врач. 2002. № 4; Она же. Российская медицина времен Приказов Общественного Призрения // Главный врач. авторы акцентировали внимание не только на проблемах дореволюционного здравоохранения, но также писали о достижениях в этой области. Проблему изучения народной медицины на новых основаниях поставили А.А. Власов, О.А. Гончарова 1 . О.А. Гончарова в своих исследованиях рассматривала народную медицину не как набор способов лечения болезни, но как органичную часть народной культуры и миропонимания.

Заметно усилился интерес профессиональных историков к изучению медико-лечебного дела в отдельных регионах России. Об этом свидетельствует тот факт, что за последние десять лет было защищено четыре диссертации по названной проблематике и одна диссертация, посвященная истории народной медицины . Появились сборники научных статей и очерков, в которых рассматривалась система здравоохранения на з отдельных территориях .

В историографии томского здравоохранения появились работы, написанные профессиональными историками, а также краеведами-любителями. В трудах по истории Томска и Томской области стали освещаться вопросы об открытии больниц, деятельности врачей, профилактике заболеваний 4 . Кроме того, были подготовлены' библиографические указатели литературы о Томске, в которых присутствовали специальные разделы о здравоохранении5.

В 1996 г. в Томске было возобновлено издание «Сибирского

2003. № 6; Емельянов О.В. Традиции благотворительности и попечительства в истории российской медицины // Российский семейный врач. 2005. № 4; Будко Л.Л., Журавлев Д.Л. Основные этапы истории военной медицины в России // Вопросы истории. 2007. № 7.

1 Власов А.А. Русская народная медицина: к истории и современным аспектам изучения. M., 2007; Гончарова О.А. Горный Алтай: история народной медицины и здравоохранения. Томск, 2008.

2 Арутюнов Ю.А. Земская медицина в Московской губернии во второй половине XIX — начале XX вв.: Дне. . канд. ист. наук. M., 2000; Мальцев Г.И. Народная медицина коми-пермяков (конец XIX - начало XX вв.): Дис. . канд. ист. наук. Кудымкар, 2000; Гончарова О.А. История становление и развития системы здравоохранения в Горном Алтае в XIX - XX вв.: Дис. . д-ра. ист. наук. Томск, 2002; Коротеева Н.Н. Аптечное дело в Курской губернии в середине XIX - начале XX вв.: Дис. . канд. ист. наук. Курск, 2004; Василенко В.Г. История здравоохранения и медицинского образования на Дону и Северном Кавказе (XIX в. - 1940 г.): Дис. . канд. ист. наук. Армавир, 2006.

3 См., напр.: Котлова Л.А., Крапоткина И.Е., Маслова И.В. Очерки истории здравоохранения города Елабуги (XIX - XX вв.). Елабуга, 2007.

4 Томская область: Исторический очерк / Под ред. В.П.Зиновьева. Томск, 1994; Томск. История города от основания до наших дней / Отв. ред. Н.М. Дмитриенко. Томск, 1999; 2-е изд., испр. и доп. Томск, 2004; Дмитриенко Н.М. Сибирский город Томск в XIX — первой трети XX века: управление, экономика, население. Томск, 2000; Она же. День за днем, год за годом: хроника жизни Томска в XVII - XX столетиях. Томск, 2003; Томск: история города в иллюстрациях. 1£04-2004 / Патрина O.B., Дмитриенко Н.М. Томск,

2004.

5 Книга о Томске: Библиографический указатель (Литература до 1917 г.)/ Под ред. Н.М. Дмитриенко. Томск, 2002; Дмитриенко Н.М. Томск в исторической ретроспективе: информационно-библиографические ресурсы: Учебно-методическое пособие для студентов по специальности «музеология». Томск, 2007. медицинского журнала», выпускавшегося в 1920-х гг., в котором в рубрике «История медицины» публиковались статьи по отдельным сюжетам сибирского здравоохранения 1 . Их авторы, медики и профессиональные историки, привлекали архивные источники, периодику, воспоминания.

Подобные материалы были опубликованы и в первой томской энциклопедии".

В томской энциклопедии была опубликована статья И.В. Кирдяшкина о здравоохранении в Томске, первая специальная работа, написанная профессиональным историком. В ней рассматривалось институциональное оформление и развитие системы здравоохранения Томска в дореволюционный, советский и постсоветский периоды. Автор отразил зарождение муниципальной медицины, осветил основные вехи в истории дореволюционного здравоохранения, в частности - открытие больниц, назвал фамилии видных томских медиков, а также не обошел вниманием главные перемены в системе здравоохранения в 1917-1919 гг. В стороне остались такие сюжеты как: социальная политика властей в медико-лечебной сфере города, основные проблемы отрасли, развитие заболеваемости, народная медицина, оформление медицинской корпорации, что объясняется требованиями издания, в котором была опубликована статья. Тем не менее, в этой работе использовался новый фактический материал, автор обратился к малоизученным ранее сюжетам и отошел от негативных оценок-дореволюционной медицины, распространенных в советской историографии.

Появились также совместные работы медиков и историков, в которых освещались отдельные сюжеты томского здравоохранения. Ярким примером является книга об организации психиатрической помощи в Томске, написанная А.П. Агарковым, М.В.^Грибовским, С.А. Некрыловым и

1 Бова П.А., Суходоло В.Д. Выдающийся отечественный физиолог (К 130-летию со дня рождения А.А. Кулябко) // Сибирский медицинский журнал. 1996. № 1; Бова П.А., Селицкая Т.И. Крупный офтальмолог Сибири (К 126-летию со дня рождения проф. С.В. Лобанова) // Там же; Разумов O.H. Не забывали о здравии народном (из истории купеческой благотворительности в Томске) // Сибирский медицинский журнал. 1997. № 3-4; Мендрина Г.И. У истоков санитарно-противоэпидемической службы Сибири. К 125-летию со дня рождения К.М. Гречищева // Сибирский медицинский журнал. 1998. № 1-2; Коломийцев А.Ю., Некрылов С.А., Недоступ А.В. К истории медицинских обществ в России // Сибирский медицинский журнал. 2007. № 1; Некрылов С.А. Сибирский ученый-хирург Владимир Михайлович Мыш (К 60-летию со дня смерти) // Сибирский" медицинский журнал. 2007. № 4; Фоминых С.Ф., Иванов А.А., Некрылов С.А. Профессора и студенты Императорского Томского университета в борьбе с холерной эпидемией в Томске летом 1892 г. // Сибирский медицинский журнал. 2007. № 3.

2 Гребнева Л.А. Госпиталь // Томск от А до Я. Краткая энциклопедия города. Томск, 2004; Зыкова В.Г. Общество практических врачей // Там же; Кирдяшкин И.В. Акушерско-гинекологическое общество // Там же; Он же. Больница // Там же; Он же. Здравоохранение // Там же.

А.И. Потаповым1. В ней исследователи рассмотрели историю наз^анной отрасли с 1847 по 2008 гг., обратились к таким малоисследованным CK2>:2KeTaM как создание, внутреннее устройство и материальное обеспечение больниц, повседневная жизнь и методы лечения пациентов.

В исторической литературе 1990-2000-х гг., касавшейся истории томского здравоохранения, большое внимание уделялось персоналкам, в 1998 г. вышло жизнеописание четырех томских медиков, подготовлеьа^ое их коллегами А.А. Задорожным и Ф.Ф. Саксом". Они осветили науч;:иуЮ и практическую деятельность томских хирургов, их интересы и -ггичные предпочтения, составили библиографию. В том же году увидел свет Первый том биографий профессоров Томского университета, в их числе - м^дИКОВ5 над которым работал коллектив профессиональных историков во г\паве с о профессором С.Ф. Фоминых . В 2004 г. этот же коллектив подготовил издание, в котором освещались биографии исключительно профессоров-медиков4. В этих изданиях в сжатой форме представлены жизнеописания и научные достижения профессоров, работавших в Императорском Томском университете до революции 1917 г., в том числе и тех, кто зацимался врачебной практикой. Некоторые из них вошли в городскую энциклопедию «Томск от А до Я», в которой опубликованы также биографии нескольких практикующих врачей Томска5. В конце 1990-х - начале 2000-х гг. издавались статьи и книги, посвященные медицинским династиям Западной Сибири, в том числе и томским, а также некоторым врачам6.

В постсоветской историографии возросло внимание к истории медицины

1 Очерки по истории психиатрической помощи в городе Томске / А.И. Потапов, А.П. Агарков M.B. Грибовский, С.А. Некрылов. Томск, 2008.

2 Задорожный А.А., Сакс Ф.Ф. Великолепная четверка. Салшцев Эраст Гаврилович, Тихов Платон Иванович, Березнеговский Николай Иванович, Савиных Андрей Григорьевич. Томск, 1998.

3 Профессора Томского университета: Биографический словарь / С.Ф. Фоминых, С.А. Некрылов Л.Л. Берцун, А.В. Литвинов. Томск, 1998. T.1-2.

4 Профессора медицинского факультета Императорского (государственного) Томского университета — Томского медицинского института-Сибирского государственного медицинского университета (1878-2003)-Биографический словарь / С.Ф. Фоминых, С.А. Некрылов, М.В. Грибовский и др. Томск, 2004. Т. ] 2

5 Амельянчик H.A. Плоскирев Николай Иванович // Томск от А до Я. Краткая энциклопедия города Томск, 2004; Она же. Сибирцев Геннадий Евгеньевич // Там же; Власова B.M. Грацианов Александр Алексеевич // Там же; Караваева А.Г. Пирусский Владислав Станиславович // Там же; Некрылов С А Курлов Михаил Георгиевич // Там же; Фоминых С.Ф., Некрылов С.А. Грамматикати Иван Николаевич // Там же; Фоминых С.Ф., Некрылов С.А. Мыш Владимир Михайлович // Там же.

6 Куперт Т.Ю. Томские династии. XX век. Томск, 1996; Федорова Г.В., Резников С.Г. Медицинские династии Западной Сибири в историко-биографических очерках (конец XIX - XX вв.). Омск 1999' Иконников С.К. Энтузиаст физической культуры (к 145-летию доктора B.C. Пирусского, 1857-1933) // Слово' о земле томской: общественно-политический журнал Администрации Томской области. 2003. Jvfn 2- Он же Доктор Пирусский. Томск, 2005. и здравоохранения в отдельных регионах России, а также началось переосмысление работы дореволюционной медико-лечебной сферы. Авторы' обращались к малоизученным сюжетам, ранее остававшимся вне поля зрения исследователей. Значительно возросло внимание исследователей к видным деятелям медицины, что особенно заметно в литературе, касавшейся истории томского здравоохранения.

В целом в историографии проделана большая работа по изучению истории здравоохранения России, ее отдельных территорий. Однако остается невыясненным ряд вопросов об организации и результатах медицинского обслуживания в таком крупном сибирском городе как Томск.

С учетом научной значимости и недостаточной изученности темы целью диссертационного исследования поставлено раскрыть процесс формирования и функционирования системы здравоохранения в городе Томске в комплексе ее составляющих. \

В работе решаются следующие конкретные задачи:

1) проанализировать правовые основы системы здравоохранения в России в XIX - начале XX в.; *

2) показать изменения организационной структуры и материального обеспечения медико-лечебной сферы в Томске;

3) определить динамику численности, состава, материального положения медиков;

4) охарактеризовать социально-психологический облик и общественно-политические позиции медицинского персонала;

5) изучить методы и результаты лечения и профилактики в томских больницах.

Объектом диссертационного исследования является система здравоохранения как совокупность мер правового, экономического, социального, медицинского характера, направленных на укрепление физического и психического здоровья членов общества. Предмет работы — деятельность лечебных учреждений и медицинского персонала по оказанию медицинской помощи населению.

Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают период с 1860-х гг. по 1919 г. Нижняя временная граница определяется" проведением буржуазных реформ в России, что привело к формированию самостоятельной муниципальной медицины, ставшей основой системы здравоохранения в городах. Конечная дата связана с падением в Сибири белого режима, установлением советской власти, с началом кардинальных преобразований в организации медицинского обслуживания.

Территориальные рамки исследования определены границами города Томска как одного из крупных губернских центров страны, в котором проявились специфические черты сибирского здравоохранения.

Новизна диссертационного исследования заключается, прежде всего, в том, что впервые в исторической литературе самостоятельным объектом изучения стала система здравоохранения крупного сибирского города Томска в досоветский период. Впервые в литературе рассмотрены правовые основы формирования и функционирования системы городского здравоохранения, складывание муниципальной медицины Томска, материальное состояние томских больниц. До появления данной4 работы не было известно о составе, условиях труда, материальном положении членов томской медицинской корпорации, об общественно-политические позициях томских медиков в годы Революции 1917 г. и Гражданской войны. Собраны, проанализированы и введены в научный оборот разнообразные, ранее не использовавшиеся архивные материалы, освещающие медицинское развитие Томска.

Выполненная работа имеет практическое значение. Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы в подготовке общих и специальных курсов лекций по отечественной, региональной и локальной истории, по истории медицины и здравоохранения, в обобщающих научных трудах, в краеведческой и музейной работе. Материалы диссертации привлекались в подготовке «Энциклопедии Томской области». Автор выступала с докладами и сообщениями по теме диссертации на девяти научных конференциях. По теме диссертации опубликовано 17 научных статей, в их числе одна статья в «Вестнике Томского государственного университета», издании, рекомендованном ВАК.

В методологическом отношении диссертационное исследование опирается на принципы и положения социальной истории, в центре внимания которой изучение эволюции социальных систем, анализ различных компонентов социума, отказ от идеологизирования исторического процесса, обращение к «реконструкции человеческого опыта переживания крупных структурных изменений»1.

В работе использован системный подход, согласно которому здравоохранение рассматривается как единая система, все элементы которой взаимосвязаны и взаимообусловлены. Применение междисциплинарного подхода способствует привлечению комплекса правовых, статистических, демографических, медицинских сведений. Использование локально-исторического подхода позволяет укрупнить масштаб исследования, проанализировать явления и процессы, которые остаются вне поля зрения при изучении обширных территорий.

В диссертации применяется сравнительно-исторический метод, открывающий возможность объяснения изучаемых процессов и явлений путем сопоставления их во времени и пространстве, выявления сходства и различия. В работе сравнивались количественные показатели распространения эпидемических заболеваний, условий и результатов работы больниц в динамике в течение рассматриваемого в диссертации периода. Также сравнивались статистические данные о медико-лечебной сфере Томска и других городов. Используется историко-типологический метод, позволивший классифицировать данные о медицинской корпорации Томска, методах лечения и т.д.

В диссертационном исследовании применялись основные принципы исторической науки, в частности, принцип историзма как инструмент, помогающий рассмотреть предмет исследования в совокупности всех его составляющих в исторической динамике с учетом всего многообразия условий, влиявших на его формирование и развитие. Принцип объективности, основанный на беспристрастном анализе источников и выяснении, насколько они достаточны для воссоздания научно достоверной картины, также был задействован в работе .

Структура диссертационного исследования подчинена проблемно-хронологическому принципу, согласно которому основные сюжеты рассматриваются в динамике на протяжении избранного в работе исторического периода.

Диссертационное исследование опирается на источники, которые

1 См.: Репина Л.П. Социальная история в современной историографии (Методические материалы к спецкурсу). М., 2001. С. 9.

2 См.: Могильницкий Б.Г. Введение в методологию истории. M., 1989. С. 70. можно сгруппировать следующим образом: законодательные и распорядительные акты, документы делопроизводственного характера, статистические и справочные издания, документальные публикации, периодическая печать, источники личного происхождения, изобразительные' источники.

Законодательные акты являются одними из основных источников в изучении внутренней политики государства. Они обладают юридической силой и обязательны для исполнения. Привлечение названной группы источников позволяет увидеть крупнейшие изменения в какой-либо сфере в масштабах страны.

Среди законодательных актов главнейшим источником, позволяющим анализировать правовые основы системы здравоохранения, выступает Врачебный устав, опубликованный в 13 томе «Свода законов Российской империи». Он регулировал все основные вопросы медико-лечебной сферы вплоть до 1917 г. Врачебный устав представлял собой кодификационный акт, вобравший обширную группу законоположений, созданных в XVII - XIX вв. Впервые он был опубликован в 1857 г., переиздан в 1892 и 1905 гг. 1 Появление новых редакций было обусловлено изменениями, происходившими в стране, которые псзвлияли на работу медико-лечебной сферы и которые следовало отразить в законодательстве. Более поздние редакции Врачебного устава отличались от издания 1857 г. по числу глав и разделов, а также по содержанию. Так, Врачебный устав 1892 г. был дополнен новым разделом и главой, в нем были незначительно скорректированы формулировки в названиях отделений, глав и разделов. Полностью изменилась нумерация статей, т.е. номера статей в издании 1892 г. не соответствуют номерам статей по соответствующим предметам в издании 1857 г.

Между официальными изданиями кодифицированных сборников проходило много времени, в течение которого успевали появляться новые законодательные акты и упраздняться прежние, что не было отражено в старых официальных редакциях. Это обстоятельство вызвало появление в России в конце XIX— начале XX в. неофициальных переизданий «Свода

1 Устав врачебный // Свод законов Российской империи. СПб., 1857. Т. 13. Тетр. 3; Врачебный i устав// Свод законов Российской империи. СПб., 1892. Т. 13; Устав врачебный // Свод законов Российской . империи. СПб., 1905. Т. 13. законов Российской империи» и отдельных уставов, входивших в его состав1. Эти издания создавались с целыЪ упростить поиск какого-либо законоположения. В диссертационном исследовании при анализе правовых оснований работы системы здравоохранения в качестве источников привлекались официальные издания Врачебного устава. В том случае, если законоположение выходило раньше официального переиздания устава, но уже действовало и в дальнейшем включалось в его состав, привлекались, неофициальные издания «Свода законов Российской империи» и отдельные законодательные акты, разработанные в форме Высочайше одобренных мнений Государственного совета и опубликованные в «Полном собрании законов Российской империи»2.

Также для характеристики устройства и внутренней структуры системы здравоохранения Томска был привлечен текст «Городового положения», заложивший правовые основы городской медицины3.

В период Революции 1917 г. и Гражданской войны были изданы новые законодательные и распорядительные акты, касавшиеся организации системы здравоохранения в центре и на местах. Это, прежде всего, декрет СНК от 14 ноября 1917 г. «О бесплатной передаче больничным кассам лечебных учреждений предприятий»; декрет ВЦИК от 22 декабря 1917 г. «О страховании на случай болезни», положение СНК от 18 июля 1918 г. «О народном комиссариате здравоохранения», декрет СНК от 28 декабря 1918 г. «О национализации аптек»; декрет СНК от 10 апреля 1919 г. «Об обязательном оспопрививании»4. На территории Сибири в годы Гражданской войны отношения в сфере здравоохранения регулировались постановлениями Сибирского Временного правительства и Российского правительства А.В. Колчака5.

1 См., напр.: Устав врачебный. Узаконения по врачебно-санитарной части, дополненные постатейными разъяснения Сената и правительственных установлений, правилами и инструкциями. / Сост. Л.А. Колычев. Пг., 1914.

2 Устав лечебных заведений ведомства Министерства внутренних дел // Свод законов Российской империи. СПб., б.г. Т. 13. Ч. 2; Положение о Санкт-Петербургском женском медицинском институте // Полное собрание законов Российской империи. Собрание 3-е. СПб., 1899. Т. 15; О даровании прав государственной службы женщинам-врачам // Полное собрание законов Российской империи. Собрание 3-е. СПб., 1901. Т. 18.

3 Городовое положение, с объяснениями. СПб., 1870; Городовое положение // Свод законов Российской империи. СПб., 1892. Т. 2.

4 См.: Декреты советской власти. М., 1957. Т. 1; Декреты советской власти. М., 1964. Т. 3; Декреты советской власти. М., 1968. Том 4; Декреты советской власти. М., 1971. Т. 5.

5 См.: Законодательная деятельность российского правительства адмирала А.В. Колчака / Сост. Е.В. Луков, Д.Н. Шевелев. Томск, 2002. Вып. 1 -2.

К источникам делопроизводственного характера относятся документы, хранящиеся, в основном, в архивах; это, прежде всего, документация учреждений, общественных организаций, отдельных лиц. Они содержатся в фондах Государственного архива Российской Федерации: 102 (Департамент полиции Министерства внутренних дел») и 1788 (Министерство внутренних дел Временного правительства); Государственного архива Томской области: Ф. 4 (Томская губернская врачебная управа), Ф. 3 (Томское губернское управление), Ф. 43 (Томский приказ общественного призрения), Ф. 127 (Томская городская дума), Ф. 233 (Томская городская управа), Ф. 438 (Фонд B.C. Пирусского), Ф. 508 (Томское общество содействия физическому. развитию), Ф. Р-1 (Томская губернская земская управа), Ф.Р-832 (Гарнизонный врач Томского гарнизона). Некоторые документы отложились также в Архиве Томского областного краеведческого музея и Музее истории ТГУ, в частности, автобиографии и дипломы томских медиков.

В названную группу источников взошли годовые отчеты медицинских учреждений и обществ, межведомственная переписка, докладные записки в Томскую губернскую врачебную управу, журналы заседаний Томской городской думы, прошения частных лиц о разрешении заниматься частной медицинской практикой и об открытии частных медицинских учреждений, акты ревизий аптек и больниц, ведомости о числе больных и другие виды документов. В них отражены функции органов управления медико-санитарной частью Томска, сведения о больницах, показаны мероприятия по организации борьбы с инфекционными заболеваниями, приведены данные о движении больных и о составе медицинской корпорации города, описаны некоторые методы лечения, применявшиеся в больницах.

Практически все архивные документы, привлекавшиеся к работе над диссертационным исследованием, являются подлинными, либо копиями, заверенными должностными лицами, снабжены исходящими данным^ учреждения (указывались название организации, дата, номер документа, должность подписывавшего их служащего). Документы рассматриваемой; группы обладают достаточно высокой степенью достоверности, поскольку по -большей части создавались для нужд делопроизводства, необходимого для; функционирования того или иного государственного или общественного учреждения. С другой стороны, в названных документах иногда встречаются ошибки в подсчетах, другие неточности. Этот недостаток частично можно

21* преодолеть, сверяя сведения с данными из других типов источников. Недостатком источников делопроизводственного характера является и неполнота информации. Достаточно указать, что за вторую половину XIX —, начала XX в. в архивных фондах сохранилось только 15 годовых медицинских отчетов по Томской губернии.

Группа статистических и справочных изданий включает Памятные книжки Томской губернии, издания Центрального статистического комитета, сметы доходов и расходов Томского городского самоуправления1. Однако следует учитывать вероятность ошибки в приведенных расчетах, поэтому необходимо сверять полученные сведения с данными из других видов источников. Так, например, в издании «Список населенных мест по сведениям 1859 года» (СПб., 1868) были приведены данные, относившиеся к более позднему периоду. В частности, в нем упоминалось о стационаре при Томской арестантской роте, который был учрежден, по сведениям, содержавшимся в архивных документах, только в 1861 г.

Особую категорию в названном типе источников представляют наставления волостным фельдшерам, составленные врачами в дореволюционный период в качестве справочных пособий2. В них содержались наиболее распространенные рецепты изготовления лекарственных средств, употреблявшихся в медицинской практике. Обращаясь к ним, можно составить представление о некоторых методах лечения профессиональной медицины. При сопоставлении этих сведений с документами, хранящимися в Государственном архиве Томской области, выяснилось, что некоторые из рецептов, приведенных в наставлениях, использовались и в томских' больницах.

Документальные публикации, как правило, сборники документов, описывающие события Революции 1917 г., позволяют реконструировать картину участия томских медиков в общественно-политической жизни города и всей страны3. *

1 Памятная книжка Томской губернии на . 1884-1915 г. Томск, 1884-1915; Смета доходов и расходов г.Томска на .1896-1917 год. Томск, 1896-1917; Города России в 1904 году. СПб., 1906; Города России в 1910 году. СПб., 1914; Список населенных мест по сведениям 1859 года. Вып. 60: Томская губерния. СПб., 1868; Список населенных мест Томской губернии на 1911 год. Томск, 1911.

2 Наставление волостным фельдшерам о подании первоначальных врачебных пособий больным, одержимым сифилитическою болезнию / Сост. Н. Фиалковский, ред. М.Константинович. СПб., 1862; Наставление волостным фельдшерам о собирании лекарственных растений для сельских аптечек / Сост. Ю. Трапп, М. Константинович. СПб., 1862.

3 Протоколы заседаний первой сессии губернского народного собрания. Томск, б.г.; Советы Томской

22

В качестве источника диссертационного исследования привлекались периодические издания: журналы «Врачебно-санитарная хроника города

Томска» (Томск, 1907-1917), «Здоровье для всех» (Томск, 1917), «Известия

Томского городского общественного управления» (Томск, 1908-1917),

Сибирский .архив» (Иркутск 1911-1913, Минусинск 1913-1914); газеты

Сибирский врач» (Томск, 1913-1917), «Здоровье для всех» (Томск, 1915),

Сибирская газета» (Томск, 1881 - 1888), «Томский справочный листок»

Томск, 1894 - 1897), «Сибирская жизнь» (Томск, 1897 - 1919), «Знамя революции» (Томск, 1917 - 1918), отдельные номера газеты «Томские губернские ведомости».

Названные источники содержат богатый и разнообразный фактический t материал по избранной проблематике, в том числе врачебную статистику, тексты законоположений и распорядительных актов, касавшихся сферы здравоохранения, статьи врачей, при обращении к которым появляется возможность определить политические взгляды, общественную позицию и профессиональную этику медицинских работников, отразить процесс складывания единой сибирской врачебной корпорации. Периодика является уникальным источником для раскрытия истории здравоохранения еще и потому, что содержит материал, отражавший отношение населения к медицинским работникам (фольклор, сведения о распространении народной медицины, письма горожан в редакцию, касавшиеся проблем организации медицинской помощи в Томске). *

При обращении к этому виду источника необходимо учитывать его субъективность, однако материалы периодики могут быть использованы при изучении повседневного облика Томска, в том числе и той его части, которая относилась к сфере медицинского обслуживания. Фактические сведения, касавшиеся времени открытия больниц, их месторасположения, основных' событий в городской медицине, точны и достоверны, что выявилось при сопоставлении их с данными других видов источников.

В качестве источника привлекались также воспоминания медицинских работников, как опубликованные, так и отложившиеся в коллекции воспоминаний Центра документации новейшей истории Томской области губернии. Март 1917 - май 1918 гг.: Сборник документов и материалов. Томск, 1976; Съезды, конференции и совещания социально-классовых, политических, религиозных, национальных организаций в Томской губернии (март 1917-ноябрь 1918 гг.). Томск, 1992. 4.1-2.

ЦДНИ ТО), а также в архиве Томского областного краеведческого музея (Архив ТОКМ)1. Несмотря на значительную долю субъективности, мемуары позволяют понять личность врача, проникнуть в его внутренний мир, описать условия работы медиков, облик дореволюционных больниц, познакомиться с малоизвестными деталями жизни врачей. К названной группе источников близки по характеру некрологи о профессорах-медиках, врачах, медицинских сестрах, составленных, как правило, близкими людьми, сослуживцами, хорошо знавшими человека2. Знакомство с этими материалами дает представление о профессиональном пути, личных качествах, увлечениях медицинских работников.

Важным источником для диссертационного исследования стали фотографии и иллюстрации, находящиеся на хранении в томских музеях, архивах. Они привлекались при описании внешнего вида медицинской формы, внешнего облика, обстановки больниц, некоторых методов лечения, применявшихся в медицинскои практике.

Работа с литературой и комплексом использованных источников позволила решить поставленные задачи и достичь цели диссертационного исследования.

1 ЦДНИТО. Ф. 5666. On. 1. Д. 1, 9, 128, 171; Архив TOKM. Оп. 3. Д. 1054; Рубинштейн Л.И. Воспоминания первого студента Императорского Томского университета. Томск, 1913; Мыш В.М. Мой путь врача-специалиста. Новосибирск, 1945; Азарх P.M. Ратный труд // Женщины в революции. Новосибирск, 1968; Березнеговская Л.Н. Из моих воспоминаний. Томск: Чародей, 2001.

2 Томский некрополь. Списки и некрологи погребенных на старых томских кладбищах / Под ред. H.M. Дмитриенко. Томск, 2001. «

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Здравоохранение города Томска в историческом развитии"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Во второй половине XIX — начале XX в. в Томске состоялась институционализация здравоохранения, сложилась система медицинского обслуживания города и прилегающих территорий. Она включала лечебные и родовспомогательные учреждения (больницы, лечебницы, амбулатории),' санитарную и оспопрививательную организации, аптеки, диагностические лаборатории, а также органы управления медико-лечебной сферой.

Как и все российское здравоохранение, его томская ветвь в своем развитии опиралась на медицинское законодательство, которое было детально проработано и кодифицйровано, что свидетельствует о последовательной государственной политике в деле сохранения здоровья населения. Однако ряд вопросов, касавшихся работы медицинских учреждений, был освещен в нем неполно или противоречиво, отсутствовало четкое решение вопросов финансового и материального обеспечения. Как следствие томская медицина постоянно испытывала недостаток ■ государственного финансирования, что в определенной степени компенсировалось привлечением общественных и частных средств.

В середине XIX в. в Томске преобладали государственные лечебные учреждения, созданные ранее. Проявлялась также общественная инициатива по обеспечению горожан медицинской помощью, существовала частная врачебная амбулаторная практика. Во второй половине XIX - начале XX в. формировалась и динамично развивалась муниципальная медицина, действовавшая на средства городского самоуправления. Значительный рост городского бюджета в целом и расходов на медицину и здравоохранение в частности обеспечили создание и деятельность пяти достаточно крупных лечебниц, а также органов санитарного надзора и управления. Общественная и частная медицина из-за отсутствия стабильных вложений по объему деятельности не могла сравниться с государственной и муниципальной, однако на ее долю приходилось создание ряда специализированных медиколечебных учреждений, организация ночных дежурств, оказание помощи туберкулезным больным.

В целом к концу изучаемого периода, в 1917-1919 гг., в Томске постоянно работало более 20 медицинских учреждений. Действовали не только больницы и амбулатории, обеспечивавшие лечение представителей к всех слоев городского и окрестного сельского населения, но и лечебные, заведения, предназначенные для отдельных категорий горожан (учащихся, военных, железнодорожных служащих и др.). Была создана и оказывалась специализированная акушерско-гинекологическая, венерологическая, глазная, зубоврачебная помощь.

Материальное снабжение томских больниц было порой обременительно, их финансирование было неравномерным. Тем не менее, об активной социальной политике, направленной на развитие медицинской помощи населению, свидетельствует, во-первых, постоянное увеличение числа медицинских учреждений, во-вторых, решение ряда материальных проблем и: снабжение больниц необходимыми средствами, благодаря которым; обеспечивалась их регулярная работа.

Как центр одной из крупных в России губерний, Томск в медико-лечебном отношении находился в гораздо лучших условиях, чем другие города, его медико-санитарная организация была скорее исключением, чем правилом. Главной особенностью Томска по сравнению со многими другими: городами страны являлось открытие и деятельность университета, в котором: был создан медицинский факультет, сформировалась крупная научная: медицинская школа, функционировала учебная медицинская база. При: университете был учрежден первый за Уралом научно-исследовательский: Бактериологический институт, при активном содействии вуза основан^ психиатрическая лечебница, имевшая общесибирское значение. Томские -больницы выполняли не только свою непосредственную функцию - лечение пациентов, — но также являлись образовательными учреждениями. Однако все это не избавляло Томск от общих для российской системь»! здравоохранения проблем — нехватки больничных помещений, высоко^ смертности от заразных заболеваний, Ъ том числе высокой смертности ^ больницах.

Важную роль в деле оказания медицинской помощи населению играл д. медицинская корпорация Томска, включавшая врачей, фельдшеров акушерок, младший медицинский персонал, оспопрививателей, провизоров, фармацевтов, лекарских и аптекарских учеников. Формирование медицинской корпорации происходило независимо от социального происхождения, национальности, отбор производился на основе полученного профессионального образования, практических знаний и навыков

188

Материальное положение томских медиков зависело от объема исполняемой ими работы и от занимаемой должности, размер их жалованья, который был несколько выше, чем в среднем по стране, обеспечивал врачам достаточно высокий уровень жизни. Они представляли наиболее высокооплачиваемую категорию средних городских слоев населения.

Во второй половине XIX в. снабжение Сибири и, в частности, Томска высококвалифицированными медицинскими кадрами было затруднено, большинство врачей прибывали на службу в Томск из других губерний. С открытием медицинского факультета в составе Императорского Томского университета были созданы условия для подготовки врачебного персонала в городе, приезд выдающихся представителей русской медицинской науки сказался на общем уровне развития здравоохранения, поскольку профессора-медики занимались, помимо научной и преподавательской деятельности, медицинской практикой. В результате в начале XX в. Томск занял и лидирующее положение среди других губернских городов Сибири по числу врачей.

Томские медики как часть русской интеллигенции активно участвовали в общественной жизни города. В результате такие важные элементы здравоохранения как ночные дежурства, профилактика, санитарная статистика появились в Томске раньше, чем в других городах Сибири.' Благодаря активности, профессионализму врачей были решены многие проблемы в создании и деятельности таких крупных лечебных учреждений, как госпитальные клиники Императорского Томского университета, городская амбулаторная лечебница, Некрасовская больница.

Вторая половина XIX - начало XX в. ознаменовались бурным развитием медицинской науки. Томские медики изучали и внедряли новые методы лечения в повседневную практику; в городе в числе первых в Сибири появились рентгеновский кабинет, проводились уникальные хирургические операции, началось производство и применение противодифтеритной сыворотки, в лечении использовались новейшие лекарственные препараты.-Врачами изучался опыт народной медицины, занимавшей прочное место в повседневной жизни горожан.

В результате развития системы томского здравоохранения во второй половине XIX - начале XX в. удалось приступить к решению таких жизненно важных задач, как снижение смертности, предотвращение ряда эпидемических заболеваний, организация профилактики болезней среди детей и подростков. Принятые меры помогли стабилизировать демографическую ситуацию в Томске в начале XX в. (нарушившуюся в нестабильных условиях войн и революции), добиться положительных показателей естественного движения населения.

Созданная во второй половине XIX — начале XX в. система медицинской помощи населению в Томске доказала свою эффективность и способность выполнять поставленные перед нею задачи. Материальные, лечебные, профессионально-кадровые ресурсы томского здравоохранения, обеспечили формирование советской ^медицинской организации, частью используются и поныне.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Здравоохранение города Томска в историческом развитии"

На правах рукописи

К с^ -

Семенова Ксения Анатольевна

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ ГОРОДА ТОМСКА В ИСТОРИЧЕСКОМ РАЗВИТИИ (начало 1860-х -1919 г.)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

1 О КСЯ 2009

Томск 2009

003483812

Работа выполнена на кафедре музеологии и экскурсионно-туристической деятельности ГОУ ВПО «Томский государственный университет»

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Дмитриенко Надежда Михайловна

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Куперт Юрий Васильевич кандидат исторических наук, доцент Кандаловская Марина Ивановна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Томский государственный

университет систем управления и радиоэлектроники»

Защита состоится 4 декабря 2009 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.267.03 в ГОУ ВПО «Томский государственный университет» (г. Томск, пр. Ленина, 36)

С диссертацией можно познакомиться в Научной библиотеке ГОУ ВПО «Томский государственный университет» по адресу: г. Томск, пр. Ленина, 34-а

Автореферат разослан « » октября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор исторических наук, профессор

О.А. Харусь

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность и научная значимость темы. Здоровье как важнейшая жизненная ценность, основа существования кавдого отдельного человека и общества в целом требует постоянного внимания и заботы. Сохранение здоровья населения, формирование научных представлений о болезнях, выработка мер борьбы с ними, лечебная и профилактическая деятельность, создание и совершенствование системы здравоохранения включены в число важнейших задач государства, определяют сущность его социальной политики. Силами государства в России создаются и осуществляются социальные программы, направленные на охрану здоровья, профилактику заболеваний населения, разработан национальный проект «Здоровье», осуществление которого происходит в рамках реформы системы здравоохранения. В связи с этим представляется научно значимым и актуальным обращение к историческому опыту развития здравоохранения в России в целом, и на отдельных ее территориях, в частности в Томске, крупном лечебно-оздоровительном центре Сибирского региона. Обращение к истории здравоохранения в сибирском городе дает реальную возможность охарактеризовать социальную политику государства на местах, расширить и конкретизировать научные представления о развитии городской медицины в России, использовать исторический опыт организации медицинского обслуживания, функционирования больниц и работы медицинского персонала. Научная значимость темы определяется недостаточной степенью ее изученности, а также необходимостью разработки названной проблемы с позиций современных подходов исторической науки.

Степень изученности темы. Интерес исследователей к истории здравоохранения и медицинского обслуживания в России зародился в XIX в., когда были опубликованы труды медиков Г.И. Архангельского, Л.Ф. Змеева, И.И. Моллесона, Е.А. Осипова, П.И. Тихова и др. В них рассматривались, по

большей части, организация и проблемы земской медицины, которая формировалась в Европейской России с середины 1860-х гг.1 Российские исследователи обращались к народной медицине, искали возможность заимствования ее методов и лечебных средств профессиональными медиками2. Появились исследования и описания медицинского обслуживания отдельных категорий населения, организации здравоохранения в разных городах и административных районах России3. Были опубликованы и первые работы о томском здравоохранении, как правило, небольшие по объему очерки об отдельных медицинских учреждениях или статьи специалистов-медиков по вопросам медицинской науки и практики4.

' Моллесон И И. Земская медицина. Казань, 1871; Архангельский Г.И. Холерные эпидемии в Европейской России в 50-летний период 1823-1872 гг. СПб., 1874; Змеев Л.Ф. Чтения по врачебной истории России. СПб., 18%; Осипов Е.А., Попов И.В., Куркин П.И. Русская земская медицина. М., 1899; Тихов П.И. Значение реформ императора Александра II в истории русской медицины. СПб., 1913.

2 Крылов П. О народных лекарственных растениях, употребляемых в Пермской губернии II Труды Общества естествоиспытателей при Императорском Казанском университете. Казань, 1876. Т. 5. Вып. 2; Скалозубов Н.Л., Мизерова М.И. К вопросу о народной медицине в Красноуфимском уезде. Пермь, 1893; Кгаевский Г.Н. О знахарстве в Западной Сибири // Дорожник по Сибири и Азиатской России. Томск, 1901. Кн. 3; Попов Г. Русская народно-бытовая медицина. СПб., 1903; Заговоры и поверья в Забайкалье // Сибирский архив. 1911. № 1; Уткин Л. Экскурсия летом 1914 г. в Томский, Мариинский и Кузнецкий уезды для собирания материалов по народной медицине. Томск, 1915.

3 Ремизов А. Очерк санитарного состояния в Западной Сибири. Омск, 1880; Песков П.А. Некоторые результаты санитарного исследования ткацких фабрик в Лефортовской части города Москвы. М., 1881; Рот А.К. Деятельность бесплатной лечебницы при фабрике торгового дома «Федор Михайлов и сын» за 1886-1896 гг. М., 1899; Крахапев А.И. Организация медицинской помощи населению приисков Красноярского и Канского уездов // Вестник золотопромышленности и горного дела. 1903. Т. 12. № 1; Колычев А. Рабочие на приисках Сибири. Томская горная область. СПб., 1904; Ямзин И.Л. Врачебное дело в Азиатской России // Азиатская Россия. СПб., 1914. Т. I.

4 Макушин А.И. Венерические болезни в Томске с 1884 по 1890 г. // Труды Томского общества естествоиспытателей. Томск, 1892; Еланцев П.П. Обзор холерной эпидемии Томской губернии в 1892. Томск, 1893; Курлов М.Г. Исторический очерк деятельности томской общины сестер милосердия за первое пятнадцатилетие (1892-1907). Томск, 1908; Ноторин Б.З. Краткий исторический очерк Томской городской амбулаторной лечебницы за 26 лет ее существования. Томск, 1910; Гречищев K.M. Общественное здоровье // Город Томск. Томск, 1912; Тихов П.И. Хирургические госпитальные клиники. Томск, 1916; Плоскирев Н И. Томская городская Вознесенская больница // Врачебно-санитарная хроника г. Томска. 1913. № 4; Сибирцев Г.Е. Томская городская больница для заразных больных // Там же; Еланцев В.П. Больница ведомства Приказа общественного призрения в Томске // Труды первого съезда врачей Томской губернии, Томск, 1917. Вып. 1.

В 1920-80-х гг. в изучении истории медицины и здравоохранения по-прежнему доминировали специалисты-медики. В трудах И.Я. Вольфсона, П.Е. Заблудовского, М.П. Мультановского, Б.Д. Петрова и др. разрабатывались темы по истории медицинского обслуживания, земского здравоохранения, народной медицины по преимуществу европейской части России. В Томске и др. городах Сибири издавались работы, рассматривавшие формирование медицинской помощи в Сибирском регионе, раскрывавшие достижения советской организации медицинского обслуживания, вклад томских медиков в охрану здоровья населения 5 . Была подготовлена и издана обширная библиография истории томского здравоохранения6.

В 1975 г. вышла монография Н.П. Федотова и Г.И. Мендриной «Очерки по истории медицины и здравоохранения Сибири», в которой в центре внимания впервые в истории изучения темы оказалась сибирская медицина дореволюционного периода7. Привлекая материалы центральных и местных государственных архивов, авторы осветили широкий круг ранее слабо

5 Стогов В. Положение дела здравоохранения Сибири в его главнейших отраслях // Жизнь Сибири. Новониколаевск, 1922. N° 3; Грацианов A.A. Здравоохранение в Сибири // Жизнь Сибири. Новониколаевск, 1924. №2; ГречищевК.М. Здравоохранение // Сибирская советская энциклопедия. Новосибирск, 1931. Т. 2; 5 Опокин A.A. Факультетская хирургическая клиника // Труды Томского государственного медицинского института. Томск, 1938. Т. 9. Ч. 2; Федотов Н.П. Здравоохранение за 30 лет в Томской области. Томск, 1947; Федотов Н.П., Камчатка И.Е. Здравоохранение в Томской области. Томск, 1957; Федотов Н.П., Бова П.А., Березин В.П. Очерки по истории здравоохранения Томской области. Томск, 1967; БоваП.А. Здравоохранение // Родной край: Очерки природы истории, хозяйства и культуры Томской области. Томск, 1974; Ищенко Н.П. Как работал П.И. Тихов // Материалы к истории медицины и здравоохранения Сибири. Томск, 1960; Суздальская Р.В. Основные этапы развития Томской городской больницы // Там же; Яблоков Д.Д. Профессор М.Г. Курлов - основоположник сибирской школы терапевтов // Там же; Мендрина Г.И. Медицинская деятельность политических ссыльных. Томск, 1962; РиппГ.Х. Становление советской военной медицины во время военной интервенции и Гражданской войны в Сибири; Автореф. дис. ...докт. мед. наук. J1., 1975; Егай B.C. Развитие терапии в Сибири: М.Г. Курлов и его школа. Новосибирск, 1981; БоваП.А., Олейниченко В.Ф. Очерки по истории здравоохранения Томской области. Томск, 1986.

6 Здравоохранение Томской области: Библиографический указатель литературы (1867-1967 гг.) / Ред. Г.И. Мендрина, М.А. Алексеевская. Томск, 1974.

7 Федотов Н.П., Мендрина Г.И. Очерки по истории медицины и здравоохранения Сибири. Томск, 1975.

изученных вопросов, охарактеризовали такие медицинские отрасли как приказную, военную, городскую, сельскую медицину, указали на особенности развития сибирского здравоохранения по сравнению с Европейской Россией.

Существенные достижения Н.П. Федотова и Г.И. Мендриной в изучении дореволюционного здравоохранения получили дальнейшее развитие только в постсоветский период историографии проблемы, когда были пересмотрены некоторые устаревшие оценки, началось обновление методологии и источниковой базы изучения истории здравоохранения и медицинского обслуживания в России. Новыми подходами к решению проблемы характеризуются труды М.Б. Мирского, В.О. Самойлова, Т.С. Сорокиной, H.H. Блохиной, О.В. Емельянова, А.Е. Локтева, И.И. Щиголева, A.A. Власова, O.A. Гончаровой и др., посвященные изучению различных аспектов российского здравоохранения.

В историографии томского здравоохранения появились работы, написанные профессиональными историками, а также краеведами-любителями, стали полнее освещаться вопросы формирования и развития системы здравоохранения, врачебной деятельности, профилактики заболеваний 8 . Продолжались исследования истории отдельных медицинских учреждений, биографий видных томских медиков9.

8 Разумов О.Н. Не забывали о здравии народном (из истории купеческой благотворительности в Томске) // Сибирский медицинский журнал. Томск, 1997. №3-4; МендринаГ.И. У истоков санитарно-противоэпидемической службы Сибири. К 125-летию со дня рождения K.M. Гречищева // Сибирский медицинский журнал Томск, 1998. № 1-2; Гребнева Л.А. Госпиталь // Томск от А до Я: Краткая энциклопедия города. Томск, 2004; Кирдяшкин И.В. Здравоохранение // Там же; Фоминых С.Ф., Иванов A.A., Некрылов С.А. Профессора и студенты Императорского Томского университета в борьбе с холерной эпидемией в Томске летом 1892 г. // Сибирский медицинский журнал. Томск, 2007. №3; Очерки по истории психиатрической помощи в городе Томске / А.И. Потапов, А.П. Агарков, М.В. Грибовский, С.А. Некрылов. Томск, 2008.

БоваП.А., СелиикаяТ.И. Крупный офтальмолог Сибири (К 126-летию со дня рождения профессора C.B. Лобанова) // Сибирский медицинский журнал. Томск, 1996. № 1; Задорожный A.A., СаксФ.Ф. Великолепная четверка: Салищев Эраст Гаврилович, Тихов Платон Иванович, Березнеговский Николай Иванович, Савиных Андрей Григорьевич. Томск, 1998; Федорова Г.В., Резников С.Г. Медицинские династии Западной Сибири в историко-биографических очерках (конец XIX - XX вв.). Омск, 1999; Профессора медицинского

В целом, несмотря на имеющиеся результаты изучения истории здравоохранения России, ее регионов и городов, налицо настоятельная необходимость продолжения начатого. Ряд сюжетов, касавшихся истории томской медико-лечебной организации, не был освещен. Исходя из актуальности и научной значимости темы, а также недостаточной степени ее изученности, целью диссертационного исследования поставлено раскрыть процесс формирования и функционирования системы здравоохранения в Томске в комплексе всех составляющих.

Для достижения цели необходимо решить следующие конкретные задачи:

- проанализировать правовые основы российского здравоохранения XIX - начала XX в.;

- выявить организационную структуру и уровень материального обеспечения медико-лечебной сферы в Томске;

- определить динамику численности, состава, материального положения медиков;

- охарактеризовать социально-психологический облик и общественно-политические позиции медицинского персонала;

- изучить методы, оценить результативность лечебно-профилактической деятельности томских медиков.

Объектом диссертационного исследования является система здравоохранения как совокупность мер правового, экономического, социального, медицинского характера, направленных на укрепление физического и психического здоровья членов общества.

факультета Императорского (государственного) Томского университета - Томского медицинского института - Сибирского государственного медицинского университета (18782003 гг.): Биографический словарь / С.Ф. Фоминых, С.А. Некрылов, М.В. Грибовский и др. Томск, 2004. Т. 1-2; Иконников С.К. Доктор Пирусский. Томск, 2005; Амельянчик H.A. Сибирцев Геннадий Евгеньевич // Энциклопедия Томской области. Т.2: Н-Я. Томск, 2009.

Предмет работы - деятельность лечебных учреждений и медицинского персонала по оказанию медицинской помощи населению.

Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают период с начала 1860-х гг. до 1919 г. Нижняя временная граница определяется проведением буржуазных реформ в России, формированием самостоятельной муниципальной медицины, ставшей основой системы здравоохранения в городах. Конечная дата исследования связана с падением в Сибири белого режима и установлением советской власти, что обусловило кардинальные перемены в организации медицинского обслуживания.

Территориальные рамки работы ограничены пространством Томска, одного из губернских центров страны, в котором проявились специфические черты сибирского здравоохранения.

Методологические основы диссертационного исследования определяются принципами и положениями социальной истории, в центре внимания которой изучение эволюции социальных систем, анализ различных компонентов социума, отказ от идеологизирования исторического процесса, обращение к «реконструкции человеческого опыта переживания крупных структурных изменений»10.

В работе использован системный подход, согласно которому здравоохранение рассматривается как единая сложноорганизованная система, все элементы которой взаимосвязаны и взаимообусловлены. Применение локально-исторического подхода позволяет укрупнить масштаб исследования, ограниченного пространством одного города, заметить и проанализировать явления и процессы, которые остаются вне поля зрения при изучении более обширных территорий. Использование междисциплинарного подхода способствует привлечению комплекса правовых, статистических, демографических, медицинских сведений, обеспечивает возможность описать

10 См.: Репина Л.П. Социальная история в современной историографии (Методические материалы к спецкурсу). М., 2001. С. 9.

структуру, выявить основные направления и результаты развития медико-лечебной сферы. В диссертации применяется сравнительно-исторический метод, открывающий возможность объяснения изучаемых процессов и явлений путем сопоставления их во времени и пространстве, выявления сходства и различия. Используется историко-типологический метод, позволивший классифицировать данные о медицинской корпорации Томска, методах лечения и т.д. Работа опирается на принципы историзма и объективности, требующие изучения избранного явления в его конкретно-исторической обусловленности и развитии, проявления беспристрастного, непредвзятого отношения к объекту исследования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в выборе самого объекта изучения - томского здравоохранения. Впервые в литературе рассмотрены правовые основы формирования и функционирования системы городского здравоохранения, складывание муниципальной медицины Томска, материальное состояние томских больниц. До появления данной работы не было известно о составе, условиях труда, материальном положении членов томской медицинской корпорации, об общественно-политических позициях томских медиков в годы Революции 1917 г. и Гражданской войны. Собраны, проанализированы и введены в научный оборот разнообразные, ранее не использовавшиеся архивные материалы, освещающие медицинское развитие Томска.

Выполненная работа имеет практическое значение, она может быть использована в разработке общих и специальных курсов лекций по отечественной, региональной и локальной истории, по истории медицины и здравоохранения, в обобщающих научных трудах, в краеведческой и музейной работе. Материалы диссертации привлекались в подготовке двухтомной «Энциклопедии Томской области», изданной в 2008-2009 гг.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации изложены в 17 статьях, представлены в выступлениях на

9 международных, всероссийских и региональных научных конференциях в Томске, Барнауле, Красноярске, Новосибирске.

Источниковая база диссертационной работы включает законодательные и распорядительные акты, документы делопроизводственного характера, статистические и справочные издания, документальные публикации, периодическую печать, источники личного происхождения, изобразительные источники.

В группу законодательных источников вошли Врачебный устав, впервые опубликованный в 1857 г. и переизданный с изменениями и дополнениями в 1892 и 1905 гг., а также Городовое положение 1870 г. и его новая редакция 1892 г., декреты ВЦИК и Совнаркома 1917-1918 гг., постановления Сибирского Временного правительства и Российского правительства A.B. Колчака". Они содержат важную информацию о формировании правового поля российского здравоохранения, характеризуют основные направления социальной политики государства.

К источникам делопроизводственного характера относятся документы, отложившиеся в фондах Государственного архива Российской Федерации, Государственного архива Томской области, Архива Томского областного краеведческого музея. Это годовые отчеты медицинских учреждений и обществ, акты ревизий больниц и аптек, журналы заседаний Томской городской думы, докладные записки врачей в Томскую губернскую врачебную управу, прошения о разрешении заниматься частной медицинской практикой и об открытии частных лечебниц и др. В них отражена деятельность органов

" Устав врачебный // Свод законов Российской империи. СПб., 1857. Т. 13. Тетрадь 3; Врачебный устав // Свод законов Российской империи. СПб., 1892. Т. 13; Устав врачебный И Свод законов Российской империи. СПб., 1905. Т. 13; Городовое положение, с объяснениями. СПб., 1870; Городовое положение // Свод законов Российской империи. СПб., 1892. Т. 2; Декреты советской власти. М., 1957. Т. 1; Декреты советской власти. М., 19641971. Т. 3-5; Законодательная деятельность Российского правительства адмирала A.B. Колчака/Сост. Е.В. Луков, Д.Н. Шевелев. Томск, 2002. Вып. 1-2.

управления, функционирование лечебных заведений, работа специалистов-медиков, освещена организация борьбы с инфекционными заболеваниями, приведены данные о пациентах лечебных заведений, о составе медицинской корпорации города. Практически все привлеченные архивные документы являются подлинными, либо заверенными копиями, содержащиеся в них сведения обладают достаточно высокой степенью достоверности, поскольку собирались в ходе делопроизводства, необходимого для повседневной деятельности того или иного учреждения. Имеющиеся недостатки, например, ошибки в подсчетах, неполнота информации, частично можно преодолеть путем сопоставления с данными из других видов источников.

Группа статистических и справочных изданий включает Памятные книжки Томской губернии, издания Центрального статистического комитета, сметы доходов и расходов Томского городского самоуправления 12 . Они обеспечивают количественную информацию о развития медико-лечебного дела в Томске и других городах страны, что дает возможность сравнения. Справочные пособия «Наставления волостным фельдшерам...» дают представление о некоторых методах лечения, рецептах профессиональной медицины13.

Документальные публикации, как правило, сборники документов, описывающие события Революции 1917 г., позволяют реконструировать картину участия томских медиков в общественно-политической жизни города и всей страны14.

12 Памятная книжка Томской губернии на ...1884-1915 г. Томск, 1884-1915; Смета доходов и расходов г. Томска на ...1896-1917 год. Томск, 1896-1917; Города России в 1904 году. СПб., 1906; Города России в 1910 году. СПб., 1914; Список населенных мест по сведениям 1859 года. Вып. 60: Томская губерния. СПб., 1868; Список населенных мест Томской губернии на 1911 год. Томск, 1911.

13 Наставление волостным фельдшерам о подании первоначальных врачебных пособий больным, одержимым сифилитическою болезнию / Сост. Н. Фиалковский, ред. М.Константинович. СПб., 1862; Наставление волостным фельдшерам о собирании лекарственных растений для сельских аптечек / Сост. Ю. Трапп, М. Константинович. СПб., 1862.

14 Протоколы заседаний первой сессии губернского народного собрания. Томск, б.г.;

Уникальные сведения по теме содержит периодическая печать, газеты и журналы, издававшиеся в Томске и других городах Сибири в продолжение последних десятилетий XIX - первых десятилетий XX в. В диссертации привлекались материалы таких крупных изданий как журналы «Врачебно-санитарная хроника г. Томска» (Томск, 1907-1917), «Здоровье для всех» (Томск, 1917), «Известия Томского городского общественного управления» (Томск, 1908-1917), «Сибирский архив» (Иркутск, 1911-1913; Минусинск, 1913-1914); газеты «Сибирский врач» (Томск, 1913-1917), «Сибирская газета» (Томск, 1881-1888), «Томский справочный листок» (Томск, 1894-1897), «Сибирская жизнь» (Томск, 1897-1919), «Знамя революции» (Томск, 1917-1918) и др. В них помещались статистика, законоположения и распорядительные акты, касавшиеся сферы здравоохранения, выступления врачей, отражавшие их политические взгляды, общественные позиции, характеризующие их профессиональные качества. Важно отметить, что в периодике публиковались материалы об отношении населения к медицине и к медицинским работникам (фольклор, сведения о распространении народной медицины, письма в редакции, касавшиеся проблем организации медицинской помощи в Томске).

Привлекались также источники личного происхождения, в частности воспоминания Л.И. Рубинштейна, P.M. Азарх, В.М. Мыша, Л.Н. Березнеговской и др., в которых рассказывалось о жизни и работе томских врачей и в мирное время, и в годы Гражданской войны15. Привлекались также некоторые личные свидетельства, сохранившиеся в архивных коллекциях Центра документации новейшей истории Томской области и Томского областного краеведческого музея. Несмотря на значительную долю субъективности, мемуары позволяют

Советы Томской губернии. Март 1917 - май 1918 гг.: Сборник документов и материалов. Томск, 1976; Съезды, конференции и совещания социально-классовых, политических, религиозных, национальных организаций в Томской губернии (март 1917 - ноябрь 1918 гг.). Томск. 1992. 4,1-2.

15 Рубинштейн Л.И. Воспоминания первого студента Императорского Томского университета. Томск, 1913; Мыш В.М. Мой путь врача-специалиста. Новосибирск, 1945; Азарх P.M. Ратный труд // Женщины в революции. Новосибирск, 1968; Березнеговская Л.Н. Из моих воспоминаний. Томск, 2001.

понять личность врача, проникнуть в его внутренний мир, описать условия работы медиков, облик дореволюционных больниц. К названной группе источников близки по характеру некрологи о профессорах-медиках, врачах, медицинских сестрах, составленные близкими людьми, сослуживцами, хорошо знавшими почившего16. Использование этих материалов дает представление о профессиональном пути, личных качествах, увлечениях медицинских работников.

Важным источником диссертационного исследования стали фотографии, находящиеся на хранении в томских музеях и архивах. Они обеспечили достоверную информацию для восстановления и интерпретации внешнего облика и обстановки больниц, характеристики одежды лечащего персонала и некоторых методов лечения.

Работа с материалами предшественников в изучении темы и комплексом привлеченных источников позволила решить поставленные задачи и достичь цели диссертационного исследования.

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.

Во введении обоснованы актуальность и научная значимость темы, проанализирована исследовательская литература по теме, сформулированы цель и конкретные задачи работы, определены объект и предмет исследования, его хронологические и территориальные рамки, охарактеризованы методологические основы, освещены новизна и практическая значимость результатов исследования, раскрыты источники диссертации.

Первая глава «Оформление системы здравоохранения в Томске в 1860-1919 гг.» включает в себя четыре раздела, в них рассматриваются

16 См.: Томский некрополь. Списки и некрологи погребенных на старых томских кладбищах / Под ред. Н.М. Дмитриенко. Томск, 200].

правовое регулирование, организационная структура, материальное и финансовое обеспечение медико-лечебной сферы Томска.

В первом разделе «Правовые основы здравоохранения» анализируются законы и распоряжения, регламентировавшие лечебное дело в 1860-х - 1919 гг. Подробно рассмотрен Врачебный устав как первое законоположение о российском здравоохранении, а также некоторые декреты Советской власти и распоряжения и постановления белых правительств Сибири периода Гражданской войны. Прослежены изменения медицинского законодательства в связи с изменениями государственного устройства в стране, сменой политических режимов в Сибири, показано влияние действовавшего законодательства на развитие томского здравоохранения, изменения его структуры, системы управления, на права и служебные обязанности медицинских работников. Как главные недостатки российского медицинского законодательства отмечены слабая разработка положений о порядке финансового обеспечения медико-лечебной сферы, отсутствие указаний на конкретные источники и размер финансирования.

Во втором разделе «Формирование сети медико-лечебных учреждений в Томске» прослежен процесс становления и развития медицинских учреждений города в 1860-х - 1914 гг., проведена их типология. Выделены и охарактеризованы государственные и муниципальные лечебные заведения, общественные и частные формы оказания медицинской помощи, показана динамика их количественного роста. Если в 1860 г. в Томске работало 3 стационарных лечебницы, то в 1914 г. функционировало 22 больницы, 6 родильных приютов; проводился амбулаторный прием больных, осуществлялись ночные дежурства, организованные Обществом практических врачей, функционировали 6 аптек и 4 аптекарских магазина, микроскопические лаборатории, был организован санитарный надзор в школах, некоторых промышленных предприятиях. По количеству лечебных учреждений Томск занимал первое место в Сибири.

В разделе показано создание системы управления государственными лечебницами через губернскую врачебную управу, позже - врачебное отделение Томского губернского управления, отмечено формирование управленческого органа муниципальной медицины в виде врачебно-санитарной исполнительной комиссии Томской городской думы, преобразованной вскоре во врачебно-санитарный совет городской управы.

Третий раздел «Изменения медицинской организации Томска в военные годы» посвящен анализу перемен, привнесенных в лечебную сферу военно-революционными событиями 1914-1919 гг. Отмечено, что с началом Первой мировой войны томские больницы оказались переполнены больными беженцами из западных районов страны, военнопленными, а также ранеными русскими воинами. Местные власти были вынуждены изыскивать средства, открывать новые ведомственные, прежде всего, военные госпитали. Этот процесс активно продолжался во время Революции 1917 г. и Гражданской войны, когда в городе одновременно действовало более десятка военных госпиталей как созданных на месте, так и эвакуированных из европейской части России.

В разделе показаны новшества в организации здравоохранения, появившиеся в ходе революции, прежде всего, создание больничных касс, призванных оказывать медицинскую помощь городским рабочим и служащим, а также попытки национализации и централизации медико-лечебной сферы, предпринимаемые Советами рабочих и солдатских депутатов в январе - мае 1918 г.

В четвертом разделе «Материально-финансовое обеспечение медицинских учреждений Томска» рассматриваются основные источники и порядок финансирования лечебного дела из государственной казны, за счет средств городского бюджета. Охарактеризованы состояние медицинских учреждений города, внутренний облик и обстановка больничных палат, пищевой рацион, одежда пациентов. Отмечено плачевное положение больницы

Приказа общественного призрения, в которой из-за недостатка мест нередко клали по нескольку человек на одну койку, пациентов помещали в коридоре, укладывали на пол. В то же время университетские клиники и Томская окружная психиатрическая лечебница являлись исключительно хорошо устроенными стационарами, обеспечивавшими пациентов благоприятными условиями пребывания, высококвалифицированной врачебной помощью.

Вторая глава «Медицинская корпорация Томска во второй половине XIX - начале XX в.» включает три раздела. В первом из них «Источники формирования, численность и состав томского медицинского сообщества» показан количественный рост медицинских работников, которые в первые пореформенные десятилетия прибывали в Томск из Европейской России. С открытием в 1888 г. медицинского факультета Императорского Томского университета он стал основным и практически единственным источником врачебных кадров Томска, всей Томской губернии и Сибири в целом. В разделе раскрыта социально-профессиональная структура томских медиков, включавшая врачей, дантистов и зубных врачей, фельдшеров, акушерок, младший медицинский персонал, лекарских учеников, оспопрививателей, провизоров, фармацевтов, аптекарских учеников. Для каждой из названных категорий был характерен определенный образовательный уровень, профессиональные качества, права и обязанности. Сословно-социальный и национальный состав медицинских работников был достаточно разноречив, даже среди врачей были выходцы как из дворян, так и из крестьян. При избрании на врачебные должности преимущество отдавалось мужчинам в возрасте 30-45 лет, имевшим опыт работы. Женщины получили право занимать врачебные должности лишь на рубеже Х1Х-ХХ вв., ранее лица женского пола могли служить только акушерками, сиделками, палатной прислугой.

Во втором разделе «Положение медицинского персонала» проанализированы условия труда и материальное положение томских медиков. Показано, что недостаток медицинского персонала в Томске, особенно

характерный для второй половины XIX в., обусловливал достаточно напряженный характер работы, требовал от врачей и других специалистов лечебного дела совмещать должности, выполнять одновременно несколько обязанностей. Так, лечащие врачи вели пациентов в больничных стационарах, посещали больных на дому по вызовам, заполняли больничные карточки, вели статистику заболеваемости. Заведующие больницами и отделениями, кроме этого, должны были составлять годовые отчеты, наблюдать за работой подчиненного медицинского персонала. Городовой врач до появления особой должности санитарного врача занимался организацией санитарного надзора, проводил медико-судебные освидетельствования. Рабочая смена фармацевта в аптеке могла продолжаться до 36 часов, поэтому нередко при аптеках устраивались комнаты, где персонал мог немного отдохнуть.

Многообразные обязанности, напряженный рабочий день томских врачей и других специалистов поощрялся введением специальных прибавок к жалованью после нескольких лет службы в Сибири. В начале XX в. томские врачи получали от 1 тыс. до 3,2 тыс. руб. в год, что давало возможность снимать просторную квартиру в центре города, хорошо питаться, содержать семью. Жалованье провизоров было сопоставимо с окладами врачей, фельдшера и аптекарские помощники получали в два раза меньше, сиделки - в 10 раз меньше, чем самый малооплачиваемый врач.

В третьем разделе «Соцнально-психологнческий облик и общественные позиции медиков» выясняется то, как будущих врачей готовили к профессиональному служению в образовательных учреждениях. Студентов-медиков учили не только профессии, навыкам диагностики и лечения, но также прививали чувство личной ответственности, способность к сопереживанию больному, уважение к своей профессии, врачам-коллегам и к пациентам. Как следствие многие томские врачи не замыкались в своей профессии, активно участвовали в общественной жизни, занимались публицистикой, осмысливали потребности и проблемы медико-лечебной сферы

и доносили свои размышления до населения. Томские врачи Н.М. Германов, Н.И. Делекторский, П.П. Еланцев, П.Ф. Ломовицкий, А.И. Макушин, Н.И. Менделеев, Б.З. Ноторин, Ф.Ф. Оржешко, B.C. Пирусский, Н.И. Плоскирев, A.A. Тархов, провизор А.Д. Бот, практикующие университетские профессора-медики Н.И. Березнеговский, И.Н. Грамматикати, Э.Г. Салищев, П.И. Тихов участвовали в медицинских и культурно-просветительных общественных организациях, вели приемы в общественной амбулаторной лечебнице для бедных, проводили ночные дежурства и т.д.

В период Революции 1917 г. и Гражданской войны многие томские медики проявили высочайшую политическую активность, принимали участие в работе партийных организаций, в съездах и конференциях, в создании профессиональных объединений. В то же время в период частой смены власти томские медики придерживались позиции нейтралитета во имя оказания помощи пациентам без различия их политической и социальной принадлежности, сохраняли верность профессии и после окончательного установления Советской власти в Сибири.

Третья глава «Система медицинского обслуживания и сохранение общественного здоровья в Томске» включает три раздела, в которых описаны основные методы и результаты лечебной деятельности. В первом разделе «Подходы и методы профессиональной медицины» подчеркивается, что в XIX - начале XX в. здоровье рассматривалось не как имманентное состояние человеческого организма, а как индивидуальная характеристика каждого человека, находящаяся в тесной связи с его внутренними силами, развитием его способностей. Русские врачи воспринимали человеческий организм как целое, основанное на единстве физического и психического, искали общие физиологические связи всех систем и органов человеческого тела с внешней средой. Болезнь рассматривалась как процесс, затрагивающий весь организм, а не отдельный орган; в происхождении болезни, согласно учению С.П. Боткина, главную роль играла окружающая человека среда. Как следствие было

выработано требование комплексного подхода к лечению больных, использование не только фабричных лечебных препаратов, но и лекарственных трав, комбинации профилактических и гигиенических мер, диеты, ухода за больными.

Во второй половине XIX - начале XX в., когда наблюдалось динамичное развитие лечебного дела, новые препараты и методы лечения активно внедрялись в медицинскую практику и томскими врачами. Важная роль здесь принадлежала университетским профессорам-медикам, которые не только использовали на практике новейшие научные разработки, но и сами формировали и развивали медицинскую науку, что способствовало превращению Томска в один из ведущих научно-медицинских центров России. Многие разработанные в исследуемый период методы и способы лечения применяются и по сей день - использование лекарственных растений, рентгеновская диагностика, перкуссия, аускультация, применение анальгетиков, наложение послеоперационных повязок, пищевые диеты и т.д.

Во втором разделе «Народная медицина в оказании медицинской помощи населению» рассматриваются приемы непрофессиональных, или народных целителей, имевших широкое распространение в российских городах и селах. Причинами популярности народной медицины служили недоверие малообразованной части населения к врачам, страх перед лечением, его дороговизна и доверие знахарям, как представителям народной культуры, чьи способы лечения были недороги и просты в употреблении. В разделе показано, что нередко народная медицина была достаточно эффективна, поскольку знахари использовали проверенные практикой растительные и минеральные вещества, а также заговоры, молитвы, имевшие психологический эффект и способствовавшие благоприятному исходу болезни. Не случайно, врачи изучали способы и средства народной медицины, стремились заимствовать те из них, которые действительно приносили пользу. Местная администрация не стремилась пресекать деятельность знахарей в тех случаях, когда они не

выписывали рецептов, а лечение не приводило к смерти пациента. Все это обеспечивало устойчивость народного целительства в Томске и его окрестностях.

В третьем разделе «Результативность деятельности медицинских учреждений» раскрыта динамика заболеваемости горожан и смертности пациентов в отдельных лечебных учреждениях Томска, показано, что уровень смертности был различен в разных больницах. Самая высокая смертность наблюдалась в больнице Приказа общественного призрения (от II до 16% общего количества пациентов), что объяснялось плохим состоянием и постоянной переполненностью этого стационара. Достаточно высокая смертность была в муниципальной «заразной» больнице (11-12%), поскольку в целом в Томске гораздо больше людей умирало от инфекционных заболеваний, и в меньшей степени те, кто страдал хроническими и неифекционными болезнями.

Среди наиболее часто встречавшихся заболеваний в Томске выделяются тиф, сифилис, заболевания желудочно-кишечного тракта и сердечнососудистой системы, грипп. Высокая смертность горожан наблюдалась вследствие распространения холеры, оспы, дифтерита, кори, туберкулеза, различных форм тифа. В начале XX в. в Томске, как и повсеместно в стране, научились предотвращать холеру, производство противодифтеритной сыворотки привело к значительному снижению смертности от дифтерита. Важным показателем результативности медицинской практики в Томске можно считать снижение смертности, которое фиксировалось в городе с конца XIX в. Томск в этом отношении сравнялся с крупными городами европейской части России.

В заключении диссертации подведены итоги проведенного исследования, позволяющие говорить, что во второй половине XIX - начале XX в. в Томске состоялась институционализация здравоохранения, сложилась система медицинского обслуживания города и прилегающих территорий. Она включала

лечебные и родовспомогательные учреждения, санитарную и оспопрививательную организации, аптеки, диагностические лаборатории, лечащий персонал, а также органы управления медико-лечебной сферой.

Как и все российское здравоохранение, его томская ветвь в своем развитии опиралась на медицинское законодательство, которое было детально проработано и кодифицировано, что свидетельствует о последовательной государственной политике в деле сохранения здоровья населения. Однако ряд вопросов, касавшихся работы медицинских учреждений, был освещен в законах неполно или противоречиво, в них практически отсутствовало четкое решение вопросов финансового и материального обеспечения лечебного дела. Как следствие, томская медицина постоянно испытывала недостаток государственного финансирования, что в определенной степени компенсировалось привлечением общественных и частных средств.

В середине XIX в. в Томске преобладали государственные лечебные учреждения, проявлялась также общественная инициатива по обеспечению горожан медицинской помощью, зарождалась частная врачебная практика. Во второй половине XIX - начале XX в. формировалась и динамично развивалась муниципальная медицина, действовавшая на средства городского самоуправления. Значительный рост городского бюджета в целом и расходов на медицину и здравоохранение в частности обеспечили создание и деятельность пяти достаточно крупных лечебниц, а также органов санитарного надзора и управления. Общественная и частная медицина из-за нестабильности денежных вложений не могла сравниться с государственной и муниципальной, однако город Томск был обязан ей созданием ряда специализированных медико-лечебных учреждений, организацией ночных дежурств, формированием системы профилактики заболеваний.

В целом к концу изучаемого периода, в 1917-1919 гг., в Томске постоянно работало более 20 медицинских учреждений. Действовали не только больницы и амбулатории, обеспечивавшие лечение представителей всех слоев городского

и окрестного сельского населения, но и лечебные заведения, предназначенные для отдельных категорий горожан (учащихся, военных, железнодорожных служащих и др.). Была создана и оказывалась специализированная акушерско-гинекологическая, венерологическая, глазная, зубоврачебная помощь.

Как центр одной из самых крупных в России губерний, Томск в медико-лечебном отношении находился в гораздо лучших условиях, чем другие города, его медико-санитарная организация была скорее исключением, чем правилом. Главной особенностью Томска по сравнению со многими другими городами страны являлось открытие и деятельность университета, в котором был создан медицинский факультет, сформировалась крупная научная медицинская школа, функционировала учебная медицинская база. При университете был учрежден первый за Уралом научно-исследовательский Бактериологический институт, при активном содействии вуза основана психиатрическая лечебница, имевшая общесибирское значение.

Важную роль в деле оказания медицинской помощи населению Томска сыграло медицинское сообщество, включавшее врачей и других специалистов лечебного дела. Важно, что формирование медицинской корпорации происходило независимо от социального происхождения, национальности, отбор производился на основе полученного профессионального образования, практических знаний и навыков. Материальное положение томских медиков зависело от объема исполняемой ими работы и от занимаемой должности, размер их жалованья, который был несколько выше, чем в среднем по стране, обеспечивал врачам достаточно высокий уровень жизни. Они представляли наиболее высокооплачиваемую категорию средних городских слоев населения.

Будучи частью российской интеллигенции, томские медики активно участвовали в общественной жизни города, выступали с важными общественными инициативами. В результате такие составляющие системы городского здравоохранения как ночные дежурства, профилактика заболеваний, санитарная статистика появились в Томске раньше, чем в других городах

Сибири и всей страны. Благодаря активности, профессионализму, гуманности врачей были решены многие проблемы в создании и деятельности таких крупных лечебных учреждений, как госпитальные клиники Императорского Томского университета, городская амбулаторная лечебница, Некрасовская больница.

В условиях бурного развития медицинской науки в России во второй половине XIX - начале XX в. томские медики изучали и внедряли в свою практику новые методы лечения, использовали новейшие лечебные препараты, технику. В числе первых в Сибири в Томске был устроен рентгеновский кабинет, проводились уникальные хирургические операции, началось производство и применение противодифтеритной сыворотки, изучались и применялись природные лечебные факторы и т.д. Врачи привлекали опыт и средства народной медицины, занимавшие прочное место в повседневной жизни горожан.

В результате развития системы томского здравоохранения во второй половине XIX - начале XX в. удалось приступить к решению таких жизненно важных задач как снижение смертности, предотвращение ряда эпидемических заболеваний, организация профилактики болезней среди детей и подростков. Принятые меры помогли стабилизировать демографическую ситуацию в Томске в начале XX в. (нарушившуюся в нестабильных условиях войн и революции), добиться положительных показателей естественного движения населения.

Созданная во второй половине XIX - начале XX в. система медицинской помощи населению в Томске доказала свою эффективность и способность выполнять поставленные перед нею задачи. Материальные, лечебные, профессионально-кадровые ресурсы томского здравоохранения обеспечили формирование советской медицинской организации, частью используются и поныне.

Приложение к диссертации включает таблицы, отражающие количественные изменения сферы томского здравоохранения, а также фотографии некоторых больниц, больничных палат, портреты врачей.

Основные положения и результаты исследования отражены в следующих публикациях

Статья в журнале, рецензируемом в ВАК:

1. Семенова К.А. Становление и развитие здравоохранения в Томске (вторая половина XIX - начало XX в.) // Вестник Томского государственного университета. - 2009. - № 323 (июнь). - С. 170-174 (0,5 пл.).

Статьи в других научных изданиях:

2. Семенова К.А. Из истории здравоохранения: государственные стационарные лечебные учреждения Томска (конец XVIII - начало XX вв.) // IX всероссийская конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование». - Томск: Изд-во Том. гос. пед. ун-та, 2005. - Т. 4, ч. 2. - С. 13-16 (0,2 пл.).

3. Семенова К.А. Реформирование системы здравоохранения в Томске в 1917 г. // Актуальные вопросы истории Сибири. Пятые научные чтения памяти профессора А.П. Бородавкина: Сборник научных трудов / Под ред. В.А. Скубневского и Ю.М. Гончарова. - Барнаул: «Аз Бука», 2005. - С. 66-68 (0,1 пл.).

4. Семенова К.А. Становление муниципальной стационарной помощи в Томске на рубеже XIX - XX вв. // Сибирский субэтнос: культура, традиции, ментальность: материалы II Всероссийской научно-практической Интернет-конференции / Отв. редактор Н.И. Дроздов. - Красноярск, 2006. - Вып. 2, кн. 2. - С. 86-93 (0,3 пл.).

5. Семенова К.А. Из истории: формирование психиатрической врачебной помощи в Сибири в XIX - начале XX в. // Наука. Технологии. Инновации: Материалы Всероссийской научной конференции молодых ученых. -Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2006. - Ч. 6. - С. 44-45 (0,1 пл.).

6. Семенова К.А. Общественная позиция томских врачей в годы Революции и Гражданской войны // Вопросы отечественной и всеобщей истории: Сборник статей / Под. ред. В.П. Бойко. - Томск: Изд-во Том. гос. пед. ун-та, 2006. - Вып. 3. - С. 149-155 (0,3 п.л.).

7. Семенова К.А. Первый съезд врачей, фельдшеров, фармацевтов и акушерок Томской губернии в 1917 г. // Жизнь в истории: К 100-летию со дня рождения И.М. Разгона / Под ред. Э.И. Черняка. - Томск: Изд-во Том. ун-та, 2006.-С. 124-129 (0,2 п.л.).

8. Семенова К.А. Народная медицина в Томской губернии в XIX - начале XX в. // Этюды культуры - 2007: Материалы Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. Ч. Г. Музеология и культурное наследие / Под ред. Э.И. Черняка. - Томск: Изд-во Том. ун-та, 2007. - С. 3-8 (0,2 п.л.).

9. Семенова К.А. Журнал «Здоровье для всех» как источник изучения взглядов врачей на социальные проблемы начала XX в. // 150 лет периодической печати в Сибири: Материалы региональной научной конференции, посвященной 150-летию издания в Сибири «Губернских ведомостей» (Томск, 19-20 апреля 2007 г.). - Томск: Изд-во «ТМЛ-Пресс», 2007. -С. 161-164(0,2 п.л.).

10. Семенова К.А. Немедикаментозные методы лечения в Томской губернии 11 Актуальные вопросы истории Сибири: Шестые научные чтения памяти профессора А.П. Бородавкина: Сборник научных трудов: В 2 ч. / Под ред. В.А. Скубневского и Ю.М. Гончарова. - Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2007. -Ч. 1.-С. 313-316 (0,2 пл.).

11. Семенова К.А. Аптека // Энциклопедия Томской области. Т. 1: А - М. - Томск: Изд-во Том. ун-та, 2008. - С. 32-33 (0,1 пл.).

12. Семенова К.А. Здравоохранение // Энциклопедия Томской области. Т. 1: А - М. - Томск: Изд-во Том. ун-та, 2008. - С. 230-234 (0,3 п.л.).

13. Семенова К.А. Томское здравоохранение дореволюционного периода в советской историографии // Этюды культуры - 2008: Материалы Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, Томск, 25 апреля 2008 г. Ч. 1: Музеология и культурное наследие / Под ред. Э.И. Черняка. - Томск: Изд-во Том. ун-та, 2008. -С. 149-156(0,3 п.л.).

14. Семенова К.А. Христианская благотворительность в здравоохранении Томска во второй половине XIX - начале XX в. // Отечественная культурно-образовательная традиция в духовно-нравственном становлении молодежи: Материалы XVII духовно-исторических чтений в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия / Под ред. иерея А. Носкова. - Томск, 2008.-С. 115-118 (0,2 п.л.).

15. Семенова К.А. Газета «Сибирский врач» как источник изучения сибирской медицины и здравоохранения начала XX в. // Документ в системе социальных коммуникаций: Сборник материалов III Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. - Томск, 2008. -С. 260-263 (0,2 п.л.).

16. Семенова К.А. Томское здравоохранение в трудах дореволюционных авторов // Вестник Томского государственного университета. История. - Томск, 2008. - № 3 (4). - С. 127-132 (0,3 пл.).

17. Семенова К.А. Новые источники по истории здравоохранения Томска в музее госпитальных клиник СибГМУ // Культура как предмет междисциплинарных исследований: Материалы Международной научной конференции, Томск, 15-16 мая 2008 г. / Под ред. Ю.В. Петрова. - Томск: Изд-во НТЛ, 2009. - С. 515-522 (0,3 пл.).

А

Тираж 100. Заказ №982. Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники 634050, г. Томск, пр. Ленина, 40. Тел.: 53-30-18.