автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.03
диссертация на тему:
Здравоохранительное поведение населения в условиях российских социально-экономических трансформаций

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Волкова, Маргарита Борисовна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.03
Диссертация по социологии на тему 'Здравоохранительное поведение населения в условиях российских социально-экономических трансформаций'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Волкова, Маргарита Борисовна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ЗДРАВООХРАНИТЕЛЬНОЕ ПОВЕДЕНИЕ КАК ФОРМА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОВЕДЕНИЯ 1.1. Здравоохранительное поведение в поведенческих теориях

1.2. Типология взаимоотношений врач - пациент

1.3. Влияние рыночных трансформаций на здравоохранительное поведение населения

Глава 2. ОСНОВНЫЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ

ЗДРАВООХРАНИТЕЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

2.1. Социально-экономическая дифференциация потребителей медицинских услуг

2.2. Объективные условия и факторы изменения здоровья и поведения россиян

2.3. Особенности сельского здравоохранительного поведения

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по социологии, Волкова, Маргарита Борисовна

Ухудшение здоровья населения является одной из наиболее важных проблем современного российского общества. Тревожная экологическая ситуация, затяжной экономический кризис, ослабляющий материальную базу здравоохранения, трансформация ценностных ориентаций, - все это лишь часть факторов, оказывающих негативное влияние на здоровье населения. Ухудшение здоровья и беспрецедентный рост смертности, особенно мужчин трудоспособного возраста - такова общая характеристика здоровья населения России, в том числе и Саратовской области.

Индивидуальное и общественное здоровье - понятия, тесно связанные между собой. Здоровье человека ныне рассматривается как социальная ценность и важнейшее условие оптимального социально-экономического развития общества. Однако сегодня этот факт далеко не всегда в России оценивается должным образом. Роль здоровья (именно общественного) как важного фактора развития социума в полной мере начинает осознаваться лишь в современных условиях темпоральной интенсификации всех сфер жизни общества и обострения проблемы воспроизводства населения.

В настоящее время в отечественной системе здравоохранения сложилась сложная социально-экономическая ситуация. Это связано с тем, что сокращение финансирования привело к увеличению нагрузки на врачей. Моральное и техническое старение медицинской аппаратуры, находящейся на балансе государственных лечебных учреждений, приводит к снижению уровня медицинского обслуживания, росту числа заболеваний и увеличению смертности населения. Рост платных медицинских услуг оказался не доступен многим слоям населения и не обеспечивает высокой эффективности поддержания здоровья населения.

Закономерный рост социологического интереса к здравоохранительному поведению населения современной России определяется возрастанием потребности в социологическом осмыслении изменения демографических процессов и структуры заболеваемости; в использовании социологических подходов для изучения и лечения заболеваний; в оценке состояния системы охраны здоровья в условиях социально-экономических трансформаций российского общества и его социальных институтов, роли и места медицины, здравоохранения, врача и пациента.

Значительное влияние на здоровье оказывают поведенческие характеристики населения. Здоровый образ жизни, занятия физкультурой и спортом, достаточный сон - все это способствует сохранению и поддержанию здоровья. Однако, несмотря на высокие трудовые нагрузки и их негативное влияние на здоровье россиян, положительные факторы, способные смягчить трудовую усталость, используются не в полной мере или заменяются курением, употреблением алкоголя. Это актуализирует проблему специфики здравоохранительного поведения населения в современной России и в Саратовской области.

Степень изученности. Среди современных крупнейших западных социологов нет, пожалуй, ни одного, который в какой-то степени не занимался вопросами здоровья, медицины, акцентируя внимание на ее институциональных характеристиках, специфике профессиональной деятельности в сфере здравоохранения и т.д. Так, еще в XVII веке, В. Пети (W. Petty) в рамках своей «Политической арифметики» (1690) попытался провести анализ факторов сохранения здоровья в обществе. Эту идею реализовали применительно к образу жизни рабочих Ф. Энгельс в своей знаменитой работе «Положение рабочего класса в Англии»1, и Г. Мэйо, опубликовавший в 1862 г. работу «Труд и бедняки Лондона» .

1 Энгельс Ф., Положение рабочего класса в Англии // Маркс К. и Энгельс Ф., Соч., 2 изд., т. 1, с. 473-86. Об этом см.: Гринина О.В Общественно-политическое значение санитарно-статистических исследований второй половины XIX в. - "Советское здравоохранение", 1955, №4. л

Олсоп Дж., Сакс М. (Де-Монтфортский университет, Англия) Социология профессий: государство, медицина и рынок в Великобритании / Перевод О. В. Лукша || Macdonald К. The Sociology of Professions. L.: Sage, 1995.

В работах основоположников социологии О. Конта1, Г. Спенсера2 непосредственно проблемы здоровья населения не затрагивались, т.к. на первый план выдвигались вопросы социальной организации, структурных изменений. Они считали, что в едином организме, который представляет собой общество, социальное и биологическое начала тесно связаны между собой, и нарушение функционирования в одной части социального организма влечет за собой нарушения во всей системе (так же, как болезнь поражает организм человека). Э. Дюркгейм3, Ф.Теннис, М. Вебер4, Г. Зиммель5 акцентировали внимание на социальных взаимосвязях человека в обществе, влияющих на способностях индивида исполнять социальную роль в повседневном функционировании, и способствовали появлению взглядов на здравоохранительное поведение как на социально обусловленный вид деятельности.

Параллельно этому на протяжении XIX - начала XX вв. фиксировалось влияние условий труда на здоровье рабочих, продолжительность жизни различных слоев населения европейских и американских городов6, что

1 Конт О. Дух позитивной философии / Западно-европейская социология XIX в. — М.: МУВиУ, 1906.-С. 7-93. л

Спенсер Г. Опыты научные, политические и философские. Минск, 1999.

3 Дюркгейм Э. О разделении общественного труда: Метод социологии. — М.: Наука, 1991; его же. Социология. Ее предмет, метод, предназначение. — М.: Канон, 1995; его же Норма и патология // Рубеж. Альманах социальных исследований. — 1991, № 2; его же. Дюркгейм Э. Самоубийство. Социологический этюд. СПб., 1994.

4 Вебер М. Избранные произведения. — М., 1990.

5 Зиммель Георг. Избранное. Том 1,2. — М.: Юрист, 1996.

6 КеппенА. Несчастные случаи в рудниках Великобритании. - "Горный журнал", 1897, №7. Несчастные случаи в английских рудниках в 1863 году. - "Горный журнал", 1864, № II (известия и смесь); Несчастные случаи в английских рудниках за два последних года.

- "Горный журнал", 1862, № 12 (известия и смесь). Несчастные случаи на рудниках, копях и каменоломнях Франции за 1908 год. - Горнозаводское дело", 1910, №№22 — 23; Несчастные случаи на угольных копях главнейших государств за последнее десятилетие.

- "Вестник финансов, промышленности и торговли", 1914, №20; Несчастные случаи на горных промыслах за 1906 г. в Германии. - "Вестник финансов, промышленности и торговли", 1907, №44; Несчастные случаи на писчебумажных фабриках /в Германий/. -"Писчебумажное дело", 1907, №3; Дьяконов П. Несчастные случаи среди рабочих в Соединенных Штатах Северной Америки. (Рефераты). - "Общественный врач", 1915, № 78; Несчастные случаи на горных промыслах за 1906 г. в Германии. - "Вестник финансов, промышленности и торговли", 1907, №44; Несчастные случаи на писчебумажных вызвало ряд теорий о теснейшей связи социологии медицины и социальной гигиены1. В трудах Дж. Франка и Дж. Герина впервые нашла зрелое выражение мысль о наличии общественных форм здоровья и заболевания. Ньюман в работе «Общественная забота о здоровье и собственность» отнес медицину к социальным наукам. В начале XX века вышел в свет двухтомный сборник И. Блэквелла «Эссе по медицинской социологии», а затем — в 1910 г. - «Медицинская социология», в которой содержатся актуальные до сих пор фундаментальные принципы изучения заболеваний в социологическом аспекте . Таким образом, в начале XX в. было заложено формирование социологии медицины, в рамках которой затрагивались и такие аспекты, как здравоохранительное поведение отдельных слоев населения.

Социология медицины как отдельная дисциплина окончательно сформировалась в связи с необходимостью социологического осмысления роли и места медицины, системы здравоохранения, самого пациента в социально-экономических условиях. После первой мировой войны во многих европейских странах в рамках социальной медицины большое развитие получили исследования оппозиции врач - больной (Т. Парсонс, JI. Хендерсон), социологический анализ особенностей психических нарушений в городских районах (В Данхэм), отношений в палатах больниц между больными (М. Фуко, Г. Роланд)3 и т.д. Постепенно, к 50-м годам фабриках /в Германий/. - "Писчебумажное дело", 1907, №3; Дьяконов П. Несчастные случаи среди рабочих в Соединенных Штатах Северной Америки. (Рефераты). -"Общественный врач", 1915, № 7-8.и т.д.

1 Подробнее см.: Венгрова И. В., Из истории социальной гигиены в Англии XIX века, М., 1970; Лисицын Ю. П., Венгрова И. В., Памяти Г. Э. Зигериста, «Советская медицина», 1957, № 12; Нувахов Б.Ш., Карнеева И.Е., Шилинис Ю.А.Истоки, хронология и динамика структуры Российской академии медицинских наук РАМН. Н.-и. центр "Мед. музей". — М., 1995. — 223 е.; Шилинис Ю. А., Е. О. Мухин и анатомо-физиологическое направление в медицине, М., 1960; Шилинис, 10. Терновый венец академика Рейна. К 150-летию со дня рождения инициатора создания в России Министерства здравоохранения // Медицинская газета 2004 .№7 от 28июля; Черников В. М. К вопросу об изменении парадигмы медицины: социологический аспект. // http://www.bsmu.by/bmm/02.2003/32.html

2 Решетников А.В. Эволюция и проблемы современной социологии медицины // Экономика здравоохранения. - 2000. - № 5,6/45. Электронный вариант см.: http://medi.ru/doc/8200517.htm

3 Решетников А.В. Социология медицины. М: Медицина. - 2002. - 976 с. медицинская социология выделилась в самостоятельную отрасль науки, в разработку ее проблем в зарубежных странах (США, Великобритания, Германия и др.) включился широкий круг социологов. Значительный вклад в становление и развитие дисциплины внесли зарубежные ученые: Чадвик, Дж. Герин, Г. Мэйо, Дж. Франк, Т. Парсонс, А. Страусс, Д. Мечаник, Р.Мертон, К. Винтер и др1. В этих работах болезнь рассматривалась как социальная девиация, а поведение больного ассоциировалось с контролируемым отклоняющимся поведением.

Результатом применения разработанных теорий к социологии медицины стало определение Парсонсом здоровья и болезни человека через понятие социальных ожиданий, ролей и заданий. Здоровье и болезнь — состояния индивидов не только на личностном, но и на социальном уровнях, оцениваемые и институционально закрепляемые в культурах и социальных структурах различных обществ. Здравоохранительное поведение больного выступает в первую очередь функцией его отношения к ситуации, его социального опыта и истории поведения (как своего, так и окружающих людей). Оно может конструироваться только с учетом его собственных потребностей и возможностей .

Джеймс Верч вслед за Т. Парсонсом и Р. Мертоном предлагал принять действие за единицу анализа человеческого поведения3. Люди при этом рассматриваются в их взаимодействиях с окружением и сквозь призму тех действий, которые они совершают. Таким образом, отправным моментом анализа становится не субъект или его окружение, а именно действие.

1 Смелзер Н. Социология экономической жизни // Американская социология /Пер. с англ. — М.: Прогресс, 1972. — С. 188—193; Решетников А.В. Эволюция и проблемы современной социологии медицины // Экономика здравоохранения. - 2000. - № 5,6/45. Электронный вариант см.: http://medi.ru/doc/8200517.htm

2Parsons Т. The Action Frame of Reference and the General Theory of Action Systems. In: Hollander, Edwin P., and Raymond G. Hunt (eds.) Classic Contribution to Social Psychology. New York: Oxford University Press/London: Toronto, 1972, pp. 170—171.

3 Wertsch, James V. The need for action in sociocultural research. In: Wertsch, James V. (ed.). Sociocultural Studies of Mind. Cambridge University Press, 1995, pp. 61—62.

Структуралистские теории А. Страусса, М. Фуко, Бурдье, Де Серто И. Фрейдсоиа' и др. позволили сосредоточиться на неформальных механизмах социального контроля за здравоохранительным поведением, степени их включенности в систему господствующих ценностей, каналах распространения идеологий определенного образа жизни через семью, медико-социальную систему, идеологию социальных групп и пр.

В рамках понимающей социологии, феноменологии, символического интеракционизма и повседневности, продолжая развивать положения М. л

Вебера, исследователи (А. Шюц, Ф. Маслоу и др. ) сосредоточились на анализе повседневного ситуативного восприятия личностью социально-медицинского взаимодействия с целью уточнения лежащих в его основе представлений. Американский социолог К. Берк3 рассматривает символическое действие как действие «драматизированное» и описывает его в терминах своей «драматической пентагмы»: пять функциональных терминов (акт, сцена, деятель, средства действия, цель), оказывающих влияние на мотивацию любого действия, в том числе и здравоохранительного поведения4. Теоретические рамки, предложенные Бёрком, делают возможным рассмотрение широкого круга поведенческих актов в сопровождении широкого круга здравоохранительных мотиваций.

На Западе поведенческие концепции содержатся также в работах Де Серто с его фокусом на практике и сопротивлении; Дьюи с его анализом «расспрашивания» как формы «человеческого поведения»; Хабермаса с его исследованиями «коммуникативного действия»; Макинтайра с его анализом «интеллегибельного действия»; Мида с его осмыслением акта. Кроме того, понятия действия, субъектно-объектных взаимодействий фигурируют у Пиаже. Общим пунктом для всех этих авторов является их фокус на

1 Решетников А.В. Социология медицины. М: Медицина. - 2002. С. 293—298. л

Подробнее см.: Решетников А.В. Социология медицины. М: Медицина. — 2002. - С. 290-293.

3 Burke, К. Language as symbolic action: Essays on life, literature, and method. Berkeley: University of California Press, 1966.

4 Burke, K. A grammar of motives. Berkeley: University of California Press. 1969. P. 445 конкретном, динамическом человеческом действии, существующем в реальном пространственно-временном и социальном контекстах. Для большинства теоретических подходов человеческое поведение, прежде всего, экстернализация функциональных биологических характеристик организма, куда вовлекаются символизация и когнитивные ориентации людей. В наступившем втором тысячелетии эти направления в социологии особенно быстро развиваются в рамках нетрадиционной социологии. В фокусе внимания социологов находятся исследования социального процесса, протекающего на микроуровне взаимодействия конкретных индивидов. При этом усиливается тенденция сближения теории и эмпирических измерений социальных связей конкретной личности как действующего творца социального процесса поддержания своего здоровья.

Термин «социология медицины» в России лишь относительно недавно вошел в активный научный оборот, однако отдельные аспекты социальных взаимодействий применительно к здравоохранению в отечественной социологии обсуждались с конца XIX - начала XX в.1 преимущественно в

1 Например, см.: Баранов А.И. К вопросу о влиянии некоторых профессий на смертность от чахотки. Диссертация. СПб., 1892; Белов П. О заболеваемости и смерти учителей городских, по «Положению 1872 г.», училищ // Русская школа, 1901, №№ 10-11; Бессер J1. и Баллод К. Смертность, возрастной состав и долговечность православного народонаселения обоего пола в России за 1851-1890 гг. СПб., 1897 // Записки Импер. Академии Наук. VIII серия. По историко-филологич. отделению. T.V, № 5; Бехтерев В.М. О своеобразных нервно-психических эпидемиях среди рабочих рижских и петроградских фабрик, бывших в марте 1914 г. // Обозрение психиатрии, неврологии и экспериментальной психологии, 1914-1915, №7,8,9; Биншток В.И. и Каминский J1.С. Народное питание и народное здравие в войну 1914-1918 гг. M.-JL, 1929 Вегер И.С. Характер смертности детей астраханских рыбаков // Вестник общественной гигиены, суд. и практической медицины, 1902, № 4; Вигдорчик Н.А. Детская смертность среди рабочих (По данным анкеты). М. 1914; Вяткина Е.И. К социально-экономической оценке земских санитарно-стат. исследований 1870-1890-х годов // Вестник Ленингр. ун-та, 1962. №23. Серия экономики, философии и права, вып. 4, с. 26-34; Гиляровский Ф.В. Исследования о рождении и смертности детей в Новгородской губернии // Записки Русского географического общества. СПб. 1866; Голгофский А. Современный фабричный рабочий в физическом, умственном и нравственном отношении, причины, поддерживающие невысокий уровень его развития и меры к подъему его благосостояния // Труды Всероссийского торгово-промышленного съезда, 1896. Н.-Новгород, т. III; Ковалевский А.Г. Очерки по демографии Саратова. (Рождаемость и смертность за 1914— 1927 гг.); Саратов, 1928. 162 с.; Ковалевский А.Г. Рождаемость и смертность населения Саратовской губ. в 1920-1922 гг. и 1913 г. // Стат. сб. по Саратов, губернии. 1923. С. 62рамках социальной статистики и эмпирических социологических исследований.

Поведенческие теоретические конструкции можно обнаружить в работах таких советских и русских ученых, как JI.C. Выготский1 с его акцентом на речи, мышлении и более обычно на «медитативном действии»; Л

А.Н. Леонтьев с его теорией деятельности. Согласно Выготскому, индивидуальное поведение производно от коллективной деятельности. Переход от одного типа деятельности к другому является процессом интериоризации3. И хотя Выготский не формулирует свои идеи на языке поведенческой теории, его анализ ментального функционирования и других вопросов постоянно фокусируется на процессах, большинство которых, связаны с поведением человека. Понятие поведения, по А. Н. Леонтьеву, также основано на понятии действия, то есть процесса, предмет и мотив которого не совпадают между собой. Важнейшая особенность концепции Леонтьева состоит в том, что в ней структура поведения и структура сознания — понятия взаимопереходящие, связаны друг с другом в рамках одной целостной системы. В этих работах проблемы здравоохранительного

78; Куркин П.И. Очерки санитарной статистики. Санитарное состояние населения Моск. губ. санит. статистика в России вообще // Русская мысль, 1900, № V, VIII, XII; Михайловский И.П. К вопросу о санитарно-экономическом состоянии, заболеваемости и смертности линейных агентов на Сибирской железной дороге. Томск, 1906; Никольский Д.П. Заболеваемость и травматизм на городских железных дорогах. -Автореферат. //Двенадцатый Пироговский съезд. Вып. II, СПб., 1913; Новосельский С.А. Обзор главнейших данных по демографической и санитарной статистике России. СПб., 1916; СухоплюевИ. Неурожай и массовые заболевания голодающего населения. -"Русская мысль", 1906, №111; Цадек И. Рабочий день и вырождение. Н.-Новгород, 1905, Изд.2, 1906; Эрисман Ф.Ф. Физическое развитие рабочих Центральной России // Эрисман Ф.Ф. Избр. произведения. М., 1959, С. 208-250; и др.

1 Выгодский JI.C. Соч.: В 6 т. М., 1983; Выготский JI. С. Развитие высших психических функций. М., 1960.

Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. М., 1977.

3 Высотский Л. С., Лурия А. Р. Этюды по истории поведения. М.-Л.: Государственное издательство, 1930. С. 206—209; Выготский Л.С. Мышление и речь. М.; Л., 1934; Выготский Л.С. Собр. соч. в 6 томах. Т. 6. М.: Педагогика, 1984; Давыдов В.В. Понятие деятельности как основание исследований научной школы Л.С. Выготского // Вопросы психологии. 1996, №4. поведения не затрагивались, но в них определены некоторые методологические рамочные параметры для его изучения.

Прикладные социологические исследования здравоохранения вплоть до середины 60-х годов XX в. были прекращены или осуществлялись в усеченном виде, например, в рамках организации здравоохранения и социальной гигиены1. Одновременно с возрождением социологии в целом, активизировалось и изучение медико-социальных проблем. Теоретические и практические работы отечественных ученых, занимавшихся проблемами социологии медицины (Бирюков Д.А., Гращенков Н.И., Жданов В.М., Изуткин A.M., Кербиков О.В., Лисицын Ю.П., Сержантов В.Ф., Смулевич Б.Я., Царегородцев Г. И. и др.), были признаны мировым сообществом. На IV Всемирном социологическом конгрессе «Общество и социология» в Милане (Италия) в 1959 г. была впервые организована секция социологии медицины, председателем которой стал чл.-корр. АН СССР Н. И. Гращенков, представивший доклад «Здоровье и социальное благополучие». В это время в стране появились фундаментальные теоретические работы в области социологии медицины (Лисицын Ю. П., Царегородцев Г. И., Изуткин А. М., Давыдовский И. В., Пётленко В. П., Шингаров Г. X. и др2.), велись научные дискуссии по таким актуальным проблемам, как роль и взаимодействие социального и биологического в медицине; роль и место социальной гигиены; критика буржуазной медицинской социологии и социальной гигиены; философские проблемы медицины; народное здоровье и социология и т.д. В них затрагивались и отдельные аспекты здравоохранительного поведения в рамках здорового образа жизни, необходимости улучшения условий труда и жизнедеятельности советского народа.

1 Здоровье и здравоохранение трудящихся СССР. М., 1936; Томилин С.А. О методике измерения уровня социального здоровья населения // Советская врачебная газета. 1935, № 18.

2 Бедный М.С. Демографические процессы и здоровье населения // Общественные науки и здравоохранение / Отв. ред. И.Н.Смирнов. М.: Наука, 1987. - С.163-171.

В 90-е годы XX в. центральной темой медико-социологических исследований было изучение здравоохранения как социального института и путей его модернизации в ходе трансформации российского общества. Главная отличительная особенность этого периода состоит в том, что при сохранении прежней методологии акцент был сделан на изучении социальных взаимоотношений в здравоохранении и их роли в трансформационных процессах. В условиях радикальных общественных перемен, в основном инициированных сверху, влияние социальных институтов на ход реформ в здравоохранении неизмеримо возрастает. Соответственно институциональный подход становится центральным направлением исследований и находит свое применение в изучении различных уровней социально-экономической иерархии общества, включая механизмы интериоризации новых правил и норм и их реализации в медико-социальных системах, институты и институциональные изменения в качестве факторов, влияющих на ход медико-социальных процессов и т.д.1

В развитии современной отечественной социологии медицины можно выделить два ведущих подхода. Первый сформирован под влиянием Т. И. Заславской2 и акцентировал внимание на социально-экономических процессах и явлениях в медицине и здравоохранении, которые рассматривались преимущественно под экономическим и гораздо реже под социологическим углом зрения (Кучеренко В.З.3, Малахова Н.Г.4 и др.). Этот подход способствовал появлению ряда оригинальных социально-экономических теоретико-методологических концепций, которые стали основой новых социальных технологий в системе здравоохранения.

1 Решетников А.В. Социология медицины. М: Медицина. - 2002. - С. 147-154;

Решетников А.В. Эволюция и проблемы современной социологии медицины // Экономика здравоохранения. - 2000. -№ 5,6/45. Электронный вариант: http://medi.ru/doc/8200517.htm Заславская Т.Н., Рывкина Р. В. Социология экономической жизни: Очерки истории. — Новосибирск: Наука, Сиб. отделение, 1991. — 448 с.

Кучеренко В. 3. Реформы здравоохранения // Социс. - 1995. -№ 12. - С.106

4 Малахова Н. Г. Рынок услуг здравоохранения // Социс. - 1995. - № 12. - С. 115

Одновременно ими была «спровоцирована» необходимость разработки социального маркетинга в здравоохранении. В центре проблемы оказалось комплексное изучение крупной социальной системы, охватывающее индивида, социальные группы, предприятия, территориальные единицы (село, город, регион) в ракурсе отдельных актуальных процессов (например, отношение к труду младшего и среднего медицинского персонала) до комплексного социологического исследования медико-социальных процессов (Дж.В. Браун, Русинова H.JI. 1 и др.). Это позволило исследовать актуальные проблемы здравоохранения, поставив во главу угла целостное восприятие медико-социальных систем и социальных процессов, выявление социальных механизмов и последствий трансформационного процесса. Медико-социологический мониторинг в качественно изменяющейся социальной среде позволил глубже понять основу тенденций, и дать более обоснованные оценки результативности реформирования здравоохранения, а также возможных последствий этих изменений, как для общества, так и для пациентов2.

В литературе существует достаточно большое количество исследований по проблемам врачебной профессии (Боброва И.Б., Боярский А.П., Чернова Т.В., Макаренков A.M., Короткое Ю.А., Решетников А.В., Кириллов А.В., Царегородцев Г.И., Билибин А.Ф., Филатов В.Б., Чудинова И.Э., Погорелов Я.Д.), где в контексте социологии медицины, раскрываются отдельные аспекты профессионализма, его значение в современном мире. Принципиальными для формирования исследовательского поля диссертации явились фундаментальные труды по социологии медицины академика РАМН А.В. Решетникова. Проблемы интериоризации ценностей профессиональной роли врача раскрываются в работах таких исследователей, как В.В. Власов,

1 Браун Дж. В., Русинова Н. JI. Личные связи в системе здравоохранения и «карьера болезни» // Социс. - 1993. - № 3. - С. 30

2 Лисицын Ю.П. Концепция «человеческого капитала»: медико-экономический аспект. -Экономика здравоохранения. - 1998. - № 2 (26). - С. 5-9; Решетников Л. В. Методология исследований в социологии медицины. — М., 2000. — 238с.

В.В. Деларю, В.Я. Скворцов, Н.Н. Седова и др. Однако поведенческая составляющая здравоохранения еще не нашла должного рассмотрения. Это и обусловило выбор темы, определение целей, задач, объекта и предмета исследования.

Целью нашего исследования является выявление основных детерминант различных моделей здравоохранительного поведения населения в условиях современной России (на примере Саратовской области). Это предполагает решение следующих задач:

1. изучить поведение разных социальных групп по их отношению к проблемам здоровья и болезни;

2. выяснить современную специфику типичных моделей ролевого поведения россиян в области здравоохранения;

3. уточнить влияние рыночных трансформаций на здравоохранительное поведение населения;

4. предложить типологию потребительского поведения в сфере медицинских услуг;

5. выявить специфику городского и сельского здравоохранительного поведения;

6. определить степень воздействия основных факторов здравоохранительного поведения в современных условиях.

Объектом исследования является здравоохранительное поведение населения. Предмет исследования — влияние основных факторов, определяющих состояние здоровья и соответствующее здравоохранительное поведение россиян.

Методологической базой исследования выступает комплексный подход, разработанный на основе структурно-функциональной концепции Э. Дюркгейма, теории идеальных типов М. Вебера, положений Ф. Тенниса, Г. Зиммеля, которые послужили основой для отношения к здоровью (болезни) как к социальному факту, неразрывно связанному с социально-экономической стабильностью общества. В методологическом плане представляется значимым положение о сложной структуре взаимодействий между людьми, включающей в себя эмоции, симпатии, доверие, ответственность, рациональность, свободу воли и пр. Это положение нацеливает на понимание здравоохранительного поведения людей с позиций (осознаваемых или нет) их ценностей, их внутреннего мира, акцентирует внимание на том, что взаимодействие людей опосредовано их социокультурными формами и отражает отношения иерархии (господство, подчинение, обязательства и пр.), социальной динамичности (дифференциация, специализация, конкуренция, соперничество и пр.). Процессам интеграции, ассоциации противостоят процессы диссоциации, конфликта, без чего трудно понять отношения в системе здравоохранения, особенно — между врачом и пациентом.

Концепции Т. Парсонса и Р. Мертона1 составили основу для понимания здравоохранительного поведения через призму ролевого взаимодействия людей, реагирующего на заранее установленные правила и внутренние нормы, ценности и социальные установки людей под воздействием конкретного типа социальной организации, процессов, институтов и структур, неравномерного распределения власти, ресурсов данного общества.

Эмпирической базой данного исследования являются вторичный анализ опубликованных результатов социологических исследований, статистические материалы, результаты 3 репрезентативных опросов методом анкетирования по бесповторной квотно-стратифицированной вероятностной выборке, проведенных с участием автора: «Здравоохранительное поведение

1 Парсонс Т. О структуре социального действия. М.: Академический Проект, 2000. - 880с.; Его же. Социальная система(1951 г.), Социальная система и эволюция теории действия (1977 г.); Р. Мертон Социальная теория и социальная структура (1957 г.), Подходы к изучению социальной структуры (1975 г.) Парсонса Т. О структуре социального действия. М.: Академический Проект, 2000. - 880с.; Мертон Р. К. Референтная группа и социальная структура. М., 1991; Мертон Р. Социальная теория и социальная структура. Социальная структура и аномия // Социологические исследования. 1992. — № 25; Мертон Р. Явные и латентные функции // Американская социологическая мысль. — М. - 1994; Мертон Р., Фиске М, Кендалл П. Фокусированное интервью. / Отв. ред. С. А. Белановский. М.: Ин-т молодежи, 1991. на селе» (2002 - 2003 гг. - опрошено 156 селян); «Отношение саратовцев к своему здоровью и здравоохранению (2003 г. - опрошено 100 горожан), «Структура питания саратовцев» (2005 г. - опрошено 465 респондентов).

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- на основе анализа поведенческих теорий и генезиса социологической рефлексии здравоохранения в России и за рубежом определен их гносеологический потенциал исследования здравоохранительного поведения россиян;

- предложена авторская интерпретация понятия и основных составляющих здравоохранительного поведения населения;

- охарактеризовано влияние рыночных трансформаций на здравоохранительное поведение населения в России;

- определены основные модели поведения потребителей медицинских услуг в регионе;

- выявлена зависимость здравоохранительного поведения населения от типов поселений в регионе;

- построена региональная факторная модель здравоохранительного поведения.

Положения, выносимые на защиту:

1. Анализ генезиса социологического изучения здравоохранения показал, что наибольшей плодотворностью обладает комплексный подход на основе объединения структурно-функциональной и поведенческой концепций, дополненных положениями структурализма, социологии повседневности, символического интеракционизма, что позволяет достаточно полно представить себе специфику здравоохранительного поведения населения в социальном контексте.'

2. Под термином «здравоохранительного поведения» понимается практическая реализация сознательного отношения человека к своему здоровью как к социальной ценности, направленность его поведения на охрану и укрепление своего здоровья, а также здоровья окружающих его людей, на профилактику его нарушений, на ведение здорового образа жизни. Оно является индивидуальным проявлением отношения человека к своему здоровью, соответствующей ценностной ориентации индивида в соответствии с тем местом, которое он отводит своему здоровью в системе ценностей и ценностных ориентаций. В то же время здравоохранительное поведение в современных условиях выступает как значимая общественная форма социально-экономического поведения, основой оценки степени соответствующей эффективности функционирования системы здравоохранения. Таким образом, определение здравоохранительного поведения в широком смысле характеризует поведение индивидов по отношению к своему здоровью, основанное не только на индивидуальных (психологических и биологических), но и на социально-экономических факторах.

3. Социологический анализ теории и врачебной практики позволил выявить четыре модели взаимодействия врача и пациенты - научно-биологического, сакрального, коллегиального и контрактного типов. В России сегодня доминирует коллегиальная модель, когда пациент приходит к врачу как к равному. Однако эти отношения постепенно трансформируются в направлении к контрактной модели, сложившейся на Западе, но с учетом специфики нашей ментальности, системы ценностей и традиций отечественной медицины.

4. Основная специфика рыночных трансформаций в российском здравоохранении проявляется через низкий уровень оптимизации рынка медицинских услуг, значительное усложнение классической формулы купли-продажи медицинских услуг и товаров, дифференциацию спроса на составляющие элементы (нужду, потребность и спрос), подмену среди населения ориентации на лекарство или предмет ухода установкой на покупку как способ вернуть себе здоровье и устранить состояние дискомфорта, вызванное нездоровьем (потребители зачастую рассматривают медицинские и фармацевтические товары и услуги не как желаемые, а как необходимые покупки). Также особенность связана с неосведомленностью и низким уровнем информированности конечного потребителя (больного) и низким уровнем качества массовых медицинских услуг и фармацевтических товаров.

5. Вся совокупность факторов, структурирующих здравоохранительное поведение, обладает региональной спецификой и включает в себя формальные и неформальные нормы; степень включенности в функционирование системы здравоохранения и социальной защиты; наборы субъективных оценок состояния своего здоровья и установок на его сохранение, поддержание, согласующиеся с ожиданиями, стереотипами и мифами восприятия, которые устойчиво сохраняются в массовом сознании; наборы социально-демографических и экономических характеристик населения.

6. В целом можно выделить специфические региональные модели здравоохранительного поведения населения — сельскую и городскую, а также пять факторных моделей. Они различаются по социально-экономической обусловленности состояния здоровья и его месту в системе социокультурных ценностей, регулирующих поведение человека, по образу жизнедеятельности и характеру потребления медицинских услуг.

Научно-практическая значимость исследования заключается в возможности использования теоретических и практических выводов в дальнейших исследованиях проблем теории и практики изучения и формирования здравоохранительного поведения во всех сферах общественной жизни. Выводы данного исследования могут быть использованы специалистами в области социальной защиты, системы здравоохранения с целью повышению эффективности их работы с населением. Материалы работы могут представлять интерес для общеобразовательных учреждений, техникумов, вузов при формировании программ обучения в области медицинской социологии, медицинского маркетинга, социологии образа жизни, социологии молодежи, досуга и пр.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации докладывались на научных семинарах аспирантов социологического факультета Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского в 2003 -2005 годах, научных семинарах кафедры философии и социологии Саратовского государственного аграрного университета имени Н.И. Вавилова. Результаты исследования излагались автором на международной научной конференции «Социальное расслоение, власть и гражданское общество в современной России» в октябре 2004 года; на межвузовской научной конференции «Проблемы социально-политического развития современного российского общества» в феврале 2005 года, а также на итоговых конференциях профессорско-преподавательского состава Саратовского государственного аграрного университета имени Н.И. Вавилова в 2002-2005 годах, и отражены в четырех публикациях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав по три параграфа каждая, заключения, списка используемой литературы и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Здравоохранительное поведение населения в условиях российских социально-экономических трансформаций"

Результаты исследования показали, что у сельского населения наблюдается высокая тенденция к заинтересованности проблемами здоровья. Сельские жители хорошо осведомлены и об индивидуальных характеристиках и медицинских показателях (перенесенные заболевания, противопоказания, группа крови и пр.). Причем на уровень интереса к проблемам здоровья не влияет состояние здоровья человека. Большинство селян интересуются положением дел в области здравоохранения (85,7 % опрошенных). Женщины больше (88,1 %), чем мужчины (82,9 %). Причем, чем старше, тем больше их интересуют проблемы здоровья и здравоохранения. Респонденты, работающие в сельском хозяйстве, больше интересуются делами в области здравоохранения (90 %), чем занятые в других сферах деятельности. 12,7 % респондентов не проявляют интереса: поскольку не считают это необходимым; 2,5 % заявили, что их это не волнует.

Главным источником информации для сельских жителей является телевизор (80,5 %). 39,2 % специально смотрят телепередачи с информацией о здоровье. 30,4 % респондентов получают информацию из газет, журналов. 6,49 % читают научную литературу, выписывают периодические издания, посвященные проблемам здоровья (преимущественно занятые в медицинской сфере). 3,9 % опрошенных получают информацию от знакомых (график 22 приложения 2). Таким образом, здоровье занимает важное место в структуре жизненных ценностей.

Ориентация на здоровье прослеживается также через установки респондентов на продолжительность жизни (график 24 приложения 2). Исследование выявило, что более половины селян (54,4 %) считает важным «не сколько лет человек проживет, а как он проживет свою жизнь». 19 % считают, что «важно прожить долгую жизнь, ведь так много надо успеть». 12,7 % сказали, что «важно, конечно, прожить долгую жизнь, но для этого надо приложить немало усилий». 6,33 % считают, что от человека не зависит, сколько лет он проживет, 3,8 % отметили, что об этом не стоит беспокоиться, «нужно жить и брать от жизни все». Таким образом, респонденты в большинстве своем не имеют установки на большую продолжительность жизни, в целом для них важно качество прожитых лет, а не их количество, что делает относительной декларируемую ценность здоровья.

Оценивая состояние своего здоровья (график 23 приложения 2), лишь 13.9 % опрошенных охарактеризовали его как «очень хорошее» и столько же, 13,9 %, отметили, что их здоровье скорее хорошее, чем плохое. Более половины респондентов — 58,2 %, оценили состояние своего здоровья как среднее (удовлетворительное). Лишь немногие отметили, что их здоровье скорее плохое, чем хорошее (5,06 %) или очень плохое (3,08 %). 50,6 % отметили, что в целом у них хорошее самочувствие, но иногда что-либо беспокоит. Сравнительный анализ результатов социологических мониторингов1 позволяет сделать вывод об ухудшении самочувствия жителей городов и сел (по оценкам «неудовлетворительно») увеличилось за последние 5 лет соответственно на 7 и 5 %. Если полагать, что неудовлетворительным свое здоровье признают заведомо больные люди, то получается — наиболее здоровые люди живут в сельской местности. Такое ранжирование населения по состоянию здоровья во многом соответствует истине. Более здоровая в экологическом отношении обстановка в селе, труд на свежем воздухе способствуют укреплению здоровья.

Декларируя ценность здоровья, сельские жители информированы о том, какие факторы воздействуют на него в большей степени. 81,1 % респондентов указали решающее воздействие здорового образа жизни, 53,2 % - бытовых условий, 51,9 % - наследственности, 26,6 % - состояние окружающей среды, 11,39 % указали на работу учреждений здравоохранения. Стоит заметить, что немаловажным оказался такой выделенный фактор, как собственные усилия человека: его ответственность (61 %), влияние воспитания (46,8 %), уровень образования (44,5 %). 10,12 % респондентов подчеркнули важное воздействие на здравоохранительное поведение медицинской информации и компетентности.

Здравоохранительное поведение селян должно проявляться в таких составляющих, как нормальный режим питания, занятия физкультурой и спортом, отсутствие вредных привычек, соблюдение режима сна и отдыха,

1 Решетников А.В. Медико-социологический мониторинг. М.: Медицина, 2003; Назарова И.Б. Здоровье российского населения: факторы и характеристики (90-е годы) // Социологические исследования. — 2003. — № 11; Шилова Л.С. Трансформация женской модели самосохранительного поведения // Социология медицины. — 2000. — № 2. — С134— 140. своевременное обращение к врачу и использование свободного времени для восстановления и укрепления здоровья.

Однако анализ фактического здравоохранительного поведения селян показал его ситуационность и жестокую эксплуатации своего здоровья. 41,8 % респондентов вообще не придерживаются никакого режима питания, сна или отдыха. Не более 5 % опрошенных занимаются физическими упражнениями. Не распространено профилактическое обращение в медицинские учреждения, но максимально распространено самолечение. Предписания врача выполняются по минимуму. У мужчин отсутствует тенденция к соблюдению правильного режима питания и занятиям физическими упражнениями. Они менее ответственны по отношению к своему здоровью, о чем свидетельствует их не своевременное обращение к врачу, они доминируют над женщинами по количеству вредных привычек, таких, как неумеренность в еде, малоподвижный образ жизни, особенно -употребление алкоголя.

У женщин самой распространенной характеристикой здравоохранительного поведения оказалось несоблюдение режима сна и отдыха, видимо, влияет дополнительная нагрузка, связанная с ведением домашнего и приусадебного хозяйства, необходимостью ухода за детьми, членами семьи, близкими людьми. Поэтому эмоциональное здоровье (через удовлетворенность жизнью) у сельских женщин на 45 % ниже, чем у городских.

Тендерные различия сказываются и при анализе влияния на здравоохранительное поведение субъективных факторов. Решающий субъективный фактор - нехватка времени. Его обозначили 9,8 % женщин и 5,3 % мужчин. Влияние остальных факторов более ощутимо для мужчин. 26,3 % из них считают, что все усилия бесполезны (в то время как среди женщин так считают только 9,8 %). Кроме того, мужчины более склонны не верить в возможности медицины (10,5 %) и чаще не желают ни в чем себя ограничивать.

Анализ показал, что фактор «нехватка времени» женщины выделяли чаще (на это указали 43,9 % опрошенных селянок) по сравнению с мужчинами (34,2 %). Из остальных факторов наиболее значимым для женщин оказался недостаток материальных средств 24,4 %, (для мужчин — 18,4 %). Такие факторы, как отсутствие соответствующих условий и неэффективное медицинское обслуживание, оказались более значимыми для мужчин.

Что касается возрастной специфики, то в результате анализа выяснилось, что респонденты в возрастной группе от 18 до 55 лет решающим объективным фактором, влияющим на здравоохранительное поведение, определяют нехватку времени. Так считают 45,8 % опрошенных молодых селян, 57,1 % селян в возрасте 31-42 лет и 41,2 % 43-55-летних. Для пенсионеров более значимым оказался недостаток материальных средств (47,1 %), на нехватку времени жаловались лишь 5,9 %.

Из субъективных факторов для возрастной группы от 18 до 30 и от 31 до 42 лет решающим оказалось мнение, что все усилия бесполезны (29,2 % и 23,8 % соответственно). Для респондентов в возрасте от 43 до 55 лет решающим фактором является неверие в возможности медицины.

Таким образом, удалось выявить факторы, препятствующие здравоохранительному поведению, среди которых решающими оказались такие, как «нехватка времени» и «нехватка силы воли». Можно судить, что именно индивидуальные субъективные характеристики человека определяют его отношение к здоровью, его настрой и соответственно здравоохранительное поведение, умение заставить себя реально проявлять заботу о своем здоровье. Принимая во внимание все вышесказанное, можно сделать вывод о необходимости приобщать людей к здоровому образу жизни, повышать уровень культуры самосохранения, начиная с детского возраста, настойчиво формировать основы здравоохранительного поведения у детей.

Место жительства влияет на частоту посещений врача. 23,4 % опрошенных прибегают к медицинской помощи примерно 1 раз в месяц,

35,1 % — в зависимости от ситуации. 7,79 % опрошенных прибегают к медицинской помощи 1 раз в полгода, 6,49 % опрошенных — не менее 1 раза в неделю, 23,4 % опрошенных затруднились ответить на этот вопрос. Сельский житель обращается к врачу только в случае крайней необходимости; его оценки основаны только на самочувствии. Немногие обращаются за медицинской помощью в первые дни заболевания и стараются выполнять медицинские предписания. В большинстве случаев жители обращаются к врачу только при очень сильной боли и часто предпочитают заниматься самолечением. На наш взгляд, это связано не с размерами населенного пункта, а с насыщенностью его лечебно-профилактическими учреждениями, здравоохранительными установками населения, уровнем компетентности в данном вопросе.

Для сельской местности характерна крайне ограниченная возможность обращаться за помощью в медучреждения, своевременно проходить диспансеризацию. Это проявляется и в статистике смертности. Доля умерших от травм, отравлений, самоубийств, убийств и иных внешних причин смертности выше на селе (20,5 %), чем в городе (17,8 %). По-видимому, определяющей здесь является возможность быстрой доставки пострадавших в больницу. На фоне тотальной нехватки дорог (особенно с твердым покрытием) и плохих средств связи (телефон работает до первого дождя) в сельских местностях России проблема медицинского обслуживания в экстренных случаях крайне затруднена, поэтому здесь высоки соответствующие показатели смертности. В настоящее время это явление усугубляется тем, что во многих деревнях зимой живут только старики и старухи. Отсюда и различия между горожанами и селянами: последних в медучреждения доставить быстро намного труднее.

Но не многим лучше дело и с обычным лечением. Большинство селян (53,2 %) чаще всего обращаются к фельдшеру, 14,3 % обращаются к гинекологу. Одинаковое количество (10,4 %) опрошенных обращаются к стоматологу и невропатологу. 6,49 % опрошенных обращаются чаще всего к терапевту, 5,19 % опрошенных - в зависимости от ситуации. Респонденты чаще всего обращаются к фельдшеру, так как других специалистов на селе нет.

48,4 % селян не застрахованы на случай болезни, 15,6 % опрошенных затруднились ответить на этот вопрос. 26 % опрошенных не застрахованы и не собираюсь этого делать, т.к. не считают это необходимым. Только 4 % опрошенных отметили, что это обеспечит материальную поддержку. Таким образом, система медицинского страхования в сельской местности (в отличие от города) практически не работает.

34 % мужчин и 35 % женщин, как жителей сельской местности, так и горожан было не удовлетворено уровнем медицинской помощи. 39 % опрошенных больше всего волнует в медицине отсутствие лекарств в больницах. 31,2 % - старое медицинское оборудование 13 % затруднились ответить на этот вопрос, а 10,4 % опрошенных волнует некачественное обслуживание медицинским персоналом.

Наибольшие претензии к квалификации врачей - в областном центре, наименьшие — в сельской местности. По позиции «внимание медперсонала» наибольшее число отрицательных оценок дают жители областного города, а наименьшее — селяне. В отношении организации приема посетителей максимум неудовлетворенности у жителей сельской глубинки, минимум - у жителей областного центра. Больше других недовольны таким качеством жители городов, меньше - селяне. Среди тех, кто часто обращается в медицинские учреждения по поводу заболевания своих детей, преобладают горожане. Они же дают самый высокий процент тех, кто совсем редко обращался к врачам по этому поводу. Противоречивые ответы среди горожан можно объяснить, с одной стороны, тем, что городская среда не способствует улучшению здоровья и здоровому образу жизни. С другой, низкие самооценки здоровья горожан объясняются большей степенью их компетентности и большими возможностями для здравоохранительного поведения. На оценку горожан большое влияние оказывает мнение врачей.

55,8 % опрошенных не слышали о платных медицинских услугах в их селе, а 27,3 % опрошенных слышали об этом. 7,7 % опрошенных сталкивались с этим. Большая часть сельских жителей (50,6 %) никогда не пользовались платными медицинскими услугами. 41,6 % опрошенных пользовались платными медицинскими услугами, в том числе неофициально. 54,3 % женщин-респондентов, 57,1 % мужчин, а также селяне в возрасте от 70 и старше ничего не знают о платных медицинских услугах. Анализ показал, что позитивное отношение к внедрению платных услуг в сельскую медицину изменяется обратно пропорционально возрасту (график 26 приложения 2).

20 % опрошенных могли бы воспользоваться платным массажем. По 9 % готовы платить за инъекции на дому и лечение зубов. 3,9 % опрошенных могли бы воспользоваться физиотерапией 11,7 % опрошенных принципиально против платной медицины и никакими услугами такого рода пользоваться не хотели бы. Только 6,49 % селян готовы пользоваться любыми платными услугами, если это поможет их здоровью.

На практике 19,5 % селян прошли платное обследование в районном центре с применением современной диагностической аппаратуры, 14,3 % опрошенных получали квалифицированный совет специалиста нужного профиля. Одинаковое количество респондентов (3,9 %) оплатили возможность получения бесплатных или дефицитных лекарств. И только 13 % опрошенных смогли оплатить лечение в хороших клиниках, где оказывают любые виды медицинских услуг. Одинаковое количество респондентов (10,4 %) платили за уколы и хирургию 3,9 % опрошенных за физиотерапию, 1,3 % респондентов - за массаж, а 2,6 % за первую медицинскую помощь. Остальные опрошенные (45,5 %) затруднились ответить (или не захотели уточнять), за какие медицинские услуги они платили при посещении врача.

Рейтинг позитивных, по мнению селян, отличительных особенностей платного медицинского обслуживания возглавляет качественность услуг

15,6 %), вежливое отношение (10,4 %), быстрое обслуживание и квалифицированная медицинская помощь (по 7,79 %), внимательность (5,19 %). В тоже время 13 % опрошенных подчеркнули, что им ничего не понравилось, но было дорого.

Самая большая доля среди опрошенных (46,8 %) готова потратить на лечение до 2000 рублей в год. 10,4 % опрошенных готовы отдать за лечение от 4001 до 10000 рублей, 7,76 % - от 2001 до 4000 рублей, и столько же респондентов не готовы платить. 6,49 % опрошенных готовы заплатить любую сумму денег. И только 3,9 % опрошенных готовы отдать за лечение свыше 10000 рублей. Таки образом, платное медицинское обслуживание в сельской местности развито очень слабо. Низкий материальный уровень, дефицит наличных денег у селян препятствует его активному внедрению. В то же время есть востребованность недорогих медицинских услуг. Из этого можно сделать вывод, что большая часть опрошенных лечится за небольшую сумму денег. 16,9 % опрошенных затруднились ответить на этот вопрос, в силу того, что не обладают об этом никакой информацией.

Среди опрошенных сельских медицинских работников 20 % — в возрасте от 18 до 29 лет, 50 % медиков - от 30 до 42 лет, 30 % - в возрасте от 43 до 60 лет. Таким образом, возрастной состав респондентов разнообразен. 10 % из них являются работающими пенсионерами. 40 % медиков имеют ежемесячный доход на одного человека от 1001 до 2000 рублей, а одинаковое количество (30 %) респондентов получают ежемесячный доход на одного человека ниже 500 рублей и от 500 до 1000 рублей.

Больше половины (60 %) опрошенных работают в медицинской сфере от 11 до 21 года, а 30 % опрошенных имеют стаж работы от 22 до 32 лет. Только 10 % опрошенных имеют стаж работы от 1 до 10 лет. Из этого видно, что проблема преемственности и обновления медицинских кадров на селе является очень актуальной. Условия жизни на селе в последние десятилетия были таковы, что из врачей, за довольно редкими исключениями, здесь удерживались лишь либо местные уроженцы (а молодежи из сельских школ попасть в медицинский институт всегда было чрезвычайно трудно), либо полные неудачники. К тому же и у врача - и огород, и корова, которые тоже требуют времени. Поэтому качество медицинского обслуживания в деревне заметно хуже, чем в городе.

90 % опрошенных пользуются литературой по своей специальности. Однако характер этой литературы, справочников и пр. не отличается новизной. При этом только 60 % медиков выписывают периодические издания по своей специальности, чтобы быть в курсе новых профессиональных наработок. 40 % респондентов в возрасте от 30 до 55 лет и 20 % 18-29 лет считают эти журналы главным источником профессиональной информации. Полезность этой информации выше всего оценивается категорией медиков 30-55 лет. В тоже время каждый второй медик 30-42 лет и каждый четвертый - от 18 до 29 лет и от 43 до 55 лет не получают нужной им информации из периодических изданий.

Показательно, что 40 % опрошенных затруднились назвать выписываемые издания. Конечно, часть медиков пользуется литературой на работе, не выписывая ее домой. Однако спектр выписываемых изданий, носящих скорее общественно-популярный характер, свидетельствует об уровне их профессиональных интересов. 30 % опрошенных выписывают медицинскую газету, 20 % - «Здоровье», 10 % - «Медицинскую помощь». Поэтому не удивительно, что 40 % медиков испытывают трудности в получении необходимой информации.

Большинство (90 %) опрошенных считают, что страховая медицина в селе является наиболее актуальной проблемой. По вопросу о необходимости введения платных медицинских услуг в сельской местности мнение медицинских работников разделилось примерно одинаково: 40 % опрошенных с одобрением относятся к этому и столько же - нет. 20 % опрошенных затруднились ответить на этот вопрос.

Большинство респондентов (90 % от всех опрошенных) никогда не оказывали платные медицинские услуги. 10 % опрошенных оказывали такие услуги от 0 до 25 раз. Однако в эти показатели не входит распространенная на селе оплата «натурой» - продуктами, услугами, которые нередко рассматриваются не как плата, а как взаимопомощь. Те, кто выступает за введение полатных услуг, считают, что это могло бы повысить качество лечения (52 %), их жизненный уровень и уважительное отношение к ним (по 20 %). Те, кто выступает против введения платного медицинского обслуживания, считают, что его предоставление ограничивается неплатежеспособностью сельского населения, его психологической неготовностью воспринять платную медицину (20 %), отсутствием должного правового и налогового регулирования (30 % опрошенных). Вместе с тем, подавляющее большинство медиков (70 % опрошенных) считают, что платные услуги медицинским работникам должны предоставляться бесплатно или по льготным ценам. Таким образом, на селе еще широко действуют консервативные стереотипы «советского» периода, видимо, в силу малообеспеченности не только населения в целом, но и медиков — в частности.

В первую очередь медики готовы оказывать такой вид платных услуг, как массаж. Однако эта готовность снижается с возрастом с 66,7 % в возрасте от 30 до 42 лет до 33,3 % - в возрасте от 18 до 29 лет. На втором месте - ЛФК и оказание медицинской помощи при алкогольном опьянении. Их готов оказать каждый второй медик, независимо от возраста. На третьем месте — платное лечение на дому. Готовность оказания этого вида платных услуг также понижается с возрастом от 50 % в возрасте от 43 до55 лет Д033,3 % в возрасте от 30 до 42 лет. Семейное и материальное положение медиков также способствует позитивному отношению к введению платной медицины. Большинство медиков, чей доход составляет от 1001 до 2000 рублей в месяц и более (75 %) выступают за введение оплачиваемых услуг. По мере снижения размеров дохода резко возрастает отрицательное отношение к данной проблеме.

Аналогична и ситуация со стажем работы. 75 % среди респондентов, имеющих стаж работы от 11 до 21 года по своей специальности, выступают за введение платных услуг. 50 % респондентов имеющих стаж работы от 22 до 32 лет, выступают против этого, вероятно в силу привычных стереотипов - бескорыстной помощи врача людям.

Таким образом, проведенный анализ показал, что в сельской местности здоровье населения неуклонно ухудшается. Оно живет более консервативной жизнью и в меньшей степени (чем в городе) прониклось рыночным стилем жизни. Более того, минимальные трансформации здравоохранительного поведения селян происходит не только в этом направлении, но (в большей степени) в сторону сохранения прежних стереотипов советского периода, которые оказались свойственны не только пожилым, но и молодым людям. Более того, внедрению нового рыночного здравоохранения препятствуют процессы архаизации сельского образа жизни, что выражается в натурализированных формах оплаты медицинских услуг при тенденции неуклонного снижения их качества и значительной доле самолечения в здравоохранительном поведении селян. Этому способствует и более низкий уровень доходов жизни сельского населения, отсутствие инфраструктуры, специфика их жилья и питания.

Все это привело к более значительному, чем в городе, разрыву между декларируемой ценностью здоровья и фактической его инструментальной значимостью, когда происходит усиление эксплуатации личностных, физических ресурсов человека. Здоровье из терминальной превратилось в инструментальную ценность, стало средством выживания при отсутствии других социальных ресурсов. Несмотря на высокие трудовые нагрузки и их негативное влияние на здоровье, положительные факторы, способные смягчить трудовую усталость, используются не в полной мере или заменяются курением, злоупотреблением алкоголем. Низкий уровень здравоохранительного поведения в сочетании со слабой мотивацией и неблагоприятными внешними условиями приводит к отрицательным сдвигам в здоровье сельского населения, росту показателей смертности и заболеваемости, порождая целый ряд социальных проблем.

Проведя факторный анализ, можно сконструировать факторную модель здравоохранительного поведения населения в целом и выделить несколько ее типологических структур в зависимости от социально-^ экономической дифференциации, особенностей их воздействия на поведение людей, их доминирующих здравоохранительных ориентиров и соответствующей деятельности.

1. Элитарно-рациональный тип здравоохранительного поведения характерен преимущественно для мужчин — высокооплачиваемых служащих коммерческого сектора, крупных предпринимателей, политиков, чиновников административно-властного аппарата и пр. и членов их семей. Этот очень небольшой по численности субъектов, сугубо городской тип деятельности базируется на высоком статусе, уровне материального и финансового обеспечения, когда здоровье высоко ценится как важный стратегический ресурс, и это реализуется в здоровом стиле жизни, занятиях физкультурой и спортом, рациональном режиме питания, сна, труда и отдыха. Они активно пользуются профилактическими и платными медицинскими услугами, тщательно контролируя их качество. Их взаимоотношения с врачом строятся на партнерских равноправных отношениях.

2. Успешно-активный тип здравоохранительного поведения близок к первому типу и также базируется на достаточно высоких (хотя и ниже, чем у первых) статусных и материально-финансовых параметрах. Он характерен для средних предпринимателей, служащих коммерческого сектора, региональных политиков, чиновников. Этот также сугубо городской тип деятельности базируется на высоком статусе, уровне материального и финансового обеспечения. Это одновременно и объективная необходимость, связанная с условиями борьбы за жизнь в частном секторе экономики, и сложившаяся ментальность. Новый класс предпринимателей уже оценил здоровье как важнейшую характеристику, но еще не осознал экономический выигрыш от предоставления условий для сохранения здоровья своих сотрудников. Ценность здоровья осознается и декларируется. Это реализуется в минимальной доле вредных привычек, нерегулярных профилактических обследованиях. Они также активно пользуются профилактическими и платными медицинскими услугами, тщательно ^ контролируя их качество. Их взаимоотношения с врачом строятся на партнерских равноправных отношениях. Однако в силу занятости и ненормированного рабочего дня, дефицита свободного времени (при возросших затратах времени на поддержание здоровья) они не всегда соблюдают рациональный режим питания, сна, труда и отдыха, иногда позволяют себе вредные привычки (алкоголь), нерегулярно занимаются физкультурой и спортом.

3. Ситуативный тип поведения наиболее распространен среди Jf значительной доли — 35-40 % горожан и небольшой части наиболее адаптированных сельских жителей - мелких предпринимателей, специалистов с высшим образованием, для которых характерен среднероссийский уровень доходов. Для них здоровье имеет важное значение, но наряду с работой, отдыхом, учебой и развлечениями и пр. Для этого типа характерна жесткая эксплуатации здоровья, отсутствие ресурса времени для своевременного лечения при достаточности материальных средств, компенсационный характер распространенности вредных привычек (курение, алкоголь и пр.), нерегулярный характер профилактических обращений в медицинские учреждения, активное пользование платной медициной среднего уровня, ситуативно-договорной характер взаимодействия с врачами, частое несоблюдение режимов сна, отдыха, питания.

4. Пассивный тип здравоохранительного поведения, ориентирующийся на минимальную активность в поддержании здоровья, также очень распространен характерен среди тех, кто относительно Щ адаптировался к новым условиям при помощи дополнительной занятости. Эта категория населения, часто с высшим и средним специальным образованием, не располагает в достаточном объеме ни материальными, ни временными ресурсами. В то же время бесплатные медицинские услуги в глазах этой категории населения совершенно дискредитированы, особенно в городах. Поэтому они ориентируются в поддержании здоровья своего и своей семьи в первую очередь на себя, а не на институт здравоохранения. ф Для них типична поведенческая практика самолечения, что отчасти компенсирует неравенство в сфере здоровья. И более всего оно распространено среди женщин, выживающих за счет дополнительной занятости. Физическая активность у большинства респондентов низкая (около 16 % опрошенных), выражающаяся в основном в продолжительных прогулках пешком и подъеме по лестнице без лифта, то есть не связанная с целенаправленными временными и материальными затратами. С одной стороны, это можно связать с низкими материальными возможностями £ большей части населения (занятия в спортивных и фитнес-клубах стоят довольно дорого), а с другой — с низкой самодетерминацией и ориентацией населения на ценность здоровья.

5. Девиантный тип здравоохранительного поведения свойствен тем категориям населения, которые связаны с непрестижными видами труда (нередко — с тяжелыми, не поддающимися контролю условиями труда), занятостью в «теневой» и «серой» экономике, где они занимают, как правило, низкое положение по социальному статусу — уличная торговля, «челночество» и пр. Этот тип поведения особенно свойствен жителям сельской местности. Сюда же можно отнести и лиц с девиантными формами адаптации современным трансформациям (проституция, криминальная деятельность и пр.). Ценность здоровья, долголетия ими, как правило, даже не декларируется и не признается. Для этого типа характерна жестокая деструктивная эксплуатация здоровья и девиантные стратегии поведения в отношении здоровья, которое у них в наиболее критическом состоянии. Как * правило, у каждого имеется несколько хронических заболеваний, особенно в репродуктивной сфере. Широко распространены вредные привычки: курение, употребление алкоголя и наркотиков.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что трансформации, происходящие последнее время в экономической жизни страны в целом и на рынке труда, связанные с динамикой трудовых нагрузок, противоречиво влияют на состояние здоровья и здравоохранительное поведение населения, его физическое и психологическое самочувствие. Динамика показателей здоровья имеет устойчивую тенденцию к снижению. Достаточно большая часть работающего населения эксплуатирует свой физический ресурс: множественная занятость, продолжительный, тяжелый рабочий день. Данная ситуация является маргинальной, переходной, когда наряду с безработицей появляется возможность неограниченных подработок, и имеется значительная доля лиц, которые гораздо больше боятся нищеты и безработицы, чем работы с большими нагрузками, даже если имеют слабое здоровье. Сочетание нескольких работ приводит к частым проблемам со здоровьем, т.к. большие трудовые нагрузки не дают возможности существенно повысить свой заработок и организовать свой отдых в конце недели и во время отпуска. Это важно учитывать не только в деятельности здравоохранительных органов и практикующих врачей, но и при расчетах жизненного уровня населения, при реализации целого комплекса социальных программ, затрагивающих образ жизни различных категорий населения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный анализ генезиса различных подходов к изучению проблем, связанных с состоянием здоровья и поведения населения в данном аспекте показал, что наибольшей плодотворностью обладает комплексный подход социологического изучения на основе объединения структурно-функциональной и поведенческой концепций, дополненных положениями структурализма, социологии повседневности, символического интеракционизма, что позволяет достаточно полно представить себе специфику здравоохранительного поведения населения в социальном контексте.

Социологический термина «здравоохранительное поведение» включает в себя практическую реализацию сознательного отношения человека к своему здоровью как к социальной ценности, направленность его поведения на охрану, и укрепление своего здоровья, а также здоровья окружающих его людей, на профилактику его нарушений, на ведение здорового образа жизни. Оно является индивидуальным проявлением отношения человека к своему здоровью, соответствующей ценностной ориентации индивида в соответствии с тем местом, которое он отводит своему здоровью в системе ценностей и ценностных ориентаций. В тоже время здравоохранительное поведение в современных условиях выступает как значимая общественная форма социально-экономического поведения, оценки степени соответствующей эффективности функционирования системы здравоохранения. Исходя из этого, здравоохранительным поведением можно назвать систему действий индивида, направленную на охрану и укрепление собственного здоровья и здоровья окружающих его людей, формирующих позитивное отношение к здоровью. Такое определение здравоохранительного поведения в широком смысле характеризует поведение индивидов по отношению к своему здоровью, основанное не только на индивидуальных (психологических и биологических), но и на социальных факторах. Тем самым определяется ценностная значимость здравоохранительного поведения, ибо без свободного и личного ответственного выбора в пользу сохранения, а главное - постоянного поддержания состояния здоровья каждым; без идеологии, формирующей в обществе здоровый образ жизни, без личного примера каждого - «сверху донизу», в любой социальной группе, - проблему здоровья населения не решить.

Данный социологический подход к изучению здоровья населения позволяет выявить социально-экономическую обусловленность состояния здоровья и его место в системе социокультурных ценностей, регулирующих поведение человека. Следовательно, изучение специфики здравоохранительного поведения населения в современных российских условиях позволяет выявить социально-экономические и прочие проблемы и последствия трансформации системы здравоохранения с учетом общественного мнения различных социальных категорий россиян. Одновременно он предполагает учет мотивационных личностных моментов, раскрывающих отношение человека к своему здоровью, как в форме определённого практического поведения людей, так и в виде мнений, суждений, формального и неформального социального контроля.

Анализ теории взаимоотношений между медиками-профессионалами и обычными людьми, пациентами, позволяет выделить несколько моделей их поведения. Модель научно-биологического типа появилась вследствие биологической революции - возникновения врача как учёного. Научная традиция заключается в том, что ученый должен быть «беспристрастным» и видеть свою задачу в том, чтобы представить все данные пациенту, а решение выбора способа поведения и лечения - за пациентом. Модель взаимоотношения «врач - пациент» сакрального типа, отражает основной моральный принцип: «Оказывая пациенту помощь, не нанеси ему вреда». Лишая пациента возможности принимать решения, он перекладывает все на врача, несущего полную ответственность за здоровье пациента. Модель коллегиального типа предполагает, что врач и пациент должны видеть друг в друге коллег, стремящихся к общей цели — к ликвидации болезни и защите здоровья пациента, где доверие играет решающую роль. Когда два человека или две группы людей действительно отстаивают общие цели, их доверие оправдано, и модель коллегиального типа адекватна. Здесь налицо равенство и в достоинстве, и в уважении, и в мире содействия, что не было присуще другим моделям.

Модель контрактного типа свойственна современным рыночным отношения, основана на символическом, традиционном соглашении, предусматривающем взаимные обязательства врача и пациента и ожидание взаимной выгоды, имеющие свои границы в соответствии с основными принципами личного достоинства, честности, морального авторитета и ответственности. Она позволяет избежать ложного неконтролируемого равенства в модели коллегиального типа. В отношениях, основанных на контракте, врач осознает, что в случаях значимого выбора, за пациентом должна сохраняться свобода управлять своей жизнью и судьбой. В модели контрактного типа есть законные основания верить, что, поскольку исходная система ценностей, используемая при принятии медицинских решений, коренится в системе ценностей самого пациента, множество разных решений, которые врач должен принимать ежедневно при оказании помощи пациентам, будет осуществляться в соответствии с ценностными ориентациями больного. Эти объяснительные модели могут быть применены, с известной осторожностью, к коллективам, состоящим более чем из двух членов, например, к больницам.

Естественно, все эти модели в отношениях «врач-больной», в медицинской практике в России имеют место. В настоящее время доминируют: сакральная модель для подавляющего большинства населения (в области бесплатной медицины) и коллегиальная модель, когда элитный пациент приходит к платному врачу как к равному. Однако эти отношения постепенно трансформируются в направлении к контрактной модели, сложившейся на Западе, но с учетом специфики нашей ментальности, системы ценностей, и традиций отечественной медицины, изменений в системе здравоохранения, и социально-экономических особенностей жизнедеятельности регионального социума.

Здравоохранительное поведение основывается на отношении к своему здоровью, его самооценке, которые можно рассматривать как важный субъективный фактор. Однако роль здоровья как «регулятора» поведения индивидов проявляется пока, к сожалению, в незначительных масштабах и потому не исключает обнаружения прямой связи между ними, сохраняющейся даже в старших возрастных группах, т. е. на фоне общего ухудшения состояния здоровья, вызываемого или усиливаемого процессами старения. Само же поведение отличается двойственностью. С одной стороны здравоохранительное поведение выступает как важный фактор сохранения здоровья человека. С другой стороны оно проявляется через степень реализации конкретных действий, идущих на пользу или во вред организму человека. Большая часть этих действий проявляется во время досуга, направленного на рекреацию, восстановление после работы и подготовку к выполнению трудовой деятельности. К конкретным видам здравоохранительного поведения можно отнести следующие группы поведенческих действий: регулярные профилактические осмотры, обращение к врачу при первых признаках заболевания, выполнение всех рекомендаций врача; организацию полноценного отдыха (в том числе отпускного), занятия физкультурой, спортом, закаливание, соблюдение режима питания, труда, отдыха, сна; отсутствие (или присутствие) вредных привычек - курение, употребление алкоголя и пр. Эти действия могут дополнять или противостоять здоровому образу жизни, сводя его на нет.

Первая и главная особенность рыночных трансформаций в отечественном здравоохранении - значительное усложнение классической формулы купли-продажи медицинских услуг и товаров за счет включения третьего звена - провизора, при этом врач в равной, а иногда и в большей степени, является генератором спроса. Вторая важная особенность рыночных трансформаций в здравоохранении - то, что необходимо учитывать не спрос, как на западе, а три параметра - нужду, потребность и спрос, потому что эти составляющие не соответствуют друг другу. Третья особенность -потребители зачастую рассматривают медицинские услуги не как желаемый товар, а как необходимую покупку, осуществляемую под давлением симптомов болезни или отклонений от нормального самочувствия, и рассматривает ее как способ вернуть себе здоровье и устранить состояние дискомфорта, вызванное нездоровьем. Четвертая особенность связана с неосведомленностью и низким уровнем информированности потребителя (больного) о том, какие услуги он может получить в медицинских учреждениях и какое ему лекарство необходимо и какое из имеющихся на рынке его заменителей надо выбрать. Пятая преходящая особенность -низкий уровень качества массовых медицинских услуг и фармацевтических товаров.

Исходя из результатов нашего исследования, можно сделать следующие выводы: большинство респондентов оценивает уровень медицинского обслуживания как низкий, и считает, что все последние годы состояние системы здравоохранения только ухудшалось - снижалось финансирование, истощался материальный фонд, снижались заработные платы (уровень оплаты труда медиков является одним из самых низких в стране), что, в конечном счете, сказывалось на качестве работы медперсонала.

Большинство опрошенных отдают предпочтение бесплатному медицинскому обслуживанию из-за низкого уровня дохода и недоверия к платной медицине, потому что они считают, что в частных клиниках невнимательное отношение к пациентам, а также недостаток медицинского оборудования. Те же, кто отдает предпочтение платному медицинскому обслуживанию, выбирают его по нескольким причинам, главные из которых - это индивидуальный подход и качественное оборудование. Обслуживание населения в частных медицинских учреждениях достигло таких масштабов, что в существенной мере компенсирует дефицит услуг в государственном здравоохранении и тем самым уменьшает остроту проблемы профилактики и лечения заболеваний. Обе системы могут и должны сосуществовать, чтобы на деле выполнялся принцип «общественной солидарности», когда богатый платит за бедного, и увеличились финансовые возможности для приобретения современного оборудования и повышения качества услуг, предоставляемых медицинскими учреждениями. К тому же при платности услуг население будет больше заботиться о своем здоровье, вести здоровый образ жизни: когда за медицинскую помощь надо платить - дешевле не болеть.

Система здравоохранения имеет возможность вписаться в рыночные отношения лишь при строгом соблюдении интересов всех взаимодействующих сторон, и в первую очередь, представителя медицинских услуг - медицинского учреждения. Если врач будет заниматься лечением сложных заболеваний, а получит зарплату как за лечение банального ОРЗ, то система вступит в противоречие сама с собой, и вольно или невольно возникнет теневой рынок медицинских услуг, который будет недоступен большинству населения. Гармонизация интересов всех субъектов обязательного медицинского страхования возможна только при учете всех обстоятельств, в которых функционируют эти субъекты, и, прежде всего, населения как потребителя услуг системы здравоохранения. Для этого необходимо: способствовать внедрению страховой медицины, отдавать приоритет амбулаторно-поликлинической службе, подготавливать семейных врачей, а также увеличить финансирование здравоохранения, повысить заработную плату медицинским работникам. Лишь при выполнении этих условий можно рассчитывать на то, что наша система здравоохранения значительно повысит уровень и качество медицинского обслуживания населения.

Факторный анализ показал, что проводимые в стране реформы оказали двоякое воздействие на стратегии поведения населения в отношении здоровья. Появилось неравенство в объеме и качестве потребляемых медицинских услуг. Люди с хорошими стартовыми условиями вхождения в рынок (материальные средства, образование и востребованная профессия, социальные связи) стали усваивать нормы поведения населения развитых стран, где здоровье является неотъемлемой характеристикой профессиональной ценности и перспективности личности на рынке труда. Среди основной массы населения расслоение по уровню доходов отразилось, в первую очередь, на условиях поддержания здоровья. При низкой культуре самосохранения и инструментальной ценности здоровья массовой стратегией поведения в отношении здоровья стала его эксплуатация. Дополнительная, а часто и множественная занятость, особенно в «теневой экономике», постоянный стресс и напряжение, связанные с правовой и физической незащищенностью трудовой деятельности в частном секторе, ухудшение условий дополнительного труда вплоть до уровня вредных для здоровья, отказ от отпусков, свободного времени - все это вынужденные жертвы, на которые малообеспеченные люди идут ради поддержания уровня жизни.

Проведенное исследование доказало, что в сельской местности здоровье населения и его самооценка неуклонно ухудшаются. Оно живет более консервативной жизнью и в меньшей степени (чем в городе) прониклось рыночным стилем жизни. Более того, минимальные трансформации здравоохранительного поведения селян происходят не только в этом направлении, но (в большей степени) в сторону сохранения прежних стереотипов советского периода, которые оказались свойственны не только пожилым, но и молодым людям. Более того, внедрению нового рыночного здравоохранения препятствуют процессы архаизации сельского образа жизни, что выражается в натурализированных формах оплаты медицинских услуг при тенденции неуклонного снижения их качества и значительной доле самолечения в здравоохранительном поведении селян. Этому способствует и более низкий уровень доходов жизни сельского населения, отсутствие инфраструктуры, специфика их жилья и питания.

Все это привело к более значительному, чем в городе, разрыву между декларируемой ценностью здоровья и фактической его инструментальной значимостью, когда происходит усиление эксплуатации личностных, физических ресурсов человека. Здоровье из терминальной превратилось в инструментальную ценность, стало средством выживания при отсутствии других социальных ресурсов. Несмотря на высокие трудовые нагрузки и их негативное влияние на здоровье, положительные факторы, способные смягчить трудовую усталость, используются не в полной мере или заменяются курением, злоупотреблением алкоголем. Низкий уровень здравоохранительного поведения в сочетании со слабой мотивацией и неблагоприятными внешними условиями приводит к отрицательным сдвигам в здоровье сельского населения, росту показателей смертности и заболеваемости, порождая целый ряд социальных проблем.

Проведя факторный анализ, можно сконструировать факторную модель здравоохранительного поведения населения в целом и выделить несколько ее типологических структур в зависимости от социально-экономической дифференциации, особенностей их воздействия на поведение людей, их доминирующих здравоохранительных ориентиров и соответствующей деятельности: элитарно-рациональный тип здравоохранительного поведения, успешно-активный, ситуативный, пассивный и девиантный тип здравоохранительного поведения, из которых наиболее распространенными являются третий и четвертый.

Трансформации, происходящие последнее время в экономической жизни страны в целом и на рынке труда, связанные с динамикой трудовых нагрузок, противоречиво влияют на состояние здоровья и здравоохранительное поведение населения, его физическое и психологическое самочувствие. Динамика показателей здоровья имеет устойчивую тенденцию к снижению. Достаточно большая часть работающего населения эксплуатирует свой физический ресурс: множественная занятость, продолжительный, тяжелый рабочий день. Данная ситуация является маргинальной, переходной, когда наряду с безработицей появляется возможность неограниченных подработок, и имеется значительная доля лиц, которые гораздо больше боятся нищеты и безработицы, чем работы с большими нагрузками, даже если имеют слабое здоровье. Сочетание нескольких работ приводит к частым проблемам со здоровьем, т.к. большие трудовые нагрузки не дают возможности существенно повысить свой заработок и организовать свой отдых в конце недели и во время отпуска. Это важно учитывать не только в деятельности здравоохранительных органов и практикующих врачей, но и учитывать при расчетах жизненного уровня населения, при реализации целого комплекса социальных программ, затрагивающих образ жизни различных категорий населения.

Проведенное исследование и анализ его результатов позволяют сформулировать ряд выводов и предложений, касающихся социальной политики государства в области сохранения и укрепления общественного здоровья и регулирования взаимосвязанных с ним основных параметров соответствующего поведения населения. Планирование мероприятий по повышению уровня жизни населения, в частности выделение приоритетов, должно с необходимостью осуществляться с учетом критерия здоровья. В основе такой политики лежит абсолютная и непреходящая ценность здоровья, его исключительно высокое место на шкале социальных благ. Это значит, что в распределении общественных ресурсов приоритет должны получить те группы семей или категории населения, которые обладают одновременно низким потенциалом здоровья и слабой обеспеченностью ресурсами для выживания. При определении потенциала здоровья необходимо учитывать не только наличие или отсутствие хронических заболеваний, но и другие социальные показатели, выступающие основными детерминантами здравоохранительного поведения. Монетаризация и отмена льгот, оказывающие важное влияние на здоровье, должны сопрягаться с повышением жизненного уровня и оплаты труда большинства населения.

Включение здоровья в число важнейших критериев, определяющих целесообразность или настоятельность тех или иных мероприятий в области социальной политики, обусловливает необходимость перестройки существующей практики регулирования условий жизни населения, например, развития реального ипотечного обеспечения населения жильем, дальнейшего реформирования системы медицинского обслуживания, реализации медицинского страхования на селе и т.д. Это позволит снизить эксплуатацию здоровья населения, снизить показатели заболеваемости, смертности и преодолеть последствия демографического кризиса в России.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Здравоохранительное поведение населения в условиях российских социально-экономических трансформаций"

На правах рукописи

ВОЛКОВА Маргарита Борисовна

ЗДРАВООХРАНИТЕЛЬНОЕ ПОВЕДЕНИЕ НАСЕЛЕНИЯ

В УСЛОВИЯХ РОССИЙСКИХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ТРАНСФОРМАЦИЙ

Специальность 22.00.03 - Экономическая социология и демография

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Саратов 2005

Работа выполнена в Саратовском государственном университете имени Н.Г. Чернышевского

Научный руководитель — кандидат социологических наук, доцент

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Ведущая организация - Институт социального образования

Защита состоится 16 июня 2005 года в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.243.06 при Саратовском государственном университете имени Н.Г. Чернышевского по адресу: 410012, г. Саратов, ул. Астраханская, 83, корп. 9, ауд. 402.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке СГУ.

Автореферат разослан 13 мая 2005 года.

Кузнецов Николай Иванович

Красильников Олег Юрьевич

кандидат социологических наук Ивченкова Наталья Павловна

(филиал) РГСУ в г. Саратове

Ученый секретарь диссертационного совета

М. В. Калинникова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Ухудшение здоровья населения является одной из наиболее важных проблем современного российского общества. Тревожная экологическая ситуация, затяжной экономический кризис, ослабляющий материальную базу здравоохранения, трансформация ценностных ориентации, - все это лишь часть факторов, оказывающих негативное влияние на здоровье населения. Ухудшение здоровья и беспрецедентный рост смертности, особенно мужчин трудоспособного возраста - такова общая характеристика здоровья населения России, в том числе и Саратовской области.

Индивидуальное и общественное здоровье - понятия, тесно связанные между собой. Здоровье человека ныне рассматривается как социальная ценность и важнейшее условие оптимального социально-экономического развития общества. Однако сегодня этот факт далеко не всегда в России оценивается должным образом. Роль здоровья (именно общественного) как важного фактора развития социума в полной мере начинает осознаваться лишь в современных условиях темпоральной интенсификации всех сфер жизни общества и обострения проблемы воспроизводства населения.

В настоящее время в отечественной системе здравоохранения сложилась сложная социально-экономическая ситуация. Это связано с тем, что сокращение финансирования привело к увеличению нагрузки на врачей. Моральное и техническое старение медицинской аппаратуры, находящейся на балансе государственных лечебных учреждений, приводит к снижению уровня медицинского обслуживания, росту числа заболеваний и увеличению смертности населения. Рост платных медицинских услуг оказался не доступен многим слоям населения и не обеспечивает высокой эффективности поддержания здоровья населения.

Закономерный рост социологического интереса к здравоохранительному поведению населения современной России определяется возрастанием потребности в социологическом осмыслении изменения демографических процессов и структуры заболеваемости; в использовании социологических подходов для изучения и лечения заболеваний; в оценке состояния системы охраны здоровья в условиях социально-экономических трансформаций российского общества и его социальных институтов, роли и места медицины, здравоохранения, врача и пациента.

Значительное влияние на здоровье оказывают поведенческие характеристики населения. Здоровый образ жизни, занятия физкультурой и спортом, достаточный сон - все это способствует сохранению и поддержанию здоровья. Однако, несмотря на высокие трудовые нагрузки и их негативное влияние на здоровье россиян, положительные факторы, способные смягчить трудовую усталость, используются не в полной мере или заменяются курением, употреблением алкоголя. Это актуализирует проблему специфики здравоохранительного поведения населения в современной России и в Саратовской области.

Степень разработанности проблемы. Среди современных крупнейших западных социологов нет, пожалуй, ни одного, который в какой-то степени не занимался бы вопросами здоровья, медицины, акцентируя внимание на ее институциональных характеристиках, специфике профессиональной деятельности в сфере здравоохранения и т.д. Так, еще в XVH в. В. Пети (Ж Репу) в рамках своей «Политической арифметики» (1690) попытался провести анализ факторов сохранения здоровья в обществе. Эту идею реализовали применительно к образу жизни рабочих Ф. Энгельс в своей знаменитой работе «Положение рабочего класса в Англии» и Г. Мэйо, опубликовавший в 1862 г. работу «Труд и бедняки Лондона».

В работах основоположников социологии О. Конта, Г. Спенсера непосредственно проблемы здоровья населения не затрагивались, т.к. на первый план выдвигались вопросы социальной организации, структурных изменений. Они считали, что в едином организме, который представляет собой общество, социальное и биологическое начала тесно связаны между собой, и нарушение функционирования в одной части социального организма влечет за собой нарушения во всей системе (так же, как болезнь поражает организм человека). Э. Дюркгейм, Ф. Теннис, М. Вебер, Г. Зиммель акцентировали внимание на социальных взаимосвязях человека в обществе, влияющих на способности индивида исполнять социальную роль в повседневном функционировании, и способствовали появлению взглядов на здравоохранительное поведение как на социально обусловленный вид деятельности.

Параллельно этому на протяжении XIX - начала XX вв. фиксировалось влияние условий труда на здоровье рабочих, продолжительность жизни различных слоев населения европейских и американских городов, что вызвало ряд теорий о теснейшей связи социологии медицины и социальной гигиены. В трудах Дж.

Франка и Дж. Герина впервые нашла зрелое выражение мысль о наличии общественных форм здоровья и заболевания. Л. Ньюман в работе «Общественная забота о здоровье и собственность» отнес медицину к социальным наукам. В начале XX века вышел в свет двухтомный сборник И. Блэквелла «Эссе по медицинской социологии», а затем -в 1910 г. - «Медицинская социология», в которой содержатся актуальные до сих пор фундаментальные принципы изучения заболеваний в социологическом аспекте. Таким образом, в начале XX в. было заложено формирование социологии медицины, в рамках которой затрагивались и такие аспекты, как здравоохранительное поведение отдельных слоев населения.

Социология медицины как отдельная дисциплина окончательно сформировалась в связи с необходимостью социологического осмысления роли и места медицины, системы здравоохранения, самого пациента в социально-экономических условиях. После первой мировой войны во многих европейских странах в рамках социальной медицины большое развитие получили исследования оппозиции врач - больной (Т. Парсонс, Л. Хендерсон), социологический анализ особенностей психических нарушений в городских районах (В Данхэм), отношений в палатах больниц между больными (М. Фуко, Г. Роланд) и т.д. Постепенно, к 50-м годам медицинская социология выделилась в самостоятельную отрасль науки, в разработку ее проблем в зарубежных странах (США, Великобритания, Германия и др.) включился широкий круг социологов. Значительный вклад в становление и развитие дисциплины внесли зарубежные ученые Дж. Герин, Г. Мэйо, Дж. Франк, Т. Парсонс, А. Страусе, Д. Мечаник, Р. Мертон, К. Винтер и др. В этих работах болезнь рассматривалась как социальная девиация, а поведение больного ассоциировалось с контролируемым отклоняющимся поведением.

Результатом применения разработанных теорий к социологии медицины стало определение Парсонсом здоровья и болезни человека через понятие социальных ожиданий, ролей и заданий. Здоровье и болезнь - состояния индивидов не только на личностном, но и на социальном уровнях, оцениваемые и институционально закрепляемые в культурах и социальных структурах различных обществ. Здравоохранительное поведение больного выступает в первую очередь функцией его отношения к ситуации, его социального опыта и истории поведения (как своего, так и окружающих людей). Оно может конструироваться только с учетом его собственных потребностей и возможностей.

Дж. Верч вслед за Т. Парсонсом и Р. Мертоном предлагал принять действие за единицу анализа человеческого поведения. Люди при этом рассматриваются в их взаимодействиях с окружением и сквозь призму тех действий, которые они совершают. Таким образом, отправным моментом анализа становится не субъект или его окружение, а именно действие.

Структуралистские теории А. Страусса, А. Турена, М. Фуко, П. Бурдье, Де Серто, И. Фрейдсона и др. позволили сосредоточиться на неформальных механизмах социального контроля за здравоохранительным поведением, степени их включенности в систему господствующих ценностей, каналах распространения через семью, медико-социальную систему, идеологию социальных групп и пр.

В рамках понимающей социологии, феноменологии, символического интеракционизма и повседневности, продолжая развивать положения М. Вебера, исследователи (А. Шюц, Ф. Маслоу и др.) сосредоточились на анализе повседневного ситуативного восприятия личностью социально-медицинского взаимодействия с целью уточнения лежащих в его основе представлений. Американский социолог К. Берк рассматривает символическое действие как действие «драматизированное» и описывает его в терминах своей «драматической пентагмы»: пять функциональных терминов (акт, сцена, деятель, средства действия, цель), оказывающих влияние на мотивацию любого действия, в том числе и здравоохранительного поведения. Теоретические рамки, предложенные Берком, делают возможным рассмотрение широкого круга поведенческих актов в сопровождении широкого круга здравоохранительных мотиваций.

На Западе поведенческие концепции содержатся также в работах Де Серто с его фокусом на практике и сопротивлении; Дьюи с его анализом «расспрашивания» как формы «человеческого поведения»; Хабермаса с его исследованиями «коммуникативного действия»; Макинтайра с его анализом «интеллигибельного действия»; Дж. Мида и Г. Блумера с их осмыслением акта. Кроме того, понятия действия, субъектно-объектных взаимодействий фигурируют у Пиаже. Общим пунктом для всех этих авторов является их фокус на конкретном, динамическом человеческом действии, существующем в реальном пространственно-временном и социальном контекстах. Для большинства теоретических подходов человеческое поведение - прежде всего, экстернализация функциональных биологических характеристик организма, куда вовлека-

ются символизация и когнитивные ориентации людей. В наступившем втором тысячелетии эти направления особенно быстро развиваются в рамках нетрадиционной социологии. В фокусе внимания социологов находятся исследования социального процесса, протекающего на микроуровне взаимодействия конкретных индивидов. При этом усиливается тенденция сближения теории и эмпирических измерений социальных связей конкретной личности как действующего творца социального процесса поддержания своего здоровья.

Термин «социология медицины» в России лишь относительно недавно вошел в активный научный оборот, однако отдельные аспекты социальных взаимодействий применительно к здравоохранению в отечественной социологии обсуждались с конца XIX - начала XX в. преимущественно в рамках социальной статистики и эмпирических социологических исследований.

Поведенческие теоретические конструкции можно обнаружить в работах таких советских и русских ученых, как Л. С. Выготский с его акцентом на речи, мышлении и «медитативном действии»; А.Н. Леонтьев с его теорией деятельности. В этих работах проблемы здравоохранительного поведения не затрагивались, но в них определены некоторые методологические рамочные параметры для его изучения.

Прикладные социологические исследования здравоохранения вплоть до середины 60-х годов XX в. были прекращены или осуществлялись в усеченном виде, например, в рамках организации здравоохранения и социальной гигиены. Одновременно с возрождением социологии в целом активизировалось и изучение медико-социальных проблем. Теоретические и практические работы отечественных ученых, занимавшихся проблемами социологии медицины (Бирюков Д.А., Гращенков Н.И., Жданов В.М., Изуткин A.M., Кербиков О.В., Лисицын Ю.П., Сержантов В.Ф., Смулевич Б.Я., Царегородцев Г.И. и др.), были признаны мировым сообществом. На IV Всемирном социологическом конгрессе «Общество и социология» в Милане (Италия) в 1959 г. была впервые организована секция социологии медицины, председателем которой стал чл.-корр. АН СССР Н.И. Гращенков, представивший доклад «Здоровье и социальное благополучие». В это время в стране появились фундаментальные теоретические работы в области социологии медицины (Лисицын Ю.П., Царегородцев Г.И., Изуткин A.M., Давыдовский И.В., Петленко В.П., Шингаров Г.Х. и др.), велись научные

дискуссии по таким актуальным проблемам, как роль и взаимодействие социального и биологического в медицине; роль и место социальной гигиены; критика буржуазной медицинской социологии и социальной гигиены; философские проблемы медицины; народное здоровье и социология и т.д. В них затрагивались и отдельные аспекты здравоохранительного поведения в рамках здорового образа жизни, необходимости улучшения условий труда и жизнедеятельности советского народа.

В 90-е годы XX в. центральной темой медико-социологических исследований было изучение здравоохранения как социального института и путей его модернизации в ходе трансформации российского общества. Главная отличительная особенность этого периода состоит в том, что при сохранении прежней методологии акцент был сделан на изучении социальных взаимоотношений в здравоохранении и их роли в трансформационных процессах. В условиях радикальных общественных перемен, в основном инициированных сверху, влияние социальных институтов на ход реформ в здравоохранении неизмеримо возрастает. Соответственно институциональный подход становится центральным направлением исследований и находит свое применение в изучении как макро-, так и микроуровней социально-экономической иерархии общества, включая механизмы интериоризации новых правил и норм и их реализации в медико-социальных системах, институты и институциональные изменения в качестве факторов, влияющих на ход медико-социальных процессов и т.д.

В развитии современной отечественной социологии медицины можно выделить два ведущих подхода. Первый был сформирован под влиянием Т.И. Заславской и акцентировал внимание на социально-экономических процессах и явлениях в медицине и здравоохранении, которые рассматривались преимущественно под экономическим и гораздо реже - под социологическим углом зрения (Кучеренко В.З., Малахова Н.Г. и др.). Этот подход способствовал появлению ряда оригинальных социально-экономических теоретико-методологических концепций, которые стали основой новых социальных технологий в системе здравоохранения.

Одновременно ими была «спровоцирована» необходимость разработки социального маркетинга в здравоохранении. В центре проблемы оказалось комплексное изучение крупной социальной системы, охватывающее индивида, социальные группы, предприятия, территориальные единицы (село, город, регион) в ракурсе отдельных

актуальных процессов (например, отношение к труду младшего и среднего медицинского персонала) до комплексного социологического исследования медико-социальных процессов (Дж. В. Браун, Русинова Н.Л. и др.). Это позволило исследовать актуальные проблемы здравоохранения, поставив во главу угла целостное восприятие медико-социальных систем и социальных процессов, выявление социальных механизмов и последствий трансформационного процесса. Медико-социологический мониторинг (Назарова И.Б., Решетников А.В., Шилова Л.С. и др.) в качественно изменяющейся социальной среде позволил глубже понять основу тенденций и дать более обоснованные оценки результативности реформирования здравоохранения, а также возможных последствий этих изменений как для общества, населения вообще, так и для пациентов, в частности.

В литературе существует достаточно большое количество исследований по проблемам врачебной профессии (Боброва И.Б., Боярский А.П., Чернова Т.В., Макаренков А.М., Короткое Ю.А., Решетников А.В., Кириллов А.В., Царегородцев Г.И., Билибин А.Ф., Филатов В.Б., Чудинова Н.Э., Погорелов Я.Д.), где в контексте социологии медицины раскрываются отдельные аспекты профессионализма, его значения в современном мире. Принципиальными для формирования исследовательского поля диссертации явились фундаментальные труды по социологии медицины академика РАМН А.В. Решетникова. Проблемы интериоризации ценностей профессиональной роли врача раскрываются в работах таких исследователей, как В.В. Власов, В.В. Деларю, В.Я. Скворцов, Н.Н. Седова и др. Однако поведенческая составляющая здравоохранения еще не нашла должного рассмотрения. Это и обусловило выбор темы, определение целей, задач, объекта и предмета исследования.

Целью исследования является выявление основных детерминантов различных моделей здравоохранительного поведения населения в условиях современной России. Это предполагает решение следующих задач:

• изучить поведение разных социальных групп по их отношению к проблемам здоровья и болезни;

• выяснить современную специфику поведения россиян в области здравоохранения;

• уточнить влияние рыночных трансформаций на здравоохранительное поведение населения;

• предложить типологию потребительского поведения в сфере медицинских услуг;

• выявить специфику сельского здравоохранительного поведения.

Объектом исследования является здравоохранительное поведение населения. Предмет исследования - влияние основных факторов, определяющих состояние здоровья и здравоохранительное поведение россиян.

Методологической базой исследования выступает комплексный подход, разработанный на основе структурно-функциональной концепции Э. Дюркгейма, теории идеальных типов М. Вебера, положений Ф. Тенниса, Г. Зиммеля, которые послужили основой для отношения к здоровью (болезни) как к социальному факту, неразрывно связанному с социально-экономической стабильностью общества. В методологическом плане представляется значимым положение о сложной структуре взаимодействий между людьми, включающей в себя эмоции, симпатии, доверие, ответственность, рациональность, свободу воли и пр. Это положение нацеливает на понимание здравоохранительного поведения людей с позиций (осознаваемых или нет) их ценностей, их внутреннего мира, акцентирует внимание на том, что взаимодействие людей опосредовано их социокультурными формами и отражает отношения иерархии (господство, подчинение, обязательства и пр.), социальной динамичности (дифференциация, специализация, конкуренция, соперничество и пр.). Процессам интеграции, ассоциации противостоят процессы диссоциации, конфликта, без чего трудно понять отношения в системе здравоохранения, особенно между врачом и пациентом.

Концепции Т. Парсонса и Р. Мертона составили основу для понимания здравоохранительного поведения через призму структурно-ролевого взаимодействия людей, реагирующего на заранее установленные правила и внутренние нормы, ценности и социальные установки людей под воздействием конкретного типа социальной организации, процессов, институтов и структур, неравномерного распределения власти, ресурсов данного общества.

Эмпирической базой данного исследования являются вторичный анализ опубликованных результатов социологических исследований, статистические материалы, результаты 3 репрезентативных опросов методом анкетирования по бесповторной квотно-стратифицированной вероятностной выборке, проведенных социологической лабораторией Саратовского государственного аграрного университета имени Н.И. Вавилова с участием автора: «Здраво-

охранительное поведение на селе» (2002-2003 гг., пос. Тепловский Перелюбского р-на и с. Александров Гай Саратовской обл. - опрошено 156 селян); «Отношение саратовцев к своему здоровью и здравоохранению» (2003 г. - опрошено 100 горожан), «Структура питания саратовцев» (2005 г. - опрошено 465 респондентов).

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

• на основе анализа поведенческих теорий и генезиса социологической рефлексии здравоохранения в России и за рубежом уточнен комплекс методологических оснований исследования здравоохранительного поведения россиян;

• предложена авторская интерпретация понятия и основных составляющих здравоохранительного поведения населения;

• охарактеризовано влияние рыночных трансформаций на здравоохранительное поведение населения в России и в регионе;

• определены основные характеристики поведения потребителей медицинских услуг в регионе;

• выявлена зависимость здравоохранительного поведения населения от типов поселений в регионе;

• построена региональная факторная модель здравоохранительного поведения.

Положения, выносимые на защиту:

1. Анализ генезиса различных подходов к изучению проблем, связанных с состоянием здоровья и поведением населения в данном аспекте показал, что наибольшей плодотворностью обладает комплексный подход социологического изучения на основе объединения структурно-функциональной и поведенческой концепций, дополненных положениями структурализма, социологии повседневности, символического интеракционизма, что позволяет достаточно полно представить себе специфику здравоохранительного поведения населения в социальном контексте.

2. Под термином «здравоохранительное поведение» понимается практическая реализация сознательного отношения человека к своему здоровью как к социальной ценности, направленность его поведения на охрану и укрепление своего здоровья, а также здоровья окружающих его людей, на профилактику его нарушений, на ведение здорового образа жизни. Оно является индивидуальным проявлением отношения человека к своему здоровью, соответствующей ценностной ориентации индивида в соответствии с тем местом, которое он отводит своему здоровью в системе цен-

ностей и ценностных ориентации. В то же время здравоохранительное поведение в современных условиях выступает как значимая общественная форма социально-экономического поведения, основой оценки степени соответствующей эффективности функционирования системы здравоохранения. Таким образом, определение здравоохранительного поведения в широком смысле характеризует поведение индивидов по отношению к своему здоровью, основанное не только на индивидуальных (психологических и биологических), но и на социально-экономических факторах.

3. Социологический анализ теории и врачебной практики позволил выявить современную специфику моделей взаимодействия врача и пациента - научно-биологического, сакрального, коллегиального и контрактного типов. В России сегодня доминирует коллегиальная модель, когда пациент приходит к врачу как к равному. Однако эти отношения постепенно трансформируются в направлении к контрактной модели, сложившейся на Западе, но с учетом специфики нашей ментальности, системы ценностей и традиций отечественной медицины.

4. Основная специфика рыночных трансформаций в российском здравоохранении проявляется через низкий уровень оптимизации рынка медицинских услуг, значительное усложнение классической формулы купли-продажи медицинских услуг и товаров, дифференциацию спроса на составляющие элементы (нужду, потребность и спрос), подмену среди населения ориентации на лекарство или предмет ухода установкой на покупку как способ вернуть себе здоровье и устранить состояние дискомфорта, вызванное нездоровьем (потребители зачастую рассматривают медицинские и фармацевтические товары и услуги не как желаемые, а как необходимые покупки). Еще особенность связана с неосведомленностью и низким уровнем информированности конечного потребителя (больного) и низким уровенем качества массовых медицинских услуг и фармацевтических товаров.

5. Вся совокупность факторов, структурирующих здравоохранительное поведение, обладает региональной спецификой и включает в себя формальные и неформальные нормы; степень включенности в функционирование системы здравоохранения и социальной защиты; наборы субъективных оценок состояния своего здоровья и установок на его сохранение, поддержание, согласующиеся с ожиданиями, стереотипами и мифами восприятия, которые устойчиво сохраняются в массовом сознании; наборы социально-демографи-

ческих и экономических характеристик населения. Доминирующей является социально-экономическая дифференциация населения по уровню доходов, статусу и характеру занятости.

6. В настоящее время фиксируются специфические региональные модели здравоохранительного поведения населения, выявляется особенность сельской и городской их модификаций, а также наличие пяти региональных факторных моделей здравоохранительного поведения, которые различаются по социально-экономической обусловленности состояния здоровья и его месту в системе социокультурных ценностей, регулирующих поведение человека, по образу жизнедеятельности и характеру потребления медицинских услуг.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в возможности использования теоретических и практических выводов в дальнейших исследованиях проблем теории и практики изучения и формирования здравоохранительного поведения во всех сферах общественной жизни. Выводы данного исследования могут быть использованы специалистами в области социальной защиты, системы здравоохранения с целью повышению эффективности работы с населением. Материалы работы могут представлять интерес для общеобразовательных учреждений, техникумов, вузов при формировании программ обучения в области медицинской социологии, медицинского маркетинга, социологии образа жизни, социологии молодежи, досуга и пр.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации докладывались на научных семинарах аспирантов социологического факультета Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского в 2003-2005 гг., научных семинарах кафедры философии и социологии Саратовского государственного аграрного университета имени Н.И. Вавилова. Результаты исследования излагались автором на международной научной конференции «Социальное расслоение, власть и гражданское общество в современной России» в октябре 2004 г.; на межвузовской научной конференции «Проблемы социально-политического развития современного российского общества» в феврале 2005 г., а также на итоговых конференциях профессорско-преподавательского состава Саратовского государственного аграрного университета имени Н.И. Вавилова в 2002-2005 гг. и отражены в четырех публикациях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав по три параграфа каждая, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследования, рассмотрена степень разработанности проблемы, сформулированы цель и задачи работы, определена ее научная новизна, даны положения, выносимые на защиту, а также раскрыта теоретическая и практическая значимость исследования.

Глава 1 «Здравоохранительное поведение как форма социально-экономического взаимодействия» посвящена анализу эволюции различных теоретических и практических подходов, непосредственно связанных с темой исследования.

В первом параграфе «Здравоохранительное поведение в поведенческих теориях» прослеживается генезис основных теорий здоровья и поведения в социологических, статистических концепциях.

Дискурс работ классиков социологии, таких, как О. Конт, Г. Спенсер, К. Маркс, Ф. Энгельс, Э. Дюркгейм, М. Вебер, Г. Зиммель, Ф. Теннис показал постепенное осознание здоровья не только как биологического и физиологического состояния организма, но и как социально обусловленного вида деятельности. Этому способствовали и параллельные медико-статистические обследования различных категорий населения разных стран, что вызвало ряд теорий о теснейшей связи социологии медицины и социальной гигиены. В начале XX в. работы И. Блэквелла по медицинской социологии заложили фундаментальные принципы изучения заболеваний в социологическом аспекте и обусловили формирование социологии медицины, в рамках которой затрагивались и многие аспекты здравоохранительного поведения населения.

С началом формирования социологии медицины после первой мировой войны актуализировалась необходимость социологического осмысления роли и места самого пациента в системе здравоохранения. Значительный вклад в этот процесс внесли Т. Парсонс, Л. Хендерсон и другие исследователи. Постепенно, к 50-м годам в разработку этих проблем включился широкий круг социологов, таких, как Дж. Герин, Г. Мэйо, Дж. Франк, А. Страусе, М. Фуко, Р. Мер-тон, К. Винтер, Дж. Верч и др. В их работах болезнь рассматривалась как социальная девиация, а поведение больного ассоциировалось с контролируемым отклоняющимся поведением. Однако эти концепции составляют основу для понимания здравоохранительного поведения через призму ролевого взаимодействия, реагирующе-

го на заранее установленные правила и внутренние нормы, ценности и социальные установки людей под воздействием конкретного типа социальной организации, процессов, институтов и структур, неравномерного распределения власти, ресурсов конкретного общества.

В России логика социологической мысли по поводу здравоохранительного поведения выстраивалась в соответствии с эволюцией социологии в стране. Отдельные аспекты социальных взаимодействий и поведения применительно к здравоохранению в отечественной социологии обсуждались с конца XIX - начала XX в. в основном в рамках социальной гигиены и земской статистики (Баранов А.И., Вегер И.С., Вяткина Е.И., Гиляровский Ф.В., Ковалевский А.Г., Эрисман Ф.Ф. и др.). Поведенческие социологические концепции можно обнаружить в работах таких советских и русских ученых, как Л.С. Выготский, А. Н. Леонтьев и др. Прикладные социологические исследования здравоохранения вплоть до середины 60-х годов XX в. осуществлялись лишь в рамках организации здравоохранения и социальной гигиены.

С 60-х годов XX в. одновременно с возрождением социологии в целом активизировалось и изучение медико-социальных проблем (Бирюков Д.А., Гращенков Н.И., Жданов В.М., Изуткин A.M., Лисицын Ю.П., Царегородцев Г.И. и др.). В 90-е годы XX в. в условиях радикальных общественных перемен центральной темой медико-социологических исследований стало изучение здравоохранения как социального института и путей его модернизации в ходе реформирования российского общества (работы Бедного М.С., Зотина В.А., Лисицына Ю.П., Медкова В.М.). В наступившем втором тысячелетии особенно быстро развиваются исследования в рамках нетрадиционной социологии. В фокусе внимания В.И. Антонова и др. находятся исследования социального процесса, протекающего на микроуровне взаимодействия конкретных индивидов в сфере здравоохранения. При этом усиливается тенденция сближения теории и эмпирических измерений социальных связей конкретной личности как действующего творца социального процесса поддержания своего здоровья.

В последние годы акцент перенесен на социологию адаптации и восприятия населением реформ системы охраны здоровья с позиции прежде всего социального поведения (исследования Антонова В.И., Журавлевой И.В., Решетникова А.В., Шиловой Л.С, Назаровой И.Б., Корховой И.В. и др.), что продолжило ориентацию на нормативный

порядок и взаимное сцепление ожиданий и оценок, лежащих в основе поведенческих теорий. Появились такие термины, как «медицинская активность», «самосохранение», которые подчеркивали дея-тельностное начало, зависящее от личности как социального субъекта. Однако, как подчеркивается в работе, эти термины неполно отражают степень ценности здоровья и уровень деятельности личности для его поддержания, не включают в себя внешний (по отношению к личности) аспект взаимодействия человека с системой здравоохранения, социально-экономическим окружением.

Исходя из этого, обосновывается необходимость термина «здравоохранительное поведение», рассматриваемого как действие, формируемое различными, но взаимодействующими влияниями, роль которых варьируется в конкретных социальных контекстах. Данный социологический подход позволяет выявить социально-экономическую обусловленность состояния здоровья и его место в системе социокультурных ценностей, регулирующих поведение современных россиян в условиях трансформации системы здравоохранения. Одновременно он предполагает учет общественного мнения различных социальных категорий населения, мотивационно-личностных аспектов, раскрывающих отношение человека к своему здоровью как форме определенного практического поведения людей, так и в виде мнений, суждений, формального и неформального социального контроля, например, в ситуации ролевого поведения врач - пациент.

Во втором параграфе «Типология взаимоотношений врач -пациент» анализируются ролевые поведенческие концепции Т. Парсонса и его последователей применительно к взаимодействию врача и пациента. Их анализ позволил выделить несколько моделей их поведения.

Научно-биологическая модель появилась вследствие возникновения врача как ученого, который должен быть объективным, опираться на факты, избегая всех ценностных суждений. Его задача -представить все данные пациенту, а выбор способов лечения и ответственность за их эффективность - за пациентом.

Сакральная модель взаимоотношения врач - пациент отражает врача, основной принцип которого гласит: «Оказывая пациенту помощь, не нанеси ему вреда». Пациент, лишенный возможности принимать решения, перекладывает всю ответственность на врача.

Коллегиальная модель предполагает, что врач и пациент должны видеть друг в друге коллег, стремящихся к общей цели -

к ликвидации болезни и защите здоровья пациента, когда доверие играет решающую роль. Когда два человека или две группы людей действительно отстаивают общие цели, их доверие оправдано, и модель коллегиального типа адекватна. Здесь налицо равенство и в достоинстве, и в уважении, и в мире содействия, что не было присуще другим моделям

Контрактная модель свойственна современным рыночным отношениям, основана на символическом, традиционном соглашении, предусматривающем взаимные обязательства врача и пациента и ожидание взаимной выгоды, имеющие свои границы. Основные принципы свободы, личного достоинства, честности необходимы для модели контрактного типа. В такой модели может существовать подлинное разделение авторитета и ответственности. Она позволяет избежать отказа от ответственности как со стороны врача, так и со стороны пациента, а также ложного неконтролируемого уравнительства в их взаимодействиях. В отношениях, основанных на контракте, врач осознает, что в случаях значимого выбора за пациентом должна сохраняться свобода управлять своей жизнью и судьбой. Эти объяснительные модели могут быть применены с известной осторожностью к коллективам, состоящим более чем из двух членов, например, к больницам.

Естественно, все эти моменты в отношениях врач - больной в медицинской практике в России имеют место. Однако сегодня доминируют сакральная модель для подавляющего большинства населения (в области бесплатной медицины) и коллегиальная модель, когда элитный пациент приходит к платному врачу как к равному. Однако эти отношения постепенно трансформируются в направлении к контрактной модели, сложившейся на Западе, но с учетом специфики нашей ментальности, системы ценностей и традиций отечественной медицины. Этому препятствует ряд факторов, таких, как российская специфика врачебной этики, различие позиций врача и пациента, отсутствие четких правил выстраивания их взаимоотношений, неумение врача выбрать стиль поведения, недостаточная психологическая подготовка медиков, психологическое состояние больного, тендерные различия и т.д. Имеет значение также влияние на больного других пациентов, медицинской сестры. Однако основные тенденции в трансформациях данных моделей в современной России определяются как изменениями в системе здравоохранения, так и социально-экономическими особенностями жизнедеятельности социума.

В третьем параграфе «Влияние рыночных трансформаций на здравоохранительное поведение населения» анализируются основные методологические подходы к анализу воздействия рыночных трансформаций на проблемы здравоохранения и соответствующего поведения россиян. Их анализ и использование в качестве инструментария изучения реальных процессов позволили выявить трансформацию структуры здравоохранительного поведения под влиянием социально-экономических перемен, уточнить специфику рыночных трансформаций в российском здравоохранении.

Здравоохранительное поведение основывается на отношении к своему здоровью, его самооценке, которые можно рассматривать как важный субъективный фактор. Однако роль здоровья как «регулятора» поведения индивидов проявляется пока, к сожалению, в незначительных масштабах и потому не исключает обнаружения прямой связи между ними, сохраняющейся даже в старших возрастных группах, т. е. на фоне общего ухудшения состояния здоровья, вызываемого или усиливаемого процессами старения. Само же поведение отличается двойственностью. С одной стороны, здравоохранительное поведение выступает как важный фактор сохранения здоровья человека, с другой, оно проявляется через степень реализации конкретных действий, идущих на пользу или во вред организму человека. Большая часть этих действий проявляется во время досуга, направленного на рекреацию, восстановление после работы и подготовку к выполнению трудовой деятельности. К конкретным видам здравоохранительного поведения можно отнести следующие группы поведенческих действий: регулярные профилактические осмотры, обращение к врачу при первых признаках заболевания, выполнение всех рекомендаций врача; организацию полноценного отдыха (в том числе отпускного), занятия физкультурой, спортом, закаливание, соблюдение режима питания, труда, отдыха, сна; отсутствие (или присутствие) вредных привычек (курение, употребление алкоголя и пр.) может дополнять или противостоять здоровому образу жизни, сводя его на нет.

Первая и главная особенность рыночных трансформаций в отечественном здравоохранении - значительное усложнение классической формулы купли-продажи медицинских услуг и товаров за счет включения третьего звена - провизора, при этом врач в равной, а иногда и в большей степени является генератором спроса. Вторая важная особенность рыночных трансформаций в здравоохранении -то, что необходимо учитывать не спрос, как на Западе, а три пара-

метра - нужду, потребность и спрос, потому что эти составляющие не соответствуют друг другу. Третья особенность - потребители зачастую рассматривают медицинские услуги не как желаемый товар, а как необходимую покупку, осуществляемую под давлением симптомов болезни или отклонений от нормального самочувствия, как способ вернуть себе здоровье и устранить состояние дискомфорта, вызванное нездоровьем. Четвертая особенность связана с неосведомленностью и низким уровнем информированности потребителя (больного) о том, какие услуги он может получить в медицинских учреждениях, какое лекарство ему необходимо и какое из имеющихся на рынке его заменителей надо выбрать. Пятая преходящая особенность - низкий уровень качества массовых медицинских услуг и фармацевтических товаров.

Проводимые в стране реформы оказали двоякое воздействие и на стратегии поведения населения в отношении здоровья. Появилось неравенство в объеме и качестве потребляемых медицинских услуг. Люди с хорошими стартовыми условиями вхождения в рынок (материальные средства, образование и востребованная профессия, социальные связи) стали усваивать нормы поведения населения развитых стран, где здоровье является неотъемлемой характеристикой профессиональной ценности и перспективности личности на рынке труда. Среди основной массы населения расслоение по уровню доходов отразилось в первую очередь на условиях поддержания здоровья. При низкой культуре самосохранения и инструментальной ценности здоровья массовой стратегией поведения в отношении здоровья стала его эксплуатация.

Во второй главе «Основные детерминанты здравоохранительного поведения в современных условиях» анализируются основные объективные и субъективные социальные факторы, определяющие современную специфику отношения россиян к своему здоровью и соответствующего поведения.

Первый параграф второй главы «Социально-экономическая дифференциация потребителей медицинских услуг» посвящен конкретизации современного потребительского поведения саратовцев в сфере медицинских услуг.

Результаты опроса, проведенного автором, и сравнительный анализ опубликованных материалов выявил: четверть опрошенных респондентов оценивает состояние своего здоровья как неудовлетворительное; у мужчин в данном отношении больше оптимизма; чем старше человек, тем ниже самооценка состояния

здоровья; чем выше уровень образования, тем выше такая самооценка; наиболее высоко состояние своего здоровья оценивают предприниматели и коммерсанты, наиболее низко - пенсионеры; среди оценивающих свое здоровье по субъективным ощущениям как хорошее - большинство безработных; по территориальному признаку наибольшее число оценивающих свое здоровье как хорошее и наименьшее - как неудовлетворительное - жители сельской местности; хорошим здоровье своих детей находят только 10 % родителей.

Вместе с тем обнаружено противоречие между ухудшением самочувствия населения за последнее время и снижением частоты обращений за медицинской помощью в государственные медицинские учреждения. Женщины обращаются за помощью в медучреждения значительно чаще, частота обращения возрастает пропорционально возрасту, особенно резко - после 50 лет; лица с высшим образованием предпочитают обращаться к врачу один-два раза в год, лица со средним и средним специальным образованием посещают медучреждения несколько реже, почти треть из них - меньше одного раза в год; с незаконченным средним и начальным образованием - ежемесячно или раз в полгода; место жительства влияет на частоту посещений, но зависимость не связана с размерами населенного пункта и числом имеющихся в нем ЛПУ; по социальному статусу на 1-м месте по частоте и регулярности обращений в медицинские учреждения пенсионеры, на 2-м - работники бюджетной сферы, на 3-м - инженерно-технические работники и служащие, на 4-м - рабочие, на 5-м -безработные и на 6-м - предприниматели и коммерсанты; лица, имеющие страховой полис, обращаются в медучреждения значительно чаще тех, кто его не имеет; число родителей, обращающихся к врачу за помощью своим детям, составляет 2/3 от общего числа родителей, имеющих несовершеннолетних детей.

Большинство населения (90 %) уровнем медицинской помощи в той или иной степени не удовлетворено. В наибольшей степени это связано (по степени убывания значимости) с невнимательностью со стороны медперсонала, плохой организацией приема пациентов, низкий качеством медицинского обслуживания, недостаточной квалификацией врачей. Но с жалобами обращается незначительная часть населения. Жаловаться на врача или лечебно-профилактическое учреждение больной может только в том случае, если нет необходимости к нему обращаться в дальнейшем. У большинства она имеется не всегда по объективным и

субъективным причинам. В настоящее время страхование в значительной мере занимает положение лишь дополнительного внебюджетного источника финансирования, а права застрахованных реализуются не в полном объеме.

В платные медицинские учреждения обращается в основном группа людей, имеющих доход значительно выше прожиточного минимума. Некоторые из пациентов идут на это, ограничивая потребление продуктов питания и других предметов первой необходимости. Таким образом, в настоящее время платная медицина исчерпала возможности расширения своей ниши на рынке и может иметь будущее лишь при дальнейшем подъеме экономики. И поскольку государственное финансирование здравоохранения осуществляется не всегда в полном объеме, система ОМС становится безальтернативной.

Низкий уровень заработной платы врача и сохранение единой тарифной сетки в современных условиях привели к возникновению нелегального рынка медицинских услуг с расценками, складывающимися на основе рыночной конъюнктуры. Важнейшая идея внедрения обязательного медицинского страхования - создание конкуренции на рынке представителей медицинских услуг, их постав -щиков, а также самих медицинских услуг - в настоящее время не реализована в полном объеме (особенно в сельской местности), что требует дополнительного принятия правовых и организационных мер в этом направлении.

Второй параграф второй главы «Объективные условия и факторы изменения здоровья и поведения россиян» обращен к оценке значимости влияния некоторых субъективных и объективных факторов на здравоохранительное поведение населения, в том числе и в регионе.

Анализ результатов опросов, сопряженных с данными статистики и других исследователей, показал, что за последние десять лет показатели физического и эмоционального здоровья неизменно ухудшались. В современных переходных условиях наиболее значимым фактором, детерминирующим все виды здравоохранительного поведения населения, является усиление финансовой и имущественной дифференциации, что предопределяет и отношение россиян к своему здоровью, его самооценку. В условиях реформ сохраняется декларирование здоровья как важнейшей социальной ценности и необходимости заботы о нем в системах ценностей населения. Однако забота о здоровье, как своем, так и чле-

нов семьи, связана с наличием материальных и временных ресурсов. В реальности распространена эксплуатация здоровья, в той или иной степени свойственная представителям разных социальных слоев. Особенно деструктивно поведение и отношение малоимущих слоев, для которых здоровье - единственный ресурс. Даже те, кто успешно адаптировался к рыночным условиям, при достаточности материальных средств не имеют необходимого ресурса времени для рационального здравоохранительного поведения, своевременного лечения.

Статус и занятость (особенно вторичная), тяжелые условия труда, ненормированный рабочий день, безработица и уровень образования оказывают серьезное влияние на специфику поведения в данной сфере. Но это воздействие всегда сопряжено с финансовыми ресурсами. Уникальность современной ситуации в данном аспекте связана с переходным состоянием общества, когда наряду с безработицей появляется возможность неограниченных подработок. В этот период значительная часть населения больше боится нищеты и безработицы, чем работы с большими нагрузками. Лица, адаптирующиеся к новым условиям при помощи дополнительной занятости, не располагают в достаточном объеме ни материальными, ни временными ресурсами. Для них типична практика самолечения. Занятость женщин с девиантными формами адаптации связана с тяжелыми, не поддающимися контролю условиями труда. Их здоровье в наиболее критическом состоянии. Распространены вредные привычки. Необходимо обратить внимание на пока еще не массовую, но все же вполне устойчивую тенденцию превращения коммерческого секса в своеобразный вид вторичной занятости части женщин и девиантные стратегии их поведения в отношении здоровья.

Несмотря на высокие трудовые нагрузки и их негативное влияние на здоровье, положительные факторы, способные смягчить трудовую усталость, используются не в полной мере или заменяются курением, употреблением алкоголя. Лишь незначительное число респондентов физически активны и стараются соблюдать режим сна, отдыха, питания. Даже большие трудовые нагрузки не дают возможности существенно повысить свой заработок и организовать свой отдых в конце недели и во время отпуска.

Среди социально-демографических характеристик возраст выступает как константно-стабильный фактор, тендерные же пара-

метры имеют тенденцию выравнивания мужчин и женщин по степени эксплуатации своего здоровья. Хотя, например, занятые на нескольких работах женщины высоко оценивают свое здоровье, а мужчины, наоборот, дают низкие оценки своему здоровью. Следовательно, при ухудшении здоровья женщины отказываются от дополнительной работы, а мужчины продолжают работать. Тем не менее преимущество женщин в культуре самосохранения, которое было столь очевидным в дореформенный период, начинает утрачиваться. Семейный статус и наличие детей выступают значимым фактором здравоохранительного поведения преимущественно в малообеспеченных семьях.

Анализ структуры питания саратовцев позволил выделить пять типов их поведения в данном аспекте. «Занятые» - это примерно каждый третий взрослый, питающийся в основном в пунктах быстрого питания, кафетериях хот-догами и колбасными изделиями, обращая внимание лишь на приемлемый вкус пищи. О полезных веществах в продуктах питания эти люди задумываются лишь «абстрактно», не вдаваясь в детали. «Стереотипизирован-ный» тип поведения каждого пятого жителя Саратова отличается стремлением соблюдать популярные нормы питания с учетом наличия натуральных компонентов, калорийности, жирности и пр. Их пища более разнообразна, в ней выше доля овощей, фруктов, говядины, они чаще ходят в кафе и рестораны, реже курят и употребляют спиртные напитки. Иными словами, их поведение в большей степени направлено на сохранение своего здоровья. «Вненормативный» тип поведения включает в себя людей двух подтипов: тех, кто питается без соблюдения каких-либо рамок, исходя лишь из собственных установок, желаний, практически заботясь лишь о вкусе пищи, ее количестве (это также примерно каждый пятый саратовец), и тех, для кого самым главным признаком продуктов питания является их цена, доступность, несмотря на низкий уровень доходов. Проблемы холестерина, генетической измененности, калорийности и пр. вне круга их интересов. Их поведение в наименьшей степени ориентировано на сохранение своего здоровья.

Анализ данных, характеризующих качество питания, обнаружил прямой характер связи между спецификой питания и здравоохранительным поведением, с одной стороны, и между этой оппозицией и другими общими факторами - с другой. Так, качественные характеристики питания и здравоохранительного поведения

находятся под значительным влиянием индивидуальных (или семейных) вкусов и предпочтений, степени осознания ими причинных связей между здоровьем и питанием, от способности и готовности подчинить свое поведение, в частности, в области формирования структуры питания, интересам улучшения здоровья. Поскольку эти предпочтения не всегда соответствуют критериям рациональности здоровья, ответственность за негативное влияние качественной структуры питания на здоровье ложится на самого индивида.

В третьем параграфе второй главы «Особенности сельского здравоохранительного поведения» анализируется влияние места жительства на здравоохранительное поведение населения на примере Саратовской области.

Проведенное исследование доказало, что в сельской местности здоровье населения и его самооценка неуклонно ухудшаются, несмотря на более здоровую экологическую среду. Оно живет более консервативной жизнью и в меньшей степени (чем в городе) прониклось рыночным стилем жизни. Более того, минимальные трансформации здравоохранительного поведения селян происходят не только в этом направлении, но (в большей степени) в сторону сохранения прежних стереотипов советского периода, которые оказались свойственны не только пожилым, но и молодым людям. Более того, внедрению нового рыночного здравоохранения препятствуют процессы архаизации сельского образа жизни, что выражается в натурализированных формах оплаты медицинских услуг при тенденции неуклонного снижения их качества и значительной доли самолечения в здравоохранительном поведении селян. Этому способствуют и более низкий уровень доходов жизни сельского населения, отсутствие инфраструктуры, специфика их жилья и питания.

Все это привело к более значительному, чем в городе, разрыву между декларируемой ценностью здоровья и фактической его инструментальной значимостью, когда происходит усиление эксплуатации личностных, физических ресурсов человека. Здоровье из терминальной ценности превратилось в инструментальную, стало средством выживания при отсутствии других социальных ресурсов. Несмотря на высокие трудовые нагрузки и их негативное влияние на здоровье, положительные факторы, способные смягчить трудовую усталость, используются не в полной мере или заменяются курением, злоупотреблением алкоголем. Низкий уро-

вень здравоохранительного поведения в сочетании со слабой мотивацией и неблагоприятными внешними условиями приводит к отрицательным сдвигам в здоровье сельского населения, росту показателей смертности и заболеваемости, порождая целый ряд социальных проблем.

Проведенный факторный анализ позволил сконструировать факторную модель здравоохранительного поведения населения в целом и выделить несколько ее типологических структур в зависимости от социально-экономической дифференциации, особенностей их воздействия на поведение людей, их доминирующих здравоохранительных ориентиров и соответствующей деятельности: элитарно-рациональный, успешно-активный, ситуативный, пассивный и девиантный типы здравоохранительного поведения, из которых наиболее распространенными являются третий и четвертый.

Трансформации, происходящие в последнее время в экономической жизни страны в целом, противоречиво влияют на состояние здоровья и здравоохранительное поведение населения, его физическое и психологическое самочувствие. Динамика показателей здоровья имеет устойчивую тенденцию к снижению. Достаточно большая часть работающего населения эксплуатирует свой физический ресурс. Это важно учитывать не только в деятельности здравоохранительных органов и практикующих врачей, но и при расчетах жизненного уровня населения, при реализации целого комплекса социальных программ, затрагивающих образ жизни различных категорий населения.

В заключении работы подведены общие теоретические итоги проведенного исследования, сформулированы основные выводы и практические рекомендации по профилактике и урегулированию конфликтных ситуаций, а также намечены дальнейшие пути разработки данной проблемы.

В приложениях представлены анкеты, использованные для конкретного социологического исследования, графики и таблицы с обобщенными результатами опросов.

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях автора:

1. Волкова, М. Б. Социология медицины: методологические подходы и реалии / М. Б. Волкова // Социальное расслоение, власть и гражданское общество в современной России : материа-

лы международной научной конференции / под ред. 3. Т. Голен-ковой, Г. В. Дыльнова. - Саратов : Саратовский писатель, 2004. -0,25 печ. л.

2. Волкова, М. Б. Современные детерминанты здравоохранительного поведения в России / Н. И. Кузнецов, М. Б. Волкова ; ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ». - Саратов, 2004. - Вып. 3.-4 печ. л. (авторских - 2,0 печ. л.).

3. Волкова, М. Б. Здравоохранительное поведение как социологическая категория / М. Б. Волкова // Некоторые проблемы социально-политического развития современного российского общества. - Саратов : Научная книга, 2005. - Вып. 12. - 0,3 печ. л.

4. Волкова, М. Б. Структура питания в здравоохранительном поведении населения Саратовского региона / М. Б. Волкова, Н. И. Кузнецов // Вестник Саратовского государственного аграрного университета. - 2005. - Вып. 2.-0,6 печ. л.

Подписано в печать 11.05.05. Формат 63X84 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура Times. Печ. л. 1,0. Тираж 100 Заказ 486/433

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова» 410600, Саратов, Театральная пл., 1

1

t * J

"Mu

1480.

* s