автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.03
диссертация на тему: "Зеленые" и проблемы политического взаимодействия левых партий в Германии
Полный текст автореферата диссертации по теме ""Зеленые" и проблемы политического взаимодействия левых партий в Германии"
ЛЕНИНГРАДСКИЙ ОРДЕНА ДЕШШ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
. , На правах рукописи
Д01ИН Александр Яковлевич
"ЗЕЛЕНЫЕ" И ПРОБЛЕМА ПОЛИТИЧЕСКОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ЛЕВЫХ ПАРТИЙ В ГЕРМАНИИ
Специальность 23.00.03 - политическая культура и идеология
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
Ленинград 1991
Работе выполнена на кафедре политологии Ленинградского ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственного университета.
Научный руководитель: - доктор философских наук,
доцент Гуторов В.А. .Официальные оппоненты: доктор исторических наук,
профессор Чериецовокий Ю.М.; кандидат философских наук, доцент Барыгин И.Н. Ведущая организация - I Ленинградский Медицинский институт им. акад. И.П.Павлова.
I
Защита состоится " " '_ 1991 г. на заседании
специализированного совета Д. 063.57.47 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Ленинград-оком ордена Ленина и ордена Трудового Красного, Знамени государственном университете по адресу: I9M64, Ленинград, Менделеевская линия, 5, философский факультет
С дкосертациеН можно ознакомиться в научной библиотеке им. М. Горького Лонгосуниверситета.
Автореферат разослан " "___199Г г.
Ученый секретарь специализированного совета
В.А. Ачкасов
ОБЩАЯ ХЛРШЪРИСГЖА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исслелования. Во второй половине УО-х г.г. партия "зеленых" стала довольно весомым фактором политической 'жизни ФРГ. С 1995 г. ока представлена в европейском парламенте, с марта 1983 г. по декабрь 1990 г. имела фракцию в бундестаг'«. В парламент объединенной Германии были набраны депутаты от "зеленой" партии быгаей ЩР. К январю 1991 г. экологисты имели депутатов в 12 из 16 ландтагов страны и являлись вместе с СДЦГГ правящей партией в земле Нижняя ,Сахсонил. Партия "зеленых", несмотря на неудачи на общегерманских выборах в бундестаг, остается самой авторитетной и влиятельной из "зеленых" партий Европы, ев идеология и политика на протяжении .почти 10 лет служат своеобразными ориентирами при оценке состояния экологического движения в целом. Между тем, в марксистской научной литературе о "зеленых" преобладают оценхи» которые, по нааему мнению, неадекватно отражают социально-политическую направленность этого движения. В большинстве работ, посвященных "зеленым", их политика и, особенно, идеология оцениваются с позиций гипертрофированной классовости и вне связи о общественными реальностями в странах Запада, в ФРГ в частности. Кроме того, быстрая идейная эволюция "зеленых" делает устаревшим* многие работы, посвященные рассмотрению их взглядов. Таким образом, актуальность диссертации определяется прежде всего необходимостью дать объективную оценку современному состоянию, сущности и характеру идеологии партии "зеленых" Германии. Эта оценка поможет сделать правильные выводы о месте и роли "зеленых" в политической жизни страны.
Богатые традиции демократической борьбы имеет немецкое ра-
бочее движение. Ныне рабочие организации все активнее принимают участие непосредственно в деятельности новых социальных движений. Однако идейные и организационные различия между рабочим и "зеленым" движением сохраняются. Трансформации подвержена идеология социал-демократической партии, которая стремится найти достойные ответы на вызовы времени. Коммунисты, революционная часть рабочего движения, все более ориентируются на общечеловеческие ценности. Они глубоко заинтересованы в нала-зываннй сотрудничества с "зелеными". В объединенной Германии и.юлодниц л коммунистических традиций стала Партия демо1фати-чоского социализма. Поэтому актуальность диссертации ооуслов-лена также необходимостью выявления объективных основ, возможностей и форм проявления взаимодействия "зелены*" с другими левыми политическими партиями Германии.
Методология и источники исследования. «Идейно-теоретической и методологической основой диссертации являются идеи К.Маркса и й.Энгельса о путях преодоления отчувдения человеческой личности, о родовой сущности человека и о путях гармонизации отношений между человеком и природой; марксистско-ленинское учение о возрастании роли народных масс в истории. Данная раг-
бота опирается на марксистско-ленинскую методологию анализа »
демократических движений. В диссертации широко использованы материалы международных научных конференций, дискуссий и симпозиумов представителей коммунистических и работах партий, а также документы ГКП и работы руководителей этой 'партии.
Центральное место в диссертации уделено анализу программных документов партии "зеленых" ФРГ, рассмотрению работ видных деятелей и идеологов этой партии Р.Баро, Ю.Дитфурт, Д.Келли,
X. Кляйнерта, М. Марвн-Гризеоах, ¡0. Реентса, Р. Траиперта, И. Фишера, А. вольмер, Л. Фольмера, 0. Шили, Т. Шмида, Э. Штрат-маниа, Т. Эберманна и др.
Партия "зеленых" является, несмотря на наличие в ней сильных, центростремительных тенденций, довольно рыхлым образованием; её идеология продолжает находиться на стадии формирования. На протяжении своей 10 летней истор партия "зеленых" пережила целую серию локальных расколов. В 1985 г. из неё вышья вид* ный теоретик Р. Баро, В 1989 г. - один из самых популярных лидеров 0. Шили, а в 1990 г. её ряды покинули бывший сопредседатель фракции "зеленых" в бундестаге Т. Эс>ерманн и Р. Трампэрт, 4 года занимавший пост сопредседателя партии. Теоретическое рассмотрение работ двух последних деятелей занимает в диссертации значительное место. Однако это не с га мет актуальность работы. Во-первых, потому, что взгляды Т. Эс'орманна и Р. Трам-перта оказывали чрезвычайно сильное влияние на идеологию и политику партии "зеленых" на протяжении всего п эр по го десятилетия её истории. Во-вторых потому, что анализ раСот этих двух деятелей в отечественной литературе фактически отсутствует. В-третьих, по той причине, что в рядах "зеленых" остаюсь значительное число их единомышленников. Разработка нового стратегического курса партии, ориентированного в большей степени, чем прежде, на использование рыночных механизмов и связанная' с поисками путей объединения "зеленых" партий двух частей Германии, займет, вероятно, 2-3 г. Но едва ли идейная перестройка повлечет за собой полный отказ от теоретического багажа, привнесенного в "зеленое" движение экосоциалистами.
Важное место в работе занимает анализ теоретических пози-
щй социал-демократической партии. В диссертации использованы последние программное документы СДПГ, публикации её видных деятелей В. Брандта, П. Глотца, 0. Лафонтена, К. 1ойгта и др.
Автор опирался на данные зарубежной статистики и социологических исследований.
Степень научной разработанности темы. За сравнительно непродс-пштольный период существования в 4РГ партии "зеленых" в СССР опубликовано значительное количество работ, в которых сделана попытка оценки идеологии и политики "зеленых". Во многих ив них содержатся элементы анализа возможностей союза коммунистов и экологистов. Теоретическая значимость этих работ и степень правильности оценок идеологии "зеленых" в них различны. Как этапная- работа, определяющая основные перспективы взаимодействия коммунистов и демократически движений, сохраняет 'актуальность коллективная монография "Не соперничество, а сотрудничество! Коммунисты и новое в социальных движениях". Вопросу разработки коммунистами политики союзов «освящен вышедший в Праге в 19Б7 г. сборник "Борьба коммунистов и политика союзов".
Анализу идоалогаи "зеленых" поснящени коллективные монографии "Зеленые": идеология и политика" и "Современны!! мир глазами "зеленых". Однако эти работы имеют скорее популярно--публицистяческий, чем нйучно-теораткческий характер. То хе верно и для оценки книги Л.Н. Вдовичонко "Альтернативное движение в поисках альтернатив". Коллективная монография "Массовые демократические движения: истоки и-политическая роль" поовящена, главным образом, рассмотрению тех или иных конкретных политических шагов этих движений, а не анализу их вде-
ологии. В потоке литература о "зеленых" содержательностью выделяется книга Л.И. Гинцберга "Массовые демократические движения в ФРГ и партия "зеленых". Однако эта монография - преимущественно историческое исследование, что же касается оценок "зеленой" идеологии, автор в целом следует устоявшейся традиции.
Среда литературы, посвященной рассмотрении идеологии и политики "зеленых", работы С.Г. Айвазовой, Г.И. Вайнштейна, С.Ю. Григоряна, В.В. Дамье, Т.В. Евдокимовой, А.К. Хирицкого, Л.Г. Истягина, Т.И. Ковать, E.H. Мельниченко, P.A. Новикова, A.C. Панарина, И.В. Разумовой, С.Н. Середы, А.Б. Трухача, С.С. Хромова, В.Ц. Худавердяна и др. Значителен вклад в исследование дшшого. вопроса К.И. Зародова, Ю.А. Красина, И.Д. Лаптева, Б.М. Лейбзона. Для отечественной литературы о "геленнх" характерен постепенный переход от довольно критических ко все более благожелательным оценкам этого движения.
Автор диссертации опирался на публикации, в которых содержится анализ политики 1ХП в целом и по отношении я партии "зеленых" в частности. Здесь необходимо выделить работы М.И. Басманова, A.A. Бедринца, Г.Г. Дилигенского, В.П. Иерусалимского, Н.М. Никулина, А.О. Саунанена, Н.И. Сухневой.
Из публикаций авторов ГДР о "зеленом" движении следует выделить монографию Ст. Боллиигера и Б. Малека "Мышление мек-ду утопией и реальностью" и статьи Д, Шадова.
Проблемы формирования экологической политики ПШ и её политики по отношению к "зеленым" разрабатывались в работах западногерманских марксистов И. Агенфорта, Г. Бемера, В. Гернса, Э. Гертнера, Г. Миса, Г. Ситтнера, Г. вюльберта, Р. Штайгер-
вальда и др. В последний период заметным политиком и теоретиком проявил себя лидер ЗДС Г. Гизи.
Несмотря иа довольно большое количество литературы, оценки философских, социологических и политических взглядов немецких "зеленых" носят преимущественно фрагментарный характер, страдают односторонностями. В марксистской литературе о "зеленых" преобладает точка зрения, согласно которой это.движение является по сеоей су.ти мелкобуржуазным. По нашему мнению, 8то не соответствует действительности. В центре идеологии "зелены:;" стоят общечеловеческие ценности, цель политики "зеленых" - гуманизация всей системы общественных отношений.
Вопрос о взаимоотношениях "зеленых" и социал-демократов в советской научной литературе лочтк не изучен. Что касается . проблемы взаимодействия "зеленых" И коммунистов, то в ряде работ она нашла отражение, однако при этом её освещение ограничено преимущественно констатацией наличия либо отсутствия такового по отдельным вопросам. Между тем проблема сотрудничества различных партий нуждается в изучении в двух плоскостях: о точки зрения совместимости их исходных теоретических позиций и с точки зрения реализации возможностей его осуществления.
Заслуживающие внимания оценки и, самое гласное, богатый фактический материал о "з&йеннх" содержится в работах многих западногерманских авторов. Среди них ученые консервативного направления Ст. Айзель, X. Вершин, Р. Еиретт, Г. Вянаодс, Г. Ланггут, X. Феен, В. Шлаффке, Б. Шиидбауер, Р. Штут; социал--дешкраты Й. Хуйер и С. Миллер; близкие к "зеленым" Э. Бек-• кер, К.-В. В^авд, Х^Х. Вибе, Ф. Хазе, Г. Шмедз^
Выбор темы данной диссертации обусловлен необходимостью комплексного анализа проблемы взаимодействия левых сил в Германии - одной из наиболее мощных и развитых стран современного мира.
Цели и задачи исследования. Главной целью диссертационной работы является изучение возможностей взаимодействия "зелен:«", заявляющих о своей ош;оеицг:чности институтам государственной власти Германии и выступавших за изменение всей сис-. тзмы общественных отношений, с другими левыми силами. Для этого необходимо рассмотреть:
- социально-классовый состав электората партии "зеленых" к основные ценностные ориентации её сторонников;
- предложения "зеленых" по решению экологических, экономических, социальных, политических проблем, а также их позиции по вопросу модернизации международных отношений;
- особенности политических и идеологических установок основных течений в партии;
- методы и уровень эффективности работы партии в органах государственной власти; ■
- степень готовности "зеленых" к сотрудничеству с другими партиями.
Целью является таксе и анализ отношения коммунистов к проблеме установления сотрудничества с "зелеными". Для этого представляется необходимым рассмотреть основные предложения коммунистов по решению стоящих перед страной проблем. Наконец, важной задачей является изучение отношения социал-демократической партии к сотрудничеству с "зелеными". Научна^ ровична диссертации заключается:
- в уточнении сущности и характера идеологии и политики партии "зеленых", в отказе от оценки её идеологии как мелкобур-
. жуазной;
в анализе ранее не рассматривавшихся в марксистской литературе идеологических построений "зеленых";
- в уточнении специфики политики различных течений в партии "зеленых";
- в анализе позиций "зеленых" е органах власти;
- в изучении обстоятельств, как создающих предпосылки, так и препятствующих сотрудничеству "зеленых" и коммунистов;
- в рассмотрении малоизученного в марксистской литературе вопроса об особенностях взаимоотношений "зеленых" с социал-демократами.
Практическая значимость работы.
1. Научно-теоретическое значите диссертации определено тем, что она основана на изучении широкого круга материалов, характеризующих "зеленое" движение Германии, монографий и статей зарубежных авторов различной политической ориентации,
а также материалов международных конференций и документов ГКП. Преобладающая часть источников была опубликована в середине, либо во второй половине 80-х г.г. и используется в научной работе впервые.
2. Диссертация может быть испо^сьзована в практике идеологической работы :з целях освещения политической ситуации в ФРГ, актуальных прэблем развития современного международного
• "зеленого" движения, а также в связи с анализом теории и практики коммунистических и социал-демократических партий.
3. Работа колет быть использована в'учебно-методической
деятельности в курсе политологии ¡:ри изучении пройдем политической культуры, вопросов гуманизации общественных отношений, при анализе путей решения глобальных проблем современности. Диссертация представляет интерес с точки зретя изучения перспектив взаимодейстЕия лешя сил соврруенности.
Научная апробачид работы осуществлена путем публикации статей автора, выступлений на 42-й научной конференции ЛИСИ (Ленинград, 1985 г.), на 43-й научной конференции ЛИСИ (Ленинград, 1986 г.), на Всесоюзной школе молодых ученых "Структура и движущие .силы мирового революционного процесса" (Ленинград, 19Й8 г.), участия во Всесоюзной конференции "Экологическое управление и современный эволюционизм" (Хабаровск, 1989 г.), выступлений на УП Межвузовской конференции молодых ученых (Ленинград, 1989 г.), на УШ Межвузовской конференции молодых ученых (Ленинград, 1990 г.), участия в теоретическом семинаре "Новый облик партии в условиях перестройки" (Ленинград, 1990 г.).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и таблиц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во"Введении" содержится обоснование выбора темы исследования, характеризуется его актуальность, методология и предмет исследования, показана степень научной разработанности теш, определены цели и задачи, а также научная новизна и практическая значимость работы.
Первая глава - "Сущность и основные черты идеологии партии "зеленых" - посвящена комплексному анализу экологических, социально-экономических и политических воззрений "зеленых"
Германии. Во вступительной части главы содержится рассмотрение электората партии "зеленых" ФРГ, выявлены основные социально-психологические установки его членов. Для "зеленых" характерна приоритетная ориентация на постматериалистические, духовные ценности, что отличает их социально-психологические установки от ценностных ориентация большинства населения стршш.
За основу классификации политических течений в партии "зелен:.-:" в данной работе принята схема, согласно которой внутри партии выделяются четыре основные течения:- э ко социалисты, фундаменталисты/радикальные экологи, экореформисты/реаль-ные политики и зколибертаристы.
В первом параграфе, озаглавленном "Экологические воззрения "зеленых", дана характеристика философии экологии "зеленых", а также ряда их конкретных предложений по экологической перестройке общества. Экология для большинства "зеленых" является категорией, включающей в себя а экономику. По мнению видной деятельницы партии "зеленых" М. Марен-Гризебах, весь мир представляет собой взаимосвязанную экологическую систему. Человек при этом рассматривается как один из элементов природной системы, а экологический к другие вида кризисов как функциональные помехи её работы. Для того, чтобы устранить эти помехи, необходимо политическое действие. Таким образом, экология выступает как основа политики.
Основной порок воззрений М. Марен-Гризебах состоит в по' пытке аамещения критики общества и выявления общественных противоречий критикой цивилизации и культуры.'Однако её концепция несет в себе страстный гуманистический пафос, глубокий
демократизм понимания образа жизни. Философские построения М. Марен-Гриаебах отличает новаторский, творческий характер.
По мнению Р. Баро, Т. Эберманна и Р. Трамперта экологический кризис - в перЕую очередь следствие обострения противоречий капитатазма, Левые в партии "зеленых" считают экологию не наукой наук, а прикладной рабочей дисциплиной, задача которой состоит в определении путей и срздс л безболезненного в плане взаимоотношений природы и общества развития цивилизация.
В параграфе отмечается, что приписывать "зеленым" ныне идею нулевого роста и идею возврата х патриархальным формам ведения хозяйства крайне неверно. У экологистов речь идет не об отказе от благ цивилизации, а о переходе к новому ее типу, основанному на принципах солидарности и применения "мягких" безотходных технологий. Суть предложений "зеленых" состоит не в отказе от воздействия на природу, а в поисках путей её экологически разумного преобразования. В заключении параграфа сде-лзд вузод о том, что экологические взгляды "заченых" представляют собой интересную альтернативу господствующим представлениям о путях развития общества, а многие их конкретные предложения носят конструктивный характер.
Во втором параграфе - "Подходы "зеленых" к решении экономических и социальных проблем" - указывается, что партия "зеленых" не имеет детально разработанной экономической программы, можно говорить липа, об её основных принципах. Среди них -.социальная ориентированность экономики, подчинение логики развития хозяйства экологическому императиву, развитие экономики преимущественно на плановых началах. Ключевое значение при этом "зеленке" отдают проблеме преодоления отчуждения труда.
Экосоциалисты утверждают, что без изменения формы собственности на средства производства радикальные перемены в обществе невозможны. "Зеленые" выступают за развитие производственного самоуправления и за постепенное преодоление вертикального разделения труда. Чрезвычайно важным дан экологистов является требование о разукрупнении производства, так как мелкие и средние предприятия легче сделать экологически чистыми, на них проще создать аффективную систему самоуправления. Что касается стремления "зеленых" переориентировать хозяйство с мирового рынка на внутренний, то оно обусловлено прежде всего желанием поставить экономику на службу собственному народу. Речь при этом идет о поиске боле» рациональной формы внешнеэкономических сяязей.
Цель предложений "золеных" в сфере социальной политики -преодоление отчуждения и изоляции в непроизводственной сфере, создание социально однородного общества. *
"Зеленым" присущ поиск нового, так называемого третьего пути социально-экономического развития, отвергающего кале "социальное рыночное хозяйство" ФРГ, так и экономический отрой реального социализма. Слабость воззре'аий "зеленых" состоит в недооценке роли материальных интересов и потребностей людей для развития производства. Езяв за основу вариант рыночного хозяйства, "зеленые" встали бы на бса:ее реалистичный путь создания экономически? альтернатив.
В третьем параграфе, озаглавленном "Политические концепции и взгляды партии "зеленых", содержится анализ широкого круга идей, составляющих то, что можно условно назвать политической философией "зеленых". Отмечается, что своеобразным
стержнем политического сознания "зеленых" является концепция базисной (прямой) демократии, которая нашла вираяотю ь организации внутрипартийной жизни. Рассмотрено отношение "зеленых" к государству. Негативное отношение "зеленых" к Зуржуазной демократии отнюдь не исключает различий в её оцеш.ах со стороны представителей различных течений. Если экосоциашсты и фундаменталисты/радикальные экологи выступают за безоговорочный слом буржуазной государственной машины, то реаллсл» и экоди-бертаристы фактически приближаются к традиционным реформистским взглядам. -
Одним кз важнейших прющипов "зеленой" политики является принцип ненасильственности, который имеет среди идеологов "золеных" различные интерпретации. В параграфе отмечается, что идеи "зеленых" о ненасильственном сопротлвлешш могут сыграть важною роль в гуманизации общественного противоборства.
Характерная черта политического поведения "золеных" - широкое привлечение на руководящие посты в партии женщин, ''йеле-ные" считают, что участие женщин в политике способствует переходу к демократичным, "мягким" способам принятая решений.
Значительное внимание в параграфе уделено рассмотрении внешнеполитических предложений "зеленых". Борьба за шр - та сфера деятельности, которая дала возможность экологистам приобрести большой авторитет. Многие предложения "зеленых", первоначально казавшиеся утопичными, постепенно нашли признание в мировой полигике. Особое значение "зеленые" придают ремени» проблем стран третьего мира, оказавшихся в финансовой зависимости от цромышленно развитых стран.
В параграфе содержится характеристика религиозных тече-
ний в партии "зеленых", стс-пек: их влияния на программные .установки партии.
Различные течения внутри партии по-разному представляют собе пути общественных преобразований. Движущими силами обновления, по мнению экосоцигшистов, в современных условиях призваны стать новые социальные движения. Экосоциалисты придерживаются точки зрения, согласно 'которой переход к новому общественному состоянию должен сыть осуществлен путем глубоких структурных реформ, фундаментаглсты/радикальные экологи являются сторонниками спонтанных действий, они понимают роволюцию прежде всего как революцию в культуре. Реалисты выступают за тактику "малых шагов". Эколибертаристы отстаивают стратегию "вытеснения", то есть постепенного создания альтернативных экономических и социальных структур.
В параграфе подчеркивается, что история партии' с момента её основания развивается под ьнаком преобладшшялевого крыла, которое оказало решающее влияние на формирование её политического облика как левосоциаяистической партии.
Коллизии, связанные с резким обострением кризисных явлений п партии, вызванные во многом идеологической неподготовленностью "зеленых" к процессу воссоединения Германии, нашли б параграфе довольно подробное освещение. Рассмотрены вопросы, связанные с перспективой объеданония партии "зеленых" старой ФРГ и "зеленой" партии бывшей ГДР. В заключении отмечается, что политические идеи "зеленых" нуждаются в серьезном обновлении.
3 выводах к первой гладе отмечается, что несмотря на бсс 'внутренние трения в партии "зеленых" Западной Германии все же
нельзя сказать, что она представляет собой простую совокупность политических и религиозных течений. Внутри "зеленого" движения идет медленный, очень болезненный, но реальный процесс формирования новой левой политической культуры. Её отличеют открытый характер, новый тип коллективного выражения интересов, специфические организационные и мобилизационные формы. Основу идеологии "зеленых" составляют гуманистические, общечеловеческие и устремленные в будущее принципы. Идеология "зеленых" несошестима с господствующим в обществе позднего капитализма типом материальной и духовной культуры. Также сделан вывод о том, что "зеленые" объективно открыты для сотрудничества с другими левыми партиями. Имеется большое количество лроблем, пути решения которых на сходных основах ищут и социал-демократы, и коммунисты.
Во вводной части второй главы - "Зеленые" в политической жизни Германии" - отмечается, что во второй половине 80-х г.г., в условиях спада движения внепарламентского протеста, ключевым полем деятельности "зеленых" постепенно стала работа в представительных органах влг.сти.
Первый параграф озаглавлен "Деятельность "зеленых" в бундестаге". Основное место в нем отведено рассмотрению инициатив, с которыми выступила фракция партии в парламенте страны. Отмечается, что значительная юс часть била направлена на расширение демократических прав и свобод гравдан ФРГ, на ограничение влияния военно-промышленного комплекса и на экологическую перестройку экономики. Большинство инициатив фракции "зеленых" было отвергнуто не только представителями правящего блока, но и социал-демократа«®, хотя с последний! "зеленые" со-
трудничани в подготовке отдельных вопросов. Но неприятие "зеленых" инициатив не является показателем слабой работы фракции. Многие предложения экологистоз были необычны по содержание и рассчитаны на длительную перспективу. Главной целью их обнародования было стремление добиться пробуждения общественного сознания.
В параграфе также содержится краткая характеристика манеры поведения депутатов-"зеленых" в высшем органе законодательной власти. В нем проанализирсьана ситуация, связанная с порижением западногерманских "зеленых" на декабрьских (1990 г.) выборах в бундестаг. Отмечается, что оно в целом было воспринято в стране как неожиданнооть. Не последнюю роль в том, что "зеленые" не сттш преодолеть 5% барьер, сыграли причины субъективного плана. Например, отсутствие в избирательном списке партии известных лидеров. Неожиданностью явилось также то, что "зеленая" партия восточной Германии в коалиции с рядом грпадвнских движений, напротив, сумела пробиться в парламент. Этот успех позволяет сделать оптимистический вывод относительно перспектив "зеленых" в объединенной Германии.
Второй параграф - "Зеленые" в местных органах власти" -содержит материал о позициях "зеленых" в лавдтагах аемель и в муниципалитетах страны. Наибольшх успехов "зеленым" удалось добиться в городах с высоким общеобразовательным уровнем населения. Огмзадегея, что тактика представителей левого и правого крыла партии в местных органах власти различна. Для первых законодательный орган власти - прежде всего трибуна для агитации. Экосоциалисты и фундаменталисты/радикальные экологи ведут свою парламентскую деятельность, стремясь одновременно
активизировать движения внепарламентского протеста. Реалисты и эколибертаристы рассматривают парламентскую деятельность как средство для увеличения своего влияния в сфоре государственной власти.
Б параграфе рассмотрен опыт участия партии "золеных" в правительственных коалициях в 1985-67 г.г. в Госсене и в 1989-90 г.г. в Западном Берлина. Партнером "зеленых" в этих коалициях бшга СДПГ. "Зеленые" совместно с сотая-демократами участвовали в управлении многими городами и населенными пунктами страны. До сих пор все эти эксперименты рано или поздно кончались неудачей. Главной причиной этих неудач является различное понимание "зелеными" и СДПГ путей и средств преобразований, различная трактовка законности и праз граждан, стремление первых переложить логику общественного развития и желание вторых в целом не отклоняться от нее. Получив авторитет как оппозиционная сила, партия "зеленых" пока не смогла найти возможности реализовать свои планы, находясь у власти. Возможно, более удачным окажется правление красно-"зеленой" коалиции в земле Нижняя Саксония, в которой левые партии пришли к власти после майских выборов 1990 г.
В параграфе отмечается, что "зеленые" в коалиции с демократическими объединениями бывшей ГДР сумели войти в ландтаги 3 из 5 земель этой части Германии. В целом в местных органах власти "зелояые" имеют солидную базу для своей деятельности.
В выводах ко второй глава указывается, что деятельность "зеленых" депутатов отличают не только высокая активность и наступательность, но и искреннее страдаете воплотить в жизнь хотя бы частично программные принципы партии. "Зеленые" пока-
• 20 зали, что они готовы на местном уровне к сотрудничеству с СДПГ.
Третья глава озаглавлена "Основные черты политического взаимодействия "зеленых" с другими левыми партиями". В её вводной части содержится краткая характеристика отношений "зеленых" с партиями праазщей право-центристской коалиции.
Первый параграф - "Заяеные" и Социал-демократическая партия Германии" - посвящен рассмотрению вопросов, связанных с прямым и опосредованным взаимодействием этих двух партий. "Зеленые" возникли как "антипартийная партия", оппозиционная^ по отношению ко всем "зтаблированным" партиям, включая СДПГ. Эко-логистов не удовлетворяет соглашательская, по их мнению, позиция социал-демопатов по многим вопросам общественного развитая и международной политика. Еще в большей степени неудовольствие "зеленых" вызывает конкретная деятельность СДПГ в органах власти. Однако желание реально влиять на процесс принятия решений в стране заставляет "зеленых" искать пути сближения о СДПГ. Их программные документы второй половины 80-х х\г. свидетельствуют о том, что "зеленые" постепенно эволюционируют в сторону более умеренных требований, ищут точки соприкосновения с профсоюзами страны. Политическая линия пар- . тии "зеленых" по отношению СДПГ претерпевала изменения. Если первоначально "зеленые" придерживались предложенной Т. Эбер-манном и Р. Трампертом так называемой концепции политической терпимости, согласно которой им следует но входить в коалиции с ооциал-демощщтами, а способствовать созданию социал-демократических правительств меньшинства,- то постепенно "зеленые" стали ориентироваться на создание совместных коалиций.1
В параграфе отмечается, что СДПГ, стремящаяся вернуться к власти, остро нуждается в новых идеях и в партнерах. В последние годы экология стала одной из ведущих тем в идеологическом багаже социал-демократии. Если первоначально лидеры СДПГ считали невозможным сотрудничество с "зелеными" на федеральном уровне, то Берлинская программа и предвыборная программа СДПГ 1990 г. фактически открыли дорогу для такого сотрудничества. В параграфе сделан вывод о том, что социал-демократия в идейном плане проделала гораздо большее встречное движение к "зеленым", чем они к СДПГ. Экологические части программ партий сейчас имеют больше сходств, чем различий." Сотрудничество двух партий на местах стало обыденным явлением. Вместе с тем внутри СДПГ сохраняются сильные настроения в пользу поглоще--ния партии "зеленых". Перспективы сотрудничества этих партий будут зависеть прежде всего от того, насколько удачно удастся совместить радикализм "зеленых" с прагматизмом СДПГ, удастся или нет двум партиям представить избирателям обоснованную программу левой альтернативы.
Второй параграф озаглавлен "Особенности взаимоотношений "зеленых" и коммунистов". В нем отмечается, что предпосылки сотрудничества этих двух партий заложены в их оооюдном стремлении добиться подлинной эмансипации человечества, а также в наличии в рядах "зеленых" многочисленных выходцев из рядов различных коммунистических организаций. "Зеленые" активно сотрудничали с 1КП в вопросах борьбы за мир, против милитаристских планов НАТО и программы СОИ США. Имеются многочисленные сходные требования в программах зтих партий. Однако "залеше" избегали сотрудничества с коммунистами на межпартийном уров-
не. По мнению экологистов, ПШ не предлагает реальных альтернатив общественного развития.
1КП с момента своего возникновения провозгласила приверженность политике союза всех демократических сил. Но шаги по созданию парии "зеленых" ГКП восприняла резко отрицательно, что явилось политической ошибкой и существенно испортило отношения между партиями. Однако в дальнейшем ГКП стала активно искать пути к сотрудничеству с партией "зеленых". Руководители компартии неодно1фатно выступали с высокой оценкой различных направлений деятельности экологистов.
В параграфе отмечается, что ГКП часто запаздывала с теоретическим освоением нона общественных явлений, была догматичной. Так, теоретики ГКП долгое время не признавали само наличие экологического кризиса на планете. Это не могло не затруднять для коммунистов поиск точек соприкосновения с "зелеными". Во второй половине 80-х г.г. ГКП заимствовала у "зеленых" ряд их теоретических построений, в частности, идею качественного роста. Теоретические позиции партий сблизились, противоречия сконцентрировались главным образом вокруг вопроса о субъекте преобразований.
Сотрудничество между коммунистами и "зелеными" на местах - распространенное явление. Обе партии сотрудничали в местных органах власти, ПШ, как правило, оказывала поддержку коалициям СДПГ и "зеленых" в законодательных органах. Но большей частью взаимодействие осуществлялось неформально -„ в различных общественных комитетах и комиссиях. Кризис в ПШ, резко обострившийся в начале 90 г., фактически устранил эту партию из числа бозмо-йшх партнеров "зеленых".
В 1990 г. на политическую арену в западней Германии вышла ЦЦС. В параграфе отмечается, что это было вс.-речоно илаго-желаталыш представителями левого крыла партии "зеленок", но для большинства экологистов ЦП,С - наследница тоталитарных 'градаций. В целом между этими двумя партиями ирюбледгют отно-шотш конкуренции. "Зеленая" партия бывшей ГД.Р предпочитает сотрудничать не с ДЦС, а о гражданскими движениями общедемократической направленности. Вместе с этими организациями она вошла в блок' "Союз 90"/"Зеленые".
В выводах к третьей главо указывается, чго взаимодействие левых партий в Германии осуществлялось и осуществляется не только опосредованным путем, т.о. как взаимное влияние я 'заимствование друт у друга программных теоретических положа-. нкй, но и в прямой форме, itaK сотрудничество.
Однако существует целый ряд факторов, противодействующих сотрудничеству "зеленых" с другими левыми партиями. Прежде всего это отличия в понимании путей, средств и пределов изменения' общественных отношений. Во-вторых, конкуренция за влияние среди левориентированных слоев населения. Причем напряженность в данном вопросе резко усилилась после объединения Германии. ЦЦС рассматривается как весьма нежелательный элемент политической жизни страны не только многими "зелеными", но и социал-демократами. Часто сотрудничеству левых партий мешают неверные взаимные политические и идеологические оценки.
В 'объединенной Гермалии, как это было в последние года, наиболее вороятным партнером "зелено"-альтернативного лагеря останется СДПГ.
В "Заключении" подводятся краткие итоги диссертационного
исследования, делаются выводы и обобщения. Подчеркивается, что "программа постмодерна" СДПГ, новые теоретические решения "зеленых", а также идейная трансформация в лагере коммунистов создают хорошие предпосылки для сотрудничества левых партий в Германии.
В таблицах содержатся данные о позициях зкологистов в бундестаге и в ландтагах страны, о динамике отношения избирателей к партии "зеленых".
Список работ, опубликованных по теме диссертационного исследования:
1. Бондарев А.К., Донин А.Я. Проблемы организационной структуры политических объединений в современную эпоху // Личность, общество, государство: социально--философс:<ие аспекты взаимодействия. Ленинградский, государственный университет. Л.: 1990. Депонировано в ИНШН 25.12.1990 г. Л 44281. (Объём 0,25 печ. л.).
2. Гуторов В.А., Донин А.Я. Понимание сущности государства и демократии партией "зеленых" ФРГ // Вестник Ленинградского .университета. 1990. Выпуск 3. Серия 6. (Объем 0,5 печ. л.)
3. Донин А.Я. "Зеленые" ИТ в оценке социал-демократов // Человек и общественный прогресс: социально-философские ас-покты. Часть 1. Ленинградский государственный университет. Л.: 1989. Депонировано в ИНИОН 14.II.1989 г. № 40110. (Объем 0,25 печ. л.)
4. Донин А.Я. "Венец творения" на пороге "Нового века" (Идеология "зеленых": мировоззренческий плюрализм, гуманиога-чеслоэ содержание) // Рабочий класс: и современный мир. 1991). К 3. (Объем 0,33 печ. л.)
5. Донин А.Я. Сущность и основные черты идеологии и политики экосоциалистов партии "зеленых" ФРГ. Л.: 1990. Депонировано в ИЖШ 25.1.1990 г. № 40897. (Объем 1,5 печ. л.)
6. Донин А.Я. Теоретические проблемы сотрудничества коммунистов к "зеленых" в ФРГ // Вестник Ленинградского университета. 1989. Выпуск 3. Серия 6, (В изложении).