автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Тенденции и альтернативы развития партии "Зеленых" ФРГ (1983-1990 гг. )

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Рожков, Александр Сергеевич
  • Ученая cтепень: кандидата истор. наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Тенденции и альтернативы развития партии "Зеленых" ФРГ (1983-1990 гг. )'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Тенденции и альтернативы развития партии "Зеленых" ФРГ (1983-1990 гг. )"

АКАДЕМИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ НАУК ЦК КПСС

Кафедра мировой политики и международных отношений

На правах рукописи

РОЖКОВ Александр Сергеевич

ТЕНДЕНЦИИ И АЛЬТЕРНАТИВЫ РАЗВИТИЯ ПАРТИИ „ЗЕЛЕНЫХ" ФРГ (1983-1990 гг.)

Специальность 07.00.03 — Всеобщая история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва — 1991

Работа выполнена на кафедре мировой политики и междун родных отношений Академии общественных наук ЦК КПСС.

Научный руководитель — доктор исторических наук, профессор ВОЛКОВ А. И.

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук — ВАЙНШТЕЙН Г. И.

кандидат исторических наук — ДАМЬЕ В. В.

Ведущая организация — Институт проблем рабочего движения и сравнительной политологии АН СССР.

Защита состоится /3 июня 1991 г. в час. на заседа-

нии специализированного совета К—151.04.11 в Академии общественных наук ЦК КПСС по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84.

С диссертацией можно ознакомиться на кафедре мировой политики и международных отношений АОН ЦК КПСС.

Автореферат разослан

мая 1991 года.

Ученый секретарь специализированного совета

ОБЫДЕН К. N

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Предмет настоящего исследования - движение "зеленых" >РГ в период становления в качестве парламентской партии -гредпосылки, тенденции, альтернативы ее развития.

Научная и политическая актуальность темы. Начало 80-х 'одов знаменует собой качественно новый этап в развитии мас-овых демократических движений, характеризуемых как "новые оциальные движения". Зародившись на уровне гражданского об-[ества, в определенном противостоянии сложившейся системе олитических партий, они начинают в этот период все более ак-ивно вторгаться в сферу политики. В ряде стран (Австрия, елкгия, Дания, Великобритания, Ирландия, Испания, Португалия, ранция, ФРГ, Швеция) из этих движений возникают политические артии, формируясь главным образом на базе движения "зеленых", оторым раньте других удалось выработать собственную полити-ескую программу. Обозначившаяся еще ранее в общественном со-нании проблема, альтернатива - партия или движение - обрела, аким образом, конкретность и вместе с тем новую привлекатель-эсть для исследователей.

Интерес к "зеленым" стимулируется и тем обстоятельством, то их появление совпало, и, видимо, не случайно, с развернув-зйся в обществе дискуссией о соотношении общечеловеческих и эциально-групповых интересов. "Зеленые" были в числе тех, го внес в общественное сознание, а затем и непосредственно в фламентские обсуждения представления об общечеловеческих гнностях, их приоритете, об остроте проблемы выживания чело-¡чества.

Став реальной политической силой, "зеленые" оказали сильфе воздействие на всю политическую систему современного об-ютва, на расстановку сил; под влиянием "зеленых" претерпела изменения политическая культура, в которую были внесены вые подходы - с позиций органического единства природы и ловека, экологического .мышления, "экологического гуманиз-можно сказать - элементы новой нравственности.

Партии "зеленых" довольно быстро вышли за национальные мки и в политическом, и в организационном плане. В настоя-

щее время 17 таких партий из 15 европейских стран координируют свою деятельность в Европарламенте. "Зеленые", по выражению депутата этого парламента У. фон Елоттниц, всюду суют свои "зеленые носы", следя за всем, оказывая влияние на все аспекты европейской и мировой политики1.

Наиболее интересный объект для изучения процесса развития "зеленых", особенно в период превращения их в политическую партию, представляют "зеленые" ФРГ. Основанная в 1980 году, эта партия сумела обрести немалое число сторонников и уже через три года получить представительство в бундестаге, а также в некоторых земельных парламентах страны. Четыре года спустя, в 1987 году, "зеленые" ФРГ упрочили свои позиции в партийно-политической системе, собрав на федеральных выборах 8,3 процента голосов избирателей и обеспечив себе в бундестаге 42 депутатских мандата.

Вслед за успехами последовали и поражения, в частности на выборах 1990 года. Они по-своему обозначили границу политизации экологического движения. И в этом плане "зеленые" как феномен общественно-политической жизни не могут не привлекать внимания.

Изучение процессов, происходящих с"зелеными" ФРГ, весьма актуально и с точки зрения ситуации, имеющей место в нашей стране, где в последнее время на базе различного рода общественных движений стали возникать политические партии^.

Пели и задачи исследования. Автор исходил из того, что "зеленые" возникли в нише недооценки общественны/л сознанием и общественными движениями проблем экологии. Но ко времени вхождения "зеленых" в парламент практически все политические партии включили экологическую проблематику в свои программы. "Зеленые" как бы утратили монополию на нее. Вместе с тем, войдя в парламент, они оказались перед необходимостью иметь мнение, установки.по всем традиционным.вопросам деятельности

1. См.: Überall die grünen Hasen hineinstecken.-GRAEL: 17 gri Perteien in Europa koordinieren ihre Arbeit// Daa Parlament Bona,1989,- 8/16. Juni , H 24-25,- 3.9. ...

2. См.: Современное видение социализма //Правда. - 1990. -22'января.

олитических партий в этом органе - в сфере экономики, со-иальной политики, образования, культуры и т.д., столкну-ись с проблемой взаимодействия и согласования интересов азличных общественных слоев и групп.

В этой ситуации объективно возник вопрос: станет ли зеленое" начало обрастать элементами программных установок по сему традиционному спектру проблем общественной жизни, а са-и "зеленые" превращаться в традиционную парламентскую парню,или же, утратив уникальность, это "зеленое начало" ока-зтся недостаточным скрепляющим элементом, над ним в этой эвой ситуации возобладают социально-групповые интересы со-гавляющих социальную базу движения структур, в партии уси-гтся центробежные течения, тяготение ее членов к тем или 1ым ухе давно сложившимся партиям, и партия "зеленых" под-зргнется "размыванию".

Автор стремился исследовать все "за" и "против" той и эугой альтернатив, изучить реальные тенденции в партии, составить их силу и воздействие на организацию. При этом не ¡ключалась возможность и некоего иного, вне двух основных ги->тез, пути развития партии "зеленых".

Решались следующие основные задачи:

- проследить динамику и характер изменений в программных ¡тановках партии "зеленых" в период пребывания в бундестаге Т;

- проанализировать основные принципы организационного юрмления партии "зеленых", взаимодействие ее с социальной :зой и процесс интеграции в политической деятельности разно-'Дных социально-групповых интересов этой базы;

- выявить особенности формирования парламентского "имид-" партии "зеленых" и основные направления ее практической ятельности;

- провести анализ внутрипартийных противоречий в среде еленых" и выяснить степень их воздействия на организацион-е и политическое единство партии;

- рассмотреть взаимоотношения партии "зеленых" с другими ртиями и движениями с точки зрения их влияния на перспективы

- 4 -

существования и развития этой организации;

- изучить взаимосвязь и взаимовлияние различных тенденций в развитии партии, возможность "третьей альтернативы".

Хронологические рамки диссертации - с 1983 по 1990 год, В 1983 году партия "зеленых" получила представительство в законодательных органах власти ФРГ и обрела возможность оказывать воздействие на процесс принятия решений на правительственном уровне. Статус парламентской партии заставил "зеленых" по-новому взглянуть на содержание своих идейно-теоретических концепций, принципы организационного построения, взаимоотношений с другими партиями, разработать модель поведения в изменившихся условиях. Успех на парламентских выборах 1987 года не означал решения всех стоящих перед экологической партией проблем. Последовавшее вслед за этим поражение "зеленых" на общегерманских выборах 1990 года поставило вопрос о будущем этой партии.

Научная новизна исследования состоит в том, что на основе анализа и обобщения большого фактического материала автор впервые в советской научной литературе рассмотрел основные тенденции и связанные с ними альтернативы развития партии "зеленых" ФРГ после получения ею статуса парламентской партии Новизна заключается также в своеобразии метода исследования: сопоставлении основных тенденций, альтернатив развития партии обозначившихся в реальности, по сути - гипотез по поводу буду щего партии.

Б результате проведенного анализа автором сделаны сле-дущие основные выводы:

- выход партии "зеленых" на парламентскую арену породил противоречие между ее сущностью как движением и необходимость] действовать в рамках парламентской системы, между общечеловеческим содержанием ее основных идей и теми социально-групповыми интересами, которые присутствовали у "зеленых", но не проявлялись отчетливо до получения статуса парламентской партии;

- сложность реализации "зелеными" своей общечеловеческой, 'Гуманистической направленности в условиях парламентской

системы ФРГ наложила отпечаток на характер деятельности партии, породила внутри ее разнородные тенденции; одна из них сводится к превращению нового общественно-политического феномена в политическую партию традиционного парламентского типа; это нашло свое выражение в разработке "зелеными" разделов программ по всему традиционному спектру проблем обществен--юй жизни, формировании типичной для партий подобного рода организационной структуры, соучастии в работе законодательных органов, постановке в них актуальных общественно-политических троблем;

- другая тенденция, которая проявилась в партии "зеле-шх" в период пребывания в парламенте, - тенденция к ее "раз-шванию". Об этом свидетельствуют обострившиеся в партии раз-юг ласия, возникновение внутренних течений, уход из ее рядов юльшого числа активистов, а также усилившееся давление со тороны традиционных партий и постепенный отток к ним избира-'елей;

- существует и третья тенденция, вероятность, которая бозначилась в партии "зеленых". Она выражена сравнительно лабо, главным образом в сфере идеологии, в трудах теоретиков артии. Возможность ее реализации очень невелика, однако не-ерно было бы сбрасывать ее со счета: это возрождение и раз-итие того, что было изначально заложено в философии "зеленых"

нового взгляда на взаимоотношения природы, общества, чело-зка; это новое восхождение, качественный скачок в теории, змысление реальностей рубежа XX - XXI века, привлечение масс 1 основе идейных установок, связанных с общечеловеческим гнностями, "нового гуманизма". Такая альтернатива заложена движении "зеленых", но должны сложиться очень благоприятные 1ловия,сочетаться многие факторы объективного и субъективного юйства, чтобы "зеленые" поднялись на порядок выше в своем 13ВИТИИ.

Теоретико-методологическая и историографическая база ¡следования. Методологические и теоретические основы настоя-¡й работы, ее общая направленность и ориентиры определены рксистскими традициями и тем* современными оценками процес-

сов общественного развития, которые содержатся в документах КПСС, выступлениях и трудах руководителей партии и государства после апрельского (1985 г.) Пленума ЦК КПСС, в трудах видных ученых нашего времени.

Научная достоверность исследования и содержащихся в диссертации выводов обеспечивается последовательным использованием автором марксистского метода сопоставления достижений теоретической мысли и реальности. Автор исходил из того, что партия "зеленых" представляет собой явление, близкое тому, что в марксизме определялось как "союз всех оппозиционных элементов", который "сразу обнаружил всю огромную мощь, движения и тем самым еще больше ускорил его развитие"-'-.

Быстрое развитие партии "зеленых" и появление ее в парламенте ФРГ обнаружили действие "закона развития партий", о котором писал О.Энгельс: достигнув определенной степени силы, партия "зеленых" вынуждена была признать "нецелесообразными те самые выступления, без которых она не могла обойтись в дни своей юности" . с другой стороны, предпринятые традиционными партиями усилия для устранения партии "зеленых" с политическо арены привели к тому, что произошло "созревание имевшихся... зародышей раздора", партия "многое утратила, и скоро встанет вопрос о том, что у нее еще осталось" .

Пониманию автором общих закономерностей исторического процесса помогли монографии и статьи, раскрывающие особенности, характер и специфику современного общественно-политического развития, осмысливающие пути дальнейшей эволюции общества, борьбу различных политических сил. Здесь автор опирался прежде всего на работы М.И.Басманова, Г.Г.Водолаэова, А.И.Волкова, П.В.Волобуева, К).Н.Гаврилова, Г.Г.Дилигенского,

H.В.Загладина, Б.Г.Капустина, Ю.А.Красина, Н.Е.Овчаренко,

I. Маркс К., Энгельс Ф. Соч. - 2-е изд. - Т. 7. - С.392.

2. Маркс К., Энгельс Е. Соч. - 2-е изд. - Т.38. - С.467.

3. Маркс К., Энгельс Ъ. Соч. - 2-е изд. - Т. 5. - С.-20.

' ' ' ' . ' . ' ' ' Ч к

,!.Л.Полицука, И.Т.Фролова, А.Д.Патова, К.П.Шепетова и других1.

Главным источником для исследования послужили програм-лные документы и материалы партии "зеленых"2, статьи и выступления ее руководящих деятелей^. В диссертации использо-5аяись статистические сборники, информационные справочники, фугие материалы аналитического характера, помогающие полу-гить наиболее полную и объективную информацию о ситуации в

. См.: Басманов М.И., Гусев К.В., Полуикина В.А. Сотрудничество и борьба: Из опыта отношений КПСС с непролетарскими и некоммунистическими партиями. - М., 1988: Водолазов Г.Г. Стратегия классовых согзов. - М., 1985; Волков А.И. Человеческое измерение прогресса. - М.,1990; Волобуев П.В. Выбор путей общественного развития: Теория, история, современность. - М.,1987; Дилигенский Г.Г. В поисках смысла и цели. - М.,1986; Заг ладан Н.В., Капустин Б.Г. Альтернативы и императивы в мировой политике //Мировая экономика и междунар. отношения. - 1990. - № 3; Красин Ю.А. Революционный процесс современности. - М.,1981; Овчаренко Н.Е. Германская социал-демократия на рубеже двух веков (Идейно-политическая эволюция СЩПГ в период империализма). - М.,1975: Полищук М.Л. В преддверии натиска "третьей волны". - М.Д98Э: Фролов И.Т. О человеке и гуманизме. - м.. 1989; Щутов А.Д. Перед лицом новых реальностей. - М., 1990; Щепетов К.П. Идеология и политика западногерманской социал-демократии. - М.. 1984, и др.

. См.: pie Grünen: Ваз Bundeaprogramm.- Bonn,1980; Der sofortige Ausstieg i3t möglich. Daa Sofort-Programm für den Ausstieg aus der Atomenergie.- Bonn,1986; Die Grünen.Antidiskriminierungsgesetz.- Bonn,1986; Die Grünen:Programm zur Bundes tagawahl 1987.- Bonn,1986; Die Grünen: Programm zur Bundestagswahl 1990.Entwurf.- Bonn, 1990; Die GrünemDas Programm zur 1,gesamtdeutschen V/ehl 1990.- Bonn,1990;Das Kurzprogramm der Alternativen Liste.- Berlin,1989; Manifest für direkte Demokratie// Grüner Basis-Dienst.- Bonn,1986.- H.1-2¡Satzung des Bundesverbandes .Die Grünen.- Köln,1988;3innvoll arbeiten - solidarisch leben: Gegen Arbeitslosigkeit und Sozial-abbau./Die Grünen.- Köln,1983.

. Beckmann L.Die Grünen zwischen Hoffnung und l'.achterwerb // Grüner Baaia-Dien3t- Köln,1984; Die Grünen hören wieder aufeinander// Unsere Zeit.- 1989.- 7.Kärz; Fischer J.Von grüner Kraft und Herrlichkeit.- Reinbek bei Hamburg,1984; Fundamentalisten verlieren Mehrheit bei den Grünen// Süddeutsche Zeitung.- 1989.- 6,Kärz; Grüne: Streit um Urabstimmung// Der Spiegel.- 1988,- Hr.51; Hasenclever W.-D..Hasenclever C. Grüne Zeiten: Politik für eine lebensweite Zukunft//-I.iiinchen, 1982; Kelly P.K,Um die Hoffnung kämpfen.- В., 1983;?ram-pert R.Kritik ja - Sabotage nain: Rede bei der Bundesversammlung in Hagen// Grüner Basis-Dienst.- Bonn, 1985;Vollmer A. Die Grünen brauchen eine Kulturrevolution//Der Spiegel,1988,-jjr. 11 .-u.a.

в ФРГ, расстановке политических сил, положении отдельных категорий трудящихся, деятельности политических партий*.

Рассматривая проблемы современного периода в развитии партии "зеленых", автор использовал и такую категорию источников, как материалы периодической печати, в частности журналов ";,',арксисткше Елеттер", "Блеттер фюр дойче унд интернационале политик", "Спкгель", "Аус политик унд Цайттешихте", а также газеты "Унзере Цайт", "Ди Цайт", "Зюдцойче Цаптунг", "5ранк$уртер Альгеймане" и др.

Важное значение для работы над диссертацией имело изучение советской и зарубежной историографии по теме исследования. Автор изучил труды общеметодологического свойства, которые содержат подробные характеристики разного рода движений, рассматривают причины их появления в общественно-политической жизни развитых стран**.

В ряде работ советских ученых, посвященных новым социальным движениям, особое место отводится движению "зеленых", специфике его развития и последующего оформления в полита- .

1. См.: Международный ежегодник: политика и экономика. Выпуски 1984-1989 гг.; Политические партии: Справочник. -М., 1986; Современная социал-демократия: Словарь-справочник. - М., 1990; 5РГ. - М., 1990; Экономическое положение капиталистических и развивающихся стран: Обзоры за 19831990 гг., и др.

2. См.: Вдовиченко Л.Н. Альтернативное движение в поисках альтернатив. - М., 1988; Массовые демократические движения: истоки и политическая роль /Г.И.Вайнштеин, А.Г.Ивахник,

В.А.Скороходов и др. - 1.1., 1988; Не соперничество, а сотруд ничество! Коммунисты и новое в социальных движениях / Ю.А.Красин, М.И.Басманов, И.Д.Лаптев и др.; под общ. ред. В.А.Красина. - М., 1984: Худавердян В.Ц. Современные альтернативные движения: (молодежь Запада и "новый" иррационализм). - м., 1986; Цыганкова Э.Н. Демократические движения современности: содержание, многообразие, тенденции развития. - М., 1983, и др.

ескую партию*.

Анализу идейно-теоретических концепций "зеленых", их рограммных установок посвящены работы М.К.Бункиной, В.Г.Ва-:ина, Л.И.Гинцберга, В.Д.Гранова, В.В.Дамье, А.К.Еирицкого2. ни помогли раскрыть сложный и противоречивый процесс форми-эванкя мировоззренческих основ партии, проследить выработку е позиций по широкому 1фугу проблем современного общества, ажно, что в названных трудах отмечается появление в програм-ах "зеленых" социально-экономической, политической и иной роблематики, вследствие чего экологические положения оказа-г5сь отодвинутыми на второй план.

Однако остается невыясненным вопрос, являются ли соци-пьно-экономические, политические и другие разделы программ

. См.: ВайнштеГгн Г.Г.. Массовые демократические движения в общественно-политической жизни Запада /Д1ировая экономика и международные отношения. - 1988. - № I; Василенко A.C. Демократические движения: вчера, сегодня, завтра //Рабочий класс и совр. мир. - 1990. - № I; Жирицкий А., Новиков Р. Общественно-политическое движение в защиту природы на Западе /Д'ировая экономика и меядунар. отношения. - 1987. -№ 2: Козиков И.А. Демократические движения современности // научный коммунизм. - 1987. - № I; Лисюткина Л.А., Патрушев C.B. Массовые демократические движения: современный облик и тенденции развития //Рабочий класс и совр. мир. -1990. - № 2; Новиков P.A. Общественно-политическое движение в защиту окружающей среды на Западе //Глобальная экономическая проблема. - М.,1988; Скороходов В., Трухан А. Массовые демократические движения сегодня /Жировая экономика и международные отношения. - 1987. - № 3; Хромов С.С. Движение зеленых" в ЛТ: Проблемы становления и развития // Новая и новейшая история. - 1986. - № 6, и др.

, См.: Бункина м.К., Климов Ю.М., Мотылев В.В. Разум против безумия: социально-экономические аспекты новых массовых движений. - К.,1987; Гинцберг Л.И. Программные принципы партии "зеленых" //Массовые демократические движения в ФРГ и партия "зеленых". - М.,1988; Гранов В. "Зеленые": идеология и реальность /Д'.ировая экономика и междунар.отношения. - 1984. - Jf 12: Дамье В.В. Идейно-политическая эволюция "зеленых" в ФРГ //Рабочий класс и совр.мир. - Т985. - Ä I; его же. Экологические теории "зеленых в ЖГ//Ежегодник германской истории,1984. - М.,1986; Еирицкий А.К. В поиках истины (К эволюции идейно-теоретических позиций "зеленых") //Рабочий класс и совр.мир. - 1989. - № 6; "Зеленые": идеология и политика. - M., 1985, и др.

- 10 -

"зеленых" временной тактической мерой, или они свидетельствуют о происходящих в их среде глубоких и достаточно серьезных содержательных изменениях. В этой связи потребовали углубленного анализа динамика и характер программ экологической партии в период ее пребывания в бундестаге с учетом принятия последних по времени установок программного свойства Многие ученые в рамках проведенных ими исследований обращают внимание на социальную базу нового политического феномена, ее неоднородность, что такне было крайне важным для цашего исследования*. Указывается, что широта вовлечения в ря партии "зеленых" представителей самых разных слоев общества, с одной стороны, благоприятно сказывается на росте ее популяр ности, а с другой - усиливает внутреннюю напряженность. Вместе с тем, на наш взгляд, пока недостаточно выявлены особенно сти функционирования организационных структур, подобных, парти "зеленых", и их взаимодействия с социальной базой.

"Деятельности "зеленых" в партийно-политической системе ФРГ в научной литературе :уделяется внимание с момента вхождения партии в бундестаг в Т983 году.'Авторы работ выделяют высокую активность "зеленых" парламентариев при обсуждении широкого круга проблем самого различного «арактера, стремление использовать парламентскую трибуну для разоблачения политики партий правящей коалиции и защиты интересов "всего народа", а также умелое сочетание действий внутри парламента

I. См.: Гинцберг Л.И. Движение гражданских инициатив: генезис цели, методы борьбы //Массовые демократические движения в ФРГ и партия "зеленых". - М.,1988; Глазова Е.П. Молодежь сегодня и завтра //Пути и перепутья "потерянного поколения (Молодежь Запада из развалин общества "всеобщего благоденствия") /Под ред. А.А.Галкина, Т.Т.Тимофеева. -'№., 1985; Гранов В. Предпосылки и социальная направленность движения // "Зеленые*: идеология и политика. - М.,1985; Кульчик Ю.Г "Зеленые": современный протест средних слоев //Сов. госуда ство и право. - 1983. - № II; Маклярский Б.М. Экономически и социальные истоки движения "зеленых" //Современный мир глазами "зеленых". - Ы., 1987, и др.

: вне егох. Существенно расширил источниковую базу исследований о "зеленых" Л.И.Гинцберг, который проанализировал протоколы западногерманского бундестага.

Имеющиеся научные труды, однако, не дают возможности проследить, насколько сильна степень парламентаризации "зеленых", сможет ли партия и дальше выражать потребности интегрированных в нее социальных слоев и групп, сохранит ли свое единство и широкую поддержку избирателей.

Неоправданно мало, на наш взгляд, изучены особенности различных течений и направлений в среде "зеленых", хотя ряд авторов и затрагивает эту проблему . Несколько больше уделяется внимания взаимоотношению экологической партии с другими партиями и движениями, главным образом возможным контактам

[. См.: Гинцберг Л.И. Партия "зеленых" в бундестаге ФРГ //Вопросы истории. - 1988. - i 2; его же. Парламентская деятельность партии "зеленых" //Кассовые демократические движения в ФРГ и партия "зеленых". - М.,1988: Григорян С.Ю. Партия "зеленых" на парламентской арене ФРГ //Сов. государство и право. - 1986. - 5 3; его же. Партия "зеленых" в политической системе ФРГ //Актуальные проблемы развития политических систем:Сб. науч.трудов. - M..I985; Истягин Л.Г. Партия "зеленых" в политическом ландшафте ФРГ //Мировая экономика и междунар.отношения. - 1983. - № 2; Орлов B.C. "Зеленые" и буржуазное общество //"Зеленые": идеология и политика. - М., 1985; Пох A.C., Трухан А.Б. Партия "зеленых" на политической арене ФРГ //Рабочий класс и совр. мир. - 1983. - № 3, и др.

!. См.: Гинцберг Л.И. Борьба течений в партии //Массовые ' демократические движения в ФРГ и партия "зеленых". - ГЛ., 1988; Дамье В.В. Идейно-политическая эволюция "зеленых" в 2РГ //Рабочий класс и совр. мир. - 1985. - № I; Фогелер й.Г. "Экосоциализм": сущность и тенденции //"Зеленые": идеология и политика. - М.,1985; Шапошниченко П.П. Альтернатива буржуазной демократии //современный мир глазами "зеленых". - М., 1987.

"зеленых" и коммунистов*. .

Указанные проблемы стали предметом анализа и для зарубежных ученых. Высокий интерес к новым социальным движениям и партии "зеленых" в частности подтверждается болышм числом публикаций. При характеристике идейно-политической платформы "зеленых" большинство исследователей относят эту партию к левой оппозиции по отношению к существующей системе, что, кстати сказать, подтверждают и активные члены партии, а также ее сторонники^.

В оценках социальной базы партии также нет сколько-нибудь серьезных расхождений между представителями различных школ и направлений в науке. В работах Х.Веена, К.Бранта, В.Еюрклша, Ы.Дитмерса, Г.Ланггута, Т'.Ыюллер-Роммеля,

1. См.: Бунин И.?.'. Новые социальные движения и рабочий класс //Рабочий класс и совр. мир. - 1986. - .f 6; Бычков A.B. Некоторые проблемы работы коммунистов в массовых демократических движениях //Вест. Ш.О СССР. - 1986. - Л 6; Гинц-берг Л.И. "Зеленые и другие общественные силы /Асассовые демократические движения в Г>РГ и партия "зеленых". - ;.:., 1988; Блинчиков L.B. Коммунисты и новы« социальные движения //Проблемы гдирового революционного процесса. - ;.'., 1984; Григорян С Партия "зеленых" в антивоенном движении I?Г //Государственно-правовое развитие заоубе^ных стран в 7080-е годы:Сб. научных трудов. - !.:.,Т9бб; Давыдов В. кассовые демократические движения в антимонополистической борьбе //Полит, самообразование. 1986. - J» 7.; Задоров К.И. Движение в защиту окружающей среды и коммунисты //Проблемы мира и социализма. - 1981. - г 4 ; Коваль Е.Массовые демократические движения в борьбе за мир //Полит.самообразование. - 1986. - ii 4; Красин Ю..Лейбзон Б. Коммунисты и новые движения общественного протеста //Коммунист. - 1984. - Jf 5; Равноправные союзники, честные партнеры: коммунисты и новые социальные движения //Проблемы мира и социализма. - 1986. -№ 12; Распутине Б.И., Новицкая A.A. Коммунисты и экологические движения: вопросы стратегии и тактики //Вопросы научно го коммунизма. - Киев,1986. Вып. 62, и др.

2. CM.:pigcher J. Von grüner Kraft und Herrlichkeit.-Reinbek bei Hamburg, 1984; Huber J. Basieöemokratie und Parlamentarismus// Aus Politik U.Zeitgeschichte.- Волг,1483.-H.2;Lan£ guth G. Protestbewegung: Entwicklung, Niedergang,Henaissanc Die neue Linke seit 1968.-Köln,1983;MUller-Rommel F.Die Grt nen im Lichte der neuesten Ergebnissen der Wahlforachung.-In:Grüne Politik - der Stand einer Auseinendersetzung.-Frar fürt a.Ilain,1984; Veen H. Wer wählt grün?// Aua Politik u. Zeitgeschichte.-Bonn, 1984«- H 35/36 u.a.

- 13 -

Х.Д.Рёнша, И.Хубера в качестве основы "зеленых" называются в основном "новые средние слои", объединяющие граждан высокого общеобразовательного и профессионального уровня и вместе с тем различных политических взглядов^.

Процесс парламентаризации экологической партии и появление ее депутатов в высшем законодательном органе власти ФРГ вызвали публикацию довольно большого числа научных трудов, посвященных месту партии в парламентской системе страны. Позиции авторов при этом разделились. Одни (Ф.Карл, В.Д.Нарр, Й.Хубер) уверены, что превращение "зеленых" в политическую партию парламентского типа существенно ослабляет ее внутренний потенциал^, другие (М.Енике, В.Краусхар) отмечают позитивные стороны пребывания "зеленых" в бундестаге^.

Характер внутрипартийных противоречий в среде "зеленых" рассмотрен Р.Баро, Г.Ланггутом, П.Файлером, Й.Хиршем, М.Щгаммом и некоторыми другими исследователя-

1.CM.:Brand K.-'.V. Neue soziale Bewegungen:Entstehung .Funktion und Perspektive neuer proteatpotentiale. Eine Zwischenbilanz. - Opladen, 1982; BUrklin V/.P. Die Grünen und die Neue Politik

Abschied vom Dreiparteienaystem// Polit-Vierteljahresachrift.

- Wiesbaden, 1981.- Hr.4; Dittmers 1,1. Tha green party in West Germany: Y/ho are they and what do they really want.-Oxford, 1988j Langguth G. Der grüne Paktor: Von der Bewegung zur Partei? - Zürich,1984; Rönach H. Die Grünen Wählerbaaia.politische Entwicklung,Programmstik// Gewerkschaftliche Monatshefte.

- Köln, 1962.- H.2; Veen H. Die Grünen an den Grenzen ihrea '.Vach3tums// Polit.Studien.- München, 1985.- H.282j Wohin denn wir :Texte aus der Bewegung.- B.,1982 u.a.

2.Cm.: Carl F.Neue Mehrheiten und demokratische Bewegung//Blät-ter für dt.u.intern.Politik. - Köln,1982.-H.10;Huber J.Baaia-demokratie und Parlamentarismus.- In: '.Vas aollen die Grünen im Parlament?- Frankfurt a.Main, 1983; Narr '.'/.Andere Partei oder neu« Form in der Politik.- In:Die Grünen - RegierungB-partner von Morgen?- Reinbek bei Hamburg,1982.

3.CM.: Jenicke M.Parlamentarische Entwicklungseffekte?-In:

Die Grünen - Regierungspertner von Morgen?- Reinbek bei Hamburg, 1982; Kraushaar V/. Einleitung .-In:\Vas sollen die Grünen im Parlament? - Frankfurt B.Main,1983»

ми*, свое мнение по этому поводу высказывают рукоюдящие деятели партии "зеленых", представители различных течений и направлений в ней**.

Проблема взаимоотношений партии "зеленых" с другими партиями и движениями нашла свое отражение в работах Х.Ю^Акс-та, М.Винтера, Х.Г.Мартина, Ф.Мюллер-Роммеля, К.Ю.Шерера, Й.Эгерта3.

Диссертант ознакомился с имеющимися в советской и зарубежной литературе подходами к оценке перспектив развития пар-тш "зеленых", которые в основном ограничиваются указаниями на возможность реализации той или иной альтернативы без под-

1. CM.Bahro R. Elemente einer neuen Politik.- B.,1980;Failer V. Ideologische Strömmungen innerhalb der Grünen// Politische Studien.- München,1985.- H.282; Hirsch j.Von der Fascination des Staats // Links.- Offenbach,1984.- H»180;Langguth G. Der Grüne Faktor: Von der Bewegung zur Partei?-Zürlch,1984 ; Schleffke V/. pie Griine Gefahr.-In: Das Grüne ChaosrEnttarnung einer verfehlten Politik.- Köln,1985; Stamm M.Avantgar-dlsmu3 ira Namen der schweigenden Mehrheit.Kritik der ökolibertären Gründungserklärung// Grüner Basis-Dienst.-Köln,1983. N 3 u.a.

2. CM.Ebennann Th., Trampert R. Die Zukunft der GrünenrEin realistisches Konzept für eine radikale Partei.- Hamburg,1985; Einigkeit und Grün und Freiheit. Ökolibertäre Gründungaerklärung// Grüner Basis-Dienst.- Köln,1984.-N 3;Gruhl H.Planet wird geplündert. Schreckenbilanz unserer Politik.- Frankfurt a.Main,1975; Müller E., Falkenberg G. Sechs Thesen für eine systemüY-e bindende Realpolitik // Grüner Basis-Dienst.

- Köln, 1984.- Nr 5/6.

3. CM.: Axt H.-J. Sozialdemokratie, quo vadis? :Die SPD zwischen Tradition, Moderne -und grüner Koketterie// Neue politische Literatur.- V/iesbeden,1986.- H.1; Egert J. Bedingungen,Probleme, Chancen einer Zusammenarbeit zwischen Grünen und Sozial demofcre'ten// L'80.- Köln,1985.- H.33; Martin H.G.ökologische Krise und demokratische Politik.-Stuttgart,1983¡Müller-Rommel F. Die Grünen - künftig ein fester Bestandteil unseres Parteiensystems? // Westeuropas Parteienaystera im Wende 1.'-Stuttgart,1983; Scherer K. Plädoyer für eine ökologische Erneuerung der demokr»tla'oh*n Sozialismus// Larn-und Arbeitsbuch deutscher Arbeiterbewegung.- Bonn, 1984;-Bd.2; Winter K. Die SPD - das Dilemma der Grünen // Neue Gesellschaft.-Bonn, 1982,- Nr 12 u.a.

- 15 -

крепления ее детальным научным анализом"*-.

Научная и практическая значимость исследования. Собранный и проанализированный в диссертации материал имеет значение в контексте исследования современных проблем демократических движений, "новых социальных движений", теоретических и практических вопросов взаимодействия партии и движения, а в более широком плане - проблемы современного субъекта социальных преобразований. Основные выводы работы могут быть использованы преподавателями учебных заведений при разработке программ курсов по общественным наука/л. Они могут быть полезны партийному активу КПСС в практике взаимоотношений с нарождающимися в нашей стране движениями и партиями, а также в системе лекционной пропаганды.

Апробация работы. Идеи диссертации излагались автором на международной конференции "Мир, экология,-образование, здоровье и статус женщины" в г.Алуште в октябре 1990 г., на научно-теоретической конференции по проблемам использования ленинского наследия в АОН при'ЦК КПСС в апреле'1990 года, в выступ-

I. См.: Гинцберг Л.И. Массовые демократические движения в ФРГ к партия "зеленых". - Г.!., 1988: Григорян С.Ю. Партия "зеленых на парламентской арене ФРГ //Советское государство и право. - 1986. - № 3; "Зеленые": идеология и политика.

- М., 1985; Cerl Р. Neue Mehrheiten und demokratische Bewegung// Blätter für dt.u.intern.Politik.- Köln,1982.-H.2; Die Grünen und die "Heue Politik": Abschied vom Dreiparte ensystem // Politisches Vierteljahresachrift.-Wiesbaden, 1981; - N 4; Kevenhörster P. Demokratieverständnis der Grünen// Die Politische Meinung.- 1980.- N 191; I.!üller-Rora-mel P. Social movementa and the Greens: New internal politics in Germany// Europ.journal of polit.reaearch.-Amsterdam, 1985.- Vol.13, К 1; Roth H.G. Das Ende der-Uraweltpar-tei - von öko zu Pax - die Genealogie der Grünen// Criticon

- München, 1986.- N 93; Rönsch H. Die Grünen V/ählerbaais, politische Entwicklung, Programmstik// Gewerkschaftliche Monatshefte.- Köln, 1983.- H.2; Veen H.-J.Die Grünen an den Grenzen ihres V/achatums// Polit.Studien.-München,1965.-

II 282; Vinter ?.;. Die SPD - das Dilemma der Grünen//lleue Gesellschaft.- Bonn, 1982.- Nr.12 u.a.

- 16 -

лениях перед партийным и идеологическим активом г.Костромы и Костромской области. По теме исследования подготовлены указанные в автореферате публикации.

П.СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

Во введении обосновывается научная неполитическая актуальность темы, выясняется степень ее научной разработки советскими и зарубежными учеными, формулируются цели и задачи исследования, определяются научная новизна, методологические и теоретические основы диссертации, содержится обзор использованных источников и литературы.

Первая глава - "Предпосылки и тенденции развития движения "зеленых" в политическую партию традиционно-парламентского типа", - состоящая из трех параграфов, содержит анализ изменений в программных установках, принципах организационного построения и практической деятельности "зеленых" в период пребывания в бундестаге. Автор показывает, что обретение статуса парламентской партии поставило "зеленых" перед необходимостью конкретизировать и дополнить основные положения Федеральной программы 1980 года установками по всему традиционному спектру проблем общественной жизни.

•В принятых в последние годы программных документах "зеленые" устанавливают тесную взаимосвязь экологических, экономических и социальных проблем и с этих позиций рассматривают состояние дел в обществе.Критикуя деструктивную политику правящих партий, экологисты выдвигают и обосновывают свой проект перестройки системы общественных отношений. Его предлагается осуществить на основе четырех основных принципов: охрана 01фу-жащей среды; создание надежной системы социальной защиты; "базисно-демократическое" общественное устройство; отказ от применения силы.

Собственно экологии "зеленые" все чаще уделяют внимание не как самостоятельной проблеме, а лишь в контексте основных вопросов общественного развития. Исходя из потребностей общества, "зеленые" пересмотрели выдвинутую ими ранее концепцию

"нулевого экономического роста", трансформировав ее в положение о придании этому росту нового "экологического" содержания.

Автор обращает внимание на то, как в период пребывания в бундестаге изменилось содержание социальных разделов программ "зеленых". В них усилилась мотивация защиты интересов не просто "всего народа", а вполне определенных социальных слоев общества, наиболее угнетаемых и дискриминируемых: молодежи, женщин, престарелых, иностранцев. Их положению посвящены специальные разделы программ партии,в которых выражается обеспокоенность степенью социальной защиты перечисленных категорий и предлагается комплекс как первоочередных, так и долгосрочных мер по улучшению их положения. Заявляя о необходимости решения социальных проблем непосредственно государством, "зеленые" пытаются оказать реальное воздействие на процесс принятия решений на политическом уровне.

Общечеловеческие, гуманистические принципы "зеленого" движения нашли свое наиболее убедительное воплощение в разделах программ партии, посвященных вопросам демократизации общественной жизни. Автор показывает, как понятие демократизации в период пребывания "зеленых" в бундестаге приобретает для них новый смысл и новое содержание. Оно понимается теперь как необходимая предпосылка перестройки системы общественных отношений в сфере политики, экономики, повседневной жизни.

Господствующая парламентско-репрезентативная демократия должна, по мнению "зеленых", быть дополнена прямым волеизъявлением народа путем организации различного рода референдумов и плебисцитов, которые позволят устранить монополию правительства на единоличное принятие ответственных решений. Демократия должна распространяться на всех граждан общества и приобрести форму многокультурной, учитывающей интересы и потребности живущих в стране людей.

Конечной целью провозглашается продвижение к обществу будущего, основанному на сообществе автономных и самоуправляющихся местных и окружных единиц, с использованием на всех этапах его развития элементов "прямой демократии".

- 18 -

В диссертации показано, как изменения в программных положениях "зеленых" повлияли на принципы их организационного построения и взаимодействие с социальной базой. В рядах "зеленого" движения оказались люди самого разного социального, профессионального и культурного уровня, с различными интересами и устремлениями. Их привлекала широта подхода "зеленых" к оценке событий и явлений общественной жизни, выходящей далеко за пределы интересов какой-либо одной социальной группы или социального слоя. Отличительной особенностью движения за охрану окружающей среды стало активное участие в нем молодежи. При создании партии "зеленым" пришлось учитывать распространенное среди их сторонников и главным образом среди молодежи скептическое отношение к политическим партиям вообще, равно как и опасность интеграции ее политической системой ФРГ.

Автор проводит мысль о том, что, руководствуясь этими мотивами, "зеленые" попытались создать объединение нового типа, назвав его "антипартийной партией". Эта организация базируется на демократической основе, структурно закреплена в массовом демократическом движении и в то же время обладает программным единством и организационной структурой. Основополагающими принципами послужили децентрализация и базисная демократия, позволяющие ограничивать и контролировать власть представительных органов и делегировать широкие полномочия низовым организациям.

С другой стороны, пребывание в бундестаге заставило "зеленых", наряду с изменениями в программных установках, пересмотреть подходы к принципам своего организационного оформления и взаимодействия с социальной базой. Экологическая партия все больше стала ориентироваться на определенный тип избирателя и политически выражать интересы вполне определенных социальных слоев. Проявилось вместе с тем стремление к расширению социального состава организации за счет привлечения избирателей, голосующих за другие партии. Возникла необходимость укрепления внутрипартийной структуры, изменения взаимоотношений руководя- ,. щих органов партии и ее низовых звеньев, создания кадровой номенклатуры.

- 19 -

В диссертации прослеживается процесс формирования парламентского "имиджа" "зеленых". Экологическая партия привнесла в парламентскую практику весьма своеобразную политическую культуру, отличающуюся от общепринятых норм и традиций. За чисто внешними манерами и стилем поведения "зеленых" депутатов скрывалось стремление радикально изменить парламент, создать на его основе систему, заслуживающую большего доверия масс и более для них доступную.

В этих целях был предпринят ряд мер организационного плана, позволяющих обеспечивать эффективную работу фракции партии в бундестаге и поддерживать тесную ее связь с массовым демократическим движением.

Представители "зеленых" в парламенте активно включились в обсуждение всех без исключения вопросов повестки дня. В диссертации подробно рассматривается содержание вносимых "зелеными" в бундестаг предложений, законодательных инициатив.

В то же время, как показало проведенное автором исследование, столкновение с отработанным и отлаженным механизмом "репрезентативной демократии" оказало воздействие на саму экологическую партию. У "зеленых" явно обозначилась тенденция приспособления к существующей системе, проявились черты превращения в организацию, способную к управлению и готовую разделить ответственность за принятие важнейших политических решений. Вместе с тем "зеленые" постепенно утрачивали приоритет на постановку проблем охраны окружающей среды, международной безопасности и других специфических вопросов своего движения, их идеи утрачивали первоначальную новизну, получив выражение в практике традиционных партий. И в организационном плане партия стала терять имидж новатора. "Зеленые" были вынуждены отказаться от принципа ротации депутатов,допустить их профессионализацию.

Автор делает вывод, что отмеченные в развитии партии "зеленых" тенденции, связанные с изменением ее. программных установок, пересмотром организационных принципов и методов парламентской деятельности, свидетельствуют о реальной возможности превращения экологического движения в политическую пар-

тию традиционного парламентского типа, со всеми присущими ей атрибутами.

Глава вторая - "Предпосылки и тенденции "размывания" партии "зеленых" - состоит из двух параграфов. Здесь анализируются существующие в среде "зеленых" внутрипартийные противоречия с точки зрения их воздействия на организационное и политическое единство партии, рассматриваются взаимоотношения "зеленых" с другими партиями и движениями и выясняется их влияние на существование и дальнейшее развитие экологической партии.

Изучая начальный этап формирования партии "зеленых", автор уделяет особое внимание наличию в ее рядах представителей различных идейных и мировоззренческих позиций, принадлежавших ранее к другим политическим организациям и формированиям.

Идейная и политическая разнородность экологического движения объективно способствовала возникновению внутригвртийных течений и направлений, различающихся разными подходами в вопросах стратегии и тактики действий.

В диссертации выделены этапы развития этих течений, борьба мевду ними и ее воздействие на процесс эволюции партии. Автор обращает внимание на два основных течения: "фундаменталистское", отстаивающее идею создания нового социального "экологического" общества путем критики старого "индустриального" и постепенного его вытеснения, идеалистическое", пропагандирующее тактику реформ, союзов и парламентских действий.

Вхождение "зеленых" в бундестаг и относительная стабилизация партии в общественно-политической системе ФРГ вызвали обострение существующих в среде "зеленых" внутрипартийных противоречий. Реалии повседневной жизни, участие в борьбе за власть с традиционными партиями вынуждали "зеленых" пойти на уступки, отказываясь от экологической "фундаменталистской" линии в пользу "реально-политической". Автор показывает, как в составе каждого из двух основных течений выделялись соответствующие группировки и какие позиции они занимали.

- 21 -

Парламентская практика "зеленых" способствовала обострению противоречий сторонников "фундаменталистского" и "реалистического" направлений оформления, по существу, двух противостоящих блоков: "фундаменталистского" правления партии и фракции в бундестаге с доминирующими в ней "реалистами". Это обусловило выход из рядов "зеленых" как некоторых "реалистов", так и "фундаменталистов".

В экологической партии стали, таким образом, проявляться социально-групповые тенденции, выразившиеся в возвращении некоторых ее активистов к традиционным партиям. Автор приходит к выводу, что в результате обострения внутрипартийных проти-юречий в среде "зеленых" проявилась тенденция к "размыванию" партии.

Существование этой тенденции подтверждается и характером взаимоотношений партии "зеленых" с другими партиями и движениями. Изучая эти контакты, автор наблюдает, как складывалось взаимодействие "зеленых" с профсоюзами, ГКП, партиями правящей коалиции, СДПГ.

Нарастание активности движения за охрану окружающей среды объективно совпадало с ростом политической сознательности рабочего класса. Между ними шел процесс взаимного "проникновения" и обогащения. Однако отношения между партией "зеленых" и профсоюзами, как наиболее массовой организацией рабочего движения, остаются неурегулированными и поныне. Автор анализирует существующие объективные и субъективные препятствия к становлению контактов между "зелеными" и профсоюзами.

Не менее сложно складываются отношения "зеленых" и с Германской коммунистической партией. Их сложность обусловлена как своеобразной позицией самих "зеленых", так и некоторой предубежденностью и даже недоверием со стороны ГКП к "зеленым"

как к движению и партии "непролетарского протеста".

Потребовалось время, чтобы правильно оценить существующее положение, произвести взаимный пересмотр ранее занятых позиций. Несмотря на это, "зеленым" и коммунистам также до сих пор не удалось установить достаточно тесного контакта и согласовать программу совместных действий в масштабе всей страны.

- 22 -

Появление движения, а затем и партии "зеленых" на политической арене ЗЕТ поначалу не было воспринято всерьез партиями консервативной направленности, которые рассчитывали быстро нейтрализовать эту вспышку протеста за счет активизации действий в среде "зеленых" консервативных сил Автор показывает, как по мере эволюции экологической партии влево у правящих партий возникало все больше опасений по поводу радикального характера "зеленых". Были предприняты попытки дискредитации новой партии, запугивания ее потенциальных избирателей, прямых полицейских преследований, наконец, создания угрозы внутреннего раскола. Таким путем преследовалась цель помешать дальнейшему существованию партии "зеленых".

Достаточно противоречивое отношение к новому политическому феномену сложилось в социал-демократической партии. Успехи "зеленых" в ряде избирательных кампаний заставили социал-демократов подумать о поиске взаимоприемлемого сотрудничества.

Обретение "зелеными" статуса парламентской партии совпало по времени с идущим в рядах СДПГ сложным процессом переосмысления существующих реальностей, развернулась дискуссия, оформились различные группировки, по-разному расценивающие перспективы сотрудничества с "зелеными" в свете стоящих перед СДПГ задач. Автор подробно рассматривает позиции этих группировок, которые представляют широкий спектр существующих в партии мнений.

Большая группа социал-демократов выступает за то, чтобы в характере партии ничего не менялось, и призывает держать дистанцию от "зеленых". Эту точку зрения поддерживают сторонники так называемой стратегии бесгтрофильности, которые еще более решительно отказываются от какого-либо политического союза с "зелеными". Представители модернистского направления, хотя и склонны к поиску новых союзов, призывают не спешить с установлением тесных контактов с экологической партией. Защитники идеи "экоегоциализма" настроены более решительно, они указывают на общность интересов СДПГ и "зеленых" и на готовность избирателей выступить в поддержку соглашения между двумя партиями.

Наконец, группировка "партийных левых" считает такое сотрудничество не только возможным, но и необходимым.

Со стороны "зеленых" также не существует единой точки зрения по вопросу об отношениях с СДПГ. В диссертации показаны взгляды на этот счет представителей разных течений.

Автор диссертационного исследования прослеживает, как менялась позиция экологической партии по отношению к социал-демократам в ходе борьбы различных течений. Поначалу верх одерживали "фундаменталисты", приводившие в качестве весомого аргумента обоснования своей позиции неудачный опыт создания "красно-зеленой" коалиции в Гессене. Однако в последние годы все чаще чаша весов склоняется в пользу "реалистов".

В то же время под влиянием воздействия со стороны традиционных партий "зеленые", не располагая достаточно твердыми программными установками, начали постепенно терять свое лицо. Этот процесс вкупе с обострившимися внутрипартийными противоречиями угрожает постепенным "размыванием" экологической партии. Существующие в партии "зеленых" тенденции делают эту альтернативу вполне реальной, что подтверждают результаты общегерманских выборов 1990 года.

В заключении подведены основные итоги периода пребывания партии "зеленых" в бундестаге £РГ, выявившие, по крайней мере, две наиболее реальные альтернативы ее существования и развития; дано изложение представленных в начале автореферата обидах теоретических выводов.

Проведенное исследование обнаружило наличие еще одной вероятной тенденции в существовании экологической партии, которая при соответствующих условиях может превратиться в альтернативу ее развития.

Эта тенденция первоначально получила свое выражение в философских концепциях "зеленых", в основе которых, по утверждению их теоретиков, лежит чувство единения человека с природой. "Зеленые" делают попытку обосновать возможность построения будущего при помощи критического осмысления происходящего и выработки способов дальнейшего его развития.

- 24 -

"Зеленые" ближе всех подошли к осознанию кризиса современной цивилизации, пониманию неотвратимости грядущих перемен и перехода к новому качественному состоянию общества. Однако потребуются еще немалые изменения объективного и субъективного характера для реального осуществления этой альтернативы. Подтверждением такой возможности служит образование в 1989 году Гуманистического интернационала, международной организации, объединившей партии почти из 40 стран Латинской Америки и Западной Европы. •

Таким образом, нельзя полностью исключить реализацию ни одной из перечисленных альтернатив. Новое политическое формирование заслуживает поэтому самого пристального внимания исследователей и политиков.

X х X

Авторские публикации по теме исследования:

1. Тенденции и перспективы развития "зеленых" ФРГ (1983-1990 годы) //Общественный прогресс: Новый взгляд на проблему (Опыт и творческий поиск ученых кафедры мировой политики и международных отношений): Кафедральные тетради. -Вып. 2. - М.: АОН при ЦК КПСС, 1991. - 1,0 п.л.

2. Движение "зеленых" и экосоциализм //Политический собеседник. -Кострома. - 1990. - № II. - 0,1 п.л.

Зак. 31Р Тир. (00

ШБ АОН ЦК КПСС г.Москва,. П76С6, пр.Вернадского,84