автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
"Зеленые" в объединенной Германии 1989-1998 гг.

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Щербаков, Вячеслав Юрьевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему '"Зеленые" в объединенной Германии 1989-1998 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Щербаков, Вячеслав Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ,,,,.,.,.,.

ГЛАВА L КРИЗИС В ПАРТИИ «ЗЕЛЁНЫХ» И ПОЛИТИЧЕСКИЕ

ПРОЦЕССЫ НА ВОСТОКЕ ГЕРМАНИИ.,,. ,.„„

§1. Углубление раскола и исход ш эко-партш организованных левых радикалов

1989-1991гг.,

§2. «Зелёные» и пробявш объединения Германии.

§3. Движение гражданского протеста на востоке Германии и образование партии «Союз90».,

ГЛАВА II. СОЗДАНИЕ ПАРТИИ «СОЮ390/ «ЗЕЛЁНЫЕ»» И НАЧАЛО

Й^С^ЗЗСЗ* X 110 3-i з« м • «tt * * s i * * вч« ч * ? tit * * V * ■ ■ in * * з ? * s «ев «*« see к« ее» i«t им

§1. Формирование обгцегерманской партии движений гражданского протеста

Сокв90/ «Зелёные»»1991-1993 гг.

§2. «Зепеные» net переходном этапе 1993-1994 гг.

§3. Избщттелъные жшагши 1994 «года супервыборов».

Г ЛАВА III. ЭВОЛЮЦИЯ ПРОГРАММАТИКИ И ПРАКТИЧЕСКАЯ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЭКО-ПАРТИИ В 1994-1998 ГГ.

§1. «Земные» и проблемы внешней политики.

§2. Основные направления, социально-экономической политики «зелёных».

ГЛАВА IY. «ЗЕЛЁНЫЕ» НА ПУТИ К ПРЕВРАЩЕНИЮ В ПАРТИЮ

ВЛАСТИ 1994-1998 гг.

1. Проблемы струкпщуно-оргатващотюй перестройки партии

§2, Политическая борьба «зелёных» в 1995 — 1998 гг. Выборы в бундестаг 27 сентября 1998 г. jSjf^ki'CjbOl JE^C^ ll -Е* Н li iH в * w * * я я в в «it «it » в * «в« «ее *»« «•« в с 5 ««а а»« е*с * » i eve * а * >«i en gns '¿si

ПРИМЕЧАНИЯ T>J

Л. JL JL JC .И. i? JLMs в в в в » s л 9 «9* * в v о « в в в » see в«« в • в в в « » * о л * в >•> « » в о в в ее« в»: * в » nt its «в» tan т JbiJb&^t

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ

ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Щербаков, Вячеслав Юрьевич

Актуальность темы исследования. С начала 90-х годов значительно усилился интерес отечественных исследователей к проблемам, связанным с общестеннонпюлишче<жими процессами, происходящими в Германии. Крушение социалистической системы и объединение двух немецких государств коренным образом изменили соотношение сил в мире. ФРГ превратилась в наиболее крупное и влиятельное государство Европы, претендующее не только на роль лвдера процесса европейской интеграции, но и статус мировой державы. Для России Германия была и остается крупнейшим торгово-экономическим и политическим партнером в Европе, характер взаимоотношений с которым оказывает существенное влияние как на ситуацию в нашей стране, так и на общее состояние международной обстановки. В этой связи, изучение проблем эволюции и перспектив одной из ведущих политических партий ФРГ, всегда выступавшей с позиций мира разоружения и интеграции с восточными шседями, ее теоретической и практической деятельности, имеет приоритетное значение. Особую актуальность тема приобретает после того, как осенью 1998 г. «зеленью» впервью вошли в правительственную коалицию, а один из их лидеров, Ижпса Фишер, возглавил внешнеполитическое ведомство.

Партия «зеленых» ФРГ, полное название которой с 1993 г. звучит как «Союз90/«Зеленые»»:, является сравнительно молодой политической организацией. Ойа ведет свою историю от объединившихся в 1980 г. многочисленных и разнородных группировок; которые связывало стремление защитить и сохранить во имя будущих поколений, гибнущую под воздействием индустриального общества природу. В настоящее время, причины, приведшие к появлению «зеленых», а именно - глобальные процессы ухудшения среды обитания человеческого вида, не только сохранились, но и приобретают новое качество. Поэтому, опыт партии во многом успешно выступающей с позиций охраны природы, имеет немаловажное значение и требует тщательного изучения. Россия, многие территории которой находятся на грани экологической катастрофы, должна будет рано, или поздно воспользоваться позитивными результатами теоретических и практических разработок «зеленых».

Говоря об актуальности темы диссертации, следует отметить, что ряд приоритетных направлений деятельности «зеленых» практически не рассматривались отечалвеиными исследователями и поэтому в общественном сознании не связываются с эко-партией. Между тем, проблемы межнациональных отношений, положения меньшинств, женщин и молодежи, обеспечения основных демократических прав, имеют немаловажное значение и для нашей страны

Хронологические рамки данного исследования обусловлены его предметом, а так же поставленными целями и задачами. Начальная граница -1989 г. определена в силу следующих соображений: во-первых, к концу 1988 г. произошло окончательное размежевание протшоборствующих группировок внутри эко-парши, во-вторых, с осени 1989 г. шел активный процесс формирования движения гражданского протеста ГДР, ставшего впоследствии одной из составляющих «зеленых» - парит «Союз90». Наконец, именно осенью 1989 г. в результате открытия границы и падения берлинской стены, произошло фактическое объединение Германии.

В качестве конечной границы исследования принята дата выборов в бундестаг 27 сентября 1998 г. 18-летний период нахождения «зеленых» в оппозиции завершился подписанием коалиционного соглашения с СДПГ и созд анием первого «красно-зеленого» правительства на федеральном уровне.

Следует отметить, что автор счел необходимым коснуться отдельных проблем, выходящих хронологические рамки исследования. Так, в период с 1980 по 1988 гг. сложилась, функционировала и достигла пика развития система взаимоотношений противоборствующих фракций и группировок, кризис которой положил начало нового этапа истории «зеленых» и заложил основы их дальнейшей эволюции в сторону превращения в «нормальную:» партию.

Степень изученности проблемы (историография). Активизация «альтернаштвно - экологаческого» движения в ФРГ в конце 70-х гг. и появление в 1980 г. партии «зеленых», остались практически незамеченными шветскими исследователями. Молодая паршя рассматривалась ими исключительно в контексте широкого спектра массовых демократических движений в Западной Европе. Ее перспективы оценивались как весьма сомнительные. Однако, после триумфально и во многом неожиданного вступления эко-партии в бундестаг в 1983 г. появились публикации, в которых предпринимались как попытки объяснения этого феномена, так и поиска для «зеленых» места в классической политической системе ФРГ, соответствующего идеологичесжим представлениям того времени [1]. Учитывая, что интерес советских исследователей во многом диктовался вдеологическими мотивами и прежде всего, видением «зеленых» в качестве наиболее вероятного союзника рабочего движения и ГКД становится понятным, почему с распадом шциалистичеасой системы он практически сошел на нет. В 90-х гг. не было сколько-нибудь значимых нубликщий, посвященных «зеленым» и, тем боже, исследований, связанных с их деятельностью в объединенной Германии. Возможно, помимо реологической мотивации, это связано с частичной утратой «зелеными» своего политического влияния в начале 90-х гг. Однако, новое усиление эко-партии и возврат ею утраченных позиций не нашли адекватного отражения в российской исторической науке. Это говорит о том, что актуальность проблематики не всегда прямо пропорциональна отчетливому проявлению интереса к ней о научных и общественных кругах Среда причин отсутствия должного внимания к «зеленым» в 90-х гг. можно также упомянуть характерное как для советской, так и для российской историографии игнорирование малых партий ФРГ. Внешняя и внутренняя политика Германии рассматривается неимущественно сквозь призму деятельности и взаимоотношений СДПГ и ХЦС/ХСС. Следующая причина, уже упомянутая выше, заключается на наш взгляд в том, что щ?актическое применение теоретического наследия «зеленых» в нашей стране является делом будущего.

Несмотря на то, что экологические проблемы в России стоят не менее остро, чем в Германии, экономическое положение нашей страны, отсутствие широкого среднего слоя населения, составляющего электоральную базу эко-парши ФРГ, обрекают на неудачу любые попытки политических оргашваций, выступающих под природозащгаными лозунгами, добиться успеха Зачастую, кроме заимствованных у европейских «зеленых» лозунгов и нереальных популистских программ, доморощенные защитники окружающей среды имеют только лишь страстное желание любыми путями пробиться в структуры законодательной власти. Их деятельность активизируется исключительно в преддверии крупных избирательных кампаний, по завершении которых «экологические» партии России вновь впадают в долгую политическую летаргию.

Итак, существующая на сегодняшний день отечественная историография проблемы, охватывающая период с конца 70-х гг. по 1988 г., относительно велика, но в силу хронологического несоответствия не имеет прямого отношения к предмету нашего исследования. Основной причиной, как уже было сказано, явилось падение конъюнктурного интереса на фоне глобальной смены идеологических приоритетов. Таким образом, избранная тема диссфтации не являлась темой специального исследования, и в историографии образовался значительный пробел, требующий устранения. Между тем, исследователи советского периода добились значительных успехов в разработке проблематики эко-партии. Их работы в той, или иной степени заложили основу, на которой базируется данная диссертация.

Наиболее ранние исследования были посвящены отдельным аспектам проблемы Так, АС. ГЪх и А Б. Трухан акцентировали свое внимание на взаимоотношешшх «зеленых» с традиционными партиями ФРГ [2]. В. Зарин предпринял подробный анализ экономических воззрений представителей эко-партии [3]. Значительный интерес представляет статья Л. Г. Гинцберга, в которой впервые детально рассматривается ряд ошовополигающий документов «зеленых» [4].

Первой работой обобщающего характфа стаю коллективное исследование «Зеленью»: идеология и политика», вышедшее в 1985 г. [5]. К сожалению, партия «зеленых» ФРГ рассматривалась авторами в контексте общеевропейского движения «зеленых», хотя ей и уделяется особое внимание. Движение «зеленых» было названо реакцией непролетарских слоев на углубляющийся кризис, переживаемый капиталистическим обществом. Их деятельность определялась как объективно направленная против агрессивных кругов империализма О перспективах дальнейшего развития эко-партии авторы упоминали достаточно уклончиво. Особенно интересующей нас проблеме борьбы течений внимания почти не уделялось. Отмечая, что «реалистское» крыло значительно укрепилось, исследователи делали неожиданный вывод о том, что правые постепенно теряют силы в партии «зеленых» [5, С. 184]. Таким образом, правая ориентация «реалистов» ставилась под сомнение, а главное заключение состояло в том, что эко-партия стремится к единству действий с рабочим классом, левыми силами и коммунистами. Таким образом, советские исследователи фактически соглашались с представителями консервативного направления западногерманской историографии, для которых «зеленые» являлись не слишком законспирированными левыми радикалами. Так, типичный представитель указанного направления ХФогт утверждал, что «реалисты» по сути примыкают к двум другим леворадикальным течениям -«экоооциалистам» и «фундаменталистам)), которые стремятся превратить «зеленых» в новую левочюциалистическую партию [6, С. 162].

Существенным недостатком исследования является достаточно узкая источниковая база Авторы опирались преимущественно на газету «Ди Гркжен», Федеральную программу 1980 г. и ряд статей деятелей эко-партии.

В другом обобщающем коллективном исследовании «Современный мир глазами «зеленых», проблемам возникновения и борьбы течений уделялось несколько большее внимание [7]. Авторы выделяют четыре основные течения зеленых» - консерватавно-экологическое» реально-пожпическое, фундаментальной оппозиции и леворадикальное («экосощшлисшческое»). При этом, консервативно-экологаческое течение, или «эколиберталисты» (ЭЛ), в германской историографии выступающие в качестве крайнего правого крыла «реальных политиков», авторами публикации названы «крайней разновидностью «фундаментальной» оппозиции» [7, С. 158]. В соответствии с таким определением, «эколиберталистам» приписывалось нежелание вступать в контакты с другими политическими силами. Последнее утверждение было бы верным в том случае, если бы ЭЛ действительно являлись частью «фундаменталистского» крыла, однако, по нашему мнению, которое совпадает с выводами германских авторов, ЭД, несомненно, относились к «реашсшчеасому» течению. Мало того, они не только выражали готовность пойти на союз с «другими политическими силами», но и были единственной группировкой в эко-партии, которая видела среди возможных союзников ХДС Давая верную характфиспшу «реалистского» крыла, как течения, представители которого требуют пфесмотрапозждай «зеленых» по отношению к власти, авторы исследования сводили суть противоречий между течений к этому важному, но не единственному вопросу. Усиливающаяся правая ориентация «реалистов» при этом игнорировалась.

Важным этапом на пути исследования эволюции и деятельности партии «зеленых» ФРГ стали две взаимодополняющие друг друга диссертации Т. В. Евдокимовой и ВВ.Дамье, защищенные в 1985 г. Оперируя в почти идентичных хронологических рамках, авторы сумели дать развернутую и достаточно объективную картину формирования, идеологии и эволюционных тенденций эко-партии. Разумеется, игнорировать требования политической конъюнктуры было невозможно, поэтому исследователи не смогли отказаться от некоторых сложившихся стандартов. Прежде всего, это касается обязательного определения «зеленых» в качестве наиболее подходящих союзников рабочего движения и ГКП Основной упор работы В. В. Дамье был сделан на исследовании истоков и первичной эволюции эко-партии [8]. Автор ввел в научный оборот ряд новых источников и дал оригинальную интерпретацию известных материалов. Важной и наиболее точной на тот момент являлась характеристика основных течений в парши «зеленых», их идеологических корней и политических связей вне движения. Впервые в российской историографии были проанализированы изменения, происходящие в органшащюнной структуре эко-парши.

Исследование Т. В. Евдокимовой представляет несомненный интерес с точки зрения выделения и характеристики основных этапов эволюции «зеленых» от момента появления «пестрых» и «альтернативных» списков до победных выборов в бундестаг в 1983 г. [9]. Предложенная автором периодизация представляется весьма обоснованной, хотя и привязана к существующей традиции западногфманской историографии. Исследователю, впервые в советской исторической науке, удалось подобно проанализировать весьма важный период формирования партии «зеленых», ранее практически не рассматривавшийся.

Исследованием, фактически подведшим итог советскому периоду отечественной историографии партии «зеленых» ФРГ, стала книга Л.Г.Гинцберга «Массовые демократические движения и партия «зеленых» ФРГ» [10]. Автору удалось не только обобщить уже известный материал, но и существенно раздвинуть круг традиционно рассматриваемых проблем. Заслугой Гинцберга является подробный анализ социальной функции «зеленых» и обозначение эволюционных тенденций в сторону «реалистического» подхода к действительности. Во многом это стало возможным благодаря привлечению широкого спектра ранее не использовавшихся источников и прежде всего, материалов дебатов в бундестаге ФРГ. Глава, посвященная парламентской деятельности, на наш взгляд, является наиболее удачной.

Характеризуя взаимоотношения «зеленых» с коммунистами, автор отмечал, что назвать их теплыми трудно, хотя тут же подчеркивал, что в ряде местных представительских учреждений между двумя партиями «имеются тесные связи», Касаясь межфракционных щютиворечий в эко-ггарши, исследователь справедливо отмечал, что именно они, а не взаимоотношения с ГКП являются главной проблемой для «зеленых».

К концу 80-х гг. интфес советских исследователей к «зеленым» практически сходит на «нет». Пожалуй, единственно значимой работой можно считать статью В. А Фетисовой, посвященную политике представителей эко-партии к аудиовизуальным средствам массовой информации [11]. Автор рассматривает истоки «альтернативной» прессы, многие черты которой унаследовали издания эко-пнртии, детально анализирует центральный печатный орган партии газету «Ди Грюнен». Совершенно новой для отечественной историографии является рассмотрение проблемы отношения «зеленых» к электронным средствам массовой информации. Несмотря на довольно узкий круг источников, автору удалось обозначить характер тенденций развития «альтернативно-зеленых» СМИ, основой которых являются печатные издания, выделить основные черты, отличающие их от традиционных

Германская историография насчитывает десятки наименований исследований, связанных с теми, или иными аспектами деятельности «зеленых», имеются и работы обобщающего характера При рассмотрении этих П}'бликащш, условно можно выделить несколько направлений, за основу классификации которых принята паршино-пожгагаеская позиция авторов по отношению к предмету7 исследования (собственно «зеленое», консервативное, либеральное и марксистское ) и два историографических периода - до и после объединения Германии.

Еще в 1978 г., то есть задолго до образования общефедералшой партии защитников окружающей среды, вышел сборник «Зеленый протест», среди авторов которого были такие известные деятели «зеленого» движения как Р.Юнпс, Г.Груль и КБеядерманн [12]. В дальнейшем сборники, составленные из статей авторитетных лидеров эко-партии стали довольно распространенным явлением. Чаще всего, публикации объединялись единой дискуссионной темой такой, например, как отношение «зеленых» к религии, или взаимоотношения с СДПГ [13]. Работы руководителей эко-партии зачастую являются выражением программных позиций того, или иного течения. Однако, Т.Эберманн, Р.Трампфт, Й Фишер, ПКелли, О. Шили, Ю.Триттин, В.Кречман выступают здесь не только в качестве идеологов возглавляемых ими фракций, но и как исследователи, шализирующие итога деятельности, проблемы и перспективы своей партии. Исходя из этого, мы сочли возможным, не включать вышеуказанные произведения деятелей эко-партии в разряд источников. Кроме того, данные работы имеют для нас дополнительное, периферийное значение и в качестве источников практически не используются.

Среди обобщающих работ важное значение имеет исследование под редакцией МШроерена - «Зеленые». 10 бурных лет» [14]. Книга посвящена анализу событий партийной жизни с 1977 по 1990 гг. Особое внимание уделено периоду формирования «зеленых». Щэоерен ввел в научный оборот ряд оригинальных документов, опубликовал ранее не издававшуюся стенограмму учредительного съезда партии. Особый интерес представляют подробные интервью, взятые автором у видных представителей основных направлений и течений «зеленых», включая Г.Груля, непосредственно перед расаколом в партии.

Среди исследований, вышедших уже в объединенной Германии наибольший интерес представляет сборник «Зеленая внешняя политика», составленный из статей депутатов бундестага от эко-партии созывов 1983-1987 гг. и 1987-1990 гг. [15]. К сожалению, германо-германский аспект проблемы в этих работах практически не затрагивается. Тем не менее, материалы сборника позволяют проследить основные направления внешней политики «зеленых» с позиций фракции, эволюцию взглядов депутатов на некоторые междунфодные проблемы, обозначить ключевые моменты противоречий в точках зрения фракции бундестага и партии.

Западногерманские исследователи консервативного направления с самого начала оценивали «зеленых» весьма негативно. Присутствие в рядах эко-партии леворадакальных элементов, эпашчеекие выходки некоторых ее членов, и откровенное пренебрежение ценностями буржуазного общества, давали повод для обвинений в подрыве устоев и близости к ГШ Хгракгеризуя движение гражданских инициатив, из которого вышли «зеленые», ЬС-П Кабелитц и Х-П Зандер называли их прибежищем для хронически недовольных [16]. Имелись обвинения и в связях «зеленых» с нацистами, особенно после того, как выяснилось, что депутат первой фракции «зеленых» в бундестаге В. Фогель, являлся в свое время членом СА и нацистской партии.

Даже после вхождения «зеленых» в бундестаг, большинство западногерманских исследователей, причем не только консервативного направления, считали этот успех случайным, а существование эко-партии недолговечным. Один из ведущих сотрудников центра исследований фонда им. Конрада Аденауэра Х-ЙВеен в одной из своих публикаций сделал вывод о том, что «зеленые» достигли пика своего успеха и в состав будущего бундестага не войдут [17].

Особенно ярко отношение к «зеленым» ученых, близких к кругам ХЦСУХСС, было отражено в книге с многозначительным названием «Зеленый хаос» [18]. «Политика «зеленых» направлена против основ нашего общественного устройства, - считали авторы Гёбель У. и Шлафке В. -представительской демократии и системы социальной рыночной экономики» [18, С. 53]. В работе очень мало авторского текста, она построена на подборках наиболее одиозных выдержек из программных документов эко-партии и цитат известных деятелей «зеленых».

Из прочих работ, происходящих из лагеря наиболее непримиримых противников «зеленых», наибольший интерес представляет книга сотрудников центра исследований фонда им. Конрада Аденауэра Ю.Хэффмана и Х-Й Веена «Зеленые» к началу 90-х годов» [19]. Авторы, один из которых уже упоминался и в настоящее время является руководителем Црнтра, проанализировали широкий крут статистических материалов и малодоступных источников. В отличие от своих выводов семилетней давности, Веен уже не предсказывает скорого исчезновения «зеленых». По его мнению, они находятся на пути превращения в «почти этаблированную» партию. Авторы уделяют большое внимание исследованию процесса формирования и взаимодействия фракций в эко-партии, приводят важные данные по социальному составу «зеленых», дают четкий портрет их электората Интерес представляет хронология партийных съездов с изложением основных рассматриваемых вопросов. Проблемы образования движений гражданского протеста и формирования партии «Союз90», а также особенностей появления и эволюции эко-партии на территории бывшей ГДР в указанном исследовании не рассматриваются.

Либеральное направление западногерманской историографии на первых порах практически следовало в фарватере консервативного. Оценки и выводы авторов не слишком разнились. Господствовало общее снисходительно-пренебрежительное отношение к «зеленым». Положение стало меняться с середины 80-х гг. Среди обобщающих работ наиболее ценной является коллективное исследование под общей редакцией профессора политологии из Гамбурга, ЙРашке [20]. Последний является одним из наиболее авторитетных исследователей, посвятивших себя разработке проблематики эко-партии. Хронологические рамки книги охватывают период с 1977 по 1993 годы Рашке дал первую подробную периодизацию истории эко-партии, признанную и рекомендуемую, кстати, ее представителями. Автор выделил пять основных фаз: фазу основания (1977-1980 гг. ), фазу строительства (1981-1983 гг.), фазу структурирования политических течении (1984-1986 гг.), фазу поляризации (1987-1988 гг.) и фазу консолидации (с 1989 г.). Основным объектом исследования явилось возникновение, эволюция и борьба течений в эко-партии. Авторскому коллективу во главе с Рашке удалось обобщить значительную часть накопленного германской историографией опыта в изучении парши «зеленых». Некоторые направления исследования, такие как проблема эволюции и влияния женско-феминисгского течения в эко-партии, ранее практически не рассматривались. Шесте с тем, в работе недостаточно освещены темы возникновения партии «Союз90» и ее объединения с «зелеными». Две небольшие статьи обзорного характера явно не адекватны значимости проблемы и резко контрастируют с фундаментальностью основной части исследования.

Марксистская историография представлена как исследователями из Западной Германии, так и из ГДР. Большинство работ последних посвящено отдельным аспектам деятельности «зеленых». Для исследований характерно использование широкой документальной базы В 1987 г. вышла обобщающая работа СБоллингера и Б. Малека [21]. Авторы подвергли критическому анализу социально-экономические концепции «зеленых» и достаточно скептично оценили перспективы эко-партии. По нашему мнению, значительная часть выводов исследователей из ГДР вторичны и основываются на заключениях известных западногерманских ученых Института марксистских исследований во Франкфурте-на-Майне Р. Шгейгервальда и Ф.Карла [22]. Последние рассматривали, прежде всего, проблемы формирования движения гражданских инициатив, их идеологические и социально-экономические корни. ГЬртия «зеленых» не являлась объектом специального исследования, но фигурировала в качестве определенного этапа эволюции движения гражданских инициатив.

Подводя итоги, можно достаточно определенно констатировать, что проблемы, связанные с деятельностью партии «зеленых» в объединенной Германии, относятся либо к сфере изученных частично, либо вообще не затронутых Особенно это касается периода с 1993 по 1998 гг., который включает в себя борьбу «зеленых» за возвращение в бундестаг и их деятельность в качестве третьей по влиянию партии в парламенте на протяжении 4-лешего лешслатурного периода. К числу неизученных проблем относится внешнеполитическая деятельность «зеленых» в 90-х гг., многие аспекты которой, либо потеряли свою актуальность в сравнении с предыдущим периодом, либо, наоборот, не имели корней преемственности и являются совершенно новыми. Среди последних - маастрихтский процесс, война на Балканах и изменение роли Германии в мире. Участие бундесвера в военных операциях на территории бывшей Югославии, в отношении к которому мнения в эко-парши разделились, грозит «зеленым» кризисом, сравнимым с конфликтом течений.

В очень незначительной степени в отечественной историографии рассматривалась предвыборная деятельность «зеленых». Исследователь В. В. Дамье даже отмечает, что в середине 80-х гг. у эко-парши практически отсутствовали предвыборные кампании [8, С. 35]. С начала 90-х гг. после поражения на выборах в бундестаг, ситуация существенно изменилась. «Зеленые» восприняли значительную часть традиционных избирательных технологий, сохранив при этом оригинальные методы предвыборной борьбы, характерные для «альтернативно-базисных» движений. Практически не нашла отражения в научной исторической литературе тема меньшинств и «окраинных» социальных групп, имеющая для «зеленых» огромное значение. Определенное внимание уделялось, пожалуй, только женско-феминистскому движению. Наконец, в существенном дополнении нуждается исследование тенденций трансформирования организационно-структурного устройства партии, в котором с конца 80-х гг. произошли существенные изменения.

Цели и задачи исследования. Целью диссертации является анализ процесса эволюции «зеленых» в условиях объединенной Германии, в ходе которого они превратились из партии радикальной оппозиции в правительственную партию, сохранив при этом многие принципиальные черты, присущие движению социального протеста

Поставленная цель определяет задачи исследования: -выявить причины падения политического влияния эко-парши на рубеже 80-90-х гг.

-проследить процесс создания единой общегерманской парши «(Зж)з9СУ«Зеленые»», выявив факторы и мотивы объединения и показав его внутреннюю закономерность;

-на основе анализа программных документов, установить характер изменений, происшедших в политике и идеологии «зеленых» в исследуемый период;

-показать и обосновать изменения, происшедшие в организации и структуре «зеленых» с конца 80-х гг.

-осветить основные направления внутренней и внешней политики эко-парши в 90-х гг.

-выявить и обозначить основной комплекс противоречий в партии «зеленых», пришедший на смену «конфликту течений»;

-определить место «зеленых» в современном политическом ландшафте

ФРГ.

Объектом исследования является партия «зелёных» ФРГ.

Предметом исследования стала деятельность партии «зеленых» в объединенной Германии.

Методологической основой диссертации является комплексный подход к исследованию деятельности партии «зеленых» ФРГ на основе принципов историзма, объективности и всесторонности в изучении проблемы Указанные принципы предполагают исследование исторических процессов в связи с конкретными условиями их породившими, выделение как общих, так и частных черт, присущих этим явлениям, раскрытие объективно существующих связей между фактами и выяснение их специфики с учетом пространств енно-времеяных связей.

Важную роль для решения поставленных задач сыграл историко-генетический метод, заключающийся в анализе объекта на различных стадиях его развития, что дает возможность проследить его эволюцию. Кроме того, применялись методы ретроспективный и сравнительно-исторический. Ретроспекшвный метод позволил выделить корни идеологии гражданских движений ФРГ и ГДР, обосновать их родственную сущность. Сравнительно-исторический метод дал возможность показать механизм формирования и взаимодействия «реалистического» и «фундамешашсгского» подходов к практической деятельности «зеленых».

Источи иковая база диссертации. При реализации компжкса поставленных в диссертации задан, автор опирался на широкий круг источников, значительная часть которых впервые вводится в научный оборот. Классифицируя доступные документы и материалы по видам и определяя основные признаки, характеризующие их внутреннюю качественную определенность, можно выделить несколько групп источников, взаимосвязанных и взаимодополняющих друг друга, дающих цельную картину основных проявлений теоретической и практической деятельности «зеленых»:

1. Документы программного и организационно-уставного характера

2 Документы и материалы фракций «зеленых» бундестага, Европарламента и ландтагов отдельных земель.

3. Материалы отдельных земельных объединений и близких к «зелёным» организаций.

4. Книги лидеров эко-парши.

5. Периодическая печать.

6. Официальные материалы статистического и социолопиеского характера.

7 Документы и материалы, относящиеся к деятельности основных политических партнеров «союзно-зеленых» - ХДС и СДПГ.

1. Наиболее репрезентативной является первая группа источников, в которой в свою очередь, можно вьзделитъ несколько подгрупп. Прежде всего, это программы основополагающего характера. Имеются в виду первая Федеральная программа 1980 г. [23], Принципиальная программа 1993 г., являющаяся частью Договора об ассоциации между «зелеными» и «Союзом90» [24] и Коалиционное соглашение между СДПГ и «Союзом9СУ «Зелеными»» [25]. Все три документа, вдаимодополняя друг друга, являются ярким выражением основной линии партии на различных этапах ее развития. Программа 1980 представляет собой достаточно изученный документ. Несмотря на существенную эволюцию идейно-пошшческих взглядов «зеленых», большинство ее положений продолжают оставаться определяющими.

Шибольшую значимость для нашего исследования имеет Принципиальная программа, обосновавшая объединение движений гражданского протеста запада и востока Германии. Компромиссный характер документа позволил сгладить ряд противоречий в установках партнеров. Программа закрепила равноправное положение членов ассоциации и определила основные тенденции развития объединенной партии на ближайший период.

Что же касается Коалиционного соглашения от 20 октября 1998 г., то в нашем исследовании анализу подвергаются лишь отдельные его положения, наиболее ярко демонстрирующие готовность эко-партии компромиссу с СДПГ, путем уступок по ряду принципиальных вопросов, в том числе в области атомной энергетики и отношения к НАТО.

Следующей подгруппой документов являются избирательные платформы и программы, гораздо более детальные и приближенные к реальной ситуации, чем основополагающие.

В федеральных предвыборных программах, представляющих для нас особый интерес, в наибольшей степени отражаются пргшципиальные изменения основной политической линии партии, происшедшие за конкретный легислатурный период. Так, в программе к первым общегерманским выборам в 1990 г., впервые на федеральном уровне, было объявлено о принципиальной возможности правительственной коалиции с СДПГ [26]. Существенным дополнением к вышеуказанным документам служат материалы проектов избирательных программ [27]. Их основная ценность состоит в возможности, сравнивая первоначальный и конечный варианты документа, моделировать картину внутрипартийной борьбы и определять степень влияния того, или иного течения.

Несмотря на дедентралгоованную структуру «зеленых» и значительную автономию земельных организации, предвыборные документы последних в целом следуют единой общепартийной линии. Тем не менее, они всегда отражают специфику региональных проблем и условий, в которых действует местное объединение. Иногда, удачные новации, обкатанные при выборах в ландтаг одной из земель,, находят применение в других регионах. Так, «зеленые» 1Шезвщ-Голыдтейна в своей программе предложили рассматривать проблему наркомании не изолированно, а в комплексе с другими «маниями» и зависимостями, включая, например, зависимость от табака, или алкоголя, или даже маниакальное стремление некоторых женщин к похудению [28]. Такой подход существенно расширяет круг зависимых от «маний», и они перестают быть меньшинством. Это дает возможность снизить предвзятое отношение общественности к наркоманам и, соответственно, гораздо более эффективно ропать их проблемы Удачный опыт северогерманских «зеленых» получил широкое распространение.

Не все положения программ «зеленых» «старых» земель применимы и оправданы в условиях Восточной Германии. Tosí не менее, при сравнении западных и восточных земельных избирательных программ, обращает на себя внимание желание «зеленых» «осси» воспользоваться удачным опытом «весси». На практике, копирование программ эко-парши благополучных «старых» земель не всегда приводят к желаемым результатам. Наоборот, многие положения этих документов отталкивают потенщтальных избирателей. Восточные немцы, в принципе согласные с экологическими доводами «зеленых», в большинстве своем не хотят, что бы бензин стал в несколько раз дороже, а иностранцы получили равные с местным населением права Попытки же придать «зеленому» содержанию программ оригинальную и привлекательную для восточных немцев форму, создают порой впечатление поверхностности и несерьезности намерений авторов. Так, стремясь сделать документ, «удобночитаемым», составители предвыборной программы 1998 г. в Мекленбурге- Передней Померании, представили ее в виде тезисного набора стандартных лозунгов. «Изюминкой» служили выдержки из публикаций в прессе, которые якобы появится в начале третьего тысячелетия. В них комментировались достижения в разных сферах жизни и деятельности, достигнутые благодаря следованию программной линии «зеленых» [29].

Следует отметить, что предвыборные федеральные и земельные платформы и программы «зеленых», несут, по нашему мнению, значительные остаточные заряды лево-фундаменташстских настроений. Зги документы разрабатываются правлениями партии, то есть группами высших партийных функционеров, строяпдах свою деятельность преимущественно на реалиях политической жизни. Однако, окончательное решение остается за съездом, на котором обычно немало приверженцев леворадикальных и фундаменталистских убеждений. Особенно это относится к съездам малочисленных земельных организаций, в работе которых принимают участие не делегаты, а все члены объединения. В результате, предвыборная программа зачастую оказывается продуктом компромисса между «реальнополитическим» руководством и «базисом».

Если федеральные предвыборные программы затрагивают все сферы внешней политики «зеленых», то предвыборные программы в Европарламент иллюстрируют позицию партии по отаошению к процессу европейской интеграции. Острокритическое отношение к проблемам строительства ЕС в программах 80-х зт. сменилось более трезвыми оценками и, скорее, критикой отдельных направлений и методов интеграции, чем самой идеи. В отличие от программ 80-х гг., где значительное внимание уделялось вопросам сохранения мира и разоружению, в документах 90-х гг. наблюдается смена приоритетов с пользу проблем финансово-экономического характера [30].

В целом, первая группа источников позволяет обозначить приоритетные сферы идеологии и политики «зеленых», дает возможность наиболее глубоко исследовать основные направления и тенденции процесса их эволюции.

2. К крупной и значимой группе источников относятся документы и материалы фракций «зеленых» в бундестаге, Европарламенте и ландтагов отдельных федеральных земель. Шиболыдий интерес представляют для нас источники, происходящие из фракции бундестага Это сборники проектов и законодательных инициатив, речей и заявлений депутатов бундестага, информационнью бюллетени фракции, материалы парламентских дебатов. В наиболее концентрированной форме позиции фракции по тем, или иным вопросам внешней и внутренней политики изложены в регулярных специальных тематических выпусках «Компакт & фюцдиг», «Компакт & гриффиг» и «Курц & кнапп».

Среди документов фракций ландтагов, наиболее полно представлены материалы берлинского объединения. Они отражают широчайший спектр проблем, интересующих «зеленых»- от дискуссий по поводу перспектив дальнейшего использования Дворца республики, до отчетов о зарубежных визитах депутатов [31]. Учитывая, что Берлин вновь стал столицей Германии, «альтернативно-зеленые» считают оправданным свое повышенное, в сравнении с другими земельными организациями, внимание к международным проблемам. Большое значение для нашего исследования имеют отчетные доклады фракции [32] и материалы дебатов в берлинской Палате депутатов [33]. Широкий спектр источников представлен документами, отражающих деятельность фракции «зеленых» в сферах коммунальной политики, транспорта, культуры и, разумеется, охраны окружающей среды Значимость данной группы источников определяется возможностью исследовать законотворческую деятельность эко-партии, проследить основные направления ее внешней и внутренней политики. Позиции парламентских фракций в наибольшей степени отражают «реально политическую» линию партии, поскольку обусловлены не только программистскими установками, но и реальной повседневной политической деятельностью депутатов.

3. Документы фракций дополняются комплексом материалов земельных объединений - брошюрами, листовками, информационными бюллетенями. В них содержится ценная информация о приоритетных направлениях деятельности региональных организаций. Данная группа источников позволяет выявить специфические особенности деятельности эко-партии в отдельных землях

4. Следующую группу источников, использованную преимущественно в первом разделе первой главы данной диссертации, составляют книги партийных лидеров «зеленых» ПКелли, Г.Груля, Г.Бастинна, ЙФишера и других [34]. Данные работы представляют личную позицию авторов по принципиальным вопросам политики партии, помогают лучше понять их внутренний мир, индивидуальные особенности восприятия дейсгаительности. В то же время, данная группа источников дает возможность оценить широту мировоззренческого спектра руководителей эко-партии, их влияние на процесс кристаллизации течений.

5. Важнейшим источником для изучения эволюции и практической деятельности эко-партии служит ее периодическая печать. Особая роль данного ввда источников определяется возможностью получения оперативной информации, широчайшим спектром затрагиваемых проблем и дискуссионным характером публикуемых материалов, позволяющим выделить различные точки зрения по отдельным проблемам. Кроме того, наряду с материалами программного характера, периодическая печать эко-партии в наибольшей степени отражает специфику своей пожпичесзсой организации. Будучи прямой наследницей «альтернативной» прессы рубежа 60-70-х гг., периодические издания партии «Союз90/«Зеленые»» сохраняют некоторые из ее черт и особенностей. К ним относятся резкая, порой неконструктивная критика правительства, местных властей и политических противников, возможность высказаться представителям любых и, прежде всего, дискриминируемых слоев населения, упор на проблемы, связанные с защитой прав человека и охраной окружающей среды Наконец это подчеркнутый демократизм - страницы газет и журналов «зеленых» предоставляются и признанным лидерам и никому не известным рядовым членам пфтии, или ее сторонникам.

Газеты и журналы эко-партии служат трибуной для широких дискуссий по проблемам общества и партии, являются действенным средством обратной связи между руководством и «базисом». Существенной особенностью «альтернативно-зеленой» прессы можно считать очевидное пренебрежение возможностями материальной выгоды Здесь полностью отсутствует коммерческая реклама, многие, особенно местные, издания распространяются бесплатно, остальные себя не окупают и существуют за счет партийных средств, пожертвований и имущественных субсидий.

В соответствии с принципами охраны природы и сбережения ресурсов, все газеты и журналы эко-иарши печатаются на бумаге, изготовленной из вторсырья.

Периодическую печать «зеленых» можно условно разделить на центральные общтартийные издания, региональные земельные, местные окружные и, наконец, прессу близких к зко-партаи организаций.

Центральными печатными органами «союзно-зеленых» являются журнал «Шрегаприх» и газета «Грюн & бкшдиг». Единой общепартийной газеты, вьзходящей ежедневно, или еженедельно, как «Ди Грюнен» 80-х гг., не существует. «Шрегаггрих» издается с 1994 г. Федеральным правлением партии. Он выходит шесть раз в год сдвоенными номерами тиражом 53 тысячи экземпляров. На страницах журнала находят отражение, прежде всего важнейшие события внутрипартийной жизни, предвыборной борьбы, комментируются мероприятия правительства и действия политических противников. Большой интерес представляет информация о ходе и решениях съездов, деятельности региональных организаций, интервью и статьи видных деятелей «зеленых». Традиционной является подборка писем читателей, отражающая широкий спектр мнений рядовых членов. Особая рубрика посвящена деятельности фракции эко-партии в Европарламенте. Важное значение для нас имеет раздел «Тема», посвященный конкретным вопросам, волнующим «зеленых» и «Дискуссия», в котором приводятся различные точки зрения по отдельным актуальным проблемам. В номерах рубежа 1997-1998 гг. особое внимание уделялось обсуэдению предвыборной федеральной программы

Газета «Грюн унд бюндиг» обладает наибольшим для «союзно-зеленой» прессы тиражом в 58 тысяч экземпляров. Она издается фракцией «зеленых» в бундестаге и, по сути, является дополнением к «Щзегаприх». Зачастую газета распространяется в единой с журналом подшивке, но в отличие от него выходит ежемесячно. Для нас «Грюн & бюндиг» интересна, прежде всего, авторским составом. Большинство статей в ней написаны депутатами буццестага, и только некоторые - сотрудниками их аппарата Каждый номер газеты имеет центральную тему обсуждения, суть которой вынесена на обложку. Например, «Криминалитет в Германии», или «Инновации для общества будущего» [35]. Большое внимание в «Грюн унд бюндиг» уделяется дискуссионным проблемам и законодательным инициативам фракции. Определенный интерес представляет постоянная рубрика «Пзртрет», посвященная деятельности одного из депутатов и содержащая биографические данные о нем.

Заметно, что фракция бундестага живет в несколько ином, чем остальная партия пространстве, что отражается на характере публикуемых материалов.

Каждая земельная организация «зеленых» имеет собственный журнал. В распоряжении автора имеются отдельные экземпляры почти всех региональных изд ании, однако, возможность ознакомиться с материалами за несколько лет и детально их проработать, имелась только в отношении журналов организаций Гамбурга ( «Гал-Интерн» ) и Берлина («Шгахлиге Аргументе»),

Особенностью берлинского журнала «Шгахлиге Аргументе» является отсутствие постоянных рубрик, Редакция выбирает 3-4 темы, наиболее актуальные для организации, вокруг которых группируются авторские статьи более конкретного характера Несмотря на относительную малочисленность, берлинское земельное отделение является довольно влиятельным на федеральной партийной арене. Кроме того, эта уникальная структура объединила в одной организации «старых» «альтернативных» Западного Берлина и наиболее мощную группировку правозащитников из бывшей ГДР. Таким образом, «Шгахлиге Аргументе» отражает позиции «зеленых» запада и востока, порой достаточно противоречивые.

Гал-Инщэн» имеет более традиционную внутреннюю структуру. Наряду с местными проблемами журнал уделяет большое внимание общепартийным делам. В этой связи, для нас особый интерес представляет точка зрения представителей сильной региональной организации на события федерального масштаба Важное значение имеют опубликованные в журнале материалы предвыборных дебатов и программы, близких к «зеленым» организащш, а также проекты и результаты деятельности разнообразных экологических и «солидарных» инициатив. ГЪмимо этого, «Гал-Интерн» подробно освешает работу фракции «зеленых» в бюргершафте и деятельность «красно-зеленого» правительства Гамбурга

Местная печать «зеленых» имеет сотни наименований. Практически каждая окружная организация обладает собственной газетой, а некоторые «первичные» группы выпускают собственные информационные бюллетени.

Поскольку аевтор не ставил своей целью детального изучения проблем низовых структур эко-партии и практически не рассматривал ее деятельность на коммунальном уровне, то в первую очередь нас интересовала реакция местных организаций на общефедеральные и земельные инициативы, решения съездов и взаимоотношения по линии центр - низовые структуры Использовались преимущественно газеты берлинских окружных объединений «Шгеглитцер Шгахель» и «Шгахельдорфер» за 1989-1998 гг.

Обзор прессы был бы неполным без упоминания изданий близких к «зеленым» организаций. Под ними подразумеваются объединения разнообразных меньшинств, «Зелено-альтернаттгоный» молодежный союз (ЗАМС) и так называемая Кампания против военной обязанности, принудительной службы и армии. Нзсмотря на то, что последняя формально является самостоятельной структурой, а среда ее соучредителей, »роме «зеленых» еще 64 организации, тем не менее, эко-партия имеет в «Кампании» наибольший вес. Кроме того, офис организации расположен в од ной из комнат штаб-квартиры «зеленых в Берлине. Там же находится и редакция выходящего с 1997 г. журнала с характерным названием «Иллояль» (Нелояльность). В соответствии с целями организации, «Ишюяль» пропагандирует отказ от военной службы и призывает к упразднению армии и созданию демилитаризированного общества На страницах журнала можно найти много полезных сведений и рекомендаций для тех, кто решил уклониться от армии, публикуются материалы пацифистского характера

Пресса молодых «зеленых» весьма обширна Каждая земельная и окружная организация имеет свою газету, или журнал. Центральным печатным органом является журнал «Спунк» (Спонтанно-политический и, разумеется, критический.) Издание живо откликается не только на молодежные проблемы, но и проблемы, волнующие германское общество и актуальные для «материнской» партии.

Второй по значимости журнал молодых «зеленых» «Актив», принадлежит берлинской организации ЗАМС. Первоначально, он выходил исключительно в качестве «зеленого» издания. В последнее время, однако, в целях расширения круга читателей, издается как «берлинский молодежный журнал». В соответствии с этим, «Актив» публикует большое количество материалов не связанных напрямую с проблемами эко-парши. В нем имеются рубрики, посвященные молодежной моде, музыке и кино, встречается коммерческая реклама

Таким образом, периодические издания эко-партии содержат информацию о текущей деятельности «зеленых», отражают широкий спектр мнений рядовых членов и руководства, дают возможность исследовать самые разные стороны внутрип^тийной жизни. Дополняя другие виды источников, печатные издания позволяют проанализировать соотношение между задачами программ и их реальным воплощением.

Необходимым дополнением к прессе «союзно-зелжых» являются издания непартийного характера В диссертации использовались материалы «Дер Шпигель», «Берлинер Цайтунг», «Дас Парламент», «Рур Нахрихтен» и «Ди Вельт». В них содержится информация о результатах предвыборных опросов и выборов, освещается ход избирательных кампаний, публикуются аналитические материалы как из шгеря шшзников, так и противников «зеленых». Излюбленной формой подачи материала, характерной для журнала «Дер Шпигель», являются интервью с партийно-политическими лидерами «зеленых». Они отражают картину общего состояния дел в организации и представляют личную позицию интервьюированных, которая не всегда совпадает с общепартийной. Наиболее часто на страницах журнала появляются интервью с Ю.Триттином и Й Фишером, являющихся признанными руководителями «зеленых».

6. Официальные материалы статистического и социологического характера являются ценным источником, содержащим важную информацию о результатах федеральных, земельных и местных выборов, численности членов партии и сочувствующих, динамике пристрастий населения по отношению к той, или иной партии, данные предвыборных опросов, информацию о половом, социальном, возрастном и иных составах членов эко-партии и ее электората

7. Заключительная группа источников представляет собой документы и материалы из лагеря основных политических партнеров «зеленых» - уЩС и СДПГ. Их значимость определяется, прежде всего, возможностью проведения сравнительного анализа документов «зеленых», ЗДС и СДПГ. Программные документы СДПГ в этой связи не так контрастны, поскольку имеют достаточно много точек соприкосновения с материалами «зеленых». Гораздо более интересны документы из лагеря политических антагонистов эко-партии - ХДС, представляющие противоположную точку зрения по большинству принципиальных направлений внешней и внутренней политики.

Научная новизна диссертации.

-впервые в отечественной историографии рассмотрен процесс формирования общегерманской партии движений гражданского протеста «Союз90 / «Зеленые»»;

- установлено, что основной тенденцией во внутренней политике «зелёных» является стремление большинства в партии сохранить утопически-популистский подход к разрешению социальных и экономических проблем;

- предпринят комплексный анализ внепшеполитических воззрений «зелёных» в 90-х гг., в наибольшей степени эволюционировавших в сторону «реальной» политики;

-сделан вывод о том, что партия «зеленых» стоит на пороге нового серьезного кризиса, основанного на ряде конфликтных линий, главной из которых будет внешнеполитическая;

-обосновано положение о том, что экологический аспект деятельности «зеленых» является лишь «первым среди равных»;

- доказано, что партия «зеленых» ФРГ, оставаясь организацией движения гражданского протеста и меньшинств, находится в завершающей стадии превращения в традиционную партию.

Практическая значимость диссертационного исследования.

Содержание и выводы работы могут быть использованы в общих и специальных курсах по новейшей истории и истории политических движений. Материалы исследования представляют интерес для всех, кто занимается новейшей историей Германии. Особое значение диссертация может иметь для развивающегося экологического движения России, так как иллюстрирует позитивный опыт наиболее влиятельной и успешно действующей партии «зеленых» мира

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры новой и новейшей истории исторического факультета РГУ. Основные положения и выводы использовались в опубликованных статьях

Структура работы. Задачи и лютика исследования определили использование проблемно-хронолошческого принципа изложения материала, который обусловил структуру диссертации. В соответствии с этим, работа состоит из ведения, четырёх глав, заключения и списка использованной литературы и источников.