автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему: Формирование новой внешней политики объединённой Германии
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора политических наук Воробьёва, Людмила Михайловна
ВВЕДЕНИЕ
I. ГЕРМАНИЯ В НОВЫХ МЕЖДУНАРОДНО-ПОЛИТИЧЕСКИХ
УСЛОВИЯХ
II. ПРОБЛЕМА НЕМЕЦКОЙ ИДЕНТИФИКАЦИИ И НЕМЕЦКИХ НАЦИОНАЛЬНЫХ ИНТЕРЕСОВ
1 Особенности формирования немецкой идентификационной модели и структуры немецких интересов в условиях "прежней" ФРГ . Ы
2. Первоначальные трудности приспособления внешней политики Германии к новым условиям своего существования в постбиполярном мире
3. Выдвижение проблемы нормальности в центр немецких поисков идентичности и определения национальных интересов в объединившейся Германии
4. Попытки формулирования немецких национальных интересов в постбиполярном контексте
5. Подходы правительства "красно-зеленой" коалиции к проблеме немецких интересов
III. МЕХАНИЗМ ФОРМИРОВАНИЯ ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ ФРГ
НА ПРИМЕРЕ ПОЛИТИКИ НА ЕВРОПЕЙСКОМ НАПРАВЛЕНИИ)
1. Влияние канцлерской демократии на внешнеполитический курс
2. Деятельность МИДа ФРГ в условиях канцлерской и координационной демократии
3. Координационная демократия на политическом уровне федерального правительства
4. Мультилатерализм во внешней политике ФРГ
IV. ГЕРМАНИЯ И ЕВРОПЕЙСКИЙ ИНТЕГРАЦИОННЫЙ ПРОЦЕСС
1. Эволюция подходов ФРГ к европейской интеграции в контексте германо-французского примирения (1945-1990 гг.)
2. Объединение Германии как фактор ускорения европейской интеграции
3. Основные события движения стран - членов ЕС к валютному союзу
71-280003 (2304x3401x2 tiff)
4. Германо-французские противоречия в процессе строительства валютного союза
5. Пропагандистское обеспечение германскими средствами массовой информации перехода к единои европейской валюте евро
6. Роль Германии в расширении ЕС на Восток
7. Немецкое видение перспектив европейского интеграционного процесса в контексте германо-французского стратегического партнерства
V. ГЕРМАНО-АМЕРИКАНСКИЕ ОТНОШЕНИЯ: ПАРТНЕРСТВО
И СОПЕРНИЧЕСТВО
1. Проамериканская и антиамериканская тенденции в германо-американских отношениях в период после второй мировой войны
2. Взаимодействие европеистского и атлантического подходов в германо-американских отношениях
3. Германо-американские отношения в условиях реальностей постбиполярного мира
VI. ГЕРМАНИЯ И РОССИЯ
1. Отношение немцев к России в проблемно-хронологической динамике
2. Германо-российское партнерство после объединения Германии
3. Потенциальные возможности и ограничительные факторы германо-российского сотрудничества
Введение диссертации2001 год, автореферат по политологии, Воробьёва, Людмила Михайловна
Радикальные изменения в Европе и мире, вызванные утверждением постбиполярного миропорядка, по-разному затронули участников международно-политического процесса. Объединилась и усилилась Германия. Дезинтегрировался Советский Союз. Один из сложнейших периодов в своей истории переживает правопреемница СССР Россия. Как отмечено в обновленной Концепции внешней политики Российской Федерации", не оправдались некоторые расчеты, связанные с формированием новых равноправных, взаимовыгодных, партнерских отношений с окружающим миром."1. Это объясняется, как подчеркнуто в новой редакции Концепции национальной безопасности Российской Федерации, возобладанием в мире двух взаимоисключающих тенденций: так, укреплению экономических и политических позиций значительного числа государств и их интеграционных объединений, совершенствованию механизмов многостороннего управления международными процессами противостоят попытки создания структуры международных отношений, основанной на доминировании в международном сообществе развитых западных стран при лидерстве США и рассчитанной на односторонние решения ключевых проблем мировой политики в обход основополагающих норм международного права.
1 Концепция внешней политики Российской Федерации // Российская газета. - 2000. - 11 июля. - С. 5.
71-280005 (2304x3401x2 НА)
Развитие второй тенденции создает угрозы безопасности V Российской Федерации и препятствует реализации ее национальных интересов. Это проявляется в попытках других государств противодействовать укреплению России как великой державы, одного из центров влияния в многополярном мире и в стремлении ослабить ее позиции в Европе, на Ближнем Востоке, в Закавказье, Центральной Азии и Азиатско-Тихоокеанском регионе2. Вышеназванные тенденции проявляются и в рамках германо-российских отношений.
Хотя ожидания, что Германия станет привилегированным партнером России из числа западноевропейских стран, не оправдываются, Россия не может игнорировать усилившуюся роль Германии на мировой арене, ибо взаимодействие с Германией, равно как и с другими влиятельными государствами Западной Европы, "представляет собой важный ресурс для отстаивания Россией своих национальных интересов в европейских и мировых делах, для стабилизации и роста экономики России"^.
В этой связи актуализируется вопрос, как строить взаимо- Н отношения с новой Германией. Важные ориентиры содержатся в Концепции национальной безопасности Российской Федерации, в Концепции внешней политики Российской Федерации, а также в Послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 8 июля 2000 г. В этих документах переосмыслена общая ситуация вокруг РФ, приоритеты российской внешней политики и возможности ее ресурсного обеспечения. В соответствии с
2 Концепция национальной безопасности Российской Федерации // Новые законы и нормативные акты. - Приложение к Российской газете. - 2000. - № 6. - С. 31, 34.
3 Концепция внешней политики Российской Федерации //
Российская газета. - 2000. - 11 июля. - С. 5.
71-280006 (2304x3401x2 НА) обновленным подходом президент РФ В. В. Путин выделил принципы российской внешней политики, которые должны стать нормой государственной жизни, а именно: самостоятельность, прагматизм, экономическая эффективность, приоритет национальных задач^.
Положения вышеназванных основополагающих документов, касающиеся сферы международных отношений, определяют систему координат для изучения внешнеполитических партнеров и соперников России, а также адекватного анализа их деятельности на международной арене.
В контексте вышеизложенного современная Германия, отбро- | I сившая последние ограничения суверенитета и существующая в форме 1 Берлинской республики, представляет собой проблему со многими неизвестными. И это, в частности, проявляется в ее новой внешней политике. С одной стороны, провозглашается преемственность внешнеполитического курса прежней ФРГ, который сложился в условиях блокового противостояния Восток - Запад и сводился к тактическим действиям в рамках общей стратегии Запада. С другой стороны, прослеживаются притязания Германии на занятие более значимого места в системе международных отношений и стремление усилить немецкое влияние на мировую политику. Это противоречие между формальными декларациями и амбициями, проявляющимися в практической деятельности, накладывает отпечаток неопределенности и недосказанности на новую внешнюю политику Германии. Выступление В. В. Путина при Послания Президента Российской ранию Российской Федерации 8 газета. - 2000. - 11 июля. - С. представлении ежегодного Федерации Федеральному Соб-июля 2000 г. // Российская 3.
71-280007 (2304x3401x2 НА)
В этой связи возникает необходимость нахождения ответов на несколько блоков вопросов, встающих при исследовании новой внешней политики Германии.
- Обладает ли Германия полной свободой при формулировании и реализации своего внешнеполитического курса, действуют ли факторы, накладывающие ограничения на немецкие амбиции, в чем конкретно проявляется их действие?
- Каковы национальные интересы объединившейся Германии, присутствуют ли в их структуре незаявленные интересы и, если присутствуют, в чем состоит их содержание?
- Какие особенности современной внешней политики Германии отличают ее от внешней политики прежней ФРГ, как сочетаются в ней преемственность и внешнеполитические новации, в чем заключается принципиальное отличие?
- Совпадают ли национальные интересы России и Германии и, если не совпадают, каковы причины расхождений и противоречий сторон?
- Какой миропорядок (однополярный или многополярный) в большей мере отвечает интересам Германии и способствует ли она своими действиями его установлению?
- Можно ли говорить о современной внешней политике Германии как о новом содержательном и структурном элементе системы международных отношений?
Вышепоставленные вопросы представляют в своей совокупности проблему, приобретающую принципиальное значение при поиске российской стороной оптимальных вариантов взаимоотношений с Германией в новых международно-политических условиях.
71-280008 (2304x3401x2 НА)
Решение этой проблемы, т.е. определение сущности новой внешней политики Германии с учетом задач в международно-политической сфере, стоящих перед Россией, требует исследования становления и проблем современной германской внешней политики и выявления развивающихся в ней доминирующих тенденций.
Актуальность данной работы обусловливается ролью и значением объединившейся Германии как важного действующего лица меняющегося мира. Германия является мировой торговой державой, членом "семерки" высокоразвитых индустриальных государств, ведущей силой в формирующемся европейском финансово-экономическом и политическом союзе, влиятельным членом европейских и трансатлантических организаций, важнейшим партнером США по НАТО. Опираясь на этот потенциал и свою усилившуюся роль на мировой арене, современная Германия формирует новую внешнюю политику. Эта политика оказывает возрастающее влияние на международно-политические и мирохозяйственные процессы, непосредственно затрагивающие интересы Российской Федерации.
Целесообразность исследования определяется потребностями внешнеполитической практики в научно-теоретических разработках по новой внешней политике Германии как базы для выработки стратегии и тактики оптимального поведения России во взаимоотношениях с Германией, ее основными партнерами, европейскими и трансатлантическими организациями в целях формирования благоприятных международно-политических условий для решения Россией задач своей внутренней и внешней политики.
Объект исследования: внешняя политика Германии.
Предмет исследования: формирование новой внешней политики объединенной Германии.
71-280009 (2304x3401x2 НА)
Общая цель диссертационной работы: на основе изучения внешней политики ФРГ в проблемно-хронологической динамике исследовать становление, проблемы и перспективы новой внешней политики объединенной Германии и выявить развивающиеся в ней устойчивые, доминирующие тенденции.
Поскольку приоритетными направлениями внешней политики ФРГ являются европейская интеграция, развивающаяся на основе франко-германского союза; трансатлантическое партнерство, предполагающее тесные союзнические отношения с США в рамках НАТО; обеспечение европейской безопасности, требующее развития широкого сотрудничества с Россией, то при реализации цели исследования основной акцент был сделан на европейское, американское и российское направление во внешней политике ФРГ. Выбор этих направлений потребовал изучения отношений ФРГ с Францией, США и Россией в контексте решаемых германской стороной задач и реализуемых проектов.
Поставленная научная проблема и сформулированная цель исследования обусловили выбор следующей гипотезы: устойчивые, доминирующие тенденции во внешней политике объединенной Германии можно выявить в процессе анализа двух взаимосвязанных и взаимообусловленных противоречий, определяющих развитие современной германской внешней политики.
Первое из них: между радикальными изменениями в Европе, четко обозначившими вес и влияние Германии в международно-политических делах, и внешнеполитической практикой прежней ФРГ.
Второе: между внешней политикой, определяемой национальными интересами восстановившей свое единство Германии, и требованиями международной политической системы.
71-280010 (2304x3401x2 НА)
Выбранная гипотеза проверялась на всех этапах исследования и обусловливала проблемное и логическое структурирование диссертационной работы.
В ходе достижения цели исследования и проверки гипотезы были поставлены и решены следующие задачи.
- Определены и оценены факторы, влияющие на формулирование и реализацию внешнеполитического курса объединенной Германии.
- Вскрыта взаимосвязь между особенностями формирования немецкой идентификационной модели и структурой немецких интересов.
- Выявлены доминирующие тенденции в осмыслении прошлого немецкими элитами. Показано значение развертывающегося процесса борьбы Германии за обретение имиджа нормального государства для отхода от внешней политики прежней ФРГ и выбора в пользу внешнеполитических перспектив, открывающихся перед Берлинской республикой.
- Оценены возможности федерального канцлера как носителя важных внешнеполитических решений в контексте его взаимоотношений с классическими внешнеполитическими институтами, отраслевыми министерствами и ведомствами, и в условиях растущего влияния на международно-политические процессы со стороны транснациональных корпораций и крупных инвестиционных фондов.
- Исследован потенциал мультилатерализма как стержня внешней политики ФРГ. Выявлены дефициты и кризисные явления в современном мультилатерализме, побуждающие Германию способствовать реформированию международных организаций в соответствии с новыми требованиями времени, а также своим пониманием целей и содержания назревших реформ.
71-280011 (2304x3401x2 НА)
- В контексте исследования проблем европейского интеграционного процесса оценен вклад ФРГ в европейское строительство в рамках не свободного от разногласий германо-французского сотрудничества. Определено содержание германо-французских противоречий как тормоза и двигателя европейского единения. Прослежено возрастание роли ФРГ как субъекта строительства и реформирования ЕС, что позволяет ей соотносить свой интеграционный вклад с продвижением немецких интересов.
- Раскрыта сущность феномена проамериканизма и антиамериканизма, исследовано его влияние на германо-американские отношения в новых условиях.
- Проанализировано содержание американо-германских и американо-европейских противоречий. Выявлены причины отхода ФРГ от безусловного принятия атлантизма как оптимальной идентификационной модели и смещения германских предпочтений в пользу европеизма и европейского проекта. Определены побудительные мотивы обозначившейся тенденции постепенной эмансипации Европы и установления равноправных отношений с США.
- Показаны причины двойственного восприятия немцами России."/ Установлено влияние традиционалистских моделей восприятия России и СССР на сегодняшнюю оценку информации о Российской Федерации. . Исследован потенциал и ограничительные факторы в развитии германо-российских отношений.
Методологическая основа политико-научного исследования формирования новой внешней политики ФРГ обусловлена предметными, структурными и функциональными особенностями политической науки как самостоятельной отрасли научного знания. В настоящее время политическая наука развивает собственную предметную структуру.
71-280012 (2304x3401x2 НА)
Этот процесс отражает диалектику разграничения познавательного труда, а значит, и взаимодействия между политической и другими общественными науками (философскими, юридическими, историческими, психологическими и др.) и предопределяет закономерность развития политической мысли на междисциплинарной научно-теоретической и информационной базе.
При исследовании становления новой внешней политики ФРГ автор исходил из того, что политическая наука анализирует политические явления и процессы на основе конкретного и даже локального (национального) опыта. Ее операции осуществляются в ходе развертывания целостного специализированного исследования, достаточно полно охватывающего определенную (пусть даже узкую) область политики и синтезирующего основные и релевантные знания по данной проблематике. Операции политико-научного исследования включают описание и анализ конкретных ситуаций, идей, теорий, их сопоставление, объяснение, критику, а также обобщение полученных знаний в теорию и гипотезу развития. При этом реализуются как познавательные функции политической науки, так и служебные (инструментальные), т.е. обслуживающие политическую практику.
Эти исследовательские подходы, а также принципы диалектического понимания общественных процессов, в частности, принципы историзма, объективности, системности, конкретности определили в своей совокупности способ исследования внешней политики ФРГ как элемента предметной структуры политической науки.
Методы и логика исследования. Исследование строилось в соответствии с проблематикой и логикой развития ФРГ, обусловливающих формирование интересов, целей, приоритетов и особенностей германской внешней политики. Анализ внешней политики
71-280013 (2304x3401x2 НА) базировался на ее понимании российской политологической наукой. Внешняя политика - это деятельность государства на международной арене, регулирующая отношения с другими субъектами внешнеполитической деятельности. Она опирается на экономический, демографический, военный, научно-технический и культурный потенциалы государств. Последние определяют возможности внешнеполитической деятельности государства, иерархию приоритетов в постановке и реализации внешнеполитических целей5.
В работе были использованы методы, применяемые в политико-научных исследованиях: сравнительный, эмпирический, системный.
В соответствии с системно-структурным подходом внешняя \ политика ФРГ рассматривалась не изолированно, а как производное '; структур, влияющих на ее содержание (политическая система ФРГ, традиционные внешнеполитические институты ФРГ, ЕС, НАТО, другие | международные организации и т.д.)
Поскольку принятие важных внешнеполитических решений является в Германии "делом канцлера", то при исследовании германской внешней политики внимание фокусировалось на вкладе каждого канцлера в развитие рассматриваемых направлений внешней политики с выявлением преемственности и прерывности в их подходах.
Работа концентрируется не только на исследовании внешней политики ФРГ и анализе отношений ФРГ с Францией, США и Россией. Она обращена также к проблемам становления многополярного мира. В работе рассмотрены три основные поля внешнеполитической дея
5 Политология: Энциклопедический словарь/ Общ. ред. и сост.: Ю. И. Аверьянов. - М.: Изд-во Моск. коммерч. ун-та, 1993. -С. 45.
71-280014 (2304x3401x2 НА) тельности ФРГ, соответствующие важнейшим вызовам германской внешней политике в начале XXI в.:
1) европейская политика, концентрирующаяся на проблемах углубления, расширения и дифференциации интеграционного процесса и ориентирующаяся на формирование европейского "центра силы";
2) трансатлантическое партнерство, развивающееся в контексте противоречий между атлантизмом и европеизмом, тенденцией универсализации НАТО и формированием европейской оборонной идентичности и эволюционирующее в направлении трансформации ролевой асимметрии ЕС и США в равноправные партнерские отношения;
3) политика на российском направлении, конфронтирующая с противоречивыми отношениями и несовпадением интересов в треугольнике Россия - Европа, США - Европа, Россия - США и преследующая цель вовлечения России в европейское торгово-экономическое и валютное пространство.
Исследование проводилось на прикладном и теоретическом уровнях. В соответствии с этим политологический анализ конкретных фактов становления внешней политики объединенной Германии, включающий определение присущих ей закономерностей развития и их объяснение, являлся основой для последующих теоретических обобщений, ведущих к приращению знаний о новой внешней политике ФРГ.
В диссертационной работе учитывались подходы западной политологической науки к объяснению международно-политических процессов. В настоящее время при интерпретации явлений и проблем международной жизни западные политологи опираются на разработки двух основных школ: реалистической и неолиберальной (институциональной) . В рамках каждой школы возникло несколько
71-280015 (2304x3401x2 НА) направлений, уточняющих и модернизирующих отдельные аспекты основополагающей идеологии.
Представители реалистической школы оперируют такими кате-^ гориями, как власть и национальные интересы. Национальное государство, властно-политические позиции которого определяются в ; соответствии с политическими, экономическими, военными, демо- ! графическими критериями, рассматривается как основной фактор в I международной политической системе. Оно ориентирует свои решения и интересы на сохранение имеющейся властно-политической позиции, а также на ее максимальное укрепление и расширение.
В отличие от реалистической школы, неолиберальная (институциональная) школа исходит из приоритета институциональных структур как субъектов внешнеполитической деятельности. С точки зрения неолиберальной школы, через институциональные переплетения и взаимосвязи, а также сложение власти успешно реализуется стратегия баланса интересов, определения общих интересов и контроля власти, т.е. в этом контексте можно говорить об институциональной стратегии сдерживания. В соответствии с неолиберальным подходом международные институты оказывают влияние на государственную политику и предопределяют относительное значение национальных интересов как фактора влияния на процесс принятия решений.
Обе школы придают большое значение перцепционному подходу, т.е. изучению восприятия нациями друг друга, их политики и ситуаций, в которых они действуют. Восприятие складывается под влиянием личного и исторического опыта, укоренившихся в массовом сознании предрассудков и предубеждений, информационной политики, теоретических разработок ученых, политической практики.
71-280016 (2304x3401x2 НА)
Восприятие имеет многоуровневую структуру. Оно осуществляется на уровне бытового и коллективного сознания, на уровне национальных элит, а также отдельных лиц, принимающих ответственные решения с учетом общественного мнения или игнорируя его. С тем чтобы достичь более глубокого содержательного изучения поставленных проблем, перцепционный подход принимался во внимание при анализе германо-французских, германо-американских, германо-российских отношений, а также применительно к внешней политике ФРГ в целом.
В ходе теоретического толкования результатов исследования, полученных на эмпирическом уровне, автор опирался на опыт политологических исследований, накопленный учеными Института актуальных международных проблем ДА МИД России Е. П. Бажановым, А. Г. Задохиным, И. Н. Кузьминым, В. Ф. Ли, А. Д. Шутовым и др.
Хронологические рамки исследования. Исследование развернуто в широком проблемно-хронологическом контексте. При этом анализ современных явлений и тенденций во внешней политике ФРГ строился с учетом значительных политических процессов прошлого, помогающих понять настоящее и предвидеть будущее. В то же время основной акцент сделан на период, характеризующийся окончанием "холодной войны", объединением Германии, переходом к постбиполярному миру, т.е. на 1989-1999 гг.
Степень научной разработанности проблемы, анализ источников. Информационную базу диссертационного исследования составили официальные документы (международные договоры, решения международных организаций, коалиционные соглашения, отчеты об официальных переговорах, заявления и речи ведущих политических и государственных деятелей и т.д.), а также монографии, сборники
71-280017 (2304x3401x2 tiff) научных трудов, научные издания, научная и общественно-политическая периодика.
Теория диалектического познания требует рассмотрения предметов и явлений в тесной взаимосвязи внешних проявлений и внутренней сущности. Этот диалектический принцип в полной мере распространим и на внешнюю политику, исследование которой едва ли может быть продуктивным в отрыве от внутренней политики, учета состояния экономики, особенностей национального характера народа и т.д. Такой подход обусловливает обращение к литературе широкого проблемно-хронологического диапазона.
В исследовании учитывались достижения и опыт советских германистов, которые всесторонне и комплексно рассмотрели проблемы политики, экономики и культурной жизни ФРГ в период от капитуляции Германии во второй мировой войне до ее объединения. Наряду с работами, затрагивавшими отдельные аспекты экономического и политического развития ФРГ, подготавливались также комплексные исследования обобщающего характера, в выполнении которых были задействованы значительные авторские коллективы^.
В целом книги и журнальные публикации по ФРГ, вышедшие в свет особенно в 70-е и 80-е гг. , до сих пор являются существенным подспорьем при выявлении закономерностей в становлении новой внешней политики единой Германии. Эти работы связаны с именами таких ученых, как П.Ф. Алексеев, М.И. Бурлаков, А.Г. Галкин, В.Ф. Давыдов, A.A. Демин, В.Д. Ежов, Л.Г. Истягин, Ю.М. Краснов, И.С. Кремер, Г.М. Кузьмин, Д.Е. Мельников,
6 США-Западная Европа: партнерство и соперничество - М. : Наука, 1978.; Федеративная Республика Германия. - М. : Мысль, 1983; Западноевропейская интеграция: политические аспекты. - М.: Наука, 1985.
71-280018 (2304x3401x2 tiff)
P. И. Милюкова, H.A. Нарочницкая, H.H. Николаев, Ф.И. Новик, И.Я. Носкова, Н.В. Павлов, Г.Л. Розанов, М.Г. Симычев, Г.О. Сокольников, В.П. Федоров, Л.Г. Ходов, А.Н. Шебанов, В.Е. Шенаев, Ю.И. Юданов и др.
90-е гг., отмеченные радикальными переменами на европейском ; континенте и в мире в целом, пока не нашли адекватного отражения и теоретического осмысления в работах российских специалистов. Не в последнюю очередь это относится к исследованию новой внешней политики Германии. Опубликованные в этот период книги nJ статьи затрагивают главным образом такие проблемы, как объединение Германии, отдельные аспекты германо-российских отношений (в частности, перспективы развития Калининградской области, проблему российских немцев, экономическое сотрудничество ФРГ и России), развитие взаимоотношений России и ЕС, место объединенной Германии в общеевропейской системе безопасности, развитие отношений Германии со странами Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ) и новыми независимыми государствами на постсоветском пространстве, расширение НАТО на Восток, европейский интеграционный процесс, текущие вопросы внутренней и внешней политики ФРГ И Т.д.
В разработку этих проблем внесли заметный вклад A.A. Ах-тамзян, В.Б. Белов, Ю.А. Борко, И.Б. Братчиков, И.М. Бусыгина, В.П. Гутник, В.И. Дашичев, A.B. Загорский, С.А. Караганов, Ю.В. Коровкин, И.Н. Кузьмин, И.Ф. Максимычев, В.И. Маслов, И.Н. Никандров, Н.В. Павлов, Ю.М. Павлов, C.B. Погорельская, Б.Н. Порфирьев, Е.В. Ревякин, В.П. Терехов, A.A. Урбан, A.M. Фи-литов, Б.А. Шмелев и др.
71-280019 (2304x3401x2 НА)
Выводы и оценки этих и других российских специалистов слу- \ жили ориентирами в ходе проведения диссертационного исследова- ! ния. При этом принималось во внимание, что в течение 90-х гг. \ восприятие российскими специалистами Германии претерпело качественные изменения. Первоначальная эйфория в российско-германских отношениях, связанная с ролью СССР в прекращении конфликта между Востоком и Западом, а также в объединении Германии, во многом определяла оптимистический тон многих работ российских специалистов по германской проблематике при одновременном игнорировании негативного прошлого, а также тревожащих моментов в политике современной ФРГ, которые настораживали западных исследователей . На объединившуюся Германию смотрели прежде всего как на многообещающего, перспективного и надежного партнера. Потен- ; циал соперничества нередко суживался до проблемы Калининградской области и восстановления автономии немцев Поволжья. Начиная со второй половины 90-х гг. можно констатировать наступление известного отрезвления и разочарования. Они связаны с ролью ФРГ как крупнейшего кредитора России, использующего стесненное положение должника для его внешнеполитической нейтрализации, с нарастанием тихой экспансии ФРГ в странах ЦВЕ и СНГ, с расширением НАТО на Восток, с усилением конфронтации российской стороны с балканской | политикой Германии и ее оценками событий в Чечне.
Кроме работ российских исследователей в 90-е гг. вышли в свет переведенные на русский язык книги немецких авторов, а также коллективные монографии, выполненные на средства германской стороны^. Эти работы преследуют цель обеспечения совме Ланггут Г. Немцы в поисках безопасности - М. : Прогресс,
1995; Зонтхаймер К. Федеративная Республика Германия
71-280020 (2304x3401x2 tiff) стимости в подходах ФРГ и России к проблемам двустороннего сотрудничества.
В целом картина новой внешней политики объединившейся Германии, возникающая на основе анализа источников на русском языке, носит хаотичный и фрагментарный характер, содержит пробелы.
Следование принципу объективности при осуществлении диссертационного исследования обусловило необходимость анализа иностранных источников и литературы в целях соотнесения и сравнения позиций политиков, ученых, журналистов разных стран (Германии, России, Франции, Англии, США) по изучаемой проблеме.
Необходимость проведения такой работы обусловливается следующими обстоятельствами.
Во-первых, германская внешняя политика в ее современной официальной подаче все еще не имеет четкого профиля. Согласно опросам общественного мнения, проведенным в 1996 г., 43 % опрошенных немцев считали, что никогда не узнаешь, как обстоят дела во внешней политике в действительности, поскольку все важные решения принимаются за закрытыми дверями. Другие 46 % признались, что не видят четкой линии в германской внешней политике®.
Во-вторых, в условиях сохраняющегося недоверия к Германии за рубежом, в заявлениях немецких политиков, работах политологов и публицистов нередко просматривается тенденция снять опасения партнеров и союзников и способствовать формированию позитивного внешнеполитического имиджа ФРГ. Это обусловливает определенную сегодня. Основные черты политической системы. - М.: Памятники исторической мысли, 1996; Социальная рыночная экономика в Германии и экономическая трансформация в России. - М. : ИНФРА, 1996; Россия и Германия в Европе. -М.: Памятники исторической мысли, 1998.
8 Internationale Politik. - 1998. - № 2. - S. 64.
71-280021 (2304x3401x2 tiff) заданность излагаемых позиций, официальную ангажированность, а также сдержанность при формулировании национальных интересов. Эта тенденция, конечно, не носит универсального характера. В одних изданиях (например, в публикациях журнала "Интернационале политик") она проявляется более рельефно, в других (в частности, в леволиберальных журналах "Блеттер фюр дойче унд интернационале } политик" и "Дер Шпигель", а также в правоконсервативной печати/ например, в журнале "Политише штудиен", газете "Ди вельт") - она\ корректируется критическим анализом официальной политики Берлина. В целях вычленения достоверной информации потребовался сравнительный анализ источников, научной и общественно-политической литературы.
В-третьих, с точки зрения самих немцев, в частности, известного политолога К.-Р. Корте, в политической литературе ФРГ еще нет систематического теоретического исследования внешней политики Берлинской республики, которое выходило бы за рамки относительно случайных аналитических аранжировок проблем и направлений и включало бы в сферу анализа властно-политические факторы, межгосударственные взаимозависимости и основные цен9 ности политической культуры7.
Из немецких книг по внешней политике Германии, вышедших в свет в 90-е гг. , выделяется прежде всего четырехтомный труд "Deutschlands neue Aussenpolitik" (Германская новая внешняя политика), подготовленный Научно-исследовательским институтом Немецкого общества внешней политики. Поскольку вышеупомянутый труд готовился в течение многих лет (первый том вышел в
9 Internationale Politik. - 1998. - № 2. - S. 65.
71-280022 (2304x3401x2 tiff)
1992 г., последний - в 1998 г.), то не все исследуемые в нем проблемы имеют одинаково современное звучание. К тому же часть проблем рассматривалась в постановочном аспекте. В целом же эта работа дает солидную идейно-теоретическую базу для выявления общих закономерностей формирования внешней политики ФРГ, а также совмещения преемственности прежнего курса и новых подходов, отражающих сложный процесс внешнеполитической эмансипации Германии и обретения ею дипломатической независимости.
Полезным и плодотворным было также обращение к книге Кристиана Хаке "Внешняя политика Германии. Великая держава поневоле?" В ней дан блестящий сравнительно-политологический анализ внешней политики ФРГ от Конрада Аденауэра до Гельмута Коля. Книга привлекает своей конкретностью и содержит много фактологического материала, который использовался в диссертации для сопоставления с данными из других источников и расширения информационной базы для выводов.
Эти издания явились необходимыми, но не достаточными структурными элементами для комплексного и всестороннего политико-научного исследования формирования новой внешней политики Германии. Для реализации цели диссертационной работы потребовалось привлечение к анализу большого числа других книг и публикаций 90-х гг., посвященных отдельным вопросам внешней политики Германии. Среди немецких специалистов на этом поле активно работают Э. Бар, А. Баринг, Д. Бинген, Ш. Бирлинг, В. фон Бредов, Д. Буль, Й. Йоффе, Г.-К. Киндерманн, X. Кюнг, Г. Ланггут, Р. Лютцелер, Ф.-Й. Майерс, X. Маулл, Б. Мейер, Ф. Пфлюгер, П. Рудольф, Г. Хеллманн, Г. Цибура, Э.-0. Чемпил, Г. Шеллген, Х.-П. Шварц и др.
71-280023 (2304x3401x2 НА)
Анализ восприятия зарубежными авторами внешней политики Германии помог скорректировать представления, возникающие при изучении немецких монографий и периодических изданий. Взгляд на Германию со стороны представляют в зарубежной науке и публицистике, в частности, Д. Бергнер, М. Брандс, С. Булмер, Д. Берне, Г. Гайпел, В. Герен-Зендельбах, Ч. Джеффери, Д. Курт, Д. Макадаме, Д. Марш, У. Патерсон, Д. Сакко, У. Смайзер, Э. Тоннелсон, М. Фишер, Т. Г. Эш и др.
Наиболее разработанным в концептуальном плане является европейское направление внешней политики ФРГ. Публикации по этой тематике подтверждают, что Германия по праву считается локомотивом европейского интеграционного процесса не только в практической политике, но и в теории. Из книг особо следует выделить издания фонда Бертельсманна г. Гютерсло, вышедшие в свет в рамках проекта "Стратегии и выбор для Европы". Эти книги вносят значительный вклад в разработку концепции будущего развития ЕС. Среди немецких специалистов регулярно публикуются по этой проблеме В. Вагнер, В. Вайденфельд, Г. Вальтер, К. Гиринг, К.Дойб-нер, Й.Йаннинг, Л.Кюнхардт, Б.Мей, Х.Мюллер, Й. Нетцольд, Р. Руммель, П. Рудольф, Р. Ханиш, Г. Хиршер, В. Циппель, Й. Шильд, К. Штюбе и др.
В целом немецкие публикации отражают медленное и осторожное продвижение европейцев к цели, которую еще никто не может четко обозначить из опасений подорвать сплоченность государств, входящих в Европейское сообщество. В основной своей массе работы немецких авторов анализируют отдельные этапы развивающегося интеграционного процесса. При этом германская официальная пози-\ ция подается как правило растворенной в европейской. Это сви
71-280024 (2304x3401x2 tiff) \ детельствует о том, что немцы предпочитают делать акцент на консолидирующие моменты в европейском строительстве, избегая усугублять имеющиеся межгосударственные противоречия обстоятельным анализом их причин с позиций собственных интересов. Обычно дается сиюминутный срез противоречий. Этот прием создает впечатление их временного и неглубокого характера. Обращение, например, к французским источникам показывает, что это далеко не так10. В этой связи исследование европейской политики ФРГ в контексте германо-французских противоречий явилось одной из задач диссертационной работы, решение которой должно пролить свет на формирование германской позиции по европейскому строительству.
Что касается германо-американских отношений, то можно констатировать, что немцы, и в том числе немецкие политологи, еще не изжили синдром младшего партнера и протектората США. Это находит, в частности, отражение в содержании публикаций, посвященных взаимоотношениям с США, которые в своей совокупности строятся вокруг дилеммы антиамериканизма и проамериканизма, европеизма и атлантизма. Будучи долгое время объектом внешней политики США, ФРГ делает только первые шаги в направлении своей эмансипации. Тенденция постепенного самоутверждения прослеживается прежде всего при анализе немецкими авторами отношений с США с позиций ЕС. Примером могут служить статьи Э.-0. Чемпила. Если говорить о германо-американском партнерстве, то следует отметить, что растущее число публикаций по этой проблеме еще
Valerie Guerin-Sendelbach. Frankreich und das vereinigte Deutschland: Interessen und Perzeptionen im Spannungsfeld. - Opladen, 1999.
71-280025 (2304x3401x2 НА) не вылилось в целостную, многоаспектную работу. В настоящее время отдельные фрагменты немецкого видения внешней политики на американском направлении представлены в публикациях А. Баринга, Ш. Бирлинга, В. Вайденфельда, Й. Йоффе, К. Рисс, К. Хаке, Э. 0. Чемпила, Г. Шван и др.
Несмотря на известное охлаждение отношений между ФРГ и Рос^ сией, проблемы нашей страны по-прежнему находятся в центре внимания германских аналитиков. Постоянно отслеживаются экономическая ситуация, внутриполитическое положение, внешнеполитиче-| I екая активность. В оценках немецких авторов доминирует негативный образ России, основными элементами которого являются политическая и экономическая нестабильность, неудачи реформ, нарушения прав человека во время военной операции в Чечне, российский "неоимпериализм" и "гегемонистские притязания" на постсоветском пространстве. Россия все чаще рассматривается с позиций угроз, которые она может представить для Запада и для Германии. Имидж
России на Западе формируется с помощью публикаций большого числа1 политологов и журналистов. К ним, например, относятся: Й. Айген-дорф, Ш. Бирлинг, Г. Веттиг, Р. Гетц, А. Игнатов, К. Майер, X. Тиммерманн, М. Туман, X. Фогель, Х.-Х. Хеманн, С. Шванитц | и др.
Усиление элементов неприятия России германской стороной \ усугубляет проблемы, возникающие перед нашей страной в условиях ее адаптации к новым условиям своего существования в постбиполярном мире. В этой связи комплексный анализ подходов немецких; аналитиков к России может быть полезен как основа для выработки! I мер по недопущению реализации негативного сценария развития; отношений с Германией.
71-280026 (2304x3401x2 НА)
Менее всего разработанной является тема немецких национальных интересов. Нужно сказать, что определение национальных интересов в современных международно-политических условиях является проблемой не только для ФРГ, но и для других стран. Это связано с исчезновением традиционного образа врага в лице коммунистиче^ ского СССР, неопределенностью развития экономической ситуации на постсоветском пространстве, процессами глобализации экономики и политики. Что касается Германии, то, помимо вышеназванных причин, важным фактором, затрудняющим для нее дефиницию своих интересов, является нацистский период ее истории и связанные с ним трудности коллективной идентификации немцев. В то же время проблема национальных интересов, решаемая немцами в контексте осмысления прошлого и стремления к национальной нормальности, является ключевой для понимания закономерностей становления Германии как субъекта международно-политической деятельности и связанных с этим процессом особенностей формирования внешней политики, включая европейское, американское и российское направления. В работе над этой проблемой помимо анализа позиций представителей политического истеблишмента ФРГ учитывались подходы Э. Бара, Т. Бланка, И. Бубиса, М. Вальзера, П. Глотца, Ю. Келыл, К.-Р. Корте, Л. Нитхаммера, Ю. Хабермаса, К. Хаке, Г. Хеллманна, М. Хюбш-Фауст, А. Шильда и др.
В ходе диссертационного исследования, проведенного на солидной информационной базе, были систематизированы и оценены факты и подходы к их интерпретации, прежде использовавшиеся российскими и зарубежными исследователями, отобраны, проанализированы и введены в научный оборот под выбранным углом зрения новые зарубежные источники и литература; осуществлен синтез теоре
71-280027 (2304x3401x2 НА) тических толкований рассматривавшихся политических явлений и процессов; восполнены пробелы в картине знаний и представлений об объединившейся Германии как субъекте международно-политической деятельности и о ее внешней политике в меняющемся мире. Это позволило реализовать цель исследования и решить подчиненные ей задачи.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Современная Германия проводит свою внешнюю политику в радикально изменившихся международных условиях. Они вызваны объединением и значительным усилением германского государства, нарушением прежнего равновесия в Европейском сообществе, дезинтеграцией СССР, образованием политического вакуума в Центральной и Восточной Европе. Германия успешно воспользовалась этими благоприятными для себя условиями для перехода к новой внешней политике, адекватно отвечающей ее экономической мощи и растущему международно-политическому влиянию.
2. Новая внешняя политика Германии развивается в системе координат и ценностей прежней ФРГ: мультилатерализм, европейская интеграция, атлантизм, обеспечение европейской безопасности. Германия заявляет о сохранении верности союзам, организациям, ценностям и внешнеполитической практике, которые определяли ее поведение в период до объединения. В то же время прослеживаются притязания Германии на определяющую роль в международных делах и системе западных союзов и международных организаций. Раньше членство в этих организациях было для нее инструментом обеспечения равноправия, которое носило относительный характер из-за сохранявшихся ограничений суверенитета. Теперь она связывает с
71-280028 (2304x3401x2 НА) ними слом прежней иерархии отношений и свое властно-политическое усиление на международной арене.
3. Германия наращивает внешнеполитическую активность в процессе отстаивания своего права на национальную нормальность и международную ответственность. Это означает подведение черты под нацистским прошлым, отказ от прежних самоограничений и обеспечение оперативного простора для новой внешней политики. Партнеры и союзники Германии испытывают противоречивые чувства, наблюдая за этим процессом. С одной стороны, они поддерживают отказ Германии от продолжения "езды на подножке", требуя, чтобы она поставила свой потенциал на службу общим целям. С другой стороны, они опасаются, что взятие на себя Германией больших обязанностей и ответственности укрепит ее позиции европейского лидера в ущерб их собственным интересам. Такие подозрения питают недоверие к Германии и побуждают ее партнеров по ЕС (в первую очередь Францию и Великобританию) проводить модернизированную политику равновесия в традициях великих держав XIX в. и оставлять вопрос о нормальности открытым.
4. При проведении новой внешней политики Германия эффективно использует свою экономическую мощь, значительные финансовые ресурсы, растущее влияние в международных организациях, свои возможности крупнейшего кредитора реформирующихся государств, охотно взятую на себя роль "адвоката" стран ЦВЕ, СНГ, России. В то же время, чтобы не оказаться в изоляции и использовать западные структуры в качестве опоры и инструмента легитимации своих внешнеполитических действий, Германия вынуждена считаться со значительным потенциалом недоверия к себе во внешнем мире.
71-280029 (2304x3401x2 НА)
Это ведет не к отказу от преследуемых целей, а к изощренной ; тактике их реализации. Такая тактика, в частности, включает финансово-экономическое умиротворение оппонентов (например, в ЕС), постепенность реализации новых подходов, а также маскировку содержания внешней политики путем продвижения официального имиджа Германии как безобидного, цивильного и гуманного, государства, исповедующего во внешней политике безусловный! мультилатерализм и ставящего мораль выше интересов. В результате в своих делах новая внешняя политика Германии предстает более корыстной, самоуверенной, смелой, чем ее официальный образ, транслируемый во внешний мир в заявлениях государственных деятелей ФРГ и в интерпретациях большинства немецких политологов и журналистов. л
5. Европейское направление является доминирующим в новой внешней политике Германии. Работая на этом направлении, Германия превратилась из побежденной и поверженной страны в экономически и политически мощное государство. Продвигая вперед европейскую интеграцию, ФРГ никогда не считалась с затратами и даже жертвами (отказ от твердой немецкой марки в пользу евро).
Дальнейшее развитие ЕС Германия связывает с его одновременным углублением, расширением и дифференциацией. Реализация этой триединой задачи превратит Евросоюз в политического субъекта и приведет к созданию в его структурах властно-политических рычагов влияния на процессы в Европейском сообществе и в мире в целом. В результате Германия сможет конвертировать свою экономическую мощь и роль казначея ЕС в политическую власть, которая позволит ей в ключевых областях своего интеграционного вклада
71-280030 (2304x3401x2 НА) проводить немецкие интересы. Это означает, что осторожную тактику представительства своей позиции в рамках европейских подходов Германия заменит притязаниями на возведение собственных интересов в ранг общеевропейских. 0 том, что это возможно, свидетельствует, например, занятие странами - членами ЕС солидарной с Германией позиции по вопросу о признании Словении и Хорватии, а также согласие Франции на расширение ЕС на Восток, отвечающее прежде всего германским интересам.
Процесс трансформации ЕС в политический союз объективно ведет к усилению соперничества между Францией и Германией за политическое лидерство. В этой борьбе, сопровождаемой конфликтами и ухудшением отношений между партнерами, преимущество не на стороне Франции. Она не обладает достаточными собственными ресурсами для сдерживания германского партнера и реализации своих амбиций без опоры на его потенциал. В то же время и Германия не может заходить слишком далеко в отстаивании своих интересов из-за опасения оказаться в изоляции и повторить ошибки, приводившие ее в прошлом к катастрофам.
Взаимодействие и обоюдная заинтересованность этих государств в успехе европроекта, их связанность одной судьбой потребует от них нахождения компромиссов, сближения позиций в области европейского строительства и нового определения франко-германских отношений в изменившихся условиях.
6. Новая внешняя политика Германии на американском направлении отмечена тенденцией самоутверждения. Ее постепенное развертывание связано с сильными позициями ЕС как торгово-экономического блока, с введением евро, который должен составить кон
71-280031 (2304x3401x2 НА) куренцию американскому доллару и потянуть за собой трансформацию ЕС в политический союз, и, наконец, с шагами по созданию совместной обороны как европейского полюса в рамках НАТО.
Опираясь на потенциал ЕС, немцы и другие европейцы не соглашаются с ролью США как единственной оставшейся сверхдержавы и стремятся к равноправию. Эта тенденция проявляется в комплексе устойчивых противоречий между Старым и Новым континентом. В их основе лежат исторические и культурно- цивилизационные особенности становления Европы и США, разное понимание задач государства и социальной справедливости, неодинаковое видение форм и методов разрешения конфликтов, торгово-экономические споры, фиксирующие столкновение интересов, разногласия по поводу реформирования НАТО и места альянса в Атлантическом сообществе и т.д. При этом неприятие доминирования США сочетается с восхищением хозяйственными и технологическими достижениями американцев, осознанием взаимозависимости и переплетенности европейской и американской экономик, а также с признанием важности присутствия США в Европе. В этих условиях немцы "по капле выдавливают из себя" менталитет "любимой американской колонии" и младшего партнера США, освобождаясь от крайностей проамериканизма и антиамериканизма. Серьезные качественные сдвиги во взаимоотношениях с США они видят на путях сложения усилий всех европейцев и обеспечения успеха европроекта на валютно-экономическом, политическом и оборонном направлениях.
7. Германия исключает возвращение к прежнему миропорядку, ^ когда все ответственные решения находились в компетенции двух I ядерных сверхдержав. Эта позиция влияет на ее сегодняшнее вое
71-280032 (2304x3401x2 НА) приятие России. В соответствии с ним Россия, несмотря на свою слабость, может быстро восстановить силы, как это она продемонстрировала после первой и второй мировых войн, и попытаться изменить благоприятный для Германии статус-кво. Такая перспектива реанимирует складывавшийся столетиями традиционалистский подход Германии к России. В его основе лежали неприятие геополитического гиганта на Востоке и планы его расчленения.
В настоящее время в новой внешней политике Германии прослеживается тенденция контролировать выздоровление России, чтобы , удерживать его в приемлемых для Германии и Запада границах. Об этом свидетельствуют конкретные проявления германской внешней политики на российском направлении. В частности, негативное отношение Германии к интеграционным процессам на постсоветском пространстве и стремление переориентировать страны СНГ на новые геополитические центры притяжения, поддержка чеченского сепаратизма, прикрываемая кампанией по защите прав человека, переход от политики преимущественного взаимодействия с центральной властью к "сотрудничеству" с регионами и автономиями, роль Германии в долговом закабалении и "реформировании" России, отсутствие серьезных германских инвестиций в российскую экономику, отведение нашей стране места периферии Запада в международной системе разделения труда, что означает поглощение западными концернами технологически передовых российских предприятий и преобладание в хозяйственной структуре России отраслей топливно-энергетической группы, экологически вредных, а также простых и трудоемких производств.
В этой ситуации от российской стороны требуется проведение гибкой и взвешенной политики, чтобы, избегая политической конф
71-280033 (2304x3401x2 НА) ронтации с Германией, максимально использовать ее объективную незаинтересованность в консервации экономической и политической нестабильности в России в целях создания условий для выправления ситуации в соответствии с российскими национально-государственными интересами.
Научная новизна и теоретическое значение диссертационного исследования: впервые в отечественной политической науке на основе изучения ФРГ в проблемно-хронологической динамике проведено целостное, специализированное исследование становления, проблем и перспектив новой внешней политики Германии, выявлены| развивающиеся в ней устойчивые, преобладающие тенденции, свиде-' I тельствующие о трансформации ФРГ в доминирующий субъект междунаН I родных отношений и формирующегося нового миропорядка, и тем сан мым вычленен вопрос о новой внешней политике Германии в само-( стоятельную проблему международных отношений.
В научный оборот отечественной политической науки введена категория новой внешней политики объединенной Германии как важного структурного элемента современных международных отношений.
Показана взаимосвязь между проблемами становления идентификационной модели немцев и особенностями формулирования немецких национальных интересов. В научный оборот введено понятие "национальной нормальности" немцев как фактора новой внешней политики Германии, отражающего подведение черты под нацистским прошлым и отказ от прежних самоограничений во внешней политике.
Совокупность положений и выводов диссертационного исследования, позволивших вычленить вопрос о новой внешней политике Германии в самостоятельную проблему международных отношений,
71-280034 (2304x3401x2 НА) создает основу для нового научного направления в исследовании современных процессов, развивающихся в мировой политике и международных отношениях.
Научная значимость диссертационной работы во многом определяется полученными результатами, ее теоретическим значением, системным анализом рассматриваемых вопросов: соотношения новой внешней политики Германии и проблем становления многополярного мира, влияния моделей восприятия нациями друг друга на принятие внешнеполитических решений, взаимозависимости идентификации народа и структуры его национальных интересов, выявления и характеристики доминирующих тенденций в современной германской внешней политике, определения характера и сущности новой внешней политики Германии.
Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные выводы могут быть учтены, а в ряде случаев уже апробированы учреждениями законодательной и исполнительной власти РФ, которые определяют и реализуют российскую политику на германском направлении.
Кроме того, выводы и основные положения диссертации могут найти применение: в совершенствовании и развитии внешнеполитической концепции РФ на европейском и германском направлении; в практической политике министерств и ведомств РФ, осуществляющих сотрудничество с германским партнером и ЕС; при решении задачи недопущения развития негативных сценариев во взаимоотношениях с ФРГ; в научных разработках по ФРГ; в учебном процессе.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена исходными методологическими позициями, междисциплинарной научно-теоретической и информационной базой исследования, пол
71-280035 (2304x3401x2 НА) нотой и системностью изучения предмета исследования, контрольным сопоставлением полученных выводов и положений с фактами и данными внешнеполитической практики ФРГ.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования нашли отражение в монографии, научных статьях, научных отчетах, выполненных в рамках плана научно-исследовательских работ Российского института стратегических исследований, в выступлениях на совещаниях в МИД РФ (1996, 1998 гг.), на конференции в Будапеште, организованной Институтом исследований Восток-Запад (1997 г.), в материалах, представленных по итогам участия в "круглом столе" по германской проблематике в ИМЭПИ РАН (1999 г.).
Структура диссертации соответствует логике исследования. Она состоит из введения, шести глав, заключения и списка источников и литературы.