автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Малоярославецкий уезд в конце XV-XVIII вв.

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Митрошенкова, Лада Вадимовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Малоярославецкий уезд в конце XV-XVIII вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Митрошенкова, Лада Вадимовна

ВВЕДЕНИЕ. 3

ГЛАВА I. ЯРОСЛАВЕЦКИЙ УЕЗД К КОНЦУ XV в.

§ 1 История формирования Ярославецкого уезда.41

§ 2 Ярославецкий уезд по духовной грамоте Михаила Андреевича Верейско-Белозерского (конец XV в.).56

§ 3 История города Ярославца до конца XV в.89

ГЛАВА И. УЕЗД ЯРОСЛАВЦА МАЛОГО В КОНЦЕ XVI-XVII вв.

§ 1 Уезд Ярославца Малого по писцовой книге

1587/88-1591/92 гг.100

§ 2 Уезд Ярославца Малого по писцовым, переписным и межевым книгам XVII в.129

§3 Город Малый Ярославец в конце XVI-XVII вв.167

ГЛАВА III. МАЛОЯРОСЛАВЕЦКИЙ УЕЗД В XVIII в.

§ 1 Малоярославецкий уезд Московской провинции. 179

§ 2 Формирование новых границ Малоярославецкого уезда в ходе Генерального межевания. 200

§ 3 Город Малоярославец в XVIII в.223

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Митрошенкова, Лада Вадимовна

Актуальность исследования. В последнее время в обществе значительно вырос интерес к краеведению. Возрождается региональное самосознание, и с каждым годом все больше появляется исследований краеведческой тематики. По истории локальных территорий в период средних веков и раннего нового времени источников сохранилось не много, в связи с чем исследователи часто ограничиваются высказыванием предположений или пересказом уже выдвинутых когда-то версий о времени возникновения и владельческой принадлежности в начальный период существования того или иного города, уезда, волости. Между тем, комплексное использование. разного рода источников (археологических, картографических, актовых, материалов писцовых описаний) позволяет значительно повысить уровень извлекаемой из них информации. Совершенствование методики комплексного подхода к изучению ранней истории локальных территорий, таким образом, продолжает оставаться актуальной проблемой краеведения.

Другая важная проблема связана с выявлением причин, общих черт и закономерностей в процессах формирования отдельных территорий. Московское государство сложилось из множества различных по размеру, природным условиям, хозяйственному и культурному развитию уездов. До настоящего времени недостаточно изучены причины возникновения, формирования внешних границ и внутренней структуры этих административных единиц, существовавших почти без изменений до реформ петровского и екатерининского времени.

Необходимо отметить, что существует ряд работ посвященных истории отдельных регионов и основанных на комплексном использовании источников. Так, история уездов Замосковного края в XVII в. достаточно полно изучена в фундаментальном исследовании Ю.В. Готье1; северо

1 Готье Ю.В. Замосковный край в XVII в. М., 1937. восточных земель Московского княжества в XIII-XVI вв. - в работах С.З.Чернова1; Коломенского уезда в XIV - первой половине XVI в. - в монографии А.Б. Мазурова . В 2003 г. вышла монография А.А. Селина, посвященная исторической географии новгородской земли в XVI-XVII вв.3 История юго-западных земель Московского государства подобным образом до настоящего времени не изучалась. Исследование ранней истории Малоярославецкого уезда, таким образом, частично восполняет существующий пробел.

Широкие хронологические рамки исследования позволяют выявить общие тенденции и характерные черты развития административно-территориальной системы уезда, определить наиболее важные факторы, влияющие на данный процесс, оценить его значение и результаты.

Историко-географическое исследование Малоярославецкого уезда начинается временем его формирования (конец XV в.) и заканчивается временем его полной реорганизации в ходе Генерального межевания в последней четверти XVIII в. После реформ Екатерины II это был уже совсем другой уезд, включавший совсем другие территории, обладавший иной внутренней структурой.

Необходимо отметить, что на протяжении XV-XVIII вв. название города и, соответственно, уезда несколько раз менялось. В первом документе, упоминающем город, он назван Ярославлем4. Во второй

1 Чернов С.З. Волок Ламский в XIV - первой половине XVI в. Структуры землевладения и формирование военно-служилой корпорации // Акты Московской Руси: микрорегиональные исследования. М., 1998. Т. 1; Он же. Происхождение вотчин XTV-XV вв. в районе Троице-Сергиева монастыря: Историческая география землевладения. Автореф. дис. . канд. ист. наук. М., 1983; Он же. Комплексное исследование и охрана русского средневекового ландшафта: по материалам древнего Радонежского княжества. М., 1987; Он же. Укрепленные поселения XIII-XTV вв. северо-востока Московского княжества // Столичные и периферийные города Руси и России в средние века и раннее новое время (XI-XVHI вв.): Тез. докл. науч. конф. (М., 3-5 дек. 1996 г.). М., 1996. С. 136-145 и др.

2 Мазуров А.Б. Средневековая Коломна в XIV - первой половине XVI в. Комплексное исследование региональных аспектов становления единого русского государства. М., 2001.

3 Селин А.А. Историческая география Новгородской земли в XVI-XVII вв. Новгородский и Ладожский уезды Водской пятины. СПб., 2003.

4 ДДГ. № 17. С. 46. половине XV в. в документах упоминается город Ярославец1 и его уезд, соответственно, назывался в то время Ярославецким. В духовной грамоте Ивана Грозного2 в названии города появляется слово Малой (или Малый). Уезд становится уездом Ярославца Малого. В XVIII в. в документах все чаще встречается написание названия города в одно слово - Малоярославец, а уезд начинают именовать Малоярославецким3. Но прежнее написание в два слова продолжает использоваться наряду с новым на протяжении почти всего XIX в. В данной работе в каждой главе, посвященной разным периодам жизни города и уезда, используются названия, принятые в документах описываемого времени.

Степень изученности проблемы. Литература, использованная в данном исследовании, весьма обширна, что объясняется широкими временными рамками, комплексным характером, использованием широкого круга исторических источников разных видов. Постараемся охарактеризовать исследования, наиболее близкие по тематике и методам.

Прежде всего, необходимо назвать работы, посвященные истории Малоярославца и его уезда. Первые из них принадлежат краеведам и были изданы в начале XX в. В статье, посвященной истории города, священник малоярославецкого Казанского собора Н.В. Кременский4 описал историю возникновения и владельческой принадлежности города Ярославца в ранний период, основьюаясь на версии, высказанной Н.М. Карамзиным в "Истории государства Российского"5. Опираясь на ту же версию, дополнив ее сведениями некоторых исторических источников, изложил раннюю историю города известный калужский исследователь В.А. Ассонов6. Его работа, посвященная, в

1 АСЭИ. Т. 1. № 352. С. 258-259.

2 ДДГ. № 104. С. 440-441.

3 См. напр.: РГАДА. Ф. 350. Оп. 2. Д. 1765. Л. 1.

4 Кременский Н.В. Город Малоярославец Калужской губернии // Калужская старина. Калуга, 1911. Т. 6. Ч. 4. С. 1-25.

5 Карамзин Н.М. История государства Российского. В 12-ти томах. М., 1993. Т. V. С. 113.

6 Ассонов В. Малоярославец и Малоярославецкие юбилейные торжества 1912 года. Калуга, 1914. С. 2. основном, истории города Малоярославца в более поздний период, во многом явилась источником для других авторов1. Небольшой очерк о городе Малоярославце в учебнике родиноведения, написанном для школ Калужской губернии В.М. Кашкаровым, следует общепринятой уже традиции2.

Особо стоит остановиться на истории Малоярославецкого Николаевского Черноостровского монастыря, написанной иеромонахом Леонидом Кавелиным3. Отец Леонид - автор ряда исторических описаний русских и зарубежных обителей, при подготовке каждой своей книги работал в монастырских библиотеках, изучал хранившиеся в них исторические документы. После ликвидации Николаевского монастыря в 1918 г. его ризница, библиотека и архив были разграблены и бесследно исчезли. Поэтому во многих отношениях текст книги Леонида Кавелина является источником по истории монастыря, а в некоторой степени - и города Малоярославца.

В XX в. краеведческую традицию изучения истории Малоярославецкого края продолжили учитель городской школы, краевед, создатель успешно действующего поныне Музея 1812 года А.Е. Дмитриев и журналист местной газеты В.Б. Беспалов4. Их книга о Малоярославце, написанная живым образным языком, с привлечением более широкого круга источников, чем у предыдущих авторов, не потеряла своего значения и пользуется заслуженным интересом у нынешнего поколения малоярославчан.

Историю возникновения и владельческой принадлежности города Малоярославца в ранний период на основании данных комплекса духовных и договорных грамот великих и удельных князей XIV—XVI вв. кратко излагал в своем диссертационном исследовании кандидат исторических наук

1 См. напр.: Малинин Д.И. Калуга. Опыт исторического путеводителя по Калуге и главнейшим центрам губернии. Калуга, 1992. С. 177.

2 Кашкаров В.М. Калужская губерния. Курс родиноведения: Учеб. пос. для городских училищ, двухклассных сельских и средних учебных заведений. Калуга, 1908.

Щеромонах] Л[еонид Кавелин]. Историческое описание Малоярославецкого Николаевского общежительного монастыря. М., 1903

4 Беспалов В., Дмитриев А. Малоярославец. Калуга, 1962.

С.В. Поздняков1. Несколько шире коснулся он этой темы в статье, написанной для сборника по истории города. С.В. Поздняков стал продолжателем традиций, заложенных краеведами начала XX в. Именно благодаря его инициативе в городе Малоярославце в 2000 г., в пред дверии празднования 600-летия города, возник краеведческий музей. Другим важным событием, связанным с подготовкой к этой дате, была организованная Союзом краеведов России совместно с кафедрой региональной истории и краеведения ИАИ РГГУ и Малоярославецким военно-историческим музеем 1812 года первая научная конференция, посвященная истории Малоярославца и соседних регионов. Многие статьи, помещенные в сборнике материалов этой конференции3, явились значительным вкладом в изучение его истории. Прежде всего, это статья С.М. Каштанова, где впервые научно обоснована известная версия об основании города Ярославца серпуховским князем Владимиром Андреевичем Храбрым и предложена новая датировка его духовной грамоты4. В том же сборнике помещена статья Г.И. Королева, в которой прослеживаются судьбы посадских родов Малоярославца в первой половине XVII в.1 Обе работы имеют непосредственное отношение к теме данного исследования.

Вся совокупность использованных нами историко-географических исследований может быть разделена на группы, в которые входят работы, посвященные:

- истории географии и картографии в России;

- географии России в разные временные периоды (и методике ее изучения);

1 Поздняков С.В. Поместное и вотчинное землевладение в Малоярославецком уезде (XVII в.). Дисс. канд. ист. наук. М., 1982. С. 15-18.

Поздняков С.В. Малоярославец изначальный // Малоярославец. Очерки по истории города. Малоярославец, 1992. С. 5-16.

3 Малоярославец. Проблемы истории и возрождения: Материалы научной краеведческой конференции "Малые города Росси. Малоярославец - проблемы истории и возрождения" (6-7 окт. 2000 г.). Малоярославец. 2001.

4 Каштанов С.М. К вопросу о первом упоминании и времени основания Малоярославца // Там же. С. 23-31.

- истории межевых и писцовых описаний;

- географии народонаселения;

- географии населенных пунктов;

- топографии городов.

К группе работ по истории географии в Росси относятся монографии Д.М. Лебедева, раскрывающие процесс развития географических знаний в России с XV и до конца XVIII в.2 Автором изучен и описан процесс развития географических знаний в Русском государстве, выявлены взаимосвязи между развитием общества и государства и изменениями в отношении к точности проведения внешних и внутренних границ, к верному определению направлений дорог и расстояний между населенными пунктами. В работах показано, как с изменением принципов налогообложения менялось отношение государства к проведению поземельного кадастра, а с развитием различных форм землевладения -отношение помещиков и вотчинников к четкому разграничению своих и соседних имений.

Истории русской картографии посвящено одно из исследований Б.А. Рыбакова3. На основе глубокого изучения широкого круга русских и европейских картографических источников автор приходит к выводу о давних традициях картографического искусства на Руси. Несмотря на то, что русские карты и планы времен раннего средневековья не дошли до наших дней, географические знания людей того времени были на довольно высоком уровне. Это подтверждается упоминанием чертежей и списков городов и дорог в Описи Царского архива.4 То же доказывает и

1 Королев Г.И. Некоторые проблемы генеалогии посадских людей Малоярославца XVII в. // Там же. С. 54-60.

2 Лебедев Д.М. География в России XVII в. (до петровской эпохи). М.-Л., 1949; Он же. Очерки по истории географии в России XV и XVI вв. М., 1956; Он же. Очерки по истории географии в России XVIII в. (1725-1800 гг.). М., 1957.

3 Рыбаков Б.А. Русские карты Московии XV - начала XVI веков. М., 1974.

4 Шмидт С.О. Российское государство в середине XVI столетия. М., 1984. С. 47-48. реконструкция русских источников известных европейских карт Руси, проведенная Б.А. Рыбаковым.

История русской картографии является темой исследований B.C. Кусова1. Им изучено и описано значительное количество сохранившихся в архивах чертежей, относящихся к XVI-XVTI вв.2, определены их самые распространенные масштабы, проведена классификация по тематическому содержанию. На основании сохранившихся чертежей, данных писцовых описаний и картографических источников XVIII в. проведена реконструкция "Большой Москвы" на XVII в.

Работы Д.М. Лебедева, Б.А. Рыбакова, B.C. Кусова помогли понять представления средневекового человека о географии и его методы отображения пространства на картах и планах.

Для настоящего исследования большое значение имеют труды, рассматривающие географию России в различные исторические периоды.

Специальные работы В.Н. Дебольского и М.К. Любавского3 по топографии волостей и населенных пунктов, упоминавшихся в духовных и договорных грамотах московских и удельных князей XIV-XVI вв., безусловно, являются значительным вкладом в развитие исторической географии. Однако произведенная ими локализация некоторых топонимов, принадлежавших позднейшему Ярославецкому уезду, может быть уточнена на основе тщательного изучения данных топонимики и материалов писцового дела. В работе М.К. Любавского расположение некоторых волостей будущего Ярославецкого уезда (Заячкова, Гремичей и

Кусов B.C. Картографическое искусство Русского государства. М., 1989; Он же. Разработка и составление ретроспективной карты Подмосковья // История сел и деревень Подмосковья XIV-XX вв. М., 1992. Вып. 1. С. 36-38; Он же. Чертежи земли русской XVI-XVII вв. Каталог. М., 1993.

2 Самый ранний из известных чертежей обнаружен и описан С.М. Каштановым в работе "Чертеж земельного участка XVI в." (Труды МГИАИ. Т. 17. М., 1963. С. 429-436.)

3 Дебольский В.Н. Духовные и договорные грамоты московских князей как исторический источник. ЗОРСА, СПб, 1903. Т. VI; Любавский М.К. Образование основных государственных территорий великорусской народности. Заселение и объединение центра. Л., 1929.

Гордошевичей) определено слишком широко: "между Нарой и Протвой", по соседству с Серпуховскими волостями. Это не совсем точное определение. В.Н. Дебольский совершенно верно локализовал одну из волостей Ярославецкого уезда - волость Сушов (по течению речки Сушки), но не определил местонахождение других, основных, самых близких к городу (Гремичей и Гордошевичей).

Фундаментальное исследование Ю.В. Готье содержит ценные сведения по истории, географии и локализации волостей и станов уездов Замосковного края.1 Ярославецкий уезд не включен в эту классическую работу, так как не входил в указанную территорию. Однако методы работы автора с материалами писцовых книг служили образцом и руководством для данного исследования.

Изучение исторической географии России было одним из направлений научной деятельности М.Н. Тихомирова. Изучая физическую, экономическую, политическую географию и географию народонаселения Русского государства вообще, М.Н. Тихомиров строил свои выводы на исследовании конкретного материала - истории отдельных земель. Одним из объектов исследования М.Н. Тихомирова стал древнейший географический справочник - "Список русских городов дальних и ближних"3. В посвященной "Списку" работе предложена версия о том, что упоминаемый в нем город Лужа соответствует городу Ярославлю духовной грамоты князя Владимира Андреевича Храброго 4. С этим предположением вряд ли можно согласиться, поскольку город Лужа также упоминается в духовной грамоте Владимира Храброго, но как владение не сына Ярослава, а жены Елены.

1 Готье Ю.В. Указ. соч. См. также: Он же. Материалы к исторической географии Московской земли. Замосковные уезды и входившие в их состав станы и волости по писцовым и переписным книгам XVII столетия. М., 1906.

2 См.: Тихомиров М.Н. Российское государство в XVI столетии. М., 1962; Он же. Древнерусские города. М., 1956; Он же. Россия в XVI столетии. М., 1962; Он же. Российское государство XV-XVII вв. М., 1973.

3 Тихомиров М.Н. "Список русских городов дальних и ближних" // ИЗ. М., 1952. Т.40. С. 214-259.

4 Там же. С. 238-239.

Ценные наблюдения и методические приемы содержатся во многих работах С.М. Каштанова, где объектом изучения являются топонимы, упоминающиеся в различных исторических документах.1

Историческая топография Московского княжества и государства разрабатывается в трудах В.А. Кучкина2. Исследователем проделана огромная работа по локализации и уточнению истории (владельческой принадлежности в разные периоды) большинства известных по средневековым источникам волостей Московского княжества. На основе локализации располагавшихся на юго-западной его границе волостей будущего Ярославецкого, Боровского и других уездов выдвинута вполне убедительная версия о времени присоединения к Москве "бывших мест рязанских" по берегам рек Протвы и Нары3. Но локализация волостей Ярославецкого уезда, приведенная в работах В.А. Кучкина, не достаточно точна.

Проблемами истории формирования территории Московского княжества занимается также К.А. Аверьянов.4 Ему принадлежит оригинальная версия о времени и способе присоединения к Москве бывших рязанских земель, связанная с именем некоей княгини Анны, тетки Симеона Гордого. Диссертационное исследование на соискание ученой степени кандидата

1 См. напр.: Каштанов С.М. Историко-географический комментарий к выписи из писцовых книг Угличского уезда 1536-1537 гг. // Историография и источниковедение северного крестьянства СССР. Северный археограф, сб. Вологда, 1978. Вып. 6. С. 24-33; Он же. Чертеж земельного участка XVI в. // Труды МГИАИ. М., 1963. Т. 17. С. 429-436; Каштанов С.М., Хорунженко О.И. Грамоты из архива московского Архангельского собора // АЕ за 1997 г. М., 1998. С. 39(М06 и др.

2 См. напр.: Кучкин В.А. Русские княжества и земли перед Куликовской битвой // Куликовская битва. М., 1980. С. 26—112; Он же. Формирование государственной территории северо-восточной Руси в X—XIV вв. М., 1984; Он же. Последнее завещание Дмитрия Донского // Средневековая Русь. М., 2001. Вып. 3. С. 106-183; Он же. Договорные грамоты московских князей XTV в.: внешнеполитические договоры. М., 2003. и др.

3 Он же. Княгиня Анна - тетка Симеона Гордого// Исследования по истории России (до 1917 г.). М., 1993. С. 4-11; Он же. Договор Калитовичей// Проблемы источниковедения СССР и специальных исторических дисциплин. М., 1984. С. 16-24; Он же. К датировке завещания Симеона Гордого // ДГ. М., 1989. С. 99-106; Он же. Договорные грамоты московских князей XIV века: внешнеполитические договоры. М., 2003. С. 256.

4 См. напр.: Аверьянов К.А. Купли Ивана Калиты. М., 2001; Он же. Московское княжество Ивана Калиты. Присоединение Коломны. Приобретение Можайска. М., 1994 и др. исторических наук К.А. Аверьянова посвящено локализации волостей, указанных в духовной грамоте Ивана Калиты1. В этой и некоторых других работах упоминаются и волости, составившие позднее Ярославецкий уезд. Однако их локализацией автор специально не занимался.

Необходимо отметить историко-географические работы известного археолога А.А. Юшко . Ее исследования построены на богатом археологическом материале, позволившем описать внешние границы, состав и степень заселенности "Московской земли" (в том числе и волостей, вошедших в XV в. в Ярославецкий уезд) в XII-XTV вв. В работах А.А. Юшко содержатся ценные для нашего исследования наблюдения, связанные с ранней историей города Ярославца. Так, исследовательница считает, что город Ярославль грамоты князя Владимира Андреевича Храброго не может соответствовать известному по более поздним документам Ярославцу, исходя из формулы, употребленной в самой грамоте: "Ярославль с Хотунью". Такая формулировка означает, по ее мнению, близкое расположение этих пунктов3. Однако для весомого обоснования этого вывода не были использованы в полной мере возможности источниковедческого анализа летописного и актового материала.

В рамках исторической политической географии изучается и административно-территориальное устройство той или иной страны. Вопросам административно-территориального деления Российского государства до конца XVIII в. посвящено значительное число работ. Постараемся охарактеризовать их в хронологическом порядке периодов, которым они посвящены.

1 Аверьянов К.А. Формирование территории Московского княжества: Источниковедческий анализ духовных грамот Ивана Калиты. Автореф. дис. канд. ист. наук. М., 1996.

2 Юшко А.А. Историческая география Московской земли XII-XIV вв. Автореф. дис. . канд. ист. наук. М., 1973; Она же. О некоторых волостях и волостных центрах Московской земли XIV в. // Древняя Русь и славяне. М., 1978. С. 282-284; Она же. Феодальное землевладение московской земли XIV в. М., 2002 и др.

3 Юшко А.А. Московская земля IX-XIVbb. М., 1991. С. 138.

Изучением истории создания единого русского государства занимались такие исследователи, как М.К. Любавский1, А.Е.Пресняков2, С.Б. Веселовский3, Л.В. Черепнин4, А.А. Зимин5, В.Б. Кобрин6, В.А. Кучкин7, А.А. Горский8, К.А. Аверьянов9 и многие другие. Ими описаны общие процессы формирования единой территории Русского государства. Но ряд вопросов, связанных с проблемами присоединения конкретных земель (в частности - на юго-западе Московского княжества), остались за рамками этих исследований. В одной из статей С.М. Каштанова, посвященной русскому "уделу" как социально-политическому явлению, раскрыты правовые основы существования уделов и их практическая реализация в XIV-XVI вв.10 В истории юридического оформления административно-территориальной структуры русского государства эта работа раскрывает его начальный этап.

Среди множества работ, посвященных истории присоединения к Москве отдельных княжеств, некоторые были весьма полезны для целей данного

1 Любавский М.К. Указ. соч.

2 Пресняков А.Е. Образование Великорусского государства. Очерки по истории XIII-XV столетий. Пг., 1918.

3 Веселовский С.Б. Последние уделы в Северо-Восточной Руси // ИЗ. М., 1946. Т. 22. С.101-131 и др.

4 Черепнин Л.В. Образование русского централизованного государства XIV-XV вв. М., 1960 и др.

5 Зимин А.А. Россия на рубеже XV-XVI столетий: очерки социально-политической истории. М., 1982; Он же. Служилые князья в Русском государстве конца XV - первой трети XVI в. // Дворянство и крепостной строй России XVI-XVIII вв. М., 1975; Он же. Удельные князья и их дворы во второй половине XV в. и первой половине XVI в. // История и генеалогия. М., 1977.

6 Кобрин В.Б. Землевладельческие права княжат в XV - первой трети XVI в. и процесс централизации Руси // ИСССР. 1981. № 4. С. 33- 49; Он же. Власть и собственность в средневековой России (XV-XVI вв.) М., 1985 и др.

7 Кучкин В.А. Указ. соч. и др.

8 Горский А.А. Москва и Орда. М., 2000 и др.

9 Аверьянов К.А. Указ. соч.

10 Каштанов С.М. Русский "удел" XTV-XVI вв. как социально-политическое явление. (Правовые основы и практика) // Общество, государство, право России и других стран Европы: норма и действительность. Ранний и развитой феодализм: Чтения, посвящ. памяти ак. С.Д. Сказкина и Л.В. Черепнина: Тез. докл. и сообщ. Москва, 25-27 окт. 1983 г. М., 1983. С. 46-51. См. также: Он же. Социально-политическая история России конца XV - первой половины XVI в. М., 1967; Он же. Из истории последних уделов // Труды МГИАИ. 1957. Т. 10. С. 277-278. исследования. В монографии А.И. Копанева1 об истории Белозерского княжества немало страниц посвящено одному из последних самостоятельных владельцев белозерской земли - князю Михаилу Андреевичу Верейскому и истории потери им белозерской части своего удела.

Исследование А.Б. Мазурова о Коломне в XIV-XVI вв.2 не только является примером комплексного изучения на основе разнообразного круга источников истории локальной территории, но и содержит ряд полезных наблюдений, помогающих извлечь максимум информации из имеющегося круга источников по нашей проблеме» Так, при изучении порядка перечисления в писцовых книгах волостей и станов Коломенского уезда, исследователь пришел к выводу, что он не мог быть случайным и обусловливался природными условиями описываемой местности. Кроме того, выводы о времени и способе присоединения Коломенского уезда (бывшей рязанской территории) к Москве, помогают более отчетливо представить картину присоединения и соседних, тоже бывших рязанских земель, составивших позднее Ярославецкий уезд.

О присоединении к Москве в начале XIV в. территорий бывшего Л

Можайского княжества речь идет в статьях В.В. Бочкарева и А.А. Горского . По отношению к Ярославецким землям Можайские волости (к которым в качестве "отъездных" они были приписаны при Дмитрии Донском) располагаются к западу, в то время как Коломенские - к востоку. Таким образом, изучение истории Ярославецких земель позволяет довольно полно представить картину присоединения и освоения Москвой широкой полосы стратегически важных и плодородных территорий к юго-западу, югу и юго-востоку от нее.

1 Копанев А.И. История землевладения Белозерского края XV-XVI в. M.-JL 1951. См. также: Копанев А.И. "О куплях" Ивана Калиты // ИЗ. М., 1946. Т. 20. С. 24-37.

2 Мазуров А.Б. Указ. соч.

3 Бочкарев В.В. О границах можайского княжества в конце XIII-XIV в. (опыт сравнительного анализа княжеских духовных грамот) // Вестн. мое. ун-та. М., 2000. Сер. 8. История. № 3. С. 89-98.

4 Горский А.А. О времени присоединения Можайска к Московскому княжеству // Восточная Европа в древности и средневековье. Спорные проблемы истории. М., 1993.

История освоения и развития феодального землевладения в Волоке Ламском детально описаны в специальной монографии С.З. Чернова. Ученый детально разработал методику комплексного использования картографических, актовых и археологических источников для реконструкции структур феодального землевладения в рамках локальной территории на протяжении нескольких столетий.1 Подобным образом в настоящем исследовании используются те же виды источников для реконструкции административно-территориальной структуры Малоярославецкого уезда.

Административно-территориальная система Московского царства изучена не достаточно подробно, хотя литература по этой теме имеется. Прежде всего, до настоящего времени не потеряла своего значения работа А.Д. Градовского об истории формирования и функционирования как отдельной территориальной единицы уезда в Московском государстве2.

Принципы функционирования местной власти в конце XV - первой половине XVI в. изучали А.А. Зимин3, С.М. Каштанов4, а также другие авторы5. Исследователями описан круг полномочий представителей местной администрации в деле землеописаний и межеваний внутри уезда в первой половине XVI в., разграничение обязанностей центральной и местной властей, их взаимодействие. В монографии Н.Е. Носова основное внимание уделено институту городовых приказчиков.6

1 Чернов С.З. Указ. соч.

2 Градовский А.Д. Уезд Московского государства //Собрание сочинений. СПб., 1899. Т. II. С. 361-472.

3 Зимин А.А. Наместническое управление в русском государстве второй половины XV-первой трети XVI в. // ИЗ. М., 1974. Т. 94. С. 270-295; Он же. Новые документы по истории местного управления в России первой половины XVI в. // АЕ за 1965 г. М., 1966.

4 Каштанов С.М. К проблеме местного управления в России первой половины XVI в. // ИСССР. 1959. № 6. С. 134-148; Он же. О типе русского государства в XTV-XVI вв. // Чтения памяти В.Б. Кобрина: Тез. докл. и сообщ. Москва, 26-29 января 1992 г. М., 1992. С. 85-92.

5 См. напр.: Пашкова Т.Н. Местное управление в Русском государстве первой половины XVI в. М., 2000.

6 Носов Н.Е. Очерки по истории местного управления Русского государства первой половины XVI в. М.-Л., 1957.

В данном исследовании использованы работы, посвященные политике правительства Ивана Грозного в отношении поместного и вотчинного землевладения. Попытка создания в середине XVI в. поземельного кадастра для упорядочения системы земельных отношений служилого сословия1 затронула и уезд Малого Ярославца. Выделение опричных земель повлекло за собой изменения в составе землевладельцев и в структуре землевладения на их территории2. Об испомещениях опричников на территории Малоярославецкого уезда подробные сведения содержатся в исследованиях А.П. Павлова3.

Организации местной власти и ее полномочиям (в том числе в отношении межевания земель и их описания) после окончания Смуты и утверждения на престоле новой династии посвящена монография Б.Н. Чичерина.4 Частично вопросы административно-территориального устройства государства в этот период освещены в монографии Ю.В. Готье5. В работе Я.Е. Водарского, посвященной изучению народонаселения страны в этот период, уточнено число уездов в Русском государстве в конце XVII -начале XVIII в., описана их структура6. Все авторы отмечают преемственность уездов XVI-XVH вв. от прежних уделов, однако расходятся при этом в оценке степени самостоятельности местной власти в принятии тех или иных решений,

1 Об этом см. напр.: Бородин А.В. Уложение о службе 1556 года // Сб. статей по русской истории, посвящ. С.Ф. Платонову. Пг., 1922.

2 См. об этом: Веселовский С.Б. Учреждение опричного двора в 1565 г. и отмена его в 1572 г. //ВИ, 1946. № 1. С. 86-104; Зимин А.А. Опричнина. М., 2001; Он же. Реформы Ивана Грозного. М., 1960; Каштанов С.М. К изучению опричнины Ивана Грозного // ИСССР. 1963. № 2. С. 116-117; Кобрин В.Б. Состав опричного двора Ивана Грозного // АЕ за 1959 г. М., 1960; Скрынников Р.Г. Земельная политика опричнины // ДГ. 1987. М., 1989. С. 137-144; Он же. Царство террора. СПб., 1992 и др.

3 Павлов А.П. Земельные переселения в годы опричнины (к вопросу о практической реализации указа об опричнине 1565 г.) // ИСССР. 1990. № 5. С. 89-104; Он же. Политика государства и мобилизация поместного и вотчинного землевладения в годы опричнины (К вопросу о практической реализации указа об опричнине) // Общее и особенное в развитии феодализма в России и Молдавии. Проблемы государственной собственности и государственной эксплуатации (ранний и развитой феодализм). М., 1998. Ч. 2. С. 222-231.

4 Чичерин Б.Н. Областные учреждения в России в XVII в. М., 1890.

5 Готье Ю.В. Замосковный край в XVII в.

6 Водарский Я.Е. Население России в конце XVII - начале XVIII в. М., 1977. а также указывают на необходимость изучения этих и других проблем на основе подробного анализа местного материала.

Работы, посвященные реформам Петра I в области административно-территориального деления государства, раскрывают причины, ход и, в общих чертах, результаты предпринятых преобразований.1 Не потерявшие своего значения и в наше время монографии П.Н. Милюкова и М.М. Богословского3 обобщают значительный материал по большинству губерний Российской империи, но не дают возможности представить, что же конкретно менялось в структуре или статусе отдельного уезда в ходе реформ. То же можно сказать о работе Ю.В. Готье4, посвященной не только реформам Петра, но и их судьбе при преемниках великого императора.

Реформы Екатерины Великой также являются предметом очень большого числа исследований5. Однако именно истории Генерального межевания посвящено не так много работ. И.Е. Герман еще в начале XX в. опубликовал монографию "Материалы к истории Генерального межевания в России"6, которая содержит много конкретного материала, но не претендует на глубокий анализ процесса и его результатов. В исследовании С.Д. Рудина7 прослежена последовательность появления различных законодательных актов, касающихся Генерального межевания. Однако конкретный ход межевых работ, реализация принимаемых правительством законов о порядке межевания на местах не изучены, несмотря на значительное количество сохранившихся источников.

1 Обзор новейшей историографии проблемы см.: Каменский А.Б. От Петра I до Павла I: Реформы в России XVIII века (Опыт целостного анализа). М., 2001. С. 59-80.

2 Милюков П.Н. Государственное хозяйство России (в первой четверти XVIII столетия) и реформы Петра Великого. М., 1892.

Богословский М.М. Областная реформа Петра Великого. М., 1902.

4 Готье Ю.В. История областного управления в России от Петра I до Екатерины II. M.-JL, 1941.

5 Обзор новейшей историографии проблемы см.: Каменский А.Б. Указ. соч. С. 315-330.

6 Герман И.Е. Материалы к истории генерального межевания в России. М., 1911.

7 Рудин С.Д. Межевое законодательство и деятельность межевой части России за 150 лет. Пгм 1915.

История писцовых описаний, техника их проведения подробно изложены в фундаментальной монографии С.Б. Веселовского о сошном письме1. Смысл земельных описаний как инструмента финансово-политической централизации государства в конце XV - середине XVI в. раскрыт в труде С.М. Каштанова о финансовой политике русского государства в средние века.2 Причины, ход и результаты писцовых описаний конца XVII - начала XVTII в. изложены в работе Я.Е. Водарского.3 Тем не менее, конкретные детали хода писцовых работ на отдельных территориях известны мало и могут уточнить и дополнить данные этих исследований.

Активизация межевого дела в стране вызвала интерес к его истории еще в XIX в. Этим объясняется появление весьма качественных для своего времени исследований П.И. Иванова и К.А. Неволина4. Авторами не просто обобщены исторические факты, почерпнутые в основном из законодательных актов. Проделана большая работа по анализу текстов различных указов и наказов, что позволило им прийти к выводам относительно наличия тесной взаимосвязи между интересами фиска и постановкой переписного дела в стране в различные периоды ее истории. Выявлены тенденции развития межевого законодательства (от обычного права владения до четкого и подробного оформления границ землевладений), взаимосвязи между развитием государственной власти и ее отношением к четкости внешних границ и к внутреннему административно-территориальному делению.

В написанных в конце XIX в. работах И.Е. Германа5 история законодательных актов относительно межевания земель прослежена на

1 Веселовский С.Б. Сошное письмо. СПб., 1915,1916. Т. 1,2.

2 Каштанов С.М. Финансы средневековой Руси. М., 1988.

3 Водарский Я.Е. Указ. соч.

4 Иванов П.И. Опыт исторического исследования о межевании земель России. М., 1846; Неволин К.А. Об успехах государственного межевания в России до императрицы Екатерины II // Полн. собр. соч. СПб., 1859. Т. 6. С. 429-518.

5 Герман И.Е. История межевого законодательства от Уложения до Генерального межевания. М., 1893; Он же. История русского межевания. М., 1914. более значительном материале, им использован гораздо более широкий круг источников, чем в предыдущих работах. Исследователем детально изучены тексты межевых наказов, что позволило ему более наглядно представить технику межевого дела в разные периоды. Кроме того, исследования этого историка лишены того налета апологетики по отношению к правящей династии, который присущ работам вышеназванных авторов.

Изучением истории народонаселения России историки активно занимались и в XIX, и в XX вв.1 В рамках данного исследования использованы работы М.В. Клочкова, Я.Е. Водарского и В.М. Кабузана, в которых рассматривается динамика роста численности населения и его миграции по отдельным регионам страны, в том числе, в центральной части государства. Особый интерес представляет статья С.М. Каштанова о численности русского войска (а значит - и землевладельцев) в XVI в. и о численности населения страны в целом3. Общие работы по развитию народонаселения России позволяют понять процессы, происходившие на территории отдельного уезда страны. С другой стороны, изучение динамики численности населения в одном уезде на протяжении значительного периода времени помогает уточнить и насытить фактами общие выводы ученых.

В данной работе использовались исследования, посвященные проблемам образования и развития русских городов в эпоху феодализма. При довольно существенной разнице во взглядах на то, какое поселение в раннем средневековье может быть названо городом таких авторов, как

1 Подробную историографию этой проблемы см. в предисловиях к работам Я.Е. Водарского и В.М. Кабузана.

2 Клочков М. Население России при Петре Великом по переписям того времени. СПб., 1911. Т. I; Водарский Я.Е. Указ. соч.; Он же. Население России за 400 лет. М., 1973; Кабузан В.М. Изменения в размещении населения России в XVIII - первой половине XIX в. М., 1971; Он же. Народонаселение России в ХУШ - первой половине XIX в. М., 1963.

3 Каштанов С.М. К вопросу о численности русского войска и народонаселения в XVI в. // Реализм исторического мышления: Проблемы отечественной истории феодализма: Чтения, посвящ. памяти A.JI. Станиславского: Тез. докл. и сообщ. М., 27 янв.-1 фев. 1991г. М., 1991. С. 112-115.

Н.Д. Чечулин1, П.П. Смирнов2, М.Н. Тихомиров3, Я.Е. Водарский4 и др., для XVI-XVII вв. основные характеристики городского поселения споров уже не вызывают. Город в этот период был центром округи, местом расположения администрации, в нем проживало посадское население, занятое торговлей и ремеслами. Другие черты, такие как наличие в нем крепости с гарнизоном, в это время уже не являются обязательными атрибутами города. Названные работы помогли определить общие черты и выявить особенности развития города Ярославца Малого в XVI-XVII вв.

Изучая историческую топографию города Ярославца Малого, необходимо было ознакомиться с литературой по русскому градостроительству. В работах JI.M. Тверского5, Г.В.Алферовой6, И.А. Бондаренко7 раскрывается постоянное сочетание традиционности и творческого начала при выборе места для основания города и строительства в нем храмов, укреплений и посадов. Для составления плана-реконструкции города Ярославца Малого были использованы методические рекомендации, содержащиеся в статье Д.Я. Вортман8.

Важнейшее значение для целей настоящего исследования имело определение методики локализации изучаемых территорий и составления карт-реконструкций. Такая методика была использована С.Б. Веселовским при

1 Чечулин Н.Д. Города Московского государства в XVI в. СПб., 1889.

2 Смирнов П.П. Города Московского государства в первой половине XVII века. Формы землевладения. Киев, 1917. Т. 1. Вып. 1.

3 Тихомиров М.Н. Древнерусские города. М., 1956.

4 Водарский Я.Е. Проблемы сущности, времени и места основания городов // Столичные и периферийные города Руси и России в средние века и раннее новое время (XI— XVIII вв.): Тез. докл. науч. конф. (М., 3-5 дек. 1996 г.). М., 1996. С. 57-59; Он же. Русский город в эпоху феодализма (К проблеме городообразования) // Феодализм в России. М., 1987; Он же. Города и городское население России в XVII в.//Вопросы истории хозяйства и населения России XVII в. М., 1974.

5 Тверской Л.М. Русское градостроительство до конца XVI в. М.-Л., 1953.

6 Алферова Г.В. Русские города XVI-XVII вв. М., 1989.

7 Бондаренко И.А. Древнерусское градостроительство: традиции и идеалы. М., 2001.

8 Вортман Д.Я. Отображение пространственно-функционального развития старинных городов на картах-реконструкциях // Столичные и периферийные города Руси и России в средние века и раннее новое время (XI-XVIII вв.): Тез. докл. науч. конф. (М., 3-5 дек. 1996 г.). М., 1996. С. 38-44. составлении исторической карты Подмосковья.1 Подробно она описана в исследованиях М.В. Витова2 и Я.Е. Водарского3. Эту методику использовал в своих работах С.М. Каштанов4. С.З. Чернов на ее основе изучает историческую географию на микроуровне (на уровне отдельного землевладения)5. А.Б. Мазуров активно использует такую методику для изучения истории волостей и станов Коломенского уезда6. В нашем исследовании также проводится локализация древних волостей, станов и отдельных населенных пунктов Малоярославецкого уезда на основании данных актовых материалов, писцовых описаний, топонимики, картографических источников XVIII в. и современной топографии местности.

В заключение краткого обзора использованной литературы следует отметить, что для проведения комплексного исследования необходимо было ознакомиться с литературой, посвященной анализу разного рода источников. В частности, с исследованиями, использующими данные археологических раскопок на территории Малоярославецкого уезда7.

1 Веселовский С.Б., Перцов В.Н. Исторические карты Подмосковья. (История сел и деревень Подмосковья XIV-XX вв. Вып. 4.). М., 1993.

2 Витов М.В. Приемы составления карт поселений XV-XVII вв. по данным писцовых и переписных книг (На примере Шунгского погоста Обонежской пятины) // Проблемы источниковедения. М., 1956. Т.5. С. 231-264; Он же. Историко-географические очерки Заонежья XVI-XVII вв. Из истории сельских поселений. М., 1962.

3 Водарский Я.Е. Карты второй половины XVIII в. как источник для реконструкции уездных границ XVII века на примере Чаронды) // Северный археограф, сб. Вологда, 1978. Вып. 6. С. 30-82; Он же. Опыт составления исторических карт землевладения Серпуховского и Оболенского уездов по переписи 1678 г. // Славяне и Русь. М., 1968. С. 271-276.

4 Каштанов С.М. Историко-географический комментарий к выписи из писцовых книг Угличкого уезда 1536-1537 гг. // Историография и источниковедение северного крестьянства СССР. Северный археограф, сб. Вологда, 1978. Вып. 6. С. 24-33; Каштанов С.М., Хорунженко О.И. Указ. соч. и др.

5 Чернов С.З. Указ. соч.

6 Мазуров А.Б. Указ. соч.

7 См. напр.: Раппопорт П.А. Зодчество Древней Руси. Л., 1986; Он же. Очерки по истории военного зодчества северо-восточной и северо-западной Руси X-XV вв. М.-Л., 1961; Он же. Укрепления раннемосковских городищ // Краткие сообщения Института истории материальной культуры. Л., 1958. Вып. 71. С. 12-17; Прошкин О.Л. Отчет об археологических разведках в Малоярославецком и Боровском районах Калужской области в 1987 г. // Архив ИА РАН. Р-1. № 12001; Юшко А.А. Московская земля IX-XIV веков. Мм 1991; Она же. Феодальное землевладение московской земли XIV в. М., 2002.

Сведения о ранней истории города Ярославца Малого и его уезда содержатся в актовых источниках. В связи с этим имело особое значение изучение литературы, помогающей верно интерпретировать информацию духовных, договорных, жалованных грамот XIV-XVbb.1 Богатые информацией писцовые материалы XVI-XVII вв. также требуют специальных знаний, получить которые позволили посвященные этому виду источников исследования2. Работ, посвященных специальному изучению

1 См. напр.: Зимин А.А. О хронологии духовных и договорных грамот великих и удельных князей XIV-XV вв. // Проблемы источниковедения. М., 1958. Сб. 6. С. 275-324; Каштанов С.М. Еще раз о "куплях" Ивана Калиты // ВИ 1976. № 7. С. 190-191; Он же. К изучению формуляра великокняжеских духовных грамот конца XIV - начала XVI в. // ВИД. JL, 1979. Вып. 11. С. 238-251; Он же. Русские княжеские акты X-XIV вв. (до 1380 г.) // АЕ за 1974 г. М., 1975. С. 100-116; Он же. Финансовое устройство Московского княжества в середине XTV в. по данным духовных грамот // Исследования по истории и историографии феодализма. М. 1982. С. 173-189; Он же. О написании и удостоверении княжеских актов // Российское самодержавие и бюрократия: Сб. статей в честь Натальи Федоровны Демидовой. М.-Новосибирск, 2000. С. 29-49; Копанев А.И. О "куплях" Ивана Калиты // ИЗ. М., 1946. Т. 20. С. 25; Кучкин В.А. Итоги реставрации духовных грамот Ивана Калиты // ОИ. 1992. № 6. С. 62-70; Он же. Из истории генеалогических и политических связей московского княжеского дома в XTV в. // ИЗ. М., 1974. Т. 94. С. 376-378; Алексеев Ю.Г. Духовные грамоты князей Московского дома XTV в. как источник по истории удельной системы // ВИД. М., 1987. Т. 18. С. 93-110; Семенченко Г.В. Духовные грамоты XTV-XV вв. как исторический источник. Дис. канд. ист. наук М., 1983; Мазуров А.Б. О датировке завещаний Ивана Ивановича Красного // Исторические чтения Коломенского гос. пед. ун-та. Коломна, 2002. Вып. 2. С. 67-69 и др.

2 См. напр.: Иванов П.И. Обозрение писцовых книг по Московской губернии с присовокуплением краткой истории древнего межевания. М., 1840; Лаппо-Данилевский А.С. Организация прямого обложения в Московском государстве со времен смуты до эпохи преобразований. СПб., 1890.; Павлов-Сильванский В.Б. К истории источниковедческого изучения писцовых книг Московского уезда XVI века // АЕ за 1975 г. М., 1976; Он же. Опыт источниковедческого исследования писцовых и других поместно-вотчинных книг XVI в. начала XVII в. Автореф. дисканд. ист. наук. М., 1979; Он же. Писцовые книги России

XVI в.: Проблемы источниковедения и реконструкции текстов. М., 1991; Абрамович Г.В. К вопросу о достоверности писцовых книг XVI в. и методике ее установления // Ежегодник по аграрной истории Восточной Европы. 1971г. Вильнюс, 1974. С. 31-32; Милов Л.В. Методологические проблемы источниковедения писцовых книг (о концепции С.Б. Веселовского) // ИСССР. 1978. № 2. С. 127-142; Воскобойникова Н.П. Писцовые и переписные книги Яренского уезда конца XVI-XVII вв. как исторический источник. Материалы по истории Европейского севера СССР // Северный археограф, сб. Вологда, 1970. Вып. 1. С. 212-236; Маматова Е.П. Писцовая книга Рузского уезда и вопросы социально-политической истории России 60-70-х годов XVI в.//Советские архивы. 1976. № 3. С. 68-73; Кошелев В.В. Антропонимика писцовых книг и проблема ее публикации // Всерос. науч.-практ. совещ. по изучению и изданию писцовых книг и других историко-географических источников: Рефер. докл. и сообщ. СПб., 1993. С. 113-116. картографических материалов XVII-XVIII вв. не много, но они были очень полезны в методическом плане'.

Завершая краткий обзор использованной в данной работе литературы, можно сделать следующий вывод. Историко-географическое исследование отдельно взятого уезда на протяжении длительного периода (XV-XVIII вв.) позволит более детально, чем это сделано до настоящего времени, представить процесс формирования и принципы административно-территориального деления Российского государства, а также историю реформирования его структуры в 1760-е—1770-е гг. Комплексное исследование Малоярославецкого уезда проводится впервые, что является значимым вкладом в развитие отечественного краеведения.

Объектом изучения в рамках данного исследования является территория Малоярославецкого уезда как административно-территориальной единицы Российского государства с момента ее формирования к концу XV в. и до реорганизации, произошедшей в ходе Генерального межевания и образования губерний в последней четверти XVIII в.

Предметом изучения являются процессы формирования и развития территории Малоярославецкого уезда как единого целого и составлявших его волостей и станов; оформления внешних границ и складывания внутренней структуры уезда; освоения и заселения различных его частей, возникновения новых населенных пунктов и превращения в пустоши заброшенных имений.

Целью предпринимаемого исследования является выявление ключевых моментов в истории уезда как административно-территориальной единицы, общих тенденций и основных направлений его развития. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1 См. напр.: Цветков М.А. Картографические материалы генерального межевания // Вопросы географии. М., 1953. Сб. 31; Водарский Я.Е. Карты второй половины XVIII в. как источник для реконструкции уездных границ XVII века на примере Чаронды) // Северный археографический сборник. Вологда. 1978. Вып. 6. С. 30-82; Кусов B.C. Картографическое искусство Русского государства. М., 1989.

-локализовать (нанести на карту) и изучить историю освоения и владельческой принадлежности в ранний период существования волостей и станов, составивших в конце XV в. Ярославецкий уезд;

- изучить процесс формирования территории уезда Ярославца Малого и его внутренней административно-территориальной структуры, выявить причины изменений внешних и внутренних границ;

- изучить механизм проведения переписей на территории уезда в XVI-XVIII вв. и оценить их результаты;

- изучить ход Генерального межевания на территории уезда и проанализировать произошедшие после него изменения во внутренней структуре и внешних границах уезда;

-составить схемы административно-территориального деления уезда на конец XV, XVI-XVII вв. и 1770-е гг. (до образования Калужского наместничества);

- проанализировать изменения, происходившие в структуре и численности населения уезда и отдельных его территориальных единиц на протяжении изучаемого периода;

- изучить историю возникновения и развития города Малоярославца в XV— XVIII вв.

Поставленные задачи могут быть решены на основании использования значительного круга источников.

Источниковая база исследования, в силу широты его хронологических рамок и комплексного характера, разнообразна и включает в себя источники опубликованные и неопубликованные. В тексте каждого параграфа диссертации содержится источниковедческая характеристика использованных в нем документов. Здесь же мы постараемся проанализировать их общий состав.

Законодательные акты, используемые в данной работе, опубликованы в изданиях: "Полное собрание законов Российской империи" (ПСЗ) собрание 1-е1, "Указная книга Поместного приказа"2, "Законодательные акты русского государства второй половины XVI - первой половины XVII в."3, "Полное собрание узаконений о губерниях по хронологическому порядку с 1775 по 1817 июнь месяц."4. В отдельных случаях использовались выверенные по первоисточникам тексты законодательных актов, опубликованные в изданиях "Законодательство Петра I" и "Законодательство Екатерины И"5.

Законодательные акты (Указы о проведении переписей, Наказы писцам и межевщикам и Инструкции) определяют цели и задачи переписных и межевых мероприятий на территории государства, методы их проведения, состав и круг полномочий переписчиков и межевщиков, виды и формы отчетных документов. Они регламентируют взаимоотношения правительственных агентов с местными властями, а также владельцами описываемых имений, права и обязанности жителей в связи с проводимыми землеописаниями.

Отчасти законодательный характер носят духовные грамоты великих князей, опубликованные в издании "Духовные и договорные грамоты великих и удельных князей XIV-XVI вв." б, так как именно они определяли дальнейший статус княжения после смерти того или иного правителя. Многие духовные грамоты, а также договора между великими и удельными князьями содержат упоминания о волостях и станах, составивших позднее Ярославецкий уезд, и позволяют проследить их раннюю историю. В других академических изданиях: "Акты социально-экономической истории северо

1 ПСЗ. Т. V, XVI, XVII, XVIII, XX.

2 Указная книга Поместного приказа // Историко-юридические материалы, издаваемые Московским архивом министерства юстиции. М., 1889. Вып. I.

3 Законодательные акты русского государства второй половины XVI-первой половины XVII века. Тексты. Л., 1986.

4 Полное собрание узаконений о губерниях по хронологическому порядку с 1775 по 1817 июнь месяц. СПб., 1818.

5 Законодательство Петра I. М., 1997; Законодательство Екатерины II. М., 2001. Т. 1,2.

6 Духовные и договорные грамоты великих и удельных князей XIV-XVI вв. M.-JL, 1950. восточной Руси конца XIV-начала XVI в."1, "Акты феодального землевладения и хозяйства"2, опубликованы некоторые жалованные, данные и тарханные грамоты, упоминающие город Ярославец и волости его уезда. Три грамоты, касающиеся ранней истории Ярославецкого уезда, но относящиеся к XVI столетию, опубликованы в издании, предпринятом М.А. Дьяконовым еще в 1897 г.3

Несколько жалованных грамот, проливающих свет на изменения в составе землевладельцев Ярославецкого уезда в годы Смуты, опубликованы JI.M. Сухотиным4.

В 1884 г. на средства московских купцов Третьяковых было предпринято издание "Материалов для истории города Малоярославца", содержащее публикации переписных и сметных книг города Малоярославца 1646, 1674-1705 гг., книги ландратской переписи 1715 г., книги третьей ревизии и описания города на 1775 г.5 Благодаря данной публикации, выполненной на вполне удовлетворительном уровне, в нашей работе были использованы некоторые из вышеназванных документов, в настоящее время мало доступные в подлиннике.

Большую часть источников, содержащих сведения о составе, хозяйственном развитии, структуре землевладения и землепользования, о численности и составе населения уезда Ярославца Малого в XVI - первой половине XVIII в., составляют писцовые, переписные, дозорные, перечневые и межевые книги, книги ревизских сказок населения Малоярославецкого уезда, хранящиеся в Российском государственном

1 Акты социально-экономической истории северо-восточной Руси конца XIV - начала XVI в. М., 1952-1958. Т. 1-3.

2 Акты феодального землевладения и хозяйства. М., 1951, 1956,1961. Ч. I—П1.

3 Акты, относящиеся к истории тяглого населения в Московском государстве / Изд. М.[А.] Дьяконовым. Юрьев, 1897. Вып. II. № 10,№ 13, № 14.

4 Земельные пожалования в Московском государстве при царе Владиславе (1610— 1611 гг.) / Под ред. Л.М. Сухотина. М., 1911.

5 Малоярославец. Материалы для истории города XVII-XVIII столетий. М., 1884. архиве древних актов (РГАДА) в фондах Поместного приказа (Ф. 1209) и в Коллекции материалов переписей населения XVIII в. (Ф. 350).

Часть писцовых материалов сохранилась в подлинниках1, большинство же - в списках, близких по времени создания к подлинной книге2 или созданных в XVIII в., очевидно, при подготовке к проведению Генерального межевания уезда3. Это косвенно подтверждается и тем фактом, что в копиях XVIII в. сохранились почти все межевые книги XVII в.

Писцовые книги И. Вельяминова 1587/88 г.4 и Д.И.Колычева 1627/28г.5 содержат наиболее полные сведения о составе населенных пунктов и пустошей уезда Ярославца Малого. В них указаны большинство как действующих, так и запустевших "от крымского царя людей" храмов уезда. Указаны владельцы имений, их предшественники и способы

1 Межевая книга Малоярославецкого уезда межевщика Д.И. Колычева, 1627/281629/30 гг. //РГАДА. Ф. 1209. On. 1. Д. 15. JI. 130-229; Дозорные книги Троице-Сергиева монастыря в Малоярославецком уезде писца Ф.С. Вельяминова 1614—1617 гг. //Там же. Д. 258; Алфавиты и перечневые росписи переписных книг 1678 г. Малоярославецкого уезда // Там же. Д. 278. Л. 437-617; Перечневые росписи из писцовых и межевых книг, поданные писцами в Поместный приказ по Малоярославецкому уезду, 1685 г. // Там же. Д. 281; Дозорная книга г. Малоярославца И.В. Чемесова, 1621 г. // Там же. Д. 399. Л. 325330; Переписная книга г. Малоярославца и Малоярославецкого уезда 1646 г. // Там же. Д. 440. Л. 515-654; Межевые разных владельцев в Малоярославецком уезде книги межевщиков С.Ф. Юшкова, А.И. Козлова, А.А. Парасукова, П.П. Жадовского // Там же. Д. 10330. Л.1-12,42-44,130-134,135-143.

2 Платежная и перечневая книга Малоярославецкого уезда (с дозорной книги Ф. Кошкина, 1613-1614 гг.) //РГАДА. Ф. 1209. On. 1. Д. 15; Алфавит и перечневая роспись переписной книги Малоярославецкого уезда М. Вешнякова, 1678 г. // Там же. Д. 122. JL1-80 об; Писцовая книга Малоярославецкого уезда Д.И. Колычева, 1627/28-1630/31 гг. //Там же. Д. 547,548, 10328; Писцовая книга Малоярославецкого уезда И. Вельяминова, 1587/88— 91/92гг. //Там же. Д.539; Писцовая (приправочная) книга Малоярославецкого уезда И.Вельяминова, 1587/88-91/92гг.//Тамже. Д. 540; Переписная книга г.Малоярославца и Малоярославецкого уезда 1646 г. // Там же. Д. 10333. Л. 495-630.

3Писцовая и межевая книга г.Малоярославца и Малоярославецкого уезда письма и межевания Г.И. Комынина, 1684-86 гг.//Там же. Д. 248,919; Писцовая книга Малоярославецкого уезда Д.И. Колычева, 1627/28-1630/31 гг. // Там же. Д. 681; Межевая книга Малоярославецкого уезда межевщика Д.И. Колычева, 1627/28-1629/30 гг.// Там же. Д. 918. Л. 1-77; Межевые книги спорных поместных и вотчинных земель Малоярославецкого уезда разных межевщиков. 1640-1699 гг. // Там же. Д. 920; Писцовая и межевая книга города Малоярославца и Малоярославецкого уезда письма и межевания Г.И. Комынина. После 1684 г. // Там же. Д. 10325; Книга межевая спорных земель Малоярославецкого и Оболенского уездов разных межевщиков, 1688-1693 гг. // Там же. Д. 921.

4 РГАДА. Ф-1209. On. 1. Д. 540.

5 Там же. Д. 681. получения ими земли. Для каждого имения указано количество пашенной и непашенной земли, леса, лугов. В книге 1627/28 г. приведены также сведения о мужском населении дворов.

Дозорные книги Троице-Сергиева монастыря 1613 г.1 и города Ярославца Малого 1621 г. писца И.В. Чемесова2 содержат лишь краткие сведения о численности мужского населения сельских или городских дворов.

Переписные книги 16463 и 16784 гг., не содержат сведений о структуре землевладений, о пустовых имениях и незаселенных пустошах. Объектом описания в них служило население, поэтому были учтены лишь населенные пункты и их жители мужского пола. Тем не менее, они дают возможность судить о заселенности и освоенности различных территорий уезда, а также об изменениях внутренних и, иногда, внешних границ уезда.

Материалы переписей XVIII в. значительно отличаются от переписных книг XVII в. Перепись 1709 г. - это сказки местного населения, собранные переписчиками и подвергшиеся минимальной обработке.5 Полученные сведения обобщили и переписали, но не проверяли, не распределяли по какой-либо системе.

Материалы переписи 1710 г.6 отличаются еще меньшей полнотой, чем в переписной книге 1709 г. Так, что в них отсутствуют по неясной причине данные о многих имениях. Сведения о разных частях уезда представлены с разной степенью полноты. Сказки, поданные старостами и управителями

1 РГАДА. Ф. 1209. On. 1. Д. 258.

2 Там же. Д. 399. Л. 325-330.

3 Там же. Д. 440. Л. 515-654.

4 Там же. Д. 122. Л. 49-80 об.

5 Книга переписная посадских людей г. Малого Ярославца помещичьих, монастырских крестьян, церковных бобылей Окологородного, Холхольского, Михалевского, Заечковского, Пыринского, Товарковского, Сущевского, Салтыковского станов, Угоцкой, Репенской, Гремичской, Суходровской, Гордошевской волостей Малоярославецкого уезда 1709 г. // РГАДА. Ф. 350. Оп.1. Д. 232.

6 Сказки церковнослужителей, подьячих г. Малого Ярославца, сказки о помещичьих, монастырских крестьянах, церковных бобылях Пыренского, Окологородного, Сущевского, Михалевского, Салтыковского, Товарковского, Заечковского, Холхолького станов, Пруцкой, Гремичской, Гордошевской, Репинской, Угоцкой, Суходровской волостей Малоярославецкого уезда // РГАДА. Ф. 350. On. 1. Д. 233. имений, и вовсе не подвергались никакой обработке, а приведены полностью. Главным достоинством этого источника является наличие сведений о населении дворов священно- и церковнослужителей и церковных нищих.

Результаты ландратской переписи 1715 г. представлены в виде переписной' и перечневой2 книг, в которых одна и та же информация представлена в различном виде.

Переписная книга содержит полную информацию о населении каждого имения. Итоги по каждому владению, по каждой волости и стану, по уезду в целом представлены в таблицах, где все мужское и женское население расписано по возрастам и категориям.

В перечневой книге приведена общая информация о населении каждого населенного пункта, без росписи по возрастам, но с указанием изменений, произошедших после переписей 1678 и 1710 гг.

По полноте информации о населении ландратские книги 1715 г. превосходят все предыдущие переписные книги.

В данной работе мы ограничиваемся использованием материалов только переписей начала XVIII в., отказавшись от работы с такими интересными, информативно наполненными и трудоемкими источниками, как материалы ревизий. Это объясняется несколькими причинами. Во-первых, материалы ревизий содержат очень подробные сведения о населении уезда, но не отражают изменения, происходившие в составе его территориальных единиц. Во-вторых, сведения о принадлежности

1 Книга переписная церковнослужителей, подьячих, посадских людей Спасской, Никольской, Успенской, Георгиевской, Ивановской слобод г. Малого Ярославца, помещичьих, монастырских крестьян и другого населения Окологородного, Холхольского, Михалевского, Пыренского, Сущевского, Товарковского, Заечковского, Салтыковского станов, Угоцкой, Репинской, Гремичской, Пруцкой, Суходровской, Гордошевской волостей Малоярославецкого уезда 1715 г. // РГАДА. Ф. 350. On. 1. Д. 234.

2 Книга перечневая итогов переписи 1715 г. в сравнении с данными переписей 1678 г. и 1710 г. церковнослужителей, подьячих, посадских людей г. Малого Ярославца, помещичьих, монастырских крестьян и другого населения Окологородного, Холхольского, Михалевского, Пыренского, Сущевского, Товарковского, Заечковского, Салтыковского станов, Угоцкой, Репинской, Гремечской, Пруцкой, Суходровской, Городошевской волостей Малоярославецкого уезда 1715 г. // РГАДА. Ф. 350. On. 1. Д. 235. населенных пунктов тому или иному стану или волости почти везде в ревизских сказках отсутствуют, что значительно осложняет использование этих источников в историко-географическом аспекте. В-третьих, в фондах РГАДА по Малоярославецкому уезду сохранились материалы далеко не всех ревизий. Использование сохранившихся позволило бы выявить лишь отдельные разрозненные факты, не отражающие происходившие на территории уезда процессы. Кроме того, крупных преобразований в административно-территориальном делении уезда до Генерального межевания не происходило. Отдельные специальные межевания между соседними владениями, предпринимавшиеся на протяжении второй и третьей четвертей XVIII в. общей картины не меняли.

Большое значение для данного исследования представляют межевые книги Малоярославецкого уезда за разные годы XVII в.1, в значительном количестве (хотя и не полностью) сохранившиеся в РГАДА. Используя термины следующего столетия, можно сказать, что сохранились межевые книги двух видов: специального и генерального межевания. То есть, одна часть их содержит информацию о размежевании отдельных имений, проводившихся по просьбе самих владельцев, другая - результаты межеваний, предпринятых правительством. Общие межевания в уезде проводились дважды - после окончания Смуты в 1627/28 г. и в 1680-е гг. Разная историческая обстановка, разные цели, преследуемые правительством, отразились на характере и степени полноты отраженной в книгах информации.

В межевой книге Малоярославецкого уезда, составленная при проведении очередного описания уезда В. Колычевым и В. Рожновым в У

1627/28-1629/30 гг., большинство записей касаются проведения границ между соседними имениями, но в нескольких случаях описаны участки границы между волостями и станами внутри уезда, а также между

1 РГАДА- Ф. 1209. On. 1. Д. 15. Л. 130-229; Д. 248, 919; Д. 918. Л. 1-77; Д. 920; Д. 921; Д. 10325; Д. 10330. Л.1-12,42-44, 130-134,135-143.

2 Там же. Д. 15. Л. 130-229.

Малоярославецким и Оболенским уездами. Межевые работы при данном описании проводились не во всех имениях, но затронули все его волости и станы, кроме тех, где в то время не было населения.

В 1680-егг. правительством была принята чрезвычайно широкая программа описания и межевания земель во всем государстве. Работа писцов значительно усложнилась: они не только описывали, но и мерили и межевали все земельные угодья (пашни - во всех трех полях), проверяли правильность владения, сверяя документы и т.д. Выполнение столь обширной программы в отведенные сжатые сроки было невозможно, и писцы просто не успевали закончить ее. В Малоярославецком уезде стольник Г.И. Комынин и подьячий И. Шеин успели описать и обмежевать лишь центральные части уезда.1 Однако качество проведенных работ было очень высоким. Там, где межевание все же было проведено, результаты его были зафиксированы в межевых книгах, на планах и в выданных владельцам выписях. Эти документы стали юридическим основанием для последующего владения описанными землями.

При изучении хода работ по Генеральному межеванию Малоярославецкого уезда в 1760-1770-е гг., использовались документы хранящихся в РГАДА фондов: материалы Генерального и специального межеваний по Калужской (Ф. 1313) и Московской (Ф. 1320) губерниям.

В Фонде 1313 были использованы лишь "мелочные" дела, касающиеся проведения межевых работ внутри уезда (Оп. 7, Ч. I). В делах содержатся:

- указы Межевой канцелярии, содержащие решения по вопросам, поднятым малоярославецкими землемерами и Серпуховской межевой конторой2;

- приказные дела по Малоярославецкому уезду, указы Серпуховской межевой конторы и месячные ведомости о полевой межевой работе3;

1 РГАДА. Ф. 1209. On. 1. Д. 248,919.

2 Там же. Ф.1313. Оп.7 Ч. I. Д. 49,65; Ф. 1320. Оп. 7. Ч. VIII. Д. 6194,6283а.

3 Там же. Ф. 1320. Оп. 7. Ч. VIII. Д. 6177, 6283а, 6283г.

- ведомости о размежевании владельческих дач в Малоярославецком уезде1; -рапорты малоярославецких землемеров о ходе проводимых работ, о необходимости в целях упорядочения границ "отмежевать" от Малоярославецкого уезда два стана (Заечковский и Холхольский), отдаленные от его основной территории, о решении спорных вопросов о границах между соседними имениями и др.2;

- протоколы заседаний и решения Серпуховской межевой конторы по названным вопросам3;

- "журналы" совместного проведения землемерами смежных уездов межуездных границ4.

Эти документы содержат информацию о персональном составе межевых партий, позволяют достаточно подробно представить технику проведения межевых работ в Малоярославецком уезде, трудности объективного и субъективного характера, с которыми сталкивались в работе землемеры, взаимоотношения внутри землемерных партий и между землемерами соседних уездов и др.

Таким образом, ход и результаты Генерального межевания на территории Малоярославецкого уезда до его включения в состав Калужской губернии благодаря указанным документам могут быть описаны достаточно подробно. В то же время, свидетельств о проведении межевания между вновь образованными уездами учрежденной в 1777 г. Калужской губернии обнаружить пока не удалось. Лишь сам факт официального открытия губернии 28 февраля 1777 г.5, а также донесение Калужского и Тульского наместника Кречетникова государыне от 23 апреля 1782 г. о завершении работ по определению внешних границ этих губерний и

1 РГАДА. Ф. 1320. Оп. 7. Ч. VIII. Д. 6205,6214,6283а, 6283г.

2 Там же. Д. 6154, 6189,6191,6269.

3 Там же. Д. 6154, 6189,6191,6269.

4 Там же. Д. 6269.

5ПСЗ. Т. XX. № 14589. внутренних границ между уездами1, свидетельствуют о проведении таких работ. В донесении Кречетникова сказано также, что "в пристойных местах, как на губернских, так и на окружных межах, и самые столбы со 2 изображением гербов выставлены " .

В работе использовано значительное число картографических источников. В фондах РГАДА хранится пять чертежей конца XVII в. с изображением территорий, принадлежащих Малоярославецкому уезду. Однако по причине ветхости доступны для исследования оказались лишь два из них. На одном изображены владения Николаевского Черноостровского монастыря и прилегающие к ним земли других владельцев.3 Другой охватывает значительный и очень сложный участок территории Малоярославецкого уезда на стыке Салтыковского, Сущевского станов и Гордошевской волости.4 Его появление было вызвано, скорее всего, описанными выше работами по межеванию уезда конца 1680-х гг. Чертеж ясно демонстрирует необходимость нового проведения границ между волостями и станами уезда: чресполосица в их расположении на нем очевидна.

Очень интересным источником является план города Малоярославца 1766-1769 г.5 План не был введен в научный оборот, хотя и хранится в хорошо известной исследователям коллекции чертежей и планов МАМЮ. На плане указано расположение городских храмов, улиц и переулков. План выполнен руководителем землемерных работ в Малоярославецком уезде во время Генерального межевания майором И. Тихменевым. К нему приложена

1 Кречетников М.Н. Журнал реляций к Ея Императорскому Величеству Калужскаго, Тульскаго и Рязанскаго генерал-губернатора М.Н. Кречетникова 1782 и 1787 гг. М., 1863.

2 Там же. С. 8.

3 Чертеж земель Ярославца Малого Николаевского монастыря по речке Паньке // РГАДА. Ф. 1209. Столбец Алексин. Д. 31417. Л. 139. Название документа не совсем верно. Более правильно было бы: "Чертеж межи поместных земель Ярославца Малого пустошей Сенинской, Старковой и Ефимовской с владением Николаевского Черноостровского монастыря деревней Шубинской". Упомянутая в названии документа речка - не Панька, а Талинка.

4 Чертеж земель Малоярославецкого уезда по реке Луже // РГАДА. Ф. 1209. Столбец Алексин. Д. 31451. Л. 125.

5 РГАДА. Ф. 383. On. 1. Д. 14,14а. таблица, содержащая подробную информацию о доходах и расходах городской казны, составе и численности населения уезда, количестве храмов и каменных зданий в городе и в уезде в целом, а также о действующих в уезде фабриках.

Картографические материалы, созданные в ходе Генерального межевания, хранятся в фондах РГАДА и ГАКО. Это "генеральные" карты

1 л

Калужской губернии , "генеральные" планы Малоярославецкого уезда , планы его волостей и станов3 и планы отдельных дач генерального межевания4.

Карты Калужской губернии или наместничества существуют в нескольких вариантах. Время их создания - конец 1770-х - 1800-е гг. Одна из наиболее ранних карт имеет подробное описание экономического состояния первоначально вошедших в губернию уездов (кроме Серпейского и Мосальского).5 Карта, датированная 1802 г., содержит информацию о том, как при расформировании в 1798 г. Малоярославецкого и Мещевского уездов была распределена между соседними уездами их территория.6 Эта интереснейшая тема, однако, выходит за рамки настоящего исследования. Для нас ценной информацией, содержащейся на всех картах наместничества, является направление дорог и обозначение их статуса. Наиболее подробные сведения по этой проблеме находим на дорожной карте наместничества.7

Генеральные планы Малоярославецкого уезда также существуют в нескольких рукописных вариантах. Один из них - наиболее подробный и выполненный на высоком художественном уровне8. При небольшом масштабе (в 1 дюйме 500 сажень) на нем обозначены мельницы и запруды.

1 РГАДА- Ф. 1356. Д. 1375, 1376,1377.

2 Там же. Д. 1417, 1418,1419,1420.

3 ГАКО. Ф. Ф-15. Оп. 5. Д. 432-436; Ф. Ф-437. Оп. 6. Д. 792.

4 РГАДА. Ф. 1354. Оп. 155. Ч. 1, 2. Генеральные и специальные планы Малоярославецкого уезда 1761-1911гг.; ГАКО. Ф. Ф-15. Оп. 5. Планы дач генерального межевания. РГАДА- Ф. 1356. On. 1. Д. 1375.

6 Там же. Д. 1376.

7 Там же. Д. 1377.

8 Там же. Д. 1419.

Хорошо видны даже направления улиц в городе Малом Ярославце. На другом плане показаны части, из которых был составлен уезд при новом его формировании в рамках Калужской губернии.1 Обозначены территории, прежде входившие в Малоярославецкий уезд, а также - принадлежавшие до того Оболенскому, Боровскому, Калужскому уездам.

Названные карты Малоярославецкого уезда показывают, что в результате нового межевания он приобрел совершенно иные очертания. Значительная часть территорий, ему исторически принадлежавших, была передана в Калужский, Боровский, Медынский и Тарусский уезды.

Источником, содержащим сведения о территории, населенных пунктах, численности населения и об экономическом состоянии уездов вновь образованного Калужского наместничества, является опубликованный в 1782 г. Атлас наместничества с экономическими примечаниями и алфавитами к нему . Описание хозяйственного состояния уездов вновь образованной Калужской губернии содержится и в "Топографическом описании Калужского наместничества", изданном несколько позднее3. И в Атласе, и в Топографическом описании представлены карты всего наместничества и каждого уезда в отдельности. Кроме того, в Атласе есть планы всех уездных городов. Карты в Атласе содержат больше информации: помимо населенных пунктов, на них указаны и пустоши и границы отдельных владений. Целью издания Топографического описания было лишь общее знакомство широкой публики с составом уездов Калужского наместничества, поэтому карты в нем имеют более мелкий масштаб и на них указаны лишь населенные пункты. Те и другие карты грешат значительным числом ошибок в написании названий сел, деревень и речек. Хотя топографическая их основа довольно точна.

1 РГАДА- Ф- 1356. On. 1. Д. 1420.

2 Атлас Калужского наместничества. Т. 1-3. СПб., 1782.

3 Топографическое описание Калужского наместничества. СПб., 1785.

Несмотря на указанные недостатки уездные и губернские карты Генерального межевания (изданные и неизданные) являются уникальным источником, содержащим сведения не только о местонахождении и названиях многих исчезнувших ныне населенных пунктов, но и о степени освоенности земель, о границах землевладений, об исторических названиях издавна заброшенных деревень и о многом другом. Для историков местного края карты Генерального межевания и экономические примечания к ним часто являются отправной точкой в исследовании истории локальных территорий и отдельных населенных пунктов.

Значительная часть вышеперечисленных документов впервые вводится в научный оборот в данном исследовании. Комплексное использование данных актовых источников, материалов писцовых описаний, карт и планов Генерального межевания позволяет решить поставленные в данной работе задачи по изучению истории формирования и состава земель, входивших в Малоярославецкий уезд на протяжении первых трех столетий его существования, изучить динамику численности населения в разных частях уезда и их хозяйственное развитие. Картографические материалы Генерального межевания послужили основой при составлении исторических карт и схем административно-территориального деления уезда в более раннее время.

Методологической основой исследования является представление о закономерностях исторического развития в целом и их конкретном проявлении на определенной территории.

Целостность исследования основана на анализе конкретно-исторических процессов, происходивших на локальной территории, с учетом общеисторических реалий. Системность и комплексность исследования обеспечивается компаративным изучением широкого круга исторических источников и сочетанием общеисторических методов исследования с методами источниковедения и исторической географии.

Историко-сравнительный анализ однотипных источников - актового материала или писцовых книг в различные хронологические периоды позволяет понять динамику развития конкретной локальной территории. Сравнение данных разных источников одного периода (актовых, писцовых, картографических) дает возможность наиболее точно установить картину заселенности, освоенности, развития хозяйства в различные исторические периоды. Одним из необходимых в случае обращения к локальной истории является метод исторической реконструкции: достаточное количество источников позволяет детально изучить происходившие в узких территориальных рамках процессы. При составлении таблиц, отражающих состав и численность населения, и другие количественные характеристики, применяются методы математического анализа. Изучая историю отдельного уезда необходимо применять в сочетании методы макро- и микроанализа, устанавливая, как в рамках небольшой территории реализовывались общегосударственные мероприятия, связанные с формированием и развитием его административно-территориальной структуры.

При составлении карт-реконструкций уезда на разные периоды применялся картографический метод, требующий привлечения возможно большего числа источников, позволяющих локализовать не только населенные пункты, но и пустоши.

Научная новизна работы состоит в комплексном подходе к изучению истории локальной территории - Малоярославецкого уезда - на протяжении длительного времени, с использованием разнообразных источников (актовых, писцовых, картографических), что позволило впервые детально изучить формирование административно-территориальной структуры одного из центральных уездов Рооссийского государства.

В научный оборот впервые введен целый комплекс писцовых и картографических материалов, а также документов, возникших в ходе Генерального межевания Малоярославецкого уезда в конце 1760-х — начале 1770-х гг.

На основе данных писцовых описаний и карт генерального межевания установлена локализация древних волостей, составивших первоначальную территорию Малоярославецкого уезда.

Впервые изучен процесс формирования территории уезда, присоединения к нему отдельных волостей, не входивших в состав первоначальной территории.

Изучен порядок и результаты описаний уезда в разные исторические периоды. Выделены основные моменты его развития.

Составлены исторические карты-схемы Малоярославецкого уезда в конце XV, XVI-XV1I вв. и 1770-е гг.'

Изучена история развития топографии города Малоярославца, с конца XV и до последней четверти XVIII в.

Практическая значимость исследования состоит в возможности применения используемой методики для изучения истории других уездов Российского государства, в сравнении результатов таких исследований, что позволит выявить общие и специфические черты сходных процессов во всех частях государства.

Кроме того, результаты исследования могут быть широко использованы в преподавании курсов исторической географии, региональной истории, а также краеведения в учебных заведениях Калужского области.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры региональной истории и краеведения ИАИ РГГУ. Основные положения и выводы диссертационного исследования отражены в авторских публикациях, докладе на Тихомировских чтениях в июне 2004 г., а также в докладах на научных и научно-практических конференциях: "Источниковедение и историография в мире гуманитарного знания" (Москва, РГГУ, 2002 г.), "Источниковедческая компаративистика и историческое построение" (Москва, РГГУ, 2003 г.); "История и культура Подмосковья: проблемы изучения и преподавания" (Коломна, 2003 г.);

Вопросы археологии, истории, культуры и природы Верхнего Поочья" (Калуга 1999, 2001 и 2003 гг.); "Малые города России. Малоярославец -проблемы истории и возрождения" (Малоярославец, 2000 г.) и др.

Работа имеет следующую структуру: введение, три главы и заключение.

Во введении обоснована актуальность, обозначены цели и задачи, определены объект, предмет и методологическая основа исследования, приведен историографический обзор темы, дана характеристика источниковой базы.

В первой главе изложена история формирования к концу XV в. Малоярославецкого уезда из отдельных волостей и станов, упоминающихся в духовных и договорных грамотах великих и удельных князей. На основе подробного изучения текста духовной грамоты Верейско-Белозерского и Ярославецкого князя Михаила Андреевича описан состав входивших в конце XV в. в Ярославецкий уезд земель. На основе редких упоминаний в исторических документах кратко изложена история возникновения, владельческой принадлежности и развития до конца XV в. города Ярославца.

Во второй главе описан состав, внешние границы уезда Ярославца Малого в XVI-XVII вв. На основе материалов писцовых описаний представлены изменения, происходившие на территории его административных единиц: возникновение и исчезновение населенных пунктов, изменения в размещении и численности населения. Выявлены взаимосвязи указанных процессов с географическим положением отдельных волостей и станов, а также — с внутриполитической обстановкой в стране. Обозначена значительность роли, которую играли в развитии тех или иных частей уезда проходившие через него дороги. Отдельный параграф посвящен истории города Малого Ярославца в XVI-XVII вв.

В третьей главе дана характеристика административной структуры, заселенности и хозяйственного развития уезда в начале XVIII в. Описан ход и охарактеризованы результаты Генерального межевания на территории уезда в 1766-1771 гг. Отмечены изменения в составе земель, включенных в Малоярославецкий уезд после вхождения его во вновь образованную Калужскую губернию. Описаны изменения в топографии и развитии города Малоярославца в XVIII в.

В Заключении даны основные выводы по теме исследования.

В приложении даны схемы расположения волостей и станов юго-западной окраины Московского княжества, упоминаемые в духовных и договорных грамотах великих и удельных князей в XIV-XV вв. (приложение 1); владений наследников Владимира Андреевича Храброго в Боровском и Серпуховском уделах (приложение 2), а также - Михаила Андреевича Верейско-Белозерского "в Ярославце" (приложение 3); схемы административно-территориального деления уезда Ярославца Малого в конце XV, в XVI-XVII вв. и в 1770-е гг. (приложения 4, 6, 10) и направлений дорог, проходивших через уезд Ярославца Малого в XVI-XVII вв. (приложение 7); реконструкции планов города Малого Ярославца в конце XV и в конце XVI - начале XVII вв. (приложения 5, 8); планы города Малого Ярославца и Малоярославецкого уезда из Атласа Генерального межевания (приложения 13 и 11); проектный план города Малого Ярославца, утвержденный ее величеством императрицей Екатериной II в 1779 г. (приложение 14); впервые публикуемые планы города Малоярославца конца 1760-х - начала 1770-х годов из фондов РГАДА и РГВИА (приложения 12, 15).

Научно-справочный аппарат работы включает подстрочные ссылки, список источников и литературы, список сокращений.

•■"Й'ЖАЯ э1.-цная

41 ■ •' ->Т£КА

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Малоярославецкий уезд в конце XV-XVIII вв."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной работе на основе комплексного анализа источников XV-XVIII вв. представлена история формирования и развития на протяжении длительного периода одной из административно-территориальных единиц Российкого государства - Малоярославецкого уезда. Каждый из изучаемых периодов в истории региона в разной степени обеспечен источниками, что обусловило и разный объем источниковедческих характеристик документальных памятников, содержащийся в каждом разделе работы. Часть изложенных ниже выводов могла быть сделана лишь на основе глубокого источниковедческого анализа отдельных документов (это относится к раннему периоду истории уезда, менее других обеспеченному историческими свидетельствами). Другие выводы получены при помощи количественного анализа целого ряда однотипных сведений - о числе населенных пунктов, дворов и численности населения уезда в разные периоды. Реконструкции исторических карт-схем уезда конца XV в., конца XVI-XVII в. и XVIII в. основаны на сопоставлении данных всех видов использованных источников: актовых, писцовых, картографических.

На основании анализа упоминаний волостей и станов, составивших позднее Ярославецкий уезд в актовых источниках XIV-XVI вв., было выяснено, что территория данной административно-территориальной единицы формировалась продолжительное время. Уезд складывался из отдельных территорий, бывших прежде владениями рязанских князей, затем принадлежавших великим московским князьям. Несколько основных ярославецких волостей были приписаны к Можайску в качестве "отьездных", а затем вошли в состав Можайского удела сына Дмитрия Донского Андрея. После Андрея Дмитриевича ими по наследству владел его сын Михаил, которому принадлежали также Белозеро и Верея.

История возникновения центра будущего уезда - самого города Ярославца Малого представляется более сложной, чем история окружающих его земель. Город был основан Владимиром Андреевичем Храбрым, двоюродным братом великого князя Дмитрия Ивановича на землях, ему юридически не принадлежавших, но на которые князь Владимир Андреевич активно претендовал и пытался закрепиться "де факто". Для этого он и основал (или укрепил уже имевшуюся) крепость на высоком берегу реки, на пересечении нескольких стратегически важных дорог в год рождения у него сына Ярослава (1389 г.), когда отношения его с двоюродным братом и великим князем Дмитрием Донским были особенно напряженными. Однако попытка закрепиться на земле, которую Дмитрий Донской уже завещал своему сыну Андрею, оказалась неудачной. Сил удержать окруженный чужими волостями городок Храброму не хватило, и Ярославец оказался владением потомков великого князя Дмитрия Ивановича.

Михаил Андреевич Верейский, Белозерский и Ярославецкий был первым и последним владетелем отдельного Ярославецкого удела. При нем впервые в исторических документах появляется слово "уезд" в отношении Ярославецких земель. Благодаря духовной грамоте князя (1483-1486 гт.) и еще нескольким документам оказалось возможно восстановить первоначальный состав входивших в него территорий. Городок Ярославец при Михаиле Андреевиче представлял собой хотя и небольшой, но динамично развивавшийся ремесленный и торговый центр с шестью церквями, получившими "на помин души" князя деревни и пустоши в окрестностях города.

Структура Ярославецкого уезда в конце XV в. еще не была четко оформленной. В него входили земли "в Локне", "в Заячкове", Репенская и Уготская земли, а также волости Городошевичи, Гремичи и Сущов, что выяснено путем локализации топонимов, упоминаемых в духовной грамоте князя Михаила Андреевича.

После смерти Михаила Андреевича Верейско-Белозерсского (1486 г.) все его владения были переданы великому князю московскому Ивану III, и Ярославец стал "служилым городом". Вероятно, тогда же было предпринято первое описание земель уезда, известное из позднейших писцовых книг как "старое письмо", и выделение части территории уезда в "дворцовые земли".

К середине XVI в. в состав уезда Ярославца Малого вошли земли к югу от речки Локни, по р. Суходрови - Суходровская волость и примыкавший к ней Товарков стан. По мнению географов XVI в. р. Суходровь, впадала в Лужу, а Лужа - в Угру. В данном случае произошло недоразумение: устье р. Лужи, впадающей в р. Протву северо-восточнее Малого Ярославца географы XVI в. не обнаружили и решили, что Лужа течет на юг, перепутав ее с речкой Локней. Локна - приток Суходрови, впадающей, в свою очередь, под Товарковым в приток Угры р. Шаню. Таким образом, к середине XVI в. оформились внешние границы уезда, включившего в себя помимо известных по духовной грамоте Михаила Андреевича волостей/станов Суходровскую волость и Товарков стан. По более поздним документам известно, что волость Холхол в начале XVI в. также уже входила в уезд Ярославца Малого. На основании схожести исторических судеб в более ранние времена, считаем, что хотя Холхол и не упомянут в духовном завещании верейского князя, он входил в состав его земель, как и волость Заячков.

Во время проведения земских реформ середины XVI в. и описания в связи с этим земель всего государства, была предпринята реорганизация административно-территориальной структуры уезда. Относительно крупные административные единицы в центре уезда, где господствовало поместное землевладение, были разделены на более мелкие, с приблизительно равным числом поместий в них и одним административным центром (селом или погостом). Отдаленные волости с преобладанием вотчинного землевладения не были затронуты реформой.

Введение опричнины (1565 г.) на административной структуре Ярославецкого уезда не сказалось: уезд попал в опричнину целиком. Изменился лишь состав землевладельцев, вместо старинных крупных вотчин появилось множество мелких поместий.

Хозяйственный подъем середины XVI в., а затем спад, наступивший в конце столетия, отразились в полной мере и на делах в уезде Ярославца Малого. Разорительный набег крымского хана Девлет-Гирея (1571 г.) также повлек за собой серьезные и труднопреодолимые последствия. Упоминания писцовых книг о разоренных крымскими татарами храмах позволили реконструировать (при сопоставлении со сведениями Книги Большому Чертежу и Поверстной книги Разрядного приказа) направления древних дорог на территории уезда. Выяснилось, что обе дороги из Москвы на Калугу (через село Тарутино и через Боровск и Малоярославец) существовали уже в XVI в.

Жизнь вдоль крупных дорог в XVI в. была выгодна, так как по ним проходили обозы, и служилому человеку легче было выбраться на службу в Москву и другие города, но и опасна, поскольку по дорогам двигались отряды крымских татар во время набегов, вдоль них промышляли и другие "лихие" люди. Именно поэтому в кризисные периоды: во время набега крымского хана, или во время смуты начала XVII в. первыми страдали волости уезда Ярославца Малого, через которые шли дороги на Москву (Суходровская, Городошевская, Уготская, Холхол, Заячков и др.) Но они же потом и восстанавливались быстрее остальных. Другим важным фактором, делавшим желанными для помещиков земли некоторых волостей и станов была близость их к центру уезда - городу Ярославцу Малому.

К началу XVII в. административная структура уезда Ярославца Малого полностью сложилась и на протяжении XVII в. и первой половины XVIII в. менялась мало. Зафиксированные несколькими источниками "переходы" отдельных населенных пунктов из одной волости/стана в другую, а также - из соседних уездов в и обратно объясняются частично владельческой принадлежностью соседних владений, иногда — целесообразностью более "правильного" и "равномерного", с точки зрения писцов, распределения земель и населения между административными единицами уезда. То есть, административно-территориальная структура уезда в этот период не была твердой и четкой: границы волостей/станов часто менялись, присутствовала чресполосица в расположении некоторых из них. Такие факты свидетельствуют, на наш взгляд, об отсутствии значимости четких административных границ в сознании средневекового человека. Земли (села, деревни, пустоши) "тянули" к тому или иному административному центру исторически, долголетняя практика, ставшая обычаем, была важнее соображений удобства, а точнее само удобство понималось как следование старым обычаям. В то же время, границы отдельных землевладений старались определять максимально точно. Таким образом, очевидна разница в отношении людей того времени к границам собственных владений и границам составлявших уезд волостей и станов. Последние представлялись чем-то условным, абстрактным, не имеющим большого значения. То же можно сказать и о границах уезда Ярославца Малого (как и других уездов государства, состоявших из отдельных, удаленных друг от друга частей - Дмитровском, Оболенском и др.). Они сложились исторически. И это было важнее соображений, связанных с расположением их территорий на местности.

Только после появления межевых наказов 1680 и 1684 гг. была предпринята попытка четко обозначить границы между волостями/станами в центре уезда. Впрочем, в то время до конца это мероприятие доведено не было. Судя по текстам переписей начала XVIII в., чересполосица в расположении административных единиц уезда не была устранена.

На протяжении XVII в. разоренное в начале столетия хозяйство уезда постепенно восстанавливалось, неуклонно возрастало число населенных пунктов (в основном, за счет сел и деревень, запустевших в предшествующие периоды), а в них - количество населенных дворов и жителей. Процесс этот очевиден по писцовым и переписным книгам, несмотря на попытки владельцев утаивать часть дворов, предпринимавшиеся во время описания 1646 г. и позднее.

Образование Московской губернии (1708 г.) и включение в нее Малоярославецкого уезда, а также дальнейшее деление государства на доли (1710 г.) - никак не сказались ни на внешних границах уезда, ни на его внутренней структуре, о чем свидетельствуют книги ландратской переписи (1715 г.). Несмотря на то, что многие трудоспособные мужчины были вывезены на строительство Санкт-Петербурга и взяты в рекруты, переписи начала XVIII в. свидетельствуют о значительном росте численности населения уезда и дальнейшем развитии его хозяйства.

После реформ Петра I (1708, 1715 гг. и др.) и до реформ Екатерины II (1765-1775 гг.) на территории Малоярославецкого уезда не происходило значительных изменений. Отдельные частные ("специальные") размежевания между соседними владениями никак не влияли на его структуру. Правда, в середине столетия была предпринята попытка описания всех земель уезда, но она не была завершена и также ничего не изменила в статусе и структуре его частей.

Генеральное межевание территории Малоярославецкого уезда, начатое в 1766 г. и, в основном, завершенное в 1771г., изменило его состав. Входившие уже в конце XV в. в Ярославецкий уезд волости Заячков и Холхол, расположенные на некотором удалении от основной его территории, были теперь отнесены к другим уездам. Первый целиком вошел в Боровский уезд, а второй был разделен между Тарусским и Оболенским уездами. Таким образом была устранена чресполосица в расположении волостей/станов Малоярославецкого уезда, населенные пункты и пустоши, принадлежавшие одним административным единица, а находившиеся на территории других, были "замежеваны" в те части уезда, где они реально располагались.

Губернская реформа Екатерины II (1775 г.), открытие Калужского наместничества (1776 г.) внесло новые коррективы в состав и границы Малоярославецкого уезда. Территория его (как и территории всех остальных уездов государства) была полностью перекроена в соответствии с новыми статистическими принципами, учитывавшими количество населения и расстояние от центра уезда до его границ. Веками складывавшиеся исторические связи были нарушены. Новое государственное устройство строилось на идеалах пользы и эффективности.

История города Ярославца Малого на протяжении XVI-XVII вв.мало обеспечена документами. Благодаря переписям, материалам дозоров и сметным книгам можно судить лишь об изменениях в численности населения городских слобод. Строительство каменных храмов на месте деревянных говорит о росте благосостояния прихожан. В XVIII в. ситуация изменилась. Делопроизводство в приказных избах стало более развитым, и теперь о разных сторонах жизни города свидетельствуют многочисленные документы. В рамках данного исследования изучались лишь изменения в топографии и населенности городских слобод. Проанализировав сохранившиеся свидетельства, можно сделать вывод о том, что городские слободы, возникнув не позднее XV в., продолжали занимать те же места на протяжении всех последующих веков. Местоположение городских храмов почти не менялось. Исчез только собор во имя Михаила Архангела, стоявший внутри городской крепости и сгоревший вместе с ней во время нашествия Девлет-Гирея в 1751 г. Кроме того, вместо развалившегося Георгиевского собора на том же погосте в 1744 г. был построен собор во имя Казанской иконы Божией Матери (по желанию выходца из татар помещика уезда Афанасия Радищева, давшего средства на строительство). Но имя Святого Георгия сохранилось в названии одного из приделов храма.

Реформы Екатерины II полностью изменили не только форму границ Малоярославецкого уезда. Сама жизнь в городе потекла по-новому: активизировалось купечество, оживленнее стала идти торговля, богатели жители, в городе стали появляться частные каменные дома. Но все это -тема иного исследования.

За рамками данной работы остались вопросы изменений в структуре землевладения уезда, частично уже освещенные в литературе. Мы не касались проблем развития земледелия, изучения истории родов местного дворянства, возникновения и функционирования фабричных заведений на территории уезда и многих других вопросов. Не удалось, к сожалению, выявить документы, на основании которых были проведены новые границы уезда после его включения в состав Калужского наместничества. Все эти проблемы заслуживают внимания и требуют дальнейшего изучения.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Малоярославецкий уезд в конце XV-XVIII вв."

на правахрукописи

МИТРОШЕНКОВА ЛАДА ВАДИМОВНА

МАЛОЯРОСЛАВЕЦКИЙ УЕЗД В КОНЦЕ XV-XVШ ВВ. ИСТОРИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Специальность 07.00.02. - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва 2004

Работа выполнена на кафедре региональной истории и краеведения Историко-архивного института Российского государственного гуманитарного университета

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

- доктор исторических наук член-

корреспондент РАН профессор С М. Каштанов

- доктор исторических наук Л.В. Столярова

- доктор исторических наук

А.Б. Мазуров

- Московский государственный областной университет

/¿¿1^2004 г. в /V

Защита состоится "7//" /•и-уч^т ¿ЦЦ4 г. В 71 часов на заседании Диссертационного совета Д.212.198.03 в Российском государственном гуманитарном университете по адресу: 215267, Москва, Миусская пл., д. 6

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного гуманитарного университета.

Автореферат разослан

2004 г.

^ъо

¿9093-/

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования В последнее время в обществе значительно вырос интерес к краеведению. Возрождается региональное самосознание, и с каждым годом все больше появляется исследований краеведческой тематики. С связи с тем, что источниковая база по истории регионов России в средние века и раннее новое время не велика, исследователи часто ограничиваются высказыванием предположений или пересказом уже выдвинутых когда-то версий о времени возникновения и владельческой принадлежности в начальный период существования того или иного города, уезда, волости. Между тем, комплексное использование разного рода источников (археологических, картографических, актовых, материалов писцовых описаний) позволяет значительно повысить уровень извлекаемой из них информации. В данной работе методика комплексного исследования истории локальной территории получила дальнейшую разработку и применена к изучению конкретного уезда.

Московское государство сложилось из множества различных по размеру, природным условиям, хозяйственному и культурному развитию уездов. До настоящего времени недостаточно изучены причины возникновения, формирования внешних границ и внутренней структуры этих административных единиц, существовавших почти без изменений до реформ петровского и екатерининского времени. Изучение истории одного из центральных уездов на протяжении длительного времени позволило частично решить названные проблемы.

На основании комплексного исследования сохранившихся источников изучена история некоторых регионов Российского государства: историей уездов Замосковного края (Малоярославецкий уезд не входил в эту территорию) в XVII в. занимался Ю.В. Готье; северо-восточных земель Московского княжества в XШ-XVI вв. - С.З. Чернов; Коломенского уезда в XIV - первой половине XVI в. - А.Б. Мазуров. В 2003 г. вышла монография

А.А. Селина, посвященная исторической географии новгородской земли в XVI-XVII вв. По истории юго-западных земель московского государства таких работ нет. Этот пробел частично восполнен в данном исследовании.

Постановка проблемы. В диссертации рассмотрены проблемы формирования внешних и внутренних границ Малоярославецкого уезда в конце XV в., изменения, происходившие на протяжении XVII и XVIII вв., а также процесс реорганизации уезда в ходе Генерального межевания в 1760-е—1770-е гг. Особое внимание уделено изучению истории освоения и хозяйственного развития отдельных волостей и станов уезда. Изучена динамика численности населения в разных частях уезда на протяжении XV-XVIII вв. Рассмотрены вопросы, связанные с возникновением города Малоярославца, изменениями в его топографии, происходившими в период с конца XV до конца XVIII в. В подобном аспекте история отдельного уезда центральной части Российского государства до настоящего времени не изучалась.

Широкие хронологические рамки исследования позволяют выявить общие тенденции и характерные черты развития административно-территориальной системы уезда, определить наиболее важные факторы, влияющие на данный процесс, оценить его значение и результаты.

Историко-географическое исследование Малоярославецкого уезда начинается временем его формирования (конец XV в.) и заканчивается временем его полной реорганизации в ходе Генерального межевания в последней четверти XVIII в.

На протяжении XV-XVIII вв. название города и, соответственно, уезда несколько раз менялось. В данной работе в каждой главе, посвященной разным периодам жизни города и уезда, используются названия, принятые в документах описываемого времени.

Степень изученности проблемы. Истории Малоярославца и его уезда посвящены работы краеведов начала XX в.: священника малоярославецкого Казанского собора Н.В. Кременского, иеромонаха

Леонида Кавелина, калужских историков В.М. Кашкарова, ВА. Ассонова и Д.И. Малинина. Эти авторы описали историю возникновения и владельческой принадлежности города Ярославца в ранний период, основываясь на версии, высказанной Н.М. Карамзиным в "Истории государства Российского".

В XX в. краеведческую традицию изучения истории Малоярославецкого края продолжили учитель городской школы, создатель военно-исторического музея 1812 года А.Е. Дмитриев и журналист местной газеты В.Б. Беспалов. Их книга о Малоярославце, основанная на более широком круге источников, чем у предыдущих авторов, не потеряла своего значения и ныне.

Истории возникновения и владельческой принадлежности города Малоярославца в ранний период касался в своих работах малоярославецкий историк к.и.н. СВ. Поздняков, продолживший традиции, заложенные краеведами начала XX в.

В преддверии празднования официального 600-летия города Малоярославца в 2000 г. Союзом краеведов России совместно с кафедрой региональной истории и краеведения ИАИ РГГУ и малоярославецким музеем 1812 года была организованная первая научная конференция, посвященная истории Малоярославца и соседних регионов. Сборнике материалов этой конференции стал значительным вкладом в изучение его истории. Прежде всего это касается статьи С.М. Каштанова, где впервые научно обоснована известная версия об основании города Ярославца серпуховским князем Владимиром Андреевичем Храбрым и предложена новая датировка его духовной грамоты.

Литературу, использованную в диссертации, можно разделить на несколько групп. Первую составляют работы по истории географии в Росси. К ней относятся, прежде всего, монографии Д.М. Лебедева, раскрывающие процесс развития географических знаний в России с XV и до конца XVIII в. Вторая группа представлена исследованиями по истории русской

картографии. Здесь основными являются монография Б.А. Рыбакова ("Русские карты Московии XV - начала XVI веков") и работы B.C. Кусова, изучившего и подробно описавшего значительное количество сохранившихся в архивах русских чертежей XVI-XVII вв.

Для настоящего исследования большое значение имеют труды, рассматривающие географию России в различные исторические периоды, как, например: во время образования Московского княжества (работы В.Н. Дебольского и М.К. Любавского, а также В.А. Кучкина, К.А. Аверьянова, А.А. Юшко и др.); формирования единой территории Русского государства (М.К. Любавский, А.Д. Градовский, А.Е. Пресняков, СБ. Веселовский, Л.В. Черепнин, А.А. Зимин, В.Б. Кобрин, СМ. Каштанов, В.А. Кучкин, А.А. Горский, К.А. Аверьянов); во времена реформ Ивана Грозного (А.П. Павлов и др.); в эпоху великих преобразований Петра I (П.Н. Милюков, М.М. Богословский, Ю.В. Готье и др.1). Истории Генерального межевания посвящена небольшая группа работ, в которой особо следует выделить монографии И.Е. Германа и С.Д. Рудина, основанные на использовании законодательных источников.

Исследования, посвященные истории народонаселения, в которых рассматривается динамика роста численности населения и его миграции по отдельным регионам страны, в том числе, в центральной части государства (М.В. Клочков, Я.Е. Водарский, В.М. Кабузан), также широко использованы в данной работе.

При изучении истории самого города Малоярославца нельзя было обойтись без литературы, посвященной проблемам образования и развития русских городов в эпоху феодализма (Н.Д. Чечулин, П.П. Смирнов, М.Н. Тихомиров, Я.Е. Водарский и др.), а также - истории русского градостроительства (Л.М. Тверской, Г.В. Алферова, И.А. Бондаренко и др.).

1 Обзор новейшей историографии проблемы см.: Каменский А Б. Ос Петра I до Павла I. Реформы в России XVIII века (Опыт целостного анализа) М, 2001. С. 59-80.

Анализ историографии позволяет сделать вывод о новизне поставленной в данной работе проблемы.

Объектом изучения в рамках данного исследования является территория Малоярославецкого уезда как административно-территориальной единицы Российского государства с момента ее формирования к концу XV в. и до реорганизации, произошедшей в ходе Генерального межевания и образования губерний в последней четверти XVIII в.

Предметом изучения являются процессы формирования и развития территории Малоярославецкого уезда как единого целого и составлявших его волостей и станов; оформления внешних границ и складывания внутренней структуры уезда; освоения и заселения различных его частей, возникновения новых населенных пунктов и превращения в пустоши заброшенных имений.

Целью предпринимаемого исследования является выявление ключевых моментов в истории уезда как административно-территориальной единицы, общих тенденций и основных направлений его развития. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: -локализовать (нанести на карту) и изучить историю освоения и владельческой принадлежности в ранний период существования волостей и станов, составивших в конце XV в. Ярославецкий уезд;

- изучить процесс формирования территории уезда Ярославца Малого и его внутренней административно-территориальной структуры, выявить причины изменений внешних и внутренних границ;

-изучить механизм проведения переписей на территории уезда в XVI-XVIII вв. и оценить их результаты;

- изучить ход Генерального межевания на территории уезда и проанализировать произошедшие после него изменения во внутренней структуре и внешних границах уезда;

- составить схемы административно-территориального деления уезда в конце XV, XVI-XVII вв. и 1770-е гг. (до образования Калужского наместничества);

- проанализировать изменения, происходившие в структуре и численности населения уезда и отдельных его территориальных единиц на протяжении изучаемого периода;

- изучить историю возникновения и развития города Малоярославца в XV-XVIII вв.

Источниковая база исследования. Законодательные акты, используемые в данной работе, опубликованы в изданиях: "Полное собрание законов Российской империи" собрание 1-е (СПб., 1830. Т. V, XVI, XVII, XVIII, XX.), "Указная книга Поместного приказа" (Историко-юридические материалы, издаваемые Московским архивом министерства юстиции. М., 1889. Вып. I.), "Законодательные акты русского государства второй половины XVI-первой половины XVII в." (Л., 1986), "Полное собрание узаконений о губерниях по хронологическому порядку с 1775 по 1817 июнь месяц..."(СПб., 1818.). В отдельных случаях использовались выверенные по первоисточникам тексты законодательных актов, опубликованные в изданиях "Законодательство Петра I" (M., 1997) и "Законодательство Екатерины II" (М., 2001. Т. 1, 2).

В духовных и договорных грамотах великих и удельных князей XIV-XVI BB., опубликованных в 1950 г., содержатся упоминания города Ярославца и отдельных частей Ярославецкого уезда. Такие упоминания встречаются также в некоторых жалованных, данных и тарханных грамотах, опубликованных в изданиях: "Акты социально-экономической истории северо-восточной Руси конца XIV - начала XVI в." (М., 1952-1958. Т. 1-3), "Акты феодального землевладения и хозяйства" (М., 1951, 1956, 1961. Ч. I—III), а также в публикациях, предпринятых М.А. Дьяконовым в 1897 г. и Л.М. Сухотиным в 1911 г.

Источниками, содержащими сведения о составе, хозяйственном развитии, структуре землевладения и землепользования, о численности

населения уезда Ярославца Малого в XVI - первой половине XVIII в., являются писцовые, переписные, дозорные, перечневые и межевые книги, книги ревизских сказок населения Малоярославецкого уезда, хранящиеся в Российском государственном архиве древних актов (РГАДА) в фонде Поместного приказа (Ф. 1209) и в Коллекции материалов переписей населения XVIII в. (Ф. 350). Материалы некоторых переписей, в настоящее время мало доступные в подлиннике, используются по изданию: "Материалы для истории города Малоярославца" (М., 1884).

При изучении хода работ по Генеральному межеванию Малоярославецкого уезда в 1760-1770-е гг., использовались материалы Генерального и специального межеваний по Калужской (Ф. 1313) и Московской (Ф. 1320) губерниям, хранящихся в РГАДА.

В данном исследовании широко использованы картографические источники, хранящиеся в РГАДА в фонде Поместного приказа (Ф. 1209), в коллекции Картографических материалов МАМЮ (Ф. 383), а также в фондах 1354 и 1356, где отложились планы дач генерального и специального межеваний и "генеральные" карты и планы Калужской губернии. Кроме того, использованы карты и планы Малоярославецкого уезда, его волостей и станов и планы отдельных "дач" Генерального межевания из фонда Малоярославецкого уездного земского суда (Ф. Ф-15. Оп. 5), хранящегося в Государственном архиве Калужской области (ГАКО).

Сведения о территории, населенных пунктах, численности населения и об экономическом состоянии уездов вновь образованного Калужского наместничества содержат опубликованный в 1782 г. Атлас наместничества с экономическими примечаниями и алфавитами к нему и Топографическое описании Калужского наместничества (1785 г.)

Методологическая основа исследования. В основу диссертации положены принципы историзма и научной объективности. Целостность исследования основана на анализе конкретно-исторических процессов, происходивших на локальной территории, с учетом общеисторических реалий.

Системность и комплексность исследования обеспечивается компаративным изучением широкого круга исторических источников и сочетанием общеисторических методов исследования с методами источниковедения и исторической географии. В частности, при составлении карт-реконструкций уезда широко применялся картографический метод. В работе использованы методологические возможности сравнительно-аналитического подхода к изучению объектов и явлений с целью выведения определенных закономерностей на основе обнаруженных и исследованных реалий.

Научная новизна работы состоит в комплексном подходе к изучению истории локальной территории - Малоярославецкого уезда - на протяжении длительного времени, с использованием разнообразных источников (актовых, писцовых, картографических), что позволило впервые детально изучить формирование административно-территориальной структуры одного из центральных уездов Российского государства.

В научный оборот впервые введен комплекс писцовых и картографических материалов, а также документов, возникших в ходе Генерального межевания Малоярославецкого уезда в 1760-е - 1770-е гг.

Установлена локализация древних волостей, вошедших в Малоярославецкий уезд, что позволило уточнить границы владений князей московского дома в конце XГV-XV вв.

Изучение процесса формирования территории уезда и реформирования его структуры, позволило выявить причины объединения отдельных волостей и станов в одну административную единицу, а также причины изменений ее внутреннего деления.

Впервые составлены исторические карты-схемы Малоярославецкого уезда в конце XV, XVI-XVII вв. и 1770-е гг. наглядно демонстрирующие изменения в административно-территориальном делении уезда.

Изучены изменения в топографии города Малоярославца, с конца XV и до последней четверти XVШ в. и выявлены закономерности этого процесса.

Практическая значимость исследования состоит в возможности применения используемой методики для изучения истории других уездов Российского государства, в сравнении результатов таких исследований, что позволит выявить общие и специфические черты сходных процессов во всех частях государства.

Кроме того, результаты исследования могут быть широко использованы в преподавании курса краеведения в общеобразовательных и высших учебных заведениях Калужского области.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры региональной истории и краеведения ИАИ РГГУ. Основные положения и выводы диссертационного исследования отражены в авторских публикациях, докладе на Тихомировских чтениях в июне 2004 г., а также в докладах на научных и научно-практических конференциях: "Источниковедение и историография в мире гуманитарного знания" (Москва, РГГУ, 2002 г.), "Источниковедческая компаративистика и историческое построение" (Москва, РГГУ, 2003 г.); "История и культура Подмосковья: проблемы изучения и преподавания" (Коломна, 2003 г.); "Вопросы археологии, истории, культуры и природы Верхнего Поочья" (Калуга 1999, 2001 и 2003 гг.); "Малые города России. Малоярославец -проблемы истории и возрождения" (Малоярославец, 2000 г.).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, объединивших девять параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы, списка сокращений и приложений. В приложениях даны схемы расположения волостей и станов юго-западной окраины Московского княжества, упоминаемые в духовных и договорных грамотах великих и удельных князей в XIV-XVBB.; владений наследников Владимира Андреевича Храброго в Боровском и Серпуховском уделах, а также - Михаила Андреевича Верейско-Белозерского «в Ярославце»; схемы административно-территориального деления уезда Ярославца Малого в конце XV, в XVI-XVII вв. и в 1770-е гг.; реконструкции планов города Малого

Ярославца в конце XV и в конце XVI - начале XVII вв.; а также планы города Малого Ярославца и Малоярославецкого уезда, созданные в ходе Генерального межевания.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, обозначены цели и задачи, указаны объект, предмет и методологическая основа исследования, определена научная новизна и практическая значимость работы, приведен историографический обзор темы, дана характеристика источниковой базы исследования.

В первой главе "Ярославецкий уезд к концу XV в." изложена история формирования уезда, дана характеристика первоначальной его территории, обоснована версия возникновения города Ярославца.

В первом параграфе на основе анализа сведений духовных, договорных, а также жалованных грамот великих и удельных князей XIV-XV вв. прослежена история освоения московскими князьями бывших рязанских волостей, находившихся в XIV в. на юго-западной окраине Московского княжества и вошедших позднее в состав Ярославецкого уезда (Гордошевичи, Гремичи, Сущов, Заячков, Холхол). Точное время и способ приобретения московскими князьями этих земель, располагавшихся по берегам рек Нары, Протвы и Лужи, не известно. Автор придерживается версии, высказанной В.А. Кучкиным, о том, что все они были получены в результате брака дочери Ивана Калиты Анны с одним из рязанских князей. Оставшись вдовой, княгиня Анна завещала полученные ею от мужа волости своему племяннику великому князю Семену Гордому. После смерти Семена Гордого (1353 г.) эти волости перешли во владение его вдовы княгини Марии Александровны. Затем бывшие владения княгини Анны достались великому князю Дмитрию Ивановичу и его жене княгине Евдокии. В качестве "отъездных" бывшие рязанские волости (Верея, Вышгород, Рудь,

Гордошевичи, Гремичи и Сущов) по духовной грамоте Дмитрия Донского (1389 г.) вошли в состав Можайского удела его сына Андрея. Княгине Евдокии из бывших рязанских земель были завещаны Заячков, Холхол и Кропивна, ей же принадлежала и волость Лохно, впервые упомянутая в духовной грамоте великого князя Дмитрия Ивановича. Автор данной работы считает, что эту волость можно локализовать по течению речки Локни притока р. Суходрови (южнее г. Малоярославца). После Андрея Дмитриевича Можайского "отьездными" волостями Гордошевичами, Гремичами и Сущовым владел его сын князь Верейский и Белозерский Михаил Андреевич. Ему же достались от княгини Евдокии волости Заячков, Лохно (Л окна) и Холхол.

Еще при жизни Дмитрия Донского на волости Гордошевичи, Гремичи, Сущов и Заячков претендовал Серпуховской князь Владимир Андреевич Храбрый (1371 г.). Но вместо них он получил (до 1378 г.) другие бывшие рязанские волости - Лужу и Боровск. Из текста духовной грамоты князя Владимира Андреевича (конец 1409 - начало 1410 г.) следует, что ему не принадлежала ни одна волость, вошедшая позднее в состав Ярославецкого уезда. Правда, "Ярославль с Хотунью" завещал князь Владимир Андреевич третьему своему сыну Ярославу. Но если принять соответствие этого "Ярославля" известному по более поздним документам Ярославцу, то находился он на значительном расстоянии от остальных владений Ярослава Владимировича, что показано на приложенной схеме расположения владений наследников Владимира Андреевича Храброго.

Во втором параграфе впервые проведен источниковедческий анализ трех сохранившихся вариантов духовной грамоты Верейско-Белозерского князя Михаила Андреевича (1483-1486 гг.). В этой грамоте впервые упоминается Ярославецкий уезд, как отдельная администсративно-территориальная единица. Еще при жизни князь Михаил Андреевич был лишен возможности свободно распоряжаться своими более обширными и развитыми в хозяйственном отношении владениями в Белоозере и Верее и

остался полновластным хозяином только Ярославца с волостьми. Отсутствие до 1483 г. упоминаний о Ярославце в грамотах Андрея Дмитриевича Можайского и Михаила Андреевича Верейского объясняется слишком небольшим значением этой крепости, не являвшейся центром какой-либо единой территории. Лишь после того, как великий князь Иван Васильевич принудил князя Михаила Андреевича отказаться в свою пользу от Белоозера и Вереи, оставшиеся во владении Михаила Андреевича "отъездные" можайские волости были объединены и составили Ярославецкий уезд.

В своем духовном завещании князь Верейско-Белозерский отказывал великому князю Московскому все свои владения, включая и Ярославец. Однако, некоторые села и деревни князь Михаил Андреевич пожаловал на помин своей души московским монастырям и храмам и Ярославецким церквям. Отдельные населенные пункты были завещаны дочери княгине Анастасии (жене Дорогобужского князя Иосифа), князю Ивану Юрьевичу Патрикееву, а также отданы "в куплю" нескольким слугам. Локализация топонимов, перечисленных в наиболее подробном первом варианте духовной грамоты, составленном самим верейским князем, позволяет представить размеры Ярославецкого уезда в конце XV в. и определить состав входивших в него волостей. Это были прилегавшие к городу Ярославцу волости Гордошевичи, Гремичи, Сущов, Локна (северная часть будущей Суходровской волости), а также Заячков и Холхол, располагавшиеся на некотором удалении от основной территории уезда. По другим документам известно, что в состав Ярославецких владений Михаила Андреевича входили Репенская и Уготская земли.

Упоминающиеся в рассматриваемой духовной грамоте денежные суммы, которые великому князю предлагалось уплатить монастырям и храмам в случае, если он не захочет отдавать им завещанные князем Михаилом Андреевичем села и деревни, показывают достаточно высокий уровень хозяйственного развития этих населенных пунктов. Особенно это

касается владений в древней волости Заячкове. Все упомянутые в этой волости топонимы существуют и ныне. В завещании верейского князя строго соблюдена иерархия в перечислении владений: московским монастырям и храмам, дочери Анастасии и князю Ивану Юрьевичу Патрикееву передавались села, ярославецким храмам - деревни, в куплю слугам отдавались, в основном, пустоши.

Третий параграф посвящен истории возникновения города Ярославца и его описанию на основании данных духовной грамоты Верейско-Белозерского князя Михаила Андреевича.

Впервые город упомянут в духовной грамоте князя Серпуховского и Боровского Владимира Андреевича Храброго (конец 1409-начало 1410 г.). В этом документе он назван "Ярославлем", что заставляет некоторых исследователей сомневаться в соответствии его известному по более поздним документам Ярославцу. Но никаких данных о существовании в одно и то же время на близких территориях двух городов с почти одинаковым названием нет. Поэтому автор данной работы считает, что в грамоте Серпуховского князя упоминается именно Ярославец. Предполагается, что он был основан рязанскими князьями в ХП-ХШ вв. с целью обороны своих северо-западных границ. Об этом свидетельствует месторасположение ярославецкого городища на высоком берегу р. Лужи у впадения в нее речки Ярославки и небольшая площадь его укреплений. Роль укрепления, защищающего юго-западные рубежи Московского княжества, сохранялась за небольшой крепостью во времена Дмитрия Донского и Владимира Храброго. Владимир Андреевич Храбрый в 1389 г., желая закрепить за собой прилегающие к границам его княжества земли (волость Гордошевичи), подновил или возвел заново стены крепости и назвал ее в честь своего только что родившегося сына Ярослава. Но Дмитрий Донской не пожелал признать прав Серпуховского князя на эти территории, и город вместе с другими "отъездными волостями" был завещан Андрею Можайскому. Затем город Ярославль (который московские князья из-за

слишком небольших размеров стали называть более подходящим именем Ярославец) перешел во владение сына можайского князя Михаила Андреевича Верейского. Небольшая периферийная крепостца приобрела некоторое значение и стала центром единой территории - Ярославецкого уезда - только к концу жизни князя Верейского, когда он потерял свои основные владения в Белоозере и в Верее. К концу XV в. границы Московского княжества значительно отодвинулись к югу, и городок Ярославец стал все больше играть роль торгового и ремесленного центра, чему немало способствовало его удобное расположение на пересечении древних дорог, ведущих в Боровск, Верею, а также к другим бывшим рязанским владениям.

Во второй главе "Уезд Ярославца Малого в конце XVI - XVII вв." рассмотрены процессы формирования внешних и внутренней структуры уезда. Особое внимание уделено хозяйственному развитию и динамике численности населения в отдельных волостях и станах. Кроме того, рассмотрены изменения, происходившие в топографии города Малого Ярославца в XVI-XVП вв.

В первом параграфе изучены изменения, происходившие с территорией уезда в XVI в. Сразу после того, как Ярославецкий уезд вошел в состав Московского княжества (в конце XV в.), было предпринято описание всех его земель. Во время этого описания из волостей Репенской и Пыренской были выделены "дворцовые" владения. Остальные земли уезда вместе с городом отдавались "в кормление" иноземным князьям в качестве награды за службу, но никаких изменений во внешних и внутренних границах уезда в это время не произошло.

Следующее описание земель уезда было составлено С. Пильемовым в 1550-е годы. Описание проводилось в связи с реформой системы земельных отношений служилого сословия и сопровождалось изменениями в административно-территориальном устройстве уезда. Из состава древних, хорошо развитых в хозяйственном отношении, близких к центру уезда

волостей (Гордошевичей, Гремичей и Сущова), где существовало лишь поместное землевладение, были выделены более мелкие станы (Михалевский, Прудцовский и Салтыковский), примерно равные по площади и количеству землевладельцев. На их территории находился один относительно крупный административный центр - село или погост. Станы занимали пограничные территории прежних волостей, несколько хуже освоенные.

В 1560-е годы "Ярославец с Суходровью" был взят в опричнину. С этого момента Суходровская волость стала частью Ярославецкого уезда. Позднее к нему был присоединен еще и Товарковский стан. Укрупнение уездов происходило по всей территории Московского государства в 15601570-е гг. Другой причиной присоединения Суходрови и Товаркова к Ярославецкому уезду была ошибка географов того времени, считавших, что эти волости находятся на той же реке, что и город Ярославец - на Луже.

Версию о порядке появления в составе Ярославецкого уезда новых административных единиц подтверждает реконструкция первоначального описания уезда Ярославца Малого И. Вельяминовым (1587/88-1591/92 гг.), проведенная на основании источниковедческого анализа двух списков с несохранившейся писцовой книги. Изучение обоих списков показало, что один из них (кн. 540) представляет собой копию писцовой книги и нескольких других писцовых документов, предназначенную для хранения в архиве Поместного приказа. Этот список был составлен, скорее всего, во второй половине 1626 - первой половине 1627 г. Другой список (кн. 539) был сделан несколько позднее с целью использования в качестве приправочной книги при новом описании уезда, предпринятом в 1628 г.

В данных списках зафиксирован общий спад хозяйственного развития всех волостей и станов уезда во второй половине XVI в. Особенно тяжелыми были для жителей последствия нашествия крымских татар хана Девлет-Гирея 1571 г. Сведения о разорении крымцами церквей уезда при сопоставлении с описанием дорог в Книге Большому Чертежу и Поверстной

книге Разрядного приказа позволили реконструировать направления дорог, проходивших через Ярославецкий уезд в ХУ[-ХУП вв.

Во втором параграфе изучаются сведения писцовых, переписных и межевых книг уезда Ярославца Малого XVII в., касающиеся изменений во внешних и внутренних границах уезда, а также - в численности населения составляющих его волостей и станов. Анализ источников показал, что писцовые и переписные книги первой половины XVII в. содержат ценные сведения о составе и хозяйственном развитии административно-территориальных единиц уезда. Информация перечневых, писцовых и межевых книг конца столетия гораздо менее полна. Описания этого времени приобретают более специализированный характер и не отражают все стороны хозяйственного развития административных единиц уезда. Несмотря на многочисленные факты утайки населенных дворов, предпринимавшиеся владельцами имений в 1646 г. и более активно при переписи 1678 г., очевиден рост населения практически во всех частях уезда. Наиболее значителен он там, где имелись для этого важные предпосылки: наличие крупных дорог, близость к центру уезда, плодородные и издавна освоенные пахотные площади. В некоторых случаях развитие административной единицы уезда было связано с активной хозяйственной деятельностью отдельных владельцев вотчин (светских или духовных).

Зафиксированная источниками чресполосица в расположении отдельных волостей и станов и факты передачи некоторых населенных пунктов не только из одной волости в другую внутри уезда, но и из одного уезда в другой, в большинстве случаев объясняются владельческой принадлежностью пограничных объектов. Другим поводом для определения новых границ были представления писцов о целесообразности и равномерном распределении населения и земель между частями уезда.

В конце столетия, при проведении межевания 1685-1686 гг. была предпринята попытка упорядочить, округлить границы станов и волостей, чтобы земли каждой административной единицы "заключались в одной

меже". Межевание коснулось лишь центральной части уезда, но точность и полнота описания межуемых земель позволили широко использовать его результаты при проведении Генерального межевания.

Третий параграф посвящен развитию города Ярославца Малого в XVI-XVII вв. Данные о численности населения города и его размещении в пяти слободах (Спасской, Никольской, Георгиевской, Успенской и Ивановской) свидетельствуют о значительном уроне, который был нанесен городу нашествием Девлет-Гирея в 1571 г. Однако это бедствие не сломило его жителей и не привело к потере статуса города. Лишь в названии его отразилось и навсегда закрепилось это событие, превратившее Ярославец в Малый Ярославец. Впервые это название встречается в духовной грамоте Ивана Грозного.

Настоящее разорение, сократившее население города в несколько раз постигло Малый Ярославец во времена Смуты начала XVII в., одним из событий которой была битва правительственного войска боярина воеводы Б.М. Лыкова с остатками казачьих отрядов, бежавших из-под Москвы, под Малым Ярославцем на р. Луже 27 июля 1615 г.

После воцарения новой династии (1613 г.) началось постепенное восстановление городского хозяйства. К концу столетия четыре из пяти городских церквей были отстроены заново. К середине XVII в. начал складываться административный и торговый центр города между Георгиевской и Успенской церквями. Прежнее торговое место у переправы через р. Лужу в Спасской слободе пришло в упадок.

Не имея значительного потенциала для развития каких-либо промыслов и кустарной промышленности, городок развивался очень медленно и к концу XVII в. и вполовину не достиг того уровня, на котором он находился в середине XVI в.

В третьей главе "Малоярославецкий уезд в XVIII в." дана характеристика административной структуры, заселенности и хозяйственного развития уезда в начале XVIII в. Описан ход и

охарактеризованы результаты Генерального межевания на территории уезда в 1766-1771 гг. Отмечены изменения в составе земель, включенных в Малоярославецкий уезд после вхождения его во вновь образованную Калужскую губернию. Описаны изменения в топографии и развитии города Малоярославца в XVIII в.

В первом параграфе проанализированы данные переписных книг Малоярославецкого уезда 1709, 1710 и 1715 гг., в которых зафиксирована структура уезда и отражены изменения в составе и численности его населения. Состав волостей и станов Малоярославецкого уезда, так же, как и его внешние границы, не изменился после проведения губернской реформы 1708 г., в результате которой он вошел в состав Московской губернии. Уезд сохранился таким, каким был во время переписи 1678 г.

При разделении губерний на доли Малоярославецкий уезд (сохранивший свою структуру) вошел в Можайскую долю (вместе с Можайском, Звенигородом и Борисовым).

Порядок проведения переписей в XVIII в. совершенно изменился: более значительная роль в их организации принадлежала местной администрации. Переписчики не выезжали сами в каждое владение, останавливаясь в наиболее крупных населенных пунктах, где и собирали сказки с управляющих имениями и сельских старост. Затем сказки обрабатывались, систематизировались, сводились в книгу.

Характер переписных документов петровского времени показывает, что земля как таковая перестала в этот период иметь для правительства большое значение. Переписи проводились лишь в интересах фиска, и главным объектом их являлось население, которое учитывалось со все большей тщательностью.

Административно-территориальное деление Малоярославецкого уезда в начале XVIII в. оставалось, по существу таким же, каким оно было в конце XVII в. Небольшие изменения границ волостей и станов свидетельствуют лишь о том, что они не были еще строго определены.

Несмотря на значительное число мужчин, которых забирали в рекруты и на строительство Санкт-Петербурга, в начале XVIII в. отмечается общий рост населения уезда.

Второй параграф посвящен изучению порядка проведения Генерального межевания на территории Малоярославецкого уезда в 1766-1774 гг.

Малоярославецкая межевая партия, подчинявшаяся Серпуховской межевой конторе, высшим органом для которой была Московская губернская межевая канцелярия, приступила к работам 23 июня 1766 г. и завершила их летом 1774 г., после чего Серпуховская межевая контора была переведена в Переясласль Рязанский, хотя межевание в Переяславь-Рязанской провинции началось в 1772 г.

В ходе межевания уезда было обнаружено, что Холхольский и Заечковский станы располагаются на некотором удалении от основной его территории, в связи с чем возник вопрос о "замежевании" этих станов в состав уездов, к которым они прилегали: Боровского (Заечковский стан целиком), Тарусского, Оболенского и Серпуховского (Холхольский стан частями). Вопрос рассматривался в Серпуховской конторе, которая поддержала предложенное изменение, но окончательное решение принадлежало Сенату, принявшему указ, в котором предлагалось впредь все станы, отделенные от основной территории уездов, "примежевывать" к тем уездам, к которым они примыкают (1769 г.). Таким образом, территория Малоярославецкого уезда значительно сократилась: он лишился Заечковского и Холхольского станов. В ходе Генерального межевания уезда были использованы результаты межевания 1685-1686 гг., чресполосица в расположении волостей и станов ликвидирована, их границы округлены.

В ходе Губернской реформы Малоярославецкий уезд вошел в состав вновь образованного Калужского наместничества (1776 г.). Новые уезды, как и губернии, организовывались на статистических принципах, изменивших всю их внутреннюю структуру и внешние границы. В результате нового межевания Малоярославецкий уезд приобрел совершенно иные очертания. В соседние

уезды были переданы целиком территории Сущевского и Товарковского станов, Прудцовской, Гремичской и Пыренской волостей, и частично - Уготской, Репенской, и Суходровской волостей. В составе уезда остались полностью территории Окологородного, Михалевского и Салтыковского станов и Гордошевской волости. С другой стороны, к нему были присоединены части Боровского, Калужского и Оболенского уездов. Исторически сложившаяся структура уезда оказалась нарушенной.

До настоящего времени не обнаружены в фондах ГАКО и РГАДА документы, на основании которых проводились новые границы Калужской губернии и ее уездов. Известно лишь, что к февралю 1777 г. они были определены в общих чертах, а к осени 1781 г. окончательно сформировались.

Малоярославецкий уезд Калужской губернии в новых границах запечатлен на картах и планах Генерального межевания, а также - в опубликованном уже в 1782 г. Атласе Генерального межевания Калужской губернии (с экономическими к нему примечаниями и алфавитами дач и владельцев) и Топографическом описании губернии (1785 г.). В них же содержатся подробные сведения об экономическом состоянии уезда, составе и занятиях его жителей. Но сравнение численности населенных пунктов и населения в новых границах уезда с такими же данными по прежней его территории не имеет смысла.

Третий параграф посвящен развитию города Малоярославца в XVIII в. Источники (сметные и переписные книги, сведения о строительстве городских храмов, развитии хозяйства Николаевского Черноостровского монастыря и др.) свидетельствуют о том, что на протяжении всего XVIII в. наблюдается неуклонный рост населения и территории города. Реформы начала столетия, рост податей, рекрутские наборы, отток торговых капиталов в Москву и другие города нанесли значительный ущерб дальнейшему развитию города, но не остановили его.

В первой четверти XVIII в. сложился торговый центр города между Георгиевским собором и Успенской церковью. Центральные

слободы заметнее других росли территориально, в них активнее прибывало население. Деревянные храмы именно этих приходов раньше других были заменены на каменные (в 1739-1744 и 1756 гг.). Окончательно утратила прежнее значение Спасская слобода, остававшаяся все еще значительной по размеру. Церковь в этой части города оставалась деревянной в конце XVIII в., когда остальные приходы получили каменные храмы.

Во второй половине XVIII в. в Малоярославце развивалась торговля и различные ремесла. Ставший в 1776 г. уездным, город продолжал расширяться и благоустраиваться. Этому в значительной мере способствовало выгодное месторасположение у перекрестка дорог из Москвы, Калуги и Серпухова, на высоком берегу реки, среди лесов и садов. Замедляло экономическое развитие отсутствие ресурсов для строительства промышленных заведений.

Топография города значительно изменилась в результате проведения реформ Екатерины Великой: уже в конце XVIII в. в городе стали выравнивать улицы, расширять площади, строить новые здания вдоль "красных линий" улиц.

В заключении подведены итоги проделанной работы, позволившей представить цельную и обоснованную источниками историю формирования и развития административно-территориальной структуры Малоярославецкого уезда на протяжении ХУ-ХУШ вв. Изложены основные этапы формирования территории уезда, отмечены изменения внешних и внутренних его границ, указаны их причины. Особое внимание обращено на факторы, влиявшие на развитие отдельных волостей и станов уезда и изменения численности их населения. Кратко изложены результаты Генерального межевания уезда и изменения, произошедшие с его территорией в ходе формирования Калужского наместничества в 1776-1777 гг.

В общем виде представлена картина возникновения и развития города Малоярославца на протяжении изучаемого периода.

Список публикаций по теме диссертации

1. Митрошенкова Л.В. Волость Суходол в XГV-XVП вв. // Боровск: страницы истории. Боровск, 2000. № 2. С. 4-8.

2. Митрошенкова Л.В. Город Малый Ярославец в XVII—XVIII вв. // Вопросы археологии, истории, культуры и природы Верхнего Поочья: Материалы VIII науч. конф. 17-19 мар. 1999 г. Калуга, 2001. С. 94-97.

3. Митрошенкова Л.В. Волость Заячков в XГV-XVIГ вв.//Вопросы археологии, истории, культуры и природы Верхнего Поочья: Материалы IX конф. 21-23 мар. 2001 г. Калуга, 2001. Часть I. С. 172-180.

4. Митрошенкова Л.В. Малоярославец - малый город России. Проблемы истории // Малоярославец: Проблемы истории и возрождения: Материалы научной конференции "Малые города России. Малоярославец - проблемы истории и возрождения" (6-7 окт. 2000 г.). Малоярославец, 2001. С. 42-53.

5. Митрошенкова Л.В. К истории формирования Малоярославецкого уезда (По духовным, договорным и жалованным грамотам князей московского дома XГV-XV вв.)//Источниковедение и историография в мире гуманитарного знания: Докл. и тез. XIV науч. конф. М., 18-19 апр. 2002 г. М., 2002. С.ЗЗО-333.

6. Митрошенкова Л.В. Средневековые актовые источники по истории Малоярославецкого края // Песоченский историко-археологический сборник. Киров, 2002. Вып. 4. Ч. 1. С. 134-140.

7. Митрошенкова Л.В. Списки с писцовой книги уезда Ярославца Малого 1588/89-1591/92 гг. как историко-географический источник// Источниковедческая компаративистика и историческое построение: Тез. докл. и сообщ. XV науч. конф. 30 янв.-1 февр. 2003 г. М., 2003. С. 225-228.

8. Митрошенкова Л.В. К истории юго-западных земель Московского княжества в конце XIV - начале XV в.//История и культура

Подмосковья: проблемы изучения и преподавания: Тез. докл. обл. науч.-практ. конф. (Коломна, 17 апр. 2003 г.) Коломна, 2003. С. 65-67.

9. Митрошенкова Л.В. Малоярославецкий уезд во второй половине XVI -начале XVII в. // Вопросы археологии, истории, культуры и природы Верхнего Поочья: Материалы X регион, науч. конф. Калуга, 2003. С.136-148.

10. Митрошенкова Л.В. Некоторые проблемы изучения средневековой истории малых городов России (на примере Малоярославца)// Краеведение в России. История, современное состояние, перспективы развития: Материалы Всероссийск. семинара краеведов "Любовь к малой родине - источник любви к Отчизне". (Зарайск, 30 янв. 2004 г.) М., 2004. С.130-140.

11. Митрошенкова Л.В. Малоярославецкий уезд в конце XV-XVI11BB.: Историко-географическое исследование. М.: СОРЕК-Полиграфия, 2004. 240с. + 16ил.

Подписано в печать 2004 г.

Объем 1 пл. Тираж 100 экз.

Отпечатано в типографии ГПЗ-З

♦пг^г

РНБ Русский фонд

2005-4 16530